Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Сравнительное исследование миелопротекторной эффективности некоторых соединений с антиоксидантной активностью в условиях токсического и лучевого повреждения костного мозга

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительное исследование миелопротекторной эффективности некоторых соединений с антиоксидантной активностью в условиях токсического и лучевого повреждения костного мозга - тема автореферата по медицине
Кустикова, Ирина Николаевна Старая Купавна 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительное исследование миелопротекторной эффективности некоторых соединений с антиоксидантной активностью в условиях токсического и лучевого повреждения костного мозга

На правах рукописи

КУСТИКОВА Ирина Николаевна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИЕЛОПРОТЕКТОРНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ СОЕДИНЕНИЙ С АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ТОКСИЧЕСКОГО И ЛУЧЕВОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ КОСТНОГО МОЗГА

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

18 ВД 2т

Старая Купавна 2009

003473457

Работа выполнена на кафедре общей и клинической фармакологии в ГОУ ВПО «Пензенский государст венный университет».

доктор медицинских наук:, профессор, заведующая кафедрой общей и клинической фармакологии Медицинского института Пензенского государственного университета И. Я. Моисеева

доктор медицинских наук, профессор И. В. Березовская

заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Т. А. Богуш

Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева

Защита состоится 2009 года в__часов на

заседании диссертационного совета Д 217.004.01 во всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ (142450, Московская область, пос. Старая Купавна, ул. Кирова, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Всероссийского научного центра по без опасности биологически активных веществ.

Автореферат разослан » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор Л. В. Корольченко

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведушая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Онкологическая патология продолжает занимать одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности населения. В настоящее время в России регистрируется 52 случая злокачественных новообразований в час (Елисеев Ю. Ю., 2007). Осложнения в результате применения основных методов лечения онкопатологии - цитостатической и лучевой терапии у данных больных иногда превосходят по степени тяжести проявления основного заболевания, заставляют корректировать курсы лечения и даже отменять их. Одним из таких грозных проявлений является миелодепрессия (Птушкин В. В. и соавт., 1996; Chanock S. J., Pizzo Р. А., 1997; Иванов С. Д., 2000; Плотников М. Б. и соавт., 2001; Сакагва Д. Д., 2003). Исследования механизмов побочного действия цитостатической и лучевой терапии позволили установить, что их общим свойством является индукция окислительного стресса (Сипров А. В., 2004; Скопин П. И., 2005 и др.).

Существующие препараты, применяемые для профилактики и устранения негативных последствий химиолучевой терапии, дороги, вызывают новые осложнения, недостаточно эффективны и выбор их невелик (Воротникова Т. В., 1995; Дыгай А. М. и соавт., 1997; Киньябулатов А. У., 1998; Борисов В. И., Бяхов М. Ю„ 1999; Володина Г. И. и соавт., 1999; Калинин Н. Н., 1999; Беспалов Г. С. и соавт., 2000; Hryniukl W. М., 1993).

Учитывая, что у онкологических больных одним из механизмов реакции на возникновение и развитие опухоли является активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) и значительные нарушения ферментативного звена антиокислительной защиты (АОЗ) (Морозкина Т. С., 1991; Казанова Г. В. и соавт., 1997; Кинзирский А. С., 1999; Carbonneau М. F. et al., 1991; Кормош Н. Г. и соавт., 2000 и др.), а также то, что токсические эффекты цитостатической и лучевой терапии сопровождаются шггавацией липопероксидации, целесообразно продолжить поиск лекарственных средств, обладающих влиянием на данные процессы и способных снизить степень постцитостатической и лучевой депрессии системы крови (Олейник А, В., 1985; Patel J. М., 1983 и др.).

Цель исследования: провести сравнительное исследование влияния мексидола, деанола ацеглумата (ДА) и бисэтилметилгидроксипиридина сукцината (БЭМГС) на процессы костномозгового кроветворения в условиях экспериментальной лучевой и цитостатической (циклофосфан и доксорубицина гидрохлорид) супрессии гемопоэза.

Задачи исследования. При выполнении данной работы в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить миелопротекторную эффективность мексидола, ДА и БЭМГС в условиях экспериментальной лучевой супрессш гемопоэза.

2. Исследовать воздействие мексидола, ДА и БЭМГС на кроветворение в условиях экспериментальной циклофосфановсй супрессии гемопоэза.

3. Изучить влияние мексидола, ДА и БЭМГС на состояние костномозгового кроветворения в условиях повреждения гемопоэза доксорубицина гидрохлоридом.

4. Провести сравнительный анализ миелопротекторной эффективности мексидола, ДА и БЭМГС.

Научная новизна исследования. В условиях острого лучевого воздействия проведена сравнительная оценка миелопротекторной активности мексидола, ДА и БЭМГС- Установлена эффективность мексидола (разовая доза 5 мг/кг) в качестве миелопротектора после радиационной травмы.

Выявлен лейкопротекторный эффект БЭМГС в дозе 5 мг/кг и ДА в дозе 120 мг/кг при длительном введении после лучевого повреждения.

Установлено корригирующее воздействие мексидола, ДА и БЭМГС на некоторые показатели (ПОЛ) и (АОЗ) в плазме крови при лучевом воздействии.

Показано, что на фоне курса вливаний циклофосфана и доксорубицина гидрохлорида БЭМГС в дозе 5 мг/кг и ДА в дозе 120 мг/кг при длительном введении ограничивают и предупреждают развитие дефицита форменных элементов периферической крови, уменьшают индуцированные цитостатиками нарушения процессов пролиферации и дифференцировки миелокариоцитов, способствуют более быстрому восстановлению их численности.

Отмечено корригирующее влияние мексидола, ДА и БЭМГС на уровень малонового диальдегида (МДА) и некоторые показатели АОЗ в плазме крови при повреждении цитостатиками.

Выявлено, что мексидол в изученном режиме введения проявляет более выраженные миелопротекторные свойства, как в условиях острого лучевого воздействия, так и при цитостатической депрессии кроветворения.

Практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представление о спектре фармакологического действия мексидола, БЭМГС и ДА и являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего изучения их миелопротекторной эффективности на фоне химио- и радиотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение мексидола в изученной дозе и режиме введения способствует коррекции ряда послелучевых нарушений клеточного состава венозной крови (уменьшению степени анемии, тромбоцитопении, лейкоцитопении) и кроветворного костного мозга (сохранности общей клеточности, мегакариоцитов, уменьшению степени эртрокариоцитопении, гранулоцитопении, моноцитопении, лимфоцитопении). ДА и БЭМГС в изученном режиме введения недостаточно корригируют пострадиационные нарушения клеточного состава костного мозга и венозной крови. Данные соединения уменьшают некоторые показатели ПОЛ и АОЗ в плазме крови кроликов. ДА и БЭМГС оказывают более выраженное корригирующее действие на уровень МДА, чем мексидол, и способствуют повышению активности супероксиддисмутазы (СОД) плазмы крови.

