Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Сравнительная оценка различных методик трансректальной мультифокальной биопсии предстательной железы

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка различных методик трансректальной мультифокальной биопсии предстательной железы - тема автореферата по медицине
Елоев, Рустам Абисалович Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка различных методик трансректальной мультифокальной биопсии предстательной железы

На правах рукописи

005010076

ЕЛОЕВ РУСТАМ АБИСАЛОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК ТРАНСРЕКТАЛЬНОЙ МУЛЬТИФОКАЛЬНОЙ БИОПСИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.01.23 - Урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 6 о;з 2612

Санкт-Петербург

2012

005010076

Работа выполнена на кафедре урологии ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им С.М. Кирова» МО РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Шестаев Александр Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Новиков Андрей Иванович

доктор медицинских наук, профессор Корнеев Игорь Алексеевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная

педиатрическая медицинская академия» Минздравсщразвития Росыи

Защита диссертации состоится « 1 » марта 2012 г. в часов на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.05 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Воешю-медицинская академия им С.М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан < Ж (И ____________201Дг.

Ученый секретарь диссерташонного совета

доктор медицинских наук, профессор Долгов Геннадий Викторович

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

За последнее десятилетие рак предстательной железы во многих странах занял первое место по частоте среди онкологических заболеваний у мужчин старше 50 лет (Матвеев В.Б., 2008, Коган М.И., Heidenreich А.,2010). Этот факт, а также общая тенденция к увеличению продолжительности жизни и, следовательно, увеличению числа пожилых людей в обществе, а также улучшение диагностики значительно повышает актуальность проблемы своевременной диагностики рака предстательной железы (РПЖ) (Лоран О.Б., Велиев Е.И., 2011). Основным стратегическим направлением является обеспечение раннего выявления этой патологии, что позволит проводить радикальное лечение с максимальными шансами на успех (Djavan

В.,2010, Алексеев Б.Я.,201Г). Рост количества диагностируемых раков предстательной железы в последнее время связан с широким внедрением в клиническую практику такой скрининговой методики, как анализ сыворотки крови на простатический специфический антиген (ПСА), что позволяет проводить широкое обследование мужчин и выявление группы риска (Алексеев Б.Я., 2007, Петров С.Б., 2010, Bolla М., Aus G., 2008). Современный диагностический алгоритм включает пальцевое ректальное исследование (ПРИ), определение ПСА, и мультифокальную биопсию предстательной железы (ПЖ) с ультразвуковым наведением. Однако и ПСА, и ПРИ ПЖ, и трансректальное ультразвуковое исследование дают возможность только заподозрить наличие у пациента рака предстательной железы. Для установки диагноза необходимо гистологическое подтверждение наличия в предстательной железе малигнизации (Пожарисский К.М.,2007). Эту задачу (получение материала для последующего гистологического исследования) и решает биопсия ПЖ.

Конечной целью этого диагностического алгоритма является как можно более раннее выявлгние РПЖ, позволяющее выбрать наиболее целесообразный путь лечения и увеличить долю радикальных методов в лечении этого заболевания.

Принципиально новые возможности в диагностике РПЖ открыла внедренная К. Hodge (1989) методика секстантной системной пункционной трансректальной биопсии ПЖ под ультразвуковым контролем. Впервые осуществлялся забор материала не только из участков, вызывающих подозрение, но и из ткани, выглядящей интактной. Столбики ткани, полученные при помощи автоматической иглы, позволили не только

определить наличие и распространенность опухоли в органе, но и точнее судить о ее дифференцировке. Применение ультразвукового наведения, обеспечивая лучшую ориентацию с учетом зональной анатомии ПЖ, позволило выполнить целенаправленные вколы биопсийной иглы и выявить очаговые изменения, требующие забора дополнительных биоптатов. Отчетливая визуализация крупных сосудов при этом повышает безопасность процедуры.

Метод K.Hodge, повсеместно применяемый до сих пор, при широком внедрении в практику продемонстрировал, что определенный процент опухолей (Матвеев В.Б., 2009, Кее^Ь О., 1994, Н^ай1 А., БсИЫтап С., 2003) выявлялся только при повторной биопсии, проводимой через различные сроки. Именно поэтому требуется изучение причин недостаточного уровня выявления РГ1Ж и усовершенствования методики биопсии на основании учета анатомических зон ПЖ, ее объема и исходного уровня ПСА, что и предопределило цель работы

Цель исследования

Улучшение диагностики рака предстательной железы путем оптимизации схемы биопсии простаты и создания алгоритма для ее выполнения.

Задачи исследования

1. Определить частоту выявления рака по результатам биопсии предстательной железы при методиках с различным количеством вколов.

2. Оценить влияние различных прогностических факторов на вероятность выявления рака предстательной железы при биопсии.

3. Оценить значение дополнительных вколов в гипоэхогенные

очаги простаты в диагностике рака. '

4. Установить, какая часть простаты наиболее часто поражается раком.

5. Исследовать влияние количества вколов на характер и частоту осложнений.

6. Разработать оптимальный индивидуальный алгоритм

выполнения биопсии предстательной железы.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы состоит в сравнительной оценке 18 групп пациентов с различными объемами ПЖ, уровнями ПСА, количеством стандартных столбиков ткани, бравшимися при биопсии. Был проведен сравнительный анализ уровней выявления рака и количества осложнений,

з

позволившей создать алгоритм для выбора индивидуального метода проведения ТМБП с максимально степенью диагностической достоверности.

Практическая ценность работы

Разработана и внедрена стандартная карта обследования биопсийных больных, используемая также в качестве первичной медицинской документации. Разработаны и прошли клиническую апробацию положения

об основных принципах выполнения трансректальной мультифокальной пункционной биопсии простаты под УЗ наведением, имеющие важное практическое значение для широкого круга врачей-урологов. Показано преимущество дифференцированного подхода к выполнению процедуры биопсии с использованием соответствующего индивидуального алгоритма на основании широко распространенных диагностических методов, не требующих дополнительной аппаратуры и усложнения методик.. Исследование позволило повысить диагностическую ценность биопсии при минимальном эффективном количестве пункций, избежать ее повторного проведения у большого числа пациентов, не повышая при этом риска развития осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Трансректальная биопсия с использованием разработанного нами алгоритма, повышает частоту выявления РПЖ по сравнению с ранее существовавшими методиками.

2. Количество осложнений не увеличивается, несмотря на использование расширенных схем биопсии.

3. У отдельных групп пациентов разработанный алгоритм позволяет сократить время выполнения и снизить затраты на проведение процедуры.

