Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка методов квантового излучения при лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости
Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка методов квантового излучения при лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости
1чВ ОД
2 ОЕВ Шо
на правах рукописи
СЕНОТРУСОВА СВЕТЛАНА ВАЛЕНТИНОВНА
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ КВАНТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Владивосток - 1996 год
Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском университете РФ и в НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Рольщиков И.М.
член - корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Беседнова H.H.
Ведущая организация - Новосибирский государственный медицинский институт
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Дугина В.М.
кандидат медицинских наук Шушпанов ЕМ.
Защита состоится Л 1996 г. на заседании диссертационного совета К.084.24.03 при Владивостокском государственном медицинском университете (апрес:690600,Владивосток, проспект Острякова, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан "ZS"" I 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор Холошина Г.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Несмотря на давность изучения гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости, они остаются предметом пристального внимания, а лечение их является одной из нестареющих проблем хирургии и представляет трудную задачу. О важности этой проблемы свидетельствует работа VIII Всероссийского съезда хирургов (г. Краснодар, сентябрь 1995г.), на котором в основном обсуждались вопросы гнойной госпитальной инфекции. Количество воспалительных заболеваний и послеоперационных осложнений, приводящих к перитониту, формированию гнойников в брюшной полости, все еще велико. Вирулентность и устойчивость микробной флоры к лекарственным средствам, нарастающее число аллергических реакций, а также иммунодефицитных состояний у населения усугубляют течение гнойно-воспалительных заболеваний и затрудняют их лечение. Изучение патогенеза перитонита, исходов этого заболевания показало, что при разлитых формах его и развившейся полиорганной недостаточности даже самая современная интенсивная терапия дает малоутешительные результаты (Колесов А.П. с соавт.,1986; Салихов И.А., Булатов С.А., 1988; Герцен A.B. с соавт.,1988).
Течение острых хирургических заболеваний брюшной полости осложняется перитонитом примерно в 20% случаев, а летальность при различных формах воспаления брюшины достигает 50 и более процентов (Симонян К.С., 1971; Савчук Б.Д., 1979; Стручков В.И. с соавт. 1986; Кочнев О.С., Шалимов С.А., 1989). Прогрессирующее развитие гнойных процессов в замкнутой, анатомически сложной полости живота, быстрый рост интоксикации и обусловленные этим серьезные нарушения гемодинамики и дыхания, а также резкое нарушение метаболизма чрезвычайно осложняют задачу их лечения (Шуркалин Б.К. с соавт., 1988; Милонов О.Б., 1990). Разработаны комплексы интенсивной терапии, предложено много способов санации брюшной полости при данных патологических процессах, однако результаты их применения остаются мало эффективными. Поэтому до настоящего времени актуальны поиски путей увеличения эффективности лечения этой группы больных.
В последние годы в комплексное лечение и профилактику различных воспалительных заболеваний и гнойных процессов широко внедряется низкоинтенсивная лазерная терапия (Мешалкин Е.Н с соавт.,1983, 1984; Кузин В.И. с соавт.,1988; Абрамчик Л.И. с соавт.,1989; Маслова М.Г., Черток В.М.,1990; Суханова Г.И. с соавт., 1993). Согласно литературным данным, (Вениаминов JI.K. с соавт.,1988; Герцен А.В.,1988; Борухов с соавт.,1989; Гамалея Н.Ф.,1989; Зубкова С.М.,1989; Суханова Г.И., Чудновский В.М., 1993) лазерная терапия обладает многофакторным воздействием. В связи с этим, при лечении различных хирургических заболеваний наряду с хирургическими, антибактериальными, дезинтоксикационными методами, стали использовать различные виды лазерного излучения.
В последнее время в литературе появляются сведения об использовании для лечения больных мощного монохроматического некогерентного излучения, генерируемого излучателем "КРИК"-ЕД-57 (Абрамов Б.Г.,
Титов В.А.,1993). Это излучение обладает биологической активностью, близкой к таковой лазерного излучения, однако превосходит последнее по эффективности. Так, длина волны монохроматического красного излучения составляет 660 или 680 нм, что больше длины волны красного излучения гелий-неонового лазера (ГНЛ) (630 нм). Это обусловливает более глубокое (до 1,5-2 см) проникновение в ткани излучения, генерируемого аппаратом "КРИК"-ЕД-57, чем излучения ГНЛ (до 5 мм). Коэффициент поглощения на длине волны 890 нм еще меньше, что позволяет инфракрасным (ИК) лучам проникать на глубину 7-9 см. Хотя длина волны ИК излучения, испускаемого аппаратом "КРИК"-ЕД-57, полностью совпадает с длиной волны полупроводникового лазера (ППЛ) "УЗОР", средняя мощность аппарата "КРИК"-ЕД-57, определяющая поглощенную дозу облучения, в 5 раз больше (150 мВт). Кроме того, большая расходимость монохроматического луча (20°), генерируемого установкой "КРИК"-ЕД-57, сохраняющаяся при прохождении через биологические ткани, позволяет облучать большую площадь пораженных тканей при меньшей суммарной дозе. Все это свидетельствует о том, что МС, генерируемый установкой "КРИК"-ЕД-57, может обладать более выраженным биологическим действием, чем лазерное излучение низкой интенсивности (ЛИНИ). Однако, в литературе крайне мало сведений о применении в клинике некогерентного излучения, генерируемого установкой "КРИК"-ЕД-57. Мало материалов и о механизмах действия видов квантовых излучений, в частности об их влиянии на иммунную систему организма при лечении гнойно-воспалительных процессов (Абрамова Л.М. с соавт., 1989; Булгакова Г.И. 1990; Лебедев с соавт., 1990). Все вышеуказанное послужило основанием для выбора темы настоящего исследования, определило его цель и задачи.
Цель исследования - провести сравнительную оценку эффективности применения различных методов квантового излучения в комплексном лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости.
Задачи исследования.
1. Исследовать действие монохроматического некогерентного инфракрасного излучения, испускаемого установкой "КРИК"-ЕД-57, на течение и исход гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости.
2. Изучить эффективность низкоэнергетических лазеров ( ГНЛ, "УЗОР") в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости.
3. Исследовать влияние некогерентного инфракрасного излучения с помощью аппарата "КРИК"-ЕД-57 на местный гнойно-воспалительный очаг в эксперименте.
4. Установить эффективность различных методов квантовой терапии на иммунную систему больных гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости.
