Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка эффективности однорядного непрерывно-узлового шва в хирургии полых органов (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности однорядного непрерывно-узлового шва в хирургии полых органов (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка эффективности однорядного непрерывно-узлового шва в хирургии полых органов (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Шкодкин, Сергей Валентинович Курск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Шкодкин, Сергей Валентинович :: 2004 :: Курск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение полых органов с хирургических позиций

1.2. Воспаление, как типичный общепатологический процесс, применительно к шву полого органа

1.3. Методы оценки качества хирургического шва

1.4. Особенности вмешательств на мочевом пузыре, факторы, влияющие на литогенез

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Оценка механической прочности оболочек стенки 33 мочевого пузыря человека

2.2. Материал и методы исследования пилородуоденального анастомоза и цисторафии в эксперименте

2.3. Характеристика клинического раздела исследования

2.4. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительная характеристика экспериментального шва и шва Пирогова-Ламбера при наложении гастродуоденального соустья

3.1.1. Макроскопическая, цитологическая и бактериологическая оценка состояния лапаратомной раны

3.1.2. Макроскопическая, цитологическая и бактериологическая оценка воспалительной реакции брюшины

3.1.3. Изучение биологической герметичности швов

3.1.4. Изучение механической прочности пилородуоденального анастомоза

3.1.5. Морфологическая характеристика исследуемых швов

3.2. Механическая прочность оболочек стенки мочевого пузыря человека

3.3. Сравнительная характеристика экспериментального шва и шва Карпенко при цисторафии

3.3.1. Макроскопическая, цитологическая и бактериологическая оценка состояния лапаратомной раны

3.3.2. Макроскопическая, цитологическая и бактериологическая оценка воспалительной реакции брюшины

3.3.3. Динамика остаточной емкости мочевого пузыря

3.3.4. Изучение механической прочности цистотомической

3.3.5. Морфологическая характеристика исследуемых швов мочевого пузыря

3.4. Клиническая апробация однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шкодкин, Сергей Валентинович, автореферат

Актуальность проблемы

Несмотря на тысячелетний опыт по восстановлению целостности полых органов эта проблема не является до конца разрешенной на сегодняшний день [3, 175, 31]. Доказательством тому могут служить более двух десятков диссертационных работ, более четырех десятков патентов и множество печатных статей, посвященных проблемам ручного шва, вышедших в свет за последнее десятилетие. Исследовательскому поиску подвергается шовный материал и его использование в различных хирургических специальностях, методика выполнения швов в зависимости от рядности, ориентации шовного валика, оперируемого органа, раздельности соединения слоев и т.д. [75, 23, 11, 8, 28, 78, 10, 25]. Большой интерес к проблеме ручного шва со стороны практической медицины обусловлен как ростом числа и расширением объема производимых оперативных вмешательств [52, 83], так и сохраняющимся большим процентом послеоперационных осложнений [169, 37, 49, 238], несмотря на большие успехи, достигнутые в их ранней диагностике [181, 25] и антибиотикотерапии [175]. По данным литературы, несостоятельность швов регистрируется на всех отделах желудочно-кишечного тракта [45, 180, 83], при обработке культи бронха [89, 11, 182], операциях на мочевом пузыре, пузырно-мочеточниковом и пузырно-уретральном сегментах [137, 36, 79] и матке [12, 10]. Так, несостоятельность анастомозов различна на разных уровнях желудочно-кишечного тракта и колеблется от 5-12,5% при дистальной резекции желудка [45], достигает 28,5% при резекции толстой кишки по поводу рака [83] и 31% при пищеводно-желудочных анастомозах на шее при пластике пищевода

180]. С еще большей частотой регистрируются воспалительные, lJ обструктивные и вызванные ими моторно-эвакуаторные осложнения [56, 22]. Процент функциональных моторно-эвакуаторных расстройств достигает 65% [55, 98], а частота стриктур анастомозов на шее достигает 57% [180]. Крайне остро стоит вопрос гнойно-воспалительных осложнений при абдоминальном родоразрешении [190, 12, 90, 10] и при трансвезикальных вмешательствах в урологии 12,5-23% [9, 27, 44, 139].

Остается спорным вопрос о количестве рядов хирургического шва в гинекологии и хирургии желудочно-кишечного тракта [172, 179, 43, 199, 45, 147, 12, 252, 3, 189, 10, 108, 51]. Рутинным методом цисторрафии в урологии является наложение двухрядного шва рассасывающимся хирургическим шовным материалом. Хотя в хирургии желудочно-кишечного тракта и гинекологии однорядный шов уже занял определенную нишу и приобрел сторонников [214, 80, 30, 109, 52, 190, 12, 90, 122, 10, 25, 116, 117, 229], сообщения о его использовании в хирургии мочевого пузыря более чем скромны [141, 79]. В литературе отсутствуют сравнительные данные о применении различных видов швов при ушивании мочевого пузыря, а публикации касаются рекомендаций по применению какого-либо шва или опыта авторов по использованию определенной методики цисторафии.

Анализ механической прочности оболочек стенки полого органа проведен для всех отделов желудочно-кишечного тракта в работах И.Д. Кирпатовского (1964), А. В. Шота (1983), О. А. Чибиса (1988), А. В. Токаревой (1989), имеются литературные данные о подобных исследованиях в гинекологии [12]. Сообщений об изучении механических свойств стенки мочевого пузыря обнаружено не было.

Большой процент осложнений в абдоминальной хирургии и урологии, отсутствие литературных данных об эффективности использования однорядных швов в хирургии мочевого пузыря и, наряду с этим высокая надежность, простота и малая травматичность техники однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва послужили поводом для настоящего экспериментально-клинического исследования.

