Оглавление диссертации Духовская, Наталья Евгеньевна :: 2003 :: Ставрополь
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПАРЕСТЕЗИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ПРИ НЕПЕРЕНОСИМОСТИ АКРИЛОВЫХ ПЛАСТМАСС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Этиология и патогенез парестезий.
1.2. Методы диагностики, профилактики и ортопедического лечения, больных с непереносимостью акриловых пластмасс.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных с парестезиями слизистой оболочки полости рта.
2.2. Методы клинических исследований.
2.2.1. Общеклиническое стоматологическое обследование.
2.3. Методы лабораторных исследований.
2.3.1. Методика определения калликреина в смешанной слюне.
2.3.2. Методика определения уровня микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта методом лазерной допплерфлоуметрии.
2.4. Методика ортопедического лечения при парестезиях слизистой оболочки полости рта при непереносимости акриловых пластмасс.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клинические особенности проявлений парестезий слизистой оболочки полости рта при непереносимости акриловых пластмасс.
3.2. Взаимосвязь парестезий слизистой оболочки полости рта при непереносимости акриловых пластмасс с заболеваниями других органов и систем организма.
3.3. Результаты анализа клинических исследований до и после ортопедического лечения больных с непереносимостью акриловых пластмасс.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты изменения уровня калликреина смешанной слюны у больных основной и контрольной групп до и после ортопедического лечения
4.2. Результаты исследования состояния базального (исходного) кровотока слизистой оболочки полости рта у больных основной и контрольной групп до и после ортопедического лечения
Введение диссертации по теме "Стоматология", Духовская, Наталья Евгеньевна, автореферат
Ортопедическое лечение больных при полном и частичном отсутствии зубов с применением съемных протезов занимает ведущее место в клинике ортопедической стоматологии. Однако оно крайне затруднено при явлениях парестезии слизистой оболочки полости рта вследствие непереносимости акриловых пластмасс. По данным ряда авторов, до 25% больных не могут пользоваться съемными протезами (А.П.Воронов и соавт., 1990; С.Е.Жолудев и соавт., 1996), и в 88,6% случаев это - лица старше 55 лет (А.К.Иорданишвили, 1988). В связи с этим разрабатываются принципы и совершенствуются методы диагностики непереносимости акриловых пластмасс и других стоматологических материалов (Б.П.Марков и соавт., 1998; А.И.Воложин, Г.В.Порядкин, 1998).
Парестезии полости рта являются одним из симптомов стомалгии (В.Е.Гречко, 1994), проявляющейся неприятными ощущениями в полости рта и вегетативными нарушениями. При этом указывают на расстройства функции гипоталамуса, обуславливающие снижение влияния парасимпатической иннервации и усиление функции симпатико-адреналовой системы (Е.Н.Дычко, 1988). Кроме того, установлено, что при парестезиях слизистой оболочки полости рта активизируется эндогенная опиоидная система организма (Ю.А.Федоров и соавт., 1991).
В связи с тем, что акриловые пластмассы, из которых изготавливают зубные протезы, могут оказывать токсическое и аллергическое воздействие на слизистую оболочку полости рта (JI.Д.Гожая, 1988), был предложен ряд способов для уменьшения их вредного влияния: покрытие внутренней поверхности базиса протеза эластической подкладкой (А.Г.Воронов и соавт., 1990), пленкой из поликарбоната (В.В.Каменев, 1975), а также различными металлами и их сплавами (Л.М.Перзашкевич и соавт., 1972; Л.Д.Гожая, 1988; О.И.Валенкова и соавт., 1989). С целью уменьшения остаточного мономера в базисе протеза, которому отводится ведущая роль в развитии аллергической реакции и парестезий в слизистой оболочке полости рта, предлагалось подвергать протезы из акриловых пластмасс воздействию гамма-излучения (Х.Р.Джалилов, 1991), ультразвука (Л.М.Мишнев, 1987) и СВЧ-энергии (О.Б.Новикова, 1997). Последнее является наиболее доступным и современным способом улучшения качества акриловых базисных пластмасс. Однако все еще остаются мало изученными механизмы развития парестезий слизистой оболочки полости рта при пользовании протезами из акриловой пластмассы и возможности их диагностики, профилактики и ортопедического лечения. В связи с этим нами были поставлены следующие цель и задачи исследования.
Цель исследования: Повышение эффективности планирования и ортопедического лечения, больных с непереносимостью акриловых пластмасс.
Задачи исследования:
1. Определить частоту возникновения парестезий слизистой оболочки полости рта у больных при непереносимости акриловых пластмасс.
2. Изучить особенности клинических проявлений парестезий слизистой оболочки полости рта у больных при непереносимости акриловых пластмасс.
