Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная характеристика заживления тканей пародонта при использовании Er,Cr: YSGG лазера в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика заживления тканей пародонта при использовании Er,Cr: YSGG лазера в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика заживления тканей пародонта при использовании Er,Cr: YSGG лазера в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Зуйков, Юрий Алексеевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Зуйков, Юрий Алексеевич :: 2009 :: Москва

Список сокращений;

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Проблемы лечения воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Применение хирургических лазерных систем в парод онтологии

1.3. Воздействие хирургических лазеров на костную ткань

1.4. Воздействие хирургических лазеров на слизистую оболочку полости рта

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общее описание и технические параметры стоматологической лазерной установки

2.1.1. Описание оборудования

2.1.2. Технические характеристики оборудования

2.1.3. Правила работы на стоматологической лазерной установки

2.2. Объекты, объем и условия исследования

2.3. Гистологические и гистохимические методы исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Патоморфологические изменения слизистой оболочки щеки при заживлении ран, нанесенных лазером разной мощностью и скальпелем

3.2. Динамика заживления костных дефектов после воздействия лазера разной мощности и зубоврачебного бора

3.3 Заживление тканей пародонта, нанесенных лазером и скальпелем, при моделировании экспериментального пародонтита

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Зуйков, Юрий Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы

Важной задачей современной стоматологии является повышение эффективности и качества лечебно-профилактической помощи, изыскание новых методов лечения заболеваний пародонта и СОПР. Болезни пародонта воспалительного характера относятся к наиболее часто встречающимся заболеваниям полости рта человека [3, 4, 5, 14, 24, 33, 35], а их лечение является актуальной проблемой современной медицины.

Достойное место в стоматологической практике нашли хирургические методы лечения воспалительных заболеваний пародонта. Успехи в достижении регенерации опорных структур зуба раскрывают новые возможности для терапии пародонтита, но требуют установления причин низкой эффективности традиционных способов хирургической коррекции деструктивных процессов в пародонте [83, 87]. Вместе с тем, хирургическое лечение заболеваний пародонта может быть осложнено рядом обстоятельств. Во-первых, представляет значительные трудности полное удаление грануляционной ткани. Во-вторых, выраженная кровоточивость затрудняет ход операции и создает повышенный риск микробной колонизации и рецидива воспалительного процесса. В-третьих, рецидив воспалительного процесса чаще возникает при общесоматических заболеваниях, таких как сахарный диабет, тяжелая патология печени, почек, системы кровообращения и других органов и систем. Исходя из вышесказанного, только полным удалением грануляционной ткани, надежным гемостазом и созданием оптимальных условий для регенерации, можно достичь эффективного хирургического лечения заболеваний пародонта.

Немаловажное значение для регенерации имеет выбор метода рассечения тканей и удаления грануляционной ткани. До настоящего времени с этой целью, как правило, применяют скальпель, набор юорет, экскаваторы, боры и другие инструменты. Между тем, перспективным представляется изучение и внедрение в пародонтологию лазера, поскольку его применение оптимально в отношении щадящего вмешательства на тканях. В лечении хронического пародонтита используются различные лазеры, применение которых ограничено в пределах десны, а не всего комплекса тканей пародонта. К серьезным недостаткам относится также высокая температура в регионе воздействия лазера, приводящая к ожогу и термическому некрозу, затрудняя течение репаративного процесса.

В настоящее время развитие лазерной техники привело к разработкам нового типа лазера на основе кристаллов Er,Cr:YSGG. Преимущество этого лазера перед существующими моделями заключается в возможности воздействия на весь комплекс тканей пародонта. Основной особенностью системы с кристаллами Er,Cr:YSGG является гидрокинетический способ разрезания тканей. Процесс удаления ткани происходит путем оптимизированного поглощения энергии Ег, Cr,YSGG лазера распыленными частицами воды. Это приводит к тому, что заряженные энергией микрочастицы приобретают способность точно и аккуратно резать ткани, не вызывая термического повреждения. Изучения действия этого лазера в комплексном хирургическом лечении заболеваний пародонта до настоящего времени проведено не было, что послужило основанием для формулирования цели и задач нашего исследования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является выбор и экспериментальное обоснование оптимального режима воздействия Er,Cr:YSGG — лазера на ткани пародонта для более эффективного лечения хронического генерализованного пародонтита.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Оценить в эксперименте динамику заживления раны слизистой оболочки альвеолярного отростка в зависимости от используемой мощности лазера типа Er,Cr:YSGG.

2. Сравнить динамику заживления раны слизистой оболочки альвеолярного отростка, нанесенной Er,Cr:YSGG лазером и скальпелем в эксперименте.

3. Оценить динамику репаративного процесса костной ткани в зависимости от используемой мощности воздействия лазера.

4. Сравнить характер репаративных процессов в костной ткани после травмы, нанесенной Er,Cr:YSGG лазером и бормашиной в эксперименте.

5. Изучить в сравнительном аспекте динамику заживления раны, нанесенной на десну лазером и скальпелем, в условиях экспериментального пародонтита у кроликов.

6. Оценить динамику заживления раны, нанесенной на десну лазером в условиях экспериментального пародонтита у кроликов при использовании водно-воздушной смеси и без нее.

Научная новизна

Впервые установлена в эксперименте существенная зависимость динамики раневого заживления слизистой оболочки полости рта от мощности излучения Er,Cr:YSGG^a3epa с длиной волны 2780 нм однако с увеличением времени после повреждения различия в течение раневого процесса нивелируются. Раневой дефект слизистой оболочки, нанесенный лазерным лучом мощностью 1.5 Вт заживает на 3-4 дня раньше, чем при выполнении разреза обычным скальпелем и характеризуется отсутствием вертикального врастания эпителиального пласта в раневой канал. Увеличение мощности лазерного луча до 6 Вт замедляет заживление раны слизистой оболочки в сравнении с использованием скальпеля. Научной новизной отличаются данные о том, что продолжительность репарации костной ткани сокращается в ранние сроки опыта при мощности лазерного излучения 3.5 Вт по сравнению с мощностью лазера в 6 Вт. Репаративная регенерация костной ткани после воздействия лазера мощностью 3.5 Вт происходит быстрее, чем после нанесения костной раны бормашиной. Новыми являются данные о том, что на фоне экспериментального хронического воспаления раневой дефект десны, нанесенный лазерным лучом мощностью 1.5 Вт, с подачей водно-воздушной смеси заживает в более короткое время, чем без использования смеси и характеризуется слабой воспалительной реакцией. Заживление дефекта характеризуется более быстрой эпителизацией и отсутствием погружного роста эпителия в зону разреза и десневую щель, по сравнению с нанесением разреза обычным скальпелем. Проведение лазерной абляции тканей пародонта при мощности лазера 1.5 Вт без использования водно-воздушной смеси на фоне хронического воспаления замедляет регенерацию в сравнении с использованием водно-воздушной смеси. Практическая ценность работы

