Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Сравнительное фармакологическое изучение адаптогенных свойств препаратов женьшеня

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительное фармакологическое изучение адаптогенных свойств препаратов женьшеня - диссертация, тема по медицине
Петренко, Елена Руслановна Санкт-Петербург 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Петренко, Елена Руслановна :: 1998 :: Санкт-Петербург

писок сокращении

ВЕДЕНИЕ

ЛАВА 1 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТОВ ЖЕНЬШЕНЯ (обзор литературы)

Фармакологические эффекты препаратов женьшеня Некоторые механизмы действия женьшеня Особенности проявления эффектов женьшеня в зависимости от исходного сырья и лекарственной формы

Общие принципы стандартизации препаратов женьшеня

1.1. 1.2. 1.3.

ЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы 2.2. Методы

2.2.1. Методы оценки антигипоксического действия

2.2.1.1. Оценка действия на модели острой гипобарической гипоксии

2.2.1.2. Исследование противогипоксической активности на модели гипоксии с гиперкапнией в гермообьеме

2.2.2. Методы оценки влияния препаратов женьшеня на физическую выносливость экспериментальных животных

2.2.2.1. "Плавательный тест"

2.2.2.2 Метод оценки влияния препаратов женьшеня на восстановление физической выносливости животных при повторяющихся физических нагрузках

2.2.3. Метод оценки фервопротекторной активности

2.2.4. Моделирование комплекса экстремальных воздействий

2.2.4.1. Метод оценки адаптогенной активности на модели осрой гипобарической гипоксии в условиях перегревания

2.2.4.2. Метод оценки адаптогенной активности на модели истощающих физических нагрузок, в условиях перегревания

33 ПН Й

2.2.4.3. Метод оценки адапто генной активности на комплексной модели экстремальных воздействий: истощающие физические нагрузки в условиях психоэмоционального стресса

2.2.4.4. Метод оценки адаптогенной активности на комплексной модели: перегревание и гемическая гипоксия

2.2.4.5. Моделирование многофакторных экстремальных воздействий

2.2.5. Метод определение психофизиологического статуса 59 эксперментальных животных

2.2.6. Оценка острой токсичности 2>

2.2.7. Изучение хронической токсичности

2.2.8. Методы определения биохимических показателей

2.2.9. Метод статистической обработки результатов

ЛАВАЗ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ ЪЧ

ЖЕНЬШЕНЯ ПРИ ДЕЙСТВИИ

ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

3.1. Методики первого порядка

3.1.1. Сравнительное изучение влияния препаратов ЗН женьшеня на переносимость острой гипобарической гипоксии

3.1.2. Изучение влияния препаратов женьшеня на устойчивость животных к истощающим физическим нагрузкам

3.1.3. Влияние препаратов женьшеня на восстановление физической выносливости крыс самцов

3.1.4. Изучение влияния препаратов женьшеня на 3^ переносимость животными гипертермии

3.2. Методики второго порядка ^

3.2.1. Изучения влияния препаратов женьшеня на М физическую выносливость животных в осложненных условиях эмоционального стресса

3.2.2. Изучения влияния препаратов женьшеня на 42. переносимость животными острой гипобарической гипоксии в условиях перегревания

3.2.3. Изучения влияния препаратов женьшеня на физическую выносливость животных в условиях перегревания

3.2.4. Изучения влияния препаратов женьшеня на 43 устойчивость животных к комплексу экстремальных воздействий

3.3. Методики третьего порядка

3.3.1. Изучения влияния препаратов женьшеня на ^ устойчивость животных к гипоксии с гиперкапнией в гермообьеме

3.3.2. Изучения влияния препаратов женьшеня на некоторые психофизиологические параметры крыс самцов

3.3.3. Изучения влияния препаратов женьшеня на некоторые биохимические показатели крови интактных крыс

ГЛАВА 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ ЭКСТРАКТА КОРНЯ ЖЕНЬШЕНЯ

4.1. Изучение биологической активности таблеток с 52 экстрактом корня женьшеня с использованием методик первого порядка

4.1.1. Сравнительное изучение влияния таблеток с Л экстрактом корня женьшеня на переносимость острой гипобарической гипоксии

4.1.2. Изучение влияния таблеток с экстрактом корня 53 женьшеня на устойчивость животных к истощающим физическим нагрузкам

4.1.3. Изучение влияния таблеток с экстрактом корня женьшеня на восстановление физической выносливости животных

4.1.4. Изучение влияния таблеток с экстрактом корня ¿г женьшеня на переносимость животными гипертермии

4.2. Изучение биологической активности таблеток с экстрактом корня женьшеня с использованием методик второго порядка

4.2.1. Изучение влияния таблеток с экстрактом корня женьшеня на физическую выносливость животных в осложненных условиях эмоционального стресса

