Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Сравнительная оценка медикаментозного и немедикаментозных методов лечения больных мягкой формы гипертонической болезни на промышленном предприятии

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка медикаментозного и немедикаментозных методов лечения больных мягкой формы гипертонической болезни на промышленном предприятии - тема автореферата по медицине
Горобинская, Светлана Николаевна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка медикаментозного и немедикаментозных методов лечения больных мягкой формы гипертонической болезни на промышленном предприятии

^ о ^

; ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

N

ГОРОБИНСКАЯ СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

УДК 616.12Ч)88.331.1-08:615:622.012.2

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕДИКАМЕНТОЗНОГО. И НШВДИШЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЯГКОЙ 20РМЫ гаПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НА ПРШШШЕННШ ПРЕДПРИЯТИИ 14.00.05 - внутренние болезни

Автор е ф врат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1992

Радо» выполнена в НИСе Луганского медицинского института

Научный руководитель! доктор медициноктаг наук» професоор Бритов А.Н. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.И.Горбачзнков доктор медицинских наук, црофесоор А.И.Ыаргынов

Ведущая организация - Московская медицинская академия им, И. Ы.Сеченова

Защита состоится 23 ацредя 1992 г, в 14 часов на заоедании одециадя-зщюванного совета К 053,22.07 в Уштероигете друабы народов ш. Патриса Думумбы (117279, Москва, уд. Вавилова, д. 61)

С диссертацией можно ознакомиться в научной би&шотехе Университета друхОы народов ш. Патриоа Луиуибы (117138, Москва, уд.Шгкдухо-Ыакдая, д.6).

Автореферат разоодан " 1992 г*

Учаны2 секретарь специализированного ооваха кандидат меди „гнетах наук, доцаят

В.К.Альлидовокий

Артериальная (эссенциальная) гипертония (АГ) является сьма распространенным заболеванием. По данным ВОЗ в экономном развитых странах наблюдается рост АГ и составляет 12-20^ взрослого населения. Р.Г.Оганов и А.Н.Бритов (1985) отмечают повышение артериального давления (АД) у 15-25$ взрослого населения. По материалам научного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям АМН СССР примерно у 30% больных, гипертоническая болезнь (ГБ) протекает латентно (Е.И.Чазов,1982).

В последние 15-20 лет большинство исследователей стали выделять мягкие формы ГБ (МГБ), когда диастолическое артериальное давление ОЫА) колеблется в пределах 90-104 мм.рт.ст. (международный Меморандум, 1989г). 3 тоже время как в клинике, так и в популяциях МГБ недостаточно изучена. £(1983), //.Д.ЗСо-рйиг- U984) пишут, что МГБ характеризуется стойким повышением диастонического артериального давления (ДАД). Такие больные составляют большинство из числа лиц с ГБ, обратившихся к врачу. А между тем. если индивидуальный риск инфаркта миокарда (ИМ) и мозгового инсульта (МИ) при гипертонии более или менее растет пропорционально росту АД, популяционный риск главным образом связан с МГБ, в виду весьма большой её распространенности в населении.

. . Прогностическим значением прогрессирования процесса при МГБ, как и вообще при ГБ является гипертрофия левого желудочка и межжелудочковой перегородки, клубочковый и канальцевай гиа-линоз почечных артериол, гипертрофия юкстгломерулярного аппарата, интерстициальный склероз при отсутствии изменений в анализах мочи (И.К.Шхвацабая,1982). Раннее'адекватное лечение приводит к снижению летальных исходов от мозгового инсульта и инфаркта миокарда почти в 2 раза (И.С.Гасилин с соавт.,1989; Н.А.Мазур, 1990).

Однако, до последнего времени в отношении больных мягкими формами ГБ не установлено целесообразность медикаментозного лечения ( С. Vfucute, ,19т;Л*'М.Ха./><>аЛ' 1985; C.V./ta*. 1987). В настоящее время многие исследователи придерживаются ступенчатой медикаментозной схемы лечения (А.Н.Бритов,-1982'; ¿1.И.Метелица, Р.Г.Оганов, 1987; Л.Т,Малая,1988; НЪТР ,1979; ZS). JWr , 1989). Однако, при длительном ее назначении могут наблюдаться тяжелые осложнения вплоть до летального исхода (М.С.Кушаковский 1983; Б_И.Метелица, 1987; ii.Г.Кукес с соавт.,1988; Е.Е.Гогин с соавт., 1990;^Мл^стл в-*<Ръ-а^л1988).

