Оглавление диссертации Лихникевич, Ярослав Евгеньевич :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ БЛИЗОРУКОСТИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ (обзор литературы).
1.1. Общие аспекты коррекции близорукости высокой степени с позиций офтальмоэргономики.
1.2. Оптические методы коррекции близорукости высокой степени (очки, контактные линзы).
1.3. Хирургические методы коррекции близорукости высокой степени.
1.3.1. Исторические аспекты рефракционной хирургии роговицы.
1.3.2. Клинические и офтальмоэргономические аспекты радиальной кератотомии (РК)
1.3.3. Клинические и офтальмоэргономические аспекты эксимер-лазерных операций
1.4. Современное состояние проблемы интраокулярных факичных линз.
1.4.1. Исторически аспекты разработки и совершенствования материала факичных ИОЛ
1.4.2. Результаты исследования клинической эффективности применения факичных ИОЛ
1.4.3. Анализ офтальмоэргономических исследований применения факичных ИОЛ
ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы комплексного обследования органа зрения.
2.2 Метод хирургической коррекции близорукости на основе имплантации факичных линз
2.3. Материал исследования.
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Результаты динамики клинико-функциональных показателей в различные сроки после имплантации факичных интраокулярных линз.
3.2. Результаты динамики офтальмоэргономических показателей в различные сроки после имплантации факичных интраокулярных линз.
3.3. Результаты сравнительной оценки субъективного состояния органа зрения при различных видах коррекции миопии высокой степени.
3.4. Комплексная сравнительная оценка эффективности применения контактных линз и факичных ИОЛ для коррекции близорукости высокой степени.
3.5. Комплексная оценка результатов динамики офтальмоэргономических показателей зрительной системы в течение 12 месяцев после имплантации факичной ИОЛ.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Лихникевич, Ярослав Евгеньевич, автореферат
Актуальность проблемы.
В настоящее время аномалии рефракции (и, в первую очередь, близорукость) являются ведущей патологией органа зрения среди населения в дееспособном возрасте. Как в России, так и в других странах (особенно промышленно развитых) частота распространения аномалий рефракции варьирует от 23%-24% до 36% и даже до 40% (по данным ряда эпидемиологических исследований), [83,136,149,167,180]. Важно особо подчеркнуть, что прогрессирование миопии может привести к серьезным необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения, а осложненная близорукость - одна из главных причин инвалидности по зрению. Исходя из этого, борьбу с близорукостью можно рассматривать как государственную задачу, решение которой требует проведения активных и масштабных мер по предупреждению данного заболевания и его осложнений [10].
В офтальмологической практике применяют очковую или контактную и хирургическую (радиальная кератотомия, фоторефракционная хирургия роговицы и др.) коррекцию близорукости. Одним из методов выбора хирургической коррекции близорукости высокой степени признается имплантация факичных интраокулярных линз (ИОЛ) различной конструкции, которые при сохраненном хрусталике могут устанавливаться либо в углу передней камеры глаза за тканью радужки, либо располагаться в задней камере глаза.
Проведенные клинические исследования показали, что факичные ИОЛ обеспечивают хороший рефракционный эффект, высокую остроту зрения, легко имплантируются в большинстве случаев и могут успешно корригировать миопию высокой степени [93,97,107,115145,179]. В тоже время в литературе присутствуют лишь единичные исследования, касающиеся сравнительной 5 оценке эффективности применения факичных ИОЛ по сравнению с предоперационным применением контактных линз [94,163], особенно если идет речь о качественной оценке зрения.
Рассматривая общие аспекты коррекции близорукости, следует подчеркнуть, что с клинической точки зрения основной целью коррекции является достижение оптимальной остроты зрения, позволяющей пациенту успешно выполнять повседневную зрительную деятельность [10,51]. Однако применительно к коррекции миопии высокой степени данное положение требует уточнения, так как, несмотря на то, что ведущими показателями оценки эффективности любого оперативного вмешательства являются количественных данных остроты зрения и остаточной рефракции, существует ряд других аспектов качества зрения, требующих тщательного анализа, особенно в случаях применения хирургической коррекции миопии лицам зрительно-напряженного труда. Результаты таких операций должны быть рассмотрены не только с клинической, но и с офтальмоэргономической позиции. Цель работы.
Комплексная (клиническая, офтальмоэргонномическая, субъективная) сравнительная оценка эффективности применения имплантации факичных интраокулярных и контактных линз для коррекции близорукости высокой степени.
Основные задачи работы.
1. Исследовать динамику офтальмоэргономических показателей у одних и тех же пациентов с близорукостью высокой степени в условиях предоперационного применения контактной коррекции и в течение 12 месяцев после имплантации факичной ИОЛ.
2. Изучить динамику клинических показателей органа зрения у пациентов с близорукостью высокой степени в аналогичных условиях. 6
3. Провести сравнительный анализ офтальмоэргонимических и клинических показателей при применении контактных линз и факичных ИОЛ для коррекции близорукости высокой степени.
4. Сравнить данные субъективной оценки состояния органа зрения у пациентов с близорукостью высокой степени при применении разных методов оптической коррекции.
Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:
1. Офтальмоэргономические показатели функционирования зрительного анализатора после имплантации факичной ИОЛ характеризуются по сравнению с предоперационным исследованием в оптимальной оптической коррекции контактными линзами статистически значимым преимуществом и стабильностью в течение 12 месяцев после проведения операции.
2. Применение для коррекции миопии высокой степени факичных ИОЛ обеспечивает по сравнению с методом контактной коррекции статистически достоверно более высокий уровень функционирования зрительного анализатора в частности зрительной работоспособности, что подтверждается улучшением клинических, офтальмоэргономических и субъективных показателей зрительной системы.
Научная новизна работы.
Впервые проведена сравнительная офтальмоэргономическая оценка эффективности применения контактных линз и факичных ИОЛ для коррекции близорукости высокой степени у одних и тех же пациентов.
