Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительное использование цитопротектора, бета-блокатора и нитрата у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса с эпизодами безболевой ишемии миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительное использование цитопротектора, бета-блокатора и нитрата у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса с эпизодами безболевой ишемии миокарда - диссертация, тема по медицине
Васляева, Светлана Николаевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Васляева, Светлана Николаевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Стенокардия напряжения. Болевая и безболевая ишемия миокарда. Традиционные и метаболические аспекты антиишемической терапии. Современное состояние проблемы.

1.1 Определение и классификация стенокардии.

1.2 Определение, классификация и прогностическая значимость безболевой ишемии миокарда.

1.3 Патогенетические и патофизиологические механизмы ишемии миокарда.

1.4 Некоторые аспекты метаболизма ишемизированного миокарда.

1.5 Методы диагностики болевой и безболевой ишемии миокарда.

1.5.1 Электрокардиографические методы.

1.5.2 Исследование сократимости миокарда.

1.5.3 Исследование коронарной перфузии.

1.5.4 Исследование метаболизма миокарда.

1.6. Лечение болевой и безболевой ишемии миокарда.

1.6.1 Хирургическое лечение.

1.6.2 Немедикаментозное лечение.

1.6.3 Медикаментозное лечение.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика исследованных пациентов.

2.2 Методика проведения терапии надололом.

2.3 Методика проведения терапии изосорбида-5-мононитратом.

2.4 Методика проведения терапии триметазидином.

2.5 Методы исследования.

2.5.1 Суточное мониторирование ЭКГ.

2.5.2 Тредмил-тест.

2.5.3 Эхокардиография.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Эффективность монотерапии триметазидином у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса с эпизодами безболевой ишемии миокарда.

3.1.1 Динамика клинического состояния больных.

3.1.2 Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных I группы на фоне монотерапии триметазидином.

3.1.3 Динамика показателей эхокардиографии у больных I группы на фоне монотерапии триметазидином.

3.1.4 Динамика показателей тредмил-теста у больных I группы на фоне монотерапии триметазидином.

3.2 Эффективность монотерапии изосорбида-5-мононитратом у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса с эпизодами безболевой ишемии миокарда.

3.2.1 Динамика клинического состояния.

3.2.2 Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных II группы на фоне монотерапии изосорбида-5-мононитратом.

3.2.3 Динамика показателей эхокардиографии у больных II группы на фоне монотерапии изосорбида-5-мононитратом.

3.2.4 Динамика показателей тредмил-теста у больных IIгруппы на фоне монотерапии изосорбида-5-мононитратом.

3.3 Эффективность монотерапии надололом у больных стабильной стенокардией напряжения II — III функционального класса с эпизодами безболевой ишемии миокарда.

3.3.1 Динамика клинического состояния.

3.3.2 Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных III группы на фоне монотерапии надололом.

3.3.3 Динамика показателей эхокардиографии у больных III группы на фоне монотерапии надололом.

3.3.4. Динамика показателей тредмил-теста у больных III группы на фоне монотерапии надололом.

3.4 Сравнительная оценка эффективности монотерапии триметазидином, изосорбида-5-мононитратом и надололом у больных стабильной стенокардией напряжения II — III функционального класса с эпизодами безболевой ишемии миокарда.

3.5 Эффективность комбинированной терапии изосорбида-5-мононитратом и триметазидином у больных стабильной стенокардией напряжения

II — III функционального класса с эпизодами безболевой ишемии миокарда.

3.5.1 Динамика клинического состояния.

3.5.2 Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных IVгруппы на фоне комбинированной терапии изосорбида-5-мононитратом и триметазидином.

3.5.3 Динамика показателей эхокардиографииу больных IVгруппы на фоне комбинированной терапии изосорбида-5-мононитратом и триметазидином.

3.5.4 Динамика показателей тредмил-теста у больных IVгруппы на фоне комбинированной терапии изосорбида-5-мононитратом и триметазидином.

3.6 Эффективность комбинированной терапии надололом и триметазидином у больных стабильной стенокардией напряжения

II - III функционального класса с эпизодами безболевой ишемии миокарда.

