Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Сравнительная оценка влияния компонентов метаболического синдрома на сердечно-сосудистую систему у женщин в перименопаузе

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка влияния компонентов метаболического синдрома на сердечно-сосудистую систему у женщин в перименопаузе - тема автореферата по медицине
Худякова, Наталья Валерьевна Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка влияния компонентов метаболического синдрома на сердечно-сосудистую систему у женщин в перименопаузе

На правах рукописи

ХУДЯКОВА Наталья Валерьевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОМПОНЕНТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ У ЖЕНЩИН В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ

14.01.04 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 к:он

Санкт-Петербург 2014

005550208

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Шишкин Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

Минеев Валерий Николаевич

доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры госпитальной терапии

Болдуева Светлана Афанасьевна

доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой факультетской и госпитальной терапии

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоите года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.232.60 на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199106, Санкт-Петербург, В.О., 21 линия, д. 8а, Медицинский факультет, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького и на сайте Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9; http://spbu.ru).

Автореферат разослан *_2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета^^^^*-^^

А.Н. Напалков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Метаболический синдром (МС) представляет острейшую медико-социальную проблему современности и рассматривается не только как часто встречающаяся патология, но и как жизнеугрожающее состояние, поскольку сердечно-сосудистые осложнения МС являются основной причиной смерти во всем мире по данным ВОЗ [S. Mendis et al., 2011]. Актуальность проблемы кардиоваскулярной заболеваемости порождает широкомасштабные исследования и многочисленные дискуссии. Однако, единых критериев диагностики [K.G. Alberti et al., 1998, 2005, 2009; S.M. Grundy et al., 2005] и общего мнения о первопричине метаболических нарушений в патогенезе МС [Ю.В. Зимин, 1998; Е.Н. Пивоварова и соавт., 2011; К.П. Ошакбаев и соавт., 2012; О.Д. Беляева, 2012; G.M. Reaven et al., 1996; P.J. Anderson et al., 2001] до сих пор не существует. Несмотря на большое количество противоречий в вопросах этиопатогенеза МС, вклад его компонентов в структуру сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) и смертности очевиден [В.В. Скибицкий и соавт., 2004; О.Р. Григорян и соавт., 2011; О.Ю. Шишанок, 2011; И.С. Явелов, 2012; Barrett-Connor et al., 1991; С.Р, Spenser, 1997; S.H. Golden et al., 2002; E.S. Ford, 2004]. Кроме того, большинство научных работ указывают на зависимость кардиоваскулярной патологии от количества компонентов МС [Ю.В. Жсрнакова, 2011, 2012]. Особое внимание сегодня также уделяется тендерным особенностям при МС. Период менопаузы является сложным этапом в жизни женщины, так как отражает не только непосредственный переход к старению организма, но и сопровождается множественными метаболическими расстройствами [Е.М. Вихляева, 1998; Ю.П. Никитин, 2001; В.В. Скибицкий и соавт., 2004; Н.М. Подзолкова и соавт., 2004; Н.А.Беляков и соавт, 2005; В.П. Сметник, 2008; С.Р, Spenser, 1997]. У женщин в климактерическом периоде часто развивается сочетанная кардиоваскулярная патология, формирование которой начинается с первых лет менопаузы, что существенно повышает риск фатальных осложнений [В.В. Скибицкий и соавт., 2007]. В связи с этим большой интерес в настоящее время представляют метаболические нарушения при эстрогендефицитных состояниях у женщин, а также влияние отдельных компонентов МС на морфофункциональные параметры сердца. Проведенные многочисленные исследования выявляют корреляционные связи между гемодинамическими, метаболическими, гормональными факторами и состоянием сердечнососудистой системы (ССС) у женщин с МС [В.В. Скибицкий и соавт., 2004]. Таким образом, вопросы этиопатогенеза, диагностики и тактики ведения больных с кардиологической патологией при МС в перименопаузе являются чрезвычайно актуальными в клинике внутренних болезней.

Цель исследования

Определить влияние компонентов метаболического синдрома на состояние сердечно-сосудистой системы у женщин в перименопаузе для разработки новых подходов в тактике ведения этих пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить встречаемость компонентов МС у женщин в перименопаузе.

2. Выявить взаимосвязь ремоделирования миокарда с толщиной интима-медиа общей сонной артерии (ТИМОСА), эндотелиальной дисфункцией и ее маркерами у женщин с артериальной гипертензией (АГ) при МС в климактерии.

3. Установить связь нарушений липидного обмена с параметрами эхокардиографического исследования и ТИМОСА у женщин при разнокомпонентном МС в зависимости от наличия в его составе АГ.

4. Оценить гормональный спектр (уровни инсулина, С-пептида, лептина, половых стероидов, гонадотропинов, кортизола) при разнокомпонентном МС в климактерии.

5. Изучить взаимосвязь С-реактивного белка (СРБ) и уровня мочевой кислоты (МК) при АГ в составе МС в перименопаузе.

6. Оценить показатели суточного мониторирования электрокардиограммы (СМЭКГ) и артериального давления (СМАД) у женщин с разнокомпонентным МС в зависимости от наличия в его составе АГ.

Научная новизна работы

Изучен вклад различных составляющих в развитие сердечнососудистой патологии у женщин с разнокомпонентным МС в перименопаузе. Определены особенности течения заболевания и характерные лабораторные сдвиги у данных пациентов. Впервые проведён комплексный анализ влияния отдельных компонентов МС на морфофункциональные параметры сердца и сосудов при эстрогендефицитных состояниях. У пациенток с метаболическими нарушениями и АГ выявлены многочисленные корреляции между показателями липидного, пуринового обменов и эхокардиографическими параметрами. У женщин с МС в перименопаузе продемонстрирована связь между сывороточной концентрацией лептина и С-пептидом, инсулином, липопротеидами низкой плотности (ЛПНП) и ТИМОСА.

Теоретическое и практическое значение работы

Результаты настоящего исследования выявили особенности участия основных и дополнительных компонентов МС в формировании морфофункциональных нарушений сердца и сосудов у больных с метаболическими нарушениями в перименопаузе. Показано, что на состояние кардиоваскулярной системы влияет качественный и количественный состав МС. Установленные многочисленные взаимосвязи между метаболическими

компонентами указывают на непосредственное и опосредованное негативное влияние на морфофункциоиальные параметры сердца и сосудов.