2. Мексидол, ДА и БЭМГС уменьшают гемато- и ииелотоксические эффекты циклофосфана. Все соединения корректируют цитотоксическое действие циклофосфана на эритроциты, ретикулоциты, лейкоциты, моноциты и лимфоциты, потерю гемоглобина. Мексидол в изученном режиме введения оказывает более выраженное миелопротекторное действие, чем ДА и БЭМГС. Миелопротекторная эффективность ДА в изученной дозе по некоторым показателям (общее количество миелокариоцитов, митотическая активность, уровень бластных клеток, эритрокариоцитоп, моноцитов и лимфоцитов) сопоставима с таковой у мексидола в течение первых трех недель от начала применения. Исследуемые соединения снижают уровень МДА в плазме крови и повышают активность ферментов АОЗ - СОД и каталазы в плазме крови кроликов. ДА и БЭМГС проявляют активность в отношении коррекции повышенного уровня МДА в плазме крови на фоне циклофосфанового повреждения, сопоставимую с таковой у мексидола.

3. Применение мексидола, ДА и БЭМГС уменьшает гемато- и миелотоксические эффекты доксорубицина. Мексидол в изученной дозе и режиме введения оказывает более выраженное миелопротекторное действие, чем ДА и БЭМГС. Миелопротекторная эффективность БЭМГС в изученной дозе по некоторым показателям (общее количество миелокариоцитов, митотическая активность, уровень бластных клеток, гранул оцитарного пула, эритрокариоцитов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов) сопоставима с таковой у мексидола. Изученные соединения снижают уровень МДА в плазме крови и повышают активность ферментов антиоксидантной защиты - СОД и каталазы в плазме крови кроликов. БЭМГС проявляет активность в отношении коррекции повышенного уровня МДА а плазме крови на фоне доксорубицинового повреждения, сопоставимую с таковой у м ексидола.

Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российской научно-практической

конференции с международным участием, памяти [Я. В. Костина] (Саранск, 2005), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007; 2009), Всероссийском конгрессе лучевых диагностов (Москва, 2007), VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 227 страницах машинописного текста, документирована 5 таблицами, иллюстрирована 81 рисунком. Библиографический список включает 293 источника, в том числе 80 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Эксперименты выполнены на 130 половозрелых кроликах-самцах породы Шиншилла массой 3,0-3,5 кг. Животные содержались в стандартных условиях вивария при естественном световом режиме на стандартной диете, свободном доступе к воде и пище, в соответствии с правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей (Страстбург, 1986).

Для экспериментов использовались фармакологические препараты:

Доксорубицин - порошок по 0,01 г во флаконе (ОАО «Фармсинтез», Москва, Россия).

Циклофосфан - порошок по 0,1 г во флаконе (ОАО «Биохимик», Саранск, Россия).

Деанола ацеглумат - соль М-ацетил-Ь-глутаминовой кислоты с 2-диметиламиноэтанолом, соединение создано специалистами Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных веществ (ГУЛ ВНЦ БАВ) под руководством д.х.н., профессора С. Я. Скачиловой. В эксперименте использовался 20 % водный раствор для внутривенного введения.

Мексидол - 5 % раствор для инъекций по 2 мл в ампулах производства МЦ «Элара» Владимирской области (Россия).

Соединение бис-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат (БЭМГС) - производное 3-оксипиридина синтезировано и любезно предоставлено для исследования профессором |Л. Д. Смирновым (Институт биохимической физики им. Н. М. Эммануэля Российской академии наук).

Лучевое облучение проводилось с помощью аппарата АГАТ-«С» разовой очаговой дозой 5 Гр в течение 960 с при мощности дозы 0,0055 Гр/с. Расстояние от источника ионизации до ионизируемой поверхности составляло 90 см. При этом процентная доза равнялась 94 %, а максимальная доза ионизации составила 5,31 Гр (Киселева Е. С., 1996; Афанасьев Б. П., 1999).

Всего проведено 13 серий опытов, по 10 кроликов в группе, в которых изучалась реакция кроветворения и процессов ПОЛ в условиях химиотерапевтического действия цитостатиков и радиационного облучения на фоне сочетанного применения мексидола, БЭМГС и деанола ацеглумата.

Доксорубицин вводили в дозе 30 мг/м2 на 1-е, 8-е и 15-е сутки, предварительно препарат разводили изотоническим раствором натрия хлорида, инфузию осуществляли в краевую ушную вену один раз в день.

Циклофосфан в дозе 20 мг/кг (курсовая доза 100 мг/гаг), предварительно препарат разводили стерильной водой для инъекций, инфузию осуществляли в краевую ушную вену один раз в день, через день, всего 5 инъекций.

Все соединения с антиоксидантной активностью использовались в дозе 1 % ЛД50: деанола ацеглумат 120 мг/кг, мексидол 5 мг/кг, БЭМГС 5 мг/кг.

Инфузию осуществляли в краевую ушную вену один раз в день, однократно, через день, в течение 4 недель.

В зависимости от препарата, выбранного с целью коррекции, серии распределились следующим образом:

1-я серия - интактным кроликам внутривенно вводился 0,9 % раствор натрия хлорида для инъекций в объеме 2 мл;

2-я серия - животным проводилось острое лучевог воздействие + внутривенно вводился 0,9 % раствор натрия хлорида для инъекций в объеме 2 мл;

3-я серия - облучение + мексидол;

4-я серия - облучение + БЭМГС;

5-я серия - облучение + деанола ацеглумат;

6-я серия - циклофосфан;

7-я серия - циклофосфан + мексидол;

8-я серия - циклофосфан + БЭМГС;

9-я серия - циклофосфан + деанола ацеглумат;

10-я серия - доксорубицин;

11 -я серия - доксорубицин + мексидол;

12-я серия - доксорубицин + БЭМГС;

13-я серия - доксорубицин + деанол ацеглумат;

Венозную кровь забирали до начала эксперимента, на 8-е, 15-е, 22-е и 29-е сутки из краевой вены уха кроликов. В периферической крови определяли: клеточный состав (абсолютное число лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов в 1 мкл крови), абсолютное и относительное содержание ретикулоцитов, концентрацию гемоглобина в крови и плазме, степень гемолиза эритроцитов, лейкоцитарную формулу венозной крови с расчетом индекса ядерного сдвига, лейкоцитарный состав крови. В плазме крови определяли содержание промежуточного продукта ПОЛ - МДА по реакции с тиобарбитуровой кислотой, активность ферментов АОЗ - катапазы и СОД.

Для исследования костного мозга до начала эксперимента, на 8-е, 15-е, 22-е и 29-е сутки проводили пункцию подвздошной косга под местным обезболиванием раствором новокаина 2 % - 2,0 мл при помощи асептической аспирации иглой Кассирского и шприцом (обезвоженными). Из части полученного пунктата быстро готовили мазки, другую разводили для подсчета миелокариоцитов и мегакариоцитов. Производили цитологический анализ мазков пунктата.

В костном мозге определяли абсолютное число миелокариоцитов, абсолютное и относительное количество бластов, промиелоцнтов, миелоцитов, метамиелоцитов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов, пронормобластов, нормоцитов базофильной, полихроматофильной и оксифильной генераций, моноцитов, лимфоцитов, плазматических клеток и мегакариоцитов, а также абсолютное и относительное количество клеток в состоянии митОтического деления. Рассчитывали лейкоэрлтробластическое соотношение, индексы созревания нейтрофилов и эритроцитов (Меньшиков В. В., 1987; Козинец Г. И., Макаров В. А, 1997).

