Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Сравнительная оценка динамики развития основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести, и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка динамики развития основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести, и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка динамики развития основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести, и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС - тема автореферата по медицине
Шаляпина, Анжелика Валерьевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Шаляпина, Анжелика Валерьевна :: 2008 :: Москва

Список терминов и определений.

Дозиметрические единицы измерений.

Список сокращений.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шаляпина, Анжелика Валерьевна, автореферат

I

Глава 1. Обзор литературы.11

1.1. Распространенность основных нозологических форм сердечнососудистых заболеваний.11

1.2. Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.11

1.3. Соматические эффекты облучения.16

1.4. Состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии ионизирующего излучения.19

Глава 2. Материал и методы исследований.42

2.1. Характеристика групп наблюдения.42

2.2. Методы обследования.44

Глава 3. Результаты исследования.47

3.1.Клиническая патология системы кровообращения.47

3.2. Данные электрокардиографического исследования.67

3.3. Липидный обмен.79

3.4. Оценка психоэмоционального напряжения.90

Обсуждение.93

Выводы.99

Практические рекомендации.100 I

Приложение.101

Список литературы.109

СПИСОК ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ.

Острое облучение - однократное кратковременное облучение в дозах, вызывающих неблагоприятные изменения со стороны организма

Детерминированные эффекты облучения - вредные эффекты, у которых существует порог, ниже которого эффекты отсутствуют, а выше - тяжесть эффекта зависит от дозы

Соматические последствия облучения - вызванные излучением изменения в самом организме, а не в потомстве

Отдаленные последствия облучения - изменения в организме, возникающие в отдаленные сроки (через год и более) после облучения

Доза излучения (поглощенная доза) - энергия излучения, поглощаемая в единице массы облучаемого вещества

Эквивалентная доза — доза с поправкой на коэффициент биологической эффективности излучателя на живой объект

Факторы риска — особенности организма или внешние воздействия, приводящие к увеличению риска возникновения заболевания

Дозиметрические единицы измерения

В системе единиц (СИ) единицей поглощенной дозы является Грей (Гр)

1 Гр = 1 Дж/кг = 100 рад

Внесистемной единицей эквивалентной дозы является бэр. В СИ единицей эквивалентной дозы является зиверт (Зв) или сантизиверт (сЗв)

1 бэр = 0,01 Зв = 1 сЗв

Экспозиционная доза, определяемая по степени ионизации воздуха, измеряется в рентгенах (Р)

1Р х 0,88 = 1 рад - при равномерном облучении тела человека, 1Р х 0,66 = 1 рад - при неравномерном (одностороннем) облучении

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГНЦ-ИБФ - Государственный научный центр - Институт Биофизики

ГБ - гипертоническая болезнь

ГМЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ЛПА - ликвидаторы последствий аварии

НЦД - нейроциркуляторная дистония

ОЛБ - острая лучевая болезнь

ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭХОКГ - эхокардиография

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время в России патология сердечно-сосудистой системы лидирует среди причин заболеваемости населения и является ведущей в структуре смертности. Такая же тенденция прослеживается и у участников ликвидации аварии на ЧАЭС. АГ — одно из самых распространенных заболеваний среди взрослого населения, частота ее составляет 39,1 % у мужчин и 41,1 % у женщин. Распространенность АГ увеличивается с возрастом. В подавляющем большинстве случаев (около 90%) диагностируют первичную (эссенциальную) АГ (гипертоническую болезнь). ГБ является основным фактором риска для развития и прогрессирования цереброваскулярной болезни и ИБС. В России почти 10 млн. трудоспособного населения страдают ИБС. Смертность от ИБС у лиц в возрасте до 65 лет за последние 20 лет снизилась на 50 %, однако общая смертность от ИБС осталась на прежнем уровне. Смертность от ИБС у мужчин в возрасте до 65 лет в 3 раза выше, чем у женщин [34].

К ведущим факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний относят курение, ожирение, отягощенную по сердечнососудистому анамнезу наследственность, предшествующую артериальную гипертензию, употребление алкоголя, психо-эмоциональное перенапряжение, гиподинамию, гиперлипидемию.

В связи с расширением использования атомной энергии во многих отраслях науки и техники особый интерес представляет обсуждение вопроса возможного влияния ионизирующего излучения на развитие сердечно-сосудистой патологии.

Многолетний опыт клиницистов в области радиационной медицины отвергает возможность отягчающего влияния ионизирующего излучения на развитие ГБ, как больших - до 2-10 Гр (по данным разных авторов [21,28,112]), так и малых доз [21,85,86]. Однако, есть исследователи, выявляющие учащение артериальной гипертензии и атеросклероза среди ликвидаторов последствий аварии (ЛПА) на ЧАЭС и связывающие его с фактом перенесенного облучения [61,115].

Как правило, в этих работах анализ проводился, только для одного искусственно обособленного фактора риска — действия ионизирующего излучения. При этом не принималось во внимание состояние сердечнососудистой системы у больных до аварии. Кроме того, существующая "активная" система сбора данных о здоровье ликвидаторов подразумевает их периодическое обследование врачами разных специальностей независимо от его (ликвидатора) самочувствия, а используемые для сравнения контрольные показатели получены из официальной медицинской статистики, учитывающей в основном только обращаемость населения за медицинской помощью.

Много вопросов возникает при ретроспективной экспертизе связи состояния здоровья с воздействием ионизирующего излучения у лиц, подвергшихся воздействию радиации много лет назад. Поэтому необходимо проведение исследовательской работы в этом направлении. Цель работы:

Сравнительный анализ структуры и динамики развития основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и определение значимости вклада общепризнанных факторов риска и ионизирующего излучения в развитие основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у данного контингента. Задачи:

1. Исследовать структуру и динамику развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, подвергшихся воздействию различных доз ионизирующего излучения.

2. Изучить частоту сердечно-сосудистых заболеваний среди лиц, подвергшихся воздействию различных доз ионизирующего излучения.

3. Произвести сравнительную оценку структуры и динамики развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

4. Выявить факторы, способствующие развитию сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, подвергшихся воздействию различных доз ионизирующего излучения.