Поэтому,б последние годы вое активнее внедряются в практику лечения больных на ранних стадиях ГБ и МГБ немедикаментозные методы. Хотя еще не определена их роль как самостоятельного метода лечения, но не вызывает сомнения, ограничение потребления поваренной соли, снижение избыточной массы тела, повышение физической активности, являются важным фактором профилактики и лечения гипертонической болезни (А.Н.Бритов с соавт.Д985;А.П.Юренев с соавт.,1988; И.К.Шхвацабая с соавт.,1989;; 13.БЛ^рамалашвили с соавт.,1983; И.Н.Хомазюк,198б; Л.Л.Фролов с соавт.,1987; Р.Г.Оганов с соавт.,1985; Й.А.Лпсов,1983; И.П.Замотаев, 1986; Е.Е.Гогин, 1987).

Цель исследования: Провести сравнительную оценку лечения больных мягкой формой гипертонической болезни по стандартной медикаментозной ступенчатой схеме, а также немедикаментозными методами лечения: магнитотерапией и физическими тренировочними занятиями на велотренажере.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность медикаментозного лечения больных МГБ.

2. Изучить эффективность лечения больных МГБ - магнитотерапией.

3. Изучить эффективность лечения больных МГБ длительными физическими тренировками.

Научная ценность работы .Впервые изучались клинические и инструментальные методы исследования больных мягкими формами артериальной гипертонии, на одном из крупнейших промышленных предприятий, по результатам грудной тетраполярной реографии (ГТР) и реоэнцефалографии (РЭГ) до и после медикаментозной и немедикаментозной терапии, с цель» проведения анализа эффективности лечения и заклочение о наиболее рациональном методе.

Новизна работы. Впервые методы немедикаментозной терапии (тренировочные занятия на велотренажере и магнитотерапия) оценивались в сопоставлении с медикаментозным лечением по ступенчатой схеме и дан ответ на вопрос об альтернативности немедикаментозного подхода к наиболее многочисленной группе- больных мягкой формой артериальной гипертонии.

Научно-лактическое значение работы.

Сопоставляя 3 вида лечения больных мягкими формами гипертонической болезни по клинике, ЭКГ, показателям ГТР и РЭГ можно заклпчать, что наиболее, результативным методом являются длитель-

ныв (3 мес.) физические тренировки. Удовлетворительное действие оказывает медикаментозная терапия. Магнитотерапия дает кратковременный эффект, её ножно сочетать с медикаментозным лечением или чередовать с физическими тренировочными занятиями.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном совещании сотрудников Луганского медицинского института с участием врачей практического здравоохранения, Луганск, 1991г., Всесоюзной конференции с международным участиеи "Механизм действия магнитных и электромагнитных полей на биологические системы различных уровней организации",Ростов-на-Дону,1989; научно-практической конференции "Нелекарственная терапия в психиатрии и неврологии" Луганск, 1988г.

Публикации: Опубликовано 5 работ, получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Внедрение результатов исследования.

Немедикаментозные методы лечения (магнитотерапия и физические тренировочные занятия), а также методы исследования (грудная тетраполярная реография и реоэнцефалография) внедрены в отделений профилактики МСЧ завода им. "Ленина", медпункте Горгаза.

Практические выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования, используются при проведении практических занятий со студентами Луганского медицинского института.

Объем и стуктура работы.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, вооьми глав, обобщения, выводов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, II рисунками, 6 фотографиями. Приведено 3 выписки из амбулаторных карт. Библиография состоит -из 193 источников, из них 108 отечественных и 85 зарубежных.

Содержание работы.

Работа проведена на одном из крупных промышленных предприятий города Луганска. Группа больных МГБ была отобрана для апробации различных методов лечения путем скрининга организованной популяции рабочих. Для скрининга была подобрана популяция 2900 человек, явилось на скрининг 2036 человек, что составило 70,2%. Скрининг проводился с помощью стандартного опросника разработанного в БНКЦ СпСР для выявления больных АГ, регистра-дии ЭКГ - покоя в 12 стандартных отведениях. Для установления

основных факторов риска включали: взятие крови из вены на холестерин; измерение роста и массы тела; опрос о курении и физической активности;' измерение артериального давления на обеих руках двухкратно в положении больного сидя, в группу отбирались больные с ДАД от 90 мм рт.ст. до 104 мм рт.ст. Из 2036 осмотренных выявлено 209 (14$) человек с повышенным артериальным давлением. У 36 больных определена симптоматическая гипертония, они направлены к соответствующим специалистам .V 91 человека выявлена выраженная форма гипертонической болезни с сосудистыми, а иногда органными поражениями. Они взяты для дальнейшего диспансерного наблюдения цеховыми врачами. I 149 больных выявлена мягкая форма артериальной гипертонии с колебаниями АД от 145/ 90 до 180-104 мм рт.ст. Эти больные нами взяты на.диспансерный . учет и распределены на две группы. Первой группе - 72 больным проводилась медикаментозная терапия, второй группе - 77 человек немедикаментозное лечение.