Статистическую обработку результатов экспериментального исследования проводили с помощью пакета статистических программ:

русифицированная версия программы STATISTICA (StatSoft - Russia, 1999), BIOSTAT (S. A. Glantz, McGraw Hill, перевод на русский язык - «Практика, 1998). Результаты представлены в виде средней арифметической и ее ошибки (М±ш). Проверка нормальности распределения проводилась по критерию Шапиро-Уилка. Для оценки достоверности различий независимых переменных между группами использовали t-критерий Стьюдента. В случае распределения, отличного от нормального, для оценки достоверности различий между независимыми переменными использовался непараметрический критерий Манна-Уитни. Различия считались статистически значимыми при Ри<0,05 от уровня исходных показателей, Р<0,05 от уровня показателей интактной серии, Рк<0,05 от уровня показателей контрольной серии.

Результаты исследования п их обсужден ие

Моделирование нами острой лучевой болезни (ОЛБ) вызвало реакцию органов кроветворения, описанную в ряде источников (МуксиноваК. Н., 1996; Лесничий В. В., 1996; Гринштейн О. Я., 2002 и др.). Развитие костномозговой формы ОЛБ привело к гибели 30 % подопытных кроликов в контрольной серии, в основном с 7 по 15 сутки после облучения. Применение мексидола, БЭМГС и ДА в изученных дозах позволило предотвратить гибель животных после лучевого воздействия во всех сериях (Р%2 <0,001).

На фоне лучевого повреждения в венозной крови кроликов всех серий развивалась нормохромная гипорегенераторная анемия. К концу наблюдения во всех группах наметилась тенденция к повышению числа эритроцитов, статистически значимый рост показателя на 23 % относительно контрольных цифр отмечался в серии с дополнительным введением мексидола. На фоне ДА уровень гемоглобина крови снизился на 48 %, в серии с коррекцией БЭМГС -на 34 %, в серии с мексидолом дефицит гемоглобина составил 16 % (Ри<0,001). Снизить послелучевые потери тромбоцитов позволило только использование мексидола (рис. 1).

Общее количество лейкоцитов на восьмые сутки было выше только в серии с ДА (Рк<0,001), на 15-е сутки степень пострадиационной лейкопении была ниже при применении мексидола (Рк<0,05), с 22-го дня во всех группах отмечалось повышение показателя. В сериях с ДА и БЭМГС общее количество лейкоцитов к 29-му дню статистически значимо не отличалось друг от друга и от величины в интактной серии (Р>0,05), В серии с мексидолом количество лейкоцитов было ниже интактной серии на 25 % (Р„<0,001) (рис. 1).

Во всех сериях на фоне изучаемых соединений с антиоксидантной активностью снижалась степень омоложения лейкоцитарного состава периферической крови. Тяжесть эозинопении корректировалась при введении БЭМГС и мексидола (Рк<0,01). Моноцитопения и лимфоцитопения сохранялась во всех сериях первые две недели, во второй половине опыта статистически значимое пятикратное увеличение числа моноцитов отмечалось в сериях с БЭМГС и ДА (Рк<0,001), на 29-е сутки показатели в 2 раза превышали величину в интактной серии, достоверно не отличались друг от друга и

показателей контрольных животных (Р^ОДЗ). Под влиянием мексидола к концу опыта количество моноцитов снизилось на 24 % (Р<0,01), число лимфоцитов в этой серии имело противоположную динамику и повысилось на 105 %(РК<0,01).

Интактные Облучение Облучение + Мексидсл Облучение + БОМГ С Облучение+Деанола

ацеглумат

ВЭритроциты ПГемоглобин аТрсмбоциты ПЛейкоцнты

Рис. 1 Содержание эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов на 29-е сутки при лучевом воздействии на фоне введения мексидола, деанола ацеглумата и БЭМГС.

*Достоверность отличия с данными интактной группы (Р<0,05).

**Достоверносгь отличия с данными контрольной группы (Р<0,05)

После облучения в мазках крови кроликов, получавших ДА, встречались разрушенные, гигантских размеров палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы с гиперсегментированными ядрами, лимфоциты с патологическими чертами. Морфологически измененные клетки крови имели место во всех сериях данного блока в первые три недели. В сериях с БЭМГС и мексидолом на 29-е сутки данные клетки не определялись.

На фоне ДА количество миелокариоци гов, снизившееся при лучевом воздействии на восьмые сутки в 6,8 раз (Р<0,001), увеличилось от 15767,50±389,45хЮ3/мкл до З0000,00±942,81х]03/мкл (Р<0,001), на 29-й день 1 мкл костномозгового пунктата содержал не более 25 % данных клеток от величины в интактной серии (Р<0,001). У животных, получавших БЭМГС, только на 22-е сутки отмечалась нормализация показателя, затем следовало его повторное снижение (Р<0,001). В группе с использованием мексидола практически отсутствовал период миелокариоцитопении, к концу эксперимента наблюдалась нормализация показателя (Р>0,05).

ДА ограничивал сокращение мегакарйоцитарного ростка, к 29-му дню их дефицит в этой серии составлял 23 % (Р<0,05) от исходной величины. БЭМГС не лимитировал мегакариоцитопению, мексидол предотвращал сокращение численности мегакариоцитов на протяжении всего эксперимента (Р>0,05). Мексидол стимулировал пролиферативные процессы в костном мозге, способствовал сохранности бластных клеток (Р<0,001). ДА поддерживал содержание недифференцированных бластных клеток первые две недели, к концу эксперимента их дефицит составлял 51 % от величины интактной серии (Р<0,001) и был на 61 % меньше контрольной (Рк<0,01).

ДА и БЭМГС способствовали сохранности пролиферативного и непролиферативного гранулоцитарных пулов в течение первой недели, мексидол - в течение двух недель, затем дефицит клеток в этих сериях не отличался от показателей контрольных животных (Рк>0,05). Вызванный радиацией дефицит сегментоядерных нейтрофилов при дополнительном введении ДА 0,56±0,05х103/мкд (Р<0,001) был максимальным по отношению к сравниваемым группам животных. Данные изменения отражались на индексе созревания нейтрофилов - сразу после лучевого повреждения во всех сериях отмечалось повышение показателя, максимально в контрольной серии (Р<0,001), в последующие недели его величина постоянно уменьшалась. Эозинофилопения сохранялась в сериях с ДА и БЭМГС. Мексидол уменьшал потери эозинофильного ряда, снижение их количества отмечалось сразу после лучевого воздействия и в конце эксперимента (Р<0,001). ДА способствовал увеличению количества костномозговых моноцитов и лимфоцитов в 2-3 раза по сравнению с исходным уровнем, к концу наблюдения эти показатели статистически значимо не отличались от величины в интактной серии (Р>0,05). БЭМГС обеспечивал сохранность моноцитарного ростка во второй половине эксперимента и не ограничивал от повреждения лимфоцитарный (Рх>0,05). Мексидол защищал лимфоцитарный и моноцитарный ряды костного мозга (Рк>0,05). Все изученные соединения предотвращали формирование дисбаланса между лейкоцитарным и эритроцитарными ростками со второй недели опыта.