На достаточном клиническом материале с применением специальных методов выявили, что применение факичных ИОЛ обеспечивает статистически 7 значимо более высокий уровень функционирования зрительного анализатора по сравнению с контактной коррекцией зрения.
Кроме того, в ходе работы, определили, что офтальмоэргономические показатели зрительной системы после имплантации факичной ИОЛ характеризуются стабильным характером в течение 12 месяцев наблюдения. Теоретическая значимость работы заключается в исследовании механизмов повышения уровня функционирования зрительного анализатора в оптической системе «роговица-факичная ИОЛ-хрусталик» по сравнению с оптической системой «контактная линза-роговица-хрусталик».
Практическая значимость работы заключается в обосновании роли и места метода имплантации факичных ИОЛ в общем комплексе мероприятий в коррекции близорукости высокой степени. Реализация результатов работы.
Разработанный комплекс офтальмоэргономических исследований на основе исследования контрастной чувствительности с субъективным определением «качества зрительной жизни» при имплантации факичных ИОЛ для коррекции миопии высокой степени внедрен в научно-клиническую практику отдела рефракционных нарушений и отделения морфо-функциональной диагностики ГУ «НИИ глазных болезней РАМН». Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на следующих научных конференциях и симпозиумах:
На семинаре «STAAR Surgical Company» в рамках ежегодной научнопрактической конференции «Рефракционная и катарактальная хирургия» в
МНТК «Микрохирургия глаза», 2005 г., Москва, XXIV конгрессе ESCRS, London,
2006, на VI Международной научно-практической конференции "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии Москва, 2005. 8
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 работа в рекомендованных ВАК РФ периодических изданиях и 1 в зарубежной печати.
Структура и объем диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности применения факичных интраокулярных линз для коррекции миопии высокой степени"
4. Результаты исследования состояния органа зрения у пациентов в различные сроки после имплантации факичной интраокулярной линзы показали, что офтальмоэргономические показатели через 1 месяц после проведения операции практически не отличались (в пределах +1,6%, р>0,05) от данных 2-х недельного обследования. Дальнейший процесс адаптации глаза к факичной интраокулярной линзе приводил к более выраженным положительным изменениям офтальмоэргономических показателей, которые через 12 месяцев после операции повысились (по сравнению с данными 2-х недельного обследования) от 2,4% до 45,8% (среднее повышение составило 19,3%, р>0,05).
5. Результаты сравнительного анализа субъективного состояния органа зрения у пациентов с близорукостью высокой степени при применении различных методов коррекции показали следующее соотношение эффективности на основании субъективного показателя «качества зрительной жизни»: имплантация факичных линз > LASIK > контактная коррекция > очковая коррекция (98%-95%-70%-52% соответственно) в сравнение с контрольной группой здоровых лиц с эмметропией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная практическая офтальмология располагает достаточно широким диапазоном возможностей, предназначенных для коррекции близорукости высокой степени, одной из которых является имплантация факичных интраокулярных линз различной конструкции. В историческом аспекте данный вариант рефракционной хирургии применяется сравнительно недавно и рассматривается как преимущественный способ коррекции миопии высокой степени. За последние 15 лет в мире было имплантировано более 150 тыс. факичных ИОЛ, в США подобная хирургия занимает 12-15% соответствующего медицинского рынка. Важно отметить, что установка факичной ИОЛ по мнению большинства авторов не является фактором риска развития частых послеоперационных осложнений, которые можно было ожидать, исходя из техники операции (к примеру, смещение линзы, травматизация глазных сред и т.д.). Наряду с этим, не выявлено значимых изменений внутриглазного давления, а также повреждений со стороны сетчатой оболочки глаза. Проведенные клинические исследования показали, что факичные ИОЛ обеспечивают хороший рефракционный эффект, высокую остроту зрения, легко имплантируются в большинстве случаев и могут успешно корригировать миопию высокой степени.
В тоже время, несмотря на достаточно широкое применение, имплантация факичных ИОЛ имеет много особенностей и требует дальнейшего изучения.
Одно из направлений, требующих тщательного исследования, связано с офтальмоэргноомической оценкой функционального состояния зрительного анализатора после проведения операции в плане сравнения с показателями предоперационного обследования при оптимальной оптической коррекции контактными линзами. Данное положение связано с тем, что несмотря на то, что ведущими показателями оценки любого оперативного вмешательства являются
68 острота зрения и рефракция, существует ряд других аспектов динамики состояния зрения, требующих тщательного рассмотрения, особенно в контексте возможностей применения данной операции лицам зрительно-напряженного труда. В этом случае результаты операции должны быть рассмотрены не только с клинических, но и с офтальмоэргономических позиций. В настоящее время остаются неясными следующие вопросы: как изменяется уровень функционирования зрительного анализатора после имплантации факичных ИОЛ, какова сохранность данных изменений с течением времени, каков механизм данных изменений и, наконец, каково состояние субъективного состояния после операции. Практическое решение подобных и других задач позволило бы повысить эффективность анализа и результатов коррекции миопии высокой степени методом имплантации факичных ИОЛ. Исходя из этого, целью настоящего исследования явилась комплексная: (клиническая, офтальмоэргономическая и субъективная) сравнительная оценка эффективности применения имплантации факичных интраокулярных и контактных линз для коррекции близорукости высокой степени. Клинические исследования выполнялись на базах ГУ «НИИ глазных болезней РАМН» и офтальмологического центра «Эксимер». Для решения поставленных в работе задач выполнено две серии исследований. Первая серия была направлена на комплексную оценку эффективности применения факичных линз у пациентов с высокой близорукостью. Для этого в течение 12 месяцев была выполнена комплексная оценка функционального состояния зрительного анализатора (с базовым офтальмоэргномическим обследованием), в качестве контрольного обследования были приняты данные предоперационного обследования в оптимальной оптической коррекции контактными линзами. Комплексное обследование органа зрения пациентов выполнялось по клиническим, функциональным, офтальмоэргономическим и субъективным показателям.
