Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Сравнительная оценка лазерной терапии и диатермокоагуляции фоновых заболеваний шейки матки на основе патогистологических исследований в динамике

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка лазерной терапии и диатермокоагуляции фоновых заболеваний шейки матки на основе патогистологических исследований в динамике - тема автореферата по медицине
Мохамед, Ахмед Мохамед Киев 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка лазерной терапии и диатермокоагуляции фоновых заболеваний шейки матки на основе патогистологических исследований в динамике

:,Я ■> 1 Я "

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

УКРАИНСКИЙ {{АУЧНО-ЙССЛВДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ, АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ

На правах рукописи МОХАВД АХМЕД МОХАЫЕД

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ И ДИАТЕРМОКОАГУ-ЛЯЦИИ ЮНОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ НА ОСНОВЕ ПАТОГИС-ТОЛОГЙЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИНАМИКЕ

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Киев - 1992

Работа выполнена в Донецком государственном медицинском институте им.И.Горького

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор медицинских наук, профессор

Д.Ю.ШРОШЧ

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ - доктор медицинских наук,профессор

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор медицинских наук,

профессор Я.П.СОДЬСШЙ

доктор медицинских наук, профессор Б.М.ВЗНЦКОВСКИЙ

В1ДОЩКЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - Киевский институт усовершенствования врачей

• Защита состоится' " 10 " ноября 1992 г. в _чяс

на заседании специализированного совета ао зтлите дцссертац/.й на соискание ученоЗ степени доктора медицинских каук по специальностям "Педиатрия, акушерство и гинекология" /Д 068,Сб.01/ в Украинском Н11И педиатрии, акушерства и гинекологии /адрес: 252052, г.Киев, ул.Мануильского,8/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан " ' "________1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских Наук

10ШШИНА Л.В.

рзсп'длре"1. а 5 МАЙ еивлиотекА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Нэопухолевка процессы шейки матки у женщин репродуктивного возраста по данным различных авторов составляют от 10 до 1Ъ% /Водяжина В.И., 1976; Прилепская В.Н., Фокина Т.Д., 1990/. Актуальность изучения данной проблемы обусловлена, с одной стороны, распространением данной патологии у женщин молодого возраста, а с другой - недостаточной эффективностью существующих методов лечения. Кроме того, трудами многих исследователей установлено, что рак шейки натки, который в структуре онкологической забвловаемости женского населения продолжает занимать одно из первых мает, развивается на неблагоприятной фоно й является последним этапом предшествующих ему изменений, называемых предраковыми /Зуев В.М., 1965; Лапенкова И.Б. и соавт.,1983; Железное Б.И. и соавт., 1988/.

С позиции морфологов, многослойный плоский эпителий влагалищной части шейки матки в процессе озлокачествления проходит стадии эпителиальных дисплазий различной степени выраженности и прэинвазивного рака, а они, в свою очередь, формируются на основе таких фоновых заболеваний, как псевдоэрозии,лейкоплакии, цервициты.

Под термином "фоновые процессы" объединяются различные по этиологии и морфологической картине заболевания,которые сами по :ебе не являются дисплаэией, но в последующем они могут перейти з диспяазип и даке рак шейки матки. Поэтому современная диагностика и рациональная терапия фоновых заболеваний шайки матки гвляэтея важнейшим звеном в системе профилактических онкологи- -гэских мероприятий.

Цель исследования - доказать наличие преимущества лазерной терапии перед диатермокоагуляцией на основе результатов морфологических исследований в динамике.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить динамику морфологических изменений ткани шейки матки после воздействия диатермокоагулянпи и лазерного воздействия высокой интенсивности.

2, Параллельно с гистоморфологическим провести также коль-поскопическое, цитологическое и бактериологическое исследования /в динамике/.

' 3. На основе клинического и дополнительных методов исследования /в динамике/ провести сравнительную оценку и определить эффективность, а следовательно, и целесообразность использования СО^ -лазера в широкой клинической практике.

