Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Сравнительная оценка эффективности медикаментозного и немедикаментозного лечения гастроэнтерологических больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности медикаментозного и немедикаментозного лечения гастроэнтерологических больных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка эффективности медикаментозного и немедикаментозного лечения гастроэнтерологических больных - тема автореферата по медицине
Шкляев, Алексей Евгеньевич Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Шкляев, Алексей Евгеньевич :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Распространенность основных хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

1.1.1.Хронический гастрит, хронический дуоденит.

1.1.2.Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

1.1.3.Синдром раздраженного кишечника.

1.2. Основные этиологические факторы и патогенетические механизмы хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

1.2.1. Хронический гастрит, хронический дуоденит.

1.2.2.Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

1.2.3.Синдром раздраженного кишечника.

1.3.Методы немедикаментозного лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

1.3.1.Хронический гастрит, хронический дуоденит.

1.3.2.Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

1.3.3.Синдром раздраженного кишечника.

1.4. Механизм лечебного действия амплипульстерапии.

1.5.Механизм лечебного действия пелоидо- и бальнеотерапии.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

2.1. Характеристика использованных лечебных факторов.

2.2. Экспериментальное обоснование СМТ-фореза лечебной грязи и рассола.

ГЛАВА 3. ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Объект исследования.

3.1.1.Методы лабораторных и инструментальных исследований.

3.1.2. Эндоскопия. Морфологические методы исследования.

3.1.3.Иммуногистохимические методы исследования.

3.1.4. Секреторная и кислотообразующая функции желудка.

3.1.5. Моторная функция желудка и кишечника.

3.1.6. Пищеварительная и всасывательная функция кишечника.

3.1.7. Определение белкового метаболизма.

3.1.8. Определение показателей обмена коллагена.

3.1.9. Радиоиммунологические методы исследования.

3.1.10. Определение электрокинетических свойств клеток.

3.1.11. Исследование обсемененности Helicobacter pylori.

3.1.12. Определение экономической эффективности.

3.1.13. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

4.1. Хронический гастрит.

4.2. Хронический дуоденит.

4.3. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

4.4. Синдром раздраженного кишечника.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шкляев, Алексей Евгеньевич, автореферат

Здоровье населения является важнейшим фактором национальной безопасности государства. Стремительное ухудшение популяционного здоровья в РФ свидетельствует о необходимости разработки и реализации программ медицинской профилактики и восстановительного лечения с использованием как медикаментозных, так и немедикаментозных методов (А.Н. Разумов, 2006). Однако в связи с произошедшими в нашей стране преобразованиями широко известные здравницы остались за пределами России. Поэтому Правительством РФ в рамках реализации «Концепции государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации» (2003) взят курс на активизацию проведения научно-исследовательских работ в области разведки и использования природных лечебных ресурсов, разработки и внедрения в практику новых методик лечения и оздоровления.

Одними из самых распространенных заболеваний у лиц трудоспособного возраста являются хронические болезни пищеварительной системы. В настоящее время отмечается стойкая тенденция к дальнейшему росту их частоты. По данным 2003 года заболевания органов пищеварения в России занимают 3-е место в структуре общей заболеваемости, а 37 % больных, страдающих этой патологией, обратившихся за медицинской помощью, являются лицами трудоспособного возраста, которым ежегодно на оплату больничных листов необходимо не менее 5 миллиардов рублей (В.Т. Ивашкин, 2004). По официальным статистическим данным в Удмуртской Республике общая заболеваемость взрослого населения по болезням органов пищеварения увеличилась с 98,2 на 1000 человек в 2000 году до 117,7 — в 2004. На долю гастроэнтерологической патологии приходится 10% всех госпитализаций.

Для заболеваний желудочно-кишечного тракта характерна многогранность патогенетических механизмов повреждения пищеварительной системы, что диктует необходимость дальнейшего 4 совершенствования терапевтических схем. Недостаточная эффективность стандартных методов лечения, растущая аллергизация населения и неблагоприятное влияние длительной лекарственной нагрузки на организм придают особую актуальность разработке и дальнейшему совершенствованию способов терапевтической коррекции.

Физические факторы, в условиях непрерывного действия которых зарождалась и существует жизнь на Земле, являются наиболее физиологичными для организма человека. Неудивительно, что уже в глубокой древности люди использовали теплые грязи и воды с лечебной целью. Развитие науки и техники позволило получать и использовать в удобной для лечения форме все многообразие физических факторов, появилась возможность сочетанного применения природных и создаваемых человеком методов терапии. Пользующиеся заслуженной популярностью немедикаментозные лечебные факторы требуют научного обоснования их применения и сравнения эффективности со стандартной фармакотерапией.

Природные лечебные факторы богато представлены в Уральском регионе. Однако уникальные по своим масштабам и разнообразию лечебные ресурсы Урала используются в недостаточной мере. Чрезвычайно актуальным является изучение действия на организм вновь обнаруженных запасов лечебных грязей и рассолов, так как, несмотря на общие механизмы действия, их терапевтический эффект определяется прежде всего индивидуальными физическими свойствами и химическим составом. В нашей работе проведена сравнительная оценка терапевтической эффективности стандартной фармакотерапии и фореза торфяной грязи и хлоридного бромйодсодержащего сероводородного рассола с помощью синусоидальных модулированных токов при заболеваниях органов пищеварения, уточнены механизмы реализации терапевтического эффекта, определены показания к предложенным методам лечения. Полученные результаты позволяют повысить качество оказания медицинской помощи пациентам, страдающим патологией желудочно-кишечного тракта.

Примечание: объединение "Агрокурорт" Министерства сельского хозяйства Российской Федерации решением Президиума правления от 30 ноября 1993 года (протокол № 410) и 19 апреля 2000 года поручило провести изучение воздействия на организм лечебных факторов санатория "Ува" Удмуртской Республики Ижевской государственной медицинской академии.

Цель работы: Научное обоснование и оценка эффективности методик медикаментозного и немедикаментозного лечения при хронических заболеваниях гастродуоденальной системы и кишечника.

Задачи исследования:

1. Сравнительная оценка клинической эффективности фармакотерапии и немедикаментозного лечения при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

2. Экспериментальная оценка возможности СМТ-пелоидо-, бальнеотерапии у больных с патологией желудка и кишечника.

3. Изучение влияния исследованных методов лечения на морфофункциональное состояние желудка и кишечника.

4. Динамическое изучение метаболизма коллагена в организме обследуемых пациентов в процессе лечения.

5. Выяснение гормональных механизмов реализации терапевтического эффекта предложенных методов лечения.

6. Оценка экономических аспектов предлагаемых методов лечения.

Научная новизна Проведено научно обоснованное сравнение эффективности медикаментозного и немедикаментозного лечения при заболеваниях гастродуоденальной системы и кишечника.

Доказана возможность фореза химических элементов торфяной грязи и хлоридного бромйодсодержащего сероводородного рассола в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта с помощью синусоидальных модулированных токов.

Показано, что морфологической основой саногенетического действия изученных лечебных факторов при хроническом гастрите, хроническом дуодените, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки является уменьшение воспалительной активности в собственной пластинке слизистой, нормализация сосудисто-стромальных соотношений, уменьшение дистрофических изменений в эпителии, улучшение дифференцировки клеточных популяций. При синдроме раздраженного кишечника исчезают ультраструктурные изменения в энтероцитах. Положительная морфологическая динамика, в том числе рубцевание язвенного дефекта, тесно сочетается с клинико-функциональными показателями, что проявляется в исчезновении или уменьшении болевого синдрома, диспепсических явлений, благоприятными изменениями основных функций желудочно-кишечного тракта.

Получены сведения о характере нарушений метаболизма коллагена и электрокинетических свойств эпителия дуоденальной слизистой при патологии двенадцатиперстной кишки, показана возможность их терапевтической коррекции.

Установлено, что лечебное действие СМТ-фореза торфяной грязи при хроническом дуодените и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки связано с анаболической направленностью гормонального статуса, нормализацией гастринового механизма регуляции кислотопродукции, восстановлением равновесия между синтезом и распадом коллагена.

СМТ-пелоидотерапия и СМТ-бальнеотерапия оказывают нормализующее влияние на секреторную и кислотопродуцирующую функции желудка. СМТ-форез хлоридного бромйодного сероводородного рассола улучшает пищеварительную, всасывательную и моторную функции тонкой и толстой кишки у пациентов с синдромом раздраженного кишечника.

Обнаружено положительное влияние изученных методов лечения на белковый обмен в организме больных с патологией желудочно-кишечного тракта.

Научно-практическая ценность Установлены дополнительные диагностические критерии в распознавании метаболических особенностей при патологии желудочно-кишечного тракта в виде изменений показателей обмена коллагена и электрокинетических свойств дуоденального эпителия, которые могут использоваться для определения эффективности проводимой терапии.

Апробированные методики немедикаментозной терапии внедрены в практику лечения хронических заболеваний желудка и кишечника. Даны практические рекомендации по их применению при хроническом гастрите, хроническом дуодените, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и синдроме раздраженного кишечника с определением показаний и противопоказаний.

Выявленные в работе факты, касающиеся положительного влияния СМТ-фореза торфяной грязи и хлоридного бромйодсодержащего сероводородного рассола на морфо-функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, позволяют наметить ориентиры для дальнейшего использования изученных методов лечения в клинической гастроэнтерологии.

Определена экономическая эффективность апробированных методов лечения.

Реализация и выход результатов работы в практику отражены в 4 монографиях, ряде публикаций, а также информационных письмах и методических рекомендациях и внедрены в профильные лечебные учреждения объединения "Агрокурорт" Российской Федерации и Министерства здравоохранения Удмуртской Республики. Получено 2 патента на изобретение.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2003, 2004, 2005, 2006), IX, X, XI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2003, 2004), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Анталья, Турция,

2003), Всероссийской конференции с международным участием «Нейроэндокринология - 2003» (С.-Петербург, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Пермь, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и организации санаторно-курортной помощи сельскому населению» (Торжок, 2004), VI Республиканской научно-практической конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии» (Ижевск, 2004), V Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск,

2004), XII научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации санаторно-курортной помощи и реабилитации в условиях санаторно-курортных учреждений объединения "Агрокурорт"» (Рязань, 2004), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологической и нормальной анатомии» (Ижевск, 2005), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы клинической патоморфологии» (Санкт-Петербург, 2005), Международной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной и курортной медицины: спелеоклиматотерапия, бальнеотерапия, магнитотерапия» (Пермь, 2005), II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006), Общероссийской научной конференции с международным участием «Вопросы медицинской профилактики и реабилитации» (Сочи, 2006), III Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация

2006» (Москва, 2006), пленуме Научного общества гастроэнтерологов России (Ижевск, 2006), I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты бальнеофизиотерапии» (Пермь, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы реабилитации и восстановительной медицины» (Ижевск, 2007).

В 2002 г. за работу «Медицинская и социально-экономическая эффективность лечения и реабилитации больных заболеваниями органов пищеварения в санатории «Ува» автор диссертации в составе коллектива, руководимого профессором A.M. Корепановым, награжден Государственной Премией Удмуртской Республики.

В 2006 г. за работу «Определение электрокинетических свойств клеток как метод оценки эффективности терапии хронических заболеваний двенадцатиперстной кишки», являющуюся фрагментом настоящей диссертации, получен диплом лауреата Первого Поволжского Федерального окружного конкурса научно-исследовательских работ в области гастроэнтерологии и гепатологии.

Публикации По теме диссертации опубликовано 78 научных работ (из них 18 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций), в том числе 4 монографии.

Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 299 страницах машинописного текста, иллюстрирован 46 рисунками и 5 клиническими примерами, содержит 81 таблицу. Библиография включает 422 источника, в том числе 292 на русском языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности медикаментозного и немедикаментозного лечения гастроэнтерологических больных"

Выводы

1. Медикаментозное и апробированное немедикаментозное лечение обладают сопоставимой клинической эффективностью при заболеваниях желудка и кишечника. Фармакотерапия существеннее влияет на кислотопродуцирующую функцию желудка, а СМТ-форез торфяной грязи и хлоридного бромйодного сероводородного рассола - эффективнее устраняет нарушения моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта. Достигнутый эффект немедикаментозного лечения сохраняется на протяжении 6-18 месяцев и более.

