Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании - тема автореферата по медицине
Григорьянц, Андроник Григорьевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Григорьянц, Андроник Григорьевич :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1Л Применение и совершенствование технологии пломбирования зубов.

1.2.История развития ретроградного пломбирования.

1.3.Современный подход к выбору пломбировочных материалов, используемых в эндодонтической хирургии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования.

2.1.1. Экспериментально-лабораторные исследования in vitro.

2.1.2. Экспериментально-лабораторные исследования in vivo.

2.2. Материалы и методы клинического исследования.

2.2.1. Методы клинического исследования.

2.2.2. Методы рентгенологического исследования.

2.2.3. Метод статистического исследования.

2.2.4. Методы ретроградного пломбирования зубов.

2.2.5. Характеристика пломбировочных материалов Триоксидент, МТА ProRoot, Аргецем и Miracle Mix.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование герметичности корневых каналов на удаленных зубах при ретроградном пломбировании с применением 6 различных цементов.

3.2. Изучение в эксперименте на животных реакции костной ткани на введенные 4 различных пломбировочных материалов, применяемые при ретроградном пломбировании.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Клиническая характеристика наблюдаемых пациентов.

4.3. Клиническая эффективность и особенности применения цементов Триоксидент, МТА ProRoot и Miracle Mix в эндодонтической хирургии.

4.4. Оценка результатов лечения и качества изучаемых пломбировочных материалов во временном аспекте.

4.5. Совершенствование методики ретроградного пломбирования.

4.6. Критерии выбора пломбировочных материалов для эндодонтической хирургии.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Григорьянц, Андроник Григорьевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

Сохранение функционирующего зуба как органа является первостепенной задачей в стоматологии, которая не полностью решается в рамках традиционных методов терапевтического и хирургического лечения.

В современной стоматологической практике существуют различные технологии и материалы для проведения зубосохраняющих операций. Сохранность зуба и его функции на долгие годы является, несомненно, важной задачей. При большом арсенале средств для современной эндодонтии проблема герметичности корневых каналов в ряде случаев остается не полностью решенной (Коржев А.О., 2004; Лагунов В.Л., 2001; Лукичева Л.С., 1999; Vizgirda PJ, 2004). Невозможность традиционного терапевтического эндодонтического лечения обусловлена рядом причин: непроходимостью корневых каналов при первичном или повторном лечении, наличием штифта, культевой вкладки, фрагмента эндодонтического инструмента и других инородных тел в канале корня зуба; перфорацией стенок корневых каналов зубов и области фуркации корней; ранее проведенным некачественным пломбированием корневых каналов. В таких случаях появляется необходимость применения методов эндодонтической хирургии, в частности ретроградного пломбирования, что позволяет бороться с инфекцией и создать надежную обтурацию корневых каналов зубов. Существующие методики хирургического вмешательства при осложнениях, возникающих в процессе эндодонтического лечения, также не являются совершенными, поэтому несомненно необходима их модернизация (Бадалян В.А. 2000; Григорьянц Л.А., 2000; Параскевич В.Л., 2003; De Bruyne М.А.А., 2005; Felippe W.T., 2006; Matt G.D., 2004).

Для устранения перечисленных осложнений используется метод герметизации корневых каналов с целью предотвратить проникновения инфекции.

На сегодняшний день в литературе имеются многочисленные сообщения об использовании различных пломбировочных материалов для проведения ретроградного пломбирования. Приведены также их преимущества и недостатки.

В настоящее время в России и других странах для этих целей применяют IRM, Super ЕВА, МТА Pro Root, амальгаму, стеклоиономерные цементы (Аргецем, Miracle Mix, Chem Flex, Fuji и др.). В связи с таким многообразием используемых материалов сегодня актуальным направлением является изучение эффективности применения того или иного пломбировочного материала для ретроградного пломбирования каналов корней зубов и выявление наиболее оптимального, отвечающего следующим требованиям: биосовместимость с тканями организма, нерезорбируемость, высокая степень адгезии и герметичность в месте соединения, возможность работы во влажной среде и удобство использования. Материалы не должньг оказывать токсического воздействия на ткани периодонта и весь организм в целом, они должны предотвращать распространение микрофлоры по каналу корня зуба в периодонт.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранного направления исследований.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявление оптимальных пломбировочных материалов используемых при ретроградного пломбирования каналов корней зубов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать в лабораторных условиях на удаленных зубах адгезию различных пломбировочных материалов к стенкам корневого канала и степень герметизации апикального отверстия.