Применение ДА лимитировало потери зритроцитарных пулов в течение первой недели после лучевого воздействия, затем динамика в трех сериях -с введением ДА, БЭМГС и контрольной была идентична - наблюдалось значительное снижение всех разновидностей эритрокариоцитов, к концу наблюдения данные показатели в сериях с ДА и БЭМГС достоверно не отличались от показателей контрольных животных (Рк>0,05). Мексидол защищал субпопуляции нормоцитов, достоверное снижение показателей в этой серии отмечалось только на восьмой день после лучевого повреждения (Р<0,001). Костномозговой индекс созревания эритрокариоцитов статистически значимо не изменялся до конца эксперимента во всех опытных группах.

При лучевом повреждение в плазме крови экспериментальных животных отмечался рост уровня МДА на восьмые сутки в 3,7 раза (Р<0,001), к 29-му дню опыта его превышение составляло 263 % (Р<0,001). Применение ДА, БЭМГС и мексидола способствовало снижению величины МДА с восьмых

суток, и к концу эксперимента показатели статистически значимо не отличались от уровня в интактной серии (Р>0,05). Активность СОД после воздействия ионизирующей радиации не изменялась на протяжении всего периода наблюдения. Во всех сериях с восьмых суток отмечалось увеличение уровня фермента, которое к концу эксперимента составило в серии с ДА 13 % (Р<0,05), БЭМГС - 29 % (Р<0,001), мексидолом - 54 % (Р<0,001). Лучевое воздействие вызывало повышение активности каталазы плазмы крови на восьмые сутки опыта на 18 % (Р<0,05), затем показатель вернулся к исходным цифрам (Р>0,05). Исследуемые соединения статистически значимо не изменяли уровень активности данн ого показателя (табл. 1).

Таблица 1

Влияние мексидола, ДА и БЭМГС на уровень М ДА, активность СОД и каталазы плазмы крови при моделировании лучевого повреждения у кроликои (М±гп)

Интактные Облучение |Облуч.+ДА | Облуч.+БЭМГС |Облуч.+М

1 1 МДА ммоль/л j исход 4,00±0,05

8 сут 4,22±0,12 14,87±0,03 Р<0,001 3.92±0.23 Р>0.05 Рк<0.001 4,12±0,06 Р>0.05 Рк<0,001 6.57±0,22 Р<0.01 Р„.<0,001

29сут 4,34±0,35 10,68±0,03 Р<0,001 4,56±0,23 Р>0.05 Рк<0,001 4,77±0,06 Р>0.05 Рк<0,001 7,16±0,19 Р<0.01 Рк<0,001

сод 1 усд.ед/мг белка исход 165.68J.L45

8 сут 168.88±0,99 Р„>0,05 161,31±2,34 Р>0,05 160,76±2.28 Р>0.05 Рк>0.05 197,52±3,03 Р<0,01 Рк<0,001 252,70±8,83 Р<0,001 Р„.<0,001

29 сут 183,54±0,40 Р„<0,05 166.09±1,17 Р>0,05 187,91±2.54 Р<0,05 Рк<0.05 213,32±1,:Ю Р<0,01 Р„<0,001 255,04±7,36 Р<0,001 Рк<0,001

L* Й 5 S-5 § sog а _£<ю с. £ исход 48,10±0,44

8 CVF 49,70±0,47 Р „>0,05 56,88±0,87 Р<0,05 53,67±1,27 Р<0,05 Рк>0.05 42,57±1.57 •• Р>0,05 Рк>0,05 54,60±1,35 Р<0,05 Рг>0,05

29 сут 57,28±1,11 Р„<0,05 54,60±1,35 Р>0,05 Рк>0,05 54.00±1,72 Р>0,05 Р >0,05 54,60±1.35 Р>0,05 Рк>0.05 55,67±1,24 Р>0,05 Рк>0,05

Р - достоверность отличия с данными интактной серии. Ри - достоверность отличия с исходными данными. Рк - достоверность отличия с данными контрольной серии.

Таким образом, применение мексидола в изученной дозе и режиме введения способствует большей коррекции пострадиациоиных нарушений клеточного состава костного мозга и венозной крови (сохранности общего количества миелокариоцитов, мегакариоцитов, уменьшению степени эритрокариоцитопении, гранулоцитопении, моноцитопении, лимфоцитопении)

и венозной крови (уменьшению степени эритроцитопении, тромбоцитопении, лейкоцитопении). ДА и БЭМГС в изученном режиме введения недостаточно корригируют пострадиационные нарушения клеточного состава костного мозга и венозной крови.

ДА и БЭМГС оказывают более выраженное корригирующее действие на уровень МДА, чем мексидол, и способствуют повышению активности СОД плазмы крови.

Результаты реакции кроветворния костного мозга и клеточного состава крови, полученные нами при создании экспериментальной модели циклофосфанового повреждения системы крови, соответствовали уже описанным в литературе (Беляева Е. В., 2005 и др.). Применение циклофосфана вызывало нормохромиую гипорегенераторную анемию, при этом количество эритроцитов, гемоглобина и ретикулоцитов уменьшалось на протяжении всего периода наблюдения, и в конце эксперимента дефицит этих показателей в контрольной группе составлял 63 % (Р<0,001), 76 % (Р<0,001) и 81 % (Р<0,001) соответственно от величины в интактной серии. Применение ДА, мексидола и БЭМГС предотвратило развитие анемии в первые две недели эксперимента и снизило степень ее выраженности к концу опыта. Величины показателей эритроцитов и гемоглобина в сериях с коррекцией соединениями с антиоксидантной активностью статистически значимо не отличались, их дефицит к концу эксперимента был в среднем на 30 % меньше, чем в контрольной (Рр-0,05) (рис. 2). Соединения не изменяли и степень гемолиза эритроцитов, стимулированную циклофосфаном во второй половине эксперимента.

При анализе морфологических особенностей эритроцитов анизоцитоз и пойкилоцитоз, отмеченные при воздействии цитостатика на всем протяжении эксперимента, в сериях с коррекцией наблюдались только в течение первой недели после окончания введения химиопрепарата. Количество тромбоцитов в группе с мексидолом уменьшилось на 24 % (Р<0,001), в серии с БЭМГС - на 33 % (Р<0,001) и на 49 % (Р<0,001) с ДА. Все изучаемые соединения предупреждали развитие лейкопении в первые три недели, в конце опыта показатель не отличался от цифр интактных животных (рис. 2).

Циклофосфан вызывал омоложение нейтрофильных гранулоцитов крови, индекс ядерного сдвига к концу эксперимента увеличился от 0,13±0,01 до 1,73±0,11 (Р<0,001). Мексидол и ДА снижали этот показатель до 0,46±0,04 и 0,29±0,01 соответственно (Р<0,001), БЭМГС - до 0,50±0,03 (Р<0,001).

Применение соединений с антиоксидантной активностью позволило сохранить моноциты, эозинофилы и лимфоциты венозной крови, причем мексидол и БЭМГС обеспечивали эту сохранность на протяжении всего эксперимента (Р>0,05).