Научная новизна. Впервые, параллельно проведенный гистологический, кольпоскопстесхий, цитологический и бактериоскопи ческий анализ в динамике после диатерыокоагуляции и лазерного воздействия позволил убедительно доказать несомненные преимущества последнего в лечении доброкачественных заболеваний влагалищной части шейки матки.

Доказано также, что лазерное облучение высокой интеисивност! при лечении фоновых заболеваний не оказывает отрицательного влияния на менструальную функцию, течение хронических воспалительных заболеваний придатков матки после проведенного лазерного лечения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что получены доказательства целесообразности использования метода высокоэнергетического лазерного воздействия

при лечении фоновых: заболеваний шейки матки, что позволяет успешно использовать данный метод в широкой клинической практике и дает возможность улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения, снизить онкологическую заболеваемость.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Как показали гистоморфологические и клинико-лаборатор-Kiie исследования, наиболее аффективным методом лечения доброкачественная заболеваний зкгоцервикса следует считать вмэпа-тельство, связанное с использованием высокозкергетического лазерного излучения.

2. Применение диатермохирургического метода лечения у больных с фсновым;: заболеваниями шейки матки следует существенно ограничивать вследствие большого числа осложнений в ближайшем

и отдаленном периодах и глубоких структурных изменений, возникающих а шейке матки.

Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены на областном научном обществе акушеров-гинекологов /Донецк, 1991/ и на заседании кафедр акушерства и гинекологии Донопкого мединститута.

Результаты исследований внедрены п практику здравоохранения путем публикации тезисов в материалах Европейского конгресса акушеров-гинекологов /Москва,1991/,. ?&ждународной конференции "Новое в лазерной медицине и хирургии" /1992/.

Основные положения диссертации имеют перспективу своего дальнейшего -использования в плане совершенствования методических ,-, подходов к профилактике, диагностике и лечению фоновых заболеваний шейки матки.

Обьем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на Ш страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литерд-гуры, собственных исследований, oicy*-

деы:я полученных результатов, дыаэд^з и практических рекомендаций.

Работа иллюстрирована 13 рисунками и 3 таблицами.

Указатель литературы включает 207 источников отечественной и зарубежной литературы.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

По характеру проводимого обследования и лечения все больные с фоновыми заболеваниями шейки матки, были распределены на две группы. В первой основной группе под наблюдением состояло 100 больных, лечение которых проводилось с использованием высско-энергетического углекислотного лазерного излучения. Во второй, контрольной, численностью 75 больных, лечение проводилось методом диатермокоагуляции шейки матки, что позволяло провести сравнительную оценку используемых методов лечения. Выбор диатер-мохирургического метода лечения для сравнения с основным не случаен, так как сн на сегодняшний день является еще одним из наиболее распространенных методов лечения в широко применяется практическими врачами при доброкачественных заболеваниях эктоцервикса.

На основании комплексного обследования больных первой группы были выставлены следующие диагнозы: псевдоэрозия /эктопия/ шейки матки, эрозированный этропион, истинная эрозия, эндомегриоз шейки матки, рецидивирующий полип шейки матки, лейкэплаквяя , эритро-пл&кия.

У т% больных заболевание шейки матки выявлено в возрасте до 35 лет, что вызвало определенную онкологическую настороженность

Методы обследования больных: общее клиническое исследование, специальное гинекологическое исследование, обзорная кольпоскопия, цитологическое исследование влагалищного содержимого, бактериологическое исследование выделений из первикального канала, расширенная кольпоскопия и гистологическое исследование т'сани шейки матки на 3-й, 7-й и 14-й дни после лазерного облучения и диатермокоагу-ляпии.

Для проведения кольпоскопии ма пользовались кольпоскопом завода "Красногвардеец". Кольпоскопию в основном проводили при 10-12-кратном увеличении,так как, по нашему мнению, данное увеличение является наиболее оптимальным.

Для определения площади эрозированной поверхности на шейку матки накладывалась тонкая папиросная бумага и обводились края эрозии, затем контуры эрозии переносились на миллиметровую бумагу и высчитывалась площадь патологического очага.