Цель работы: дать морфофункциональную оценку однорядному непрерывно-узловому серозно-мышечно-подслизистому шву в сравнении со швами Пирогова-Ламбера и Карпенко в эксперименте (при выполнении пилородуоденоанастомоза и цисторафии соответственно), и улучшить результаты трансвезикальных аденомэктомий путем внедрения однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва в клиническую практику.

Задачи исследования.

1. Изучить в сравнительном аспекте морфологические изменения, развивающиеся после наложения экспериментального шва и швов Пирогова-Ламбера и Карпенко, при выполнении пилородуоденоанастомоза и цисторафии.

2. Оценить биологическую герметичность традиционно используемых и экспериментального швов и влияние бактериальной загрязненности на выраженность воспалительной реакции.

3. Дать сравнительную оценку механических свойств полученного рубца после наложения классических и предлагаемого нами швов.

4. Изучить сохранность резервуарной функции мочевого пузыря в зависимости от способа ушивания.

5. Обосновать исследуемый способ наложения шва, как обеспечивающий достаточную механическую прочность и герметичность при выполнении цисторафии в клинике.

Научная новизна исследования. Впервые в эксперименте выполнена оценка механической прочности оболочек стенки мочевого пузыря человека, и обосновано применение адвентициально-мышечно-подслизистого шва.

Разработан однорядный непрерывно-узловой серозно-мышечно-подслизистый шов - патент на изобретение № 2220670 от 10 января 2004.

Однорядный непрерывно-узловой серозно-мышечно-подслизистый шов впервые изучен в эксперименте при выполнении пилородуоденального анастомоза и шва мочевого пузыря у крыс. Исследуемый способ ушивания стенки полого органа позволяет добиться снижения выраженности воспалительного процесса по линии шва (подтверждено морфологическими исследованиями), ускорения сроков восстановления механической прочности исследуемых швов и биологической герметичности пилородуоденального j анастомоза, сохранения емкости мочевого пузыря по сравнению с традиционными швами Пирогова-Ламбера и Карпенко.

Предложенный метод внедрен в практику, проведена комплексная клиническая, эндоскопическая, ультразвуковая и морфологическая оценка ' однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва при трансвезикальной аденомэктомии.

Практическая значимость. Экспериментальное использование однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва обеспечивает благоприятные условия для заживления раны полых органов и является одним из безопасных вариантов формирования желудочно-дуоденальных соустий и ушивания ран мочевого пузыря.

Высокая эффективность экспериментального шва позволила внедрить его в практику трансвезикальных вмешательств в виде однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва. Применение данной методики закрытия раны полого органа снижает число ранних послеоперационных осложнений, ускоряет течение репаративных процессов и сокращает продолжительность госпитализации.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургического отделения Курской областной клинической больницы, хирургических отделений областной клинической больницы г. Белгорода, а также в учебный процесс кафедры хирургических болезней №1 Курского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Однорядный непрерывно-узловой серозно-мышечно-подслизистый шов обладает достаточной прочностью и значительно меньшей биологической проницаемостью по сравнению с традиционно используемыми швами Пирогова-Ламбера и Карпенко.

2. Однорядный непрерывно-узловой серозно-мышечно-подслизистый шов позволяет хорошо адаптировать слои стенки ушиваемого органа, не вызывает выраженных расстройств тканевой гемодинамики и альтеративных изменений по линии шва, обеспечивает заживление по типу первичного натяжения по сравнению со швами Пирогова-Ламбера и Карпенко.

3. Использование однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва при закрытии больших цистотомических разрезов позволяет предупредить потерю емкости мочевого пузыря.

4. Применение однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва при чреспузырной аденомэктомии у больных с доброкачественной гиперплазией простаты обеспечивает благоприятное течение послеоперационного периода.

Апробация диссертации проведена на межкафедральной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней №1, хирургических болезней №2 с курсом детской хирургии и эндоскопии, онкологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургических болезней ФПО, общей хирургии Курского государственного медицинского университета 21 сентября 2004 года.

Материалы работы представлены на XI Международной научно-практической конференции урологов «Рак мочевого пузыря» г. Харьков 2003 г, III Международном урологическом симпозиуме «Диагностика и лечение рака предстательной железы» г. Нижний Новгород 2003 г, заседании областного хирургического общества г. Белгород 2004 г, внутрибольничной конференции городской больницы №2 г. Белгорода 2004 г, заседании кафедры хирургических болезней медицинского факультета Белгородского государственного университета 2004 г.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы, получен патент на изобретение № 2220670 от 10 января 2004 г. «Непрерывно-узловой адвентициально-мышечно-подслизистый однорядный шов мочевого пузыря».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности однорядного непрерывно-узлового шва в хирургии полых органов (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

Выполнение однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва в эксперименте сопровождалось достоверно меньшими расстройствами микроциркуляции, лучшей адаптацией краев стенок полого органа, более быстрой, на 5 - 7 суток, эпителизацией линии шва и снижением выраженности и продолжительности воспалительной реакции в области шва и в брюшной полости. Герметичные непосредственно после операции швы становились проницаемы для бактерий с первых суток послеоперационного периода, причем шов Пирогова-Ламбера характеризовался замедлением темпов восстановления биологической герметичности в сравнении с однорядным непрерывно-узловым серозно-мышечно-подслизистым швом. Биологическая проницаемость в контрольной группе поддерживалась за счет длительно существующего дефекта слизистой по линии шва и наличия таких источников бактериального инфицирования, как обширные зоны некроза в области шовного валика и замкнутая полость между рядами швов, содержащая раневой экссудат. Механическая прочность всех исследуемых швов снижалась на протяжении первых трех суток послеоперационного периода, которые являлись критическими в плане состоятельности шва. В дальнейшем рост механической прочности был достоверно выше при использовании однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва и достиг максимальных значений на 15-20 суток раньше, чем при применении двухрядных швов.