5. Провести при помощи кластерного анализа сравнительную оценку эффективности различных вариантов лечения гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости с применением разных методов квантовой терапии.
Научная новизна работы. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности различных методов квантовой терапии гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости. В работе показано использование оригинальной методики монохроматической терапии с применением портативной установки "КРИК"-ЕД-57, а также лазерной терапии различными типами низкоэнергетического излучения с воздействием на весь организм и очаг воспаления. Показана высокая эффективность применения аппарата "КРИК"-ЕД-57 перед аналогичными низкоэнергетическими лазерными установками в лечении данной патологии. Представлены изменения показателей иммунного статуса организма в зависимости от тяжести гнойного процесса и от методов его лечения. Впервые использован системный подход к оценке показателей лейкограммы и иммунного статуса больных гнойно-воспалительными процессами в брюшной полости, что позволяет применять полученные результаты при определении тяжести процесса и характера течения заболевания.
Практическая значимость. Включение монохроматического излучения (аппарат "КРИК"-ЕД-57), а также низкоэнергетических лазеров в комплексное лечение больных гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости в послеоперационном периоде позволяет предупредить гнойные осложнения. Разработаны методические рекомендации по применению низкоэнергетических лазеров и монохроматического излучателя "КРИК"-ЕД-57 в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости. При лечении пациентов с гнойными процессами и осложнениями заболеваний органов брюшной полости, а также при лекарственной невосприимчивости данный метод способствует более быстрому купированию гнойного воспаления, что ускоряет процесс выздоровления, сокращает койко-день и уменьшает летальность..
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации были представлены на конференции молодых ученых (Саратов, 1990), на заседании Приморского научно-практического общества хирургов, (Владивосток, 1991 г.), на Всероссийской конференции по лазерной медицине (Москва 1991г.), на проблемной комиссии "Хирургия органов брюшной полости и другие вопросы хирургии"(Владивосток 1995 г.), на конференции по лазерной медицине (Хабаровск, 1996 г).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах и рационализаторском предложении.
Обьем н структура диссертации. Материал диссертации изложен на 4 страницах машинописи. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, списка использованной литературы (М- отечественных,^- инностранных источников). Иллюстративный материал представлен /<? рисунками, 2 О таблицами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование низкоэнергетических лазерных установок (ЛГН-111, "УЗОР") и монохроматического излучателя "КРИК"-ЕД-57
способствует более быстрому купированию гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости.
2. Среди исследуемых методов квантовой терапии гнойно-воспалительных процессов брюшной полости, наибольшим клиническим эффектом обладает применение инфракрасного монохроматического излучателя "КРИК"-ЕД-57 и внугрисосудистое лазерное облучение крови (БЛОК).
3. Тяжесть, характер течения и исход гнойно-воспалительных процессов брюшной полости коррелируют с состоянием иммунологических механизмов и зависят от применения методов лечения.
4. Одним из механизмов выраженного клинического эффекта при применении установки "КРИК"-ЕД-57 и БЛОК является иммуномодулиру-ющее действие монохроматического излучения.
5. В связи с неинвазивностью действия и большей доступностью применения, методом выбора является использование некогерентного излучателя "КРИК"-ЕД-57 в комплексном лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости.
6. Системный подход к оценке показателей лейкограммы и иммунного статуса больных гнойно-воспалительными процессами в брюшной полости позволяет объективно оценить преимущества одного метода лечения перед другим.
Материал, методы исследования и лечения.
Обследовано 179 больных с различными гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости, которые находились на лечении в Приморской краевой клинической больнице. В зависимости от примененных методов лечения все больные были разделены на 4 группы. Первой (контрольной) группе (34 человека), после операции проводили традиционный комплекс консервативной терапии без применения квантовых методов лечения. Второй группе (72 человека), после операции проводили комплекс консервативной терапии (как в первой группе) в сочетании с лазерной терапией: БЛОК ГНЛ и облучением иммунокомпетентных органов методом чрезкожного воздействия ППЛ "УЗОР". Третья группа (41 человек), получала комплекс консервативной терапии в сочетании с монохроматическим излучением ("КРИК"-ЕД-57). Облучение иммунокомпетентных органов методом чрезкожного воздействия, облучение местного гнойно-воспалительного очага ИК излучением и облучение проекции вен красным светом. Четвертой группе (32 человека), проводили комплекс консервативной терапии в сочетании с облучением ППЛ "УЗОР"органов методом чрезкожного воздействия и местного гнойно-воспалительного очага.
Клинические, биохимические, иммунологические показатели исследовали у больных всех групп в следующие сроки: до облучения (1 срок); на 3-4 сутки от начала лечения (2срок); на 8-10 сутки лечения (3 срок); на 16-18 сутки или через 5-7 суток после окончания курса лечения (4 срок).
С целью выявления особенностей реакции иммунной системы организма больных гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости, леченных при помощи различных методов квантовой терапии и без нее, установления предполагаемой зависимости течения послеопераци-
онного периода или периода консервативного лечения от ее состояния, а так же для оценки эффективности использования различных методов облучения при данной патологии, мы провели комплексное исследование некоторых показателей иммунного статуса, которые играют большую роль в осуществлении защитно-приспособительных реакций в системе иммунобиологического надзора. Материалом исследования была кровь больных, взятая утром из вены натощак. Основные направления, методы и обьем выполненной работы отражены в таблице 1.
Таблица 1.
