Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Сравнительная оценка клинической эффективности танафлона и холонертона в комплексной терапии хронического некалькулезного холецистита

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка клинической эффективности танафлона и холонертона в комплексной терапии хронического некалькулезного холецистита - тема автореферата по медицине
Мажитов, Талгат Мансурович Минск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка клинической эффективности танафлона и холонертона в комплексной терапии хронического некалькулезного холецистита

ШШГГЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РВСГОБЛШ БЕЛАРУСЬ ВЕЯОРУССКИЛ ОРДЕНА ТРУД030Г0 КРАСНОГО ЗЯ.ШП! ГОСУДАРСТВЕННЫ}! ГНСТЕТЛ УСОЗЕРШЕНСТРОЗА! П'Л ВРА'Ел

На правах рукописи МАЖГГОЗ Талгат .Мансуров ич

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЯНГЧЕСИОЛ Э2ШОТВНОМР ТАНАЗЛОНА 7 ХОЛОНЕРТОНА В КОППЛЕКСНОл ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО НЕЗСАЛЫСУЛНЗНОГО ХОЛЕЦГСТРГА

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Минск - 1992

Работа выполнена в Витебском ордена Дружбы народов медицинском институте

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор медицински наук, профессор Н.Е.Фёдоров

доктор медицинских наук, профессор И.В.Козловский

доктор медицински* наук, профессор Н.И.Артишевская

Ведущее учреждение: Гродненский медицинский институт

Защита состоится 1992 г. в 14.00

часов на заседании специализированного совета К 074.24.01 при Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном институте усовершенствования врачей (220714, г.Минск, ул. П.£р< ки, 3).

С диссертацией маяно ознакомиться' в библиотеке Белорусского государственного института усовершенствования врачей.

Автореферат разослан 1995

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук,

доцент . С.Л.Петров

(

" ^ я

и-1..,!

ь';*»- —--Л' ^'окдо^АЮЁРКСТТи РАБОТЫ

.Актуальность проблемы. Среди основных хронических эао'олева-

»й. органов пищеварения хронический некалькулезный холецистит Ж) приобретает все большую значимость ь связи с его распрост-1ненностью, потерями по нетрудоспособности, возможностью небла->прилтгьг< исходов, включая развитие холелитиаза \3.А.Галкин, 172, 1986; Х.Х.;.1ансуроз, 1931, 1990; А.М.Иогаллер, 1991; С.Циммерман, 1984, 1992). При этом наибольшую важность пред-'авляют практические аспекты данной проблемы, л именно вопросы агностики и лечения.

Внедрение в широкую практику таких инструментальных методов ж многомоментное (фракционное) дуоденальное зондирование, хрс-лическое дуоденальное зондирование, использование усовершенст-танных дуоденальных зондов, холецистсграфии и других более гожных методов рентгеноконтрастного исследования желчного пузы-

I и желчных протоков, тепловидения, радионуклидной гепатохолан-гаграфии, ультрасонографин желчного пузыря при помощи фармако-)гических проб с холеретикаки (холеретический тест) расширили •»агностические возможности при билкарноЯ патологии, включая ХНХ 1~о/>ег еГсг/, Х9Ь0; $ск/*шк, 1954; В.А.Галкин, 1986; С.Логино.1, 1980; Л.Д.Линденбратен, 1930; И.Н.Броновец, 1985; Ое/1ск , 1981; £. Со/ж/,'** , 1984; рТум/ыгг, 1984; С.И.Пима-ш, 1988).

Вместе с тем, вопроси лечения ХНХ остаются одними из наибо-:е важных и достаточно опорных, требующих дальнейшего изучения разрешения. Во всем мире ведется поиск и внедрение новых лекар-'зенных средств для лечения ХНХ, эффективность которых еще толь> изучается. Особый интерес вызывает использование при ХНХ но-1>: желчегонных препаратов синтетического и растительного проис-

хождения с возможны!.! коррегкруодш влиянием на холесекрецию, функциональный статус желчного пузыря, сфинктерный аппарат жел-чевыводящих путей и биохимический состав желчи (Х.Х.;4ансуров, 1931; Я.С.Циммерман, 1937; А.М.Ногаллер, I9ü9; В. CheVref, 1979; Gfionsse, 1930). Это позволило бы решать не только вопросы успешного лечения Ж, но и, отчасти, проблему профилактики холе-литиаза.