Из обследуемой нами группы, большинство больных были относительно молодого возраста - 30-49 лет, преобладала длительность заболевания от I года до 10 лег (107 чел.). Женщины болели чаще мужчин (89 из 149).

При изучении частоты МГБ в зависимости от профессии следует отметить, что наибольший процент составляют наладчики и станочницы (42,94$). Работа их_связана с сосредоточенностью,шумом, монотонностью, нервно-психическим и зрительным напряжением.

Из факторов риска, наибольший процент составляли шум на производстве (71,8%), нервно-психическое напряжение (68,45%), малая физическая активность (63,08$) и избыточная масса тела (57,04/5). У большинства больных имело место сочетание нескольких факторов риска.

У 136 больных изучалось содержание липидов. Повышенное содержание холестерина более 6,6 ммоль/л определялось у 31 больного и бета-липопротеидов, свыше 60 ед. у 28.

Анализируя данные ЭКГ выявлено: изменения конечной части желудочкового комплекса (отклонение от изозлектрнчеокой линии, сегментавниз на 0,5-1,Эмм, в Ш, отведениях) у 20 человек.

Диффузная гипоксия миокарда, т.е. в 1,11,Ш,АУ£ ,

У*3,4,5,6, зубец Г на изоэлектрической линии у 16 больных. Левожелудочковая экотрасистолия у 3, правожелудочковая у I, неполная блокада правой ножек пучка Гиса у 24, неполная блокада левой ножки пучка Гиса у 3, синусовая тахикардия у 6, синусовая

брадикардия у 2, отклонения электрической оси влево у 59 человек.

Кроме субъективных и объективных методов исследования все» больным до и после терапии проводилась грудная тетраполяр-ная реография и реознцефалография (РЭГ) на четырехкакальком электрокардиографе и реографе Р^- 02.

Определялись следующие показатели ГТР: ударный объем (УО), минутный объем (МО), сердечный индекс (СИ), ударный йндэкс (УИ), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) на основании которых определялись три наиболее часто встречающиеся типы гемодинамики: гипо-, гипер- и эукинетические.

Состояние сосудов головного мозга изучалось по данным реографического индекса (РИ), индекса эластичности (ИЭ), индекса тонуса (ИТ) и систоло-диастолического показателя (СДП).

Методы лечения.

Нами изучались три метода лечения больных мягкой формой гипертонической болезни: медикаментозная терапия по ступенчатой схеме, магнитотерапия, тренировочные занятия на велотре-нвжерв.

I, Медикаментозная терапия.

Медикаментозная терапия проведена 72 больным. На I ступени больным с гиперкинетическим типом назначали анаприлин по 60-80 иг в сутки. С гипокинетическим типом - гипотиазид по 25-50 мг в сутки или триампур по I таб. 2-3 раза в день и с эукинегическим типом - коринфар по 30 мг/сутки.

На II ступени проводили лечение сочетанием вышеуказанных препаратов, т.е. анаприлина с гипотиазидом.

На Ш ступени добавляли апрессин по 0,03 г в сутки.

Лечебный эффект был достигнут на I ступени у 43 больных, на II - 22, на Ш - у 5 больных. Продолжительность лечения каж- • дой ступени составляла 2-8 недель. Если в течении 2-4 недель гипотензивный эффект не достигался, добавляли препараты следующей ступени. При достижении гипотензивного эффекта, лечение продолжали 4-8 недель, затем переводили на поддерживавшие дозы. Кроме того, всем больным назначалась седативная терапия (валериана, валокордин, адонис-бром,реланиум).

II. Методы немедикаментозной терапии.

Магнитотерапия проведена 45 больным аппаратом "Алимп" с частотой магнитного пол 10-100 Гц, индукцией пол я в центре 5 кг, по краям соленоида 10 мг. Кольца накладывались на правер-

тебральные ганглии Дд- Дг, и область сердца, ежедневно по 20 нйн. Курс лечения состоял из 15-20 сеансов. Лечение проводилось по методу ЛЛ.Орлова (1985).

Методика тренировочных занятий на велотренажере - в отличие от работ И.Н.Хомазюка, ¿.М.Коршмана (Х986), А.Б.Бахшалиева (1988), З.^галх. (1968), нами несколько изменена и приведена ниже.

Занятия на велотренажере "Здоровье" проводились по следующей методике : начальная нагрузка для женщин составляла 25 Вт, для мужчин - 50 Вт продолжительностью 15-20 минут, 3 раза в неделю. После адаптационного периода (3 недели), в отличие от указанных авторов, для каждого больного подбиралась индивидуальная, постоянная нагрузка до 60$ должного максимального потребления кислорода (ДМПК). Для этого использовалась рекомендация Б.И.Преварского, Г.А.Буткевича (1985).

