Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительное исследование различных CAD/CAM-систем для изготовления каркасов несъемных зубных протезов
На правах рукописи
АВАКОВ ГАМЛЕТ СОТВОВИЧ
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ САБ/САМ-СИСТЕМ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРКАСОВ НЕСЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ
14.01.14-Стоматология
2 6 ДПР Ш
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2012
005018036
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздравсоцразвития России.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Ряховский Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
Ибрагимов Танка Ибрагимович - доктор медицинских наук, профессор,
ГБО ВПО «МГМСУ» зав. кафедрой ортопедической стоматологии факультета последипломного образования
Козлов Сергей Викторович - доктор медицинских наук, профессор,
ГБО ВПО «Первый ГМУ им. Сеченова», зав. кафедрой ортопедической стоматологии
Ведущая организация: ГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медикобиологического агентства РФ».
Защита диссертации состоится «16» мая 2012 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д.208.111.01) в ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития по адресу: 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.
Автореферат разослан «13» апреля 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук / / И.Е. Гусева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Появление и совершенствование Cad/Cam-систем для изготовления зубных протезов за последние два десятка лет совершили серьезный прорыв в области ортопедической стоматологии. Они доказали свою практическую эффективность и открывают все новые возможности (Лебеденко И.Ю. и др., 2002; Ряховский А. Н., 2005; Полховский Д.М. 2008; Mormann W.H., et al., 2000; Regó, N., 2006;).
Эти системы обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционным изготовлением каркасов, включая возможность использования более совершенных материалов, повышения качества изделий и точности прилегания, сокращение ручного труда, экологическую эффективность. (Fradeani M., et al., 2002; Uo M. et al.., 2003).
Высокий интерес и огромные перспективы привели к тому, что в мире появилось большое количество этих систем (Чиканов C.B., 2002.; Ряховский А.Н. и др., 2006.; Щербаков А.С, 2010).
Они отличаются друг от друга возможностями и ценой. Некоторые системы предназначены для изготовления одиночных коронок, другие для мостовидных протезов, третьи имеют возможность изготавливать керамические вкладки, мэрилендские мосты, замки и интерлоки мостовидных протезов, каркасы бюгельных протезов. При этом Cad/Cam-системы чаще всего используют для изготовления каркасов коронок, вкладок и при протезировании на имплантатах (Манье П.и др., 2003; Крайнова А.Г., 2004; Ван Доре Э., 2007; Ретинская М.В.,2007; Denissen H.W., 2004; Gehrke P. et al., 2006).
На каждом этапе технологической цепочки CAD/CAM возникают погрешности, которые суммируются, что отражается на качестве краевого прилегания зубных протезов. Этот показатель является одним из главных, определяющих точность изготовления несъемной конструкции, изготовленной как с помощью CAD/CAM-систем, так и другими способами. При большом краевом зазоре, возможно проникновение ротовой жидкости
через краевую щель, что в свою очередь может привести к растворению цементного слоя и расцементированию конструкции. Кроме того активное проникновение бактерий может привести к возникновению кариеса у края реставрации (Клемин В.А. и др., 2004.)
Размер краевого зазора каркасов, изготовленных различными CAD/CAM-системами, может варьировать в широких пределах (Nakamura Т. et al., 2002).
Одним из важных этапов технологической цепочки CAD/CAM является этап сканирования, на котором также возникают различные погрешности, что требует дополнительного вмешательства оператора или повторного сканирования (Рекваер Р., 2006).
Анализ литературы показывает, что публикации, посвященные исследованиям причин погрешностей при изготовлении конструкций с помощью CAD/CAM-систем, встречаются крайне редко, что подтверждает необходимость исследований в этой области.
Цель исследования. Повышение качества ортопедического лечения несъемными конструкциями, изготовленными с помощью CAD/CAM-систем.
Задачи исследования:
1. Сравнить разрешающую способность трехмерных сканеров.
2. Сравнить возможности сканирования полостей различными сканерами.
3. Сравнить возможности сканирования абатментов различными сканерами.
4. Оценить краевое прилегание каркасов одиночных искусственных коронок, изготовленных различными CAD/CAM-системами.
