Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Сравнительное исследование миелопротекторной эффективности некоторых препаратов с антиоксидантной активностью в условиях токсического и лучевого повреждения костного мозга
Оглавление диссертации Кустикова, Ирина Николаевна :: 2009 :: Старая Купавна
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Патофизиологические аспекты ионизирующего и цитостатического воздействия на гемопоэз
1.2. Проблемы и перспективы фармакологической адаптации гемопоэза при цитостатическом и лучевом воздействии
1.3. Обоснование выбора препаратов для коррекции пострадиационных и цитостатических нарушений
ГЛАВА 2. Материалы и методы
ГЛАВА 3. Сравнительное исследование миелопротекторной эффективности мексидола, деанола ацеглумата и БЭМГС при лучевом повреждении костного мозга
3.1. Исследование динамики нарушений гемопоэза, клеточного состава венозной крови и некоторых показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты в плазме крови кроликов при экспериментальном радиационном воздействии
3.2. Исследование влияния мексидола на динамику нарушений гемопоэза, клеточного состава венозной крови некоторых показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты в плазме крови кроликов при экспериментальном радиационном воздействии
3.3. Исследование влияния БЭМГС на динамику нарушений гемопоэза, клеточного состава венозной крови и некоторых показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты в плазме крови кроликов при экспериментальном радиационном воздействии
3.4. Исследование влияния деанола ацеглумата на динамику нарушений гемопоэза, клеточного состава венозной крови и некоторых показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты в плазме крови кроликов при экспериментальном радиационном воздействии
3.5. Сравнительное исследование влияния соединений с антиоксидантным типом действия деанола ацеглумата, БЭМГС и мексидола на состояние гемопоэза, клеточного состава венозной крови и некоторых показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в плазме крови кроликов при экспериментальном радиационном воздействии
ГЛАВА 4. Сравнительное исследование миелопротекторной эффективности мексидола, деанола ацеглумата и БЭМГС при циклофосфановом повреиедении костного мозга
4.1. Исследование влияния сочетанного применения циклофосфана и БЭМГС на гемопоэз, клеточный состав венозной крови и некоторые показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в плазме крови кроликов
4.2. Исследование влияния сочетанного применения циклофосфана и деанола ацеглумата на гемопоэз, клеточный состав венозной крови и некоторые показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в плазме крови кроликов
4.3. Сравнительное исследование влияния сочетанного применения циклофосфана и соединений с антиоксидантным типом действия деанола ацеглумата, БЭМГС и мексидола на гемопоэз, клеточный состав венозной крови и некоторые показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в плазме крови кроликов
ГЛАВА 5. Сравнительное исследование миелопротекторной эффективности мексидола, деанола ацеглумата и БЭМГС при доксорубициновом повреяедении костного мозга
5.1. Исследование влияния сочетанного применения доксорубицина и БЭМГС на гемопоэз, 1слеточный состав венозной крови и некоторые показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты в плазме крови кроликов
5.2. Исследование влияния сочетанного применения доксорубицина и деанола ацеглумата на гемопоэз, клеточный состав венозной крови и некоторые показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты в плазме крови кроликов
5.3. Сравнительное исследование влияния сочетанного применения доксорубицина и соединений с антиоксидантным типом действия деанола ацеглумата, БЭМГС и мексидола на гемопоэз, клеточный состав венозной крови и некоторые показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты в плазме крови кроликов
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кустикова, Ирина Николаевна, автореферат
Актуальность исследования
Рост онкологических заболеваний, наблюдающийся в последние десятилетия, относит проблему их всестороннего исследования к числу остроактуальных и общественно значимых, распространенность онкологических заболеваний в мире возрастает. Сегодня в России регистрируется 52 случая злокачественных образования в час (Елисеев Ю.Ю., 2007). Расширяется список так называемых "профессиональных" онкологических заболеваний, связанных с определёнными видами человеческой деятельности (вредные производства, связанные с токсичными веществами, радиоактивными материалами, сильными электромагнитными полями и т.д.). Увеличивается общее онкогенное напряжение в результате ухудшения общей экологической ситуации, техногенных катастроф и других факторов (Козинец Г.И. и соавт., 1988; Жданов В.В., 1990; Чиссова В.И., 1995; Лыков А.П., 1998; Ильин Л.А., 2003).