Артериальное давление и частота пульса изучались вначале, середине и конце тренировочных занятий. Общая продолжительность лечония составила 3 месяца.

Математическая обработка результатов исследования проведена на ЭВМ с помощью составленных вариационных рядов. Доверительные интервалы определялись по Стьюденту при уровне значимости Р= 0,05.

Результаты собственных исследований.

Сравнительная оценка эффективности медикаментозной и немедикаментозной терапии,больных мягкими формами гипертонической болезни, определялась помимо традиционных методов (субъективное, объективное исследование больных, измерение АД и показатели ЭКГ)> изученном показателей грудной тетраполярной реогра-фии и реознцефалографии. Эти показатели изучались до и после: медикаментозной, магнитотерапии (МТ) и физических занятий.

Из 72 больных; которым проводилась медикаментозная терапия, было 56 женщин и 16 мужчин в возрасте 30-59 лет. Контрольную группу составили 15 здоровых лиц того же возраста.

Анализируя индивидуальные данные ГТР, выявлено 32 Ой,'»?) больных с гипокинетическим типом, 22 (30,5?)- аукинетическим и 18 (22,1» - с гипеокинетическим типом. То есть превалировали больные МГБ с гипокинетическим типом (32 из 72 чел.),с длительностью заболевания 6-10 лет.

Анализируя полученные результаты ГТР и РЭГ до и после лечения больных с гипокинетическим типом, следует, что до лечения имелось достоверное снижение СИ до 1,71±0,005 л.мин.м2

(норма 2,81 - 0,32 л.мин.м^) Р.^0.01, выраженное повышение ОПСС до 3702,12 ± 162,21 дин.с.см-5 (норма 1621,91± 76,9) (Р-С 0,01) и повышение среднегемодинамичвского артериального' давления (Ср.ГД) до 116,57- 3,0 (норма 95,0 + 2,1 мм рт.ст.) Р-£0,С5 (табл.1).

После медикаментозного лечения на I ступени или на II, эти показатели достоверно улучшились, но не достигли показать лей контрольной группы. Следовательно, медикаментозная терапия больных МГБ с гипокинетическим типом гемодинамики, полностью не нормализует показатели ГТР.

Для выявления состояния церебрального кровообращения проведена РЭГ (табл.2). Так, у больных до лечения Рй равен 0,90 +_0,4 (норма 1,40 + 0,03), после лечения этот показатель достоверно повысился (1,06+0,04), но не нормализовался.

Цифры ИЭ до и после лечения не изменялись. Результаты ИТ до лечения достоверно повышены (0,75 + 0,03 норма 0,51 + 0,02) Р<0,05 , после лечения умеренно снизились (0,60 + 0,02). СДП после лечения также уменьшился, но не достиг контрольной группа. Таким образом, данные РЭГ до лечения свидетельствовали о повышении тонуса сосудов головного иозга, что приводило к снижению его кровенаполнения (РИ). После лечения отмечалось умеренное снижение тонуса сосудов головного мозга (ИТ) и улучшение его кровенаполнения (РИ), что приводило к уменьшению или исчезновению головной боли,улучшению общего состояния больных.

Сопоставляя результаты ГТР иРЭГ можно прийти к выводу, что при МГБ с гипокинетическим типом, в основном, повышается ОПСС и ИТ с достоверным снижением РИ. Эти показатели определяют стабильность диастолического давления у больных МГБ.

После лечения, через 1,5-2 года, изучаемые показатели улучшились, но не достигли уровней контрольной группы. Это требует необходимости длительной терапии и изыскания новых методов лечения.

Вторую группу больных о гиперкинетическим типом составили 18 человек (16 женщин и 2 мужчин ) в возрасте 37-52 года. Они предъявляли жалобы на головную боль, сердцебиение при повышении АД. На ЭКГ у 6 человек - синусовая тахикардия (пульс 8892 удара в минуту), у 8 - диффузная гипоксия миокарда, у 18 -отклонение ЗОС, у 4 - экстрасистолия.

На I ступени медикаментозного лечения находилось 13 чело-

Таблица I

Показатели грудной тетраполярной реографии у больных МГБ до и после медикаментозной терапии

{^¡Показатели

СИ л.мин.м

2

ОПСС дин.с.мин

-5

м Ср.ГД | мм рт.ст.