Экспериментальные данные, полученные в результате взаимодействия излучения Er,Cr:YSGG^a3epa с тканями пародонта в норме и при хроническом воспалении, позволят сформулировать показания для клинического применения при лечении хронического пародонтита. Обозначены режимы применения Er,Cr:YSGG^a3epa для оптимизации заживления ран слизистой оболочки, и костной ткани альвеолярного отростка. Практическое значение имеют данные о том, что отсутствие или уменьшение пролиферации и миграции эпителия в десневую щель и раневой канал после лазерной абляции способствует регенерации костной ткани и пародонтальной связки, а также формированию эластичных нежных рубцов. Положения, выносимые на защиту

1. Раневое заживление слизистой оболочки полости рта в эксперименте зависит от мощности излучения Er,Cr:YSGG-na3epa; с увеличением времени после повреждения различия в течение раневого процесса постепенно нивелируются. Раневой дефект слизистой оболочки, i нанесенный лазерным лучом мощностью 1.5 Вт, заживает в более короткое время, чем при выполнении разреза обычным скальпелем и характеризуется отсутствием вертикального врастания эпителиального пласта в раневой канал. Рана, нанесенная на слизистую оболочку лазерным лучом мощностью 6 Вт, заживает медленнее, чем при использовании скальпеля.

2. Репарация костной ткани происходит в более короткие сроки при мощности лазерного излучения 3.5 Вт, чем при мощности 6 Вт; в ранние сроки опыта замедление регенерации выражено сильнее, чем в отдаленный период эксперимента. Репаративная регенерация костной ткани после воздействия лазера мощностью 3.5 Вт происходит быстрее, чем после нанесения костной раны бормашиной. Воздействие лазерного излучения мощностью 6 Вт замедляет регенерацию костной ткани в сравнение с травмой нанесенной бором.

3. На фоне экспериментального хронического воспаления раневой дефект десны, нанесенный лазерным лучом мощностью 1.5 Вт, с подачей водно-воздушной смеси заживает быстрее, чем без использования смеси и характеризуется слабой воспалительной реакцией. Заживление дефекта характеризуется ускоренной эпителизацией и отсутствием погружного роста эпителия в зону разреза и зубодесневую щель, по сравнению с нанесением разреза обычным скальпелем. Отсутствие подачи водно-воздушной смеси при лазерной абляции мощностью 1.5 Вт тканей пародонта на фоне хронического воспаления вызывает замедление регенерации в сравнении с использованием водно-воздушной смеси. Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации используются при проведении практических занятий и лекций у студентов и курсантов кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, в научной и учебной работе на кафедре патофизиологии стоматологического факультета МГМСУ. Апробация работы.

Фрагменты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения профессора Ефима Ефимовича Платонова. (Москва, октябрь, 2006 г.); на Всероссийской конференции «Научные и клинические аспекты пародонтологии». (Санкт-Петербург, май, 2006 г.), на совместном совещании кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии (Москва, февраль, 2009 г.).

Личное участие автора

Автором лично проведены экспериментальные исследования по влиянию различных режимов лазера на ткани пародонта. Он самостоятельно изучил современную литературу по механизмам влияния лазера на ткани. Цифровые данные автор обработал методами вариационной статистики. Соискатель лично участвовал в изучении гистологических препаратов с целью анализа репаративных процессов в тканях пародонта. Самостоятельно оформил диссертационную работу и участвовал в формулировании выводов и практических рекомендаций.

Полнота опубликования в печати

Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в автореферате и в 8 работах соискателя, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Публикации по теме диссертации

1. Позднякова Т.И., Зуйков Ю.А. Альтернативные методы лечения веррукозной лейкоплакии слизистой оболочки полости рта. Журнал «Cathedra» том 6, №1, 2007 г., С 24-26.

2. Зуйков Ю.А. Оценка эффективности применения Er,Cr:YSGG лазера «MILLENIUM» при лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести». Ж. «Cathedra», 2007, том 6, №2, С 50-52.

3. Барер Г.М., Воложин А.И., Гемонов В.В., Зуйков Ю.А. Сравнительная оценка репаративного процесса костной ткани после воздействия лазера Waterlaser Millennium разной мощности и механической травмы (в эксперименте). Ж. «Cathedra», 2007, том 6, №3,С 50-52.

4. Тарасенко И. В., Воложин А. И., Барер Г. М., Тарасенко С. В., Царев В. Н., Зуйков Ю. А., Гемонов В. В. Экспериментальное обоснование и клиническое применение Ег, CnYSGG-лазера в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита. Ж. «Российский стоматологический журнал», 2009, №1, С 15-18

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 157 названий (из них 35 на русском и 122 на иностранном). Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 92 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика заживления тканей пародонта при использовании Er,Cr: YSGG лазера в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Заживление раны слизистой оболочки полости рта в эксперименте в значительной степени зависит от мощности лазерного излучения Er,Cr:YSGG-na3epa, причем с увеличением сроков после повреждения различия в течении раневого процесса постепенно нивелируются.

2. Заживление раневого дефекта слизистой оболочки, вызванного действием лазерного луча мощностью 1.5 Вт, происходит в более короткое время (на 3 дня раньше), чем при выполнении разреза обычным скальпелем, и характеризуется отсутствием врастания эпителиального пласта в раневой канал. Применение лазерного луча мощностью 6 Вт замедляет заживление раны слизистой оболочки в сравнении со скальпелем.

3. Репарация костной ткани происходит в более короткие сроки при мощности лазерного излучения 3.5 Вт и начинается через 10 сутки, а при мощности 6 Вт определяется на 20 сутки опыта.

4. Репаративная регенерация костной ткани после воздействия лазера мощностью 3.5 Вт происходит на 15-20 дней быстрее, чем после нанесения костной раны бормашиной, и характеризуется ускорением минерализации костной ткани. Воздействие лазерного излучения мощностью 6 Вт замедляет регенерацию костной ткани в сравнении с травмой, нанесенной бором.

5. На фоне экспериментального воспаления раневой дефект десны, нанесенный лазерным лучом мощностью 1.5 Вт с подачей водно-воздушной смеси, заживает быстрее на 5 суток, чем после разреза скальпелем и характеризуется слабой воспалительной реакцией, ранней эпителизацией и отсутствием погружного роста эпителия в зону разреза и пародонтальный карман.

6. Отсутствие подачи водно-воздушной смеси при лазерной абляции мощностью 1.5 Вт тканей пародонта на фоне экспериментального воспаления приводит к замедлению регенерации в сравнении с использованием водно-воздушной смеси, но заживление происходит в более короткие сроки, чем при использовании скальпеля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Стоматологическая лазерная установка Waterlase на кристалле Er,Cr:YSGG может быть рекомендована на хирургическом этапе комплексного лечения пародонтита для рассечения десны и слизистой оболочки полости рта, а также для абляции эпителиальной, грануляционной и костной ткани.