В этом плане наше внимание привлекли новые желчегонные препараты - танафлон и холонертон. Танафлон получен во Всесоюзном институте лекарственных растений и представляет собой сухой очи-щегный экстракт соцветий пижмы. Холонертон, содержащий химекро-мон, синтезирован в Германии фирмой ÜOLO/(G[ET. К настоящему времени терапевтические возможности данных препаратов, обладающих холеретическим, спазмолитическим действием и способствующих изменению биохимического состава келчи изучены далеко не полностью. Все изложенное предопределило настоящее исследование.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась сравнительная оценка эффективности танафлона и холонер-тона в комплексной терапии ХНл. • •

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи;

1. Изучить особенности клинического эффекта танафлона и холонертона в комплексной терапии ХНХ на основании динамики клинических, инструментальных и лабораторных тестов.

2. Сопоставить особенности действия и клинический эффект танафлона и отвара соцветий пикмы при лечении /Ж.

?. Сравнить характер и динамику холесекреции под влиянием изучаемых препаратов.

4. Провести сравнительную оценку эффективности танафлона и холонертона с пироко испольэуеггым при лечении XííX препаратом

«сафенамид.

0. Гзучять возможность применения танафлона в холеретиче-■ком тесте при ультразвуковой холечистографии у больных с бил:;-фной патологией.

Основные положения, выносимые на заци-гу:

1. Ганафлон и холонертон обладают высокой эффективностью

t комплексной терапия ХНХ и превосходят по своей результативно- • :ти оксэфенамзд.

'¿. 'Ганафлон и холонертон способствуют нормализации функци- ; шального состояния желчного пузыря.и жэлчевыподгпцкх путей при CHX с различными видами дискинетических расстройств с корреги-зущим действие!.! при гило- и гиперкинетической дискинезии желч-юго пузыря.

3- Танафлон и холонертон оказываю? положительное влияние ?а биохимический состав желчи при ХНХ.

4. Отечественный препарат танафлон превосходит холонертон

и оксафенамид по клиническому действии и влиянию на функциональ-4ый статус и химизм желчи.

5. Выявлена однонаправленность действия танафлона и отвара зоцветий пижмы на двигательную активность желчного пузыря, одна-<о, последний плохо переносится больными ХНХ при сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит и панкреатит).

G. Использование танафлона в холеретическом таете улуедает дифференциальную диагностику Силпарной патологии при ультразвуковом исследовании желчного пузыря. Научная новизна:

I. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности танафлона и холонертона в комплексной терапии ХНХ.

2. Впервые в СНГ проведено клиническое испытание холонерто-на в полном объеме с учетом динамики клиники, данных многомомен-тного дуоденального зондирования и биохимик желчи.

3. Установлена более высокая эффективность танафлона по сравнению с холонертоном, оксафенамвдом и отваром соцветий пижмы при лечении ХЧХ.

4. Впервые сопоставлены результаты лечения больных ХЧХ та-нафлоном к отваром соцветий пижмы.

5. Впервые предложен и апробирован танафлон в холереттее-ском тесте для улучшения дифференциальной диагностики бялиар-ноГ. патологии при ультразвуковом исследовании желчного пузыря.

Практическая значимость и реализация работы.

Проведена оценка клинической эффективности танафлона и хо-локертона в комплексной терапии ХНХ. Показана терапевтическая ценность данных препаратов в сравнении с общеизвестным желчегонным препаратом (окгафенамид) при лечении ХНХ в сочетании с различными дкскинетическимк расстройствами. Разработаны рекомендации по применению танафлона и холонертока при лечении ХНХ. Предложен танафлон для холеретического теста.

Внедрены способы лечени" больных ХНХ танафлоном и холонертоном в гастроэнтерологическом отделении городской клинической больницы Г' 3 г.Витебска и терапевтическом отделении городской клинической больницы Г ¿0 г.?остопа-на-Дону. Результаты работы используются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов Витебского ордена Дружбы народов медицинского института.

