Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Сравнительная оценка эффективности различных видов сосудистых протезов и ангиопластики при хирургическом лечении атеросклеротических поражений аорты и артерий нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности различных видов сосудистых протезов и ангиопластики при хирургическом лечении атеросклеротических поражений аорты и артерий нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Гусинский, Алексей Валерьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Гусинский, Алексей Валерьевич :: 2005 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПОРНЫЕ И КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОСУДИСТОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ И ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Пластические материалы и сосудистые заменители в хирургии артерий.

1.2. Эндартерэктомия - способ лечения облитерирующих заболеваний аорты и артерий нижних конечностей.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПЕРВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОТЕЗА ИЗ МОДИФИЦИРОВАННОГО ПТФЭ «ЭКОФ-ЛОН».

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Особенности технологии изготовления сосудистых протезов и выбор базовой модели.

2.1.2. Изучение физико-механических свойств сосудистого протеза.

2.1.3. Изучение упруго - деформационных и прочностных свойств протеза «Экофлон».

2.1.4. Изучение структуры протезов из ПТФЭ

2.1.5 Стерилизация и контроль стерильности протеза «Экофлон».

2.1.6 Изучение протеза «Экофлон» при имплантации в сосудистую систему собаки.

2.1.6.1 Общая характеристика экспериментальных исследований.

2.1.6.2. Методика оперативного вмешательства на экспериментальных животных.

2.1.6.3. Выведение животных из опыта, оценка результатов сосудистой пластики, забор и подготовка материала для морфологического исследования.

2.2. Результаты экспериментального изучения протеза кровеносных сосудов «Экофлон».

2.2.1. Результаты изучения прочности и упруго-деформационных свойств сосудистых протезов «Экофлон» различной степени пористости. 2.2.2 Результаты изучения структуры сосудистого протеза «Экофлон» методом электронной микроскопии.

-32.2.3 Результаты контроля стерильности протеза «Экофлон» при стерилизации методом автоклавирования.

2.2.4. Результаты экспериментальных операций.

2.2.4.1. Результаты протезирования брюшной аорты собаки протезами с различ- ^ ной степенью пористости.

2.2.4.2. Результаты протезирования подвздошной артерии собаки протезом «Экофлон».

2.2.4.3. Результаты имплантации протеза в стенку артерий малого диаметра.

2.2.4.4. Результаты протезирования подвздошных артерий с использованием ау-товенозной вставки.

2.2.5. Морфологическая характеристика тканевой организации протезов «Экофлон».

2.2.5.1. Морфология тканевой организации протеза из ПТФЭ "Экофлон" II и IV серии.

2.2.5.2. Морфогенез «вживления» протеза кровеносных сосудов «Экофлон» серии I и III.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Гусинский, Алексей Валерьевич, автореферат

Актуальность темы.

Современные способы реконструкции артерий при их атеросклеротических поражениях предполагают применение различных пластических материалов для восстановления кровотока. В последние годы появились различные виды сосудистых трансплантатов, качества которых существенно влияют на исход лечения (Белов Ю.В., 1990; Лебедев Л. В., 1995; Михайлов И В., 1997).

С точки зрения биосовместимости и биомеханики, идеальным пластическим материалом являются собственные артерии человека. Однако, их применение ограничено опасностью нарушения кровообращения в донорской зоне. (Колесов В.И., 1971; Белов Ю.В., 1990; Лукьянов Ю.В., 1992; Лебедев Л. В., 1995; ДоброваН.Б., 1999).

Аутовена, благодаря доступности и биосовместимости, является наиболее популярным материалом для пластики периферических артерий (Степанов Н.В., 1989; Лосев Р.З., 1990; Насыранбеков С.Н., 1990; Миролюбов Б.М., 1993; Campbell Р.А., 1981). Однако в 30-50% случаев она, по целому ряду причин не может быть использована в качестве шунта (Барсуков А. Е., 1971; Покровский А. В., 1979; Степанов Г.А., 1979; Абдушев Н. С., 1998; Amgwerg R., 1976; Buxton В., 1980; Suma Н., 1991). Кроме того, в силу геометрических размеров, аутовенозный трансплантат не всегда может быть использован для реконструкции аорто-бедренной зоны (Баринов B.C., 1972; Говорунов Г.В., 1987; Спиридонов А.А., 1989; Лосев Р.З., 1990). В то же время большую подкожную вену необходимо сохранять для аортокоронарного и других видов шунтирования жизненно важных органов.

