Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка некоторых способов остановки кровотечения при повреждениях селезенки

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка некоторых способов остановки кровотечения при повреждениях селезенки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка некоторых способов остановки кровотечения при повреждениях селезенки - тема автореферата по медицине
Таланян, Карен Александрович Астрахань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Таланян, Карен Александрович :: 2004 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ СПОСОБОВ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ.

2.1. Обоснование применения разработанных гемостатических швов.

2.2. Обоснование применения трансплантатов.

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Послеоперационный период.

4.2. Морфологические исследования.

4.2.1. Патоморфологические изменения в области раневой поверхности селезенки после ее ушивания узловым перекрещивающимся швом с твердой мозговой оболочкой и полипропиленовой сеткой

4.2.2. Патоморфологические изменения в области раневой поверхности селезенки после резекции с применением «П»- образного непрерывного шва с твердой мозговой оболочкой и полипропиленовой сеткой.

4.2.3. Микроскопическое исследование в зоне раневой поверхности селезенки.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКА ОРГАНОСОХРЯНЯЮЩЕЙ ОПЕРАЦИИ НА ТРУПАХ

ЛЮДЕЙ И ПРИМЕНЕНИЕ В КЛИНИКЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Таланян, Карен Александрович, автореферат

Актуальность темы. Разработка совершенных способов остановки кровотечения при ранах селезенки представляет одну из ведущих проблем современной хирургии. Благоприятный исход хирургических операций на селезенке обеспечивается надежным гемостазом и поэтому совершенствование способов остановки кровотечения имеет немаловажное значение.

Между тем, способы остановки кровотечения имеют недостатки: часто возникают кровотечения как во время операции, так и после нее, что связано с недостаточно хорошими гемостатическими свойствами швов. Нередко возникают некрозы в зоне прохождения швов в паренхиме селезенки, которые становятся причиной нагноений и вторичных кровотечений, требующих повторных операций, а образующаяся остаточная полость в глубине раны способствует скоплению крови и формированию абсцесса, требующих также повторного оперативного вмешательства. При ушивании раны селезенки, швы легко прорезаются, вызывая дополнительную травму селезенки и усиление кровотечения, при этом тесное соединение краев раны не всегда удается.

Для повышения надежности гемостаза и эффективности швов селезенки предложены различные подкладочные материалы как биологические, так и синтетические. Но по мнению самих авторов (23 - 25, 73, 121, 150) наряду с положительными качествами указанные способы не лишены недостатков: не обладают достаточно гемостатическими свойствами, вызывают образование соединительнотканного рубца, а синтетические ткани вызывают дополнительное воспаление в ране и в дальнейшем секвестрацию и отторжение.

В поисках способов гемостаза мы разработали два новых способа остановки кровотечений при ранах селезенки.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать и обосновать в условиях эксперимента и внедрить в клиническую пра ктику способы оста новки кровотечения при ранах селезенки для улучшения гемостаза, повышения надежности швов и создания благоприятных условий для заживления ран селезенки. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать гемостатический шов при линейных ранах селезенки до 3 см.

2. Разработать гемостатический шов при ранах более 3 см и при резекции селезенки.

3. Изучить эффективность применения гемостатических швов селезенки и провести сравнительную оценку предложенных пластических материалов для укрепления разработанных швов.

4. Выявить особенности приживления используемых трансплантатов к раневым поверхностям селезенки в различные сроки после операции (характер репара-тивной регенерации)

5. Выработать показания к использованию разработанных способов, внедрить их в клиническую практику и дать практические рекомендации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Дано экспериментально-клиническое обоснование применения разработанных способов остановки кровотечения. Разработаны новые научно обоснованные гемоста-тические швы при ранах селезенки. Впервые проведена сравнительная оценка предложенных пластических материалов . Впервые применен принцип ушивания ран селезенки в зависимости от ее размеров одним гемостатиче-ским швом. Выработаны показания и даны практические рекомендации к использованию разработанных способов. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: Разработанные гемостатические швы при ранах селезенки обеспечивают надежный гемостаз. Равномерное натяжение нитей снижает давление их на ткань селезенки, что препятствует при затягивании и связывании узлов, прорезанию нитей паренхимы селезенки.

При наложении узлового перекрещивающегося шва при одном узле образуется два стяжка, что способствует, при ранах до 3 см, адаптации краев раны во всех ее плоскостях, при этом обеспечивается хорошая адаптация краев на всем протяжении раны, полный гемостаз и исключается образование остаточной полости в ране.

При наложении «П» - обра зного непрерывного шва образуется при одном узле, как минимум, четыре стяжка, что позволяет использовать его при ранах более 3 см. В результате чего ткань селезенки сближается во всех направлениях в замкнутом прямоугольнике. При этом не происходит прорезание паренхимы селезенки нитью и исключается образование остаточной полости в глубине раны.

Разработанные гемоста тич е ские швы обладают хорошей герметичностью и прочностью, что доказано методами ангиографии и пневмокомпрессии.

