Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка опасности поступления в водоемы синтетических огнестойких масел

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка опасности поступления в водоемы синтетических огнестойких масел - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка опасности поступления в водоемы синтетических огнестойких масел - тема автореферата по медицине
Меркурьева, Марина Александровна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Меркурьева, Марина Александровна :: 2005 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Биологическое действие и гигиеническое регламентирование синтетических огнестойких масел на основе сложных эфиров ортофосфорной кислоты (обзор литературы).

1.1. Перспективы промышленного производства и использования синтетических огнестойких масел.

1.2. Зависимость биологической активности синтетических огнестойких масел от состава и химической структуры компонентов.

1.3. Подходы к ограничению содержания синтетических огнестойких масел в объектах окружающей среды.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Меркурьева, Марина Александровна, автореферат

Актуальность темы. Значение гигиенического регламентирования факторов окружающей среды в общей системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения трудно переоценить (Г.Г.Онищенко, 1995; Г.Н.Красовский, 1997; З.И.Жолдакова, 1998; М.А.Пинигин, 1999; Н.Ф.Измеров, 2000; Ю.А.Рахманин, 2002, 2003 и др.).

Известно, что на сегодняшний день около трети заболеваний связано с побочным воздействием на человека измененной в процессе производственной и хозяйственной деятельности окружающей среды (Н.В.Зайцева, 1997, 2000; В.Г.Маймулов, С.В.Нагорный, А.В.Шабров, 2000; Г.Г.Онищенко, С.М.Новиков, Ю.А.Рахманин, 2002). В этой связи разработка мероприятий по охране ее объектов, в частности водоемов, от загрязнения сточными водами является актуальной задачей гигиенической науки и санитарной практики (А.А.Королев, В.Т.Мазаев, 1998; Ю.А.Рахманин, Г.И.Румянцев, С.М.Новиков, 2001; Г.Н.Красовский, З.И.Жолдакова, Н.А.Егорова, 2002).

Среди различных химических соединений, которые могут оказывать отрицательное влияние на водные объекты и здоровье человека, определенное место занимают синтетические огнестойкие масла (СОМ), синтезированные на основе сложных эфиров ортофосфорной кислоты. Систематически появляются новые сообщения об эффективности использования их в системах регулирования и смазки турбоагрегатов, в гидросистемах машин литья металлов под давлением и в других гидросистемах, работающих в условиях повышенной взрыво-пожароопасности.

В связи с постоянным ростом производства и расширением сфер применения синтетических огнестойких масел повышается возможность поступления их в составе сточных вод в поверхностные водоемы, служащие источниками хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования населения.

Впервые жидкости на основе изомеров трикрезилфосфатов, отвечающие техническим требованиям к огнестойким маслам, были синтезированы в нашей стране в 50-х годах прошлого столетия. Однако, при внедрении их в промышленность появились случаи отравления в производственных условиях с отдаленными последствиями в виде парезов и параличей конечностей (К.В.Цомая, 1957; Е.Т.Лыхина, 1962; Eto М., Abe M.,Takahara, 1971).

В результате экспериментальных исследований в ряду арилфосфатов были выделены «токсоформные» группы - фенильная, ортокрезильная и 2-ксиленильная, вызывающие специфическое нейротоксическое действие при их нахождении в орто-положении (Ю.Д.Зильбер, 1971; Heuschler D., 1958, 1960). Кроме того, дальнейшие исследования показали, что закономерность между строением и действием в проявлении нейропаралитических свойств арилфосфатов не ограничивается только орто-положением метальной группы при фенильном радикале, но и зависит от количества ортозамещенных метилфенильных радикалов (Э.А.Дрогичина, М.С.Толгская, 1954; Ю.Д.Зильбер, 1974; Aldridge W.W., 1966).

Несмотря на то, что к настоящему времени токсикологии арилфосфатов посвещено значительное число работ (Ю.С.Каган, 1957; Ю.Д.Зильбер, 1971, 1974; В.А.Трофимов, Э.А.Дворкин, 1974; Г.И.Сидорин, А.Д.Фролова, М.П.Чекунова и др., 1995; MacFarland H.W., Punte R., 1966; Smith H., Carpenter C.P., Wail C.S., 1979 и др.), ряд сторон их биологического действия все еще остается недостаточно изученным. Кроме того, появление на промышленном рынке огнестойких масел, синтезированных на основе новых триарилфосфатов с содержанием радикалов, обеспечивающих специфические технические параметры (например, стойкость к радиации), в еще большей степени определяет необходимость исследования их общей и специфической токсичности и опасности при поступлении в составе сточных вод в водоемы.

В доступной литературе отсутствуют сведения по гигиенической и токсикологической характеристике внедряемых в промышленность синтетических огнестойких масел «Турбомас» и «Mobil Pyrotec HFD 46». Гигиенические нормативы в водной среде до настоящего времени разработаны только для отдельных представителей родственных им соединений, относящихся к группе арилфосфатов (СЛ.Зяббарова, Е.В.Теплякова, 1968; М.Н.Куклина, В.В.Гайдамака, П.Г.Ромашов, 1991 и др.).

В общей концепции санитарной охраны водоемов важное значение отводится очистке промышленных сточных вод от химических примесей (Л.В.Воробьева, 1991; М.П.Захарченко, Н.Ф.Кошелев, П.Г.Ромашов, 1996; В.В.Семенова, Г.И.Чернова, 2001). Для очистки технических и сточных вод Н.Н.Стремиловой (2002) предложены коагулянты на основе титана - КТ-1 и КТ-2. Если для коагулянта КТ-1 разработаны условия применения и ПДК в воде водоемов (А.В.Коврякова, 2001; В.В.Семенова, П.Г.Ромашов, З.И.Жолдакова, 2003), то внедрение в практику коагулянта КТ-2 требует его эколого-гигиенической апробации.

Отсутствие в отечественной и зарубежной литературе данных, касающихся гигиенической оценки новых синтетических огнестойких масел применительно к проблеме санитарной охраны воды водоемов, определило актуальность и основные направления проведенного комплексного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась гигиеническая и токсикологическая оценка новых синтетических огнестойких масел и обоснование безопасных условий их поступления в воду водоемов.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: исследовать в эксперименте на животных общее и специфическое (нейропаралитическое) действие СОМ «Турбомас» и «Mobil Pyrotec HFD 46», синтезированных на основе эфиров ортофосфорной кислоты; изучить стабильность синтетического огнестойкого масла «Турбомас» в водной среде, влияние на органолептические свойства воды и процессы самоочищения водоемов; обосновать безвредные уровни содержания в воде водоемов масла «Турбомас»; провести эколого-гигиеническую апробацию нового коагулянта КТ-2 для внедрения в технологии очистки технической воды энергетических установок; научно обосновать и внедрить в практику комплекс мероприятий, направленных на санитарную охрану водоемов при поступлении синтетических огнестойких масел.

