Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка способов восстановления энтерального питания у больных с неоперабельными стенозирующими опухолями верхних отделов пищеварительного тракта

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка способов восстановления энтерального питания у больных с неоперабельными стенозирующими опухолями верхних отделов пищеварительного тракта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка способов восстановления энтерального питания у больных с неоперабельными стенозирующими опухолями верхних отделов пищеварительного тракта - тема автореферата по медицине
Водолеев, Александр Сергеевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Водолеев, Александр Сергеевич :: 2009 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Паллиативные вмешательства при неоперабельных стенозирую-щих злокачественных опухолях верхних отделов пищеварительного тракта (обзор литературы).

1.1. Хирургическое паллиативное лечение.

1.1.1. Формирование обходных анастомозов.

1.1.2. Формирование гастростомы (еюностомы).

1.2. Неоперативное паллиативное лечение.

1.3. Эндоскопическое лечение.

1.3.1. Реканализация с уменьшением массы опухоли.

1.3.1.1. Реканализация методом коагуляции.

1.3.1.2. Фотодинамическая терапия (ФДТ).

1.3.1.3. Инъекция некротизирующих препаратов.

1.3.2. Реканализация без уменьшения массы опухоли.

1.3.2.1. Дилатация и бужирование.

1.3.2.2. Эндопротезирование.

Глава 2. Клинический материал и методы исследования.

Глава 3. Паллиативные хирургические операции при злокачественных сте-нозирующих опухолях верхних отделов пищеварительного тракта.

3.1. Характеристика выполняемых оперативных вмешательств.

3.2. Непосредственные результаты хирургических. вмешательств.

3.3. Отдалённые результаты хирургических вмешательств.

Глава 4. Эндопротезирование саморасширяющимися металлическими, стентами при опухолевой окклюзии верхних отделов пищеварительного тракта.

4.1. Методика стентирования под комбинированным (рентгеноэндоскопическим) контролем.

4.1.1. Техническое оснащение и инструментарий.

4.1.2. Техника стентирования.

4.2. Непосредственные результаты эндоскопических. вмешательств.

4.3.Отдалённые результаты эндоскопических вмешательств.

Глава 5. Сравнительный анализ результатов хирургических и эндоскопических операций при опухолевом стенозе верхних отделов пищеварительного тракта.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Водолеев, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы

В последние десятилетия во всём мире отмечается рост заболеваемости злокачественными опухолями органов пищеварительного тракта [210, 324]. У пациентов, обращающиеся с жалобами на нарушение проходимости пищи, как правило, выявляется распространенный опухолевый процесс [7, 407]. В момент обращение более 60% пациентов с опухолями пищевода и 40% пациентов с опухолями желудка радикально неоперабельны, у 20% пациентов после радикального лечения отмечается рецидив дисфагии из-за стеноза анастомоза [18, 80, 281, 294, 23]. Основным в таких случаях является паллиативное вмешательство, направленное на восстановление энте-рального питания [8, 257, 381].

Традиционными методами лечения являются оперативные вмешательства — формирование обходных анастомозов, наложения гастростомы (еюностомы).

В последнее десятилетие широкое распространение получили эндоскопические методы реканализации просвета органов пищеварительного тракта, наиболее эффективным из которых считается стентирование.

Оба способа, как оперативное, так и эндоскопическое лечение имеют ряд достоинств и недостатков. Оперативное лечение сопряжено с высокой частотой осложнений и летальности в ближайшем послеоперационном периоде, часто не обеспечивает улучшение качества жизни пациентов. Эндо-протезирование с имплантацией саморасширяющихся стентов хорошо переносится ослабленными больными, обеспечивает быстрое восстановление перорального питания. Отмечается небольшое количество ранних осложнений, сокращение ранней летальности, сроков стационарного лечения, и улучшение качества жизни пациентов [4]. Основной проблемой использования стентов является развитие рестенозов в отделенном периоде, что приводит к повторным вмешательствам [56, 149, 207, 106, 244]. Несмотря на совершенствование дизайна эндопротезов, оптимального способа профилактики рецидива симптомов окклюзии стентов не найдено.

Вопрос о том, какой из способов восстановления энтерального питания у неоперабельных пациентов со стенозирующими опухолями верхних отделов пищеварительного тракта более предпочтителен, остается нерешенным. Ряд авторов считают методом выбора эндопротезирование с использованием саморасширяющихся стентов [89, 117, 250], другие не отмечают статистически значимых различий результатов хирургического и эндоскопического лечения [360]. По данным Kubota К. [203], модифицированная гастроэнтеростомия по ряду показателей (частота рецидивов симптомов обструкции, средняя продолжительность жизни) превосходит стен-тирование и может рассматриваться как операция выбора. В отечественной литературе нами не найдено данных о сравнении результатов паллиативного хирургического и эндоскопического лечения. Всё это побудило нас проанализировать собственный опыт хирургических операций и эндопро-тезирования при злокачественных стенозирующих опухолях верхних отделов пищеварительного тракта и провести сравнительную оценку результатов паллиативного лечения больных с данной патологией.

Цель исследования:

Определить оптимальный способ восстановления энтерального питания у пациентов с неоперабельными бластоматозными стенозами просвета верхних отделов пищеварительного тракта.

Задачи исследования:

1. Проанализировать непосредственные и отдалённые результаты паллиативных хирургических операций при опухолевых стенозах верхних отделов пищеварительного тракта.

2. Проанализировать непосредственные и отдалённые результаты эндоскопического стентирования саморасширяющимися металлическими стентами при опухолевых стенозах верхних отделов пищеварительного тракта.

3. Провести сравнительный статистический анализ результатов паллиативного хирургического и эндоскопического лечения.

4. Определить оптимальную тактику паллиативного лечения больных с опухолевыми стенозами верхних отделов пищеварительного тракта.

