Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Сравнительная оценка различных модификаций трансуретральных резекций при лечении доброкачественной гиперплазии простаты
Оглавление диссертации Кириллов, Сергей Александрович :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современные методы трансуретральной резекции предстательной железы (обзор литературы).
1.1. Краткий клинико-статистический очерк.
1.2. Историческая справка.
1.3. Эндоскопические методы лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
1.3.1. Диагностическое обследование больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в предоперационном периоде.
1.3.2. Трансуретральная резекция простаты.
1.3.3. Трансуретральная вапоризация простаты.
1.3.4. Трансуретральная роторезекция простаты.
1.4. Резюме.
Глава 2. Общая характеристика больных и методы
Исследования.
2.1. Общая характеристика наблюдавшихся больных.
2.2. Характеристика методов обследования.
2.2.1. Клинико-анамнестический метод.
2.2.2. Физикальное обследование.
2.2.3. Лабораторные методы исследования.
2.2.4. Определение уровня простат-специфического антигена.
2.2.5. Определение кровопотери.
2.2.6. Рентгенологические методы исследования.
2.2.7. Ультразвуковые методы исследования.
2.2.8. Определение остаточной мочи.
2.2.9. Уродинамические исследования.
2.2.10.Уретроцистоскопи я.
2.2.11 .Патоморфологические исследования.
2.2.12.Статистический метод.
2.3.Модификации и техника выполнения различных методов трансуретральной резекции простаты.
2.3.1. Техника выполнения трансуретральной роторезекции простаты.
2.3.2. Техника выполнения трансуретральной электровапоризации простаты.
2.3.3. Техника выполнения трансуретральной резекции простаты.
2.4. Лечение интра - и послеоперационных осложнений.
2.5. Резюме.
Глава 3. Результаты применения различных модификаций трансуретральной резекции простаты в лечении пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
3.1. Трансуретральная роторезекция.
3.2. Роликовая вапоризация.
3.3. Трансуретральная резекция.
Глава 4. Сравнительная оценка лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы методами рото-резекции, роликовой вапоризации (клиническая эффективность, осложнения и меры их профилактики).
4.1. Сравнительный анализ лечения групп пациентов перенесших роторезекцию, роликовую вапоризацию и трансуретральную резекцию предстательной железы.
4.2. Частота и характер осложнений различных модификаций трансуретральных резекций предстательной железы.
4.3. Меры профилактики осложнений трансуретральных резекций предстательной железы.
Введение диссертации по теме "Урология", Кириллов, Сергей Александрович, автореферат
Актуальность работы. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее частых заболеваний мужчин пожилого возраста. По данным эпидемиологического исследования происходит постепенное нарастание частоты ДГПЖ с 11,3% в возрасте 40-49лет до 81,4% в возрасте 80 лет. [14,51,58].
В последние годы достигнуты большие успехи в лечении ДГПЖ несмотря, на это лечение ДГПЖ являет собой важную и актуальную проблему урологии. В настоящее время появились многочисленные методики лечения этого заболевания, однако они не обеспечивают радикального излечения, хотя и уменьшают выраженность некоторых симптомов заболевания и тормозят прогрессирование процесса [6, 10, 40, 62, 81, 122, 140, 178, 185, 220, 224, 234].
В настоящее время единственным радикальным методом лечения ДГПЖ остается хирургический. В последние годы широко внедряется трансуретральная резекция (ТУР) в лечение ДГПЖ. Эта операция обладает рядом преимуществ, к которым относятся: малая травматичность, сокращение сроков пребывания больного в стационаре, низкая послеоперационная летальность. Данный метод позволяет значительно снизить количество осложнений, встречающихся после «открытых» оперативных вмешательств. Кроме того, внедрение ТУР позволило значительно расширить показания к оперативному лечению больных с ДГПЖ и выраженными сопутствующими заболеваниями, которые до недавнего времени были обречены на пожизненное отведение мочи путем цистостомии [29, 30, 32, 38, 116, 179, 189, 218]. По мнению большинства специалистов [5, 105, 124, 138, 167, 238] ТУР является «золотым стандартом» в лечении больных с доброкачественной гиперплазией простаты. Ее процент среди всех хирургических методов лечения составляет от 70 до 95%.
Несмотря на постоянное совершенствование эндоскопической аппаратуры и накопление опыта выполнения ТУР, частота неудовлетворительных результатов составляет 15-20% [210]. Наличие обильной васкуляризации и особенности морфологического строения предстательной железы во многом объясняют технические трудности операций на этом органе и частоту послеоперационных осложнений. Большинство осложнений, возникающих при ТУРП, является следствием нарушения оперативной техники или неправильным выбором показаний к проведению этой операции.
