Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оптимизация лечения больных с хронической сердечной недостаточностью III - IV функционального класса на фоне ишемической болезни сердца
Оглавление диссертации Пирогова, Юлия Юрьевна :: 2006 :: Самара
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФАРМАКОТЕРАПИЯ ХСН. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология ХСН.
1.2. Фармакотерапия ХСН.
1.3. Перспективные направления в лечении ХСН.
1.4. Оценка экономической эффективности лечения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Клиническая характеристика больных.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Анализ летальности и потребности в повторных госпитализациях.
3.2. Анализ функционального состояния пациентов.
3.3. Динамика качества жизни.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ.
4.1. Анализ затрат на оказание медицинской помощи.
4.2. Анализ «стоимость - болезни».
4.3. Оценка экономической эффективности с помощью анализа «затраты -эффективность».
4.4. Оценка экономической эффективности с помощью анализа «затраты — полезность».
4.5. Дополнительные фармакоэкономические показатели назначения бета-адреноблокаторов.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Пирогова, Юлия Юрьевна, автореферат
Актуальность темы В настоящее время хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из актуальных медико-социальных проблем. Это обусловлено её широкой распространенностью, постоянным ростом заболеваемости и неблагоприятным прогнозом. В России, по данным Общества специалистов по сердечной недостаточности, на 2002 год число больных ХСН достигло 12-14 млн человек, ежегодно развивается около 0,5 млн новых ее случаев.
Лечение ХСН требует значительных финансовых затрат. В развитых странах на лечение данной патологии расходуется до 1-2% всех средств здравоохранения. Примерно 70% от этой суммы идет на оплату лечения больных в условиях стационара (Malek М., 1999, Ryden-Bergsten Т., 2000, Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2002). Сердечная недостаточность является одной из самых частых причин госпитализации больных с сердечнососудистыми заболеваниями. Так за последние 15 лет количество госпитализаций увеличилось втрое (Мареев В.Ю., 1999). Длительность стационарного лечения в России по поводу ХСН почти в два раза выше, чем в большинстве развитых стран (Мареев В.Ю., 1999), несмотря на это летальность пациентов с ХСН остается достаточно высокой: при I функциональном классе (ФК) ежегодная смертность составляет 10-12%, при П — 20%, при Ш — 40%, а при IV достигает 66%. Низкая выживаемость и высокие затраты на стационарное лечение делают актуальной оптимизацию лечения больных с сердечной недостаточностью. При этом следует учитывать не только эффективность и безопасность лекарственных препаратов, но и экономическое обоснование их назначения. Современное ведение больных с ХСН, кроме решения непосредственной задачи устранения клинических симптомов, направлено на предупреждение новых декомпенсаций, улучшение качества и увеличение ожидаемой продолжительности их жизни, экономию затрат, связанных с оказанием специализированной помощи.
К основным группам препаратов для лечения -ХСН помимо диуретиков, сердечных гликозидов, ингибиторов АПФ отнесены бета-адреноблокаторы и антагонисты альдостерона. К сожалению, реальное назначение бета-адреноблокаторов и антагонистов альдостерона практикующими терапевтами в России невысокое (IMPROVEMENT, 2001). По результатам исследования ХРОНОС, проводимого в Самаре в 2002-2004 годах, амбулаторное лечение пациентов с ХСН (600 человек) следующее: ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента принимали при Hi — 44% больных, при Нил - 47%, при НцБ - 51%; сердечные гликозиды получали при Hi — 23% пациентов, при НцЛ -31%, при Нщ; — 82%; диуретики - при Hi — 29% человек, при Hjia-48%, при НцБ- 82%; бета-адреноблокаторы - при Hi — 41%, при НцЛ-25%, при Нцб— 17% (Мокеев А.Г., 2004). Одной из причин необоснованного отказа от рекомендованных групп медикаментов является высокая стоимость препаратов. Однако при этом не учитывается экономическая целесообразность их назначения ввиду улучшения качества жизни больных, их выживаемости, уменьшения частоты и сроков госпитализаций.
Оптимизация расходования средств в медицине является всеобщей, мировой проблемой. Результаты фармакоэкономических исследований востребованы и определяют терапию выбора в таких странах как Англия, Австралия, Нидерланды, Канада и США. В России в связи с ограниченным финансированием и не всегда рациональным выбором препаратов проблема фармакоэкономического обоснования проводимого лечения особенно актуальна.