Научная новизна. Впервые с позиции санитарной охраны водоемов дана комплексная гигиеническая и токсикологическая характеристика нового синтетического огнестойкого масла «Турбомас», синтезированного на основе дифенил-(я-третбутилфенил)фосфата. Определен характер общетоксического и специфического (нейротоксического) действия масла «Турбомас» и «Mobil Pyrotec HFD 46» при различных путях поступления (через желудок и кожу) и длительности воздействия. Показано, что изученные синтетические масла не обладают выраженным специфическим нейротоксическим действием. Однако установлено, что они проникают через кожу, вызывая повышение активности цитохром Р-450 зависимых монооксигеназ.

Установлены пороговые концентрации вредного действия масла «Турбомас» по влиянию на органолептические свойства воды, санитарный режим водоемов, обоснованы пороговые и недействующие концентрации по токсикологическому показателю.

Впервые дана гигиеническая оценка нового коагулянта КТ-2 и обоснованы условия его применения в технологии очистки сточных вод энергетических установок, разработана методика определения КТ-2 в воде.

Практическая ценность и внедрение результатов. На основании выполненных исследований разработаны гигиенические нормативы масла «Турбомас» и коагулянта КТ-2 в воде водоемов (справка о внедрении от 17.12.04 N 02-10/589); оформлено санитарно-эпидемиологическое заключение на огнестойкую гидравлическую жидкость «Mobil Pyrotec HFD 46» (№78.01.06.025Л.000559.01.02 от 29.01.2002); определены условия применения нового коагулянта КТ-2 в технологии очистки воды энергетических установок.

Значимость разработанных гигиенических нормативов определяется тем, что соблюдение их создает благоприятные условия водопользования, обеспечивая безопасность воды для здоровья населения. Установленные нормативы позволяют рассчитать нормы предельно допустимых сбросов (ПДС) и использовать их при государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре. ПДК масла «Турбомас» и коагулянта КТ-2 дают возможность судить, в какой мере вредны и при каких условиях могут быть безвредными промышленные загрязнения, а также об эффективности водоохранных мероприятий.

Результаты исследований могут быть использованы при проектировании очистных сооружений как на предприятиях, осуществляющих синтез изученных веществ, так и применяющих их.

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность ЦГСЭН в Санкт-Петербурге (акт о внедрении от 15.02.2005), АО «Ленинградский металлический завод» (справка о внедрении от 10.02.2005), в учебный процесс кафедры гигиены окружающей и производственной среды СПбГМА им. И.И. Мечникова (акт о внедрении от 16.02.2005).

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на:

Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2004);

Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004);

Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск» (Санкт-Петербург, 2003); «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (Санкт-Петербург, 2004);

Научно-практической конференции «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004);

Личный вклад автора. Автором разработана программа и методическая схема, осуществлено планирование и организация опытно-промышленных и экспериментальных исследований по всем разделам диссертации.

При непосредственном участии автора проводились обобщение информации, статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов работы. Лично автором организовано проведение экспериментальных исследований и исследований по оценке эффективности очистки технической воды энергетических установок с применением нового коагулянта КТ-2. Отдельные исследования (гистологические, санитарно-химические) выполнены совместно со специалистами других организаций, за что автор выражает благодарность. Доля личного участия автора в накоплении информации более 80%, в обобщении и анализе материала - 100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в материалах конференций с международным участием, 6 - в материалах Всероссийских научно-практических конференций, 1 - в справочно-энциклопедическом издании.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 рисунками и 37 таблицами. Указатель литературы включает 184 работы отечественных и 57 зарубежных авторов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Синтетические огнестойкие масла «Турбомас» и «Mobil Pyrotec HFD 46», синтезированные на основе эфиров ортофосфорной кислоты, являются малотоксичными веществами, не обладают выраженным специфическим (нейротоксическим) действием и с гигиенических позиций являются перспективными для широкого внедрения в различные отрасли промышленности.

2. Масло «Турбомас», попадая в водоемы со сточными водами, может оказывать неблагоприятное воздействие на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов, ограничивая тем самым водоснабжение населения или использование водоема для культурно-бытовых целей. Пороговые концентрации составляют: по органолептическому признаку вредности - 0,5 мг/л (по мутности); по общесанитарному - 2,5 мг/л (влияние на процессы БПК).

3. Качество технической воды энергетических установок, очищенной титановым коагулянтом КТ-2, выше, чем воды, обработанной коагулянтами на основе алюминия. Коагулянт КТ-2 при поступлении в водоемы не образует опасных для человека соединений ни сам по себе, ни в комбинации с обработкой воды хлором и ультрафиолетовым облучением. Он не накапливается в организме, прямой контакт с ним не вызывает раздражения кожи.

4. Научно обоснованы предельно допустимые концентрации масла «Турбомас» и коагулянта КТ-2 в воде водоемов на уровне 0,5 мг/л и 0,1 мг/л соответственно и методы их определения в водных растворах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка опасности поступления в водоемы синтетических огнестойких масел"

117 ВЫВОДЫ

Проведенные нами исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Синтетическое огнестойкое масло «Турбомас» в воде водоемов относительно стабильно (группа В), оно способно к трансформации в результате хлорирования, константа скорости трансформации "К" составляет 0,0164 мин.

2. Неблагоприятное влияние масла «Турбомас» на водоемы сказывается в изменении органолептических свойств воды. Пороговая концентрация по этому признаку вредности (мутность) составляет 0,5 мг/л. При более высоких концентрациях СОМ «Турбомас» наблюдается повышение величины биохимического потребления кислорода (2,5 мг/л), торможение процессов нитрификации (25 мг/л), губительное действие на простейшие микроорганизмы (25 мг/л).

3. Исследуемые «Турбомас» и «Mobil Pyrotec HFD 46» по величинам острой токсичности относятся к IV классу малотоксичных соединений, проявляют слабые кумулятивные свойства (Ккум. более 5). При однократном и повторном нанесении на кожу и слизистые не вызывают признаков раздражения, при этом они проникают через неповрежденную кожу, повышая активность микросомальных ферментов. Изученные масла не обладают сенсибилизирующими свойствами при повторном контакте с кожей.

4. При внутрикожном введении масел «Турбомас» и «Mobil Pyrotec HFD 46» в дозе эталонного вещества (1 г/кг трикрезилфосфата) специфического нейропаралитического эффекта у изучаемых синтетических огнестойких масел не установлено.

5. При длительном (в течение 3-х месяцев) поступлении в желудок с водой в дозе 1,6 мг/кг (32 мг/л) масло не вызывало изменений исследуемых показателей в сравнении с контролем (максимально недействующая доза). Доза

14,4 мг/кг (288 мг/л) оказалась действующей по влиянию на центральную нервную систему, содержание лимфоцитов и кислотную резистентность эритроцитов, а также гемодинамические показатели в виде расширения капилляров и полнокровия печени. Доза 4,8 мг/кг (96 мг/л) определена как пороговая.

