Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Сравнительная клинико-микробиологическая и фармакоэкономическая эффективность цефиксима и ципрофлоксацина при остром неосложненном цистите
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Галкин, Владимир Виктрович
ГБОУ ВПО «СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
04201358188
ГАЛКИН Владимир Викторович
СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦЕФИКСИМА И ЦИПРОФЛОКСАЦИНА ПРИ ОСТРОМ НЕОСЛОЖНЕННОМ ЦИСТИТЕ
14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Козлов Сергей Николаевич
Смоленск-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.............................................5
ВВЕДЕНИЕ................................................................................7
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................................9
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................................9
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.......................................................................................9
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.....................................................10
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ....................10
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ..............................................11
АПРОБАЦИЯ....................................................................................................11
ПУБЛИКАЦИИ.................................................................................................12
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ...................................................12
ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................13
ГЛАВА 1. ОСТРЫЙ НЕОСЛОЖНЕННЫЙ ЦИСТИТ:
МЕДЖО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, ПОДХОДЫ К ФАРМАКОТЕРАПИИ................................................13
1.1. Эпидемиология острого неосложненного цистита..........................13
1.2. Этиология острого неосложненного цистита...................................17
1.3. Диагностика острого неосложненного цистита................................18
1.4. Антибиотикорезистентность уропатогенной E.coli, выделенной у
пациентов с острым неосложненным циститом........................20
1.4.1. Резистентность уропатогенной E.coli к ß-лактамным
антибиотикам............................................................................20
1.4.2. Резистентность уропатогенной E.coli к фторхинолонам...........22
ГЛАВА 2. КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ.............................................................23
2.1. Клиническая фармакология цефиксима............................................23
2.2. Клиническая фармакология ципрофлоксацина................................29
ГЛАВА 3. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............33
3.1. Основные методы клинико-экономического анализа......................33
3.2. Методология анализа «затраты-эффективность».............................36
3.3. Фармакоэкономические исследования при остром неосложненном
цистите............................................................................................37
ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................40
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................40
4.1. Исследование этиологии острого неосложненного цистита...........40
4.2. Клиническое исследование эффективности и безопасности
цефиксима и ципрофлоксацина при остром неосложненном циститее..........................................................................................41
4.3. Фармакоэкономическое исследование цефиксима и
ципрофлоксаицна при остром несложненном цистите.............48
4.4. Статистическая обработка данных....................................................51
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................53
5.1 Этиология острого неосложненного цистита....................................53
5.2. Результаты клинического исследования эффективности и
безопасности цефиксима и ципрофлоксацина при остром неосложненном цистите...............................................................54
5.2.1. Характеристика исследуемых групп.................................54
5.2.2. Параметры клинико-микробиологической эффективности и безопасности изучаемых препаратов...............................57
5.3. Результаты фармакоэкономического исследования цефиксима и
ципрофлоксацина при остром неосложненном цистите...........60
5.3.1. Построение "древа принятия решений".............................60
5.3.2. Оценка прямых затрат...................................................63
5.3.3. Определение затратной эффективности сравниваемых режимов терапии....................................................................73
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ................75
ВЫВОДЫ.................................................................................85
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................86
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................87
ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................97
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Названия микроорганизмов
C. albicans Candida spp. Citrobacter spp E.coli E.faecal is Enterobacter spp. Enterococcus spp. K.oxytoca K.pneumoniae Klebsiella spp. Lactobacillus spp. N. gonorrhoeae P.aeruginosa P.mirabilis P. vulgar is Proteus spp. Pseudomonas spp. S.agalactiae S.epidermidis S.haemolyticus S. saprophyticus Serratia spp. Staphylococcus spp. Streptococcus spp.
Candida albicans род Candida род Citrobacter Escherichia coli Enterococcus faecalis род Enterobacter род Enterococcus Klebsiella oxytoca Klebsiella pneumoniae род Klebsiella род Lactobacillus Neisseria gonorrhoeae Pseudomonas aeruginosa Proteus mirabilis Proteus vulgaris род Proteus род Pseudomonas Streptococcus agalactiae Staphylococcus epidermidis Staphylococcus haemolyticus Staphylococcus saprophyticus род Serratia род Staphylococcus род Streptococcus
Другие термины
имп - Инфекции мочевыводящих путей
КОЕ - Колониеобразующие единицы
ЛПУ Лечебно-профилактическое учреждение
лс - Лекарственное средство
мвп Мочевыводящие пути
мпк - Минимальная подавляющая концентрация
нимп - Неосложненные инфекции мочевыводящих путей
ня Нежелательное явление
оимп Осложненные инфекции мочевыводящих путей
онц Острый неосложненный цистит
оп Острый пиелонефрит
ОР Относительный риск
оц Острый цистит
РЦ - Рецидивирующий цистит
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Инфекции мочевыводящих путей представляют собой группу наиболее распространенных инфекций, встречающихся в повседневной амбулаторной практике [45].
Одной из наиболее часто встречающихся нозологий среди инфекций мочевыводящих путей является острый цистит. По данным североамериканских ученых, около 2 млн визитов к врачу в год обусловлены развитием острого цистита [38]. В Российской Федерации распространенность его может составлять от 26 до 36 млн случаев в год [6].
Как правило, острый цистит развивается у женщин репродуктивного возраста, при этом следует отметить, что симптомы данного заболевания могут сохраняться на протяжении 6-7 дней, в течение 2-3 дней наблюдается снижение активности пациентов, а невозможность посещать учебные заведения и работу отмечается на протяжении 1-2 дней [53]. Необходимо отметить, что с инфекциями мочевыводящих путей сопряжены значительные финансовые затраты. Так, например, ежегодно в США для лечения неосложненных инфекций мочевыводящих путей затрачивается около 1 млрд долларов [71].