2. Стандартное медикаментозное лечение обеспечивает рубцевание язвенного дефекта двенадцатиперстной кишки у 92,5% больных, уменьшение - у 6,5%, СМТ-пелоидотерапия - у 73,5% и 24,5%, соответственно. Клинико-морфологическая ремиссия заболевания достигается у 73,5% пациентов хроническим дуоденитом, получавших фармакотерапию, и у 84,6% - СМТ-форез торфяной грязи.

3. Фармакотерапия позволяет добиться клинико-морфологической ремиссии у 75,0% пациентов хроническим поверхностным гастритом, СМТ-бальнеотерапия - у 81,3%.

4. Медикаментозное лечение полностью купирует абдоминалгии у 50,0% пациентов с синдромом раздраженного кишечника, устраняет нарушения стула - у 82,5%, СМТ-форез хлоридного бромйодного сероводородного рассола - у 87,5%<и 90,0%, соответственно.

5. Положительная клиническая динамика в процессе как медикаментозного, так и немедикаментозного лечения обусловлена улучшением структурно-функциональной организации слизистой оболочки желудка и кишечника. При хроническом гастрите, хроническом дуодените и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки уменьшается воспалительная активность в собственной пластинке слизистой, нормализуются сосудисто-стромальные соотношения, уменьшаются дистрофические изменения в эпителии, улучшается дифференцировка клеточных популяций. При , О ' 253 синдроме раздраженного кишечника исчезают ультраструктурные изменения ' в энтероцитах. ,.;.:/•г. •,, ло- •' • ' . .

6. СМТ-форез хлоридного бромйодного сероводородного рассола и торфяной грязи увеличивает кислотопродуцирующую функцию желудка у пациентов хроническим гастритом и хроническим дуоденитом с гипоацидностью. Улучшение кислотопродукции связано с нормализацией гастринового механизмаV;" регуляции секреции соляной : кислоты, физиологического высвобождения циклических нуклеотидов, исчезновением дистрофических изменений в (л-клетках.

7. Реализация терапевтического эффекта ОМТ-пелоидотерапии при хроническом дуодените- й - язвенной. болезни, двенадцатиперстной кишки связана с анаболической направленностью гормонального статуса, положительным влиянием на белковый обмен, восстановлением исходно нарушенного равновесия между синтезом и распадом коллагена.

8. Курсовая СМТ-бальнеотерапия улучшает пищеварительную и . йсасывательную • • функции ; .тонкой«»?кищки у: пациентов с синдромом раздраженного кишечника. В процессе лечения исчезают моторные нарушения в желудочно-кишечном тракте.

9. Лечебный эффект апробированных немедикаментозных методов обусловлен действием электрического тока и химическим составом грязи и рассола;. СМТ улучшают .кровообращ^ оказывают болеутоляющее действие, нормализуют состояние нервной , и эндокринной систем. Форез грязи и рассола/увеличивает содержание серы, магния и кальция в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, что улучшает репаративные. и/обменныещроцессы в\яей, устраняет моторно-эвакуаторные нарушения; , 10. Апробированные схемы немедикаментозной терапии при исследованной патологии желудка: и кишечника имеют определенные экономические преимущества по - сравнению со стандартным • медикаментозным лечением. • . • . • •';". . 4 .' : '•'.;• .' ;.'•'■.:/ ^'■'•■Л:: .: ' ^Л : : . . . ,254.

Практические рекомендации

1. Показаниями для назначения СМТ-пелоидотерапии являются хронический дуоденит в фазе затухающего обострения (особенно с пониженной кислотопродукцией) и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе - затухающего обострения , (при отсутствии осложнений и размерах язвенного дефекта до 10 мм), СМТ-бальнеотерапии — хронический . гастрит в фазе обострения (особенно с пониженной кислотопродукцией) и все варианты синдрома раздраженного кишечника. При наличии противопоказаний к .немедикаментозному лечению назначается ' фармакотерапия.; •••'• •••'.':';'v-'- '•

2. Перед применением как медикаментозного, так и немедикаментозного лечения пациентов с патологией желудка и кишечника следует провести следующий минимум обследования: полный анализ крови, мочи,, анализ кала на скрытую кровь, интрагастральную рН-метрию, фиброгастродуоденоскопию (по возможности с биопсией гастроду од енальной слизистой и ее гистологическим исследованием), фиброколоноскопию (при синдроме раздраженного кишечника), ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек. /3. : Фармакотерапия/ : ' ; СМТ-пелоидо-, СМТ-(оальнеотерапия назначаются на фоне соответствующей лечебной диеты в зависимости от уровня кислотопродукции и. стула.

4. Торфяная лечебная грязь, разводится дистиллированной водой в . пропорции 1:1 и подогревается до температуры 38°С на водяной бане. Затем грязь вместе с положительным электродом от аппарата «Амплипульс-4 (5)» накладывается на живот и поперечно (с отрицательным электродом) - на область позвоночного столба. При использовании хлорйдного бромйодного сероводородного рассола прокладки смачиваются рассолом, подогретым до . 38°С; После -окончания процедуры ^прокладки с рассолом оставляются на коже еще от 10 до 30 минут в зависимости от переносимости лечения.

5. При .хроническом гастрите положительный электрод ." =-.'■. ' 255 накладывается на эпигастральную область, отрицательный — на область грудного отдела позвоночника (в проекции Th7-Thi0). Больным с сохраненной кислотопродукцией рекомендуется щадящая методика: I и IV роды работ по 5 минут каждый, частота 100 Гц, глубина модуляций 25-50%, выпрямленный режим. При пониженной кислотопродукции в первые 2 дня лечение проводят по щадящей, а затем - по стимулирующей методике (III и II роды работ, частота 100-70 Гц, глубина модуляций 50%). Курс состоит из 10 процедур.

6. При хроническом дуодените положительный электрод накладывается на гастродуоденальную зону, отрицательный - на область грудного отдела позвоночника (в проекции Thi0-Th]2). При повышенной кислотопродукции применяется щадящая методика: III и IV роды работ по 5 минут каждый, длительность посылок и пауз 1-1,5 с, частота 100 Гц, глубина модуляций 50%, выпрямленный режим. Курс лечения 10-12 процедур. При пониженной кислотопродукции применяется 2-4 процедуры по щадящей методике, а затем 8-10 процедур - по стимулирующей (IV и I роды работ по 5 минут каждый, частота 50-70 Гц, глубина модуляций 75%, длительность посылок и пауз 2-3 с). При сохраненной кислотопродукции курс лечения состоит из 5-6 процедур, проводимых ежедневно по щадящей методике, а затем 5-6 процедур - по стимулирующей методике.

7. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки грязевые лепешки вместе с электродами накладываются на эпигастральную область и сзади на область Th7-Th.12. -Курс '-лечения состоит из 5-6 процедур последовательно по щадящей методике (III и IV роды работ по 5-6 минут каждый, частота 100 Гц, глубина модуляций 50%, выпрямленный режим) и стимулирующей (IV и I роды работ по 5-6 минут каждый, частота 50-70 Гц, глубина модуляций 75%, выпрямленный режим). Сила тока до легкой вибрации.

8. При синдроме раздраженного кишечника положительный электрод накладывается на мезогастральную область, отрицательный - на область Lj - L2. При диарейном синдроме используется щадящая методика

III и IV роды работ, частота 100 Гц, глубина модуляций 50%, выпрямленный режим), при запорах — стимулирующая методика (IV и I роды работ, частота 50-70 Гц, глубина модуляций 75%). Курс состоит из 10-12 процедур.

9. Предлагаемые методы лечения больных хроническим гастритом, дуоденитом, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, синдромом раздраженного кишечника могут быть использованы в круглосуточных и

• « ' амбулаторных учреждениях терапевтического и гастроэнтерологического профиля, реабилитационных и рекреационных центрах.

10. Противопоказаниями для проведения СМТ-фореза торфяной грязи и хлоридного бромйодного сероводородного рассола являются следующие. .заболевания, (состояния). . Общие: злокачественные новообразования, острые и хронические заболевания почек, острые и хронические заболевания печени, все формы ИБС, туберкулез, непереносимость тока, беременность. Местные: нагноительные заболевания кожи и подкожной жировой клетчатки передней брюшной стенки, выраженное раздражение кожи в области воздействия, геморрагические эрозии и полипы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности медикаментозного и немедикаментозного лечения гастроэнтерологических больных

На правах рукописи

ШКЛЯЕВ АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

14 00 05 - внутренние болезни 14 00 51- восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

---а г г^эв

Москва 2007

003177298

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный консультант

доктор медицинских Наук, профессор

Корепанов Анатолий Максимович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Потешкина Наталия Георгиевна, Российский государственный медицинский университет

доктор медицинских наук, профессор Орехова Элеонора Михайловна, Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии

доктор медицинских наук, профессор Звенигородская Лариса Арсеньевна,

Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии

Ведущая организация Пермская государственная медицинская академия им ак Е А Вагнера, г Пермь

Защита диссертации состоится «___» __200_года в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208 072 01 при Российском государственном медицинском университете по адресу 117879, г Москва, ул Островитянова, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу 117879, г Москва, ул Островитянова, 1

Автореферат разослан «_»_200_года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

П.Х. Джанашия

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Здоровье населения является важнейшим

фактором национальной безопасности государства Стремительное

ухудшение популяционного здоровья в РФ свидетельствует о необходимости

разработки и реализации программ медицинской профилактики и лечения с

использованием как медикаментозных, так и немедикаментозных методов

(А Н. Разумов, 2006) В связи с этим Правительством РФ в рамках

реализации «Концепции государственной политики развития курортного

дела в Российской Федерации» (2003) взят курс на активизацию проведения

научно-исследовательских работ в области разведки и использования

природных лечебных ресурсов, разработки и внедрения в практику новых

методик лечения и оздоровления

Особую настороженность вызывает стойкая тенденция к увеличению

частоты болезней желудочно-кишечного тракта (В Т Ивашкин, 2004)

Многогранность патогенетических механизмов повреждения

пищеварительной системы, недостаточная эффективность стандартных

методов лечения, растущая аллергизация населения и неблагоприятное

влияние длительной лекарственной нагрузки на организм придают особую

актуальность разработке и дальнейшему совершенствованию способов

терапевтической коррекции Необходимость сравнения клинической

эффективности различных методов лечения требует раскрытия механизмов

их саногенетического действия

Природные лечебные факторы, в условиях непрерывного действия

которых зарождалась и существует жизнь на Земле, являются наиболее

физиологичными для организма человека Развитие науки и техники

позволило получать и использовать в удобной для лечения форме все

многообразие физических факторов, появилась возможность сочетанного

применения природных и создаваемых человеком методов терапии. Однако,

пользующиеся заслуженной популярностью немедикаментозные лечебные

факторы требуют научного обоснования их применения и сравнения

3

эффективности со стандаргной фармакотерапией Чрезвычайно актуальным

является изучение дейс1вия на организм лечебных грязей и рассолов, так как

их терапевтический эффект определяегся прежде всего индивидуальными

физическими свойствами и химическим составом

Примечание объединение "Агрокурорт" Министерства сельского хозяйства Российской Федерации решением Президиума правления от 30 ноября 1993 года (протокоп № 410) и 19 апреля 2000 года поручило провести изучение воздействия на организм лечебных факторов санатория "Ува" Удмуртской Республики Ижевской государственной медицинской академии

Цель работы: Научное обоснование и оценка эффективности методик медикаментозного и немедикаментозного лечения при хронических заболеваниях гастродуоденальной системы и кишечника Задачи исследования:

1 Сравнительная оценка клинической эффективности фармакотерапии и немедикаментозного лечения при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта

2 Экспериментальная оценка возможности СМТ-пелоидо-, бальнеотерапии у больных с патологией желудка и кишечника

3 Изучение влияния исследованных методов лечения на морфофункциональное состояние желудка и кишечника

4 Динамическое изучение метаболизма коллагена в организме обследуемых пациентов в процессе лечения

5 Выяснение гормональных механизмов реализации терапевтического эффекта предложенных методов лечения

6 Оценка экономических аспектов предлагаемых методов лечения Научная новизна. Проведено научно обоснованное сравнение

эффективности медикаментозного и немедикаментозного лечения при заболеваниях гастродуоденальной сисгемы и кишечника

Доказана возможность фореза химических элементов торфяной грязи и хлоридного бромйодсодержащего сероводородного рассола в слизистую

оболочку желудочно-кишечного тракта с помощью синусоидальных модулированных токов