Детальное исследование и сравнение применения различных эндоскопических технологий электрохирургии простаты, определение показаний и противопоказаний к их применению, является одним из наиболее актуальных вопросов урологии и определяют цель и задачи исследования.
Цель исследования - улучшение результатов эндоскопического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы за счет дифференцированного применения роторезекции, электровапоризации и трансуретральной электрорезекции.
Для достижения поставленной цели, сформулированы следующие задачи:
1. Определить комплекс предоперационного обследования, необходимый для клинического применения роторезекции, ТЭВП и ТУР.
2. Определить показания и противопоказания к применению модификаций ТУР (роторезекции, ТЭВП) у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
3. Изучить эффективность роторезекции, ТЭВП и ТУР в лечении пациентов с ДГПЖ.
4. Проанализировать возможные ошибки и осложнения роторезекции, ТЭВП и ТУР и усовершенствовать меры их профилактики.
Новизна исследования
В исследовании впервые в отечественной урологии проведен сравнительный анализ эффективности применения трансуретральной роторезекции, трансуретральной электровапоризации и трансуретральной электрорезекции простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Доказано, что роторезекция (при объеме простаты не более 60
3 3 см ) и электровапоризация (при объеме простаты не более 40 см ) по радикальности и эффективности не уступают стандартной трансуретральной электрорезекции предстательной железы.
Определены критерии отбора пациентов для дифференцированного выполнения роторезекции, электровапоризации и трансуретральной электрорезекции.
На основании анализа клинических данных с точки зрения возможных осложнений обоснованы технические аспекты проведения роликовой вапоризации и роторезекции как самостоятельных операций.
Выявлены преимущества и недостатки различных модификаций трансуретральной резекции простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, научно обоснован подход к определению показаний и противопоказаний роторезекции и электровапоризации.
Практическая значимость
Выявленные особенности применения различных модификаций трансуретральной резекции у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы способствуют повышению эффективности лечения ДГПЖ, снижению уровня интра- и послеоперационного риска, сокращению числа осложнений.
Разработанные показания и противопоказания к применению различных модификаций трансуретралыюй резекции простаты, основанные на научных принципах, позволяют улучшить результаты лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, повысить комфортность и качество жизни больных в послеоперационном периоде, сократить продолжительность пребывания больных в стационаре после операции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Трансуретральную роторезекцию и электровапоризацию предстательной железы целесообразно рассматривать как самостоятельные методы хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
2.Электровапоризация является операцией выбора у пациентов с объемом простаты не более 40см .
3. Трансуретральная роторезекция показана пациентам, у которых объем предстательной железы не превышает 60см3.
4. Электровапоризация и трансуретральная роторезекция обеспечивают лучший интраоперационный гемостаз по сравнению с трансуретральной резекцией простаты.
5.Характер осложнений при выполнении трансуретральной резекции простаты, трансуретральной роторезекции, трансуретральной электровапоризации аналогичен.
6. Преимуществом роторезекции и электровапоризации является отсутствие выраженного интраоперационного кровотечения, синдрома водной интоксикации вследствие лучшего интраоперационного гемостаза, хотя вероятность развития такого осложнения, как склероз шейки мочевого пузыря, при применении этих методов выше, чем при трансуретральной электрорезекции.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику урологической клиники Московского государственного медико-стомотологического университета. Материалы диссертации используются также в обучении студентов и постдипломной подготовке специалистов.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных конференциях кафедры урологии (2001-2004), на Конференции молодых ученых (Москва, 2002). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры урологии лечебного факультета МГМСУ и сотрудников Городской клинической больницы №50 г. Москвы 18.06.2004 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 240 источников (90 отечественных и 150 зарубежных). Работа проиллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка различных модификаций трансуретральных резекций при лечении доброкачественной гиперплазии простаты"
выводы
1. У пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты стандартный комплекс диагностического обследования является необходимым для определения показаний к выполнению роторезекции и электровапоризации. о
2. Объем предстательной железы более 60 см с преимущественной гиперплазией ее средней доли являются противопоказанием роторезекции.
3. Трансуретральная роторезекция и роликовая вапоризация являются хирургическими методами лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, эффективность которых сопоставима с эффективностью трансуретральной электрорезекции простаты.
4. Преимуществами роторезекции и электровапоризации, по сравнению с трансуретральной электрорезекцией предстательной железы, являются меньшая интраоперационная кровопотеря и более короткий период дренирования мочевого пузыря, а недостатком - большая длительность операции.
5. Частота ранних осложнений трансуретральной резекции предстательной железы составляет 22,4%, роторезекции - 10,1%, роликовой вапоризации - 8,33%, поздних осложнений — 16,4%, 13,1% и 11,1%, соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Роторезекцию рекомендуется выполнять у больных с объемом 5 предстательной железы не более 60см , что обеспечивает наибольшую клиническую эффективность этого метода.
