Оглавление диссертации Морякова, Ирина Николаевна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава I. Фоновые заболевания шейки матки (аналитический обзор литературы)
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и классификации фоновых заболеваний шейки матки.
1.2. Псевдоэрозия как фоновое заболевание шейки матки.
1.3. Лейкоплакия как фоновое заболевание шейки матки.
1.4. Современные методы лечения фоновых заболеваний шейки матки.
Глава П. Материалы и методы исследования.
2.1. Объекты клинического наблюдения.
2.2. Методы клинического обследования.
2.3. Бактериоскопические и бактериологические методы исследования.
2.4. Кольпоскопический метод диагностики патологии шейки матки.
2.5. Цитологическое исследование мазков-соскобов с экто- и эндоцервикса.
2.6. Гистологическое исследование биоптатов шейки матки и соскобов слизистой оболочки цервикального канала.
2.7. Методы статистической обработки.
Глава Ш. Клиническая характеристика пациенток с псевдоэрозиями и простыми лейкоплакиями шейки матки.
3.1. Возрастная и анамнестическая характеристика пациенток групп сравнения.
3.2. Клиническая характеристика псевдоэрозий и простых лейкоплакий шейки матки у пациенток в группах сравнения.
3.3. Колытоскопическая, цитологическая и гистологическая характеристика псевдоэрозий и простых лейкоплакий шейки матки у пациенток в группах сравнения.
3.4. Обоснование и проведение метода комплексного поэтапного лечения пациенток с псевдоэрозиями и простыми лейкоплакиями шейки матки.
Глава ГУ.Ближайпше результаты комплексного лечения псевдоэрозий и простых лейкоплакий шейки матки у пациенток в группах сравнения.
4.1. Клиническое течение периода после лазерной деструкции у пациенток с псевдоэрозиями и простыми лейкоплакиями шейки матки.
4.2. Кольпоскопические картины у пациенток с псевдоэрозиями и простыми лейкоплакиями шейки матки после лазерной деструкции.
4.3. Кольпоскопическая, цитологическая и гистологическая характеристика состояния эпителия шейки матки через месяц после локальной лазерной деструкции фонового заболевания шейки матки.
Глава V. Отдаленные результаты комплексного лечения псевдоэрозий и простых лейкоплакий шейки матки у пациенток в группах сравнения.
5.1. Кольпоскопическая и цитологическая характеристика состояния эпителия шейки матки через 3 месяца после лазерной деструкции у пациенток в группах сравнения.
5.2. Кольпоскопическая и цитологическая характеристика состояния эпителия шейки матки через 6 месяца после лазерной деструкции у пациенток в группах сравнения.
5.3. Результаты комплексного лечения псевдоэрозий и простых лейкоплакий шейки матки через год после лазерной деструкции у пациенток в группах сравнения.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Морякова, Ирина Николаевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В последние годы на фоне снижения общей заболеваемости раком шейки матки возросла его частота у молодых женщин. Средний возраст больных с карциномой шейки матки составляет 35 лет, количество женщин до 40 лет с этой формой рака увеличилось за последние годы на 35% (Козаченко В.П. и соавт., 1994; Новикова Е.Г., 1995; Снисаренко Е.А., 1999). Как правило, это связано с плохой ранней диагностикой и неадекватным лечением фоновых и предраковых процессов шейки матки (Прилепская В.Н., 1997).
Проблеме лечения фоновых заболеваний шейки матки посвящено большое количество научных исследований как у нас в стране, так и за рубежом, результаты которых указывают или на преимущество, или на недостаточную эффективность применяемых методов [9, 11, 17, 31, 72, 88, 91, 92, 103, 104, 106, 107, 108, 114,133, 141, 142, 143, 158, 163, 165, 171, 181, 184, 202, 203, 207, 212, 223, 230, 238, 241, 247, 256, 257, 319].
Наиболее эффективным и менее опасным в плане развития осложнений методом лечения фоновых заболеваний шейки матки является лазерная деструкция. Эффективность лазерной деструкции составляет от 86,7 до 93,3%, рецидивы единичны - 0,8-2,7% [22, 60, 78, 87, 90, 95, ИЗ, 125, 128, 131, 140, 156, 160, 191, 199, 210, 262, 297, 346, 350]. Для лазерной деструкции патологически измененных тканей шейки матки используются высокоинтенсивные лазерные аппараты с различными длинами волн (193, 248, 308, 351, 2060, 2700, 9600, 10600 нм и т.д.). В связи с их небольшой глубиной проникновения в биоткани (мкм) подобные лазеры не могли использоваться для лазерной терапии или использовались лишь для поверхностной лазеротерапии. С созданием новых видов лазерных аппаратов - инфракрасных полупроводниковых лазеров (длина волны 1,064 мкм), появилась возможность использовать их для глубокой низкоинтенсивной лазерной терапии после лазерной деструкции этими же аппаратами.