Гипокинетический тип

1. До лечения 1,71 + 0.05 3702,12+164,21 116,57+3,0

2. После лече- 1,95 + 0,07 2481,37+150,20 107,65+1,36 ния ~ ~ ""

(Преимущественно гипотиа-

зидом) Р < 0,01 Р 0,01 Р < 0,05

Гиперкинетический тип

1. До лечения 4,00 + 1,13 1369,50+73,97 117,2+1,60

2. После лече- 3,23 + 0,12 1705,84+150,32 109,33+2,12

Р 4 0,01 Р < 0,01

ния (г

шре имущественно' анапри-лином) Р г 0,01

Эукинетический тип

1. До лечения . 2,75 +' 0,08 1923,79+84,96

2. После лечения 2,93+0,07 1741,86+74,40

(преимущественно коринфа-ром)

Р С 0,05

Р ¿-0,01

111,54+1,70 101,36+1,34

Р 0,02

Контрольная группа 2,81 + 0,32 1621,91+76,90

95,0+2,10

Таблица 2

Показатели реоэнцефалографии у больных МГБ до и после медикаментозной терапии

¡Показатели ! РИ ИЗ ! ИТ ! сдп

! Д ! ! 1 Д !

Гипокинетический тип

1.До лечения 0,90+ 0,90+ 1,30+ 0,75+ 1,8'»+ 1,84+

(преимуществен 0,04 о,о4~ 0.06~ 0,03 о,оГ 0,04

но гипотеази- РС0.01 Р<0,01 Р*),1 Р<0,02 Р<0,01 Р<0,01

дом) 2.После лечения 1,06+ 1,11+ 1,32+ 0,60+ 1,88+ 1,97+

0,04~" 0,03" 0,03~ 0,02 0,08"* 0,08~

Е£0,05 Р^0,05. Р>0,05 РЮ,01 Р?0,1 Р?0,1

Гиперкинетический тип

1.До лечения 0,77+ 0,78+ 1,05+ 0,72+ '1,58+ 1,76+

(преимущест- о.оз" 0,03~ 0,04~ 0,03~ 0,04~" 0,04~

венно анапри-лином) РД),02 Р-10,01 РД),02 Р^0,01 Р/0,01

2.После лечения 0,96+ 1,00+ 1,17+ 0,66+ 1,67+ 1,80+

о.оч" 0,04~ 0,05~ 0,03 0,05~ 0,05"

РЛЗ,01 Р40.01 Р<С0,05 Р^0,01 Р^0.01 РЛ5.05

Эукинетический тип

1.До лечения 0,81+ 0,89+ 1,15+ 0,78+ 1,63+ 1,63+

(преимущест- о,оз~ о.оГ 0,05~ 0,02" о,оГ 0,04~

венно корин-фаром) Р^0,01 Р^0,01 Р>0,1 . Р*0,01 Р40.01

2.Пасяв лечения 1,01+ 1,06+ 1,30+ 0,60+ 1,73+ 1,84+

0,04~ 0,04~ 0,03~ 0,05~ '0,05~ 0,05"

Р/0,01 Р>0,1 P¿0,05

Контрольная группа

1,40+0,03 1,30+ 0,51+ 1,91+0 ,04

0,03~ 0,02~

век, на II - 5 человек. До лечения СИ превышал показатели кон? рольной группы (Р40.01), после лечения он умеренно снизился. Общее периферическое сосудистое сопротивление до лечения было значительно сниженным (Р<.0,01), после лечения ОПСС повысилось (Р^-0,01), но не достигло цифр контроля (табл.1).

Реоэнцефалографические данные до лечения свидетельствовали о снижении кровенаполнения обеих полушарий головного мозга (РИ), повышении ИГ к уменьшении венозного оттока (СДП). После медикаментозного лечения улучшилось кровенаполнение сосудов головного мозга (РИ) (Р<0,01), достоверно снизился тонус сосудов (ИТ) и улучшился венозный отток. Однако, эти показатели не достигли контрольной группы (табл.2).

В третьи группу вошли 22 больных: 20 женщин и 5 мужчин в возрасте 30-54 года, с эукинетическим типом гемодинамики. На ЭКГ у 6 больных - неполная блокада правой ножки Гиса, у 2 - гипоксия задней стенки левого желудочка. АД у них колеба -лось в пределах 155/90 - 180-100 мм рт.ст. До лечения у этих больных отмечалось умеренное повышение ОПСС (1923,79+84,96 дин.с.мин^, норма - 1621,91+76,90 дин.с.мин"^ и Ср.ГД до 111,54+1,70 мм рт.ст. (норма 95,0+2,10 мм рт.ст), СИ - несколь ко снижен (2,75^0,08 л.мин..м^, норма 2,81+0,32 л.мин..и ). После лечения указанные показатели достоверно улучшились ( соответственно Р4 0,01; 'Р^0,02; Р^0,05), но оставались выше цифр здоровых лиц.

