Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Сравнительная оценка результатов хирургического и рентгенэндоваскулярного методов лечения аневризм инфраренального отдела аорты.
Оглавление диссертации Серебряков, Сергей Вячеславович :: 2009 :: Москва
Перечень условных обозначений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Эпидемиология АБА и факторы риска ее разрыва
1.2. Этиология и патогенез АБА
1.3. Классификация АБА
1.4 Патологическая анатомия и патофизиология кровообращения в АБА
1.5 Клиника и диагностика АБА
1.5.1 Рентгенологическое исследование
1.5.2 Ультразвуковое исследование
1.5.3 Рентгеноконтрастная ангиография
1.5.4 Компьютерная томография
1.5.5 Магнитно-резонансная томография
1.6 Показания к хирургическому лечению АБА
1.7 История хирургии инфраренальной АБА
1.8 Методы открытой хирургии инфраренальных АБА
1.9 Результаты хирургического лечения инфраренальной АБА
1.10 Рентгенэндоваскулярное протезирование инфраренальной
1.10.1 История развития метода
1.10.2 Показания к применению
1.10.3 Осложнения операции
1.10.4 Послеоперационные осложнения
Глава 2. Клинические материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клиническое обследование
2.2.2 Электрокардиографическое исследование (ЭКГ) и тредмил-тест (ЭКГ с нагрузкой)
2.2.3 Эхокардиографическое исследование (Эхо-КГ)
2.2.4 Исследование состояния органов дыхания
2.2.5 Исследование функционального состояния почек
2.2.6 Исследование состояния желудочно-кишечного тракта
2.2.7 УЗТС брюшной аорты и магистральных артерий
2.2.8 Рентгеноконтрастная ангиография
2.2.9 Мультиспиральная компьютерная томография аорты
Глава 3. Хирургическое лечение больных с инфрареналыюй аневризмой брюшной аорты .:.
3.1 Методика хирургического лечения инфрареналыюй АБА из срединной лапаротомии .-.
3.2 Методика рентгенэндоваскулярного протезирования аневризмы инфраренального отдела аорты
Глава 4. Сравнительный анализ хирургического и рентгенэндоваскулярного методов лечения инфрареналыюй аневризмы брюшной аорты
4.1 Сравнительный анализ течения интраоперационного периода между основной и контрольной группами
4.2 Сравнительный анализ течения послеоперационного периода между основной и контрольной группами
4.3 Результаты эндоваскулярных и открытых вмешательств на
АБА в различные сроки наблюдения
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Серебряков, Сергей Вячеславович, автореферат
Актуальность проблемы.
Аневризма брюшного отдела аорты является распространенным во всем мире заболеванием, занимая 10 место среди лидирующих причин смертности в западных странах [172]. Наиболее очевидными факторами риска развития АБА являются мужской пол, пожилой возраст и курение [122, 216]. Мужчины в 4,5 раза больше подвержены развитию этой патологии, чем женщины [188]. Риск возникновения этого заболевания у курящих людей в 14 раз выше, чем у некурящих [122]. Результаты скрининговых исследований, проведенных в США и Европе, выявили, что на 100 тыс. человек в возрасте от 40 до 50 лет приходится 3 случая наличия аневризмы и уже 290 случаев на тоже количество человек в возрасте от 60 до 80 лет [80]. Кроме того, отмечается постоянный рост заболеваемости и смертности от данной патологии. По данным ряда авторов, в Англии и Уэльсе в период с 1950 по 1984гг, отмечено двадцатикратное увеличение случаев выявления АБА у мужчин и одиннадцатикратное у женщин [133].При скрининговой диагностике в общей популяции расширение брюшной аорты выявляется в 6,6% случаев, а аневризма больше 5 .см - в 1,5% случаев, у 96% больных аневризмы, как правило, расположены ниже почечных артерий [24].
Таким образом, общее старение населения, улучшение качества диагностики и абсолютный рост заболеваемости в популяции являются главными факторами возрастающей потребности в хирургическом лечении при аневризмах брюшной аорты.
Золотым стандартом» лечения инфраренальных аневризм аорты является открытая хирургическая операция из полной , срединной лапаротомии, однако, несмотря на традиционность метода, общепринятая летальность, даже после плановых операций, достигает 6,5% [174, 219]. Высокая смертность у тяжелых соматических больных, травматичность и частота осложнений после проведения классической сосудистой операции обуславливают применение альтернативных методов лечения, одним из которых является рентгенэндоваскулярная хирургия.
Минимально инвазивный доступ и эпидуральная анастезия делает возможным выполнение операции у пациентов, относящихся к группе повышенного операционного риска, а также больных, признанных неоперабельными, ввиду имеющихся у них тяжелых конкурирующих заболеваний.
Проведенные рандомизированные национальные и международные исследования (английское EVAR 1 и EVAR 2, датское DREAM, международное EVROSTAR и др.) показывают, что несмотря на более низкую летальность (4%) процент реинтервенции у стентированных больных в 3 раза превышает открытые операции (12% и 4% соответственно). На основе анализа полученных результатов проводится совершенствование конструкций эндопротезов и систем доставки, которые учитывают недостатки ранних моделей.
На сегодняшний день в ведущих клиниках США и Европы более 50% операций по поводу инфраренальных аневризм проводится эндоваскулярно, в то время как в России на долю эндопротезирования приходится всего около 2%.
В настоящее время, несмотря на достаточное оснащение лечебных учреждений современной диагностической аппаратурой, уровень диагностики АБА остается низким. Многие вопросы в отношении методов лечения аневризм брюшной аорты остаются достаточно спорными. До сих пор ведутся споры о значимости сопутствующей патологии для прогноза летальности при АБА. Использование высоких технологий в виде рентгенэндоваскулярного протезирования инфраренальной аорты очень медленно внедряется в практику. Показания для выполнения эндопротезирования не имеют достаточно четких градаций.
