Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические основы использования очищенных сточных вод в промышленности и городском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические основы использования очищенных сточных вод в промышленности и городском хозяйстве - тема автореферата по медицине
Богданов, Михаил Васильевич Москва 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические основы использования очищенных сточных вод в промышленности и городском хозяйстве

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ШЯ0-МЯ им. И. М. СЕЧЕНОВА

На правах рукописи

БОГДАНОВ Михаил Васильевич ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ .ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЧИЩЕННЫХ

сточных вод в пгоммшшиюсти и городском хозяйства

14.00.07 - Гитяена

Автореферат

диосертация на соискание ученой отепеки доктора медицинекях наук

Мооква - 1994

Работа выполнена в Московской медицинокой академии йм.И.М.Сеченова

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор А.А.Королев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.М.Лакшин

доктор медицинских наук, профессор С.М.Новиков

доктор медицинских наук, профессор Е.А.Мохаев

Ведущее учреждение:

Московский научно-исследовательский институт им.Ф.Ф.Эрисмана

Заядата диссертации состоится "_" _ 1994 г.

в _ час. на заседании специализированного Совета

Д.074.05.07 при Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова (119881, г.Москва, Б.Пироговская,2/6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинокой академии им.И.М.Сеченова

Автореферат разослан " • " ____________ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор мед.наук, профеооор

А. А. Королев

3.

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Охрана и рациональное использование водных ресурсов в условиях роста промышленного производства и муниципального хозяйства является одной из важнейших общегосударственных задач. Ограниченность запасов пресной воды во многих регионах нашей страны не позволяет рассчитывать на

экстенсивное водоснабжение за счет привлечения дополнительных источников, что предопределяет использование сточных вод

для различных хозяйственных нудд.

Вместе с тем, гигиенические аспекты повторного использования воды до настоящего времени остаются малоизученными как в теоретическом и методическом, так и практическом плане. Действующие нормативные документы водно-санитарного законодательства, по существу, лишь ог5означают эту проблему и не позволяют осуществлять в широких масштабах использование сточных вод в хозяйственной деятельности. Имеющиеся в литературе сведения или вообще не касаются гигиенической стороны проблемы, или освещают частные вопросы (Л.А.Алферова, А.П.Нечаев, 1984; Г.В.Селюхицкий с соавт., 1980; Л.Х.Цыгановская с соавт.,1982; Д.И.Кучеренко, 1987; Рекомендации ВОЗ, 1975, 1989).

В тоже время приоритет требований безопасности при повторном использовании воды очевиден. Достаточно отметить, что многие эпидемии и интоксикации водного проиохоащения были обусловлены косвенным использованием оточных вод (С.Н.Чэр-кинский, 1975; Р.А.Дмитриева с соавт., 1982; С.Сгагк , 1992).

Эпидемиологические и токсикологические факторы определяют необходимость всесторонней гигиенической оценки состава и свойств, степени возможной токсичности и опасности сточных вод, а также методов очистки их при повторном использовании. Оценка должна .троводиться по единой методической схеме, а использование сточных вод должно основываться на единых гигиенических принципах и критериях их качества. Решение этой задачи будет способствовать дальнейшему совершенствованию теории и практики гигиенического -регламентирования неблагоприятных факторов в окружающей среде и тем самым служить интересам охраны здоровья населения.

Цель и задачи исследований. В связи с изложенным целью налих исследований являлась разработка гигиенических основ и методических подходов изучения сточных вод, обеспечивающих безопасное для человека их использование в ведущих отраслях промышленного производства и городском хозяйстве.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- научное обоснование гитиенических принципов использования сточных вод в системах технического водоснабжения;

- разработка методических подходов к оценке состава и свойств, степени возможной токсичности и опасности сточных вод в зависимости от условий их дальнейшего применения;

- определение основных закономерностей формирования качества сточных вод при очистке, обеззараживании и стабилизационной обработке;

- обоснование наиболее перспективных с гигиенических позиций методов обработки сточных вод;

- выявление в экспериментах на теплокровных животных характерных особенностей токсического действия очищенных сточных воДпри различных путях поступления в организм;

- изучение состояния здоровья контингентов работающих и населения, подвергающихся прямому или косвенному воздействию сточных вод;

- разработка гигиенических критериев качества сточных вод, обеспечивающих возможность безопасного использования их в промышленности и в городском хозяйстве;

- гигиеническое обоснование создания замкнутых систем водного хозяйства промышленных предприятий и комплексов, основанных на повторном использовании очищенных сточных вод;

- внедрение результатов исследований в практику путем разработки документов водно-санитарного законодательства, гигиенических рекомендаций к использованию сточных вод, применению эффективных методов их очистки и обеззараживания, к проектированию и эксплуатации замкнутых систем водного хозяйства промышленных предприятий.

Методы и объем исследований. Для решения поставленных задач использовались современные химико-аналитические, гигиенические, микробиологические, токсикологические, морфологические, экспериментально-онкологические и статистические методы исследований. Количественное определение химических соединений в сточных водах проводилось о помощью высокочув-

ствительных методов: спектрофотометрии, газовой хроматографии, масс-спектроскопии и др.

Оценка эпидемической опасности восстановленной воды осуществлялась с использованием методов определения индикаторных и патогенных микроорганизмов, а также экспериментального заражения модельными штаммами возбудителей. Было проанализировано более 30 тысяч проб сточных вод гг.Москвы, Челябинска, Новочеркасска, Баку, Шевченко, Троицка и др. Кроме того, проведено изучение эпидемиологических последствий широкомасштабного использования доочищенных бытовых сточных вод в аридном регионе.

При оценке токсичности и опасности сточных вод различных видов (бытовых, городских, производственных и поверхностных), помимо общетоксического действия, изучались специфические эффекты (аллергенный, мутагенный, гонадо- и эмбриотоксический, канцерогенный). Было проведено более 40 хронических опытов при накожном, ингаляционном и пероральном воздействии сточных и восстановленных вод. С помощью этих методов изучено 37 схем очистки, доочистки и обеззараживания сточных вод. Выявлены оо-новные закономерности формирования качества восстановленной воды при хлорировании, озонировании, извеотковании, коагуляции, фильтровании, сорбции и т.д.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Впервые сформулированы гигиеничеокие принципы безопасното использования сточных вод для технического водоснабжения. Обоснованы теоретические и методические подходы к оценке качества восстановленной воды в зависимости от условий ее дальнейшего применения.