Для рассечения мягких тканей полости рта, а так же для абляции грануляционной и эпителиальной ткани рекомендуется применять лазерное излучение мощностью до 1.5 Вт с водно-воздушной смесью. Для выполнения абляции костной ткани рекомендуется использовать мощность лазерного излучения до 3.5 Вт с подачей водно-воздушной смеси.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика заживления тканей пародонта при использовании Er,Cr: YSGG лазера в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

УДК: 616.314.17-008.1-036.12-089-085.849.19

Зуйков Юрий Алексеевич

Сравнительная характеристика заживления тканей пародонта при использовании Ег, Сг: УввС лазера в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита (экспериментальное исследование)

14. 00. 21 - «Стоматология» 14. 00.16 - «Патологическая физиология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 3 ИЮП 2003

Москва- 2009

003474816

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» РОСЗДРАВА

Научные руководители: Доктор медицинских наук, Заслуженный

деятель науки РФ, профессор

Барер Гарри Михайлович

Доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Воложин Александр Ильич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Дмитриева Лидия Александровна

Ведущая организация:

А.»0А

Доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Иванов Владимир Сергеевич

Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий

I У ""часов на заседании

Защита состоится « 2009 г. в

диссертационного совета Д.208.041.03 при ГОУ ВПО« Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу: 127066, г. Москва, ул. Долгоруковская, д.4. Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан «

Сп » У1/У0Л\

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета проф. Гиоева Ю.А.

Актуальность проблемы

В комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита ведущая роль принадлежит хирургическим методам, от эффективности которых зависит успех пародонтологического лечения в целом. Основной целью хирургического лечения заболеваний пародонта является обработка поверхности корня, удаление грануляционной ткани, эпителия пародонтального кармана и создание условий для регенерации тканей [Барер Г.М ., и соавт., 2000]. Репаративиые процессы в условиях хронического воспаления резко замедлены в связи с ингибирующим действием мягких тканей, которые, врастая в десневой карман, препятствуют заживлению и способствуют прогрессированию деструктивных процессов [Герберт Ф.В . и соавт., 2008; Перова М.Д . 2005]. Поэтому актуальным является разработка методов, повышающих эффективность удаления грануляционной и эпителиальной ткани, что достигается различными хирургическими инструментами. Однако полностью удалить эпителий, как правило, не удается, а сохранение даже небольшого его количества в условиях хронического воспаления способствует прогрессированию воспаления. Поэтому надежное удаление этих тканей является актуальной проблемой в стоматологии. Кроме того, учитывая малую площадь операционного поля, сложное строение тканей пародонта, важной задачей является щадящее хирургическое вмешательство. С этой целью используется скальпель, набор кюрет, экскаваторы, боры и другие инструменты, что не всегда приводит к успеху, так как механическое повреждение тканей пародонта нередко тормозит репаративные процессы.

Анализ данных литературы показывает, что с целью повышения эффективности хирургических вмешательств на пародонте в настоящее время используются различные модели лазеров: углекислотный, эрбиевый, диодный, неодимовый и другие. Отмечены преимущества применения лазеров по сравнению с традиционными методами [Гук A.C. 1998; Рисованный С.И. и соавт., 2005; Schwarz F. et al., 2003; Schwarz F. et al.,

2001]. К настоящему времени разработаны хирургические методы лечения с применением лазеров, замедляющие врастание соединительной и эпителиальной тканей в бывший пародонтальный карман. С этой целью ранее были использованы С02-лазеры, но их недостатком является глубокое прогревание, вплоть до обугливания, и коагуляция окружающих тканей. Уменьшение повреждающего эффекта на ткани может быть достигнуто применением лазера нового типа на основе кристаллов Ег,Сг:УЗОО. Его преимущество перед существующими моделями заключается в гидрокинетическом способе разрезания тканей. Процесс удаления ткани происходит путем оптимизированного поглощения энергии Ег,Сг:У8СО-лазера распыленными частицами воды, которые приобретают способность точно и аккуратно резать ткани с минимальным термическим повреждением окружающих тканей.

В обзоре литературы был проанализирован путь создания такого лазера, лишенного тех негативных свойств, которые свойственны другим лазерам. Однако опубликованные данные не позволяют сделать окончательного заключения об эффективности этого лазера в клинической пародонтологии. Поэтому данная работа является первым доклиническим этапом, который предваряет внедрение новых лазерных технологий в комплексное лечение хронического пародонтита. В ходе работы нами в отдельности изучено влияние лазера на слизистую оболочку, костную ткань и десну в условиях воспаления с последующей комплексной оценкой результатов.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является выбор и экспериментальное обоснование оптимального режима воздействия Ег,Сг:У8СО - лазера на ткани пародонта для более эффективного лечения хронического генерализованного пародонтита.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Оценить в эксперименте динамику заживления раны слизистой оболочки альвеолярного отростка в зависимости от используемой мощности лазера типа Ег,Сг:У8СО.

2. Сравнить динамику заживления раны слизистой оболочки альвеолярного отростка, нанесенной Ег,Сг:У8СО лазером и скальпелем в эксперименте.

3. Оценить динамику репаративного процесса костной ткани в зависимости от используемой мощности воздействия лазера.

4. Сравнить характер репаративных процессов в костной ткани после травмы, нанесенной Ег,Сг:У8СО лазером и бормашиной в эксперименте.

5. Изучить в сравнительном аспекте динамику заживления раны, нанесенной на десну лазером и скальпелем, в условиях экспериментального пародонтита у кроликов.

6. Оценить динамику заживления раны, нанесенной на десну лазером в условиях экспериментального пародонтита у кроликов при использовании водно-воздушной смеси и без нее.

Научная новизна Впервые установлена в эксперименте существенная зависимость динамики раневого заживления слизистой оболочки полости рта от мощности излучения Ег,Сг:У5СО-лазера, однако в отдаленные сроки после повреждения различия в течении раневого процесса нивелируются. Раневой дефект слизистой оболочки, нанесенный лазерным лучом мощностью 1.5 Вт, заживает на 3-4 дня раньше, чем при выполнении разреза обычным скальпелем и характеризуется отсутствием врастания эпителиального пласта в раневой канал. Мощность лазерного излучения 6 Вт замедляет заживление раны слизистой оболочки в сравнении с использованием скальпеля. Научной новизной отличаются данные о том, что продолжительность репарации костной ткани сокращается при мощности лазерного излучения 3.5 Вт по сравнению с мощностью лазера в 6 Вт. Репаративная регенерация костной ткани после воздействия лазера мощностью 3.5 Вт происходит быстрее, чем после нанесения костной раны бормашиной. Новыми являются данные о том,

что на фоне экспериментального хронического воспаления раневой дефект десны, нанесенный лазерным лучом мощностью 1.5 Вт с подачей водно-воздушной смеси, заживает в более короткое время, чем без использования смеси и характеризуется слабой воспалительной реакцией. Заживление дефекта характеризуется более быстрой эпителизацией и отсутствием погружного роста эпителия в зону разреза и десневую щель по сравнению с нанесением разреза обычным скальпелем. Проведение лазерной абляции тканей пародонта при мощности лазера 1.5 Вт без использования водно-воздушной смеси на фоне хронического воспаления замедляет регенерацию в сравнении с использованием водно-воздушной смеси. Но их заживление в условиях хронического воспаления происходит в более короткие сроки, чем скальпельные.