4. Биопсия предстательной железы является неотъемлемым элементом диагностического процесса при раке предстательной железы, обеспечивая наиболее полную информацию о наличии и стадии опухоли.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на кафедральном совещании кафедры урологии в 2003г и представлялись на пленумах правления Всероссийского общества урологов в Москве (1999г, 2000г), Всероссийской конференции по онкоурологии в Уфе( 2001 г), Всероссийском съезде урологов (Москва, 2002г), IX Всеросийской конференции онкологов «Гормонзависимые опухоли» (Санкт-Петербург, 2002г), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные

вопросы современной урологии» (Санкт-Петербург, 2010). V и VI конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2010, 2011). Доклады по теме диссертации заслушивались на 6-й городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2011), школе Российского общества онкоурологов (Санкт-Петербург, 2011).

Внедрение в практику

Разработанный метод трансректальной пункционной мультифокальной биопсии простаты внедрен в клинике урологии ВМА, 442 ОВКГ, НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова, медицинском центре завода «Адмиралтейские верфи». Материалы диссертации, касающиеся нового метода биопсии и алгоритм для ее использования внедрены в учебный процесс и лекционный материал кафедры урологии ВМА, в учебных программах факультетов подготовки врачей для вооруженных сил, факультета руководящего медицинского состава, учебных программах клинических ординаторов и усовершенствования врачей-урологов на кафедре урологии Военномедицинской академии им. С.М. Кирова.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 36 научные работы, в том числе 6 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 100 страницах, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 1 схемой. Библиографический указатель включает 94 источника, из них 25 отечественных и 69 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Основу исследования составил анализ материалов 1449 пациентов, которым с 1997 по 2010 гг. выполнялась трансректальная мультифокальная биопсия предстательной железы в клинике урологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Группы пациентов проанализированы при помощи унифицированной карты по следующим критериям- возраст, объем простаты, показатель общего ПСА, наличие пальпаторных и ультразвуковых изменений при проведении биопсии, возникновение осложнений, результаты гистологического исследования. ’

Пациенты распределялись по следующим признакам: уровень

простатического специфического антигена (ПСА), объем ПЖ (у всех пациентов измерялся ректальным УЗ датчиком с частотой 7,5 МГц), количество столбиков, бравшихся при биопсии ПЖ (без учета дополнительных вколов в измененные участки железы). Все пациенты были распределены по группам в зависимости от объема железы (от 0 до 50 мл и от 50,1мл и выше), уровня ПСА сыворотки крови (от 0 до 10 нг/мл, от 10,1 до 20 нг/мл, от 20,1 нг/мл и выше) и возраста, и в каждой группе оценивался уровень выявления рака и осложнения.

Пальцевое ректальное исследование проводилось перед выполнением биопсии до обработки операционного поля и введения антисептических растворов в прямую кишку. При наличии очаговых изменений в ПЖ, могущих являться признаками РПЖ, указывались их локализация. ’

Определение простатического специфического антигена (ПСА) проводилось не ранее чем через 7 дней после пальцевого ректального исследования либо массажа предстательной железы. Определение уровня общего ПСА проводилось моноклональным методом на автоматическом анализаторе фирмы “Hoffmann La Roshe” с точностью до 0,1 нг/мл.

Для трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ) использовался ультразвуковой аппарат фирмы “Toshiba Capasee 220 А”, оснащенный ректальным секторальным датчиком с частотой сканирования 7,5 МГц. Сканирование ПЖ производилось в поперечной и продольной плоскостях, объем железы рассчитывался по формуле эллипса-

Упр.ж.= =;r/6xDlxD2xD3 где D1,D2,D3 - сагиттальный, вертикальный (цефалокаудальный) и поперечный размеры железы. При исследовании оценивалась форма, симметричность, размеры ПЖ, ее эхоструктура, капсулярное эхо.

Основным техническим принципом является системность проводимой биопсии, вся периферическая зона покрывается равномерной сетью вколов. Биопсийная игла перемещается вдоль пунктирной направляющей на экране монитора. Забор ткани осуществляется при помощи одноразовых автоматических биопсийных игл Bard Magnum™ 18G диаметром 1,2 мм и протяженностью получаемого столбика ткани до 18 мм. Взятие би’оптатов производится с последовательным смещением плоскости поперечного сканирования от базиса к апексу ПЖ отдельно в каждой доле. Расстояние между столбиками в пределах одной доли должно быть одинаковым. Столбики маркируются в соответствии с долей железы (Л и П), с локализацией вкола в пределах доли (по номерам от базиса к апексу-1,2,3,4,5,6,7,8,9). При наличии пальпаторных или ультразвуковых изменений в железе из подозрительных участков берутся дополнительные столбики ткани.

соответственно локализации вкола). Фиксированный в течение 12-18 часов материал подвергался проводке в этиловом спирте восходящей крепости и хлороформе с последующей заливкой в парафин. Из парафиновых блоков при помощи микротома изготавливались гистологические срезы толщиной 5-

7 мкм, срезы окрашивались гематоксилином и эозином. При микроскопии препарат оценивался на предмет наличия атрофических изменений, воспалительного процесса (гистологических признаков хронического простатита), нодозной гиперплазии ПЖ, предраковых изменений (простатическая инграэпителиальная неоплазия и атипичная пролиферация), аденокарциномы ПЖ, ее распространенности, степени дифференцировки.

Схема 1. Разделение пациентов по группам (дизайн исследования).

Объем предстательной железы, уровень ПСА, возраст, пальпаторные и ультразвуковые изменения железы

I группа

___________723 пациента__________

156 пациентов моложе 60 лет, объемом железы менее 50 мл и уровнем ПСА менее 10 нг/мл.

125 пациентов моложе 60 лет, объемом железы более 50 мл и уровнем ПСА от 10 до 20 нг/мл.

104 пациентов моложе 60 лет, объемом железы менее 50 мл и уровнем ПСА более 20 нг/мл.

138 пациентов моложе 60 лет, объемом железы более 50 мл и уровнем ПСА более 20 нг/мл.

112 пациентов моложе 60 лет, объемом железы менее 50 мл и уровнем ПСА от 10 до 20 нг/мл.

88 пациентов моложе 60 лет, объемом железы более 50 мл и уровнем ПСА менее 10 нг/мл.

II группа

________726 пациентов

143 старше 60 лет, объемом железы менее 50 мл и уровнем ПСА менее 10 нг/мл

93 пациентов старше 60 лет, объемом железы более 50 мл и уровнем ПСА менее 10 нг/мл

127 пациентов старше 60 лет, объемом железы более 50 мл и уровнем ПСА от 10 до 20 нг/мл

118 пациентов старше 60 лет, объемом железы менее 50 мл и уровнем ПСА более 20 нг/мл.