Неотъемлемым компонентом терапии инфекций мочевыводящих путей являются антибактериальные препараты, для которых характерен ряд особенностей, затрудняющих их рациональное назначение. Выбор режима антимикробной терапии инфекций мочевыводящих путей зависит от целого ряда факторов. Он определяется не только особенностями этиологии таких инфекций и чувствительностью наиболее актуальных уропатогенов к антимикробным препаратам в данном регионе, но и особенностями системы здравоохранения, наличием современных источников информации о
лекарственных средствах, а также от уровня профессиональной подготовки практикующих врачей [9].
Несколько лет назад эмпирическое назначение коротких курсов таких препаратов, как ко-тримоксазол, цефалексин, амоксициллин/клавуланат или нитрофурантоин, рассматривалось в качестве терапии выбора острого цистита в большинстве стран мира. Однако антибиотикорезистентность микроорганизмов неуклонно растет и становится в настоящее время все более актуальной не только при осложненных, но и при неосложненных инфекциях мочевыводящих путей. В связи с этим наиболее авторитетными руководствами не рекомендуется использовать антибиотик как препарат первого выбора при неосложненных инфекциях мочевыводящих путей, если уровень резистентности Escherichia coli (основного возбудителя этих инфекций) к нему превышает 10-20% [45].
Вместе с тем следует отметить, что в последние годы отмечается рост устойчивости уропатогенной кишечной палочки к фторхинолонам, которые рассматриваются в качестве препаратов выбора при лечении инфекций мочевыводящих путей, включая острый цистит. В ряде регионов Российской Федерации доля таких штаммов достигает 10%, что обусловливает потребность в использовании альтернативных препаратов, например, таких как цефиксим, относящийся к группе пероральных цефалоспоринов III поколения [10].
В этой связи представляет интерес проведение комплексной оценки эффективности, безопасности и экономической приемлемости использования цефиксима при терапии острого неосложненного цистита в сравнении с препаратами выбора - фторхинолонами.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить клинико-микробиологическую и фармакоэкономическую эффективность цефиксима в сравнении с ципрофлоксацином при лечении острого неосложненного цистита.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить этиологию острого неосложненного цистита у амбулаторных пациентов.
2. Изучить клиническую и микробиологическую эффективность и безопасность 5-дневных курсов цефиксима, назначаемого в дозе 400 мг 1 раз в сутки, и ципрофлоксацина, назначаемого в дозировках 250 мг и 500 мг 2 раза в сутки, у амбулаторных пациентов с острым неосложненным циститом.
3. Проанализировать структуру прямых затрат при лечении острого неосложненного цистита цефиксимом и ципрофлоксацином в амбулаторных условиях.
4. Определить стоимость прямых затрат при лечении острого неосложненного цистита цефиксимом и ципрофлоксацином в амбулаторных условиях.
5. Провести комплексный клинико-экономический анализ режимов терапии острого неосложненного цистита цефиксимом и ципрофлоксацином в амбулаторных условиях.
6. На основе полученных данных разработать рекомендации по оптимизации антибактериальной терапии пациентов с острыми неосложненными циститами в амбулаторной практике.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В ходе исследования впервые: - в дизайне сравнительного рандомизированного исследования была выполнена оценка клинической и микробиологической эффективности 5-
дневных курсов лечения цефиксимом и ципрофлоксацином у пациентов с острым неосложненным циститом, развившимся в амбулаторных условиях;
- в дизайне сравнительного рандомизированного исследования была проведена оценка безопасности и переносимости 5-дневных курсов лечения цефиксимом и ципрофлоксацином у пациентов с острым неосложненным циститом, развившимся в амбулаторных условиях;
- выполнен проспективный фармакоэкономический анализ применения 5-дневных курсов цефиксима и ципрофлоксацина при терапии острого неосложненного цистита в амбулаторных условиях.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
1. По итогам проведения исследования клинической и микробиологической эффективности и безопасности трех режимов терапии острого неосложненного цистита определен наиболее оптимальный препарат для терапии данного заболевания в г. Калуге.
2. С учетом данных фармакоэкономического исследования определен наиболее выгодный с экономической точки зрения режим антимикробной терапии острого неосложненного цистита в г. Калуге.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уропатогенная E.coli является основным возбудителем острого неосложненного цистита в г. Калуге.
2. Цефиксим, назначаемый в дозировке 400 мг 1 раз в сутки, превосходит по микробиологической эффективности ципрофлоксацин, назначаемый в дозировках 250 мг и 500 мг 2 раза в сутки, у пациенток с острым неосложненным циститом в г. Калуге.
3. Антимикробная терапия острого неосложненного цистита цефиксимом по сравнению с ципрофлоксацином в г. Калуге является более предпочтительной с фармакоэкономической точки зрения.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в работу поликлиник и урологических отделений Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калужской области «Калужская областная больница» и Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Калужская городская больница №5».
Основные положения работы введены в лекционный курс, семинарские и практические занятия, а также используются при проведении циклов последипломного образования на кафедре клинической фармакологии и урологии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
АПРОБАЦИЯ
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на заседании кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО СГМА Минздравсоцразвития (2011 г.), 21-ом Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям, Милан, Италия (2011), 10-ом Конгрессе Европейской ассоциации клинических фармакологов и терапевтов, Будапешт, Венгрия (2011 г.), XVIII и XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2011, 2012 гг.), совместном заседании кафедр клинической фармакологии, фармакологии, урологии, управления и экономики фармации, терапии ФПК и 1111С, НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО СГМА Минздравсоцразвития (2012 г).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, 4 публикации в виде тезисов, 2 из них - в зарубежной печати.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 3 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций, списка литературы включающего 90 источников, в том числе 13 отечественных авторов и 77 иностранных, и приложения.
ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. ОСТРЫЙ НЕОСЛОЖНЕННЫЙ ЦИСТИТ: МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, ПОДХОДЫ К ФАРМАКОТЕРАПИИ
1.1 Эпидемиология острого неосложненного цистита
Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) являются одной из наиболее распространенных групп инфекционных заболеваний, встречающихся в амбулаторной практике [71,75,90]. По расчетным данным О.Б. Лорана, распространенность ИМП в России составляет около 100 случаев на 100 тыс. населения [6].
Традиционно ИМП принято классифицировать по уровню поражения мочевыводящих путей, наличию или отсутствию осложняющих факторов (осложненные, неосложненные), месту возникновения инфекции (внебольничные, внутрибольничные), наличию или отсутствию симптоматики (бессимптомные, сопровождающиеся клинической симптоматикой), характеру течения инфекции (рецидивирующие, хронические) [19].
Под неосложненными ИМП (НИМП) принято понимать инфекции, которые развиваются у больных при отсутствии морфологических и функциональных изменений в почках и мочевыводящих путях, а также у пациентов без серьезных сопутствующих заболеваний [5]. В полной мере неосложненной ИМП является лишь острый цистит (ОЦ), возникший у небеременной женщины, без структурных уропатий и функциональных нарушений органов мочевого тракта (Табл. 1). При остром неосложненном цистите (ОНЦ) инфекция локализуется в слизистой оболочке мочевого пузыря без глубокой инвазии микроорганизмов в подслизистый слой. Лечение пациентов с ОНЦ, как правило, осуществляется в амбулаторных условиях [53]. Наиболее частыми симптомами ОЦ являются дизурия,
болезненное и учащенное мочеиспускание, боль в надлобковой области, мутная моча и примесь крови в моче [24].
Таблица 1
Особенности неосложненных и осложненных инфекций мочевыводящих
путей
Особенности Неосложненные Осложненные
Демографические Молодые небеременные женщины Мужчины и женщины, чаще пожилого возраста
Состояние МВП Анатомические и функциональные аномалии отсутствуют Анатомические и функциональные аномалии
Инвазивные урологические процедуры Нет Часто возникают после инвазивных вмешательств на органах мочевого тракта
Основные возбудители Преимущественно один возбудитель: E.coli -70-95%, S.saprophyticus 5-20% Возможна смешанная инфекция: E.coli, Proteus spp., Pseudomonas spp.
Лечение Амбулаторное Амбулаторное или в стационаре
Примечание. МВП - мочевыводящие пути
По данным отечественных и зарубежных авторов, встречаемость ОЦ у женщин репродуктивного возраста составляет 0,5-0,7 эпизода заболевания на 1 женщину в год, в то время как у женщин в постменопаузе (55-75 лет) величина данного показателя в 10 раз меньше - 0,07 эпизода инфекции на 1 женщину в год [5,29]. Следует отметить, что риск развития ОНЦ в значительной степени зависит от возраста пациента. Так, установлено, что ежегодная заболеваемость ОНЦ среди женщин от 15 до 39 лет составляет 15,2%, причем максимальный уровень заболеваемости (17,5%) приходится на
возраст 18-24 года. Для женщин в возрасте 40-59 лет ежегодная заболеваемость ОНЦ составляет 11,4%, а у пожилых (60-79 лет) данный показатель еще ниже - 9,7% [47].
Одной из особенностей ОНЦ является его склонность к рецидивированию. Под рецидивирующим циститом понимают инфекцию, сопровождающуюся наличием как минимум 2 эпизодов инфекции в течение 6 месяцев или 3 эпизодов в течение одного года. Следует отметить, что у 2030% женщин, перенесших эпизод ОНЦ, рецидив инфекции возникает в течение ближайших 6 месяцев [39].

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная клинико-микробиологическая и фармакоэкономическая эффективность цефиксима и ципрофлоксацина при остром неосложненном цистите
На правах рукописи
00505»«*°
ГАЛКИН Владимир Викторович
СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ
И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦЕФИКСИМА
И ЦИПРОФЛОКСАЦИНА ПРИ ОСТРОМ НЕОСЛОЖНЕННОМ
ЦИСТИТЕ
14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 6 МАЙ г013
Смоленск —2013
005058928
Работа выполнена на кафедре клинической фармакологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Козлов Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: Ушкалова Елена Андреевна, доктор медицинских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации, кафедра общей и клинической фармакологии, профессор
Гринёв Андрей Викторович, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра урологии, заведующий
Ведущая организация
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится «2 г2» 2013 г. в
часов на заседании диссертационного совета Д 208.097.02 при ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу 214019, г. Смоленск, ул. Крупской, д. 28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Автореферат разослан « Цъ А_2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Яйленко Анна Андриаповна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) представляют собой группу наиболее распространенных инфекций, встречающихся в амбулаторной практике [Grabe М., 2010].