Результаты исследования указывают на необходимость ранней диагностики и лечения составляющих МС для профилактики ССЗ и смертности. С учётом полученных данных обоснована целесообразность исследования кардиоваскулярных показателей у больных с метаболическими нарушениями в перименопаузе, в том числе на стадиях доклинических проявлений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У большинства женщин с МС в перименопаузе выявляется кардиоваскулярная патология. Морфофункциоиальные параметры сердца и сосудов ухудшаются по мере увеличения числа компонентов МС.

2. АГ при метаболических нарушениях у женщин в климактерии способствует ремоделированию миокарда, нарушению эидотелийзависимой вазодилятации, увеличению значений ТИМОСА, нарастанию частоты нарушений ритма сердца.

3. Существуют многочисленные взаимосвязи между основными, дополнительными компонентами МС и морфофункциональными параметрами сердца и сосудов.

Личный вклад автора. Автором проведено обследование 171 пациентки. Выполнен анализ полученных клинико-лабораторных и инструментальных данных. Осуществлялось выявление женщин с доклиническими проявлениями МС. С помощью статистического анализа данных произведена объективизация сделанных выводов.

Апробация работы

Результаты настоящего исследования представлялись на Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012; 2013 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2012; 2013 гг.), на Санкт-Петербургской научно-практической конференции «Мультидисциплинарный взгляд на метаболический синдром» (Санкт-Петербург, 2012 г.), на Санкт-Петербургской научно-практической конференции «От фундаментальных наук к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2012 г.), на Северо-Западной научной гастроэнтерологической сессии (Санкт-Петербург, 2012 г.), на 3-м съезде научного общества гастроэнтерологов России с международным участием, 17-ой СевероЗападной научной конференции «Санкт-Петербург — фармакотерапия - 2013» и 7-го Санкт-Петербургского гепатологического конгресса (Санкт-Петербург, 2013 г.), на четырнадцатой научно-практической конференции ФГБУ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России, ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (Санкт-Петербург, 2013 г.), на научно-

практической конференции «Амбулаторная медицина 21 века» (Санкт-Петербург, 2013 г.), на V Всероссийской конференции «Современные аспекты исследования качества жизни в здравоохранении» (Москва, 2013 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, представленных в 4 главах, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 27 рисунками. Библиографический список литературы содержит 303 источника, из которых 77 отечественный и 226 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Обследована 171 женщина с МС в возрасте от 47 до 53 лет (средний возраст обследованных 50,2±0,8), в том числе 128 пациенток с МС, имеющих в составе АГ (основная группа) и 43 пациентки с МС без повышения уровня АД (группа сравнения). Основная группа включала больных с «полным» (пятикомпонентным) (68 человек) и «неполным» (трех- и четырехкомпонентным) МС (60 человек). Исследование проводилось на базе СПб ГУЗ Железнодорожной больницы, СПб ГБУЗ Городской поликлиники № 86 п/о 57, Городской поликлиники № 87, Городской поликлиники № 112 п/о 41 и лаборатории ООО «Врач +» (г. Санкт-Петербург).

Критериями включения в группу исследования являлись наличие:

1. МС диагностированного по критериям, предложенным в 2009 году Международной Федерацией диабета при участии Американского национального института сердца, легких и крови, Американской ассоциации сердца, Мировой федерации сердца, Международного общества по атеросклерозу, Международного общества по изучению ожирения;

2. перименопаузального периода.

Критериями исключения являлись тяжелые соматические заболевания — почечная, печеночная, сердечная, дыхательная недостаточность, указания в анамнезе на наличие инсульта, инфаркта, онкологических заболеваний, субкомпенсированное и декомпенсированное течение сахарного диабета 2 типа (СД2) по критериям ВОЗ, ранее диагностированные макрососудистые осложнения СД2, нарушения функции щитовидной железы, первичная семейная гиперхолестеринемия, симптоматические АГ, курение, злоупотребление алкоголем.

Пациенткам было проведено углубленное общеклиническое исследование — антропометрическое обследование, клинические анализы крови и мочи, биохимическое и гормональное исследование крови, коагулограмма, оценен уровень суточной альбуминурии; инструментальные

методы исследования - измерение артериального давления (АД) по методу Короткова, эхокардиография (ЭХОКГ), СМЭКГ, СМАД, проба с реактивной гиперемией (РГ), определение ТИМОСА.

Больные были разделены на основную группу и группу сравнения в зависимости от наличия АГ в составе MC. Диагностика АГ осуществлялась на основании анамнестических данных, измерения АД по методу Короткова, СМАД, наличия поражения органов мишеней. 128 пациенток основной группы были разделены на 2 в зависимости от количественного состава MC, т. е. больные с полным (пятикомпонентным) (68 человек) и женщины с неполным (трех- и четырехкомпонентным) MC и АГ (60 человек). Группу сравнения составили 43 женщины с MC без АГ.

На этапе скрининга проводился сбор данных анамнеза, объективный осмотр, антропометрия - определение окружности талии (ОТ), окружности бедер (ОБ), соотношение ОТ/ОБ, массы тела, роста, рассчитывался индекс массы тела (ИМТ). ИМТ вычислялся как отношение массы тела в кг к квадрату величины роста в м2. Масса тела оценивалась как нормальная при ИМТ, не превышающем 24,9 кг/м2, избыточная при ИМТ 25-29,9, диагноз ожирение ставили - при ИМТ более 30 кг/м2.

Основными биохимическими показателями, определяемыми у данной группы пациентов являлись: МК, СРБ, липидный спектр, коагулограмма. МК и СРБ определялись с помощью иммунохемилюминисцентного анализатора «Интегра» фирмы «Roche» (Швейцария). Показатели липидограммы оценивались ферментативными методами с использованием диагностикумов для определения липопротеидов сыворотки крови человека на биохимическом анализаторе «Интегра +» фирмы «Roche» (Швейцария). Показатели коагулограммы оценивались с помощью коагулометра "Diamed-Cd-2" (Швейцария).