136 пациентов старше 60 лет, объемом железы более 50 мл и уровнем ПСА более 20 нг/мл.

109 пациентов старше 60 лет, объемом железы менее 50 мл и уровнем ПСА от 10 до 20 нг/мл

Характер распределения возраста в группах с морфологическим заключением ДГПЖ (п, =991-пациент) и РПЖ (п2=458 пациентов)показывает закономерность, выражающаяся в стабильном увеличении доли раковых больных при переходе к большей возрастной группе. Поэтому из-за разной частоты встречаемости рака с увеличением возраста пациентов проведено распределение пациентов по возрасту на 2 группы (до 60 лет и после 60 лет), результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Возрастны е группы I группа (до 60 лет) II группа (старше 60 лет)

Число пациентов 723 726

В таблице 2 представлено распределение больных по наиболее важным признакам в зависимости от возраста.

Таблица 2

I группа (до 60 лет) II группа (старше 60 лет)

Средний уровень ПСА при объеме менее 50 мл 17,1 18,8

Количество биопгатов (столбиков), бравшихся при биопсии ПЖ 12 12

Объем предстательной железы 40,8 47,9

Методы статистической обработки полученных данных Исходя из основных задач работы, в процессе медико-статистического исследования материала нам предстояло провести сравнительную оценку объективных показателей (результатов обследования), а также частот клинических проявлений (признаков). В ходе планирования исследования был определен перечень и шкалы фиксируемых показателей, стандартизованы условия их измерения.

При статистическом анализе клинических данных решались такие задачи, как описание изучаемых параметров в группах, оценка значимости различия количественных показателей и относительных величин в группах, оценка силы влияния качественных факторов на качественный показатель-отклик, характеризующий выявляемость раковых клеток в биоптате ПЖ.

В ходе исследования применялись следующие процедуры и методы статистического анализа:

* определение числовых характеристик переменных;

■ оценка соответствия эмпирического закона распределения количественных переменных теоретическому закону нормального распределения по критерию Колмогорова-Смирнова;

■ оценка значимости различий количественных переменных в независимых выборках по критерию LSD;

■ оценка значимости различий относительных величин частоты по t-критерию Стьюдента с использованием преобразования Фишера;

■ оценка значимости различий частот в многопольных таблицах по критерию х ■

Для непрерывных величин рассчитывались средние арифметические значения переменных ( X ). Оценка выборочных значений дополнялась расчетами среднеквадратических ошибок средних арифметических значений переменных (т-), а также вычислением 95% доверительного интервала истинного значения среднеарифметических значений ( X±t*m- ). Для категорированных данных рассчитывались их частотные характеристики.

Различия, как для непрерывных, так и для категорированных величин считались достоверными, если рассчитанные статистические критерии были меньше табличных значений или равны им для уровня значимости р<0,05.

При выборе метода медико-статистического моделирования учитывалась необходимость установления силы и значимости связей между категорированными признаками с учетом их взаимодействия, определения степени влияния факторов на результирующий категорированный признак-отклик, а также прогнозирования ожидаемых частот наблюдений при определенных сочетаниях уровней факторов.

В ходе статистического анализа использовались стандартные методики, широко освещенные в литературе [Реброва О.Ю., 2003; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002].

В исследовании использовались пакеты прикладных программ: Statistica for Windows 5.5 - для статистического анализа, MS Office 2000 -для организации и формирования матрицы данных, подготовки графиков.

Результаты исследования и их обсуждение

По основным значимым параметрам, изучаемым в нашей работе, пациенты были разделены на 12 основных групп. В первую очередь изучался уровень выявления рака простаты в сходных группах при различных типах биопсии и их сопоставление. Результаты представлены в виде 12 таблиц, соответствующих относительно однородным группам пациентов.

Группа больных до 60 лет, объем простаты менее 50 мл, ПСА менее 10

нг/мл

Тип биопсии предстательной железы Больные раком простаты Общее количество пациентов % больных раком простаты

шестипольная 3 46 6,5

десятипольная 2 28 7Д

четырнадцатипольная 10 37 27,0

восемнадцатипольная 13 45 28,9

итого 156

Сравнение частоты выявляемое™ рака при биопсии у больных с ооъемом железы менее 50 мл и ПСА менее 10 показало наличие статистически значимых различий между 14-польной биопсией и 10-полыюй (х2=4,6; р=0,032). Частота выявляемое™ рака при выполнении 6 польной биопсии составила 6,5%, 10-польной биопсии - 7,1%, 14-польной биопсии - 27%, 18-польной - 28,9%. Так как статистически значимые различия в частоте выявляемое™ рака обнаружены между 10- и 14- польной биопсиями и не обнаружены между 14- полной и 18- польной, то оптимальным является выполнение 14-польной биопсии у больных с объемом железы менее 50 мл и ПСА менее 10.

Таблица 4

Группа больных до 60 лет, объем простаты больше 50 мл, ПСА менее 10 нг/мл

Тип биопсии предстательной железы Количество больных раком простаты Общее количество пациентов % больных раком простаты

шестипольная 2 22 9,1

десятипольная 3 26 11,5

четырнадцатипольная 8 21 38,1

восемнадцатипольная 5 19 26,3

итого 88

Сравнение частоты выявляемое™ рака при биопсии у больных с объемом железы больше 50 мл и ПСА менее 10 показало наличие статистически значимых различий между 14-польной биопсией и 10польной (/.2=4,6; р=0,033). Частота выявляемое™ рака при выполнении 6 польной биопсии составила 9,1%, 10-польной биопсии - 11,5%, 14-польной биопсии - 38,1%, 18-польной - 26,3%. Так как статистически значимые различия в частоте выявляемое™ рака обнаружены между 10- и 14-польной биопсиями и не обнаружены между 14-полной и 18-польной, то оптимальным является выполнение 14-польной биопсии у больных с объемом железы больше 50 мл и ПСА менее 10.