Важной особенностью фармакоэкономических исследований является невозможность прямого переноса полученных данных из одной страны в другую в связи с несопоставимостью прямых и косвенных затрат (различия в стоимости медикаментов, госпитализаций, диагностических процедур, оплаты труда медицинского персонала, минимального размера оплаты труда граждан). По этой же причине некорректно переносить показатели юшникоэкономической эффективности из одного региона в другой далее в пределах одной страны.
Актуальность проблемы оптимизации фармакотерапии больных с ХСН Ш-IV ФК с учетом клинической эффективности, фармакоэкономической обоснованности лекарственных средств и их недостаточная изученность в условиях г. Самары послужило причиной нашего исследования.
Цель исследования. Повысить эффективность лечения больных с хронической сердечной недостаточностью III-IV ФК NYHA на фоне ИБС путем оптимизации фармакотерапии с коррекцией гемодинамических и нейрогуморальных нарушений и учетом её фармакоэкономической обоснованности.
Задачи исследования
1. В субпопуляции больных ИБС с ХСН 1I1-IV ФК NYHA изучить особенности клинических и параклинических нарушений, ремоделирования камер сердца и показателей качества жизни.
2. Провести сравнительную оценку эффективности различных методов лечения больных ХСН по динамике клинико-фушециональных показателей на фоне традиционной базисной медикаментозной терапии (ингибиторы АПФ, диуретики, сердечные гликозиды), и лечения с дополнительным назначением бета-адреноблокаторов (бисопролола и метопролола CR/XL) и антагонистов альдостерона (альдактона).
3. Изучить динамику клинических данных, показателей качества жизни и морфофункциональных нарушений камер сердца у больных с выраженной ХСН на фоне традиционной фармакотерапии и лечения с дополнительным назначением бета-адреноблокаторов и антагонистов альдостерона.
4. Определить наиболее адекватные и информативные методы и показатели фармакоэкономического анализа для интегральной оценки клинико-экономической эффективности фармакотерапии у наблюдаемых больных.
5. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ альтернативных вариантов фармакотерапии для выявления экономически наиболее рентабельного, который характеризуется меньшими расходами на единицу эффективности и единицу полезности. 1
Научная новизна
Впервые в условиях здравоохранения г.Самара у больных ИБС с ХСНIII-IV ФК проведена оценка и сравнительный анализ не только клинической, но и экономической эффективности базисной фармакотерапии и лечения с дополнительным назначением к ней кардиоселективных бета-адреноблокаторов с доказанной эффективностью (бисопролол, метопролол CR/XL) и антагонистов альдостерона (альдактон). В работе учитывались традиционные суррогатные клинические, параклинические показатели и первичные конечные точки в виде улучшения качества жизни пациентов, предупреждения новых декомпенсаций, частоты госпитализаций и экономии затрат, связанных с лечением обострения заболевания и оказания специализированной медицинской помощи.
В работе установлено, что наиболее адекватными и информативными методами оценки клинико-экономической эффективности медикаментозной терапии больных с ХСН являются «стоимость болезни», «затраты — эффективность» и «затраты - полезность». Данная совокупность методов позволяет провести интегральную сравнительную оценку результатов фармакотерапии и выбрать наиболее эффективный и рентабельный вариант лечения.
В работе показано, что затраты на дополнительное назначение кардиоселективных бета-адреноблокаторов и антагонистов альдостерона в конечном итоге оправданы не только за счет достоверно более значимого улучшения и стабилизации клинического и функционального состояния пациентов, показателей их качества жизни, морфофункциональных параметров сердца, но и уменьшения количества повторных госпитализаций и расходов на них.
Практическая значимость
В результате проведенного исследования определена возможность использования показателей фармакоэкономического анализа для оценки клинико-экономической эффективности фармакотерапии и выбора наиболее рентабельного варианта медикаментозной терапии у пациентов с ХСН III-IV ФК. Показано, что коррекцию лечения необходимо проводить не только на основе данных о клинической эффективности, переносимости и безопасности препаратов, но и с учетом результатов фармакоэкономического анализа, установлены наиболее адекватные методы — «стоимость болезни», «затраты — эффективность» и «затраты — полезность» с учетом показателя QALY.
При анализе результатов исследования установлено, что дополнительное назначение бета-адреноблокаторов (метопролола CR/XL, бисопролола) и антагонистов альдостерона (альдактона) к базисной фармакотерапии больных с ХСН Ш-IY ФК на фоне ИБС является рациональным, поскольку позволяет не только улучшить качество жизни, морфофункциональные параметры сердца, клинико-функциональное состояние пациентов, уменьшить количество повторных госпитализаций и расходов на них, но и характеризуется оптимальными фармакоэкономическими показателями по результатам анализа «затраты - эффективность» и «затраты — полезность».
Повышение комплайнса к приему бета-адреноблокаторов и антагонистов альдостерона позволит улучшить качество лечения пациентов с выраженной ХСН и рационально использовать материальные ресурсы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дополнительное назначение бета-адреноблокаторов и антагонистов альдостерона к базисной фармакотерапии больных с ХСН III-IV ФК на фоне ИБС повышает клиническую эффективность по сравнению с традиционным лечением, позволяет уменьшить потребность в повторных госпитализациях, более значительно улучшить качество жизни и функциональное состояние пациентов.
2. Дополнительное назначение бета-адреноблокаторов и антагонистов альдостерона больным с выраженной ХСН в сравнении с базисной фармакотерапией данной категории пациентов является более затратным по анализу «стоимость болезни» за счет больших расходов на амбулаторном этапе лечения. Однако по данным анализов «затраты — эффективность» и «затраты — полезность» с учетом показателя QALY является более рациональным и экономически эффективным.
3. Экономическая рентабельность дополнительного назначения бета-адреноблокаторов и антагонистов альдостерона обусловлена их высокой клинической эффективностью.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация лечения больных с хронической сердечной недостаточностью III - IV функционального класса на фоне ишемической болезни сердца"
110 Выводы
1. Субпопуляция пациентов с ХСН Ш-IV ФК на фоне ИБС характеризуется выраженными клиническими, параклиническими и морфофункциональными нарушениями. Качество жизни больных снижено, что в основном обусловлено манифестными проявлениями патологии и ограничениями физической активности.
2. Дополнительное назначение кардиоселективных бета-адреноблокаторов и антагонистов альдостерона к традиционной базисной фармакотерапии больных с ХСН III-IV ФК на фоне ИБС более значимо улучшает клинико-функциональное состояние пациентов. Улучшение состояния отмечено у 45% больных, получавших стандартную фармакотерапию, и у 75% пациентов - при дополнительном назначении к ней бета-адреноблокаторов и антагонистов альдостерона.
3. Дополнительное назначение бета-адреноблокаторов и антагонистов альдостерона улучшает клинический статус, морфофункциональные параметры сердца и качество жизни наблюдаемых пациентов.
4. Наиболее адекватными и информативными методами фармакоэкономического анализа для интегральной оценки клинико-экономической эффективности альтернативных вариантов фармакотерапии пациентов с выраженной ХСН являются проводимые в комплексе анализы «стоимость болезни», «затраты — эффективность» и «затраты — полезность».
5. Назначение бета-адреноблокаторов и антагонистов альдостерона пациентам с ХСН III-IV ФК в сравнении с базисной фармакотерапией является более затратным (на 8%) по анализу «стоимость болезни», но ввиду их высокой клинической эффективности по результатам анализа «затраты -эффективность» и «затраты — полезность» характеризуется меньшими расходами на единицу эффективности и единицу полезности, являясь экономически рентабельным. Назначение к стандартной фармакотерапии бета-адреноблокаторов и антагонистов альдостерона уменьшает потребность в повторных госпитализациях у больных с выраженной ХСН, что позволяет сократить на 52% затраты на стационарное лечение.
Практические рекомендации
При выборе альтернативных вариантов лечения пациентов с выраженной ХСН целесообразно наряду с клиническими критериями эффективности (клинические данные, функциональное состояние, качество жизни больных, толерантность к физической нагрузке, морфофункциональные параметры сердца и характер ремоделирования его камер) учитывать данные фармакоэкономического анализа, основанные на методах «затраты — эффективность» и «затраты - полезность».
Врачам терапевтам и кардиологам для оптимизации фармакотерапии больных с ХСН Ш-IV ФК необходимо назначать кардиоселективные бетаI адреноблокаторы (бисопролол, метопролол CR/XL) и антагонисты альдостерона (альдактон) на фоне базисной фармакотерапии, поскольку указанная комбинация характеризуется высокой клинической эффективностью и меньшими расходами на единицу полезности и единицу эффективности. Это позволит улучшить качество лечения больных с ХСН Ш-IV ФК и экономить материальные средства.
Результаты фармакоэкономического анализа с применением методов «стоимость болезни», «затраты-эффективность» и «затраты-полезность» с анализом показателя QALY необходимо учитывать для оптимизации принятия решений по адекватному планированию распределения ресурсов на различных уровнях управления системой оказания медицинской помощи пациентам с ХСН Ш-IV ФК.