5. Оценить краевое прилегание каркасов опорных коронок мостовидных протезов, изготовленных различными CAD/CAM-системами.
Научная новизна. Впервые проведено исследование точности воспроизведения деталей поверхности при сканировании различными трехмерными сканерами, а также определен порог их распознавания.
Впервые проведено исследование точности сканирования полостей различной глубины и диаметра. Выявлено влияние глубины и диаметра полости на точность ее отображения при сканировании.
Впервые проведено исследование возможности трехмерных сканеров визуализировать сложные рельефы при сканировании абатментов имплантатов. Выявлено влияние величины угла абатмента в пришеечной области на возникновение искажений при сканировании.
Впервые проведено сравнительное исследование различных САБ/САМ-систем, доступных в России по величине краевого прилегания каркасов одиночных коронок и коронок в составе мостовидных протезов, изготовленных этими системами.
Практическая значимость. Сравнительное исследование САБ/САМ-систем способствует оптимальному выбору той или иной системы при изготовлении различных конструкций.
При сравнительном изучении разрешающей способности трехмерных сканеров и точности сканирования полостей выявлены преимущества и недостатки различных видов сканеров, что позволило определить круг факторов, влияющих на конечный результат изготовления высокоточной протезной конструкции.
Изучение возможностей сканеров корректно определять границу фрезерования абатментов или край препарирования культей зубов способствует повышению качества изготавливаемых несъемных конструкций.
Исследование величины краевого прилегания каркасов одиночных коронок и мостовидных протезов, изготовленных с помощью различных
САБ/САМ-систсм, выявило оптимальную по точности систему, а также определило круг факторов, влияющих на величину краевого зазора изготавливаемых каркасов. Научные положения, выносимые на защиту.
1. Стоматологические лабораторные сканеры отличаются между собой по точности отображения деталей поверхности и полостей разной глубины и диаметра.
2. Точность определения края абатмента (линии препарирования) зависит от величины угла в приграничной области (величины поднутрения).
3. Размер краевого зазора каркасов, изготовленных с помощью САБ/САМ-систем, зависит от вида самой системы, качества препарирования культи, а также от протяженности конструкции.
Внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований внедрены в клиническую практику отделения современных технологий протезирования ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития. Используются в лекциях и семинарских занятиях, проводимых в ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития с ординаторами, аспирантами. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
- XXI всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (2009г.);
- на XXIV всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (2010г.);
на первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика» (2010г.);
- на научно-практической конференции ЦНИИС (2010г.). Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отдела имплантологии, отдела ортопедической стоматологии, отделения ортодонтии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития 6 февраля 2012 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 в
центральной печати.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, иллюстрирована 65 рисунками, содержит 5 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 191 источник, из них отечественных - 92, зарубежных - 99.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Материалы и методы исследований
В исследовании приняли участие следующие трехмерные сканеры CAD/CAM-систем, представленных в России:
• PreciScan системы PRECIDENT (DCS, Швейцария)
• 3 SHAPE D200 системы ZENO Тес (WIELAND DENTAL, Дания)
• Kavo everest scan системы KAVO EVEREST (KAVO, Германия)
• Smart Optics ActivitulOl системы ARTICON (DENTAL DESIGN GROUP, Германия)
• CEREC IN LAB (SIRONA, Германия)
• Procera Piccolo системы PROCERA (NOBEL BIOCARE, Швеция)
• Lava scan системы LAVA (3 M, Гекрмания)
• 3 SHAPE D250 системы ORGANICAL (R+K CAD/CAM, Германия)
• HiScanix системы HINT ELS (HINT ELS, Германия)
• 3 SHAPE SC-2 системы KATANA (NORITAKE, Япония).
Определение точности воспроизведения деталей поверхности объекта различными трехмерными сканерами. Для определения точности воспроизведения деталей поверхности в Экспериментальном научно-исследовательском институте металлорежущих станков (ЭНИИМС) по предварительному эскизу была изготовлена деталь прямоугольной формы (рис. 1), на поверхности которой было нанесено 9 рядов насечек сверхмалых размеров, по 10 насечек в каждом ряду.
