Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка методов диагностики непереносимости металлических включений в полости рта
На правах рукописи
УДК: 616.314-76-06-07 РГБ ОД
15 НЮ/1 щ
БЕРДНИКОВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
Сравнительная оценка методов диагностики непереносимости металлических включений в полости рта
14.00.21 -"Стоматология"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2002
Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ,
Доктор медицинских наук, профессор Б.П. Марков
Официальные оппоненты:
Доктор мед. наук, профессор И.Ю. Лебеденко
Доктор мед. наук, профессор В.Н. Олесова
Ведущее учреждение:
Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Минздрава России
Защита состоится « 3 » 2002г. в
на заседании диссертационното Совета в Моек
а<о
часов
заседании диссертационного Совета в Московской государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ (103006, Москва, Долгоруковская ул., д.4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской: государственного медико-стоматологического университета (125206, Москва, ул. Вучетнча, д. 10а).
Автореферат разослан « ¿5° » 2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доцент, к.м.н. Н.В.Шарагин
6 г с ол о
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В последнее десятилетие наблюдается тенденция к увеличению числа больных, страдающих непереносимостью металлических включений, находящихся в полости рта (коронкам, мостовидным протезам, ортодонтическим аппаратам, пломбам). В литературе подробно описаны проявления такой непереносимости.
При всей разноречивости мнений относительно этиологии непереносимости большинство ученых выделяют 3 основных фактора: химико-токсический, электрогальванический и аллергический, но возможно их комбинированное воздействие. Поэтому часто невозможно определить какой из них спровоцировал заболевание (Творус А.К., 1968; Никитина Т.В., Тухтабаева М.А., 1980; Бушан М.Г., Каламкаров Х.А.,1983., Джириков IO.A. 1996; Spreng МЛ964). Непереносимость аллергической природы развивается значительно реже, чем электрогальванической (С.Г.Пырков, 1990).
Относительно ценности различных методов диагностики непереносимости существуют различные мнения (Воложин А.И., 1990; Лебеденко И.Ю., 1994; Марков Б.П., 1995; Ряховский А.Н., Щербаков A.C., 1996; работы ЦНИИС, Твери). Информативность лабораторных методов диагностики, таких как потенциометрия, рН-метрия смешанной слюны, а так же эпикутанных аллергологических проб подвергается в настоящее время сомнению. Не определенно место электропунктурных методов в диагностике непереносимости, как и не установлены наиболее информативные из них.
До сих пор нет четкой и единой последовательности диагностики данного явления. Не установлена комбинация методов, которые позволяли бы диагностировать и предотвращать непереносимость путем подбора сплава для зубных протезов при проведении ортопедического лечения.
Это говорит о необходимости выявления наиболее объективных, доступных, надежных и безвредных методов профилактики и диагностики непереносимости металлических зубных протезов.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики непереносимости металлических включений в полости рта.
Задачи исследования
1. Определить диагностическую ценность электропунктурных методов риодораку доктора V.Nakatani и электропунктурного метода доктора R.Voll (ЭАФ) при непереносимости металлических зубных протезов.
2. Определить диагностическую ценность лабораторных методов: потенциометрии (измерение электродных потенциалов), рН-метрии смешанной слюны, эпикутанных и эпимукозных аллергологических проб.
3. Провести сравнительную оценку методов диагностики непереносимости металлических включений.
4. Исследовать возможность проводить подбор сплава металла для зубных протезов с помощью перечисленных выше методов.
5. Разработать последовательную схему проведения диагностики и подбора сплавов зубных протезов пациентов с непереносимостью металлических зубных протезов.
Научная новизна
Определена ценность электропунктурных методов риодораку и электроакупунктуры по Фоллю (ЭАФ) для профилактики и диагностики непереносимости металлических зубных протезов.
Определена профилактическая и диагностическая ценность лабораторных методов потенциометрии, рН-метрии, эпикутанных и эпимукозных аллергологических проб.
Проведена сравнительная оценка достоверности и надежности методов для диагностики непереносимости металлических включений в полости рта.
Исследована возможность проведения подбора сплава для зубного протеза с использованием перечисленных методов.
Составлены схемы диагностики и подбора сплавов для зубных протезов с использованием наиболее информативных из этих методов.
Для проведения эпимукозных проб впервые предложена и применена полимеризация в СВЧ - печи пластиночных базисов и; бесцветной пластмассы, с образцами из исследуемого сплава.
Практическая значимость.
Разработанная в процессе исследования схема диагностика непереносимости металлических зубных протезов с использованием
электропунктурных методов, позволяет за короткий промежуток времени достоверно диагностировать данное явление.
Показана возможность подбора сплава металла для зубного протеза индивидуально каждому обратившемуся пациенту. В дальнейшем, вероятность развития непереносимости к такому протезу сводится до минимума.
Очень важно, что организм пациента при проведении предлагаемой методики не подвергается дополнительной сенсибилизации или воздействию электрического тока, как это бывает при использовании других методик.
Подтверждена малая информативность лабораторных методов диагностики - потенциометрии, рН-мстрии, эпикутанных аллергических тестов. При этом эпимукозные аллергические тесты являются более информативными и в 50 % случаев позволяют установить возможность развития непереносимости к сплаву хромоникелевой нержавеющей стали.
Положения выносимые на защиту
1. Наибольшей достоверностью при диагностике непереносимости металлических зубных протезов являются электропунктурные методы риодораку и Электроакупунктура- по Фоллю (ЭАФ), а также эпимукозные аллергологические пробы.
2. Комплексное обследование пациентов с использованием электропунктурных методов позволяет диагностировать непереносимость металлических зубных протезов.
3. Используя метод электропунктурной диагностики, можно проводить подбор сплава металла для зубного протеза.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику клиники на кафедре факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, используются в учебном процессе студентов и врачей на курсах повышения квалификации. По материалам исследования составлен цикл лекций для студентов.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены, на научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (2000год), на научной конференции «Здравэкспо» 2001 году, на
совещании кафедры факультетской ортопедической стоматологии КДЦ МГМСУ.