69
Клиническое обследование основывалось на измерении остроты зрения вдаль и автоматическом измерении рефракции. Функциональное обследование включало в себя измерение пространственной контрастной чувствительности, исследование положительных и отрицательных резервов аккомодации. Офтальмоэргономические исследования заключались в измерении контрастной чувствительности (в стандартных условиях освещения, на красном фоне, соответствующем «ночной» миопии, и при дозированном ослеплении), темновой адаптации, а также определение зрительной работоспособности (продуктивности). Исследование субъективного состояния органа зрения выполнялось на основании двух специальных опросников, позволяющих количественно оценивать «качество зрительной жизни» и субъективный психофизиологическое восприятие пациента. Для коррекции миопии высокой степени использовали последнюю генерацию факичной ИОЛ фирмы STAAR Surgical Company, разрешенную к применению в РФ, - модель ICL V4 (Implantable Collamer Lens), изготовленную из колламера, обладающего высокой биосовместимостью с тканями глаза. Факичные линзы были имплантированы 32 пациентам (22 мужчины, 10 женщин) в возрасте 21-36 лет (средний возраст 28,4+1,2 года) с исходной величиной близорукости в пределах 9,5-14,5 дптр (средняя величина близорукости 11,7+1.4 дптр). Каждому из пациентов выполнено комплексное (по всем исследуемым параметрам) обследование перед операцией (в оптимально корригирующих мягких контактных линзах), а также через 2 недели, 1 месяц и 12 месяцев после проведения операции.
Вторая серия исследований была посвящена сравнительной оценке субъективного состояния органа зрения у пациентов с высокой близорукостью при применении различных методов коррекции. Для этих целей было выполнено анкетирование для исследования "качества зрительной жизни" и "субъективного психофизиологического воспиятия" у четырех групп пациентов с миопией,
70 равноценных по возрасту и исходной величине близорукости, которые применяли очковую коррекцию (28 пациентов (24 женщины, 4 мужчины), средний возраст которых составил - 25,4+1,6 лет, средняя величина близорукости - 8,4+1,5 дптр), контактную коррекцию (36 пациентов (27 женщин, 9 мужчин), средний возраст - 25,2+1,5 лет, средняя величина близорукости -8,5+1,4 дптр), а также после проведения лазерной коррекции зрения методом LASIK (36 пациентов (33 женщины, 3 мужчины), средний возраст - 26,8+1,8 лет, средняя величина близорукости - 8,2+1,5 дптр) и после имплантации факичной линзы (32 пациента (26 женщин, 4 мужчин), средний возраст - 28,4+1,2 года, средняя величина близорукости -9,2+1,6 дптр). В качестве контрольной группы обследовано 32 пациента с эмметропической рефракцией (22 женщины, 10 мужчин), средний возраст -27,2+1,6 года.
Всего в рамках настоящей работы выполнено 292 комплексных обследования функционального состояния зрительного анализатора у 196 пациентов.
Результаты проведенных исследований показали, что по всем исследуемым параметрам зрительной системы уровень функционирования зрительного анализатора у пациентов после имплантации факичной ИОЛ существенно выше, чем при исходной контактной коррекции. При этом диапазон повышения конкретных показателей составляет 10%-61%. Особенно важно подчеркнуть, с нашей точки зрения, выраженное, статистически значимое повышение классических» офтальмоэргономических показателей, связанных с исследованием контрастной чувствительности, зрительной работоспособности, темновой адаптации, а также субъективного показателя «качества зрительной жизни». При этом, в частности, полученные данные свидетельствуют о существенном (в среднем, на 49%), статистически значимом (р<0,01) снижении порога контрастной чувствительности во все сроки после операции по
71 сравнению с данными предоперационного обследования. Особенно важно подчеркнуть, что в абсолютных величинах данный показатель через год после операции соответствовал нормативным параметрам.
Наряду с этим, выявлены достоверные изменения контрастной чувствительности на фоне ослепления, через 12 месяцев данный показатель улучшился на 39% (р<0,05). Среднее снижение времени темновой адаптации за весь послеоперационный период составило 3,9 сек. (р<0,05). И, наконец, полученные данные свидетельствуют о наличие четкой, статистически значимой тенденции к повышению уровня зрительной работоспособности после имплантации факичных линз. При этом указанная динамика практически не зависит от размера предъявляемого тест-объекта и выражается в повышении зрительной работоспособности через 12 месяцев после операции в среднем на 43,2% (р<0,001).
Изложенные положительные изменения связаны, по нашему мнению, с тем, что формирование новой оптической системы глаза (роговица-факичная ИОЛхрусталик) обеспечивает большие функциональные резервы для зрения по сравнению с оптической системой- контактная линза-роговица-хрусталик. При этом ведущим показателем, положительная динамика которого обеспечивает большие функционально-эргономические возможности в глазах с факичной ИОЛ, является острота зрения вдаль. В этой связи нами выявлено повышение градиента остроты зрения через год после операции на 0,28 отн.ед. (р<0,01) по сравнению с предоперационными данными в условиях контактной коррекции. Представляется очевидным, что такое значимое повышение остроты зрения может служить базой» для соответствующего повышения офтальмоэргономических и субъективных показателей. Применительно к последнему направлению исследования нами показано, что очковая коррекция при близорукости высокой степени является наименее оптимальным методом коррекции, при этом исследуемый показатель КЗЖ составлял лишь 54% от оптимального (у лиц
72 контрольной группы с эмметропической рефракцией). Контактная коррекция дает статистически значимое повышение КЗЖ по сравнению с очковой коррекцией, однако уровень КЗЖ существенно ниже, чем при хирургических методах и составляет 72% от оптимального. После лазерной коррекции высокой степени близорукости отмечали существенно более высокий уровень «КЗЖ», чем контактной или очковой коррекции, однако несколько меньший, чем при имплантация факичной линзы. Характеризуя последний метод особенно важно подчеркнуть, что "КЗЖ" после применения факичной линзы практически идентично данному показателю в группе пациентов с эмметропией.