4.2.2. Изучение влияния таблеток с экстрактом корня 3 женьшеня на переносимость животными острой гипобарической гипоксии в условиях перегревания

4.2.3. Изучение влияния таблеток с экстрактом корня женьшеня на физическую выносливость животных в условиях перегревания

4.2.4. Изучение влияния таблеток с экстрактом корня женьшеня на устойчивость животных к комплексу экстремальных воздействии 4.3. Изучение биологической активности таблеток с ^ экстрактом корня женьшеня с использованием методик третьего порядка

4.3.1. Изучение влияния таблеток с экстрактом корня Ю женьшеня на устойчивость животных к гипоксии с гиперкапнией в гермообьеме

4.3.2. Изучение влияния таблеток с экстрактом корня женьшеня на переносимость животными гипоксии, вызванной оксидом углерода в условиях перегревания

4.3.3. Изучение влияния таблеток с экстрактом корня женьшеня на некоторые психофизиологические параметры крыс самцов

4.3.4. Изучение индивидуальной чувствительности животных к таблеткам с экстрактом корня женьшеня

4.3.5. Изучение влияния таблеток с экстрактом корня женьшеня на биохимические показатели крови крыс в норме и при истощающих физических нагрузках

4.3.5.1. Изучение влияния таблеток с экстрактом корня женьшеня на некоторые биохимические показатели интактных крыс

4.3.5.2. Изучение влияния таблеток с экстрактом корня женьшеня на некоторые биохимические показатели крыс при выполнении истощающей физической нагрузки

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ОБЩЕЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ^

АКТИВНОСТИ ТАБЛЕТОК С ЭКСТРАКТОМ КОРНЯ ЖЕНЬШЕНЯ. ИЗУЧЕНИЕ

АЛЛЕРГИЗИРУЮЩЕГО И МЕСТНОРАЗДРА-ЖАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ. ВЛИЯНИЕ НА ИММУНИТЕТ.

5.1. Изучение общей фармакологической активности таблеток с экстрактом корня женьшеня

5.1.1. Изучение острой токсичности. Влияние длительного приема препарата на динамику массы тела крыс

5.1.2. Влияние длительного приема препарата на состояние сердечно-сосудистой системы

5.1.3. Картина периферической крови крыс в хроническом эксперименте

5.1.4. Влияние длительного приема препарата на состояние выделительной системы у крыс

5.1.5. Состояние внутренних органов и тканей крыс при длительном применении препарата

5.2. Изучение местнораздражающего и аллергезирую-щего действия таблеток с экстрактом корня женьшеня

5.2.1. Данные о местнораздражающем действии таблеток с экстрактом корня женьшеня

5.2.2. Оценка аллергенности таблеток с экстрактом корня женьшеня методом накожных аппликаций

5.2.3. Оценка аллергенности таблеток с экстрактом корня женьшеня по результатам конъюнктивальной пробы

5.2.4. Оценка анафилактогенной активности таблеток с экстрактом корня женьшеня

5.3. Изучение влияния таблеток с экстрактом корня женьшеня на иммунную систему

5.3.1. Влияние таблеток с экстрактом корня женьшеня на состояние неспецифической резистентности организма

5.3.2. Влияние таблеток с экстрактом корня женьшеня на клеточный иммунитет

5.3.3. Влияние таблеток с экстрактом корня женьшеня на гуморальный иммунный ответ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Петренко, Елена Руслановна, автореферат

За последние десятилетия резко изменился характер умственного и физического труда человека. Возникла проблема повышения эаботоспособности и профилактики переутомления. Разработка 'фармакологии здорового человека" [3, 12, 14, 26, 33, 53, 66, 69, 86, 87] шеет цель расширить границы адаптации и резистентности организма к юздействию экстремальных факторов /ЭФ/. Для достижения данной цели ;реди известных фармакоОлогических групп ведется поиск соединений, обладающих защитным действием. Разрабатывают соединения с 1ринципиально новым механизмом действия, которые относят к группе жтопротекторов.

Для оптимизации трудового процесса используют и адаптогены, 1есмотря на то, что их эффект развивается недостаточно быстро[10, 22, 23, >5, 90, 103, 109, 111]. Среди имеющегося арсенала растений с адаптогненной исгивностыо явно выделяется женьшень по количеству изготавливаемых из 1его лекарственных форм. Современная сырьевая база, благодаря новым юдходам к проблеме культивирования женьшеня, позволяет широко юпользовать это растение в медицинской практике, а также в косметологии, щетологии и т.п. Проходит клинические испытания настойка из листьев кеньшеня, разработан ряд технологий биопрепаратов на основе культуры :кани корня и листьев женьшеня.