Дана сравнительная оценка гигиенической эффективности

различите методов очистки сточных вод, обоснованы гигиенически значимые оценочные показатели качества восстановленной воды, определены количественные закономерности образования опасных галоформных соединений при хлорировании, обоснованы оптимальные дозы сильных окислителей (хлора, озона, перекиси водорода) для снижения концентраций основных химических загрязнений и обеззараживания сточных вод.

Впервые выполнены эпидемиологические исследования по оценке влияния широкомасштабного использования восстановленной бо-ды на заболеваемость населения острыми кишечными ии^кциями и вирусным гепатитом.

Разработаны гигиенические критерии качества восстановленной воды, -- опечивающие возможность безопасного ее использования в веяу::;:х отраслях промышленности и городском хозяйстве.

Пр_ги- веская ценность и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации вклгчены в "Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения" (Л 4630-88), "Санитарные правила и нормы проектирования и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения" (Л 4673-88), "Методические указания по гитиенической оценке использования доочищенных городских сточных вод в промышленном водоснабжении" (№ 3224-85), "Методические рекомендации по санитарно-гигиеническому контроле зп комплексным использованием очищенных сточных вод в условиях г.Актау" (1993), "Методические рекомен-д-"|'я по санитарно-гигиенической оценке использования сточных во;- оборотных системах железнодорожного транспорта" (1994), Ц" о комплексную программу "Экономия и рациональное исполъ-

зование водных ресурсов в г.Москве и повышение надежности ее водообеспечения на период до 2000 г." (ред.1988 и 1993 гг.).

По материалам работы получено авторское свидетельство (а 140359, 1988 г.), Большая памятная и 2 Бронзовые медали ШШХ СССР.

Гигиенические рекомендации использованы в проектах очистных сооружений гг.Москвы, Челябинска, Новочеркасска, Тамбова, Мичуринска, Воронежа, Шевченко (Актау), а также замкнутых системах водного хозяйства ЗиЛа, филиала Минского тракторного завода, Крымской и Донецкой АЭС, Тобольской и Бакинской ТЭЦ, мезонной фабрики Института ядерных исследований АН, Казанского объединения "Оргсингез", Белоцерковского шинного завода.

Личный вклад автора. Заключается в организации и непосредственном выполнении исследований по воем разделам рпботн. Самостоятельно сформулированы цель, программа исследований, определены направления, объем и методы исследований, проведены анализ и обобщение результатов натурных и экспериментальных исследований, а также литературных данных. .Гигиенические и токсикологические исследования спланированы и выполнены полностью нами. Отдельные исследования, требовавшие специальной аппаратуры, выполнялись совместно с сотрудниками ВНИИ ВОДГЕО, Мосводо-каналНИИ проекта, СЭС г.г.Москлк, Челябинска и Шевченко (Актау), Института полиомиелита и вирус:г*х энцефалитов АМН, НИИ экологии челоьчяа и гигиены окрухавдг;' ; еды им.А.Н.Оысина.

Апробпдия работы. диссерт-'^я доложены и обсуаде-

ни на 2-й Всесоюзной межзузовской хонф*]нлщии по озону (Коек-

ва, 1977), У1 Всесоюзном симпозиуме по современным проблемам самочищения и регулирования качества вод (Таллинн, 1979), II Всесоюзной конференции по комплексным проблемам гигиены (Киев, 1982), УП Всесоюзном симпозиуме по современным проблемам прогнозирования, контроля качества воды водоемои я озонирования (Таллинн, 1985), У съезде гигиенистов, сэдитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и ия$екционистов Узбекистана (Ташкент, 1987), Всесоюзном совещании по гигиеническим проблемам опреснения воды (Шевченко, 1988), Пленумах секции гигиены вода и санитарной охраны водоемов Проблемной комиссии АМН СССР "Научные основы гигиены окружающей сроды" (Минск, 1979; Харьков, 1984; Шауляй, 1986; Черновцы, 1991), Републиканской научно-технической конференции "Интенсификация работы станций очистки сточных вод" (Томск, 1990), Всесоюзной конференции "Концепция создания экологически чистых регионов" (Волгоград, 1992).

Публикации. По теме диссертации опубликовало 37 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 288 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, указателя литературы, включающего 141 работу отечественных и 166 зарубежных авторов, иллюстрирована 28 рисунками и 90 таблицами, часть из которых вынесена в приложение.

Положения, выносимые на защиту.

1. Гигиеническая концепция использования очищенных сточных вод для технического водоснабжения.

2. Принципы гигиенической оценки и регламентирования качества восстановленной воды.

3. Научное обоснование перспективных методов обработки сточных вод.

4. Гигиенические критерии качества восстановленной воды при ее использовании в ведущих отраслях промышленности и городском хозяйстве.

5. Основные положения водохозяйственной концепции промышленных центров.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Гигиеническая классификация систем технического водоснабжения.

Всестороннее изучение систем технического водоснабжения на предприятиях ведущих отраслей промышленности показало, что в основу гигиенических требований должен быть положен принцип соответствия качества восстановленной воды условиям ее дальнейшего применения. Другими словами, требования определяются системой технического водоснабжения. Представленная на рис.1 классификация достаточно полно, на наш взгляд, характеризует существующие системы производственного водоснабжения.

До недавнего времени на предприятиях были широко распространены прямоточные системы. Они предполагают однократное использование воды, с последующей очисткой загрязненных сточ-

них вод и отведением их в открытые водоемы или,городскую канализацию. С гигиенических позиций такая технология использования воды, нередко питьевого качества, хотя и расточительна, но не вызывает опасений в плане возможного влияния на злорояъо работающих. Однако при прямоточных системах значительно усложняется задача защиты источников водоснабжения от загрязнения промышленными и бытовыми отходами, что приводят не только к возрастанию расходов на очистку сточных вод, но и создает потенциальную опасность для больших контингентов' населения. Понятно, что прямоточное использование воды для производственных нужд и сброс очищенных сточных вод в водоемы можно допускать только в случаях надежной технологии очистки и явной нецелесообразности систем оборотного водоснбажения.

Рис Л. Классификация систем технического водоснабжения.