Аптобяция диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсувдены на Уа1 Республиканском сьезде терапевтов БССР (Минск, 1990), ХУШ сессии Центрального НИ' гастроэнтерологии

[Москва, 1991), конференции Президиума Правления Всесоюзного ручного общества гастроэнтерологов (Смоленск, X99I), предстаа-1енк в докладах Пленума Всероссийского научного общества гастроэнтерологов (?остов-на-Дону, 1991).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и об^ем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, методы исследования, клиническая характеристика Зольных, результаты собственных исследований, сравнительная оценка клинической эффективности танафлона, холснертона, оксафена-яада и отвара соцветий пш.и в терапии хронического некалькулез-ного холецистита), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 226 источников (161 литературных источников из стран СНГ и 65 зарубежных литературных источников). Диссертация иллюстрирована 5 рисунками и 21 таблицей.

содэдм1№ РАБОТЫ

Материалы и методы..

Материал работы основан на результатах сравнительной оценки клинической эффективности танафлона, холонертона, оксафенами-да и отвара соцветий пижмы при лечении ХНХ и ультразвукового исследования желчного пузыря у больных с бклиарной патологией путем применения фармакологической пробы с танафлоноц (холеретиче-ский тест).

Диагноз ХНл основывался на данных клинического, инструментального и лабораторного методов исследования.

Больные ХНХ (п - 120) распределены на 4 группы в зависимости от назначенного лечения. В первой группе (п - 40) проводили комплексную терапию с назначением танафлона (0,05), который при-

нгадался больными ХНХ по 2 таблетки 3 раза в день до еды. Во второй группе (п - 30) в комплексную терапию включался хслонер-тон содержащий химекромон 400 мг. Третья группа больных ХНХ (л - 30) получала оксафенамид (0,25). Указанные препараты назначались по 2 драхсе (таблетки) 3 раза р день до еды. 3 четвертой группе больно (п - 20) назначался отвар соцветий пижмы по I столовой локке 3 раза в день до еди. Танафлоном, холонертоном и оксафенаиидом проводили курсовое лечение не менее 12-14 дней, отваром пге-мы - 3-4 недели. Во всех исследуемых группах исключались из лечения другие холеретики, ферментативные препараты, содержащие келчные кислоты, а также витамины группы Б. В комплексную терапию ХНХ включались антибактериальные, обезболивающие, десенсибилизирующие средства, транквилизаторы и седативные препараты. При интенсивных болях кратковременно использовались '•!-холиноблокаторы, спазмолитики в сочетании с обезболивающими средствами.

Среди обследованных и пролеченных больных ХНХ преобладали больные со средней степенью тяжести (109 человек), легкое течение заболевания встречалось у II больных.

Дискинетические расстройства желчного пузыря и желчевыводя-щнх путей выявлены у большинства больных: гипокинетическая дис-кинезкя у 74, гиперкинетическая дискинезия желчного пузыря - у 10, гипертонус сфинктера Одди - у 41 человек. Причем, у ряда больных наблюдалось сочетание гипомоторики желчного пузыря с гипертонусом сфинктера Одди, что является особенно неблагоприятным.

Обследование больные включало в себя общеклинические рутинные и специальные гастроэнтерологические методы. Гз последних использовались наиболее информативные и в то ке время доступные, как-то многомоментное дуоденальное зондирование, пероральная и

или) внутривенная холецистография, ультразвуковое исследование :елчного пузыря и брюшной полости, а также гчстродуоденоскопия, :сследованне желудочной секреции (¿Н-метрия, фракционное яелу-,очное зондирование с использованием пентагастрина), ирркгоско-1ИК и др.

Проводилось определение в гхелчи ряда биохимических показа-:елей - суммарных келчкьгс кислот, холестерша, билирубина. Для шределения желчньгс кислот и холестерина яелчи использовался ¡пектрофотометркческий метод, предлояетый В.П.Мирошниченко и ф. (1973). При определении билирубина яелчи применялся количественный метод, в основе которого положен метод Ендрассика-Гроф-

Оценка эффективности изучаемых препаратов, использованных з комплексном лечении проводилась в балльной системе с вычислением универсального коэффициента терапевтической эффективности (КТЭф) с учетом динамики не только клинических признаков заболевания, но и изменений функционального статуса желчного пузыря и колчевыяодящих путей по данным многомоментного дуоденального зондирования, а такхе биохимических сдвигов в результате лечения: нормализация 'показателей - 3 балла значительное улучшение - 2 балла незначительное улучшение - I балл отсутствие изменений - 0 баллов ухудиение показателей - минус один балл Коэффициент терапевтической ^эффективности вычислялся как частное от деления в баллах по каждому показателя на число случаев (Н.Е.Фёдоров, 1983).

