Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка качества жизни больных, перенесших гастрэктомию

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка качества жизни больных, перенесших гастрэктомию - диссертация, тема по медицине
Сусин, Сергей Вячеславович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Сусин, Сергей Вячеславович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические наблюдения и методы исследования.

2.2. Техника и способы оперативного лечения.

2.3. Оценка психического состояния больных.

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ГАСТРЭКТОМИЮ

3.1. Разработка анкет для изучения качества жизни больных, перенесших гастрэктомию

3.2. Динамика основных показателей соматического здоровья у больных после гастрэктомии

3.3. Динамика основных показателей качества жизни (по результатам изучения психического состояния) больных после гастрэктомии.

3.4. Нормирование показателей оценки качества жизни у больных, перенесших гастрэктомию

3.5. Формирование итогового заключения о качестве жизни пациента по клиническим и психологическим показателям.

Резюме.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГАСТРЭКТОМИИ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ

4.1. Экономическая эффективность гастрэктомии

4.2. Математическая модель прогноза длительности послеоперационного лечения больных после гастрэктомии

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Сусин, Сергей Вячеславович, автореферат

Проблема улучшения качества жизни пациентов после операций на желудочно-кишечном тракте остается одной из важных хирургических проблем [45, 47, 89]. Значимость проблемы качества жизни подчеркивается тем обстоятельством, что среди причин смерти населения злокачественные новообразования составляют 14.1 % [40, 42, 49, 74], а среди причин смерти инвалидов трудоспособного возраста - 18.9 % [63].

Несостоятельность швов при операциях на желудочно-кишечном тракте, одна из наиболее частых причин летальности и инвалидизации пациентов [42, 45, 47].

Указанные данные свидетельствуют о том, что лечение рака желудка представляет не только серьезную медицинскую, но и большую социальную проблему [26, 43, 49, 61, 63, 107, 112, 120, 139, 149].

Внедрение в последние годы в клиническую практику новых прогрессивных технологий позволило достигнуть определённых успехов в лечении этого заболевания. Однако, несмотря на достигнутые успехи и большое число существующих методик, полученные результаты не всегда оказываются удовлетворительными, что диктует необходимость разработки новых и совершенствование существующих методик лечения. Кроме того, независимо от внедрения в повседневную практику различных, в том числе комбинированных методик хирургического лечения заболеваний ЖКТ, неудовлетворительные результаты оперативного лечения достигают по данным ряда авторов около 25% [103, 106, 110, 118]. Основной причиной последних является несостоятельность пищеводно-кишечного анастомоза [12, 30, 43, 47, 49, 50, 55 и др.]. Поэтому, кроме высокой надежности, анастомоз должен обеспечить удовлетворительное качество жизни после операции.

По данным изучения непосредственных и отдаленных результатов лечения рака желудка у 1\4 больных цель операции по улучшению качества жизни больных не достигается (Г.К. Жерлов, А.П.Кошель 2000 г., Барышев А.Г. 1999 г. и др.). Создание нового поколения сшивающих аппаратов позволило совершить переворот в мировой хирургии. Их основной особенностью явилась прецизионность наложения механического шва при одновременном развитии возможностей значительно облегчающих и контолирующих действия хирурга. Интерес к прецизионному механическому шву, несмотря на дороговизну вполне оправдан с позиций улучшения качества жизни пациентов.

Представленные данные послужили причиной проведения нашего исследования, позволившего оценить качество жизни (КЖ) больных, перенесших различные виды оперативного лечения рака желудка и выработать оптимальные количественные критерии прогнозирования нарушений КЖ по клиническим и социально-психологическим показателям.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить качество жизни больных, перенесших гастрэктомию.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить результаты завершения гастрэктомии различными оперативными методами.

2. Определить основные количественные критерии КЖ пациентов, перенесших различные виды оперативных вмешательств при оценке результатов лечения.

3. Оценить эффективность различных видов завершения гастрэктомии по разработанной методике оценки качества жизни пациентов.

4. Изучить экономическую эффективность оперативного лечения рака желудка с применением открытого механического шва и предложить математическую модель прогноза длительности послеоперационного периода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. С помощью различных математико-статистических методов исследования дана сравнительная оценка качества жизни пациентов после радикального оперативного лечения рака желудка.

2. Впервые для сравнительной оценки результатов оперативного лечения предложены количественные критерии, позволяющие оценивать качество жизни пациентов по клиническим и социально-психологическим показателям.

3. На основе методов многомерной статистики рассчитана математическая модель прогнозирования длительности послеоперационного лечения больных раком желудка.

4. На основе выявленных количественных критериев разработан алгоритм оценки качества жизни больных, перенесших гастрэктомию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Разработаны и квалиметрированы формализованные анкеты: изучения качества жизни и образа жизни пациентов после гастрэктомии; субъективной оценки симптомов после гастрэктомии; формализованный бланк оценки показателей эзофагоскопии.

2. Обоснован перечень количественных критериев качества жизни пациентов, перенесших различные виды оперативных вмешательств по поводу рака желудка.