6. Опытно-промышленные испытания нового коагулянта КТ-2 в технологии очистки технической воды энергетических установок показали эффективность его использования для освобождения от органических веществ. Качество воды, очищенной коагулянтом КТ-2, выше, чем воды, обработанной коагулянтами на основе алюминия.

7. Период полураспада коагулянта КТ-2 в водных растворах при обычных условиях не превышает 3,5 часов. КТ-2 придает воде кисловато-вяжущий привкус. Порог органолептического действия - 0,25 мг/л. В этой концентрации коагулянт не придавал водным растворам запаха, окраски, мутности, не способствовал пенообразованию. В концентрации до 2,5 мг/л не угнетал процессы БПК, окисления аммония до нитритов, не подавлял развитие сапрофитной микрофлоры; пороговая концентрация по общесанитарному признаку - 2,5 мг/л.

8. Коагулянт КТ-2 малотоксичен, не оказывает кожно-резорбтивного, аллергенного действия. В больших дозах (более 590 мг/кг) обладает политропным токсическим действиям с преимущественным поражением кроветворной системы, липидного обмена, оказывает мембрано-токсический эффект. Максимально недействующая доза составляет 0,6 мг/кг (12 мг/л).

9. Лимитирующим показателем вредности для изученных синтетического огнестойкого масла «Турбомас» и коагулянта КТ-2 является влияние их на органолептические свойства воды. В качестве предельно допустимой концентрации по этому признаку для масла «Турбомас» может быть рекомендована концентрация 0,5 мг/л (по мутности), 3 класс опасности; для коагулянта КТ-2 - ОД мг/л (по привкусу), 3 класс опасности. Указанные концентрации не будут оказывать вредного влияния на санитарный режим водоемов и не будут опасными в санитарно-токсикологическом отношении при их длительном поступлении в организм с питьевой водой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в ходе выполнения работы токсикол ого-гигиенические данные, разработанные гигиенические нормативы и методы аналитического контроля рекомендуется использовать:

• Центрами Госсанэпиднадзора при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора; выборе приоритетных показателей в системе социально-гигиенического мониторинга; сертификации оборудования, технологий, используемых в системах очистки сточных вод и промышленных выбросов, образующихся при производстве и применении синтетических огнестойких масел, коагулянтов на основе соединений титана.

• Комитетами по экологии, предприятиями при планировании и осуществлении природоохранных мероприятий на объектах, применяющих огнестойкие масла и коагулянты; расчете норм предельно допустимого сброса; оценке эффективности водоохранных мероприятий.

• Учреждениями гигиенического профиля, осуществляющими регламентирование химических веществ в объектах окружающей среды с целью оптимизации схемы нормирования новых огнестойких масел, синтезированных на основе эфиров ортофосфорной кислоты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка опасности поступления в водоемы синтетических огнестойких масел

На правах рукописи

МЕРКУРЬЕВА Марина Александровна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВОДОЕМЫ СИНТЕТИЧЕСКИХ ОГНЕСТОЙКИХ МАСЕЛ

14.00.07-Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова»

МЗ и СР РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Чернова Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Лойт Александр Освальдович доктор медицинских наук, профессор Ромашов Павел Григорьевич

Ведущее учреждение

В оенн о-медицинская академия им. С. М. Кирова

( ОлдДуЛ JUS 2005 года в '

Защита состоится 1 ^ллу^ул 2005 года в часов на

заседании Диссертационного совета Д 208.086.02 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» МЗ и СР РФ (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» МЗ и СР РФ

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

_» марта 2005 г.

Воробьева Лидия Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значение гигиенического регламентирования факторов окружающей среды в общей системе обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения трудно переоценить (Г.Г.Онищенко, 1995; Г.Н.Красовский, 1997; З.И.Жолдакова, 1998; М.А.Пинигин, 1999; Н.Ф.Измеров, 2000; Ю.А.Рахманин, 2002, 2003 и др.).

Известно, что на сегодняшний день около трети заболеваний связано с побочным воздействием на человека измененной в процессе производственной и хозяйственной деятельности окружающей среды (Н.В.Зайцева, 1997, 2000; В.Г.Маймулов, С.В.Нагорный, А.В.Шабров, 2000; Г.Г.Онищенко, С.М.Новиков, Ю.А.Рахманин, 2002). В этой связи разработка мероприятий по охране ее объектов, в частности водоемов, от загрязнения сточными водами является актуальной задачей гигиенической науки и санитарной практики (А.А.Королев, В.Т.Мазаев, 1998; Ю.А.Рахманин, Г.И.Румянцев, С.М.Новиков, 2001; Г.Н.Красовский, З.И.Жолдакова, Н.А.Егорова, 2002).

Среди различных химических соединений, которые могут оказывать отрицательное влияние на водные объекты и здоровье человека, определенное место занимают синтетические огнестойкие масла (СОМ), синтезированные на основе сложных эфиров орто-фосфорной кислоты. Систематически появляются новые сообщения об эффективности использования их в системах регулирования и смазки турбоагрегатов, в гидросистемах машин литья металлов под давлением и в других гидросистемах, работающих в условиях повышенной взрыво-пожароопасности.

В связи с постоянным ростом производства и расширением сфер применения синтетических огнестойких масел, повышается возможность поступления их в составе сточных вод в поверхностные водоемы, служащие источниками хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования населения.

Впервые жидкости на основе изомеров трикрезилфосфатов, отвечающие техническим требованиям к огнестойким маслам, были синтезированы в нашей стране в 50-х годах прошлого столетия. Однако, при внедрении их в промышленность появились случаи отравления в производственных условиях с отдаленными последствиями в виде парезов и параличей конечностей (К.В.Цомая, 1957; Е.Т.Лыхина, 1962; Eto M., Abe M., Тakahara, 1971).

В результате экспериментальных исследований в ряду арилфос-фатов были выделены «токсоформные» группы - фенильная, ор-токрезильная и 2-ксиленильная, вызывающие специфическое ней-ротоксическое действие при их нахождении в орто-положении (Ю.Д.Зильбер, 1971; Heuschler D., 1958,1960). Кроме того, дальнейшие исследования показали, что закономерность между строением и действием в проявлении нейропаралитических свойств арилфосфатов не ограничивается только орто-положением метиль-ной группы при фенильном радикале, но и зависит от количества ортозамещенных метилфенильных радикалов (Э.А.Дрогичина, М.С.Толгская, 1954; Ю.Д.Зильбер, 1974; Aldridge W.W., 1966).

Не смотря на то, что к настоящему времени токсикологии арил-фосфатов посвещено значительное число работ (Ю.С.Каган, 1957; Ю.Д.Зильбер, 1971, 1974; В.А.Трофимов, Э.А.Дворкин, 1974; Г.И.Сидорин, А.Д.Фролова, М.П.Чекунова и др., 1995; MacFarland H.W., Punte R.,1966; Smith H., Carpenter С.Р., Wail C.S.,1979 и др.), ряд сторон их биологического действия все еще остается недостаточно изученным. Кроме того, появление на промышленном рынке огнестойких масел, синтезированных на основе новых триарилфос-фатов с содержанием радикалов, обеспечивающих специфические технические параметры (например, стойкость к радиации), в еще большей степени определяет необходимость исследования их общей и специфической токсичности и опасности при поступлении в составе сточных вод в водоемы.