После высушивания шейки матки ватным тампоном производилось кольпоскопичзское исследование. При этом гдяснялась форма течения патологического процесса, его локализация, состоянче окружающих тканей, поверхностных сосудов,, открытых и закрытых желез. Сначала шейка матки исследовалась без всякой обработки, а затем после смазывания 3% раствором уксусной кислоты. Посла обработки тайки уксусной кислотой кольпоскопические объектн выступают более четко, что позволяет детально изучить строение поверхностно расположенных тканей и их функциональное состояние. После этого производили постановку пробы Ииллера с раствором Люголя. При помощи этого теста более точно определялась гранича поврежденного участка и виярлялясь йод-отрицательные белые участки плоского эпителия, что являлось ценным ориентиром для выбора участка биопсиЯ,

Кольпоскопические данные регистрировались в карточках оольиых. Кольпоскопическое исследование проводили в момент первичного осмотра, через 7, 15, 30 суток, 3 и б месяцев после проведенного оперативного вмешательства.

В дальнейшем больные осматривались через каждые 3 месяца в течение 1,5 лет.

При кольпоскопическом исследовании, проводимом в динамике, изучались характер и особенности регенерации, динамика эпите-лизации пораженной поверхности, функциональная полноценность репродуцированной ткани.

Известно, что точность длагностини заболеваний шейки матки значительно возрастает при дополнительном сочетании кольпоскопии с цитологическим исследованием. Цитологический метод основан на свойстве эпителиальных клеток постоянно отторгаться с поверхности шейки матки. Существует большое количество способов взятия материала для цитологического исследования: соскабливание и снятие отпечатков с поверхности шейки матки, мазок ватшм тампоном, смывы с шейки матки, аспирация содержимого из заднего свода о последующим нанесением на предметное стекло. Мы производили взятие соскоба из пораженной части шейки матки с помощью шпателя.

Точность цитологической диагностики сравнительно высока и составляет, по данным некоторых авторов, от 81,8 до 96,7% /Кохоневич Е.В,.Ильяшенко Н.А.,1976/.

Результаты цитологического исследования классифицировались по пятибалльно;! системе: отсутствие атипических клеток /I/, атипические клетки без признаков злокачественности /2/, подозрение на рак /3/, некоторые признаки рака /V и рак /5/.

В комплексном обследовании больных с различными патологическими процессами шейки матки для уточнения предварительного диагноза

производилось гистологическое исследование. Гистологическое исследование являлось завершающим этапом диагностики заболеваний шейки матки. Прицельная биопсия проводилась под контролем кольпоскопии при помощи специального нонхотома. При этом забирался участок ткани 0,5x0,5 см, что вполне достаточно для гистологического исследования и малотравматично для больной. Ткань фиксировали 10% раствором нейтрального формалина с последующей заливкой в парафин. Серийные срезы окрашивали гематоксилином и эозином, ставили ШИК-реакцип. Полученные нами гистологический ответ трантовался по классификации И.А.Яковлевой, Б.Г.Кукутз /1979/. Исследование производили только с согласия больных перед проведением лечения и спустя 3,7,15,30 суток после лазерного или диатермокоагуляционного воздействия.

На основании комплексного учета реэулптатов клинического, кольпоскопическл*о, цитологического и гистологического обследования больной виставлялся окончательный диагноз, что практически исключало ошибки в диагностике и обеспечивало выбор индивидуального метода лечения, адекватного сущности патологического процесса,его локализации и распространенности. Наряду с этим проводилось • бактериоскопическое и бактериологическое исследование цервикального содержимого, оценка чистоты влагалищного содержимого. В отдельных случаях после предварительной провокации гоновакштой по восходящей схеме в Макеевском кожновенерологическом диспансере проводилось исследование цервикального эпителия на хламидийнуга и уреоплазмэнную флору.

Методика лечения фоисвих заболеваний эктоцервикса Как уже отмечали, СС2 - л.1ээр при проведении операшй Н1 гениталиях может использоваться для рассечения, испарения и

коагуляции тканей. Параметром, определяющим преимущественный эффект воздействия лазерного излучения на ткани, является плотность мощности /П14/ лазерного излучения. Эта величина определяется как отношение мощности лазерного луча на выходе световода и плотности луча в точке приложения на ткани.