3 настоящее время системы промышленного водоснабжения проектируются, как правило, оборотными. Такие системы являются

прогрессивными по сравнению с прямоточными, но также не лишены недостатков. Для технологических систем- это оборот Бысокозаг-рязненной химическими соединениями технической воды и утилизация концентрированных продувочных вод. Для охлаждающих систем -образование безвозвратных потерь воды, распространение гидроаэрозоля оборотной воды за счет выноса капельной влаги из градирен и необходимость стабилизационной обработки воды токсичными реагентами.

Следует подчеркнуть, что в промышленности насчитываются тысячи технологических операций, в которых используется вода. С гигиенической точки зрения осноеной характеристикой таких систем является наличие или отсутствие контакта человека с водой. По этому признаку системы водоснабжения можно разделить на две категории:

- закрытые, в которых исключается непосредственный контакт человека с технической водой;

- открытые, которые предполагают наличие контакта рабочих и/или населения с водой.

Принципы гигиенической оценки сточных вод.

Гигиеническая классификация систем водоснабжения явилась определяющим моментом при обосновании методических подходов к оценке состава и опасности сточных вод. Важнейшими принципами, которыми мы руководствовались при проведении исследований, являлись:

I. Необходимая информация о степени неблагоприятного прямого или косвенного влияния сточных вод на человека может быть по-

лучена только при комплексной оценке всей суммы загрязнений, содержащихся в восстановленной воде.

2. Оценка должна проводиться на основе моделирования при единых условиях постановки опытов, наиболее адекватных реальным условиям использования воды на производстве.

3. Глубина и характер оценки определяется степенью и особенностями контакта человека с восстановленной водой. В закрытых системах технического водоснабжения, в большинстве случаев, достаточно только обеззараживания сточных вод и, соответственно, обоснования режима их обработки по микробиологическим показателям.

4. При использовании сточных вод в открытых системах обязательна комплексная оценка эпидемиологических, органолептичес-ких, физико-химических и токсикологических показателей. При этом объем исследований зависит от зоны и характера действия, а также потенциальной опасности технической воды. В частности, токсикологические исследования могут включать оценку ее опасности при накожном, ингаляционном, а ряде случаев и при пер-оральном поступлении в организм. Для охлаждающих систем с градирнями открытого типа важную роль приобретает оценка возможного влияния гидроаэрозоля оборотной воды на население прилегающих селитебных зон.

5. Применение для подпитки оборотных систем сточных вод различных видов определяет не только специфику водоподготовки, но и особенности гигиенической оценки. При использовании бытовых сточных вод основное внимание должно быть обращено на обеспече-

ние эпидемиологической безопасности. Поэтому в полном объеме проводится изучение микробиологических показателей качества воды. В системах на основе оборота производственных сточных вод первостепенное значение имеет их токсикологическая характеристика, с определением допустимых уровней наиболее опасных компонентов в оборотной воде. Городские сточные воды, являющиеся смесью бытовых и производственных, нуждаются во всесторонней оценке как в отношении эпидемиологических показателей, тал и токсикологических свойств.

6. При гигиенической оценке сточных вод, предназначенных для использования в системах промышленного водоснабжения, необходимо также учитывать степень концентрирования оборотной воды; направленность процессов трансформации при ее очистке и циркуляции; химическую природу реагентов, применяемых для стабилизационной обработки (ингибиторы коррозии, солеотложений и биологических обрастаний).

Основные закономерности формирования качества восстановленной воды в процессе очистки и обеззараживания.

В условиях быстрого роста масштабов повторного использования сточных вод адекватная очистка их приобретает не только большое хозяйственное значение, но и становится одной гз актуальных гигиенических проблем. Причем ключевым вопросом является разработка эффективной технологии водоподготов-ки, обеспечивающей наряду с надежным обеззараживанием высокое качество воды по химическим и органолептическим показателям. В этой связи, нами на примере сточных вод отдельных производств,

промышленных комплексов и городов выяснялись закономерности и особенности изменения концетраций химических соединений, характерных для тех или иных стоков, их органолептических свойств, микробиологических и токсикологических показателей.

Исследования в большинстве случаев являлись поисковым;!, что определяло необходимость моделирования основных процессов очистки и обеззараживания сточных вод. Это позволило получить информацию не только об эффективности различных методов вог.о-подготовкя, но и составить представление о направленности изменений состава и свойств сточных вод, особенностях трансформации важнейших компонентов.

В результате изучения состояния вопроса в гг.Москве, Челябинске, Баку, Минске, Шевченко и др. установлено, что существующая практика очистки сточных вод на стандартных очистных сооружениях, включающих механическую и биологическую счистку, малоэффективна. Стоки после такой очистки представляют опасность в эпидемическом отношении и в плане загрязнения открытых систем приоритетными веществами (соли тяжелых металлов, ПАУ, галоформкые соединения).

Применение относительно простых методов доочистки биологически очищенных сточных вод не давало возможности получить воду, полностью отвечающую требованиям безопасности. В частности, эффективность обеззараживания таких сточных вод, доо-чищенных на фильтрах с зернистой загрузкой, в наибольшей степени зависала от концентрации остаточного хлора и времени контакта, что в целом соответствовало общеизвестной иоделя обеззараживания ( В.М.Aleta, Р. У.Roberta , 1983).

Вместе с тем, немаловажное значение, влияющее на эффективность устранения бактериального и вирусного загрязнения, имел уровень взвешенных веществ. Установлено*, что при увеличении содержания взвешенных веществ в сточных водах с 3 до 10 мг/л для достижения коли-индекса 100 требовалось повышение концентрации остаточного хлора примерно в 2 раза. Формализация полученных данных позволила вывести следующее эмпирическое уравнение:

2 =» 5,2 - 3,73 X + 0,22 У, где 2 - 1Б коли-индекса,

X - концентрация остаточного хлора, мг/л, У - содержание взвешенных веществ, мг/л.

Согласно приведенному уравнению необходимая степень обеззараживания рассматриваемых сточных вод достигается при остаточной концентрации хлора на уровне 1,5-2,5 мг/л.

Применение доз хлора такого уровня позволяло до минимума снизить опасность микробного фактора, но одновременно повышало токсичность воды. Так, при остаточной концентрации хлора 1,5 мг/л и выше качество хлорированных сточных вод по бактериальному составу приближалось к качеству питьевой воды (коли-индекс 10 и менее). Однако такая вода имела неблагоприятные органолеп-тические свойства, а в условиях длительного поступления в организм теплокровных животных вызывала изменения красной крови, характерные для начальной стадии анемии токсического происхож-

* Исследования выполнялись совместно с М.Н.Козловым и и Е.В.Филимоновой (МосводоканалКИИпроект).