Направления, методы и обьем исследований._
N Направления исследований Методы исследований Обьем работы
1. Общая характеристика клеточного звена Т- и В- системы иммунитета 1.Выделение суспензий лимфоцитов из периферической крови методом спонтанной седиментации. 2.0пределение Т-лимфоцитов в периферической крови методом спонтанного розеткооб-разования (Е-РОК) по M.F.Mendes с соавт. (1973) в модификации Р.В.Петрова (1976). З.Определение функциональной активности Т-лимфоцитов по способности к образованию АЕ-РОК или ранних Е-РОК по методу J. Wydran с соавт. (1973). 4.0пределение Е-стабильных Т-лимфоцитов (Е-37-РОК) по методу Lay (1975) 5.Реакция ауто-розеткообразования по методу К.А.Лебедевой (1982) б.Определение субпопуляций Т-лимфоцитов: Т-хелперов и Т-супрессоров и их соотношения по методу S. Limatibul с соавт. (1978). 7.Определение В-лимфоцитов периферической крови методом ЕАС-РОК по методу А.Н. Чередеева (1976). 8.0пределение содержания нулевых клеток 9.Определение индекса нагрузки (напряженности) по методу К.А.Лебедевой (1987). 682 пробы 682 пробы 682 пробы 682 пробы 682 пробы 682 пробы 682 пробы 682 проб 682 проб
2. Характеристи ка гуморального звена Ю.Определение иммуноглобулинов А, М, G по G. Mancini с соавт. ( 1965 ) методом радиальной иммунодиффузии. 682 пробы
3. Определение фагоцитарной активности нейгрофилов 11 .Определение ФП нейтрофилов и ФЧ по К.А.Лебедевой (1990 ). 12.0пределение противовоспалительной активности в эксперименте. 682 пробы 70наблю-дений
4. Статистическая обработка 13.Мегод вариационной статистики с исполь зованием критерия Фишера по Л.Заксу (1976). Все цифровые данные
14.Кластерный анализ по Б.Дюрану и П.Оделлу (1977).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Клинические результаты лечения больных
Среди наблюдаемых 179 пациентов было 167 больных различными формами и стадиями перитонита, 20 из них с ограниченным перитонитом (абсцессами брюшной полости различной локализации) и 12 больных - с аппендикулярными инфильтратами. Среди них мужчин - 115 (64,2%), женщин - 64 (35,8%) в возрасте от 15 до 82 лет. Группы с наиболее тяжелым клиническим течением болезни представляли пациенты с диффузным (59 человек - 40,1 %) и разлитым (37 человек - 25,2 %) перитонитом в токсической (82 - 55,8 %) и терминальной (13-8,8 %) стадиях. С распространением процесса в брюшной полости, характер выпота меняется от серозного и сероз-но-фибринозного при местном перитоните, через фибринозно-гнойный, желчный к гнойному, каловому при разлитых формах. То же отмечается при анализе характера выпота в зависимости от стадии перитонита. Наиболее частой причиной перитонита (21,8 %) была травма живота с нарушением целостности полых органов. Послеоперационный распространенный перитонит развился у 12 (6,7%) больных, причем у 10 -вследствие несостоятельности швов, а у 2 больных причиной перитонита был послеоперационный панкреанекроз. У 20 обследованных больных послеоперационный период осложнился развитием ограниченного перитонита с формированием абсцессов брюшной полости различной локализации.
Положительный клинический эффект и неосложненное выздоровление отмечено в 79,6% случаев у больных второй и третьей групп и в 55,9% - в контрольной группе. У больных местным неограниченным перитонитом, во второй и третьей группах, нормализация частоты сердечных сокращений (ЧСС), температуры (0 тела, частоты дыхания (ЧД), отсутствие жалоб наблюдалось на 2-3 сутки. В контрольной группе подобная динамика отмечена на 3-4 сутки. Количество лейкоцитов и нейтрофилов во второй и третьей группах пришло к норме на 3-4 сутки, а в контрольной группе на 6-7 сутки, где было 2 нагноения послеоперационной раны. У больных 2-й и 3-й групп местным ограниченным перитонитом (абсцессами брюшной полости) нормализация I, ЧСС, ЧД отмечена на 3 сутки, в контрольной группе - на 4-5 сутки. Боль при пальпации, активные жалобы исчезли у больных, получавших "КРИК"-ЕД-57 и ВЛОК на 5 сутки. Наблюдалось два нагноения послеоперационной раны во второй группе. У больных контрольной группы боль при пальпации, жалобы прошли на 7-8 сутки. Наблюдалось 3 нагноения послеоперационной раны. У больных диффузным перитонитом в реактивной стадии во второй и третьей группах период выздоровления составил 11 дней, жалобы исчезли на 3 дня раньше, чем у больных контрольной группы (период нетрудоспособности -15 дней). Во второй и третьей группе нагноения послеоперационного рубца не отмечено. В подгруппе с диффузным перитонитом в токсической стадии у больных, которые в комплексе
послеоперационной терапии получали ВЛОК и ППЛ "УЗОР" нормализация ЧСС, ЧД, I тела наблюдалась на 3-4 сутки, жалобы прошли на 6 сутки. (Одному больному произведена релапаротомии по поводу панкреанекроза, у двух вскрыты поддиафрагмальные абсцессы.) Время пребывания в стационаре у этой группы больных составило 19,2 дня. У пациентов, которые в комплексе лечения получали облучение "КРИК"-ЕД-57 нормализация ЧСС, ЧД, I тела отмечена на 3-4 сутки, жалобы прошли на 6-7 сутки. Длительность пребывания в стационаре составила 20, 4 дня. (Двум больным вскрыты абсцессы брюшной полости.) У больных контрольной группы нормализация вышеописанных показателей наблюдалась на 4-5 сутки. (Произведено две релапаротомии по поводу несостоятельности швов, вскрыто 3 абсцесса брюшной полости, отмечено 3 нагноения послеоперационной раны.) Средняя продолжительность пребывания в стационаре составила 26,4 дня. К моменту окончания курса квантовой терапии (10 сутки) во второй группе отмечено 5 (6,9%) нагноений послеоперационной раны, в третьей группе -1 (2,4%), в четвертой группе - 4 (12,5%), в контрольной группе -7 (20,6%). У всех больных в терминальной стадии заболевания и у большинства в токсической имелись расстройства водно-электролитного баланса, кислотно-щелочного состояния, белкового обмена. Респираторный дистресс-синдром отмечен у 21 больного, острая печеночно-почечная недостаточность-у 22, острая сердечно-сосудистая-у 16, изолированная печеночная недостаточность-у 3, почечная-у 5, синдром стресс-ульцерации-у 7, токсическая энцефалопатия у 27 больных. Таким образом, исходное состояние значительной части больных было тяжелым. Всего умерло 11 больных перитонитом. У больных перитонитом во второй группе средний койко-день составил 21,6, в третьей группе - 20,4, в контрольной группе -24,6. Отсюда видно, что самый низкий койко-день у больных перитонитом в группе, которая в комплексе лечения получала "КРИК"-ЕД-57.