Насечки имели треугольную форму, расстояние между ними было равно их глубине. Длина каждого ряда составляла 100мм, а расстояние между рядами - 1мм. Размеры насечек варьировали от 150 микрон до 20 микрон. Погрешность размеров насечек составляла 1 микрон.
30 """«и» 50"™ 60икм 80и' ™™ 120мкм 150м
Uli
Рис. 1. Деталь с насечками С этой детали винилполисилоксановой оттискной массой «SILAGUM» (DMG, Германия) снимали двухслойный одноэтапный оттиск. С использованием гипса IV класса Fuji-Rock (GC, Япония) по оттиску изготавливали модель. Далее гипсовую модель с насечками помещали в трехмерные сканеры различных систем и проводили сканирование. По результатам сканирования и обработки изображения, делали выводы о точности воспроизведения деталей поверхности того или иного ряда насечек. В случае получения четкой картины насечек данного ряда, которые не сливались друг с другом и их границы были четко очерчены, данный ряд считался распознанным, и порог распознавания данного сканера равнялся величине, равной размеру насечек. В случае получения нечеткой картины
насечек, которые сливались друг с другом, данный ряд считался нераспознанным.
Определение возможности сканирования полостей различными сканерами. Для определения точности сканирования полостей в Экспериментальном научно-исследовательском институте
металлорежущих станков (ЭНИИМС) по предварительному эскизу была изготовлена деталь прямоугольной формы (рис. 2), на которой были сделаны отверстия различной глубины и диаметра: три ряда по пять отверстий в каждом.
05/ р® 07/
L6 L6 L8 L8
D - диаметр полости (мм); L - глубина полости (мм) Рис.2. Деталь с полостями Глубина отверстий каждого ряда составляла 4, 6 и 8 мм соответственно, а диаметр отверстий в каждом ряду варьировал от 4 до 8 мм. Конусность стенок была равна 5 градусам. С этой детали винилполисилоксановой оттискной массой «SILAGUM» (DMG, Германия) снимали двухслойный одноэтапный оттиск. Далее с использованием гипса IV класса Fuji-Rock (GC, Япония) по оттиску изготавливали модель, проводили сканирование гипсовой модели или ее фрагментов с помощью сканеров различных CAD/CAM-систем. По полученным на экране монитора изображениям делали выводы о возможностях сканирования полостей.
При сканировании модели результаты делили на три категории: 1) совершенно четкое изображение дна на всем протяжении плоской формы (+); 2) частичное изображение дна полости не на всем протяжении (±); 3) дно полости совершенно не определяется, появляется изображение стенок, а поверхность дна выглядит как сквозное отверстие (-).
Оценка точности отображения края при сканировании абатментов. Для выявления связи между формой стандартных абатментов различных систем имплантации и точностью их сканирования проводили гипсовку аналогов имплантантов имплантационных систем Mis, Astra, Lico, Xive, Replase, Biohorizont, после чего на них устанавливали абатменты. Далее проводилось сканирование данных абатментов сканерами различных CAD/CAM-систем. По изображениям, полученным после сканирования, делали выводы.
Для выявления связи между величиной угла абатмента в приграничной области и точностью их сканирования в экспериментальном научно-исследовательском институте металлорежущих станков (ЭНИИМС) по предварительному эскизу были изготовлены детали, сходные по форме с абатментами имплантантов, с различными углами между краем фрезерования и нижележащей стенкой. Было изготовлено 5 деталей с углами в 30, 40, 50, 60 и 70 градусов, соответственно (Рис.3).
30° 40° 50° 60° 70°
Рис.3. Детали сходные с абатментами имплантатов Проводили сканирование деталей, сходных с абатментами имплантатов с различными углами между краем фрезерования и нижележащей стенкой в приграничной области сканерами САБ/САМ-систем, представленных в России. По полученным на экране монитора данным, делали соответствующие выводы.
Определение величины краевого зазора каркасов, изготовленных с помощью CAD/CAM-систем.
Измерение величины краевого зазора каркасов проводили с помощью цифрового микроскопа "Эксперт" (JIOMO, Россия), обладающего функцией измерения линейных размеров, который подключался к персональному компьютеру MSI U100 (КНР).