Показано, что морфологической основой саногенетического действия изученных лечебных факторов при хроническом гастрите, хроническом дуодените, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки является уменьшение воспалительно'й активности в собственной пластинке слизистой, нормализация сосудисто-стромальных соотношений, уменьшение дистрофических изменений в эпителии, улучшение дифференцировки клеточных популяций При синдроме раздраженного кишечника исчезают ультраструктурные изменения в энтероцитах Положительная морфологическая динамика, в том числе рубцевание язвенного дефекта, тесно сочетается с клинико-функциональными показателями, что проявляется в исчезновении или уменьшении болевого синдрома, диспепсических явлений, благоприятными изменениями основных функций желудочно-кишечного тракта

Получены сведения о характере нарушений метаболизма коллагена и электрокинетических свойств эпителия дуоденальной слизистой при патологии двенадцатиперстной кишки, показана возможность их терапевтической коррекции

Фармакотерапия существеннее, чем немедикаментозное лечение, влияет на кислотопродуцирующую функцию желудка, а СМТ-форез торфяной грязи и хлоридного бромйодного сероводородного рассола -эффективнее устраняет нарушения моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта

Установлено, что лечебное действие СМТ-фореза торфяной грязи при хроническом дуодените и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки связано с анаболической направленностью гормонального статуса, нормализацией гастринового механизма регуляции кислотопродукции, восстановлением равновесия между синтезом и распадом коллагена

Обнаружено положительное влияние изученных методов лечения на белковый обмен в организме больных с патологией желудочно-кишечно! о тракта

Практическая значимость. Установлены дополнительные диах ностические критерии в распознавании метаболических особенностей при патологии желудочно-кишечного тракта в виде изменений показателей обмена коллагена и электрокинетических свойств дуоденального эпителия, которые могут использоваться для определения эффективности проводимой терапии

Апробированные методики немедикаментозной терапии внедрены в практику лечения хронических заболеваний желудка и кишечника Даны практические рекомендации по их применению при хроническом гастрите, хроническом дуодените, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и синдроме раздраженного кишечника с определением показаний и противопоказаний

Выявленные в работе факты, касающиеся положительного влияния СМТ-фореза торфяной грязи и хлоридного бромйодсодержащего сероводородного рассола на морфо-функциональное состояние желудочно-кишечного тракта, позволяют наметт ь ориентиры для дальнейшего использования изученных методов лечения в клинической гастроэнтерологии

Определена экономическая эффективность апробированных методов лечения

Реализация и выход результатов работы в практику отражены в 4 монографиях, ряде публикаций, а также информационных письмах и методических рекомендациях Разработанные методы диагностики и лечения внедрены в профильные лечебные учреждения объединения "Агрокурорт" Российской Федерации и Министерства здравоохранения Удмуртской Республики Получено 2 патента на изобретение

Положения, выносимые на защиту:

1 Результаты оценки клинической эффективности медикаментозного и немедикаментозного лечения больных хроническим гастритом, хроническим дуоденитом, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и синдромом раздраженного кишечника

2 Данные экспериментальных исследований влияния немедикаментозных воздействий на гастродуоденальную слизистую и оценка целесообразности их применения при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта

3 Клинико-экспериментальное обоснование применения СМТ-фореза торфяной лечебной грязи и хлоридного бромйодсодержащего сероводородного рассола в клинической гастроэнтерологии

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2003, 2004, 2005), IX, X, XI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2003, 2004), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Анталья, Турция,

2003), Всероссийской конференции с международным участием «Нейроэндокринология - 2003» (С -Петербург, 2003), межрегиональной научно-практическои конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Пермь, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и организации санаторно-курортной помощи сельскому населению» (Торжок, 2004), VI Республиканской научно-практической конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии» (Ижевск, 2004), V Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск,

2004), XII научно-практической конференции «Достижения современной

гастроэнтерологии» (Томск, 2004), научно-практической конференции

«Актуальные вопросы организации санаторно-курортной помощи и

7

реабилитации в условиях санаторно-курортных учреждений объединения

"Агрокурорт"» (Рязань, 2004), Республиканской научно-практической

конференции «Актуальные вопросы патологической и нормальной

анатомии» (Ижевск, 2005), Всероссийской конференции с международным

участием «Современные проблемы клинической патоморфологии» (Санкт-

Петербург, 2005), Международной научно-практической конференции

«Современные технологии восстановителыюй и курортной медицины

спелеоклиматотерапия, бальнеотерапия, магнитотерапия» (Пермь, 2005), 11

Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006),

Общероссийской научной конференции с международным участием

«Вопросы медицинской профилактики и реабилитации» (Сочи, 2006), III

Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация

2006» (Москва, 2006), пленуме Научного общес1ва гастроэнтерологов России

(Ижевск, 2006), I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006),

Межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и

практические аспекты бальнеофизиотерапии» (Пермь, 2006),

Межрегиональной научно-практической конференции с международным

участием «Актуальные вопросы реабилитации и восстановительной

медицины» (Ижевск, 2007)

В 2002 г за работу «Медицинская и социально-экономическая

эффективность лечения и реабилитации больных заболеваниями органов

пищеварения в санатории «Ува» автор диссертации в составе коллектива,

руководимого профессором А М Корепановым, награжден Государственной

Премией Удмуртской Республики

В 2006 г. за работу «Определение электрокинегических свойств клеток

как метод оценки эффективности терапии хронических заболеваний

двенадцатиперстной кишки», являющуюся фрагментом настоящей

диссертации, получен диплом лауреата Первого Поволжского Федерального

окружного конкурса научно-исследовательских работ в области

гастроэнтерологии и гепатологии 8

Публикации. По теме диссертации опубликовано 78 научных работ, в том числе 4 монографии

Внедрения:

1 Научно обоснованные в диссертации методики лечения больных с патологией желудочно-кишечного тракта внедрены в практику лечебных учреждений МЗ Удмуртской Республики и санаториев системы «Агрокурорт» РФ

2 По теме диссертации опубликовано 78 работ, из них 37 на Российском и 17 на Международном уровне, в том числе 18 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций

3 По результатам работы издано 3 информационных письма и 1 методические рекомендации для лечебных учреждений МЗ Удмуртской Республики

4 Получено 2 патента РФ на изобретение

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы Текст изложен на 299 страницах машинописного текста, иллюстрирован 46 рисунками и 5 клиническими примерами, содержит 81 таблицу Библиография включает 422 источника, в том числе 292 на русском языке

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С целью решения поставленных в работе задач было обследовано и пролечено 497 пациентов с заболеваниями желудка, двенадцатиперстной кишки и кишечника Лечение проводилось на основе информированною добровольного согласия больного согласно п 4 6 1 Приказа №163 (ОСТ 91500 14 0001-2002) Министерства здравоохранения Российской Федерации

В число обследованных вошли пациенты со следующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе затухающего обострения - 112 человек, которые получали СМТ-форез юрфяной грязи Группа сравнения - 40 пациентов, получавших фармакотерапию

Хронический дуоденит в фазе затухающего обострения - 65 человек, которые получали СМТ-форез торфяной грязи Группа сравнения -70 пациентов, получавших фармакотерапию

Хронический гастрит в фазе затухающего обострения - 70 человек, которые получали СМТ-форез хлоридного бромйодсодержащего сероводородного рассола Группа сравнения - 50 пациентов, получавших фармакотерапию

Синдром раздраженного кишечника - 50 человек, которые получали СМТ-форез хлоридного бромйодсодержащего сероводородного рассола Группа сравнения - 40 пациентов, получавших фармакотерапию

Количественный элементный анализ торфяной грязи и рассола проведен методом атомно-эмиссионной спектроскопии с индуктивно

связанной плазмой и представлен в таблицах 1, 2 и рисунках 1, 2

Таблица 1

Химический состав рассола

КАТИОНЫ, г/л АНИОНЫ, г/л

натрий - 83,2262 хлор - 161,8192

кальций - 10,9033 сульфат - 0,9859

магний - 4,5150 бром - 0,3924

калий-2,0000 гидрокарбонат - 0,3349

стронций - 0,3423 гидросульфаа - 0,0300

аммоний - 0,0375 гипосульфат - 0,0260

литий - 0, 0044 йод - 0,0055

серебро - 0,00045

титан - 0,00001

НЕДИССОЦИИРОВАННЫЕ МОЛЕКУЛЫ, г/л

угольный ангидрид - 0,3500

метаборная кислота - 0,4059

сероводород общий - 0,1972

кремниевая кислота - 0,0026

M265,6H2S200-pH 6,8

2 (Na + K)19Cal2

Рис 1 Химическая формула рассола

S04S9HC03S

Ca40(Na + K)36Mg24

Рис 2 Химическая формула ионного состава грязи

Таблица 2

Химический состав торфяной лечебной грязи

г/л мг/экв мг/экв %

КАТИОНЫ

0,314 13,6800 36,3

0,109 9,0000 23,7

Са++ 0,300 15,0000 40,0

Железо закисное 0,0001

Железо окисное 0,0003

Титан 0,0006

СУММА 0,723 37,6840 100,0

АНИОНЫ

СГ 0,032 0,9000 2,4

БОд 1,620 33,7800 89,6

НС03" 0,183 3,0000 8,0

СУММА 1,835 37,6800 100,0

рН грязевого раствора 7,4000

Общая минерализация 2,5580

Процедура СМТ осуществлялась от аппарата «Амплипульс - 4»

Положительный электрод накладывался вместе с грязевыми лепешками или

прокладками, смоченными рассолом (площадь 300 — 400 см2, температура 37-

на эпигастральную (мезогастральную - при СРК) область,

отрицательный - на область Д7-Д12 (L|-L2 при СРК) со сюроны спины

Использовались 2 режима щадящая методика (III (I) и IV роды работ,

частота 100 Гц, глубина модуляции 50%) и стимулирующая методика (IV

11

(III) и I (II) роды работ, частота 50-100 Гц, глубина модуляции 50-75%) Обе методики проводились в выпрямленном режиме, сила тока до легкой вибрации, курс 10-12 процедур После процедуры прокладки с рассолом оставлялись на коже еще на 20-30 минут Следует отметить, что патологических реакций, требующих отмены проводимой терапии, в процессе СМТ-фореза исследованных лечебных факторов не наблюдалось Пациенты групп сравнения получали традиционное медикаментозное лечение, определяемое медико-экономическими стандартами

Для оценки состояния слизистой желудочно-кишечного тракта проводилось эндоскопическое исследование фиброгастродуоденоскопом и видеоколоноскопом фирмы «ОЛИМПУС» (Япония) с прицельной биопсией с мест максимально выраженных изменений Биоптаты фиксировались 10% нейтральным формалином, обезвоживались в спирте и заливались в парафин Депарафинированные серийные срезы окрашивались гемаюксилином и эозином, пикрофуксином, Шифф-йодной кислотой и толуидиновым синим У части больных биоптаты последовательно фиксировали 4% параформом на фосфатном буфере (pH - 7,3) и 1% осмиевой кислотой, обезвоживали в спирте возрастающей концентрации, а затем либо заливали в эпон, либо высушивали переходом критической точки в сжиженном С02 Из эпоновых блоков на ультратоме LKB-8800 (Япония) приготовляли полутонкие (окрашивали толуидиновым синим) и ультратонкие срезы, которые контрастировали уринилацетатом и цитратом свинца Ультратонкие срезы изучали в трансмиссионном электронном микроскопе JEM-100B (Япония) Высушенные препараты напыляли платиной или золотом в напылителе JEK-110 (Япония) и просматривали в сканирующем электронном микроскопе JSM-840A (Япония) при увеличении от 50 до 20 000 Для идентификации Кл-67 позитивных клеток использовались моноклональные мышиные антитела к человеческому антигену Кл-67 с визуализирующей средой LSAB2 SystemHRP (DakoCytomation, Дания) Элементный состав биоптатов изучался

методом вторично-ионной масс-спектрометрии на спектрометре МС-7201М с 12

использованием распыления исследуемых объектов ионами аргона с энергией 3,5 кэВ после программного замораживания со скоростью 1°С в 1 минуту до температуры -50°С в низкотемпературном холодильнике и сушки на лиофилыюи установке Ь2-92 фрфмы Рг^ега (Чехия)