В первые - вторые сутки лечения аппендикулярных инфильтратов ИК излучением, генерируемым "КРИК"-ЕД-57, размер инфильтрата сохраняется прежним. При пальпации боль уменьшилась, I тела оставалась субфиб-рильной. При использовании в комплексе лечения ППЛ "УЗОР" клиническая картина была идентичной. На третьи - четвертые сутки лечения аппендикулярных инфильтратов с применением ИК излучения аппарата "КРИК"-ЕД-57 явления воспаления уменьшились, отмечалось улучшение общего состояния больных, I тела нормализовалась, явления интоксикации отсутствовали, боль в зоне поражения оставалась незначительной. Инфильтрат становился мягче и уменьшился в размере. При использовании ППЛ "УЗОР" такой эффект наблюдался лишь на четвертые-пятые сутки. На шестые - седьмые сутки лечения с использованием ИК излучения, генерируемого аппаратом "КРИК"-ЕД-57, явления воспаления купировались полностью, инфильтрат не пальпировался, боль в зоне поражения отсутствовала. Подобного эффекта удалось добиться при облучении ЛИНИ "УЗОР" только на восьмые - девятые сутки. Таким образом, применение установки "КРИК"-ЕД-57 в комплексной терапии
позволяет купировать явления воспаления на 2-3 дня раньше, чем использование ЛИНИ "УЗОР".
2. Влияние инфракрасного излучения аппарата "КРИК"-ЕД-57 на местный гнойно-воспалительный очаг в эксперименте.
В экспериментах по изучению профилактического действия ИК-излу-чения, мышей облучали в области проекции грудины или правую заднюю лапку однократно, либо пятикратно до заражения в течение 1 мин. при ППМ 1 и 10 мВт/см2. При изучении лечебного действия ИК-излучения мышей облучали также в области проекции грудины и области абсцесса в течение 5 дней после заражения при ППМ 1; 5; 10мВт/см2, при экспозиции 1 мин. У мышей контрольной группы уже в первые сутки развился выраженный отек подкожно-жировой клетчатки с формированием абсцесса к 7-8 суткам. Полное рассасывание отека наблюдалось к 30 суткам. В опытных группах наиболее выраженное противовоспалительное действие ИК излучения наблюдалось при использовании ППМ 1мВт/см2 при профилактическом и 5 мВт/см2 при лечебном вариантах. Воспаление в этом случае носило абортивный характер. Местное облучение при обоих вариантах было эффективнее общего. Использование других режимов облучения вызывало менее выраженное противовоспалительное действие ИК излучения.
Обнаруженный эффект можно обьяснить активацией фагоцитарных процессов. Как следует из полученных данных, ИК излучение стимулирует фагоцитарную активность полиморфоядерных лейкоцитов и макрофагов, кроме того наблюдается усиленная миграция полиморфоядерных лейкоцитов, а также накопление и активация этих клеток в очаге воспаления. Эти явления могут быть опосредованы действием цитокинов (У - интерферон, КСФ, ИЛ-8 или ИЛ-8 - подобными пептидами ), монокинов, компонентов комплемента. Все это обуславливает более быстрое очищение организма от возбудителя и ускорение репаративных процессов.
3. Сравнительная оценка динамики иммунного ответа у больных гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости при различных видах квантовой терапии
Анализ исходного состояния Т- и В-звена иммунитета во всех лечебных группах показал, что в каждой из них наблюдается статистически достоверное снижение показателей по сравнению со средненормальными, степень которого коррелирует с формой заболевания и тяжестью процесса. Фагоцитарная активность нейтрофилов в этот срок также характеризовалась значительным снижением показателей (ФП, ФЧ).
К 3-4 суткам после начала квантовой терапии показатели оставались на прежнем уровне, у отдельных больных они продолжали снижаться. В 1-й, 2-й, 4-й группах это выразилось в умеренном снижении показателей Т-лимфоцитов, АЕ-РОЛ, ауто-РОЛ, Е-37-РОЛ, Т-хелперов, Т-супрессоров, их соотношения, В-лимфоцитов, ^М, ФП, ФЧ, индекса Е-РОЛ/Е-РОН, повышении количества нулевых клеток. Несколько иная картина наблюдалась на 3-4 сутки у больных третьей группы, которые получали облучение с помощью аппарата "КРИК"-ЕД-57. У ряда показателей,
характеризующих Т- и В-звенья иммунной системы, отмечена слабо положительная динамика в сравнении с 1-ми сутками.
На 10 сутки после начала квантовой терапии имеет место характерная для каждой группы больных динамика иммунологических показателей. У больных первой группы не отмечалось динамики показателей иммунного статуса по сравнению с первым сроком, но имелась слабо положительная динамика по сравнению со вторым сроком, где наблюдалось максимальное угнетение иммунного ответа. Исключение составили относительное содержание Е-РОЛ, М-РОЛ, АЕ-РОЛ и ФЧ, которые несколько изменились в положительную сторону.
Во второй лечебной группе к 10 суткам, то есть к окончанию курса лазеротерапии, достоверно повышались абсолютные и относительные значения Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, В-лимфоцитов соответственно до 60,5± 11,9% (Р<0,05); 1,44±0,51х10'/л (Р<0,05); 45,2±10,9% (Р<0,05); 1,07±0,39х Ю'/л (Р<0,05); 21,4±5,9% (Р>0,01); 0,51±0,19х10'/л (Р<0,01 ); 16,6±4,0% (Р<0,05); 0,4±0,17х10'/л (Р>0,01). АЕ-РОЛ, ауто-РОЛ , Е-37-РОЛ; индекс Е-РОЛ / Е-РОН повышались по сравнению с предыдущими значениями и пока-зателями контрольной группы до 38,2±8,5% (Р<0,05); 5,7±3,1% (Р>0,01); 35,9±8,3% (Р<0,05); 1,55±0,42 (Р<0,05). Концентрация 1$ С возросла на 35,9 %, а 1§М-на 53,0% до 11,52±2,51 (Р<0,05)и 1,14±0,6 (Р<0,05). ФП увеличился на 34,5% до 47,2±9,9, а ФЧ возросло на 46,3% до 3,69±1,5 (Р<0,05).