Холеретический тест проводился по методике С.И.Пиманова (1938). После первичного эхотомографического исследования желч-

ного пузыря с измерением его объема больные принимали 3-4 таблетки танафлона по 0,05 г в каждой, запивая минимальным количеством воды комнатной температуры. Спустя 3-3,5 часа ультразвуковое исследование повторялось с обязательной оценкой не только желчного пузыря, но и общего желчного протока. Если просвет хо-ледоха не увеличивался на I мм к более, измерение объема желчного пузыря нз проводилось к оценка холеретического теста считалась невозможной. При увеличении же холедоха проводилось измерение объема келчного пузыря и изучались.интересующие признаки - состояние стенки желчного пузыря, наличие перетяжек, конкрементов и др.

Результаты исследования и их обсуждение.

Результаты сравнительной оценки клинической эффективности изучаемых препаратов были следующие. У больных наиболее быстрой ликвидации болей в правом подреберье способствовал тана-флон, который купировял боли в среднем за 9,2+0,56 дня, что было достоверно раньше по сравнению со всеми другими препаратами. Холонертон устранял боли в правом подреберье несколько медленнее (в среднем за 12,1+0,93 дня) и мало отличался от сроков пре крашения болей при использовании оксафенамида (11,3+0,72 дня) и отвара пккмн (14,1+0,93 дня). Различие между двумя последними лекарственными средствами было статистически достоверным.

Танафлон способствовал также более раннему исчезновению или значительному уменьшению тяжести в правом подреберье, чем другие сравниваемые средства. 'Так, танафлон устранял тякесть в правом подреберье у 19 из 24 больных в течение 5,4-^0,40 дней. Холонертон вызывал исчезновение тяжести у 10 из 15 больных ХНХ за с;,4+0,87 дня. Тяжесть в правом подреберье исчезла у 14 из 23 больных в процессе лечения оксафенамвдом в среднем за 6,7+

),74 дня. Прием отвара соцветий способствовал устранению тяжели в правом подреберье в среднем за 11,2+1,29 дня.

Однако, необходимо отметить, что все больные проходили [роцедуру дуоденального зондирования, что в свою очередь могло ¡пособствэвать устранения тяжести в правом подреберье. Однако, »азличные сроки исчезновения тяжести в правом подреберье при ечении изучаемыми желчегонными однородной группы больных ХНХ казывает на то, что исчезновению тяжести инициировали данные репараты, а не только дуоденальное зондирование.

Танафлон, холонертон и оксафенамид приводили к исчезнове-то диспептических расстройств (тошнота, рвота, отрыжка горесыэ) среднем за 5-6 дней и достоверных различий в сроках снятия тих расстройств не отмечено. Однако, прием отвара пгсшы приво-ил к возникновению или усилении болей в эпигастрии и левом под-еберье, диспептических расстройств. Так, у 3 из 7 больных ХНХ сопутствующим- панкреатитам отмечено кратковременное усиление олей в левом подреберье и у 7 больных появились тошнота, излсо-а, усиление горечи во рту и боли в эпигастрии на фоне приема твара пижмы. Очевидно, это было связано с раздражающим деПстви-м на слизистую оболочку желудка и поджелудочную железу. При ис-ользовании танафлона, холонертона и оксафенамцца в единичные лучаях отмечалось усиление болей в правом подреберье, которые осили кратковременный характер.

Пальпаторная болезненность в правом подреберье исчеза-.а или чачительчо уменьшалась достоверно раньше при использовании та-афлона (в среднем за 10,3^0,5 дня), чем холонертона и оксафена-ида, которые устраняли болезненность в среднем к 12,7,-0,93 к 1,9+0,57 дню соответственно.

Танафлон и холонертон способствовали устранению имеющихся

запоров в большинстве случаев, причем танафлон вызывал даже послабление стула у ряда больных. Оксафенамид также способствовал нормализации стула, но в меньшей степени. Отвар соцветий пикмы нормализовал стул в половине случаев и в двух случаях он вызывал послабление стула.

Прием изучаемых лекарственны* средств не вызывал аллергических реакций и изменений со стороны показателей крови.