ПЫ = мощность /вт/ / / площадь луча /кв.см/

При увеличении ПМ возрастает испаряющий эффект лазера и уменьшаются коагуляционные свойства. При уменьшении величины ПН возрастает коагуляционная способность, а возможность испарения и рассечения тканей снижается. Для лечения фоновых заболеваний иейки матки нами использовалась лазерная СС^ -установка иРомашка-2". Для маркировки невидимого излучения СО^ - лазера использовали видимый луч гелий-неонового лазера низкой интенсивности, дающий свечение в виде красного пятна на тканях, подлежащих воздействию.

Лечение проводили в амбулаторных условиях после предварительной санации влагалища и шейки матки антисептиками в течение 7-10 дней. Вмешательство осуществляли на 4-7 день менструального цикла по следующей методике. Вольная укладывалась на кресло, шейка матки обнажалась с помощью самодержащегося зеркала Симпсона, высушивалась сухим тампоном после обработки 3% раствором уксусной кислоты. Испарение эктопической ткани производили до области наружного зева с обязательной коагуляцией нижней трети цервикального канала. Использовали луч воц-ностью 12-16 ВТ с диаматрои в точка фокуса 1,5 ми ткани предусматривало испарение эктопической железистой ткани на глубину, при которой кольпоскопичаски определялись лишь устья цервикаль-них иелеэ, являющихся источником регензрации эпителия и шейки

матки. Пр.! наличии рубцовых деформаций шейки матки в сочетании с массивным разрастанием железистой ткани применяли лазерное излучение мощностью 16 ВТ и диаметром луча 2,5-3 мм /ПЫ 150200 ВТ/см^/. При лечении ретенцнонных кист и полипов шейки матки работали на аналогичных параметрах.

После широкого вскрытия кисты лучом лазера и удаления слизи производили испарение эпителия, выстилающего дно кисты, тем самым предупреждая появление рецидивов при наличии эндомэтрио-за шейки матки, лазер-коагуляция пораненных участков осуществлялась на глубину до 3-4 мм. Во второй клинической группе г.ооле аналогичной предоперационной подготовки произврдили диатермоко-агуляцию шейки матки по общепринятой методике. Коагуляция производилась под кольпоскопическим контролем с предварительным окрашиванием границ патологического участка раствор>м Люголя, чтобы прокоагулировать весь патологический участок в пределах здоровых тканей. Непосредственно перед вмешательством зону коагуляции осторожно промокательными движениями обрабатывали 23? раствором сернокислого магния. Благодаря этому высокочастотный ток проходит на в ткали, а по раствору электролита, у которого сопротивление в насколько сот раз меньше. Под действием тока электролит быстро, за десятые доли секунды испарялся, что и вызывало дозированную поверхностную коагуляцию слизистой шейки матки. Помимо этого ионы магния обладают противовоспалительным действием и, связываясь а белками, образуа? защитную пленку из альбуминатов. Диатерыокоагуляция проводилась электродом, имеющим форму полусферы при сила тока 0,2 А.. Электрод плавно перемещал а одном направлении по ка.саз'елыюй к поверхности слизистой шайки матки. Побелевшая слизистая без обгоранил и обугливания свидетельствовала о правильной технике проведения коагуляшш. После проведения всех манипуляций визуально осу-

ществлялся контроль гемостаза после чего аккуратно извлекалось зеркало и больная в течение 10-15 минут оставалась на гинекологическом кресле.

Э рекомендациях указывалось на необходимость полового покоя в течение трех недель, соблюдение режима труда и отдыха, ограничение подъема тяжестей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБШДЕНИЕ № изучали клинико-патологические состояния шейки матки в сопоставлении с цитологической и морфологической характеристикой в динамике у 175 женщин. К доброкачественным патологическим процессам отнесены:псевдоэрозия /эктопия/ шейки магки -

эрозированннй эктропион- 7%, истинная эрозия - 3!?, эцдометриоэ шейки матки - 4%, рецидивирующий полип шейки матки - 2%, ретенционная киста шейки матки - 2%, лейкоплакия -2%, эритроплакия - 1%, У 89 больных заболевание шейки матки было выявлено в возрасте до 35 лет, то есть в наиболее активном детородном возрасте. Остальные 112 приходились на больных в возрасте свыше 35 лет, что вызывало определенную онкологическую настороженность.