При анализе показателей, относящихся к третьей лечебной группе было установлено, что абсолютные и относительные показатели Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, В-лимфоцитов повысились,достигая следующих значений: 64,3±9,8% (Р<0,05); 1,28±0,48х10'/л (Р<0,01); 46,4± 11,6% (Р>0,01); 0,95± 0,49х10'/л (Р>0,01); 16,9±3,8% (Р<0,05); 0,4±0,44х10'/л (Р>0,01); 16,4±4,5% (Р<0,05); 0,53±0,14х10'/л (Р<0,05), соответственно. Количество нулевых клеток снизилось и стало равным 19,4±9,5% (Р<0,05). Возросло число АЕ-РОЛ, ауто-РОЛ, Е-37-РОЛ на 27,6%; 33,9%; 29,0% до 50,7±10,4% (Р<0,05); 5,6±2,2% (Р<0,01); 40,0±8,9% (Р<0,05), соответственно. Концентрация ^С и ^М повысилась на 25,8% и 25,3%, достигая 12,11^3,09 (Р<0,05); 0,75±0,37 (Р<0,05). ФП вырос на 36%, а ФЧ в 2 раза, соответствуя 57,8±15,7% (Р<0,01); 4,23±1,77 (Р>0,01).
Показатели, характеризующие иммунный статус больных четвертой лечебной группы к 10 суткам не приходили к норме, но имели тенденцию к нормализации, однако она была более умеренной по сравнению со второй и третьей группами.
При анализе динамики показателей иммунного статуса больных гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости в четвертый срок установлено, что у больных первой группы, относительные и абсолютные числа Т-лимфоцитов, АЕ-РОЛ, незрелых Т-лимфоцитов, иммуноглобулинов, показателей фагоцитоза остаются без достоверных изменений. Отношение Т-хелперы / Т-супрессоры незначительно (на 6%) повышается. У больных второй и третьей групп относительные значения Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, АЕ-РОЛ, Т-хелперов, Т-супрессоров
сохраняются в пределах средненормальных, а абсолютные значения снижаются в результате уменьшения количества лейкоцитов, но остаются выше, чем у больных четвертой группы и значительно выше показателей контрольной группы. Уровни 1§ О и у больных второй и третьей групп либо остаются прежними, либо умеренно понижаются по сравнению с предыдущими 10 сутками, но остаются выше, чем в контрольной группе. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови уменьшается, но у больных второй и третьей групп ФП, ФЧ оставалось в пределах средненормальных значений.
Таким образом, изменение показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета свидетельствовуют об иммунологических сдвигах, выраженность которых зависит от вида излучения. Наиболее выраженные положительные количественные сдвиги в показателях иммунного статуса больных наблюдались при облучении с помощью аппарата "КРИК"-ЕД-57. При БЛОК возвращение показателей к норме происходит несколько медленнее. Следовательно, на фоне исходного вторичного иммунодефицита, обусловленного тяжелым воспалительным процессом, операцией, постнаркозной депрессией, наиболее выраженным иммуномодулирующим эффектом обладает ИК излучение аппарата "КРИК"-ЕД-57 и БЛОК с помощью гелий-неонового лазера ЛГН-111. Это проявляется в существенном повышении количественного содержания Т-лимфоцитов и их субпопуляций и нормализации функций гуморального звена. Под действием ИК излучения, генерируемого аппаратом "КРИК"-ЕД-57, происходило повышение уровня популяции Т-хелперов, более выраженное, чем изменение уровня популяции Т-супрессоров, что приводило к определенной нормализации нарушенного у больных соотношения этих субпопуляций, чего не наблюдалось при действии лазерного излучения. При излучении, генерируемом аппаратом "КРИК"-ЕД-57 более, чем при лазерном, снижается уровень нулевых клеток, что может быть связано с более значительным повышением общего метаболизма организма. Кроме того, одновременное повышение уровня популяций активных и стабильных РОЛ может указывать на усиление процессов дифференцировки лимфоцитов в зрелые клетки. Выявленное увеличение содержания В-лимфоцитов было одинаковым при обоих видах облучения. Установлено увеличение концентрации ^ й и 1§ М, более выраженное при использовании установки "КРИК"-ЕД-57. Изучение такого неспецифического интегрального показателя, как индекс нагрузки ( ИН ), позволило выявить более выраженное повышение исходно низкого уровня ИН при излучении, испускаемом установкой "КРИК"-ЕД-57, что, согласно Лебедеву К.А (1990), свидетельствует о большей интенсивности работы иммунной системы и большей сопряженности ее компонентов при действии этого излучения. Кроме того, выявлены закономерности, отражающие правило исходного уровня, что отмечено и при действии ЛИНИ, т.е. при исходно низких показателях происходит их повышение до средненормальных величин, а при исходно высоких наблюдается их снижение до средненормальных значений, что является показателем нормального реагирования любой физиологической системы на раздражитель
физиологического диапазона. Таким образом, можно констатировать иммунокоррегирующее действие излучения установки "КРИК"-ЕД-57, причем более выраженное, чем при действии ЛИНИ. Учитывая неинвазивность и большую доступность методов лечения с помощью "КРИК"-ЕД-57 по сравнению с ВЛОК, необходимо рекомендовать максимально более широкое и полное использование данного вида излучения для лечения гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости.