Гипсовый штампик вместе с каркасом из диоксида циркония, устанавливали на предметное стекло микроскопа, после чего проводили фокусировку, и изображение появлялось на экране монитора.
После появления четких очертаний края штампика и края каркаса визуально определяли межкраевую щель. Фиксируя с помощью мыши две точки - одну на крае каркаса, другую на крае штампика (рис. 4), получали величину краевого зазора в цифровом эквиваленте.
Рис.4. Краевой зазор.
Измерение проводили не менее чем в четырех точках. Далее определяли среднее арифметическое величины краевого зазора конкретного каркаса и среднюю величину для всей системы. Исследование проводили на двух группах каркасов, изготовленных различными САБ/САМ-системами. Первую группу составляли каркасы одиночных коронок (270 единиц). Вторую группу составляли каркасы опорных коронок мостовидных протезов (200 единиц). В
среднем было измерено по 30 единиц в каждой группе, изготовленных каждой из систем.
Результаты собственных исследований и их обсуждение Исследование точности воспроизведения деталей поверхности.
При изучении точности воспроизведения деталей поверхности наилучшие результаты показали сканеры систем PRESIDENT и CEREC in LAB. Сканеры этих систем распознали насечки величиной ЮОмкм. Сканер системы ARTICON распознал насечки величиной 120мкм, а сканеры систем HINT-ELS и LAVA - насечки величиной 150мкм. Сканеры остальных систем не распознали даже насечки величиной 150 микрон. В табл. 1 приведены результаты сканирования.
Таблица 1
Результаты воспроизведения деталей поверхности сканерами в различных CAD/CAM-системах.
СИСТЕМА ФИРМА производитель Ряд распознанных насечек Порог распознавания
CEREC IN LAB SIRONA Третий 100 микрон
PRECIDENT DCS Третий 100 микрон
ARTICON DENTAL DESIGN GROUP Второй 120 микрон
HINT ELS HINT ELS GmbH Первый 150 микрон
LAVA 3M Первый 150 микрон
EVEREST KAVO Не распознан >150 микрон
PROCERA NOBEL BIOCARE Не распознан >150 микрон
ZENO TEC WIELAND DENTAL Не распознан >150 микрон
KATANA NORITAKE Не распознан >150 микрон
ORGANICAL R+K CAD/CAM Не распознан >150 микрон
Однако в процессе сканирования, при появлении первичных изображений поверхности сканируемого объекта на экране монитора в некоторых случаях были видны границы насечек, но в процессе обработки данных эти участки сглаживались, и конечный результат представлял собой размытую картину. Это связано с тем, при выполнении триангуляции (превращения облака точек в поверхность - образование сетки) плотность конечной сетки может быть различной. При меньшей плотности мелкие детали не распознаются, но данные об объекте занимают меньший объем и компьютерная обработка данных проходит быстрее. При большей плотности мелкие детали лучше распознаются, но данные занимают больший объем и требуют больших ресурсов компьютера.
Исследование точности сканирования полостей различными сканерами.
Изучение точности сканирования полостей показало, что при глубине полостей 4мм после сканирования с помощью систем EVEREST, HINT ELS, ARTICON появлялось четкое изображение дна полости, причем в случае последних двух систем и при глубине 6мм аналогичный результат наблюдался почти везде. При сканировании с помощью систем ORGANICAL, ZENO, KATANA и LAVA четкое изображение дна появлялось лишь при глубине 4мм и диаметре 8мм. При сканировании полостей с помощью систем CEREC IN LAB четкое изображение дна полости наблюдалось во всех используемых полостях.
В связи с отсутствием четкой картины дна полостей на глубине 8 мм, возможность сканировать оттиски и полости с дальнейшим изготовлением культевых вкладок не имеет ни одна система. Данная картина была получена только при использовании сканера системы CEREC IN LAB, у которой отсутствует программное обеспечение для этих целей. В табл. 2 приведены результаты сканирования полостей.
Таблица 2
Рузультаты сканирования полостей в различных CAD/CAM-системах.