В доступной литературе отсутствуют сведения по гигиенической и токсикологической характеристике внедряемых в промышленность синтетических огнестойких масел «Турбомас» и «Mobil Pyro-

tec HFD 46». Гигиенические нормативы в водной среде до настоящего времени разработаны только для отдельных представителей родственных им соединений, относящихся к группе арилфосфатов (С.Я.Зяббарова, Е.В.Теплякова,1968; М.Н.Куклина, В. В. Гайдамака, П.Г.Ромашов, 1991 и др.).

В общей концепции санитарной охраны водоемов важное значение отводится очистке промышленных сточных вод от химических примесей (Л.В.Воробьева, 1991; М.П.Захарченко, Н.Ф.Кошелев, П.Г.Ромашов, 1996; В.В.Семенова, Г.И.Чернова, 2001). Для очистки технических и сточных вод Н.Н.Стремиловой (2002) предложены коагулянты на основе титана - КТ-1 и КТ-2. Если для коагулянта КТ-1 разработаны условия применения и ПДК в воде водоемов (А.В.Коврякова,2001; В.В.Семенова, П.Г.Ромашов, З.И.Жолдакова, 2003), то внедрение в практику коагулянта КТ-2 требует его эколо-го-гигиенической апробации.

Отсутствие в отечественной и зарубежной литературе данных, касающихся гигиенической оценки новых синтетических огнестойких масел применительно к проблеме санитарной охраны воды водоемов, определило актуальность и основные направления проведенного комплексного исследования.

Цель исследования - гигиеническая и токсикологическая оценка новых синтетических огнестойких масел и обоснование безопасных условий их поступления в воду водоемов.

Задачи исследования:

изучить в эксперименте на животных общее и специфическое (нейропаралитическое) действие СОМ «Турбомас» и «Mobil Pyrotec HFD 46», синтезированных на основе эфиров ортофосфор-ной кислоты;

исследовать стабильность синтетического огнестойкого масла «Турбомас» в водной среде, влияние на органолептические свойства воды и процессы самоочищения водоемов;

обосновать безвредные уровни содержания в воде водоемов масла «Турбомас»;

провести эколого-гигиеническую апробацию нового коагулянта КТ-2 для внедрения в технологии очистки технической воды энергетических установок;

научно обосновать и внедрить в практику комплекс мероприятий, направленных на санитарную охрану водоемов при поступлении синтетических огнестойких масел.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые с позиции санитарной охраны водоемов дана комплексная гигиеническая и токсикологическая характеристика нового синтетического огнестойкого масла «Турбомас», синтезированного на основе дифенил-(я-третбутилфенил)фосфата. Определен характер общетоксического и специфического (нейротоксического) действия масла «Турбомас» и «Mobil Pyrotec HFD 46» при различных путях поступления (через желудок и кожу) и длительности воздействия. Показано, что изученные синтетические масла не обладают выраженным специфическим нейротоксическим действием. Однако установлено, что они проникают через кожу, вызывая повышение активности цитохром Р-450 зависимых монооксигеназ. Установлены пороговые концентрации вредного действия масла «Турбомас» по влиянию на органолептические свойства воды, санитарный режим водоемов, обоснованы пороговые и недействующие концентрации по токсикологическому показателю. Впервые дана гигиеническая оценка нового коагулянта КТ-2 и обоснованы условия его применения в технологии очистки сточных вод энергетических установок, разработана методика определения КТ-2 в воде.

Практическая ценность и внедрение результатов. На основании выполненных исследований разработаны гигиенические нормативы масла «Турбомас» и коагулянта КТ-2 в воде водоемов (справка о внедрении от 17.12.04 N 02-10/589); оформлено санитарно-эпидемиологическое заключение на огнестойкую гидравлическую жидкость «Mobil Pyrotec HFD 46» (№78.01.06.025.П.000559.01.02 от 29.01.2002); определены условия применения нового коагулянта КТ-2 в технологии очистки воды энергетических установок.

Значимость разработанных гигиенических нормативов определяется тем, что соблюдение их создает благоприятные условия водопользования, обеспечивая безопасность воды для здоровья населения. Установленные нормативы позволяют рассчитать нормы предельно допустимых сбросов (ПДС) и использовать их при государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре. ПДК масла «Турбомас» и коагулянта КТ-2 дают возможность судить, в какой мере вредны и при каких условиях могут быть безвредными промышленные загрязнения, а также об эффективности водоохранных мероприятий. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании очистных сооружений как на предприятиях, осуществляющих синтез изученных веществ, так и применяющих их.

Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность ЦГСЭН в Санкт-Петербурге (акт о внедрении от 15.02.05), АО «Ленинградский металлический завод» (справка о внедрении от 10.02.05), в учебный процесс кафедры гигиены окружающей и производственной среды СПбГМА им. И.И. Мечникова (акт о внедрении от 16.02.05).

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на: Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2004); Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск» (Санкт-Петербург, 2003); «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (Санкт-Петербург,2004); заседании проблемной комиссии «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» совместно с гигиеническими кафедрами СПбГМА им. И.И.Мечникова (Санкт-Петербург,2005).

Личный вклад автора. Автором разработана программа и методическая схема, осуществлено планирование и организация опытно-

промышленных и экспериментальных исследований по всем разделам диссертации. При непосредственном участии автора проводились обобщение информации, статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов работы. Лично автором организовано проведение экспериментальных исследований и исследований по оценке эффективности очистки технической воды энергетических установок с применением нового коагулянта КТ-2. Отдельные исследования (гистологические, санитарно-химические) выполнены совместно со специалистами других организаций, за что автор выражает благодарность. Доля личного участия автора в накоплении информации более 80%, в обобщении и анализе материала- 100%.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, иллюстрирована 3 рисунками и 37 таблицами. Указатель литературы включает 184 работы отечественных и 57 зарубежных авторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Синтетические огнестойкие масла «Турбомас» и «Mobil Py-rotec HFD 46», синтезированные на основе эфиров ортофосфорной кислоты, являются малотоксичными веществами, не обладают выраженным специфическим (нейротоксическим) действием и с гигиенических позиций являются перспективными для широкого внедрения в различные отрасли промышленности.

2. Масло «Турбомас», попадая в водоемы со сточными водами, может оказывать неблагоприятное воздействие на органолептиче-ские свойства воды и санитарный режим водоемов, ограничивая тем самым водоснабжение населения или использование водоема для культурно-бытовых целей. Пороговые концентрации составляют: по органолептическому признаку вредности - 0,5 мг/л (по мутности); по общесанитарному - 2,5 мг/л (влияние на процессы БПК).