Использование в качестве сосудистых трансплантатов биологических алло-и ксеноматериалов, в силу их остаточной антигенности не всегда бывает длительным и надежным. Кроме того, их применение ограничено трудностями серийного производства, хранения и появлением иммунологически более инертных синтетических материалов (Лыткин М.И., 1961; Бохуа Н. К., 1979;Андреев И. Д., 1984; Горбунов Г.Н., 1985; Белорусов О. С., 1989; Dardik М., 1982; Вгоуп Т. В., 1986; Kneimeyer Н., 1994; Locati Р., 1998; Gabriel М., 1998).

Наиболее популярными протезами, используемыми при реконструкциях аорто-бедренного сегмента, остаются заменители текстильного производства. В нашей стране давно и успешно используются трансплантаты, изготавливаемые АООТ - "ПГТО Север" (Санкт-Петербург). Их конструкция разработана более 40 лет назад и не претерпела существенных изменений (Лебедев Л.В., 1961; Леменев В. Л., 1990; Покровский А.В., 1996).

Основным недостатком текстильных протезов, особенно вязаных, остается избыточная порозность стенки, которая может привести к значительной кровопотере после восстановления кровотока (Лебедев Л.В., 1981; Лукьянов Ю.В., 1992; Harrison J.H., 1961; Jacobsen В.Е., 1970; Weselowskis А., 1965; Wukasch D.C., 1979). Для придания текстильным трансплантатам нулевой хирургической порозности их стенку обрабатывают герметизирующими биологическими составами (Лебедев JI.B., 1981; Бухарин В.А., 1998; Абдулгасанов Р.А., 2001; Humphries A.W., 1961; Sasajima Т., 1997; Quarmby J.W., 1998).

В последние годы появились данные о возможной связи биологической пропитки с развитием воспалительных реакций и инфекционных осложнений при имплантации импрегнированных протезов (Абдулгасанов Р.А., 2001; Кайдорин А.Г., 2001; Корсак В.В., 2001; Patel М., 1992; Utoh J., 1997; Chiba Y., 1999;). Однако, их причины не установлены и меры профилактики не разработаны.

Другим популярным классом сосудистых заменителей являются трансплантаты, полученные экструзионным способом из модифицированного политетрафторэтилена. Использование протезов из политетрафторэтилена имеет значительные перспективы, как для пластики артерий большого диаметра, так и сосудов малого и среднего калибра (Дьяков В.Е., 1997; Лебедев Л.В., 1997; Сорока В.В., 1997; Patterson R. В., 1990; Chittur R. М., 1996; Knyazhev V., 1996; Deutsch М., 1999). За рубежом эти трансплантаты производятся с 1974 года фирмой "W. L. Gore and Associates" (США). В настоящее время заменители из ПТФЭ выпускаются еще тремя фирмами: "Impra", "Baxter GVG" и "Atrium Medical Corporation". В Советском союзе более 30-ти лет назад независимо от Соединенных Штатов на НПО "Пластполимер" (Ленинград) создана технология получения пористого политетрафторэтилена, однако применения в медицине в те годы она не нашла.

Дальнейшее развитие направление получило лишь в наши дни. С начала 90-х годов ЗАО НПК "Экофлон" (Санкт-Петербург) совместно с кафедрой факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова занимается разработкой протеза кровеносных сосудов из модифицированного ГГГФЭ. С 1994 г. налажен серийный выпуск отечественных протезов кровеносных сосудов из пористого политетрафторэтилена под торговой маркой "Витафлон" (затем "Экофлон"). В настоящее время трансплантат "Экофлон" находится в арсенале любого отделения сосудистой хирургии России и ближнего зарубежья. Наш опыт разностороннего экспериментального и клинического изучения первого отечественного ПТФЭ протеза в различных гемодинамических условиях, в ближайшие и отдаленные сроки потребовал всестороннего обобщения. Разработаны и внедрены в практику хирурга ряд других изделий из модифицированного ПТФЭ, в частности, тонкостенные эластические заплаты, производящиеся по оригинальным технологиям.

