Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Обоснование показаний к применению основных конструкционных материалов для несъемных зубных протезов на основании клинико-лабораторных методов исследования слизистой оболочки полости рта
Оглавление диссертации Подопригора, Анна Владимировна :: 2006 :: Воронеж
ВВЕДЕН И Е
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Оценка влияния несъемных протезов на организм пациент.
1.2. Л Нил из чнгрофлоры полости рта II ей изменения при проте шрован ни. . 1S
1.3. Клиническая картине протезного стоматита. . 1?
1.4. Оценка методов диагностик» воспалительно-аллергической реакции слизистой оболочки полости рта при несъемном протезировании.
1.5. Оценка методов «ыборп конструкции и материала для несъвмного протезирования.
ГЛАВА 2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2Д- Характеристика больных.
2.2. Клинические методы исследования.
2.2.Г Методика определения индекса гигиены полости рта Федорова - Володк и и о ft.
2.2.2. Методика определения индекса РМЛ.
2.2.3. Метол определения биопотенциалов полости рта.
2.3, Лабораторные методы исследования.
2.3.1. Метод исследования микрофлоры полости рта до н после протезирования.
2.3.2, Цитологические методы исследования слизистой оболочки полости рта.
2.3.3, Исследование морфологии мзяпофнлов,
2.3.4. Метод определения протиаопоказаний к использованию различных видов несъемных протезов.
2-3-5- Метод диагностики воспалительно-аллергической реакции слизистой оболочки полости ртл при несъемном крате знровапин.
2.4.Статистнческая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1- Общая шкпееш характеристика пациентов до нротези рования.
3.2. Оценка состояния полости рта пациентов до н после л ротеэ и роваи и я.—„
3.3. Данные исследования микрофлоры полости рта при несъемном протезировании.
3.4. Результаты цитологического исследования слизистой оболочки полости рта,,
3.5. Данные проведанного патоморфологического исследования эоэииофилов.
3.6. Влияние различных видов несъемных протезов иа слизистую оболочку поаости рта.
3.7. Диагностик* иосиилнгельмо-лллергической реакции слизистой оболочки полости рта при несъемном протез и рован и и.
3.8. Выбор рцтмчяльного коисгрукщюнного материала для несъемного оротеэирования.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Подопригора, Анна Владимировна, автореферат
Актуальность
Современная ортопедическая стоматология notlUtn достичь высоких функциональных и эстетических результатов. Восстановление целостности зубного ряда способствует не только нормализации основных функций речевого н жевательного an пари гон. но и является профилактикой заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также, возвращая эстетичность всего портрета, благотворно влияет на общее психоэмоциональное состояние пациента (Лебелеико И.Ю. 20CI2).
Арсенал применяемых сегодня в ортопедической стоматологии конструкций протезов достаточна разнообразен, А широкий выбор предлагаемых для изготовления конструкций материалов дает возможность практическому врачу при оказании стоматологической помощи осуществлять индивидуальный подбор протеза Особое место в современной ортопедической стоматологии занимает несъемное протезирование. Несъемные конструкции имеют преимущества перед съемными протезами, выполняя эстетическую н функциональную роль, оин не нарушают функцию речи, же вон и я, имеют меньший период адаптации к протезу (Каливраджнян Э С 2004, Брагии Е.А. 2002), Однахо до сих пор процент осложнений после несъемного протезирования остается достаточно высокнм
06те число осложнений при несъемном протезировании составляет И7,5%; И) них 82.5% * обусловлено недостатками качества протеза {Грицай И.Г. 2004). Причинами этого могут быть дефекты самого протеза, осложнения со стороны опорных ivfknu патология tnukfi плродонта (Арутюнов С Д. 1990, Браги (I Е,А 2002) 1.4 % - осложнений при несъемном протезировании занимают гальваническое, токсическое и Аллергическое действие материалов, объединяемые в кастшсс время термином «непереносимость» материалов. По данным других авторов, только гальванические явления в полости рта встреч лютея в 6' 14% случаев (Гожая, Л.Д, 2001), Такое несоответствие объясняется, возможно, сложностью диагностики патологического процесса, так как а полости рта могут находиться одновременно несколько материалов, кажлый из которых способен вызвать патологическую реакцию
Большинство применяемых сегодня конструкционных материалов ие являются нидефереитиымм для организма человека, Вследствие этого и 4-11% случаев после проведения несъемного протезирования больные отмечают неприятные ощущения в полости рта по силе восприятия переполните в непереносимость зубных протезов (Марков Б,П. с соавт. 1997; Марков Б,П с соавт. 2003).