Одной из наиболее часто встречающихся нозологий среди ИМП является острый цистит (ОЦ). По данным североамериканских ученых, около 2 млн визитов к врачу в год обусловлены ОЦ [Foxman В., 2002]. В России распространенность ОЦ может составлять от 26 до 36 млн случаев в год [Лоран О.Б., 1999]. Как правило, ОЦ развивается у женщин репродуктивного возраста, при этом следует отметить, что симптомы данного заболевания могут сохраняться на протяжении 6-7 дней, в течение 2—3 дней наблюдается снижение активности, а невозможность посещать учебные заведения и работу отмечается на протяжении 1-2 дней [Hooton Т.М., 1997]. Необходимо отметить, что с ИМП сопряжены значительные финансовые затраты. Так, например, ежегодно в США для лечения неосложненных ИМП затрачивается около 1 млрд долларов [Naber K.G., 2008].
Неотъемлемым компонентом терапии ИМП являются антибактериальные препараты, для которых характерен ряд особенностей, затрудняющих их рациональное назначение. Выбор антимикробной терапии ИМП зависит от целого ряда факторов и определяется не только особенностями этиологии и чувствительностью уропатогенов к антимикробным препаратам в данном регионе, но и особенностями системы здравоохранения, наличием современных источников информации о лекарственных средствах, а также от уровня профессиональной подготовки практикующих врачей [Рафальский В.В., 2004].
Несколько лет назад эмпирическое назначение коротких курсов ко-тримоксазола, цефалексина, амоксициллина/клавуланата или нитрофурантоина рассматривалось в качестве терапии выбора ОЦ в большинстве стран мира.
Однако антибиотикорезистентность микроорганизмов становится в настоящее время все более актуальной не только при осложненных, но и при неосложненных ИМП. В связи с этим наиболее авторитетными руководствами по терапии ИМП не рекомендуется использовать антибиотик как препарат первого выбора при неосложненных ИМП, если уровень резистентности Escherichia coli (основного возбудителя этих инфекций) к нему превышает 1020% [Grabe М., 2010]. Вместе с тем следует отметить, что в последние годы отмечается рост устойчивости уропатогенной Е. coli к фторхинолонам, которые рассматриваются в качестве препаратов выбора при лечении ИМП, включая ОЦ. В ряде регионов России доля таких штаммов достигает 10%, что обусловливает потребность в использовании альтернативных препаратов, например, таких как пероральный цефалоспорин III поколения цефиксим [Рафальский В.В., 2008].
В этой связи представляет интерес проведение комплексной оценки эффективности, безопасности и экономической приемлемости использования цефиксима при терапии острого неосложненного цистита в сравнении с препаратами выбора - фторхинолонами.
Цель исследования
Изучить клинико-микробиологическую и фармакоэкономическую эффективность цефиксима в сравнении с ципрофлоксацином при лечении острого неосложненного цистита.
Задачи исследования
1. Изучить этиологию острого неосложненного цистита у амбулаторных пациентов.
2. Оценить клиническую и микробиологическую эффективность и безопасность 5-дневных курсов цефиксима, назначаемого в дозе 400 мг 1 раз в сутки, и ципрофлоксацина, назначаемого в дозировках 250 мг и 500 мг 2
раза в сутки, у амбулаторных пациентов с острым неосложненным циститом.
3. Проанализировать структуру и определить стоимость прямых затрат при лечении острого неосложненного цистита цефиксимом и ципрофлоксацином в амбулаторных условиях.
4. Провести комплексный клинико-экономический анализ режимов терапии острого неосложненного цистита цефиксимом и ципрофлоксацином в амбулаторных условиях.
5. На основе полученных данных разработать рекомендации по оптимизации антибактериальной терапии пациентов с острыми неосложненными циститами в амбулаторной практике.
Научная новизна исследования
Впервые:
- в дизайне сравнительного рандомизированного исследования была выполнена оценка клинической и микробиологической эффективности 5-дневных курсов лечения цефиксимом и ципрофлоксацином у пациентов с острым неосложненным циститом, развившимся в амбулаторных условиях;
- в дизайне сравнительного рандомизированного исследования была проведена оценка безопасности и переносимости 5-дневных курсов лечения цефиксимом и ципрофлоксацином у пациентов с острым неосложненным циститом, развившимся в амбулаторных условиях;
- выполнен проспективный фармакоэкономический анализ применения 5-дневных курсов цефиксима и ципрофлоксацина при терапии острого неосложненного цистита в амбулаторных условиях.
Практическая значимость работы
По итогам проведения исследования клинической и микробиологической
эффективности и безопасности трех режимов антимикробной терапии острого
неосложненного цистита определен наиболее оптимальный препарат для терапии данного заболевания в Калужском регионе.
С учетом данных фармакоэкономического исследования определен наиболее выгодный с экономической точки зрения режим антимикробной терапии острого неосложненного цистита в Калужском регионе.
Основные положения, выносимые на защиту
- Цефиксим, назначаемый в дозировке 400 мг 1 раз в сутки, превосходит по микробиологической эффективности ципрофлоксацин, назначаемый в дозировках 250 мг и 500 мг 2 раза в сутки, у пациенток с острым неосложненным циститом.
- Антимикробная терапия острого неосложненного цистита цефиксимом по сравнению с ципрофлоксацином в является более предпочтительной с фармакоэкономической точки зрения.
Внедрение результатов в практику
Результаты Исследования внедрены в работу поликлиник и урологических отделений Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калужской области «Калужская областная больница» и Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Калужская городская больница №5».
Основные положения работы используются в учебном процессе кафедр клинической фармакологии и урологии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на заседании кафедры клинической фармакологии ГБОУ ВПО СГМА Минздравсоцразвития (2011 г.), 21-ом Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям, Милан, Италия (2011 г.), 10-ом
Конгрессе Европейской ассоциации клинических фармакологов и терапевтов, Будапешт, Венгрия (2011 г.), XVIII и XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2011, 2012 гг.), совместном заседании кафедр клинической фармакологии, фармакологии с курсом фармации ФПК и ППС, урологии, управления и экономики фармации, терапии ФПК и ППС, НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО СГМА Минздрава России (2012 г).