Секреторная и кислотопродуцирующая функции желудка оценивалась с помощью интрагастральной рН-метрии (ацидогасгрограф АГМИ-1, Исток-система) и аспирационным методом Определение пепсина проводилось методом Пятницкого Оценка моторной функции желудка и кишечника проводилась па аппарате ЭГС-4М, а также с помощью динамической гастросцинтиграфии Исследование резорбтивных процессов изучалось по тесту с О-ксилозой, пищеварения - по амилазному тесту Диагностика Нр-инфекции проводилась уреазным тестом (НПЦ «ЭКО-СЕРВИС», С -Петербург), гистологически - с помощью карболового фуксина, а также иммуноферментным методом

В динамике лечения исследовалась концентрация гемоглобина и число эритроцитов (унифицированным методом), содержание общего белка (биуретовым методом) и белковых фракций (электрофорезом на ацетатцеллюлозных пластинах), показатели метаболизма коллагена (по методу ПН Шараева и соавт, 1990) Определение в крови концентрации гормонов и циклических нуклеотидов проводилось радиоиммунологическим и иммуноферментным методами с использованием стандартных тесг-наборов Электрокинетические свойсгва эпителия изучали по оригинальной методике (изобретение № 2222809)

Оценка экономических аспектов предложенных методов лечения осуществлялась в соответствии с Приказом №163 МЗ РФ от 27 05 02 об утверждении отраслевого стандарта «Клинико-экономические исследования, общие положения» Расчет стоимости оказания конкретной медицинской услуги проводился согласно «Инструкции по расчету стоимости медицинских услуг», утвержденной МЗ РФ 10 11 99 , №01-23/4-10

Статистическая обработка полученных данных проводилась по традиционным методикам вычисление относительных (Р) и средних величин (М) с определением их ошибок (±т), обоснование достоверности различий показателей и средних по критерию Стьюдента О), выявление связей между признаками и коэффициента корреляции (Яху)

Проведение исследования одобрено Комитетом по биоэтике ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава»

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Использованные в работе методы немедикаментозного лечения были обоснованы экспериментально Возможность СМТ-фореза химических элементов грязи и рассола в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта подтверждена исследованием ее элементного состава После СМТ-пелоидотерании в ней увеличилось содержание именно тех химических элементов, которыми богата применявшаяся для лечения торфяная грязь Так, концентрация магния возросла на 117%, серы - на 420%, калия - на 18% и кальция - на 1% При исследовании элементного состава биоптатов в процессе СМТ-фореза рассола обнаружено увеличение содержания магния на 60% по сравнению с исходным уровнем и серы - на 21,4%, уменьшение концентрации хлора на 54,5%, калия - на 23,8% и натрия - на 16,7% Также отмечалась тенденция к увеличению содержания кальция на 4,7%

Было обследовано и пролечено 152 пациента ЯБ ДПК В исследование включались пациенты с неосложненной язвенной болезнью (при отсутствии анамнестических указаний на кровотечение язвенной этиологии), а также размерах язвенного дефекта до 10 мм (в среднем 5,4 мм)

В ходе лечения наблюдалась быстрая регрессия болевого и диспепсического синдромов у пациентов обеих групп у 90% больных на 3-й день терапии, у остальных - к 6-му дню Рубцевание язвы на 10-14-й день от начала лечения произошло у 54,9% пациентов группы наблюдения и 58,8% группы сравнения, на 21-й - еще у 18,6% и 35,7%, соответственно

Проведенное лечение привело к уменьшению плотности клеточного инфильтрата, отека собственной пластинки слизистой и стенки сосудов микродиркуляторного русла ДПК При электронно-микроскопическом исследовании биоптатов отмечено исчезновение дистрофических изменений в энтероцитах микроворсинки на апикальной поверхности стали хорошо выраженными, в цитоплазме контурировались многочисленные митохондрии с отчетливыми кристами В биоптатах периульцерозной зоны определялись фрагменты грануляционной ткани с активацией фибробластов и образованием новых коллшеновых волокон Отмечалось усложнение микрорельефа слизистой

В процессе СМТ-пелоидотерапии нормализовались

электрокинетические свойства энтероцитов, что свидетельствует о восстановлении их функциональной активное ги Индекс метки Кл-67 до лечения в биоптатах больных с диффузным дуоденитом составил 17,5±1,7%, поверхностным --15,4±1,6%, после лечения - 23,4=1-1,6% (р<0,05) и 22,1±1,7% (р<0,05), соответственно

Проводимое лечение сопровождалось снижением концентрации катаболически ориентированного кортизола в крови (таблица 3)

Таблица 3

Динамика уровня гормонов и циклических нуклеотидов в процессе СМТ-фореза торфяной грязи (М±ш)

Тироксин, нмоль/л (п=20) Кортизол нмоль/л (п=20) СТГ, нг/мл (п=20) Тестостерон, нмоль/л (п^ЗО муж) Гастрин, нг/л (п=20) цАМФ, пмоль/мл (п=20) цГМФ, пмоль/мл (п=20)

До лечения 14 21 ±0,443 726,85 ±68,5 1,38 ±0,55 40,59±5,54 92,85 ±5,36 43,22 ±2,23 0,51 ±0,14

После лечения 15,27 ±0,34 553,79 ±27,39* 1,77 ±0,62 55,99±5,68* 74,13 ±6,71* 38,35 ±2,15 4,53 ±1,01*

Здоровые 15,13 ±1,32 540,64 ±117,15 1,82 ±0,73 47,86±6,52 72,53 ±9,54 27,59 ±10,18 2,57 ±1,82

Примечание знак * - достоверность различий в процессе лечения

Уровень анаболически направленного СТГ имел тенденцию к

повышению, а уровень тестостерона (у мужчин) повысился достоверно В

процессе курсового лечения увеличилось содержание общего белка (р>0,05)

15

и его альбуминовой фракции (р<0,05) Понижение уровня гастрина можно связать с нормализацией гастринового механизма регуляции кислотопродукции Отмечено достоверное увеличение содержания цГМФ, свидетельствующее об улучшении образования и высвобождения эюго важнейшего клеточного метаболита, тесно связанного с коллагеногенезом Тенденция к уменьшению концентрации цАМФ, очевидно, связана с динамикой уровня гастрина и их совместным участием в образовании соляной кислоты желудочного сока

Благоприятное влияние терапии на процесс рубцевания язвенного дефекта подтверждает динамика метаболитов коллагена (таблица 4)

Таблица 4

Динамика показателей обмена коллагена в сыворотке крови в процессе

СМТ-фо) эеза торфяной грязи (М±т)

СГОП, мкмоль/л ПСГОП, мкмоль/л БСГОП, мкмоль/л ПСГОП/ СГОП КЛА мкмоль/л/ч

До лечения (п=35) *31,81±2,99 *34,77+2,63 *90,36±7,64 1,09 *11,3+0,92

После лечения (п=35) *21,14±1,22* *25,21±1,61* 55,27+6,63* 1,19 8,2+0,41*

Здоровые (п=20) 14,53+2,87 10,95+3,82 55,54+4,78 0,75 7,60 »039

Примечание знак *слева ~ достоверность различий с показателями группы здоровых, знак справа* - достоверность различий в процессе лечения

Полученные данные свидетельствуют об ускорении биоло1 ического оборота коллагена в организме больных ЯБ ДПК при одновременном усилении процессов биосинтеза (увеличение БСГОП) и биодеградации (увеличение СГОП и КЛА) имелась общая катаболическая направленность После проведенного лечения в крови снизились величины СГОП, ПСГОП, БСГОП и КЛА Увеличение значения ПСГОП/СГОП - признак восстановления равновесия между биосинтезом и распадом коллагена В биоптатах СО ДПК исходно наблюдалось достоверное повышение содержания СумГОП (1,92+0,03 мкг/мг сух тк), уровень которого нормализовался (1,41±0,07 мкг/мг сух тк, р<0,05) в процессе лечения При

исследовании содержания метаболитов коллагена в моче и слюне получена аналогичная динамика

Отдаленные результаты свидетельствуют о благоприятном течении болезни после СМТ-пелоидотерапии, что выражалось в удлинении сроков ремиссии заболевания и отсутствии хирургических осложнений

Лечение 1 больного ЯБ ДПК с помощью СМТ-фореза торфяной грязи обошлось на 834,8 рубля (в ценах 2001 года) дешевле, чем проведение традиционной схемы медикаментозной терапии Коэффициент «затраты-эффективность» в группе наблюдения составил 1,78, сравнения - 4,18 Таким образом, с экономической точки зрения более приемлемой является схема лечения группы наблюдения, так как она характеризуется меньшими затратами на единицу эффективности

В исследование было включено 135 пациентов ХД В процессе лечения полностью удалось купировать болевой синдром у всех пациентов групп наблюдения и сравнения Уменьшение болевого синдрома в группе наблюдения происходило на 4 - 6 (4,8±0,1б) день от начала терапии, исчезновение - на 7 - 10 (9,0±0,19) день В группе сравнения болевой синдром уменьшался на 2 - 3 (3,4±0,17) день от начала лечения, купировался - на 3 - 6 (б,3±0,21) день Более выраженная положительная динамика в группе наблюдения была у пациентов с пониженной кислотопродукцией

В процессе лечения наиболее быстро в обеих группах устранялись тошнота, отрыжка и изжога Рвота к окончанию курсовой терапии исчезла у всех пациентов СМТ-форез торфяной грязи способствовал уменьшению явлений кишечной диспепсии

После лечения пальпа горная болезненность сохранилась у 5 пациентов группы наблюдения и у 3 - группы сравнения

В процессе СМТ-фореза торфяной грязи увеличилось содержание общего белка в крови с 72,7±0,74 до 77,7±1,66 г/я (р<0,05) Уровень альбуминов в группе наблюдения вырос с 44,1*1,06 до 49,5-11,49 г/л (р<0,05), сравнения - с 42,3*1,23 до 43,8*2,12 г/л (р>0,05)

В ходе СМТ-пелоидотерапии повышенный базальный

интрагастральный рН понизился с 2,64±0,33 до 1,71±0,05 (р<0,05) У больных

с пониженным рН отмечено его повышение с 1,15±0,05 до 1,38±0,07 (р<0,05)

Исследование базального рН желудка в отдаленные сроки после СМТ-

фореза торфяной грязи показало, что через 6 месяцев после лечения

сохраняется тенденция к его стабилизации при исходно повышенных

значениях рН изменялся незначительно (1,92±0,09)

После лечения визуально у 7,7% больных группы наблюдения и 7,1%

группы сравнения выявлялась нормальная СО ДПК При этом в группе

наблюдения не выявлялись больные с дуоденитом 3 степени, а количество

больных с дуоденитом 1 степени увеличилось с 69,2% до 83,1%

Положительная эндоскопическая динамика проявлялась и в исчезновении у

большинства больных ХД дуоденогастрального рефлюкса

Анализ морфологических данных показал, что в обеих группах

обследованных преобладал неатрофический поверхностный дуоденит со

слабой воспалительной активностью, который наблюдался у 63 (46,7%)

больных В процессе лечения произошли существенные положительные

изменения в слизистой оболочке ДПК Так, снизилась плотность и

распространенность мононуклеарного инфильтрата, нормализовалось

строение стенки сосудов микроциркуляторного русла и стромы слизистой В

группе наблюдения исчезновение признаков обострения дуоденита

констатировано у 84,6% пациентов, сравнения - у 73,5% Митотический

индекс в группе наблюдения при диффузном дуодените до лечения составлял

3,4:10,4%, после лечения - 5,2±0,5% (р<0,001), в группе сравнения 3,0±0,5% и

4,8±0,6% (р<0,05) соответственно Индекс метки Кд-67 в биоптатах больных

группы наблюдения до лечения составил 27,6±1,8%, после лечения -

21,5±1,5% (р<0,05), в группе сравнения 26,3=2,2% и 23,3±2,4% (р>0,05),

соответственно Его уменьшение свидетельствует об оптимизации процессов

пролиферации и дифференцирован СМТ-форез торфяной грязи не повлиял

на колонизацию слизистой Нр 18

В группе пациентов с повышенной кислотопродукцией уровень

1астрина в крови был повышен до 78,3*10,5 нг/мл по отношению к здоровым

(71,5*9,8 нг/мл) В процессе СМТ-грязелечения этот показатель

незначительно увеличился - до 83,0*9,3 нг/мл (р>0,05) У пациентов с

пониженной кислотностью при изначально сниженном уровне гастрина

отмечалось его повышение с 47,1*1,1 до 60,2*3,2 нг/мл (р<0,05) У пациентов

с нормальной кислотопродукцией при исходно повышенной концентрации

гастрина отмечалась тенденция к ее снижению - до 55,7*11,1 нг/мл (р>0,05)