3. Качество технической воды энергетических установок, очищенной титановым коагулянтом КТ-2, выше, чем воды, обрабо-

танной коагулянтами на основе алюминия. Коагулянт КТ-2 при поступлении в водоемы не образует опасных для человека соединений ни сам по себе, ни в комбинации с обработкой воды хлором и ультрафиолетовым облучением. Он не накапливается в организме, прямой контакт с ним не вызывает раздражения кожи.

4. Научно обоснованные предельно допустимые концентрации масла «Турбомас» и коагулянта КТ-2 в воде водоемов на уровне 0,5 мг/л и 0,1 мг/л соответственно и методы их определения в водных растворах.

МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу планирования исследований по гигиенической оценке опасности поступления в водоемы синтетических огнестойких масел положены общие критерии и принципы разработки безопасных концентраций химических веществ в воде водоемов.

Алгоритм исследований представлен на рисунке 1.

Объектами наблюдения были: синтетические огнестойкие масла «Турбомас», «Mobil Pyrotec HFD 46» и титановый коагулянт КТ-2; вода модельных водоемов; техническая вода энергетических установок; экспериментальные животные; волонтеры (дегустаторы). Для сравнительной оценки токсичности и опасности изучаемых масел использовали данные литературы по гигиене и токсикологии других турбинных масел: «ОМТИ-2К», «Реолюб ОМТИ» и др.

Масло «Турбомас» представляет собой синтетическую жидкость на основе ортофосфорной кислоты без вязкостных присадок. Основным веществом (до 95%) является дифенил-^-третбутилфенил) фосфат - сложный эфир паратретичного бутилфенола, фенола и ортофосфорной кислоты (ДФПТФ). В состав входят также трифенил-фосфат (0-5%) и ди-пара-третбутилфенилфосфат (5-30%). Это прозрачная бесцветная маслянистая жидкость со слабым запахом. Масло «Mobil Pyrotec HFD 46» синтезировано на основе 3-ксиленилфосфатов. Количественное соотношение изомеров и других компонентов масла фирма не расшифровывает.

Рис. 1 Алгоритм исследований по гигиенической оценке опасности поступления синтетических огнестойких турбинных масел в водоемы

Представляет собой прозрачную маслянистую жидкость со слабым специфическим запахом, характерным для группы масел.

Коагулянт КТ-2 - твердое кристаллическое вещество белого цвета, без запаха, в состав входит титан (12,9% в пересчете на металл), алюминий (6,9% в пересчете на металл), хлориды ^+Л1 (19,0%). Кроме того, в его составе присутствуют примеси (железо, марганец, цинк и др.).

В экспериментах использованы белые беспородные мыши, крысы, морские свинки из питомника «Рапполово».

Люди волонтеры в количестве 10 человек (дегустаторы) принимали участие в оценке интенсивности органолептических свойств воды в присутствии изучаемых веществ.

Опытно-промышленные испытания коагулянта КТ-2 для очистки технической воды проведены на Северной ТЭЦ ОАО Ленэнерго.

Влияние «Турбомас» и КТ-2 на органолептические свойства воды (запах) оценивали бригадным методом (Г.Н. Красовский и со-авт., 1962). Определение пороговых концентраций по влиянию на окраску и мутность воды проводили в столбе раствора высотой 10 и 20 см. При этом использовали цилиндры Генера. Пороговую концентрацию по пенообразованию определяли с помощью градуированных цилиндров в соответствии с методическими указаниями (1996). Влияние масла «Турбомас» и КТ-2 на общий санитарный режим водоемов изучали путем моделирования процессов естественного самоочищения природных вод (Н.В.Зайцева, З.И.Жолдакова, М.Б.Степанова, 1990). Устанавливали характер и степень влияния изучаемых веществ на динамику биохимического потребления кислорода (БПК), аммонификацию, нитрофикацию, развитие и отмирание сапрофитной микрофлоры.

Для определения параметров острой токсичности изучаемые вещества вводили однократно в желудок в максимально возможной дозе. Исследования раздражающего действия проводили на белых крысах в соответствии с методическими указаниями «Оценка воздействия вредных химических соединений на кожные покровы и

обоснование предельно допустимых уровней загрязнения кожи» (1980). Изучение резорбции веществ через кожу осуществляли путем выявления общих (динамика массы тела, изменение СПП, «норковый» рефлекс, кислотная резистентность эритроцитов, состояние монооксигеназной системы печени по скорости окисления гексенала) и местных (видимые изменения кожных покровов) реакций. Кумулятивные свойства изучены по методу Lim et al (1961) и Ю.С. Кагану (1970). Исследования аллергенных свойств проводили по методу О.Г. Алексеевой и П.И. Петкевич (1972) и комбинированной эпикутанной сенсибилизации по Л.А. Дуевой (1980 ) на морских свинках.

Опасность развития паралитического эффекта при действии масла «Турбомас» и «Mobil Pyrotec HFD 46» оценивалась на модели Ю.Д. Зильбера (1971) при внутрикожном введении морским свинкам дозы 1,0 г/кг, вызывающей развитие параличей при воздействии эталонного вещества по нейротоксическому эффекту - трикре-зилфосфата. Период наблюдения за животными составлял 30 дней, регистрировались динамика массы тела, состояние нервно-мышечного аппарата (по расстоянию между крайними пальцами обеих лап - «величина веера» и силы голоса). По окончании эксперимента были проведены патоморфологические исследования мие-линовой оболочки седалищного нерва (А.Г.Меркулов, 1963, 1969).

В хроническом санитарно-токсикологическом эксперименте использовали как интегральные так и специфические показатели и тесты. В качестве интегральных тестов служили масса тела животных в сравнении с контролем и поведенческие реакции - «норковый» рефлекс (Е.С.Балынина, Л.А.Тимофиевская, 1978; А.А.Каспаров, И.В.Саноцкий, 1986). Для оценки функционального состоянии нервной системы применяли наиболее распространенную методику исследования безусловно-рефлекторной деятельности - определение суммационно-пороговых импульсов (СВ. Сперанский, 1965). У животных определяли морфологический состав периферической крови (Е.В. Предтеченский, 1960; М.А. Базарнова, 1982). О состоянии клеточных мембран эритроцитов судили по ки-

слотной резистенции эритроцитов (И.И. Гительзон, И.А. Терсков, 1959). Дезинтоксикационную функцию печени изучали по времени окисления гексенала; ферментативную - по активности щелочной фосфатазы, а также по активности аспартатаминотрансферазы, ала-нинаминотрансферазы в сыворотке и уровню глюкозы в крови (М.Диксон, Э.Уэбб, 1966; И.Д.Мансурова, 1970). Состояние функции почек оценивали по количеству белка, хлоридов в моче, титруемой кислотности и суточному диурезу. Белок определяли по методу В.И. Михневич (1966), хлориды по методу Moor. Титруемую кислотность - по Е.Б. Берхину и Ю.И. Иванову (1972). Количественное определение масла «Турбомас» проводили газо-хроматографическим методом. Для определения коагулянта КТ-2 в воде использовали методику спектрального определения титана, разработанную нами совместно с к.х.н. В.И. Шибаевым, к.т.н. А.П. Захаровым и к.х.н. В.А Юриновым (2002).