Личное участие автора
Личный вклад соискателя состоит в выполнении исследований, предусмотренных темой и планом работы: клинико-анемнестическое обследование пациентов, оценка соответствия их критериям включения в исследование, забор образцов мочи для общеклинического и микробиологического исследований, ведение первичной медицинской документации, проведение фармакоэкономического анализа. Автор лично участвовал в обработке и интерпретации полученных данных, написании научных работ, отражающих результаты диссертационных исследований, а также в апробации результатов исследования.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, 4 публикации в виде тезисов, 2 из них - в зарубежной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 3 рисунками. Состоит-из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 90 источников, в том числе 13 отечественных авторов и 77 иностранных, и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Исследование этиологии острого неосложненного цистита было проведено в рамках моноцентрового проспективного микробиологического исследования, проходившего в 2010 г. на базе микробиологической лаборатории ГБУЗКО Калужская областная больница. Материалом для микробиологического исследования являлась средняя порция утренней свободно выпущенной мочи, полученная после туалета наружных половых органов от пациенток в возрасте от 18 до 55 лет с клиникой острого неосложненного цистита. Образцы мочи доставляли в стерильных, герметично закрытых, небьющихся контейнерах в лабораторию, где проводили определение микробного числа и выделение возбудителя . острого неосложненного цистита (ОНЦ). С помощью калиброванной петли (1 мкл) материал наносился на кровяной агар. При степени бактериальной обсемененности >103 КОЕ/мл бактериурия расценивалась как клинически значимая, и результаты анализа включались в исследование. Идентификацию микроорганизмов до рода и вида проводили с помощью рутинных биохимических тестов, принятых в данной лаборатории.
Моноцентросое проспективное рандомизированное сравнительное исследование эффективности и безопасности 5-дневных курсов цефиксима 400 мг 1 раз в сутки и ципрофлоксацина в дозировках 250 мг и 500 мг 2 раза в сутки у пациенток с острым неосложненньш циститом проводилось в период с 1 февраля 2010 г. по 23 декабря 2010 г. на базе консультативной поликлиники ГБУЗКО Калужская областная больница. В исследование включались женщины в возрасте 18-55 лет с клиникой ОЦ при отсутствии осложняющих факторов. Пациенты с ОНЦ при помощи таблицы случайных чисел были рандомизированы в три группы. Пациенты группы 1 получали цефиксим (Супракс®) в дозе 400 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней, пациенты из
групп 2-а и 2-6 - ципрофлоксацин (Ципролет®) в дозировках 250 мг и 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.
В рамках исследования было проведено 2 визита пациентов в клинику и 1 телефонный контакт. Во время визита 1 (день 1) после подписания информированного согласия на участие в исследовании проводился физикальный осмотр, сбор анамнеза, жалоб, общеклинический анализ мочи, сбор мочи для микробиологического исследования, оценивались критерии включения/исключения, выдавался препарат (цефиксим или ципрофлоксацин) в количестве, достаточном для полного курса терапии. Пациентка также получала стерильные пластиковые одноразовые контейнеры для сбора мочи. Во время телефонного контакта (день 3) после получения результатов микробиологического исследования проб мочи, взятых во время визита 1, проводилась оценка соответствия пациентки микробиологическим критериям цистита. Пациенткам, не имевшим клинически значимой бактериурии (т.е. с бактериурией <103 КОЕ/мл), было сообщено, что они не могут продолжать участие в данном исследовании и должны прекратить прием исследуемого препарата, дальнейшая тактика их лечения определялась врачом в соответствии с рутинной практикой, принятой в данном лечебном учреждении. Пациентки, соответствующие микробиологическим критериям цистита (с бактериурией >103 КОЕ/мл), продолжали терапию исследуемым препаратом в соответствии с протоколом исследования. В ходе телефонного контакта пациентки также опрашивались на предмет появления у них нежелательных явлений (НЯ). В процессе визита 2 (день 8 ± 1) был выполнен физикальный осмотр, проведена оценка жалоб, сведений о НЯ, сбор мочи для общеклинического и микробиологического исследования. Для сбора и хранения данных была разработана и использована индивидуальная регистрационная карта (ИРК). По мере поступления данные ИРК вносились в электронную базу данных.
Статистическая обработка выполнялась с использованием приложения Excel пакета Microsoft Office 2007. При проведении статистического анализа
вычисляли следующие параметры: экстремальные значения, среднее арифметическое значение, стандартное отклонение. Для качественных величин определяли абсолютные и относительные частоты. Для сравнения средних значений двух зависимых показателей использовали СЫ2-тест. Различия в показателях считались достоверными при значении р < 0,05.
В проспективное фармакоэкономическое исследование 5-дневных курсов цефиксима и ципрофлоксацина при лечении острого неосложненного цистита включались пациентки с ОНЦ, принимавшие участие в клиническом исследовании, проходившем на базе консультативной поликлиники ГБУЗКО Калужская областная больница в 2010 г. В ходе фармакоэкономического исследования у каждой пациентки проспективно регистрировалось потребление ресурсов, определяющих прямые медицинские затраты. При расчете прямых медицинских затрат учитывалось количество визитов к врачу-урологу, объем диагностических и лечебных мероприятий (включая госпитализации) и дополнительная лекарственная терапия, при неэффективности сравниваемых режимов лечения или развитии НЯ.
Источниками информации о потребляемых ресурсах являлись медицинская карта амбулаторного и стационарного больного, лист врачебных назначений.