Практическая ценность работы

Экспериментальные данные, полученные в результате взаимодействия излучения Ег,Сг; УБвС-лазсра с тканями пародонта в норме и при хроническом воспалении, позволят сформулировать показания для клинического применения при лечении хронического пародонтита. Обозначены режимы применения Ег,Сг:У5СО-лазера для оптимизации заживления ран слизистой оболочки и костной ткани альвеолярного отростка. Практическое значение имеют данные о том, что отсутствие или уменьшение пролиферации и миграции эпителия в пародонтальный карман и раневой канал после лазерной абляции способствует регенерации костной ткани и пародонтальной связки, а также формированию эластичных нежных рубцов.

Положения, выносимые на защиту

1. Раневое заживление слизистой оболочки полости рта в эксперименте зависит от мощности излучения Ег,Сг:У8СО-лазера; с увеличением сроков после повреждения различия в течении раневого процесса постепенно нивелируются. Раневой дефект слизистой оболочки, нанесенный лазерным лучом мощностью 1.5 Вт, заживает в более

короткое время, чем при выполнении разреза обычным скальпелем и характеризуется отсутствием вертикального врастания эпителиального пласта в раневой канал. Рана, нанесенная на слизистую оболочку лазерным лучом мощностью 6 Вт, заживает медленнее, чем при использовании скальпеля.

2. Репарация костной ткани происходит в более короткие сроки при мощности лазерного излучения 3.5 Вт, чем при мощности 6 Вт; в ранние сроки опыта замедление регенерации выражено сильнее, чем в отдаленный период эксперимента. Репаративная регенерация костной ткани после воздействия лазера мощностью 3.5 Вт происходит быстрее, чем после нанесения костной раны бормашиной. Воздействие лазерного излучения мощностью 6 Вт замедляет регенерацию костной ткани в сравнении с травмой нанесенной бором.

3. На фоне экспериментального хронического воспаления раневой дефект десны, нанесенный лазерным лучом мощностью 1.5 Вт с подачей водно-воздушной смеси заживает быстрее, чем без использования смеси и характеризуется слабой воспалительной реакцией. Заживление дефекта характеризуется ускоренной эпителизацией и отсутствием погружного роста эпителия в зону разреза и пародонтальный карман, по сравнению с нанесением разреза обычным скальпелем. Отсутствие подачи водно-воздушной смеси при лазерной абляции мощностью 1.5 Вт тканей пародонта на фоне хронического воспаления вызывает замедление регенерации в сравнении с использованием водно-воздушной смеси. Но их заживление в условиях хронического воспаления происходит в более короткие сроки, чем скальпельные.

Внедрение результатов работы в практику Материалы диссертации используются при проведении практических занятий и лекций у студентов и курсантов кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической

стоматологии, в научной и учебной работе на кафедре патофизиологии стоматологического факультета МГМСУ.

Апробация работы Фрагменты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения профессора Ефима Ефимовича Платонова. (Москва, октябрь, 2006 г.); на Всероссийской конференции «Научные и клинические аспекты пародонтологии». (Санкт-Петербург, май, 2006 г.), на совместном совещании кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, патофизиологии стоматологического факультета. (Москва, февраль, 2009 г.).

Личное участие автора

Автором лично проведены экспериментальные исследования по влиянию различных режимов лазера на ткани пародонта. Он самостоятельно изучил современную литературу по механизмам влияния лазера на ткани. Цифровые данные автор обработал методами вариационной статистики. Соискатель лично участвовал в изучении гистологических препаратов с целью анализа репаративных процессов в тканях пародонта. Самостоятельно оформил диссертационную работу и участвовал в формулировании выводов и практических рекомендаций.

Полнота опубликования в печати Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в автореферате и в 8 работах соискателя, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 157 названий (из них 35 на русском и 122 на иностранном языках). Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 92 рисунков.

Содержание работы Материалы и методы исследования

Лазерная стоматологическая система предназначена для рассечения и абляции мягких и твердых тканей ротовой полости. Лазер на основе эрбия, хрома: итриево-скандиево-галиевого граната, с длиной волны 2780 нм, частотой 20 Гц и длиной импульса 140-150 мсек. Рассечение тканей происходит как за счет лазерной энергии, так и за счет гидрокинетического эффекта. Возникающая в результате гидрокилетическая сила вызывает механическое рассечение тканей. Выходная оптическая мощность и подача водной взвеси может быть отрегулирована по конкретным требованиям потребителя.

Объекты, объем и условия исследования

Экспериментальные исследования проведены в три этапа: на 1-м этапе изучали заживление ран после воздействия лазера различной мощности на слизистую оболочку полости рта в сравнении со скальпелем. На 2-м этапе изучали регенерацию костной ткани у крыс после воздействия лазера различной мощности в сравнении с механической травмой, нанесенной бормашиной. На 3-м этапе изучали заживление тканей пародонта у крыс после разреза лазером и скальпелем при моделировании экспериментального пародонтита.

На 1-ом этапе работы для исследования морфофункциональных особенностей заживления ран, нанесенных обычным скальпелем и Ег,Сг:У88С-лазером, использовали кроликов. Эксперимент выполнен в серии из 18 кроликов, которых разделили на три группы. Кроликам 1-й группы (6 кроликов) на слизистой оболочке щеки, предварительно обработанной 0.05% раствором хлоргексидина, производили разрез лазерным лучом мощность -1,5 Вт с подачей водно-воздушной смеси. Животным 2-й группы (6 кроликов) воспроизводили аналогичный разрез лазером максимальной мощности - 6 Вт с подачей водно-воздушной смеси. Животным 3-й группы (6 кроликов) разрез слизистой оболочки проводили обычным скальпелем. Во

всех группах края раны соединяли и ушивали нейлоном. Животных выводили из эксперимента на 3; 7; 11 сутки.

На 2-ом этапе исследовали морфофункциональные особенности регенерации костной ткани после воздействия лазера различной мощности в сравнении с механической травмой. Исследование проводили на 24 беспородных разнополых белых крысах, массой 200-250 гр. Животных разделили на три группы в зависимости от мощности лазерного излучения и механизма нанесения травмы. Всем животным на предварительно выбритой и обработанной антисептиком коже в проекции бедренной кости скальпелем делали разрез длиной 3-4 см, далее тупым способом раздвигали ткани и обнажали бедренную кость.

