Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительная оценка применения кардиоселективных бета-адреноблокаторов у больных хронической сердечной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка применения кардиоселективных бета-адреноблокаторов у больных хронической сердечной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Павленко, Евгения Павловна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Павленко, Евгения Павловна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты патогенеза ХСН

1.2. Патофизиология бета — адренергической системы

1.3. Потенциальные механизмы действия бета — адреноблокаторов при ХСН

1.4. Характеристика бета — адреноблокаторов, применяющихся в лечении больных с ХСН

1.4.1. Клинические и гемодинамические эффекты атенолола

1.4.2.Характеристика бисопролола 23 1.4.3 .Клиническое использование небиволола 25 1.4.4.Результаты многоцентровых клинических исследований с ^ применением бета - адреноблокаторов у больных ХСН

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Павленко, Евгения Павловна, автореферат

Актуальность проблемы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) одна из главных проблем медицины XXI века, представляющая наиболее важную причину заболеваемости и смертности в большинстве стран мира [16,41]. Прогрессирующее постарение населения, увеличение больных ишемической болезнью сердца (ИБС), особенно перенесших инфаркт миокарда, рост пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией способствуют увеличению распространенности ХСН среди населения [1,7]. По данным последних лет около 1,5-2% всей популяции страдают ХСН! [5,8,16]. Показатели смертности при ХСН значительно варьируют в зависимости от этиологии ХСН, течения заболевания, лечебной тактики и, в соответствии с разными источниками, составляют от 15 до 50% [1,16,182]. Трехлетняя выживаемость больных при появлении развернутой картины заболевания регистрируется на уровне 50%, риск внезапной смерти — в 5 раз выше, чем в обычной популяции [4,8,42,65]. Несмотря на появление высокоэффективных методов лечения, происходит ежегодное увеличение числа больных с симптомами ХСН (более чем на 5%), а количество госпитализаций за последние 15 лет возросло втрое, что влечет за собой громадные экономические потери [70,103,144,185,188].

ХСН - неуклонно прогрессирующее заболевание, что, по-видимому, обусловлено необратимыми изменениями в структуре сердечной мышцы [41,77,151]. Основными целями и задачами лечения ХСН является не только уменьшение симптоматики и улучшение качества жизни, но и замедление прогрессирования ХСН, уменьшение частоты госпитализаций и риска смерти. Ранняя диагностика и адекватное лечение позволяют улучшить прогноз жизни у больных ХСН [174,175].

Исследования последних лет (MERIT-HF, CIBIS, COPERNICUS - 19982000) показали, что, несмотря на очевидные достижения в лечении ХСН, летальность у этой категории больных продолжает оставаться угрожающе высокой. По данным L.W.Stevenson и соавт. (1995), широкое внедрение ингибиторов АПФ (около 90% больных) и антиаритмических препаратов III класса в практику лечения больных умеренной ХСН позволило снизить уровень годичной летальности в клиниках Калифорнии с 32% в (середине 80-х годов) до 16% (к 1993 году) [187]. В исследованиях отдела сердечной недостаточности Института клинической кардиологии им. A.JI. Мясникова было показано, что включение ингибитора АПФ каптоприла в схему лечения больным с тяжелой ХСН также позволило снизить уровень годичной смертности с 49 до 33%. Несмотря на адекватную, с точки зрения начала 90-х годов, терапию больных ХСН, годичная смертность оставалась очень высокой [4,43].

Именно поэтому 90-е годы XX века стали временем поиска нового подхода к лечению ХСН. Взгляд исследователей обратился в сторону бета-адреноблокаторов (БАБ). Этому способствовало очевидное положительное воздействие препаратов этой группы на нейрогормональную регуляцию [84,132,194,215].

Было проведено значительное число рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований, свидетельствующих о положительном эффекте БАБ при ХСН [78,79,96,197]. Вместе с тем остался открытым вопрос о сравнительной оценке эффективности различных бета-адреноблокаторов, используемых для лечения ХСН. Весьма проблематично использование БАБ для лечения больных тяжелой ХСН. Не уточнено влияние БАБ на систолическую и, особенно, диастолическую функцию левого желудочка у пожилых больных ХСН: Кроме того, в литературе не проводился сравнительный фармакоэкономический анализ затрат, связанных с применением бета-адреноблокаторов.

Цель работы

Сравнительная оценка эффективности и обоснование применения кардиоселективных бета-адреноблокаторов в комплексном лечении больных ХСН III-IV функционального класса.

Задачи исследования

1. Оценить динамику клинических симптомов и функционального статуса больных ХСН при различных вариантах терапии.

2. Провести сравнительную оценку влияния кардиоселективных бета-адреноблокаторов на процессы ремоделирования и диастолическую функцию левого желудочка.

3. Изучить динамику основных показателей реполяризации желудочков и состояния микроциркуляции сосудов конъюнктивы под влиянием бета-адреноблокаторов.

4. Проанализировать конечные точки эффективности применения БАБ и провести сравнительный фармакоэкономический анализ затрат при контролируемом лечении больных ХСН бета-адреноблокаторами.

5. Разработать алгоритм применения кардиоселективных бета-адреноблокаторов в лечении больных ХСН.

Научная новизна исследования

- Проведен сравнительный анализ и оценена клиническая эффективность применения кардиоселективных бета-адреноблокаторов (бисопролола, небиволола и атенолола) у больных ХСН III-IV ФК.

- Показано благоприятное влияние комплексной терапии ХСН с включением бисопролола и небиволола на процессы ремоделирования и реполяризации левого желудочка у больных с концентрическим типом геометрии ЛЖ.

- Получены доказательные данные об отсутствии кардиодепрессивного эффекта у бисопролола, небиволола и атенолола при длительном лечении больных тяжелой ХСН. Включение бисопролола и небиволола в комплексную терапию больных ХСН модулировало «гипертрофический» тип диастолической дисфункции и существенно не влияло на «рестриктивный» тип ДД

- Кардиоселективные БАБ способствовали увеличению скорости кровотока и уменьшению сладжирования элементов крови в сосудах бульбарной конъюнктивы.

- Впервые проведен сравнительный фармакоэкономический анализ затрат при контролируемом лечении больных ХСН бета-адреноблокаторами.

Практическая значимость работы В работе предлагается и научно обосновывается включение кардиоселективных бета-адреноблокаторов в комплексную патогенетическую терапию больных ХСН. Впервые проведен сравнительный клинический, гемодинамический и фармакоэкономический анализ эффективности применения кардиоселективных БАБ (бисопролола, небиволола и атенолола) для лечения больных ХСН. Установлена целесообразность применения бисопролола и небиволола в составе традиционной терапии ХСН на фоне ИБС у больных III-IV ФК.

Наряду с общепринятыми клиническими и инструментальными методами, используемыми для диагностики и эффективности лечения больных ХСН, предлагается использовать определение характера ремоделирования и тип диастолической функции ЛЖ (допплер-ЭхоКГ), а также динамику показателей реполяризации миокарда (дисперсия интервала QT по ЭКГ).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику кардиологических отделений РКБ №3 города Ижевска и терапевтических отделений поликлиники и дневного стационара городской больницы №8 города Набережные Челны.

Материалы диссертации используются в преподавании курса госпитальной терапии ИГМА.

На основании материала настоящей диссертации разработано информационное письмо, утвержденное МЗ Удмуртской республики: «Применение кардиоселективных бета-адреноблокаторов в комплексном лечении больных ХСН».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на II Российской научно-практической конференции «От артериальной гипертензии к сердечной недостаточности» (Москва, 2001), III Всероссийской конференции специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2002), Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002), на Научно-практической конференции молодых ученых России (Ижевск, 2000), на совместных заседаниях кафедр госпитальной терапии, внутренних болезней с курсами лучевых методов диагностики, терапии и военно-полевой терапии, внутренних болезней ФПК и 1111 с курсом поликлинической терапии Ижевской государственной медицинской академии и врачей Республиканского кардиологического клинического диспансера в 2000-2003 г.г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 7 — в центральной печати и 4 - в местных научных сборниках.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 9 рисунками. Указатель литературы включает 216 библиографических источников (72 отечественных и 144 зарубежных), занимает 22 страницы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка применения кардиоселективных бета-адреноблокаторов у больных хронической сердечной недостаточностью"

ВЫВОДЫ

1. Включение в состав комплексной терапии больных хронической сердечной недостаточностью III-IV ФК кардиоселективных БАБ, уменьшая клиническую симптоматику и повышая качество жизни, усиливает клинический и гемодинамический эффект стандартной терапии и замедляет прогрессирование ХСН.

2. Бета-адреноблокаторы при лечении тяжелой ХСН не оказывают кардиодепрессивного действия, они положительно влияют на показатели геометрии левого желудочка при концентрическом типе ремоделирования, модулируют «гипертрофический» тип диастолической дисфункции и существенно не влияют на «рестриктивный» тип. В сравнительном плане более значительный эффект получен при назначении бисопролола и небиволола, атенолол в этом отношении оказался менее эффективен.

3. Кардиоселективные бета-адреноблокаторы, влияя на дисперсию интервалов QT и QTc, уменьшают состояние негомогенности миокарда у больных с концентрическим типом ремоделирования. Терапия с включением бисопролола и небиволола, обеспечивая оптимизацию внитрисердечной гемодинамики, способствует увеличению скорости кровотока и уменьшению сладжирования элементов крови в сосудах бульбарной конъюнктивы.

4. Наилучшим препаратом в соотношении цены и качества оказался бисопролол, который позволил сэкономить денежные ресурсы за счет выраженного уменьшения числа госпитализаций больных ХСН. Кардиоселективный БАБ - небиволол, имея стоимость значительно выше стоимости бисопролола, при относительно одинаковом влиянии на качество жизни и на число госпитализаций, значительно снижает потенциальную возможность экономии денежных средств. Атенолол, существенно не влияя на конечные точки исследования, оказался более экономичным препаратом (в связи с очень низкой стоимостью) по сравнению с небивололом.

5. Для лечения больных ХСН III-IV ФК при «нерестриктивном» типе гемодинамики в качестве препарата выбора можно рекомендовать назначение бисопролола, далее следует небиволол. Атенолол мало влияет на структурно-геометрические показатели сердца, его систолическую и диастолическую функцию. При «рестриктивном» типе диастолической дисфункции, в условиях ригидного левого желудочка, назначение бета-адреноблокаторов является неоднозначным и требует дальнейшего изучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Назначение кардиоселективных бета-адреноблокаторов для лечения больных с тяжелой сердечной недостаточностью (III-IV ФК) должно проводится с учетом исходных клинических и гемодинамических показателей. Основополагающими могут служить данные эхокардиографического исследования, при этом необходимо использовать не только такие широко распространенные показатели гемодинамики, как фракция выброса, конечно-систолический и диастолический объем, но и показатели геометрической перестройки левого желудочка и типа диастолической дисфункции. Бета-адреноблокаторы желательно назначать больным с концентрическим типом ремоделирования левого желудочка и при наличии «нерестриктивной» диастолической дисфункции.

Бисопролол и небиволол могут быть рекомендованы для лечения больных ХСН III-IV ФК ишемической этиологии в сочетании с ингибиторами АПФ, диуретиками и нитратами. Терапию бисопрололом целесообразно начинать с дозы 1,25 мг, постепенно увеличивая (один раз в 2 недели) на 1,25 мг, под контролем клинико-гемодинамических показателей. Максимальная доза бисопролола не должна превышать 10 мг в сутки. Начальная доза небиволола должна составлять 1,25 мг в сутки, титрование проводится также постепенно (в течение 4 — 6 недель). Максимальная доза небиволола не превышает 5 мг в сутки.

Проведенный в итоге работы анализ конечных точек и параметров воздействия позволил рекомендовать бисопролол в качестве препарата выбора у больных ХСН III-IV ФК. Бисопролол явился выгодным препаратом в соотношении цены и качества, позволившим сэкономить денежные ресурсы. Кардиоселективный БАБ - небиволол, оказывая положительное влияние на гемодинамику, качество жизни и снижение числа госпитализаций, оказался затратным препаратом из-за высокой стоимости. Применение атенолола в комплексной терапии больных ХСН III-IV ФК вследствие его невысокой клинической и гемодинамической эффективности мало оправдано.