Научная новизна

Установлено, что хирургические и эндоскопические паллиативные операции являются одинаково эффективными для восстановления энте-рального питания при опухолевых стенозах верхних отделов пищеварительного тракта. Установлено и статистически подтверждено, что эндоскопическое стентирование сопровождается меньшим количеством ранних послеоперационных осложнений и низким уровнем стационарной летальности, по сравнению с хирургическими операциями. Доказано, что эндоскопическое стентирование сопряжено с сокращением сроков послеоперационного стационарного лечения и более высокой средней продолжительностью жизни в отдаленном периоде, по сравнению с хирургическими паллиативными операциями.

Практическая значимость

Внедрена в клиническую практику методика эндопротезирования саморасширяющимися металлическими стентами у пациентов с опухолевой обструкцией верхних отделов пищеварительного тракта, даны практические рекомендации по технике выполнения эндоскопического вмешательства с целью снижения количества послеоперационных осложнений.

Внедрение в практику

Результаты выполненного исследования внедрены в практическую работу кафедры факультетской хирургии Российского университета друж-бььнародов и хирургических отделений* городской клинической больницы №64.

Апробация работы

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на X конгрессе Ассоциации хирургов республики Молдова (Кишинёв, 2007), X Межрегиональной научно-практической конференции по эндоскопии «Диагностические и лечебные возможности внутриполостной эндоскопии» (Нижний Новгород, 2007), заседаниях хирургического общества Москвы и Московской области (2007), мастер-классе «Эндоскопическое стентирование стенозирующих заболеваний желудочно-кишечного тракта» (Санкт-Петербург, 2008), Второй Дальневосточной окружной научно-практической конференции «Новые технологии в эндоскопической диагностике и лечении» (Владивосток, 2008), симпозиуме Российского Эндоскопического общества (Москва 2009), заседаниях кафедры факультетской хирургии Российского университета дружбы народов.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту

Эндоскопическое стентирование является эффективным, безопасным способом восстановления энтерального питания у пациентов с неоперабельными опухолями верхних отделов пищеварительного тракта.

Предпочтительным способом паллиативного вмешательства при опухолевых стенозах верхних отделов пищеварительного тракта является эндоскопическое протезирование саморасширяющимися стентами.

Объём «и структура работы

Диссертация изложена на Л 46 страницах машинописного текста, состоит из введения; 5 глав, заключения; выводов; практических.рекомендаций и списка, литературы, иллюстрирована'28таблицами,.5' диаграммами; 46 рисунками. Список литературы содержит 408 источников;. из них 15 отечественных и 393 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка способов восстановления энтерального питания у больных с неоперабельными стенозирующими опухолями верхних отделов пищеварительного тракта"

выводы

1. Хирургические операции и эндоскопическое эндопротезирование одинаково эффективны в восстановлении энтерального питания у пациентов со злокачественными стенозами верхних отделов пищеварительного тракта (хороший функциональный результат - 94,8% и 100% соответственно).

2. Паллиативные хирургические операции, направленные на восстановление энтерального питания у пациентов со злокачественными стенозами верхних отделов пищеварительного тракта, сопровождаются большим количеством осложнений в ближайшем послеоперационном периоде (31,0%) и высоким уровнем 30 суточной и стационарной летальности (41,4%).

3. Эндоскопическое стентирование у пациентов со злокачественными стенозами верхних отделов пищеварительного тракта характеризуются относительно небольшой частотой осложнений в ближайшем послеоперационном периоде (12,9%) и низким уровнем 30 суточной (16,1%) и стационарной летальности (9,7%).

4. Количество осложнений и 30 суточная летальность после хирургических вмешательств (31,0% и 41,4% соответственно) выше таковых после эндоскопического стентирования (12,9% и 16,1%), различие статистически значимое (р=0,0481 и р=0,0127, соответственно, точный критерий Фишера).

5. Среднее время пребывания больного в,стационаре (медиана) при хирургическом лечении (20 койко-дней) больше такового при эндоскопическом (12. койко-дней), различие статистически < высоко значимое (р=0,000141, U-критерийМанна-Уитни)

6. Количество осложнений в отдаленном периоде после хирургических и эндоскопических вмешательств сопоставимы — 14,3% и 12%, (р=0,5784, точный критерий Фишера) Средняя продолжительность жизни медиана и интерквартильный размах) после хирургических вмешательств (24, от 10 до 84 суток) меньше таковой после эндоскопического стентирования 94,5 (от 65 до 104,5 суток), различие статистически значимое р=0,045285, U-критерий Манна-Уитни).

7. Эндоскопическое стентирование позволяет уменьшить количество осложнений и летальность в ближайшем послеоперационном периоде, сократить длительность стационарного лечения и увеличить среднюю продолжительность жизни по сравнению с традиционными хирургическими вмешательствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления нерезектабельности опухоли и оптимизации лечебной тактики пациентам с опухолевой обструкцией верхних отделов желудочно-кишечного тракта необходимо выполнение комплексной доопе-рационной диагностики.

2. В случае выявленной нерезектабельности опухоли или невозможности выполнения радикальной операции из-за наличия тяжёлой сопутствующей патологии предпочтение следует отдавать эндоскопическому стентированию саморасширяющимися металлическими протезами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка способов восстановления энтерального питания у больных с неоперабельными стенозирующими опухолями верхних отделов пищеварительного тракта

10 I<?

На правах рукописи

ВОДОЛЕЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ЭНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ У БОЛЬНЫХ С НЕОПЕРАБЕЛЬНЫМИ СТЕНОЗИРУЮЩИМИ ОПУХОЛЯМИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

(14.00.27-хирургия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2009

1 О ДЕК 2009

003488683

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

кандидат медицинских наук, доцент Фёдоров

Александр Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Годжелло

Российский научный центр хирургии Элина Алексеевна

им. акад. Б.В. Петровского РАМН

доктор медицинских наук, профессор Фёдоров

Российский государственный Евгений Дмитриевич

медицинский университет

Ведущая организация

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится "Д-Д " декабря 2009 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д.212.203.09 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)

Автореферат разослан Л " и^Оу^ 2009

г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Смирнова

Элеонора Дмитриевна

Актуальность проблемы

В последние десятилетия во всём мире отмечается рост заболеваемости злокачественными опухолями органов пищеварительного тракта (R. Lambert 2007, J. Shenfine et al.,2005). У пациентов, обращающиеся с жалобами на нарушение проходимости пищи, как правило, выявляется распространенный опухолевый процесс (F.Zhang et al.,2009, A.M.JIotokob, 2006). В момент обращение более 60% пациентов с опухолями пищевода и 40% пациентов с опухолями желудка радикально неоперабельны, у 20% пациентов после радикального лечения отмечается рецидив дисфагии из-за стеноза анастомоза (C.Rao et al.,2009, Щербаков A.M. 2008, H.S.Park et al., 1999, W. Cwikiel et al.,1998, A.Adam et al., 1997). Основным в таких случаях является паллиативное вмешательство, направленное на восстановление энтерального питания (О.А.Малихова, Б.К.Поддубный 2008, V.Mohan, R.A.Kozarek 2001, A.Watkinson et al., 1995).