После СМТ-фореза торфяной грязи отмечено некоторое снижение

уровня кортизола - с 934,4*92,6 до 876,7*116,7 нмоль/л, тенденция к

повышению концентрации инсулина (р>0,05) и увеличение уровня С-

пептида с 233,4*32,8 до 367,8*47,4 пмоль/л (р<0,05), незначительно

снизилось содержание тироксина (р>0,05) Также выявлено снижение

исходно повышенной концентрации цАМФ с 30,21*5,9 до 25,80*6,8 пмоль/л

(р>0,05) и цГМФ - с 13,38*3,6 до 8,22*1,2 пмоль/л (р>0,05)

СМТ-пелоидолечение обусловило тенденцию к повышению ПСГОП с

22,68*1,69 до 23,04*3,67 мкмоль/л и БСГОП - с 69,01*4,42 до 77,81*7,89

мкмоль/л Соотношение СГОП/ПСГОП увеличилось до 1,51*0,16, а

показатель СГОГ1/БСГОП незначительно снизился (р>0,05) Исходно

повышенный уровень СумГОП в биоптатах СО ДПК понизился с 18,1*0,39

до 16,9*0,38 мкг/мгсух тк (р<0,05)

Лечение 1 больного ХД с помощью СМТ-фореза грязи обошлось на

1824 рубля (в ценах 2006 года) дешевле, чем проведение традиционной

схемы медикаментозной терапии Коэффициент «затраты-эффективность» в

группе наблюдения составил 2,38, сравнения - 7,58

В отдаленные сроки через 6-18 месяцев после лечения обследовано 32

пациента группы наблюдения У всех больных с пониженным рН время

наступления обострения пришлось на срок от 6 до 12 месяцев У половины из

них в биоптатах СО ДПК отмечалась ремиссия заболевания, у половины -

слабая воспалительная активность У пациентов с повышенным рН

19

обострения пришлись, в основном, на срок от 12 до 18 месяцев При этом в биоптатах СО ДПК воспалительная активность отсутствовала При нормальной кислотопродукции обострения возникали в более поздние сроки Таким образом, данный метод лечения привел к более длительной ремиссии у пациентов с пониженной и нормальной кислотопродукцией

Механизм реализации терапевтического эффекта СМТ-пелоидотерапии у пациентов ЯБ ДПК и ХД представляется следующим образом За счет непосредственного воздействия на чувствительные и вегетативные нервные волокна, а также рефлекторно, происходит активизация кровообращения в зоне действия тока Гистологически подтверждено усиление артериальною притока, венозного оттока и капиллярного кровообращения При этом интенсифицируются обменные процессы за счет усиления белково-синтетических реакций В частности, восстанавливается равновесие между синтезом и распадом коллагена в СО ДПК Улучшение трофического обеспечения слизистой оптимизирует процессы репаративной регенерации в ней

Терапевтическое действие апробированного метода проявляется и в ликвидации моторных нарушений в желудочно-кишечном тракте (патологических рефлюксов и других дискинезов)

Важную роль играет влияние СМТ-фореза грязи на чувствительную

сферу нервной системы Возбуждающее действие колебаний тока,

модулированных в отдельные порции, частота которых близка к частоте

потенциалов действия нервов и мышц, создает ритмически упорядоченный

поток импульсаций с экстеро-, интеро- и проприорецепторов в ЦНС Этот

поток прекращает эпигастралгии Прекращение или ослабление боли имеет

бочыное значение для нормализации состояния психоэмоциональной сферы

больного, так как разрывает порочный круг между гастродуоденальной зоной

и ЦНС в виде длительного и напряженного реагирования на болевую

импульсацию Это дает «отдых» ЦНС и улучшает ее взаимодействие с

подкорковыми вегетативными структурами, регулирующими выработку 20

тройных гормонов В результате снижается уровень катаболически

направленных гормонов стресса и повышается уровень гормонов

анаболической направленности

Сочетанное применение СМТ и торфяной грязи ведет к суммации и

взаимоусилению их положительных эффектов Необходимо отметить

тепловое действие грязевых аппликаций, устраняющее спастические

сокращения мышечных волокон желудка и ДПК и нормализующее их

моторную функцию Лечебный эффект грязи обусловлен также ее

химическим составом

Достаточное содержание в грязи ионизированного кальция оказывает

противовоспалительное и мембраностабилизирующее действие Сульфатный

анион улучшает процессы репаративной регенерации При наложении грязи

на кожу под влиянием СМТ происходит всасывание ионов и

микроэлементов, оказывающих влияние на хеморецепторы кожи и

интрарецепторы капилляров Под влиянием лечебной грязи изменяется

возбудимость кожных рецепторов, образование в ней биологически активных

веществ Всасываясь в кровь, эти вещества оказывают холинергическое и

симпатомиметическое действие Получены доказательства влияния торфяной

грязи на внутриклеточные процессы Достоверное увеличение содержания

цГМФ в процессе лечения усиливает его регулирующее влияние на

пролиферацию эпителиальных клеток желудка и двенадцатиперстной кишки,

обмен веществ в них и их функциональную активность Тенденция к

уменьшению концентрации цАМФ и гастрина, очевидно, связана с

постепенным восстановлением морфо-функционального состояния

слизистой оболочки и нормализацией выработки соляной кислоты

Улучшение кровообращения, трофики тканей и функционального

состояния ЦНС, активизация обменных процессов, болеутоляющее действие,

нормализация эндокринной и медиаторной систем улучшают структурно-

функциональную организацию гастродуоденальной слизистой уменьшается

активность воспалительного процесса, нормализуются сосудисго-

21

стромальные соотношения, исчезают дистрофические изменения в эпителии,

улучшаются процессы дифференцировки клеточных популяций Все это

повышает резистентность слизистой ДПК к действию повреждающих

факторов и ускоряет процессы репаративной регенерации в ней

Высказанная концепция по механизмам терапевтического действия

СМТ-фореза торфяной грязи является не бесспорной, но, тем не менее,

может служить в качестве рабочей гипотезы при обосновании показаний к

лечебному применению синусоидальных модулированных токов и торфяной

грязи у больных ЯБ ДПК и ХД

Целенаправленно обследовано и пролечено 120 пациентов

хроническим гастритом в фазе затухающего обострения В процессе СМТ-

бальнеотерапии полностью удалось купировать болевой синдром у 89,4%

больных Уменьшение болевого синдрома в группе наблюдения происходило

на 4,б±0,2 день терапии, исчезновение - на 8,5+0,3 день В группе сравнения

- на 4,1±0,3 и на 6,7±0,4 день, соответственно

Курсовая СМТ-бальнеотерапия способствовала устранению

диспепсических симптомов В группе наблюдения несколько раньше, чем в

группе сравнения, купировались отрыжка и метеоризм Изжога лучше

устранялась при медикаментозном лечении Выявлена высокая

эффективность амплипульсфореза рассола при запорах

Средние сроки уменьшения пальпаторной болезненности у пациентов,

получивших СМТ-форез рассола и фармакотерапию, не отличались

Уровень гемоглобина у пациентов группы наблюдения несколько

увеличился - с 135,3+2,1 до 138,8+2,1 г/л, сравнения - с 136,9+2,6 до

138,1+3,0 г/л Выявлено увеличение МСНС с 328,8+2,2 до 339,6+5,0 (р<0,05)

Отмечена тенденция к увеличению концентрации сывороточного железа с

18,1±2,3 до 19,4±1,2 мкмоль/л В обеих группах увеличилось содержание

общего белка, альбуминов и альбумин-глобулиновый коэффициент

В ходе курсового СМТ-фореза рассола исходно повышенный

интрагастральный базальный рН снизился с 3,9+0,2 до 3,3+0,2 (р<0,()5) У гг

больных с пониженным рН СМТ-бальнеотерапия привела к его повышению с

1,3±0,03 до 1,4±0,03 (р>0,05) Отметет положительная динамика

стимулированного рН у пациентов ХАтГ с пониженной кислотопродукцией,

у которых он понизился с 2,8±0,3 до 2,0±0,2 (р<0,05)

СМТ-бальнеолечение привело к увеличению объема базального

желудочного секрета у больных ХАтГ с 43,4±7,2 до 50,8±7,8 мл, а

стимулированного с 61,8±8,03 до 75,5+7,6 мл В группе наблюдения БКП

увеличилась с 0,9510,19 до 1,39±0,26 ммоль/л/ч, СКП - с 1,96±0,33 до

3,59±0,57 ммоль/л/ч (р<0,05) В ходе СМТ-фореза рассола увеличилось

содержание пепсина в базальных порциях желудочного секрета с 27,9±2,5 до

32,2±1,8 ед/л (р>0,05)

Под влиянием СМТ-фореза рассола отмечалась нормализация

временных показателей при застойных типах гастросцинтиграмм (р>0,05) и

электрогастрограмм (р<0,05)

Эндоскопически выявлено стимулирующее влияние СМТ-

бальнеотерапии на гастроэзофагеальный сфинктер Недостаточность кардии

купировалась у больных группы наблюдения в 50%, чего не наблюдалось в

группе сравнения Благоприятное влияние было оказано и на ДГР Под

влиянием СМТ-фореза рассола эпителизировались 33,3% острых и 28,6% -

хронических эрозий СОЖ

Сравнительная морфологическая оценка состояния СОЖ в процессе

медикаментозного и немедикаментозного лечения подтвердила их

благоприятное воздействие на составные компоненты слизистой При этом

снизилась плотность мононуклеарного инфильтрата и миграция лейкоцитов в

СОЖ, уменьшилось количество тучных клеток вокруг сосудов

микроциркуляции, их функциональная активность, проницаемость

капилляров и отек собственной пластинки слизистой оболочки При ХАтГ

положительные сдвиги отмечены в поверхностных, ямочных клетках и

специализированных гландулоцитах После лечения в проксимальных

отделах тела желез и перешейка отчетливо контурировались обкладочные

23

клетки трапециевидной формы с широким основанием, расположенным на тонкой базальной мембране типичного строения Ядра НС1-секретирукнцих гландулоцитов были округлыми и локализовались в центральных отделах клеток Увеличилось количество главных клеток фундальных желез Для них были характерны крупные овальные ядра с хорошо выраженным эу- и гетерохроматином, упорядоченным расположением в базальных отделах шероховатой эндоплазматической сети и типичными вытянутыми митохондриями Зимогенные гранулы были сосредоточены в апикальной части клеток, вокруг пластинчатого комплекса и вдоль плазмалеммы

Пролиферативная активность эпителия СОЖ при ХАтГ исходно была несколько повышена В антральном отделе индекс метки К.1-67 составил 30,7*1,3%, в теле желудка - 29,4*2,2% при норме 27,3*2,5% Курсовой СМТ-форез рассола оказал позитивное влияние на процессы клеточной пролиферации После лечения индекс метки Кл-67 в антральном отделе составил 25,1*1,3% (р<0,05), в теле желудка - 26,7*2,3% (р>0,05) При ХПГ до лечения в антральном отделе он равнялся 29,1*1,2%, в теле желудка -28,7*1,8%, после лечения - 28,5*1,3% и 27,3*1,9%, соответственно СМТ-бальнеотерапия не оказала существенного влияния на колонизацию СОЖ Нр В С-клетках деструктивных изменений после лечения у больных обеих групп не наблюдалось, секреторные гранулы располагались у ядра и вдоль плазматической мембраны с признаками выведения секрета путем эмеио- и экзоцитоза, что повысило уровень гастрина в крови больных обеих групп

В процессе амплипульсфореза рассола отмечалось увеличение гастринообразования у больных как с пониженной кислотопродукцией (с 78,7*8,4 до 81,4*9,2 нг/мл), так и с повышенной (с 67,3*5,3 до 87,9*12,3 нг/мл), что, вероятно, обусловлено стимулирующим влиянием СМТ на кровообращение в СОЖ

СМТ-бальнеотерапия при пониженной секреции НС1 сопровождалась тенденцией к повышению уровня цАМФ, а при повышенной - к понижению

Существенной динамики содержания цГМФ не отмечалось В процессе лечения исчезла разница концентрации циклаз в крови больных и здоровых