Цель исследования
Целью настоящего исследования являлась оценка результатов и их сравнение при лечении аневризм инфраренального отдела аорты с использованием классической хирургической операции и рентгенэндоваскулярного протезирования.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ течения интраоперационного периода между группой стентирования и группой открытых вмешательств.
2. Изучить результаты хирургического и рентгенэндоваскулярного методов лечения аневризм инфраренального отдела аорты.
3. Сравнить течение послеоперационного периода при рентгенэндоваскулярном и хирургическом лечении инфраренальной аневризмы аорты.
4. Выявить основные факторы, приводящие к неудовлетворительным результатам хирургического лечения.
Научная новизна
Обобщены данные мировой литературы по проблеме аневризм инфраренального отдела аорты с выяснением патогенетических аспектов заболевания, с оценкой различных методов его диагностики, методов лечения и их результатов.
Впервые на однородном контингенте больных с аневризмами инфраренального отдела аорты проведен сравнительный анализ результатов лечения подобных пациентов с применением классической хирургической операции и рентгенэндоваскулярного протезирования аорты.
Изучены непосредственные результаты лечения больных с инфраренальными аневризмами аорты и данные течения послеоперационного периода в различные сроки наблюдения. Проведен анализ отдаленных результатов лечения.
Практическая ценность.
Проведенное исследование показало, что эндоваскулярное протезирование инфраренальной аневризмы брюшной аорты является альтернативой классической хирургической операции, особенно у больных с высоким риском хирургического вмешательства. Разработаны показания и противопоказания к применению эндоваскулярных методов в лечении аневризмы инфраренального отдела аорты.
Показано, что ультразвуковое триплексное сканирование и мультиспиральная компьютерная томография являются наиболее информативными методами диагностики инфраренальной аневризмы аорты и контроля состояния реконструкций в послеоперационном периоде.
Отмечено, что возможность выполнения эндопротезирования зависит от топографо-анатомических особенностей аневризмы - наличия изгибов и неровностей аорто-подвздошного сегмента, выраженности атеросклеротических изменений, размеров «шейки» аневризмы и ее угловой девиации, что требует тщательного обследования больных, подбора конструкции эндопротеза и систем доставки.
Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета компьютерных программ Microsoft Word и Statistica 6.0. Использованы критерии: хи-квадрат Макнемара, двухвыборочный t-критерий Стыодента, двухвыборочный критерий Фишера.
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка результатов хирургического и рентгенэндоваскулярного методов лечения аневризм инфраренального отдела аорты."
119 ВЫВОДЫ
1) При сравнении параметров операции по группам получены достоверно лучшие результаты течения интраоперационного периода в группе стентирования за счет меньшей длительности операции, интраоперационной кровопотери и объема инфузии.
2) Больные после стентирования аорты имели достоверно меньше осложнений (ОИМ, легочная дисфункция, постгеморрагическая анемиия, парез кишечника), чем после открытых операций.
3) Результаты рентгенэндоваскулярного протезирования аорты свидетельствуют, что эндопротезирование является малотравматичным и перспективным методом лечения аневризмы инфраренального отдела аорты. Госпитальная летальность в группе открытых хирургических вмешательств составила 4,4%, а в группе стентирования — 0%.
4) Тяжелая сопутствующая кардиальная патология является основным фактором, приводящим к неудовлетворительным результатам хирургического лечения. Острый инфаркт миокарда в группе открытых вмешательств составил 6,7%, в группе стентирования — 0% (Р=0,027).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рентгенэндоваскулярное протезирование инфраренальной аневризмы аорты может являться альтернативой открытой хирургической операции при топографоанатомическом соответствии аневризмы, сегментов аорты и ее ветвей морфологическим критериям методики.
2. Для выполнения рентгенэндоваскулярного протезирования аорты проксимальная «шейка» аневризмы должна быть не менее 10 мм, ее диаметр не должен превышать 30 мм, просвет должен быть свободен от пристеночных тромбов и атероматозных бляшек, угловая девиации аорты между проксимальной «шейкой» и осью аневризмы не должна превышать 60 градусов, диаметр бедренных и подвздошных артерий должен был быть не менее 8 мм, а их девиация не превышать 90 градусов.
3. Выполнение рентгенэндоваскулярного протезирования аорты рекомендовано больным с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и высоким риском открытой операции.
4. При наличии тромбоза бранши стентграфта показано выполнение перекрестного бедренно-бедренного или подвздошно-бедренного шунтирования.
5. Для исключения осложнений методики стентирования АБА, в виде подтеканий и миграции эндографта, всем больным, перенесшим эндопротезирование, через месяц после операции, рекомендовано выполнение контрольной УЗТС, а через 6 месяцев контрольной КТ-ангиографии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка результатов хирургического и рентгенэндоваскулярного методов лечения аневризм инфраренального отдела аорты.
003489003
На правах рукописи
СЕРЕБРЯКОВ Сергей Вячеславович
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО И РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНОГО МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ АНЕВРИЗМ ИНФРАРЕНАЛЬНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ
сердечно-сосудистая хирургия - 14.00.44. лучевая диагностика и лучевая терапия -14.00.19.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 7 ДЕН 2003
Москва 2009 г.