Разработанные нами способы ушивания ран селезенки могут быть использованы в клинической хирургии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Разработанные способы ушивания ран селезенки просты в исполнении, обеспечивают надежный гемостаз, хорошую адаптацию краев ран селезенки, исключают образование остаточной полости и позволяют предотвратить вторичные осложнения, занимающие одну из проблем хирургии селезенки.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Разработанный нами в эксперименте способ ушивания ран селезенки внедрен в хирургическом стационаре г. Астрахани (Клиническая больница №2 Государственного Учереждения Южного Окружного Медицинского Центра Минздрава России)

Материалы работы используются при обучении студентов на кафедрах оперативной хирургии с топографической анатомией, госпитальной хирургии, хирургических болезней педиатрического факультета, а так же при проведении практических занятий с клиническими ординаторами, аспирантами и курсантами на кафедре хирургии с курсом эндоскопии ФПО Астраханской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения и выводы диссертации доложены :

1. на научно-практической конференции медиков Астраханской области (2002) Астрахань. 2 . на Всероссийской научно-практической конференции хирургов в г. Пензе (2002) 3. на научно-практической конференции медиков Астраханской области (2003) Астрахань. 4. на заседании Астраханского научного общества хирургов (2004) Астрахань.

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме диссертации опубликованы 8 научных работ. Получен патент на изобретение №2218099 от 10 декабря 2003г, удостоверение на рационализаторское предложение №1266 .

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка некоторых способов остановки кровотечения при повреждениях селезенки"

ВЫВОДЫ.

1. Разработанный гемостатический узловой перекрещивающийся шов с использованием подкладочных материалов обеспечивает надежный гемостаз, исключает образование остаточной полости при ранах селезенки до 3 см в длину.

2. Разработанный гемостатический «П» - образный непрерывный шов использованием подкладочных материалов обеспечивает надежный гемостаз, предотвращает образование внутриорганных гематом и обеспечивает хорошую адаптацию краев ран селезенки более 3 см в длину.

3. Равномерное натяжение нитей предложенных швов снижает давление их на ткань селезенки и в совокупности с подкладочным материалом предотвращает их врезание в паренхиму селезенки.

4. Твердая мозговая оболочка обладает достаточной прочностью и упругостью, легко доступна. Соединительнотканные волокна твердой мозговой оболочки плотно консолидируют с волокнами капсулы селезенки. Переплетаясь между собой, они формируют единое целое и по своей структуре не отличаются от структуры капсулы. Структура паренхимы селезенки восстанавливается .

5. Полипропиленовая сетка менее прочна, пористая, отсутствие герметичности создает условие для возникновения вторичных осложнений; Формируется грубый рубец, состоящий из толстых коллагеновых волокон переплетающихся с эластическими волокнами.

6. Проведенная сравнительная оценка подкладочных материалов показала преимущество твердой мозговой оболочки над полипропиленовой сеткой.

7. Полученные результаты экспериментальных и клинических исследований позволяют рекомендовать разработанные способы остановки кровотечения в клиническую практику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Гемостатический перекрещивающийся узловой шов может быть использован при ранах селезенки до 3 см в длину, независимо от их глубины. При этом викриловую нить проводить прямой иглой отступя 1,5-2 см от края раны селезенки на всю глубину, строго крест на крест с последующим связыванием концов нити.

2. Гемостатический «П» - образный непрерывный шов может быть использован при ранах более 3 см в длину и при резекциях селезенки независимо от их глубины. Кетгу-товая нить проводится от одного угла образовавшейся раны селезенки по диагонали на заднюю поверхность другого угла раны. Затем конец нити в виде «частокола» возвращается к первоначальному вколу, с последующим связыванием концов нити между собой.

3. Размеры подкладочных материалов должны превышать размеры поврежденной поверхности селезенки.

4. Для ликвидации остаточной полости при ранах селезенки нить проводить через всю толщу раны селезенки.

5. При использовании данной методики использование подкладочных материалов и наложение гемостатических швов происходит одновременно.

6. Разработанные способы гемостаза могут быть рекомендованы в клиническую практику-при травматических повреждениях селезенки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка некоторых способов остановки кровотечения при повреждениях селезенки

На правах рукописи

Таланян Карен Александрович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ СПОСОБОВ ОСТАНОВКИ КРОВОТЕЧЕНИЯ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ СЕЛЕЗЕНКИ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена в ГОУВПО Астраханской государственной медицинской академии МЗ РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Одишелашвили Гиви Доментиевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Маскин Сергей Сергеевич

доктор медицинских наук Иванов Сергей Петрович

Ведущая организация: Саратовский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «¿г» /г 2004 года в /¿-7 'часов на заседании диссертационного совета К 208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии (414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

//

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Л.В.Заклякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Разработка совершенных способов остановки кровотечения при ранах селезенки представляет одну из ведущих проблем современной хирургии.

Для повышения надежности гемостаза селезенки предложены различные гемостатические швы и подкладочные материалы как биологические, так и синтетические. Но, по мнению самих авторов (Биркос А.А.,1971; Орлянская В.Ф. с соавт. 1981; Сосновский А.Г.,1950) наряду с положительными качествами указанные способы не обладают достаточно гемостатическими свойствами, вызывают образование соединительнотканного рубца, а в дальнейшем секвестрацию и отторжение.