При измерении площади патологического участка на шейке матки были получены результаты, которые представлены в таблице. .

В целом, проведенное нами обследование больных перед началом лечения подтвердило существующие на сегодняшний день в гинекологии клиническую, цитологическую и гистологическую характеристики фоновых заболеваний шейки матки. Кроме этого, нами наглядно была рродемонстрирована практически полная клиническая и цито-морфологическая идентичность двух представленных клинических групп /основной и контрольной/ для сравнительной

опенки предлагаемого лазерного и диатермохихургического методов лечения.

Как мы уже отмэ:или, наблюдение за больными после проведенного лечения осуществлялось несколькими методами, что давало возможность получить наиболее полную и достоверную информацию о ходе заживления. В основной группе в течение первого месяца после воздействия на шейку матки лучами высокоэнвргатического углекислотного лазера жалобы предьявляли 14% больных. Основные субъективные симптомы сводились к чувству тяжести внизу живота, незначительным болям в пояснице. Значительно большее количество жалоб предьявляли больные конгрольиой группы, в которой проводилась диатермокоагуляция шейки матки: 8 больных этой группы/До, яаловались на тянущиэ боли внизу живота, 5 женщин /6,?^ / указывали на появление белей темно-коричневого цвета, в 2 случаях /2,67%/ было субфебрильноз повышение температуры тала в первые две недели посла диатэрмокоагуляции. Другими словами, жалобы после оперативного вмешательства во второй клинической группе в течение первого месяца наблюдений предьявляли 20% больных.

Динамический наблюдения за ходом заживления проводились прежде всего кольпоскопическим методом. Необходимо сказать, чги кольпоскопическая картина, выявляемая в динамика у больных первой и второй нлиничоских групп, мало зависела от форш патологии шейки натки, величины па ологического участка или давности процесса. На наш взгляд, это объясняется тем, что как диатермо-хирургическое, так и высокоинтэнсивное лазерное воздействие являются радикальным методом лечения, которое в силу своего мощного влияния на патологически измененную ткань вэдег к необратимым изменениям в ней, что и дает возможность визуально наблюдать довольно идентичную картину в ходе выздоровления, неза-

Площадь патологического участка у больных с фоновыми заболеваниями шейки матки /%/

i. ао ли lia

Группы большх

Площадь патологического участка /кв.мм/

! до 100 ! 100 - 150 ¡151-200 ! 201-250 ! 251-300 ! более 300

ПЕРВАЯ КЛШШЕИШ ГРУППА

Эктопия 7,0 26,0 30,0 12,0 3,0 1,0

Эрозивный эктропион - 2,0 ■ 2,0 1,0 1,0 1,0

Истинная эрозия 1,0 1,0 1,0'- - -

Эндоыетриоз - 2,0 2,0 - • -

Полип - 1,0 1,0 - -

Ретенциониая киста - 2,0 1,0 - -

Лейкоплакия 1,0 - 1,0 - -

Эритроплакия - - 1,0 - -

Всего /V ICO 9,0 34,0 38,0 13,0 4,0 2,0

ВТОРАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ГРУППА - 2,7

Эктопия 8,0 30,7 ia,7 2,7 4,0

Эрозивный эктропион - 4,0 5,33 ?,7 - -

Эндометриоз 2,7 4,0 2Т7 - -

Полип 4,0 - - -

Лейкоплакия 1,33 4,0 - - -

Всего /7с/ 75 12,0 46,7 24,0 5,33 4,0 2,7

ДЗ

висимо от характера пре/^есгаувщего заболевания. В то ке время следует особо подчеркнуть, что характер изменений зчгог.ервикса довольно существенно зависел от того, каким методом проводилось оперативное воздействие. Другими словами, кольпоскопическая картина в процессе выздоровления мало отличалась у больных одной группы и имела существенно разные характеристики у женщин разных групп. При дальнейшем изложении полученных результатов .мы акцентируем внимание на различиях и кольпоскопических описаииях, полученных в первой и второй группах больных.