Научная новизна:

Проведен сравнительный анализ частоты, структуры и динамики развития основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести в результате различных радиационных аварий и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, а также определение значимости вклада общепризнанных факторов риска и ионизирующего излучения в развитие основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у данного контингента, что позволяет сделать выводы о наличии некоторых особенностей в структуре и динамике развития сердечно-сосудистых заболеваний в группе ЛПА, по сравнению с группой перенесшей ОЛБ. Не обнаружено зависимости частоты сердечно-сосудистой патологии от дозы ионизирующего излучения и тяжести клинических проявлений ОЛБ.

Практическая значимость работы:

Результаты выполненной работы показали отсутствие зависимости частоты возникновения ГБ и ИБС от дозы ионизирующего излучения и тяжести клинических проявлений ОЛБ. В то же время, определена достоверная связь этих заболеваний с традиционными факторами риска нерадиационной природы.

Выявлен высокий уровень психоэмоционального напряжения в группе ЛПА, по сравнению с группой пациентов перенесших ОЛБ, что вносит определенный вклад в увеличение частоты ГБ и ИБС у группы ЛПА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены некоторые особенности в структуре и динамике развития сердечно-сосудистых заболеваний в группе ЛПА, по сравнению с группой перенесшей ОЛБ.

2. Не обнаружено зависимости частоты ГБ, ИБС от дозы ионизирующего излучения и тяжести клинических проявлений ОЛБ.

3. Выявлена достоверная взаимосвязь развития ГБ и ИБС от известньр! факторов риска: курения, отягощенной по сердечнососудистому анамнезу наследственности, предшествующей артериальной гипертензии.

4. Выявлен высокий уровень психоэмоционального напряжения в группе ЛПА, по сравнению с группой ОЛБ.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка использованной литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 22 рисунками. Список использованной литературы включает 135 источников, из них 88 отечественных и 47 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка динамики развития основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести, и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС"

3. Результаты исследования могут быть использованы в решении спорных вопросов Экспертного Совета при установлении (или опровержении) связи сердечно-сосудистых заболеваний с воздействием ионизирующего излучения.

ОЛБ в первые 5 лет наблюдения, чем в группе ЛПА. Выявленные нарушения липидного обмена в обеих группах не зависели от дозы ионизирующего излучения и тяжести клинических проявлений ОЛБ. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Меры профилактики основных нозологических форм сердечнососудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, должны быть в первую очередь направлены на уменьшение традиционных факторов риска развития данных заболеваний.

2. Необходимо проведение психологической коррекции состояния, адресное просвещение пациента в отношении возможного влияния радиационного фактора с целью снятия чрезмерного уровня психоэмоционального напряжения у данного контингента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка динамики развития основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести, и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

/6

На правах рукописи

ООЗДЬУЬЬ(

Шаляпина Анжелика Валерьевна

Сравнительная оценка динамики развития основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у лиц перенесших ОЛБ различной степени тяжести и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

14.00.05 - «Внутренние болезни»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2008

1 5 ДЕН 2008

003457867

Работа выполнена в Федеральном Государственном Учреждении «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России)

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук

Надежина Наталия Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, член-корр. РАМН

Гуськова Ангелина Константиновна

доктор медицинских наук, профессор

Любченко Полина Николаевна

Ведущая организация: ФГУЗ Клиническая больница №86 ФМБА России

заседании диссертационного совета Д 462.001.01 при ФГУ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России по адресу: 123182, г. Москва, ул. Живописная, дом 46.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (123182, г. Москва, ул. Живописная, дом 46).

Защита диссертации состоится

2008г. в часов, па

Автореферат диссертации разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Л!^

доктор медицинских наук

Шандала Н.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время в России патология сердечнососудистой системы лидирует среди причин заболеваемости населения и является ведущей в структуре смертности. Такая же тенденция прослеживается и у участников ликвидации аварии на ЧАЭС. АГ - одно из самых распространенных заболеваний среди взрослого населения, частота ее составляет 39,1 % у мужчин и 41,1 % у женщин. Распространенность АГ увеличивается с возрастом. В подавляющем большинстве случаев (около 90%) диагностируют первичную (эссенциальную) АГ (гипертоническую болезнь). ГБ является основным фактором риска для развития и прогрессирования цереброваскулярной болезни и ИБС. В России почти 10 млн. трудоспособного населения страдают ИБС. Смертность от ИБС у лиц в возрасте до 65 лет за последние 20 лет снизилась на 50 %, однако общая смертность от ИБС осталась на прежнем уровне. Смертность от ИБС у мужчин в возрасте до 65 лет в 3 раза выше, чем у женщин [Беленков Ю.Н., Маколкин В.И., 2008].

К ведущим факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний относят курение, ожирение, отягощенную по сердечнососудистому анамнезу наследственность, предшествующую артериальную гипертензию, употребление алкоголя, психо-эмоциональное перенапряжение, гиподинамию, гиперлипидемию.

В связи с расширением использования атомной энергии во многих отраслях науки и техники особый интерес представляет обсуждение вопроса возможного влияния ионизирующего излучения на развитие сердечнососудистой патологии.

Многолетний опыт клиницистов в области радиационной медицины отвергает возможность отягчающего влияния ионизирующего излучения на развитие ГБ, как больших - до 2-10 Гр (по данным разных авторов [Гуськова А.К., 1996; Ильин Л.А., 1996; Mettler F.A., 1995]), так и малых доз [Гуськова А.К., 1996; Шикалов В.Ф., 1998; Яворовски 3., 1998]. Однако, есть исследователи, выявляющие учащение артериальной гипертензии и атеросклероза среди ликвидаторов последствий аварии (ЛПА) на ЧАЭС и связывающие его с фактом перенесенного облучения [Романенко А.Ю. 1999; Cardis Е.1996].

3

Как правило, в этих работах анализ проводился, только для одного искусственно обособленного фактора риска - действия ионизирующего излучения. При этом не принималось во внимание состояние сердечнососудистой системы у больных до аварии. Кроме того, существующая "активная" система сбора данных о здоровье ликвидаторов подразумевает их периодическое обследование врачами разных специальностей независимо от его (ликвидатора) самочувствия, а используемые для сравнения контрольные показатели получены из официальной медицинской статистики, учитывающей в основном только обращаемость населения за медицинской помощью.