Результаты комплексного обследования пациентов в различные (2 недели, 1 месяц, 12 месяцев) сроки после операции свидетельствуют о том, что офтальмоэргономические показатели через 1 месяц после проведения операции практически не отличались от данных 2-х недельного обследования. Дальнейший процесс адаптации глаза к факичной ИОЛ приводил к более выраженным положительным изменениям офтальмоэргономических показателей, которые через 12 месяцев после операции повысились (по сравнению с данными 2-х недельного обследования) в среднем на 2,4%-45,8% (среднее повышение составило 19,3%). В этой связи особенно важно подчеркнуть, что офтальмоэргономические показатели функционирования зрительного анализатора после имплантации факичной ИОЛ характеризуются положительной динамикой, а также достаточно стабильным характером в течение 12 месяцев после проведения операции.
Таким образом, применение для коррекции миопии высокой степени факичных ИОЛ обеспечивает по сравнению с методом контактной коррекции статистически достоверно более высокий уровень функционирования зрительного анализатора и зрительной работоспособности, что подтверждается положительной динамикой клинических, офтальмоэргономических и субъективных показателей зрительной системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности применения факичных интраокулярных линз для коррекции миопии высокой степени
На правах рукописи
Лихникевич Ярослав Евгеньевич
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФАКИЧНЫХ ИНТРАОКУЛЯРНЫХ И КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ БЛИЗОРУКОСТИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ
14.01.07 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
-О СЕН 2010
Москва 2010 ;
004609155
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт Глазных Болезней РАМН
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Шелудченко Вячеслав Михайлович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Тарутта Елена Петровна доктор медицинских наук, профессор Овечкин Игорь Генадьевич
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов.
Защита состоится «Ж»Схг/)^ 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.001.040.01 при научно-исследовательском институте глазных болезней РАМН по адресу: 119021, Москва, ул. Россолимо, д.11 А
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИГБ РАМН Автореферат диссертации разослан ¿С/ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Макашова Надежда Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время аномалии рефракции и, в первую очередь, близорукость, занимают одно из ведущих мест среди заболеваний органа зрения у населения дееспособного возраста. В России, как и в других странах, частота распространения аномалий рефракции варьирует в широких пределах, достигая 40% [Балашова Н.Х, 1991; Ермилова И.А. 1999; ТаруттаЕ-П. 1993; ТУ. 11.Вшё\¥т, 1981; К. 1пуепгоп, 1982; С.Б. Ма«а, е1 а!., 1998; А. Огйатаг е1 а1., 1998; Ьее 1В., й а1., 1999]. Борьбу с близорукостью можно рассматривать как государственную задачу, решение которой требует проведения активных и масштабных мер по предупреждению данного заболевания и его осложнений [Аветисов Э.С.,
1999].
В офтальмологической практике применяют очковую, контактную и хирургическую (радиальная кератотомия, фоторефракционная хирургия роговицы и др.) коррекцию близорукости. При этом с клинической точки зрения основной целью коррекции всегда является достижение оптимальной остроты зрения, позволяющей пациенту успешно выполнять повседневную зрительную работу [Аветисов Э.С., 1999, Розенблюм Ю.З.,
2000]. Однако существует ряд аспектов качества зрения, требующих тщательного анализа, особенно в случаях применения хирургической коррекции миопии у лиц зрительно-напряженного труда. Поэтому результаты таких операций должны быть рассмотрены не только с клинической, но и с офтальмоэргономической точек зрения.
Одним из методов выбора хирургической коррекции близорукости высокой степени признается имплантация факичных интраокулярных линз (ИОЛ) различной конструкции, которые при сохраненном собственном хрусталике могут быть размещены либо в передней камере глаза, либо в задней. Проведенные ранее клинические исследования показали, что факичные ИОЛ обеспечивают хороший рефракционный эффект, высокую
остроту зрения, легко имплантируются и, в большинстве случаев, могут успешно корригировать миопию высокой степени [Азнабаев Б.М., Зуев В.К., Саркизова М.Б. 1996; V.N. Batra, S.D. McLeod, 2001; Н. Bleckmann, R.J. Keuch, 2002; H.B. Dick, M. Tehrani, 2004; D.H. ChangT. Kohnen et al., 2005, R.J. Olson, et al., 2005; E.A. Davis, 2006;]. В тоже время в научной литературе представлены лишь единичные исследования, касающиеся сравнительной оценки эффективности применения факичных ИОЛ и контактных линз [Malecaze F.J., et al., 2002; Baumeister M., et al., 2004], особенно если идет речь об оценке качества зрения.
Цель работы: комплексная сравнительная (клиническая, офтальмоэргономическая, субъективная) оценка эффективности применения факичных интраокулярных и контактных линз для коррекции близорукости высокой степени.
Задачи исследования:
1. Исследовать динамику офтальмоэргономических показателей у одних и тех же пациентов с близорукостью высокой степени в условиях предоперационного применения контактной коррекции и в течение 12 месяцев после имплантации факичной ИОЛ.
2. Изучить динамику клинических показателей органа зрения у пациентов с близорукостью высокой степени в аналогичных условиях.
3. Провести сравнительный анализ офтальмоэргономических и клинических показателей при применении контактных линз и факичных ИОЛ для коррекции близорукости высокой степени.
4. Сравнить данные субъективной оценки состояния органа зрения у пациентов с близорукостью высокой степени при применении разных методов оптической коррекции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Офтальмоэргономические показатели при оценке характера зрения после имплантации факичной ИОЛ характеризуются статистически значимым преимуществом и стабильностью в течение 12 месяцев по сравнению с предоперационными данными при коррекции контактными линзами.
2. Применение для коррекции миопии высокой степени факичных ИОЛ обеспечивает по сравнению с контактной коррекцией статистически достоверно более высокий уровень функционирования зрительного анализатора в частности зрительной работоспособности, что подтверждается улучшением клинических, офтальмоэргономических и субъективных показателей зрительной системы в целом.
Научная новизна.
Впервые проведена сравнительная офтальмоэргономическая оценка эффективности применения контактных линз и факичных ИОЛ для коррекции близорукости высокой степени у одних и тех же пациентов.
На достаточном клиническом материале с применением специальных методов выявили, что применение факичных ИОЛ обеспечивает статистически значимо более высокий уровень функционирования зрительного анализатора по сравнению с контактной коррекцией зрения.
Кроме того, в ходе работы, выявленно, что офтальмоэргономические показатели зрительной системы после имплантации факичной ИОЛ характеризуются стабильным характером в течение 12 месяцев наблюдения.
Практическая значимость работы заключается в обосновании роли и места метода имплантации факичных ИОЛ в общем комплексе мероприятий в коррекции близорукости высокой степени.
Реализация результатов работы.
Разработанный комплекс офтальмоэргономических исследований на основе исследования контрастной чувствительности с субъективным определением «качества зрительной жизни» при имплантации факичных ИОЛ для коррекции миопии высокой степени внедрен в научно-клиническую практику отдела рефракционных нарушений и отделения морфофункциональной диагностики НИИГБ РАМН.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены: на семинаре «STAAR Surgical Company» в рамках ежегодной научно-практической конференции «Рефракционная и катаракгальная хирургия» в МНТК «Микрохирургия глаза», 2005 г., Москва, XXIV конгрессе ESCRS, London, 2006, на VI Международной научно-практической конференции "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии Москва, 2005.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Методика исследования", "Результаты исследований и их обсуждение"), выводов и списка литературы. Содержит 97 страниц текста, включающего 10 таблиц и 13 рисунков. Библиография содержит 224 источника, из которых 71 принадлежат отечественным и 153 зарубежным авторам.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
Исследования выполнялись на базах НИИГБ РАМН и офтальмологического центра «Эксимер». Общее число пациентов, включенных в исследование, составило 164 человека (328 глаз). Для решения поставленных в работе задач было выполнено две серии исследований. Первая серия была направлена на комплексную оценку эффективности применения факичных линз у пациентов с высокой близорукостью. Факичные линзы были имплантированы 32 пациентам (22 мужчины, 10 женщин) в возрасте 21-36 лет (средний возраст -28,4+1,2 года) с исходной величиной близорукости от 9,5 до 14,5 дптр. (среднее значение 11,7+1.4 дптр.). Всего выполнено 64 имплантации факичной ИОЛ. Каждому из пациентов провели обследование перед операцией в мягких контактных линзах, а затем через 2 недели, 1 и 12 месяцев после проведения операции.
Вторая серия исследований была посвящена сравнительной оценке субъективного состояния органа зрения у пациентов с высокой близорукостью при применении различных методов коррекции. Для этих целей провели анкетирование для анализа "качества зрительной жизни" и психофизиологического состояния в четырех группах пациентов с близорукостью, примерно равноценных по возрасту и исходной величине аметропии. Очковую коррекцию применяли у 28 пациентов (24 женщины, 4 мужчины), средний возраст которых составил 25,4+1,6 лет, средняя величина близорукости - 8,4+1,5 дшр; контактную коррекцию - 36 пациентов (27 женщин, 9 мужчин), средний возраст - 25,2+1,5 лет, средняя величина близорукости - 8,5+1,4 дптр. После проведения лазерной коррекции аметропии методом ЬА81К было обследовано 36 пациентов (33 женщины,
3 мужчины), средний возраст - 26,8+1,8 лет, средняя величина близорукости -8,2+1,5 дптр.; после имплантации факичной линзы - 32 пациента (26 женщин,
4 мужчин), средний возраст - 28,4+1,2 года, средняя величина близорукости -9,2+1,6 дптр. В качестве дополнительной контрольной группы обследовали
32 пациента с эмметропической рефракцией (22 женщины, 10 мужчин), средний возраст которых составил 27,2+1,6 года. (Табл. 1).
Таблица 1
Объём и структура исследований
№№ п/п Направление исследований Число пациентов Число глаз Количество комплексных обследований
1 Комплексная оценка эффективности применения факичных линз. 32 64 256
2 Сравнительная оценка субъективного состояния зрения при различных видах коррекции (в том числе). 164 328 328
2.1 Очковая коррекция 28 56
2.2 Контактная коррекция 36 72
2.3 После проведения лазерной коррекции аметропии методом ЬА51К 36 72
2.4 Пациенты с эмметропической рефракцией 32 64
2.5 После имплантации факичной линзы 32 64
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Комплексное обследование органа зрения выполнялось для получения клинических, офтальмоэргономических и субъективных показателей. Клиническое обследование основывалось на измерении остроты зрения вдаль (с помощью проектора знаков фирмы «Shin Nippon» при полной коррекции аметропии), автоматическом измерении рефракции (на автоматическом рефрактометре фирмы «Canon»), Офтальмоэргономическое обследование включало в себя измерение пространственной контрастной чувствительности
(методом визоконграстометрии с использованием компьютерной программы «Зебра v3.0»), исследование положительных и отрицательных резервов аккомодации (на фороптере фирмы «Rodenstock»), измерение порога контрастной чувствительности (в стандартных условиях, при «ослеплении», на красном фоне) и темновой адаптации (на контрастометре «Mentor О&О, Inc.») а также оценку зрительной работоспособности (продуктивности) по тесту Н.И.Тагаевой (1961г.). Исследование субъективного состояния органа зрения выполняли на основании двух специальных опросников, оценивающих «качества зрительной жизни» и субъективное психофизиологическое состояние (Овечкин И. Г. 2005).
Контактная коррекция миопии осуществлялась с использованием сферических мягких контактных линз различных фирм производителей. Для интраокулярной коррекции миопии высокой степени использовали последнюю генерацию факичной ИОЛ фирмы «STAAR Surgical Company,» разрешенную к применению в РФ, - модель ICL V4 (Implantable Collamer Lens), изготовленную из колламера, обладающего высокой биосовместимостью с тканями глаза. Использовали сферические и торические модели со следующим диапазоном характеристик: диаметр оптической зоны от 4,65 мм до 5,5 мм; длина линзы 11,5 мм, 12,0 мм, 12,5 мм, 13,0 мм, 13,5 мм; возможна коррекция миопии от - 3,0 дптр до - 23.0 дптр.; толщина оптической зоны линзы менее 50 мкм, гаптической части 500 -600 мкм, крайней гаптической части для фиксации линзы менее 100 мкм; линза позволяет блокировать 90% ультрафиолетовых лучей с длиной волны меньше 387 нм; линза может быть имплантирована через разрез 3,2 мм.
Перед имплантацией факичной линзы выполняли лазерную иридотомию (2 колобомы радужки) в стандартном варианте на 10:30 и 13:30 час. Сущность операции заключалась во введении за радужку в заднекамерное пространство гибкой линзы, которая служила своеобразной «контактной линзой» перед хрусталиком. Отстояние от передней поверхности хрусталика было 250-600 мкм. При этом расчет силы
имплантируемой линзы вычисляли с помощью компьютерной программы ICL STAAR Calculator, позволяющей с большой точностью (до 0,25 дптр.) произвести расчет планируемой послеоперационной рефракции. Имплантацию факичных ИОЛ производили с интервалом в одну неделю на двух глазах.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Результаты комплексной сравнительной оценки эффективности применения контактных линз и факичных ИОЛ для коррекции близорукости высокой степени представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты комплексной сравнительной оценки эффективности применения контактных линз и факичных ИОЛ для коррекции близорукости высокой степени
Показатель Повышение при применении факичной ИОЛ по сравнению с контактной коррекцией, в % Р
Острота зрения вдаль 38 <0,01
Контрастно-частотные характеристики 10 >0,05
Максимальная дефокусировка отрицательными линзами 42 <0,01
Максимальная устойчивость к дефокусировке 61 <0,01
Контрастная чувствительность при стандартном освещении 49 <0,01
Контрастная чувствительность на красном фоне 39 <0,05
Контрастная чувствительность в условиях ослепления 51 <0,01
Зрительная работоспособность 43 <0,01
Качество зрительной жизни 28 <0,01
Полученные данные указывают на то, что по всем исследуемым параметрам зрительной системы уровень функционирования зрительного анализатора у пациентов после имплантации факичной ИОЛ был существенно выше, чем при исходной контактной коррекции. При этом диапазон повышения конкретных показателей составлял от 10% до 61%. Важно подчеркнуть выраженное, статистически значимое (от р<0,05 до р<0,01) повышение «классических» офтальмоэргономических показателей, связанных с исследованием контрастной чувствительности, зрительной работоспособности, темновой адаптации, а также субъективного показателя «качества зрительной жизни».
Рассматривая конкретные примеры сравнительной оценки функционального состояния зрительного анализатора при применении факичной ИОЛ по сравнению с данными дооперационного обследования в контактных линзах, следует в отметить, выявленные изменения связаны с тем, что факичная ИОЛ, расположенная интраокулярно, обеспечивает оптимальные условия зрительного восприятия по сравнению с расположенной на роговице контактной линзой. Данное положение хорошо объяснимо с позиций оптики, когда трехлинзовая система оптимальна при наличии дополнительного элемента коррекции внутри глаза, между роговицей и хрусталиком. Важно подчеркнуть и сохранность аккомодационного аппарата глаза, а также фактор длительной эмметропизации, который благоприятно влияет на функционирование рецепторов сетчатой оболочки. Таким образом, с позиций физиологической оптики метод имплантации факичной ИОЛ при высокой близорукости представляется оптимальным с точки зрения получения большей величины изображения на сетчатке, что увеличивает зрительное разрешение.
Нельзя также отрицать воздействия возможных осложнений (патологической подвижности МКЛ на глазу, возможного отека роговицы
при неудовлетворительной «посадке» МКЛ, изменения слезопродукции и
стабильности слезной пленки и т.п.) при ношении МКЛ на функциональные результаты Изложенные теоретические рассуждения, в первую очередь, подтверждаются выраженной динамикой остроты зрения вдаль, как ведущего клинического показателя (рис.1).
1,4 1.2 отн. 1,0
0,6 0,4 0,2 0,0
ДО 2 1 12
ОПЕР. НЕД. MEC. МЕС.
После операции
Рис.1 Динамика остроты зрения (М+т, отн.ед.) до операции (в контактной коррекции) и в течение 12 месяцев после имплантации
факичной линзы
Действительно, выявленное повышение остроты зрения через год после операции на 0,28 отн. ед. (р<0,01) по сравнению с предоперационными данными в условиях контактной коррекции представляется чрезвычайно значимым или, иными словами, «базовой» положительной динамикой, обеспечивающей соответствующее повышение остальных исследуемых функций. Данное положение объясняется тем, что в основе оценки офтальмоэргономических показателей лежит в большинстве случаев опознание тест-объекта (на разных фонах, при различных уровнях освещенности и т.д.), что в первую очередь требует от пациента высокой остроты зрения. Наглядным примером изложенного тезиса может служить динамика темновой адаптации, время которой уменьшилось после имплантации факичной ИОЛ (по сравнению с контактной коррекцией) на 3,9 сек (р<0,05), рис.2.
Jim
щ цц - —1
_ ; - - —!
- ш - —
— 'Â
—Js ¿¡к
ДО 2 1 12
ОПЕР. HE& MEC. МЕС.
После операции
Рис.2 Динамика времени темновой адаптации (М+т, сек) до операции и в течение 12 месяцев после имплантации факичной линзы
Исходя из методических основ обследования темновой адаптации, изменение данного показателя может происходить по причине повышения остроты зрения и соответственно более быстрого опознания тест-объекта после дозированного засвета.
Наряду с этим следует подчеркнуть, что формирование новой оптической системы глаза (роговица - факичная ИОЛ - хрусталик) обеспечивает большие функциональные возможности зрения по сравнению с оптической системой контактная линза - роговица -хрусталик. Данное положение подтверждается полученными результатами при дефокусировке остроты зрения вдаль при «плюсовой» или «минусовой» нагрузках (рис.3,4).
ДО ОПЕР. 2 НЕД. 1 МЕС. 12 МЕС.
После операции
Рис.3 Динамика среднего показателя дефокусировки отрицательными линзами (М+ш, дптр) до операции и в течение 12 месяцев после имплантации факичной линзы
Рис.4 Динамика показателя дефокусировки зрения при исследовании устойчивости к дефокусировке в зависимости от остроты зрения до операции и в течение 12 месяцев после имплантации факичной линзы
Выявлено, что через 12 месяцев после проведения операции указанный показатель увеличился от 0,72 до 1,13 дптр (р<0,01), что несомненно свидетельствует о более стабильном характере зрения вдаль в условиях имплантации факичной ИОЛ чем в КЛ.
Важным практическим подтверждением клинико-функциональной эффективности факичной ИОЛ являются полученные результаты
исследования динамики контрастной чувствительности до и в различные сроки после имплантации факичной линзы, представленные на рис 5.
ДО 2 1 12
ОПЕР. НЕД. МЕС. МЕС.
После операции
Рис.5 Динамика контрастной чувствительности (М+ш, отн.ед.) до операции и в течение 12 месяцев после имплантации факичной линзы
Полученные данные свидетельствуют о существенном (в среднем, на 49%), статистически значимом (р<0,01) снижении порога контрастной чувствительности во все сроки после операции по сравнению с данными предоперационного обследования. При этом особенно важно подчеркнуть, что в абсолютных величинах данный показатель через год после операции соответствовал нормативным параметрам.
Следует отметить, что положительная динамика офтальмоэргономического показателя контрастной чувствительности глаза выявлена не только при стандартных условиях освещения, но и при дозированном фоновом ослеплении (таблица 3).
Таблица 3.
Результаты изменения показателей чувствительности к фоновому ослеплению (величина максимальной остроты зрения, М+т, сек при трех уровнях фонового засвета) до операции и в течение 12 месяцев после имплантации факичной линзы
Уровень засвета До операции 2 недели 1 месяц 12 месяцев
После операции
1 0,92+0,08 1,14+0,09* 1,18+0,09* 1,28+0,08**
2 0,91+0,08 1,14+0,09* 1,16+0,08* 1,25+0,08**
3 0,85+0,07 1,10±0,1* 1,06+0,08* 1,22+0,07**
Примечание: * - р<0,05, **- р<0,01 при сравнении данных до и после операции
Полученные данные свидетельствуют о наличие статистически значимых изменений величины максимальной остроты зрения в условиях фонового ослепления до операции и в различные сроки после операции. При этом выявленная динамика практически не зависит от уровня фонового засвета и составляет в среднем через 12 месяцев после операции величину равную 0,36 отн.ед.
Особого внимания заслуживает динамика субъективных показателей, связанных со зрительной работоспособностью и «качеством зрительной жизни» (КЗЖ). (рис.6).
250 200 150
Баллы
100
КК Л ФЛ БК Вид коррекции_
Рис.6 Субъективные показатели «качества зрительной жизни» (КЗЖ, М±ш, баллы) у пациентов при различных видах коррекции близорукости высокой степени и эмметропии
(примечание: ОК- очковая коррекция, КК- контактная коррекция,
Л- ¿АЯ/К, ФЛ- факичная линза, БК- без коррекции (эмметропы)
Сравнительный анализ указывает на то, что очковая коррекция при близорукости высокой степени является наименее оптимальным методом, при этом исследуемый показатель КЗЖ составлял лишь 54% от оптимального (у лиц контрольной группы с эмметропической рефракцией). Контактная коррекция обеспечивает статистически значимое повышение КЗЖ по сравнению с очками, однако уровень КЗЖ существенно ниже, чем при хирургических методах и составляет 72% от оптимального. Лазерная коррекция зрения при высокой степени близорукости обеспечивает пациенту существенно более высокий уровень КЗЖ, чем контактная или очковая коррекция, однако несколько меньший, чем имплантация факичной линзы. Применительно к последнему методу особенно важно подчеркнуть, что КЗЖ после применения факичной линзы практически идентично данному показателю в группе пациентов с эмметропией. В целом полученные результаты свидетельствуют об улучшении данных показателей после имплантации факичной ИОЛ в среднем на 28%-43%. По нашему мнению, с учетом интегрального
характера указанных показателей, выявленная положительная динамика отображает несомненные преимущества новой оптической оси глаза, в которой оптическая коррекция органично включается в состав естественных глазных сред.
Таким образом, комплексная оценка полученных результатов показала, что применение для коррекции миопии высокой степени факичных ИОЛ обеспечивает по сравнению с методом контактной коррекции статистически достоверно более высокий уровень функционирования зрительного анализатора и зрительной работоспособности, что подтверждается положительной динамикой клинических, офтальмоэргономических и субъективных показателей зрительной системы.
Результаты офтальмоэргономического обследования пациентов в различные (2 недели, 1 месяц, 12 месяцев) сроки после операции представлены в таблице 4.
Таблица 4
Результаты динамики базовых офтальмоэргономических показателей в течение 12 месяцев после имплантации факичной ИОЛ (в % по отношению к данным 2-х недельного обследования)
Показатель 1 месяц Р 12 мес. Р
Контрастно-частотные характеристики -1,4 >0,05 +2,4 >0,05
Контрастная чувствительность при стандартном освещении +0,1 >0,05 +11.5 >0,05
Контрастная чувствительность на красном фоне +16,2 >0,05 +45,8 <0,01
Контрастная чувствительность в условиях ослепления +1,2 >0,05 +11.6 >0,05
Зрительная работоспособность +1,6 >0,05 +25,1 <0,01
Примечание «-»-ухудшение показателя; «+»-улучшение показателя.
Полученные данные свидетельствуют о том, что офтальмоэргономические показатели через 1 месяц после проведения
операции практически не отличались от данных 2-х недельного обследования. При этом диапазон изменений составил +1,6% и лишь применительно к показателю «ночной миопии» 16,2%. Во всех случаях выявленная динамика была статистически недостоверна (р>0,05). Дальнейший процесс адаптации глаза к факичной ИОЛ приводил к более выраженным положительным изменениям офтальмоэргономических показателей, которые через 12 месяцев после операции повысились (по сравнению с данными 2-х недельного обследования) в среднем на 2,4%-45,8% (среднее повышение составило 19,3%, р>0,05). В этой связи, с нашей точки зрения, особенно важно подчеркнуть два аспекта. Во-первых, практически во всех случаях наблюдения офтальмоэргономические показатели зрительной системы через 1 и 12 месяцев превышали показатели 2-х недельного обследования. Во-вторых, отмечалась определенная тенденция к повышению уровня функционирования зрительного анализатора с течением времени, связанная с процессом адаптации глаза к факичной линзе. В практическом плане полученные результаты свидетельствуют о том, что офтальмоэргономические показатели функционирования зрительного анализатора после имплантации факичной ИОЛ характеризуются положительной динамикой, а также достаточно стабильным характером в течение 12 месяцев после проведения операции.
выводы
1. На основании анализа офтальмоэргономических показателей у 32 пациентов (на 64 глазах) с близорукостью высокой степени после имплантации факичных интраокулярных линз доказано существенное повышение уровня функционирования зрительного анализатора после хирургической коррекции в сравнении с дооперационной коррекцией контактными линзами.
2. После имплантации факичных линз установлено повышение контрастной чувствительности при стандартном освещении (в среднем на 49%, р<0,01) и в условиях ослепления (в среднем на 51%, р<0,01); снижение времени темновой адаптации (в среднем на 3,9 сек, р<0,05), а также повышение работоспособности зрительного анализатора (в среднем на 43%, р<0,01), по сравнению с данными полученными при контактной коррекции.
3. Получено повышение остроты зрения вдаль (в среднем на 0,28 отн.ед, р<0,01), величины дефокусировки остроты зрения вдаль положительными и отрицательными линзами (в среднем на 0,72-1,13 дптр, р<0,01), а также субъективного показателя «качества зрительной жизни» (в среднем на 28%, р<0,01), по сравнению с данными полученными при контактной коррекции.
4. Результаты исследования состояния органа зрения у пациентов в различные сроки после имплантации факичной интраокулярной линзы показали, что офтальмоэргономические показатели через 1 месяц после проведения операции практически не отличались (в пределах +1,6%, р>0,05) от данных 2-х недельного обследования. Дальнейший процесс адаптации глаза к факичной интраокулярной линзе приводил к более выраженным положительным изменениям офтальмоэргономических показателей, которые через 12 месяцев после операции повысились (по сравнению с данными 2-х недельного
обследования) от 2,4% до 45,8% (среднее повышение составило 19,3%, р>0,05).
5. Результаты сравнительного анализа субъективного состояния органа зрения у пациентов с близорукостью высокой степени при применении различных методов коррекции показали следующее соотношение эффективности на основании субъективного показателя «качества зрительной жизни»: имплантация факичных линз > ЬАБ1К > контактная коррекция > очковая коррекция (98%-95%-70%-52% соответственно) в сравнение с контрольной группой здоровых лиц с эмметропией.
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сравнительная офтальмоэргономическая оценка эффективности применения факичных интраокулярных и контактных линз для коррекции близорукости высокой степени.// Вестник офтальмологии М., 2009.- №6.- С. 15-18. (в соавт.: Шелудченко В.М.)
2. Phakic lenses (ICL) versus contact leases in high myopia correction: quality of vision and accommodative response. // XXIV congress of ESCRS, London,-2006,-P.138 (coauthors: S. Avetisov, V. Sheludchenko, N. Sheludchenko).
3. Сравнительная офтальмоэргономическая оценка контактной коррекции и бифакии при миопии. VIII съезд офтальмологов России, тезисы докладов, М., 2005. - стр. 687.
4. Сравнение офтальмоэргономических показателей при коррекции миопии высокой степени контактными линзами и факичными ИОЛ: Сб. науч. статей / ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии»,- М., 2005,- С. 398-400. (в соавт. с Шелудченко В.М.)
5. Факичные интраокулярные линзы «ICL STAAR Surgical»: новый подход к старой проблеме. // Окулист. - 2004.-№12- С.8-9 (соавт.: В.М. Шелудченко, Н.В. Шелудченко).
Подписано в печать 16.08.2010 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 862. Тираж 150 экз.
Отпечатано ЗАО «Экон-Информ» 129329, Москва, ул. Ивовая 2. Тел. (499) 180-9305 Сайт: www.ekon-inform.ru; E-mail: eep@yandex.ru