Большие цистотомические разрезы достоверно снижали емкость мочевого пузыря, причем использование шва Карпенко было сопряжено с большей потерей емкости (0,73±0,07 мл) по сравнению с основной группой (1,13+0,08 мл); исходные величины 1,45±0,11 мл и 1,43±0,12 мл соответственно. При использовании шва Карпенко отмечена тенденция к более медленному увеличению емкости мочевого пузыря первоначальный объем не достигнут через два месяца после операции, что связано с выраженным спаечным процессом в малом тазу и грубыми Рубцовыми изменениями по линии шва.

5. Для повышения механической прочности шва при цисторафии необходимо прошивание подслизистого слоя, так как его прочность составила более половины прочности всей стенки мочевого пузыря. Наложение сквозного шва нецелесообразно, так как это не повышало прочности, а приводило к инфицированию нити и раневого канала за счет фитильных свойств хирургического шовного материала.

6. Анализ клинического использования однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва показал его безопасность в хирургии мочевого пузыря, сокращение сроков послеоперационного периода, снижение частоты недостаточности швов. Ультразвуковая динамика, цистоскопическая картина и морфологическое исследование биоптатов из линии шва свидетельствовали о незначительной выраженности воспалительной реакции и раннем развитии репаративных процессов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва целесообразно в хирургии желудка и мочевого пузыря, что сокращает время течения воспалительного процесса по линии шва и снижает вероятность осложнений в виде недостаточности швов.

2. С целью повышения механической прочности шва при цисторафии обязательным является прошивание подслизистого слоя.

3. Методика закрытия раны мочевого пузыря заключается в следующем: нить закрепляем в углу раны 8-образным швом, проводим ее концы в виде X -образных встречных швов от серозной к подслизистой оболочке одного края раны и, наоборот, в другом крае раны. Второй нитью выполняем те же операции, но начиная с противоположного края раны. Нити связываем хирургическим узлом, действия повторяем до полного закрытия раны, при этом хирургические узлы располагаются снаружи, а линия швов изнутри прикрывается слизистой.

4. Наложение сквозного шва мочевого пузыря неоправ дано, так как это не повышает прочности, а приводит к инфицированию нити и раневого канала.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности однорядного непрерывно-узлового шва в хирургии полых органов (экспериментально-клиническое исследование)

Шкодкин Сергей Валентинович

Сравнительная оценка эффективности однорядного непрерывно-узлового шва в хирургии полых органов

(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 14.00.27-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Курск - 2004 год

Работа выполнена в ГОУ ВПО Курском государственном медицинском университете МЗ РФ

Научный руководитель: д.м.н., профессор Иванов Сергей Викторович

Официальные оппоненты:

д.м.н., профессор Должиков Александр Анатольевич

д.м.н., профессор Парфенов Игорь Павлович

Ведущая организация Российский государственный медицинский университет ...

Защита состоится в

диссертационного совета Д208.039.02 при Курском государственном медицинском университете по адресу: 305041, г. Курск ул. К.Маркса 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного медицинского университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Разработка оптимальных способов ручного шва является актуальной проблемой современной хирургии, что обусловлено как ростом числа и расширением объема производимых оперативных вмешательств [Егоров В. И., 1995; Коробка В.Л., 2000], так и сохраняющимся большим количеством послеоперационных осложнений [Татур А.А., 1991; Сажин В.П., 1998; Дудник В.Ю., 1998; Кизипой М. й а1., 1998]. По данным литературы, несостоятельность швов регистрируется при операциях на всех отделах желудочно-кишечного тракта [Демко А.Е., 1996; Черноусое Ф.А., 1999; Коробка В.Л., 2000], при обработке культи бронха [Кузнецов И.М., 1992; Аничкин В.В., 1995; Чичеватов Д.А., 2002], операциях на мочевом пузыре, пузырно-мочеточниковом и пузырно-уретральном сегментах [Лоран О.Б. и др., 2000; Али Х.М. и др. 2002; Коган М.И., 2002] и матке [Аничкин В.В., 1998; Ананьев В. А., 2000]. Так, несостоятельность анастомозов колеблется от 5-12,5% при дистальной резекции желудка [Демко А.Е., 1996], достигая 28,5% при резекции толстой кишки по поводу рака [Коробка В.Л., 2000], и 31% после выполнения пищеводно-желудочных анастомозов на шее при пластике пищевода [Черноусое Ф.А., 1999]. С еще большей частотой регистрируются воспалительные, обструктивные и вызванные ими моторно-эвакуаторные осложнения [Хаджаева З.Д., 1995; Макаров И.В., 1997, Шляпиков М.Е., 1997, ОаЦтЬегй Я., 1997]. Процент функциональных моторно-эвакуаторных расстройств после резекции желудка достигает 65% [Егоров И.В., 1993; Макаров И.В., 1997], а частота стриктур пищеводно-желудочных анастомозов на шее превышает 50% [Черноусое Ф.А., 1999]. Остро стоит проблема гнойно-воспалительных осложнений при трансвезикальных вмешательствах в урологии 12,5-23% [Мамбеталин Е.С. и др., 2002; Камаева Л.М. и др., 2002; Каприн А.Д и др., 2002].

Остается спорным вопрос о необходимом количестве рядов хирургического шва в гинекологии и хирургии желудочно-кишечного тракта

РОС. НАЦИОНАЛьп«

«Ей!