Много вопросов возникает при ретроспективной экспертизе связи состояния здоровья с воздействием ионизирующего излучения у лиц, подвергшихся воздействию радиации много лет назад. Поэтому необходимо проведение исследовательской работы в этом направлении. Цель исследования. Сравнительный анализ структуры и динамики развития основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и определение значимости вклада общепризнанных факторов риска и ионизирующего излучения в развитие основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у данного контингента. Задачи исследования:

1. Исследовать структуру и динамику развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, подвергшихся воздействию различных доз ионизирующего излучения.

2. Изучить частоту сердечно-сосудистых заболеваний среди лиц, подвергшихся воздействию различных доз ионизирующего излучения.

3. Произвести сравнительную оценку структуры и динамики развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

4. Выявить факторы, способствующие развитию сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, подвергшихся воздействию различных доз ионизирующего излучения.

Научная новизна. Проведен сравнительный анализ частоты, структуры и динамики развития основных нозологических форм сердечно-сосудистых

4

заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести в результате различных радиационных аварий и ликвидаторов последствий аварии па ЧАЭС, а также определение значимости вклада общепризнанных факторов риска и ионизирующего излучения в развитие основных нозологических форм сердечно-сосудистых заболеваний у данного контингента, что позволяет сделать выводы о наличии некоторых особенностей в структуре и динамике развития сердечно-сосудистых заболеваний в группе ЛПА, по сравнению с группой перенесшей ОЛБ. Не обнаружено зависимости частоты сердечнососудистой патологии от дозы ионизирующего излучения и тяжести клинических проявлений ОЛБ.

Практическая значимость работы. Результаты выполненной работы показали отсутствие зависимости частоты возникновения ГБ и ИБС от дозы ионизирующего излучения и тяжести клинических проявлений ОЛБ. В то же время, определена достоверная связь этих заболеваний с традиционными факторами риска нерадиационной природы.

Выявлен высокий уровень психоэмоционального напряжения в группе ЛПА, по сравнению с группой пациентов перенесших ОЛБ, что вносит определенный вклад в увеличение частоты ГБ и ИБС у группы ЛПА. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены некоторые особенности в структуре и динамике развития сердечно-сосудистых заболеваний в группе ЛПА, по сравнению с группой перенесшей ОЛБ.

2. Не обнаружено зависимости частоты ГБ, ИБС от дозы ионизирующего излучения и тяжести клинических проявлений ОЛБ.

3. Выявлена достоверная взаимосвязь развития ГБ и ИБС от известных факторов риска: курения, отягощенной по сердечно-сосудистому анамнезу наследственности, предшествующей артериальной гипертензии.

4. Выявлен высокий уровень психоэмоционального напряжения в группе ЛПА, по сравнению с группой ОЛБ.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования используются в терапевтическом профпатологическом отделении в клинике Федерального Государственного Учреждения «Федеральный медицинский биофизический

центр им. А.И.Бурназяна» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России).

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертационной работы доложены: на международной научно-практической конференции «Эпидемиология медицинских последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 20 лет спустя» (9-10 октября 2007 г., Киев, Украина); на международной научно-практической конференции «Чернобыльские чтения-2008» (Белоруссия, г. Гомель, 24-25 апреля 2008г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка использованной литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 22 рисунками. Список использованной литературы включает 135 источников, из них 88 отечественных и 47 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Характеристика групп наблюдения. Состояние сердечно-сосудистой системы изучалось у 150 пациентов, перенесших ОЛБ различной степени тяжести и участников ЛПА на ЧАЭС, динамически наблюдаемых в Клиническом отделе ГНЦ-ИБФ.

Наблюдаемые больные были разделены следующим образом:

-1 группа перенесшие ОЛБ (группа перенесших ОЛБ): 75 человек (возраст на момент аварии 21-49 лет, 33,69 ± 0,95) - пациенты, перенесшие острую лучевую болезнь - участники различных радиационных аварий, с определяющим влиянием уР- излучения - 53 участника и уг|- излучения - 19 человек, еще 3 участника подверглись влиянию у- излучения.

Распределение по дозам : 1,0 - 9,8 Гр

Доза по данным цитогенетического исследования определена у 54 больных: 1,20-9,80 Гр;

Доза по гематологическим критериям (анализы периферической крови) известна для 21 больного: 1,0 - 5,4 Гр, (до 1969 г. цитогенетическое исследование не проводилось).

Распределение наблюдаемых пациентов по степени тяжести ОЛБ: 18 (24%) - 1 степени, 38 (50%) - 2 степени, 16 (21%) - 3 степени и 3 (4%) - 4 степени тяжести. В нашем исследовании пациенты с 3 и 4 степенью тяжести ОЛБ объединены в одну подгруппу, численностью 19 человек (25%).

Распределение наблюдаемых пациентов по степени тяжести ОЛБ: 18 (24%) - 1 степени, 38 (50%) - 2 степени, 16 (21%) - 3 степени и 3 (4%) - 4 степени тяжести. В нашем исследовании пациенты с 3 и 4 степенью тяжести ОЛБ объединены в одну подгруппу, численностью 19 человек (25%).

-2 группа ЛПА: 75 человек, возраст на момент контакта с ионизирующим излучением 21-50, (34,09 ± 0,96 лет)- пациенты, не перенесшие ОЛБ и принимавшие участие в ликвидации последствии аварии на ЧАЭС и подвергшиеся облучению в дозе менее 0,7 Грей.

Распределение по дозам: 0,001 - 0,61 Гр;

Доза по ЭПР эмали зуба определена у 12 больных: 0,01 - 0,61 Гр;

Для остальной части больных - 63 человека, доза известна по справке: 0,001 -0,58 Гр.

В зависимости от возраста на момент аварии, каждая из этих групп была разбита на три возрастные подгруппы: 21-30, 31-40,41-50.

Группа ОЛБ (75 человек): возрастная подгруппа 21-30 - 30 человек (40 %), 31-40 - 27 человек (36 %), 41-50 - 18 человек (24 %).

Группа ЛПА (75 человек): возрастная подгруппа 21-30 - 29 человек (38,7 %), 31-40 - 28 человек (37,3 %), 41 -50 - 18 человек (24 %).