Лечение 1 больного ХГ с помощью СМТ-фореза рассола обошлось на 2033 рубля (в ценах 2006 года) дешевле, чем проведение традиционной схемы медикаментозной терапии Коэффициент «затраты-эффективность» в группе наблюдения составил 1,79, сравнения - 7,58

Сравнительная оценка эффективности медикаментозного и немедикаментозного лечения проведена у 90 пациентов СРК У пациентов группы наблюдения болевой синдром уменьшался на 4,18±0,23 день и купировался на 8,92+0,12, группы сравнения - на 6,19±0,21 и 10,02±0,19 день, соответственно К окончанию курсовой терапии полное исчезновение абдоминалгий отмечали 87,5% обследованных группы наблюдения и 50% группы сравнения, значительное уменьшение - 12,5% и 26,5%, соответственно

Нормализация стула была достигнута у 45 (90%) из 50 пациентов группы наблюдения с имевшимися до лечения обстипационным и диарейным синдромами или их чередованием В группе сравнения подобный эффект был достигнут у 33 (82,5%) из 40 больных Наиболее эффективно в группе наблюдения устранялись запоры, которые к концу лечения сохранялись лишь у 1 пациента (3,8%), в группе сравнения - у 3 (15,0%)

Болезненность при пальпации толстой кишки к окончанию терапии исчезла у 95% пациентов группы наблюдения и у 92,3% - сравнения

Нарушение полостного пищеварения по результатам пробы с крахмалом исходно отмечалось у 60% больных, после СМТ-бальнеолечения

- лишь у 10% Прирост гликемии после приема внутрь 50 граммов крахмала до лечения составил 0,89±0,068 ммоль/л, после лечения - 1,14±0,067 ммоль/л (при норме 1 1 ммоль/л и более) У половины обследованных до лечения наблюдалось нарушение процессов всасывания в кишечнике, проявлявшееся в виде снижения экскреции О-ксилозы с мочой, после СМТ-бальнеотерапии

- у 20% В тесте с О-ксилозой ее 5-часовая экскреция до лечения составила

25

1,46±0,101 граммов (29,2% от принятой), после лечения - 1,55±0,089 грамма

(31% от принятой), при норме - 30% и более

Проведенное лечение оказало благоприятное влияние на моторную

функцию кишечника До лечения у 43% пациентов выявлялся

гиперкинетический вариант моторики, у 27% - гипокинетический и лишь у

30% - нормокинетический После проведенной терапии доля пациентов с

нормокинетическим вариантом в группе наблюдения выросла до 73%, в

группе сравнения - до 58%

В процессе лечения увеличилось количество пациентов с визуально

неизмененной слизистой в группе наблюдения с 56% до 84%, в группе

сравнения - с 57,5% до 75% Наибольшую динамику претерпевали

имевшиеся исходно нарушения моторики толстой кишки К окончанию курса

лечения частота гиперкинетических явлений в группе наблюдения

уменьшилась с 24% до 2%, в группе сравнения - с 25% до 7,5% Гипотонус

кишки одинаково эффективно корректировался у пациентов обеих групп

СМТ-бальнеотерапия оказала более выраженное положительное влияние в

устранении гиперсекреции слизи, отека и очаговой гиперемии слизистой

кишечника в сравнении с медикаментозной терапией

Проведенное лечение изменило структурную организацию слизистой

кишечника На поверхности энтероцитов и колоноцигов определялся

широкий слой мелкозернистого гликокаликса, в который были погружены

многочисленные, плотно прилежащие друг к другу микроворсинки

Бокаловидные клетки на поверхности ворсин и слизистой оболочки толстой

кишки имели зрелые гранулы мукоида Часть их находилась в состоянии

секреции В эндокриноцитах исчез отек цитоплазмы, большинство из них

характеризовалось накоплением гранул секрета

Пролиферативная активность эпителия кишечника при СРК исходно не

имела существенных отклонений от нормативных значений В гонкой кишке

индекс метки Кл-67 составил 5,7±1,2%, в толстой - 16,4±2,5% Основная

масса клеток, экспрессирующих антиген Кл-67, находилась в Б-фазе 26

клеточного цикла Курсовой СМТ-форез лечебного рассола не оказал негативного влияния на процессы клеточной пролиферации После проведенного лечения индекс метки К1-67 в тонкой кишке составил 6,1±1,3%, в толстой - 15,7±2,3%

Лечение 1 больного СРК с помощью СМТ-фореза рассола обошлось на 2033 рубля (в ценах 2006 года) дешевле, чем проведение традиционной схемы медикаментозной терапии Коэффициент «затраты-эффективность» в группе наблюдения составил 1,79, сравнения - 7,58

Лечебный эффект предложенного метода, на наш взгляд, обусловлен параметрами электрического тока и химическим составом рассола При наложении прокладок с рассолом на кожу под влиянием СМТ происходит всасывание сероводорода, ионов неорганических кислот, микроэлементов, оказывающих влияние на хеморецепторы кожи и интрарецепторы капилляров Возникающая в коже химическая эритема активизирует симпатический отдел вегетативной нервной системы, обеспечивает трофический, регенераторный и противовоспалительный эффекты на уровне всего организма

Получены доказательства влияния рассола на внутриклеточные

процессы Ионизированный кальций оказывает противовоспалительное и

мембраностабилизирующее действие Сульфатный анион улучшает процессы

репаративной регенерации СМТ-форез магния нормализует моторику

желудочно-кишечного тракта Действие брома приводит к блокаде

потенциалзависимых ионных проводников со снижением болевой

чувствительнос-ти, усилению тормозных процессов в коре головного мозга,

ядрах гипоталамуса и гипофизе Среди эффектов, обусловленных действием

йода, необходимо указать на регуляцию синтеза тиреоидных гормонов,

стимуляцию репаративной регенерации, угнетение явлений альтерации и

экссудации при воспалении

Улучшение функционального состояния центральной и вегетативной

нервной систем, кровообращения, трофики тканей, активизация обменных

27

процессов, болеутоляющее действие, нормализация функций эндокринной и медиаторной систем улучшают структурно-функциональную организацию слизистой оболочки желудка и кишечника уменьшается плотность клеточного инфильтата, нормализуются сосудисто-стромальные соотношения, исчезают дистрофические изменения в эпителии, улучшаются процессы дифференцировки клеточных популяций Все это повышает резистентность слизистой к действию повреждающих факторов

Высказанная концепция является не бесспорной, но, тем не менее, может служить в качестве рабочей гипотезы для обоснования сочетанного применения синусоидальных модулированных токов и хлоридного бромйодного сероводородсодержащего рассола при хроническом гастрите и синдроме раздраженного кишечника

Выводы

1 Медикаментозное и апробированное немедикаментозное лечение обладают сопоставимой клинической эффективностью при заболеваниях желудка и кишечника Фармакотерапия существеннее влияет на кислотопродуцирующую функцию желудка, а СМТ-форез торфяной грязи и хлоридного бромйодного сероводородного рассола - эффективнее устраняет нарушения моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного граю а Достигнутый эффект немедикаментозного лечения сохраняется на протяжении 6-18 месяцев и более

2 Стандартное медикаментозное лечение обеспечивает рубцевание язвенного дефекта двенадцатиперстной кишки у 92,5% больных, уменьшение - у 6,5%, СМТ-пелоидотерапия - у 73,5% и 24,5%, соответственно Клинико-морфоло1 ическая ремиссия заболевания достигается у 73,5% пациентов хроническим дуоденитом, получавших фармакотерапию, и у 84,6% - СМТ-форез торфяной грязи

3 Фармакотерапия позволяет добиться клинико-морфологической ремиссии у 75,0% пациентов хроническим поверхностным гастритом, СМТ-бальнеотерапия - у 81,3%

4 Медикаментозное лечение полностью купирует абдоминалгии у 50,0% пациентов с синдромом раздраженного кишечника, устраняет нарушения стула - у 82,5%, СМТ-форез хлоридного бромйодного сероводородного рассола - у 87,5% и 90,0%, соответственно

5 Положительная клиническая динамика в процессе как

медикаментозного, так и немедикаментозного лечения обусловлена

улучшением структурно-функциональной организации слизистой оболочки

желудка и кишечника При хроническом гастрите, хроническом дуодените и

язвенной болезни двенадцатиперстной кишки уменьшается воспалительная

активность в собственной пластинке слизистой, нормализуются сосудисю-

стромальные соотношения, уменьшаются дистрофические изменения в

эпителии, улучшается дифференцировка клеточных популяций При

29

синдроме раздраженного кишечника исчезают ультраструктурные изменения в энтероцитах

6 СМТ-форез хлоридною бромйодного сероводородного рассола и торфяной грязи увеличивает кислотопродуцирующую функцию желудка у пациентов хроническим гастритом и хроническим дуоденитом с гипоацидностью Улучшение кислотопродукции связано с нормализацией гастринового механизма регуляции секреции соляной кислоты, физиологического высвобождения циклических нуклеотидов, исчезновением дистрофических изменений в О-клетках

7 Реализация терапевтическою эффекта СМТ-пелоидотерапии при хроническом дуодените и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки связана с анаболической направленностью гормонального статуса, положительным влиянием на белковый обмен, восстановлением исходно нарушенного равновесия между синтезом и распадом коллагена

8 Курсовая СМТ-бальнеотерапия улучшает пищеварительную и всасывательную функции юнкой кишки у пациентов с синдромом раздраженного кишечника В процессе лечения исчезают моторные нарушения в желудочно-кишечном тракте

9 Лечебный эффект апробированных немедикаментозных методов обусловлен действием электрическою тока и химическим составом грязи и рассола СМТ улучшают кровообращение, трофику тканей, оказывают болеутоляющее действие, нормализуют состояние нервной и эндокринной систем Форез грязи и рассола увеличивает содержание серы, магния и кальция в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, что улучшает репаративные и обменные процессы в ней, устраняет моторно-эвакуаторные нарушения

10 Апробированные схемы немедикаментозной терапии при

исследованной патологии желудка и кишечника имеют определенные

экономические преимущества по сравнению со стандартным

медикаментозным лечением 30

Практ ические рекомендации

1 Показаниями для назначения СМТ-пелоидотерапии являются хронический дуоденит в фазе затухающего обострения (особенно с пониженной кислотопродукцией) и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе затухающего обострения (при отсутствии осложнений и размерах язвенного дефекта до 10 мм), СМТ-бальнеотерапии - хронический гастрит в фазе затухающего обострения (особенно с пониженной кислотопродукцией) и все варианты синдрома раздраженного кишечника При наличии противопоказаний к немедикаментозному лечению назначается фармакотерапия

2 Перед применением как медикаментозного, так и немедикаментозного лечения пациентов с патологией желудка и кишечника следует провести следующий минимум обследования полный анализ крови, мочи, анализ кала на скрытую кровь, интрагастральную рН-метрию, фиброгастродуоденоскопию (по возможности с биопсией гастродуоденальной слизистой и ее гистологическим исследованием), фиброколоноскопию (при синдроме раздраженного кишечника), ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек

3 Фармакотерапия, СМТ-пелоидо-, СМТ-бальнеотерапия назначаются на фоне соответствующей лечебной диеты в зависимости от уровня кислотопродукции и стула

4 Торфяная лечебная грязь, разводится дистиллированной водой в пропорции 1 1 и подогревается до температуры 38°С на водяной бане Затем грязь вместе с положительным электродом от аппарата «Амплипульс-4 (5)» накладывается на живот и поперечно (с отрицательным электродом) - на область позвоночного столба При использовании хлоридного бромйодного сероводородного рассола прокладки смачиваются рассолом, подогретым до 38°С После окончания процедуры прокладки с рассолом оставляются на коже еще от 10 до 30 минут в зависимости от переносимости лечения

5 При хроническом гастрите положительный электрод

31

накладывается на эпигастральную область, отрицательный - на область грудного отдела позвоночника (в проекции Th7-Tliio) Больным с сохраненной кислотопродукцией рекомендуется щадящая методика I и IV роды работ по 5 минут каждый, частота 100 Гц, глубина модуляций 25-50%, выпрямленный режим При пониженной кислотопродукции в первые 2 дня лечение проводят по щадящей, а затем - по стимулирующей методике (III и II роды работ, частота 100 - 70 Гц, глубина модуляций 50%) Курс состоит из 10 процедур

6 При хроническом дуодените положительный электрод накладывается на гастродуоденальную зону, отрицательный - на область грудного отдела позвоночника (в проекции Th10-Thi2) При повышенной кислотопродукции применяется щадящая методика III и IV роды работ по 5 минут каждый, длительность посылок и пауз 1-1,5 с, частота 100 Гц, глубина модуляций 50%, выпрямленный режим Курс лечения 10-12 процедур При пониженной кислотопродукции применяется 2-4 процедуры по щадящей методике, а затем 8-10 процедур - по стимулирующей (IV и I роды работ по 5 минут каждый, частота 50-70 Гц, глубина модуляций 75%, длительность посылок и пауз 2-3 с) При сохраненной кислотопродукции курс лечения состоит из 5-6 процедур, проводимых ежедневно по щадящей методике, а затем 5-6 процедур - по стимулирующей методике

7 При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки грязевые лепешки вместе с электродами накладываются на эпигастральную область и сзади на область Th7-Th,2 Курс лечения состоит из 5-6 процедур последовательно но щадящей методике (III и IV роды работ по 5-6 минут каждый, частота 100 Гц, глубина модуляций 50%, выпрямленный режим) и стимулирующей (IV и I роды работ по 5-6 минут каждый, частота 50-70 Гц, глубина модуляций 75%, выпрямленный режим) Сила тока до легкой вибрации

8 При синдроме раздраженного кишечника положительный

электрод накладывается на мезогастральную область, отрицательный - на

область Li - L2 При диарейном синдроме используется щадящая методика 32

(III и IV роды работ, частота 100 Гц, глубина модуляций 50%, выпрямленный режим), при запорах - стимулирующая методика (IV и I роды работ, частота 50-70 Гц, глубина модуляций 75%) Курс состоит из 10-12 процедур

9 Предлагаемые методы лечения больных хроническим гастритом, дуоденитом, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, синдромом раздраженного кишечника могут быть использованы в круглосуточных и амбулаторных учреждениях терапевтического и гастроэтерологическою профиля, реабилитационных и рекреационных центрах

10 Противопоказаниями для проведения СМТ-фореза торфяной грязи и хлоридного бромйодного сероводородного рассола являются следующие заболевания (состояния). Общие злокачественные новообразования, острые и хронические заболевания почек, острые и хронические заболевания печени, все формы ИБС, туберкулез, непереносимость тока, беременность Местные нагнои гельные заболевания кожи и подкожной жировой клетчатки передней брюшной стенки, выраженное раздражение кожи в области воздействия, геморрагические эрозии и полипы желудка и двенадцатиперстной кишки

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сравнительная характеристика традиционной и альтернативной терапии бульбарных язв / А Е Шкляев [и др ] // IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» сб тез - Москва, 2002 - С 441

2 Гормонально-метаболические аспекты саногенеза бульбарных язв в процессе монотерапии СМТ-электрофорезом торфяной грязи в условиях дневного стационара / А Е Шкляев [и др ] // Агрокурорт - Москва, 2002 -№2(9) - С 68-71

3 Обмен коллагена как индикатор репаративной регенерации бульбарных язв / А Е Шкляев [и др ] // Агрокурорт - Москва, 2002 - №3 (10) - С 21 -26

4 Медицинские и социально-экономические проблемы лечения больных язвенной болезнью / А Е Шкляев [и др ] // Агрокурорт - Москва, 2002 - №5 (12) - С 60-64

5 Эффективность СМТ-электрофореза торфяной лечебной грязи у больных бульбарными язвами / А Е Шкляев [и др ] // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация - 2003 - №1. — С 21-24

6 Нексиум в терапии обострений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / А Е Шкляев [и др ] //X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» сб тез - Москва, 2003 - С 195

7 Эффективность лечения заболеваний органов пищеварения минеральной водой и торфяной грязью санатория «Ува» (Удмуртская Республика) / А Е Шкляев [и др ] // Здоровье и образование Материалы международной научно-практической конференции - Ангалья, 2003 - С 130-133

8 Гормонально-метаболические аспекты саногенеза бульбарных язв / А Е Шкляев [и др ] // Труды ИГМА - Ижевск, 2003 - Том ХЫ, С 119 - 121

9 Особенности гормонального статуса у больных хроническим гастродуоденитом / А Е. Шкляев [и др ] // Нейроэндокринология - 2003 Всероссийская конференция с международным участием - С -Петербург, 2003 - С 223 - 224

10 Опыт лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки СМТ-электрофорезом торфяной лечебной грязи в условиях дневного сгационара / А Е Шкляев [и др ] // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры -2003 -№5 -С 22-25

11 Шкляев, А Е Эффективность метаболической терапии хронического дуоденита / АЕ Шкляев, АМ Корепанов, ЕЛ Баженов // Российские морфологические ведомости — Москва - Минск, 2003 - №3-4 - С 70-72

12 Шкляев, А Е Электрокинетические свойства клеток при хронической дуоденальной патологии / А Е Шкляев, Е Н Никитин, И Г Малахова // Клиническая лабораторная диагностика -2003 -№12 - С 33-35

13 Способ прижизненной оценки биоптатов слизистых оболочек патент Российской Федерации на изобретение / А Е Шкляев [и др ] // Государственный реестр изобретений Российской Федерации - 27 01 2004 - №2222809

14 Научное обоснование применения СМТ-электрофореза торфяной грязи санатория «Ува» (Удмуртская Республика) при хронических заболеваниях органов пищеварения / А Е Шкляев [и др ] // Актуальные вопросы курортологии Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Пермь, 2004 - С 122-126

15 Эффективность промеза в комплексной терапии обострений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / А Е Шкляев [и др ] // XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» - Москва, 2004 - С 170

16 Медицинская и социально-экономическая эффективность СМТ-электрофореза торфогрязи при бульбарных язвах и биохимические аспекгы их репаративной регенерации / А Е Шкляев [и др ] П Агрокурорт - Москва, 2004 -№1 (16) - С 59-65

17 Никитин, Е Н Коррекция постваготомических расстройств СМТ-электрофорезом хлоридного йодобромного сероводородного рассола санатория «Ува» / Е Н Никитин, И Г Малахова, А Е Шкляев // Агрокурорт -Москва, 2004 - №2 (17) - С 35 -37

18 Корепанов, АМ Влияние СМТ-электрофореза торфогрязыо, разведенной минеральной водой «Увинская», на показатели многофракционного дуоденального зондирования у больных хроническим бескаменным холециститом / А М Корепанов, А М Филимонов, А Е Шкляев // Агрокурорт - Москва, 2004 - №2 (17) - С 52 - 55

19 Колясев, В Н Динамика кислотообразующей функции желудка у больных хроническим гастритом в процессе лечения СМТ-электрофорезом хлоридного йодбромсодержащего сероводородного рассола санатория «Ува» / В Н Колясев, А Е Шкляев, А М Назаров И Современные тенденции развития гастроэнтерологии Сборник научных трудов VI Республиканской научно-практической конференции - Ижевск, 2004 - С 43-44

20 Экспериментальная оценка возможности СМТ-электрофореза химических элементов хлоридного йодбромсодержащего сероводородного рассола санатория «Ува» (Удмуртская Республика) / А Е Шкляев [и др ] // Современные тенденции развития гастроэнтерологии Сборник научных трудов VI Республиканской научно-практической конференции - Ижевск, 2004 - С 46-48

21 Динамика кислот опродуцирующей функции желудка у пациентов с первичным хроническим дуоденитом в процессе пелоидотерапии / А Е Шкляев [и др ] // Современные тенденции развития гастроэнтерологии Сборник научных трудов VI Республиканской научно-практической конференции - Ижевск, 2004 - С 72 - 73

22 Клинико-морфологические аспекты патологии гастродуоденальной зоны после селективной проксимальной ваготомии / А Е Шкляев [и др ] // Морфологические ведомости - Москва - Берлин, 2004 -№1-2 - С 83-85

23 Корепанов, А М Структурно-функциональные особенности регенерации дуоденальной слизистой при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / А М Корепанов, А Е Шкляев, Е Л Баженов // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии -2004 -№18 -С 133 -135

24 Малахова, ИГ Клинико-морфологическое обоснование применения СМТ-электрофореза хлоридного йодбромсодержащего сероводородного рассола санатория «Ува» (Удмуртская Республика) при хроническом гастродуодените после селективной проксимальной ваготомии / ИГ Малахова, Е Н Никитин, А Е Шкляев // Сибирский журнал гастронтерологии и гепатологии -2004 -№18.-С 135-136

25. Малахова, И Г Особенности фармакологической коррекции постваготомического синдрома в отдаленном послеоперационном периоде / И Г Малахова, Е Н Никитин, А Е Шкляев // Сборник статей по материалам V международного конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» -Томск,2004 -С 21-23

26 Старовойтова, М В Обоснование применения СМТ-электрофореза лечебной грязи при лечении хронического дуоденита / МВ Старовойтова, А Е Шкляев // Сборник статей по материалам V международного конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» - Томск, 2004 - С 408 -409

27 Соловьев, А А Прижизненное микроскопическое исследование биоптатов / А А Соловьев, А Е Шкляев // Труды ИГМА - Ижевск, 2004 -Том ХЬП, С 37-38.

28 Колясев, В Н Опыт лечения больных хроническим гастритом с сохраненной кислотопродукцией СМТ-электрофорезом хлоридного йодбромсодержащего сероводородного рассола санатория «Ува» / В Н Колясев, А Е Шкляев, Е Г Мальцева // Труды ИГМА. - Ижевск, 2004 - Том ХЬП, С 91-93

29 Старовойтова, МВ Динамика гормонального профиля у больных первичным хроническим дуоденитом в процессе лечения СМТ-электрофорезом торфогрязи / М В Старовойтова, А Е Шкляев, Е Г Мальцева // Труды ИГМА - Ижевск, 2004 - Том ХЫ1, С 93-94

30 Состояние дуоденального эпителия при заболеваниях двенадцатиперстной кишки / А Е Шкляев [и др ] // Клиническая медицина -2004 -№11 -С 29-30

31 Характеристика гормонального статуса больных первичным хроническим дуоденитом / А Е Шкляев [и др ] // Материалы 19 Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиологияи патология пищеварения» -Сочи, 2004 - С 166

32 Корепанов, А М СМТ-пелоидот ерапня язвенной болезни двенадцатиперстной кишки монография / АМ Корепанов, АЕ Шкляев -Ижевск, 2005, - 78 с

33 Корепанов, А М Влияние СМТ-электрофореза торфяной грязи санатория «Ува» на ультрасгруктурную организацию дуоденальной слизистой при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / А М Корепанов, А Е Шкляев, Е JI Баженов // Актуальные вопросы патологической и нормальной морфологии Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры патологической анатомии ИГМА и 15-летию РПАЬ - Ижевск, 2005 - С 106 -108

34 Морфологическое обоснование применения СМТ-электрофореза хлоридного йодбромсодержащего сероводородного рассола санатория «Ува» при постваготомических гастропатиях / А Е Шкляев [и др J И Актуальные вопросы патологической и нормальной морфологии Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры патологической анатомии ИГМА и 15-летию РПАБ - Ижевск, 2005 -С 120- 122

35 Корепанов, А М Структурно-функциональное обоснование саногенетического действия СМТ-пелоидотерапии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / АМ Корепанов, АЕ Шкляев, Е Л Баженов // Морфологические ведомости - Москва - Берлин, 2005 -№1-2 - С 96-98

36 Клинико-морфолот ическое обоснование применения СМТ-электрофореза хлоридного йодобромного сероводородного рассола санатория «Ува» при постваготомических расстройствах (Удмуртская Республика) / А Е Шкляев [и др ] // Морфологические ведомости - Москва -Берлин, 2005 -№1-2 -С 103-105

37 Шкляев, А Е Особенности электрокинетических свойств эритроцитов при хроническом дуодените и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / А Е Шкляев, А.М Корепанов // Новое в гематологии и трансфузиологии Международный научно-практический рецензируемый сборник - Киев, 2005 - Выпуск 2 - С 162-165

38 Способ подбора лекарственных средств для местного лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта патент Российской Федерации на изобретение / А Е Шкляев [и др ] // Государственный реестр изобретений Российской Федерации - 10 06 2005 - №2252866

39 Корепанов, А М Особенности обмена коллагена при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки / А М Корепанов, А Е Шкляев, П Н Шараев // Клиническая лабораторная диагностика - 2005 - №5 - С 14 - 16

40 Шкляев, А Е Местный иммунный ответ при хроническом воспалении в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки / А Е Шкляев, А М Корепанов, Е Л Баженов // Современные проблемы клинической патоморфочогии Тезисы Всероссийской конференции с международным участием - Санкт-Петербург, 2005 - С 308 - 309

41 Коррекция отдаленных постваготомических расстройств СМТ-электрофорезом хлоридного йодобромното сероводородного рассола санатория «Ува» (Удмуртская Республика) / А Е Шкляев [и др ] // Современные проблемы клинической патоморфологии Тезисы Всероссийской конференции с международным участием - Санкт-Петербург, 2005 -С 151-152

42 Субботин, С П Применение СМТ-электрофореза торфяной грязи и хлоридного йодобромсодержащего сероводородного рассола при гастроэнтерологической патологии /СП Субботин, А М Корепанов, А Е Шкляев // Природные и преформированные физические факторы в восстановительной медицине материалы Международной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной и курортной медицины спелеоклиматотерапия, бальнеотерапия, магнитотерапия» -Пермь,2005 -С 132-135

43 Эффективность применения минеральной воды санатория «Ува» при хроническом атрофическом гастрите и хроническом дуодените (по данным гистологического и электронномикроскопического исследований) / А Е Шкляев [и др ] // Современная бальнеофизиотерапия монография - Пермь, 2005 -234 с.

44 Влияние бальнеотерапии минеральной водой «Увинская» на морфологическую структуру гастродуоденальной слизистой / А Е Шкляев [и др ]//Морфологические ведомости - Москва - Берлин, 2005 -№3-4 - С 144 -147

45 Шкляев, А Е Корреляционный анализ биоэлектрических реакций эпителия различных отделов пищеварительной системы / АЕ Шкляев // Морфологические ведомости - Москва - Берлин, 2005 - №3-4 - С 176 -177

46 Шкляев, А Е Эритроциты периферической крови и эпителий пищеварительной системы реакция на электрическое поле / А Е Шкляев, А М. Корепанов, А М Назаров // Новое в гематологии и трансфузиологии Международный научно-практический рецензируемый сборник - Киев,

2005 - Выпуск 3 - С 126-129

47 Эффективность применения СМТ-электрофореза хлоридного йодо-бромного сероводородного рассола санатория «Ува» при постваготомической гастропатии / АЕ Шкляев [и др] // Труды ИГМА -Ижевск, 2005 -ТомХПП.С 105-107

48 Шкляев, А Е Роль геликобактерной инфекции в развитии хронического дуоденита / А Е Шкляев, А М Корепанов, Е.Л Баженов // II Съезд Российского общества патологоанатомов Труды - Москва, 2006 -Том I - С 432 - 434

49 Обоснование применения СМТ-пелоидотерапии у больных первичным хроническим дуоденитом / А Е Шкляев [и др ] // Агрокурорт - Москва,

2006 - №1 (23) - С 43-46

50 Шкляев, А Е Гормональная регуляция процессов регенерации в желудочно-кишечном тракте монография / А Е Шкляев, А М Корепанов, СП Субботин -Ижевск, 2006 -84 с

51 Характеристика слизистой оболочки желудка при хроническом г астрите в процессе лечения СМТ-форезом рассола санатория «Ува» / А Е Шкляев [и др ] // Морфологические ведомости - Москва - Ьерлин, 2006 -№1-2 - С 95-98

52 Корепанов, А М Динамика морфофункционального состояния дуоденальной слизистой в процессе СМТ-электрофореза торфяной лечебной грязи / А М Корепанов, А Е Шкляев, С П Субботин // Морфологические ведомости - Москва - Берлин, 2006 -№1-2 - С 98-101

53 Шкляев, А Е Диагностическая значимость электрокинетических свойств дуоденального эпителия при патологии двенадцатиперстной кишки / А Е Шкляев // Морфологические ведомости - Москва - Берлин, 2006 - №12 - С 134-136

54 Корепанов, А М Механизмы лечебного действия СМТ-электрофореза торфяной грязи при хроническом дуодените / А М Корепанов, А Е Шкляев, С П Субботин // Успехи современного естествознания - 2006 - №5 - С 47-51

55 Горбунов, Ю В Морфологические аспекты бальнеотерапии минеральной водой «Увинская» при хроническом атрофическом гастрите и гастродуодените / Ю В Горбунов, С П Субботин, А Е Шкляев П Успехи современного естествознания - 2006 - №5 - С 41-47

56 Шкляев, А Е Экспертиза качества лечения пациентов, умерших в 2005 г оду от патологии органов пищеварения в лечебно-профилактических учреждениях Удмуртской Республики / А Е Шкляев, О А Кашина // Проблемы экспертизы в медицине -2006 - №3 (20), Т 6 -С 40-41

57 Горбунов, ЮВ Эффективность СМТ-электрофореза торфяной грязи при первичном хроническом дуодените / Ю В Горбунов, С П Субботин, А Е Шкляев Н Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры - 2006 - №4 - С 25 - 27

58 Горбунов, ЮВ Бальнеотерапия минеральной водой «Увинская» при хроническом бескамеином холецистите с гипомоторной дискинезией желчного пузыря / Ю В Горбунов, А М Корепанов, А Е Шкляев // Актуальные вопросы билиарной патологии тезисы пленума Научного общества гастроэнтерологов России - Ижевск, 2006 - С 19-20

59 Корепанов, АМ Этапы развития гастроэнтерологической помощи в санатории «Ува» (Удмуртская Республика) / А М Корепанов, С П Субботин, А Е Шкляев // Актуальные вопросы билиарной патологии тезисы пленума Научного общества гастроэнтерологов России - Ижевск, 2006 - С 90-92

60 Эффективность СМТ-фореза хлоридного йодобромною сероводородного рассола санатория «Ува» (Удмуртская Республика) при синдроме раздраженного кишечника / А Е Шкляев [и др | // Актуальные вопросы билиарной патологии тезисы пленума Научного общества гастроэнтерологов России - Ижевск, 2006 - С 92-93

61 Клинико-функциональное обоснование применения СМТ-фореза лечебного рассола санатория «Ува» (Удмуртская Республика) при синдроме раздраженного кишечника / А Е Шкляев [и др ] // Материалы I Национального конгресса терапевтов - Москва, 2006 -С 105-106

62 Корепанов, А М Применение СМТ-фореза грязи санатория «Ува» при заболеваниях двенадцатиперстной кишки / АМ Корепанов, АЕ Шкляев, С П Субботин // Актуальные вопросы грязелечения и бальнеофизиотерапии монография -Пермь, 2006 - С 147-160

63 СМТ-бальнеотерапия при желудочно-кишечной патологии / А Е Шкляев [и др ] // Актуальные вопросы грязелечения и бальнеофизиотерапии монография -Пермь,2006 - С 241 -255.

64 Влияние СМТ-фореза хлоридного бромйодного сероводородного рассола санатория «Ува» на функциональное состояние кишечника / А Е Шкляев [и др ] // Бальнеогрязевые и физические факторы в курортной медицине материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты бальнеофизиотерапии» - Пермь, 2006 -С 50-53

65 Эффективность применения СМТ-фореза хлоридного йодобромного сероводородного рассола санатория «Ува» (Удмуртская Республика) при постваготомической гастропатии / А Е Шкляев [и др ] // Бальнеогрязевые и физические факторы в курортной медицине материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты бальнеофизиотерапии» -Пермь,2006 - С 56-60

66 СМТ-пелоидотерапия хронического дуоденита / А Е Шкляев [и др ] // Становление и развитие Первой Республиканской клинической больницы -центра специализированной медицинской помощи населению Удмуртской Республики сборник научно-практических работ - Ижевск, 2007 - ЧII - С 139 -143

67 Динамика эндоскопической картины кишечника в процессе СМТ-бальнеотерапии / А Е Шкляев [и др ] // Становление и развитие Первой Республиканской клинической больницы - центра специализированной медицинской помощи населению Удмуртской Республики сборник научно-практических работ - Ижевск, 2007 - ЧII - С 143 - 146

68 Эффективность лечения больных синдромом раздраженного кишечника СМТ-электрофорезом хлоридного йодбромсодержащего сероводородного рассола санатория «Ува» / А Е Шкляев [и др ] // Становление и развитие Первой Республиканской клинической больницы -центра специализированной медицинской помощи населению Удмуртской Республики сборник научно-практических работ - Ижевск, 2007 - ЧII - С 260-264

69 Соматическая патология у больных с синдромом раздраженного кишечника / А Е Шкляев [и др ] // Становление и развитие Первой Республиканской клинической больницы - центра специализированной

медицинской помощи населению Удмуртской Республики сборник научно-практических работ - Ижевск, 2007 - ЧII — С 359 - 362

70 Экспертиза летальных исходов от болезней органов пищеварения / А Е Шкляев [и др ] // Становление и развитие Первой Республиканской клинической больницы - цен фа специализированной медицинской помощи населению Удмуртской Республики сборник научно-практических работ -Ижевск, 2007 - ЧII - С 362 - 366

71 Клинико-морфоло1 ическая оценка эффективности СМТ-бальнеотерапии при синдроме раздраженного кишечника ( А Е Шкляев [и др ] // Морфологические ведомости - Москва - Берлин, 2007 - №1-2 - С 174 - 176

72 Шкляев, А Е Экспертная оценка качества лечения пациентов, умерших от патологии органов пищеварения в лечебно-профилактических учреждениях Удмуртской Республики в 2006 году / А.Е Шкляев // Проблемы экспертизы в медицине - 2007 - №2 - С 60-62

73 Морфологическая оценка слизистой больных с патологией органов гастродуоденальной зоны в процессе лечения природными факторами санатория «Ува» / А Е Шкляев [и др ] // Актуальные вопросы реабилитации и восстановительной медицины материалы межрегиональной научно-практической конференции — Ижевск, 2007 — С 90-93

74. Динамика воспалительно-дистрофического процесса в гастродуоденальной слизистой при использовании минеральной воды «Увинская» / А Е Шкляев [и др ] // Актуальные вопросы реабилитации и восстановительной медицины материалы межрегиональной научно-практической конференции - Ижевск, 2007 - С 38-41

75 Клинико-морфофункциональное обоснование применения СМТ-фореза лечебного рассола санатория «Ува» при синдроме раздраженного кишечника / А Е Шкляев [и др ] // Актуальные вопросы реабилитации и восстановительной медицины материалы межрегиональной научно-практической конференции -Ижевск, 2007 - С 179-184

76 Механизмы саногенеза СМТ-бальнеотерапии при синдроме раздраженного кишечника / А Е Шкляев [и др ] // Актуальные вопросы реабилитации и восстановительной медицины материалы межрегиональном научно-практической конференции -Ижевск, 2007 - С 185-188

77 СМТ-бальнеотерапия поства! отомической гастропатии рассолом санатория «Ува» / А Е Шкляев [и др ] // Актуальные вопросы реабилитации и восстановительной медицины материалы межрегиональной научно-практическои конференции -Ижевск, 2007 -С 234-237

78 СМТ-форез рассола санатория «Ува» в терапии синдрома раздраженного кишечника / А Е Шкляев [и др ] // Агрокурорт - Москва, 2007 - №2 (27) -С 28-31

Перечень сокращений

БСГОП - белоксвязанный гидроксипролин,

ВКП - базальиая кислотная продукция,

ДПК - двенадцатиперстная кшпка,

КЛА - коллагенолитическая активность,

ПСГОП - пептидносвязанный гидроксипролин,

СКП - субмаксимальная кислотная продукция,

СГОП - свободный гидроксипролин,

СМТ - синусоидальные модулированные токи,

СО — слизистая оболочка,

СРК - синдром раздраженного кишечника,

СумГОП - суммарный гидроксипролин,

ХАтГ - хронический атрофический гастрит,

ХГ — хронический гастрит,

ХПГ - хронический поверхностный гастрит,

ХД - хронический дуоденит,

цАМФ - циклический аденозин 3'5~-монофосфат;

цГМФ - циклический гуанозин 3' 5" -мопофосфат,

ЯБ - язвенная болезнь,

Нр - Helicobacter pylon

/

Подписано в печать 8.11.2007. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Уч.-изд. л. 2,00. Усл.-леч. л. 2,56. Тираж 100 экз Заказ 317.

Отпечатано в типографии "Книжное дело". Адрес типографии: 426034, г. Ижевск, Коммунаров, 287. email prepress@pisem net