[Bertram P. et al., 1994; Natale C, 1998; Мрих О.В., 2000; Егиев В.Н., 2002]. Рутинным методом цисторафии в урологии является наложение двухрядного шва рассасывающимся хирургическим шовным материалом. Хотя в абдоминальной хирургии и гинекологии однорядный шов уже занял определенную нишу и приобрел сторонников [Кулаков В. И., 1998; Гуща А.Л., 1998; Савостенко И.Я. и др., 2002; ], сообщения о его использовании в хирургии мочевого пузыря более чем скромны [Райкевич Н. П., 1991; Коган М.И., 2002]. В литературе отсутствуют сравнительные данные о применении различных видов швов при ушивании мочевого пузыря, а сообщения касаются рекомендаций по применению какого-либо шва или опыта авторов по использованию определенной методики цисторафии.

Анализ механической прочности оболочек стенки полого органа проведен для всех отделов желудочно-кишечного тракта в работах И.Д. Кирпатовского (1964), А. В. Шота (1983), О. А. Чибиса (1988), А. В. Токаревой (1989). Имеются литературные данные о подобных исследованиях в гинекологии [В.В. Аничкин, 1998]. Сообщений об изучении механических свойств стенки мочевого пузыря нами в литературе обнаружено не было.

Большой процент осложнений в абдоминальной хирургии и урологии, отсутствие литературных данных об эффективности использования однорядных швов при ушивании мочевого пузыря и, наряду с этим, высокая надежность, простота и малая травматичность техники однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва послужили поводом для настоящего экспериментально-клинического исследования.

Цель работы: дать морфофункциональную оценку однорядному непрерывно-узловому серозно-мышечно-подслизистому шву в сравнении со швами Пирогова-Ламбера и Карпенко в эксперименте (при выполнении пилородуоденоанастомоза и цисторафии соответственно), и улучшить результаты трансвезикальных аденомэктомий путем внедрения

однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва в клиническую практику.

Задачи исследования.

1. Изучить в сравнительном аспекте морфологические изменения, развивающиеся после наложения экспериментального шва и швов Пирогова-Ламбера и Карпенко, при выполнении пилородуоденоанастомоза и цисторафии.

2. Оценить биологическую герметичность традиционно используемых и экспериментального швов и влияние бактериальной загрязненности на выраженность воспалительной реакции.

3. Дать сравнительную оценку механических свойств полученного рубца после наложения классических и предлагаемого нами швов.

4. Изучить сохранность резервуарной функции мочевого пузыря в зависимости от способа ушивания.

5. Обосновать исследуемый способ наложения шва, как обеспечивающий достаточную механическую прочность и герметичность при выполнении цисторафии в клинике.

Научная новизна исследования. Впервые в эксперименте выполнена оценка механической прочности оболочек стенки мочевого пузыря человека, и обосновано применение адвентициально-мышечно-подслизистого шва.

Разработан однорядный непрерывно-узловой серозно-мышечно-подслизистый шов - патент на изобретение № 2220670 от 10 января 2004.

Однорядный непрерывно-узловой серозно-мышечно-подслизистый шов впервые изучен в эксперименте при выполнении пилородуоденального анастомоза и шва мочевого пузыря у крыс. Исследуемый способ ушивания стенки полого органа позволяет добиться снижения выраженности воспалительного процесса по линии шва (подтверждено морфологическими исследованиями), ускорения сроков восстановления механической прочности

исследуемых швов и биологической герметичности пилородуоденального анастомоза, сохранения емкости мочевого пузыря по сравнению с традиционными швами Пирогова-Ламбера и Карпенко.

Предложенный метод внедрен в практику, проведена комплексная клиническая, эндоскопическая, ультразвуковая и морфологическая оценка однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва при трансвезикальной аденомэктомии.

Практическая значимость. Экспериментальное использование однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва обеспечивает благоприятные условия для заживления раны полых органов и является одним из безопасных вариантов формирования желудочно-дуоденальных соустий и ушивания ран мочевого пузыря.

Высокая эффективность экспериментального шва позволила внедрить его в практику трансвезикальных вмешательств в виде однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва. Применение данной методики закрытия раны полого органа снижает число ранних послеоперационных осложнений, ускоряет течение репаративных процессов и сокращает продолжительность госпитализации.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургического отделения Курской областной клинической больницы, хирургических отделений областной клинической больницы г. Белгорода, а также в учебный процесс кафедры хирургических болезней № 1 Курского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Однорядный непрерывно-узловой серозно-мышечно-подслизистый шов обладает достаточной прочностью и значительно меньшей биологической проницаемостью по сравнению с традиционно используемыми швами Пирогова-Ламбера и Карпенко.

2. Однорядный непрерывно-узловой серозно-мышечно-подслизистый шов позволяет хорошо адаптировать слои стенки ушиваемого органа, не вызывает выраженных расстройств тканевой гемодинамики и альтеративных изменений по линии шва, обеспечивает заживление по типу первичного натяжения по сравнению со швами Пирогова-Ламбера и Карпенко.

3. Использование однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва при закрытии больших цистотомических разрезов позволяет предупредить потерю емкости мочевого пузыря.

4. Применение однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва при чреспузырной аденомэктомии у больных с доброкачественной гиперплазией простаты обеспечивает благоприятное течение послеоперационного периода.

Апробация диссертации проведена на межкафедральной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней №1, хирургических болезней №2 с курсом детской хирургии и эндоскопии, онкологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургических болезней ФПО, общей хирургии Курского государственного медицинского университета 21 сентября 2004 года.