3. Исследовать уровень калликреина в слюне у лиц пожилого возраста и у больных с непереносимостью акриловых пластмасс.
4. Определить уровень микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта у лиц пожилого возраста и у больных с непереносимостью акриловых пластмасс.
5. Разработать способ определения непереносимости акриловых пластмасс на основании исследований уровня калликреина и микроциркуляции в норме и у больных с непереносимостью акриловых пластмасс.
6. Предложить эффективные методы планирования, профилактики и ортопедического лечения, больных с парестезиями слизистой оболочки полости рта при непереносимости акриловых пластмасс.
Научная новизна
Впервые определена частота возникновения парестезий слизистой оболочки полости рта у лиц пожилого возраста при непереносимости акриловых пластмасс и установлены ведущие клинико-физиологические признаки реакции вегетативной нервной системы: при стомалгии - со стороны симпатического ее отдела, при аллергическом стоматите - парасимпатического.
Впервые установлено, что в механизмах развития явлений непереносимости акриловых пластмасс участвует калликреин-кининовая система смешанной слюны и сосуды микроциркуляторной сети слизистой оболочки полости рта.
Впервые проведено исследование содержания калликреина в слюне и состояния микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта у лиц пожилого возраста и у больных с непереносимостью акриловых пластмасс. Для лиц пожилого возраста определена возрастная норма уровня калликреина в смешанной слюне и уровня микроциркуляции в различных отделах слизистой оболочки полости рта. Установлено, что имеются существенные различия в исследуемых показателях в данной возрастной группе в норме, при стомалгии и аллергическом стоматите, что может служить критериями в их дифференциальной диагностике.
Установлено, что при стомалгии, вследствие непереносимости акриловых пластмасс, уровень калликреина в слюне снижается, а в регионарной сосудистой системе развивается вазоконстрикция.
В ходе проведенного исследования разработан способ определения непереносимости акриловых пластмасс, используемых в протезировании (положительное решение № 2002129375 на выдачу патента на изобретение от 5 ноября 2002 года), применяемый с диагностической и прогностической целью.
Предложено при ортопедическом лечении пациентов пожилого возраста с явлениями непереносимости акриловых пластмасс проводить СВЧ-полимеризацию съемных протезов.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Раскрыты механизмы развития явлений непереносимости акриловых пластмасс у пациентов при ортопедическом лечении частичной и полной утраты зубов пластиночными протезами.
2. Научно обоснована необходимость проведения дифференциальной диагностики стомалгии и аллергического стоматита у больных с паре-стезиями при непереносимости акриловых пластмасс.
3. Установлены границы возрастной нормы уровня калликреина в слюне и состояния микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта для лиц пожилого возраста, на которые можно ориентироваться при дифференциальной диагностике стомалгии и аллергического стоматита у больных с непереносимостью акриловых пластмасс.
4. Разработан способ определения непереносимости акриловых пластмасс используемых в протезировании (положительное решение № 2002129375 на выдачу патента на изобретение от 5 ноября 2002 года).
5. Научно обоснована эффективность СВЧ-полимеризации пластиночных протезов при ортопедическом лечении больных с частичной и полной утратой зубов и явлениями непереносимости акриловых пластмасс.
Практическая значимость
Получены новые данные о механизмах развития явлений непереносимости акриловых пластмасс, в которых ведущую роль занимает калликреин-кининовая система и уровень микроциркуляции сосудов слизистой оболочки полости рта.
Научно обоснована необходимость проведения дифференциальной диагностики стомалгии и аллергического стоматита у больных с непереносимостью акриловых пластмасс с частичным или полным отсутствием зубов с учетом клинико-физиологических данных, по результатам определения калликреина в смешанной слюне и результатам оценки уровня микроциркуляции в слизистой оболочке полости рта.
Разработан и успешно внедрен в стоматологическую практику способ определения непереносимости акриловых пластмасс, используемых в протезировании, по которому получено положительное решение № 2002129375 на выдачу патента на изобретение.
Установлены предельные показатели нормы содержания калликреина в смешанной слюне и уровня микроциркуляции сосудов слизистой оболочки полости рта у лиц пожилого возраста со съемными пластиночными протезами при непереносимости акриловых пластмасс имеющие существенное диагностическое и прогностическое значение при разработке тактики планирования и ортопедического лечения пациентов с данной патологией.