Всем пациенткам без нарушений углеводного обмена выполнялся тест на толерантность к глюкозе. У пациентов с СД2 в анамнезе помимо систематического определения тощаковой и постпрандиальной гликемии с помощью биохимического анализатора «Интегра 400 +» фирмы Roche (Швейцария) глюкозооксидазным методом, для оценки степени компенсации СД2 определялся гликированный гемоглобин (HbAlc). Данное исследование выполнялось на биохимическом анализаторе с использованием реактивов фирмы «Biomerika» (США). Компенсированное течение СД2 диагностировалось при HbAl 6,9 % и меньше. Исследования уровеней С-пептида (298-1324 пмоль/л) и инсулина (3-25 мкЕд/л) в крови проводились с помощью иммунохемилюминисцентного анализатора «Интегра» фирмы «Roche» (Швейцария). Для определения инсулинорезистентности использован расчетный метод оценки гомеостатического индекса инсулинорезистентности (HOMA-IR).

HOMA-IR= (Инсулин натощак мкЕд/млхглюкоза натощак ммоль/л)/22,5)). Нормой считали HOMA-IR<2,7.

При изучении гормонального спектра оценивали уровни гонадотропинов и половых стероидов: лютеинизирующего гормона (ЛГ), фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), эстрадиола, тестостерона, прогестерона. Исследования проводили стандартизованными методами прямого конкурентного иммунохемишоминесцентного анализа при использовании автоматического анализатора «ACS-180» («Bayer», США). Также определяли значения кортизола (171-536 нмоль/л) с помощью радиоиммунологического анализа с использоваем наборов реагентов фирмы «Cea Ire Sorin bio international» (Франция) и лептина (1,1-27,6 нг/мл) методом иммуноферментного анализа с использованием наборов фирмы DRG (США).

Оценка эндотелийзависимой вазодилятации проводилась по методике D.S. Celermajer (1992) в модификации О.В. Ивановой (1997). Исследование проводили на ультразвуковой системе Vingmed CFM800 (Sonotron, Норвегия), в режиме двумерного ультразвукового сканирования, датчиком с частотой 7,5 МГц. Признаком дисфункции эндотелия считали расширение диаметра плечевой артерии (ПА) менее 10 % по сравнению с исходным размером сосуда.

Оценка суточной микроальбуминурии (МАУ) проводилась турбодиметрическим методом на иммунохемилюминисцентном анализаторе «IMMULITE» (США). Нормой считали значения менее 30 мг/сут.

Определение ТИМОСА проводили на ультразвуковой системе Vingmed CFM800 (Sonotron, Норвегия) с датчиком высокого разрешения 7,5 МГц. За повышение толщины ТИМОСА принимали значения более 0,8 и менее 1,3 мм. Локальные утолщения более 1,3 считались свидетельством присутствия атеросклеротической бляшки.

ЭХОКГ проводилось на аппарате Phillips (Нидерланды) в М, В, D режимах. Особое внимание обращали на состояние левых отделов сердца для последующей оценки типов ремоделирования миокарда. Концентрическое ремоделирование (KP) диагностировалось при индексе массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) <110 г/м2 и относительной толщине стенок (ОТС) > 0,42; эксцентрическая гипертрофия (ЭГ) - при ИММЛЖ >110 г/м2 и ОТС < 0,42; концентрицеская гипертрофия (КГ) - при ИММЛЖ >110 г/м2 и ОТС > 0,42.

СМЭКГ и АД проводилось с помощью комбинированного монитора электрокардиограммы и АД «Кардиотехника 04 АД-3 (М)» (Россия).

Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета программ прикладного статистического анализа IBM SPSS Statistics 20.0 и программы Microsoft Excel 14.0. Для оценки межгрупповых различий значений признаков, имеющих непрерывное распределение, применяли t-критерий Стьюдента. Анализ зависимости между признаками осуществлялся путём вычисления коэффициента корреляции Спирмена (rs). Направленность связей оценивалась по знаку коэффициента корреляции.

Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы принимали равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ При сравнении возрастных показателей обследованных пациенток было выявлено, что женщины с метаболическими нарушениями без АГ были моложе по сравнению с больными с МС и АГ (табл. 1). При этом все обследованные пациентки находились в климактерическом периоде. Данное наблюдение свидетельствует о влиянии такого немодифицированного фактора риска, как возраст, на выявление АГ у женщин с МС в перименопаузе. Данные антропометрических исследований представлены в табл. 1. Полученные результаты отражают наличие более выраженных степеней ожирения у женщин с пятикомпонентным МС по сравнению с пациентками с неполным МС без АГ.

Таблица 1

Клиническая характеристика основной группы и группы сравнения

Показатель Основная группа («Полный» МС) (п=68) Основная группа («Неполный» МС с АГ) (п=60) Группа сравнения (п=43)

Возраст, лет 51,79±0,60** 50,57±0,70* 48,32±1,00

ОТ, см 112,09±2,50** 97,45±2,00 98,52±1,80

ОБ, см 119,57±3,10* 110,06±1,70 110,38±2,40

ОТ/ОБ 0,93±0,01** 0,88±0,01 0,89±0,01

ИМТ, кг/м2 35,90±0,90** 31,91±0,70 31,97±0,80

* р<0,05; ** р<0,01

При рассмотрении компонентов МС у женщин с метаболическими нарушениями в перименопаузе обращала на себя внимание высокая частота выявления таких его составляющих, как АГ встречающаяся в 85,4 % случаев, нарушения обмена углеводов - в 74,85 %, однако, преобладали ожирение/избыточная масса тела и дислипидемия (95,3 % 94,7 % случаев). При наличии АГ часто выявлялся полнокомпонентный вариант МС (рис.1).

Определена наиболее часто встречающаяся комбинация составляющих «неполного» МС — АГ + дислипидемия + ожирение/избыточная масса тела (рис. 2).

Рис. 1. Частота выявления «полного» и «неполного» МС с АГ и без, %

Д + НУО + АГ + Д +

О/Изб.МТ О/Изб.МТ

41.7 51,3

АГ+НУО + О/Изб.МТ

АГ + Д + НУО 2,1

Рис. 2. Процентное соотношение комбинаций составляющих «неполного» МС. Д - дислипидемия, АГ - артериальная гипертензия, О - ожирение, Изб МТ — избыточная масса тела, НУО - нарушение углеводного обмена.