Непосредственно сразу после воздействия лучами углекислотного лазера патологически измененные ткани шейки матки имели гомогенный вид, который характеризовался отсутствием кольпоско-пичоски определяемых структур, имел серый или бледно-коричневый оттенок, практически не возвышался над поверхностью шейки матки. Пограничная зона велининой 2-3 им но претерпевала существенных изменений, можно отметить лишь мелкоо'таговую гиперемию ткани, которая вероятно связана с расширением подлежащей сети капилляров. После воздействия элект'родом диатермоюагулятора в области фонового процесса отмечено резкое побледнениа ткани, кольпоско-пически определяются точечные участки обугливания, поверхность коагулированной шейки матки имеет неровную поверхность с участками значительного возвышения. При этом по периферии некротического очага, уже через 3-5 минут после внба&телъства формируется отек пограничных участков эктоцервикса, в отдельных случаях в сочетании с резкой гиперемией и петехиальным кровоизлияниями. 7 больных во время проведения диатермокоагуляции шейки матки отмечали чувство непригтного покалывания или умеренной болезненности и на 7-а сутки после лечения. Кольпоскопическая характерно-

тика была следующей: у больных основной группы поверхность шайки матки, подвергнутая лазерному облучению, имела гомогенную структуру за счет покрывающей патологический очаг светло- коричневой непрозрачной пленки с блестящей и ровной поверхностью, '-^значительным серозно-слизистым отделяемым. Кольпоскопически

•д.лежащие эпителиальные структуры не определялись, четко виэуа-гиоирэвалось наружное отверстие цервикального канала. Прилежащий многослойный плоский эпителий имел обычную структуру, не возвышался над облученной зоной эктоцервикса, У конщин, лечение которых было проведено путей диагермокоагуляции, в этом сроке наблюдения на поверхности шейки матки определялась струпообраз-ная масса, которая практически во всех случаях перекрывала огвэр-стие цервикального канала, имела неровные контуры, темно-коричневую окраску. Поверхность струпа была бугристой, определялось значительное количество темного отделяемого. Многослойный плоский эпителий, особенно в участках, прилежащих к патологической зоне, имел тусклый цвет, отмечалась синюшность шейки матки, умеренный отек. На 15-е сутки наблюдения у больных основной группы при осмотре отмечено значительное уменьшение участка, покрытого характерной пленкой, сформировавшейся посла'лазерного воздействия. У 9 больных, у которых площадь патологического участка до лечения не превышала 100 кв.ии, отмечено практически полное очищение эктоцервикса от инородных масс. Шейка матки имела ровную, гладкую, блестящую поверхность, на всем протяжении отсутствовали зернистые клетки, многослойный плоск:;Л эпителий был ярко-розового цвета, из цервикального канала выделялось умеренное количество светлого, прозрачного секрета. В 3 случаях визуализировалась граница между плоским многослойным и цилиндрическим эпктелиэм, которая располагалась нескольки к наружи от маточного зева, но имела границу по всеЯ окружности стыка. В остальных случаях отмеченз равномерное

Л6

истончение постлазерной пленки на шейке матки. В 3 наблюдениях •отмечено неравномерное ее исчезновение, что приводило я появлению "сетчатки" эктоцервикса. В таких случаях на "очу.сгль-шикся" участках кольпоскопически определялся многослойный плоскил эпител1:;*, существенно не отличающийся от обычного.