По теме диссертации опубликованы 2 научные работы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы собственных исследований, главы «Обсуждение результатов исследования», выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 20¡работу, из них 99 отечественных и 102 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 6 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Для определения наиболее объективных, доступных, надежных и безвредных методов профилактики и диагностики непереносимости металлических протезов нами было проведено обследование 52 пациентов, из которых 12 мужчин и 40 женщин в возрасте от 30 до 70 лет.
Из числа обследованных больных были выделены две клинические группы: -в первую группу вошли 32 человека, направленные в клинику кафедры факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ с диагнозом "непереносимость металлических зубных протезов". У больных этой группы в полости рта имелись коронки и мостовидные протезы из хромоникелевой нержавеющей стали; - во вторую группу были отобраны 20 пациентов, не имеющих в полости рта зубных протезов, но относящихся к «группе риска». Это пациенты, имеющие следующие общесоматические заболевания и симптомы: 1) отмечающие неприятные ощущения в полости рта при пользовании зубными протезами из металлов (жжение, боли в языке, губах, слизистой оболочки полости рта; ощущение привкуса металла, сухость или повышенная саливация; оскомина при употреблении пищи, кислый или горький вкус слюны по утрам и т.д.).
2) аллергические заболевания и заболевания, связанные с нарушениями иммунитета (бронхиальная астма и другие);
3) ощущающие дискомфорт при контакте с металлами на производстве или в быту;
4) страдающие заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, эндокринной (диабет и другие) и нервной систем;
5) женщины с гипоэстрогенемией перед повторным или дополнительным ортопедическим лечением.
Для выявления наиболее достоверных методов диагностики и профилактики непереносимости металлических зубных протезов всем больным первой и второй групп, после сбора анамнеза и стоматологического обследования, проводили электропунктурную диагностику методами риодораку и электроакупунктурой по Р.Фоллю (ЭАФ), измерение электродных потенциалов металлических зубных протезов, определение рН смешанной слюны, постановку эпикутанных и эпимукозных аллергологических проб.
Электронунатурная диагностика
Измерения по методу У.Мака1аш производили' микроамперметром, работающим на постоянном токе. Мы в своей работе использовали прибор - нейроизмеритель «Интроток».
На измеряемые электроды подается напряжение 12В в течение Зс. В качестве индифферентного положительного электрода использован цилиндр с1=20мм, зажимаемый в руке пациента. Второй электрод - измерительный (отрицательный), заканчивающийся диэлектрической втулкой с углублением с!=10мм, устанавливается поочередно в контрольных биологически активных точках (БАТ).
Результаты измерений каждой репрезентативной точки вносили в соответствующие графы Я-таблицы (Таб.1) цветными карандашами в виде коротких горизонтальных линий. После этого суммировали результаты измерений 24 репрезентативных точек и, поделив это число на 24, получали среднюю величину, которую откладывали на двух крайних графах Л-таблицы и соединяли горизонтальной линией. Затем, отступя от этой линии на 0,7 см вверх и вниз, проводили еще две горизонтальные линии. Полученная полоса шириной 1,4 см представляет собой физиологические границы («коридор нормы»).
Карта Куо<1огаки для внесения результатов измерения электропроводимости каналов осмотра полости рта и построения физиологических границ.
Фамилия И.О. пациента :
Возраст:
Должность и место работы •
Диагноз :
Домашний адрес : Телефон :
Сред, ние зна-дения
Н1
14
Н2
Р
НЗ
К
Н4
Р
Н5
и
Н6
ЕЕ
р
Р2
Пр
РЗ
I. Р
Р5
Р6
Средние значения
»о. 150. 140. 150. 110. па. «0. ю. 80. 70. 60. 50 _
40 _
50.
20. 15 Ю 5
1*5
«о: 17а. 1Ы). 150
«а. ш.
«0. 160. 90. 80. 70. ЬО. 50. 40. 30.
¿О. 15 10. 5
17а. 160. 150 »40. 130. 120 110. 100. ча. 80. 70. 60. 50. 40. 30.
го.
15 10. 5
МЛ. 13Л. ш. 110. 10«. 90. ЯП. 70. (0. 50 _ 40. га.
20. 15 ю. 5
ж. 1«. •я.
<70. ГСП. 15В.
140. I». 110. 110. (00. »0. »0. 70. 60. 50. 40. 30.
Ю. 15 »0.
200. ¡1М_ 150 _ 170. 160. 150. 140. 130. 120 110. 100. 90
70
М-
50.
40
30.
го.
15 40
5
(60. 150. 140 «0. 120. 110. 100. 90. 60. 70. еа. 50. 40. 30.
20, 15 10.
5
130. 120. 110. юа. 90 80. 70. 60. 50. 40. 30.
20. 15
10. 5
160. 150.
«а. 110. 120. «О. 100. 30. 80. 70 50. 50 40. 30.
20. 15 10. 5
ш.
МО.
т 120 «о. 100. 90 80. 70 60. 50. 40 30.
20.
15 -I 10.
5 .
130. 120. НО. 100. 80. 80. 70. 60. 50. 40. зо. ад.
15 10. 5
140. 130. 120. НО. 100. 90. во. 70. 60. 50. 40. 30.
20. 15 10.
5
160 15а НО 130
1га но юо
90 80 70 60 50 40
. 30
20 15 10 5
Дата и время исследования:
Температура помещения:
Температура тела:
Длительность заболевания:
нз а рз рч6
Т1
Зубная формула:
87654321 12345678 87654321 12345678
Сплав металла, из которого изготовлен зубной протез:
5
Показатели органов, систем, которые превышали усредненные значения плюс допустимый процент для нормального предела, рассматривались как гиперфункция. Показатели, значение которых оказывалось ниже усредненных, рассматривались как гипофункция органа, систем.