Для улучшения отдаленных результатов шунтирующих операций в бедренно-подколенно-тибиальной позиции при помощи синтетических протезов предлагается эндотелизиция их внутренней поверхности (Allen В.Т., 1984; Bourke В.М. et all, 1986; Zilla P., 1994; Jensen N., 1994; Lesecheg 1995). До сих пор отсутствует единое мнение о целесообразности данной процедуры, не разработан оптимальный способ эндотелизации.

В большинстве случаев в реконструктивной сосудистой хирургии применяются шунтирующие вмешательства. Операции дезоблитерации не так популярны. Впервые эндартерэктомии начали широко применять в 50-60-х годах (Reboul Н., 1950; Barker N., 1952; Szilagyi D.E., 1964; Vollmar J., 1964; Harrison H., 1967). Однако, затем из-за несовершенства методики, отсутствия надежного инструментария и медикаментозного прикрытия, они были оставлены. Интерес к закрытым и полузакрытым модифицированным дезоблитерациям сосудов вновь возник с конца 80-х годов (Фокин А.А., 1996; Красавин В. А., 2001; Леменев В. А. 2001; Vitale G. F., 1990; Sitrangulo J. С., 1991; Van Den Akker P. J., 1992; Queral L. A., 1995; Oerti D.,1995; Debraigne J. O., 1999; Radoux J. M., 2001). Отмечается малая инвазивность, быстротечность и безопасность, хорошие ближайшие и отдаленные результаты этой операции не только на уровне аорто-бедренного сегмента, но и гемодинамически "трудного" бедренно-подколенного (Данилин Н. Е., 2001; Van Den Dungn J.J., 1991; Sehroder A., 1998; Moll F. L., 1999; Ho G. H., 2000; Smeets L., 2001). Однако, необходима дальнейшая разработка оптимального способа полузакрытой эндартерэктомии, алгоритма периоперационной тактики ее выполнения, сравнительный анализ преимуществ этого вмешательства по сравнению с шунтирующими операциями, изучение эволюции морфологических изменений в эндартерэктомированной артерии.

Нерешенность многих аспектов проблемы протезирования артерий и ангиопластики при их атеросклеротическом поражении послужили основанием для выполнения настоящего исследования.

Работа выполнялась в рамках отраслевой программы МЗ РФ «Разработка и совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов грудной и брюшной полостей, сосудов эндокринных органов и тканей с использованием сберегающий технологий» (договор N 031/081/001).

Цель работы:

Улучшить результаты хирургического лечения больных атеросклерозом аорты и артерий нижних конечностей за счет совершенствования сосудистых протезов и методов ангиопластики.

Задачи исследования: 1. На основе биомеханических, экспериментальных и морфологических данных разработать оптимальный отечественный сосудистый протез из модифицированного политетрафторэтилена, отвечающий требованиям современной сосудистой хирургии. 2. Разработать оптимальный алгоритм периоперационной тактики выполнения эндартерэктомии аорто-бедренного и бедренно-подколенно-тибиального сегментов. 3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты использования текстильных, полубиологических сосудистых протезов, отечественных трансплантатов из политетрафторэтилена и полузакрытой эндартерэктомии на уровне аорто-бедренного сегмента.

-154. Оценить перспективность применения операции полузакрытой эндартерэктомии и трансплантатов «Экофлон» на уровне бедренноподколенно-тибиального сегмента.

5. Разработать и экспериментально изучить полубиологический протез, обладающий бактериостатическими свойствами.

6. За счёт совмещения положительных свойств политетрафторэтиленового и текстильного сосудистых заменителей разработать и оценить в эксперименте комбинированный протез.

7. Разработать политетрафторэтиленовые сосудистые заплаты, обладающие повышенной эластичностью и пригодные для закрытия отверстий дезоблитерированных артерий.

8. Изучить возможность эндотелизации отечественного политетрафторэтиленового сосудистого протеза «Экофлон» и исследовать его свойства в эксперименте.

Научная новизна

1. Разработан и внедрен в практику первый отечественный политетрафторэтиленовый трансплантат. На основании ближайших и отдаленных результатов определены его преимущества и ограничения к применению при реконструкции различных артериальных сегментов.