Традиционными методами лечения являются оперативные вмешательства - формирование обходных анастомозов, наложения гастростомы (еюностомы).

В последнее десятилетие широкое распространение получили эндоскопические методы реканализации просвета органов пищеварительного тракта, наиболее эффективным считается стентирование.

Оба способа, как оперативное, так и эндоскопическое лечение имеют ряд достоинств и недостатков. Оперативное лечение сопряжено с высокой частотой осложнений и летальности в ближайшем послеоперационном периоде, часто не обеспечивает улучшение качества жизни пациентов. Эндо-протезирование с имплантацией саморасширяющихся стентов хорошо переносится ослабленными больными, обеспечивает быстрое восстановлением перорального питания. Отмечается небольшое количество ранних осложнений, сокращение ранней летальности, сроков стационарного лечения и улучшение качества жизни пациентов (Ю.И. Галлингер и соавт., 2008). Основной проблемой использования стентов является развитие рестенозов в отделенном периоде, что приводит к повторным вмешательствам (N.Homann et al., 2008, R.Castaño Llano et al., 2006, H.-U.Laasch et al., 2005, A Eickhoff et al., 2005, A.May et al., 1995). Несмотря на совершенствование дизайна стентов, оптимального способа профилактики рецидива симптомов окклюзии не найдено.

Вопрос о том, какой из способов восстановления энтерального питания у больных у неоперабельных пациентов со стенозирующими опухолями верхних отделов пищеварительного тракта более предпочтителен, остается нерешенным. Ряд авторов считают методом выбора эндопротезирова-ние с использованием саморасширяющихся стентов (S.Mehta et al., 2006, М. Del Piano et al., 2005, E.Fiori et al., 2004), другие не отмечают статистически значимых различий результатов хирургического и эндоскопического лечения (F.P.Thuler et al., 2006). По данным Kubota К. (K.Kubota et al., 2007) модифицированная гастроэнтеростомия по ряду показателей (часто-

з

та рецидивов симптомов обструкции, средняя продолжительность жизни) превосходит стентирование и может рассматриваться как операция выбора. В отечественной литературе нами не найдено данных о сравнении результатов паллиативного хирургического и эндоскопического лечения. Всё это побудило нас проанализировать собственный опыт хирургических операций и эндопротезирования при злокачественных стенозирующих опухолях верхних отделов пищеварительного тракта и провести сравнительную оценку результатов лечения больных.

Цель исследования: Определить оптимальный способ восстановления энтерального питания у пациентов с неоперабельными бластоматоз-ными стенозами просвета верхних отделов пищеварительного тракта.

Задачи исследования:

• Проанализировать непосредственные и отдалённые результаты паллиативных хирургических операций при опухолевых стенозах верхних отделов пищеварительного тракта.

• Проанализировать непосредственные и отдалённые результаты эндоскопического стентирования саморасширяющимися металлическими стентами при опухолевых стенозах верхних отделов пищеварительного тракта.

• Провести сравнительный статистический анализ результатов паллиативного хирургического и эндоскопического лечения.

• Определить оптимальную тактику паллиативного лечения больных с опухолевыми стенозами верхних отделов пищеварительного тракта.

Научная новизна

Установлено, что хирургические и эндоскопические паллиативные операции являются одинаково эффективными для восстановления энтерального питания при опухолевых стенозах верхних отделов пищеварительного тракта. Установлено и статистически подтверждено, что эндоскопическое стентирование сопровождается меньшим количеством ранних послеоперационных осложнений и низким уровнем стационарной летальности, чем хирургические операции. Доказано, что эндоскопическое стентирование сопряжено с меньшими сроками послеоперационного стационарного лечения и более высокой средней продолжительностью жизни в отдаленном периоде по сравнению с хирургическими паллиативными операциями.

Практическая значимость

Внедрена в клиническую практику методика эндопротезирования саморасширяющимися металлическими стентами у пациентов с опухолевой обструкцией верхних отделов пищеварительного тракта, даны практические рекомендации по технике выполнения эндоскопического вмешательства с целью снижения количества послеоперационных осложнений.

Внедрение в практику

Результаты выполненного исследования внедрены в практическую работу кафедры факультетской хирургии Российского университета дружбы народов и хирургических отделений городской клинической больницы №64.

Апробация работы

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на X конгрессе Ассоциации хирургов республики Молдова (Кишинёв, 2007), X Межрегиональной научно-практической конференции по эндоскопии «Диагностические и лечебные возможности внутриполостной эндоскопии» (Нижний Новгород, 2007), заседаниях хирургического общества Москвы и Московской области (2007), мастер-классе «Эндоскопическое стентирование стенозирующих заболеваний желудочно-кишечного тракта» (Санкт-Петербург, 2008), Второй Дальневосточной окружной научно-практической конференции «Новые технологии в эндоскопической диагностике и лечении» (Владивосток, 2008), симпозиуме Российского Эндоскопического общества (Москва 2009), заседаниях кафедры факультетской хирургии Российского университета дружбы народов.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту

• Эндоскопическое стентирование является эффективным, безопасным способом восстановления энтерального питания у пациентов с неоперабельными опухолями верхних отделов пищеварительного тракта.