СИСТЕМА (Сканер) ФИРМА I ряд II ряд III ряд
Глубина L= 4 мм Глубина L=6 MM Глубина L=8mm
Диаметр D (мм) Диаметр D (mm) Диаметр D (мм)
4 5 6 7 8 4 5 6 7 8 4 5 6 7 8
EVEREST (KaVo Everest scan) KAVO + + + + + ± ± ±
HINT ELS (hiScann) HINT ELS GmbH ± + + + + - + + + + - - ± ± +
ARTICON (SmartOptics Activity 101) Dental Design Group + + + + + + + + +
CEREC IN LAB (CEREC Scan 3) SIRONA + + + + + + + + + + + + + + +
ZENO (3 Shape D 200) WIELAND DENTAL - - - ± +
ORGANICAL (3 Shape D 250) R+K CAD/CAM - - - ± +
KATANA (3 Shape SC-2) NORITAKE - - - ± +
LAVA (Lava® Scan ST) 3M ± ± ± ± + ± ± ± ± ± ± ±
(+) - совершенно четкое изображение дна на всем протяжении плоской
формы;
(±) - частичное изображение дна полости не на всем протяжении;
(-) - дно полости совершенно не определяется, появляется изображение
стенок, а поверхность дна выглядит как сквозное отверстие.
Оценка точности отображения края при сканировании абатментов. Результаты сканирования стандартных абатментов всех систем имплантации, участвовавших в исследовании, опровергло предположение о наличии связи между строением абатментов различных систем и возникновением погрешностей при сканировании. При этом на экране монитора после
сканирования имелась четкая картина края и отсутствие каких-либо выпадений и бликов.
Результаты сканирования деталей, сходных с абатментами имплантатов с различными углами в приграничной области подтвердило наличие связи между величиной угла в приграничной области и возникновением погрешности при сканировании.
• При сканировании деталей с углами 30 и 40 градусов не было получено четкого изображение края абатмента.
• При сканировании деталей с углами 50, 60 и 70 градусов было получено четкое изображение края абатмента.
Таким образом, при величине угла между краем препарирования и нижележащей стенкой в 50 градусов и более изображение края было четким, без искажений.
Определение величины краевого зазора каркасов, изготовленных с помощью CAD/CAM-систем.
Определение величины краевого зазора каркасов несъемных зубных протезов выявило зависимость этого показателя от того, какой именно CAD/CAM-системой изготовлен каркас. Наилучшие показатели краевого зазора имели каркасы, изготовленные системами LAVA и ORGANICAL.
При измерении величины краевого зазора у каркасов одиночных коронок была получена наименьшая величина, при измерении опорных каркасов мостовидных протезов эта величина увеличивалась, что связано с суммированием погрешностей на каждой из культей мостовидного протеза, не всегда идеально параллельных между собой.
В табл. 3 приведены результаты измерения краевого зазора каркасов.
Таблица 3
Средняя величина краевого зазора каркасов, изготовленных с помощью САБ/САМ-систем.
СИСТЕМА ФИРМА производитель Средняя величина краевого зазора каркасов
Одиночных коронок (микрон) Опорных коронок мостовидных протезов (микрон) Без ручной припасовки каркаса (микрон)
LAVA ЗМ 24±2,3 33±2,2 56±4,4
ORGANICAL R+K CAD/CAM 29±2,2 40±2,5 -
KATANA NORITAKE 38±2,5 46±2,5 70±4,2
HINT ELS HINT ELS GmbH 39±2,2 54±2,4 86±8,1
ZENO TEC WIELAND DENTAL 41±4,1 54±4,0 96±7,1
ARTICON DENTAL DESIGN GROUP 42±4,4 51±4,5 101±5,2
EVEREST KAVO 43±4,3 57±4,2 -
CERECIN LAB SIRONA 48±2,4 59±4,0 102±6,4
PROCERA NOBEL BIOCARE 63±2,2 76±2,4 -
В некоторых случаях нам удалось оценить качество краевого прилегания каркасов сразу после фрезерования без ручной припасовки.
Некоторые производители утверждают, что каркасы, изготовленные их системами, не требуют припасовки, однако полученные данные показывают, что это не более чем рекламный ход. Однако и в этом случае эти показатели находились в пределах «приемлемых» величин, но после ручной припасовки, они еще улучшались.