2. Выполнение электровапоризации целесообразно при объеме предстательной железы, не превышающем 40 см3, поскольку при резекции большего объема гиперплазированной ткани простаты время проведения операции резко увеличивается.
3. Выполнение роторезекции и электровапоризации рекомендуется у пациентов с незначительными нарушениями системы свертывания крови с целью снижения частоты геморрагических осложнений и сокращения послеоперационного периода.
4. Предупреждению инфекционно-воспалительных осложнений способствует проведение адекватной антибактериальной терапии в пред- и послеоперационном периоде.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка различных модификаций трансуретральных резекций при лечении доброкачественной гиперплазии простаты
На правахрукописи
УДК 616.65 006.03 089
КИРИЛЛОВ Сергей Александрович
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ МОДИФИКАЦИЙ ТРАНСУРЕТРАЛЬНЫХ
РЕЗЕКЦИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРОСТАТЫ
14.00.40 «Урология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ГОУ ВПО «МГМСУ» МЗ РФ)
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Яков Дмитриевич КАН
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Леонид Михайлович РАПОПОРТ доктор медицинских наук, профессор Армаис Альбертович КАМАЛОВ
Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ГОУ ВПО «РГМУ» МЗ РФ)
Защита диссертации состоится 3 ноября 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К 208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» по адресу: г. Москва, ул. Долгоруковская, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ по адресу: г. Москва, ул. Вучетича, 10а.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор, доктор медицинских наук М.М. УМАХАНОВА
mm
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы является одним из наиболее частых заболеваний мужчин пожилого возраста. По данным эпидемиологического исследования происходит постепенное нарастание частоты доброкачественной гиперплазии простаты с 11,3% в возрасте 40-49 лет до 81,4% в возрасте 80 лет. Согласно статистическим данным, увеличение предстательной железы той или иной степени имеет место у 80-85% мужчин пожилого возраста. Около 30% мужчин, доживающих до 80 лет, переносят операцию по поводу доброкачественной гиперплазии простаты (Резников ЛЛ., 1991; Мартов А.Г., Лопаткин НА., 1997; Алиев Ю.Г., 2003; Ibrahim A.L et al, 1995; Kupeli В. et al, 1998).
В последние годы достигнуты большие успехи в лечении этого заболевания. Однако повышение эффективности лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы по-прежнему представляет собой важную и актуальную проблему урологии.
В настоящее время появились многочисленные консервативные методики лечения этого заболевания, однако они не обеспечивают радикального излечения, хотя и уменьшают выраженность некоторых симптомов заболевания и тормозят прогрессирование процесса (Ширшов В.А. и соавт., 1991; Hardy D. et al, 1995; Iglesias J.J. 1995; Matsuoka K. et al, 1998; Tammela Т., 1997). Поэтому по-прежнему единственным радикальным лечением доброкачественной гиперплазии предстательной железы остается хирургическое.
ЮС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
В последние годы широкое распространение получил такой метод оперативного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, как трансуретральная резекция. Эта операция обладает рядом преимуществ, в том числе: малая травматичность, сокращение сроков пребывания больного в стационаре, низкая послеоперационная морбидность и летальность. Данный метод позволяет также значительно снизить количество осложнений, встречающихся после «открытых» оперативных вмешательств. Кроме того, внедрение трансуретральной резекции позволило значительно расширить показания к оперативному лечению больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и тяжелыми сопутствующими заболеваниями, которые до недавнего времени были обречены на пожизненное отведение мочи путем цистостомии (Кан Я.Д. и соавт., 2003; Bergman R.T. et al, 1995; Costello T.G. et al, 1997; Moors D.M., 1995; Sulser T. et al, 1997).
По данным большинства авторов (Black N. et al, 1995; Costello T.G., 1997; Hammarsten J. et al, 1998; Oka T. et al, 1998) трансуретральная резекция признана «золотым стандартом» в лечении больных с доброкачественной гиперплазией простаты. Процент ее выполнения среди всех хирургических методов лечения составляет от 70 до 95%.
Однако, несмотря на постоянное совершенствование эндоскопической аппаратуры и накопленнный опыт выполнения трансуретральной резекции, частота неудовлетворительных результатов этой операции составляет 15-20% (Базаев В.В., 1992; Гориловский Л.М. и соавт., 1999; Тарабрин О.А., 1995). Наличие обильной васкуляризации и особенности морфологического строения предстательной железы во многом объясняют технические трудности операций на этом органе и высокую частоту послеоперационных осложнений. Большинство осложнений, возникающих при трансуретральной резекции, является
следствием нарушения оперативной техники или неправильного выбора показаний к проведению этой операции.