003489003
Работа выполнена в Учреждении РАМН Российском Научном Центре Хирургии имени академика Б.В. Петровского Российской Академии Медицинских Наук, в отделении хирургии аорты и ее ветвей, Москва, Россия
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
Член-корреспондент РАМН, профессор, Заслуженный деятель науки РФ
Доктор медицинских наук, профессор
Белов Юрий Владимирович Абугов Сергей Александрович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор медицинских наук, профессор - Аракелян Валерий Сергеевич Доктор медицинских наук - Пурецкий Михаил Владимирович
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:
ФГУ «Институт хирургии имени A.B. Вишневского» Росмедтехнологий
Защита диссертации состоится «22» декабря 2009 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 001.027.01. при Учреждении РАМН Российском Научном Центре Хирургии имени академика Б.В. Петровского РАМН по адресу 119991, Москва, Абрикосовский пер., д. 2
С диссерацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН
Автореферат разослан «20» ноября 2009 года
Ученый секретарь Диссертационного совета РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН доктор медицинских наук
В.В. Никода
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Аневризма брюшного отдела аорты (АБА) является распространенным во всем мире заболеванием, занимая 10 место среди лидирующих причин смертности в западных странах (Lederle F.А. et al., 1997). Наиболее очевидными факторами риска развития АБА являются мужской пол, пожилой возраст и курение (Doll R. et al. 1994, Pleumeekers H.J. et al., 1994). Мужчины в 4,5 раза больше подвержены развитию этой патологии, чем женщины (Мс Farlane M.J., 1991). Риск возникновения этого заболевания у курящих людей в 14 раз выше, чем у некурящих (Doll R. et al., 1994). Результаты скрининговых исследований, проведенных в США и Европе, выявили, что на 100 тыс. человек в возрасте от 40 до 50 лет приходится 3 случая наличия аневризмы и уже 290 случаев на тоже количество человек в возрасте от 60 до 80 лет (Bickerstaff L.K. et al., 1984). Кроме того, отмечается постоянный рост заболеваемости и смертности от данной патологии. (Fowkes F.G.etal., 1989).
Таким образом, общее старение населения, улучшение качества диагностики и абсолютный рост заболеваемости в популяции являются главными факторами возрастающей потребности в хирургическом лечении при аневризмах брюшной аорты.
«Золотым стандартом» лечения инфраренальных аневризм аорты является открытая хирургическая операция из полной срединной лапаротомии, однако, несмотря на традиционность метода, общепринятая летальность, даже после плановых операций, достигает 6,5% (Lederle F.А. et al., 2002, Powell J.Т., 2004). Высокая смертность у тяжелых соматических больных, травматичность и частота осложнений после проведения классической сосудистой операции обуславливают применение альтернативных методов лечения, одним из которых является рентгенэндоваскулярная хирургия.
Минимальная хирургическая агрессия и эпидуральная анастезия делает возможным выполнение рентгенэндоваскулярного протезирования аорты (РЭВПА) у пациентов, относящихся к группе повышенного операционного риска, а также больных, признанных неоперабельными, ввиду имеющихся у них тяжелых конкурирующих заболеваний.
На сегодняшний день в ведущих клиниках США и Европы более 50% операций по поводу инфраренальных аневризм проводится эндоваскулярно, в то время как в России на долю эндопротезирования приходится всего около 2%. Несмотря на достаточное оснащение лечебных учреждений современной диагностической аппаратурой, уровень диагностики АБА остается низким. Нет дифференцированного подхода в отношении методов лечения аневризм брюшной аорты. Использование высоких технологий очень медленно внедряется в практику. Остаются спорными данные о значимости сопутствующей патологии для прогноза летальности при АБА. Результаты лечения разными методами по данным литературы разноречивы.
Цель исследования: оценка результатов и их сравнение при лечении аневризм инфраренального отдела аорты с использованием классической хирургической операции и рентгенэндоваскулярного протезирования.
Задачи исследования:
1) Выявить основные факторы, приводящие к неудовлетворительным результатам хирургического лечения.
2) Провести сравнительный анализ течения интраоперационного периода между группой стентирования и группой открытых вмешательств.
3) Сравнить течение послеоперационного периода при рентгенэндоваскулярном и хирургическом лечении аневризм инфраренальной аорты.
4) Изучить результаты хирургического и рентгенэндоваскулярного методов лечения аневризм инфраренального отдела аорты.
Научная новизна
Обобщены данные мировой литературы по проблеме аневризм инфраренального отдела аорты с выяснением патогенетических аспектов заболевания, с оценкой различных методов его диагностики, методов лечения и их результатов.
Впервые на однородном контингенте больных с аневризмами инфраренального отдела аорты проведен сравнительный анализ результатов лечения подобных пациентов с применением классической хирургической операции и рентгенэндоваскулярного протезирования аорты.
Изучены непосредственные результаты лечения больных с инфраренальными аневризмами аорты и данные течения послеоперационного периода в различные сроки наблюдения. Проведен анализ отдаленных результатов лечения.
Практическая значимость работы
Проведенное исследование показало, что эндоваскулярное протезирование инфраренальной аневризмы брюшной аорты является альтернативой классической хирургической операции, особенно у больных с высоким риском хирургического вмешательства. На основании оценки результатов лечения разработан оптимальный хирургический подход у подобных пациентов. Выявлены показания и противопоказания к применению эндоваскулярных методов в лечении аневризмы инфраренального отдела аорты.
Показано, что ультразвуковое триплексное сканирование и мультиспиральная компьютерная томография являются наиболее информативными методами диагностики инфраренальной аневризмы аорты и контроля состояния реконструкций в послеоперационном периоде.
Отмечено, что возможность выполнения эндопротезирования зависит от топографо-анатомических особенностей аневризмы - наличия изгибов и неровностей аорто-подвздошного сегмента, выраженности
атеросклеротических изменений, размеров «шейки» аневризмы и ее угловой девиации, что требует тщательного обследования больных, подбора конструкции эндопротеза и систем доставки.
Апробация результатов исследования
Основные положения и материалы исследования обсуждены на XIII Всеросийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2007г.)
Апробация работы проведена на заседании объединенной научной конференции отдела хирургии открытого сердца и аорты (зав. отделом профессор Б.В. Шабалкин), отделения хирургии аорты и ее ветвей (руководитель - член-корр. РАМН, профессор Ю.В. Белов) и отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения (руководитель -д.м.н., прфессор С.А. Абугов) Учреждения РАМН Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН (директор -профессор С.Л. Дземешкевич) от 28.10.2009 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 2 работы, в том числе 1 в издании, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Внедрение полученных результатов
Результаты работы внедрены в практику отделения хирургии аорты и её ветвей и отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.