Для лечения онкологической патологии широко применяется лучевая терапия, которая на протяжении последних десятилетий является одним из ведущих, высокоэффективных методов лечения различных форм онкологической патологии (Канаев С.В., 2002). Химиотерапия злокачественных опухолей также имеет широкое распространение не только как вспомогательный, но и как самостоятельный метод лечения. В клинической онкологии последнего десятилетия обнаруживается явная тенденция к использованию многокомпонентных программ лечения злокачественных заболеваний, в том числе сочетанного применения химио- и лучевой терапии (Переводчикова Н.И., 1986; Даценко B.C., 1981; Киселева Е.С., Волкова М.А., 1984; Fischer В., 1988; 1989; Anderson D.E., Badzioch M.D., 1989; Brady L.W., 1988 и др.). Однако применение высокодозной химио- и радиотерапии ограничивается серьезными побочными эффектами. Особое место среди которых занимает депрессия кроветворения. (Chanock S.J., Pizzo P.А., 1997; Иванов С.Д., 2000; Плотников М.Б. и соавт., 2001; Сакаева Д.Д., 2003).
Исследования механизмов побочного действия цитостатической и лучевой терапии позволили установить, что их общим свойством является индукция окислительного стресса (Сипров А.В., 2004; Скопин П.И., 2005 и др.). Образование свободных радикалов становится причиной повреждения биомакромолекул - перекисного окисления липидов (ПОЛ), свободнорадикального повреждения нуклеиновых кислот, окисления белковых молекул и полисахаридов, а также изменения интегративных межклеточных и внутриклеточных сигнальных процессов, в том числе и в костном мозге. В результате возникает блокирование митотического цикла гемопоэтических элементов и подавление пролиферативной деятельности костного мозга.
Существующие препараты, применяемые для профилактики и лечения химиолучевой терапии, дороги, недостаточно эффективны и их количество невелико (Болдышев ДА., 1993; Воротникова Т.В., 1995; Дыгай A.M. и соавт., 1997; Киньябулатов А.У., 1998; Борисов В.И., Бяхов М.Ю., 1999; Володина Г.И. и соавт., 1999; Калинин Н.Н., 1999; Беспалов Г.С. и соавт., 2000; Watson R.R., 1991; Gerster Н., 1993; Gareval Н., 1994). Поэтому целесообразно проводить исследования по изысканию новых лекарственных средств, обладающих миелопротекторной активностью. Учитывая, что у онкологических больных одним из механизмов реакции на возникновение и развитие опухоли является активация перекисного окисления липидов и значительные нарушения ферментативного звена антиокислительной защиты (АОЗ) (Морозкина Т.С., 1991; Казанова Г.В. и соавт., 1997; Кинзирский А.С., 1999; Carbonneau М. F. et al., 1991; Кормош Н.Г. и соавт., 2000 и др.), и эти же нарушения имеют место при миелосупрессии на фоне лучевого и цитостатического воздействия (Олейник А.В., 1985; Patel J.M., 1983 и др.), то перспективной для поиска сопроводительной терапии при химиолучевом лечении является группа препаратов с антиоксидантной активностью.
Цель исследования: провести сравнительное исследование влияния мексидола, деанола ацеглумата и бисэтилметилгидроксипиридина сукцината (БЭМГС) на процессы костномозгового кроветворения в условиях экспериментальной лучевой и цитостатической (циклофосфан и доксорубицина гидрохлорид) супрессии гемопоэза.
Задачи исследования. При выполнении данной работы в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить миелопротекторную эффективность мексидола, деанола ацеглумата и БЭМГС в условиях экспериментальной лучевой супрессии гемопоэза.
2. Исследовать воздействие мексидола, деанола ацеглумата и БЭМГС на кроветворение в условиях экспериментальной циклофосфановой супрессии гемопоэза.
3. Изучить влияние мексидола, деанола ацеглумата и БЭМГС на состояние костномозгового кроветворения в условиях повреждения гемопоэза доксорубицина гидрохлоридом.
4. Провести сравнительный анализ миелопротекторной эффективности мексидола, деанола ацеглумата и БЭМГС.
Практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представление о спектре фармакологического действия мексидола, БЭМГС и деанола ацеглумата и являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего изучения их миелопротекторной эффективности на фоне химио- и радиотерапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение мексидола в изученной дозе и режиме введения способствует коррекции ряда послелучевых нарушений клеточного состава венозной крови (уменьшению степени анемии, тромбоцитопении, лейкоцитопении) и кроветворного костного мозга (сохранности общей клеточности, мегакариоцитов, уменьшению степени эритрокариоцитопении, гранулоцитопении, моноцитопении, лимфоцитопении). Деанола ацеглумат и БЭМГС в изученном режиме введения недостаточно корригируют пострадиационные нарушения клеточного состава костного мозга и венозной крови. Данные соединения уменьшают некоторые показатели ПОЛ и АОЗ в плазме крови кроликов. Деанола ацеглумат и БЭМГС оказывают более выраженное корригирующее действие на уровень МДА, чем мексидол, и способствуют повышению активности супероксиддисмутазы (СОД) плазмы крови.