3. Разработаны нормативы клинических показателей и валидных стандартизированных тестов для оценки качества жизни пациентов в различные периоды после оперативного лечения.

4. Оценена эффективность алгоритма оценки качества жизни пациентов после гастрэктомии и разработаны научно обоснованные методические рекомендации об оценке качества жизни этих больных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Качество жизни пациентов, перенесших различные варианты завершения тотальной гастрэктомии статистически достоверно взаимосвязано с выявленными количественными критериями, проявляющимися в установленных клинических и социально-психологических показателях.

2. Разработанная математическая модель прогноза длительности послеоперационного лечения больных раком желудка, является статистически значимой и ее целесообразно использовать как в научных исследованиях, так и в практической деятельности.

3. Предложенный алгоритм оценки качества жизни больных, перенесших различные виды завершения гастрэктомий, является эффективным и его целесообразно использовать в практической деятельности.

Апробация работы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались:

1. Научно-методических конференциях Главного военно-медицинского управления, медицинской службы ВВС, 5 ЦВКГ ВВС (г. Красногорск, 1999, 2000, 2001, 2002).

2. Научно-методическом совете медицинской службы ВВС МО РФ (г. Москва, 1999, 2000, 2001, 2002).

3. Международном научном форуме «Актуальные вопросы современной хирургии» ( Москва, 2000).

Реализация работы. Основные научные положения, выводы и практические рекомендации реализованы в руководящих и инструктивно методических документах:

Методические рекомендации о порядке оценки качества жизни больных перенесших операции на желудочно-кишечном тракте», утверждено Начальниками 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС и МЛСО 20.02.2001;

Нормативы клинических, социально-психологических критериев оценки качества жизни больных, утверждены Начальниками 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС и МЛСО 20.02.2001.

Результаты исследования внедрены в практику хирургических отделений 3 и 5 Центральных военных клинических госпиталей МО РФ.

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий и чтении лекций по хирургии Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 листах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 23 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, списка использованных литературных источников, приложения. Литературный указатель содержит 160 источников, в том числе 62 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка качества жизни больных, перенесших гастрэктомию"

выводы

1. Динамика клинических симптомов свидетельствует о преимуществах методики прецизиозного механического шва перед традиционными методиками. Информативными клиническими методиками для оценки качества жизни являются: анкета изучения качества жизни и образа жизни пациентов, перенесших гастрэктомию, анкета субъективной оценки симптомов, формализованный бланк оценки данных эзофагоскопии, шкала во\т

2. Информативными методиками для оценки качества жизни больных, перенесших гастрэктомию являются: «Шкала астении», Тест дифференциальной самооценки функционального состояния, опросник Айзенка, Методика "Шкала реактивной и личностной тревожности», "Риск коронарного поведения", «Психическая адаптация».

3. Разработанные нами формализован!! ' и квалиметриро ванные анкеты оценки качества жизни и образа ж субъективной оценки симптомов, показатели эзофагоскопии дают возможность количественно и с высокой степенью достоверности оценить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения, выявить нарушения и их выраженность, и, главное, изучить динамику восстановления качества жизни и образа жизни пациентов после различных видов операций по поводу рака желудка.

4. Итоговый алгоритм оценки качества жизни больных, разработанный в результате статистической обработки информативных и нормированных клинических и социально-психологических показателей, позволяет с достаточно высокой точностью (88°";) прогнозировать уровень качества жизни пациентов.

5. Разработанная с помощью методпв многомерной статистики математическая модель, позволяет с достаточно высокой точностью (71%) и достоверностью (88%) прогнозировать длительность послеоперационного периода лечения больных и ее целесообразно использовать в практической деятельности.

6. Открытый механический шов является клинически и экономически белее эффективным, по сравнению с ручными швами. Экономическая эффективность лечения одного больного в условиях МЛСО при оперативном лечении с использованием прецизиозного механического равна 26828 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно использовать в практической деятельности, разработанные и квалиметрированные формализованные анкеты изучения качества жизни и образа жизни пациентов после гастрэктомии; субъективной оценки симптомов после гастрэктомии; формализованный бланк оценки показателей эзофагоскопии.

2. Внедрить в практическую деятельность хирургических отделений перечень количественных критериев качества жизни пациентов, перенесших различные виды оперативных вмешательств по поводу рака желудка.

3. Для мониторинга качества жизни больных, перенесших гастрэкгомию, целесообразно использовать разработанные нормативы клинических показателей и валидных стандартизированных тестов.

4. Оценена эффективность алгоритма оценки качества жизни пациентов после гастрэктомии и разработаны научно обоснованные методические рекомендации об оценке качества жизни этих больных.

5. Целесообразно использовать в практической деятельности предложенное уравнение регрессионной функции в целях прогнозирования периода послеоперационного лечения больных раком желудка.

6. Целесообразно внедрить в практическую деятельность хирургических отделений многопрофильных стационаров научно обоснованные методические рекомендации об щенке качества жизни больных, перенесших гастрэктомию.