Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Сравнительная оценка некоторых поведенческих реакций животных при гигиеническом регламентировании норборненов в воде

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка некоторых поведенческих реакций животных при гигиеническом регламентировании норборненов в воде - диссертация, тема по медицине
Сильвестров, Андрей Евгеньевич Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Сильвестров, Андрей Евгеньевич :: 1984 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование методов поведенческих реакций в токсиколого-гигиенических исследованиях .10

1.2. Норборнены - общая характеристика .25

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.28

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние норборненов на органолептические свойства воды .38-48.

3.2. Влияние норборненов на общий санитарный режим водоёмов.42

3.3. Изучение острой токсичности дициклопентадиена, норборнена и норборнадиена .45

3.4. Изучение токсикодинамики и кумулятивности дициклопентадиена, норборнена и норборнадиена в подострых экспериментах . . .50

3.5. Определение параметров хронической токсич

1 ности дициклопентадиена .66

3.6. Изучение отдаленных эффектов дициклопентадиена .'.76

3.7. Обоснование П Д К норборненов.78

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ДИШКЛОПЕНТАДИЕНОМ.80

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПИТЬЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ДИЦЙКЛОПЕНТАДИЕНОМ.91

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБОРОНИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖИВОТНЫХ ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ ДИЦИКЛОПЕНТА

ДИЕНОМ. 100

О Б СУ Ж Д Е Н И Е . I06-II

ВЫВОДЫ.II7-II

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Сильвестров, Андрей Евгеньевич, автореферат

Актуальность работы.

В настоящее время большое значение придается разработке и осуществлению всесторонних мер по охране окружающей среды, направленных на сохранение здоровья населения.

Забота Советского государства и Коммунистической партии Советского Союза об экологическом благополучии советских людей отражена в Конституции СССР 1977 года: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно-обоснованного, рационального использования земли и ее водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды""'/ 32 /.

Принятая 5ХУ1 съездом КПСС программа "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г."цредусматривает меры по усилению охраны природы, обеспечению рационального использования и воспроизводства природных ресурсов / 51 /.

В условиях интенсивного внедрения новых химических веществ в народное хозяйство разработка мероприятий, направленных на сохранение и оздоровление окружающей среды, приобретает особое значение. Одной из важнейших государственных задач является охрана водных ресурсов страны, которая обеспечивается "Основами водного законодательства Союза ССР и союзных республик" и рядом инструктивно-методических документов таких как "Правила охраны поверхностных вод от загрязнения промышленными сточными водами"

1 Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с. 18.

1974), ГОСТ 2874-73 "Вода питьевая", "Предельно допустимые концентрации (ЦИК) и ориентировочно безопасные уровни (ОБУВ) вредных веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования" (1983)/ 23, 68, 69 /.

Как было отмечено на Декабрьском 1983 года Пленуме ЦК: современные масштабы и темпы развития производительных сил требуют изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Эта задача большой экономической и социальной важности. Ведь речь по существу идет о здоровье людей и о бережном, хозяйском подходе к национальному богатству страны. Более того, это вопросы и будущего. От их решения зависят условия, в которых будут жить последующие поколения. В качестве основной была выдвинута задача решительного улучшения системы управления и контроля за состоянием окружающей среды"1".

Важнейшей составной частью системы природоохранных мероприятий является разработка гигиенических нормативов, направленных непосредственно на защиту человека от неблагоприятного влияния загрязнений окружающей среды вредными веществами /41 /.

В настоящее время в гигиене и токсикологии большое значение придается разработке методических приемов ускоренного гигиенического нормирования, что позволит в более сжатые сроки получить основные гигиенические параметры вредных веществ в окружающей среде /72 /.

Более чем 30-летний опыт токсикологии водных загрязнений доказывает, что нервная система является одной из наиболее уяз^

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, М., 1983, с. 16-17. вимых мишений при действии химических факторов окружающей среды на организм теплокровных животных / 38 /. Вместе с тем в ряду социально-значимых последствий загрязнения окружающей среды поражение нервной системы человека стоит на одном из первых мест.

До 1974 года до 60% ПДК веществ в воде водных объектов было обосновано по воздействию токсических веществ на условно-рефлекторную деятельность животных, что доказывает повреждение нервной системы животных при воздействии токсических веществ, обладающих относительной нейротоксичностью. Но в силу трудоемкости метода условных рефлексов применение его в токсиколого-гигиенических исследованиях резко сократилось. В качестве альтернативных методов оценки состояния нервной системы за рубежом и в СССР развиваются методы поведенческой токсикологии, применение которых базируется на том, что поведение является одним из интегральных показателей состояния нервной системы животных / 179 /. Но в настоящее время несмотря на значительный интерес к этому направлению отношение к нему остается противоречивым в силу произвольности выбора отдельных методов, недостаточной ясности в вопросах их информативной значимости и чувствительности.

Среди веществ, которые потенциально можно было бы использовать в качестве модельных для сравнительной оценки группы методов изучения поведенческих реакций животных, представляла интерес группа норборненов, которые в последнее время стали внедряться в производство синтетических каучуков, используются в полиграфической промышленности и в целом ряде органических синтезов.

В свете вышеизложенного целью настоящей работы является проведение сравнительной оценки комплекса методов изучения поведенческих реакций животных для гигиенического регламентирования химических соединений.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучение спектра биологического действия веществ группы норборненов для обоснования возможности использования их в качестве модельных веществ, вызывающих неспецифическое нейроток-сическое действие,

2. Изучение влияния наиболее токсичного норборнена на состояние пищевой, питьевой, оборонительной мотиваций, эмоциональной памяти и локомоторной активности животных на основе адекватных методов исследования поведенческих реакций животных.