2. Разработаны малоинвазивные и радикальные способы полузакрытой петлевой эндартерэктомии при реконструкции артерий нижних конечностей. Доказано преимущество полузакрытой петлевой эндартерэктомии аорто-бедренного сегмента по сравнению с более широко используемыми шунтирующими операциями.

3. Изучены морфологические особенности вживления различных классов синтетических сосудистых заменителей и морфогенез артерий после полузакрытой эндартерэктомии в отдаленные сроки.

4. На основании оценки отдаленных результатов показано, что операция полузакрытой петлевой эндартерэктомии на уровне бедренно-подколенного сегмента превосходит в плане проходимости шунтирующие вмешательства протезами из модифицированного политетрафторэтилена.

5. Разработанные политетрафторэтиленовые заплаты могут быть использованы для закрытия артериальных дефектов и позволяют отказаться от применения аутовенозного материала для этих целей.

6. Доказано, что, несмотря на то, что биологическая пропитка придает протезу удобные эксплуатационные свойства, она более подвержена инфицированию. Разработанный комбинированный трансплантат (политетрафторэтиленовый + текстильный) и полубиологические протезы с антимикробными свойствами совмещают нулевую хирургическую порозность с надежной вживляемостью и бактериостатичностью.

7. Для улучшения функционирования протезов «Экофлон» в позиции бедренно-подколенного шунта разработаны способы его эндотелизации.

- 17

Научно-практическая ценность работы

1. Доказано, что отечественные протезы из пористого политетрафторэтилена совмещают нулевую хирургическую порозность, высокую биологическую инертность и, несмотря на оригинальный морфогенез, надежную вживляемость в организм реципиента.

2. Сравнительное изучение отдаленных результатов проходимости аорто-бедренных шунтов показало, что они не зависят от вида используемого трансплантата. Однако хорошие эксплуатационные свойства позволяют рекомендовать сосудистые протезы «Экофлон» в качестве материала выбора при операциях на аорте и подвздошных артериях.

3. Установлено, что биологическая пропитка, придающая трансплантату нулевую хирургическую порозность, в большей степени подвержена инфекционным осложнениям.

4. Разработан способ профилактики инфекционных осложнений путем введения в пропитку антисептического компонента или ее замены на биологически инертную политетрафторэтиленовую пленку. Доказана перспективность использования обоих видов сосудистых заменителей.

5. Показано, что в позиции бедренно-подколенно-тибиального шунта протезы «Экофлон» в связи с плохими отдаленными результатами проходимости, могут быть использованы лишь в качестве трансплантатов резерва, с целью спасения нижней конечности при отсутствии аутовены и невозможности выполнить дезоблитерацию артерий.

-186. Доказано, что операция полузакрытой эндартерэктомия петлями Vollmar возможна не только при поражении одной наружной подвздошной артерии, но и при тотальной окклюзии всего аорто-бедренного сегмента, а иногда и терминального отдела аорты. Соблюдая определенную периоперационную тактику и имея опыт обращения с петлей, вмешательство более чем в 80% случаев возможно выполнить только из бедренного доступа. В этих случаях полузакрытая эндартерэктомия оказывается менее травматичной по сравнению с шунтирующими операциями.

7. Установлено, что проходимость дезоблитерированных артерий в отдаленном периоде достоверно выше, чем синтетических протезов в той же позиции. Кроме того, артерии после полузакрытой эндартерэктомии устойчивы к инфекции и не подвергаются дилатации.

8. Установлено, что первичная проходимость артерий бедренно-подколенно-тибиального сегмента, подвергшихся полузакрытой эндартерэктомии, через 5 лет превышает 50%, что существенно больше, чем шунтов из политетрафторэтилена. Проходимость зависит от путей оттока, степени ишемии нижних конечностей на момент операции и возраста пациентов.

9. Применение полузакрытой эндартерэктомии бедренно-подколенного сегмента обеспечивает стимуляцию коллатерального кровообращения за счет открытия устьев артерий второго порядка и высокий процент сохраненных конечностей в течение пятилетнего срока.

Ю.Разработана, экспериментально и клинически изучена политетрафторэтиленовая заплата. Повышенная эластичность материала позволила успешно использовать заплату для пластики артерий малого и среднего калибра.

11.Разработана технология нанесения эндотелиального покрытия на внутреннюю поверхность политетрафторэтиленового сосудистого протеза «Экофлон». В эксперименте доказаны преимущества эндотелизированного трансплантата по сравнению со стандартной моделью.

Основные положения, вынесенные на защиту

1. Отечественный сосудистый протез из пористого политетрафторэтилена совмещает надежность, прочность, пластичность, непроницаемость для крови с высокой биологической инертностью, оригинальной и полноценной вживляемостью в организм реципиента.

2. Нулевая хирургическая порозность стенки трансплантата имеет значение при выраженной гемодилюции. В остальных случаях «преклоттинг» текстильного протеза делает его стенку непроницаемой для крови.

3. В большинстве случаев полузакрытая эндартерэктомия возможна только из бедренного доступа без забрюшинного выделения подвздошных артерий. При этом время вмешательства, травматичность и суммарная кровопотеря значительно ниже, чем при шунтирующих операциях. Возможна полузакрытая эндартерэктомия не только наружной подвздошной артерии, но и общей, а ряде случаев и терминального отдела аорты.

4. Первичная и вторичная проходимость аорто (подвздошно) - бедренных шунтов не зависят от вида протеза, и через 5 лет составляет 70 - 73% и 82 - 86% соответственно. Показатели проходимости подвздошных артерий после полузакрытой эндартерэктомии достоверно выше и составляют 90% и 94%.

5. Полубиологические протезы менее устойчивы к инфекционным осложнениям, чем текстильные и политетрафторэтиленовые. Вживление желатинизированных трансплантатов в организм реципиента происходит через выраженный воспалительный компонент.

6. Введение в состав биологической пропитки антисептического компонента или её замена на тонкую политетрафторэтиленовую пленку придает изделию большую устойчивость к инфекции, сохраняя при этом нулевую хирургическую порозность стенки.

7. Учитывая хорошие эксплуатационные свойства, протезы из модифицированного политетрафторэтилена могут быть рекомендованы в качестве протезов выбора при операциях на аорто-бедренном сегменте. Однако в позиции бедренно-подколенно-тибиального шунта они могут быть использованы с целью спасения нижней конечности при отсутствии аутовены или невозможности выполнить операцию дезоблитерации.

8. Первичная, вторичная проходимости и процент сохраненных конечностей после операции 111 ОАЭ артерий бедренно-подколенной зоны достоверно выше, чем аналогичные показатели бедренно-подколенно-тибиальных шунтирований протезом «Экофлон»

9. Тонкостенные политетрафторэтиленовые заплаты «Экофлон», обладающие высокой эластичностью и хорошими пластическими свойствами могут эффективно использоваться для закрытия отверстий артерий любого диаметра и позволяет отказаться от использования аутовенозных заплат для этих целей.

Ю.Разработанная технология эндотелизации политетрафторэтиленового протеза «Экофлон» позволяет создать на его внутренней поверхности слой эндотелиальных клеток, прочно фиксированный к стенке трансплантата и продолжающий функционировать в организме реципиента. Эндотелизированные сосудистые заменители могут успешно применяться для пластики артерий малого и среднего диаметра.

Реализация результатов исследования Результаты экспериментального и клинического изучения сосудистых протезов «Экофлон» послужили основанием для их широкого практического применения. В настоящее время в России выполнено несколько тысяч реконструктивных операций на сосудах с использованием отечественных политетрафторэтиленовых трансплантатов. Основываясь на результатах проведенного исследования, ЗАО НПК «Экофлон» осуществляет выпуск и совершенствование тонкостенных заплат и конструкций, изготовленных из пористого политетрафторэтилена.

Результаты проведенных исследований легли в основу организационно-методических рекомендаций по технологии изготовления отечественных полубиологических сосудистых протезов с улучшенными антисептическими свойствами и комбинированных (политетрафторэтиленовый + текстильный) сосудистых трансплантатов, позволяющие наладить их серийное производство.

Сформулированные в работе принципы и алгоритм периоперационной тактики проведения полузакрытой эндартерэктомии сосудов аорто-бедренной и бедренно-подколенных зон используются на отделениях сосудистой хирургии Городской многопрофильной больницы №2 г. Санкт-Петербурга (194354, Санкт - Петербург, Учебный пер., д. 5), Областной клинической больницы г. Санкт-Петербург (194291, Санкт-Петербург, пр. Луначарского д. 45), Костромской Областной больницы (156027, Кострома, пр. Мира, д. 114), отделениях сердечно-сосудистой хирургии клиники факультетской хирургии

Санкт-Петербургского медицинского университета им. акад. И. П. Павлова »

197089, Санкт - Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8), больницы №26 г. Санкт-Петербурга (196247, Санкт-Петербург, ул. Костюшко, д. 2), клинике сердечнососудистой хирургии Медицинской академии постдипломного обучения г.

Санкт-Петербурга (193015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41) и рядом других лечебных учреждений.

Положения и материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии и курсе последипломного обучения «Сердечно - сосудистая хирургия» СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедры факультетской хирургии и проблемной комиссии №2 «Сердечно - сосудистая» СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (2001; 2003); на III, IV, VI,VII и VIII Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва 1996; 1998; 2000; 2001; 2002), на V Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Новосибирск 1999), I, II, III Ежегодной научной сессии НЦСХ им. А. Н. Бакулева (Москва 1997; 1998; 1999), Научно-практической конференции, посвященной 50 - летию Великой Победы (Липецк, 1995), Юбилейной конференции, посвященной 100 - летию Санкт-петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И. П. Павлова «Прогресс и проблемы в лечении заболеваний сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 1997), II Северо-западной конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 1998), Научно-практической конференции, посвященной 5 - летию со дня основания ГМПБ №2 (Санкт-Петербург, 1998), 10-й Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Сосудистые трансплантаты. Ультразвуковая диагностика. Заболевания вен.» (Кемерово 1999), Международной конференции по проблемам критической ишемии (Кондопога, 1999), Научной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика РАМН Ф. Г. Углова «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии» (Санкт-Петербург, 1999), на конференции «Прогресс и проблемы в диагностике и лечении сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 2000), Международной конференции «Болезни сосудов: фундаментальные и клинические аспекты» (Кондопога, 2001) 12-й Международной конференции Российского общества ангиологов сосудистых хирургов «Отдаленные результаты реконструктивных операций на брюшной аорте и артериях нижних конечностей» (Казань 2001), 7th Mediterranean Congress of angiology & vascular surgery (Limassol, Cyprus, 1996), на международном конгрессе «21 International Congress of the Academy of Pathology & 12th World Congress of Academic & Environmental Pathology» (Budapest, Hungary, 1996), 18 Всемирном конгрессе по ангиологии «18th World Congress of the International Union of Angiology» (Tokyo, Japan, 1998), на Международной конференции «XVIIth Meeting of the Federation of the European Connective Tissue Societies» (Patras, Greece, 2000).

Публикация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 86 печатных работ, получен патент Российской федерации на изобретение; получены 2 приоритетные справки на патент Российской Федерации на изобретение.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 549 страницах текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Она иллюстрирована 96 таблицами и 184 рисунками. Библиографический указатель содержит 501 источник, из них 187отечественных и 314 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности различных видов сосудистых протезов и ангиопластики при хирургическом лечении атеросклеротических поражений аорты и артерий нижних конечностей"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный и изученный в эксперименте и клинике первый отечественный сосудистый протез из модифицированного политетрафторэтилена «Экофлон» обладает высокой биологической инертностью, прочностью, нулевой хирургической порозностью и удобен в эксплуатации. Он сохраняет свои пластические свойства в процессе «вживления» в организм реципиента без разрывов и аневризматических расширений.

2. Морфология «вживления» политетрафторэтиленового трансплантата отличается от таковой у текстильного протеза. Полного прорастания его тканями реципиента и выраженных наслоений фибрина на внутренней поверхности не наблюдается. Только после 4 лет на всем протяжении аорто-бедренного шунта определяется плотная, хорошо фиксированная неоинтима. Однако, «вживление» трансплантата можно признать полноценным, так как протез «Экофлон» прочно связан с артерией за счет соединительнотканных спаек в зоне анастомозов, полноценно и быстро сформированной соединительнотканной неоадвенти-ции.

3. Придание трансплантату нулевой хирургической порозности на доопераци-онном этапе позволяет даже при значительной гемодилюции существенно уменьшить кровопотерю через стенку сосудистого протеза.

4. Полузакрытая эндартерэктомия при помощи петель Vollmar возможна не только при изолированном поражении наружной подвздошной артерии, но и всего аорто-бедренного сегмента. Выполненная только из бедренного доступа, эта операция менее травматична и более скоротечна, чем аорто (подвздошно)-бедренное шунтирование синтетическим заменителем.

5. По показателям пятилетней первичной и вторичной проходимости шунтирующие операции, выполненные в аорто - бедренной зоне сосудистыми протезами «Север», «Vascutek» и «Экофлон» не отличаются друг от друга. Аналогичные показатели в группе пациентов, перенесших полузакрытую эндартерэк-томию петлями Vollmar достоверно выше.

6. Биологическая пропитка усиливает воспалительную реакцию при «вживлении» трансплантата, что в ряде случаев приводит к возникновению инфекционных осложнений. Ее причиной является бактериальная контаминация желатина, который является питательной средой для микроорганизмов, а не иммуно-генные свойства трансплантата.

7. Разработанный полубиологический сосудистый протез, содержащий антисептический компонент совмещает нулевую хирургическую порозность с антимикробной активностью, и несмотря на неполную резорбцию желатина при его использовании отсутствует выраженная воспалительная реакция.

8. Разработанный комбинированный сосудистый протез, состоящий из двух цилиндров: наружного текстильного и внутреннего - тонкостенного политетрафторэтиленового обладает высокой биологической инертностью, нулевой хирургической порозностью, своеобразной «вживляемостью» в организм реципиента, совмещая положительные свойства текстильных и политетрафторэти-леновых сосудистых протезов.

9. Благодаря совокупности положительных свойств, «Экофлон» может быть использован как сосудистый протез выбора для аорто (подвздошно)-бедренного шунтирования. Применение его в бедренно-подколенно-тибиальном сегменте оправдано только для спасения конечности при отсутствии аутовены или невозможности выполнить дезоблитерацию.

10. Пятилетняя первичная и вторичная проходимость артерий бедренно-подколенно-тибиальной зоны, подвергшихся полузакрытой петлевой эндартерэктомии в среднем составляет 54,95 и 63,66% и соответственно выше, чем у политетрафторэтиленового протеза. Обращает на себя внимание высокий процент сохраненных конечностей (80% через 5 лет). С одной стороны это может быть объяснено возможностью выполнения повторных вмешательств, с другой — открытием и формированием новых коллатеральных связей. Показатели проходимости зависят от состояния воспринимающего русла, стадии исходной ишемии нижних конечностей и возраста пациентов.

11. Разработанные сосудистые заплаты из модифицированного политетрафторэтилена «Экофлон» обладают высокой прочностью во всех направлениях, хорошими пластическими свойствами и нулевой хирургической порозностью. Их эффективность не уступает таковой при использовании аутовенозных заплат, в том числе и для пластики артерий малого и среднего диаметра.

12. Разработанная методика эндотелизации внутренней поверхности протезов «Экофлон» значительно улучшает их «вживляемость» и снижает риск тромботических осложнений по сравнению со стандартными трансплантатами, особенно при пластике артерий малого и среднего калибра.

13. Успех эндотелизации во многом определяется созданием стабильного поверхностного положительного потенциала внутренней поверхности, нанесением коллагенового геля или обработкой цельной кровью, а так же методикой выращивания эндотелиоцитов в культуре. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В зонах физиологических изгибов, высокой подвижности и при опасности сдавления окружающими тканями целесообразно использовать сосудистые протезы «Экофлон» армированные наружной укрепляющей спиралью. При наложении анастомоза целесообразно снимать армирующую спираль на протяжении 0,5 - 1,0 см. от линии шва, не повреждая при этом наружную укрепляющую оплётку.

2. Так как протез «Экофлон» не имеет продольной растяжимости, необходим точный замер его длины при имплантации. Лучшим шовным материалом для этого трансплантата является атравматическая нить из аналогичного материала, но возможно использование и нитей из пролена. При этом рекомендуется с учётом диаметра протезируемого сосуда использовать максимально тонкую нить. При наложении анастомоза с артериями малого диаметра целесообразна ауто-венозная вставка между шунтом и реконструируемым сосудом, улучшающая результаты операции.