3.6.1 Динамика клинического состояния.

3.6.2 Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных Vгруппы на фоне комбинированной терапии надололом и триметазидином.

3.6.3 Динамика показателей эхокардиографии у больных Vгруппы на фоне комбинированной терапии надололом и триметазидином.

3.6.4 Динамика показателей тредмил-теста у больных Vгруппы на фоне комбинированной терапии надололом и триметазидином.

3.7 Сравнительная оценка эффективности комбинированной терапии, проводимой в IV и V группах больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Васляева, Светлана Николаевна, автореферат

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) по своим социально-экономическим последствиям и распространенности продолжает уверенно лидировать в ряду других заболеваний во всем мире. В 1999 году заболеваемость ИБС в расчете на 100 тыс. взрослого населения составила 4726 случаев (более 28% от общего количества случаев). При этом смерть от ИБС занимает 26% от всех случаев [21].

Ишемическая болезнь сердца приблизительно в половине случаев манифестирует стабильной стенокардией, которая в течение многих лет может быть единственным проявлением заболевания. Распространенность стенокардии в популяции лиц старше 30 лет составляет около 24 ООО на 1 млн. населения [8]. Ежегодно новые случаи заболевания регистрируются у 800 человек на 1 млн. населения [52]. Актуальность стабильной стенокардии определяется ее широкой распространенностью, характерной для нее заболеваемостью и смертностью, а также ранней инвалидизацией и значительным ухудшением качества жизни больных.

Стенокардия - это одна из клинических форм ишемической болезни сердца, возникающая вследствие преходящей ишемии миокарда, проявляющаяся развитием ангинозной боли и сопровождающаяся накоплением продуктов метаболизма. Ишемия вызывает электрическую нестабильность миокарда, которая может приводить к развитию фатальных нарушений ритма сердца и внезапной смерти больных с ИБС [88].

При различных формах и вариантах течения ишемической болезни сердца может наблюдаться безболевая ишемия миокарда. По современным представлениям, феномен безболевой ишемии миокарда — преходящие эпизоды нарушения коронарной перфузии без каких-либо субъективных проявлений — обнаруживается у 2 - 5 % населения в здоровой популяции, 30 % больных с постинфарктным кардиосклерозом и 40 - 100 % пациентов, страдающих стабильной и нестабильной стенокардией (Tabone et al., 1993, Vojacek, 1993). Более того, считается, что только ХА или 1/5 эпизодов ишемии миокарда сопровождается стенокардией, тогда как 75 - 80 % составляет БИМ [21].

При этом, как оказалось, БИМ не в меньшей степени, чем стенокардия, определяет прогноз у больных с ИБС. Возможно, фатальный исход эпизодов БИМ связан именно с тем, что они не воспринимаются и не купируются пациентами, в отличие от стенокардии. Неблагоприятному прогностическому влиянию БИМ придается большое значение и признается необходимость своевременного ее выявления и коррекции [114, 169].

Существует множество точек зрения по поводу патогенетических механизмов БИМ. В последние годы ученые считают, что механизмы болевой и безболевой ишемии миокарда едины [14]. В сердечной мышце при ишемии происходит ряд патобиохимических и патофизиологических изменений, именуемых «ишемическим каскадом», который представляет следующую последовательность: нарушение перфузии - переход на анаэробный путь метаболизма — нарушение сократимости — изменения биоэлектрической активности кардиомиоцитов — боль (Nestro R.W., Kowalchuk G.L., 1987).

Существенных различий в терапии болевой и безболевой ишемии, с учетом единства их патогенеза, в настоящее время нет. Особенно эффективны в лечении безболевой ишемии миокарда бета-блокаторы, нитраты, антагонисты кальция [10].

Применение бета-блокаторов, обладающих отрицательным хроно- и инотропным действием, и уменьшающих потребность миокарда в кислороде, несомненно, патогенетически оправдано при БИМ. Несмотря на массу положительных эффектов, имеет место значительное количество побочных явлений (брадикардия, гипотония, атрио-вентрикулярные блокады и т.д.) [5, 56, 78].