Спустя 15 дней после проведения диатермокоагуляц.:.: у больных контрольной клинической группы на шейке матки продолжали наблюдаться струпообразные наложения, которые, однако, уменьшались а размерах*по сравнению с предыдущим периодом наблюдения. У 0 больных отмечены участки неравномерного отторжения струпа, под которыми в 3 случаях обнаружены непокрытые эпителиальной тканью кровоточащие зоны, что создавало необходимость повторной коагуляционной обработки кровоточащих участков с целью предотвращения возможного массивного кровотечения. В остальных 5 случаях на очистившихся участках шейки матки кольпоскопически наблюдался плоский эпителий неодинаковой толщины, окраска которого колебалась от бледно-розовой до насыщенно-красной. Спустя месяц после проведения лазерного лечения фоновых заболеваний шейки матки при кольпоскопичоском обследовании отмечено полное очищение шейки ыатяи у всех больных. При этом у 85 женщин коль-поскопическая картина практически не отличалась от нормальной. Всю поверхность шейки матки покрывал гладкий плоский эпителий, имевший разномерную блестящую поверхность, розовую окраску. В о случаях отмечено незначительное смещение стыка цилиндрического и плоского эпителия кнаруни от иврвикального канала на 2-3 мм, граница была ровной на всем протяжении. У 4 болышх граница имела неровные края. У 5 больных нами отмеченл лишь уменьшение площади эктопических очагов,

В Ц В О Д Ы

I. Результат гистологического исследования шейки матки

:Д7

в динамика на 3, 7, 14 сутки после воздействия высокоэнергетического СО^ - лазера выявили гибель цилиндрического эпителия в зоне псевдозрозий и отсутствие полной гибели сосудов, что является предпосылкой для их быстрой рэг-энграц/ч эпителиэации шейки матки.

2. Для лечения фоновых заболеваний шейки матки у женщин детородного возраста может быть использован высокоэнергетический С02 - лазер с целью быстрого заживления, получения стойкого клинического эффекта, уменьшения осложнений.

3. Лазерная коагуляция шейки матки является безболезненным, асептическим методом, исключает кровотечения во время этой манипуляции.

4. Под воздействием СО2 - лазера происходит активация отторкешш нокротическэй ткани без повреждения глубоких слоев соединительной ткани, а следовательно, не формируется рубцовая ткань - одна из причин анатомо-фиэиологич*сной неполноценности эктоцервикса.

5. Данные клинического, ко'льпоскопического и гистологического исследований свидетельствуют о том, что заживление зрозии шейки матки после лазерокоагуляции происходит в 2 раза быстрее.

' б. Сравнительная оценка лечения флновых заболеваний экто-цервикса лучсм высокоэнергетического СО2 - лазера и диатерыо-коагуляцвей свидетельствует о том, что лазерное лечение является более эффективным методом, способствующим наиболее полноценной эпителизации патологического очага в кратчайшие сроки и не выбывает осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РОШВДАЦИИ

I. В широкой клинической практике у женщин с фоновыми заболеваниями шейки матки необходимо использовать высокоэнерге-

::ie

тический углекислотный С02 - лазер /установку "Ромаш.'"/ с мощностью 12-16 ВТ.

2. ЛазернЛ коагуляции шайки матки долкна предшествовать медикаментозная подготовка, направленная на ликвидацию патогенной флоры.

3. Для получения дозированной поверхности коагуляции слизистой шейки матки перед лазерной коагуляцией необходим, обработать патологический очаг 25% раствором сернокислого магния.

4. Учитывая низкую эффективность и наличие большого числа осложнений после диатермокоагуляции у больных с фоновыми заболеваниями шейки матки применение этого метода лечения следует резко ограничить.

птитцни ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Профилактика эндомегриоэа после диатермокоагуляций // Матер.Европ.конгресса акушеров-гинекологов.-М., 1991,- С.171.

2. Спит применения сфокусированного С0£ - лазера для лечения эрозий шейки матки //Новое а лазерной медицине: Материалы междунар.конф. - М., I99I.-C. 170 /соавт.Мирович Д.Ю./.

3. Морфологические изменения шейки матки в разные сроки после воздействия высокоэнергетического СО^ - лазера //Лазеры в медицинской практике: Сб.тез. П конф.Моск.региона.-М., 1992.-С. 217.

•1. Сравнительный анализ влияния лазерохнрургнческого и дпагеряохи^ургического методов лечения эрозий шейки матки // Педиатрия, акушерство и гинекология // ПАТ - 1992, ,'i С