дения (снижение количества эритроцитов, уровня гемоглобина и компенсаторное увеличение числа ретикулоцитов). Отмечались нарушения со стороны ЦНС и секреторной функции печени.

Влияние хлорированных сточных вод на организм не ограничивалось общетоксическим действием. У животных, получавших такие сточные воды, обнаруживалось достоверное снижение индекса сперматогенеза и повышение на 30-100 % числа клеток костного мозга с перестройками хромосом.

Снижение дозы хлора примерно на 40 % также, как и использование других хлорсодержащих препаратов, существенно не влияло .на степень токсичности и характер действия воды на организм. Дальнейшее уменьшение дозы хлора (до остаточной концентрации 0,5 мг/л) приводило к повышению коли-индекса обработанной воды до нескольких тысяч. Необходимо отметить, что инактивация эн-теровирусов достигалась только при концентрациях остаточного хлора выше 1,0 мг/л и времени контакта не менее I часа.

Существенно, что степень неблагоприятного влияния хлорированной воды на организм, в основном зависела от исходного уровня загрязнения сточных вод органическими веществами. Под-4 тверждением -тому была высокая корреляция между токсичностью и величинами ХПК, БПК, 007, УФ-показателя. Причем отмечалась следующая закономерность: чем выше были приведенные показатели,« тем большие дозы хлора требовалиоь для их обеззараживания и тем значительнее были изменения в организме.

Становилось очевидным, что при неадекватном хлорирования сточных вод мол-':? наблюдаться не только ухудшение органолептя-

ческих показателей, но и усиление общетоксического и отдаленных эффектов действия на организм. Это не противоречит современным представлениям, согласно которым в процессе хлорирования возможна трансформация химических веществ с образованием более опасных соединений, чем исходные (А.А.Королев, 1981; J.Rook, 1974; d.Ellis, 1982).

В частности нами установлено.(табл.1), что в хлорированных сточных водах обнаруживались все основные тригалометаны (TIM), причем хлороформ в наиболее'значительных концентрациях.

Табл.1.

Концентрации ТГМ в доочищенных на фильтрах городских сточных водах после хлорирования.

ТГМ Концентрация, мкт/л % от общего содержания ТГМ

минимальная максимальная средняя

Хлороформ 35,4 710,5 155,4 85,2

Дихлорбромметан 4,8 29,5 16,2 9,0

Дибромхлорметан 1.9 15,7 9,4 5,2

Бромоформ 0,7 1.8 1,1 0,6

Уровень ТГМ зависел от многих факторов, среди которых наиболее существенными были доза хлора, концентрация орга-нияеских веществ и время контакта воды с реагентом. Анализ экспериментальных данных позволил определить важнейшие параметры реакции образования ТГМ и предложить уравнение, описывающие этот процесс:

стгм = к • сооу • Яса1- *В •

Стгм ~ концентрация ТГМ (хлороформа через время мкг/л;

К - константа скорости реакции; С00у - концентрация общего органического углерода, мг/л; доза хлора, мг/л; а, в - параметры реакции.

В свете выявленных закономерностей стало ясно, что, так называемые "короткие" схемы доочистки, предполагавшие заключительное хлорирование, бесперспективны для получения восстановленной воды высокого качества. Такая обработка не гарантирует достаточного уровня обезвреживания специфических загрязнений и снижения органического углерода, что создает предпосылки для трансформации химических соединений в нежелательном направлении. Поэтому особую актуальность представлял поиск приемов хлорирования, не связанных с образованием опасных соединений, а также альтернативных методов обеззараживания.

Решение первой задачи возможно за счет улучшения предварительной очистки сточных вод или дехлорирования. Нами установлено, что наиболее перспективна глубокая предварительная подготовка сточных вод. В результате дополнительной очистки различными методами (известкование, коагуляция, флокуляция, сорбция, обработка в биопрудах и т.д.) сточные воды и после хлорирования не вызывали изменений в организме теплокровных животных. В то же время при дехлорировании сточных вод, к при-

меру на сульфоуглях, необходимый эффект не достигался (табл.2).

Табл. 2.

Отдельные показатели качества дехлорированных городских сточных вод.

Показатели Исходные хлорирован- Сточные воды после обработки

ные стоки зульфоуголь активирован. уголь

Разведение, необходимое для исчезновения запаха 40-100 30-60 10-30

Концентрация остаточного хлора, мг/л 1,5-2,5 0,2-0,5 0,0-0,2

ХПК, мг/л 60-80 35-55 20-30

007, мг/л 12-15 6-11 5-7

Общетоксическое действие + + -

Отдаленные эффекты + - 1 ~

Примечание: "+" - выраженные изменения; "+" - пороговые изменения; "-" - отсутствие изменений.

Изучение возможности применения вместо хлора окиси кальция показало, что этот метод имеет ряд достоинств. При известковании из сточных вод устранялись патогенные бактерии и вирусы. Одновременно отмечалось улучшение органолептических показателей, снижение концентраций солей тяжелых металлов, фосфатов, карбонатов и др.

Виесте с тем, необходимая степень обеззараживания сточных вод (коли-индекс не более 100) достигалась при рН около 12,0,

дозах окиси кальция 500-700 мг/л и времени контакта не менее 90 минут. Понятно, что известкование сточных вод в таком режиме сопровождается образованием огромного количества осадка. Этот факт, а также отсутствие последействия у окиси кальция и возможность образования кальцитов в распределительной сети промводо-проводов, не позволяет рекомендовать известкование в качестве самостоятельного приема подготовки сточных вод.

Озонирование также рассматривается в качестве альтернативы хлорированию. Наши данные показали, что озон не только улучшает органолептические показатели воды, но и активно обезвреживает органическое и биологическое загрязнение. Важным являлось то, что озон быстро инактивировал вирусы, в том числе при массивном экспериментальном заражении. Данные многочисленных экспериментов позволили оптимизировать процесс озонирования по основным параметрам качества воды (ХПК, БПК, 007, СПАВ, ТГМ, коли-индекс). Это дает возможность целенаправленно контролировать подготовку восстановленной воды. К примеру на рис. 2 показана динамика коли-индекса в зависимости от абсорбированной дозы озона и ХПК.