Животным 1-й группы (8 крыс) на бедренной кости в проекции эпифиза наносили травму лазерным лучом мощностью 3.5 Вт с подачей водно-воздушной смеси. Во 2-ой группе (8 крыс) травму наносили лазерным лучом максимальной мощностью 6 Вт с подачей водно-воздушной смеси. В 3-й группе (8 крыс) травму наносили бором. Раны обрабатывали 0.05% хлоргексидином, послойно ушивали кетгутом. Крыс выводили из эксперимента на 10, 20,40, 60 сутки.

Задачей 3-го этапа эксперимента явилась сравнительная оценка регенерации тканей пародонта после лазерного и механического воздействия. На этом этапе изучали воздействие лазера на течение экспериментального пародонтита. С этой целью у 27 крыс «Вистар» весом 180-220 грамм воспроизводили лигатурный пародонтит путем наложения шелковой нити в области десны нижних резцов. Через 14 дней, когда развивалась клиническая картина пародонтита, лигатуру удаляли и животных разделяли на три равные группы. В 1-й группе у 9 крыс (опыт 1) разрез производили Ег,Сг:УЗОО лазером между центральными резцами до костной ткани в режиме абляции: мощность 1.5 Вт без подачи водно-воздушной смеси. Во 2-й группе у 9 крыс (опыт 2) для разреза использовали лазер той же мощности, с подачей водно-воздушной смеси. Различия между 1-й и 2-й группами заключались в

присутствии гидрокинетического эффекта. В 3-й группе у 9 крыс (контроль) аналогичный разрез проводили с помощью скальпеля. Животных выводили из опыта через 5, 10 и 15 дней после операции.

Гистологические и гистохимические методы исследования Гистологические и гистохимические исследования проведены на материале 111 наблюдений (51 крыса и 18 кроликов). На каждый срок исследования пришлось по 2 животных из каждой группы. Забор материала производили на 3, 5, 6, 10, 11, 15, 20, 40 и 60 сутки после операции. Под гексеналовым наркозом животных выводили из опыта и брали блоки тканей (участки экспериментальной раны, лоскуты с подлежащими и окружающими тканями), фиксировали в жидкости Карнуа с последующей заливкой в парафин. Образцы ткани заливали в парафин, резали на микротоме поперек и вдоль длины раны, получали срезы толщиной 4-5 мк.

Срезы окрашивались гематоксилином-эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону, импрегнировались серебром по Гомори. Препараты просматривались на микроскопе "Олимпус ВХ51", проводилось компьютерное микрофотографирование на программе "Диаморф". Патоморфологические препараты консультировали у профессора А.Б. Шехтера (ММА им. И.М.Сеченова) и профессора В.В. Гемонова (МГМСУ), которым выражаем искреннюю благодарность за помощь в работе.

Основные результаты исследования 1-й этап: Патоморфологические изменения слизистой оболочки щеки при заживлении ран, нанесенных лазером разной мощностью и скальпелем

Исследование препаратов слизистой оболочки щеки кроликов на первом этапе работы показало, что гистологическая картина заживления ран в первой группе, где использовался лазер мощностью 1.5 Вт, качественно не отличалась от классического течения раневого процесса. Существенным отличием была слабо выраженная воспалительная реакция и ранняя

пролиферация клеточных элементов макрофагального и фибробластического ряда в течение первых трех суток после нанесения раны.

Было показано, что раневой дефект слизистой оболочки полости рта, нанесенный лазером, заживал в более короткое время, чем при выполнении разреза обычным скальпелем. Некротизированная ткань быстрее отторгалась и резорбировалась макрофагами. Грануляционная ткань в раневом канале созревала и претерпевала фиброзно-рубцовую трансформацию в более короткое время. Регенерация эпителия, его дифференцировка и полная эпителизация дефекта наступала значительно раньше, а формирующийся после заживления рубец оставался более тонким и пластичным.

Воздействие лазера в 1-й группе животных приводило к образованию раны, окруженной интактными тканями, клеточные элементы которых не испытывали термического воздействия. В связи с этим, ответная воспалительная реакция тканей на действие лазерного излучения мощностью 1.5 Вт была значительно меньше, чем при механической травме. Мы предполагаем, что не только воспалительная реакция влияет на заживление лазерных ран. На деструкцию тканей уходит большая часть энергии лазерного излучения. Однако помимо процесса поглощения, работающего на деструкцию тканей, часть поглощенной световой энергии идет на фотоактивацию окружающих рану тканевых элементов. При воздействии на биоткань любого хирургического лазерного излучения часть его проникает в прилегающие ткани. Энергия этого светового излучения может участвовать в процессах заживления лазерной раны. Лазерное излучение оказывает биостимулирующее действие на пролиферацию фибробластов, фагоцитарную активность и фибринолитическое действие [Грачева C.B. 2003].

Еще одной характерной особенностью заживления лазерных ран является эпителизация, где эпителий «наползает» на раневой дефект, частично охватывая с флангов "пробку" из экссудата и тканевого детрита, в

отличие от скальпельных ран, где эпителий частично врастает в раневую щель.

Раневое заживление в значительной степени зависит от мощности лазерного излучения, причем, чем меньше срок опыта, тем более заметно различие в динамике раневого процесса. Воздействие лазерного излучения с максимальной мощностью вызывает гибель клеток в результате термического воздействия. Значительное количество некротических масс замедляет процесс заживления. Главной причиной задержки раневой реакции после использования лазера с максимальной мощностью является снижение эффективности резорбции некротизированной облучением ткани макрофагами и нейтрофилами [Жлоба А. А. и соавт. 1991; Мачулайтис Р. Р. и соавт. 1991; Неворотин А. А. и соавт. 1992].

В первой группе животных через 3 сут после нанесения разрезов при мощности лазера 1.5 Вт на слизистой оболочке щеки определялся раневой дефект небольших размеров. При этом уже начиналась краевая регенерация эпителия, который, «наползая» на раневую поверхность, частично охватывал с флангов "пробку" из экссудата и тканевого детрита, закрывающие раневой дефект. На дне раны формировалась грануляционная ткань с большим количеством сосудов и фибробластов и умеренной клеточной воспалительной инфильтрацией. Некротические изменения слизистой оболочки и мышечной ткани, так же, как и воспалительная инфильтрация при этой мощности лазера, были довольно слабыми. Через 7 сут эпителий полностью покрывал раневой дефект (рис.1), был довольно дифференцирован, хотя и имел большую толщину, чем интактный эпителий. На месте раневого дефекта формировалась рубцовая ткань с небольшим содержанием клеток и сосудов. На 11-е сут эпителий практически не отличался от интактного, а рубцовая ткань претерпевала обратное развитие: она разрыхлялась, приближаясь по структуре к слизистой оболочке щеки.