Динамика функционального состояния билиарной системы выглядело следующим образом (таблица I). В первой группе больных, получавших танафлон, наблюдалось достоверное увеличение объема по-рпии желчи "В" у больных ХНХ с гипокинетической дискинезией. Танафлон оказывал выраженное влияние на моторную деятельность желчного пузыря и спазмолитическое действие на сфинктер Одди. Он значительно ускорял опорожнение желчного пузыря у больных ХНХ в сочетании с гипокинетической дискинезией желчного пузыря. Во второй группе больных, лечиваихся холонертоном, получены приблизительно такие же результаты. Холонертон способствовал также ус-транениэ гипокинетической дискинезии желчного пузыря у больных ХНХ. В то же время, у больных ХНХ с гиперкинетической дискинезией желчного пузыря танафлон и холонертон вызывали снижение скорости секреции пузырной желчи по данным многомоментчого дуоденального зондирования.

После применения танафлона и холонертона отмечен спазмолитический эффект соответственно у 12 из 16 и у 5 из о больных ХНХ в сочетании с гипертонусом сфинктера Одди. Однако, после терапии танафлонсм (п - 4) и холонертоном (п - 4) при контрольном многомоментном дуоденальном зондировании у больных ХНХ, наоборот, происходило удлинение фазы закрытого сфинктера Одди (больше 9,5+0,6 мин), у которых первично не выявлялся гипертонус последнего.

Таблица I

Динамика скорости выделения пузырной желчи при различных видах лечения у больные ХНл по данным шогомоментного дуоденального зондирования (мл/мин)

Препарат

Скорость выделения:Скорость выделения до лечения :после леченил

",! + м : '■! + м

ТАШЛОН

Гипокинетическая *искинезкя

10рМ0КУНЗЗИЯ

Х0Л0НЕРТ0Н

""ипокинетическая ^искинезия

Ьрмскинэзия

ЖШШЩ

"ипокинетическая доскинезия

отвар пша'

1,15+0,06 1,92+0,05

1,03+0,07 1,03+0,06

I,£9+0,06 1,42.0,12

1,76+0,06 1,90+0,11

1,65+0,13 2,07+0,15

1,50+0,09 1,87_г0,03

<0,001 >0,1

<0,001 >0,1

>0,05 <0,01

Таблица 2

(инамика скорости секреции печеночной желчи при различные ви-,ах лечения больные ХНХ по данным многомоментного дуоденально-о зондирования (мл/мин)

Препарат

До лечения : После лечения

.,; 4- м

ТАНАЙ10Н 0,97+0,06 1,24+0,00 <0,01

Х0Л0ЯЕРТ0Н 1,15^0,10 1,52г0,12 <0,05

ОНСАйЕНА'В'Д 0,98+0,05 1,24+0,07 <0,01

ОТВАР ПШЫ 0,91+0,09 1,52+0,10 <0,001

Наши результаты не противоречат литературным данным. Так, хи-мекромон в большинстве случаев оказывал спазмолитическое действие на сфинктер Одди и только в 14$ случаев, наоборот, вызывал спазм последнего ( С. Коппзе еЫ/.> 1930).

В третьей группе больных, получавших оксафенамвд, не отмечено достоверного увеличения желчи порции "В". На двигательную активность желчного пузыря оксафеналвд существенно не влиял, но устранял гипертонус сфинктера Одди у 7 из 9 больных ХНХ, что подчеркивается и другими авторами (Я.С.Циммерман, 1992; О.С.Радбиль, 1991).

По нашим данным, выраженным эвакуаторным действием на желчный пузырь обладал и отвар пижмы.

Все изучаемые желчегонные средства (танафлон, холонертон, оксафенамид и отвар пижмы) статистически достоверно повышали скорость секреции печеночной желчи у больных ХНХ'(таблица 2).

Положительное влияние они оказывали также на биохимический состав желчи (таблица 3 и 4).

Танафлон достоверно увеличивал содержание желчных кислот в порциях желчи "В" и "С". Контрольные показатели желчных кислот печеночной желчи были достоверно выше, чем в контрольной группе, что может косвенно свидетельствовать об улучшении функциональной активности гепатоцитов. Содержание холестерина также претерпевало изменения под влиянием танафлона, так в пузырной желчи он значительно уменьшился после проведенного лечения (различие статистически достоверно). Холестерин в печеночной желчи был гыее при первичном обследовании, а после лечения он достоверно не отличался от контрольной группы. Значения холато-холесте-ркнозого коэффициента желчи "В" и "С" достоверно возросли. В пузырной желчи холато-холестериновый коэффициент был достоверно