Доказано, что низкоинтенсивное лазерное излучение благоприятно влияет на регенерацию тканей, редукцию экссудативной фазы воспаления, ускорение созревания коллагена, стимуляцию иммунитета, а также обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами [17, 22, 95, 108, 114, 131, 132, 141, 159, 164, 198, 210, 212, 221, 230, 239]. Однако, в литературе нет данных об использовании низкоинтенсивного излучения инфракрасного полупроводникового лазера (длина волны 1,064 мкм) с целью ускорения эпителизации шейки матки, стимуляции местного иммунитета после лазерной деструкции фоновых заболеваний шейки матки.
Возможность использования всех положительных эффектов низкоинтенсивного излучения инфракрасного полупроводникового лазера (длина волны 1,064 мкм) для повышения эффективности лечения фоновых заболеваний шейки матки после их деструкции этим же аппаратом, а также снижения количества осложнений и рецидивов послужило основой для нашего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Повышение эффективности лечения псевдоэрозий и простых лейкоплакий шейки матки у пациенток репродуктивного возраста путем использования низкоинтенсивной лазерной терапии инфракрасным полупроводниковым лазером (длина волны 1,064 мкм) в периоде после лазерной деструкции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить клинические особенности течения псевдоэрозий и простых лейкоплакий шейки матки и их связь с инфекциями, передающимися половым путем, у пациенток репродуктивного возраста.
2. Обосновать метод комплексного лечения фоновых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста, включающего этиотропную санацию воспалительных процессов на шейке матки, локальную лазеродеструкцию патологического очага инфракрасным полупроводниковым лазером (длина волны 1,064 мкм) с последующей низкоинтенсивной лазерной терапией этим же аппаратом в периоде после лазерной деструкции.
3. Провести клиническую оценку ближайших результатов лечения фоновых заболеваний шейки матки у пациенток репродуктивного возраста с применением лазеродеструкции и низкоинтенсивной лазерной терапии.
4. Провести клиническую и морфологическую оценку отдаленных результатов лечения фоновых заболеваний шейки матки у пациенток репродуктивного возраста с применением лазеродеструкции и низкоинтенсивной лазерной терапии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые использована низкоинтенсивная лазерная терапия инфракрасным полупроводниковым лазером (длина волны 1,064 мкм) с целью стимуляции репаративных процессов на шейке матки после локальной лазерной деструкции этим же аппаратом. Путем сравнительных кольпоскопических и морфометрических гистологических исследований показано, что проведение низкоинтенсивной лазерной терапии после лазерной деструкции фоновых заболеваний шейки матки способствует более интенсивной регенерации эпителиоцитов многослойного плоского эпителия по сравнению с таковой после проведения только лазерной деструкции, тем более, после криодеструкции. Показано, что инфицирование пациенток с фоновыми заболеваниями шейки матки вирусами папилломы человека, простого герпеса и хламидиями усиливает пролиферацию железистого эпителия псевдоэрозий и значительно увеличивает площадь простых лейкоплакий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
Применение комплексного метода лечения фоновых заболеваний шейки матки у пациенток репродуктивного возраста, включающего в себя антибактериальную, противовирусную, иммуномодулирующую терапии, локальную лазерную деструкцию патологического очага инфракрасным полупроводниковым лазером (длина волны 1,064 мкм) с последующей низкоинтенсивной лазерной терапией этим же аппаратом в периоде после лазерной деструкции, позволяет снизить частоту осложнений в раннем послеоперационном периоде в пять раз, повысить эффективность лечения до 100%, полностью избежать рецидивов.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ:
Полученные результаты лечения внедрены в практику работы женской консультации ГУЗ ОКБ ст. Барнаул.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2 и ФУ В а АГМУ; на IV Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка-2002», Москва, 21-24.05.2002; на итоговой научно-практической конференции молодых ученых АГМУ в мае 2002, г. Барнаул; на научно-практической конференции акушеров-гинекологов Западно-Сибирской железной дороги «Гиперпластические процессы в репродукции» в ноябре 2002 г., г. Новосибирск; на научно-практической конференции акушеров-гинекологов
Западно-Сибирской железной дороги «Современные методы диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии» 06.03.2003, г. Новосибирск.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, оформлены рацпредложения №740 от 04.03.2003 г. и №746 от 10.04.2003 г.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Лазеродеструкция патологически измененного эпителия шейки матки после проведенной антибактериальной, противовирусной и иммуномодулирующей терапии приводит к полноценной эпителизации влагалищной части шейки матки в течение 21 суток у пациенток с псевдоэрозией в 51,9% случаев, с лейкоплакией - в 62,2% случаев.