3. Проведение сравнительной оценки примененных методов по их чувствительности и трудоемкости и обоснование их биологической значимости.

4. Разработка комплексного критерия оценки токсического действия химических веществ на поведение животных.

5. Научное обоснование гигиенических ПДК дициклопентадиена, норборнена и норборнадиена в воде водных объектов.

Научная новизна работы.

1. Из комплекса методов рекомендовано изучение состояния пищевой мотивации и памяти экспериментальных животных как высокоприоритетных показателей оценки поведения животных в условиях токсического действия хшлических веществ.

2. Установлена последовательность развития нейротоксическо-го эффекта при действии неспецифического нейротоксического вещества.

3. Разработан новый комплексный критерий оценки токсического действия химических веществ на поведение животных.

4. Дана токсиколого-гигиеническая оценка веществам из группы норборненов: норборнена, норборнадиена и дициклопентадиена для обоснования гигиенических нормативов в воде водных объектов.

Практическая ценность работы и внедрение результатов.

1. Предельно допустимые концентрации норборнена, норборно-диена и дициклопентадиена утверждены Минздравом СССР в качестве общесоюзных гигиенических нормативов 2932-83 от 24 октября 1983 г.).

2. Результаты диссертационной работы вошли в методические рекомендации СЭВ "Изучение нейротоксического действия химических загрязнений воды, принятые на 28 совещании специалистов стран-членов СЭВ (3-6 апреля 1984 г.).

3. Фрагмент диссертационной работы вошел в отчет по теме 0.24 "Усовершенствовать методы ускоренного гигиенического регламентирования факторов окружающей среды" (JS госрегистрации 8I05I68I) из плана НИР ГКЕТ СССР № 03.0I.H.2. (1982 г.).

4. Внесено 2 рационализаторских предложения: "Способ ускорения обучения животных двигательно-пищедобывательной методике условных рефлексов" (удостоверение й 280 от 15.12.1980 г.) и "Упрощенный, способ определения уровня мотивации у животных" (удостоверение № 335 от 21.07.1981 г.).

Материалы диссертационной работы доложены на Пленуме Секции "Гигиена воды и санитарная охрана водоемов" Проблемной комиссии Союзного значения "Научные основы гигиены окружающей среды" в г. Пергли (1983 г.), на Московской научной конференции "Методологические и народнохозяйственные проблемы токсикологии" (1984 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы.

На защиту выносится:

1. Обоснование изучения состояния пищевой мотивации и памяти экспериментальных животных как важнейших критериев оценки поведения животных в условиях токсического действия химических веществ.

2. Выявление последовательности развития нейротоксическо-го эффекта при действии неспецифического нейротоксического вещества.

3. Новый комплексный критерий оценки токсического действия химических веществ на поведение животных.

4. Обоснование гигиенических регламентов веществ из группы норборненов: норборнена, норборнодиена и дициклопентадиена,

Методы исследований: при выполнении экспериментальных исследований применялись биохимические, физиологические, токсикологические и санитарно-токсикологические методы исследований. При обработке полученных результатов использовались методы математической статистики: метод i-Стьюдента для малой выборки, 2-х факторный корреляционный и регрессионный анализ.

Объем исследований: в 6 острых, 6 подострых, 8 подострых поведенческих и хроническом экспериментах использовано более 900 белых крыс, 250 белых мышей и 36 морских свинок. Работа проводилась по плану НИР ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института общей и коммунальной гигиены им.А.Н.Сысина АМН СССР и была связана с темой 0.24 "Усовершенствовать методы ускоренного гигиенического регламентирования факторов окружающей среды" (J& госрегистрации 8I05I68I) из плана НИР ГКНТ СССР Ш 03.0I.H.2. (1982 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка некоторых поведенческих реакций животных при гигиеническом регламентировании норборненов в воде"

ВЫВОДЫ

I,1 Норборнен, норборнадиен и дициклопентадиен заметно отличаются по своей токсичности. Все соединения обладали общетоксическим, гонадотоксическим и нейротоксическим действием. Наиболее токсичным и опасным является дициклопентадиен. Совпадение пороговых величин дициклопентадиена по общетоксическому и ней-ротоксическому эффектам позволило отнести это соединение к веществам, обладающим неспецифическим нейротоксическим действием,

2. Сравнительный анализ методов изучения поведенческих реакций по чувствительности, трудоемкости и информативности на примере действия неспецифического нейротоксического вещества позволил выделить группу высокоприоритетных показателей - латентный период условного пищевого рефлекса, максимальное усилие, развиваемое шшотными для получения пищевого подкрепления и показатель эмоциональной памяти животных;- йгеокая чувствительность данных показателей совпала с их биологической информативностью, вытекающей из роли памяти и мотивации в организации поведенческой деятельности животных.

3. Нейро токсический эффект при действии дициклопентадиена развивался в определенной последовательности. Первый этап характеризовался ослаблением корреляционных связей между локомоторной активностью животных и показателями пищевого и питьевого поведения, второй - снижением эффекторных проявлений пищевой и питьевой мотиваций, увеличением латентных периодов условных пищевых и питьевых рефлексов, третий - ухудшением показателя эмоциональной памяти животных.

4. В качестве критерия оценки нейротоксического действия веществ разработан и апробирован интегральный показатель дискоор-динации, основанный на диссоциации связей между рядом показателей, активности и образовании новых связей в процессе интоксикации.

5. Цроведение органолептических, санитарно-химических и токсикологических исследований позволило отнести норборнены к 1У классу опасности и обосновать 1Щ этих веществ на уровне 0,004 мг/л для норборнена и норборнадиена и 0,006 мг/л для дициклопентадиена по влиянию на органолептические свойства воды.