Материалы работы представлены на XI Международной научно-практической конференции урологов «Рак мочевого пузыря» г. Харьков 2003 г, III Международном урологическом симпозиуме «Диагностика и лечение рака предстательной железы» г. Нижний Новгород 2003 г, заседании областного хирургического общества г. Белгород 2004 г, внутрибольничной конференции городской больницы №2 г. Белгорода 2004 г, заседании кафедры хирургических болезней медицинского факультета Белгородского государственного университета 2004 г.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы, получен патент на изобретение №2220670 от 10 января

2004 г. «Непрерывно-узловой адвентициально-мышечно-подслизистый однорядный шов мочевого пузыря».

Структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 82 рисунками. Диссертация включает введение, обзор литературы, главу материалов и методов исследования, главу результатов и их обсуждения, заключение и список литературы, включающий 279 источников, из них 192 отечественных и 87 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Экспериментальный раздел. Исследование механической прочности оболочек стенки мочевого пузыря человека провели на 20 трупах обоего пола (13 мужчин и 7 женщин) массой тела от 50 до 85 килограмм, умерших в возрасте от 28 до 47 лет насильственной смертью, в мочевой системе у которых не было воспалительных изменений.

Механическую прочность исследовали в зависимости от глубины прошивания пузырной стенки методом пневмопрессии, фиксировали минимальное давление в мм.рт.ст., нарушающее герметичность шва. Затем вычисляли среднюю величину. Долю механической прочности каждого из слоев определяли относительно сквозного шва.

Однорядный непрерывно-узловой серозно-мышечно-подслизистый шов изучали в сравнении с классическими швами в двух сериях опытов на 451 половозрелой белой крысе массой тела от 254 до 307 грамм. В первой серии выполнили 205 пилородуоденальных анастомозов, из которых 124 были наложены экспериментальным швом (основная группа), 81 произведен швом Пирогова-Ламбера (контрольная группа). Во второй серии опытов было выполнено 246 цисторафий, из которых 132 - экспериментальным швом (основная группа), 114 - швом Карпенко (контрольная группа).

Все швы выполняли синтетической полифиламентной рассасывающейся нитью Polysorb 5-0. Животных выводили из эксперимента путем передозировки фторотана на 1, 3, 5, 7, 10, 15, 20, 45 и 60 сутки.

Методы исследования экспериментальных животных включали макроскопическую оценку воспалительной реакции, забор материала для цитологического исследования с окраской по Романовскому-Гимзе и выполнение бактериологических смывов из лапаратомной раны и брюшной полости. Изучали динамику морфологических изменений в области раны полого органа, определяли механическую прочность линии шва методом пневмопрессии и остаточную емкость мочевого пузыря при давлении 5 см. вод. ст.

Клинический раздел. Провели анализ использования однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва при выполнении 55 чреспузырных аденомэктомий. Оценку репаративных процессов в области шва производили на основании общеклинических, ультразвуковых, эндоскопических методов исследования, дополненных биопсией линии шва. Для морфологического исследования образцы тканей фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, заливали в парафин, окрашивали гемотоксилин-эозином и по Ван-Гизону. Гистологическое исследование экспериментального и клинического разделов проведено совместно с врачом высшей категории Курского областного патологоанатомического бюро Бондаревым В.П.

Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере Pentium 4 с помощью пакета программ Statistica for Windows (версия 6.0, 1996 г.).

Однорядный непрерывно-узловой серозно-мышечно-подслизистый шов накладывали следующим образом: нить в углу раны закрепляли 8-образным швом (рис. 1а) с последующим проведением ее концов в виде X -образных встречных швов от серозной к подслизистой оболочке одного

края раны и, наоборот, в другом крае раны, второй нитью выполняли те же операции, но начиная с противоположного края раны, нити связывали хирургическим узлом (рис. 16), действия повторяли, при этом хирургические узлы располагались снаружи (рис. 1в), а линия швов изнутри прикрывалась слизистой.

а б в

Рисунок 1. Экспериментальный шов (пояснения в тексте).

Результаты работы и их обсуждение. Исследование механической прочности стенки мочевого пузыря человека методом пневмопрессии в экспериментах на трупах показало, что наибольшей степенью механической прочности обладает подслизистая оболочка (табл. 1).

Таблица 1

Результаты изучения механической прочности оболочек стенки мочевого пузыря.

Вид шва М±m, мм.рт.ст. Р

адвентициальный (п=40) 6,15± 1,31 <0,0001

адвентициально-мышечный (п=40) 41,25±4,63 <0,001

адвентициально-мышечно-подслизистый (п=40) 113,05±8,59 >0,5

все слои (п=40) 115,48+8,46 -

Примечание: прочность различных швов сравнивалась со сквозным.

Механическая прочность швов в зависимости от глубины прошивания составила при захвате в шов только адвентициального слоя-

5,3%, адвентициально-мышечного - 35,7%, адвентициально-мышечно-подслизистого - 97,9%.

Как видно из табл. 1, механическая прочность различных оболочек стенки мочевого пузыря неодинакова и соответствует 6,15± 1,31 мм.рт.ст. для адвентициальной, 35,1±5,1 мм.рт.ст. - для мышечной, 71,8±9,61 мм.рт.ст. -для подслизистой, и 2,43±1,45 мм.рт.ст. - для слизистой. По нашим данным, распределение прочности по оболочкам стенки мочевого пузыря имеет следующий вид: адвентициальная - 5,3%, мышечная - 30,4%, подслизистая -62,2%, слизистая - 2,1% (рис. 2). Более того, изолированное прошивание слизистой оболочки практически невозможно, т.к. при завязывании узла он прорезывается нитью.

Рисунок 2. Относительная механическая прочность различных оболочек стенки мочевого пузыря человека.

Таким образом, на основании измерения механической прочности оболочек стенки мочевого пузыря нами установлено, что различные оболочки

подслизистая

мышечная

имеют неодинаковую прочность. Наименьшей прочностью обладает слизистая, она легко прорезается нитью, поэтому прошивание ее с другими оболочками не увеличивает прочности, наибольшей прочностью обладает подслизистый слой, его прочность превышает таковую мышечной оболочки более, чем в 2 раза.