Структура и объем диссертации
Диссертация написана на 150 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего ссылки на 61 источник отечественной и 206 - зарубежной литературы. Текст диссертации иллюстрирован 12 таблицами и 18 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика клинического материала
В основу исследования положены результаты ретроспективного многофакторного анализа клиники заболевания, диагностики, хирургических методов лечения, интра- и послеоперационных осложнений и их причин у 76 пациентов с аневризмами инфраренального отдела аорты, которые находились на обследовании и лечении в Российском научном центре хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН за период с февраля 2003 года по сентябрь 2009 года.
Основную группу составил 31 пациент, которому за указанный период в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения было выполнено рентгенэндоваскулярное протезирование аорты.
В контрольную группу было включено 45 больных, которым в отделении хирургии аорты и ее ветвей была выполнена резекция аневризмы с протезированием аорты открытым способом из полной срединной лапаротомии.
Таблица 1. Частота сопутствующей патологии в исследуемых группах и достоверность их различий
Сопутствующая патология Стентирование Группа 1 11=31, 67±6,8 лет Открытые операции Группа 2 п=45, 66±7,9 лет Р
ИБС (стенокардия I - II фк.) 15 (48%) 23 (51%) р = 0,902
ПИКС в анамнезе 7 (23%) 9 (20%) р = 0,805
АКШ в анамнезе 2 (6%) 4 (9%) р = 0,632
Нарушения ритма 5(16%) 8 (18%) р = 0,695
Артериальная гипертензия 22 (71%) 30 (67%) р = 0,880
Поражение брахиоцефальных ветвей 8 (26%) 14(31%) р = 0,664
ОНМК в анамнезе 2 (6%) 3 (7%) р = 0,986
КАЭА в анамнезе 2 (6%) 2 (4%) р = 0,769
ХНЗЛ 10(32%) 12 (27%) р = 0,672
Заболевания почек и мочевыводящих путей 12(39%) 15(33%) р = 0,639
Патология ЖКТ 11 (35%) 16(36%) р = 0,971
Операции на органах брюшной полости в анамнезе 5 (16%) 4 (9%) р = 0,268
Облитерирующие поражения артерий нижних конечностей 9 (29%) 14(31%) р = 0,937
Сахарный диабет 5 (16%) 6(13%) р = 0,747
Исследуемый контингент пациентов группы стентирования имел широкий спектр конкурирующих заболеваний и изначально был соматически тяжелым. Поэтому группа открытых операций формировалась из общего количества больных, оперированных по поводу инфраренальной АБА за указанный срок, таким образом, что была сопоставима по типу и объему сопутствующей патологии с группой стентирования (табл. 1). Наиболее распространенными были заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, органов желудочно-кишечного тракта и хронические неспецифические заболевания легких.
В обеих группах основной контингент пациентов был представлен лицами пожилого и старческого возраста. Средний возраст по группам достоверно не отличался: 67±6,8 лет в группе 1 и 66±7,9 лет в группе II, все пациенты были мужчины. Большинство больных имело избыточную массу тела - которая в группе стентирования составила 81,5±10,2 кг, а в группе открытых операций 83,1±14,4 кг. Средний индекс массы тела (ИМТ) так же не имел достоверных различий 27,2±3,1 кг/м2 в группе I и 27,8±3,7 кг/м2 в группе II. У всех оперированных пациентов АБА имела атеросклеротическую этиологию, в связи с этим в исследуемых группах отмечалась высокая частота атеросклеротического облитерирующего поражения других артериальных бассейнов. Инвалидность второй группы по имеющимся хроническим заболеваниям имели 13 (42%) больных основной группы и 17 (38%) пациентов контрольной группы. Риск смерти в периоперационном периоде по Еигогсоге в группе стентирования составлял в среднем 28%, а в группе открытых операций - 24%.
Клиническое течение заболевания в группах не имело достоверных различий (табл. 2). Классическую картину в виде наличия болезненного пульсирующего объемного образования в животе плотно-эластической консистенции, с систолическим шумом над ним и постоянными или периодически возникающими болями в животе, имели 19% пациентов группы стентирования и 29% группы открытых операций. Асимптомная
аневризма брюшной аорты была обнаружена у 23% больных основной группы и у 22% - контрольной. Остальные инфраренальные аневризмы имели стертую симптоматику и протекали под маской различных заболеваний органов брюшной полости.
Таблица 2. Межгрупповой анализ клинического течения АБА.
Симптомы АБА Стентирование группа 1 (п = 31) Открытые операции группа 2 (п = 45) Р
Асимптомное течение 7 (22,6%) 10(22,2%) р = 0,976
Малосимптомное течение 18(58%) 22 (48,9%) р = 0,560
Симптомное течение 6 (19,4%) 13(28,9%) р = 0,256
Выявление АБА при пальпации 17(54,8%) 28 (62%) р = 0,691
Наличие систолического шума над аортой 19 (61,3%) 25 (55,6%) р = 0,914
Субъективное ощущение пульсации в животе 17(54,8%) 26 (57,8%) р = 0,971
Боль в животе различного характера 7 (22,6%) 15 (33%) р = 0,303
Методика обследования больных
Наиболее информативными методами диагностики АБА были УЗТС и МСКТ. Если при подготовке больных к открытой операции с целью определения ее объема, в большинстве случаев, было достаточно УЗТС, то при планировании РЭВПА выполнение МСКТ с контрастированием было обязательным, поскольку каждый стент-графт и его компоненты заказывались индивидуально по результатам проведенного обсследования.