В связи с этим проводится активный поиск новых методов лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, в том числе и эндоскопических. К таким методам относятся получившая в последнее время распространение трансуретральная электровапоризация предстательной железы (Botto H. et al, 2001; Abdel-Khalek M. et al, 2003; Tan A.H., 2003), которая является разновидностью трансуретральной монополярной электрохирургии и, по данным литературы, по эффективности не уступает трансуретральной резекции и роторезекция,' сочетающая в себе механический и электрохирургический способы удаления гиперплазированной ткани простаты (Michel M.S., 2003; Wadie B.S., 2003) и до настоящего времени имеющая ограниченное применение.
Все предложенные в последние годы методы лечения больных доброкачественной гиперплазией простаты, имея определенные достоинства, имеют и существенные недостатки. Поэтому в настоящее время исследования проводятся по трем направлениям:
1) разработка новых методов лечения, причем предпочтение отдается технологиям, которые позволяют снизить травматичность операции;
2) усовершенствование уже разработанных методов с целью сокращения времени и затрат на лечение, уменьшения числа осложнений, повышения в результате лечения «качества жизни»;
3) определение критериев дифференцированного использования уже внедренных методов лечения для достижения максимального клинического эффекта каждого из них.
Детальное сопоставление результатов применения различных эндоскопических технологий электрохирургии простаты, определение показаний и противопоказаний к их применению, является одним из наиболее актуальных вопросов урологии и определяет цель и задачи данного исследования.
Цель исследования - улучшение результатов эндоскопического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы за счет дифференцированного применения роторезекции, электровапоризации и трансуретральной электрорезекции.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Определить комплекс предоперационного обследования, необходимый для клинического применения роторезекции, роликовой вапоризации и трансуретральной резекции.
2. Определить показания и противопоказания к применению модификаций трансуретральной резекции (роторезекции, роликовой вапоризации) у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
3. Изучить эффективность роторезекции, роликовой вапоризации и трансуретральной резекции в лечении пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
4. Проанализировать возможные ошибки и осложнения роторезекции, роликовой вапоризации и трансуретральной резекции и усовершенствовать меры их профилактики.
Новизна исследования
В исследовании впервые в отечественной урологии проведен сравнительный анализ эффективности применения
трансуретральной роторезекции, трансуретральной электровапоризации и трансуретральной электрорезекции простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Доказано, что роторезекция (при объеме простаты не более 60 см3) и электровапоризация (при объеме простаты не более 40 см3) по радикальности и эффективности не уступают стандартной трансуретральной электрорезекции предстательной железы.
Определены критерии отбора пациентов для дифференцированного выполнения роторезекции, электровапоризации и трансуретральной электрорезекции.
На основании анализа клинических данных с точки зрения возможных осложнений обоснованы технические аспекты проведения роликовой вапоризации и роторезекции как самостоятельных операций.
Выявлены преимущества и недостатки различных модификаций трансуретральной резекции простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, научно обоснован подход к определению показаний и противопоказаний роторезекции и электровапоризации.
Практическая значимость
Выявленные особенности применения различных модификаций трансуретральной резекции у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы способствуют повышению эффективности лечения этого заболевания, снижению уровня интра- и послеоперационного риска, сокращению числа осложнений.
Разработанные показания и противопоказания к применению различных модификаций трансуретральной резекции простаты, основанные на научных принципах, позволяют улучшить результаты лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, повысить комфортность и качество жизни больных в послеоперационном периоде, сократить продолжительность пребывания больных в стационаре после операции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Трансуретральную роторезекцию и электровапоризацию предстательной железы целесообразно рассматривать как самостоятельные методы хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
2. Электровапоризация является операцией выбора у пациентов с объемом простаты не более 40см3.
3. Трансуретральная роторезекция показана пациентам, у которых объем предстательной железы не превышает 60см3.
4. Электровапоризация и трансуретральная роторезекция обеспечивают лучший интраоперационный гемостаз по сравнению с трансуретральной резекцией простаты.
5. Характер осложнений при выполнении трансуретральной резекции простаты, трансуретральной роторезекции, трансуретралыюй электровапоризации аналогичен.