ДА на восьмые сутки вызывал повышение митотической активности миелокариоцитов на 30 % (Р<0,001) и увеличивал объем кроветворной массы на 70 % (Рк<0,001). В конце эксперимента было отмечено уменьшение клеточности костного мозга до 3500,00±182,57/мкп (Рк<0,05).

106

Иктактные животные Циклофосфан Циклофосфан + Мекси/ ол Циклофосфан + Е>ЭМГС Циклофосфан + Деанола

ацеглумлт

С Эритроциты ^Гемоглобин НГромбоциты ШПейкоцитъ

Рис. 2 Содержание эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов на 29-е сутки при циттоксическом действии циклофосфанл на фоне введения мексидола, деанола ацеглумата и БЭМГС.

*Достоверность отличия с данными интактной группы (Р<0,05).

**Достоверность отличия с данными контрольной группы (Р<0,05)

Количество миелокариоцитов в серии с БЭМГС на 29-е сутки возросло до 10000,00±288,68/мкл (1\<0,001) (в контрольной серии - Ю00,00±198,33/чкл). Мексидол ограничивал потери миелокариоцитов, к концу эксперимента показатель превышал исходные цифры на 27 % (Ри<0,001, Рк<0,001). ДА и БЭМГС снижали степень мегакариоцитопении в первые две недели незначительно (Рк<0,01), при завершающем исследовании в серии с ДА в 1 мкл определялось 125,00±2,95 (Р>0,05), с БЭМГС - !02,50±4,14 (Р<0,05) мегакариоцита. Мексидол обеспечил сохранность мегакариоцмтарного ростка в первой половине опыта, на 22-е сутки отмечалось снижение показателя на 64 % от исходной величины (Р<0,001), а затем «то восстановление до уровня интактных животных (Р>0,05). ДА поддерживал высокую митотическую активность кроветворных клеток в течение трех недель, на 29-й день опыта был отмечен спад величины показателя до 40,00±2,00/мкл (Р<0,()01). Мексидол и БЭМГС способствовали восстановлению количества митозов только к концу эксперимента (Рк>0,05).

К 22-м суткам циклофосфан повреждал пролиферативный пул нейтрофилов на 90 % (Р<0,001), ДА снижал гготери данных клеток до 62 % (Р<0,001), к концу эксперимента ДА способствовал сохранности зрелых гранулоцитов до 0,65±0,02хЮ3/мкл (Р<0,001), при минимальном количестве

клеток в контрольной серии 0,12±0,01х103/мкл (Р<0,001). БЭМГС недостаточно эффективно ограничивал снижение миелокариоцитов пролиферативного пула, сохраняя величину зрелых нейтрофилов до 22-х суток (Р>0,05), когда отмечался подъем клеточности пунктата. В конце опыта в этой серии наблюдалась более высокая численность разновидностей нейтрофилов в отличие от контроля (Рк<0,001). Мексидол сохранял пролиферативную активность и количество зрелых гранулоцитов, снижение данного показателя на 62 % от исходной величины (Р<0,001) отмечалось только на 22-е сутки эксперимента. Токсическое влияние циклофосфана на эозинофильный ряд клеток при использовании ДА сохранялось. БЭМГС проявлял протекторную активность на 22-й день, когда в пунктате определялось исходное число эозинофилов (Р>0,05). На фоне мексидола наблюдалась полная сохранность эозинофильного ряда клеток на протяжении всего эксперимента.

ДА лимитировал потери эритрокариоцитов до 22-х суток (5,22+0,01 хЮ7мкл по сравнению с 0,74±0,02хЮ3/мкл в контрольной серии, Рк<0,001), к концу эксперимента показатель снизился в 6 раз от исходной величины (Р<0,001). БЭМГС не снижал потери эритрокариоцитов в первой половине опыта (Р„>0,05), на 22-е сутки наблюдалось повышение количества клеток до 10,51+0,01 хЮ3/мкл (Р<0,001) при 6,14±0,02*103/мкл в начале эксперимента, к концу наблюдения их уровень составил 2,61±0,03х103/мкл при 0,50±0,01><103/мкл в контрольной серии (Рк<0,01). Мексидол сохранял данные клетки, снижение эритрокариоцитов до 1,24±0,01><103/мкл (при химиотерапии -0,74+0,01 хЮ3/мкл, Р<0,001) в этой серии наблюдалось только на 22-й день опыта, на 29-е сутки показатель не отличался от исходной ве личины (Ри>0,05).

У контрольных животных во второй половине опыта развивалась абсолютная костномозговая моноцито- и лимфоцитопения. ДА способствовал накоплению моноцитов (от 0,21±0,02хЮ3/мкл до 0,90±0,06» 103/мкл, Р<0,001) и лимфоцитов (от З,75±0,14х103/мкл до 5,85±0,13*103/мкл, Р<0,001) в костном мозге на 22-е сутки (Р<0,001), но через неделю содержание этих клеток сократилось до 0,14±0,01хЮ3/мкл и 0,97±0,06*103/мкл соответственно (Р<0,001), в контроле эти клетки не определялись совсем. В серии с БЭМГС отмечалась аналогичная динамика. Мексидол способствовал сохранности лимфо- и моноцитов до 22-х суток, когда произошло статистически значимое снижение этих показателей до 0,93±0,08х103/мкл и 0,08±0,01*103/мкл (Р<0,001) соответственно, при последующем исследовании данные показатели достоверно не отличались от величины интактной серии (Р>0,05).

Соединения с антиоксидантной активностью ограничивали процессы активации ПОЛ, стимулированные введением циклофосфана. В сериях с дополнительным применением всех соединений уровень МДА в первой половине опыта статистически значимо не отличался друг от друга и соответствующих значений в группе интактных кроликов (Р>0,05), к 29-му дню максимальная величина данного показателя отмечалась в серии с ДА, ее превышение составляло 26 % от уровня интактных животных (Р<0,001) и было ниже контрольной серии в 2,3 раза (Рк<0,01).

На восьмые сутки активность СОД под влиянием циклофосфана была выше величины в интактной серии на 80 % (Р<0,001), каталазы - на 38 % (Р<0,001), в последующем имело место истощение компенсаторных возможностей антиоксидантной системы и величина показгтелей приобрела тенденцию к снижению. К 29-му дню активность СОД была уже ниже на 10 % (Р<0,001), а активность каталазы статистически значимо не отличалась от интактной серии (Р>0,05). БЭМГС вызывал повышение активности СОД с 15-го дня и до конца эксперимента — на 29-е сутки величина показателя в этой серии была выше контрольной на 90 % (Рк<0,01). ДА вызвал минимальный прирост показателя в этот же период - 13 % (Рк<0,01). Все соединения стимулировали активность каталазы с восьмых суток (Р<0,01), при завершении исследований активность каталазы во всех сериях статистически значимо не отличалась и превышала показагели в контрольной группе в среднем на 25 % (РЕ<0,01) (табл. 2).