Исследование проводилось от уровня диафрагмы до общих бедренных артерий. По показаниям зону исследования распространяли на грудной отдел, дугу и восходящий отдел аорты. МСКТ выполнялась с контрастным
усилением изображения, посредством болюсного внутривенного введения неионного контрастного препарата (омнипак), что позволяло сделать кроме аксиальных проекций трехмерное изображение аорты. В дальнейшем проводился детальный анализ трехмерных реконструкций, полученных после постпроцессорной обработки, по результатам которого и выяснялась возможность выполнения РЭВПА. На рис. 1 схематично представлены основные уровни-ориентиры для проведения количественного анализа.
Рис. 1, Схематичное представление основных уровней измерения брюшной аорты (А) и подвздошных артерий (Б) при подборе эндопротеза
Особый интерес представляли зоны фиксации и укрепления стент-графта. На этих уровнях измерения диаметров аорты и подвздошных артерий проводили исключительно по внешнему диаметру с четким соответствием угла наклона измеряемой области перпендикулярно оси сосуда. Просвет полости аорты и подвздошных артерий просматривался на всем протяжении для определения уровня и степени пристеночного тромбоза, наличия атеросклеротических бляшек и локальных диссекций интимы. Поскольку эндопротез должен был фиксироваться внутри здоровой аорты, важно было иметь количественные данные о диаметре сегментов аорты, расположенных непосредственно у проксимального и дистального краев аневризмы (шейки). Диаметр предполагаемого стент-графта по диаметру аорты в области фиксации рассчитывался с превышением размера на 10 - 20%.
А
Б
Для имплантации эндопротезов необходимо было иметь запас длины проксимальной шейки аневризмы. В идеальных случаях шейка аневризмы должна иметь параллельный ход, быть не расширена и с достаточной протяженностью, как минимум равной 15-20 мм, просвет должен быть свободен от пристеночных тромбов, атероматозных бляшек, без выраженной ангуляции аорты. Величина допустимой угловой девиации аорты между проксимальной шейкой аорты и осью аневризмы не должна была превышать 60° (рис. 2), в случаях массивного кальциноза стенки аорты в этой области количественное значение допустимого угла уменьшалось.
Рис. 2. Расчет допустимого угла ангуляции аорты
а - истинный диаметр аорты
b - диаметр аорты видимый в аксиальной проекции при угле наклона а
а -угол ангуляции аорты поперечное a = b cos а
L1 - длина аорты при угле а в аксиальной проекции
L2 - истинная длина аорты
L2 = Ll/cos а
Длина покрытия стент-графтом аорты между наиболее каудально отходящей почечной артерией и бифуркацией аорты, а также длина каждого сегмента подвздошной артерии между бифуркацией аорты и бифуркацией подвздошных артерий рассчитывалась исключительно по центральной линии потока крови и с учетом ангуляции и кинкингов. Только в таком случае можно было адекватно подобрать длину и номер соответствующих компонентов системы.
Расчет размеров общих подвздошных артерий проводился с учетом дальнейшего перекрытия их сегментов модулями стент-графта таким
образом, чтобы с обеих сторон был сохранен артериальный кровоток по внутренним подвздошным артериям (рис 1Б).
Для свободного проведения системы доставки стент-графта, диаметр бедренных и подвздошных артерий должен был быть не менее 8 мм, а девиация не превышать 90 градусов.
По результатам инструментальных обследований, выполненных в группах стентирования и открытых операций, был проведен межгрупповой анализ по соотношению типов АБА и их размеров (табл. 3).
Таблица 3. Межгрупповой анализ морфологии и типов АБА
Тип аневризмы и ее морфология Стентирование Группа I (п = 31) Открытые операции Группа II (п = 45) Р
Малая (3,0 - 5,0см) 3 (9,7%) 8(17,8%) р=0,101
Средняя (5,0 - 7,0см) 21 (67,7%) 28 (62,2%) р=0,766
Большая (> 7,0 см) 7 (22,6%) 9 (20,0%) р=0,805
Тип А 14 (45,2%) 18(40,0%) р=0,745
Тип В 6(19,3%) 14(31,1%) р=0,173
Тип С 7 (22,6%) 4 (8,9%) о=0,035
Тип Б 4(12,9%) 9 (20,0%) р=0,346
Веретенообразная 22 (71,0%) 36 (80,0%) р=0,656
Мешковидная 9 (29,0%) 9 (20,0%) р=0,320
Длина «шейки» 0,6-1,4 см 1 (3,2%) 3 (6,7%) р=0,363
Длина «шейки» 1,5-2,0 см 5 (16,2%) 11 (24,4%) р=0,326
Длина «шейки» > 2 см 25 (80,6%) 31 (68,9%) р=0,527
Максимальный поперечный диаметр АБА (мм) 57,5±9,1 57,2±10,6 р=0,898
Средний остаточный просвет аорты (мм) 22,8±7,3 21,3±8,1 р=0,412
В работе использовалась классификация аневризм брюшного отдела аорты Спиридонова А.А. (2000г.), как наиболее адаптированная одновременно к двум методам лечения - эндоваскулярному и традиционному хирургическому. По ней, к инфраренальным АБА относятся аневризмы, размер проксимальной "шейки" которых, более 0,5см дистальнее устьев почечных артерий. Тип А - изолированные инфраренальные АБА с наличием дистальной "шейки" проксимальнее уровня бифуркации аорты не менее 1 см. Тип В - диффузные АБА с вовлечением бифуркации аорты. Тип С -диффузные АБА с вовлечением общих подвздошных артерий (симметричное поражение). Тип D - диффузные АБА с вовлечением общих подвздошных артерий (асимметричное поражение).
Сравнительный анализ по типам и морфологии АБА в основной и контрольной группах по большинству параметров достоверных различий не выявил. Различия были получены по одному показателю - аневризмам С типа, которые в группе стентирования встречались достоверно чаще (табл. 3).
В обеих группах чаще встречались средние аневризмы А типа, веретенообразной формы с длиной проксимальной «шейки» более 2 см.