6. Преимуществом роторезекции и электровапоризации является отсутствие выраженного интраоперационного кровотечения, синдрома водной интоксикации вследствие лучшего интраоперационного гемостаза, хотя вероятность развития такого осложнения, как склероз шейки мочевого пузыря, при применении этих методов выше, чем при трансуретральной электрорезекции.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику урологической клиники Московского государственного медико-стомотологического университета. Материалы диссертации используются также в обучении студентов и постдипломной подготовке специалистов.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных конференциях кафедры урологии (2001-2004), на Конференции молодых ученых (Москва, 2002). Диссертационная работа была апробирована на совместной научно-практической конференции кафедры урологии МГМСУ и Городской клинической больницы № 50 18.06.2004.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 240 источников (90 отечественных и 150 зарубежных). Работа проиллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
В нашем исследовании представлен материал, полученный в результате клинического наблюдения 172 пациентов с доброкачественной гиперплазией предстаттельной железы, распределенных в три группы в соответствии с проведенным хирургическим вмешательством на предстательной железе (роторезекция, «роликовая вапоризация», трансуретральная резекция): / группу (РОТО) составили 69 больных, которым была выполнена трансуретральная роторезекция предстательной железы, // группу (ТЭВП) - 36 больных, которым выполняли электровапоризацию («роликовую вапоризациюя»), в /// группу (ТУР, контрольную группу) были включены 67 пациентов, которым была выполнена трансуретральная электрорезекция предстательной железы (рис.1).
Рис. 1. Распределение больных с доброкачественной гиперплазией простаты по группам.
Выбор больных проводили по следующим критериям:
1) возможность повторного обследования через 1, 3, 6, 12 месяцев после операции;
2) отсутствие у них показаний к повторному оперативному вмешательству в период наблюдения (то есть в течение 12 месяцев с момента операции).
При отборе больных в группы соблюдали принцип наибольшего сходства основных параметров, полученных в результате их обследования (возраста, Qmax, PVR, I-PSS, QoL). Период клинического наблюдения большинства больных в послеоперационном периоде составил 12 месяцев.
Возраст больных составлял от 44 до 87 лет, у большинства пациентов (72,2%) он соответствовал 61-80 годам (в среднем, 67 лет).
Обследование пациентов включало следующие методы: 1. Сбор анамнеза и жалоб, особое внимание при этом уделяли клиническим проявлениями уретральной обструкции, с целью определения плана и объёма урологического обследования, отмечали состояние мочевыводящих путей, эпизоды гематурии и острой задержки мочи, наличие мочевой инфекции, хирургические вмешательства на органах мочевой системы, брюшной полости, таза. Выясняли также наличие сопутствующих заболеваний, сведения о приеме медикаментозных средств, в первую очередь тех, которые могли бы влиять на сократительную способность детрузора.
Для объективизации оценки жалоб и клинического состояния пациентов использовали рекомендованную Международным согласительным комитетом анкету индексов симптомов доброкачественной гиперплазии предстательной железы (I-PSS). Умеренно выраженная симптоматика (8-19 баллов) имела место у 71, а значительно выраженная (20-35 баллов) - у 101 пациента.
«Качество жизни» по QoL оценили как «неудовлетворительное» 60 больных, «плохо» - 56 больных, «очень плохо» - 28 больных.
2. При физикальном обследовании особое внимание уделяли результатам пальцевого ректального исследования. В процессе осмотра осуществлялась примерная оценка размеров, формы, консистенции, четкости контуров простаты. Особое внимание уделялось наличию очаговых или тотальных уплотнений ее ткани, выраженности срединной борозды, наличию участков, болезненных при пальпации..
3. Клинико-лабораторное обследование проводили по общепринятым методикам. При патологических изменениях осадка мочи проводили посев мочи на микрофлору с определением микробного числа, вида микроорганизмов и чувствительности их к антибактериальным препаратам.
Важно отметить, что у 12 больных было незначительно увеличено по сравнению с нормальным показателем время свертывания крови, с целью предупреждения геморрагических осложнений им была выполнена роликовая вапоризация.
4. Всем пациентам в предоперационном периоде определяли уровень и плотность PSA. Уровень антигена не превышал возрастной нормы у 139 больных, был повышен у 33 пациентов, которьм была выполнена трансректальная мультифокальная биопсия простаты. У всех пациентов гистологически был подтвержден диагноз «Доброкачественная гиперплазия предстательной железы».
5. Важным этапом работы мы считали оценку интраоперационной кровопотери путем исследования промывной жидкости во время операции.
6. Рентгенологические методы включали обзорнгую и экскреторную урографию.
7. Всем больным проводили ультразвуковое исследование, необходимое для определения объема предстательной железы.
8. Кроме перечисленных, методы диагностики включали уродинамическое исследование нижних мочевых путей, которое проводилось всем больным. У пациентов с низкой максимальной скоростью потока мочи проводили уродинамическое исследование «давление - поток», с целью определить, имеет ли место инфравезикальная обструкция.