4. Зависимость динамики показателей иммунного статуса от
патологии и метода лечения
С целью выявления особенностей изменения иммунного статуса в зависимости не только от метода лечения у больных гнойно-воспалительной патологией брюшной полости, но и в связи с нозологией, все больные в каждой из четырех лечебных групп были разделены на следующие подгруппы: с аппендикулярными инфильтратами, абсцессами брюшной полости различной локализации, больные местным неограниченным, разлитым, диффузным перитонитом. Содержание исходно сниженных общих Е-РОЛ при местном перитоните наиболее выраженно увеличивалось к концу срока лечения при использовании аппарата "КРИК"-ЕД-57 в комплексе лечения (на 42%), при этом у больных второй группы этой же формой перитонита количество общих Е-РОЛ увеличивалось только на 18%, а в контроле - на 3%. При диффузном перитоните содержание общих Е-РОЛ к концу курса лечения повышалось в третьей группе на 52%, во второй группе - на 42%, в контроле - на 3,8%. При разлитой форме перитонита содержание общих Е-РОЛ в контроле уменьшилось на 4,2%. Такая же картина наблюдалась и в четвертой группе. У больных второй группы имело место умеренное (на 7%) увеличение количества общих Е-РОЛ по сравнению с исходными данными, в третьей лечебной группе - на 23%. Подгруппу больных с аппендикулярными инфильтратами лечили либо с помощью аппарата "КРИК"-ЕД-57, либо с помощью аппарата "УЗОР" и наблюдали следующие закономерности. Содержание общих Е-РОЛ в третьей группе увеличивалось на 47%, в четвертой группе на 32%, а в контроле их содержание снизилось на 4,7% по сравнению с исходными данными. Наконец, в подгруппе больных с абсцессами брюшной полости, применение комплекса лечения с помощью аппарата "КРИК"-ЕД-57 показало более выраженное повышение уровня Т-лимфоцитов на (77 %) по сравнению с исходной иммунодепрессией. Применение ВЛОК в сочетании с лечением ППЛ "УЗОР" повысило содержание Т-лимфоцитов на 44% по сравнению с исходными данными. У больных местным перитонитом в 1 группе наблюдалось снижение содержания Т-хелперов на 11,4% на 10 сутки после операции по сравнению с исходными данными, во второй, третьей, четвертой группах повышение содержания данной субпопуляции на 34%, 27%, 16%, соответственно. В подгруппе больных диффузной формой перитонита содержание Т-хелперов в контроле понижалось на 14%, а в четвертой группе - на 7%. Во второй и третьей группах наблюдалось повышение этого показателя на 35% и 32%. В подгруппе больных разлитым перитонитом в контроле, как и при других формах перитонита, наблюдалось достоверное снижение уровня Т-хелперов на 19% по сравнению с
исходными данными, к 10 суткам после операции, параллельно в этот же срок у больных второй, третьей, четвертой групп отмечено повышение показателя на 21%, 38%, 9%, соответственно. В подгруппе больных с аппендикулярными инфильтратами к третьему сроку выявлено повышение этой субпопуляции в третьей на (24%) и четвертой на (14%). В подгруппе больных с абсцессами брюшной полости максимально выраженное повышение числа теофиллинрезисгентных клеток (на 44%) наблюдается во второй группе, в третьей группе - на 35%, в четвертой на - 25%. Отношение Т-хелперы / Т-супрессоры у больных местным перитонитом больше всего повышалось в третьей группе, у лиц, получавших лечение с помощью аппарата "КРИК"-ЕД-57, при использовании лазерных методов данное отношение практически не изменялось, но находилось в пределах средненормальных значений. У больных аппендикулярными инфильтратами, абсцессами брюшной полости отношение Т-хелперы 1 Т-супрессоры у больных второй и третьей групп к окончанию курса квантовой терапии находилось в пределах границ нормы. Оценивая результаты исследования субпопуляций активных и стабильных Е-РОЛ по подгруппам, можно отметить, что число АЕ-РОЛ при перитонитах при использовании аппарата "КРИК"-ЕД-57 повышается на 56%, при лазерных методах- на 25%, у больных с аппендикулярными инфильтратами -на 47% и 36%, соответственно. Число Е-37-РОЛ повышалось при перитонитах на 47% при использовании аппарата "КРИК"-ЕД-57 к третьему сроку исследования и на 39% при лазерных методах. В подгруппе аппендикулярных инфильтратов число Е-37-РОЛ увеличилось во второй и третьей группах на 59% и 42%, у больных с абсцессами брюшной полости - на 32% и 39%, соответственно.
При сравнении полученных нами показателей, характеризующих иммунный статус с клинической динамикой можно отметить, что самым эффективным методом квантовой терапии при местных гнойно-воспалительных процессах оказалось лечение с помощью "КРИК"-ЕД-57. При распространенных процессах наиболее выраженное лечебное действие оказывает БЛОК и облучение с использованием "КРИК"-ЕД-57. Учитывая большую доступность, неинвазивность методов квантовой терапии с помощью аппарата "КРИК"-ЕД-57, высокую эффективность действия, необходимо рекомендовать преимущественно его при лечении местных и местно-распространенных гнойно-воспалительных процессов.
5. Системный подход к оценке показателей лейкограммы и иммунного потенциала больных гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости, получавших различные методы лечения. Концепция "кластеров" определяет возможность использования системного подхода к оценке имунного статуса и позволяет разграничить разные патологические состояния одной нозологии, не отличающиеся между собой по отдельным параметрам. Кластерный анализ дает возможность разбить полную обследованную выборку на группы (кластеры) по сходству и сочетанию всех изученных признаков. Если произвести кластеризацию параметров иммунной системы, то полученные группы с определенным состоянием иммунной системы больных будут
сходны в рамках одного кластера и отличаться от показателей, объединенных другими кластерами. В литературе нет данных по применению кластерного анализа для оценки иммунологических сдвигов гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости при лечении разными методами. Применение кластерного анализа может дать возможность объективно оценить действие того или иного метода квантовой терапии на такую сложную многокомпонентную систему, каковой является иммунная система. Целью исследования являлось разбиение множества показателей лейкограммы и иммунного статуса всех больных на непересекающиеся классы, внутри которых обеспечивается статистическая однородность, при различиях между ними. Для того, чтобы вклад отдельных составляющих не зависел от масштабов и единиц измерения, все величины нормировались. В качестве расстояния между векторами рассматривался ХИ-квадрат распределение.
Состояние каждого больного описывалось нами 27-мерным вектором со следующими компонентами: 1- лейкоциты (10' /л); 2 - лимфоциты (%); 3 -лимфоциты (10'/л); 4 - нейтрофилы (%); 5 - палочкоядерные нейтрофилы (%); 6 - сегментоядерные нейтрофилы (%); 7 - моноциты (%); 8 - эозинофилы (%); 9 - Т-лимфоциты (%); 10 - Т-лимфоциты (10' /л); 11 - В-лимфоциты (%); 12 - В-лимфоциты (109 /л); 13 - Т-хелперы (%); 14 - Т-хелперы (10® /л); 15 - Т-супрессоры (%); 16 - Т-супрессоры (10' /л); 17 - Т-хелперы/Гсупрессоры; 18 -нулевые лимфоциты (%); 19 - АЕ-РОЛ (%); 20 - ауто-лимфоциты (%); 21 - Е-37-РОК (%); 22 - ФП (%); 23 - ФЧ; 24 - ИН; 25 - ^ в; 26 - ^ М; 27 - ^ А. Иммунологическому обследованию и кластерному анализу были подвергнуты все показатели всех без исключения больных соостветственно сроку исследования.
В результате кластеризации показателей иммунного статуса 179 больных в первый срок ( до лечения ) выделилось 7 кластеров с достоверностью Р<0,05 ( рис.1 ). В кластер А вошло 34 больных. Он включает больных местными формами перитонита, лейкограмма и иммунный статус которых характеризуется совокупностью следующих показателей: значительным лейкоцитозом, умеренным нейтрофильным сдвигом влево, умеренным снижением показателей Т- и В- лимфоцитов.