Таблица 5

Группа больных до 60 лет, объем простаты менее 50 мл, ПСА от 10 до 20 нг/мл________________________________________________________________________

Тип биопсии предстател ьной железы Количество больных раком простаты Общее количество пациентов % больных раком простаты

шестипольная 5 25 20,0

десятипольная 18 37 48,6

четырнадцатипольная 15 29 51,7

восемнадцатипольная 11 21 52,4

итого 112

Сравнение частоты выявляемое™ рака при биопсии у больных с объемом железы менее 50 мл и ПСА от 10 до 20 нг/мл показало наличие статистически значимых различий между 6-польной биопсией и 10-польной (у_2=5,5; р=0,019). Частота выявляемое™ рака при выполнении 6 польной биопсии составила 20%, 10-польной биопсии - 48,6%, 14-польной биопсии -51,7%, 18-польной - 52,4%. Так как статистически значимые различия в частоте выявляемое™ рака обнаружены ме;кду 6-польной и 10-польной биопсиями и не обнаружены между 10-полной и 14-польной, то оптимальным является выполнение 10-польной биопсии у больных с объемом железы менее 50 мл и ПСА от 10 до 20 нг/мл.

Группа больных до 60 лет, объем простаты более 50 мл, ПСА 10-20

нг/мл

Тип биопсии предстательной железы Количество больных раком простаты Общее количество пациентов % больных раком простаты

шестипольная 4 26 15,4

десятипольная 7 34 20,6

четырнадцатипольная 8 36 22,2

восемнадцатипольная 12 29 41,4

итого 125

Частота выявляемое™ рака при выполнении 6 польной биопсии составила 15,4%, 10-польной биопсии - 20,6%, 14-польной биопсии - 22,2%, 18-польной - 41,4%. Поскольку статистически значимые различия обнаружены только между 14-польной и 18-польной биопсиями (х2=4,7; р—0,031), то оптимальным является выполнение 18-польной биопсии у больных с объемом железы более 50 мл и ПСА от 10 до 20 нг/мл.

Таблица 7

Группа больных до 60 лет, объем простаты менее 50 мл, ПСА более 20

нг/мл

Тип биопсии предстательной железы Количество больных раком простаты Общее количество пациентов % больных раком простаты

шестипольная 9 21 42,9

десятипольная 22 29 75,9

четырнадцатипольная 20 28 71,4

восемнадиатипольная 20 26 76,9

итого 104

польной биопсии у больных с объемом железы менее 50 мл и ПСА более 20 нг/мл.

Таблица 8

Группа больных до 60 лет, объем простаты более 50 мл, ПСА более 20 нг/мл '___________________________________________

Тип биопсии предстательной железы Количество больных раком простаты Общее количество пациентов % больных раком простаты

шестипольная 9 31 29

десятипольная 19 34 55,9

четырнадцатипольная 24 38 63,2

восемнадцатипольная 22 35 62,9

итого 138

Статистически значимые различия обнаружены только между 6польной и 10-польной биопсиями (х2=4,2; р=0,04) и не обнаружены между 10-полной и 14-польной, поэтому оптимальным является выполнение 10польной биопсии у больных с объемом железы более 50 мл и ПСА более 20 нг/мл.

Таблица 9

Группа больных старше 60 лет, объем простаты менее 50 мл, ПСА менее 10 нг/мл ____

Тип биопсии предстательной железы Количество больных раком простаты Общее количество пациентов % больных раком простаты

шестипольная 5 42 11,9

десятипольная 9 26 34,6

четырнадцатипольная 11 34 32,4

восемнадцатипольная 14 41 34,1

итого 143

14-польной, поэтому оптимальным является выполнение 10-польной биопсии у больных после 60 лет с объемом железы менее 50 мл и ПСА менее 10 нг/мл.

Таблица 10

Группа больных старше 60 лет, объем простаты больше 50 мл, ПСА менее 10 нг/мл

Тип биопсии предстательной железы Количество больных раком простаты Общее количество пациентов % больных раком простаты

шестипольная 3 25 12

десятипольная 4 27 14,8

четырнадцатипольная 8 24 33,3

восемнадцатипольная 4 17 23,5

итого 93

Статистически значимые различия обнаружены между 10-польной и 14-польной биопсиями (%2=4,8; р=0,028) и не обнаружены между 14-полкой и 18-польной, поэтому оптимальным является выполнение 14-польной биопсии у больных после 60 лет с объемом железы более 50 мл и ПСА менее 10 нг/мл.

Таблица 11

Группа больных старше 60 лет, объем простаты менее 50 мл, ПСА от 10 до 20 нг/мл

Тип биопсии предстательной железы Количество больных раком простаты Общее количество пациентов % больных раком простаты

шестипольная 8 26 30,8

десятипольная 20 34 58,8

чегырнадцатипольная 15 26 57,7

восем надцатипольная 14 23 60,9

итого 109

14-польной, поэтому оптимальным является выполнение 10-полыюй биопсии у больных после 60 лет с объемом простаты менее 50 мл, ПСА от 10 до 20 нг/мл

Таблица 12

Группа больных старше 60 лет, объем простаты более 50 мл, ПСА менее 10-20 нг/мл

Тип биопсии предстательной железы Количество больных раком простаты Общее количество пациентов % больных раком простаты

шестипольная 6 28 ; 21,4

десятипольная 6 35 17,1

четырнадцатипольная 16 . 36 , 44,4

восем надцатипольная 13 28 46,4

итого 127

Статистически значимые различия обнаружены между 10-польной и 14-польной биопсиями (%2=6,2; р=0,01) и не обнаружены между 14-полной и 18-польной, поэтому оптимальным является выполнение 14-польной биопсии у больных после 60 лет с объемом простаты менее 50 мл, ПСА от 10 до 20 нг/мл

1 Таблица 13

Группа больных старше 60 лет, объем простаты менее 50 мл, ПСА более 20 нг/мл

Тип биопсии предстательной железы Количество больных раком простаты Общее количество пациентов % больных раком простаты

шестипольная 17 23 73,9

десятипольная 26 34 76,5

четырнадцатипольная 24 31 77,4

восемнадцатипольная 24 30 80

итого 118

IS

выполнение минимальной б-польной биопсии у больных старше 60 лет с объемом железы менее 50 мл и ПСА более 20 нг/мл.

Таблица 14

Группа больных старше 60 лет, объем простаты более 50 мл, ПСА более 20 нг/мл

Тип биопсии предстательной железы Количество больных ‘ раком простаты Общее количество пациентов % больных раком простаты

шестипольная 11 33 33,3

десятипольная 20 35 57,1

четырнадцатипольная 25 35 71,4

восемнадцатипольная 24 33 72,7

итого 136

Статистически значимые различия обнаружены между 10-польной и 14-польной биопсиями (х2—10,1; р=0,001) и не обнаружены между 14-полной и 18-польной, поэтому у больных после 60 лет с объемом простаты более 50 мл, ПСА выше 20 нг/мл наилучшим будет выполнение 14-польной биопсии.