• Эндоскопическое протезирование саморасширяющимися агентами является предпочтительным способом паллиативного вмешательства при опухолевых стенозах верхних отделов пищеварительного тракта, в сравнении с оперативным лечением

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 28 таблицами, 5 диаграммами, 46 рисунками. Список литературы содержит 408 источников, из них 15 отечественных и 393 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клинический материал и методы исследования

Настоящая работа выполнена на кафедре факультетской хирургии Российского университета дружбы народов на базе городской клинической больницы № 64. В основу работы положен анализ клинического наблюдения 89 больных с опухолевыми стенозами верхних отделов пищеварительного тракта, которым в период с 1999 по 2009 гг. были выполнены хирургические (58 пациентов, I группа) или эндоскопические (31 пациентов, II группа) операции. Исследование является ретроспективным нерандомизированным.

Обе группы больных были сопоставимы по полу, возрасту, степени выраженности симптомов обструкции, уровню локализации стеноза, стадии онкологического процесса, физикальному статусу (таблица 1).

Таблица 1

Распределение больных по полу и возрасту (п=89)

Хирургическая группа п=58 Эндоскопическая группа п~31

Пол (муж/'жен)* 37/21 20/11

Средний возраст (М±$)**, лет 66,1±11,0 68,0±12,2

< 45 лет 2 1

45-59 лет (средний возраст) 12 5

60-74 лет (пожилой возраст) 33 14

75-89 лет (старческий возраст) 11 11

>90 лет (долгожители) 0 0

•р=0,813854 0Г Пирсона) »* р=0,441665 (t-test)

Таблица 2

Хирургическая Эндоскопическая Статистические

группа п=58 группа 11=31 данные

I 0 0

Стадия II 0 0 р=0,208220""

заболевания III 2 0,4%) 3 (9,7%) (X2 Пирсона)

IV 56 (96.6%) 28 (90,3%)

У подавляющего большинства пациентов выявлена IV стадия заболевания (96,6% больных I группы и 89,7% больных II группы). Гистологическая верификация диагноза опухоли проведена у всех пациентов.

Таблица 3

Физикальный статус пациентов по шкале АБА (п=89)

Хирургическая группа п=58 Эндоскопическая группа п=31 Статистические данные

Физикальный статус ASA I 0 0 р=0,208844*" (X2 Пирсона)

и 8 (13,8%) 1 (3,2%)

III 24(41,4%) 12 (38,7%)

IV 24(41,4%) 17 (54,9%)

V 2 (3,4%) 1 (3,2%)

* различие является статистически значимым при р<0,05

Хирургическая и эндоскопическая группы больных не различались также по тяжести сопутствующей патологии и общего состояния. В обеих группах преобладали пациенты с III и IV классом физикального статуса по шкале ASA (82,8% больных I группы и 96,8% больных II группы).

Средняя продолжительность симптомов обструкции (медиана и ин-терквартильный размах) была больше в группе II - 96 суток (от 75 до 107) в сравнении с 62 сутками (от 34 до 78 суток) в группе I (различие статистически высоко значимое р=0,000751, и-критерий Манна-Уитни). У большинства пациентов длительность симптомов превышала 2 месяца (у 55,2% пациентов в группе I и у 84,6% пациентов в группе II).

Наиболее распространенным уровнем стеноза были пищевод и область эзофагогастрального перехода (65,6 % в группе I и 58,7% в группе П).Наиболее частой причиной стеноза были опухоли пищевода 41,3% в группе I и 41,4% в группе И) и желудка (44,8% в группе I и 51,7% в группе И) (таблица 2).

Таблица 2

Распределение пациентов по уровню стеноза и локализации опухоли

(п=89)

Уровень стеноза* Локализация опухоли** I группа (хирургическая) (п=58) II группа (эндоскопическая) (п=31)

Пищевод 24 (41,3%) 14 (45,2%)

Пищевод 42 (47,2%) Метастазы в медиасти-нальные лимфоузлы 1 (1,7%) 27 (46,6%) 1 (3,2%) 15 (48,4%)

Рецидив рака легкого 1 (1,7%) 0

Рецидив рака гортани 1 (1,7%) 0

Лищеводцо-желудочный переход 15 (16,9%) желудок 11 (19,0%) 4(12,9%)

Выходной отдел желудка 21 (23,6%) желудок 14 (24,1%) 7 (22,6%)

Головка ПЖ 3 (5.2%) 0

Двенадцатиперстная кишка б (6,8%) тох 1 (1,7%) 0

Толстая кишка 1 (1,7%) 5 (8,6%) 0 1 (3,2%)

Забрюшинные метастазы рака почки 0 1 (3,2%)

Эзофагогастроанастомоз 2 (2,2%) Рецидив рака желудка 1 (1,7%) 1 (3,2%)

Эзофагоеюноанастомоз 2 (2,2%) Рецидив рака желудка 0 2 (6,5%)

Гастроеюноанастомоз 1 (1,1%) Рецидив рака желудка 0 1 (3,2%)

* р=0,376866 (х* Пирсона) ** р=0,612238 (х3 Пирсона)

У 1 пациента в группе I и у 2 пациентов в группе II диагностированы эзофагореспираторные свищи.

Двум пациентам в группе I и 3 пациентам в группе II проводилась паллиативная лучевая и/или химиотерапия.

Для оценки степени дисфагаи при локализации поражения в пищеводе и области эзофагогастрального переходе руководствовались шкалой Bown S.G.(таблица 3).

При обструкции выходного отдела желудка и тонкой кишки использовалась адаптированную систему оценки симптомов - (gastric outlet obstruction scoring system (GOOSS)), предложенную Adler D.G., 2002 г (таблица 4).