Распределение наблюдавшихся больных двух групп по возрасту (на момент контакта с ионизирующим излучением) практически одинаково и не содержит существенных межгрупповых различий. Все обследованные лица -мужчины.

Длительность динамического наблюдения составила 20 лет, этот период был разделен на 4 этапа наблюдения: 0-4,5- 9,10-14, 15-20 лет.

Для удобства определения влияния радиационного фактора на развитие сердечно-сосудистых заболеваний теже 150 наблюдаемых пациента были разделены на 4 подгруппы в зависимости от полученной дозовой нагрузки:

1. 0, 001-0,099 Гр, ср. знач. 0,05 ± 0,001 Гр, численностью 39 человек;

2. 0,10 - 0,61 Гр , ср. знач. 0,21 ±0,02 Гр , численностью 36 человек;

3. 1,0 - 2,99 Гр, ср. знач. 1,97 ± 0,10 Гр, численностью 38 человек;

4. 3,0 - 9,8 Гр, ср. знач. 4,50 ±0,25 Гр, численностью 37 человек. Таким образом, 1 и 2 группа - ЛПА на ЧАЭС, 3 и 4 - лица, перенесшие ОЛБ.

Для определения уровня психологического напряжения, переживания по поводу главных жизненных событий, выявления удельного веса, значимости психотравмы, которой могла стать аварийная ситуация, связанная с воздействием ионизирующего излучения, было протестировано 20 человек из группы перенесших ОЛБ и 20 человек, из группы ЛПА. Все обследованные лица - мужчины и имеют сердечно-сосудистые заболевания (ГБ и/или ИБС). 2. Методы обследования. Исследование включало осмотр терапевтам, определение общего холестерина и тригдицеридов в крови, электрокардиографию (ЭКГ), эхокардиографию (ЭхоКГ), антропометрию, опрос для выявления таких факторов риска как курение, отягощенной по сердечно-сосудистому анамнезу наследственности, употребление алкоголя.

В нашем исследовании мы изучали госпитальную заболеваемость

основными нозологическими формами сердечно-сосудистых заболеваний,

такими как НЦЦ, ГБ и ИБС, диагноз которых выставлялся по следующим

критериям: для НЦЦ - это явления астенизации, сочетающиеся с

некоронарогенными кардиалгиями, артериальной гипер- или гипотензией,

аритмиями; для ГБ - это стойкое повышение АД выше 140/90 мм.рт.ст., не

связанное с каким-либо известным заболеванием внутренних органов, и

сочетающееся, как правило, с изменениями на глазном дне в виде

гипертонической ангиопатии сетчатки и изменениями на ЭКГ в виде

гипертрофии миокарда ЛЖ (ГМЛЖ); для ИБС - стенокардия, инфаркт

миокарда, атеросклеротический кардиосклероз (сердечная недостаточность

и\или стойкие нарушения ритма), в сочетании с ишемическими измененениями,

выявляемыми при пробе на толерантность к физической нагрузке или

постоянно регистрируемыми на ЭКГ, а также с изменениями на ЭХО-

кардиограмме: атеросклеротические изменения клапанов, зоны гипо -, акинеза,

снижение фракции выброса, регургитация. При этом необходимо подчеркнуть,

что срок постановки диагноза зависел от многих факторов, и, как правило,

происходила недооценка значимости диагностических критериев. Зачастую,

8

длительное время пациент наблюдался с диагнозом НЦД, тогда как ему уже можно было поставить первую стадию ГБ или одну из форм ИБС.

Для оценки уровня психологического напряжения использовались следующие методы:

1. Вопросники для оценки уровня тревоги/депрессии [Менделевич В.Д., 2002]: А. Госпитальная шкала тревоги и депрессии НАОБ, заполнялась самим пациентом - субъективная оценка (0-7 баллов - норма; 8-10 -субклинически выраженная тревога\депрессия);

В. Шкала Монтгомери- Айсберг, заполнялась врачом в процессе личной беседы с пациентом - объективная оценка (0-15 баллов - норма; 15-25 -малый депрессивный эпизод).

2. Метод структурированной беседы, в процессе которой, пациента просили выделить самое значимое отрицательное для него событие в прошлом, задавались вопросы: "Почему это самое значимое отрицательное событие? ", "Какое влияние оказало это событие в прошлом на жизнь пациента и оказывает ли влияние на настоящий момент? "

3. Проективная методика "Нарисуй человека под дождем" [А.Абраме, 1998], позволяющей ответить на следующие вопросы: "Каким образом изучаемый отреагирует на ситуацию стресса?", "Какими личными ресурсами он располагает, чтобы функционировать в среде, вызывающей беспокойство?", "Может ли тестируемый успешно планировать свое поведение в ситуациях, вызывающих беспокойство?". Отсутствие на рисунке какой-либо защиты от дождя (зонта, плаща, шляпы), говорит о том, что тестируемый чувствует себя угнетенным и впадающим в панику перед лицом стресса и, наоборот, наличие защиты от дождя говорит о том, что автор рисунка подготовлен к принятию вызова и будет рассчитывать на свои силы.

Статистическая обработка материалов проводилась при помощи программы В^а!:, различие показателей считали достоверным при р < 0,05. Основой для выбора статистического метода анализа служили теоретические положения статистики, изложенные в руководстве [Гланц С., 1999].

9

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 1. Клиническая патология системы кровообращения. До аварии заболевания сердечно-сосудистой системы были зарегистрированы в группе, перенесших ОЛБ у 5,3%, в группе ЛПА у 16,2 % , что статистически достоверно выше (р < 0,05), чем в группе ОЛБ, при этом больший процент сердечно-сосудистой патологии наблюдался в возрастной подгруппе 41-50 (р < 0,05) в обеих группах наблюдения (табл. 1).

Таблица 1. Частота (%) сердечно-сосудистых заболеваний до участия в инциденте в группах наблюдения.

Группы наблюдения ГБ ИБС НЦД ОИМ

ОЛБ 1,3 п=75 0 п=75 1,3 п=75 1,3 п=75

ЛПА 4 п=75 1,3 п=75 10,7 п=75 0 п=75

В течение первых 5 лет наблюдения у большинства обследованных выявлены явления астенизации, сочетающиеся с некоронарогенными кардиалгиями, артериальной гипер - или гипотензией, аритмиями. Это состояние расценивалось, как проявление НЦД.