Изучение связи заболевания раком предстательной железы с количественными показателями, характеризующими состояние пациентов

Изучение связи наличия опухоли с возрастом пациентов

Для описания числовых характеристик изучаемых количественных признаков наиболее адекватным было использование медианы и квартилей:

Me [Q25%; Q75%]-

Патофизиологические механизмы развития опухолей ПЖ обуславливают их потенциальную связь с возрастом пациентов, который в нашем исследовании колебался от 43 до 87 лет, размах колебаний составил 44 года. Рассмотрим характер распределения возраста в группах с морфологическим заключением ДГПЖ (851 пациентов) и РПЖ (598 пациентов). Отчетливо видна закономерность, выражающаяся в стабильном увеличении доли больных раком при переходе к большей возрастной группе.

Зависимость доли РПЖ от возрастной группы

Номер возрастной группы Г раницы возрастной группы Число больных раком в группе, абс.ч. Доля РПЖ, %

1 до 60 лет вкл. 271 18,7

2 более 60 лет 327 22,6

За 100% принято общее количество больных в исследовании - 1449 пациентов.

Сравнение распределений показателя в группах в зависимости от результата морфологического исследования показало, что в группе больных РПЖ возраст (69,5[65,0;74,0] лет) статистически достоверно (р<0,001) выше, чем в группе с пациентов с ДГПЖ (67,0[61,0;73,0]лет). Корреляционный анализ с оценкой непараметрического коэффициента корреляции Тау Кендалла показал наличие прямой статистически достоверной слабой корреляционной связи между возрастом пациента и вероятностью наличия у него рака ПЖ {т = 0,13; р<0,001).

Изучение связи наличия опухоли с объемом предстательной железы.

В нашем исследовании объем Г1Ж колебался от 8,4 до 140 мл, размах колебаний составил 131,6 мл. Рассмотрим характер распределения объема железы в группах с морфологическим заключением ДГПЖ и РПЖ.

Таблица 16

Зависимость доли РПЖ от объема железы

Номер группы Значения объема ПЖ для группы, мл , Число больных раком в группе, абс.ч. Доля РПЖ, %

1 до 50 включительно 335 23,1

2 более 50 263 18,2

Разбив пациентов по значению объема ПЖ на две группы (1 - до 50 мл; 2 - болей -50 мл), получим следующие частоты выявления рака в данных

подгруппах: 23,1% в 1-ой группе (П)= 331 пациент) и 18,2% во 2-ой группе (п2= 263 пациента).

Сравнение распределений показателя в группах в зависимости от результата морфологического исследования показало, что в группе больных РПЖ объем железы (38,0[29,4;55,0] мл) статистически достоверно (р<0,01) меньше, чем в группе с пациентов с ДГПЖ (43,0[32,0;60,0] мл).

Корреляционный анализ с оценкой непараметрического коэффициента корреляции Тау Кендалла показал наличие обратной статистически достоверной слабой корреляционной связи между объемом железы пациента и вероятностью наличия у него рака ПЖ (г = -0,10; р<0,001).

Изучение связи наличия опухоли с уровнем простатспецифического

антигена.

Повышение концентрации простатспецифического антигена в крови, по данным анализа литературных источников, является наиболее информативным показателем РПЖ при скрининговом обследовании. В нашем исследовании уровень ПСА колебался от 0,1 до 192,0 нг/мл, размах колебаний составил 191,9 мл.

Таблица 17

Зависимость доли РПЖ от уровня ПСА в крови

Номер группы Значения уровня ПСА для группы, нг/мл Число больных РПЖ в группе, абс.ч. Доля больных РПЖ, %

1 до 10,0 вкл. 104 7,2

2 от 10,1 до 20,0 178 12,3

3 более 20,0 316 21,8

Наибольшей частотой выявления рака предстательной железы выделяется группа пациентов с уровнем ПСА более 20,0 нг/мл, в которой он морфологически подтвержден при первичной биопсии у 21,8% больных. Это статистически достоверно выше, чем в группе с уровнем ПСА до 10 нг/мл (р<0,001) и в группе с промежуточными значениями от 10,1 до 20 нг/мл (р<0,01).

Сравнение распределений показателя уровня ПСА в группах в зависимости от результата морфологического исследования показало, что в группе больных РПЖ концентрация ПСА статистически достоверно

(р<0,001) выше и составила 16,1 [9,6;30,0] нг/мл, в группе с пациентов с ДГПЖ - 9,3 [6,3; 15,0] нг/мл.

Корреляционный анализ с оценкой непараметрического коэффициента корреляции Тау Кендалла показал наличие прямой статистически достоверной слабой корреляционной связи между уровнем ПСА в крови пациента и вероятностью наличия у него ракаПЖ (г-0,26; р<0,001).

Таким образом, все три количественных показателя, анализируемых в нашем исследовании, имеют статистически достоверную связь с наличием у пациентов рака предстательной железы, подтвержденного морфологическим исследованием при первичной биопсии. По силе корреляционной связи на первом месте стоит концентрация ПСА в крови (г = 0,26). Сила связи с такими показателями, как возраст пациентов (г = 0,13), а также объем предстательной железы (г = 0,10) слабее.

Рассмотренные показатели являются информативными, их использование целесообразно при создании индивидуализированного алгоритма диагностики.

Уплотнения при пальцевом ректальном исследовании наблюдались у 231 больных. Распределение пациентов с уплотнением при пальцевом ректальном исследовании представлено следующим образом: 38 пациентов (12,90%) - без рака ПЖ и 193 больных (13,3%) - имели рак ПЖ. Различия в этих группах были статистически значимыми (р<0,05).

Гипоэхогенные участки по результатам ТРУЗИ выявлены у 376 пациентов. Из них диагноз рака по данным первичной биопсии установлен у 287 пациентов (19,7%), отсутствовали злокачественные изменения у 89 больных (6,1%) с гипоэхогенными очагами по результатам ТРУЗИ. Различия в этих группах были статистически значимыми (р<0,05).

Таблица 18

Оценка корреляционной связи наличия РПЖ с результатами пальцевого

ректального и УЗ исследований

Признак Коэффициент корреляции Кендалла, т Уровень значимости, р

Уплотнения, выявленные методом ПРИ 0,43 <0,0001

Наличие гипоэхогенных участков по результатам ТРУЗИ 0,31 <0,0001

данным ТРУЗИ существует умеренная прямая статистически значимая корреляционная связь.