Для Электроакупунктуры по Фоллю (ЭАФ) использовали прибор «Мини-Эксперт-ДТ». Работу на аппарате «Мини-Эксперт-ДТ» проводили в режиме диагностики.
Процедура измерения по электрометодике Фолля (ЭАФ) состояла из 2-х этапов: на первом, измерение проводимости «рука-рука» . Это измерение дает диагностические указания на общее энергетическое состояние, определение типа неспецифической реактивности организма, тонус вегетативной нервной системы, а так же позволяет оценить энергетический баланс области шеи, лица, челюстно-лицевой области.
Для измерения ЭП БАЗ по отведению рука-рука мы помещали «пассивный» цилиндрический электрод в левую руку пациента, а второй цилиндрический электрод с подключенным к нему «активным» электродом-хцупом - в правую руку. После этого по шкале стрелочного индикатора оценивали «измерительный» уровень, то есть тах отклонение стрелки от 0 шкалы прибора.
На втором этапе проводили измерение электрических параметров БАТ в следующей последовательности:
1. Настройка прибора: замкнуть накоротко активный и пассивный электроды и поворотом регулятора установить стрелку прибора на отметке «100».
2. Подготовить кожу обследуемого для проведения измерений: при чрезмерной сухости кожу увлажнить водой, при чрезмерной влажности - подсушить вафельным полотенцем.
3. Поиск точки измерения - производится по соответствующим анатомическим ориентирам и с помощью устройства поиск, которое имеется у прибора. Это устройство совмещено с системой акустической и светодиодной индикации.
4. Измерение. Пассивный электрод пациент держит в свободной руке; активный электрод-щуп помещается на измеряемой точке, после чего в течение 1с производится надавливание на кожу хцупом по градиенту плотности подлежащих тканей с силой, достаточной для того, чтобы почувствовать твердость тканей.
Измерение электродных потенциалов
Электродные потенциалы металлических зубных протезов измеряли прибором «Биопотенциалометр БПМ-03».
Электродные потенциалы измерялись относительно хлорсеребряного электрода.
При измерении электродного потенциала металлической конструкции электрод сравнения помещался под язык, а платиновый электрод - на металлический зубной протез.
С помощью 2-х электродов (потенциального и вспомогательного) измерялась разность потенциалов между любыми 2-мя точками участков в полости рта.
Определение рН смешанной слюны
Для определения рН смешанной слюны использовали стеклянный электрод ЭСЛ-43-07 и хлорсеребряный электрод сравнения ЭВЛ-1МЗ.
В качестве измерительного прибора применялся универсальный ионометр ЭВ-74. Измерение рН проводилось по микрометоду в микрокювете, показания снимали через 3 минуты после начала измерения.
Эпикутанное и эпимукозлое тестирование
Наличие сенсибилизации к компонентам стоматологических сплавов определяли постановкой скарификационно-капельных аллергологических проб по общепринятым методикам.
Для оценки биологической совместимости сплавов у пациентов второй группы, проводили постановку эпимукозных проб. Для этого всем больным были изготовлены на верхнюю челюсть пластиночные базисы из бесцветной пластмассы, с полимеризацией в СВЧ-печи. При проведении проб в дистальную часть базисов вводили по два образца сплава. При планировании для ортопедического лечения одиночных штампованных коронок, вводимые образцы были из хромоникелевой нержавеющей стали марки 1Х18Н9Т. При проведении пробы с золотом в базис вводили образцы сплава ЗлСрМ 900-40-60. Все образцы имели размер 7x10x1,5 мм и располагались так, чтобы плотно прилегать, но механически не раздражать слизистую оболочку твердого нёба.
При необходимости проведения ортопедического лечения мостовидными протезами, пробы дополнительно проводили со сплавом нержавеющей стали марки ЭЯ-95, серебряным и золотом припоями. Базисы фиксировались на верхней челюсти с помощью кламмеров из нержавеющей стали или сплава золота ЗлПлСрМ 75090-80-80 в течении 2-7 суток, и вынимались из полости рта при приеме пищи, и для очистки протеза и рта. Контрольные осмотры проводили 1 раз в сутки в течение всего периода тестирования, а также через 1-4 недели после его окончания.
Для проведения эпимукозных проб впервые предложена и применена полимеризация в СВЧ - печи пластиночных базисов из бесцветной пластмассы, с образцами из исследуемого сплава.
Результаты исследований При диагностике непереносимости электропунктурными методами риодораку и по Фоллю результаты показали следующее: из 32 пациентов первой группы, методом риодораку, диагноз «непереносимость металлических зубных протезов» был подтвержден у 29 человек. При этом был выявлен характерный для этой патологии дисбаланс риодораку Н4, Р2, Р6.(табл.2)
У 12 человек, помимо этих каналов, за рамки границ нормы выходили также каналы Н5, Н6, Г4, что указывало на патологию со стороны желудочно-кишечного тракта. У 9 человек, дисбаланс дополнительно наблюдался в риодораку Н2, НЗ, РЗ, Р5, а это патология сердечно-сосудистой системы; и у 8 человек - НЗ, Н5, что связано с патологией нервной системы. Ещё у 3 пациентов первой группы, патологических каналов (риодораку) выявить не удалось.