Таблица 3

Оценка степени дисфагаи по шкале Воууп Б.в._

Степень выраженности симптомов обструкции I группа (хирургическая) (п=39) П группа (эндоскопическая) (п=22)

0 0 0

1 0 0

2 8 (20,5%) 2 (9,1%)

3 23 (59,0%) 13 (59,1%)

4 8 (20,5%) 7(31,8%)

р=0,387849 (х2 Пирсона) Таблица 4 Оценка степени выраженности симптомов обструкции по (ЮОЯ8

Степень выраженности симптомов обструкции I группа (хирургическая) и= 19 II группа (эндоскопическая) п = 9

0 2(10,5%) 2 (22,2%)

1 9 (47,4%) 6 (66,7%)

2 8(42,1%) 1 (11,1%)

3 0 0

р=0,32083 (х^ Пирсона)

У большинства пациентов наблюдались выраженные симптомы стеноза пищеварительного тракта (принимать перорально только жидкость могли 55,2 % пациентов в группе I и 61,3 % пациентов в группе II, полная дисфагия отмечалась у 17,2 % пациентов в группе I и 29,0 % пациентов в группе II).

Объём клинического обследования больных был сопоставимым в обеих группах. Основными методами обследования явились: сбор анамнеза и оценка физикального статуса пациента, динамические клинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови в динамике. Основными инструментальными методами явились эзофагогастрадуоденоско-пия, позволяющая установить уровень стеноза и выполнить взятие материала на гистологическое исследование и рентгенография пищеварительного тракта с контрастом, дающая информацию о протяженности стенози-рованного участка и целостности стенки полого органа.

На первом этапе обработки данных был проведён анализ непосредственных и отдалённых результатов лечения больных в каждой из групп. При этом оценивалась эффективность метода (функциональный успех), летальность, осложнения в ближайшем и отдаленном периоде. На втором этапе проведена сравнительная оценка хирургических и эндоскопических операций при стенозирующих опухолях верхних отделов пищеварительного тракта. Статистическая обработка данных осуществлялась с применением пакета прикладных программ БТАТКТЮА 6.0.

Паллиативные хирургические операции при злокачественных стенозирующих опухолях верхних отделов пищеварительного тракта.

Хирургические вмешательства выполнены 58 пациентам в период с 1999 по 2008 гг.

Всем 39 пациентам с локализацией поражения на уровне пищевода и эзофагогастрального перехода выполнялась гастростомия по Кадеру. Двадцати пациентам (51,3%) вмешательство выполнялось под внутривенным наркозом, 12 пациентам (30,8%) под комбинированным наркозом с интубацией трахеи и 7 пациентам (17,9%) под местной анестезией с внутривенным потенцированием.

При поражении на уровне выходного отдела желудка и двенадцатиперстной кишки 18 (94,7%) пациентам выполнен передний впередиобо-дочный гастроеюноанастомоз, 1 пациенту (5,3%) - задний позадиободоч-ный гастроеюноанастомоз. Все операции выполнены под комбинированным наркозом с интубацией трахеи.

Непосредственные результаты хирургических вмешательств

Осложнения

В ближайшем послеоперационном периоде осложнения развились в 18 случаях (31,0%) причем у 17 пациентов в период стационарного лечения (29,3%). Специфические осложнения наблюдались в 9 случаях (15,5%), 4 пациента скончались в стационаре. Неспецифические осложнения имели место у 9 больных (15,5%), 7 пациентов скончались в стационаре. У пациентов после гастростомии осложнения развились в 10 (25,6%) случаях, после гастроеюностомии 8 (42,1%) случаях (таблица 5).

Таблица 5

Осложнения после хирургических вмешательств в ближайшем послеопе-

рационном периоде

Гастростомия Гастросгопо стомия Всего

Общее количество оперированных больных 39 19 58

Специфические осложнения (п=9)

Несостоятельность гастростомы 3(2)* 0 3(2)

Выпадение гастростомической трубки К» 0 1(1)

«Синдром позднего опорожнения» 0 1 1

Кровотечение из послеоперационной раны 0 1 1

Эвентрация 0 1 1

Раневая инфекция 2(1) 0 2(1)

Неспецифические осложнения (0=9)

Острая почечная недостаточность Ю) 3(2) 4(3)

Инфаркт миокарда 0 1 1

Пневмония 3(3) К1) 4(4)

Всего осложнений 10 (25,6%) 8 (42,1%) 18(31,0%)

* в скобках отмечены летальные исходы в стационаре Летальность

В послеоперационном периоде в сроки от 1 до 24 суток во время стационарного лечения умерли 24 (41,4%) пациента. 30 суточная летальность составила 41,4%. После формирования гастростомы умерли 17 пациентов, летальность составила 43,6%. После гастроеюностомии из 19 пациентов умерли 7 (36,8%) (таблица 6).

Таблица 6

Летальность после хирургических вмешательств

Гастростоыия Гастроеюно-стомия Всего

Общее количество оперированных больных 39 19 58

Причины летальных исходов

Дистрофия внутренних органов, раковая интоксикация 10 4 14 V

Двухсторонняя полисегментарная пневмония, отек легких 3 1 4

Полиорганная недостаточность, отек легких, отек мозга 1 2 3

Активное кровотечение ич опухоли из распадающейся опухоли пищевода I 0 1

гнилостная флегмона передней брюшной стенки, сепсис 1 0 1

острая сердечно-сосудистая недостаточность 1 0 1

Всего 17 (43,6%) 7 (36,8%) 24 (41,4%)

Следует отметить, что из 24 летальных исходов 11 возникли у пациентов с осложненным послеоперационным периодом.

Функциональный результат паллиативных операций.

Из 58 пациентов, которым были выполнены операции у 55 (94,8%) было восстановлено энтеральное питание. После формирование гастро-стомы энтеральное питание восстановлено у 36 (94,7%) пациентов. После гастроеюностомии пероральное питание было возможно у 18 (94,4%) пациентов.

В 3 случаях (у 2 пациентов после гастростомии и 1 после гастроеюностомии) (5,2%) энтеральное питание восстановить не удалось. Причиной был летальный исход на 1 - 2 сутки после операции.

Длительность стационарного лечения. Средняя продолжительность стационарного лечения (медиана и интерквартильный размах) составила 20 дней (от 15 до 27 дней). Средняя продолжительность послеоперационного периода (медиана и интерквартильный размах) составила 11 дней (от 8 до 15 дней).