МЕТОДИКИ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
Рентгенэндоваскулярное протезирование инраренальной АБА
Все операции эндоваскулярного протезирования были выполнены с имплантацией бифуркационных самораскрывающихся стент-графтов Talent («World Medical», фирмы «Medtronic», США) (рис. 3).
Эндопротез «Talent» является модульным устройством, состоящим из двух основных компонентов: аорто-подвздошного раздвоенного сегмента и контрлатерального подвздошного. В процессе имплантации и в случае необходимости могут быть добавлены дополнительные сегменты, которые включают в себя манжеты вытяжения. Металлический остов, идущий по всему объему трансплантата, состоит из никелида титана (нитинола) и выполнен в виде Z-образных пружин, соединенных между собой тон костен н ы м и пластинам и.
аортальная надставка 22- 36 mm
- „mwi
выравнивающие рентгенконтрастные метки для максимальной надставки
основная секция
МОДАЛЬНОГО
бифуркационного графта "
24-36 п
выравнивающие р енгенконтр астные метки, обеспечивающие 30 мм перекрытие
уровень бнфурКаЦИИ
нптиноловые секции стента
рентгенконтрастные метки
выравнивающие р енгенконтр а стные
метки.-
обеспечивающие подвздошная гшшимальное надставка
30 мм перекрытие 8 22
варианты фиксации секций в зависимости от морфологии аневризмы
.fflii а
... .mffiffl
I§ÎÎJ
система доставки стснт-графта - «Xcelerant Delivetry System» Рис. 3. Основные компоненты имплантационной системы «Talent».
Устройство имеет рентгеноконтрастные метки, которые расположены на дистальной и проксимальной части эндопротеза. Покрытие стента осуществляется за счет полиэфирного материала - дакрона (полиэтилентерефталатное волокно), обладающего нулевой порозностью. Особенностью стент-графта является то, что проксимальная фиксирующая часть не имеет покрытия, что позволяет выполнять (при необходимости) интерренальную и супраренальную фиксацию проксимального конца эндопротеза. Сам эндопротез обладает достаточной гибкостью и в то же время жесткостью конструкции, обеспечивающей надежную и герметичную
фиксацию эндопротеза в просвете аорты. Система доставки «Xcelerant Delivetry System» имеет оригинальную конструкцию, позволяющую свободно манипулировать компонентами стент-графта в процессе имплантации.
До введения стента проводилась системная гепаринизация (5000 Ед). В случае появления признаков свертывания крови во время выполнения процедуры вводили дополнительную дозу гепарина 2500 Ед. Малый размер системы - 22F и заостренная начальная часть, позволяли ее легко ввести в сосуд не выполняя артериотомии. По рентгенконтрастным меткам достигалось нужное позиционирование стент-графта в «шейке» аневризмы и разворачивался основной сегмент. Затем проводник из контралатеральной нижней конечности проводили через браншу в основной корпус стент-графта (рис. 4). Контралатеральная 18F бранша графта проводилась по проводнику и сопоставлялась по рентгенконтрастным меткам с метками основного модуля.
1. выбор позиции стента в 2. проксимальная установки
«шейке» аневризмы по меткам стент-графта
3. днстальная установка стент-графта
4. отстегивание и удаление модульной системы доставки
х установка контрлатеральнон секции
6. окончательный вид реконструкции
Рис. 4. Этапы установки модулей имплантациопной системы «Talent».
Установка бранши производилось так чтобы не окклюзировать внутренние подвздошные артерий. Затем удалялась оболочка доставляющего устройства. Проксимальные и дистальные фиксирующие зоны и места соединений дополнительно фиксировались посредством расширения дилатационным 8F баллоном «Reliant» фирмы «Medtronic» (рис.5).
Диаметр Объем
- — ~
20 9
30 ; 19
40 4Î
46 60
Рис. 5. Этапы фиксации установленных модулей системы «Talent» дилатационным баллоном «Reliant»
Таблица наполнения баллона
3. фиксация дистального конца контрлатеральной секции
4. фиксация дистального конца основной секции
1. фиксация проксимального конца основной секции
состыковки модулей графга
Классическое хирургическое лечение инфраренальной АБА
При открытых операциях больным применялась методика резекции аневризмы аорты с внутримешковым протезированием (рис.6). В некоторых случаях использовалось экзопротезирование проксимального анастомоза. Тип реконструкции аорты зависел от сопутствующего поражения артерий подвздошно-бедренного сегмента. Доступ к аорте у всех больных осуществлялся посредством полной срединной лапаротомии.
Рис. 6. Основные этапы хирургического вмешательства на АБА
(R.M. Greenhalgh. Vascular and Endovascular Surgical Techniques 4th edition, 2001, P. 132-136)
Линейное протезирование инфраренальной аорты было выполнено 40% больным, бифуркационное аорто-общеподвздошное протезирование -33%, бифуркационное аортобедренное с аорто-общеподвздошным протезированием - у 16%, бифуркационное аортобедренное протезирование
- 7 %, бифуркационное аорто-общеподвздошное в сочетании с аорто-наружноподвздошным протезированием - у 4% пациентов. Реплантация нижней брыжеечной артерии была произведена в 7 % случаев. Реплантация аберрантной почечной артерии была сделана в 2%. У всех больных использовались протезы с "нулевой порозностью".
Статистическая обработка данных
Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета компьютерных программ Microsoft Word 2003, Statistica 6.0 и BioStat. В качестве основных статистических методов применялись: критерий хи-квадрат Макнемара, двухвыборочный t-критерий Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Сравнительный анализ течения интраоперационного периода
Анализ течения интраоперационного периода проводился по данным протоколов операций и анестезиологических карт и начинался с оценки длительности операции, метода анастезии и интраоперационных параметров
- кровопотери, объема гемотрансфузии, трансфузии плазмы, общего объема инфузии, а так же ряда других показателей.