Для наглядности на рисунках 1 - 3 изображены радиарные диаграммы кластеров, где отдельные показатели иммунного статуса и лейкограммы находятся каждый на своем радиусе, в зависимости от среднего значения нормы, принятого за 100%. Первый радиус (1) - лейкоциты; 2 - лимфоциты, 3 - нейтрофилы; 4 - Т-лимфоциты; 5 - АЕ-РОЛ; 6 - ауто - лимфоциты; 7 - Е-37-РОЛ; 8 - Т-хелперы; 9 - Т-супрессоры; 10 - Т- хелперы/ Т - супрессоры; 11 - О-лимфоциты; 12 - В лимфоциты; 13 - в; 14 - ^ М; 15 - ФП; 16 - ФЧ.
В кластер В всего вошло 24 человека (15 - местным перитонитом, 5 -диффузным перитонитом, 4 - с аппендикулярными инфильтратами). У этих пациентов отмечается лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг влево, значительная лимфопения, Т- и В- лимфоциты находились в пределах средних значений нормы, концентрация ^О была снижена на 18%, ^М - на 50%, ФП - на 32%, ФЧ на - 54%. Кластер С состоит из 31 больного, где
Кластер в
1
9
Рис. 1. Распределение показателей иммунного статуса по кластерам (1 срок).
отмечается также лейкоцитоз, ядерно-нейтрофильный сдвиг влево, резкий подъем ауто-лимфоцитов, средние значения Т-лимфоцитов находятся в пределах средних границ нормы. Резко снижено ФЧ. В кластер Б вошло 22 человека у которых Т-хелперы и Т- сулрессоры снижены на 33-40%, ФП - на 30%, ФЧ - на 56%. Кластер Е состоит из 23 больных. Этих больных обьединяют следующие характеристики: лейкоцитоз, резко выраженный ядерно-нейтрофильный сдвиг влево, лимфопения, угнетение клеточного звена иммунитета, проявляющееся в понижении относительных и абсолютных значений Т-лимфоцитов, особенно из активной популяции, в меньшей степени снижение количества В-лимфоцитов, умеренное снижение уровня показателей гуморального иммунитета, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов. Кластер И состоит из 22 пациентов. У пациентов, представленных в кластере В, наблюдается лейкоцитоз, умеренная лимфопения, умеренное смещение ядерно-нейгрофильного сдвига влево, резкое угнетение содержания Т- и В- клеток, и их популяций. Со стороны показателей гуморального иммунитета - снижение концентрации иммуноглобулинов всех классов в сыворотках крови. Кластер О составили 23 человека. В этот кластер вошли больные с выраженным и лейкоцитозом и лимфопенией, значительным ядерно-нейтрофильным сдвигом влево, снижением числа Т- и В- лимфоцитов. Обращает на себя внимание тот факт, что в кластерах Б и в находились все (кроме одного) больные, умершие в раннем послеоперационном периоде. В результате кластеризации показателей, полученных в первый срок, видно, что больные по совокупности значений иммунного статуса распределились соответственно тяжести патологического процесса. Самые тяжелые больные с разлитыми формами перитонита, послеоперационной несостоятельностью вошли с кластеры С, Е, И, в. Таким образом, в результате кластеризации совокупности параметров иммунного статуса в первый срок, все больные гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости разделились по степени выраженности снижения показателей иммунного статуса со средними значениями нормы, что коррелирует с тяжестью патологического процесса.
В результате кластеризации показателей иммунного статуса 173 больных (6 - умерли в раннем послеоперационном периоде) в третий срок (к моменту окончания курса квантовой терапии) они распределились в 6 кластерах (рис.2). Кластер А включает 21 человека. Он состоит только из больных второй (18) и третьей (3) групп, основная масса которых в комплексе лечения получала ВЛОК. В него вошла часть больных с тяжелым течением процесса, но с выраженной клинически положительной динамикой. Это больные с диффузной формой перитонита (10), абсцессами брюшной полости (4), разлитым перитонитом (7). Показатели иммунного статуса этих больных характеризовались тенденцией к нормализации, по сравнению с исходными данными. У больных остается умеренно выраженный лейкоцитоз, ядерно-нейтрофильное соотношение нормализуется, показатели клеточного и гуморального иммунитета улучшаются в процессе лечения и достигают нормальных значений. Кластер В включает 21 пациента, которые принадлежат ко второй (21) и
Рис. 2. Распределение показателей иммунного статуса по кластерам (3 срок).
Рис. 3. Распределение показателей иммунного статуса по кластерам (4 срок).
третьей группам (1). Подавляющая часть этих больных также получала БЛОК. Кластер В состоит из пациентов с менее тяжелой патологией, и также выраженной положительной динамикой иммунного ответа, заключающейся в достоверном повышении уровня Т- и В- клеток, показателей фагоцитоза, значительным снижением числа лейкоцитов и нормализацией ядерно-нейтрофильного состношения. В кластер С вошло всего 18 пациентов, подавляющая часть которых в комплексе лечения получала облучение с помощью "КРИК"-ЕД-57 или ВЛОК . Из них 9 - из второй группы, 8 - из третьей группы, и лишь 2 - из четвертой группы ( местный перитонит ). Кластер С включает пациентов, лейкограмма и иммунный статус которых приблизились к значениям нормы, к окончанию курса лечения. Кластер Б включает 25 больных. Из них 10 - в комплексе лечения получали БЛОК, 13 - облучали с использованием аппарата "КРИК"-ЕД-57 и 2 человека лечили ППЛ "УЗОР". Показатели иммунного статуса больных этой группы характеризуются выраженным повышением Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, их отношения, В-лимфоцитов. Значения показателей фагоцитоза по сравнению с предыдущими значительно повышаются. Особый интерес представляет кластер Е, который включает в себя 43 человека, большинство из которых принадлежит к контрольной группе (25). В этот же кластер вошли 5 больных из второй группы (группа тяжелых больных, которая включает двух умерших больных от панкреанекроза и несостоятельности швов анастомоза, одного с кишечной непроходимостью, одного с подпеченочным абсцессом, одного с тяжелым ранением толстой кишки). Из третьей группы в этот кластер вошли двое больных с первоначально выраженным иммунодефицитом, из четвертой - 11 человек. Здесь продолжает сохраняться угнетение как клеточных, так и гуморальных факторов, наблюдаются также сниженные значения фагоцитоза. Кластер Р включает в себя всего 44 пациента. Из них 8 - из контрольной группы, 5 - из второй группы, 13 - из третьей группы, 18 - из четвертой группы. Из второй группы сюда вошли больные с диффузной и разлитой формами перитонита, больной с абсцессом Дугласа. Третья группа в большинстве представлена больными с разлитой и диффузной формами перитонита, а также больным с подциафрагмальным абсцессом. Их объединяет общее умеренное снижение числа лейкоцитов, уменьшение доли палочкоядерных, и, особенно, сегментоядерных нейтрофилов. Отмечается повышение показателей иммунного ответа, но в меньшей степени выраженное по сравнению с первыми четырьмя кластерами.