Таблица 1.

Объем исследований

Вид исследования Количество показателей Единицы информации

Токсикологические

эксперименты:

острые 16 серий 120 бел. крыс, 60 бел. мышей

подострые 5 серий 40 морск. свинок, 40 бел. крыс

хронические 3 серии 160 бел. крыс

Опытно-

промышленные

испытания 3 серии 274

Биохимические 12 4120

Гистологические 3 112

Одорометрические 6 386

Микробиологические 1 72

Санитарно- 11 254

химические

Исследования по эффективности очистки технической воды титановым коагулянтом осуществляли с использованием традиционного метода оценки суммарного содержания органических соеди-

нений - перманганатной окисляемости и современного метода -хромато-масс-спектрального анализа на хромато-масс-спектрометре QP-5000 фирмы «Shimadzu».

Общий объем проведенных исследований представлен в таблице

1.

Данные экспериментальных и натурных исследований обрабатывали с применением методов параметрической (критерий Стью-дента) и непараметрической статистики (критерии Вилкоксона -Манна - Уитни), (точечный метод Фишера) с использованием персонального компьютера «Pentium-4» в среде Windows.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с общей методологией гигиенического регламентирования вредных веществ в воде водоемов исследования были начаты с определения влияния масла «Турбомас» на органолепти-ческие свойства воды и санитарный режим водоемов.

Установлено, что исследуемое вещество придает воде слабый запах, специфический привкус и мутность. Пороговая концентрация масла «Турбомас» по влиянию на запах водных растворов при температуре 20°С составила 134,0±4,5 мг/л, при 60°С 115,5±5,6 мг/л. Отмечена прямолинейная зависимость интенсивности запаха от логарифма концентрации. Результаты «закрытого опыта» указывают на достоверность полученных пороговых концентраций. ЕС5о составляет 144,3± 10,7 мг/л. Пороговая концентрация масла «Турбо-мас» по влиянию на привкус водных растворов находится на уровне 96,5±4,3 мг/л; на мутность - 0,5±0,03 мг/л. В пороговых концентрациях по мутности изучаемое масло не придает воде окраски, не способствует пенообразованию и появлению пленок.

При изучении стабильности масла «Турбомас» мы ставили задачу выяснить его судьбу в воде водоемов при первичном и при систематическом поступлении, показать, в какой мере условия водоема способствуют самоочищению воды от этого вещества. Результаты исследования дают основание полагать, что масло «Турбомас» обладает стабильностью, достаточной для длительного неблагоприятного влияния на водоемы. Снижение первоначальной концентрации

на 50 процентов наступает на 20 сутки наблюдения. При повторном внесении масла «Турбомас» его стабильность несколько снижается.

С гигиенической точки зрения важное значение имеет выяснение и количественная оценка способности изучаемого вещества вступать в реакцию с соединениями хлора, используемыми в целях обеззараживания воды. Исследованиями установлено, что масло «Турбомас» способно к трансформации в результате хлорирования. Реакцию с хлором можно отнести к реакциям третьего порядка. В процессе хлорирования отмечено усиление запаха водных растворов. Порог по запаху (1 балл) снижался и составлял 92,5±2,1 мг/л, что свидетельствует о возможности провоцирования запаха при хлорировании воды, содержащей изучаемое масло.

Влияние масла «Турбомас» на динамику биохимического потребления кислорода было изучено в концентрациях от 0,25 до 25,0 мг/л. В концентрациях масла от 0,25 до 2,5 мг/л отмечалась практически такая же интенсивность БПК, как и в контрольной пробе. В более высоких концентрациях «Турбомас» несколько увеличивает величину биохимического потребления кислорода воды. Явлений торможения биохимических процессов в изученных нами концентрациях (до 25 мг/л) не отмечалось. В соответствии с данными, полученными при наблюдении за динамикой БПК, находятся наши результаты по влиянию «Турбомас» на сапрофитную микрофлору. Более интенсивный рост и медленное отмирание сапрофитной микрофлоры при загрязнении воды синтетическим огнестойким маслом обусловлены развитием специфической микрофлоры, получающей дополнительный источник питания в процессе распада этого вещества.

Изучение влияния «Турбомас» на процессы минерализации показало, что это вещество не тормозит процессы аммонификации, но в концентрациях более 25,0 мг/л несколько задерживает вторую фазу - нитрификацию.

В результате анализа полученных данных рекомендованы пороговые концентрации масла «Турбомас» по органолептическому признаку вредности 0,5 мг/л (по мутности) и по общесани-

тарному признаку вредности - 2,5 мг/л (влияние на процес-

сы БПК).

Изучение токсических свойств масла «Турбомас»было начато с острых опытов на белых крысах и белых мышах при пероральном введении. Дополнительно в этой серии экспериментов токсикологической оценке подвергалось другое синтетическое огнестойкое масло «Mobil Pyrotec HFD 46». При этом среднесмертельная доза при внутрижелудочном введении составила для обоих масел более 20000 мг/кг. При введении в брюшную полость была более

5000 мг/кг, что характеризует «Турбомас» и «Mobil Pyrotec HFD 46» как малотоксичные соединения. В то же время токсичность масла «Mobil Pyrotec HFD 46» возрастает при введении его в желудок в виде раствора на подсолнечном масле. Так, при введении раствора «Mobil Pyrotec HFD 46» в подсолнечном масле в дозе 12,5 г/кг (в пересчете на чистый продукт) наблюдалась 33% гибель животных. Полученный результат характерен для масел этого класса и подтверждает известный факт зависимости токсичности от вида применяемого для затравки растворителя (О.Н.Елизарова, 1962). По параметрам острой токсичности масло «Турбомас» и «Mobil Pyrotec HFD 46» относятся к малотоксичным соединениям (4 класс опасности, ГОСТ 12.1.007-76).

Полученные результаты по изучению острой токсичности близки к показателям токсичности исследованных ранее огнестойких турбинных масел «ОМТИ-2К», синтезированного Московским ВТИ, и «Реолюб ОМТИ» производства фирмы «Сиба Гейги» (Г.И.Сидорин, А.Д.Фролова, М.П.Чекунова, 1995). В наших экспериментах установлено также, что масла «Турбомас» и «Mobil Pyrotec HFD 46» не обладают явно выраженными кумулятивными свойствами.

Практически все исследованные к настоящему времени арил-фосфаты не обладают местным раздражающим действием, однако способны проникать через неповрежденную кожу, вызывая развитие клинических симптомов интоксикации (Ю.Д.Зильбер, 1962; А.Э.Дворкин, 1970). Поскольку основными компонентами изучае-

мых масел являются эфиры ортофосфорной кислоты, нами проведены исследования раздражающего и кожно-резорбтивного действия. Установлено, что «Турбомас» и «Mobil Pyrotec HFD 46» при однократном и повторном нанесении на кожу и слизистые не обладают раздражающим действием. В то же время выявлена способность их проникать через неповрежденную кожу, вызывая развитие клинических симптомов интоксикации, типичных для эфиров орто-фосфорной кислоты: активация ферментов микросомального окисления, изменение показателей состояния нервной системы, изменение функционального состояния мембран эритроцитов.