При электропунктурной диагностики по Фоллю были получены следующие результаты:
1. У 4 пациентов с одиночными коронками при измерении проводимости рука-рука для оценки энергетического баланса было выявлено снижение этого показателя до 76±3 ед. Исследование на точках меридианов аллергии полости рта и лимфотока челюстей выявили снижение показателей до 47±2 ед. (табл.3)
2. У 10 человек со штампованно-паяными конструкциями и у 5 пациентов, имевших в полости рта штампованно-паяные и металлокерамические протезы снижение проводимости рука-рука произошло до 73±2ед., а в точках аллергии и лимфотока челюстей до 43±2ед. (табл.4)
Риодораку - таблица Непереносимости металлических зубных протезов, без сопутствующей патологии
Ручные каналы Ножные каналы
Сре-ÏHue Знач Н1 РЭ Н2 МС7 НЗ С7 Н4 IG4 Н5 TR4 Н6 615 FI RP3 F2 F3 F3 R3 F4 VG5 F 5 VB40 fb E42 Cpe-?нпе Знач
L R L R L R L R L R L R L R L R L R L R L R L R
160-150-140-130 -: 130-110-100-90-03-70-60-50-40-30- 30-15 ■ 10-5 ■ 190. 150-170-160-150-140-130-120- 170 . 103 . 150. 140 . 130 ■ 130. 110. 140. 130. 130. lio. 100. 90. 170. 100. 150. 140. Ж 130. 110. — 300. îeo. 150. 170. 160. 150. 140. 130. 330 . 190 . 193 . 170. 160 . 150. 140 . 130 . 100. 150. 140. 130. 120. 110. 100. 130. 133. 110. 100. 90. SO. — 160. 150. 140. 130. 120. 110. 103. 190. 140. 1ЭЗ. 1ЭЭ. 110. 100. Я 130- îao. 110. 100. 90. 80. 140. 130. 120. 110. 100. 90. -îeo -150 —440 1-1Э0 1-130 -110 -100
110-1т. — К. 90. но. — 110. èb. вшят TO- M. —- 03. — то- HJ_ 70 . - 90 - SO _ 70 1- 63 - S3 1 40 1 30 _ Э3 - 15 - 10 . 5
ЫЛ. 00- 03. 100. ICO. 70 BO- 70. ет- — Ç4.
03 70. ео- 50- 40- 30- 30-15-10-5- 70- 00. 50- 40- 30- 30-15-10-5- ээ. 40. эо. 30. 15. 10. 5. 70. 93. 50. 40. 30. 30. 15. ю. 5. 30. 70. 00. 50. 40. 30. 30. 15 10- 5. so. тоет, so. 40_ 30. 20 15. 10- 5- ex 50. 40. 33. 20. 15. 10. 5 . 50. 40-30 . 20. 15-10-5. 60. 50. 40. ЭЗ. 30. 15. 10. 5. ""EU. 50. 40. 30. 30. 15. 10. 5. 50-40- 30. 33 . 15-10. 5 - 90-40. 30. 20_ îsl 10. 5. —
КАРТА ЭАФ Значения электропроводимости у пациентов с проявлениями непереносимости имеющих в полости рта штампованные коронки
Зубной протез в полости рта Измерение проводимости Значение нормы Результаты измерений
Одиночные штампованные цельнометалличе Рука - рука 80-84 76±3
БАТ аллергии полости рта 50-65 47±2
ские коронки БАТ лимфотока челюстей 50-65 47±2
Таблица 4
КАРТА ЭАФ Значения электропроводимости у пациентов с проявлениями непереносимости имеющих штамповано-паяные
конструкции
Зубной протез в полости рта Измерение проводимости Значение нормы Результаты измерений
Рука - рука 80-84 73±2
Штампованно-паяные конструкции БАТ аллергии полости рта 50-65 43±2
БАТ лимфотока челюстей 50-65 43±2.
3. У 9 пациентов, имевших в полости рта одиночные коронки и штампованно-паяные мостовидные протезы, проводимость рука-рука снизилась до 72±3 ед., а в точках аллергии полости рта и лимфотока челюстей до 41±1 ед. (табл.5)
Таблица 5
КАРТА ЭАФ Значения электропроводимости у пациентов с проявлениями непереносимости имеющих в полости рта коронки
Зубной протез в полости рта
Одиночные коронки и штампованно-паяные протезы
4. У 5 пациентов, имевших в полости рта штампованно-паяные и металлокерамические мостовидные протезы, снижение энергетического баланса было до 73 ± 2 ед. (табл.6)
Таблица 6
КАРТА ЭАФ
Значения электропроводимости у пациентов с проявлениями непереносимости имеющих штамповано-паяные _конструкции_
Зубной протез в полости рта Измерение проводимости Значение нормы Результаты измерений
Рука - рука 80-84 73 ±2
Штампованно-паяные и метал- БАТ аллергии полости рта 50-65 43 ± 2
локерамические протезы БАТ лимфотока челюстей 50-65 43 ±2
и мостовидные протезы
Измерение проводимости Значение нормы Результаты измерений
Рука - рука 80-84 72±3
БАТ аллергии полости рта 50-65 41±1
БАТ лимфотока челюстей 50-65 41±1
Электродные потенциалы металлических конструкций при проведении потенциометрии, измеренные у пациентов с диагнозом непереносимость металлических зубных протезов, варьировали от -81 до -315 мВ. (табл.7)
Таблица 7
КАРТА ЭАФ
Электродные потенциалы металлических конструкций у пациентов с проявлениями непереносимости
Зубной протез полости рта Электродные потенциалы протезов
Одиночные штампованные коронки 81-250 МВ
Штампованно-паяные конструкции 98-310 МВ
Штампованно-паяные и металлокерамические конструкции 90-270 МВ 1
Металлопластмассовая и штампованно-паяная конструкция 315 МВ
При этом нами было выявлено неравномерное распределение электродных потенциалов на различных составных частях протезов.. Различались электродные потенциалы и на различных участках отдельных частей протезов (опорных коронках, промежуточной части, в участке припоя). Отличались электродные потенциалы и на различных участках металлокерамических протезов, в области, так называемой «гирлянды». Колебания в значениях достигали 35-40 мВ. Такой разброс значений электродных потенциалов не позволяет судить о реальных процессах в полости рта и диагностировать непереносимость.
При оценке результатов рЫ - слюны мы руководствовались данными о том, что непереносимость чаще проявляется при рН ниже 6,65 и выше 7,15(Фрейдин Л.И.,1983г.).
