Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Оптимизация санаторно-курортного лечения больных хроническим бескаменным холециститом с применением синусоидальных модулированных токов в сочетании с электрофорезом даларгина

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация санаторно-курортного лечения больных хроническим бескаменным холециститом с применением синусоидальных модулированных токов в сочетании с электрофорезом даларгина - диссертация, тема по медицине
Аверьянова, Ольга Григорьевна Пятигорск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Аверьянова, Ольга Григорьевна :: 2005 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современные представления об этиопатогенезе заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей.

1.2. Курортное лечение больных с хроническим бескаменным холециститом.

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Методика работы и общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования, использованные в работе.

2.3. Методы лечения, использованные в работе.

2.4. Учет отдаленных результатов.

2.5. Критерии оценки эффективности курортного лечения. Статистическая обработка материала.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И ПАРАКЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ БЕСКАМЕННЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ В

НАЧАЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.

Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БЕСКАМЕННЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ.

4.1. Общие результаты курортного лечения.

4.2. Влияние однократных процедур СМТ-фореза даларгина и грязевых аппликаций на область печени на функциональное состояние желче-выделительной системы.

4.3. Сравнительная оценка эффективности различных комплексов при курортной терапии больных с хроническим бескаменным холециститом.

4.4. Результаты отдаленных наблюдений.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Аверьянова, Ольга Григорьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Заболевания желчного пузыря и желче-выводящих путей — одна из актуальнейших проблем гастроэнтерологии, которая при этом имеет и большую социальную значимость. Число больных холециститом за последние десятилетия увеличилось в несколько раз, особенно среди лиц наиболее трудоспособного возраста (В.А.Петрова и соавт., 1990; Н.А.Бредихина, З.К.Брунцева, 1995; А.А.Ильченко, 2004). В то же время летальность при остром калькулезном холецистите остается высокой, составляя в среднем 5-9% (О.Ф.Шапошникова, 1991).

По мнению большинства исследователей желчнокаменная болезнь развивается на фоне воспаления желчевыводящих путей, которое вызывает различные нарушения в механизмах желчеобразования и желчевыделения (Ю.М.Дедерер, Г.Г.Устинов, 1989; ПЛ.Григорьев, Э.П.Яковенко, 1993; А.Р.Златкина, 1994; О.Н.Минушкин, Е.Г.Бурдина, 1995; Я.С.Циммерман, 2002; В.А.Галкин, 2003). В связи с этим дальнейшее изучение патогенеза, а также разработка новых и оптимизация известных методов лечения хронического бескаменного холецистита является чрезвычайно актуальной задачей.

К числу одного из наиболее эффективных методов лечения билиарной патологии относится курортная терапия (А.Г.Саакян, 1985; В.Я.Шварц, 1991). При этом наряду с природными физическими факторами (климат, минеральные воды, лечебные грязи) при терапии больных ХБХ широко используются и преформированные физические факторы — при наличии противопоказаний к грязелечению, с целью потенцирования лечебного действия грязи или устранения отрицательных эффектов пелоидотерапии (Л.И.Новожилова, А.А.Бучко, Н.В.Ефименко и др., 1995). Из физиотерапевтических методов лечения ХБХ успешно применяются синусоидальные модулированные токи, оказывающие противовоспалительный, анальгезирующий и др. лечебные эффекты. В последние годы все чаще практикуется сочетанное применение СМТ и различных лекарственных препаратов путем электрофореза.

В литературе имеются данные о применении при различных заболеваниях органов пищеварения (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический панкреатит и др.) синтетического аналога эндогенных опиоидов — даларгина, оказывающего угнетающее действие на секрецию и активность про-теолитических ферментов и кининов, иммуномодулирующий, цито- и ангио-протективный эффекты (В.И.Симаненко, 1998; Н.В.Ефименко, 2002; SJ.Konturek, 1990). Однако вопрос об использовании даларгина в сочетании с естественными и преформированными факторами при лечении ХБХ до настоящего времени не изучался.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработать научно — обоснованный метод применения СМТ-фореза даларгина в сочетании с внутренним и наружным применением минеральной воды для оптимизации санаторно-курортного лечения больных ХБХ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить в исходном состоянии клинико-биохимические, электрофизиологические показатели, физико-химические свойства желчи, моторно-эвакуаторную функцию желчного пузыря у больных ХБХ.