Из приведенного на этом же рисунке уравнения следует, что для достижения надежного обеззараживания биологически очищенных сточгных вод (при содержании взвешенных веществ на уровне 20-50 и ХПК - 120-150 мг/л, соответственно) абсорбированная доза озона должна составлять около 30 мг/л, а это экономически нереально. Следовательно озонирование нельзя рекомендовать в качестве самостоятельного метода доочистки сточных вод, прошедших только

биологическую очистку. Необходима предварительная обработка

сточных вод, позволяющая устранить основную массу органических

и взвешенных веществ. 7

У

X - 0,341 Д + 0,02 ХПК + 0,01 В.в., Где У -коли-индекса в озонированной воде; X - коля-индекс стоков до обработки; Д - абсорбированная доза озона, мг/л; В.в. - взвешенные вещества, мг/л

Доза озона

Рис.2. Динамика коли-индекса сточных вод в зависимости от дозы озона и величины ХПК (1 - 60, 2 -100, 3 - 150 мг/л).

Последующие исследования как раз и показали высокую эффективность озонирования сточных вод, прошедших предварительную очистку с использованием фильтрования на зернистых загрузках, коагулирования, сорбции и т.п. В подавляющем большинстве случаев, продукты озонолиза являлись менее токсичными и опасными по сравнению с исходными соединениями.

Важно отметить, что после озонирования сточные воды даже в значительных дозах не обладали специфическими эффектами действия на организм. К примеру, при оценке канцерогенной активности

экстрактов сточных вод производств пиролиза керосина установлено (табл. 3), что у животных под действием неозониро-ванных сточных вод в 87 % случаев обнаружено развитие злокачественных новообразований (плоскоклеточный рак, карциносар-кома). Канцерогенная активность таких стоков оказалась выше, чем у чистого бензапирена. В то же время при воздействии озонированных сточных вод образования злокачественных опухолей не отмечено.

Табл. 3.

Сравнительная канцерогенная активность экстрактов сточных вод производства пиролиза керосина.

Серии опытов Кол-во животных в начале опыта Кол-во животных, доживших до 1-ой опухоли Срок появления 1-ой опухоли, мео. Кол-во животных с опухолями к концу опыта

Нсего В т.ч.со злокачественными

Экстракт неозонирован-ных сточных вод 32 31 6 31 27

Экстракт озонированных сточных вод 32 32 II 4 -

Бензольный раствор бенз(а)пирена 32 31 8 13 2

Контроль 32 29 7 I —

При использовании комбинированных схем обработки ототных вод стало возможным применение, при.определенных условиях.

хлореодержащих препаратов, без существенного ухудшения качества восстановленной воды.

Так, в городских сточных водах, прошедших адекватную предварительную очистку и последующую комбинированную обработку озоном и хлором, не обнаруживались специфические промышленные ингредиенты (тяжелые металлы, растворители, ПАУ и др.), ко в зависимости от доз применяемых реагентов они существенно отличались друг от друга по уровню интегральных показателей органического загрязнения. Как было установлено в хронических опытах, это, по-видимому, явилось основной причиной различий в степени токсических проявлений у животных, получавших такие стоки (рис.З).

Как видно из рис.3, ОХСВ^- обладали достаточно выраженным действием на организм, сопоставимым с действием хлорированных сточных вод. При уменьшении уровней ХПК и 00У в 2-2,5 раза сточные воды практически теряли токсичность (ОХСВ4). 0ХСВ2 и ОХСВд по степени загрязненности и, соответственно, токсичности занимали промежуточное положение. Влесте с тем, необходимо подчеркнуть, что рассматриваемые сточные воды не обладали отдаленными последствиями при действии на теплокровных животных.

Гипотезу о преимущественном влиянии органического загрязнения городских сточных вод на организм подтвердили результаты оценки восстановленной вода, полученной другими методами ( сорбция на авизированных углях, биосорбция, биопруды, УО-облучение и т.п.).

ОХСВ1 0ХСВ2 охсв3 охсв4

Рис.3. Линашка показателей состояния животных, получавших озонированные и хлорированные сточные воды (ОХСВ). Обозначения: ЩЦ- уровень ХПК; [ | - содержание 00У; I - аланиновая трансаминаза; 2 - уроканиназа в крови и печени; 3 - СПИ; 4 - норковый рефлекс; 5 - кожно-резорбтивное действие; "+" - выраженные изменения; "+" - пороговые изменения.

Гигиенические критерии качества восстановленной воды.

Анализ данных натурных и экспериментальных исследований показал, что при любом сочетании методов очистки и обеззараживания, требованиям.безопасности соответствует восстановленная вода, показатели качеотва которой приведены в табл. 4.

Табл.4.

Гигиенические критерии качества восстановленной вода, при ее использовании в системах технического водоснабжения.

Показатели Допустимые уровни

закрытые открытые

системы системы

Запах, баллы не нормир. 2

Окраска, в столбике воды, см не нормир. 10

Взвешенные вещества, мг/л 3,0 3,0

БПК5, мг О^Л 5,0 3,0

ХПК, мг 02/л 50,П 30,0

ООУ, мг/л не нормир. 8,0

^показатель, экстинций при

длине волны 254 нм не нормкр. 0,150

Хлороформ*, мкг/л не нормир. 100

Специфические ингредиенты, мг/л не нормир. ПДК

Коли-вндехс 1000 100

Индекс коли-фага 1000 100

Примечание: * - при обеззараживании хлорсодержащими препаратами.

Как видно из табл.4, качество вода регламентируется по интегральным (оценочным) показателям. Они взаимосвязаны и только в комплексе обеспечивают возможность повторного использования восстановленной вода, в том числе в технологиях с открытой еодкой поверхностью.

Высокое качество восстановленной воды, подаваемой а открытые системы, по органолептическим показателям важно не только как косвенное свидетельство их безопасности, но и с

точки зрения преодоления психологического барьера, невольно возникающего в процессе использования такой воды. Кроме того, органолептические показатели позволяют оперативно осуществлять контроль за качеством сточных вод на этапах подготовки.

Как уже отмечалось, эффективность обеззараживания в значительной мере зависит от содержания в них взвешенных веществ. Установлено, что при содержании взвешенных веществ на уровне 3 мг/л и соблюдении величин других показателей, приведенных в таблице 4.(графа:открытые системы), из воды после обеззараживания не высевались патогенные бактерии, а коли-индекс в ней не превышал 100. Дополнительным показателем эпидемиологической безопасности являлся уровень индекса коли-фага не более 100. Результаты экспериментального заражения оточных вод гуанидан-зависимым вариантом вируса полимиелита показали, что при содержании кишечных палочек и их фагов в I л воды не более 100 - модельный вирус в ней не обнаруживался.