При межгрупповом сравнении параметров операции получены достоверно лучшие результаты в группе стентирования (табл. 4). Различий не было выявлено только по хирургическим осложнениям. Осложнением в основной группе было единичное (3,2%) подтекание 1а типа из места проксимальной фиксации, которое потребовало установки дополнительного модуля. В контрольной группе было 2 (4,4%) интраоперационных осложнения связанных с атеротромбоэмболией в артерии нижних конечностей. В первом случае (2,2%) была выполнена антеградная
эмболотромбэктомия баллонным катетером Фогарти. Во втором (2,2%) потребовалось расширение объема операции - надставка бранши протеза и ее выведение на бедро. В обоих случаях был и получены удовлетворительные результаты.
Таблица 4. Сравнительный анализ основных параметров операции.
Параметры Стентирование Группа 1 п=31 Открытые операции Группа 2 п=45 Р
Длительность операции (мин) И 3,9 ±34,3 182,5 ±69,2 р<0,001
Комбинированная эндотрахеальная анестезия 3 (9,7%) 45 (100%) р<0,001
Спинально-эпидуральная анестезия 28 (90,3%) 10(22,2%) р<0,001
Пережатие аорты (мин) 0 55,7 ±21,4 р<0,001
Интраоперационная кровопотеря (мл) 154 ±75 946 ± 507 р<0,001
Объем гемотрансфузии (мл) 0 483±243 р<0,001
Обьем трансфузии плазмы (мл) 0 781±321 •р<0,001
Общий объем интраоперационной инфузии (мл) 1264±258* 3473±821 р<0,001
Хирургические осложнения 1 (3,2%) 2 (4,4%) р=0.990
* Повышенные объемы интраоперационной в/в инфузии во время выполнения процедуры РЭВПА были обусловлены необходимостью постоянной гидратации организма пациента на фоне форсирования диуреза с целью снижения нефро- и гепатотоксического действия контрастного вещества.
Сравнительный анализ течения послеоперационного периода
Исследование проводилось по данным из историй болезни. Под активизацей больного после операции понимали возможность полноценного
ухода за собой и свободного передвижения по палате и отделению. Сроки восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника анализировались по записям лечащих врачей в дневниках ведения больных и определялись как возможность перехода на питание жидкой и твердой пищей, а также при появлении самостоятельного стула.
При сравнительной оценке по группам не было достоверных различий в таких осложнениях как: преходящая ишемия миокарда, нарушения ритма, при инфекционных раневых осложнениях, а так же потребовавших хирургического вмешательства (табл. 5).
Таблица 5. Сравнительный межгрупповой анализ ближайших послеоперационных осложнений.
Параметры Стентирование Группа 1 п=31 Открытые операции Группа 2 п=45 Р
Осложнения, потребовавшие хирургического вмешательства 2 (6,5%) 1 (2,2%) р = 0,197
Преходящая ишемия миокарда 1 (3,2%) 4 (8,9%) р = 0,077
Нарушения ритма 2 (6,5%) 7(15,6%) р = 0,119
Острый инфакт миокарда 0 3 (6,7%) р = 0,027
Легочная дисфункция 0 5(11,1%) V = 0.003
Постгеморрагическая анемия 0 7(15,6%) р <0,001
Инфекционные раневые осложнения 5 (16,1%) 6(13,3%) р = 0,747
Лимфорея из бедренных ран 7 (22,6%) 3 (6,7%) р = 0.011
Госпитальная летальность 0 2 (4,4%) р = 0,140
Из осложнений в группе стентирования у одного пациента (3,1%) был отмечен тромбоз левой бранши эндопротеза, который потребовал проведения экстраанатомической шунтирующей операции. Было выполнено перекрестное подвздошно-общебедренное шунтирование справа налево синтетическим протезом с хорошим клиническим эффектом.
В первой группе было так же выявлено 2 случая (6,5%) подтекания Ib типа - в месте дистальной фиксации протеза и 3 (9,7%) - эндоликов IIb типа, явившихся результатом ретроградного кровотока из бассейна поясничных артерий в аневризматический мешок вокруг протеза. За период наблюдения во всех случаях эндолики самостоятельно ликвидировались за счет тромбоза.
Большая частота раневых осложнений в основной группе связывалась с длительностью травматического воздействия ранорасширителей на края ран бедра, поскольку их применение было необходимо в течение всей процедуры эндопротезирования, а также с более низким уровнем стерильности в рентгеноперационной.
В группе открытых операций было 1 хирургическое осложнение (2,2%) - кровотечение из места проксимального анастомоза, потребовавшее выполнения релапаротомии.
В контрольной группе имелась летальность в ближайшем послеоперационном периоде, основной причиной которой была тяжелая сопутствующая кардиальная патология. 2 пациента (4,4%) умерло от острого инфаркта миокарда с дальнейшим развитием респираторного дистресс синдрома и полиорганной недостаточности. Однако госпитальная летальность между группами достоверно не отличалась и находилась в пределах общепринятой смертности при плановом хирургическом лечении АБА.
При сравнительном групповом анализе основных параметров течения послеоперационного периода группа стентирования имела достоверно меньшее количество осложнений, чем группа открытых операций (табл. 6).
Из особенностей группы РЭВПА было то, что у 26 (83,9%) больных в послеоперационном периоде наблюдались продолжительные температурные реакции без особых изменений в формуле крови, со средней температурой 37,4±0,7°С, что связывалось с резорбцией тромботических масс в парапротезном пространстве. Интенсивность и длительность температуры напрямую зависела от размера полости аневризмы изолируемой эндопротезом. Чем больше был размер аневризмы, тем выше была температура и ее продолжительность. В связи с этим для профилактики инфекционных осложнений у всех больных первой группы проводилась такая же антибиотикотерапия как и у пациентов второй группы
Таблица 6. Сравнительный групповой анализ основных параметров течения послеоперационного периода.