2. Изучить в эксперименте на животных реакцию окружающих тканей на введенные в кость пломбировочные материалы.

3. Определить эффективность отечественных и зарубежных пломбировочных материалов для ретроградного пломбирования в условиях клиники.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с применением ретроградного пломбирования каналов корней зубов пломбировочными материалами отечественного и зарубежного производства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности использования различных отечественных и зарубежных пломбировочных материалов (Триоксидент, МТА ProRoot, Аргецем, Miracle Mix) для ретроградного пломбирования. Установлено, что применяемый при ретроградном пломбировании цемент Триоксидент (Россия) имеет преимущество по отношению к МТА ProRoot (Германия), а именно более длительное рабочее время, что обусловлено пластичной -консистенцией.

Впервые изучена реакция окружающей костной ткани на введенные ~ пломбировочные материалы, применяемые при ретроградном пломбировании, в эксперименте на животных. Учитывая использование цементов не по назначению, установлено, что материалы Триоксидент (Россия) и МТА ProRoot (Германия) вызывают образование фиброзной капсулы, тогда как другие материалы приводят к резорбции кортикальной пластины и образованию костного дефекта.

Впервые на основании экспериментально-лабораторных и клинических исследований рекомендованы к использованию наиболее оптимальные пломбировочные материалы отечественного и зарубежного производства, используемых при ретроградном пломбировании. Установлено, что при использовании материалов Триоксидент (Россия) и МТА ProRoot (Германия) значительно повышается эффективность хирургического лечения хронических периодонтитов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенного экспериментально-клинического исследования с различными цементами определены наиболее эффективные пломбировочные материалы для ретроградного пломбирования каналов корней зубов, что повысило эффективность проводимых операций в тех случаях, когда невозможно осуществить традиционное эндодонтическое лечение.

В клиническую практику рекомендован к использованию новый триоксидный цемент, производимый отечественной фирмой "ВладМиВа" (Россия), отвечающий всем требованиям современной практической стоматологии.

Разработана схема применения различных цементов в практике ретроградного пломбирования с учетом тяжести периапикального процесса и вида эндодонтического вмешательства.

Предложена эффективная методика ретроградного пломбирования каналов корней зубов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. По данным экспериментальных исследований установлено, что цементы Триоксидент (Россия) и МТА РгоЕ.оо1 (Германия) характеризуются биосовместимостью, высокими адгезивными свойствами, благодаря чему и достигается надежная герметизация апикального отверстия.

2. После ретроградного пломбирования каналов зубов цементами Триоксидент и МТА РгоЕ.оо1:, при наличии очага деструкции в периапекальной области, наблюдается полное восстановление структуры окружающей костной ткани, что подтверждается морфологическими и рентгенологическими исследованиями.

3. Клиническая эффективность пломбировочных материалов Триоксидент и МТА РгоЯоо1 подтверждается снижением числа осложнений в 2 раза (5-5,6%) по отношению к другом цементу (11,2%), используемому при ретроградном пломбировании каналов корней зубов.

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 3 работы, из них в центральной печати - 1, в зарубежной печати - 2. Материалы диссертации использованы при подготовке методических рекомендаций и для обучения студентов и практических врачей.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Предложенная методика ретроградного пломбирования каналов корней зубов с использованием различных пломбировочных материалов внедрена в клиническую практику городских стоматологических поликлиниках №2, №21, №23 и №48 г. Москвы, поликлиники стоматологии ЦНИИС, в учебные программы для врачей-стоматологов, аспирантов и ординаторов ЦНИИС, студентов стоматологического факультета МГМСУ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании"

ВЫВОДЫ

1. Триоксидент и МТА ProRoot, по данным экспериментальных исследований, характеризуются высокими адгезивными свойствами к стенкам корневого канала, благодаря чему достигается надежная герметизация апикального отверстия. Отечественный цемент Триоксидент не уступает МТА ProRoot, а по некоторым показателям даже превосходит его.

2. Экспериментальные исследования продемонстрировали меньшее общее и местное токсическое действие цементов МТА ProRoot и Триоксидент, что отличает их от других пломбировочных материалов.

3. Клинические наблюдения в отдаленные сроки (через 6-24 месяца) после ретроградного пломбирования зубов свидетельствуют о высокой эффективности использования с данной целью цементов Триоксидент и МТА ProRoot, что подтверждается снижением частоты осложнений в 1,62,1 раза по отношению к пломбировочному материалу Miracle Mix.

4. При ретроградном пломбировании каналов корней зубов с использованием цементов Триоксидент и МТА ProRoot процесс регенерации костной ткани окружающей резецированную верхушку корня протекает наиболее активно, что подтверждается морфологическими и рентгенологическими исследованиями.

5. С помощью методики ретроградного пломбирования каналов корней зубов в 93% случаев удалось устранить патологические процессы в местах ранее проведенного некачественного эндодонтического лечения и сохранить функциональность зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При невозможности осуществления традиционного консервативного эндодонтического лечения зубов с деструктивными периапикальными процессами рекомендованы методики ретроградного пломбирования.

2. При отсутствии в арсенале у врача ультразвуковых аппаратов с насадками для формирования ретроградных полостей рекомендована методика ретроградного пломбирования с применением различных твердосплавных боров, при которой доступ к каналу осуществляется не от верхушки корня, а по его наружной поверхности в апикальной* части.

3. На основании проведенных исследований, в качестве пломбировочного материала рекомендовано использование цементов: Триоксидента, производимого- отечественной« компанией «ВладМиВа» (Россия), и МТА РгоКоо1:, производимого- фирмой «Беп18р1у» (Германия). Предложенные материалы отвечают всем требованиям современной практической стоматологии: высокая адгезия; применение и полимеризация во влажной среде; отсутствие рассасывания; биосовместимость и достаточная проницаемость в дентинные канальцы.

4. Показанием для ретроградного пломбирования являются некачественно запломбированный корневой-канал с наличием в нем металлических предметов, облитерация корневого канала вторичным дентином, длинный и искривленный корневой канал с апикальными дельтами, дельтовидные канальцы или воронкообразные терминальные части зубных каналов, наличие культевых вкладок, штифтов и металлокерамических или других несъемных конструкций в сочетании с вышеперечисленными состояниями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании

На правах рукописи

Григорьянц Андроник Григорьевич

Сравнительная оценка эффективности применения различных пломбировочных материалов, используемых при ретроградном пломбировании.

14 00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2008

003445208

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Кулаков Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Семкин Василий Александрович Гунько Валерий Иосифович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский Государственный Медико-стоматологический Университет Росздрава»

Защита состоится 17 сентября 2008г в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д 208 111 01) в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» по адресу 119992, г Москва, ГСП-2, ул Тимура-Фрунзе, д 16 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» (119992, г Москва, ГСП-2, ул Тимура-Фрунзе, д 16)

Автореферат разослан 15 августа 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета

к м н

И Е Гусева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

На сегодняшний день в стоматологической практике существуют различные технологии и материалы для проведения зубосохраняющих операций Сохранность зуба и его функции на долгие годы является, несомненно, важной задачей При всем арсенале средств современной терапевтической эндодонтии проблема герметичности корневых каналов в ряде случаев остается не полностью решенной (Коржев А О , 2004, Лагунов В Л , 2001, Лукичева Л С , 1999, Vizgirda PJ, 2004) Невозможность терапевтического эндодонтического лечения обусловлена рядом причин непроходимость корневых каналов при первичном или повторном лечении, наличие штифта, культевой вкладки, обломка эндодонтического инструмента и других инородных тел в канале корня зуба, перфорации стенок корневых каналов зубов и области фуркации корней В таких случаях появляется необходимость применения методов эндодонтической хирургии, в частности ретроградного пломбирования, что позволяет бороться с инфекцией и создать надежную обтурацию корневых каналов зубов Существующие методики хирургического вмешательства при осложнениях возникающих в процессе эндодонтическом лечении также не являются совершенными, поэтому несомненно необходима их модернизация (Бадалян В А 2000, Григорьянц Л А , 2000, Параскевич В Л , 2003, De Bruyne М А А , 2005, Felippe W Т , 2006, Matt G D , 2004)

Для устранения перечисленных осложнений используется метод герметизации корневых каналов с целью предотвратить проникновение инфекции

На сегодняшний день в литературе имеются многочисленные сообщения об использовании различных пломбировочных материалов для проведения ретроградного пломбирования Приведены также их преимущества и недостатки

В настоящее время в России и в других странах для этих целей используют такие материалы как IRM, Super ЕВА, МТА Pro Root, амальгаму, стеклоиономерные цементы В связи с таким многообразием используемых материалов, сегодня актуальным направлением является изучение эффективности использования того или иного пломбировочного материала для ретроградного пломбирования каналов корней зубов и выявление наиболее оптимального, отвечающего таким требованиям как биосовместимость с тканями организма, нерезорбируемость, высокая степень адгезии и герметичность в месте соединения, возможность работы во влажной среде и удобство использования Таким образом, материалы не должны оказывать токсического воздействия на ткани периодонта и весь организм в целом и должны предотвращать распространение микрофлоры по каналу корня зуба в периодонт

Все вышеизложенное подтверждает актуальность выбранного направления

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выявление оптимальных пломбировочных материалов для совершенствования методов ретроградного пломбирования каналов корней зубов

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1 Исследовать в лабораторных условиях на удаленных зубах адгезию и герметичность различных пломбировочных материалов к стенкам корневого канала с применением метиленового синего под контролем стереоскопического микроскопа

2 Изучить в эксперименте на животных реакцию окружающей костной ткани на введенные пломбировочные материалы

3 Определить эффективность оптимальных пломбировочных материалов для ретроградного пломбирования в условиях клиники

4 Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с использованием ретроградного пломбирования каналов корней зубов оптимальными пломбировочными материалами

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности использования различных отечественных и зарубежных пломбировочных материалов (Триоксидент, МТА ProRoot, Аргецем, Miracle Mix) для ретроградного пломбирования Установлено, что применяемый при ретроградном пломбировании цемент Триоксидент (Россия) имеет преимущество по отношению к МТА ProRoot (Германия), а именно более длительное рабочее время, что обусловлено пластичной консистенцией

Впервые изучена реакция окружающей костной ткани на введенные пломбировочные материалы, применяемые при ретроградном пломбировании, в эксперименте на животных Установлено, что материалы Триоксидент (Россия) и МТА ProRoot (Германия) вызывают образование фиброзной капсулы, что подтверждает биосовместимость к тканям организма, тогда как другие материалы приводят к резорбции кортикальной пластины и образованию костного дефекта, наблюдаются обширные зоны некроза и картина гнойно-некротического процесса

Впервые на основании экспериментально-лабораторных и клинических исследований рекомендованы к использованию наиболее оптимальные пломбировочные материалы отечественного и зарубежного производства, используемых при ретроградном пломбировании Установлено, что при использовании материалов Триоксидент (Россия) и МТА ProRoot (Германия) значительно повышается эффективность хирургического лечения хронических периодонтитов

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенного экспериментально-клинического исследования с различными цементами определены наиболее эффективные пломбировочные материалы для ретроградного пломбирования каналов корней зубов, что повысило эффективность проводимых операций в тех случаях, когда невозможно осуществить традиционное эндодонтическое лечение

В клиническую практику рекомендован к использованию новый триоксидный цемент, производимый отечественной фирмой "ВладМиВа"

(Россия), отвечающий всем требованиям современной практической стоматологии

Разработана схема применения различных цементов в практике ретроградного пломбирования с учетом тяжести периапикального процесса и вида эндодонтического вмешательства

Предложена эффективная методика ретроградного пломбирования каналов корней зубов

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1 По данным экспериментальных исследований установлено, что цементы Триоксидент (Россия) и МТА РгоЯоо! (Германия) характеризуются биосовместимостью, герметизацией, высокими адгезивными свойствами и достаточным проникновением в дентинные канальцы

2 После ретроградного пломбирования каналов зубов цементами Триоксидент и МТА РгоЯоо!, при наличии очага деструкции в периапекальной области, наблюдается полное восстановление структуры окружающей костной ткани, что подтверждается морфологическими и рентгенологическими исследованиями

3 Отечественный пломбировочный материал Триоксидент обладает длительным рабочим временем, что обусловлено его пластичной консистенцией, по сравнению с зарубежным аналогом МТА Рго11оо1

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы диссертации доложены на научной конференции ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» (Москва, март 2007),

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела амбулаторной хирургической стоматологии, кариесологии и эндодонтии, отдела общей патологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий»

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 3 печатные рабоы, из них 1 в центральной печати

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 2 глав результатов экспериментальных и клинических исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 182 источника, в том числе 50 отечественных и 132 иностранных авторов Диссертация иллюстрирована 44 рисунками и содержит 7 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

За период с 2005 по 2008 год под наблюдением находилось 250 пациентов в возрасте от 21 до 60 лет, у которых было произведено ретроградное пломбирование на 307 зубах по причине хронического периодонтита Все пациенты были разделены на 3 группы, в зависимости от используемого пломбировочного материала при ретроградном пломбировании

1-я группа - 90 (36%) больных, у которых ретроградное пломбирование каналов корней зубов проводилось с использованием отечественного цемента Триоксидент (фирмы «ВладМиВа», Россия)

2-я группа - 90 (36%) больных, у которых ретроградное пломбирование каналов корней зубов проводилось с использованием цемента МТА ProRoot (фирмы «Densplay», Германия)

3-я группа - 70 (28%) больных, у которых ретроградное пломбирование каналов корней зубов проводилось с использованием цемента Miracle Mix (фирмы «GC», Япония)

У пациентов 1, 2 и 3 групп наблюдаются схожие клинические и рентгенологические данные, что свидетельствует об идентичности групп наблюдения Так же группы сопоставимы по возрасту и полу пациентов

Проведено распределение по типу зубов на верхней и нижней челюсти представлено (табл 1)

При обследовании пациентов в работе использовали общеклинические методы опрос, осмотр, перкуссия, пальпация, рентгенологическое обследование

Таблица 1

Распределение групп зубов по количеству на верхней и нижней челюстях

Резцы и клыки Премоляры Моляры Всего

абс % абс % абс % абс %

Верхняя челюсть 127 41,4 84 27,4 35 11,3 246 81,1

Нижняя челюсть 21 6,8 14 4,6 26 8,7 61 18,9

При сборе анамнеза определяли характер течения и давность заболевания, а также характер ранее проведенного лечения При осмотре полости рта визуально оценивали состояние слизистой оболочки в области причинного зуба, ее цвет, наличие или отсутствие свищевого хода и выделений из него

При рентгенологическом исследовании использовались внутриротовые контактные рентгенограммы и ортопантомограммы, которые получали с помощью дентального рентгеновского аппарата 5D2 (Россия), радиовизиографа Trophy radiologic (Франция) с рентгеновским дентальным аппаратом IRIX Ортопантомограммы получены на ортопантомографах Планмека 2002 ЕС пролайн и Кранекс D2 (Финляндия)

Состояние периодонтальных тканей оценивали по рентгенограммам до лечения, непосредственно после него и в динамике через 1, 3, 6, 12 и 24 месяцев

С целью контроля за процессами репарации костной ткани, в динамике проводили компьютерное измерение и анализ оптической плотности области

дефекта кости до операции, через 1, 3, 6, 12 и 24 месяцев Для обработки полученных результатов использовали компьютерные программы Windows 3 11 Trophy

Критериями эффективности служили

1) возможность сохранения зуба в челюстной дуге,

2) отсутствие рецидивов воспалительно-деструктивных изменений,

3) интенсивность процессов костной репарации

В послеоперационном периоде при отсутствии противопоказаний пациентам проводились антибиотикотерапия цифраном СТ и курс лазеротерапии полупроводниковым лазером «Оптодан» (5 процедур, по 3 мин на поле)

В настоящей работе проводились экспериментальные и клинические исследования С целью проведения сравнительной оценки эффективности были отобраны различные пломбировочные материалы, используемые при ретроградном пломбировании в России и за рубежом «Триоксидент» - производитель «ВладМиВа» (Россия), «МТА ProRoot» - производитель «Dentsply» (Германия), «Miracle Mix» - производитель «GC» (Япония), «Агрецем» - производитель «Владмива» (Россия), «Diamond Core» - производитель «Kemdent» (Германия), «Chem Flex» - производитель «Dentsply» (Германия),

Для изучения свойств различных пломбировочных материалов и их эффективности при ретроградном пломбировании зубов проводилось два типа экспериментальных исследований

В первом эксперименте in vitro изучались краевая проницаемость пломбы и следовательно степень герметичности корневого канала при ретроградном пломбировании Исследование проводилось на удаленных зубах с использованием 6-ти цемнтов «Diamond Core», «Chem Flex», «Агрецем», «Miracle Mix», «МТА ProRoot» и «Триоксидент» При помощи ультразвукового наконечника SonicFIex формировались ретроградные полости 18-и зубов (по 3 зуба для каждого материала) Затем в лабораторных условиях проводилось распиливание зубов по продольной оси Изучение материала производили в стереоскопическом микроскопе при увеличении X 20

Во втором эксперименте in vivo проводилось изучение реакции окружающей костной ткани на введенные пломбировочные материалы, применяемые при ретроградном пломбировании, в эксперименте на животных Проводилось исследование гистологических срезов Была проработана схема оперативного вмешательства на животных Из пломбировочных материалов взяты «Триоксидент», «Аргецем», «Miracle Mix» и «МТА Pro Root» Для опыта использовали 12 половозрелых крыс

В ходе операции выделялся угол нижней челюсти и тело в области косой линии, т к в этом отделе наблюдается наибольший объем кости и близость к зубам Далее используя шаровидный бор с охлаждением Создавали костные дефекты одинакового размера Затем проводилось заполнение (пломбирование) созданных дефектов пломбировочными материалами Исследование костной ткани проводилось в разные сроки после операции через 2 недели, через месяц, через 3 месяца и 6 месяцев

Результаты собственных исследований и их обсуждение Проведенные экспериментальные исследования показали преимущества и недостатки различных пломбировочных материалов используемых при ретроградном пломбировании каналов корней зубов

При изучении в первом эксперименте in vitro краевой проницаемости пломбы и следовательно степени герметичности корневого канала при ретроградном пломбировании были получены следующие результаты

В группе с пломбами из Diamond Core краситель проникал в месте контакта цемента со стенкой корневого канала более выражено, отмечалось наличие трещин самого материала пломбы

В группе с цементом Chem Flex проникновение красителя было значительным именно со стороны апекального отверстия, а сама пломба механически удерживалась в отпрепарированном канале слабее чем в остальных группах В группе зубов запломбированных цементом Агрецем краситель выражено проникал через зону контакта корневой пломбы со стенкой отпрепарированного канала

В группе с использованием цемента Miracle Mix во всех образцах было обнаружено слабо выраженное протекание красителя в месте контакта, по-видимому обусловленных усадкой материала в процессе застывания В группе с использованием цемента МТА Pro Root не отмечалось проникновение красителя в месте контакта цемент - корневая пломба В группе зубов с ретроградным пломбированием корней цементом Триоксидент протекание красителя не отмечено в исследуемом опытном образце на площади контакта корневая пломба - дентин корня Проведенное исследование свидетельствует о том, что при ретроградном пломбирование корней зубов цементами Триоксидент, МТА ProRoot и Miracle Mix достигается высокая степень герметичности корневых каналов При использовании для ретроградного пломбирования Агрецем степень герметичности оказалась слабее Самая низкая герметичность была отмечена при ретроградном пломбировании корневых каналов цементами Diamond Core и Chem Flex, в связи с чем использование данных цементов является нецелесообразным в дальнейшей работе

Исследования во втором эксперименте in vivo реакции окружающей костной ткани на введенные пломбировочные материалы, применяемые при ретроградном пломбировании, в эксперименте на животных показали следующие результаты через 3 месяца

Триоксидент вызывает развитие грануляционной ткани

Введение в костную ткань цемента Miracle Mix вызывает образование мощной соединительнотканной прослойки, резорбцию кортикальной пластины Аргецем вызывает обширные зоны некроза и резорбции костной ткани При введении цемента МТА ProRoot мы наблюдали наличие тонкой фиброзной капсулы, отделяющей материал от костной ткани Результаты через 6 месяцев

Пломбирование костной ткани стеклоиономерным цементом Miracle Mix вызывает образование костного дефекта, а также видны множественные воспалительные инфильтраты

Триоксидент вызывает развитие фиброзной капсулы.

При использовании Аргецем наблюдалась картина гнойно-некротического процесса.

МТА ProRoot вызвал образование тонкой фиброзной капсулы, отделяющей материал от костной ткани.

Как показало проведенное гисто-морфологическое исследование введение МТА Pro Root и Триоксидент в костную ткань сопровождается образованием фиброзной капсулы (рис. 1).

Рисунок 1. Образование фиброзной капсулы.

Тогда как остальные пломбировочные материалы вызывали у животных развитие воспалительной реакции, зачастую гнойно-некротического характера (рис. 2).

Исходя из результатов экспериментальных исследований было принято решение об использовании в дальнейшей клинической практике материалов Триоксидент («ВладМиВа», Россия), Miracle Mix («ОС», Япония), и МТА Pro Root («МТА ProRoot», Германия).

Локализация деструктивных очагов в трех группах чаще всего наблюдалась в передних отделах верхней челюсти и составляла в среднем около 43%.

Деструктивные изменения были связаны с корнем одного зуба у 60 (22,7%) пациентов, с корнями двух зубов - у 1 18 (44,7%), трех и более - у 86 (32,6%). Как на верхней, так и на нижней челюсти, наиболее часто поражения локализовались в области двух зубов. У пациентов 1-й, 2-й и 3-й групп не отмечалось значительной разницы в объеме пораженных зубов.

I

-ч;

':4&r1

/ N

' У : ' к\

■ ~ .. Д

и V "* . - f

лШ ш ттй т.

Рисунок 2. Очаги некроза.

Значительно чаще в 156 (50,8%) случаях ретроградному пломбированию подвергались зубы с культевой вкладкой, анкерным штифтом, обломком металлического инструмента в канале. Bill (36,2%) случаев выявлялены зубы с непроходимыми недопломбированными корневыми каналами. На 40 (13%) зубах ранее не проводилось пломбирование корневого канала. Ортопедические конструкции имелись на 170 (55,4%) зубах.

При наличии очага деструкции костной ткани, охватывающего несколько корней зубов (рис.3), проводилось одномоментное ретроградное пломбирование всех корневых каналов требующих герметизации. Используя в этих целях цемент Триоксидент, наблюдалось гладкое послеоперационное течение, рана зажила первичным натяжением на 7 сутки. Отмечалась естественная реакция мягких тканей на оперативное вмешательство в виде небольшого отека и гиперемии слизистой оболочки в зоне операции.

Рисунок 3. Фрагмент ортопантомограммы в области фронтальных зубов верхней челюсти.

Спустя месяц после операции пациенты предъявляли жалобы на чувство натяжения в области вмешательства и незначительную болезненность при накусывании на причинный зуб. Через 3 месяца жалоб не предъявлялось, а на рентгенограмме наблюдалась картина восстановления костного дефекта. Через б месяцев при рентгенологическом исследовании определялось почти полное восстановление очага деструкции костной ткани. По прошествии 12 месяцев жалоб нет, рентгенологически наблюдается полное восстановление костного дефекта. Через 2 года после ретроградного пломбирования цементом Триоксидент рецидивов воспалительного процесса не выявлено, на рентгенограмме отмечается новообразованная костная ткань (рис.4).

При проведении оперативного вмешательства с целью удаления выведенного пломбировочного материала (рис.5) и ретроградного пломбирования корневого канала зуба цементом МТА РгоЯоо! отмечалось гладкое послеоперационное течение, рана зажила первичным натяжением на 7 сутки. Пациенты предъявляли жалобы на незначительную болезненность в течение первых трех суток после вмешательства. Отмечалась естественная реакция мягких тканей на оперативное вмешательство в виде небольшого отека и гиперемии слизистой оболочки в зоне операции.

Рисунок 4. Фрагмент ортопантомограммы в области фронтальных зубов верхней челюсти через год после оперативного вмешательства с ретроградным пломбированием Триоксидент.

Рисунок 5. Внутриротовая периапикальная рентгенограмма. Выведенный пломбировочный материал.

На контрольных сроках исследования в области имевшегося очага деструкции наблюдалось равномерное формирование новообразованной костной ткани. Пациенты не предъявляли жалоб в области операции. Через 24 месяца после ретроградного

пломбирования цементом МТА Рго11оо1 на рентгенограмме наблюдается полное восстановление очага деструкции костной ткани (рис.6).

Рисунок 6. Внутриротовая периапикальная рентгенограмма через 24 месяца после ретроградного пломбирования канала корня зуба цементом МТА ProRoot.

При ретроградном пломбировании корневых каналов зубов (рис.7) цементом Miracle Mix наблюдается гладкое послеоперационное течение, рана заживалала первичным натяжением на 7 сутки. В некоторых случаях отмечалась более длительная болезненность, гиперемия слизистой оболочки в зоне проведенного оперативного вмешательства, а в 10% случаев наличие гнойного экссудата.

На контрольных сроках исследования в области имевшегося костного дефекта наблюдалось равномерное, а иногда замедленное формирование новообразованной костной ткани. Пациенты предъявляли жалобы на незначительную болезненность при накусывании на зуб. Через 24 месяца после ретроградного пломбирования цементом Miracle Mix на рентгенограмме наблюдается полное восстановление очага деструкции костной ткани (рис.8).

Рисунок 7. Внутриротовая периапикальная рентгенограмма. Очаг деструкции костной ткани.

Рисунок 8. Внутриротовая периапикальная рентгенограмма через 24 месяца после оперативного вмешательства с ретроградным пломбированием Miracle Mix.

После проведенных оперативных вмешательств результат считался хорошим - при отсутствии рецидивов и восстановлении костной ткани вокруг ретроградно запломбированного корня, удовлетворительным - при отсутствии рецидивов, но замедленном восстановлении костной ткани, отрицательным -при наличии рецидивов и невозможности сохранения зуба

Положительные (хорошие и удовлетворительные) результаты (таб 2) в динамике при ретроградном пломбировании 307 зубов были получены у 264 (86%) зубов При этом хорошие результаты выявлены у 149 (48,5%)

Анализ полученных данных по группам наблюдения показал очень схожие результаты у пациентов 1-й и 2-й группы, то есть при использовании отечественного цемента Триоксидент и пломбировочного материала МТА ProRoot

Таблица 2

Результаты ретроградного пломбирования

Результат Всего 1 группа 2 группа 3 группа э между 1, 2 и 3 гр

абс % абс % абс % абс %

Хороший 167 54,4 79 62,7 69 68,3 37 46,3 Р<0,05

Удовлетворительный 115 37,5 40 31,7 27 26,7 34 42,5 р>0,05

Отрицательный 25 8,1 7 5,6 5 5 9 11,2 р<0,05

Всего 307 100 126 100 101 100 80 100

Положительные результаты при ретроградном пломбировании цементом «Триоксидент» наблюдались в 94,4% случаев, при использовании «МТА ProRoot» - в 95%, «Miracle Mix» - в 88,8% Различия между третьей группой и первыми двумя оказались достоверными соответственно (р<0,05)

ВЫВОДЫ

1 Триоксидент и МТА ProRoot, по данным экспериментальных исследований, характеризуются герметичностью, высокими адгезивными свойствами,

достаточной проницаемостью в дентинные канальцы и сохранением своих качеств длительное время Отечественный цемент Триоксидент не уступает МТА ProRoot, а по некоторым показателям даже превосходит его

2 Экспериментальные исследования продемонстрировали биосовместимость (отсутствие общего и местного токсического действия) цемента МТА ProRoot и Триоксидент, что отличает их от других пломбировочных материалов

3 Клинические наблюдения в отдаленные сроки (через 6-24 месяца) после ретроградного пломбирования зубов свидетельствуют о высокой эффективности использования с данной целью цементов Триоксидент и МТА ProRoot, при котором частота воспалительных осложнений была в 1,62,1 раза ниже, чем при использовании цемента Miracle Mix

4 При ретроградном пломбировании каналов корней зубов с использованием цементов Триоксидент и МТА ProRoot создаются оптимальные условия для репаративных процессов костной ткани, окружающей резецированную верхушку корня, что подтверждается клиническими, морфологическими и рентгенологическими исследованиями

5 С помощью методики ретроградного пломбирования каналов зубов в 94,6% случаев удалось устранить недостатки ранее проведенного некачественного эндодонтического лечения и сохранить функциональность зубов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При невозможности осуществления традиционных консервативных эндодонтических мероприятий рекомендованы методики ретроградного пломбирования зубов с деструктивными периапикальными процессами

2 При отсутствии в арсенале у врача ультразвукового наконечника рекомендована методика ретроградного пломбирования с применением бормашины, при которой доступ к каналу осуществляется не от верхушки корня, а по его наружной поверхности в апикальной части

3 На основании проведенных исследований, в качестве пломбировочного материала рекомендовано использование цементов Триоксидент, производимый отечественной компанией «ВладМиВа» (Россия), и МТА РгоКоо1:, производимый фирмой «Оеп1зр1у» (Германия) Предложенные материалы отвечают всем требованиям современной практической стоматологии высокая адгезия, применение и полимеризация во влажной среде, отсутствие рассасывания, биосовместимость и достаточная проницаемость в дентинные канальцы

4 Показанием для ретроградного пломбирования являются некачественно запломбированный корневой канал с наличием в нем металлических предметов, облитерация корневого канала вторичным дентином, длинный и искривленный корневой канал, с апикальными дельтами, дельтовидные канальцы или воронкообразные терминальные части зубных каналов и наличие культевых вкладок, штифтов и металлокерамических или других несъемных конструкций в сочетании с вышеперечисленными состояниями

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Использование новых технологий и пломбировочного материала МТА РгоЯоо! в эндодонтической хирургии // «Новости Оеп15р1у» -М , 2004, -№10, -С 50-52 (В соавторстве с Л А Григорьянцем, В А Бадалян)

2 Сравнительный анализ применения различных цементов для ретроградного пломбирования//«Новости Оеп15р1у» -М , 2005, -№11, -С 54-57 (В соавторстве с Л А Григорьянцем, В А Бадалян)

3 Клинико-экспериментальное обоснование выбора пломбировочных материалов при ретроградном пломбировании каналов корней зубов // «Клиническая стоматология» -М , 2007, -№4, -С 22-25 (В соавторстве с А А Кулаковым, А С Григорьяном)

Заказ № 72/07/08 Подписано в печать 22 07 2008 Тираж 100 экз Уел т 1,75

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \vw\v с/г ги , е-тай т/о@с/г п/