Нитраты также находят широкое применение в лечении больных со стенокардией. В проводимых исследованиях показана их эффективность у больных стабильной стенокардией с эпизодами БИМ, особенно представляется оправданным применение пролонгированных форм нитратов. Однако нитраты также обладают рядом побочных действий (гипотония, головная боль, синкопальные состояния и др.) [27, 59].

Антагонисты кальция, как и нитраты, являются периферическими вазодилататорами и, уменьшая давление в полостях сердца, также снижают потребность миокарда в кислороде. При этом некоторые препараты из группы антагонистов кальция (дилтиазем и верапамил) способны уменьшать ЧСС и оказывать отрицательное инотропное действие на миокард, тем самым, реализуя антиангинальный эффект [21, 68].

Данные о сравнительном эффекте разных препаратов при БИМ противоречивы. Монотерапия бета-блокаторами, антагонистами кальция или нитратами в большинстве случаев не дает стопроцентного антиангинального эффекта [146]. Это объясняется тем, что невозможно с помощью медикаментозных средств довести коронарный кровоток до оптимального и полностью скоррегировать потребность миокарда в кислороде [77]. Также эти препараты не влияют на метаболические нарушения в миокарде, вызванные ишемическими изменениями. Данные метаболические реакции приводят к повреждению клетки, которое прогрессивно становится необратимым. Наиболее эффективным терапевтическим подходом к задержке развития повреждения кардиомиоцитов во время ишемии является ограничение метаболической дисфункции [155].

Триметазидин относится к новому классу антиишемических и антиангинальных средств метаболического действия. Он, не влияя на гемодинамические параметры, уменьшает клеточный ацидоз во время ишемии, нормализует образование АТФ и способствует восстановлению функциональных свойств сердечной мышцы после ишемии и реперфузии [22, 126]. Триметазидин обладает антиангинальным эффектом и высокой переносимостью как при монотерапии, так и в комбинации с другими препаратами [17,23, 124, 161].

При комбинированной терапии комбинация двух гемодинамически активных препаратов не всегда эффективна. Кроме того, увеличивается вероятность появления побочных эффектов лекарственных средств. Особенно у больных с низкой частотой сердечных сокращений, низким артериальным давлением, с сахарным диабетом и у пожилых людей [139, 146, 193]. Комбинация гемодинамического препарата с триметазидином, который не влияет на ЧСС, артериальное давление и не оказывает других побочных эффектов, должна обладать большей эффективностью [194]. Такая эффективность может быть объяснена тем, что при действии двух различных механизмов всегда выше вероятность получения лучшего и большего антиангинального эффекта [77]. Таким образом, триметазидин, не оказывая влияния на гемодинамические параметры, представляет собой новый подход к лечению ИБС.

Цель исследования.

Оценка антиишемического и антиангинального эффекта триметазидина, надолола и изосорбида-5-мононитрата у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса с эпизодами болевой и безболевой ишемии миокарда при монотерапии и при комбинированном приеме.

Задачи исследования:

1. изучить влияние триметазидина, надолола и изосорбида-5-мононитрата на частоту и продолжительность эпизодов болевой и безболевой ишемии миокарда;

2. изучить влияние триметазидина, надолола и изосорбида-5-мононитрата на продолжительность физической нагрузки, время появления диагностически значимого смещения сегмента ST и/или время появления лимитирующей стенокардии;

3. провести сравнительный анализ антиангинального и антиишемического эффекта триметазидина, надолола и изосорбида-5-мононитрата при монотерапии;

4. провести сравнительный анализ антиангинального и антиишемического эффекта триметазидина, надолола и изосорбида-5-мононитрата при комбинированной терапии.

Научная новизна.

Впервые изучено и проведено сравнение с гемодинамически активными препаратами (надололом и изосорбидом-5-мононитратом) миокардиального цитопротектора триметазидина на показатели продолжительности, частоты и степени выраженности эпизодов безболевой ишемии миокарда у больных стенокардией напряжения II - III функциональных классов.