Таблица 2

Влияние мексидола, ДА и БЭМГС на уровень МДА, активность СОД и каталазы плазмы крови при введении циклофосфана у кроликов (М±т)

Интактные | Циклофосфан | ЦФ+ДА j ЦФ+БЭМГС |ЦФ+Мексидол

МДА '. ммоль/л ИСХОД 4,00±0,05

8 сут 4,22±0,12 Р>0,05 7,65±0,32 Р<0,001 4,46±0,12 Р>0,05 Рк<0.001 5,09±0,06 Р>0,05 Рк<0,001 4,55±0,11 Р>0,0:5 Рк<0.001

29сут 4,34±0,35 Р>0,05 12.41±0,23 Р<0,001 5,47±0.17 Р>0,05 Рк<0,001 5,17±0,05 Р>0,05 Рк<0,001 5,31±0,07 Р>0,0:5 Рк<0.0()1

сод усд.ед/мг белка ИСХОД 165.68±1,45

8 сут 168,88±0,99 Р>0,05 299,50±2,55 Р<0.001 Р„<0,001 170,59±1,74 Р>0,05 Рк<0,001 293,92±3,40 Р<0,001 Рк>0,05 181,26±2,15 Р<0,0:5 Рк<0,05

29 сут 183,54±0,40 Р<0,05 167,45±2,05 Р>0,05 190,64±3,01 Р>0,05 Рк<0,05 317.72±0,71 Р<0,001 Рк<0,001 208,82±0.65 Р<0,001 Рк<0,05

й s з -г g ёо s И м ® * ? X исход 48,10±0,44

8 сут 49,70±0,47 Р>0,05 66,39±0,81 Р<0,01 61,82±1,05 Р<0,01 Рк>0.05 63,10±0,42 Р<0,01 Рк>0,05 62,69±1,05 Р<0,01 Рк>0,05

29 сут 57,28±1,11 Ри<0,05 56,29±0.15 Р>0,05 72.55±0,66 Р<0,001 Р<0,01 69,05±0.3:5 Р<0,001 Р <0.01 72,60±0.33 Р<(),001 Рк<0,01

Р - достоверность отличия с данными интшсгной группы. Рк - достоверность отличия с данными контрольной группы. Р„ - достоверность огличия с исходными данными.

Таким образом, мексидол, ДА и БЭМГС уменьшают гемато- и миелотоксические эффекты циклофосфана. Все соединения корригируют

цитотоксическое действие циклофосфана на эритроциты, ретикулоциты, лейкоциты, моноциты и лимфоциты, потерю гемоглобина. Мексидол в изученном режиме введения оказывает более выраженное миелопротекторное действие, чем ДА и БЭМГС. Миелопротекторная эффективность ДА в изученной дозе по некоторым показателям (общее количество миелокариоцитов, митотическая активность, уровень бластных клеток, эритрокариоцитов, моноцитов и лимфоцитов) сопоставима с таковой у мексидола в течение первых трех недель от начала применения. Исследуемые соединения снижают уровень МДА и повышают активность ферментов антиоксидантной защиты - СОД и каталазы в плазме крови у кроликов. ДА и БЭМГС проявляют активность в отношении коррекции повышенного уровня МДА в плазме крови кроликов на фоне циклофосфанового повреждения, сопоставимую с таковой у мексидола.

Реакция органов кроветворения, полученная при введении доксорубицина гидрохлорида соответствовала описанной в литературе (Клейменова С. И., 2006 и др.). Применение изучаемых соединений уменьшало степень анемии, вызванной доксорубицином, способствовало сохранности эритроцитов и гемоглобина, величина данных показателей в этих сериях достоверно не отличалась (Р>0,05) и на 29-е сутки была выше показателей контрольной серии в среднем на 20 % (Рк<0,001) (рис. 3). Использование БЭМГС и мексидола статистически значимо снижало степень гемолиза эритроцитов, вызванного доксорубицином, уменьшало потери ретикулоцитов, все соединения ограничивали степень тромбоцитопении (рис. 3).

Применение ДА, БЭМГС и мексидола предупреждало развитие доксорубициновой лейкопении (рис. 3), ограничивало степень омоложения нейтрофилов крови, снижало степень потери эозинофилов, если в контрольной группе к 29-му дню их. определялось 0,01±0,001хЮ3/мкл, то в сериях с БЭМГС и мексидолом - в 10 раз больше (Рк<0,001), с ДА имелась тенденция к повышению показателя - 0,04±0,001хЮ3/мкл (Рк>0,05). Использование БЭМГС, мексидола и ДА лимитировало снижение количества моноцитов и лимфоцитов.

В первые две недели опыта все исследуемые соединения обеспечивали сохранность общего количества кроветворных клеток на уровне интактных кроликов (Р>0,05), к концу эксперимента количество миелокариоцитов в серии с БЭМГС было в 5,9 раз, с мексидолом — в 5,6 раз, с ДА — в 3,5 раза больше, чем в контрольной (Рк<0,001). Потери мегакариоцитов восстанавливались с 22-го дня — в сериях с БЭГМС, ДА и мексидолом, их количество статистически значимо не отличалось от интактной серии, тогда как в контрольной наблюдалась мегакариоцитопения до 66,52±2,32/мкл (у интактных животных 137,22±2,32/мкл, Р<0,001).

Сочетанная терапия позволила сохранить в первые две недели во всех сериях пролиферативную активность на уровне интактных кроликов, к концу эксперимента в серии с БЭМГС определялось 0,06±0,001/мкл (Рк<0,001), в серии с ДА - 0,02±0,001/мкл (Рх<0,001), в серии с мексидолом -0,07±0,001/мкл (Рк<0,001) клеток в состоянии митоза.

Соединения обеспечивали сохранность пролиферативного и непролиферативного гранулоцитарного пулов, особенно во второй половине опыта, когда в контрольной серии их величина составляла 0,76+0,02* 10!/мкл (Р<0,001), с БЭМГС - 3,46±0,04x107мкл (Рк<0,001), при применении мексидола -2,57±0,03х 103/мкл и использовании ДА - 1,15±0,0] хЮ3/мкл (Рк<0,01).

Доксорубицин

Доксорубицин + Деэнолэ Доксорубицин + ЭМГС Доксорубицин + ацеглумат

□ Эритроциты □ Гемоглобин Н"ромбоциты ЕЭЛейкоциты

Рис. 3 Содержание эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов на 29-е сутки при цитотоксическом действии доксорубицина на фоне введения мексидола, деанола ацеглумата и БЭМГС.

'Достоверность отличия с данными интактной группы (Р<0,05).

** Достоверность отличия с данными контрольной фуппы (Р<0,05)

Количество эритрокариоцитов в контроль ной серии уменьшилось на 94 % (Р<0,001). БЭМГС снижал потери негемоглобинизированных и гемоглобинсодержащих генераций до 46 % (Рк<0,001), ДА до - 81 % (Рк<0,001), а применение мексидола способствовало нормализации показателя (Р>0,05).

В конце эксперимента количество костномозговых моноцитов в серии с БЭМГС уменьшилось в 2 раза (Р<0,001), в контрольной серии - в 26 раз (Р<0,001), а в серии с мексидолом эта величина превышала исходные данные в 1,5 раза (Р<0,001). Идентичная динамика наблюдалась в изменении величины лимфоидной клеточной массы. БЭМГС и мексидол позволили уменьшить формирование дисбаланса между лейкоцитарным и эритроцитарным ростками, вызванного доксорубицином (Р<0,001). В серии с ДА данные показатели статистически значимо не отличались от контрольной серии (Рр-0,05).