2. Изучить динамику основных показателей патологического процесса и общую эффективность комплексной курортной терапии больных ХБХ.

3. Изучить в сравнительном аспекте влияние различных лечебных комплексов с применением углекисломинеральных ванн, пелоидотерапии, СМТ-фореза даларгина на основные клинические и параклинические показатели с целью выяснения эффективности и некоторых механизмов действия применяемых лечебных факторов (в однократных и курсовых исследованиях).

4. Изучить отдаленные результаты курортного лечения с определением эффективности медицинской и трудовой реабилитации.

5. На основании полученных результатов разработать практические рекомендации дифференцированного применения лечебных физических факторов больным ХБХ в зависимости от функционального состояния гепа-тобилиарной системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые научно обоснована и доказана эффективность и целесообразность применения синусоидальных модулированных токов в сочетании с электрофорезом даларгина в комплексной курортной терапии больных ХБХ.

Получены новые данные о механизмах действия СМТ-фореза даларгина на физико-химические свойства желчи, моторно-эвакуаторную функцию желчного пузыря при этой патологии.

Установлено взаимопотенцирующее влияние синусоидальных модулированных токов, даларгина, питьевой минеральной воды на основные патологические проявления ХБХ.

Показано преимущество применения СМТ-фореза даларгина в комплексе курортного лечения билиарной патологии по сравнению с традиционным методом пелоидотерапии, особенно при сочетании с хроническим панкреатитом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработана и внедрена в практику учреждений здравоохранения методика применения СМТ-фореза даларгина, оптимизирующая терапию больных ХБХ и повышающая эффективность их лечения. Данная методика может применяться при наличии противопоказаний к пелоидотерапии, а также обладает преимуществом при лечении больных с сопутствующим панкреатитом. Дифференцированный подход к назначению пелоидотерапии или СМТ-фореза даларгина улучшает непосредственные и отдаленные результаты курортного лечения ХБХ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. При хроническом бескаменном холецистите у большинства больных выявляются литогенные изменения биохимического состава желчи, нарушения моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря преимущественно по гипомоторному типу, у трети больных имеется гиперамилазе-мия, свидетельствующая о сопутствующем хроническом панкреатите.

2. Включение в лечебный комплекс пелоидотерапии способствует уменьшению воспалительного процесса, повышению желчеобразовательной и желчевыделительной функции гепатобилиарной системы, улучшению концентрационной способности желчного пузыря, усилению внутрипе-ченочного кровотока, нормализации моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря преимущественно у лиц с гипермоторной дискинезией ЖВП. При этом у значительной части больных сохраняются двигательные нарушения в ЖВС по гипомоторному типу, а также гиперхолесте-ринхолия.

3. Применение СМТ-фореза даларгина в комплексной курортной терапии хронического бескаменного холецистита приводит к ликвидации основных клинических симптомов заболевания, нормализации двигательной функции желчного пузыря как при гипер-, так и при гипомоторных нарушениях, способствует уменьшению литогенности желчи и существенно повышает эффективность лечения.

4. СМТ-форез даларгина оказывает благоприятное действие не только на функциональное состояние гепатобилиарной системы, но и поджелудочной железы, что позволяет использовать этот метод при курортной терапии больных с хроническим бескаменным холециститом и сопутствующим хроническим панкреатитом.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Разработанные методы внедрены и применяются в Ессентукской клинике ГНИИК, санаториях "Металлург", имени «М.И.Калинина», «Виктория», имени Г.Г. Анджиевского, «Родник ».

Основные материалы исследования доложены на IV научной сессии Ростовского Государственного медицинского университета (г. Ростов-на-Дону, июнь 2004 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации» (г. Ессентуки, ноябрь 2004 г.), на Международном конгрессе «Здравница 2004»,

Материалы диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 164 страницах машинописи, включает введение, 4 главы, обсуждение результатов, выводы, список литературы, состоящий из публикаций 162 отечественных и 82 иностранных авторов. Рукопись иллюстрирована 23 таблицами и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация санаторно-курортного лечения больных хроническим бескаменным холециститом с применением синусоидальных модулированных токов в сочетании с электрофорезом даларгина"

выводы.

1. У больных хроническим бескаменным холециститом в числе основных патогенетических механизмов установлены нарушения физико-химических свойств желчи литогенного типа: гиперхолестеринхолия (50,8%), снижение содержания желчных кислот (35%) и уменьшение холато-холестеринового коэффициента (79,2%), повышение интенсивности перекисного окисления липидов желчи и крови (78,9% и 85,8%, соответственно), на фоне нарушения моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря, а также гиперамилаземии у 1/3 больных, свидетельствующие о частом вовлечении в патологический процесс поджелудочной железы. Эти нарушения прямо коррелируют с тяжестью течения и длительностью заболевания.

2. Комплексная курортная терапия с включением питьевой минеральной воды «Ессентуки №4» и углекисломинеральных ванн приводит к достоверному регрессу клинической симптоматики, уменьшению литогенных свойств желчи у 64,5% пациентов, снижению интенсивности перекисного окисления липидов желчи и крови у 63,6% и 54,3% соответственно, улучшению двигательной функции желчевыводящих путей у 55% больных и является эффективным методом лечения билиарной патологии и профилактики желчнокаменной болезни.

3. Включение в лечебный комплекс пелоидотерапии повышает общую эффективность курортного лечения на 14,2%, за счет выраженного противовоспалительного эффекта, улучшения концентрационной функции желчного пузыря (по данным дуоденального зондирования), усиления внутрипеченочной гемодинамики. В отношении дискинетических явлений билиарного тракта выявлено преимущество грязелечения при гиперкинетическом типе дискинезии желчного пузыря.

4. По данным однократных и курсовых наблюдений установлена хорошая переносимость и выраженное модулирующее влияние процедур СМТ-фореза даларгина на сократительную функцию желчного пузыря как при гипер-, так и при гипокинетическом типах дискинезии, торможение процессов липопероксида-ции и дисхолии, выраженное спазмолитическое и анальгезирующее действие, антиферментный (снижение гиперамилаземии) и гемодинамический (повышение РИ и снижение В/А) эффекты, что доказывает патогенетическую обоснованность этого физиотерапевтического метода и обусловливает оптимизацию и повышение общей эффективности курортного лечения на 24,2%.

5. Наибольшая эффективность лечебного комплекса с применением СМТ-фореза даларгина наблюдается при сочетании хронического бескаменного холецистита и хронического панкреатита, вследствие чего этот метод может служить удачной альтернативой грязелечению, которое в большинстве случаев противопоказано при патологии поджелудочной железы и ряде других сопутствующих заболеваний (гинекологических, сердечно-сосудистых и др.). 6. Результаты отдаленных наблюдений подтверждают благоприятную роль физических факторов в медицинской и трудовой реабилитации больных хроническим бескаменным холециститом. В послекурортном периоде частота рецидивов снизилась в 1,7 раза, их продолжительность сократилась в 2 раза, а общее число дней временной нетрудоспособности уменьшилось в 3,4 раза. Эффективность последействия зависела от применяемого лечебного комплекса. У лиц, получавших лечебный комплекс с включением СМТ-фореза даларгина длительность терапевтического эффекта более 6 месяцев наблюдалась в 1,6 раза чаще, а количество и длительность обострений заболевания были в 1,5 — 2 раза меньше.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В комплексном курортном лечении больных хроническим бескаменным холециститом, при определении у них сниженной концентрационной функции желчного пузыря, а также дискинетических расстройств по гиперкинетическому типу целесообразно использование пелоидотерапии, оказывающей выраженное антиспастическое и противовоспалительное действие.

2. При курортной терапии хронического бескаменного холецистита, сопровождающегося выраженными литогенными изменениями физико-химического состава желчи, а также нарушением моторно-эвакуаторной функции желчного пузыря как по гипертоническому, так и по гипотоническому типу, показано применение СМТ-фореза даларгина, способствующего нормализации любых нарушений сократительной способности желчного пузыря, значительному улучшению коллоидной стабильности желчи, а следовательно и снижению риска литогенеза.

3. Учитывая благоприятное влияние СМТ-фореза даларгина на функциональное состояние поджелудочной железы, рекомендуется его использование при курортной терапии хронического бескаменного холецистита у больных с сопутствующим хроническим панкреатитом.