Наши исследования показали, что значения рН смешанной слюны у обследованных больных находились в пределах от 6,17 до 7,41. Так, у 8 пациентов они были в пределах от 6,17 до 6,65; у 19 человек - от 6,65 до 7,15; у 5 пациентов - от 7,15 до 7,41. Таким образом, значения
рН слюны ниже 6,65 было у 8 человек, поступивших в клинику с диагнозом «непереносимость металлических зубных протезов», из которых у 4 пациентов в полости рта имелись штампованно-паяные мостовидные протезы, у 2 - одиночные штампованные коронки и штампованно-паяные, у 2 пациентов штампованно-паяные и металлокерамические протезы. Значения рН слюны выше 7,15 было у 5 человек, из которых у 1 пациента в полости рта имелись одиночные штампованные коронки, у 2 пациентов - штампованно-паяные мостовидные протезы, у 2 пациентов - одиночные штампованные и штампованно-паяные мостовидные протезы, (табл.8)
Таблица 8
Значения рН слюны у пациентов первой группы
Значения рН смешанной Количество пациентов
слюны
Выше 7,15 5 человек
В пределах 6,65 -7,15 19 человек
Ниже 6,65 8 человек
Таким образом, основываясь на результатах рН-метрии, из обследованных 32 пациентов 8 пациентам со значением рН слюны ниже 6,65 и 5 пациентам со значениями рН выше 7,15 можно поставить диагноз «непереносимость» металлических зубных протезов.
Эпикутанные пробы проводили у всех пациентов, поступивших в клинику с диагнозом «непереносимость металлических зубных протезов». Из 32 пациентов пробы были положительны у 9 человек, при этом с соединениями никеля - у 4, хрома - у 2, хрома и никеля -у 3 человек. При проведении эпикутанных проб с образцами из нержавеющей стали, результат был положительным в одном случае.
20 человек из 32, поступивших в клинику с диагнозом «непереносимость» металлических зубных протезов, дали согласие на проведение эпимукозных тестов. Тестирование продолжалось от 2 до 10 суток. Тестирование считали положительным при появлении жжения слизистой оболочки полости рта или языка. Эпимукозные тесты были положительны у 10 пациентов.
При электропунктурном тестировании пациентов 2-ой группы перед ортопедическим лечением на совместимость сплава металла
зубного протеза с их организмом, на 1-ом этапе были получены следующие результаты: у 6 пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта был выявлен характерный для этой патологии дисбаланс риодораку Н5, Н6, Е4, Е6 ; у 4 пациентов с нарушением иммунной системы (аллергическими заболеваниями) был выявлен дисбаланс риодораку Н6, Е2, ЕЗ; у 4 человек с заболеваниями нервной системы дисбаланс риодораку НЗ, Н4, Н5, Е2; у 4 женщин с гипоэстрогенемией и патологией сердечно-сосудистой системы был выявлен дисбаланс риодораку Н2, НЗ, Е2, ЕЗ, Е5, Е6. У 2 человек второй группы общесоматическую патологию, методом риодораку, выявить не удалось.
При проведении второго этапа тестирования после фиксации диагностических конструкций, у 5 пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта был выявлен дисбаланс риодораку Н4, Н5, Н6, Е2, Е4, Е6. (табл.9)
У 2 пациентов с нарушением иммунной системы наблюдался дисбаланс риодораку Н4, Н6, Е2, ЕЗ, Е6 (табл.10)
У 4 человек с заболеваниями нервной системы был выявлен дисбаланс риодораку НЗ, Н4, Н5, Е2, Е6.(табл.11)
У 3 человек с гипоэстрогенемией и патологией сердечнососудистой системы был выявлен дисбаланс риодораку Н2, НЗ, Н4, Е2, ЕЗ, Е5, Е6.(табл.12)
Патологические изменения риодораку Н4, Е2, Е6, которые проявились у 14 человек, являются признаком развивающейся непереносимости к сплаву зубного протеза.
На третьем этапе тестирования, через 24 часа после фиксации диагностических коронок были получены следующие результаты. У 14 человек, у которых на втором этапе были выявлены патологические изменения систем риодораку Н4, Е2, Е6, эти изменения усилились. У 4 пациентов, у которых не были выявлены патологические изменения на втором этапе, они проявились на третьем и усилились на четвёртом. У двоих пациентов так и не были выявлены изменения.
18 пациентов из «групп риска», у которых результаты тестирования с хромоникелевой нержавеющей сталью были положительны, было проведено электропунктурное тестирование со сплавом золота 900-40-60. Изменений в каналах Р6,Н4,Р2 на всех четырех этапах тестирования выявить не удалось.
.. - . .. Таблица 9
Риодораку - таблица Пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта
Ручные каналы Ножные к a нал ы
Средние Знач Н1 РЭ Н2 МС7 НЗ C7 H4 IG4 H5 TR4 H6 GIS FI RP3 F2 F3 F3 R3 F4 V65 F5 VB40 F6 E42 Cpe ■jmit Знач
L R L R L R L R L R L R L R L R L R L R L R L R
160-150-140-130-130- 190. 100-170-100 150-140- 170. 190 190 . 140. 130 1РГ1 140-130. 120. 110. 100. 170. m 150. 140. 130. 130 a». ISO. 193. 170. 160. 150. 300 . 190. 150. 170 . 160. 150. 160. 150. 140. 130. 130. 110 130. 120. 110. 100. ÊO . 160. 150. 140. 130. 130. 110 150. 140. 1ЭЗ. ISO. 110. 130 130. 110. 100. 90- 140. 130. 130. 110. 100. -160 -150 —440 -130 1-130 —110
100 — SO — 30-70- ео- 50-40- 30- эз- 15 • 10-5 ■ 13Û Тгя- 110. . 90. —' 110. 130. 130 . Ж cO . 100. 100. ■ПГ! — 90. -100
110-1ЛП. - vxr-eri. — 80. 90. 120 110. 110. — 70- ¿il ЧП 30. 70 TCi. - eo 1 80 L 70 1 00 _ 90 I- 40 - 30 - 20 - 15 - 10 . 5
90. 00 70. 60-50-40-30- 30-15-10- 5- 80- 70- 90- 50- 40- 30- 20-15-10-5- Я). 50. 40. 30. 20. 15. 10. 5. 50. 70. 60. 50. 40. 30. 15. 10. 5. 10CL 90. 50. ТГ. 00. 50. 40. 30. 20. 15 10- 5. 100. 90. EO. ТГ- 00. 50. 40_ 30. 20. 15-10- 5- 70. 60. 50. 40. 30. 30. 15. 10. 5. № ■ 50 . 40- .20. 30. 15-10-5. — 70. eo. 50. 40. 30. 33. 15. 10. 5. 70. 60. 50. 40. 30. 20. 15. 10. 5. 60 50- 40- 30- 20 . 15-10- 5 - 60. 50- 40. 30. 30_ 15 5.