В поисках способов гемостаза мы разработали два новых способа остановки кровотечений при ранах селезенки. № гос. регистрации 01880006078.

Разработать и обосновать в условиях эксперимента и внедрить в клиническую практику способы остановки кровотечения при ранах селезенки для улучшения гемостаза, повышения надежности швов и создания благоприятных условий для заживления ран селезенки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработать гемостатический шов при линейных ранах селезенки до 3 см.

2. Разработать гемостатический шов при ранах более 3 см и при резекции селезенки.

3. Изучить эффективность применения гемостатических швов селезенки и провести сравнительную оценку предложенных пластических материалов для укрепления разработанных швов.

4. Выявить особенности приживления используемых трансплантатов к раневым поверхностям селезенки в различные сроки после операции.

5. Внедрить их в клиническую практику и дать практические рекомендации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Дано экспериментально-клиническое обоснование применения разработанных способов остановки кровотечения. Разработаны новые научно обоснованные гемостатические швы при ранах селезенки. Впервые проведена сравнительная оценка предложенных пластических материалов. Впервые применен принцип ушивания ран селезенки в зависимости от их размеров одним гемостатическим швом. Выработаны показания и даны практические рекомендации к использованию разработанных способов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ:

Разработанные гемостатические швы при ранах селезенки обеспечивают надежный гемостаз. Равномерное натяжение нитей снижают давление их на ткань селезенки. что препятствует прорезанию нитей паренхимы селезенки.

При наложении узлового перекрещивающегося шва при одном узле образуется два стяжка, что способствует, при ранах до 3 см, хорошей адаптации краев на всем протяжении раны, полный гемостаз и исключается образование остаточной полости в ране.

При наложении «П» - образного непрерывного шва образуется при одном узле, как минимум, четыре стяжка, что позволяет использовать его при ранах более 3 см., при этом не происходит прорезание паренхимы селезенки нитью и исключается образование остаточной полости в глубине раны, обеспечивается надежный гемостаз.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:

Разработанные способы ушивания ран селезенки просты в исполнении, обеспечивают надежный гемостаз, хорошую адаптацию краев ран селезенки, исключают образование остаточной полости и позволяют предотвратить вторичные осложнения, занимающие одну из проблем хирургии селезенки.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ:

Разработанный нами в эксперименте способ ушивания ран селезенки внедрен в хирургическом стационаре г. Астрахани (Клиническая больница №2 Государственного Учереждения Южного Окружного Медицинского Центра Минздрава России)

Материалы работы используются при обучении студентов на кафедрах оперативной хирургии с топографической анатомией, госпитальной хирургии, хирургических болезней педиатрического факультета, на кафедре хирургии с курсом эндоскопии ФПО Астраханской государственной медицинской академии. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения и выводы диссертации доложены:

1. на конференции «Медико - социальные и клинико - социальные проблемы общественного Здоровья и Здравоохранения» (г. Астрахань, 2002г.).

2. на 9-ой научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ (г. Пенза, 2002г.).

3. на Всероссийской научной конференции хирургов (г. Нальчик, 2002г.).

4. на 4-ой международной научно - практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (г. Москва, 2002г.).

5. на научно-практической конференции медиков Астраханской области (г. Астрахань, 2003г.).

6. на заседании Астраханского научного общества хирургов (г. Астрахань, 2004г.).

7. на межкафедральной конференции кафедр хирургических болезней с курсом эндоскопии ФПО, госпитальной хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургических болезней педиатрического факультета, анатомии человека, урологии и нефрологии, инфекционных болезней, медицинской реабилитации ФПО, онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии, поликлинического дела и скорой медицинской помощи Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань, 2004г.).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ. Получен патент на изобретение № 2218099 от 10 декабря 2003 г., удостоверение на рационализаторское предложение №1266.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Аналитический обзор литературы, посвященный хирургическому лечению повреждений селезенки, обоснование новых способов ушивания ран селезенки, описание техники ушивания ран селезенки, результатов функциональных и морфологических исследований зон операций составляет содержание данной работы. Диссертация выполнена на 118 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В конце работы имеется указатель литературы, состоящий из 181 отечественных и 105 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 27 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Эксперименты проведены на 32 беспородных собаках разного пола, массой 8 - 10 кг, в возрасте от 1 до 5 лет, которым произведены операции ушивания линейных ран селезенки, резекции селезенки.

Животные были разделены на 2 серии экспериментов, которые составили 2 основных групп (табл.1).

Таблица 1

Распределение животных по характеру произведенных операций

Серии опытов Наименование гемостатических швов и подкладочных материалов Всего

Перекрещивающийся узловой шов «П» - образный непрерывный шов

Твердая мозговая оболочка Полипропиленовая сетка Твердая мозговая оболочка Полипропиленовая сетка

1 серия опытов 8 8 — - 16

2 серия опытов - - 8 8 16

Итого 8 8 8 8 32

Эксперименты выполнялись в соответствие рекомендациям комитета по экспериментальной работе с использованием животных при Минздраве России и рекомендациям ВОЗ.