В нашем исследовании в группе перенесших ОЛБ наблюдался рост частоты НЦД на 1 этапе наблюдения (первые 5 лет)- 66,7%, достоверно уменьшаясь (р<0,001) к 4 этапу. Через 20 лет в группе перенесших ОЛБ не отмечено ни одного случая НЦД. В группе ЛПА, частота НЦД с 1 по 3 этапы наблюдалась на относительно низком уровне и была практически одинаковой (достоверных различий нет). Через 20 лет после контакта с ионизирующим излучением диагноз НЦД при отсутствии какой-либо другой кардиальной патологии установлен 1 больному (1,5%) из группы ЛПА 21-30 лет.

Анализ частоты НЦД в группах больных перенесших и не перенесших ОЛБ показал, что на 2 этапах (первые 5, 10 лет наблюдения) она была достоверно выше (р<0,001) в группе перенесших ОЛБ, на 3 и 4 этапах достоверных различий нет (рис.1)

Этапы наблюдения

|иолб рлпа] 0-4 5-9 10-14 15-20 лет Рис. 1. Динамика частоты НЦЦ в группах ОЛБ и ЛПА. * - различия между группами статистически достоверны, р < 0,01

Из пациентов, которым ранее устанавливался диагноз НЦЦ на 1 этапе наблюдения и наблюдавшихся на протяжении всех 20 лет в группе перенесших ОЛБ, у 14 человек (41,2%) постепенно появлялись симптомы ГБ или ИБС, в группе ЛПА - у 7 человек (10,6%). В тоже время в каждой из групп были пациенты, у которых явления НЦЦ постепенно проходили без развития какой-либо другой кардиальной патологии, в частности, у 9 пациентов (26,5 %) группы ОЛБ и 2 пациентов (3%) группы ЛПА.

По нашим данным помимо НЦД на 1 этапе наблюдения (в первые 5 лет) наблюдался рост ГБ 1 и 2 стадии (рис. 2): в группе, перенесших ОЛБ в 8% случаев, в группе ЛПА - в 14,7%. В группе, перенесших ОЛБ статистически достоверный (р<0,001) рост ГБ наблюдался в первые 5- 10 лет наблюдения, и через 20 лет (р<0,05),составляя 47 %. В группе ЛПА наблюдался статистически достоверный (р<0,001) рост частоты ГБ за счет новых случаев заболевания от 1 к 4 этапу наблюдения, достигая максимума через 20 лет наблюдения -86,3 %. Во всех возрастных подгруппах ОЛБ частота ГБ была ниже, чем НЦЦ, а во всех возрастных подгруппах ЛПА, наоборот выше. На каждом из этапов, кроме 1-го, частота ГБ была достоверно выше (р<0,05) в группе ЛПА, по сравнению с группой ОЛБ.

100 1 80 -80 70 60 50 40 30 20 10 0

** 86

•к * 64

*

44

14

15

25

и

47

Этапы наблюдения

3 ОЛБ П ЛПА|

0-4 5-9 10-14 15-20 лет Рис. 2 Динамика частоты ГБ в группах ОЛБ и ЛПА * - различия между группами статистически достоверны, р < 0,05 ** - различия между группами статистически достоверны, р < 0,01

По данным нашего исследования, за 20-летний период наблюдения часть пациентов (табл. 2) перенесли острый инфаркт миокарда (ОИМ) и острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) на фоне ГБ 2 стадии. Следует отметить, что основной процент этих заболеваний выявлялся в возрастной подгруппе 41-50 в обеих группах наблюдавшихся пациентов. Всем этим больным после этих осложнений установлен диагноз ГБ 3 стадии. Таблица 2. Частота (%) ОИМ и ОНМК за 20-летний период наблюдения

Группы наблюдения ОИМ ОНМК

ОЛБ 11,7 п=34 5,9 п=34

ЛПА 13,6 п=66 7,6 п=66

Как показал корреляционный анализ, возникновение ОНМК и ОИМ не зависело от поглощенной дозы облучения (р < 0,01) и зависело от частоты ГБ. В нашем исследовании через 20 лет наблюдения частота ГБ в группе ЛПА - 57 пациентов (86,3%) была достоверно выше, чем в группе перенесших ОЛБ, где диагноз ГБ был установлен 16 пациентам (47%), при этом, чем старше был

больной на момент радиационного воздействия, тем раньше у него развивалась ГБ. Нами выявлена достоверная отрицательная корреляция (по Спирмену) между возрастом пациента на момент облучения и латентным периодом до выявления ГБ (в группе ОЛБ г = -0,573, Р < 0,01; в группе ЛПА г = -0,406, р < 0,01 ), также не было выявлено различий по возрасту в группах перенесших ОЛБ и ЛПА на период установления диагноза ГБ (в группе перенесших ОЛБ среднее значение возраста на момент развития ГБ 47,05 ± 1,70, в группе ЛПА -43,50 ± 1,07, р>0,05). ГБ преимущественно развивалась в возрастных подгруппах 31-40 и 41-50 ОЛБ и ЛПА 81 и 86 % соответственно. По нашим данным, не выявлено достоверной зависимости (р>0,05) случаев появления ГБ от поглощенной дозы облучения и степени тяжести клинических проявлений ОЛБ (табл. 3, рис. 3). Анализ влияния на возникновение ГБ других факторов риска показал, что в группе наблюдавшихся пациентов перенесших ОЛБ существует достоверная взаимосвязь между ГБ и курением, между ГБ и отягощенной по сердечно-сосудистому анамнезу наследственности. В группе ЛПА существует достоверная взаимосвязь между ГБ и избыточной массой тела, между ГБ и отягощенной по сердечно-сосудистому анамнезу наследственностью.

Таблица 3. Частота ГБ (%) в группах больных, сформированных в зависимости от поглощенной дозы.