При анализе распределения выявления РПЖ отмечается низкая информативность дополнительных вколов, поскольку в подавляющем большинстве случаев они не повышают выявление опухоли и не повышают точность постановки диагноза. В группе пациентов с ПСА до 10 нг/мл изолированного выявления РПЖ в дополнительных вколах нет, только в основных, стандартных, вколах РПЖ определялся у 90,7% пациентов с РПЖ, в 9,3% случаев РПЖ выявлялся и в основных, и в дополнительных вколах. В группе с промежуточными значениями ПСА 93,1% РПЖ выявлены только в основных вколах, 5,2% опухолей определялись и в основных, и в дополнительных столбиках. Только 1,7% опухолей выявлена исключительно благодаря выполнению дополнительных вколов. В группе пациентов с ПСА более 20 нг/мл в 93,9% РПЖ выявлялся только в основных вколах и у остальной части больных (6,1%)- и в основных и в дополнительных вколах.

При оценке распределения очагов опухоли в различных зонах предстательной железы за 100% было принято количество больных 1449, умноженное на количество зон предстательной железы (верхушка, средняя часть, основание), то есть - 4347

Таблица 19

Частота выявляемости рака в различных отделах предстательной железы

Отдел ПЖ Абсолютные значения Проценты

Верхушка 482 11,1

Средняя часть 311 7,2

Основание 376 8,7

При попарном сравнении частоты выявления рака предстательной железы в разных зонах простаты, не было выявлено статистически значимых различий (р>0,05). Это означает, что в различных отделах простаты рак возникает приблизительно с равной частотой.

При анализе имевших место при биопсии осложнений исходя из данных литературы и нашего собственного опыта учитывались следующие события: гематурия, гемоспермия, ректальное кровотечение, требовавшее гемостатических мероприятий (повторная продолжительная тампонада ампулы прямой кишки, назначение гемостатиков, холод на промежность), лихорадка и дизурия, возникшие после биопсии. Частота встречаемости тех или иных осложнений сопоставлялась с типом биопсии по числу вколов и с основными группами распределения пациентов по ПСА и объему предстательной железы.

Ректальное кровотечение. При анализе вероятности этого осложнения и его зависимости от числа вколов необходимо указать, что при б-типольной биопсии частота встречаемости составила 0,54%, при 10 вколах- 0,41% и при 14 вколах это осложнение не было отмечено ни у одного больного, при 18 вколах- 0,62%. Распределение частоты по группам (ПСА и объем ПЖ) было следующим- в группе 1- 0,62%, в группе 2- не встречено, в группе 3- не встречено, в группе 4- не встречено, в группе 5 - 1,25%, в группе 6- не встречено. В результате можно сделать вывод о крайне низкой вероятности данного осложнения и отсутствии тенденции к влиянию числа вколов на его частоту. Обращает на себя внимание факт отсутствия данного осложнения у пациентов с объемом железы свыше 50 мл, что может быть объяснено ее худшей васкуляризацией при аденоме по сравнению с маленькой железой.

Гемоспермия. Оценить частоту возникновения гемоспермии после биопсии предстательной железы адекватно не всегда представляется возможным в связи с тем, что далеко не вег пациенты, подвергающиеся биопсии, живут половой жизнью и могут оценить наличие примеси в крови после биопсии. В данном исследовании оценивалось наличие гемоспермии спустя 2 недели после биопсии. При секстантной биопсии гемоспермия отмечалась у 18,82% пациентов, при 10 вколах- у 18,93%, при 14 вколах- у 21,8% и при 18 вколах у 22,5% соответственно. Таким образом, нельзя говорить о существенном повышении риска возникновения гемоспермии при увеличении числа вколов до 14 или 18. Распределение частоты встречаемости гемоспермии по группам пациентов с различным уровнем ПСА и объемом предстательной железы было следующим: в первой группе-21,12%, во второй- 22,37%, в третьей- 16,04%, в четвертой- 14,52%, в пятой-21,25%, в шестой группе- 20,00%, то есть нельзя определить отчетливую взаимосвязь этого осложнения с размерами железы и показателями ПСА.

Гематурия. В нашем исследовании не было зафиксировано ни одного случая гематурии, сопровождавшегося тампонадой мочевого пузыря или вызвавшей необходимость госпитализации. Как правило, гематурия продолжалась от 1 до 3 дней после биопсии и не требовала специальной терапии, кроме обильного питья. При шестипольной биопсии доля пациентов, отмечавших макрогематурию после процедуры, составила 12,37%, после десятипольной биопсии- 21,81%, после четырнадцатипольной и восемнадцатипольной биопсии- 14,58% и 16,43%. Эти цифры позволяют сделать заключение о том, что существенного роста вероятности макрогематурии при увеличении числа вколов не отмечалось.

Лихорадка. Одними наиболее серьезных осложнений при биопсии являются инфекционные. Риск контаминации предстательной железы микрофлорой прямой кишки при биопсии обуславливает необходимость превентивного назначения антибактериальных препаратов и инстилляций антисептика в прямую кишку перед процедурой. Как правило, критерием наличия инфекционного процесса после биопсии считается повышение

температуры выше 37.5, сохранявшееся более суток. В нашем исследовании учитывалось наличие температурной реакции на следующий день после биопсии и через 2 недели после процедуры, когда пациент приходил за результатами гистологического исследования.

Общая доля пациентов, у которых было отмечено повышение температуры, составила 0,57%. При использовании шестипольной схемы биопсии кратковременная лихорадка отмечалась у 0,54% больных, при десятипольной схеме- у 0,41%, при четырнадцатипольной и восемнадцатипольной схеме- у 1,04% и 0,95% пациентов. Таким образом, при соблюдении соответствующих правил подготовки к биопсии, процент инфекционных осложнений не является существенным даже при расширенной схеме биопсии.

Разработка и верификация индивидуализированного алгоритма диагностики РПЖ у мужчин, отнесенных к группе риска по данным скринингового исследования.

На основании проведенных исследований мы показали достоверность связи между наличием рака предстательной железы и рядом показателей, определенных у мужчин при скрининге в нашем исследовании.

Выводы

1.Трансректальная пункционная мультифокальная биопсия предстательной железы позволяет обеспечить при 6 вколах до 27,1%, при 10 вколах до 41,4%, при 14 47,2, при 18 49,9% выявления рака предстательной железы.

2. Наиболее информативными факторами оказались возраст, ПСА , наличие пальпаторных изменений и объем простаты.

3. Прицельная биопсия гипоэхогенных очагов не приводит к увеличению частоты выявления РПЖ.

4. Преимущественное поражение опухолью какой либо конкретной части простаты не выявлено.