Такой комплекс диагностических исследований позволял объективно определять функциональное состояние мочевыводящих путей, а также оценивать и прогнозировать результаты лечения.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объём простаты по данным ультразвукового исследования составлял 40 см3 и менее - у 61 пациента (35,5%), от 41 до 60 см3 - у 71 больного (41,3%), более 60 см3 -у 40(23,3%) пациентов.
Сопутствующие заболевания имели место у 122 из 172 больных (70,9%). Преобладали заболевания сердечно-сосудистой системы. Соотношение больных с сопутствующими заболеваниями во всех группах было сопоставимо.
Сравнительная характеристика различных методов хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (роторезекции, роликовой вапоризации и трансуретральной резекции) была основана на анализе таких показателей, как длительность операции, период дренирования мочевого пузыря, объем кровопотери.
Достоверных различий времени проведения операций не выявлено (р>0,05), хотя среднее значение показателя было максимальным при
проведении роликовой вапоризации (49,2+1,45 мин) и минимально при выполнении ТУР (39,8+5,59 мин).
При анализе полученных результатов было выявлено, что при исходном объеме предстательной железы более 55 см3 время выполнения роторезекции значительно возрастает, при значении показателя более 60 см3 приближаясь к 1 часу (рис. 2).
Рис. 2. Зависимость времени выполнения роторезекции от исходного объема предстательной железы.
Это позволило нам сделать заключение о нецелесообразности проведения роторезекции у пациентов с объемом предстательной железы более 60 см3.
Кровопотеря и период дренирования мочевого пузыря при вапоризации, напротив, были минимальны (100,4+2,41 мл и 37,3+1,15 час, соответственно).
При роторезекции объем кровопотери составлял 119,2+2,82 мл, а длительность катетеризации - 41,1+0,74 час, что несколько превышало значения соответствующих показателей при вапоризации (р<0,05, р<0,05, соответственно). Кровопотеря при выполнении трансуретральной резекции бьша наибольшей, среднее значение показателя было почти в 2 раза больше, чем при вапоризации, а длительность катетеризации - в 1,5 раза больше.
Для оценки результатов лечения в динамике исследовали такие параметры, как объем простаты, Qmax, PVR, I-PSS, QoL.
Таким образом, существенными преимуществами роторезекции и вапоризации по сравнению с трансуретральной резекцией являются небольшая интраоперационная кровопотеря и короткий период дренирования мочевого пузыря, а недостатком - большая длительность операции.
Общей закономерностью изменения этих параметров была их выраженная положительная динамика, независимо от метода лечения, которая в наибольшей степени бьша выражена через 1-3 месяцев после лечения, затем стабилизировалась (рис. 3-5).
Рис. 5. Динамика PVR до и после проведенного лечения
Существенных различий остаточного объема мочи в послеоперационном периоде у пациентов, пролеченных различными методами, не отмечалось. Показатель имел положительную динамику при всех модификациях трансуретральной резекции. При этом среднее значения прироста показателя при роторезекции было выше, чем при выполнении роликовой вапоризации и трансуретральной резекции (45,8,39,7 и 39,6 мл, соответственно).
При исследуемых методах в динамике наблюдения не было выявлено существенных различий максимальной скорости потока мочи, однако прирост среднего значения показателя после проведения роликовой вапоризации и трансуретральной резекции составил 9,22 и 8,52 мл/сек, для роторезекции значение показателя увеличилось на 6,33 мл/сек.
То есть динамика показателей в группах «ТУР» и, особенно, «ТЭВП» лучше, чем при выполнении роторезекции. Через 12 месяцев величина была примерно одинакова во всех группах.
Таким образом, наилучшая динамика показателя отмечалась в группе «РОТО».
Особое внимание в настоящее время уделяют такому понятию, как «качество жизни» (показатель ОоЬ), однако, по нашим данным динамика изменений этого показателя практически не различалась в динамике после выполнения роторезекции, электровапоризации и трансуретральной резекции.
Сравнение динамики 1-Р88 до и после лечения показало, что через 12 месяцев степень изменений показателя после трансуретральной резекции была выше, чем после выполнения роторезекции и роликовой вапоризации (17,6 и 14,9; 15,3 балла, соответственно).
Поскольку объем предстательной железы определяет не только степень гиперплазии ее тканей, но и степень таких клинических проявлений, как дизурия, инфравезикальная обструкция и т.д., выбор лечения мы проводили с учетом этого показателя.
В динамике изменения показателя объема предстательной железы при выполнении всех трех видов операции были аналогичными. Через мес. после лечения максимальные изменения объема простаты имели место в группе «ТУР» (на 26,4 см3). Уменьшение объема предстательной железы у пациентов, которым выполнялись роторезекция и роликовая вапоризация, было несколько меньшим (на 24,8 и 18,4 см3). Это объясняется исходными различиями показателя и особенностями технического выполнения операций.