Риодораку - таблица Пациентов с нарушением иммунной системы
Р у ч н ы е К а н а л ы H о Ж H Ы e к a нал ы
Сре-знле Знач Н1 РЭ Н2 МС7 НЗ С7 Н4 IG4 Н5 TR4 H6 GI5 FI RP3 F2 F3 F3 R3 F4 VG5 F5 VB40 F6 E42 Cpe-gmie
L R L R L R L R L R L R L R L R L R L R L R L R Знач
160150140- 1ÊO. 130170160150140- 170. 160 1S0. 140130. 130. 110. 100. 170. 100. 150 асо. 190. 190- 300 . IS£L 180. 100. 150. 140. 130 130. 11 n 100. 150. 140. 150. 140. 130 130130. 110. 140. 133. 1Я1 -100 -150 1-140
130130-! 140 130 1SÎ- iifi. 1®. 130 1AJ. 160. 150. 1/0 . 100 . 150. 130. 130. 110 100 90 T351 120. 133. 110. 100. 90 110. 100. -130 -120
100- Î2Ô. — 110. S0. 110. ЮТ j 1®. 130. 100. — 00. 100. 1UJ. 90. 00. 90. -100
900070 — вО-5040 — ЭЗ- 3315 • 105 . Ш-1W- 9?- yj. — so. Tî? 110. uu. 70 yu. 00. ___ 70- — -pi - 90 1 00 L 70 I- 00 - 90 - 40 - 30 - SO - 15 - 10 . 5
90-S0 70. 605040- эо. 3015105- 3070605040303015105- 60. 90. 40. 30. 20. 15. ю_ 5. ао. 70. 00. 50. 40. 30. 30. 15. ю. 5. 1C0L 90. 00. 70. 00. Э0. 40. 33. 20. 15 105. 100. 00 . 80 . 70 -60. so. 40_ 30 _ 20. 15. 105 - 70. 00. 50. 40, 30. 33. 15. 10. 5 . 00 90 30 30. 15105. — 70. 60. 50. 40. 30. 30. 15. 10. 5. 70. 60. 50. 40. 30. 20 15. 10. 5. 60" 50i 403020 ■ 15105 - 60. soTS! 30. 30_ 15. io_ 5.
Риодораку - таблица пациентов с заболеваниями нервной системы
Р V ч н ы е К а н а л ы H o Ж H Ы e к a нал ы
Средние Знач Н1 РЭ Н2 МС7 нз С7 Н4 IG4 Н5 TR4 HG GI5 RP3 F2 F3 F3 R3 F4 VG5 F5 VB40 F6 E42 Средние Знач
L R L R L R L R L R L. R L R L R L R L R L R L R
103-1SCI-140-130-120-110-100-90- 190. 130-170. 160-150-140-130-120-НО- 170 . 1Ю. 190 . 140 . 130. 133 -110 . 100- 140. 130. 120. 110. 100. so. 00. 170. 160. 150 140. 130 ÍSL но. 100. — э:о 100. 1S0. 170. 160. 100. 140. 130. 120 200. 190 . 1S0. 170 . 160. 1ЭЗ. 140. 130 . 135. 160. 150. 140. 133. 133. lio. 100. so. ..... 130 120 110. 100. 90 : SO . 70 . — 160. 150. 140. 130. 120. 110. 100. 90. 150. 14Д. 130. 130. lio. 100. 90. fn 130 . 133. 110. 100. so. so. 70- 140. 130. 120. 110. 100. SO. so. -100 -150 -130 -120 -110 -100 - 90
30- ЮТ ÍC- -яг 50- — 70. 00. 100. ICO. - so. 60 ■ SO. 70. 60 - 70 . - 30 _ 70 - 60 _ 50 - 40 L 30 - 30 - 15 - 10 . 5
70- 60- 50- 40- 30- ЭЭ-15 ■ 10-5 ■ 50 70- во: 70. so. 90 . — 50. so. 50-
70. SOSO. 40-30- 20-15-10-5- 00- 50- 40- 30- 33-15-10-5- Ы). 40. 30. 30. 15. Ю. 5. — 60. 50. 40. 20. 15. Ю. 5. 70. ео. эо. 40. 30. га. 15 10- 5. - 70 -60. SO . 40 _ 30. 30. 15 -10- 5 - 90. 40. 30. 20. 15. 10. 5 . 40 -30. 20. 15-10-5. 50. 40. 30. 30. 15. 10. 5 . 50. 40. 30. 20. 15-10. 5 _ 40- ЭЗ. 30 . 15-10. 5 - 40. 30- 20_ 15. io_ 5.