Животные в течение 7 дней до операции находились в условии вивария для адаптации. В качестве премедикации применяли 0,5 - 2,5% р-р аминазина, 1,0-1% р-р димедрола, 0,5 - 0,1 % р-р атропина. Через 20 минут внутривенно вводился тиопен-тал натрия 1% -1.0 на 1 кг массы тела.

Для подтверждения гемостатических свойств исследуемых нами швов и подкладочных материалов, оперативные вмешательства производились на 2 полюсах селезенки (табл.2).

Таблица 2

Распределение животных по срокам наблюдения

Название операции Сроки наблюдения

1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки 14 сутки 1 мес. 2 мес. 3 мес.

Ушивание ран селезенки швом №1 с твердой мозговой оболочкой 1 1 1 1 1 1 1 1

№ Опытов 8 7 6 5 4 3 2 1

№ Операций 15,16 13,14 11,12 9,10 7,8 5,6 3,4 1,2

Ушивание ранселе-зен-ки швом №1 с полипро-пиленовой сеткой 1 1 1 1 1 1 1 1

№ Опытов 16 15 14 13 12 11 10 9

№ Операций 31,32 29,30 27,28 25,26 23,24 21,22 19,20 17,18

Окончание табл. 2.

Название операции Сроки наблюдения

I сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки 14 сутки 1 мес. 2 мес. 3 мес.

Резекция селезенки с использованием шва №2 и твердой мозговой оболочки 1 1 1 I 1 1 1 1

№ Опытов 24 3 22 21 20 9 8 7

№ Операций 47,48 45,46 43,44 41,42 39,40 37,38 35,36 33,34

Резекция селезенки с использованием шва №2 и полипропиленовой сетки 1 1 1 1 1 1 1 1

№ Опытов 32 31 30 29 28 27 26 25

№ Операций 63,64 61,62 59,60 57,58 55,56 53,54 т 51,52 49,50

МЕТОДИКА ОПЕРАЦИЙ

В 1 серии размеры линейных ран были до 3 см в длину, различной глубины. В первой группе (8 собак) раны ушивались перекрещивающимся узловым швом с использованием в качестве подкладочного материала твердой мозговой оболочки, во 2 группе (8 собак) раны также ушивались узловым перекрещивающимся швом, но в качестве подкладочного материала использовалась полипропиленовая сетка.

Во 2 серии опытов производилась резекция полюсов селезенки, в 1 группе (8 собак) образовавшаяся рана ушивалась «П» - образным непрерывным швом, в качестве подкладочного материала использовалась твердая мозговая оболочка, во 2 группе

(8 собак) - тот же гемостатический шов, но в качестве подкладочного материала использовалась полипропиленовая сетка.

Ушивание раны селезенки до 3 см в длину производится перекрещивающимся узловым швом (шов №1) с использованием подклад очных материалов (патент на изобретение №2218099 от 10 декабря 2003 г.).

Отступя 1,5-2,0 см от одного угла раны до другого угла по диагонали и на всю глубину проводится викриловая нить с захватом подкладочного материала. Затем проводится 2 нить по такой же схеме, но с противоположной стороны (рис.1).

После этого, сначала связываются концы 2 нитей на одной стороне раны. Затем связываются концы 2 нитей с противоположной стороны (рис.2).

Ушивание раны после резекции селезенки производится с использованием «П» - образного непрерывного шва (шов №2) и исследуемых подкладочных материалов (рационализаторское предложение № 1266).

Рис.1. Проведение двух нитей по диагонали раны.

Рис.2. Окончательный вид.

Берется исследуемый вид подкладочного материала в виде прямоугольника. Затем в его центре с 3 сторон вырезается пластинка, после чего он укладывается на место предстоящей резекции.

Затем от одного угла образовавшейся раны селезенки по диагонали на заднюю поверхность другого угла раны проводится викриловая нить, соответственно захватываются боковые полоски трансплантата (рис.3).

Рис.3. Проведение викриловой нити по диагонали.

После проведения нити на противоположный угол раны этот конец нити в виде «частокола» возвращается к первоначальному вколу, соответственно захватывая боковые полоски трансплантата, затем оба конца викриловых нитей связываются между собой (рис.4).

Рис.4. Связывание концов нити.

После резекции полюса селезенки непрерывным об-вивным швом раневая поверхность укрывается средним листком трансплантата (рис.5).

Брюшная полость ушивалась наглухо, без дополнительно -го дренирования.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В послеоперационном периоде в сроки от 1 дня до 3 месяцев регистрировались общее состояние животных, их поведение, отношение к пище.

Для проведения макро- и микроскопических исследований животным в определенные сроки производилась релапара-томия. При этом обращалось внимание на наличие выпота, наличие спаечного процесса. Описывалась макроскопическая картина селезенки: цвет, блеск, наличие фибринозного налета на ране селезенки. Выполнялась спленэктомия с последующей ангиографией, пневмокомпрессией и гистологическими исследованиями.