Таблица 3

Динамика химизма пузырной желчи под влиянием лечения танафлоном, холонертоном, оксафенамидом и отзаром пижмы

Вцц лечения Желчные кислоты : (ммоль/л) ; Холестерин (ммоль/л) :Холато-холестери-:новый коэффициент : Билирубин : (мкмоль/л)

Танафлон 32,25+1,69?* 7,91+0,43-у 4,57+0,30У* 1679,9+214,63У

41,45+^,25 6,61+0,43 6,66+0,46 1133,6+123,19«

Холонертон 31,13+3,22** 7,55+1 26 4,75+0,53^ 1599,3+279,25

40,24^2,60 6,17+0,62 6,70+0,34 1055,9+156,67^

Оксафенамид 33,25+2,93^ 47,37+3,01 9,51+0,61х Ь, 50+0,46х 4,47+0,33^ .. 5,73+0,37 1940,1+173,20 1594,4+114,3

Отвар пижмы 32,43^3,07^ 7,03+0,71 4,91+0,33^ 1321,5+240,30

40,90+1,73 5,62+0,46 8,02+0,67* 1502,6+194,74

Примечание: в числителе показатели до лечения, в знаменателе - после лечения.

у - статистическое достоверное различие между показателями до и после лечения; х - статистическое достоверное различие к контролю (соответственно до и после лечения).

Таблица 4

Динамика химизт печеночной келчи под влиянием лечения танафлоном, холонертоном, оксафенамадом и отваром пижмы ...

Вид лечения : Желчные кислоты : : (ммоль/л) : Холестерин (ммоль/л) ;Холато-холестери- : :новый коэффициент : Билирубин (мкмоль/л)

Танафлон 9,21+0,81? 2,33+0,2.2х 3,87+0,32*' 665,6+114,31

13,54+1,02* 2,30+0,19 6,51+0,60 476,9+78,99

Холонертон 6,31+0,73^* 1,67+0,17 4,00+0,59^ 432,6+ 77,72

9,60-1,35 1,71+0,13 6,55+0,93 415,3+73,05

Оксафенамид 10,43+0,53 2,54+0,14^ 4,45+0,28? 920,1+114,80х

11,05+0,61 2,04+0,14 5,91+0,44 692,7+31,56х

Отвар пикш 9,0о+0,81У 2,25+0,29 4,18+0,34? 642,7.129,36

12,55+1,05^ 1,83+0,13 6,30+0,62х 430,3+ 82,67

Примечание: в числителе показатели до лечения, в знаменателе - после лечения.

у - статистическое достоверное различие мевду показателями до и после лечения; х - статистическое достоверное различие к контролю.

снгетен до лечения, а после он уже не отличался по сравнении с контролем. Билирубин под влиянием танафлона снижался как в пузырной (р< 0,05), так и печеночном желчи (р>0,05). В литературе имеются различные мнения по поводу билирубина желчи. В одних случаях получены данные, указывающие на снижение билирубина, в других, наоборот, повышение билирубина желчи при ХНХ. По нашему мнению, следует согласиться с авторами, которые считают, что степень сгущения печеночного секрета в пузыре определяется прежде всего длительностью пребывания в нем желчи, которое приводит к ложной информации при наличии дискинезпй (К.В.Козловский, 1973; А.И.Иванов, 1930; Я.С.Циммерман, 1992). Таким образом, содержание билирубина желчи при ХНХ определяется функциональными нарушениями желчного пузыря. Поэтому полученные нами данные (снижение билирубина желчи) можно расценивать как положительные, указывающие на улучшение дренажной функции желчного пузыря. В литературе имеются сведения о применении танафлона при физико-химической стадии желчно-каменной болезни, где исследователями получены аналогичные результаты, касающиеся химизма желчи (■5.Х.Мансурова и др., 1939; С.Н.Крутиков и др., 1990).

Холонертон также достоверно увеличивал содержание желчньгс кислот в порциях "В" и "С". До лечения содержание желчных кислот было статистически снижено, а после лечения оно уже не отличалось по сравнению с контрольной группой. Холесгрин в пузырной и печеночной желчи снижался недостоверно. Значения холато-холестеринового коэффициента достоверно возросли в пузырной и печеночной желчи. При сравнении результатов содержания билирубина пузырной и печеночной желчи до и после лечения не отмечено достоверного различия. Однако, билирубин пузырной желчи после лечения был достоверно ниже, чем в контрольной группе. В доступной

литературе мы не нашли сведений о влиянии холонертона на химизм желчи.