Кластеризация позволила разделить больных на группы в зависимости от примененного в комплексе лечения метода квантовой терапии. Как следует из приведенных материалов, наиболее быстро возвращаются к норме показатели иммунного ответа при использовании установки "КРИК"-ЕД-57 и при применении ВЛОК. Таким образом, кластерный анализ математически подтвердил правильность выводов, полученных ранее.
Кластеризации показателей иммунного статуса оставшейся части больных в четвертый срок (11 умерло, остальные выписались) подверглись
показатели иммунного статуса 126 человек, которые разделились на 6 кластеров (рис. 3). Кластеры А, С, Р состоят из больных второй и третьей групп на 95%. Показатели иммунного статуса этих больных практически не меняются по сравнению с предыдущими и находятся в пределах границ нормы. Кластер В соответствует кластеру И в третий срок. Кластеры О и Е в подавляющем большинстве состоят из больных контрольной группы и половины больных четвертой группы. Показатели иммунного статуса больных, принадлежащих этим кластерам характеризуются стойкой разбалансировкой совокупности параметров иммунных показателей в процессе лечения.
В результате кластеризации совокупности параметров иммунного статуса и лейкограммы выявлен переход больных из одного кластера в другой в соответствии с применяемым методом лечения. Если в первый срок была выявлена только связь с тяжестью заболевания, то в третий и четвертый сроки больные по совокупности параметров иммунного статуса распределились по кластерам в зависимости от применяемого метода квантовой терапии. Кластерный анализ подтвердил тот факт, что лечение больных гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости при использовании аппарата "КРИК"-ЕД-57 и проведении БЛОК в комплексе традиционного лечения, приводит к более быстрой нормализации иммунологических показателей независимо от того, к каким кластерам больные принадлежат первоначально. Таким образом, использование системного подхода к оценке лейкограммы и иммунного статуса позволило математически подтвердить клинический эффект преимущества одного вида излучения перед другим. Применение кластерного анализа в оценке эффективности лечения гнойно-воспалительной патологии различными методами может служить основой для создания математической модели прогноза, течения и исхода того или иного патологического процесса.
ВЫВОДЫ
1. Использование низкоэнергегического лазерного излучения (ЛГН-111, "УЗОР") и излучения аппарата "КРИК"-ЕД-57 в комплексном лечении способствует более быстрому купированию гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости.
2. Среди существующих в настоящее время методов квантовой терапии гнойно-воспалительных процессов брюшной полости наиболее эффективно применение монохроматического излучения, генерируемого принципиально новой установкой "КРИК"-ЕД-57 и внутрисосудисгого лазерного облучения крови.
3. Монохроматическое инфракрасное излучение с помощью аппарата "КРИК"-ЕД-57 оказывает выраженное противовоспалительное действие на местный гнойно-воспалительный очаг в эксперименте.
4. Тяжесть, характер течения и исход гнойно-воспалительных процессов брюшной полости коррелируют с состоянием иммунологических механизмов и зависят от применяемых методов лечения.
5. Одним из механизмов выраженного клинического эффекта при применениии установки "КРИК"-ЕД-57 является иммуномодулирующее действие инфракрасного монохроматического излучения.
6. Учитывая неинвазивность действия, большую доступность применения методом выбора является использование некогерентного излучателя "КРИК"-ЕД-57 в комплексном лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости.
7. Эффективность лечения с помощью аппарата "КРИК"-ЕД-57 заключается в сокращении сроков лечения и уменьшении осложнений по сравнению с контролем и полупроводниковым лазером.
8. Системный подход к оценке покателей лейкограммы и иммунного статуса больных с гнойно- воспалительными процессами брюшной полости позволяет объективно оценить преимущества одного вида излучения перед другим.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать лечение гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости при помощи квантовых методов. При лечении разлитых перитонитов, послеоперационных осложнений ( абсцессов ) показано сочетание внутрисосудистого лазерного облучения с инфракрасным облучением с помощью "КРИК"-ЕД-57. Лечение ограниченных перитонитов наиболее эффективно при использовании монохроматического излучения (сочетание красного и инфракрасного света ). Положительные результаты, полученные в процессе выполнения настоящей работы показывают, что новая установка "КРИК"-ЕД-57 может быть с успехом использована практическим здравоохранением для лечения местных гнойно-воспалительных процессов. Системный подход к оценке показателей лейкограммы и иммунного статуса больных с гнойно-воспалительными процессами брюшной полости может быть использован в практическом здравоохранении для выбора наиболее эффективного метода лечения.
По результатам исследований внедрены в практику методические рекомендации "Использование квантовых методов в лечении гнойно-воспалительной патологии". Основные положения диссертации используются в хирургической практике, научно-исследовательской работе и преподавании на кафедре госпитальной хирургии Владивостокского государственного медицинского университета.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 171. Лазеротерапия в комплексном лечении больных перитонитом // В сб. тез. итоговой конференции ДМИ.-Донецк.-1989,- 165с.
2. Применение БЛОК в комплексном лечении перитонита // В сб.: Актуальные вопросы лазерной медицины.-Москва.-1991.-С.29. ( соавт. Смирнова Е.Ю., Хамошин A.B.).
3. Лазерное излучение как средство профилактики и лечения хирургических заболеваний // В сб.: Вопросы клинической медицины.- Владивосток.-1993.-С. 17. (соавт. Пономарев А.Ф., Хамошин A.B., Титов В.А.).
4. Способ лечения гнойных ран и долгонезаживающих язв. Рац. предложение № 2227 от 11.11.1993г.
5. Методические рекомендации "Использование квантовых методов в лечении гнойно-воспалительной патологии".