Для ангиографии в селезеночную артерию вводили «Уро-графин», после чего проводилась рентгенография аппаратом РДК 50/6 «Codix-21 HF», при напряжении 44 кВт, силе тока 100 ма, экспозиции 0,05 сек.

Исследование механической прочности проводилось методом пневмокомпрессии через селезёночную артерию, с использованием манометра. Подготовленный таким образом препарат селезёнки с гемостатическими швами опускался на дно сосуда с водой и в её просвет медленно нагнетали воздух. По мере появления пузырьков воздуха из раны селезёнки фиксировали на манометре давление в мм.рт.ст.

Процессы заживления ран селезенки, регенерация изучались с помощью гистологических исследований. Препараты

фиксировались в 10% растворе нейтрального формалина. Окраска срезов производилась гематоксилинином и эозином по Ван-Гизону.

Для расчета необходимого числа наблюдений использована формула И.С. Случанко (1974). Статистическая обработка результатов наблюдения производилась по методу В.К. Кузнецова (1975), на компьютере IBM - Р-Ш, программами Stat Win (ver.5.1) и Microsoft Excel (ver. 10.2701) Достоверными считались результаты при Р<0.05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение результатов экспериментов в сроки от 1 суток до 3 месяцев показало, что в основном все собаки перенесли операцию хорошо.

Послеоперационный период осложнился у 4 животных: у одной собаки (опыт 32) в первые сутки после операции развилось внутрибрюшное кровотечение со смертельным исходом. Причиной данного осложнения явилась недостаточная герметичность полипропиленовой сетки. У двух собак (опыты 21, 29) зарегестрировано нагноение послеоперационной раны, зажившее вторичным натяжением. У одной собаки (опыт 27) через месяц после операции обнаружен абсцесс селезенки в зоне ушитой раны с полипропиленовой сеткой.

После операции на 1, 3, 5, 7, 14 сутки, 1, 2, 3, месяцев проводились общие клинические анализы крови и свертывающей системы крови. Кровь для исследования бралась из ушной вены. При анализе полученных результатов в 1 и 2 сериях экспериментов установлено, что особых различий в показателях крови нет. Имевшая место умеренно выраженная анемия исчезает на 5 день после операции (табл. 3, 4). В показателях свертывающей системы гиперкоагуляция исчезает также на 5 день.

Морфологические исследования в различные сроки после операции показали, что во всех случаях с применением разработанных швов с твердой мозговой оболочкой признаков воспаления в брюшной полости нет, имелась хорошая адаптация твердой мозговой оболочки к раневой поверхности селезенки без

деформации. Поверхность селезенки ровная, гладкая, кровоизлияний на поверхности не обнаружено.

Таблица 3

Основные показатели морфологического исследования крови

Во всех случаях с использованием полипропиленовой сетки в различные сроки после операции отмечается выраженный спаечный процесс в зоне операции. В сроки 1,3,5,7 дней отмечалась деформация краев ран, сама сетка по краям плотно не прилегала к селезенке, с образованием кармана. В месте завязывания узла полипропиленовая сетка погружена вглубь паренхимы селезенки, в местах прохождения нити сетка плотно приживала к селезенке, а в местах отсутствия нити приживления не наступало. Во 2 серии погибла одна собака (опыт 32) в первые сутки после операции от внутрибрюшного кровотечения. В этой

серии опытов у одной собаки (опыт 27) через месяц обнаружен в области ушитой раны абсцесс. В сроки 2 мес. (опыт №26) обнаружена деформация краев ран. Данные осложнения не наблюдались в опытах с применением твердой мозговой оболочки.

Таблица 4

Основные показатели свертывающей системы крови

Время исследования Число слу-чаев Время гвертывания по Ли-Уайту (мин) Время рекаль цификации плазмы (сек) Толерантность плазмы к гепарину (мин) Про-тромби-новый индекс (%) Содержа-ие фибрино гена (мг%) Фибри политическая активность (%)

До операции 16 5,8±0,54 100±2,24 7±0,59 10312Д7 29013,81 18,610,96

1 день 16 4,810,76 83±2,35 6,5±0,66 108+2,64 30313,49 16,3511,04

3 дня 14 4,5 ±0,55 8512,38 6,5±0,74 10712,67 302,514,4 17,0511,07

5 дней 12 4,9±0,43 85+2,38 7±0,68 10612,65 301,514,4 17,8+1,09

7 дней 10 5,0±0,58 87,5±2,45 7±0,68 10512,73 29813,45 18,3511,11

14 дней 8 5,25±0,59 90± 2,55 6±0,57 105±2,73 I 29613,45 18,511,11

1 месяц 6 5,5±0,61 92±1,55 6,5Ю,66 103,512,65 29414,43 18,411,25

2 месяца 4 5,67±0,63 95±2,52 б,5±0,75 103,512,63 2901 2,25 18,610,45

3 месяца 2 5,75±0,62 97,5±2,55 7±0,45 10312,55 29013,15 18,610,45

Ангиографические исследования показали, что в первой серии опытов через 1 сутки после операции в месте наложения шва №1 с твердой мозговой оболочкой и полипропиленовой сеткой имеется четкий обрыв контрастного вещества, что позволяет судить о хорошей герметичности разработанного шва и используемых подкладочных материалов. Через месяц после операции контрастное вещество равномерно заполняет все сосудистое русло селезенки.