Отдалённые результаты хирургических вмешательств. После оперативного лечения из стационара выписаны 34 пациента. Отдаленный результат прослежен у 21 (61,8%) больного.

Из 21 пациента у 4 (19,0%) пациентов развились осложнения в сроки от 96 до 140 суток. В отдаленном послеоперационном периоде выявлены следующие осложнения: выпадение гастростомической трубки (1), окклюзия гастростомической трубки (1), опухолевый стеноз гастроеюноанасто-моза (1).

Двум пациентам была выполнена смена гастростомических трубок на 53 и 64 сутки после операции (скончались через 96 и 98 суток после операции). Одной пациентке, госпитализированной в другой стационар через 137 суток после операции, был установлен назоинтестинальный зонд,

1 проводилась симптоматическая терапия (скончалась на 140 сутки после операции).

Средняя продолжительность жити (медиана и интерквартильный размах) составила 24 суток (от 10 до 84 суток).

Таким образом, анализ результатов лечения 58 пациентов позволил заключить, что, выполнение паллиативных хирургических операций, направленных на восстановление энтералъного питания сопряжено с высокой частотой ближайших осложнений (31,0%), 30 суточной летальностью (41,4%) и низкой средней продолжительностью жизни (медиана выживаемость 24 дня).

Эндопротезирование саморасширяющимися металлическими стеитами при опухолевой окклюзии верхних отделов пищеварительного тракта

Эндопротезирование при злокачественных стенозирующих опухолях верхних отделов пищеварительного тракта выполняется в хирургической клинике РУДН с 2003 г.

В период с ноября 2003 по октябрь 2009 гг. саморасширяющиеся металлические стенты установлены 31 пациенту. Мы применяли стандартную премедикацию, включающую подкожное введение промедола 2% -1мл, атропина 0.1% - 1мл, димедрола 1% - 1мл и внутримышечное введение диазепама 0,5% - 2 мл. Эндоскопические вмешательства проводились с помощью эндоскопов Pentax 38W и Olympus TJF-I60VR с инструментальным каналом 3,8 и 4,2 мм соответственно, инструментария фирмы Wilson-Cook® Medical Inc., USA. 35 стентов: покрытый пищеводный Gian-turco-Rösch Z-stent, пищеводный Z-stent с непокрытой воронкой, покрытые пищеводные CHOOSTENT - 10 (1 с технологией Shim), покрытые пищеводные HANAROSTENT с антирефлюксным клапаном - 11, колоректаль-ные непокрытые HANAROSTENT - 9, покрытый пилородуоденальный HANAROSTENT - 1, непокрытые пилородуоденальные HANAROSTENT -2. Предварительная дилатация выполнена у 20 (64,5%) пациентов.

Непосредственные результаты эндоскопических вмешательств

Осложнения

В ближайшем послеоперационном периоде (в течение 30 суток после операции) осложнения развились в 4 случаях (12,9%), причем за время госпитализации у 2 пациентов (6,5%): у 1 пациентки (3,2%) на 5 сутки отмечена проксимальная миграция стента. У 1 пациентки (3,2%) на 4 сутки развился острый инфаркт миокарда с летальным исходом. После выписки из стационара у 2 пациентов после выписки из стационара на 14 и 16 сутки после вмешательства отмечена дистальная миграция стента (таблица 7). Ни у одного больного летальный исход непосредственно не связан с техническими моментами эндопротезирования.

Таблица 7

Осложнения в ближайшем послеоперационном периоде

Обшее количество больных 31

Специфические осложнения п=3 (9,7%)

Мигралия стентов 3(1)

- проксимальная 1

- дистальная 2

Неспецифические осложнения и=1 (2,3%)

Острый инфаркт миокарда 1(1)

Всего 4(2)

* в скобках отмечены летальные исходы в стационаре

Двум пациентам после миграции после миграции были выполнены повторные вмешательства: пациентке с проксимальной миграцией - повторное эндопротезирование, пациенту с дистальной миграцией коррекция положения стента.

Летальность. В ближайшем послеоперационном периоде в сроки 4 -15 суток послеоперационного периода умерли 5 пациентов (16,1%). В период госпитализации скончались 2 (4,5%) пациента: одна пациентка на 4 сутки от острого инфаркта миокарда, острой сердечно-сосудистой недостаточности и 1 пациент на 5 сутки от сепсиса, полиорганной недостаточности (таблица 8).

Таблица 8

30 суточная летальность после эндопротезирования

Причина летального исхода Количество пациентов

Дистрофия внутренних органов, раковая интоксикация 1

Кровотечение из опухоли пищевода 1

Сепсис, полиорганная недостаточность 1

Острая сердечно-сосудистая недостаточность 2

ВСЕГО 5

Функциональный результат паллиативных операций. Функциональный результат оценивался как хороший, если после стентирования отмечалось уменьшение симптомов стеноза на 1 балл и более и как плохой - при сохранении или нарастании тяжести симптомов.

У всех 31 пациентов, которым было выполнено эндопротезирование, отмечено уменьшение симптомов дисфагии. У пациентов с эзофагореспи-раторными свищами отмечено восстановление целостности стенки полого органа и прекращение симптомов регургатации.

Длительность стационарного лечения. Среднее время пребывания пациентов в стационаре (медиана и интерквартильный размах) составило 12 койко-дней (от 9 до 20 дней).

Средняя продолжительность послеоперационного периода (медиана и интерквартильный размах) составила 5 койко-дней (от 4 до 5 дней). Отдалённые результаты эндоскопических вмешательств После эндопротезирования из стационара выписаны 28 пациентов. Отдаленный результат прослежен у 25 (80,6%) пациентов.

Из 25 пациента у 3 (12%) развились осложнения в сроки от 180 до 355 суток (таблица 9).

Таблица 9

Отдаленные осложнения эндоскопического стентирования (п=25)

Осложнение Количество пациентов

Прорастание стентов опухолью с развитием рестеноза I

Окклюзия стента пищей 2

Всего 3(12%)

У всех пациентов отмечался рецидив симптомов дисфагии. У всех больных удалось восстановить проходимость эндоскопическими методами.