Для большей объективности оценки результатов лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы различными
методами целесообразно было определить, зависит ли изменение перепоказателей в послеоперационном периоде от объема предстательной железы. Чтобы ответить на этот вопрос, пациентов распределили в подгруппы в зависимости от объема предстательной железы - менее или равно 40 см3 и более 40 см3.
Результаты анализа динамики основных объективных параметров, по которым исследовали эффективность лечения (объем предстательной железы, Qmax, PVR) показали, что изменение этих параметров пропорционально исходному объему предстательной железы. Достоверных различий динамики качественных показателей QoL и I-PSS у пациентов с исходным объемом предстательной железы более и менее 40 см3 нами не выявлено.
Интраоперационныс и ранние послеоперационные осложнения имели место у 25 больных (14,5% от их общего числа). Основными осложнениями являлись кровотечения, развитие мочевой инфекции и эпидидимита, а также невозможность самостоятельного мочеиспускания после удаления катетера. На трансуретральную резекцию приходилось 60,0% всех осложнений, на роторезекцию - 28,0%, на роликовую вапоризацию -12,0%.
При роторезекции и вапоризации в первые сутки после операции у большинства больных отмечалась незначительная гематурия, не потребовавшая гемо- или плазмотрансфузии. После трансуретральной резекции умеренное кровотечение наблюдали в 40 из 67 случаев, у троих оно вызвало необходимость переливания свежезамороженной плазмы. При этом внутрипузырное кровотечение, как правило, наступало в первые сутки после операции. Соотношение интраоперационной кровопотери при различных методах лечения доброкачественной гиперплазии простаты представлено на рис.6.
Отсутствие массивного кровотечения во время и после вапоризации и роторезекции объясняется эффектом внутриклеточной кавитации, который возникает под влиянием тока высокой частоты, приводит к мгновенному разрушению клеточных органелл, гибели ткани и массивному выпадению фибрина в кровеносных сосудах.
ТУР POTO тэвп
Рис. 6. Объем интраоперационной кровопотери при различных методах лечения
При роликовой вапоризации снижение уровня гемоглобина составляло в среднем лишь 3,9 г/л, а при роторезекции - 5,12 г/л. При трансуретральной резекции показатели потери гемоглобина колебались от 8,1 г/л до 30,2 г/л.
Таким образом, наименьшая степень кровопотери наблюдается при использовании роликовой вапоризации, затем, по возрастанию показателя, следует роторезекция, а затем - трансуретральная резекция.
Острый эпидидиморхит в послеоперационном периоде наблюдали у 10 больных (после трансуретральной резекции - 5 случаев; после роторезекции - 3, роликовой вапоризации - 2 случая). Эпидидимит был выявлен в 3-х случаях, острый простатит - у одного пациента после
роторезекдии, у двух после трансуретральной резекции и у одного после роликовой вапоризации.
Формирование «клапана» в области шейки мочевого пузыря или задней уретры из оставшихся после удаления тканей предстательной железы или обрывков ее капсулы наблюдали у 6 больных: у 4 пациентов после трансуретральной резекции и у двоих после роторезекции.
Таких осложнений, как перфорация капсулы простаты или мочевого пузыря и ТУР-синдрома у наблюдавшихся больных не отмечалось.
Отдаленными осложнениями роторезекции, роликовой вапоризации и трансуретральной резекции явились стриктура уретры у 3, 1 и 5 больных, соответственно, ретроградная эякуляция - у33, 18и37 пациентов, склероз шейки мочевого пузыря - у 6, 3 и 4 больных, соответственно.
Стеноз шейки мочевого пузыря наблюдали у 10,1% пациентов, перенесших роторезекцию, у 8,33% пациентов, перенесших роликовую роторезекцию, и у 7,46% больных, перенесших трансуретральную резекцию.
Недержание мочи после операции не было выявлено у больных, перенесших роторезекцию и роликовую вапоризацию, однако оно имело место у 2-х пациентов, перенесших трансуретральную резекцию предстательной железы.
Подробное изучение результатов лечения больных
доброкачественной гиперплазией предстательной железы методами роторезекции, роликовой вапоризации и трансуретральной резекции, осложнений, возникающих у пациентов после выполнения различных модификаций трансуретральной резекции предстательной железы, факторов риска, предрасполагающих к их развитию, позволило нам
дополнить перечень показаний и противопоказаний к каждому их исследованных методов:
• выполнение роторезекции не рекомендуется при объеме простаты более 60 см3, поскольку при больших размерах предстательной железы значительно увеличивается продолжительность операции и повышается риск перфорации капсулы предстательной железы и мочевого пузыря;
• выполнение роликовой вапоризации и роторезекции не рекомендуется у пациентов с прогнозируемыми техническими сложностями проведения операции (при сочетании доброкачественной гиперплазии простаты с хроническим калькулезным простатитом);
• показанием к применению трансуретральной резекции является наличие доброкачественной гиперплазии простаты с клинической симптоматикой и инфравезикальной обструкцией;
• противопоказанием к трансуретральной резекции предстательной железы являются состояния, при которых выполнение трансуретральной резекции невозможно по техническим причинам (анкилоз тазобедренных суставов, невозможность введения инструмента в мочевой пузырь).