Этапы наблюдения

Группы 1 2 3 4

наблюдения

0,001-0,099Гр 12,8 38,5 58,9 87,9

(А) п=39 л=39 п=39 п=33

0,10-0,62Гр 16,7 50 66,7 87,9

(В) п=36 п=36 п=36 п=33

1,0-2,99Гр (С) 7,9 11,5 16,7 41,7

15 п=26 п=18 п=12

3,0-9,8Гр(Д) 8,1 18,1 31,8 50

п=37 п=33 п=22 п=22

Х2- РА-В >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

тест РА-С >0,05 <0,05 <0,001 <0,01

РА-Д >0,05 >0,05 <0,05 <0,01

Этапы наблюдения 0-4 5-9 10-14 15-20 лет

Рис. 3. Зависимость частоты ГБ (%) от степени тяжести клинических проявлений ОЛБ.

ИБС была третьим по частоте заболеванием сердечно-сосудистой системы, встречавшемся у наблюдаемых пациентов (рис. 4). В группе перенесших ОЛБ статистически достоверный рост частоты ИБС произошел на 3 этапе (15 лет наблюдения) - 20 %, через 20 лет ИБС выявлена в 35,3 % случаев. 60 50

40 30 -20 -10 -0

54

* 38

21

20

11

35

Этапы наблюдения

!ОЛБ □ ЛПА

0-4 5-9 10-14 15-20 лет Рнс. 4. Динамика частоты ИБС в группах ОЛБ и ЛПА * - различия между группами статистически достоверны, р < 0,05

14

В группе ЛПА наблюдался постепенный, достоверный (р < 0,001) рост частоты ИБС от 1 к 3 этапу наблюдения: 38,7 % через 15 лет наблюдения, через 20 лет ИБС выявлена в 54,5 % случаев. По аналогии с ГБ выявлена также достоверная отрицательная корреляция (по Спирмену) между возрастом пациента на момент облучения и латентным периодом до выявления ИБС ( в группе ОЛБ г = -0,559, Р <0,05; в группе ЛПА г = -0,358, Р <0,05 ), также не было выявлено различий по возрасту группах ОЛБ и ЛПА на момент установления диагноза ИБС (в группе ОЛБ среднее значение возраста на момент развития ИБС 47,60 ± 1,47, в группе ЛПА - 48,16 ± 1,19, Р>0,05).

ИБС преимущественно развивалась в возрастных подгруппах 31-40 и 41-50 ОЛБ и ЛПА 60 и 82 % соответственно. Выявление новых случаев ИБС связано с увеличением среднего возраста наблюдаемых групп почти на 20 лет (с 34 до 54 лет).

По нашим данным, за 20 лет наблюдения умерло 12 пациентов в группе перенесших ОЛБ, из них ИБС, ГБ с последующим развитием О ИМ, ОНМК и, как следствием, острой сердечно-сосудистой недостаточности послужили причиной смерти у 7 пациентов (9,3%) - 1 из них из подгруппы ОЛБ 21-30, 4 -из подгруппы ОЛБ 31-40, 2- из подгруппы ОЛБ 41-50. Средний возраст на момент смерти этих 7 пациентов 57 ± 2,05 лет. Развитие ИБС у 48 пациентов не зависело от поглощенной дозы облучения (Р>0,05), и степени тяжести клинических проявлений ОЛБ (табл. 4, рис. 5).

Анализ влияния на возникновение ИБС других факторов риска показал, что в 1руппе перенесших ОЛБ существует достоверная взаимосвязь (р <0,05) между возникновением ИБС и курением, отягощенной по сердечно-сосудистому анамнезу наследственностью, наличие предшествующей артериальной гипертензии также достоверно влияло на развитие ИБС. В группе ЛПА не выявлено достоверной взаимосвязи между возникновением ИБС и другими факторами радиационной и нерадиационной природы.

Из других заболеваний сердечно-сосудистой системы за 20-летний период наблюдения выявили: варикозную болезнь вен нижних конечностей в группе ОЛБ 8,8% случаев, в группе ЛПА - 10,6%; облитерирующий

15

атеросклероз артерий нижних конечностей в группе ОЛБ - 20,6 %, в группе ЛПА-7,6%.

Таким образом, рассматривая общую частоту сердечно-сосудистых заболеваний, выявленную по данным нашего исследования, можно сделать вывод, что у пациентов перенесших ОЛБ она формировалась в первые 5 лет после облучения, в дальнейшем не наблюдалось достоверного роста общей частоты сердечно-сосудистой патологии, однако, изменялась ее структура: на первом этапе (первые 5 лет) наблюдения - преобладала НЦД, через 10 лет уменьшилась частота НЦД, возросла частота ГБ, через 15-20 лет увеличилась частота ИБС, продолжился рост частоты ГБ. В группе ЛПА рост сердечнососудистых заболеваний наблюдался в первые 5-10 и через 20 лет наблюдения в основном за счет ГБ и ИБС. Начиная со 2 этапа (10 лет наблюдения) в группе ЛПА и с 3 (15 лет наблюдения)- в группе ОЛБ, ГБ была на первом месте по частоте, на 2-м - ИБС в обеих группах обследованных пациентов. Таблица 4. Частота (%) ИБС в группах больных, сформированных в зависимости от поглощенной дозы.

Этапы наблюдения

Группы наблюдения 1 2 3 4

0,001-0,099Гр (А) 5,1 п=39 15,4 п=39 28,2 п=39 45,5 п=33

0,10-0,62Гр (В) 5,6 п=36 30,6 п=36 50 п=36 63,6 п=33

1,0-2,99Гр (С) 5,3 п=38 19,2 п=26 22,2 п=18 41,7 п=12

3,0-9,8Гр (Д) 0 п=37 3 п=33 18,2 п=22 36,4 п=22

Х2- тест РА-В >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

РА-С >0,05 <0,05 <0,001 >0,05

РА-Д >0,05 >0,05 <0,05 >0,05

ОЛБ 1

50

40 ОЛБ2

25

ОЛБ 3-4

г

з

4

0-4

Этапы наблюдения

5-9 10-14 15-20 лет

Рис. 5. Зависимость частоты ИБС (%) от степени тяжести клинических проявлений ОЛБ.