Параметры Стентирование Группа 1 п=31 Открытые операции Группа 2 п=45 Р
Длительность лечения в отделении реанимации (сут.) 0,71 ±0,23 1,58 ±0,69 р<0,001
Применение наркотических анальгетиков (сут.) 0 2,04 ± 1,26 р<0,001
Разрешение пареза кишечника (сут.) 0 4,15 ± 1,04 р<0,001
Начало питания жидкой пищей (сут.) 0 2,37 ±0,51 р<0,001
Начало питания твердой пищей(сут.) 0 3,79 ± 1,08 р<0,001
Активизация больного (сут.) 1,12 ±0,35 4,02 ± 1,16 р<0,001
Длительность послеоперационного стационарного лечения (сут.) 6,7 ± 1,2 12,1 ±3,6 р<0,001
Меньшая травматизация, отсутствие болевого синдрома, пареза кишечника и связанных с ним осложнений, обеспечивали более легкое течение послеоперационного периода и более раннее восстановление в
группе стентирования, что позволяло значительно снизить время пребывания пациентов в стационаре. Быстрое восстановление являлось важным психологическим фактором реабилитации после перенесенного вмешательства, поскольку после выписки пациенты могли сразу возвращаться к обыденной жизни.
Из-за послеоперационных осложнений, связанных с сопутствующими заболеваниями, в группе открытых операций 3 пациента (6,7%) получили стойкую инвалидизацию.
Анализ течения отдаленного послеоперационного периода
В основной группе наблюдалось 12 пациентов (39%), длительность наблюдений была до 24 месяцев. В контрольной группе наблюдалось 13 больных, длительность наблюдений составила 16 месяцев.
В отдаленном периоде в группе стентирования у одного больного (3,2%) был выявлен тромбоз правой бранши эндопротеза, который потребовал выполнения перекрестного бедренно-глубокобедренного шунтирования слева направо с имплантацией правой поверхностной бедренной артерии в бок протеза. Один пациент (3,2%) умер от разрыва инфраренальной аневризмы обусловленного миграцией эндопротеза. В одном случае (3,2%) из-за миграции стент-графта было произведено открытое хирургическое вмешательство с резекцией аневризмы, удалением эндопротеза и протезированием аорты. У четырех пациентов (12,9%) за период наблюдения отмечались подтекания На типа, явившихся результатом ретроградного кровотока из бассейна поясничных артерий в аневризматический мешок вокруг протеза без его роста. У двух больных (6,5%) в сроки до 1,5 лет произошло тромбирование подтеканий.
В группе открытых операций 1 пациент (2,2%) был прооперирован по поводу ложной аневризмы в области проксимального анастомоза. Один больной (2,2%) умер от тромбоза протеза.
Выводы
1) Тяжелая сопутствующая кардиальная патология является основным фактором, приводящим к неудовлетворительным результатам хирургического лечения. Острый инфаркт миокарда в группе открытых вмешательств составил 6,7%, в группе стентирования - 0%.
2) При сравнении параметров операции по группам получены достоверно лучшие результаты течения интраоперационного периода в группе стентирования за счет меньшей длительности операции, интраоперационной кровопотери и объема инфузии,
3) Больные после стентирования аорты имели достоверно меньше осложнений (ОИМ, легочная дисфункция, постгеморрагическая анемиия,
парез кишечника), чем после открытых операций.
4) Ближайшие результаты рентгенэндоваскулярного протезирования аорты
свидетельствуют, что эндопротезирование является малотравматичным и перспективным методом лечения аневризмы инфраренального отдела аорты. Госпитальная летальность в группе открытых хирургических вмешательств составила 4,4%, в группе стентирования - 0%.
Практические рекомендации
1. Рентгенэндоваскулярное протезирование инфраренальной аневризмы аорты может являться альтернативой открытой хирургической операции при топографоанатомическом соответствии аневризмы, сегментов аорты и ее ветвей морфологическим критериям методики.
2. Для выполнения рентгенэндоваскулярного протезирования аорты проксимальная «шейка» аневризмы должна быть не менее 10 мм, ее диаметр не должен превышать 30 мм, просвет должен быть свободен от пристеночных тромбов и атероматозных бляшек, угловая девиации аорты между проксимальной «шейкой» и осью аневризмы не должна превышать 60 градусов, диаметр бедренных и подвздошных артерий должен был быть не менее 8 мм, а их девиация не превышать 90 градусов.
3. Выполнение рентгенэндоваскулярного протезирования аорты рекомендовано больным с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и высоким риском открытой операции.
4. При наличии тромбоза бранши стентграфта показано выполнение перекрестного бедренно-бедренного или подвздошно-бедренного шунтирования.
5. Для исключения осложнений методики стентирования АБА, в виде подтеканий и миграции эндографта, всем больным, перенесшим эндопротезирование, через месяц после операции, рекомендовано выполнение контрольной УЗТС, а через 6 месяцев контрольной КТ-ангиографии.
Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации
1) Сравнительная оценка хирургического и рентгенэндоваскулярного методов лечения аневризм инфраренального отдела аорты. Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. № 5, том 2, 2009, стр. 38-43. (соавт. Белов Ю.В., Абугов С.А.).
2) Сравнительная оценка хирургического и рентгенэндоваскулярного методов лечения аневризм инфраренального отдела аорты. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания. Тринадцатый всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Том 8, № 6, ноябрь - декабрь 2007, стр. 93. (соавт. Белов Ю.В., Абугов С. А.).
Список использованных сокращений
АБА - аневризма брюшной аорты
АКШ - аорто-коронарное шунтирование
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
КЭАЭ - каротидная эндартерэктомия
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОПА - общая подвздошная артерия
ОПН - острая почечная недостаточность
ПИКС - постинфарктный кардиосклеро
РЭВПА - рентгенэндоваскулярное протезирование аорты
УЗТС - ультразвуковое триплексное сканирование
ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
Заказ № 151-а/11/09 Подписано в печать 18.11.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru