Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Сравнительная оценка применения различных конструкций съемных перекрывающих протезов в динамике при ортопедическом лечении пародонтитов

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка применения различных конструкций съемных перекрывающих протезов в динамике при ортопедическом лечении пародонтитов - тема автореферата по медицине
Матвеев, Алексей Павлович Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка применения различных конструкций съемных перекрывающих протезов в динамике при ортопедическом лечении пародонтитов

На правах рукописи

Матвеев Алексей Павлович

Сравнительная оценка применения различных конструкций съемных перекрывающих протезов в динамике при ортопедическом лечении

пародонтитов

14.01.14 - стоматология (медицинские науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

13 МАЙ 2015

005568423

Москва - 2015

005568423

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор МАЛЫЙ Александр Юрьевич

Официальные оппоненты:

Гажва Светлана Иосифовна, доктор медицинских наук, профессор, врач стоматолог высшей квалификационной категории, заведующая кафедрой стоматологии факультета повышения квалификации врачей ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России Свирин Вячеслав Васильевич, кандидат медицинских наук, профессор, профессор кафедры стоматологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России

Ведущее учреждение:

ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России

Защита состоится «_» _ 2015 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.07, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского

государственного медико-стоматологического университета имени А.И.

Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. Юа), http ://www.msmsu.ru/biblioteka

Автореферат разослан е./

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Дашкова Ольга Павловна

Общая характеристика работы Актуальность исследования

Пародоититы являются широко распространенными стоматологическими заболеваниями, обусловленными недостаточностью эффективности их профилактики, редким выявлением на ранней стадии, сложностью лечения (Barrington Е„ Nevins М., 1990; Барер Г.М., 1996; Лемецкая Т.И., 1996, 1998; Кузьмина Э.М., 1997, 1998; Канканян А.П., Леонтьев В.К. 1998; Newman M.G., Takei H.H., Carranza F.A., 2002; Копейкин B.H., 2004; Дмитриева, Л.А., 2003, 2007; Орехова Л.Ю., 2004; Янушевич О.О., Кузьмина Э.М. Кузьмина И.Н. и др., 2009). Среди факторов, способствующих распространенности пародонтопатий называют также врачебные ошибки, такие как неправильный выбор ортопедической конструкции, что приводит к дополнительной перегрузке опорно-удерживающего аппарата пораженных зубов (Бушан М.Г., Каламкаров Х.А., 1990; Громов О.В., 1991; Каламкаров Х.А., 1995; В.Н. Копейкин, М.З. Миргазизов, А.Ю. Малый, 2002).

Пародонтиты всегда протекают с потерей зубодесневого прикрепления и с неравномерной резорбцией костной ткани, за счет чего происходит уменьшение площади пародонта (Гаврилов Е.И., Щербаков A.C., 1984; Ланге Д.Е., 1998; Наумович С.А., Крушевский А.Е., 2000; Гинали Н.В., 2000; Копейкин В.Н., Миргазизов М.З., 2001; Марков Б.П., Морозов К.А. 2002; Морозов К.А., Шибеко В.А., 2004). Это приводит к снижению функции опорно-удерживающего аппарата зубов выдерживать жевательную нагрузку, к патологической подвижности и изменению положения этих зубов. В результате возникают окклюзионные нарушения, способствующие прогрессированию патологических процессов в пародонте из-за перераспределения сил, действующих на опорно-удерживающий аппарат оставшихся зубов (Жулев E.H., 2003; Курякина Н.В., 2007; Лебеденко И.Ю., Арутюнов С.Д. и др., 2008; Клинберг И., Джагер Р., 2008).

Обязательным условием при лечении пародонтитов является устранение тех факторов, которые провоцируют и поддерживают воспаление в тканях пародонта и вызывают перегрузку опорно-удерживающего аппарата зубов. В случаях, когда

применение несъемных шинирующих конструкций невозможно из-за недостатка резервных сил пародонта опорных зубов (Курляндский В.Ю., 1977; Копейкин

B.Н., 1998; Жулев E.H., 1991; Королев С.Л., 2006), или если имеются значительные по протяженности дефекты зубных рядов, используются различные виды съемных протезов (Свирин В.В., 1990; Копейкин В.Н. 1993; Копейкин В.Н., Лебеденко И.Ю. с др., 1998; Алимкин И.В., Ходаков М.Н., 1998). К ним относятся бюгельные и перекрывающие протезы с различными способами фиксации (Гаража С.Н., 1984; Epstein D.D., 1994; Pavlatos J., 1998; Лебеденко И.Ю., Перегудов А.Б. и др., 2001, 2005; Шишов В.Г., Ндонья Дж., 2006). При выборе оптимальной конструкции съемного протеза следует учитывать состояние опорно-удерживающего аппарата всех зубов (Марков Б.П. и др., 2004; Королев

C.Л., 2006; Малый А.Ю. и др., 2007; Морозов К.А. и др., 2008). В первую очередь определяется патологическая подвижность опорных зубов. Для измерения подвижности зубов применяются органолептические и аппаратурные методы исследования (Морозов К.А., 2002, 2003; Tanaka Е., Ueki К., Kikuzaki М., and all, 2003; Лебеденко И.Ю. и др., 2008; Ряховский А.Н. и др., 2009). Однако до настоящего времени остается недостаточно изученным вопрос целесообразности применения различных конструкций съемных перекрывающих протезов и их влияния на опорно-удерживающий аппарат опорных зубов в динамике при лечении хронического генерализованного пародонтита, осложненного частичным отсутствием зубов.

Цель исследования

Целью исследования является оптимизация выбора съемных конструкций перекрывающих протезов при ортопедическом лечении хронического генерализованного пародонтита. Задачи исследования

1. Выявить факторы, влияющие на подвижность зубов после ортопедического лечения хронического пародонтита различной степени тяжести съемными перекрывающими протезами.

2. Изучить воздействие перекрывающих протезов при хроническом пародонтите

различной степени тяжести на течение и клиническую картину заболевания.

3. Оценить эффективность ортопедического лечения пародонтита различными конструкциями съемных перекрывающих протезов.

4. Уточнить показания к применению различных конструкций съемных протезов при ортопедическом лечении пародонтита на основании данных об изменении подвижности зубов.

Научная новизна

Впервые изучена динамика изменения подвижности зубов после ортопедического лечения пародонтита в зависимости от применяемой конструкции перекрывающих протезов.

Впервые изучено влияние перекрывающих протезов при лечении хронического генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени тяжести на стабилизацию патологических процессов в пародонте.

Впервые обоснованы показания к применению различных конструкций перекрывающих протезов для ортопедического лечения пародонтита на основании данных об изменении подвижности зубов в отдаленные сроки после протезирования.

Практическая значимость работы

Полученные результаты должны способствовать повышению качества ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов, осложненным пародонтитами различной степени тяжести.

Уточнены показания к применению различных видов перекрывающих протезов для лечения пародонтитов различной степени тяжести.

Определена эффективность методов ортопедического лечения пародонтитов различными конструкциями перекрывающих протезов и разработаны рекомендации к их выбору. Основные положения, выносимые на защиту

1. Наибольшее снижение подвижности и улучшение демпфирующей функции пародонта отмечается у зубов, взятых в конструкцию перекрывающих протезов с фиксацией на сферических корневых аттачменах.

2. Перекрывающие протезы с фиксацией на литых колпачках и телескопических коронках в равной степени влияют на показатели подвижности и демпфирующей функции пародонта опорных зубов, входящих в данные конструкции.

3. Прослеживается прямая зависимость подвижности зубов при пародонтите от пропорции наддесневой и поддесневой частей перекрытого зуба. Укорочение коронковой части зуба и увеличение пропорции в сторону внутрикостной части приводит к значительному уменьшению подвижности по сравнению с изначальными показателями и к увеличению демпфирующей функции пародонта.

4. Перекрывающие протезы, применяемые при лечении хронического генерализованного пародонтита средней или тяжелой степени тяжести, способствуют замедлению процессов резорбции альвеолярной кости и не приводят к углублению патологических зубодесневых карманов.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в осмотре, клиническом обследовании 103 пациентов и дальнейшем их протезировании — изготовил 131 перекрывающий протез, проанализировал 206 ортопантомограмм, произвел 1968 измерений глубины пародонтальных карманов, 412 определений индекса СРПЫ, провел 1968 измерений подвижности зубов двухпараметрическим периодонтометром и 1968 измерений демпфирующей функции пародонта аппаратом Репьев!. Обработал и обобщил результаты исследования с помощью методов математического анализа и современных компьютерных технологий. Автором лично разработана памятка для пациентов, пользующихся перекрывающими съемными протезами. Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре протезирования зубных рядов МГМСУ им. А.И. Евдокимова на занятиях со студентами 3, 4 курсов дневной и 4, 5 курсов вечерней формы обучения стоматологического факультета, а также на последипломном уровне с клиническими ординаторами и аспирантами кафедры. Уточненные показания к применению различных видов перекрывающих конструкций применяются в

клинической практике кафедры и в отделении зубного протезирования КДЦ МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Апробация работы

Основные положения работы представлены на: кафедральном этапе XXXIII конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2011); IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (стендовый доклад, Москва, 2012); IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (устны й доклад, Москва, 2012); XXXIV конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2012); XI Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2012); XXXV конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2013); научно-практической конференции «Современные аспекты съемного зубного протезирования», посвященной памяти заслуженного деятеля науки России д.м.н., проф. А.И. Дойникова (Москва, 2013). Доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном совещании кафедры протезирования зубных рядов, кафедры гнатологии и функциональной диагностики, кафедры профилактики и коммунальной стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, сентябрь 2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и иллюстрирована 22 таблицами, 26 рисунками. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 139 отечественных и 41 иностранный источник, и 2-х приложений. Содержание работы Материал и методы исследования

Работа выполнялась с 2010 по 2013 год на кафедре факультетской ортопедической стоматологии и на базе Клинико-диагностического центра

МГМСУ им А.И. Евдокимова. Было обследовано 167 пациентов, обратившихся в КДЦ МГМСУ по поводу протезирования, из них 103 пациента отвечали перечисленным ниже критериям включения в исследование.

Критерии включения: пациенты с частичным отсутствием зубов, осложненным хроническим генерализованным пародонтитом средней или тяжелой степени тяжести, которым показано ортопедическое лечение съемными перекрывающими конструкциями; пациенты со всеми группами дефектов зубного ряда по классификации Е.И. Гаврилова (Гаврилов Е.И., Щербаков A.C., 1984), мужского и женского пола, старше 18 лет; пациенты, давшие добровольное информированное согласие на участие в исследовании.

Критерии невключения: наличие аллергической реакции или непереносимости конструкционных материалов, применяемых при изготовлении съемных протезов; резорбция альвеолярной кости более 3Л длины корня.

Из 103 пациентов, принявших участие в исследовании, было 34 мужчины и 69 женщин в возрасте от 30 до 84 лет (рисунок 1).

Рис. 1. Распределение пациентов по возрасту (доли (%), п=103).

В исследовании сравнивалось воздействие на опорно-удерживающий аппарат трех видов перекрывающих протезов в динамике. По виду применяемой конструкции перекрывающих протезов пациенты были разделены на 3 группы: группа 1 (60 человек, 58,25%) - пациенты с перекрывающими протезами с фиксацией на литых колпачках; группа 2 (20 человек, 19,42%) - пациенты с перекрывающими протезами с фиксацией на телескопических коронках; группа 3 (23 человека, 22,23%) - пациенты с перекрывающими протезами с фиксацией на сферических корневых аттачменах.

Пациентов, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, было 56 (54,37%), тяжелой степени -47 (45,63%).

Всем пациентам до протезирования и после его завершения были сделаны ортопантомограммы, которые выполнялись на ортопантомографе РМ 2002 СС, произведены измерения глубины пародонтальных карманов зондом ВОЗ, определяли индекс CPITN. Измерялись подвижность зубов двухпараметрическим периодонтометром (ДПП), разработанным на кафедре протезирования зубных рядов МГМСУ (Морозов К. А., Марков Б. П., 2002), и демпфирующая способность пародонта аппаратом Periotest, заполнялась одонтопародонтограмма по В.Ю. Курляндскому, определялся класс дефекта зубного ряда по Е.И. Гаврилову, оценивалось гигиеническое состояние полости рта, степень подвижности зубов (по Д.А. Энтину).

При сборе анамнеза изучалось состояние зубочелюстной системы, наличие заболеваний и осложнений. При наличии в полости рта каких-либо ортопедических конструкций оценивалась их функциональная состоятельность, качество изготовления, рациональность конструкции, эстетика, а также необходимость повторного протезирования.

Для оценки достоверности результатов полученные в процессе исследования данные были подвергнуты статистической обработке методами вариационной статистики с использованием пакета прикладных программ Statistica for Windows, release 6,0 компания StatSoft Inc. США (2003) с вычислением средней величины признака (М) и среднего квадратичного отклонения (8). Достоверность различий определяли при помощи t-критерия достоверности Стьюдента. Критическое значение уровня значимости принималось равным 5% (р<0,05); р>0,1 статистически недостоверное отличие; р<0,001 статистически высокодостоверное отличие.

Результаты собственных исследований

Изменение подвижности зубов и демпфирующей функции пародонта после протезирования.

Измерение подвижности зубов с помощью ДПП и показателей РТУ (Periotest

value) для оценки динамики демпфирующей функции пародонта проводили до протезирования и в разные сроки после него (через неделю, 6 месяцев и через 1 год пользования протезом) для каждого вида протезов. Определяли средние показатели по соответствующей группе пациентов.

Наиболее значительная динамика показателей подвижности зубов наблюдалась через неделю после установки протеза, в дальнейшем, в течение года показатели изменяются незначительно и, как правило, без рецидивов (рисунок 2).

До начала Через неделю Через полгода Через 1 год

лечения после лечения пользования пользования

протезами протезами Срок обследования

Центральные резцы

Боковые резцы Клыки

1-е премоляры ——•2-е премоляры — 1-е моляры »2-е моляры -■^3-и моляры

Рис. 2. Среднее изменение показателей подвижности перекрытых протезами налитых колпачках зубов нижней челюсти на различных сроках обследования (ДПП) (%).

Нормализация демпфирующей функции пародонта происходила сходно, но в некоторых случаях, например, при протезах на литых колпачках на нижней челюсти, наблюдался более плавный процесс (рисунок 3).

Анализ результатов исследований подвижности зубов с помощью ДПП показал, что снижение подвижности зубов на верхней челюсти наиболее значительным было у клыков при всех трех видах протезов (таблица I).

Наиболее значительным снижение подвижности было у клыков верхней челюсти при протезах на сферических корневых аттачменах (в среднем на 46,09 ± 2,08% по сравнению с исходными показателями). Минимальным этот показатель

был у первых премоляров при протезах на телескопических коронках (в среднем на 18,98% ± 1,87% от исходных показателей).

лечения после пользования пользования

лечения протезами протезами

Срок обследования

Рис. 3. Среднее изменение показателей РТУ перекрытых зубов нижней челюсти от исходных значений на различных сроках обследования (Репо1ез1). Фиксация протезов налитых колпачках (%).

Для верхней челюсти максимальный среднестатистический показатель снижения подвижности по трем группам пациентов - 38,70 ± 4,92%, минимальный среднестатистический показатель - 26,31 ± 9,33%. На нижней челюсти максимальное снижение также отмечалось у клыков при протезах на сферических корневых аттачменах (в среднем на 36,95 ± 2,73% по сравнению с исходными показателями). Минимальным этот показатель был у центральных резцов при протезах на телескопических коронках (в среднем на 18,33 ± 1,20% от исходных показателей).

Для нижней челюсти общий максимальный среднестатистический показатель снижения подвижности по трем группам пациентов - 32,12 ± 3,22%, минимальный среднестатистический показатель - 22,55 ± 4,92%.

Результаты исследования демпфирующей функции пародонта с помощью прибора Репо1е51 в целом оказались соответствующими. Так, максимальное повышение демпфирующей функции пародонта на верхней челюсти установлено у клыков при протезах на сферических корневых аттачменах (в среднем на 49,40 ±

1,37% по сравнению с исходными показателями). Минимальное изменение демпфирующей функции в лучшую сторону обнаружено у центральных резцов при протезах на телескопических коронках (в среднем на 13,68 ± 1,16% от исходных показателей).

Таблица 1

Средние показатели снижения подвижности перекрытых конструкциями зубов (ДПП) и РТУ (Рег^еБр через 1 год пользования протезами (р< 0,05)_

Виды перекрывающих протезов Снижение подвижности зубов(%) Снижение РТУ (%)

шах гшп шах пнп

На литых колпачках

Верхняя челюсть 35,45±1,74% (клыки) 19,63±1,83% (первые премоляры) 33,34±2,01% (клыки) 17,43±2,03% (первые премоляры)

Нижняя челюсть 29,58±1,51% (первые премоляры) 19,40±1,88% (боковые резцы) 29,75±1,91% (вторые моляры) 18,98±1,80% (центральные резцы)

На телескопических коронках

Верхняя челюсть 34,57±1,90% (клыки) 18,98±1,87% (первые премоляры) 26,88±1,77% (клыки) 13,68±1,16% (центральные резцы)

Нижняя челюсть 29,83±0,67% (вторые моляры) 18,33±1,20% (центральных резцов) 28,36±2,10% (клыки) 17,32±1,32% (центральные резцы)

На сферических корневых аттачменах

Верхняя челюсть 46,09±2,08% (клыки) 40,29±1,77% (центральные резцы) 49,40±1,37% (клыки) 36,26±1,88% (боковые резцы)

Нижняя челюсть 36,95±2,73% (клыки) 29,93±2,35% (боковые резцы) 44,45±2,23% (клыки) 33,61±1,71% (боковые резцы)

Среднестатистические показатели по всем видам протезов

Верхняя челюсть 38,70±4,92% 26,31 ±9,33% 36,54±8,57% 22,45±9,2%

Нижняя челюсть 32,12±3,22% 22,55±4,92% 34,19±6,84% 23,31 ±6,87%

Для верхней челюсти общий максимальный среднестатистический показатель повышения демпфирующей функции пародонта по трем группам пациентов -36,54±8,57%, минимальный среднестатистический показатель - 22,45 ± 9,2%.

На нижней челюсти максимальное улучшение демпфирующей функции пародонта установлено также у клыков при протезах на сферических корневых

аттачменах (в среднем на 44,45 ± 2,23% от исходных показателей), а минимальное - у центральных резцов при протезах на телескопических коронках (в среднем на 17,32 ± 1,32% от исходных показателей).

Для нижней челюсти общий максимальный среднестатистический показатель снижения подвижности по трем группам пациентов - 34,19 ± 6,84%, минимальный среднестатистический показатель — 23,31 ± 6,87%

Показатели динамики подвижности и демпфирующей функции пародонта опорных зубов в протезах с фиксацией на литых колпачках и с телескопической системой фиксации были весьма схожими и отличались друг от друга на ±1-3%. От них резко отличались показатели при перекрывающих протезах с фиксацией на сферических корневых аттачменах (рисунок 4).

Показатели ДПП центр.

Показатели РТУ

премоляры премоляры

—«—на литых колпачках ■ на телескоп.коронках А на корневых аттачменах

центр.

премоляры премоляры

• на литых колпачках И на телескоп.коронках А на корневых аттачменах

А. Б.

Рис.4. Средние показатели ДПП (А) и РТУ (Б) через перекрывающими протезами на верхней челюсти.

год пользования

Взятые в эти конструкции зубы показали наибольшее снижение подвижности, а у пародонта этих зубов зафиксировано наибольшее увеличение демпфирующей функции. Это можно объяснить наименьшей длиной наддесневой части перекрытых зубов, что способствовало более благоприятному перераспределению жевательной нагрузки. Измерение подвижности и демпфирующей функции пародонта зубов на различных этапах лечения показало, что укорочение коронковой части зуба и увеличение пропорции в сторону внутрикостной части

приводит к значительному улучшению данных показателей. Следовательно, перекрывающие протезы с фиксацией на литых колпачках и телескопических коронках будут иметь примерно одинаковую эффективность, в отличие от протезов с фиксацией на сферических корневых аттачменах, значительно превосходящих их за счет наиболее низкой наддесневой части (Кабанов В.Ю, Матвеев А. П., 2013; Матвеев А. П. 2013). Укорочение коронковой части зуба и увеличение пропорции в сторону внутрикостной части приводит как к значительному уменьшению их подвижности (от 18,33 ± 1,20% до 46,09 ± 2,08%), так и к увеличению демпфирующей функции пародонта (от 13,68 ± 1,16% до 49,40 ± 1,37%) в зависимости от групповой принадлежности зуба.

Исследование показало, что снижение подвижности зубов и улучшение демпфирующей функции пародонта происходят практически синхронно и на сходные величины показателей в разных группах зубов (рисунок 5).

центральные резцы

Рис. 5. Средние показатели ДПП и РТУ на верхней и нижней челюсти через год пользования перекрывающими протезами с фиксацией на корневых аттачменах.

Это подтверждает обратную зависимость снижения подвижности зубов от улучшения демпфирующей функции пародонта, т.е. чем сильнее демпфирующая способность, тем меньше подвижность зуба.

Изучение динамики резорбции альвеолярной кости.

При изучении динамики резорбции альвеолярной кости сравнивались ортопантомограммы пациентов, выполненные до начала лечения, с

ортопантомограммами, полученными через 1 год пользования перекрывающими протезами.

Было изготовлено 80 протезов с фиксацией на литых колпачках с перекрытием 325 зубов, из которых резорбция альвеолярной кости на 14 длины корня (III степень резорбции) определялась у 211 зубов (64,92%), а у 114 (35,08%) зубов отмечалась резорбция более V4 длины корня (IV степень резорбции) (В.Н. Копейкин, 2001) (таблица 2).

Таблица 2

Изменение состояния альвеолярной кости у перекрытых зубов на различных сроках обследования (протезы с фиксацией на литых колпачках) (п=325)

До начала лечения Через 1 год

Резорбция альвеолярной кости На Vi длины корня Более 'Л длины корня На !4 длины корня Более !4 длины корня

Количество зубов 211 (64,92%) 114 (35,08%) 203 (62,46%) 122 (37,54%)

Через 1 год пользования протезами степень резорбции альвеолярной кости III степени осталась у 203 зубов (62,46%), а количество зубов со степенью резорбции IV степени увеличилось до 122 (37,54%), из них 7 зубов (2,15%) было в дальнейшем удалено в связи с увеличением резорбции альвеолярной кости до уровня более Ул длины корня. Таким образом, ухудшение показателей произошло только у 8 зубов (2,46%).

Также было изготовлено 24 протеза с фиксацией на телескопических коронках. Под опору было взято 96 зубов. Из них с резорбцией альвеолярной кости III степени (до '4 длины корня) было 70 (72,92%) зубов, а 26 (27,08%) зубов— с резорбцией IV степени (более 14 длины корня) (таблица 3).

Через 1 год пользования перекрывающими протезами с фиксацией на телескопических коронках из 96 опорных зубов было удалено только 2 зуба (2,08%). Степень резорбции III степени (до Vi длины корня) была у 66 зубов (68,75%), а IV степени (более '4 длины корня) - у 30 зубов (31,25%). Таким образом, ухудшение показателей произошло только у 4 зубов (4,17%).

Таблица 3

Изменение состояния альвеолярной кости у опорных зубов на различных сроках

До начала лечения Через 1 год

Резорбция альвеолярной кости На 14 длины корня Более !4 длины корня На !4 длины корня Более !4 длины корня

Количество зубов 70 (72,92%) 26 (27,08%) 66 (68,75%) 30 (31,25%)

Фиксация на сферических корневых аттачменах была применена на 71 зубе (27 протезов). Резорбция альвеолярной кости до 14 длины корня была определена у 60 зубов (84,51%), резорбция более 14 длины корня наблюдалась у 11 зубов( 15,49%) (таблица 4).

Таблица 4

Изменение состояния альвеолярной кости у опорных зубов на различных сроках обследования (фиксация на корневых аттачменах) (п=71)_

До начала лечения Через 1 год

Резорбция альвеолярной кости На !4 длины корня Более 14 длины корня На 14 длины корня Более 14 длины корня

Количество зубов 60 (84,51%) 11 (15,49%) 59 (83,10%) 12 (16,90%)

На контрольных осмотрах при сравнительном анализе ортопантомограмм, полученных через 1 год после лечения, было выявлено ухудшение состояния альвеолярной кости только у 1 зуба (1,41%). Так, зубов с резорбцией III степени стало 59 (83,10%), а с резорбцией IV степени - 12 (16,90%). В данной группе пациентов ни один зуб по прошествии 1 года удален не был.

Полученные результаты показывают, что применение перекрывающих протезов способствует замедлению процессов резорбции альвеолярной кости. Протезы с фиксацией на литых колпачках дали практически такие же результаты,

как протезы с фиксацией на телескопических коронках. Наибольшей эффективностью в отношении замедления процессов резорбции костной ткани обладают протезы с фиксацией на корневых сферических аттачменах.

Определение индекса СР1ТЫ и глубины пародонтальных карманов.

Для оценки состояния тканей пародонта определяли индекс СР1ТЫ, учитывающий обратимые признаки пародонтита, который позволяет оценивать состояние пародонта как у отдельных пациентов, так и у групп пациентов. Нами были произведены подсчеты средних показателей индекса на разных этапах лечения для групп пациентов с различными конструкциями перекрывающих протезов (таблица 5).

Таблица 5

Изменение индекса СР1ТЫ на различных сроках обследования (п=103)

Время исследования Средние показатели индекса СР1ТЫ

Фиксация на литых колпачках (60 человек) Фиксация на телескопических коронках (20 человек) Фиксация на сферических корневых аттачменах (23 человека)

До протезирования 3,1 2,9 2,7

Через неделю 2,7 2,7 2,4

Через 6 месяцев 2,8 2,8 2,5

Через 1 год 2,7 2,6 2,4

Средний показатель индекса у пациентов с фиксацией перекрывающих протезов на литых колпачках изначально составил 3,1. Через неделю после изготовления перекрывающих протезов среднее снижение показателей индекса СРПЫ произошло на 0,4 единицы от исходных показателей, что связано с проведением терапевтической и хирургической подготовки вместе с курсом противовоспалительной терапии, а также с последующим рациональным протезированием.

Через полгода показатель индекса в группе незначительно увеличился (на 0,1) и составил 2,8. Такое увеличение произошло из-за того, что у части пациентов

(11 человек) отмечалась ненадлежащая гигиена полости рта и самих протезов. Это привело к воспалению маргинальной десны. Помимо воспалительных явлений, у пятерых из этих 11 пациентов произошло углубление пародонтальных карманов 9 зубов от уровня, характеризующего пародонтит средней степени тяжести, до глубины, соответствующей пародонтиту тяжелой степени тяжести. В связи с этим им были даны рекомендации по применению дополнительных средств гигиены.

Для данной группы пациентов через год после изготовления протезов был повторно подсчитан индекс СР1ТЫ. Произошло улучшение его показателя на 0,1 (2,7 единицы). При зондировании кровоточивость и незначительное гноетечение из патологических зубодесневых карманов сохранились у четырех пациентов, которые пренебрегали нашими рекомендациями. При этом отмечалось увеличение их глубины до показателей, соответствующих хроническому генерализованному пародонтиту тяжелой степени тяжести (глубина патологического зубодесневого кармана более 6 мм). Помимо этого, у данных пациентов в связи с увеличением глубины пародонтальных карманов до уровня более ЪА длины корня было удалено 7 зубов.

В фуппе пациентов с фиксацией перекрывающих протезов на телескопических коронках исходный показатель индекса СР1 ТО составил 2,9 единицы. Через неделю после начала использования протезов индекс в данной группе составил 2,7 единицы. Причина улучшения показателя аналогична группе с фиксацией на литых колпачках. Через полгода произошло увеличение значения индекса на 0,1 единицы. Это так же связано с несоблюдением гигиены 5 пациентами данной группы, которое вызвало обострение хронического пародонтита. У двух пациентов из пяти произошло увеличение глубины пародонтальных карманов от показателей, характерных для пародонтита средней степени тяжести, до показателей при пародонтите тяжелой степени тяжести. Пациентам были даны рекомендации по улучшению гигиены полости рта.

В группе пациентов с протезами на сферических корневых аттачменах до

лечения индекс СР1ПМ составил 2,7. Среднее снижение его показателя через неделю после изготовления перекрывающих протезов произошло на 0,3 единицы от исходного показателя и составило 2,4. Через полгода показатель индекса в группе незначительно увеличился и составил 2,5. Это объясняется тем, что у 5 пациентов появились признаки воспаления десневого края, вызванного неудовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта и протеза. Этим пациентам также были даны рекомендации по улучшению гигиены полости рта.

Через год после изготовления протезов был повторно определен индекс СРГШ для данной группы пациентов. Произошло улучшение его показателя на 0,1, что составило 2,4 единицы. У двух пациентов была незначительная кровоточивость при зондировании. Надо особо отметить, что изменения глубины пародонтальных карманов ни на одном этапе лечения в данной группе не отмечалось.

Из вышеизложенного следует, что в группе с фиксацией на литых колпачках через 1 год использования протезов увеличение глубины пародонтальных карманов произошло у 4% зубов, показатели индекса СРГШ улучшились на 12,9%, количество зубов с увеличившейся резорбцией альвеолярной кости составило 2,46%, удалено в дальнейшем 2,15% зубов.

В группе пациентов с фиксацией перекрывающих протезов на телескопических коронках через год пользования протезами увеличение глубины пародонтальных карманов было зафиксировано у 3,12% зубов, показатели индекса СР1ТО улучшились на 10,35%, количество зубов с увеличившейся резорбцией альвеолярной кости составило 4,17%, удалено в дальнейшем 2,08% зубов.

В группе пациентов с фиксацией перекрывающих протезов на корневых аттачменах через год пользования протезами увеличения глубины пародонтальных карманов и удаления зубов не отмечалось, показатель индекса СРГПЧ улучшился на 11,11%, количество зубов с увеличившейся резорбцией альвеолярной кости составило 1,41%.

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что явных преимуществ между фиксацией перекрывающих протезов на литых колпачках и фиксацией с помощью телескопических коронок не отмечается. Перекрывающие протезы с фиксацией на сферических корневых аттачменах показали самые лучшие результаты. За годовой период наблюдения ни один показатель не изменился в худшую сторону, кроме незначительного увеличения степени резорбции альвеолярной кости (всего у 1,41 % зубов). Это минимум в 2 раза меньше, чем показатели перекрытых зубов, взятых в конструкцию у пациентов двух других групп. Выводы.

1. Степень подвижности перекрываемых зубов зависит от соотношения их надцесневой и поддесневой частей: укорочение коронковой части зуба и увеличение пропорции в сторону внутрикостной части приводит к значительному уменьшению их подвижности (от 19 до 46% в зависимости от группы зубов). Подвижность зубов обратно пропорциональна показателям демпфирующей функции пародонта: чем выше демпфирующая способность, тем меньше подвижность.

2. Применение перекрывающих протезов способствует значительному удлинению периода ремиссии воспалительного процесса в пародонте, резкому замедлению процессов атрофии и резорбции альвеолярной кости и, как следствие, уменьшению подвижности зубов.

3. Наибольшее снижение подвижности по сравнению с исходными показателями отмечалось у зубов, взятых в конструкцию перекрывающих протезов с фиксацией на корневых аттачменах. Опорные зубы в протезах с фиксацией на литых колпачках и с телескопической системой фиксации показали схожее снижение подвижности, что непосредственно связано с их одинаковой по высоте наддесневой частью. Различия в показателях составляют лишь 1-3%.

4. Перекрывающие протезы показаны при лечении пародонтитов средней и тяжелой степени тяжести, осложненных частичным отсутствием зубов. При протезировании во фронтальном отделе как верхней, так и нижней челюстей

предпочтительнее применять перекрывающие протезы с фиксацией на корневых аттачменах, поскольку они эффективны в отношении улучшения клинической картины заболевания и позволяют добиться наибольшего эстетического эффекта.

Практические рекомендации

1. При ортопедическом лечении хронического генерализованного пародонтита средней или тяжелой степени тяжести для сохранения одиночных зубов и/или корней в боковых отделах челюстей следует применять перекрывающие протезы с фиксацией на литых колпачках.

2. Перекрывающие протезы с фиксацией на сферических корневых аттачменах следует применять для сохранения одиночных зубов и корней во фронтальном отделе, что особенно важно на нижней челюсти.

3. С целью профилактики перегрузки опорных зубов необходимо проводить регулярный контроль (1 раз в 4—6 месяцев) за течением атрофических процессов в костной ткани протезного ложа. При выявлении несоответствия рельефа тканей протезного ложа рельефу базиса перекрывающего протеза показана незамедлительная перебазировка.

4. Для предупреждения обострения хронического пародонтита, особенно у опорных, покрытых ортопедической конструкцией зубов, важно мотивировать пациента к тщательному соблюдению мер гигиены полости рта, в том числе с использованием таких устройств, как ирригаторы.

5. После проведенного ортопедического лечения следует рекомендовать пациенту придерживаться специально разработанной для данного контингента памятки по пользованию перекрывающими зубными протезами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кабанов, Ю. В. Сравнительная характеристика показателей измерения аппарата Периотест и двухпараметрического периодонтометра / Ю.В. Кабанов, А. П. Матвеев, Н. И. Яковенко // XXXII Итоговая конференция молодых ученых. Труды конференции. - 2010. — С. 147.

2. Матвеев, А. П. Применение перекрывающих протезов при комплексном

лечении генерализованного пародонтита / А. П. Матвеев // Dental Forum. -

2011.-№3.-С. 83.

3. Кабанов, Ю. В. Влияние подготовки полости рта к ортопедическому лечению на состояние опорно-удерживающего аппарата зубов / Ю. В. Кабанов, А. П. Матвеев // Dental Forum. - 2011. - №5. - С. 45.

4. Малый, А. Ю. Влияние перекрывающих протезов на «качество жизни» пациентов с генерализованным пародонтитом / А. Ю. Малый, А. П. Матвеев, Ю. В. Кабанов // Сборник трудов IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по единой тематике «Пути повышения качества стоматологической помощи». — 2012. - С. 162.

5. Матвеев, А. П. Отдаленные результаты применения перекрывающих протезов при лечении генерализованных пародонтитов / А. П. Матвеев, Ю. В. Кабанов // Dental Forum. - 2012. - №3. - С. 40.

6. Матвеев, А. П. Эффективность применения ирригатора для полости рта при лечении заболеваний пародонта перекрывающими протезами / А. П. Матвеев // Dental Forum. - 2012. - №5. - С. 96.

7. Матвеев, А. П. Применение перекрывающих протезов при комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита / А. П. Матвеев, Ю. В. Кабанов // XI Московская ассамблея «Здоровье столицы». Тезисы докладов. -

2012.-С. 135.

8. Матвеев, А. П. Влияние различных видов конструкций перекрывающих протезов на изменение подвижности зубов / А. П. Матвеев // Dental Forum. -

2013.-№3,-С. 64.

9. Матвеев, А. П. Сравнительная оценка эффективности применения различных конструкций съемных протезов при ортопедическом лечении пародонтита / А. П. Матвеев, В. Ю. Кабанов // Dental Forum. - 2013. - №5. - С. 42.

10. Матвеев, А. П. Изменение степени резорбции альвеолярной кости в зависимости от конструкции перекрывающих протезов / А. П. Матвеев, В. Д. Синицын // Dental Forum. - 2014. - №4. - с. 75.

Опечатано в типографии «Либри Плюс». Подписано в печать 18.03.2015 Заказ № 101. Тираж 100 экз.