Соединения ограничивали рост вторичного продукта ПОЛ в плазме крови, стимулированного введением доксорубицина. На восьмые сутки уровень

МДА во всех сериях достоверно не отличался от величины в интактной серии (Р>0,05), к 29-му дню максимальная величина данного показателя была в серии с ДА. БЭМГС и мексидол ограничивали рост показателя, его превышение к концу эксперимента в этих сериях составляло 47 и 71 % соответственно от уровня интактных животных (Р<0,001) и было ниже контрольной серии на 54 и 24 % (Рк<0,01). Доксорубицин на восьмые сутки вызывал статистически значимое повышение активности СОД на 28 % (Р<0,001), в последующем имело место истошение компенсаторных возможностей антиоксидантной системы и уровень фермента был уже ниже показателей интактной группы на 10 % (Р<0,05). Комбинация цитостатика в сериях с БЭМГС и мексидолом вызывала повышение активности СОД с восьмого дня и до конца эксперимента (Рк<0,01). ДА не изменял уровень активности фермента (Р>0,05). Все соединения корригировали индуцированное доксорубицином снижение активности каталазы. Максимальное повышение величины данного фермента отмечалось в серии с БЭМГС в 3,5 раза (Рк<0,01) (табл. 3).

Таблица 3

Влияние мексидола, ДА и БЭМГС на уровень МДА, активность СОД и каталазы плазмы крови при введении доксорубицина у кроликов (М+т)

исход 8 сут 15 сут 22 с\т 29 с>т

1 2 3 4 5 6 7

Интактные 4,22+0,12 3,95+0.21 4,15=0,85 4,34+0,35

Доксорубицин 8,61 ±0,32 Р<0,001 8,95+0,14 Р<0,001 8,71=0,26 Р<0,001 8,94±0,23 Р<0,001

Доксорубицин + 4,33±0,32 4,60+0,14 7,70г=0,26 7,86+0,23

деанола о Р>0,05 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

£ £ < § ацеглумат о ё ■о тг Рк<0,001 Рк<0,001 Рк<0,05 Рк<0,05

Доксорубицин + БЭМГС 4,56±0,22 Р>0,05 5,51+0,24 Р<0.05 6,83=0,56 Р<0.05 6,12+0,43 Р<0,05

Рк<0,001 Рк<0,001 Р,<0,01 Рк<0,01

Доксорубицин + мексидол 5,95±0,62 Р<0,05 Рк<0,001 5,05+0,84 Р<0,05 Рк<0,001 6,2^0,86 Р<0,01 Рк<0,01 6,86+0,64 Р<0,01 Рк<0-01

t- Интактные 168,88±0,99 174,69+0,48 184,355+0,85 183,54+0,40

£ «ч Р>0,05 Р>0,05 Р<0,05 Р<0,05

п W g 5 з Доксорубицин S 210,50±9,55 Р<0,001 180,73+6,26 Р<0,001 170,61+7,02 Р>0,05 167,42+9,05 Р>0,05

Доксорубицин + ЧО 174,28±2,55 180,28+6,26 189,12+4,02 185,21+2,05

О и деанола Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0.05

ацеглумат Рь.<0,001 Р^>0,05 Р,<0,05 Рк<0,05

Окончание табл. 3

1 2 3 4 5 6 7

Доксорубицин + БЭМГС 290,22±5,55 Р<0,001 Р„<0,001 300,22±6,26 Р<0,001 Рк.<0,001 307,41±9,02 Р<0,0(>1 Рк<0,001 320,45±12,05 Р<0,001 Рк<0.001

Доксорубицин + мексидол 281,22±5,55 Р<0.01 Рк<0,01 308,22±7,26 Р<0,01 Рв<0.001 317,41±12,02 Р<0,0()1 Рк<0,001 309,45±12,05 Р<0,0()1 Рк<0,001

Каталаза мг 11202/мин/г белка Интактные •а-"Я-о ОС 49,70±0,47 | 53.37±1,01 1 1 56,39±1,02 57,28±1.11 Ри<0,05

Доксорубицин 32,61±2,81 24,81±1,68 Р<0,01 I Р<0,001 28,28±2,25 Р<0,001 20,26±2,15 Р<0.001

Доксорубицин + деанола ацеглумат 50,30±0,81 Р>0,05 Рк<0.01 52.42±0,68 Р>0.05 Рк<0.001 60.28±0.25 Р>0,05 Рк<0.001 54,12±0,15 Р>0,05 Рк<0,001

Доксорубицин + БЭМГС 66,24±3,81 | 70,56±7.21 Р<0,01 Р<0,01 Рк<0.05 ! РК«Ш 72,21±7,25 Р<0.01 Р,<0.001 70,29±С!,15 Р<0,001 Рк<0,001

Доксорубицин + мексидол 56,24±2,81 | 54,60±7,28 Р<0,05 ' Р>0,01 Рк<0,01 1 Рк<0,001 50,14±7,25 Р>0,05 Рк<0,001 51,29±2,15 Р>0,05 Рк<0.001

Р - достоверность отличия с данными интастной группы. Рк - достоверность отличия с данными контрольной группы.

Таким образом, применение мексидола, ДА и БЭМГС уменьшает гемато-и миелотоксические эффекты доксорубицина. Мексидол в изученной дозе и режиме введения оказывает более выраженное миелопротекторное действие, чем ДА и БЭМГС. Миелопротекторная эффективность БЭМГС в изученной дозе по некоторым показателям (общее количество миелокариоцитов, митотическая активность, уровень бластных клеток, гранул оцитарного пула, эритрокариоцитов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов) сопоставима с таковой у мексидола. Изученные соединения снижают уровень МДА в плазме крови и повышают активность ферментов ангиоксидантной защиты - СОД и каталазы в плазме крови у животных. БЭМГС проявляет активность в отношении коррекции повышенного уровня МДА в плазме крови на фоне доксорубицинового повреждения, сопоставимую с таковой у м ексидола.

ВЫВОДЫ

1. Применение мексидола в изученной дозе и режиме введения способствует коррекции пострадиационных нарушений клеточного состава костного мозга (сохранности общего количества миелокариоцитов, мегакариоцитов, уменьшению степени эритрокариоцитопении, гранулоцитопении, моноцитопении, лимфоцитопении) и венозной крови (уменьшению степени

эритроцитопении, тромбоцитопении, лейкоцитопении). ДА, БЭМГС в изученных дозах и режиме введения вызывают частичную коррекцию пострадиационных нарушений клеточного состава костного мозга и венозной крови.

2. Мексидол, ДА и БЭМГС уменьшают гемато- и миелотоксические эффекты циклофосфана и доксорубицина, корригируют цитотоксическое действие циклофосфана на эритроциты, ретикулоциты, лейкоциты, моноциты и лимфоциты, потерю гемоглобина. Мексидол в изученной дозе и режиме введения оказывает более выраженное миелопротекторное действие, чем ДА и БЭМГС.