Таким образом, у женщин с метаболическими нарушениями в перименопаузе установлена высокая частота выявления пятикомпонентного и «неполного» МС в составе с АГ и без. Определена наиболее часто встречающаяся комбинация составляющих «неполного» МС - АГ + дислипидемия + ожирение/избыточная масса тела.

Анализ данных липидного спектра показал более высокий уровень атерогенности плазмы у пациенток с метаболическими нарушениями и АГ по сравнению с больными с МС без АГ. Наиболее выраженные отклонения от референтных значений наблюдались у женщин с полным МС (табл. 2).

Таблица 2

Основные биохимические показатели в группах_

Показатель Основная группа («Полный» МС) (п=68) Основная группа («Неполный» МС с АГ) (п=60) Группа сравнения (п=43)

Общий холестерин, ммоль/л 6,54±0,20** 6,16±0,20** 5,53±0,20

Триглицериды, ммоль/л 2,33±0,20** 2,04±0,10** 1,62±0,10

ЛПВП, ммоль/л 1,24±0,04 1,27±0,05 1,28±0,04

ЛПНП, ммоль/л 4,13±0,10** 3,84±0,20* 3,42±0,20

ЛПОНП, ммоль/л 1,05±0,10* 0,92±0,11* 0,72±0,11

Коэффициент атерогенности 4,10±0,20* 3,59±0,20 3,36±0,20

Фибриноген, г/л 3,52±0,20 3,50±0,20 3,44±0,20

Протромбин по Квику, % 102,20±2,00 100,62±2,30 100,61±2,60

MHO 0,98±0,05 0,98±0,05 0,96±0,04

Протромбиновое время, сек 12,57±0,40 12,60±0,40 12,15±0,50

АЧТВ, сек 28,68±0,80 28,44±0,90 28,94±0,50

СРБ, мг/мл 13,90±2,20* 10,04±1,70 7,24±2,20

МК, мкмоль/л 359,56±16,20* 317,62±15,20 312,55±16,50

* р<0,05; ** р<0,01

Корреляционный анализ в основной группе выявил положительные коэффициенты средней силы между уровнями общего холестерина и ИММЛЖ (0,6), ТИМОСА (0,6); триглицеридов и массой миокарда левого желудочка (ММЛЖ) (0,6); ЛПНП и ТИМОСА (0,6); ЛПОНП и ИММЛЖ (0,6). В группе сравнения выявлена симбатная зависимость между уровнем холестеринемии и ИММЛЖ (0,6); ЛПНП и ТИМОСА (0,6).

Полученные данные свидетельствуют о том, что нарушения липидного спектра являются значимым патогенетическим фактором в формировании патологии ССС у женщин с метаболическими нарушениями в климактерии.

Выявлена прямая зависимость выраженности гиперурикемии от числа компонентов при метаболических нарушениях. Более высокие показатели МК были ассоциированы с пятикомпонентным МС. Достоверных различий в группах пациенток с неполным МС вне зависимости от наличия в его составе АГ получено не было. Частота выявления гиперурикемии во всех сравниваемых группах была примерно одинаковой: у пациенток с полным МС уровень МК превышающий референтные значения выявлялся в 61,8 % случаев (42 человека), у женщин с МС и АГ в 60 % случаев (36 человек), в

группе сравнения в 58,1 % случаев (25 человек). Установлена положительная корреляция между уровнем урикемии и ИММЛЖ (0,6). Полученные результаты отражают вклад производного пуринового обмена в кардиоваскулярную патологию при метаболических нарушениях в перименопаузе.

Из представленной таблицы видно, что более высокие значения СРБ были ассоциированы с пятикомпонентным МС. Достоверных различий в группах пациенток с неполным МС вне зависимости от наличия в его составе АГ получено не было. Повышенный уровень СРБ выявлялся в 73,5 % случаев при пятикомпонентном МС, в 70 % при неполном МС и АГ, в 39,5 % при неполном МС без АГ. Высокая встречаемость повышенных уровней СРБ у женщин с МС и АГ показывает вклад данного показателя в формирование АГ.

По данным коагулограммы достоверных различий в группах не выявлено.

В табл. 3 представлены результаты исследования гормонального спектра в группах

Таблица 3

Результаты исследования гормонального спектра в группах_

Показатель Основная группа («Полный» МС) (п=68) Основная группа («Неполный» МС с АГ) (п=60) Группа сравнения (п=43)

С-пептид, пмоль/л 1361,47±148,00** 821,27±128,40 812,39±122,60

Инсулин, мкмоль/л 22,23±1,80* 16,54±5,90 16,48±2,10

НОМА-Ш 4,55±0,30 3,86±0,50 3,77±0,50

Кортизол, нмоль/л 454,81±43,70* 447,88±31,60* 331,85±28,30

ФСГ, мМЕ/л 40,09±4,70** 28,50±4,30* 18,16±3,90

ЛГ, мМЕ/л 21,73±2,50** 15,30±2,20* 9,36±2,20

Эстрадиол, пг/мл 32,78±6,80 38,78±9,60 54,75± 16,20

Тестостерон, нмоль/л 2,92±0,50 2,28±0,40 2,22±0,50

Прогестерон, нмоль/л 1,13±0,30 1,32±0,30 1,28±0,20

Лептин, нг/мл 44,15±7,10* 29,27±3,00 28,38±4,20

* р<0,05; ** р<0,01

При оценке уровня лептина плазмы крови была выявлена ассоциация более высоких значений адипокина с пятикомпонентным МС, что отражает его взаимосвязь с количеством жировой ткани и числом составляющих МС. Также была отмечена положительная корреляционная связь в обеих группах между уровнями лептина и инсулина (сильная), С-пептида (средней силы): в основной 0,8 и 0,5, в группе сравнения 0,8 и 0,6 соответственно, что показывает влияние данного адипокина на показатели углеводного обмена и косвенно отражает отягощающее взаимное воздействие.