2. Мексидол, деанола ацеглумат и БЭМГС уменьшают гемато- и миелотоксические эффекты циклофосфана. Все соединения корректируют цитотоксическое действие циклофосфана на эритроциты, ретикулоциты, лейкоциты, моноциты и лимфоциты, потерю гемоглобина. Мексидол в изученном режиме введения оказывает более выраженное миелопротекторное действие, чем деанола ацеглумат и БЭМГС. Миелопротекторная эффективность деанола ацеглумата в изученной дозе по некоторым показателям (общее количество миелокариоцитов, митотическая активность, уровень бластных клеток, эритрокариоцитов, моноцитов и лимфоцитов) сопоставима с таковой у мексидола в течение первых трех недель от начала применения. Исследуемые соединения снижают уровень МДА и повышают активность ферментов АОЗ - СОД и каталазы в плазме крови кроликов. Деанола ацеглумат и БЭМГС проявляют активность в отношении коррекции повышенного уровня МДА в плазме крови на фоне циклофосфанового повреждения, сопоставимую с таковой у мексидола.
3. Применение мексидола, деанола ацеглумат и БЭМГС уменьшает гемато- и миелотоксические эффекты доксорубицина. Мексидол в изученной дозе и режиме введения оказывает более выраженное миелопротекторное действие, чем деанола ацеглумат и БЭМГС. Миелопротекторная эффективность БЭМГС в изученной дозе по некоторым показателям (общее количество миелокариоцитов, митотическая активность, уровень бластных клеток, гранулоцитарного пула, эритрокариоцитов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов) сопоставима с таковой у мексидола. Изученные соединения снижают уровень МДА и повышают активность ферментов антиоксидантной защиты - СОД и каталазы в плазме крови кроликов. БЭМГС проявляет активность в отношении коррекции повышенного уровня МДА в плазме крови на фоне доксорубицинового повреждения, сопоставимую с таковой у мексидола.
Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции с международным участием, памяти [Я. В. Костина| (Саранск, 2005), межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007; 2009), Всероссийском конгрессе лучевых диагностов (Москва, 2007), VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007).
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительное исследование миелопротекторной эффективности некоторых препаратов с антиоксидантной активностью в условиях токсического и лучевого повреждения костного мозга"
выводы
1. Применение мексидола в изученной дозе и режиме введения способствует коррекции пострадиационных нарушений клеточного состава костного мозга (сохранности общего количества миелокариоцитов, мегакариоцитов, уменьшению степени эритрокариоцитопении, гранулоцитопении, моноцитопении, лимфоцитопении) и венозной крови (уменьшению степени эритроцитопении, тромбоцитопении, лейкоцитопении). Деанола ацеглумат, БЭМГС в изученных дозах и режиме введения вызывают частичную коррекцию пострадиационных нарушений клеточного состава костного мозга и венозной крови.
2. Мексидол, деанола ацеглумат и БЭМГС уменьшают гемато- и миелотоксические эффекты циклофосфана и доксорубицина, корригируют цитотоксическое действие циклофосфана на эритроциты, ретикулоциты, лейкоциты, моноциты и лимфоциты, потерю гемоглобина. Мексидол в изученной дозе и режиме введения оказывает более выраженное миелопротекторное действие, чем деанола ацеглумат и БЭМГС.
3. Миелопротекторная эффективность деанола ацеглумата в изученной дозе в условиях циклофосфановой миелосупрессии по некоторым показателям (общее количество миелокариоцитов, сохранение митотической активности, уровня бластных клеток, эритрокариоцитов, моноцитов и лимфоцитов) сопоставима с таковой у мексидола.
4. Миелопротекторная эффективность БЭМГС при доксорубициновом повреждении в изученной дозе по некоторым показателям (общее количество миелокариоцитов, гранулоцитарного пула, эритрокариоцитов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов) сопоставима с таковой у мексидола.
5. БЭМГС и мексидол, в меньшей степени деанола ацеглумат, в изученном режиме на фоне химиолучевого повреждения снижают уровень
МДА и повышают активность ферментов антиоксидантной защиты СОД и каталазы в плазме крови кроликов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно дальнейшее доклиническое исследование миелопротекторного эффекта мексидола для восстановления гемопоэза при миелосупрессии, вызванной химиолучевой терапией.
2. Целесообразно дальнейшее доклиническое исследование протекторного эффекта мексидола, БЭМГС и деанола ацеглумата при миелосупрессии, вызванной антибластомными средствами.
3. Результаты доклинических исследований могут быть представлены в качестве обоснования для новых показаний клинического применения мексидола, БЭМГС и деанола ацеглумата.