Оксафенамид достоверно увеличивал содержание желчных кислот в пузырной желчи и недостоверно - в печеночной. Холестерин желчи порции "В" и "С" был достоверно выше, чем в контрольной группе. В пузырной желчи отмечено недостоверное снижение холестерина, тогда как в печеночной - достоверное снижение по сравнен™ с исходным, но недостоверно отличался от контроля. Хола-то-холестеркновый козффшиент желчи порции "В" и "С", достоверно увелтчивался. Ешгирубш печеночной и пузырной желчи после лечение недостоверно снижался.

Использование отзара соцветий пижмы способствовали достоверному увеличению желчных кислот в порциях "В" и "С", причем в печеночной желчи после лечения содержание желчных кислот было достоверно выше, чем в контрольной группе. Холестерин печеночной и пузырной желчи уменьшился, но различие было недостоверным. Хо-лато-холестериновый коэффициент желчи вырос достоверно в порциях "3" и "С". Необходимо отметить, что значения холато-холестерино-вого коэффициента пузырной и печеночной жёлчи после терапии были выше, чем в контрольной групе. В пузырной желчи отмечено недостоверное повышение билирубина после курса терапии, в печеночной желчи билирубин существенно не менялся.

Универсальный коэффициент терапевтической эффективности та-нафлона составил 2,35+0,05 балла, что было достоверно выше, чем Ктэ4 оксафенамида (2,03+0,12) и отвара пижмы (1,79+0,09) и незначительно выше, чем К^ холонертона (2,27+0,12). КТЭф холонертона достоверно отличался от К,ГЭ(£ пижмы и недостоверно от КТЭ(Т, оксафенамеда. В то же время, КТЗф оксафенамеда достоверно не отличался от КТЭф отвара пижмы.

Танафлон в холеретическом тесте применен у 48 больных хро-1ическим некалькулезным и калькулезнкм холециститом. Однако, в [О случаях оценка холеретического '.эста не проводилась, так как шлчный пузырь уменьшался в размерах или просвет холедоха не вменялся (или уменьшался).

Эхографмческая динамика объема желчного пузыря при использовании в холеретическом тесте танафлона была следующей: объем штощак составил 25,47+2,27 мл, после приема холереткка - 30,8+ 2,47 мл, т.е. увеличился на 24,11+4,11^. У 13 больных хроническим холециститом проводилась проба с атропином. У этих больных юсле приема танафлона и последующего введения атропина объем келчного пузыря увеличился на 9,01+2,59% (абсолютные показатели зхографичэской динамики объема желчного пузыря - натощак соста-зил 21,3+1,52 мл, после приема танафлона - 25,31+2,04 мл, после введения атропина - 27,59+2,18 мл). Обращает внимание на себя снижение прироста обьема желчного пузыря после приема танафлона и последующего введения атропина, что характерно для хронического холецистита (С.И.Пиманов, 1983).

Использование танафлона в холеретшеском тесте способствовало обнаружению у двух больных калькулеэным холециститом дополнительных конкрементов, не выявлявшиеся при первичном ультразвуковом исследовании желчного пузыря. В трех случаях убедительные признаки холелитиаза были выявлены при повторном ультразвуковом исследовании желчного пузыря после приема танафлона»

Так!-;;л образом, использование танафлона в холеретическом тесте способствовало улучшению обзорности желчного пузыря за счет некоторого его увеличения, вследствие дополнительного притока желчи и расправления пузыря. Все это создало предпосылки для лучшего контрастирования и свободного смещения маскированных

конкрементов.