Потребность в таком популярном и ранее растении возрастает в связи с юстом неблагоприятных факторов существования человека. Ранее были ;деланы попытки биологической стандартизации препаратов женьшеня, но, сак правило, они касались изучения одного или нескольких эффектов щнного растения. Дальнейшее развитие медицинских дисциплин, в 1астности фармакологии связано с появлением новых представлений об >тиологии и патогенезе заболеваний, а также о формировании пограничных юстояний. Для адаптогенов, имеющих множество положительных эффектов >удут всегда открываться новые области применения.

Наша работа направлена на создание комплексного метода биологической стандартизации адаптогенов, благодаря которому возможно >удет определить эффективность различных препаратов женьшеня в сонкретно созданных условиях и составить рекомендации к их применению.

Цель настоящего исследования состояла в разработке критериев щенки адаптогенных свойств препаратов женьшеня и использование их для сарактеристики новых лекарственных форм данного растения. 9

Основные задачи исследования:

1. Разработать критерии оценки адаптогенных свойств препаратов кеныпеня.

2. Определить биологическую активность таблеток с экстрактом корня кеныпеня с использованием нового метода биологической стандартизации щаптогенов.

3. Сравнить адаптогенную активность различных препаратов листьев и сорня женьшеня.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительное фармакологическое изучение адаптогенных свойств препаратов женьшеня"

ВЫВОДЫ

1. Среди препаратов корня женьшеня наиболее эффективным является разработанные в СПХФА таблетки с экстрактом корня женьшеня. Технология данного препарата обеспечила ему максимальное содержание действующих веществ растения Рапах Ginseng. Установлено наличие тротивоаллергических средств таблеток с экстрактом корня женьшеня.

2. Предложены критерии оценки адаптогенной активности препаратов кеныненя.

3. Доказана высокая адаптогенная активность настоек из листьев кеныненя на 20% и 40% этаноле.

4. Установлен высокий уровень стресспротективной активности габлеток с экстрактом корня женьшеня и настоек из листьев женьшеня на 10% и 40%) этаноле при острой гипобарической гипоксии, перегревании, тстощающей физической нагрузке и их сочетании.

5. Доказана безвредность таблеток с экстрактом корня женьшеня при длительном профилактическом и лечебном применении.

6. Препарат таблеток с экстрактом из корня женьшеня является шмунометаболическим корректором.

Влияние перорального введения таблеток с экстрактом корня женьшеня на некоторые биохимические показатели крови крыс, подвергнутых истощающей физической нагрузке плаванием группа, доза сроки определения АСТ мкмоль/л АЛТ мкмоль/л лдг мкмоль/л общий белок, мг% глюкоза мг% мочевина МГ% креатинин мг% холестерин мг%

Контроль физ.р-р Исходный фон 101,75+7,15 36,8±10,29 414,0+280,0 62,4±1,85 6,1510,50 5,0310,73 22,13+6,73 1,70+0,19 после ИФН 136,5±11,77** 44,4±5,58 361,2±51,8 75,3±3,64** 10,811,88** 7,1811,85 25,115,77 1,6510,17

ИФН после однокр.введ. 119,4±13,79 48,1±9,89 405,85±90,2 76,48±2,49** 11,712,19** 4,8810,45 30,8819,72 2,0210,30

ИФН после 3-х дн.введ. 205,7+32,86** 56,9±8,32 793,3+148,8 80,7+1,55** 5,9+1,72 4,2711,13 30.2712,97 2,310,24

100 мг/кг Исходный фон 97,1+11,35 42,5±9,24 508,73±195,0 59,3313,64 5,410,48 4,3±0,45 31,22110,1 1,67+0,22 после ИФН 115,3+3,14 52,9517,88 302,0+59,4 73,0+3,84** 12,0+1,51** 10,4+1,66 37,33110,9 1,30+0,12

ИФН после однокр.введ. 140,4+10,95** 52,05±8,02 793,1±84,6* 71,15111,32 7,511,04 5,9310,90 27,2319,73 1,77+0,16

ИФН после 3-х дн.введ. 175,8+25,89** 77,7±17,54 682,97+145,9 78,13+0,31** 6,8310,48 3,510,70 24,415,77 1,6310,12*

50 мг/кг Исходный фон 99,3±14,65 19,85+4,86 599,9±134,4 61,6+2,34 6,311,0 4,8311,5 21,1319,58 1,8310,52 после ИФН 135,6+23,8 37,9±5,86 405,76+113,4 74,819,04 9,6611,97 6,8312,93 40,3+8,6 1,9710,73

ИФН после однокр.введ. 138,96+10,12* * 30,87+12,77 731,7+114,8 76,06+3,22** 8,83+1,84 4,93+1,21 26,1618,03 1,95+0,40

ИФН после 3-х дн.введ.