Во 2 серии опытов с применением шва №2 и твердой мозговой оболочки, через 1 сутки после операции на ангиограммах имеется четкий обрыв контрастного вещества в месте наложения шва №2. Через 1 месяц после операции контрастное вещество равномерно заполняет все сосудистое русло селезенки. В серии опытов с применением шва №2 и полипропиленовой сетки через 1 сутки после операции, в месте резекции селезенки имеются затеки контрастного вещества, что свидетельствует о недостаточной герметичности подкладочного материала.

Результаты ангиографических исследований в 1 серии экспериментов показали хорошую герметичность разработанных способов при ушивании линейных ран селезенки в 1 сутки после операции, что исключает образование остаточной полости в глубине раны, тем самым предотвращает образование гематом и гнойников в ране селезенки и создает благоприятные условия для регенерации раны селезенки.

Во 2 серии - в опытах с применением полипропиленовой сетки, в 1 сутки обнаружена недостаточная герметичность, приводящая впоследствии к кровотечению, формированию остаточной полости в глубине раны, образованию гематом и гнойников.

Исследования механической прочности показали, что 1 серия опытов:

Шов №1 + твердая мозговая оболочка выдерживает давление - 80±20 мм рт.ст.

Шов №1 + полипропиленовая сетка выдерживает давление -71±19 мм рт.ст.

2 серия опытов:

Шов №2 + твердая мозговая оболочка выдерживает давление - 80±20 мм рт.ст.

Шов №2 + полипропиленовая сетка выдерживает давление - 67,5+27,6 мм рт.ст.

При микроскопическом исследовании выявлено, что на первые сутки после экспериментально произведенной раны или резекции селезенки отмечается незначительный интерстициаль-ный отек, подкапсульные геморрагии и небольшие гематомы в зоне операции, затрагивающие и паренхиму селезенки. Волокнистые структуры капсулы разрыхлены, разрознены, сосуды

зияют. Трабекулы располагаются неравномерно, в связи, с чем синусы селезенки приобретают неправильную овальную форму. Сосуды белой и красной пульпы расширены.

Ни сетка, ни твердая мозговая оболочка в эти сроки не имеют консолидации с капсулой селезенки. В местах их соприкосновения наблюдаются гематомы, сгустки крови, лейкоцитарная инфильтрация.

На 3-5-е сутки в зоне операции признаки воспаления и ин-терстициального отека выражены сильнее. В прилегающих к зоне шва полях определяются обширные поля, заполненные клетками лимфоидного ряда (лимфоциты, лейкоциты), ретикулярными клетками, макрофагами. Структура волокон соединительной ткани нарушена и имеет вид разделенных друг от друга коллагеновых, ретикулярных и эластических волокон, в промежутках которых наблюдаются геморрагии и лимфоидные клетки.

Полной консолидации паренхимы селезенки с сеткой или с твердой мозговой оболочкой на 3-5-е сутки и при экспериментальной ране и при резекции не происходит. На месте их соприкосновения наблюдается отек, клеточная инфильтрация, разобщение волокон соединительной ткани, расширение и запустева-ние сосудов.

На 7-е сутки после операции начинают проявляться признаки образования рубца. На многих участках наблюдаются фибробласты, фиброциты, лимфоциты, тонкие ретикулярные волокна. Признаки воспаления не исчезают и представлены скоплениями клеток лимфоидного ряда, расположенных по периферии. Центральная артерия расширена, заполнена форменными элементами крови, которые определяются и паравазально. Более мелкие сосуды фолликула и по выходу из него также увеличены в размерах, наблюдается периваскулярная инфильтрация и в некоторых случаях запустевание сосудов.

В эти сроки начинает наблюдаться спаечный процесс и с сеткой и с твердой мозговой оболочкой. В местах их наложения отмечается большое количество фибробластов, тонких ретикулярных волокон и незначительное количество лейкоцитов и лимфоцитов. Отмечаются участки с прорастанием волокон новообразованной соединительной ткани в ячейки сетки и их тес-

ные контакты с соединительной тканью твердой мозговой оболочки.

На гистологических препаратах на 14-е сутки после операции признаки воспаления паренхимы селезенки снижаются. На краевых участках формируется рубец, представленный тонкими коллагеновыми, эластическими и ретикулярными волокнами, плотно соединяющиеся как с соединительнотканной капсулой селезенки, так и с укрывавшими место операционного поля сеткой и твердой мозговой оболочкой. На месте слияния с ячейками синтетической сетки, наблюдается большое количество фибробластов, лимфоцитов и лейкоцитов, новообразованных сосудов, внедряющихся в зону рубца.

При слиянии с твердой мозговой оболочкой в зоне рубца отмечаются более плотные соединения. Хотя в ее наружных отделах на некоторых участках соединительнотканные структуры несколько разобщены и разрознены, они начинают приобретать волнистый вид, располагаются упорядоченно. На месте консолидации с капсулой или паренхимой селезенки наблюдается большое количество сосудов, имеющих различный диаметр и направление.