Очевидно, что углубленное изучение клинической эффективности новых препаратов, в частности, спазмохолеретиков, как и.: к являются танафлон и холонертон, необходимое условие для прогресса в лечении хронического некалькулезного холецистита. Так, танафлон оказался наиболее эффективным'в комплексной терапии ХНХ, которому уступал холонертон. Выявлена односторонняя направленность действия танафлона и холонергона на холесекрецим и фунциональный статус желчного пузыря и желчевыводящих путей. Данные препараты оказывали нормализующее действие на функциональное состояние желчного пузыря, билиарной системы при ХНХ в сочетании как с гипокинетической, так и с гиперкинетической дискинезией желчного пузыря, гипертонусом сфинктера Одди. Танафлон и холонертон способствовали нормализации биохимического состава желчи и повышали холато-холестериновый коэффициент. Танафлон и холонертон по клиническому эффекту, влиянию на функциональное состояние желчного пузыря и желчевыводящих путей превосходят общеизвестный спазмохолереткк оксафенамвд. Оксафенамвд, хотя и способствовал устранению клинических проявлений ХНХ и сказывал положительное влияние на химизм желчи, существенно не влиял на двигательную активность желчного пузыря по данным многомоментного дуоденального зондирования. Отвар пижмы с общеизвестным свойством стимулировать секреторно-моторные процессы желудочно-кишечного тракта, оказывал положительное влияние, как и ее экстракт, на функциональное состояние желчного пузыря и биохимию желчи, но плохо переносился больными ХНХ, особенно в сочетании с сопутствующим гастритом и панкреатитом.

ВЫВОДЫ

I. Танафлон (сухой очищенный экстракт соцветий пижмы) явля-

еюя высокоэффективным средством в лечении хронического некаль-кулезного холецистита, превосходящим по клинической эффективности холонертон.

2. Выявлена односторонняя направленность действга танафло-на и холонертона на холесекрециа и функциональное состояние желчного пузыря и желчевыводящих путей, которые оказывали нормализующее действие при гкпо- и гиперкинетической дискинезии желчного пузыря и гипертонусе сфинктера Одди у больных хроническим некалькулезным холециститом.

3. Танафлон и холонертон по клиническому действию превосходят оксафенамвд, широко используешй для лечения хронического некалькулезного холецистита.

4. Отвар соцветий пижмы, как и ее экстракт, оказывает положительное действие на функциональное состояние желчного пузыря и желчевыводящих путей, но плохо переносится больнши хроническим некалькулезным холециститом, особенно при сопутствующем гастрите и панкреатите.

5. Танафлон можно с успехом использовать в холеретическом тесте для ультразвуковой диагностики заболеваний желчного пузыря.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мажитов Т.!.!. Сравнительная оценка эффективности желчегонных препаратов // 42-я итоговая научная конференция студентов, молодые ученых и специалистов РОДНЖ: Аннотации докладов. - Ростов-на-Дону, 1933. - С. 139.

2. Фёдоров Н.Е., ь'дяитов Т.!.!., Солодкова И.В. Влияние та-нафлона и холонертона на холесекрецию и функциональное состояние желчного пузыря и желчевыводящих путей у больных хроническим некалькулезным холециститом // Физиологические и биохими-

ческие аспекты патологических процессов. - Смоленск, 1990. -С. 66-67.

3. Маяитов Т.Г.1., Солодкова И.З. Эффективность клинического применения танафлона и холонертона при хроническом некальку-лезном холецистите // Восьмой республиканский съезд терапевтов Белорусской ССР: Тез.докл. - ¡.и., I99C. - С. 123-129.

4. Федоров Н.2., Азаренок К.С., Солодкова F.B., Нажи-

тов Т.М., Гриб В.М. Хронический некадькулэзный холецистит иммунные изменения на холецистокинин и опыт применения танафлона // Психологодеонтологические аспекты и новые направления в гастроэнтерологии. Поиски. Решения. ¡Материалы конференции. - Смоленск-М., 1991. - С. 342-344.

5. Мажитов Т.Н., Лактионова A.A., Гриб В.М. Оценка клинической эффективности танафлона и химекромока в комплексной терапии хронического некалькулезного холецистита // Плену!/ Всероссийского научного общества гастроэнтерологов: Материалы. - Ростов-на-Дону, 1991. - С. 59-60.

6. Солодкова И.В., Федоров Н.Е., Азаренок К.С., Гриб В.М., Пажитов Т.;;!. Уммунные изменения на холецистокинин и роль дуоде-ногастрального рефлюкса у больных хроническим некалькулезным холециститом в процессе лечения танафлоном // Эндокринные и иммунные механизмы регуляции гомеостаза. - Смоленск, T99I. - C.I25-127.

7 Мажитов Т.М., Солодкова И.З., Федоров Н.Е., Азаренок К.С., Гриб В.М. Роль клеточного иммунитета и клиническая к:.¥.ективность растительного спазмохолеретика при хроническом не-калькулезном холецистите // Здравоохранение Казахстана. - 1992. - I. - С. 16-13.