Предложен новый эффективный, простой в применении метод СВЧ-полимеризации акриловых пластмасс у больных с непереносимостью акриловых пластмасс, включающий повторную СВЧ-полимеризацию протезов, а также использование ее с целью профилактики развития явлений стомалгии или аллергической реакции при ортопедическом лечении больных.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Результаты внедрены в практику работы ортопедических отделений и зуботехнических лабораторий краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя, стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, стоматологических поликлиник г.г. Михайловска, Минеральные Воды, Невинномысска Ставропольского края, стоматологических клиник «Мастердент Эконом» и «Мас-тердент 3» г. Москвы.
Работа выполнена на кафедре стоматологии ФПО СтГМА (зав. кафедрой - профессор С.Т. Сохов), и в стоматологической клинике « Мастердент» г. Москва.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности планирования ортопедического лечения больных с непереносимостью акриловых пластмасс"
ВЫВОДЫ:
1. Первично непереносимость к акриловым пластмассам может возникнуть в 34,8% случаев, из которых 11,1% случаев составляют парестезии в языке.
У пациентов пожилого возраста с непереносимостью акриловых пластмасс - носителей съемных пластиночных протезов в 30,6% случаев развивается аллергическая реакция, в 69,4% случаев - стомалгия, в которой глоссалгия составляет 17,5% случаев.
2. Ведущими клинико-физиологическими признаками стомалгии у больных с непереносимостью акриловых пластмасс являются бледность и сухость слизистой оболочки полости рта и кожных покровов, сглаженность нитевидных сосочков, парестезии и боль в языке, что свидетельствует об активизации симпатического отдела вегетативной системы.
Ведущими клинико-физиологическими признаками аллергического стоматита - отек и гиперемия слизистой оболочки, особенно протезного ложа, что свидетельствует об активации парасимпатического ее отдела.
3. Возрастная норма показателя уровня калликреина в смешанной слюне для лиц пожилого возраста (50-72 лет) составляет 13-15 МЕ/мл.
При стомалгии вследствие непереносимости акриловых пластмасс уровень калликреина снижается на 43,4 % по сравнению с нормой для данной возрастной группы (7,7 МЕ/мл - стомалгия и 13,6МЕ/мл- норма соответственно).
4. Возрастная норма показателя уровня микроциркуляции в слизистой оболочке языка и щеки для лиц пожилого возраста (50-72 лет) составляет 6-8 усл.ед., альвеолярного отдела челюсти - 16-20 усл.ед.
При стомалгии вследствие непереносимости акриловых пластмасс уровень микроциркуляции альвеолярного отдела снижается на 25,1% по сравнению с нормой для данной возрастной группы (12,5 усл.ед. - стомалгия и 16,7 усл.ед.- норма).
При стомалгии вследствие непереносимости акриловых пластмасс уровень микроциркуляции в альвеолярном отделе ниже на 30,9% и калликреина - на 35,8 %, чем при аллергическом стоматите, что может служить диагностическими критериями двух форм проявления данной патологии.
5. На основании исследований уровня калликреина и микроциркуляции в норме и у больных с непереносимостью акриловых пластмасс разработан способ определения непереносимости акриловых пластмасс, используемых в протезировании.
6. Больным с непереносимостью акриловых пластмасс с ведущими признаками стомалгии СВЧ-полимеризация пластиночных протезов позволяет снизить содержание остаточного мономера, нормализовать состояние калликреин-кининовой системы и микроциркуляции в полости рта, тем самым предотвратить возникновение явлений непереносимости акриловых пластмасс, что существенно повышает эффективность ортопедического лечения больных при непереносимости акриловых пластмасс.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При обследовании больных с явлениями непереносимости акриловых пластмасс рекомендуется проводить лазерную допплерфлоуметрию с помощью отечественного прибора типа JIAKK-01 для определения уровня микроциркуляции в слизистой оболочке протезного ложа и оценки эффективности ортопедического лечения съемными пластиночными протезами из акриловых пластмасс.
2. При ортопедическом лечении лиц пожилого возраста и больных с непереносимостью акриловых пластмасс рекомендуется использовать способ определения непереносимости акриловых пластмасс используемых в протезировании (положительное решение № 2002129375 на выдачу патента на изобретение), применяемый с диагностической и прогностической целью.
3. При ортопедическом лечении больных с непереносимостью акриловых пластмасс для дифференциальной диагностики стомалгии и аллергического стоматита рекомендуется использовать определение уровня калликреина в слюне и микроциркуляции в альвеолярном отделе челюсти.
4. При ортопедическом лечении больных с непереносимостью акриловых пластмасс, различного рода аллергиями рекомендуется проводить полимеризацию пластиночных протезов, используя СВЧ-энергию.
5. При появлении клинических симптомов стомалгии после ортопедического лечения съемными пластиночными протезами из акриловых пластмасс рекомендуется проводить повторную СВЧ-полимеризацию протезов.