Экспериментальное исследование однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва. Состояниелапаратомной раны. Серия опытов с пилородуоденальным анастомозом. При макроскопической оценке состояния лапаратомной раны отмечено, что экссудация в контрольной группе являлась более выраженной и прекращалась к 7 дню послеоперационного периода, что на 2 суток больше, чем в основной группе. Цитологическое исследование скарификатов из лапаратомной раны животных контрольной группы показало более выраженную и продолжительную лейкоцитарную инфильтрацию, на 3 - 5 суток запаздывали процессы накопления и созревания грануляционной ткани, а с 10 - 15 суток отмечалось избыточное образование грануляций. Положительные бактериологические посевы регистрировались до 3 суток послеоперационного периода, достоверных различий в обеих группах наблюдения найдено не было.

Макроскопический, цитологический и бактериологический анализ состояния лапаратомной раны крыс в серии опытов с цисторафией не выявил достоверных различий в обеих группах наблюдения, что, по нашему мнению, связано с отсутствием бактериального загрязнения мочи и, соответственно, меньшей выраженностью и продолжительностью воспалительной реакции в брюшиной полости.

Воспалительная реакция брюшины. В серии опытов с пилородуоденальным анастомозом фибринозный экссудат диффузного характера у животных, оперированных двухрядным швом, выявляли до 7 суток послеоперационного периода. С 5 суток отмечали признаки

формирования спаек. В основной группе экссудативная реакция имела серозный характер, была короче на 2 - 4 суток и ограничивалась зоной операции, брюшина других отделов брюшной полости сохраняла характерный блеск и влажность. Спаечный процесс был ограничен зоной шва, вовлекался большой сальник, реже нижний край печени, прилежащий к соустью, межкишечные и висцеро-париетальные спайки отсутствовали.

Цитологический анализ скарификатов висцеральной брюшины, прилежащей к зоне анастомоза, у животных контрольной группы, установил, что гранулоцитарная реакция доминирует в течении 10 суток послеоперационного периода, на 3 - 5-е и частично 7-е сутки определялась токсическая зернистость нейтрофилов, разрушенные гранулоциты и бациллярная микрофлора. Количество гранулоцитов у животных основной группы в эти сроки наблюдения было достоверно ниже, токсическая зернистость нейтрофилов и палочковая флора выявлялась на 3-й и снижалась к 5-м суткам. Клетки агранулоцитарного ряда определялись с третьих суток в обеих группах, но начинали доминировать в контрольной группе к 15 суткам наблюдения, а в основной - к 7. Лимфоцитарная и макрофагальная реакции у животных контрольной группы стихали к 45 суткам наблюдения, единичные клетки агранулоцитарного ряда в основной группе определялись до 20 суток. Количество грануляций в контрольной группе нарастало с 7 суток и достигало максимума к 15 суткам, незрелая грануляционная ткань определялась до 10 суток наблюдения. В основной группе количество грануляций не увеличивалось с 7 суток, к этому времени определялась только зрелая грануляционная ткань. Количество грануляций в основной группе было достоверно больше на 3 и 5 сутки наблюдения и меньше с 7 суток, а скорость созревания превалировала в этой группе над контролем.

Серия опытов с цисторафией. Макроскопически воспалительная реакция брюшины была идентична таковой в первой серии опытов. Цитологическая картина скарификатов висцеральной брюшины так же была

однотипна. В контрольной группе нейтрофильная реакция регистрировалась на протяжении первой недели наблюдения. В мазках на 3-й и 5-е сутки обнаруживались разрушенные гранулоциты. Клетки агранулоцитарного ряда доминировали с 10 суток. Лимфоцитарная и макрофагальная инфильтрация снижались к 20 суткам наблюдения, хотя следовая реакция определялась и спустя полтора месяца после операции.

В цитограммах основной группы гранулоцитарная реакция стихала уже к 5 суткам, цитолиз отсутствовал. Лимфоциты и макрофаги преобладали в цитологической картине с 7 суток наблюдения. Клеточные реакции стихали у животных этой группы к 15 суткам. Динамика накопления и созревания грануляций не отличалась от таковой в первой серии опытов.

Биологическая герметичность линии шва. Серия опытов с пилородуоденальным анастомозом. Стерильная линия пилородуоденального анастомоза непосредственно после операции становилась проницаемой для бактерий с 1-х суток послеоперационного периода, причем статистически достоверных отличий на этих сроках в обеих группах наблюдения получено не было. Дальнейшая динамика биологической герметичности шва заключалась в ее снижении в группе с двухрядным швом Пирогова-Ламбера. Так, в контрольной группе концентрация кишечной палочки в смывах из свободной брюшной полости и линии анастомоза была достоверно выше и определялась до 7 и 15 суток соответственно. Положительные бактериологические смывы из свободной брюшной полости в основной группе регистрировались до 5, с линии шва - до 7 суток послеоперационного периода.

Воспалительная реакция со стороны брюшины в серии опытов с цисторафией имела асептический характер, что подтверждено отрицательными бактериологическими посевами.

Механическая прочность однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва и швов Пирогова-Ламбера и Карпенко в обеих сериях опытов снижалась на протяжении первых трех суток, причем

различий на этих сроках в исследуемых группах найдено не было (рис. 3). Минимальные показатели механической прочности были обусловлены тем, что к 3 суткам завершалось образование некротических участков в зоне шва, последние обладали низкой прочностью, и герметичность поддерживалась за счет исходного соединительнотканного каркаса. С 5 суток наблюдения во всех группах отмечался рост механической прочности линии шва, что связано с процессами накопления соединительной ткани. Причем при использовании экспериментального однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва показатели роста механической прочности были достоверно выше и достигли максимальных значений на 15-20 суток раньше, чем при применении контрольных швов.