Источники информации о стоимости потребленных ресурсов:
1. Данные о стоимости визита к врачу в поликлинику, диагностических исследований, немедикаментозных методов лечения получены в экономическом отделе консультативной поликлиники ГБУЗКО «Калужская областная больница».
2. Данные о стоимости койко-дня, инструментальных и лабораторных исследований, консультаций специалистов и немедикаментозных методов лечения во время госпитализации предоставлены планово-экономическим отделом ГБУЗКО «Калужская областная больница».
3. При расчете стоимости лекарственных средств (ЛС), применявшихся на амбулаторном этапе, использовалась информация о розничных ценах на JIC в розничной аптечной сети г. Калуги за период проведения исследовании. На основании средней цены упаковки JIC (определенной формы выпуска и дозировки) рассчитывалась средняя стоимость разовой дозы препарата, а затем курсовая стоимость.
4. Для расчета стоимости фармакотерапии в стационаре использовались накладные аптек ЛПУ с ценами JIC, закупавшихся в период проведения исследования. В случае использования оригинальных препаратов или «брендированных» генериков при расчетах использовались реальные закупочные цены, для «небрендированных» генериков рассчитывалась средняя закупочная цена разовой дозы препарата. При расчете затрат на фармакотерапию учитывали стоимость самого ЛС, инфузионных растворов, шприцев, игл, систем, предназначенных для его приготовления и введения.
Основным фармакоэкономическим параметром в данном исследовании являлся показатель «затраты-эффективность», который рассчитывался по формуле: CER = Dc/Ef, где CER — коэффициент «затраты-эффективность»; De - прямые затраты на лечение 1 пациента (руб.); Ef - эффективность терапии (вероятность эрадикации уропатогенов на визите 2). В рамках исследования учет непрямых затрат не проводился.
Результаты исследований и их обсуждение Исследование этиологии острого неосложненного цистита Было проанализировано 104 образца мочи, удовлетворяющих всем критериям включения в исследование. В подавляющем большинстве случаев (93,3%) ОНЦ у включенных пациенток вызывался представителями семейства Enterobacteriaceae. При этом наиболее часто выделялись штаммы уропатогенной Е. coli (75%), далее по частоте следовали Enterobacter spp. (17,3%), S. saprophytics (6,7%) и К. pneumoniae (1%) (Рис.).
17,3
ШЕ. aoli
OEnt&rabiujtsi: spp. E3 S. saprapbyti ens
Я К. рггеплюп! as
Рис. Этиология острого неосложиенного цистита у пациенток в Калужском регионе, %.
Проспективное рандомизированное контролируемое клиническое исследование эффективности и безопасности 5-дневных курсов цефиксима и ципрофлоксацина при лечении острого неосложиенного цистита
Всего в исследование было включено 104 пациентки, из которых в группу 1 (цефиксим) было включено 49 пациенток, а в группы 2-а (ципрофлоксацин в дозе 250 мг) и 2-6 (ципрофлоксацин в дозе 500 мг) - 18 и 37 пациенток соответственно.
В группах 1, 2-а и 2-6 средний возраст пациенток составил 33,8 ± 10,7 лет, 32,8 ± 12,1 лет и 31,6 ± 11,3 лет соответственно. Пациентки отмечали, что возникновение клинической картины ОЦ, в среднем, отмечалось за 3,1 ± 1,9 дней до обращения за медицинской помощью. В группе 1 этот период составил 3,5 ± 1,8, в группе 2-а - 2,9 ± 2 дней, в группе 2-6 - 3,1 ± 2,2 дней, значимых различий между группами по этому показателю выявлено не было. До
включения в исследование развитие подобных эпизодов цистита отмечали 37,5% пациенток, причем в группе 1 этот показатель был равен 41,4%, в группе 2-а - 33,3%, а в группе 2-6 - 37,9%. Наличие фоновой патологии (ожирение) было зафиксировано в 4,1% случаев у пациенток из группы 1 (Табл. 1).
Таблица 1
Исходные данные о пациентках, включенных в исследование
Показатель Группа 1 Группа 2-а Группа 2-6
Количество пациенток 49 18 37
Средний возраст, лет (М ± ш) 33,8+10,7 32,8+12,1 31,6±11,3
Длительность симптомов цистита до включения в исследование, дней (М ± ш) 3,5±1,8 2,9±2 3,1—2,2
Наличие предшествующих эпизодов цистита в анамнезе, % 41,4 33,3 37,9
Наличие фоновой патологии, % 4,1 0 0
Было показано, что полное исчезновение или значительное уменьшение симптомов цистита на визите 2 в группе 1 наблюдалось в 75,5% случаев, а в группах 2-а и 2-6 - в 61,1 и 68,6% случаев соответственно (Табл. 2).
Эрадикация возбудителя (элиминация возбудителя, выделенного на визите 1, при проведении исследования на визите 2, при условии отсутствия других клинически значимых возбудителей) отмечалась у 95,9% пациенток группы 1, в 55,6% у пациенток группы 2-а (р=0,0003) и в 71,4% случаев в группе 2-6 (р=0,002) (Табл. 2).
В ходе исследования было зафиксировано 2 НЯ в группе 1 в виде бактериального вагиноза, 3 НЯ в группе 2-а в виде бактериального вагиноза, крапивницы и пиелонефрита, в группе 2-6 было отмечено 8 НЯ (7 случаев диареи и 1 случай бактериального вагиноза) (Табл. 3).
Все отмеченные НЯ были расценены как связанные с приемом препарата. Развитие НЯ послужило у двух пациенток группы 2-а причиной отмены препарата (крапивница, пиелонефрит), причем во втором случае потребовалась госпитализация пациентки в стационар.