Исследования функционального состояния нервно-мышечного аппарата и морфологических изменений седалищного нерва в модельном эксперименте на морских свинках не выявили у животных, получавших масло «Турбомас» и «Mobil Pyrotec HFD 46», распада миелина мякотных волокон и других изменений, отличных от контроля, что позволяет сделать вывод об отсутствии у исследуемых масел специфического нейропаралитического эффекта.

Для обоснования безопасных концентраций изучено действие малых доз в условиях длительного воздействия, так как наблюдения, проведенные в этих условиях, дают возможность реально оценить потенциальную опасность загрязнителей для здоровья населения при их постоянном поступлении с питьевой водой. В эксперимент были выбраны следующие дозы (концентрации): первая - 1,6 мг/кг (32 мг/л) и последующие две дозы с трехкратным шагом - 4,8 мг/кг (96 мг/л) и 14,4 мг/кг (288 мг/л).

Длительное введение масла «Турбомас» в желудок не приводило к достоверным изменениям по отношению к контролю массы тела экспериментальных животных. Не выявлено дозо-время-зависимых изменений нервной системы, хотя и наблюдались единичные отклонения отдельных показателей: увеличение СПП в конце 1-го месяца воздействия дозы 14,4 мг/кг. Обнаружено достоверное снижение содержания хлоридов в моче только в первые сроки воздействия доз 4,8 и 14,4 мг/кг. Изменения других показателей были единичными и не связанными какими-либо закономерностями. Иссле-

дование клеточного состава периферической крови выявило достоверное увеличение содержания лимфоцитов у животных, получавших масло в дозе 14,4 мг/кг, в конце 3-го месяца воздействия. В эти же сроки у тех же животных обнаружено снижение кислотной резистентности эритроцитов. Действие масла «Турбомас» в указанном режиме воздействия не вызывало патологических изменений со стороны функции печени. Гистологические исследования внутренних органов у подопытных животных обнаружили лишь гемодина-мические расстройства в виде расширения капилляров, полнокровия печени только у животных, получавших масло в дозе 14,4 мг/кг.

Основные результаты изучения влияния масла «Турбомас» на органолептические свойства воды, санитарный режим водоемов и токсикологических экспериментов приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Показатели вредности масла «Турбомас»

Признак вредности Характер проявления Концентрация, мг/л

Органолептический Порог по мутности 0,5

Общесанитарный Порог по БПК 2,5

Санитарно-токсикологический Пороговая доза (ПК) Максимально недействующая доза (МНК) 96,0 32,0

Проведенные исследования дают основание считать, что для масла «Турбомас» лимитирующим является органолептический показатель (мутность).

В общей концепции санитарной охраны водоемов от загрязнения синтетическими огнестойкими турбинными маслами важное значение должно отводиться очистке промышленных сточных вод. В связи с этим следующий этап наших исследований был посвящен оценке эффективности очистки технической воды энергетических установок от органических веществ с применением нового коагулянта КТ-2 на основе соединений титана.

В результате проведения опытно-промышленного испытания установлено, что качество технической воды, очищенной коагулянтом КТ-2, выше, чем воды, обработанной коагулянтами на основе алю-

миния. Для обоснования безопасных условий внедрения коагулянта КТ-2 в практику проведена его эколого-гигиеническая апробация.

Этот раздел работы продолжил исследования, начатые на кафедре общей гигиены СПбГМА им.И.И.Мечникова по оценке безопасности новых реагентов, внедряемых в системы водоподготовки. По сравнению с ранее изученным (А.В.Коврякова, 2000,2001; В.В.Семенова, Н.Н.Стремилова, Н.М.Вишнякова, А.В.Коврякова, 2000) коагулянтом КТ-1 в коагулянте КТ-2 вместо сульфат-иона используется менее токсичный хлор-ион. Преимуществом его является большая эффективность очистки сточных вод при меньшей рабочей дозе, что значительно снижает уровень вторичного загрязнения водоемов.

Таблица 3.

Показатели вредности коагулянтов КТ-1 и КТ-2

Критерии оценки Коагулянт КТ-1 Коагулянт КТ-2

Концентрация, мг/л Класс опасности Концентрация, мг/л Класс опасности

ПКорг, мг/л 0,1 0,25

ПКсан , МГ/Л 1.0 2,5

ОЬ5о, мг/кг 11220 IV 5930,0 IV

ч 11,5 IV 10,5 IV

МНД, мг/кг 1,06 0,6

МНК, мг/л 21,16 IV 12 IV

МНК/ПК0РГ. 211,6 IV 48 III

МНК/ПКсан Ь 21,16 4,8

Класс опасности IV III

Установлено, что по параметрам острой токсичности коагулянт КТ-2 не отличается от ранее изученного КТ-1 (IV класс малоопасных соединений). В то же время выявлены некоторые различия в величинах МНД, МНК, при сохранении класса опасно-

сти IV. Соотношение МНК/ПКса„. у КТ-2 оказалось почти в 5 раз меньше, чем у коагулянта КТ-1, что привело к изменению класса опасности (таблица 3.).

В экспериментах показано, что изученный коагулянт КТ-2 как и коагулянт КТ-1 при поступлении в водоемы не образует опасных для человека соединений ни сам по себе, ни в комбинации с обработкой воды хлором, озоном или ультрафиолетовым облучением. Применение его в рабочих дозах для водоочистки не наносит вреда здоровью человека и водной среде. Титановый коагулянт КТ-2 не накапливается в организме, прямой контакт с ним не вызывает раздражения кожи.

Для осуществления контроля за санитарным состоянием водоемов и соблюдением установленных нормативов масла «Турбомас» и коагулянта КТ-2 разработаны методы их количественного определения в водной среде.

ВЫВОДЫ

1. Синтетическое огнестойкое масло «Турбомас» в воде водоемов относительно стабильно (группа В), оно способно к трансформации в результате хлорирования, константа скорости трансформации "К" составляет 0,0164 мин.

2. Неблагоприятное влияние масла «Турбомас» на водоемы сказывается в изменении органолептических свойств воды. Пороговая концентрация по этому признаку вредности (мутность) составляет 0,5 мг/л. При более высоких концентрациях СОМ «Турбомас» наблюдается повышение величины биохимического потребления кислорода (2,5 мг/л), торможение процессов нитрификации (25 мг/л), губительное действие на простейшие микроорганизмы (25 мг/л).