Показатели РЭГ выглядели следующим образом. Имелось сни- -хение РИ (0,81+0,03; норма 1,4+0,03), ИЭ (1,15+0,05; норма 1,30+0,03); СДП (1,63+0,04; норма 1,9+0,04) повышение ИТ (0,70+0,02; норма 0,51+0,02). После лечения все показатели умеренно улучшились (табл.2).

Подводя итог медикаментозной терапии больных МГБ на 1,11, Б ступенях следует отметить, что она приводила к положительному лечебному эффекту. Это отражалось на улучшении общего оостояния больных, исчезновении головной боли, сердцебиения, повышении работоспособностиСАД снизилось в среднем на 10-22 мм рт.ст. МЛ - на 5-10 мм рт.от. В ряде случаев нормализовалась ЭКГ.

У больных с гилер- к эукинетическим типом,по сравнению с гипокинетическим типом, медикаментозная терапия оказывала быстрее позитивный аффект на 3-5 день н стабильно удерживалась до 1,5-2 мес„

Следует также отметить, что положительный лечебный эффект был достигнут на I ступени лечения у 45 больных, II - 22 и Ш-- у 5 больных, осложнений не наблюдалось.

Во избежании осложнений при длительной медикаментозной терапии, трудности её выполнения и контроля, ряд авторов рекомендует лечение ГБ осуществлять нетрадиционными методами: ограничением приема поваренной соли, повышением физической активности, аутогенной тренировкой (А.Н.Бритов, Р.Г.0ганов,1985; Ф.Гросс 1985; С. У. Исип-^ЭЫ'.З.З- Я^ка- , 1988).

В отечественной и зарубежной литературе не найдено описаний по сравнительной оценке медикаментозного и немедикаментозного лечения больных МГБ на промышленном предприятии. Поэтому,-в своей работе, мы решили провести сравнение 3 методов лечения больных МГБ и определить наиболее эффективный.

Магнитотерапия.

Магнитотерапия проводилась 45 больным МГБ ( 20 женщин и 25 мужчин) в возрасте от 30 до 54 лет. АД у них колебалось в пределах 152/90 - 180-104 мм рт.ст. На ЭКГ у 8 больных определялась тахикардия в пределах 85-90 ударов в минуту, отклонение электрической оси сердца влево у 19, замедление проведения импульса по правой ножке пучка Гиса у 4, диффузная гипоксия миокарда у 8 больных.

Показатели ГТР изменялись следующим образом: до магнитоте- • рапии (МТ) отмечалось значительное повышение У О (74,4+3,13 мл, норма 66,29+2,94 мл), ОПСС (2205,21+123,7 дин.с.см"5,"норма 1621,91+76,90 дин.с.см"5). САД (168727+2,41 мм рт.ст, норма 130,12+1,60 мм рт.от.) и умеренное снижение СИ (2,53+0,15л.мин.м норма 2,81+0,32 л.мин.м .) . После магнитотерапии все показатели достоверно улучшились, но не достигли цифр контрольной группы (табл. 3).

Данные реографии свидетельствовали о снижении РИ,СДП и повышении ИТ. После МТ улучшился РИ (Р^.0,01), ИТ и СДП продолжали оставаться без изменений (рис. I).

Сравнивая показатели ГТР и РЭГ у больных МГБ при медикаментозном лечении и магнитотерапии, обращает внимание то, что при обеих видах лечения изучаемые величины не достигли цормы. Однако, после медикаментозной терапии результаты ГТР и РЭГ значительно ближе приблизились к показателям здоровых лиц, чем при магнитотерапии. Кроме того, магнитотерапия почти не оказала влияния на РЭГ. Удовлетворительное состояние больных и умерен-

нов снижение АД' или достижение их до рабочих цифр после медикаментозной терапии, лродолжалрсь до 1,5- 2 мае.

. До лечения После лечения '

Рис. I Показатели РЗГ до и после магнитотерапии больных МГБ.

После магнитотерапии их продолжительность .составляла 25-30 дней,т.е. была менее продолжительной. Возможно, это связано с непродолжительным курсом магнитотерапии (20 дней) и не достаточным её влиянием на нейрогуморальные факторы через кору и гипотрланячэскув область.

Таблица 3.

Показатели ГГР до и после магнитотерапии.

Показатели 1 СИ 2' !• л.мин/м ! ! ОПССе! ! дин.с.см! САД ! мм рт.ст! ! ДАД ! ! мм рт.ст.! УО мл.

До лечения 2,53+ 0Д5~ Р^.0,1 2205,21+ 123,70 ~ Р/10,01 163,27+ 2,41 Р^0,01 100,22+ 1,89 Р4 0,01 74,40+ 3,13 "" Р^0,05 0

После лечония 2,77+ 0,18~ Р>0,01 17,03+ 136.54 Р ¿0,05 141,15+ 2,55 Р/.0.05 91,32+ 0,80 ~ Р/0,01 64,20+ 2,40 ~ Р-^0,05

Здоровые лица 2,81+ 0,32" 16,21,91+ 76,90 130,12+ 1,60 82,74+ 1,02 ~ 66,29+ 2,94

Физические тренировки

Лечение физическими тренировками проводилось на велотре-нажере "Здоровье" 32 больным (16 женщин и 16 мужчин), в воз -расте 30-54 лет. Все исследуемые физическую нагрузку переносили хорошо. Пульс после нагрузки учащался до 168/100 до 185/ /115 мм рт.ст., через 10-12 минут после занятий, эти показатели восстанавливались. Кроме того, давались рекомендации по ог-~ раничению потребления поваренной соли до 4-6 гр. в сутки, лицам с избыточной массой тела назначались разгрузочные дни один раз в неделю и утренняя гимнастика по 10-15 минут.

Жалобы и объективные данные у этих больных соответствовали предыдущей группе больных. На ЭКГ у б человек - горизонтальное положение ЭОС, у 2 замедление проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, у 4 - снижение вольтажа комплекса (JRJ. Данные ГТР приведены в ваблице 4.

Из приведенных результатов в таблице 4 следует, что у больных до <§Т имелось достоверное снижение У0,М0,СИ и повышение ОПСС, САД, ДАД. После ФТ все показатели достигли результатов контрольной группы, (Р>0,1).

Таблица 9.

Показатели грудной тетраполярной реографиа у больных МГБ до я поело физических тренировок

Показатели' ! УО i МО ! СИ ! ОПСС ! САД ! ДАД

! мл ! л. !л.мин/и^!дин.с.с§!мм рт.ст мм рт.ст.

До лечения 59,8+ 4,40+ 2,28+ 2067,0+ 162,4+ 101,2+ 2,27"" 0,09~ 0, if 65,02 0,85 ~ 0,50 ~

Достоверные Р<£ 0,01 Р>0,05 Р/0,05 P^O.OI P^O.OI Р^.0,01

После лече- 63,35+ 4,80+ 2,79+ 1673,0+ 132,0+ 88,4+ ния 1,80 " 0,10" 0,0б~ 76,5 " -1,60 ~ 0,78~

Достоверше Р>0,05 ?уО,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05

Контроль 66,29+ 4,84+ 2,81+ 1621,91+ 130,12+ 82,74+ 2,94" 0,20~ 0,32~ 76,9 ~ 1,60 ~ 1,02 ~

D

Реознцефалографические данные до ФТ были следующие: РИ-0,84+0,03 (норма 1,40+0,03); ИЗ - 1,18+0,04 (норма 1,30+0,03), ИТ -"о.79+0,03 (норма~0,51+0,02), № - 1,77+0,04 (норма 1,91+0,04). После ФТ: РИ 22+0,04 (Р> 0,05), ИЗ- 1,28+0,03 (Р>0705), ИТ - 0,54+0,02 (Р^0,05), СДП - 1,87+0,04 (Р^0,05). Таким образом, показатели после лечения достигли результатов в контрольной группе.

Улучшение общего состояния больных, нормализация АД, повышение работоспособности, после ФТ, подтверждаются данными ГТР и РЗГ. Такое состояние у них удерживалось на протяжении 3-4 месяцев.

Сравнительная оценка результатов медикаментозной и немедикаментозной терапии.

Публикаций, которые отражали бы сравнительную оценку различных видов лечения больных МГБ в отечественной и зарубежной литературе нам не удалось найти.

Сравнивая полученные клинические данные, ЭКГ, ГТР и РЗГ можно отметить следующее (рис 2 ). Медикаментозная терапия . привела к снижению у больных ОПСС (1906,90+114,97), хотя оно оставалось ваше контрольной группы (1621,91+76,9 дин.с.ом"-'). Магнитотералия оказала на его снижение лучшее влияние (1708,21+76,5). Однако наибольший эффект достигнут от ФТ (1679,0+76,5 , Р^.0,01). То же самое относится к СИ,'СРГД,САД, ДАД.

Реоэнцефалографические результаты подтверждают нормализацию РИ, ИЗ, ИТ, СДП после физических тренировочных занятий по сравнению с медикаментозной и магнитотерапией, т.е. они дополняют данные ГТР.

После трех видов терапии все больные почувствовали улуч-оение, исчезли головная боль, болф области сердца, сердцебио* нив, перебои, повысилась работоспособность. На ЭКГ также наблюдалась положительная динамика. После медикаментозной терапии артериальное давление сохранялось на рабочих цифрах 1,5-2 месяца. С его повышением вновь назначалось медикаментозное лечение.

Курс магнитотерапии (20 дней) способствовал нормализации АД на протяжении 3-х недель. Трехмесячные ФТ сохраняли АД на рабочих цифрах до 3-х месяцев.

р

СИ л .ник./и

к

ОПСС дин.с.см

МТ ФТ

Рис. Показатели ГТР после 3-х видов лечения К - контроль

МЛ -медикаментозное лечение МТ -магнитотерапия ФТ -физические тренировки

РИ

ИТ

1.5 1.0 0.5

1,40+ 0.03

§Т

ИЛ

чо.оч

И

МТ

0,96+ 0,04

2.22+ ■6,04

0,7 0,5

К

МЛ

МТ

0,51+ 0.02~

0.6$ 0,03^

1

0,70-. 0,03

ФТ

0Г54+ 0,02

Рис. Показатели РЭГ пооле 3-х видов лечения.

выводы

1. По данным скринирующего обследования в организованной популяции машиностроительного завода среди мужчин и женщин 30- 59 лет МГБ встречается в 14# случаев, В6% выявленных больных МГБ имеет клинические проявления в виде головной боли,головокружения, колвщей боли в сердце, акцента П тона над аортой, в некоторых случаях ЗКГ признаков гипертрофии левого же-лудрчка сердца.

2. У больных МГБ, по данным грудной тетраполярной реогра-фии чаще встречается гипокинетический тип гемодинамики - 4& гиперкинегический составил 25,1$; эукинетический - 30,5?. Относительное преобладание гипокинетического типа определяет значение тиазидовых диуретиков на первой медикаментозной ступени этой группе больных.

3. Положительный лечебный эффект был достигнут на I ступени у 45 из 72 больных, на П - 22, и лияь 5 больным понадобился перевод на Ш ступень. Через 5-6 месяцев возможен перевод на поддерживавшую терапию, как правило одним препаратом, при этом стабильный гипотензивный эффект сохранялся в течении 1,5-2 месяцев со дня прекращения медикаментозного лечения.

4. Магнитотерапия приводила к непродолжительному,умеренному гипотензивному эффекту на протяжении 2 -3 недель. Поэтому этот метод желательно использовать в комплексе с медикаментозным или чередовать с другими немедикаментозными методами лечения .

5. Трехмесячные физические тренировки являются наиболее эффективными из всех изученных нами методов лечения больных МАГ, что подтверждает результаты ГТР и РЭГ. Стойкий гипотензивный эффект после курса тренировки сохранялся в течение 3 --4 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Трехмесячные физические тренировочные занятия на ввло-тренажере можно проводить как самостоятельный метод лечения больных мягкой формой гипертонической болезни, в амбулаторно-поликлинических условиях и МСЧ промышленных предприятий.

2. Начальная нагрузка для женщин должна быть 25 Вт, для мужчин 50 Вт, повышать её постепенно на протяжении Э~х недель до 60% должного максимального потребления кислорода.

Занятия проводить по 20 минут три раза в неделю в течение трех месяцев.

3. Магниготерапкю, как метод немедикаментозного лечения, нужно сочетать в комплексном лечении с медикаментозной терапией или чередовать с физическими тренировками.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Немедикаментозное лечение бальных гипертонической болезнью. //Нелекарственная терапия в наркологии, психиатрии, неврологии: Тез. областной научн.-практич. конф.-Донецк, 1988. -С. 121.

2. Лечение больных мягкой формой гипертонической болезни магнитотерапией. //Механизм действия магнитных и электромагнитных полей на биологические системы различных уровней организации: Тез. докл. I Всесоюзн. конф. с между нар. участием. Ростов ц/Д, 1989. - С. 184.

3. А.Н .Брит ов, А.и.Кочаров, С.Н.Горобинская. Физическая активность и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

//Врач, 1992. - № 4. - Принято в печать. Рационализаторские предложения Удостоверение № 2218

Способ лечения больных мягкой формой гипертонической болезни магнитотералией. ' Удостоверение № 2219 Способ лечения больных мягкой формой гипертонической болезни на велотренажере.

Аннотированный перечень изобретений и рационализаторских предложений Луганского медицинского института. - Луганск, 1988, -С. 21.

Удостоверение № 2392

Немедикаментозное лечение больных мягкой формой гипертонической болезни на промышленном предприятии.

Аннотированный перечень изобретений и рационализаторских предложений Луганского мед.института. - Луганск, 1991. - С. 30