Таблица 2
Клиническая и бактериологическая эффективность и безопасность
цефиксима и цппрофлоксацина при остром неосложненном цистите
Группа Частота эрадикацип уропатогенов на визите 2, % Частота выздоровления на визите 2, % Частота НЯ, %
Группа 1 95,9 75,5 4,1
Группа 2-а 55,6 61,1 16,7
Группа 2-6 71,4 68,6 21,6
Р (сравнение групп 1 и 2-а) 0,0003 0,25 0,09
Р (сравнение групп 1 и 2-6) 0,002 0,79 0,01
Таблица 3
Нежелательные явления, возникшие у пациенток в процессе исследования
ВидНЯ Группа 1 Группа 2-а Группа 2-6
N % N % N %
Диарея - - - - 7 18,9
Бактериальный вагиноз 2 4,1 1 5,6 1 2,7
Крапивница - - - 1 5,6 - -
Пиелонефрит - - 1 5,6 - -
Фармакоэкономическое исследование
При проведении фармакоэкономического анализа учитывались ресурсы, потребленные 104 пациентами из 3 групп лечения в рамках клинического исследования. Основные характеристики пациенток представлены в табл. 1. Значимых различий между группами по исходным характеристикам не выявлено.
Было установлено, что наибольшая величина прямых затрат наблюдалась в группе 2-а (ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза/сутки), что связано с наиболее высокой среди всех п)упп частотой микробиологической неэффективности терапии, требовавшей проведения дополнительных осмотров врача-уролога, микробиологического и общеклинического анализов мочи. Наряду с этим, в группе 2-а отмечалась наибольшая частота консультаций узких специалистов (акушера-гинеколога и аллерголога-иммунолога) и лабораторных исследований, что было вызвано развитием НЯ - бактериального вагиноза и крапивницы. Также у пациенток этой группы были зафиксированы значительных затраты, обусловленные развитием пиелонефрита и связанной с ним госпитализацией в урологический стационар.
В то же время, наименьшее количество консультаций уролога, лабораторных обследований и дополнительных консультаций потребовалось для пациенток из группы 1, что обусловлено низкой частотой микробиологической неэффективности препарата и редким возникновением НЯ.
Таким образом, прямые затраты при лечении ОНЦ ципрофлоксацином в дозе 250 мг 2 раза/сутки (группа 2-а) были оценены как наиболее высокие (4048 руб.) по сравнению с режимами терапии цефиксимом в дозе 400 мг 1 раз/сутки (3096,8 руб.) и ципрофлоксацином в дозе 500 мг 2 раза/сутки (2935,6 руб.) (Табл. 4).
При проведении исследования было установлено, что в структуре прямых затрат при всех стратегиях лечения преобладали затраты на диагностические
мероприятия, доля которых варьировала от 78,2% при лечении ципрофлоксацином в дозе 250 мг 2 раза/сутки до 92,1% при назначении ципрофлоксацина в дозе 500 мг 2 раза/сутки. Таким образом, при лечении ОНЦ в амбулаторных условиях затраты на диагностические мероприятия значительно превышают величину затрат на лечебные мероприятия, включая стоимость антимикробных препаратов.
Таблица 4
Прямые затраты при сравниваемых режимах терапии (из расчета на 1 пациентку)
Компонент затрат Стоимость, руб.
Группа 2-а Группа 2-6 Группа 1
Курсовая стоимость изучаемого препарата 65 106 643
Осмотр уролога 1344,4 1256,3 1124
Общий анализ мочи 473,4 442,3 395,8
Микробиологическое исследование мочи 1049,2 980,4 877,2
Терапия «второй линии» 176,2 93 13,5
Терапия НЯ:
диарея - 29,1 -
бактериальный вагиноз 59,2 28,5 43,3
крапивница 37,7 - -
пиелонефрит 842,8 - -
Всего 4048 2935;6 3096,8
После оценки прямых затрат для двух режимов терапии - цефиксимом в дозе 400 мг 1 раз/сутки и ципрофлоксацином в дозе 500 мг 2 раза/сутки - был рассчитан коэффициент «затраты-эффективность», позволяющий более
объективно определять приемлемость выбираемой стратегии. Для режима лечения ОНЦ ципрофлоксацином в дозе 250 мг 2 раза в сутки данный параметр не рассчитывался, поскольку уже при сопоставлении прямых затрат этот режим терапии оказался наименее приемлемым.
В результате проведенных вычислений величина коэффициента «затраты-эффективность» при использовании схемы лечения ОНЦ ципрофлоксацином в дозе 500 мг 2 раза в сутки составила 4111,5, а цефиксимом в дозе 400 мг 1 раз с сутки - 3229,2 (Табл. 5).
Таблица 5
Затратная эффективность сравниваемых режимов терапии острого
неосложненного цистита
Режим терапии Стоимость терапии ОНЦ, руб. (Ос) Вероятность эрадикации уропатогенов (Е1) Показатель «затраты-эффектнвность» (СЕЯ)
Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза/сут 2935,6 0,714 4111,5
Цефиксим 400 мг 1 раз/сут 3096,8 0,959 3229,2
Примечание. Показатель «затраты-эффективность» рассчитывался по формуле
СЕЯ = Ос/Е£
Как известно, при рассмотрении с фармакоэкономической точки зрения наиболее выгодной считается та стратегия лечения, при которой величина показателя «затраты-эффективность» является наименьшей. Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что терапия ОНЦ цефиксимом в дозировке 400 мг 1 раз/сутки является более предпочтительной, чем назначение в этом случае ципрофлоксацина в дозе 500 мг 2 раза/сутки.