2. Данные электрокардиографического исследования. Гипертрофия миокарда левого желудочка (ГМЛЖ), по данным ЭКГ и ЭхоКГ, всегда «следует» за диагнозом ГБ, несколько отставая от него по частоте проявления. В нашем случае на 1 этапе (5 лет наблюдения) гипертрофия миокарда была выявлена только в группе перенесших ОЛБ у 2 человек (2,7%), в возрастных подгруппах 31-40 и 41-50. Начиная со 2 этапа (10 лет наблюдения), наблюдался постепенный рост частоты ГМЛЖ у пациентов перенесших ОЛБ в целом, а также во всех возрастных подгруппах ЛПА, что связано с ростом частоты ГБ. При сравнении групп ОЛБ и ЛПА выявлялись достоверные различия на 3 и 4 этапах (15 и 20 лет наблюдения) в сторону большей частоты ГМЛЖ в группе ЛПА, что также связано с большей частотой ГБ в данной группе (рис. 6).

Изменения конечной части желудочкового комплекса на ЭКГ в виде депрессии сегмента БТ и\или снижения амплитуды, инверсий зубца Т, которые чаще всего связывают с нарушениями коронарного кровообращения и ишемией

миокарда на 1 этапе (5 лет наблюдения) выявлены у 14 человек группы

перенесших ОЛБ (18,7%) и у 4 человек из группы ЛПА (5,3%).

*

70 1

62

60 -50 -

1

Этапы наблюдения

¥олболпа|

0-4 5-9 10-14 15-20 лет

Рис. 6. Динамика частоты гипертрофии миокарда левого желудочка, по данным ЭКГ и ЭхоКГ, в группах, перенесших ОЛБ и ЛПА на этапах наблюдения. * - различия между группами статистически достоверны, р < 0,05

У больных группы ЛПА частота изменений ЭКГ ишемического характера соответствовала частоте случаев ИБС, в то время как в группе перенесших ОЛБ превышала последнюю. Анализ тех случаев, когда изменения конечной части комплекса ОЯБ не коррелировали с диагнозом ИБС, показал, что ЭКГ-изменения в покое касались только изменения зубца Т (снижение амплитуды, инверсия) в одном или нескольких отведениях. Поскольку у таких больных отсутствовали клинические признаки ИБС, в частности, стенокардия напряжения, эти изменения ЭКГ связывали с дистрофией миокарда некоронарогенной природы, например, вследствие нарушений нейрогуморальной регуляции на фоне НЦД, перенапряжения миокарда при высоком АД, и другими причинами. Учитывая этот факт, становится понятным, почему у пациентов перенесших ОЛБ частота изменений конечной части желудочкового комплекса была выше, чем частота ИБС, и оставалась

18

практически одинаковой на всех этапах наблюдения. На первых 2-х этапах (10 лет наблюдения) это было связано с высокой частотой НЦД, на последующих этапах частота НЦД резко снизилась, возросла частота ГБ и ИБС. В группе ЛПА частота изменений конечной части комплекса (2118 постепенно повышалась от 1 к 4 этапу и коррелировала с частотой ИБС на всех этапах наблюдения. В группе перенесших ОЛБ частота изменений конечной части желудочкового комплекса была достоверно выше только на 1 этапе (5 лет наблюдения) по сравнению с группой ЛПА, на остальных этапах достоверных различий не было (рис. 7). Ни одно из вышеупомянутых нарушений не зависело от поглощенной дозы облучения (р>0,05) и степени тяжести клинических проявлений ОЛБ.

70 60 50 40 30 -20 -10 -

30

* 18

20

Этапы наблюдения

ЗОЛБ ПЛПА

0-4

5-9

10-14 15-20 лет

Рис. 7. Динамика частоты конечной части желудочкового комплекса, в группах

перенесших ОЛБ и ЛПА на этапах наблюдения.

* - различия между группами статистически достоверны, р < 0,05 3. Липидный обмен. Поскольку дислипопротеинемия является фактором риска ИБС, было изучено в динамике содержание холестерина и триглицеридов плазмы крови. За норму концентрации общего холестерина в сыворотке крови принимали 3,9 - 6,2 ммоль/л, а триглицеридов - 0,72-2,0 ммоль/л.

На 1 этапе (5 лет наблюдения) гиперхолестеринемия выявлена у 14 человек группы перенесших ОЛБ (19,7%) и у 5 человек из группы ЛПА (7,2%). Через 20 лет наблюдения частота гиперхолестеринемии составила: в группе, перенесших ОЛБ - 30%, в группе ЛПА - 30,3%. При сравнении динамики частоты гиперхолестеринемии, она была достоверно выше в группе ОЛБ, чем в группе ЛПА только на 1 этапе (5 лет наблюдения) (рис. 8). На 1 этапе (5 лет наблюдения) гипертриглицеридемия выявлена у 10 человек группы перенесших ОЛБ (25%) и у 3 человек из группы ЛПА (10,3%). Через 20 лет наблюдения частота гипертриглицеридемии составила: в группе перенесших ОЛБ - 31,2%, в группе ЛПА - 28,3%. При сравнении динамики частоты гипертриглицеридемии в группах ОЛБ и ЛПА достоверных различий нет (рис.9). Частота, как гиперхолестеринемии, так и гипертриглицеридемии не зависела от дозы ионизирующего излучения.

Этапы наблюдения

¡И ОЛБ алпл]

0-4 5-9 10-14 15-20 лет Рис. 8. Динамика частоты гиперхолестеринемии в группах перенесших ОЛБ и ЛПА на этапах наблюдения.

* - различия между группами статистически достоверны, р < 0,05

Этапы наблюдения |Н0Л6аППА|

0-4 5-9 10-14 15-20 лет Рис. 9. Динамика частоты гипертриглицеридемии, в группах, перенесших ОЛБ

и ЛПА на этапах наблюдения.

4. Оценка психоэмоционального напряжения. Анализ данных психологического тестирования с помощью вопросников для оценки уровня тревоги/депрессии показал, что частота симптомов тревожно-депрессивного расстройства по обеим анкетам (госпитальной шкале тревоги и депрессии НАББ и шкале Монтгомери- Айсберг) достоверно выше в группе ЛПА, чем в группе перенесших ОЛБ (табл. 5). Во время структурированной беседы, в статистически достоверно большем проценте случаев пациенты группы ЛПА, как самое значимое отрицательное событие в прошлом, выделяли аварию на ЧАЭС, по сравнению с группой перенесших ОЛБ, в которой пациенты чаще всего называли смерть близких родственников, как самое значимое отрицательное событие в прошлом.