При проведении исследования, в тех случаях, когда качество препарирования было высоким (закругленные грани культи, гладко отполированная поверхность, четкость уступа) отмечалась меньшая величина краевого зазора.
А в случаях, когда качество препарирования было низким (наличие острых краев, шероховатостей, прерывистости уступа, поднутрений), отмечалась большая величина краевого зазора.
Выводы
1. Среди изученных сканеров наименьшим порогом распознавания обладают сканеры систем PRECIDENT и CEREC IN LAB. Системы LAVA, HINT ELS и ARTICON показали порог распознавания менее 150 микрон. Показатели остальных систем превышают 150 микрон.
2. Наилучшие результаты при сканировании полостей показали сканеры систем HINT ELS, CEREC IN LAB, ARTICON. Сканеры других систем отображали лишь полости диаметром 8мм, которые в стоматологической практике не встречаются.
3. При сканировании отмечается закономерность улучшения четкости изображения дна полости, при уменьшении глубины полости и увеличении ее диаметра.
4. Связи между строением абатментов различных систем имплантации и возникновением искажений при сканировании не обнаружено.
5. При сканировании абатментов и гипсовых штампиков, угол которых в пришеечной области превышает 50 градусов, не наблюдается искажений конечной линии.
6. Наименьший размер краевого зазора изготовленных каркасов показывают системы LAVA и ORGANICAL. Средние
размеры краевого зазора каркасов, изготовленных этими системами, а также системами HINT ELS, KATANA, находится в пределах значений «хорошее прилегание». Средние размеры краевого зазора каркасов, изготовленных системами ZENO, EVEREST, ARTICON, CEREC IN LAB, PROCERA находятся в пределах значений «удовлетворительное прилегание».
7. Величина краевого зазора каркасов мостовидных коронок находятся в пределах «удовлетворительного прилегания», однако она существенно выше по сравнению с аналогичным показателем для каркасов одиночных коронок, изготовленных теми же системами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При протезировании несъемными конструкциями, изготовленными с помощью CAD/CAM-систем, поверхности отпрепарированных зубов не должны иметь шероховатостей и острых граней, поскольку они могут не отображаться при сканировании.
2. Для изготовления вкладок рекомендуем использовать системы HINT ELS, CEREC IN LAB, ARTICON.
3. При подготовке гипсовых штампиков и изготовлении абатментов для последующего изготовления каркасов с помощью CAD/CAM-систем, необходимо оставлять угол между краем и нижележащей стенкой в 50 градусов и более. При наличии угла менее 50 градусов, необходимо перед сканированием изолировать данный участок воском, после чего эта погрешность не проявляется.
4. При выборе ортопедических конструкций необходимо отдавать предпочтение одиночным коронкам.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. А. Н. Ряховский, А. А. Карапетян, Г. С. Аваков. Сравнительное исследование точности воспроизведения деталей поверхности объектов при сканировании в САБ/САМ-системах// Материалы II международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств».-Белгород: Константа, 2008.- С. 122-124.
2. А. Н. Ряховский, А. А. Карапетян, Г. С. Аваков. Точность сканирования полостей с помощью САБ/САМ-систем// Материалы XXI и XXII Всероссийских научно-практических конференций,- М., 2009.- С. 268-270.
3. Г. С. Аваков. Возможности сканирования абатментов имплантатов различными САБ/САМ-системами// Материалы Первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука -Эффективная практика».-М., 2010,- С. 129-131.
4. А. Н. Ряховский, А. А. Карапетян, Г. С. Аваков. Возможности различных САБ/САМ-систем по точности сканирования и изготовления каркасов несъемных зубных протезов// Клиническая стоматология - 2010.- №3. - С. 12-17.
5. А. Н. Ряховский, А. А. Карапетян, Г. С. Аваков. Сравнительное исследование различных САБ/САМ-систем для изготовления каркасов несъемных зубных протезов// Стоматология- 2011,- №2. - С. 57-61.
Заказ № 57-П/04/2012 Подписано в печать 11.04.2012 Тираж 150 экз. Усл. п.л.0,8 ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30
иг—ч\ UOU "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30
■ )) www. cfr. ru; e-mail:info@cfr. ru