В экспериментах на животных установлено, что воостаноз-* ленная вода не оказывала общетоксического, кожно-резорбтивного и отдаленного действия, если она по общим показателям органического загрязнения, а также содержанию специфических ингредиентов она соответствовала допустимым нормам.

Таким образом, предлагаемые гигиенические критерии обеспечивают возможность безопасного использования восстановленной воды в системах технического водоснабжения, а также оперативный контроль за ее качеством. Вместе с тем, приведенные критерии в силу своей универсальности (распространяются на восстановлен-

ную воду, полученную из любых сточных вод), не учитывают специфики использования воды для отдельных видов хозяйственной деятельности. В этой связи нами разработаны и частные требования к качеству воды, предназначенной для применения на предприятиях теплоэнергетики, машиностроения, органического синтеза, а также городском хозяйстве.

Эпидемиологическая оценка влияния восстановленной воды на состояние инфекционной заболеваемости населения.

Оценка возможных эпидемиологических последствий в условиях широкомасштабного использования восстановленной воды осуществлялась в регионе г.Шевченко (Акта.у) . При этом проводилось:.

- определение основных эпидемиологических особенностей в распространении острых кишечных инфекций (ОКИ) и Еирусного гепатита А (ВГА).среди населения;

- эпидемиологическая оценка возможного неблагоприятного влияния восстановленной воды, используемой в регионе на различные хозяйственные нужды, на уровень заболеваемости среди населения и групп повышенного риска. ,

Было установлено (рис.4), что интенсивное использование восстановленной воды, качество которой отвечало гигиеническим критериям, для полива улиц, зеленых насалдений и садово-ого-родннх культур, а также для технического водоснабжения промышленных предприятий, за период 1987-1991 г.г. не сопровождалось сколько-нибудь заметным ростом заболеваемости населения кишечными инфекциями. Не обнаружено каких-либо эпидемиологических связей между масштабами использования восстановлен-

ной воды и заболеваемостью ОКИ и ВГА среди лиц, в наибольшей степени подвергавшихся воздействию такой водн (рабочие промышленных предприятий, владельцы садово-огородных участков и члены их семей).

% Сумма ОКИ

100

90

80

70

60

50 40 30

20 10

С4- 00 о и

СОСО ОЭ СТ> СП ОСП СП СП сл

Дизентерия

ЕГА

С4- СО СП о и

СО СО СО О ф

О о <т> о

и и и м и

с-- со сп о и

СО СО СО СП СП

<Т> СГ> СП (Т> о

И И И И 1-1

Рис.4. Распределение заболеваний оотрымя кишечными инфекциями и вирусным гепатитом детей и взрослого населения.

Условные обозначения: | I - дети; - взрослые.

Основные положения водохозяйственной концепции промышленных центров.

Результаты наших исследований позволили сформулировать концепцию водопользования в крупных промышленных центрах. Основные элементы этой концепции состоят в следующем:

- прекращение сброса производственных сточных вод в городскую канализацию за счет максимального их оборота на промышленных предприятиях или использования после соответствующей очистки для других хозяйственных нуад;

- повсеместное использование доочищенных бытовых сточных

вод для подпитка систем технического водоснабжения вместо воды поверхностных и подземных источников, а также питьевой воды;

- создание замкнутых систем водопользования в крупных общественных зданиях;

- рассредоточение сооружений для очистки бытовых сточных вод в городских районах;

- строительство компактных и эффективных очистных сооружений, позволяющих использовать доочищенную воду непосредственно в районах формирования сточных вод (обводнение и создание искусственных водоемов, полив улиц и зеленых насаждений);

- обязательное канализование поверхностного стока как с территорий оелитебных зон, так и промышленных площадок, с последующим использованием его после очистки для технического водоснабжения;

- создание двойных (дуплексных) систем водоснабжения в жилых зданиях, с использованием в санитарно-технитеских устройствах восстановленной воды.

выводы

1. Эпидемиологические и токсикологические факторы загрязненности сточных вод обусловливают приоритет гигиенических требований при их повторном использовании. Основополагающим принципом при этом является безусловное обеспечение безопасности для здоровья контингентов рабочих и населения, подвергающихся воздействию восстановленной воды.

2. Возможность использования сточных вод для технического водоснабжения должна основываться на комплексной гигиенической оценке условий их применения, эпидемиологических и ортяпп-лептических показателей, токсичности и опасности для человека. Во всех случаях определяющим является соответствие качества восстановленной воды условиям ее дальнейшего применения, в первую очередь степени и характеру контакта человека с технической водой.

3. Существующая в нашей стране практика очистки высокозагряз-ненных химическими соединениями, с крайне неблагоприятными микробиологическими показателями сточных вод промышленных центров на стандартных городских сооружениях в значительной мере исчерпала свои возможности. В большинстве случаев традиционная схема, включающая механическую и биологическую очистку, является недостаточной для обеспечения безопасного повторного использования воды.

4. Показано, что "короткие" схемы доочистки сточных вод,

к примеру фильтрование с последутхцим хлорированием, не гарантируют достаточного уровня обезвреживания специфических заг-

рязнений и снижения органического углерода, что обусловливает необходимость применения высоких доз хлора для обеззараживания и создает предпосылки для трансформации химических соединений в нежелательном направлении. Неадекватное хлорирование, как правило, сопровождается' ухудшением органолептических показателей качества воды, усилением общетоксических и отдаленных эффек тов действия на организм.

5. В качестве эффективного метода обезвреживания сточных вод может быть рекомендовано озонирование. Озон позволяет одновременно осуществить обеззараживание воды, достичь необходимой степени снижения содержания в ней органических и минеральных соединений, а тагсже улучшить ее органолелтические показатели, В. подавляющем большинстве случаев продукты озонолиза являются менее токсичными и опасными по сравнению с исходными соединениями, присутствующими в сточных водах. Вместе с тем, при озонировании сточных вод, высокозагрязненных органическими соединениями, в частности прошедших только биологическую очистку, необходимый гигиенический эффект достигался при использовании доз озона нереальных по экономическим соображениям.