Двум пациентам было выполнено эндоскопическое удаление пищевого комка, обтурировавшего стент. Больному с прорастанием стента выполнено дважды стентирование непокрытыми стентами («стент-в-стент» и «стент-в-стент-в-стент»).

Средняя продолжительность жизни после эндоскопического стентирования (медиана и интерквартильный размах) составила 94,5 (от 65 до 104,5) суток.

Таким образом, анализ результатов лечения 31 пациентов позволил заключить, что, выполнение эндоскопического эндопротезирования саморасширяющимися металлическими стентами является высокоэффективным методом восстановления питания и целостности просвета органов пищеварительного тракта, сопряженное с относительно низкой частотой осложнений в ближайшем послеоперационном периоде (16,1%) и 30 суточной летальностью (12,9%), в сравнении с хирургическим лечением.

Сравнительный анализ результатов хирургических и эндоскопических операций при опухолевом стенозе верхних отделов пищеварительного тракта

После оценки непосредственных и отдалённых результатов хирургических и эндоскопических операций в своей работе мы провели сравнительный анализ двух паллиативных методов лечения больных с данной патологией. При этом учитывались такие параметры, как эффективность восстановления энтерального питания, осложнения в ближайшем послеоперационном периоде и стационарная летальность, отсроченные результаты и средняя продолжительность жизни после вмешательств (таблица 10).

Таблица 10

Непосредственные результаты хирургических и эндоскопических операций (п=89)

Хирургические операции (п=58) Эндоскопическое стентирование (п=31) Точный критерий Фишера

Хороший функциональный результат 55 (94,8%) 31 (100%) р=0,4589

Осложнения 18(31,0%) 4(12,9%) р=0,0481

специфические 9(15,5%) 3 (9,7%) р=0,3374

неспщифические 9(15,5%) 1 (3,2%) р=0,0752

в период стационарного лечения 17(29,3%) 2 (6,5%) р=0,0094

30 суточная летальность 24(41,4%) 5(16,1%) р=0,0127

в период стационарного лечения 24(41,4%) 3 (9,7%) р=0,0014

Хирургические операции и эндоскопическое стентирование являются одинаково эффективными в восстановлении энтерального питания, обеспечивая равноценный функциональный успех операции. При этом имеется тенденция к лучшему функциональному результату при эндоскопических вмешательствах, хотя различие статистически незначимое (р>0,05).

Паллиативные хирургические операции при опухолевых стенозах верхних отделов пищеварительного тракта сопровождаются большим количеством ранних осложнений (р<0,05, различие статистически значимое) и осложнений в период стационарного лечения (р<0,01, различие статистически высоко значимое) и более высоким уровнем 30 суточной летальности стационарной летальности (р<0,05, различие статистически значимое) и стационарной летальности (р<0,01, различие статистически высоко значимое), чем эндоскопические вмешательства (таблица 11).

Таблица 11

Среднее количество дней, проведённых больными в стационаре (п=89)

Хирургические операции (п=58) Эндоскопическое стентирование (п=31) Статистическое различие, и-критерий Манна-Уитни

Среднее количество койко-дней (медиана и интерквартильный размах) 20 (от 15 до 27) 12 (от 9 до 15) 0,000141

Средняя продолжительность послеоперационного периода койко-дней (медиана и интерквартильный размах) И (от 8 до 15) 5 (от 4 до 5) 0,000094

Пациенты, которым было выполнено эндопротезирование пищеварительного тракта, провели в стационаре меньшее количество койко-дней по сравнению с больными, которым был проведено хирургическое вмешательство (р<0,01, различие статистически высоко значимое). Уменьшение длительности стационарного лечения при эндопротезировании достигнуто

за счет сокращения продолжительности послеоперационного периода (р<0,01, различие статистически высоко значимое)

Отдалённые результаты (отсроченные осложнения и средняя продолжительность жизни) удалось проследить у 21 пациентов из хирургической группы и 25 пациентов из эндоскопической группы (таблица 12).

Таблица 11

Отдалённые результаты хирургических и эндоскопических

операций (п=46)

Хирургическая группа (п=21) Эндоскопическая группа (п=25) Статистическое различие, точный критерий Фишера

Осложнения 3 (14,3%) 3(12%) р=0,5784

Следует отметить, что частота осложнений в отдаленном периоде в обоих группах сопоставима (различие статистически незначимое, р>0,05).

Средняя продолжительность жизни (медиана и интерквартильный размах) была меньше в хирургической группе, в сравнении с эндоскопической (различие статистически значимое, р<0,05) (таблица 13).

Таблица 13

Средняя продолжительность жизни пациентов после хирургических и эн-

доскопических вмешательств (п=89).

Хирургическая группа (п=58) Эндоскопическая группа (п=31) Статистическое отличие

Средняя продолжительность жизни (медиана и интерквартильный размах), дней 24 (от 10 до 84) 94,5 (от 65 до 104,5) р=0,045285 (Ч-критерий Манна-Уитни)

Таким образом, учитывая результаты сравнения ближайших и отдаленных результатов двух исследуемых методов восстановления энтераль-ного питания у пациентов со стенозирующими злокачественными опухолями верхних отделов пищеварительного тракта в случае нерезектабельно-сти опухоли или неоперабельности больного из-за тяжелой сопутствующей патологии, можно заключить, что при прочих равных условиях предпочтение следует отдавать эндоскопическому стентированию. Использование данного метода паллиативного лечения позволяет существенно снизить количество ранних послеоперационных осложнений и летальность, сократить время пребывания в стационаре и увеличить среднюю продолжительность жизни.

Выводы

1. Хирургические операции и эндоскопическое эндопротезирование одинаково эффективны в восстановлении энтерального питания у пациентов со злокачественными стенозами верхних отделов пищеварительного тракта (хороший функциональный результат - 94,8% и 100% соответственно).

2. Паллиативные хирургические операции, направленные на восстановление энтерального питания у пациентов со злокачественными стенозами верхних отделов пищеварительного тракта, сопровождаются большим количеством осложнений в ближайшем послеоперационном периоде (31,0%) и высоким уровнем 30 суточной и стационарной летальности (41,4%).