3. Для стерилизации сосудистых протезов «Экофлон» применимы только два метода: автоклавирование паром под давлением и газовая стерилизация.

4. При значительной кровопотере (более 15% объема циркулирующей крови) и выраженной гемодилюции предварительная процедура «преклотинга» не делает стенку текстильного протеза абсолютно непроницаемой для крови. В этих ситуациях целесообразно применять трансплантаты с изначально «нулевой» хирургической порозностью.

5. Протезы кровеносных сосудов с биодеградируемым герметизирующим покрытием требуют усиленной антибактериальной терапии в периоперационном периоде, усиленных режимов асептики и антисептики. Учитывая низкую устойчивость трансплантатов с биологической пропиткой к инфекции, их нецелесообразно использовать у больных с наличием деструктивных изменений на нижних конечностях.

6. Безопасное выполнение полузакрытой эндартерэктомии аорто - бедренного сегмента из бедренного доступа требует специфического мануального опыта при работе с петлёй Vollmar. Петля должна продвигаться вращательно - поступательными движениями, без выраженных усилий. Для достижения большей полноты дезоблитерации диссекция должна быть достаточно глубокой, вплоть до наружной эластической мембраны. В случае застревания петли или невозможности её продвижения необходим выход в забрюшинное пространство, для продолжения процедуры под визуальным контролем или решения вопроса о переходе к шунтирующему вмешательству.

7. Полузакрытая петлевая эндартерэктомия аорто - бедренной зоны противопоказана при выраженном кальцинозе, гипоплазии, аневризматическом расширении или патологической извитости подвздошных артерий, а так же высокой окклюзии аорты.

8. Учитывая хорошие и удовлетворительные результаты полузакрытой петлевой эндартерэктомии на уровне бедренно - подколенного сегмента, это вмешательство может быть рекомендовано в качестве первичного в этой зоне. С одной стороны оно позволяет сохранить аутовену, с другой стороны избежать использования синтетических сосудистых заменителей. Даже при возможности выполнения интраоперационной ангиографии или ультразвукового исследования, полузакрытую эндартерэктомию целесообразно выполнять из двух или трёх артериотомий. Операция из одного разреза общей бедренной артерии возможна лишь при изолированной бляшке, ограниченной по протяжённости.

9. В зависимости от диаметра реконструируемого сосуда, отверстия артериотомий после полузакрытой эндартерэктомии могут закрываться аутовеной, по-литетрафторэтиленовой заплатой «Экофлон» или ушиваться «край в край». При использовании заплаты «Экофлон», она должна быть не тоньше 200 мкм. Во избежании кровотечения из мест проколов иглой, рекомендуется использовать специальный политетрафторэтиленовый шовный материал или атравматиче-ский шовный материал пролен не толще 4/0.

10. Оптимальной концентрацией хлоргексидина в составе биологической пропитки предлагаемого полубиологического сосудистого протеза является 1,5%.

Для придания трансплантату лучших эксплуатационных свойств рекомендуется непосредственно перед имплантацией замачивать протез в физиологическом растворе с температурой 18-21°С в течение 1 минуты. Наложение зажимов на предлагаемый трансплантат не приводит к отслойке пропитки или к её осыпанию.

11. Замена биологической пропитки на более инертную политетрафторэтиленовую плёнку позволяет добиться нулевой хирургической порозности стенки трансплантата, улучшая при этом морфогенез его «вживления». Учитывая разнородность лавсана и политетрафторэтилена, комбинированный сосудистый протез следует подвергать только автоклавированию или газовой стерилизации. Использование в качестве наружного цилиндра более пористых трансплантатов значительно ускоряет процесс тканевой организации всей конструкции.

12. Осуществлению эндотелизации протезов из модифицированного политетрафторэтилена должна предшествовать специальная подготовка внутренней поверхности трансплантатов. Эффективным способом такой подготовки является создание стабильного положительного потенциала 212±25 В. и, затем, нанесение специального коллагенового геля или обработка цельной кровью. В качестве источника ростовых факторов для эффективной стимуляции пролиферации эндотелиоцитов в культуре целесообразно применять экстракт головного мозга плодов человека, полученный по разработанной оригинальной методике.