6. Основное влияние на формирование качества .и, соответственно безопасность восстановленной воды,независимо от метода ее подготовки из стоков различных видов (бытовых, городских, производственных, поверхностных), оказывает степень их загрязнения органическими соединениями, специфическими ингредиентами и взвешенными веществами. Для подготовки восстановленной воды, предназначенной для использования в технологиях с открытой boj ной иоверхноотью, перспективны любьге методы, обеспечивающие

необходимую степень снижения этих показателей. Шявленные нами количественные закономерности позволяют оптимизировать доочист-ку и обеззараживание сточных вод с использованием хлорсодержа-щих препаратов и озона, прогнозировать скорость образования и уровень галоформных соединений при хлорировании.

7. Исключительно сложный состав сточных вод, трансформация химических веществ в результате очистки, стабилизационной обработки и обеззараживания, не позволяют установить в полном объеме надежную связь между составом воды и степенью ее безопасности для человека. По этой причине гигиенические критерии должга основываться на сопоставлении параметров токсичности и эпидемиологической опасности с уровнями оценочных (интегральных) показателей загрязнения сточных вод.

8. Перечень оценочных показателей зависит от вида сточных вод и конкретных условий их применения. При этом минимально необходимый набор включает определение взвешенных веществ, общего органического углерода, ХПК, ЕПК, УФ-показателя, специфических ингредиентов. В сточных водах, содержащих фекальное загрязнение, дополнительно определяется коли-индекс и ивдеко колифагов.

9. Разработанные гигиенические критерии качества восстановленной пода обеспечивают возможность безопасного ее использования г< г-одущих отраслях промышленности >* городском хозяйстве. Водя, -:'вечающая требованиям для открытых систем технического вог ' 'г-шия, при дл;'т. .-;.?юм ингаляции:.-- -•*, накожном и пер- • . . ; лгсала с-*": .-токсическими и отдаленными

. „V- - -IV. организм теплокровных животных.

10. Эпидемиологическая безопасность повторного применения вода, качество которой соответствовало разработанным критериям, подтверждена комплексными исследованиями в регионе широкомасштабного использования сточных вод для различных хозяйственных нужд. Не обнаружено каких-либо эпидемиологических связей меаду объемами повторного использования воды и заболеваемостью населения острыми кишечными инфекциями, в том числе вирусным гепатитом.

11. Предлагаемая нами концепция .водопользования в крупных промышленных центрах может быть положена в основу создания замкнутых систем водного хозяйства промышленных предприятий и городских районов, а также для разработки мероприятий по охране поверхностных водоемов от загрязнения сточными водами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДКОСЕРАТАЩИ

1. Гигиеническая эффективность доочиотки производственных сточных вод сложного химического состава и токсикологическая характеристика продуктов трансформации//Гигиена и санитария.-1978.-Л 5.-С.22-24. (соавт.А. Королев,И.И.Караваев,Л.В.Мамоновг

2. К вопросу об отрицательных эффектах хлорирования доочищен-ных сточных вод//Матер.Всесоюзн.симпоз.по современным проблемам самоочищения и регулирования качества воды.-Таллинн,1979,-С.160-161. (соавт.А.А.Королев).

3. Гигиеническая оценка озонирования как метода „гсчиотки городских оточных ьод//Матер.Всесоюзн.симпоз.по с?:.г.-членным проблемам самоочищения и регулирования качества вод... -Таллинн, 1979.' С.167-169. (соавт.П.Н.Черкинский,Л.Н.Габрилевск..:,,Л.А.Королев).

4. Об эффективности глубокой очистки сточных вод пиролиза керосина//Гигиена и санитария.-1979.-Л 7.-С.75-77. (соавт. П.Е.Шкодич,А.А.Королев,Ю.П.Тихомиров).

5. Гигиенические аспекты повторного использования доочшцешшх сточных вод в проблеме санитарной охраны водоемов//Гигиеня и санитария.-1980.-Л 3.-С.12-14. (соавт.О.Н.Черкинский,Л.Н.Габ-рилевская).

6. Гигиенические аспекты использования доочищенных городских сточных вод для обводнения малых водоемов//Гигиена и санитария.-1980.-гё 10.-С.6-7. (соавт.С.Н.Черкинский,Л.Н.Габрилевская).

7. 0 качестве доочищенных городских сточных вод//Гигиена и санитария. -1981.6.-С.72-73. (соавт.А.А.Королев,Б.А.Галин,Л.А. •Ветрилэ).

8. Методические подходы к комплексной гигиенической оценке городских сточных вод при использовании их в промышленности// Матер.II Всесошн.конф.по комплексным проблемам гигиены.-Киев.-1982. -С. 107-108. (соавт. К. И. Акулов, Л. Н. Габрил ев с кая, А. А. Королев)

9. Гигиенические вопросы использования очищенных сточных вод в.народном хозяйстве//Тезисы докл.1 съезда гигиенистов и санитарных врачей Молд.ССР.-Кишинев:"Штиица".-1982.-С.76-77. (соавт. К.И.Акулов,Л.Н.Габрилевская).

10. К оценке эффективности обеззараживания доочищенных городских сточных вод озоном//"Практика очистки природных и сточных вод".-М.:"Московский рабочий".-Г982.-С.41-45. (соавт.С.Н.Черкинский, Л.Н.Габрилевская).

11. Гигиенические подходы к обоснованию допустимых уровней загрязнений доочищенных городских сточных' вод при использования

их в промышленном водомнабжении//"Методы определения допустимой нагрузки загрязнений на объекты окружающей среды".-Пермь.-IS83.-С.5-7. (соавт.К.И.Акулов,Л,Н.Габрилевская,А.А.Королев).

12. Гитиенические критерии оценки доочищенных городских сточных вод, используемых в техническом водоснабжении//Гигиена и санитария. -1983.6.-С.25-27. (соавт.К.И.Акулов,Л.Н.Габрилевская, А.А.Королев).

13. Санитарно-микробиологические аспекты использования доочищенных городских сточных вод в промышленном водоснабжении//Ги-гиена и санитария.-1983.9.-С.17-19. (соавт.Л.Н.Габрилевская, О. Е. Ив анов а, В. А. Казанцева).

14. Инактивация энтеровирусов в сточной воде озоном//Вопросы вирусологии.-1983.6.-С.693-697. (соавт.O.E.Иванова.В.А.Казанцева, Л.Н.Габрилевская).