Риодораку - таблица Пациентов с гипоэстрогенемией и патологией сердечно-сосудистой системы
Ручные каналы Ножные каналы
Средние Знач Н1 РЭ Н2 МС7 нз С7 Н4 1С4 Н5 ТР4 НБ 615 Р1 ПРЗ РЗ РЗ ВЗ Р4 У65 Р5 УВ40 ре Е42 Средние Знач
ь к и к 1. К Ь К а Ь К Ь К Ь К Ь К Ь К К Ь К
160150140 — 130130110100-эо^ ЕЮ — 7Ю — ео- 504030- ао- 15 - 105 ■ 190. 1Э0-170. 1®. 1Э0. 140. 1ЭЭ-1ЭУ но. 100-ад 170. 100150. 140. 130120 ■ 140130. 1ао. 110. 100 -эгг] аэ. та. 170, 160. 1Э0. 140. 130, 1а> но. 100. эо. аоо. 190 1В0-170 160. 190. 140 130 130 110 100 200. 190. 100 . 170. 160. 150. 140. 130 . 133. НО. 100. 160. 150 140 130 120. 110 100. 90 50, 1®. 130. 110. 100. 90. Ж 70-во- 1®. 150. 140. 130 133. 110. 100. ЯЗ. ЕО. 150. 140. 130. 120. 110. 100. 90. эо. 70 1® ■ 130. 110. 100. 90. 50. 140 130. 1®. 110. 100. .22- 50Н 70. -160 -150 —440 ^130 —120 -110 -100 - 90 - 50 _ 70 - 60 - 50 - 40 - ЭЗ - 20 - 15 - 10 . 5
10050. XI - во-
щ - $ ЯГг Ш »"Г. ¿Лм. ¿К ВЯ^! ■V Ун- V йё & м- . Ша т Ы'' Ш ( «¡V' т ^ ш
50. 4030. ао- 15105- 5040302015105- 40. 30. 33 _ 15. 10. 5. ЙГ 50. 40. эо. 30. ■лз ■ Д," 50. 40. ЭЭ. ао. 15. 10. 5 . 40 ■ 30. 30. 15105. 93. 40. 30. 33. 15 10. 5 . 40. 30. 20. 15. 10. 5. 40 " 30 - 30 ■ 1510. 5 - 40. 30. 33_ 15. 10. 5.
00. 50. 40. ЗЭ. 20. 15 105. 60. эо. 40_ эо_ ээ. 15. 105-
15. ю. 5.
Электропунктурное тестирование по методу Фолля для определения совместимости материала зубных протезов с организмом пациентов второй группы начинали с оценки энергетического баланса, который находился у них в пределах физиологической нормы 80±5 ед.
В пределах нормы находилась проводимость в точках меридианов аллергии полости рта и лимфотока.
Исследование на точках меридианов аллергии полости рта и лимфотока челюстей на последующих этапах, при тестировании пациентов с диагностическими конструкциями из сплава хромоникелевой нержавеющей стали, дали следующие результаты:
1. У 2 пациентов, отмечающих неприятные ощущения в полости рта при пользовании зубными протезами из металлов, произошло снижение показателей через 7 суток до 42 ± 2 ед. (табл.13)
Таблица 13
КАРТА ЭАФ (результат измерений во 2- ой группе) У пациентов, имеющих неприятные ощущения в полости рта
Этапы и результаты
3 Сопутствующая патология Измерение проводимости змерений
плав диагностиче конструкции Значение нормы Без зубных протезов в полости рта Через 15 минут после фиксации протеза Через 24 часа Через 7 суток
Г )
О Неприятные Рука-рука 80-84 82±1 80±2 77±2 73±2
Хромо- ощущения в полости рта при поль- БАТ
никелевая нержа- аллергии полости рта 50-65 55±1 52±2 48±1 42±2
веющая сталь зовании зубными БАТ лим-
протеза- фотока 50-65 56±1 50±2 47±2 42±2
ми из челюстей
металлов
2. У 4 пациентов с аллергическими заболеваниями произошло шижение показателей до 40±2 ед.; (табл.14)
Таблица 14
КАРТА ЭАФ
( результат измерений во 2- ой группе) У пациентов, страдающих аллергическими заболеваниями
?плав диагностической конструкции Сопутствующая патология Измерение проводимости Значение нормы Этапы и результаты измерений БАТ
Без зубных протезов в полости рта Через 15 минут после фиксации протеза Через 24 часа Через 7 суток 1
Хромо никеле вая нержав еющая сталь Аллерги ческие заболева ния Рука -рука 80-84 80±1 78±2 75±2 72±2
БАТ аллергии полости рта 50-65 50±1 48±2 45±1 41±2
БАТ лимфо-тока челюстей 50-65 51±1 49±2 46±2 40±2
3. У 2 пациентов, ощущающих дискомфорт при контакте с металлами, снижение через 7 суток было до 41±2 ед.; (табл.15)
Таблица 15
КАРТА ЭАФ ( результат измерений во 2- ой группе) У пациентов с дискомфортом при контакте с металлом
Сплав ■ диагностической конструкции | § Этапы и результаты измерений БАТ
Сопутствующ1 патология Измерение проводимос/т Значение нормы Без зубных протезов в полости рта Через 15 минут после фиксации протеза Через 24 часа Через 7 суток
Хромо-никелевая нержавеющая сталь Ощущение дискомфорта при контакте с металлами Рука-рука 80-84 80±2 77±2 75±2 70±2
БАТ аллергии полости рта 50-65 53±2 48±2 44±1 42±2
БАТ лимфо-тока челюстей 50-65 54±2 48±2 44±2 41±2
4. У б пациентов, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, произошло снижение показателей до 40±2 ед.; (табл.16)
Таблица 16
КАРТА ЭАФ
( результат измерений во 2- ой группе) У пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта
Сплав диагностической конструкции ■ 1 у -ч «О "У О, а; к О") Этапы и результаты измерений БАТ
Сопутствующ< патология Измерение проводимость Без зубных протезов в полости рта Через 15 минут после фиксации протеза \ В (3 ч* * Г1 # Через 7 суток
Хромо-никелевая нержавеющая сталь Заболевания желу-дочно-кишечного тракта РуКа~ 80-84 рука 81±2 75±2 74±2 73±1
БАТ аллергии полости рта 50-65 54±2 49±2 45±1 41±1
БАТ лимфо-тока челюстей 50-65 55±2 46±2 |46±2 40±2
5. У 4 женщин с гипоэстрогенемией снижение показателей было до 40±3 ед. (табл.17)
Таблица 17
КАРТА ЭАФ ( результат измерений во 2- ой группе) У женщин с гипоэстрогенемией
Хромо-никелевая
нержавеющая сталь
Гипо-эстро-генемия
1
Этапы и результаты измерений БА Т
50 О
«ь й а
Рука рука
80-84
БАТ
аллергии
полости
рта
50-65
£
г2
о й
а .с а
I
80±2
51±2
«о
в в
и о
а 5
у
3 в
а* >
<N1
?>
ад
78±2 75±2
49±2
БАТ
лимфото ка
челюстей
50-65
52±2
48±2
46±2
45±2
2 §
74±2
41±1
40±3
Эти результаты свидетельствовали о проявлении непереносимости к сплаву протезов.
Исследование на точках меридианов аллергии полости рта и лимфотока челюсти, при тестировании пациентов с диагностической конструкцией из золотого сплава ЗлСрМ 900-40-60, изменений показателей не произошло.
Электродные потенциалы временных конструкций (нержавеющая сталь), измеренные у пациентов 2-й группы методом потенциометрии, на первом этапе исследования были в пределах от -98 до -265 мВ.
На втором и третьем этапах исследования были одинаковыми и зменились по сравнению с результатами первого этапа на - 10 ±5мВ.
Электродные потенциалы временных конструкций из сплава элота ЗлСрМ 900-40-60 были одинаковыми у всех пациентов из групп риска" и равнялись 20-45±5мВ на всех этапах тестирования.
При определении рН смешанной слюны значения её мало, чем гличались на всех трёх (до введения диагностической конструкции ерез 20 мин, и через сутки) этапах у всех обследованных, пациентов находилась в пределах 6,40 - 6,95.
Результаты эпикутанные проб с соединениями металлов были оложительны у 6 (30%) пациентов второй группы. С соединениями икеля у 3-х человек, хрома - у 1-го, никеля и хрома - у 2-х человек.
Результаты эпикутанных проб с образцами из сплавов золота или положительны у 5 пациентов.
Результаты нашего исследования показали, что эпикутанные робы с пластинками из нержавеющей стати не информативны, так ж дали в основном, ложноотрицательный результат. В то время как робы с золотыми пластинами дали напротив ложноположительные ;зультаты, не подтвержденные другими методами исследования.
Эпимукозное тестирование с образцами из нержавеющей стали и ¡ребряного припоя; а также, золота ЗлСрМ 900-40-60 и золотого эипоя, было проведено у 20 пациентов из "групп риска", оложительный результат был зафиксирован у 10 человек при ■стировании с нержавеющей сталью. При этом у 7 из них ¡стирование проводилось с образцами серебряного припоя. У 3 щиентов со сплавом 1Х18Н9Т. По группам риска пациенты с шожительным тестом распределились следующим образом: 3 шовека с патологией желудочно-кишечного тракта, 4 человека с фушением иммунной системы, 2 человека с заболеваниями нервной ютемы и 1 пациентка с гипоэстрогенемией.
При тестировании с образцами золотого сплава ЗлСрМ 900-40) и золотого припоя ЗлСрКдМ 750-30-120-100, результат был >ложительным в одном случае, при тестировании с золотым шпоем. Этот результат не был подтвержден результатами других ¡следований и поэтому был расценен нами как )жноположительный.
выводы
1. Комплексная диагностика с использованием электропунктурны> методов риодораку V.Nakatani и Электроакупунктуры по Фоллк (ЭАФ) R.Voll, позволяет наиболее достоверно диагностировав непереносимость металлических зубных протезов.
2. Методы электропунктурной диагностики риодораку и ЭАФ проводимые перед ортопедическим лечением, у лиц относящими к группам риска, позволяют осуществить индивидуальный подбо[ сплава и тем самым снизить риск возникновения осложнений связанный с непереносимостью зубных протезов из различны* сплавов.
3. рН-метрия смешанной слюны и потенциометрия (измерение электродных потенциалов зубных протезов), а также эпикутанньк аллергологические пробы при диагностике и для профилактика непереносимости с образцами сплавов являются малоинформативными.
4. Эпимукозные провокационные тесты с образцами сплавов, проводимые в комплексе с электропунктурной диагностикой, позволяют прогнозировать реакцию организма больных, относящихся к группам риска, при изготовлении зубных протезоЕ из сплавов металлов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики непереносимости металлических включений в полости рта, необходимо использовать электропунктурные методы риодораку и Электроакупунктуру по Фоллю (ЭАФ).
2. Такие методы исследования, как потенциометрия (измерение электродных потенциалов зубных протезов из сплавов металлов), рН-метрия смешанной слюны, эпикутанные аллергологическис пробы применять для диагностики и подбора сплавов для зубных протезов не целесообразно.
3. Необходимо осуществлять подбор сплава зубного протеза пациентам из групп риска, с целью предупреждения развития непереносимости к сплаву зубного протеза.
4. Для индивидуального подбора сплава зубного протеза рекомендуем использовать электропунктурные методы риодораку и ЭАФ. В качестве дополнительного теста при подборе сплава возможно использование эпимукозных аллергических тестов.
5. Пластиночный базис для эпимукозных тестов рекомендуем изготавливать методом СВЧ-полимеризации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1.Бердникова Н.П. Некоторые методики диагностики непереносимости металлических включений в полости рта // Сб. тезисов докладов конференций молодых ученых по ортопедической стоматологии, посвященной 91-ой годовщине со дня рождения В.Ю. Курляндского. -М., 1999. - С.68
2. Бердникова Н.П. Методики диагностики непереносимости металлических включений в полости рта // Сб. трудов «Актуальные проблемы стоматологии». - М., 2002. - С.229
Формат А-4
Бумага офсетная N 1-80 г/м2 Усл. печ. л 0& Тиране 100' экз. Заказ N <50 Подписано в печать
Отпечатано в УИО МГМСУ Изд. лицензия ИД № 04993 от 04.06.01 года Москва 103473 Делегатская ул. 20/1