3. Исследуемые «Турбомас» и «Mobil Pyrotec HFD 46» по величинам острой токсичности относятся к IV классу малотоксичных соединений, проявляют слабые кумулятивные свойства (К кум. более 5). При однократном и повторном нанесении на кожу и слизистые не вызывают признаков раздражения, при этом они проникают через неповрежденную кожу, повышая активность микросомальных ферментов. Изученные масла не обладают сенсибилизирующими свойствами при повторном контакте с кожей.

4. При внутрикожном введении масел «Турбомас» и «Mobil Pyro-tec HFD 46» в дозе эталонного вещества (1 г/кг трикрезилфосфата) специфического нейропаралитического эффекта у изучаемых синтетических огнестойких масел не установлено.

5. При длительном (в течение 3-х месяцев) поступлении в желудок с водой в дозе 1,6 мг/кг (32 мг/л) масло не вызывало изменений исследуемых показателей в сравнении с контролем (максимально недействующая доза). Доза 14,4 мг/кг (288 мг/л) оказалась действующей по влиянию на центральную нервную систему, содержание лимфоцитов и кислотную резистентность эритроцитов, а также ге-модинамические показатели в виде расширения капилляров и полнокровия печени. Доза 4,8 мг/кг (96 мг/л) определена как пороговая.

6. Опытно-промышленные испытания нового коагулянта КТ-2 в технологии очистки технической воды энергетических установок показали эффективность его использования для освобождения от органических веществ. Качество воды, очищенной коагулянтом КТ-2, выше, чем воды, обработанной коагулянтами на основе алюминия.

7. Период полураспада коагулянта КТ-2 в водных растворах при обычных условиях не превышает 3,5 часов. КТ-2 придает воде кисловато-вяжущий привкус. Порог органолептического действия -0,25 мг/л. В этой концентрации коагулянт не придавал водным растворам запаха, окраски, мутности, не способствовал пенообразова-нию. В концентрации до 2,5 мг/л не угнетал процессы БПК, окисления аммония до нитритов, не подавлял развитие сапрофитной микрофлоры; пороговая концентрация по общесанитарному признаку -2,5 мг/л.

8. Коагулянт КТ-2 малотоксичен, не оказывает кожно-резорбтивного, аллергенного действия. В больших дозах (более 590 мг/кг) обладает политропным токсическим действиям с преимущественным поражением кроветворной системы, липидного обмена, оказывает мембрано-токсический эффект. Максимально недействующая доза составляет 0,6 мг/кг (12 мг/л).

9. Лимитирующим показателем вредности для изученных синтетического огнестойкого масла «Турбомас» и коагулянта КТ-2 является влияние их на органолептические свойства воды. В качестве предельно допустимой концентрации по этому признаку для масла «Турбомас» может быть рекомендована концентрация 0,5 мг/л (по мутности), 3 класс опасности; для коагулянта КТ-2 - 0,1 мг/л (по привкусу), 3 класс опасности. Указанные концентрации не будут оказывать вредного влияния на санитарный режим водоемов и не будут опасными в санитарно-токсикологическом отношении при их длительном поступлении в организм с питьевой водой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в ходе выполнения работы токсиколого-гигиенические данные, разработанные гигиенические нормативы и методы аналитического контроля рекомендуется использовать:

- Центрами Госсанэпиднадзора при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора, выборе приоритетных показателей в системе социально-гигиенического мониторинга, сертификации оборудования, технологий, используемых в системах очистки сточных вод и промышленных выбросов, образующихся при производстве и применении синтетических огнестойких масел, коагулянтов на основе соединений титана.

- Комитетами по экологии, предприятиями при планировании и осуществлении природоохранных мероприятий на объектах, применяющих огнестойкие масла и коагулянты, расчете норм предельно допустимого сброса; оценке эффективности водоохранных мероприятий.

- Учреждениями гигиенического профиля, осуществляющими регламентирование химических веществ в объектах окружающей среды с целью оптимизации схемы нормирования новых огнестойких масел, синтезированных на основе эфиров ортофосфорной кислоты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Меркурьева М.А. Гигиеническая оценка рабочей жидкости дейдвудных устройств в воде водных объектов /Г.И.Чернова, А.П.Ермолаева-Маковская, Л.А.Аликбаева, М.А.Меркурьева // Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск: матер. Всероссийской научно-практической конференции - СПб., 2003. -С.190-191.

2. Меркурьева М.А. Оценка токсичности железо-марганцевых конкреций Балтийского моря /О.Н.Серженюк, М.А.Меркурьева //Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск: матер. Всероссийской научно-практической конференции - СПб.,

2003.-С. 170-171.

3. Меркурьева М.А. Сравнительная оценка влияния коагулянта КТ-2 на органолептические свойства воды различных водоисточников /А.П.Ермолаева-Маковская, М.А.Меркурьева //Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний: матер. научно-практической конференции - СПб., 2004. - С. 93.

4. Меркурьева М.А. Токсикологическая характеристика коагулянта КТ-2 /М.А. Меркурьева, Арджа Джияд //Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний: матер. научно-практической конференции - СПб., 2004. - С. 188-189.

5. Меркурьева М.А. Прогнозирование изменений органолеп-тических свойств воды при поступлении синтетического масла «Турбомас» /М.А.Меркурьева //Контроль и реабилитация окружающей среды: матер. IV Международного симпозиума - Томск,

2004. - С. 208-209.

6. Меркурьева М.А. Биологическое действие огнестойких турбинных масел /М.А. Меркурьева, А.С.Чернова, Арджа Джияд //Биологические аспекты экологии человека: матер. Всероссийской конференции с международным участием - Архангельск, 2004. - С. 311-313.

7. Меркурьева М.А. Природоохранные мероприятия /Раздел в справочно-энциклопедическом издании «Вредные вещества в окружающей среде. Кислородсодержащие соединения». Часть III /Под

ред. В.А.Филова, Б.А.Ивина, Ю.И.Мусийчука - СПб.,: АНО НПО «Профессионал», 2004. - 11 с.

8. Меркурьева М.А. О методологии исследования токсичности и опасности огнестойких масел /М.А.Меркурьева //Современные технологии исследований в гигиене и экологии: матер. Всероссийской научно-практической конференции - СПб., 2004. - С. 136-137.

9. Меркурьева М.А. О токсичности огнестойкого масла «Mobil Pyrotec HFD 46» /М.А.Меркурьева //Современные технологии исследований в гигиене и экологии: матер. Всероссийской научно-практической конференции - СПб., 2004. - С. 137-138.

Меркурьева Марина Александровна. Гигиеническая оценка опасности поступления в водоемы синтетических огнестойких масел // Автореферат дисс... канд. мед. наук: 14.00.07 - гигиена. -Санкт-Петербург, 2005. - 24 с.

ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова» 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47 Лицензия ЛР № 020496 Подписано в печать 15 марта 2005 г. Сдано в набор 16 марта 2005 г. Заказ № . Формат 60х90 /16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс Печать офсетная.Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1.0. Отпечатано в типографии АОЗТ «Дизайн» Санкт-Петербург, Моховая ул., 26

/ л -

miApW "г' jigs