п/п 1 ч Ч 7 ю 15 20 45 60 п/о 1 3 5 7 10 15 20 45 60

основная группа

—■— контрольная группа сутки наблюдения

а б

Рисунок 3. Механическая прочность: а - пилородуоденальные соустья, б -

шов мочевого пузыря.

Динамика остаточной емкости мочевого пузыря. Выполнение продольной цисторафии на половину длины мочевого пузыря в обеих группах привело к достоверному снижению емкости органа по сравнению с исходными величинами. Дальнейшее изучение емкости мочевого пузыря (рис. 4) установило ее снижение на протяжении первых и третьих суток

послеоперационного периода до 0,52± 0,11 и 0,55+ 0,10 мл в контрольной и 0,95±0,10 и 1,02+ 0,11 мл в основной группах соответственно (р<0,001). При последующем наблюдении отмечался рост остаточной емкости мочевого пузыря в обеих группах, причем в основной группе к 15 суткам ее величина статистически не отличалась от исходных значений - 1,41 ± 0,09 мл (р>0,05), а в контрольной была достоверно ниже - 0,92± 0,12 мл (р<0,001). Такая тенденция была характерна для животных контрольной группы и в последующие сроки наблюдения. К концу второго месяца остаточный объем мочевого пузыря животных контрольной группы составил 1,21 ±0,05 мл, что достоверно ниже исходных значений (р<0,01).

Рисунок 4. Динамика изменения емкости мочевого пузыря крыс в зависимости от вида шва.

Морфологическое исследование контрольных швов в обеих сериях опытов выявило наличие выраженного шовного валика - 4,46±0,16 мм и значительных гемодинамических нарушений, выраженность которых

усиливалась по направлению к вершине шовного валика. Нарушения тканевой гемодинамики способствовали расширению зон некрозов на третьи сутки послеоперационного периода до 476+128 мкм. Для групп с однорядным непрерывно-узловым серозно-мышечно-подслизистым швом шовный валик был не характерен - 2,32+0,21 мм (р<0,001), отмечались умеренно выраженные расстройства микроциркуляции, ширина участков некрозов достоверно меньше (189+43 мкм; р<0,001), и продолжительность альтеративной и экссудативной фаз воспалительного процесса сокращена на 3 и 5 суток соответственно.

Инвертация линии шва в просвет при использовании контрольных швов влекла за собой дезадаптацию одноименных слоев стенки полого органа, увеличение язвенного дефекта до 2,03+0,35 мм и отсутствие восстановления гистоархитектоники, чего не отмечено при использовании однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва, максимальные размеры изъязвлений к 3 суткам составили 0,64+0,18 мм (р<0,001).

Замкнутая полость шириной 0,41 +0,07 мм между рядами при применении швов Пирогова-Ламбера и Карпенко являлась местом скопления раневого детрита и микроабсцедирования, что, с одной стороны, поддерживало воспалительный процесс, в том числе и экстраорганный, с другой - стало причиной формирования грубого соединительнотканного рубца, а в серии опытов с пилородуоденальным анастомозом стало источником инфицирования брюшной полости.

В контрольных группах отмечено образование более обширных язвенных дефектов, что в сочетании с гемодинамическими нарушениями пролонгировало эпителизацию линии шва на 5 - 7 суток по сравнению с экспериментальным швом. Это привело к задержке восстановления биологической герметичности на 5 - 10 суток при

использовании шва Пирогова-Ламбера и способствовало литогенезу по линии шва после цисторафии по Карпенко.

Комплексный анализ однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва и швов Пирогова-Ламбера и Карпенко показал, что в основных группах отмечены более быстрые темпы роста, как механической прочности, так и биологической герметичности, морфологически репаративные процессы протекали по типу первичного натяжения, тогда как для контрольных групп была характерна персистенция воспалительных изменений.

Клиническое использование непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва при чреспузырной аденомэктомии. Динамика закрытия надлобкового свища имела следующие показатели: удаление эпицистостомы выполняли на 12,55±4,76 сутки, заживление надлобкового свища произошло на 13,71±4,33 сутки.

Ультразвуковая картина характеризовалась незначительным шовным валиком (136±13% от толщины пузырной стенки). Линия шва представляла гипоэхогенную полоску неоднородной структуры шириной 7,25±3,17 мм с гиперэхогенными включениями от шовного материала, с 10 суток дифференцировались слои пузырной стенки. Отмечалось умеренное усиление кровотока при цветном доплеровском картировании в зоне шва и прилежащих отделах, ширина зоны гиперваскуляризации - 16,04±2,53 мм.

Цистоскопически к 15 суткам линия шва представляла умеренно гиперемированную полоску шириной около 1,5 см с инъецированными сосудами. Целостность слизистой восстановлена на всем протяжении.

Морфологическое исследование биоптатов мочевого пузыря на 15 сутки послеоперационного периода показало завершенность эпителизации, умеренные пролиферативные изменения и отсутствие дистрофических изменений в слизистой. Расстройства микроциркуляции представлены слабо 18

выраженным застойным полнокровием в подслизистом слое. Некротических участков не определяется. Лейкоцитарная инфильтрация слабо выражена и представлена клетками агранулоцитарного ряда. Отмечается стихание фибробластической реакции, определяется высокое содержание коллагеновых волокон зрелой соединительной ткани.

Анализ клинического использования однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва при чреспузырной аденомэктомии показал его безопасность в хирургии мочевого пузыря, благоприятное течение послеоперационного периода, отсутствие недостаточности швов. Клинические результаты полностью коррелируют с данными, полученными в эксперименте.