Выявлена возможность коррекции триметазидином при монотерапии и в комбинации с гемодинамически активными препаратами (надололом и изосорбида-5-мононитратом) сниженной толерантности к физической нагрузке у больных стенокардией напряжения с эпизодами безболевой ишемии миокарда.

Практическая значимость работы.

Использование триметазидина, надолола и изосорбида-5-мононитрата позволило значительно уменьшить продолжительность, частоту и выраженность эпизодов безболевой и болевой ишемии миокарда, увеличить толерантность к физической нагрузке, улучшить качество жизни пациентов. С целью оценки эффективности проводимого лечения предложен комплекс диагностических мероприятий: суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, тредмил-тест, эхокардиография.

Внедрение результатов работы в практику.

Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе 2-го отделения неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации ГКБ № 15 г. Москвы, кардиологического отделения Реутовской городской больницы Московской области, а также в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии № 1 лечебного факультета Российского государственного медицинского университета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительное использование цитопротектора, бета-блокатора и нитрата у больных стабильной стенокардией напряжения II - III функционального класса с эпизодами безболевой ишемии миокарда"

выводы

1. При монотерапии триметазидином у больных стенокардией напряжения II - III ФК с эпизодами безболевой ишемии миокарда частота эпизодов болевой и безболевой ишемии миокарда снижается на 54% и 47% соответственно, продолжительность и болевой и безболевой ишемии уменьшается на 41%. При терапии надололом снижение частоты эпизодов болевой и безболевой ишемии миокарда составляет 70% и 77%, продолжительности - 54% и 62% соответственно. При лечении изосорбида-5-мононитратом частота эпизодов болевой и безболевой ишемии уменьшается на 62% и 68%, а длительность эпизодов на 46% и 50% соответственно.

2 При монотерапии триметазидином у больных стенокардией напряжения II - III ФК с эпизодами безболевой ишемии миокарда продолжительность физической нагрузки возрастает на 20%, время появления диагностически значимой депрессии сегмента ST и/или лимитирующей стенокардии увеличивается на 22 %. При лечении надололом увеличение продолжительности физической нагрузки, а также времени появления диагностически значимой депрессии сегмента ST и/или лимитирующей стенокардии составляет 41% и 55% соответственно. При терапии изосорбида-5-мононитратом продолжительность физической нагрузки возрастает на 29%, а время появления диагностически значимой депрессии сегмента ST и/или лимитирующей стенокардии увеличивается на 41%.

3. Наиболее выраженным антиангинальным и антиишемическим эффектом из используемых препаратов при монотерапии больных стенокардией напряжения II - III ФК с эпизодами безболевой ишемии миокарда обладает надолол, в меньшей степени изосорбида-5-мононитрат и триметазидин.

4. Наиболее выраженным антиангинальным и антиишемическим эффектом при комбинированной терапии больных стенокардией напряжения II - III ФК с эпизодами безболевой ишемии обладает комбинация надолола и триметазидина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Из исследованных препаратов (триметазидин, изосорбида-5-мононитрат, надолол) лечение больных стенокардией напряжения II - III ФК с эпизодами безболевой ишемии миокарда лучше начинать с назначения надолола. При наличии противопоказаний к бета-блокаторам или стенокардии II функционального класса можно рекомендовать назначение монотерапии изосорбида-5-мононитратом или триметазидином.

2. Для уменьшения частоты и продолжительности безболевой ишемии миокарда у больных стенокардией напряжения II - III ФК с эпизодами безболевой ишемии миокарда рекомендовано назначение надолола (40 мг/сутки), изосорбида-5-мононитрата (40 мг/сутки) или триметазидина (60 мг/сутки).

3. При недостаточном эффекте от монотерапии (вышеназванными препаратами) наиболее целесообразна комбинация триметазидина с изосорбида-5-мононитратом или надололом. Наибольшей эффективностью по нашим данным обладает комбинация надолола в дозе 40 мг/сутки и триметазидина в дозе 60 мг/сутки.