5 Увеличение числа вколов с 6 до 18 не приводит к значимому росту осложнений.

6. Разработан алгоритм применения индивидуализированной методики биопсии, позволяющий определить оптимальное для конкретного пациента количество биоптатов.

Практические рекомендации

1. При обследовании пациента на амбулаторном этапе обязательными и наиболее значимыми для определения прогноза и техники планируемой биопсии являются уровень ПСА, наличие пальпаторных изменений, объем ПЖ, возраст пациента.

2. На основании комбинированной оценки этих параметров может производиться выбор оптимальной и минимальноинвазивной методики

биопсии, дающей максимальный для индивидуального случая процент выявления возможного РПЖ.

3. На основании приведенных в исследовании данных разработан алгоритм выполнения мультифокальной биопсии предстательной железы под УЗ контролем с учетом индивидуальных параметров пациента:

Г руппа больных Количество вколов

моложе 60 лет, объемом железы менее 50 мл и уровнем ПСА менее 10 нг/мл. 14

моложе 60 лет, объемом железы более 50 мл и уровнем ПСА от 10 до 20 нг/мл. 14

моложе 60 лет, объемом железы менее 50 мл и уровнем ПСА более 20 нг/мл 10

моложе 60 лет, объемом железы более 50 мл и уровнем ПСА более 20 нг/мл. 18

моложе 60 лет, объемом железы менее 50 мл и уровнем ПСА от 10 до 20 нг/мл 14

моложе 60 лет, объемом железы более 50 мл и уровнем ПСА менее 10 нг/мл. 14

старше 60 лет, объемом железы менее 50 мл и уровнем ПСА менее 10 нг/мл 10

старше 60 лет, объемом железы более 50 мл и уровнем ПСА менее 10 нг/мл 14

старше 60 лет, объемом железы более 50 мл и уровнем ПСА от 10 до 20 нг/мл 10

старше 60 лет, объемом железы менее 50 мл и уровнем ПСА более 20 нг/мл. 14

старше 60 лет, объемом железы более 50 мл и уровнем ПСА более 20 нг/мл. 6

старше 60 лет, объемом железы менее 50 мл и уровнем ПСА от 10 до 20 нг/мл 14

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Трансректальная мультифокальная биопсия под ультразвуковым

наведением в диагностике рака предстательной железы // ЗяВсероссийская научная конференция с участием стран СНГ «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний».-Москва, 1999.-С.85 (соавт. Петров С.Б. Велиев Е.И.) ’

2. Трансректальная мультифокальная биопсия предстательной железы под УЗ-контролем, как основное исследование при отборе пациентов для радикального оперативного лечения // Конференция «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения»: материалы- СПб, 1999.- С. 19 (соавт. Петров С.Б.,Велиев Е.И., Носов А.К.)

3. Трансректальная мультифокальная биопсия под УЗ-контролем, как основное исследование в диагностике рака предстательной железы // Пленум правления Российского общества урологов: материалы- М., 1999,- С.59 (соавт. Велиев Е.И., Петров С.Б., Носов А.К.)

4. Место мультифокальной биопсии в диагностике рака предстательной железы // Пленум правления Российского общества урологов: материалы- М.,

1999.-С.123. соавторы Петров С.Б., Велиев Е.И. ’

5. Уродинамические изменения у пациентов после позадилонной радикальной простатэктомии. Конференция по уроонкологии,- Москва,

2000,- С.23 (соавт. Петров С.Б., Велиев Е.И., Голубев Д.В.) ’

6. Меры профилактики осложнений при биопсии предстательной железы //

Пленум правления Российского общества урологов: материалы- М., 2000,-С.212-213 (соавт. Петров С.Б., Велиев Е.И.) ’

7. Сопоставление эффективности различных методик трансрекгальной

мультифокальной пункционной биопсии предстательной железы под ультразвуковым контролем // Пленум правления Российского общества урологов: материалы- М, 2000.- С.212-213 (соавт. Петров С.Б., Велиев Е.И, Харитонов Н.Н.) ’

8. Диагностика и результаты хирургического лечения локализованных форм

местнораспространенных форм карциномы простаты // Материалы X Юбилейной научно-практической конференции с международным и межрегиональным участием «Рак предстательной железы»,- Харьков, 2002.-С,-166-176 (соавт. Петров С.Б, Велиев Е.И.) ’

9. Сравнительная оценка эффективности трансректальной биопсии

предстательной железы из шести, восьми и десяти точек // Материалы IX Всероссийской конференции онкологов «Гормонзависимые опухоли» -Санкт-Петербург, 2002,- С.- 331-333 (соавт. Петров С.Б, Велиев Е.И, Воробьев А.В, Носов А.К.) ’

10. К вопросу об осложнениях и качестве жизни пациентов после радикальной простатэктомии по поводу рака предстательной железы // Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний: Материалы V

Всероссийской научной конференции с международным участием. -Обнинск, 2003. - С. 122-123 (соавт. Петров С. Б, Велиев Е. И, Ракул С. А.)

11. Повышение эффективности трансректальной мультифокальной биопсии

предстательной железы у пациентов с ПСА от 2 до 4 нг/мл // Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний: Материалы V

Всероссийской научной конференции с международным участием. -Обнинск, 2003. - С. 123-124 (соавт. Петров С. Б, Велиев Е. И, Ракул С. А.)

12. Значение скрининговых исследований в диагностике рака предстательной железы // Амбулаторная хирургия. Стационарозамещающие технологии. -2003, N 4. - С. 12-15 (соавт. Петров С. Б, Ракул С. А, Рагимов И. Г.)

13. К вопросу о распространенности простатической интраэпителиальной неоплазии и рака предстательной железы // Амбулаторная хирургия. Стационарозамещающие технологии. - 2003, N 4. - С. 12-15 (соавт. Петров С. Б, Ракул С. А., Рагимов И. Г.)

14. Применение цветового доплеровского картирования в ранней

диагностике рака предстательной железы //’ Сборник научных трудов юбилейной конференции, посвященной 75-летию кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА (8-10 декабря 2004 г.) «Современная лучевая

диагностика в многопрофильном лечебном учреждении»- СПб, 2004. - С. 225 (соавт. Рагимов И.Г, ПетровС.Б, Протощак В .В.)

15. Значение скрининговых исследований в диагностике рака предстательной

железы // Конференция «Онкологическая урология: от научных

исследований к клинической практике (современные возможности диагностики и лечения опухолей предстательной железы, мочевого пузыря и почки)»: материалы , М, 2-4 декабря 2004 г. - М., 2004. - С. 81-82 (соавт. Петров С. Б, Харченко П. В.)