3. Миелопротекторная эффективность ДА в изученной дозе в условиях циклофосфановой миелосупрессии по некоторым показателям (общее количество миелокариоцитов, сохранение митотической активности, уровня бласгных клеток, эритрокариоцитов, моноцитов и лимфоцитов) сопоставима с таковой у мексидола.

4. Миелопротекторная эффективность БЭМГС при доксорубициновом повреждении в изученной дозе по некоторым показателям (общее количество миелокариоцитов, митотическая активность, уровень бластных клеток, гранулоцитарного пула, эритрокариоцитов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов) сопоставима с таковой у мексидола.

5. БЭМГС и мексидол, в меньшей степени ДА, в изученном режиме на фоне химиолучевого повреждения снижают уровень МДА и повышают активность ферментов антиоксидантной защиты СОД и каталазы в плазме крови кроликов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно дальнейшее доклиническое исследование миелопротекгорного эффекта мексидола для восстановления гемопоэза при миелосупрессии, вызванной химиолучевой терапией.

2. Целесообразно дальнейшее доклиническое исследование протекторного эффекта мексидола, БЭМГС и ДА при миелосупрессии, вызванной антибластомными средствами.

3. Результаты доклинических исследований могут быть представлены в качестве обоснования для новых показаний клинического применения мексидола, БЭМГС и ДА.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ионичева, Л. В. Миелопротекторные свойства мексидола при цитостатических повреждениях системы крови / Л. В. Ионичева, А. В. Зорькина, С. И. Клейменова, Н. И. Микуляк, И. Я. Моисеева, И. Н. Кустикова, Е. П. Филиппова, Н. В. Щетинина // Общество, здоровье,

лекарство : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Я. В. Костина (Саранск, 2С1—21 октября 2005 г.). - Саранск, 2005.-С. 57.

2. Кустикова, И. Н. Динамика некоторых показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при моделировании курса противоопухолевой химиотерапии циклофосфаном в условиях эксперимента / И. Н. Кустикова, Е. М. Романовская // Материалы XVIII Внутривузовской научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов. - Пенза, 2007. - С. 165-166.

3. Кустикова, И. Н. Динамика некоторых показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при применении гемисукцината этилметилгидроксипиридина в условиях эксперимента / И. Н Кустикова, И. Я. Моисеева // Материалы XVIII Внутривузовской научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов. - Пенза, 2007.-С. 166-167.

4. Кустикова, И. Н. Динамика некоторых показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при применении 3-оксипиридина гемисукцината на фоне моделирования курса противоопухолевой химиотерапии циклофосфаном / И. Н Кустикова, И. Я. Моисеева, Н. С. Симонова // Актуальные проблемы медицинской науки и образования : материалы межрегиональной научной конференции (Пенза, 24-25 мая 2007 г.). - Пенза: Информационно-издательский цетр ПензГУ, 2007. -С. 115-116.

5. Кустикова, И. Н. Динамика некоторых показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при внутривенном применении деанола ацеглумата (нооклерина) в эксперименте / И. Н. Кустикова, И. Я. Моисеева, О. В. Склярова // Актуальные проблемы медицинской науки и образования : материалы межрегиональной научной конференции (Пенза, 24-25 мая 2007 г.). - Пенза: Информационно-издательский цешр ПензГУ, 2007. -С. 117-118.

6. Ионичева, JI. В. Миелопротекторный эффект мексидола / Л. В. Ионичева, И. Н. Кустикова, Н. И. Микуляк, А. И. Зиновьев // Материалы Всероссийского конгресса лучевых диагностов (Москва, 6-8 июня 2007 г.). -М„ 2007.-С. 150-151.

7. Кустикова, И. Н. Динамика некоторых показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при применении производных 3-оксипиридина на фоне моделирования курса лучевой терапии / И. Н. Кустикова, И. Я. Моисеева, А. И. Зиновьев // Естествознание и гуманизм. -2007. - Т. 4. - № 2. - С. 54-55.

8. Ионичева, Л. В. Миелопротекторная активность некоторых производных 3-оксипиридина / Л. В. Ионичева, И. Н. Кустикова, И. И. Микуляк, А. И. Зиновьев, Л. А. Журавлева // Здоровье и образование 'в XXI веке. Концепция болезней цивилизации : сбоэник научных трудов VIII Международного конгресса (Москва, 14-17 ноября 2007 г.). - М., 2007. - С. 287.

9. Косен ко, О. А. Влияние сочетанного применения циклофосфана и нооклерина на некоторые показатели крови в условиях эксперимента / О. А. Косенко, И. Н. Кустикова // Сборник научных трудов XIX внутривузовской научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов. - Пенза, 2008. - С. 596-597.

10. Синкжова, О. В. Исследование влияния нооклерина на некоторые показатели клеточного состава крови в эксперименте / О. В. Синюкова, И. Н. Кустикова // Сборник научных трудов XIX внутривузовской научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов. - Пенза, 2008. - С. 598-599.

11. Ионичева, Л. В. Антиоксидантная коррекция пострадиационных нарушений кроветворения и клеточного состава крови в эксперименте у кроликов / Л. В. Ионичева, Л. Д. Смирнов, И. Н. Кустикова, Н. И. Микуляк, А. И. Зиновьев // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2008. - Т. 15. -№1.-С. 8-11.

12. Кустикова, И. Н. Динамика уровня нейтрофилов у кроликов при введении нового производного 3-оксипиридина - этилметилгидроксипиридина гемисукцината на фоне моделирования курса химиотерапии циклофосфаном / И. Н. Кустикова, И. Я. Моисеева // Проблемы и перспективы современной науки : сборник научных трудов. - Вып. 1. - Томск, 2008. - С. 51-52.

13. Кустикова, И. Н. Изучение влияния нового производного 3-оксипиридина - этилметилгидроксипиридина гемисукцината на некоторые показатели периферической крови при моделировании курса химиотерапии циклофосфаном в эксперименте / И. Н. Кустикова, И. Я. Моисеева, О. А. Косенко // Актуальные проблемы медицинской науки и образования : материалы И межрегиональной научной конференции (Пенза, 24-25 апреля 2009 г.). - Пенза : Информационно-издательский центр ПензГУ, 2009. - С. 139140.

14. Кустикова, И. Н. Влияние этилметилгидроксипиридина гемисукцината на уровень нейтрофилов периферической крови при моделировании курса химиотерапии доксорубицина гидрохлоридом в эксперименте / И. Н. Кустикова, И. Я. Моисеева, Т. Г. Колдова // Актуальные проблемы медицинской науки и образования : материалы II межрегиональной научной конференции (Пенза, 24-25 апреля 2009 г.). - Пенза: Информационно-издательский центр ПензГУ, 2009. - С. 140-141.

Научное издание

КУСТИКОВА Ирина Николаевна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МИЕЛОПРОТЕКТОРНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕЕКОТОРЫХ СОЕДИНЕНИЙ С АНТИОКСИДАШ НОЙ АКТИВНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ТОКСИЧЕСКОГО И ЛУЧЕВОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ КОСТНОГО МОЗГА

Подписано в печать 25.05.09. Формат 60><841/J,,. Усл. печ. л. 1,28. Заказ № 0000100. Тираж 100.

Информационно-издательский центр ПТУ Пенза, Красная, 40, т.: 56-47-33