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о значительном положительном клиническом эффекте различных вариантов резекции предстательной железы. Почти у всех больных наблюдалось объективное улучшение уродинамики и снижение ирритативных симптомов. Нормализация уродинамических показатели наблюдалась, начиная с 1 месяца наблюдения. При этом выявлены существенные различия частоты и характера осложнений в контрольной группе больных «ТУР» и основных группах («ТЭВП», «РОТО»).
Все вышеизложенное позволяет выразить уверенность, что дифференцированный подход к выбору эндоскопического метода лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы позволит снизить частоту осложнений и повысить «качество жизни» пациентов.
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с доброкачественной гиперплазией простаты стандартный комплекс диагностического обследования является необходимым для определения показаний к выполнению роторезекции и электровапоризации.
2. Объем предстательной железы более 60 см3 с преимущественной гиперплазией ее средней доли являются противопоказанием роторезекции.
3. Трансуретральная роторезекция и роликовая вапоризация являются хирургическими методами лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, эффективность которых сопоставима с эффективностью трансуретральной электрорезекции простаты.
4. Преимуществами роторезекции и электровапоризации, по сравнению с трансуретральной электрорезекцией предстательной железы, являются меньшая интраоперационная кровопотеря и более короткий период дренирования мочевого пузыря, а недостатком - большая длительность операции.
5. Частота ранних осложнений трансуретральной резекции предстательной железы составляет 22,4%, роторезекции - 10,1%, роликовой вапоризации - 8,33%, поздних осложнений - 16,4%, 13,1% и 11,1%, соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Роторезекцию рекомендуется выполнять у больных с объемом предстательной железы не более 60см3, что обеспечивает наибольшую клиническую эффективность этого метода.
2. Выполнение электровапоризации целесообразно при объеме предстательной железы, не превышающем 40 см3, поскольку при резекции большего объема гиперплазированной ткани простаты время проведения операции резко увеличивается.
3. Выполнение роторезекции и электровапоризации рекомендуется у пациентов с незначительными нарушениями системы свертывания крови с целью снижения частоты геморрагических осложнений и сокращения послеоперационного периода.
4. Предупреждению инфекционно-воспалительных осложнений способствует проведение адекватной антибактериальной терапии в пред- и послеоперационном периоде.
Список опубликованных по теме диссертации работ
1. Сравнительная оценка роторезекции и трансуретальной резекции в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы. // Урология. - 2004. - №4. - С.58-61. (Кан Я.Д., Кириллов С А, Тедеев В.В.).
2. Advention of Transuretral Rotoresection versus Standart Transuretral Resection in the Managment of Behain Hyperplasia of the Prostate. [Сравнение трансуретралыюй роторезекции с трансуретральной резекцией в лечении доброкачественной гиперплазии простаты]. // I Urology. - 2003. - Vol.17. - №9. - Р.795-797. (Iakov D. Кан, Sergey A. Kirillov, Vitalii V.Tedeev).
3. Трансуретальная роторезекция простаты. // В сб. материалов XXIV Юбилейной итоговой научной конференции молодых ученых, посвященной 80-летию МГМСУ. - Москва, 2002. - С.23. (Кириллов С.А.).
4. Трансуретальная роторезекция в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). // Приложение к журналу «Андрология и гинетальная хирургия». Материалы Региональной научно-практической конференции «Новое в диагаотике и лечении андрологических больных». - Екатеринбург, 2001. - С.92. (Кан Я.Д., Кириллов С.А.).
5. Медико-социальный опрос населения о проблемах заболеваний предстательной железы. // В сб. материалов XLVI Итоговой студенческой научной конференции (МГМСУ). - Москва, 1998. -С.96-97. (Кириллов СЛ., Посохин А.А., Напалков ПА., Ильченко Д.Н.).
Автореферат отпечатан в ООО "РПК ЮСМА" Тираж 100 экз., бумага - офсет 80 гр/м2, обложка -160 гр. Заказ № 350 м. Чистые Пруды, ул. Чаплыгина, д. 10/11 Тел.: 744-00-63
Р1 72 30
í
РНБ Русский фонд
2005-4 15558