Во второй группе животных через 3 суток после нанесения разрезов лазером при мощности 6 Вт на слизистой оболочке образовались обширные

раневые дефекты без признаков регенерации эпителия. Дно раны состояло из фибринозно-лейкоцитарного экссудата с обширным некротическим тканевым детритом, крупными очагами некроза мышц и выраженной воспалительной инфильтрацией. Через 7 сут опыта тканевой дефект на месте разреза уменьшался по сравнению с 3-дневным сроком, но все же был больше, чем в первой группе. Определялась краевая регенерация эпителия, на дне раны формировалась грануляционная ткань, значительно инфильтрированная воспалительными клетками (рис.2). В глубоких слоях слизистой оболочки оставались участки некроза с элементами гигантоклеточной резорбции некротизированных мышечных волокон. Через 11 суток опыта различия между эффектом лазерного воздействия с разной мощностью уменьшались. При мощности 6 Вт на этот срок раневой дефект уже полностью эпителизирован. Соединительно-тканный рубец под эпителием еще богат сосудами и клеточными элементами, в глубоких слоях сохранялись небольшие очаги некроза и воспалительная инфильтрация.

В третьей группе к 3-им суткам у большей части препаратов эпителизация раневого дефекта имелась только на краях раны, большая же его часть покрыта фибринозно-лейкоцитарным экссудатом. Раневой канал заполнен некротизированной тканью и очагами незрелой грануляционной ткани, отмечалась воспалительная инфильтрация ткани. К 7-ым сут у животных раневой дефект уже полностью эпителизирован. Новообразованный эпителий характеризовался гиперплазией и врастал в раневой канал (рис.3). На 11-е сут на месте раневого канала формировался относительно широкий и грубый клиновидный рубец.

Таким образом, раневой дефект слизистой оболочки щеки, нанесенный эрбиево-хромовым лазером при мощности облучения в 1,5 Вт, вызывает значительно меньшие некротические изменения тканей и способствует более быстрому заживлению раны, чем при мощности облучения 6 Вт. Заживление раны в значительной степени зависит от мощности лазерного излучения,

причем, чем меньше срок опыта, тем более заметно различие раневого процесса.

Раневой дефект слизистой оболочки щеки, нанесенный лазером мощностью 1.5 Вт, заживал в более короткое время, чем при выполнении разреза обычным скальпелем. Некротизированная ткань быстрее отторгалась и резорбировалась макрофагами, грануляционная ткань быстрее созревала и претерпевала фиброзно-рубцовую трансформацию. Регенерация эпителия, его дифференцировка и полная эпителизация дефекта наступала значительно раньше, а формирующийся после заживления рубец оставался более тонким и пластичным.

'ШОРЫ* Ш щ

Рис.1. 1 группа, 7 сут. Эпителий закрывает поверхность бывшего раневого дефекта. Окраска Г-Э , Х200. Рис.2. 2 группа, 7 сут. Дефект ткани не закрыт эпителием. На дне раны грануляционная ткань. Окраска Г-Э, XI00. Рис.3. 3 группа, 7 сут. Раневой дефект закрыт эпителием. В раневой щели фиброзирующаяся грануляционная ткань. Окраска Г-Э, Х200.

2-й этап: Динамика заживления костных дефектов после воздействия лазера разной мощности и зубоврачебного бора.

Следующим разделом работы было изучение воздействия лазера на костную ткань, регенерация которой, особенно альвеолярного отростка, отличается от заживления мягких тканей более медленным течением. Положительное влияние лазерного воздействия на репаративные процессы в костной ткани по сравнению с механическим воздействием можно объяснить следующим образом. Известно, что костная ткань легко подвергается перегреванию, и температура в 46 градусов вызывает необратимые

изменения в клетках, в которых разрушаются лизосомы с выделением ферментов, вызывающих дистрофию и гибель клеток.

Задачей второго этапа исследований было изучение режимов воздействия лазерного излучения на костную ткань в сравнении с механической травмой. Наши данные показали, что динамика репаративного процесса в костной ткани зависела от используемой мощности лазерного излучения: увеличение мощности излучения замедляло регенерацию костной ткани.

Травма костной ткани вызывала реактивное воспаление по периферии раны, как отражение приспособительной реакции, выражающейся в возникновении гиперемии и повышении тканевого метаболизма, что ускоряет пролиферацию и дифференцировку остеогенных клеток. Характер репаративных процессов костной ткани после воздействия лазерного излучения и механической травмы отличался как по механизму, так и по срокам заживления.

В этом эксперименте при морфологическом исследовании препаратов в группе, где использовался лазер мощностью 3.5 Вт, на 10-ые сут определялась активная резорбция участков кости, подвергнутых деструкции, более выраженная по краю костных дефектов (рис.4). На 20-ые сут после нанесения травмы лазером от периферии дефекта к центру происходило образование костных балочек, окруженных крупными остеобластами с выраженной базофильной цитоплазмой. В межклеточном веществе расположены остеоциты крупного размера. Костные балочки образовывали анастомозы и в целом занимали примерно Б - 1/3 всей площади дефекта. В целом, происходящие на 20-ые сут процессы можно охарактеризовать как репаративную регенерацию, не имеющую какие-либо особенностей. На 40-ые сут завершался процесс регенерации костной ткани и активной ее перестройки с образованием пластинчатых структур, а на 60-ые сут основными процессами была перестройка костного регенерата при участии

остеобластов и остеокластов. В результате на месте регенерата формировалась зрелая пластинчатая костная ткань.

Во второй группе животных через 10 сут при воздействии лазера максимальной мощности на костную ткань были характерны тяжелые повреждения кости и гибель костных клеток (рис.5). На 20-ые сут после повреждения происходила активация остеорепаративного процесса. На 40-ые сут темпы регенерации костной ткани несколько отставали по сравнению с животными 1-й и 3-й групп. И только на 60-ые сут происходила перестройка костной ткани в соответствии с архитектоникой пластинчатой кости.

В третьей группе, где была нанесена костная рана зубоврачебным бором, через 10-ые сут в сохранившихся костных структурах происходила остеогенная организация. В некоторых случаях в зоне травмы имело место образование трещин, которые оказывались заполненными клетками фибробластического ряда и макрофагами (рис.6). На 20-ые сут опыта зона травмы заполнена коллагеновыми волокнами и новообразованной грубоволокнистой костной тканью. Через 40 сут после травмы почти весь дефект заполнен анастомозирующими между собой костными балочками. Спустя 60 сут зона повреждения полностью заполнена балочками вновь образованной костной ткани, в которой продолжаются процессы ремоделирования. В целом, процесс гистогенеза костной ткани полностью соответствует закономерностям репаративного остеогенеза и не отличается какими-либо особенностями.

Ч-''""/(у Д»V* V' ' •, - • -V ."г 'ДЙЙ - , ' < Шг Щ 'Зг 4 ^ БЯЕя^^^ЯМь - Л ♦ ч» к '- •">' г %

Рис.4. 1 группа, 10 сут. Деструктивные изменения по краю сохранившихся костных фрагментов. Окраска Г-Э, Х100. Рис.5. 2 группа, 10 сут. Явления некротических изменений в сохранившейся костной ткани. Окраска Г-Э, Х400. Рис.6. 3 группа, 10 сут. В некоторых случаях в зоне травмы имело место образование трещин. Окраска Г-Э, Х400.

3-й этап: Заживление тканей пародонта, нанесенных лазером н скальпелем, при моделировании экспериментального пародонтита

Обобщая приведенные данные, можно сказать, что они отражают динамику регенерации слизистой оболочки и минерализованных тканей с неповрежденными тканями. Однако лечение пародонтита осуществляется в условиях хронического воспалительного процесса, поэтому наши дальнейшие экспериментальные исследования были направлены на изучение десны на фоне воспалительного процесса. Модель пародонтита у лабораторных животных основана на разрушающем действии лигатуры. Клинически у животных определяются все признаки пародонтита, однако микрофлора там иная, отличающаяся от пародонтопатогенной микрофлоры человека [Царев В.Н. и соавт. 2008], что является недостатком модели.

Сравнительная оценка регенерации лазерных и скальпельных ран тканей пародонта в условиях хронического воспаления показала наличие существенных различий в процессе заживления лазерного и скальпельного разрезов. Установлено, что отсутствие водно-воздушной смеси, подаваемой в область воздействия лазерного излучения, замедляет репаративные процессы в ране. Но их заживление в условиях хронического воспаления происходит в более короткие сроки, чем скальпельные.

В группе животных, где применялся лазер без подачи водно-воздушной смеси, на 5-ые сут обнаруживалась выраженная воспалительная реакция с участием тех же клеточных элементов, что и при нанесении травмы скальпелем [Уи е1 а1., 1994], но темп заживления замедлялся. Основываясь на экспериментальных данных других авторов, мы предположили, что главной причиной задержки раневой реакции после использования лазера без воды является снижение эффективности резорбции карбонизированной ткани макрофагами и нейтрофилами [Жлоба А. А. и соавт. 1991; Мачулайтис Р. Р. и соавт. 1991; Неворотин А. А. и соавт. 1992]. Причиной высокой активности и длительности воспалительной реакции после воздействия лазера без воды является блокада фагоцитоза, связанная, по-видимому, с резким нарушением

биологических свойств облученной ткани, которая становится резистентной к действию лизосомальных гидролаз лейкоцитов. Интересно, что приток лейкоцитов не только не подавлялся, но даже усиливается, что наводит на мысль о приобретении такой тканью антигенных свойств.

В 1-ой опытной группе животных, в которой использовалось лазерное излучение мощностью 1.5 Вт без подачи воды, на 5-ые сут опыта в эпителии десны происходили деструктивные изменения, объем которых ограничивался прилегающими к зоне травмы участками (рис.7). В расположенной в этой области костной ткани альвеолы отмечалось утолщение надкостницы с крупными остеобластами. Через 10 сут у подопытных животных заметно уменьшалась интенсивность воспалительной реакции. В костной ткани в зоне разреза отмечались признаки репаративных процессов: по периферии сохранившейся кости выявлялось значительное количество крупных остеобластов. В межклеточном веществе вновь образованной кости видны крупные остеоциты, что характерно для периода активной регенерации. В дальнейшем, через 15 сут опыта, в зоне травмы происходило восстановление основных структур, и заметно уменьшалась интенсивность воспаления в подлежащей соединительной ткани. Происходящие в это время процессы характеризуются как перестройка костного регенерата с образованием в зоне дефекта пластинчатой костной ткани.

Во 2-й группе животных, где травма наносилась лазером мощностью 1.5 Вт с подачей водно-воздушной смеси, макроскопически на поверхности раны струп не образовывался. Действие воды уменьшало зону термического некроза тканей в результате ее охлаждающих свойств, также можно предположить, что часть лазерной энергии передается молекулам воды, которые, ускоряясь, разрезают ткань, то есть эффективность рассечения тканей выше с использованием водно-воздушной смеси. Через 5 сут в зоне травмы развивалась воспалительная реакция, интенсивность которой меньше, чем в остальных группах подопытных животных (рис.8). Общая картина зоны разреза может быть охарактеризована как снижение

воспалительной реакции, сочетающейся с деструктивными процессами и началом восстановительных процессов в кости и прилегающих к ней тканях десны. Через 10 суту подопытных животных 2-й группы четко проявлялись репаративные процессы, которые затрагивали весь комплекс тканей пародонта на фоне заметного уменьшения воспалительной реакции в десне. В костных структурах развивались репаративные процессы с формированием костных балочек, окруженных остеобластами с базофильной цитоплазмой. Таким образом, в ходе репаративного процесса пародонта формируется сложный по тканевому составу регенерат, включающий как волокнистую соединительную ткань, так и новообразованную кость. На 15-ые сутв зоне травмы у подопытных животных, помимо продолжающихся репаративных процессов, шла адаптивная перестройка новообразованных структур в виде балочек, тесно связанных с сохранившимися костными структурами. Эпителий десны имел обычную структуру с наличием рогового слоя на поверхности пласта.

В 3-й группе животных после нанесения разреза скальпелем на десне наблюдалось незначительное расхождение краев разреза, сопровождающееся кровотечением, что характерно для скальпельных ран. На 5-ые сут в зоне разреза обнаруживался воспалительный процесс с деструктивными изменениями (рис.9). Через 10 сут морфологическая картина в зоне травмы характеризовалась остаточными явлениями воспалительной реакции и начальными этапами регенерационного процесса. В костной ткани отмечалось активизация остеобластических клеточных элементов, хотя и более скромных размеров по сравнению с двумя предыдущими сроками. На 15-ые сут воспалительные изменения стихали, уменьшалось содержание макрофагов и лейкоцитов, преобладали молодые фибробласты . Основными здесь становились репаративные процессы в костной ткани, которые не отличались какими-либо особенностями, кроме более медленного течения по сравнению с предыдущими группами.

Рис.7. 1 группа, 5 сут. Нарушение эпителиального прикрепления и

воспалительные изменения в подлежащей соединительной ткани. Окраска Г-Э, XI00.

Рис.8. 2 группа, 5 сут. Эпителиальное прикрепление нарушено. В предлежащей соединительной ткани

скопление клеточных

элементов с преобладанием фибробластов. Окраска Г-Э, Х100.

Рис. 9. 3 группа, 5 сут. В зоне разреза отмечалась выраженная воспалительная реакция с деструктивными изменениями. Окраска Г-Э ,

хюо.

Таким образом, абляция тканей пародонта в условиях воспаления с помощью лазера и подачи водно-воздушной смеси при мощности облучения в 1,5 Вт вызывает значительно меньшие деструктивные изменения тканей и менее интенсивную воспалительную реакцию. Применение лазера также способствовало более эффективному ускорению регенерации костной ткани и слизистой оболочки десны, чем при облучении той же мощностью, но без подачи водно-воздушной смеси.

Сравнительное изучение тканей пародонта, поврежденных скальпелем и лазерным облучением 1.5 Вт без подачи водно-воздушной смеси, показало, что лазер не замедляет процесс регенерации в отличие от механической травмы. Дефекты, нанесенные лазером, подвергаются быстрой эпителизации, созреванию и рубцеванию грануляционной ткани, дифференцировке эпителия. В костной ткани активизируются клетки остеобластического ряда с образованием костных балочек. При использовании лазера мощностью 1,5 Вт с подачей водно-воздушной смеси регенерация тканей пародонта ускорялась, по сравнению с механической травмой. Вследствие слабо выраженной воспалительной реакции и небольшого участка некроза быстрее происходила эпителизация дефекта, образование, созревание и рубцевание грануляционной ткани, дифференцировка эпителия, активизация клеток

остеобластического ряда, образование костных балочек и минерализация костной ткани.

Анализируя все три этапа исследования, можно сделать заключение о том, что в сравнении с механической травмой слизистой оболочки и костной ткани применение лазера с водно-воздушным аэрозолем предпочтительней механическим средствам в хирургическом вмешательстве на пародонте, что объясняется механизмом действия лазера. Отработанные нами в эксперименте режимы его воздействия являются эффективными и послужат основанием для клинического применения лазера в пародонтологии.

Выводы

1. Заживление раны слизистой оболочки полости рта в эксперименте в значительной степени зависит от мощности лазерного излучения Ег.СпУБСО-лазера, причем с увеличением сроков после повреждения различия в течение раневого процесса постепенно нивелируются.

2. Заживление раневого дефекта слизистой оболочки, вызванного действием лазерного луча мощностью 1.5 Вт, происходит в более короткое время (на 3 дня раньше), чем при выполнении разреза обычным скальпелем, и характеризуется отсутствием врастания эпителиального пластав раневой канал. Применение лазерного луча мощностью 6 Вт замедляет заживление раны слизистой оболочки в сравнении со скальпелем.

3. Репарация костной ткани происходите более короткие сроки при мощности лазерного излучения 3.5 Вт и начинается через 10 сутки, а при мощности 6 Вт определяется на 20 сутки опыта.

4. Репаративная регенерация костной ткани после воздействия лазера мощностью 3.5 Вт происходит на 15-20 дней быстрее, чем после нанесения костной раны бормашиной, и характеризуется ускорением минерализации костной ткани. Воздействие лазерного излучения мощностью 6 Вт замедляет регенерацию костной ткани в сравнении с травмой, нанесенной бором.

5. На фоне экспериментального воспаления раневой дефект десны, нанесенный лазерным лучом мощностью 1.5 Вт с подачей водно-воздушной смеси, заживает быстрее на 5 суток, чем после разреза скальпелем и характеризуется слабой воспалительной реакцией, ранней эпителизацией и отсутствием погружного роста эпителия в зону разреза и пародонтальный карман.

6. Отсутствие подачи водно-воздушной смеси при лазерной абляции мощностью 1.5 Вт тканей пародонта на фоне экспериментального воспаления приводит к замедлению регенерации в сравнении с использованием водно-воздушной смеси, но заживление происходит в более короткие сроки, чем при использовании скальпеля.

Практические рекомендации Стоматологическая лазерная установка Waterlase на кристалле Er,Cr:YSGG может быть рекомендована на хирургическом этапе комплексного лечения пародонтита для рассечения десны и слизистой оболочки полости рта, а также для абляции эпителиальной, грануляционной и костной ткани.

Для рассечения мягких тканей полости рта, а так же для абляции грануляционной и эпителиальной ткани рекомендуется применять лазерное излучение мощностью до 1.5 Вт с водно-воздушной смесью. Для выполнения абляции костной ткани рекомендуется использовать мощность лазерного излучения до 3.5 Вт с подачей водно-воздушной смеси.

Публикации по теме диссертации

1. БарерГ.М., Тарасенко С.В., Царев В.Н., Тарасенко И.В ., Зуйков Ю.А., Лазарихина Н.М ., Эртуева М.М . Применение хирургических лазерных технологий у больных с заболеваниями пародонта. Дентал-ревю, 2006 г. Сборник трудов III Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» М., 2006, С 151-152.

2. Позднякова Т.И ., Зуйков Ю.А., АмировМ.В. «Применение Er,Cr:YSGG лазера для хирургического лечения веррукозной лейкоплакии слизистой

оболочки полости рта». «Актуальные проблемы стоматологии». Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения профессора Е.Е. Платонова, М., 2006 г, С 130-134.

3. ЗуйковЮ.А., ЛазарихинаН.М ., ЭртуеваМ.М. Применение эрбиевого лазера «MILLENNIUM» у больных с заболеваниями пародонта. Сборник трудов XXVIII итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ,М, 2006, С 183-185.

4. Позднякова Т.Н., Зуйков Ю.А. Лейкоплакия: онкологическая настороженность и альтернативный метод лечения. Дентал-ревю 2007г. Сборник трудов IV всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» М., С 68-70.

5. Позднякова Т.И., Зуйков Ю.А. Альтернативные методы лечения веррукозной лейкоплакии слизистой оболочки полости рта. Журнал «Cathedra» том 6, №1,2007 г., С 24-26.

6. Зуйков Ю.А . Оценка эффективности применения Er,Cr:YSGG лазера «MILLENIUM» при лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести». Ж. «Cathedra», 2007, том 6, №2, С 50-52.

7. Барер Г.М., Воложин А.И., Гемонов В.В ., Зуйков Ю.А. Сравнительная оценка репаративного процесса костной ткани после воздействия лазера Waterlaser Millennium разной мощности и механической травмы (в эксперименте). Ж. «Cathedra», 2007, том 6, №3,С 50-52.

8. Тарасенко И. В., Воложин А. И., Барер Г. М., Тарасенко С. В., Царев В. Н., Зуйков Ю . А., Гемонов В . В. Экспериментальное обоснование и клиническое применение Ег, CnYSGG-лачсра в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита. Ж. «Российский стоматологический журнал», 2009, №1, С 15-18

Отпечатано ООО Фирма "ЧЕРНЕГОРиЯ" 101 ООО, г. Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, стр.2 Тираж 100 экз., Подписано в печать: 30 июня 2009г.