Причиной воспалительно-аллергических реакций в полости рта им различные материалы являются микробные ассоциации, при которых клинические проявления носят акцент одного возбудителя. Существующие современные методы диагностики воспалительно-аллергических реакций в полости рта, как правило, цлляются инвазиинымн, дорогостоящими и дают информацию лишь о наличии или отсутствии аллергической реакции, но не выявляют причину данной реакции Зачастую, терапевтические мероприятия строятся иа предполагаемом диагнозе, а не на научно обоснованных данных. Кроме того, жалобы пациентов могут объясняться врачом исключительно психогенными факторами. Преждевременное направление таких пациентов к дерматологу или аллергологу, а часто и к психиатру, снимает с «рача-стоматолога ряд проблем, ко не помогает пациенту. На основании вышеизложенного является актуальным поиск простого н доступного способа диагностики воспалительно-аллергической реакции при несъемном протезировании н разработка метода выбора конструкционного и облицовочного материала для несъемного протезировании. Это позволит снизить количество осложнений, снизанных с действием протею» на организм пациента и ас л с лет вне зтого повысится эффективность несъемного протезирования.
Цель исследовании
Определение показаний к выбору конструкционного облицовочного материала на основании клнинко-лабораторных методов исследования слизистой оболочки полости рта.
Задачи исследовании
1 .Изучить состояние слизистой оболочки полости рта до и после протезирования на основании клинических методов исследования.
2.Дать оценку влиянию различных конструкционных материалов для несъемного протезирования ив микрофлору и цитоморфологию слизистой оболочки полости рта.
3.Оптимизировать истод диагностики вое пая итед ню-аллергической реакции при несъемном протезировании
4. Определить противопоказания к применению основные конструкционных материалов для несъемного протезирования
Научил кпнинш работы состоят к следующем
1,Проведено комплексное клиническое исследование слизистой оболочки полости рта у больных до и поел« приведения ортопедического лечения с ноыошью несъемных конструкций,
2. Дана сравнительная оценка влияния различных ко истру к и ион них материален» для несъемных протезов на микрофлору и интоморфолотню слизистой оболочки полости рта.
3.Оптимизирован способ диагностики воспалительно* Аллергической реакции после проведения несъемного протезирования, основанный на изучении абсолютного и относительного количества эозинофилон, бактериального состава слизистой оболочки полости рте.
4,Определены противопоказания к использованию различных видов конструкционных материалов для несъемного протезирования.
ПрикIкпсскии значимость
Разработай способ определения противопоказаний к использованию различных материалов для несъемного протезирования (патент на изобретение № 2281333 от 08.06.2006г.) и метод диагностики воспалительно-аллергической реакции слизистой оболочки полости рта после проведений несъемного протезирования, которые внедрены в лечебный процесс пяти стоматологических поликлиник г. Воронежа и г. Курска, а также в учебны Я процесс кафедры ортопедической стоматологии ВГМА им Н,Н, Бурденко и КГМУ.
Дана сравнительная оценка влияния конструкционных материалов для несъемного протезирования на слизистую оболочку поя ости рта
Особые ооложеам. выио*н*ые и« «шиту
1. Изучено состояние полости рта пациентов до и после протезирования на основании клинических методов исследования
2. Дана оценка влияния различных видов несъемного протезирования на микрофлору и цитоморфологию слит истой оболочки полости рта.
3. Оптимизирован метод диагностики воспалительно* аллергической реакции при несъемном протезировании.
4. Определены противопоказания к использованию основных конструкционных материалов для несъемного протезирования.
Апробация работы
На совместном заседании кафедры ортопедической стоматологии ВГМА им Н I) Бурденко и кафедры ортопедической стоматологии НПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко (протокол №23 от 30 нюня 2006 года).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 7 статей, нз ник 5 в изданиях, рекомендованных ВАК. 2-й местной печати.