15. Гигиеническая оценка эффективности обеззараживания сточных вод окисью кальция//Гигиена и санитария.-1984.-№ 2.-С.66-67.

(с о ав т. Л. Н. Габри лев екая, 0. Р. Михайлов).

16. Оценочные показатели качества доочищенных сточных вод//Тез. докл.ковф.по санитарной охране водоемов.-Пермь.-1985.-О.13-14. (•соавт. А. А.Королев).

17. Подготовка и гигиеническая оценка городских сточных вод для использования в оистемах промышленного водоснабжения//Акту-альн.проблемы медицинской вирусологии.-М.:АМН СССР.-1985.-С.109-110. (соавт.Б.А.Ганин,Л.А.Ветрилэ,Мещерякова Л.В.).

18. Гигиенические вопросы обработки городских сточных вод озоном и хлором//Матер.УН Всесоюзн.симпоз.по современным пробл. прогоносирования, контроля качества воды и озонирования.1У сек-

ция. Озонирование воды.-Таллинн.-1985.-С.66-67. (соавт.А.А.Королев , JI. А. Ветрилэ, 0. Р. Михайлов).

19. Гигиеническая оценка эффективности доочистки сточных вод сложного состава//Матер.У11 Всесоюзн.симпоз.по современным проблемам прогнозирования, контроля качества воды водоемов н озонирования.III секция. Глубокая очистка сточных вод.-Таллинн.-1985.-С.I5I-I53. (соавт.С.Р.Гильденскиольд,П.П.Марков).

20. Вопросы профилактики отдаленных последствий при повторном использовании сточных вод//Гигиенические проблемы канцерогенного и мутагенного действия факторов окружающей среды.-М.-1984,-С.23-31. (соавт.А.А.Королев).

21. Использование-доочищенных городских сточных вод в техническом водоснабжении/Димия и технология воды.-1986.-т.8.-А5,-С.82-84. (соавт.К.И.Аяулов,Л.Н.Габрилевская.М.М.Ольховский).

22. Гигиенические вопросы использования бытовых сточных вод на тепловой электростанции//Гигиена и санитария.-1986.-Ji 10.-С. 19-22. (соавт.Л.Н.Габрилевская,И.А.Малахов,Л.Н.Полетаев).

23. Гигиенические принципы повторного использования сточных вод//Тез.докл.У съезда гигиенистов,санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и иге$екционистов Узбекистана.-Ташкент. -1987.-С. II. (соавт.К.И.Акулов,А.А.Королев,С.Р.Гильденскиольд).

24. Методические вопросы оценки оборотной воды охлаждающих систем водоснабжения/Дез.докл.научн.кон{|."Оздоровление окружающей среды и адаптация организма".-Уфа.-1987. —С.II—12. (соавт. О.Р.Михайлов).

25. Гигиенические аопекты использования бытовых оточннх вод

на АЭС//Матер.семинара"Проектирование, эксплуатация и исследование систем оборотного водоснабжения пром.предприятий".-М.-

1987.-С.71-74. (соавт.О.Р.Михайлов,И.А.Малахов).

26. Гигиенические вопросы повторного использования сточных

вод на заводе оинтетических продуктов//Матер. семинара "Проектирование, эксплуатация и исследование систем оборотного водоснабжения пром.предприятий".-М.-1987.-С.78-84, (соавт.С.Р.Гиль-денскиольд; П.П.Марков).

27. Принципы гигиенической оценки очищенных сточных вод при использовании в прсмышленности//Сб. научн. трудов с/г ф-та I ММИ им.И.М.Сеченова "Научно-технический прогреоо и здоровье населения -1987. -С. 29-34. (соавт.К.И. Акулов.С.Р.Гильденокиольд, 0.Р.Михайлов, В. Н.Тычинин).

28. Методические подходы к оценке сточных вод при их использовании в промышлекности/Дездокл.Всесовзн.конф. "Проблемы оани-тарной охраны водоемов".-Пермь.-1988.-С.3-4.

29. Гвгиеничоская оценка перспективных систем доочиотки сточных вод при использовании их в городском хозяйстве//Матер. III Воесоган.совещания по гигиеническим аспектам опреснения воды.-Шевченко,-1988.-198-201. (соавт.О.Р.Гильденскиольд, В.В.Ванин, В.Н.Тнчинин).

30. К вопросу о гигиенической оценке полигексаметиленгуанидина -нового реагента для очиотки и обеззараживания сточных вод//Тез. докл.Всес.кон£. "Проблемы санитарной охраны водоемов".-Пермь.-

1988.-С.82-83. (соавт.А.а.Королев,Б.Р.Витвицкая,О.Р.Михайлов).

31. Гигиенические вопрооы подготовки городских оточных вод к повторному использовани*>//Матер.семинара"0чистка сточных вод

при сбросе в водоемы и повторном использовании",-М.-1988.-С.127-131. (соавт. С. Р.Гильденскиольд, 0. Р. Михайлов).

32. Гигиенические аспекты повторного использования сточных вод// Матер.ков$. "Проблемы водоснабжения Москвы и Мооковской области".-М.:АН СССР.-1989.-С.101-110. (соавт.К.И.Акулов,А.А.Королев,С.Р.Гильденскиольд, 0.Р.Михайлов).

33. Использование доочищенных городских сточных вод в промышленности и для обводнения//Матер.семинара"Техничеокие средства я организационные мероприятия по экономии расхода вода в народном хозяйстве".-М.-1989.-0.102-106. (соавт.Ю.Ф.Эль).

34. Гигиеническая оценка использования городских сточных эод на мезонной фабрике//Гигиена и санитария.-1991.-* 4,-С. 8-И.

(со авт. К. И. Акулов, 0. Р. Михайлов, А. А. Королев).

35. Гигиеническое нормирование сточных вод при повторном использовании/Дез. докл. Воесоюзн.конф. "Повторное использование доочи-щэшшх сточных вод".-Истра.-1991.-С.4-6.

36. Использование городских сточных вод для технического водо-снабжения//М.:Ин-т экономики жилищно-коммунального хозяйствп.-1992.-45 о.

37. Гигиенические вопросы оценки комплексного использования сточных вод в аридных регионах//Гигивна я саннтария.-1994.-*3.-

С. . (соавт.В.Н.Тычинин,А.А.Королев,А.М.Ковалев,В.Н.Федооеева).