2. Применение лазеротерапии инфракрасным полупроводниковым лазерным аппаратом (длина волны 1,064 мкм) после локальной лазерной деструкции патологического очага на шейке матки этим же аппаратом ускоряет эпителизацию при псевдоэрозиях на 32,1%, при лейкоплакиях — на 24%, и снижает количество осложнений в 5 раз и позволяет полностью избежать рецидивов.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:
Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из «Введения» и четырех глав: «Аналитический обзор литературы», «Материалы и методы исследования», двух глав результатов собственных исследований, «Заключение», «Выводы» и «Практические рекомендации». Диссертация иллюстрирована 26 рисунками, 14 таблицами и 8 фотографиями. Указатель литературы представлен 265 работами отечественных и 85 иностранных авторов.
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение пациенток с псевдоэрозиями и простыми лейкоплакиями шейки матки с использованием лазеродеструкции и лазеротерапии"
выводы
1. Инфицированность вирусами папилломы человека и простого герпеса у пациенток с псевдоэрозией достоверно чаще ассоциировалась с пролиферирующим эндоцервикозом (66,7%) по сравнению со стационарным и заживающим (40,0% и 34,6% соответственно), а у пациенток с лейкоплакией шейки матки - с большей распространенностью патологического процесса (80,0% и 60% соответственно).
2. У пациенток с псевдоэрозиями и простыми лейкоплакиями шейки матки, получивших после лазерной деструкции лазерную терапию, осложнения раннего послеоперационного периода (5,3%) встречались достоверно реже (р<0,05), чем у пациенток, которые не получили низкоинтенсивную лазерную терапию в периоде после лазерной деструкции (26,5%).
3. У пациенток с псевдоэрозиями шейки матки, получивших низкоинтенсивную лазерную терапию после лазерной деструкции, кольпоскопическая картина завершенной эпителизации через месяц выявлялась достоверно чаще (р<0,05) по сравнению с пациентками, не получившими таковой (92,0% и 76,9% соответственно).
4. У пациенток с простыми лейкоплакиями шейки матки, получивших низкоинтенсивную лазерную терапию, после лазерной деструкции, кольпоскопическая картина завершенной эпителизации через месяц выявлялась достоверно чаще (р<0,05) по сравнению с пациентками, не получившими таковой (98,3% и 86,9% соответственно).
5. Проведение низкоинтенсивной лазерной терапии после лазерной деструкции фонового заболевания шейки матки значительно активизирует синтетические процессы в многослойном плоском эпителии шейки матки за счет увеличения внутриклеточных органелл в цитоплазме по сравнению с таковыми после проведения только лазеродеструкции или криодеструкции.
6. Применение комплексного метода лечения псевдоэрозий и простых лейкоплакий шейки матки у пациенток репродуктивного возраста с использованием локальной лазерной деструкции патологического очага на шейке матки инфракрасным полупроводниковым лазером (длина волны 1,064 мкм) с последующей низкоинтенсивной лазерной терапией этим же аппаратом, повышает эффективность лечения до 100%, снижает количество осложнений в раннем послеоперационном периоде в 5 раз и полностью предупреждает рецидивы заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенткам с псевдоэрозиями и простыми лейкоплакиями шейки матки без нарушения архитектоники шейки матки показана лазерная деструкция инфракрасным полупроводниковым лазером (длина волны 1,064 мкм), в амбулаторных условиях на 5-8 день менструального цикла без предварительного обезболивания.
2. Лазерную деструкцию шейки матки у пациенток с псевдоэрозиями и простыми лейкоплакиями шейки матки следует проводить после предварительной этиотропной антибактериальной, противовирусной, иммуномодулирующей терапии.
3. Лазерная деструкция шейки матки проводиться инфракрасным полупроводниковым лазером (длина волны 1,064 мкм), в непрерывном режиме, мощностью 2-3 Вт, диаметр световода 200-400 мкм, по контактной методике.
4. С целью стимуляции процессов репарации многослойного плоского эпителия шейки матки у пациенток с фоновыми заболеваниями шейки матки с 4-5 суток после лазерной деструкции проводится НИЛТ инфракрасным полупроводниковым лазером (длина волны 1,064 мкм) в непрерывном режиме, мощностью 0,2-0,3 Вт, 60-120 сек, на расстоянии 1-2 см от облучаемой поверхности, ежедневно, курс лечения 7-10 процедур.
5. Кольпоскопический и цитологический контроль за состоянием шейки матки следует осуществлять через 1, 3, 6 месяцев и через 1 год и далее 1 раз в 6 месяцев.