ВЫВОДЫ

1. Выполнение однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва в эксперименте сопровождалось достоверно меньшими расстройствами микроциркуляции, лучшей адаптацией краев стенок полого органа, более быстрой, на 5 - 7 суток, эпителизацией линии шва и снижением выраженности и продолжительности воспалительной реакции в области шва и в брюшной полости.

2. Герметичные непосредственно после операции швы становились проницаемы для бактерий с первых суток послеоперационного периода, причем шов Пирогова-Ламбера характеризовался замедлением темпов восстановления биологической герметичности в сравнении с однорядным непрерывно-узловым серозно-мышечно-подслизистым швом. Биологическая проницаемость в контрольной группе поддерживалась за счет длительно существующего дефекта слизистой по линии шва и наличия таких источников бактериального инфицирования, как обширные зоны некроза в области шовного валика и замкнутая полость между рядами швов, содержащая раневой экссудат.

3. Механическая прочность всех исследуемых швов снижалась на протяжении первых трех суток послеоперационного периода, которые являлись критическими в плане состоятельности шва. В дальнейшем рост механической прочности был достоверно выше при использовании однорядного непрерывно-узлового серозно-мышечно-подслизистого шва и достиг максимальных значений на 15-20 суток раньше, чем при применении двухрядных швов.

4. Большие цистотомические разрезы достоверно снижали емкость мочевого пузыря, причем использование шва Карпенко было сопряжено с большей потерей емкости (0,73+0,07 мл) по сравнению с основной группой (1,13+0,08 мл); исходные величины 1,45+0,11 мл и 1,43+0,12 мл соответственно. При использовании шва Карпенко отмечена тенденция к более медленному увеличению емкости мочевого пузыря -первоначальный объем не достигнут через два месяца после операции, что связано с выраженным спаечным процессом в малом тазу и грубыми Рубцовыми изменениями по линии шва.

5. Для повышения механической прочности шва при цисторафии необходимо прошивание подслизистого слоя, так как его прочность составила более половины прочности всей стенки мочевого пузыря. Наложение сквозного шва нецелесообразно, так как это не повышало прочности, а приводило к инфицированию нити и раневого канала за счет фитильных свойств хирургического шовного материала.

6. Анализ клинического использования однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва показал его безопасность в хирургии мочевого пузыря, сокращение сроков послеоперационного периода, снижение частоты недостаточности швов. Ультразвуковая динамика, цистоскопическая картина и морфологическое исследование биоптатов из линии шва свидетельствовали о незначительной

выраженности воспалительной реакции и раннем развитии репаративных

процессов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение однорядного непрерывно-узлового адвентициально-мышечно-подслизистого шва целесообразно в хирургии желудка и мочевого пузыря, что сокращает время течения воспалительного процесса по линии шва и снижает вероятность осложнений в виде недостаточности швов.

2. С целью повышения механической прочности шва при цисторафии обязательным является прошивание подслизистого слоя.

3. Методика закрытия раны мочевого пузыря заключается в следующем: нить закрепляем в углу раны 8-образным швом, проводим ее концы в виде X -образных встречных швов от серозной к подслизистой оболочке одного края раны и, наоборот, в другом крае раны. Второй нитью выполняем те же операции, но начиная с противоположного края раны. Нити связываем хирургическим узлом, действия повторяем до полного закрытия раны, при этом хирургические узлы располагаются снаружи, а линия швов изнутри прикрывается слизистой.

4. Наложение сквозного шва мочевого пузыря неоправдано, так как это не повышает прочности, а приводит к инфицированию нити и раневого канала.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Место цисторафии в опреративной урологии. // « Рак мочевого пузыря»: Материалы трудов XI Международной научно-практической конференции. / Ред. кол. А.С. Переверзев (отв. ред.) и др.: МЗ Украины, Харьковская медицинская академия последипломного образования. -Харьков, 2003. - С. 339-341 (Соавторы Ю.Б. Идашкин, ЮА Илюхин, В.А. Фальковский).

2. О способе цисторафии. // « Рак мочевого пузыря»: Материалы трудов XI Международной научно-практической конференции. / Ред. кол. А.С. Переверзев (отв. ред.) и др.: МЗ Украины, Харьковская медицинская академия последипломного образования. - Харьков, 2003. - С. 336-338 (Соавторы Ю.Б. Идашкин, ЮА Илюхин, В.А Фальковский).

3. Особенности шва мочевого пузыря // «Диагностика и лечение рака предстательной железы»: Тезисы докладов III Международного урологического симпозиума. / Нижегородская государственная медицинская академия, Клиника урологии Кельнского университета. — Н/Новгород, 2003. - С. 97-98 (Соавтор Ю.Б. Идашкин).

4. Шовный материал в хирургии мочевыделительной системы // «Диагностика и лечение рака предстательной железы»: Тезисы докладов III Международного урологического симпозиума. / Нижегородская государственная медицинская академия, Клиника урологии Кельнского университета. - Н/Новгород, 2003. - С. 99-100 (Соавтор Ю.Б. Идашкин).

ИЗОБРЕТЕНИЯ С2 2220670 RU А 61 В 17/10. Непрерывно-узловой адвентициально-мышечно-подслизистый однорядный шов мочевого пузыря / Шкодкин СВ., Иванов СВ., Идашкин Ю.Б., Уткин А.А. - Заявлено 10.12.2001 // Изобретения (заявки и патенты). - 2004. - №1. - С 148.

Подписано в печать 03.11.2004г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Бумага газетная. Усл. п. л. 1 Тираж 100 экз. Заказ №25

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии. Научно-методический центр «Технология» ПР№ 066386 от 10.03.02

f2b б 03