Перифокальное, по отношению к «экспериментальной ране» воспаление значительно снижается, уменьшается интерсти-циальный отек. Фолликулы белой пульпы начинают приобретать правильную овальную форму. Эксцентричность центральной артерии сохраняется, но возобновляется ее связь посредством ретикулярных волокон с периферической «стромой» фолликула и трабекулами. В центре фолликула наблюдается большое количество ретикулярных, плазматических клеток и макрофагов, что свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Среди ретикулярной стромы красной пульпы селезенки также отмечается большое количество ретикулярных клеток, макрофагов и эритроцитов. Синусы сохранены.

Через 1 месяц отмечаются признаки хорошего заживления с образованием рубца, состоящего из коллагеновых и эластических волокон. По периферии от рубца в паренхиме селезенки наблюдается большое количество фибробластов, фиброцитов и лимфоцитов. Консолидация тканей селезенки с укрывным материалом проходит по-разному. Прорастание волокон соедини-

тельной ткани через ячейки синтетической сетки наблюдается во всех исследуемых участках. Однако в зонах шва, в эти сроки, наблюдается незначительный интерстициальный отек с наличием скопления в некоторых местах клеток лимфоидного ряда. Лимфатические фолликулы имеют не совсем нативный вид, эллипсовидную форму, эксцентрично расположенную артерию с перифокальным воспалением.

Консолидация твердой мозговой оболочки с соединительнотканной капсулой и тканью селезенки происходит более интенсивно. В зоне анастомоза отмечается наличие коллагеновых, эластических и тонких ретикулярных волокон, по периферии от их расположения группами локализуются фибробласты и фиброциты. В зоне рубца наблюдается большое скопление новообразованных сосудов, имеющих различный диаметр и направление.

Структура паренхимы селезенки сохранена. Элементы белой и красной пульпы начинают приобретать первоначальный вид.

Через 2 месяца после операции регенеративные процессы напоминают предыдущий исследуемый срок. В области рубца отмечаются скопления упорядоченно расположенных коллаге-новых и эластических волокон, плотно спаеных с укрывным материалом (сетка и твердая мозговая оболочка) и соединительнотканной капсулой селезенки и ее трабекулами. В области шва нарастает количество новообразованных тонких волокон соединительной ткани, образующих переплетения, в которых локализуются фибробласты.

Структура и внешний вид фолликулов белой пульпы селезенки приходит к норме. Они приобретают округлую форму с эксцентрично расположенной центральной артерией. Ретикулярная строма фолликулов, расположенных вблизи рубца, и их тонкие ретикулярные волокна переплетаются с его волокнистыми структурами, образуя как бы единую волокнистую основу среди которой располагаются различного диаметра сосуды.

Через 3 месяца после операции характер регенеративных изменений структур селезенки и при «экспериментальной ране» и при резекции приобретает нативный вид. При укрывании синтетической сеткой на месте «экспериментальной раны» или ре-

зекции формируется рубец, состоящий из толстых и тонких коллагеновых волокон, переплетающихся эластических волокон, имеющими волнистый вид и направленные продольно или поперечно оперативному разрезу. Встречаются тонкие ретикулярные волокна. В их переплетениях локализуются фибробла-сты, фиброциты и лимфоциты. Соединительнотканные волокна рубца, связанные с ячейками синтетической сетки, пронизывают капсулу селезенки и внедряются в ее паренхиму, переплетаясь с волокнами стромы фолликулов и эластическими волокнами тра-бекул.

Укрытое «экспериментальное поле» твердой мозговой оболочкой на гистологических препаратах выглядит значительно компактнее. Соединительнотканные волокна твердой мозговой оболочки плотно консолидируют с волокнами капсулы селезенки. Переплетаясь между собой они формируют единое целое и по своей структуре не отличаются от структуры капсулы.

Коллагеновые и эластические волокна внутреннего слоя новообразованной капсулы внедряются в паренхиму селезенки и вплетаются в ретикулярные волокна фолликулов белой и красной пульпы и переплетаются с волокнами трабекул. В области рубца толщина капсулы наибольшая, она пронизана сосудами, а в паренхиме селезенки в этой области наблюдается большее количество соединительнотканных волокон.

Проведенная сравнительная оценка используемых подкладочных материалов показала преимущество твердой мозговой оболочки перед полипропиленовой сеткой.

Результаты экспериментов по применению способов остановки кровотечения при повреждениях селезенки позволили выявить закономерности применения их в зависимости от размера ран. Так, при линейных ранах до 3 см, необходимо использовать только узловой перекрещивающийся шов, а при ранах более 3 см - «П» - образный непрерывный шов.

Результаты экспериментальных исследований по применению разработанных способов остановки кровотечения при ранах селезенки показали хорошие гемостатические свойства и позволили применить в клинической практике.