Кроме того, выявленная положительная корреляция между уровнем лептина и ММЛЖ (0,5) у женщин основной группы, указывает на негативное влияние адипокина на структурное состояние сердечной мышцы.

При оценке данных углеводного обмена выявлены большие уровни инсулина и С-пептида у женщин с пятикомпонентным МС по сравненшо с группой с неполным МС без АГ. НОМА-Щ достоверно в группах не различался. Статистически значимых отличий по уровням инсулина, С-пептида, индексу ИР у женщин с неполным МС вне зависимости от наличия в его составе АГ не получено. Как уже было сказано выше, выявлена положительная корреляция между уровнями лептина, инсулина и С-пептида плазмы крови в обеих группах. Таким образом, тесная корреляция показателей обмена углеводов со структурно-функциональными параметрами ССС свидетельствует о важной роли инсулинорезистентности в формировании кардиоваскулярной патологии при метаболических нарушениях в климактерии. Кроме того, выявленные корреляции между показателями углеводного обмена и лептином косвенно отражают их взаимное отягощающее воздействие.

У всех пациенток был исследован уровень половых стероидов и гонадотропинов. Уровень ФСГ выходил за пределы референтных значений во всех исследуемых группах. Однако, достоверно более высокие значения гонадотропинов выявлялись у пациенток с АГ в составе МС по сравнению с больными с неполным МС без АГ, что отражает меньший функциональный резерв половых гонад у женщин основной группы. Уровень эстрадиола был выше в группе сравнения, однако, достоверность по данному показателю недостаточная. Уровни тестостерона и прогестерона достоверно не отличались. Таким образом, МС в перименопаузе протекает на фоне повышенных уровней гонадотропинов. АГ у женщин с МС косвенно связана с недостаточной функцией периферической половой железы.

Из других гормональных исследований нами был оценен уровень кортизола в группах. Несмотря на то, что уровень данного гормона во всех группах не выходил за пределы референтных значений, у пациенток с МС без АГ он был достоверно ниже по сравнению с женщинами с АГ в составе МС. Полученные данные говорят об участии кортизола в формировании АГ у женщин с метаболическими нарушениями в климактерии.

При изучении основных показателей ЭХОКГ выявлены достоверные различия в группах по таким показателям как ММЛЖ, ИММЛЖ, ОТС, задняя стенка левого желудочка (ЗСЛЖ) и толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП). Данные параметры имели достоверно большие значения в основной группе по сравнению с женщинами с метаболическими нарушениями без АГ (табл. 4).

Таблица 4

Эхокардиографические показатели в группах_

Показатели, единицы измерения Основная группа («Полный» МС) (п=68) Основная группа («Неполный» МС с АГ) (п=60) Группа сравнения (п=43)

КДРЛЖ, мм 49,80±0,30 47,87±1,10 47,50±0,84

КДОЛЖ, мл 93,92±5,50 89,82±7,00 86,00±6,11

КСРЛЖ, мм 30,14±0,80 28,70±1,00 28,50±0,93

КСОЛЖ, мл 32,64±2,50 28,45±2,30 28,00±1,52

ТМЖП, мм 11,05±0,30** 10,80±0,20** 9,70±0,29

ЗСЛЖ, мм 10,53±0,20** 10,36±0,20** 9,45±0,25

ФВ, % 67,69±1,20 67,74±1,00 69,33±1,52

УО, мл 73,32±7,40 71,00±9,00 73,00±6,90

ФУ, % 39,81±1,30 39,56±1,40 42,50±2,10

ММЛЖ, г 219,70±14,3** 201,00±12,7* 166,50±6,30

ИММЛЖ, г/м2 115,50±6,00** 107,90±5,70* 92,00±2,80

отс 0,44±0,01* 0,44±0,01* 0,40±0,01

* р<0,05; ** р<0,01

Также бьши оценены типы миокардиалышй перестройки по формулам А. вепаи. Полученные данные показывают, что ремоделирование миокарда может встречаться у пациенток с метаболическими нарушениями в климактерии и без наличия АГ. Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) в группе сравнения встречалась у 9 пациенток (20,9 % случаев). У женщин с неполным МС в составе с АГ ремоделирование миокарда выявлялось у 42 женщин (70,0 % случаев), а с пятикомпонентным МС у 58 пациенток (85,3 % случаев). Кроме того, в группе с полным МС миокардиальная перестройка левого желудочка встречалась в виде КГ в 55,2 % случаев, ЭГ в 12,05 % случаев и КР 32,75 % случаев. В группе с неполным МС и АГ ремоделирование миокарда выявлялось в виде КГ 47,6 % случаев, ЭГ в 4,8 % случаев и КР в 47,6 % случаев. В группе сравнения ГЛЖ встречалась в виде КР в 100,0 % случаев.

Данные, полученные в нашем исследовании, показывают высокую встречаемость ГЛЖ у пациенток с метаболическими нарушениями в перименопаузе, а также, зависимость между наличием АГ в составе МС и частотой выявления и видом ремоделирования миокарда у этих больных. Выявленные корреляционные связи и многочисленные влияния между структурными показателями сердца и липидным, углеводным, пуриновым обменами отражают непосредственную роль нарушений данных составляющих МС в формировании миокардиального ремоделирования.

Некоторыми исследователями эндотелиальная дисфункция рассматривается как наиболее вероятная причина развития АГ у женщин в

менопаузе. 56 женщинам была проведена проба с РГ, отражающая эндотелийзависимую вазодилятацию. Однако, полученные результаты показали как наличие, так и отсутствие эндотелиальной дисфункции во всех группах. Несомненным является все же тот факт, что нарушение эндотелийзависимой вазодилятации выявлялось реже у женщин с МС без АГ по сравнению с пациентками с неполным МС в составе с АГ и с пятикомпонентным МС: 17,65 % случаев (3 человека) и 70 % случаев (14 человек) (р<0,05), 79 % случаев (15 человек) (р<0,05) соответственно. Полученные результаты отражают ассоциацию дисфункции эндотелия с АГ при метаболических нарушениях.

При анализе диаметра ПА после проведения пробы с РГ выявлен достоверно больший ее размер у женщин с МС без АГ по сравнению с пациентками с пятикомпонентным МС (табл. 5), что отражает большие эндотелийзависимые вазодилятационные возможности сосуда у этих больных. У женщин с неполным МС и АГ по сравнению с пациентками с МС без АГ диаметр ПА после пробы был несколько меньше, однако, достоверность получилась недостаточная. Диаметр ПА до пробы в группах достоверно не отличался.

Таблица 5

Показатель Основная группа («Полный» МС) (п=19) Основная группа («Неполный» МС с АГ) (п=20) Группа сравнения (п=17)

Диаметр ПА до пробы, см 0,38±0,02 0,39±0,02 0,37±0,02

Диаметр ПА после пробы, см 0,36±0,01* 0,39±0,01 0,44±0,02

МАУ, мг/сут 35,88±4,10 29,67±10,10 28,41±6,70

* р<0,05; ** р<0,01. ПА - плечевая артерия.

Из маркеров эндотелиальной дисфункции нами был исследован уровень суточной МАУ. По уровням экскреции суточной альбуминурии достоверной значимости в группах не получено (табл. 5). Однако, при оценке частоты выявления МАУ было обнаружено, что у женщин с полным МС превышение по данному показателю выявлялось чаще по сравнению с женщинами с неполным МС в составе с АГ и без: 52,6 % случаев (10 человек), 35,0 % случаев (7 человек) (р<0,05) и 35,3 % случаев (6 человек) (р<0,05) соответствешю. Кроме того, нарушение эндотелийзависимой вазодилятации выявлялось чаще у женщин с МС и МАУ по сравнению с пациентками с метаболическими нарушениями и нормоальбуминурией: 76,5 % случаев (26 человек) и 42,4 % случаев (14 человек) соответственно (р<0,05). Таким образом, дисфункция эндотелия при метаболических нарушениях в перименопаузе ассоциирована с МАУ.

При оценке комплекса интима-медиа общей сонной артерии выявлены статистически значимые различия в группах. У пациенток с МС без АГ ТИМОСА была достоверно меньше по сравнению с женщинами с пятикомпонентным МС: 0,63±0,01 мм и 0,83±0,01 мм (р<0,05). У больных с неполным МС и АГ данный показатель также был несколько выше по сравнению с женщинами с МС без АГ: 0,72±0,01 мм и 0,63±0,01 мм, однако, достоверной значимости не достигал. Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что при увеличении ТИМОСА увеличивается вероятность ГЛЖ и эндотелиальной дисфункции. Из 56 обследованных женщин 20 человек (35,7 % случаев) имели ТИМОСА >0,85 мм, которая была ассоциирована в 95,0 % (19 человек) с выявлением патологической реакции при проведении пробы с РГ, а также с ремоделированием левого желудочка преимущественно по типу КГ в 94,7 % случаев (18 человек). Таким образом, у женщин с метаболическими нарушениями в климактерии более высокие показатели ТИМОСА ассоциированы с наличием дисфункции эндотелия и концентрической ГЛЖ.

При оценке данных СМАД обратил на себя внимание тот факт, что у ряда обследованных пациенток АГ оставалась недиагностированной (41,9 % случаев), что предполагает более тщательное обследование этой категории больных. Средние показатели АД в группах представлены в табл. 6.

Таблица 6

Показатели суточного мониторирования артериального давления в группах,

мм.рт.ст.

Показатель Основная группа («Полный» МС) (п=34) Основная группа («Неполный» МС с АГ) (п=20) Группа сравнения (п=43)

Ср.САД день, мм.рт.ст. 168,78±7,80** 156,70±7,20** 123,40±3,30

Ср. ДАД день, мм.рт.ст. 99,20±5,80** 92,20±4,10** 77,00±2,00

Ср.САД ночь, мм.рт.сг. 143,20±3,50** 137,70±2,30** 109,10±1,60

Ср.ДАД ночь, мм.рт.ст. 93,50±5,50** 85,70±4,50** 63,10±1,80

* р<0,05; ** р<0,01. Ср. САД - среднее систолическое артериальное давление, Ср. ДАД - среднее диастолическое артериальное давление.

Суточный ритм рассматривали у 54 женщин основной группы на основании степени снижения ночного АД. У женщин с пятикомпонентным МС, а также с неполным МС в составе с АГ преобладал суточный ритм АД попШррег - 51,85 % случаев (28 человек), несколько реже выявлялись шghpeaker в 37,05 % случаев (20 человек) и оуегШррег в 11,1 % случаев (6 человек).

У женщин основной группы оценка показателей нагрузки систолическим (САД) и диастолическим (ДАД) давлением выявила патологию по данным параметрам в 100 % и 88,9 % случаев соответственно. Кроме того, обращало на себя внимание преобладание наивысших индексов нагрузки как САД, так и ДАД во все периоды суток. Данные представлены на рис. 3.

□ более 25% времени

0 более 50% времени

□ норма

ИНД САД д ИНДСАДн ИНДДАДд ИНД ДАД н

Рис. 3 Частота выявления индекса нагрузки давлением в основной группе, %. ИНД САД - индекс нагрузки систолическим артериальным давлением, ИНД ДАД - индекс нагрузки диастолическим артериальным давлением, д - день; н - ночь.

Таким образом, с АГ при МС связаны наиболее прогностически неблагоприятные виды суточного ритма АД попсПррсг (51,85 % случаев) и г^Ыреакег (37,05 % случаев). АГ у женщин метаболическими нарушениями в перименопаузе связана с наивысшими временными показателями индексов нагрузки САД и ДАД.

При оценке данных Холтеровского мониторирования ЭКГ обращает на себя внимание частое выявление суправентрикулярных и желудочковых нарушений ритма сердца у женщин с метаболическими нарушениями в перименопаузе. Однако, у женщин с МС без АГ наджелудочковые и желудочковые нарушения ритма сердца выявлялись реже по сравнению с женщинами с неполным МС с АГ и пятикомпонентным МС: 23,25 % случаев (10 человек) и 40 % случаев (24 человека) (р<0,05), 45,6 % случаев (31 человек) (р<0,05); 11,6 % случаев (5 человек) и 16,7 % (10 человек) (р<0,05), 20,6 % (14 человек) (р<0,05) соответственно. Однако, статистически значимых различий в группах по видам наджелудочковых аритмий получено не было. Желудочковые нарушения ритма у всех обследованных женщин были представлены экстрасистолами низких градаций по М. Луап. Статистически значимых различий в группах по классам желудочковых аритмий также получено не было.

Выводы

1. МС в перименопаузе в большинстве случаев носит «полный» (многокомпонентный) характер с высокой встречаемостью всех его составляющих: ожирение/избыточная масса тела обнаружены в 95,3 % случаев, дислипидемия - в 94,7 %, АГ - в 85,4 %, нарушения обмена углеводов - в 74,85 % случаев. Определена наиболее часто встречающаяся

комбинация составляющих «неполного» МС - АГ + дислипидемия + ожирение/избыточная масса тела.

2. АГ у женщин с МС ассоциирована с ремоделированием миокарда преимущественно по типу концентрической гипертрофии левого желудочка. Данный вид ремоделирования связан с большими значениями ТИМОСА, наличием дисфункции эндотелия и МАУ.

3. МС в составе с АГ сопровождается более выраженной атерогенностью плазмы крови. У этих пациентов выявлены положительные корреляции между уровнем триглицеридов плазмы крови и ММЛЖ (ге 0,6), ЛПОНП и ИММЛЖ (ге 0,6), ЛПНП и ТИМОСА (ге 0,6).

4. Более высокие уровни инсулинорезистентности, гонадотропинов, кортизолемии и лептинемии наблюдались при пятикомпонентном МС. У женщин с метаболическими нарушениями в перименопаузе выявлены положительные корреляции между уровнем лептина и инсулина, С-пептида: в основной группе ге 0,8 и 0,5, в группе сравнения гэ 0,8 и 0,6 соответственно. У женщин с АГ в составе МС выявлена положительная корреляция между уровнем лептина и ММЛЖ (0,5)

5. Более высокие показатели СРБ и МК ассоциированы с пятикомпонентным МС. Достоверных различий по данным показателям в группах пациенток с неполным МС вне зависимости от наличия в его составе АГ получено не было. Выявлена положительная корреляционная связь между уровнем МК и ИММЛЖ ге 0,6. Встречаемость повышенного уровня СРБ связана с наличием АГ в составе МС в климактерии.

6. Наличие АГ в составе МС ассоциировано с более частым выявлением нарушений сердечного ритма. Преобладающим суточным ритмом АД в этой группе пациентов является попсИррсг (51,85 % случаев). Реже выявляются ш§Иреакег в 37,05 % случаев и оусгШррег в 11,1 %. АГ у женщин при МС в перименопаузе связана с наивысшими временными показателями индексов нагрузки САД и ДАД.

Практические рекомендации

1. В связи с высоким риском развития кардиоваскулярных осложнений всем женщинам с метаболическими нарушениями в перименопаузе необходима своевременная диагностика патологии сердца и сосудов.

2. Для оценки состояния ССС у женщин с МС в климактерии необходимо комплексное исследование, включающее ЭХОКГ, СМЭКГ, СМАД, определение ТИМОСА, выявление дисфункции эндотелия и ее маркеров.

3. Всем женщинам в перименопаузе при МС необходимо раннее назначение соответствующей медикаментозной терапии, прежде всего направленной на коррекцию АГ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шишкин, А.Н. Влияние ожирения на ремоделирование миокарда у женщин в псрименопаузс / А.Н. Шишкин, Н.В. Худякова, Н.В. Темная, В.В. Смирнов // Вести. С.-Петерб. ун-та. - 2013. - Вып. 11. - № 4. - С. 13-22.

2. Шишкин, А.Н. Метаболический синдром у женщин в перименопаузе / А.Н. Шишкин, Н.В. Худякова, Е.А. Никитина,

B.В. Смирнов // Вести. С.-Петерб. ун-та. - 2013. - Вып. 11. - № 3. -

C. 39-56.

3. Шишкин, А.Н. Менопаузальный метаболический синдром. Современные представления / А.Н. Шишкин, Н.В. Худякова,

B.В. Смирнов// Вестн. С.-Петерб. ун-та. - 2013. - Вып. 11. - № 2. -

C. 17-27.

4. Шишкин, А.Н. Микроальбуминурия при метаболических нарушениях у женщин в перименопаузе А.Н. Шишкин, Н.В. Худякова, Н.В. Темная // Нефрология. - 2014. - Т. 18. - № 1. - С. 62-65.

5. Худякова, Н.В. Артериальная гипертензия как компонент метаболического синдрома у женщин в перименопаузе / Н.В. Худякова, В.В. Смирнов // Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье. Тезисы 15 юбилейной Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием). - СПб, 2012.-С. 307.

6. Худякова, Н.В. Инсулинорезистентность как компонент метаболического синдрома в перименопаузе / Н.В. Худякова, А.Н. Шишкин,

B.В. Смирнов // сборник тезисов научно-практической конференции «Мультидисциплинарный взгляд на метаболический синдром». - СПб, 2012. -

C. 94-95.

7. Худякова, Н.В. Дислипидемия и метаболический синдром в перименопаузе / Н.В. Худякова, А.Н. Шишкин, В.В. Смирнов // сборник тезисов научно-практической конференции «Мультидисциплинарный взгляд на метаболический синдром». - СПб, 2012. - С.96-97.

8. Худякова, Н.В. Дислипидемия и менопаузальный метаболический синдром у пациенток, после проведенной гистерэктомии / Н.В. Худякова, А.Н. Шишкин, В.В. Смирнов, И.Ю. Пчелин // VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». — СПб, 2012. -Т. 7. Часть 1.-С. 470-471.

9. Худякова, Н.В. Степени ожирения и артериальная гипертензия в составе менопаузального метаболического синдрома / Н.В. Худякова, А.Н. Шишкин, В.В. Смирнов, И.Ю. Пчелин // VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». — СПб, 2012. -Т. 7. Часть 1.-С. 471-472.

10. Худякова, H.B. Дислипидемия и инсулинорезистентность при метаболических нарушениях у женщин в ранней постменопаузе / Н.В. Худякова, А.Н. Шишкин, В.В. Смирнов, Н.В. Темная // VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». - СПб, 2012. - Т. 7. Часть I. - С. 473-474.

11. Худякова, Н.В. Артериальная гипертензия и ремоделирование миокарда при метаболическом синдроме у женщин / Н.В. Худякова, А.Н. Шишкин, В.В. Смирнов, Н.В. Темная // VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». - СПб, 2012. -Т. 7. Часть I. - С. 474-475.

12. Худякова, Н.В. Дислипидемия при метаболическом синдроме в сочетании с нарушениями углеводного обмена у женщин в перименопаузе / Н.В. Худякова, А.Н. Шишкин, В.В. Смирнов, Н.В. Темная // VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». - СПб, 2012. - Т. 7. Часть I. - С. 472-473.

13. Шишкин, А.Н. Стеатоз печени и метаболический синдром в перименопаузе / А.Н. Шишкин, Н.В. Худякова, В.В. Смирнов, A.B. Аникиев // Сборник научных трудов «От фундаментальных наук к клинической практике». - СПб, 2012. - С. 228.

14. Шишкин, А.Н. Степени ожирения и метаболический синдром, ассоциировашшй со стеатозом печени, в перименопаузе. / А.Н. Шишкин, Н.В. Худякова, В.В. Смирнов, A.B. Аникиев // Сборник научных трудов «От фундаментальных наук к клинической практике». - СПб, 2012. - С. 229.

15. Худякова, Н.В. Метаболический синдром, ассоциированный с неалкогольной жировой болезнью печени, в перименопаузе / Н.В. Худякова, А.Н. Шишкин, В.В. Смирнов // Материалы 9-й Северо-Западной научной гастроэнтерологической сессии. - СПб, 2012. - № 4. - М. 42.

16. Худякова, Н.В. Инкреторная функция поджелудочной железы у женщин с метаболическим синдромом в перименопаузе / Н.В. Худякова, А.Н. Шишкин, В.В. Смирнов, Е.А. Никитина // Материалы 13 - го съезда научного общества гастроэнтерологов России с международным участием, 17-ой Северо-Западной научной конференции «Санкт-Петербург - фармакотерапия - 2013» и 7-го Санкт-Петербургского гепатологического конгресса. - СПб, 2013.-№ 1.-М. 32.

17. Худякова, Н.В. Типы ремоделирования миокарда у женщин в перименопаузе с метаболическими нарушениями и неалкогольной жировой болезнью печени. / Н.В. Худякова, А.Н. Шишкин, В.В. Смирнов, Н.В. Темная // Материалы 13-го съезда научного общества гастроэнтерологов России с международным участием, 17-ой Северо-Западной научной конференции

«Санкт-Петербург - фармакотерапия - 2013» и 7-го Санкт-Петербургского гепатологического конгресса. - СПб, 2013. - № 1. - М. 32.

18. Худякова, Н.В. Обмен липидов и пуринов у женщин в перименопаузе с метаболическим синдромом, ассоциированным с неалкогольной жировой болезнью печени / Н.В. Худякова, А.Н. Шишкин,

B.В. Смирнов, И.Ю. Пчелин // Материалы 13-го съезда научного общества гастроэнтерологов России с международным участием, 17-ой СевероЗападной научной конференции «Санкт-Петербург — фармакотерапия - 2013» и 7-го Санкт-Петербургского гепатологического конгресса. - СПб, 2013. - № 1.-М. 31-32.

19. Худякова, Н.В. Степени ожирения и обмен липидов при менопаузальном метаболическом синдроме / Н.В. Худякова // Тезисы 16 Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье». - СПб, 2013.- С. 439.

20. Худякова, Н.В. Инсулинорезистентность и степени ожирения при менопаузальном метаболическом синдроме / Н.В. Худякова // Тезисы 16 Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье». - СПб, 2013. - С. 440.

21. Худякова, Н.В. Желчекаменная болезнь у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом / Н.В. Худякова // Сборник трудов четырнадцатой научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней». - СПб, 2013. - С. 123.

22. Худякова, Н.В. Оценка психологического статуса у женщин с метаболическим синдромом в перименопаузе / Н.В. Худякова, А.Н. Шишкин, В.В. Смирнов // Вестник национального медико-хирургического центра им. Пирогова. - Москва, 2013. - Т. 8. - № 3. -

C. 178-179.

23. Худякова, Н.В. Ремоделирование миокарда при менопаузальном метаболическом синдроме / Н.В. Худякова, А.Н. Шишкин // Сборник тезисов Научно-практической конференции «Амбулаторная медицина 21 века». - СПб, 2013. - С. 68.

24. Худякова, Н.В. Эндотелиальная дисфункция и ее маркеры у женщин при менопаузальном метаболическом синдроме / Н.В. Худякова, А.Н. Шишкин // Сборник тезисов Научно-практической конференции «Амбулаторная медицина 21 века». - СПб, 2013. - С. 69.

25. Худякова, Н.В. Артериальная гипертензия как компонент менопаузального метаболического синдрома / Н.В. Худякова, А.Н. Шишкин, Н.В. Темная // Труды VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» - СПб, 2013. -Т. 8. Часть I. - С. 449-450.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ — артериальная гипертензия

АД — артериальное давление

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ИМТ — индекс массы тела

ИММЛЖ — индекс массы миокарда левого желудочка

КГ - концентрическая гипертрофия

КР — концентрическое ремоделирование

ЛПВП — липопротеиды высокой плотности

ЛПНП — липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП — липопротеиды очень низкой плотности

МАУ - микроальбуминурия

МК — мочевая кислота

ММЛЖ — масса миокарда левого желудочка

МС - метаболический синдром

ПА — плечевая артерия

РГ — реактивная гиперемия

ТИМОСА - толщина интима-медиа общей сонной артерии СД2 - сахарный диабет тип 2 СРВ — С-реактивный белок

СМЭКГ — суточное мониторирование электрокардиограммы

СМАД — суточное мониторирование артериального давления

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

ЭХОКГ — эхокардиография

ЭГ — эксцентрическая гипертрофия

НОМА-ГО. — индекс инсулинорезистентности

Подписано в печать 30.05.2014 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 231

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А