ВЫВОДЫ
1. Возбудителями острого неосложненного цистита у пациенток в Калужском регионе являются уропатогенная Е. coli (75%), Enterobacter spp. (17,3%), S. saprophyticus (6,7%) и К. pneumoniae (1%).
2. Цефиксим, назначаемый в дозировке 400 мг 1 раз/сутки в течение 5 дней, обладает более высокой клинической и микробиологической эффективностью при остром неосложненном цистите, чем ципрофлоксацин (Ципролет®), назначаемый в дозировках 250 мг и 500 мг 2 раза/сутки в течение 5 дней.
3. Терапия острого неосложненного цистита цефиксимом сопровождается значительно более низкой частотой развития нежелательных явлений (4,1%) по сравнению с терапией ципрофлоксацином (Ципролет®) в дозировках 250 мг (16,8%) и 500 мг (21,6%).
4. В структуре прямых затрат на терапию острого неосложненного цистита преобладают затраты на диагностические мероприятия, доля которых составляет от 78,2% (ципрофлоксацин 250 мг 2 раза/сутки) до 92,1% (ципрофлоксацин 500 мг 2 раза/сутки).
5. Величина прямых затрат на терапию одного случая острого неосложненного цистита при назначении ципрофлоксацина в дозе 500 мг 2 раза/сутки в течение 5 дней составляет 2935,6 руб., цефиксима в дозе 400 мг/сутки в течение 5 дней - 3096,8 руб., ципрофлоксацина в дозе 250 мг 2 раза/сутки в течение 5 дней - 4048 руб.
6. При оценке по показателю «затраты-эффективность» терапия острого неосложненного цистита цефиксимом в дозе 400 мг 1 раз/сутки является более оптимальной по сравнению с ципрофлоксацином в дозировке 500 мг 2 раза/сутки.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При выборе тактики медикаментозного лечения острого неосложненного цистита необходимо принимать во внимание клиническую и микробиологическую эффективность антимикробных препаратов, их профиль безопасности, а таюке фармакоэкономические характеристики.
В процессе выполнения фармакоэкономического анализа различных режимов терапии острого неосложненного цистита необходимо учитывать не только прямые затраты, но и проводить оценку с позиций соотношения «затраты-эффективность.
Назначение цефиксима в дозе 400 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней при лечении острого неосложненного цистита является не только эффективной и безопасной, но и менее затратной альтернативой 5-дневному курсу применения ципрофлоксацина (Ципролет®) в дозировках 250 мг и 500 мг 2 раза в сутки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Галкин В.В. Эффективность и безопасность цефиксима и ципрофлоксацина при остром цистите (Многоцентровое рандомизированное исследование) / В.В. Галкин, И.В. Малев, Е.В. Довгань, С.Н. Козлов, В.В. Рафальский // Урология. - 2011. - №1. - с. 1317.
2. Галкип В.В. Цефиксим в сравнении с ципрофлоксацином при остром иеосложнённом цистите: клинико-экономическое исследование / В.В. Галкин, Е.В. Довгань, С.Н. Козлов, В.В. Рафальский // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. - 2012. - Т. 14. - № 1. — С. 59-66.
3. Галкин В.В. Эффективность норфлоксацина при остром цистите в регионе с 10% уровнем резистентности Е. coli к фторхинолонам: сравнительное рандомизированное исследование / В.В. Рафальский, И.В. Малев, А.В. Деревицкий, С.Н. Козлов, В.В. Галкин // Урология. -2009. — № 3. - С.18-22.
4. Галкин В.В. Сравнительная эффективность и безопасность цефиксима и ципрофлоксацина при лечении острого неосложненного цистита / В.В. Галкин, С.Н. Козлов, И.В. Малев, Е.В. Довгань, В.В. Рафальский // Сборник материалов XVIII Российского Национального конгресса «Человек и лекарство», 11-15 апреля 2011, Москва. -2011.-С. 177-178.
5. Галкин В.В. Сравнительная клинико-экономическая эффективность цефиксима и ципрофлоксацина при остром неосложненном цистите / В.В. Галкин, С.Н. Козлов, Е.В. Довгань // Сборник материалов XIX Российского Национального конгресса «Человек и лекарство», 23-27 апреля 2012, Москва.-2012.-С. 305.
6. Galkin V. Efficacy and safety of 5-day therapy with cefixime versus ciprofloxacin for uncomplicated urinary tract infections in women: randomised, controlled study / E. Dovgan, V. Rafalskiy, V. Galkin, I. Malev // Abstracts of 21st European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases, Milan, Italy, May 710,2011. Antimicrobial clinical trials [PI550].
7. Galkin V. Cefixime vs. ciprofloxacin for short-term therapy of acute uncomplicated lower urinary tract infections in women / E. Dovgan, V. Rafalskiy, V. Galkin, I. Malev // Abstracts of 10th Congress of the European Association for Clinical Pharmacology and Therapeutics, Budapest, Hungary, June 26-29, 2011. Abstract #P217.
Список сокращений
ИМП Инфекция мочевыводящих путей
ИРК Индивидуальная регисгграционная карта
КОЕ Колониеобразующая единица
ЛПУ Лечебно-профилактическое учреждение
ЛС Лекарственное средство
НЯ Нежелательное явление
ОЦ Острый цистит
ОНЦ Острый неосложненный цистит
Дата сдачи в печать 17.04.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 2462/1.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», 214018, г. Смоленск, пр-т Гагарина, д. 21. Тел.: (4812) 32-80-70.