Таким образом, анализ результатов исследования показал, что предложенные способы остановки кровотечения технически

просты, обладают достаточными гемостатическими свойствами, создают благоприятные условия для заживления ран, уменьшают возникновение вторичных осложнений. Проведенная сравнительная оценка подкладочных материалов показала преимущество твердой мозговой оболочки над полипропиленовой сеткой и позволяет рекомендовать данные способы в клиническую практику.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный гемостатический узловой перекрещивающийся шов с использованием подкладочных материалов обеспечивает надежный гемостаз, исключает образование остаточной полости при ранах селезенки до 3 см в длину.

2. Разработанный гемостатический «П» - образный непрерывный шов с использованием подкладочных материалов обеспечивает надежный гемостаз, предотвращает образование внутриорганных гематом и обеспечивает хорошую адаптацию краев ран селезенки более 3 см в длину.

3. Равномерное натяжение нитей предложенных швов снижает давление их на ткань селезенки и в совокупности с подкладочным материалом предотвращает их врезание в паренхиму селезенки.

4. Твердая мозговая оболочка обладает достаточной прочностью и упругостью, легко доступна. Соединительнотканные волокна твердой мозговой оболочки плотно консолидируют с волокнами капсулы селезенки. Переплетаясь между собой, они формируют единое целое и по своей структуре не отличаются от структуры капсулы. Структура паренхимы селезенки восстанавливается.

5. Полипропиленовая сетка менее прочна, пористая, отсутствие герметичности создает условия для возникновения вторичных осложнений; формируется грубый рубец, состоящий из толстых коллагеновых волокон, переплетающихся с эластическими волокнами.

6. Проведенная сравнительная оценка подкладочных материалов показала преимущество твердой мозговой оболочки над полипропиленовой сеткой.

7. Полученные результаты экспериментальных и клинических исследований позволяют рекомендовать разработанные способы остановки кровотечения в клиническую практику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гемостатический перекрещивающийся узловой шов может быть использован при ранах селезенки до 3 см в длину, независимо от их глубины. При этом викриловую нить проводить прямой иглой отступя 1,5-2 см от края раны селезенки на всю глубину, строго крест на крест с последующим связыванием концов нити.

2. Гемостатический «П» - образный непрерывный шов может быть использован при ранах более 3 см в длину и при резекциях селезенки независимо от их глубины. Кетгутовая нить проводится от одного угла образовавшейся раны селезенки по диагонали на заднюю поверхность другого угла раны. Затем конец нити в виде «частокола» возвращается к первоначальному вколу, с последующим связыванием концов нити между собой.

3. Размеры подкладочных материалов должны превышать размеры поврежденной поверхности селезенки.

4. Для ликвидации остаточной полости при ранах селезенки нить проводить через всю толщу раны селезенки.

5. При использовании данной методики использование подкладочных материалов и наложение гемостатических швов происходит одновременно.

6. Разработанные способы гемостаза могут быть рекомендованы в клиническую практику при травматических повреждениях селезенки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Способ резекции селезенки. // Материалы юбилейной IX научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ с участием регионов России. - Пенза.- 2002.- Т.2.- С. 249-252. (соавт.: Г.Д.Одишелашвили,

B.Е.Кутуков).

2. Использование твердой мозговой оболочки для остановки кровотечения из ран селезенки. // Труды Астраханской государственной медицинской академии. Том XXIV (XLVШ). Материалы 79-й итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и облети по актуальным проблемам медицинской науки и биологии.- Астрахань. -

2002.- С. 135-137. (соавт.: АВ.Журихин).

3.К вопросу о сохранении селезенки при ее повреждении. // Материалы региональной научно-практической конференции «Медико-социальной и клинико-социальной проблемы общественного Здоровья и Здравоохранения».- Астрахань,- 2002.-

C.395-398. (соавт.: В.Е.Кутуков, Г.Д.Одишелашвили).

4.Хирургическое лечение ран селезенки. // Материалы региональной научно-практической конференции врачей хирургического профиля «Актуальные проблемы современной хирургии»,- Нальчик.- 2002.- С.60-61. (соавт.: В.Е.Кутуков, Г.Д. Одишелашвили).

5.Способ остановки кровотечения при повреждениях селезенки. // Научные труды 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке».- Москва. -

2003.- С.466. (соавт.: В.Е.Кутуков, Г.Д.Одишелашвили).

6. К хирургическому лечению ран селезенки. // Труды Астраханской государственной медицинской академии. Том XXV (XLVШ). Материалы 80-й итоговой научно-практической конференции сотрудников академии, врачей города и облети по актуальным проблемам медицинской науки и биологии. -Астрахань.- 2002,- С. 235-238. (соавт.: В.Е.Кутуков, Г.Д.Одишелашвили).

7.Хирургическое лечение ран селезенки. // Научные труды "Актуальные вопросы современной хирургии", посвященные 95-

летию Почетного председателя Астраханского областного общества хирургов, заслуженному профессору АГМА, д.м.н., проф. А.И.Богатову.- Астрахань.- 2001- С. 106-109. (соавт.: В.Е.Кутуков, Г.Д.Одишелашвили).

.".•¡2 5 6 1 I

Тираж 100 экз. Подписано в печать 15.11.2004. Заказ № 1014.

Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121