Обь^ч и структура дисссртационнай работи Работа тдожена на N5 стрлннаих машинописного текст, иллюстрирована 7 таблицами и 15 рисунками. Состоит нэ введения, глав обзора литературы, материалов и методов исследования. результатов и обсуждения собственных Исследований. заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего Я7 отечественных н 42 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование показаний к применению основных конструкционных материалов для несъемных зубных протезов на основании клинико-лабораторных методов исследования слизистой оболочки полости рта"
ВЫВОДЫ
1. Изучено состояние слизистой оболочки полости рта до и после несъемного протезирования на основании клинических методов исследования и выявило прямую зависимость от примененного облицовочного материала лротздя н общего состояния пациента
2. Дана оценка влияния несъемного протезирования на микрофлору и ннтоморфологню слизистой Оболочки полости рта При использовании покрытия протезов нитридом титана происходит сдвиг микрофлоры в сторону простейших видов -трнхомонад Мюллера и значительно увеличиваются лейкоциты до 100 в поле зрения. При применении металдонластмассовых конструкций - сдвиг мнхрофлоры в сторону дрожжеподобных грибов, незначительно увеличиваются лейкоциты до 10-12 в поле зрения и выявляются эозннофилы до 6% с признаками патоморфодогнческнх изменений. Использование метал ло композитных зубных протезов сопровождается увеличением грамотри нательной кокховой микрофлоры н макрофагов. Протезирован не металлокерамнческимн конструкциями сопровождается сдвигом микрофлоры полости рта в сторону Грамположительной кокковой микрофлоры
3. Оптимизирован метод диагностики воспалительно-аллергической реакции при несъемном протезировании» позволяющий повысить эффективность диагностики патологического процесса в полости рта даже при наличии нескольких возможных агентов.
-I Дана сравнительная оценка влияния различных конструкционных материалов на слизистую оболочку полости рта и определены нрот и но показания к их использованию.
Протезы, покрытые нитрилом титана, вызывают резкое воспаление слизистой оболочки полости рта н противопоказаны при вы явлении трихомонад Мюллера н лейкоцитом до 100 в поле зрения и при заболевания* желулочно* кишечного тракта. Мсталлопластмассояые конструкции оказывают цитотоксическиЛ эффект на слизистую оболочку полости рта и противопоказаны при выявлении Каилнд (дрожжеподобиых грибов) и эозннофнлов до б%' протезов, а также прн аллергических заболеваниях и сахарном диабете, Протезирование мсталлокомпознтнымн конструкциями не рекомендовано прн грамотрниательной кокковой микрофлоре и увеличении числа макрофагов, а также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предлагаем проводить диагностику воспалительно-аллергической реакции слизистой оболочки полости рта. связанной с несъемным протезированием, по предлагаемой ниже методике. при обнаружении в мазках слизистой оболочки полости рта Трихоменад Мюллера и лейкоците» до 100 ед. в поле зрения (в среднем 40-60 ед. в поле зрения) причиной воспалительно-аллергической реакции слизистой оболочки полости рта следует считать несъемные протезы с напылением, покрытые нитридом титана;
-если в полученных результатах мазков выявлены каилнды. споры дрожжеподобных грибов и- (или) лояинофилы до 6% (6 на 100 клеток мазка), то причиной воспалительно-аллергической реакции слизистой оболочки полости рта следует считать несъёмные протезы с пластмассовой облицовкой; в случае, когда в мазках обнаружены грамотрицотельная кокковая микрофлора, лимфоциты и макрофаги - причиной воспалительно-аллергической реакции следует считать иесъбмные металлокомпознтные конструкции;
-при выявлении грамположительной кокковой микрофлоры в полости рта причиной воспалительно-аллергической реакции слизистой оболочки полости рта следует считать несъёмные метоллокерамические протезы.
2. При обращении пациента для несъёмного протезирования проводить определение биологических показаний к применению того или иного вида конструкционного материала. При выявлении трихомонад Мюллера и лейкоцитоза до 100 в иоле зрения считают противопоказанным применение протеза с напылением нитридом титана; при выявлении дрожжеподобных грибов и эозннофнлов до 6%- протезов с пластмассовой облниоакой; при грамотркиательной кокковой микрофлоре И увеличении числа мохрофвгов-металло композитных протезов; при грамположнтсльной кокковой флоре- ыетяллохерамическнх зубных протезов, Также имеются дополнительные противопоказания к применению различных конструкционных материалов для несъемного протезирования. Такими противопоказаниями явились заболевания желудочно-кишечного тракта - для напыления; аллергические заболевания и сахарный диабет - для металлопластмассы; 1абеле*ания сердечно-сосудистой системы - для металл оком поэнтных конструкций зубных протезов.