16. Хирургия предстательной железы // Хирургия предстательной железы / Под рук. проф. С.Б. Петрова. - СПб.: Изд-во С. Ходова, 2004 с 45-49 (соавт. Левковский Н.С, Левковский С.Н, Ярова Н.П, Велиев Е.И, Шпиленя Е.С, Ракул С.А, Петров С.Б.)

17. Трансректальное ультразвуковое исследование в ранней диагностике рака предстательной железы // Научно-практическое издание «Вестник Российской Военно-медицинской академии». - СПб.: ВМедА, 2005. - № 1 (13). - С. 277 (соавт. ПетровС.Б., Протощак В.В., Рагимов И.Г., Галимов Р.Д.)

18. Повторная трансректальная мультифокальная биопсия предстательной железы в диагностике рака предстательной железы - оптимизация показаний // Материалы Российской онкологической конференции «Методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний», СПб, 6-8 сентября 2005 г, С. 70-72 (соавт. ПетровС.Б, Ракул С.А, Харченко П.В, Паршин А.Г.)

19. Применение цветового допплеровского картирования в ранней диагностике рака предстательной железы // 2-я Всероссийская конференция «Мужское здоровье»: материалы конференции 19-21 октября 2005 г. М,2005. С. 180 (соавт. ПетровС.Б, Рагимов И.Г, Протощак В.В.)

20. Ранняя диагностика рака предстательной железы // Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» 20-21 апреля 2005 г. - СПб., 2005. - С. 284-285 (соавт Харитонов Н.Н, Ракул С.А.) '

21.0 совершенствовании диагностики локализованного рака предстательной железы // Материалы российской онкологической конференции «Методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний». - СПб, 2005 г - С 73-75 (соавт. ХарченкоП.В, Ракул С.А, Паршин А.Г.) ” ’

22. Интегральная оценка параметров повторной трансректальной мультифокальной биопсии в совершенствовании диагностики рака предстательной железы // Онкоурологня.- М., 2006 №3 стр 37-39 (соавт. ПетровС.Б., Велиев Е.И., Лысенко И.С.)

23. Рак предстательной железы: современные тенденции медикаментозной

терапии // Фарматека. - М„ 2006. - № 4. - С. 61-64 (соавт. Петров С.Б, Ракул С.А.)

24. Диагностика рака простаты при значениях ПСА 2,0-10,0 нг/мл // Материалы XI Съезда урологов - М, 2007. - С. 211 -212 (соавт. Харитонов Н. Н, Ракул С.А, Паронников М. В.)

25. Прогноз статуса хирургического края после радикальной позадилонной простатэктомни на основании данных биопсии простаты //Онкоурология. - М., 2007. - № 2. - С. 51-55 (соавт. ПетровС.Б., Ракул

С.А., Новиков Р. В.)

26. Клинико-морфологические исследования при первичной

пункционной биопсии в диагностике рака предстательной железы // Московский хирургический журнал. - М, 2008. - № 2. - С. 25-29 (соавт Ракул С.А., Петров С.Б.) *

27. Клиническое стадирование рака предстательной железы по результатам первичной биопсии // Материалы III Конгресса Росийского общества онкоурологов. - М„ 2008. - С. 61 (соавт. ПетровС.Б, Ракул С.А, Плеханов А.Ю., Живов А.А.)

28. Диагностика рака простаты при значениях ПСА 2,0-10,0 нг/мл //

Материалы III Конгресса Росийского общества онкоурологов. - М. 2008 С 61 (соавт. Ракул С.А.) ~ ’

29. Роль пальцевого ректального исследования в клиническом стадировании рак предстательной железы // Материалы III Конгресса Росийского общества онкоурологов. - М, 2008. С. 66-67 (соавт. Ракул С.А.)

30. Критерии прогнозирования развития рака предстательной железы при вторичной биопсии // Материалы III Конгресса Росийского общества онкоурологов. - М, 2008. С. 67 (соавт. Ракул С.А.)

31. Первые результаты лечения больных раком предстательной железы

фокусированным^ высокоинтенсивным ультразвуком // Материалы V конгресса Российского общества онкоурологов г. Санкт-Петербурга 6-8 октября 2010 г, с. 63 (соавт.Паршин А.Г.) ’

32. Клиническое стадирование рака предстательной железы при ее первичной биопсии // Онкоурология. - М.,2010. - № 2. - С. 45-49 (соавт. ПстровС.Б., Ракул С.А., Живов А.В.)

33. Высокоинтенсивный фокусированный ультразвук в лечении рака предстательной железы // ВМЖ 2010 №11 с 53-55 (соавт. Паршин А.Г., КушниренкоН.П., ПетровС.Б.)

34. Перинеальная биопсия предстательной железы у пациентов с уровнем простатического специфического антигена до Юнг/мл // Мат.VI конгресса Рос. общества онкоурологов.-Москва, 2011.С.77 (соавт. Носов А.К, Паршин А.Г, Толкач Ю.В, Скиба М.О, Крестьянинов С.С.)

35. Использование ШРИ-абляции у пациентов с местно-распространенным раком предстательной железы: онкологические результаты // Мат.У1 конгресса Рос. общества онкоурологов.-Москва, 2011.С.78 (соавт. Шестаев А.Ю, Паршин А.Г, Толкач Ю.В, Янцев А.А.)

36. Фокальная абляция сфокусированным ультразвуком под контролем магнитно-резонансной томографии рака предстательной железы низкого риска прогрессии: I фаза исследования // Мат.VI конгресса Рос. общества онкоурологов.-Москва, 2011.С.120 (соавт. Носов А.К, Канаев С.В, Гафтон Г.И, Туркевич В.Г, Мищенко А.В, Молчанов М.С, Николаев А.В, Воробьев А.В.)

Список сокращений.

ДГПЖ- доброкачественная гиперплазия предстательной железы ПЖ- предстательная железа ПЗ- периферическая зона

ТМБ- трансректальная мультифокальная биопсия ПИН- простатическая интраэпителиальная неоплазия ПРИ- пальцевое ректальное исследование ПСА- простатический специфический антиген РПЖ- рак предстательной железы ТЗ- транзиторная зона

ТРУЗИ- трансректальное ультразвуковое исследование ТУР- трансуретральная резекция ФМ- фибромускулярная строма ЦЗ- центральная зона

Подписано в печать25.01.12 Формат60x84/16

Обьем 1 п.л. . Тираж 100 экз. Заказ № 73

Типография ВМА,

194044, СПб, ул. Академика Лебедева, б.