3. Эндоскопическое стентирование у пациентов со злокачественными стенозами верхних отделов пищеварительного тракта характеризуются относительно небольшой частотой осложнений в ближайшем послеоперационном периоде (16,1%) и низким уровнем 30 суточной (12,9%) и стационарной летальности (9,7%).

4. Количество осложнений и 30 суточная летальность после хирургических вмешательств (31,0% и 41,4% соответственно) выше таковых после эндоскопического стентирования (16,1% и 12,9%), различие статистически значимое (р = 0,0481 и р = 0,0127, соответственно, точный критерий Фишера).

5. Среднее время пребывания больного в стационаре (медиана) при хирургическом лечении (20 койко-дней) больше такового при эндоскопическом (12 койко-дней), различие статистически высокозначимое (р = 0,000141, и - критерий Манна-Уитни)

6. Количество осложнений в отдаленном периоде после хирургических и эндоскопических вмешательств сопоставимы - 14,3% и 12%, (р = 0,5784 точный критерий Фишера) Средняя продолжительность жизни (медиана и интерквартильный размах) после хирургических вмешательств (24, от 10 до 84 суток) меньше таковой после эндоскопического стентирования 94,5 (от 65 до 104,5 суток), различие статистически значимое р = 0,045285 и-критерий Манна-Уитни).

7. Эндоскопическое стентирование позволяет уменьшить количество осложнений и летальность в ближайшем послеоперационном периоде, сократить длительность стационарного лечения и увеличить среднюю продолжительность жизни по сравнению с традиционными хирургическим вмешательствами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления нерезектабельности опухоли и оптимизации лечебной тактики пациентам с опухолевой обструкцией верхних отделов желудочно-кишечного тракта необходимо выполнение комплексной доопе-рационной диагностики.

2. В случае выявленной нерезектабельности опухоли или невозможности выполнения радикальной операции из-за наличия тяжелой сопутствующей патологии предпочтение следует отдавать эндоскопическому стентированию саморасширяющимися металлическими протезами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Климов А.Е., Фёдоров А.Г., Давыдова C.B., Водолеев A.C. Эндопроте-зирование верхних отделов пищеварительного тракта // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2008. - № 4, приложение. - С. 6-12

2. Климов А.Е., Фёдоров А.Г., Давыдова C.B., Водолеев A.C. Эндопроте-зирование верхних отделов пищеварительного тракта // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Социальные аспекты хирургической помощи населению в современной России». Успенские чтения. Вып. 5. - Тверь, 2008. - С. 237.

3. Климов А.Е., Фёдоров А.Г., Давыдова C.B., Водолеев A.C. Лечение пациентов со злокачественными стенозами верхних отделов пищеварительного тракта: сравнение результатов эндопротезирования и паллиативного оперативного лечения // 13-й Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии. - Сборник тезисов под ред. проф. Галлингера Ю.И. - М., 2009. - С. 151-153.

4. Водолеев A.C. Сравнение результатов паллиативного оперативного и эндоскопического лечения при злокачественной обструкции верхних отделов пищеварительного тракта // Материалы конференции молодых ученых «Виноградовские чтения». М.:РУДН, 2009. - С. 12-14.

5. Водолеев A.C., Фёдоров А.Г., Климов А.Е., Давыдова C.B. Лечение пациентов со злокачественными стенозами верхних отделов пищеварительного тракта: сравнение результатов эндопротезирования и паллиативного оперативного лечения // Материалы Второго съезда хирургов Южного Федерального округа. - Пятигорск, 2009. - С.137.

6. Фёдоров А.Г., Климов А.Е., Давыдова C.B., Водолеев A.C. Сравнение результатов эндопротезирования и паллиативного оперативного лечения у пациентов со злокачественными стенозами верхних отделов пищеварительного тракта. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепа-тологии и колопроктологии. - 2009. - T. XIX. - № 5, приложение № 34. -С. 155.

Водолеев Александр Сергеевич (Россия) Сравнительная оценка способов восстановления энтерального питания у пациентов с неоперабельными стенозиругощими опухолями верхних отделов пищеварительного тракта.

Данное исследование посвящено сравнительной оценке хирургического и эндоскопического (стентирование саморасширяющимися металлическими эндопротезами) методов восстановления энтерального питания у пациентов с неоперабельными злокачественными опухолями верхних отделов пищеварительного тракта.

Анализ ближайших результатов показал, что эндоскопическое стентирование сопровождается меньшей частотой осложнений, длительностью стационарного лечения, более низким уровнем стационарной и 30 суточной летальностью, чем хирургическое лечение (различия статистически значимые). Анализ отдаленных результатов показал сравнимую частоту осложнений после хирургических и эндоскопических вмешательств и увеличение средней продолжительности жизни у пациентов после стентиро-вания (различие статистически значимое).

Таким образом, у пациентов с неоперабельными злокачественными опухолями верхних отделов пищеварительного тракта для восстановления энтерального питания предпочтение следует отдавать эндоскопическому стентированию.

Alexandr S. Vodoleev (Russia) Comparative evaluation of methods of restoration enteral feeding in patients with malignant upper digestive tract obstruction.

This study is devoted to comparative evaluation of surgical and endoscopic (insertion of self-expandable metal stents) methods of restoration enteral feeding in patients with malignant upper digestive tract obstruction.

Endoscopic stenting was found to be associated with lower rate of early (< 30 days) complications, ¡n-hospital and 30-day mortality, and a shorter hospital stay, than surgical operations (statistically significant differences). Analysis of long-term results revealed comparable number of late complications. The median survival rate was significantly longer in patients after stent placement.

As a result the study revealed endoscopic stenting to be preferable to surgery in palliation of malignant upper digestive tract obstruction.

Подписано в печать 20 ноября 2009 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,00 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ №201109265

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912\772801001

Адрес: 119333, г. Москва, Университетский проспект, д. 6, кор. 3.

Тел. 740-76-47, 989-15-83.

http://www.univerprint.ni