При анализе проективная методики "Нарисуй человека под дождем" выявлено, что в группе перенесших ОЛБ с достоверно большей частотой пациенты рисовали себя с защитой от дождя (шляпа, плащ или зонт), чем в группе ЛПА. Анализируя полученные данные, можно предположить, что для пациентов группы ЛПА, по сравнению с группой, перенесших ОЛБ, авария на ЧАЭС явилась более значимой психотравмой, у них более высокая чувствительность ко всем стрессовым воздействиям среды - даже спустя годы, они находятся в состоянии психологического дистресса, который поддерживается вследствие

опасений развития возможных отдаленных эффектов воздействия ионизирующего излучения.

Таблица 5. Анализ психологического тестирования в группе, перенесших ОЛБ и группе ЛПА.

Методика психологического тестирования ОЛБ ЛПА Х2 тест

Проективная методика "Нарисуй человека под дождем" Нет защиты от ДОЖДЯ 20% 50% <0,05

Есть защита от дождя (зонт, плащ или шляпа) 80% 50% <0,05

Выделение в процессе беседы самого значимого отрицательного события в прошлом Самое значимое отрицательное событие- аварийная ситуация 25% 60 % <0,05

Другие причины 75% 40% <0,05

Госпитальная шкала тревоги и депрессии НАГ) 8 Симптомы тревожно-депрессивного рассстройства 25% 60% <0,05

Норма 75% 40% <0,05

Шкала Монтгомери- Айсберг Симптомы депрессии 25% 60% <0,05

Норма 75 % 40% <0,05

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного обследования, выявлены особенности в структуре и динамике развития сердечно-сосудистых заболеваний в сторону увеличения частоты ГБ и более высокого темпа ее развития, а также более высокой общей частоты сердечно-сосудистой патологии через 20 лет наблюдения в группе ЛПА, по сравнению с пациентами перенесшими ОЛБ.

2. Не обнаружено зависимости частоты ГБ, ИБС от дозы ионизирующего излучения и тяжести клинических проявлений ОЛБ. Выявлена достоверная взаимосвязь развития этих заболеваний от известных факторов риска: курения, отягощенной по сердечно-сосудистому анамнезу наследственности - для ГБ в

группе перенесших ОЛБ, ожирением, отягощенной по сердечно-сосудистому анамнезу наследственности для ГБ в группе ЛПА; курения, предшествующей артериальной гипертензии и отягощенной по сердечно-сосудистому анамнезу наследственности - для ИБС в группе перенесших ОЛБ.

3. Выявлен высокий уровень психоэмоционального напряжения в группе ЛПА, по сравнению с группой пациентов перенесших ОЛБ, что вносит определенный вклад в увеличение частоты ГБ и ИБС у группы ЛПА.

4. Изменения ЭКГ в обеих группах в большинстве проценте случаев коррелируют с динамикой частоты НЦД, ГБ и ИБС, являются характерными для данных заболеваний. Они не зависят от дозы ионизирующего излучения и тяжести клинических проявлений ОЛБ.

5. Среднее содержание, как холестерина, так и триглицеридов в сыворотке крови было в пределах нормальных колебаний на всех этапах в обеих группах наблюдения. Средний уровень этих показателей, а также частота гиперхолестеринемии были достоверно выше в группе перенесших ОЛБ в первые 5 лет наблюдения, чем в группе ЛПА. Выявленные нарушения липидного обмена в обеих группах не зависели от дозы ионизирующего излучения и тяжести клинических проявлений ОЛБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Меры профилактики основных нозологических форм сердечнососудистых заболеваний у лиц, перенесших ОЛБ различной степени тяжести и ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, должны быть в первую очередь направлены на уменьшение традиционных факторов риска развития данных заболеваний.

2. Необходимо проведение психологической коррекции состояния, адресное просвещение пациента в отношении возможного влияния радиационного фактора с целью снятия чрезмерного уровня психоэмоционального напряжения у данного контингента.

3. Результаты исследования могут быть использованы в решении спорных вопросов Экспертного Совета при установлении (или опровержении) связи сердечно-сосудистых заболеваний с воздействием ионизирующего излучения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Надежина Н.М., Галстян И.А., Нугис В.Ю., Шаляпина A.B. и др. Клинико-гематологические параллели в период отдаленных последствий острой лучевой болезни (на основе базы данных многолетнего наблюдения) н\с. //ГНЦ-ИБФ, Инв. № Б-6653,2005 г., 84 с.

2. Надежина Н.М., Галстян И.А., Нугис В.Ю., Шаляпина A.B. и др. Методические рекомендации по экспертизе лиц, перенесших острую лучевую болезнь (оценка состояния критических систем в период отдаленных последствий) н\с. //ГНЦ-ИБФ, Утв. № 1-06 от 23.03.06,12 с.

3. Шаляпина A.B. Структура и динамика развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, перенесших острую лучевую болезнь, и у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. // Медицинская радиология и радиационная безопасность. 2007, Т.52, № 6, С. 21-29.

4. Котенко К.В., Бушманов А.Ю., Шаляпина A.B., Надежина Н.М., Галстян И.А. Состояние здоровья лиц в отдаленные периоды наблюдения, перенесших острую лучевую болезнь в результате различных радиационных аварий. // В сборнике: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Эпидемиология медицинских последствий аварии на чернобыльской АЭС. 20 лет спустя», 9-10 октября, Киев, Украина. 2007, С. 59.

5. Надежина Н.М., Шаляпина A.B. Состояние здоровья лиц, перенесших острую лучевую болезнь в результате аварии на ЧАЭС: итоги 20 лет наблюдения. // Чернобыльские чтения-2008. Материалы международной научно-практической конференции (Гомель, 24-25 апреля 2008г.) Гомель: «Сож», 2008. -С. 182- С,- 182-187.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГНЦ-ИБФ - Государственный научный центр - Институт Биофизики

ГБ - гипертоническая болезнь

ГМЛЖ - гипертрофия миокарда левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ЛПА - ликвидаторы последствий аварии

НЦД - нейроциркуляторная дистония

ОЛБ - острая лучевая болезнь

ЧАЭС - Чернобыльская атомная электростанция

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭХОКГ - эхокардиография

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

Подписано в печать 10.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 1146 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш.( 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru