Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Применение хирургических лазеров при лечении больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта
Оглавление диссертации Абакарова, Саида Садуллаевна :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Микрофлора полости рта и ее значение в развитии стоматологических заболеваний.
1.2. Лазерные системы, их характеристика и классификация.
1.3. Преимущества применения лазеров.
1.4. Применение лазерных систем в клинической стоматологии.
1.5. Применение лазерного излучения при лечении заболеваний пародонта
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы клинического обследования.
2.1.1. Методики хирургических операций.
2.2. Материалы и методы лабораторного обследования.
2.2.1. Бактериологический метод исследования.
2.2.2. Молекулярно-биологический метод исследования.
2.3. Описание лазерных систем.
2.3.1. Правила эксплуатации лазерных систем.
2.4. Методика статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Микробиологический контроль эффективности применения лазерных технологий в комплексном лечении доброкачественных новообразований и хронических заболеваний пародонта.
3.1.1. Результаты микробиологического контроля при применении диодного лазера.
3.1.2. Результаты микробиологического контроля при применении. углекислого лазера.
3.1.3. Результаты микробиологического контроля при применении. традиционного хирургического лечения.
3.2. Результаты молекулярно-биологических исследований.
3.2.1. Результаты ПЦР-диагностики при применения диодного лазера.
3.2.2. Результаты ПЦР-диагностики при применении углекислого. лазера.
3.2.3. Результаты ПЦР-диагностики при применении традиционного хирургического лечения.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Клинические результаты применения диодного лазера.
4.2. Клинические результаты применения углекислого лазера.
4.3.Клинические результаты применения традиционного метода лечения.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Абакарова, Саида Садуллаевна, автореферат
Проблема лечения больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и заболеваниями пародонта является актуальной задачей амбулаторной хирургической стоматологии. В последние годы наряду с традиционным хирургическим методом лечения указанных заболеваний разрабатывается принципиально новая тактика проведения хирургических вмешательств с использованием лазерных систем (Рейханьян А., 2006; Кулаков A.A. и соавт., 2009; Грачев Н.С. и соавт., 2010; Stubinger S. et al., 2007).
Лазерные технологии получили широкое распространение в различных направлениях стоматологии, что обусловлено интра- и послеоперационными преимуществами: отсутствием кровотечения (сухое операционное поле) и послеоперационных болей, грубых рубцов, сокращением сроков продолжительности операции и послеоперационного периода (Богатов В.В., 2009; Во-ложин А.И. и соавт., 2009; Owens C.L., 2008).
Большинство исследований по оптимизации результатов хирургического лечения в амбулаторно-поликлинической практике сводились к выбору оптимальных параметров лазерных систем. Однако при этом не уделялось должного внимания стоматологическому статусу, в частности, заболеваниям пародонта, как сопутствующей патологии. В настоящее время пародонтит относится к наиболее распространенным заболеваниям, а неблагоприятное влияние очагов пародонтальной инфекции на организм в целом играет решающую роль в течение послеоперационного периода. Ведущее значение при этом имеет микробиоценоз полости рта, как один из основополагающих факторов, способствующих мобилизации адаптационно-компенсаторных механизмов, поддерживающих гомеостаз организма (Николаева E.H. и соавт., 2008; Царев В.Н., 2009; Янушевич О.О., 2009).
Благодаря исследованиям последних лет значительно расширилось представление о микробиоценозе полости рта у пациентов с послеопераци4 онными ранами (Тарасенко C.B. и соавт., 2009). В то же время недостаточно изучена патогенетическая значимость технологии хирургического вмешательства, а также характер нарушений микробиоценоза рта и микробных ассоциаций раневой поверхности у пациентов с доброкачественными- новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта.
Цель исследования Повышение эффективности лечения больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и заболеваниями пародонта с использованием хирургических лазеров.
Задачи исследования
1. Изучить особенности стоматологического статуса пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта.
2. Исследовать основные параметры микробиоценоза полости рта и микробиологический фон у пациентов с доброкачественными новообразованиями-мягких тканей рта и заболеваниями пародонта.
3. Обосновать показания к применению хирургических лазеров разного типа для иссечения доброкачественных новообразований мягких тканей рта.
4. Провести оценку клинико-микробиологической эффективности использования лазеров при хирургическом лечении доброкачественных новообразований мягких тканей рта.
5. Разработать и оценить алгоритм выбора и применения разных типов хирургических лазеров при лечении пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и заболеваниями пародонта. •
Новизна исследования
На основании результатов исследования получены новые данные об особенностях стоматологического статуса пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта.
Выявлены особенности качественного и количественного состава микробного пейзажа у пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта.
Впервые проведено сравнительное изучение влияния разных типов хирургических лазеров на микробиоценоз полости рта и осуществлена сравнительная оценка их эффективности по данным микробиологического и моле-кулярно-биологического исследования.
Впервые определены возможности хирургических лазеров препятствовать реинфицированию послеоперационной раны представителями вирулентной и резидентной микробной флоры.
Впервые разработан способ комбинированного хирургического лечения доброкачественных новообразований мягких тканей рта с применением хирургического скальпеля и медицинского лазера.
Впервые разработан алгоритм и проведена клинико-микробиологическая оценка эффективности применения лазеров в комплексном лечении доброкачественных новообразований с учётом наличия сопутствующих заболеваний пародонта и инфицирования пародонтопатогенными видами бактерий.
Практическая значимость
1. Обосновано клиническое применение различных типов хирургических лазеров на основании данных микробиологических и молекулярно-биологических исследований с учетом особенностей стоматологического статуса.
2. Предложен способ комбинированного удаления доброкачественных новообразований мягких тканей рта, способствующий профилактике инфицирования операционной раны.
3. Разработан алгоритм выбора и применения различных хирургических лазеров в комплексном лечении больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта.
4. Сведения об эффективности хирургического лечения пациентов с доброкачественными новообразованиями полости рта с использованием хирургических лазеров, подтвержденные результатами микробиологических и молекулярно-биологических исследований, имеют важное значение для профилактики осложнений при оказании этого вида стоматологической помощи.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинико-лабораторные показатели и особенности стоматологического статуса у пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта характеризуются значительным количеством и частотой выявляемых видов условно-патогенных микробов, а также вирулентных видов бактерий пародонтопатогенной группы и высокой частотой сопутствующих заболеваний пародонта.
2. Углекислый и диодный лазеры, используемые для хирургического лечения пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта, оказывают благоприятное воздействие на клиническое течение послеоперационного периода и регенерацию тканей в зоне хирургического вмешательства.
3. Применение лазерных технологий в амбулаторно-хирургической практике обеспечивает нормализацию основных показателей микрофлоры полости рта, снижение частоты выявления и количества вирулентных бактерий пародонтопатогенных видов без признаков развития дисбиоза, что способствует профилактике инфицирования послеоперационной раны и благоприятствует ее течению.
4. Алгоритм клинико-лабораторного обоснования выбора и последующего проведения хирургического лечения с использованием углекислого и диодного лазеров.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практику отделения амбулаторной хирургической, стоматологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий», кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии РМАПО, стоматологической поликлиники № 34 ЮВАО г. Москвы.
Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии РМАПО:
Личный вклад автора: Автором лично осуществлен отбор пациентов в соответствии с критериями включения, не включения и исключения в исследование 96 пациентов из обследованных 191 больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта; которым осуществлено хирургическое лечение с использованием лазеров и традиционной технологии; Выполнен забор микробиологического материала (384 образца) из зубодесневой борозды и послеоперационной раны и проведена сравнительная клиническая оценка состояния тканей пародонта. Автором лично проведена статистическая обработка и обобщение полученных результатов,, подготовка текстовой и иллюстративной части диссертации.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на XXXII Итоговой конференции молодых ученых МЕМСУ (М:, 2010), на X Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в имплантологии» (Саратов,
2010), на Первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика» (М., 2010), на IX Научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2010), на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, ортопедической стоматологии ФПДО, госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИИ стоматологии МГМСУ (28.05.2010г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован 55 рисунками, 12 таблицами. Указатель литературы включает 218 источников, из них отечественных — 140, зарубежных -78.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение хирургических лазеров при лечении больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта"
выводы
1. Интенсивность пародонтита возрастает при традиционных методах иссечения доброкачественных новообразований мягких тканей рта, в то время как при использовании лазерных технологий отмечается снижение индексных показателей состояния тканей пародонта (при проведении предварительного пародонтологического лечения в подгруппах В, показатели лучше, чем без такового - подгруппах Б).
2. На основании результатов исследования установлено, что у 31% пациентов без клинических признаков поражения тканей пародонта выявлены генетические маркеры 1-3 пародонтопатогенных видов.
3. У всех пациентов, принятых на амбулаторно-хирургическое лечение по поводу доброкачественных новообразований мягких тканей рта, на фоне практически нормальных бактериологических показателей микробиоценоза выявлено с помощью ПЦР-диагностики носительство от 1 до 5 видов пародонтопатогенных бактерий, представляющих опасность с точки зрения развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде.
4. Частота эрадикации пародонтопатогенных видов бактерий при применении лазеров составляла 73% для диодного и 67% для углекислого лазеров, а при пародонтологической подготовке увеличивалась до 81% и 75% соответственно. При традиционном хирургическом лечении эради-кация пародонтопатогенных видов бактерий происходит исключительно за счёт предварительного пародонтологического лечения и составляет по частоте не более 55%.
5. Разработан алгоритм применения лазеров в комплексном лечении доброкачественных новообразований мягких тканей рта с учётом наличия сопутствующих заболеваний пародонта и инфицирования пародонтопа-тогенными видами бактерий. Применение лазерных технологий позволило исключить использование антибиотиков для профилактики, которая включается в комплексное лечение при традиционных хирургических вмешательствах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лазерные технологии являются эффективным методом интраоперацион-ной профилактики инфекционных осложнений, обеспечивают высокий уровень санации операционного поля, стабилизируют уровень микробной обсеменённости представителями резидентной флоры в послеоперационной ране по сравнению с традиционным хирургическим лечением, и способствуют ее быстрой регенерации. Динамика данных характеристик позволяет обосновать применение лазеров для хирургического лечения больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта.
2. Разработан алгоритм, позволяющий повысить эффективность хирургического лечения больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и заболеваниями пародонта, включающий: а) определение клинических и микробиологических факторов риска: •клинически определяемые признаки гингивита и пародонтита, •наличие отклонений в составе резидентной флоры полости рта, •наличие маркеров пародонтопатогенных видов; б) целенаправленный выбор лазерной технологии с учетом указанных факторов риска по следующим схемам:
•диодный лазер «Скальпель лазерный ЛС-0,97 — ИРЭ-Полюс» — работа в импульсно - периодическом с мощностью от 3 до 6 Вт. •углекислый лазер «СОд — лазер ЬБТ — 20/01 Ланцет, Россия» — работа в импульсно — периодическом с мощностью от 3 до 6 Вт. в) морфологическую диагностику иссеченного новообразования с целью подтверждения доброкачественного течения заболевания и достаточности осуществленной лазерной деструкции или традиционного хирургического вмешательства; г) в послеоперационном периоде пациенты проводили традиционную гигиену полости рта и использовали ирриганты, содержащие раствор хлоргексидина 0,05%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение хирургических лазеров при лечении больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта
УДК 616.31 - 006.03 - 074.579 - 085.849.19
АБАКАРОВА Сайда Садуллаевна
Применение хирургических лазеров при лечении больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта
14.01.14 - Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
з ЯНВ 2011
Москва-2010
004618990
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Научный руководитель:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,
профессор АРУТЮНОВ Сергей Дарчоевич.
Научный консультант:
доктор медицинских наук,
профессор ЦАРЕВ Виктор Николаевич.
Официальные оппоненты:
Заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор НИКИТИН Александр Александрович, доктор медицинских наук, профессор ТАРАСЕНКО Светлана Викторовна.
Ведущее учреждение: ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Минздравсоцразвития России».
Защита состоится « 2-! »_2010г. в у^^асов на заседании диссертационного совета (Д. 208.041.03)в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127206. Москва ул. Вучетича д. 9а; почтовый адрес: 127473. Москва, ул. Делегатская д. 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206.Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан « »_// 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Гиоева Ю.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Проблема лечения больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и заболеваниями пародонта является актуальной задачей амбулаторной хирургической стоматологии. В последние годы наряду с традиционным хирургическим методом лечения указанных заболеваний разрабатывается принципиально новая тактика проведения хирургических вмешательств с использованием лазерных систем (Рейханьян А., 2006; Кулаков A.A. и соавт., 2009; Грачев Н.С. и соавт., 2010; Stubinger S. et al., 2007).
Лазерные технологии получили широкое распространение в различных направлениях стоматологии, что обусловлено интра- и послеоперационными преимуществами: отсутствием кровотечения (сухое операционное поле) и послеоперационных болей, грубых рубцов, сокращением сроков продолжительности операции и послеоперационного периода (Богатов В.В., 2009; Волошин А.И. и соавт., 2009; Owens C.L., 2008).
Большинство исследований по оптимизации результатов хирургического лечения в амбулаторно-поликлинической практике сводились к выбору оптимальных параметров лазерных систем. Однако, при этом не уделялось должного внимания стоматологическому статусу, в частности, заболеваниям пародонта, как сопутствующей патологии. В настоящее время пародонтит относится к наиболее распространенным заболеваниям, а неблагоприятное влияние очагов пародонтальной инфекции на организм в целом играет решающую роль в течение послеоперационного периода. Ведущее значение при этом имеет микробиоценоз полости рта, как один из основополагающих факторов, способствующих мобилизации адаптационно-компенсаторных механизмов, поддерживающих гомеостаз организма (Николаева E.H. и соавт., 2008; Царев В.Н., 2009; Янушевич О.О., 2009).
Благодаря исследованиям последних лет значительно расширилось представление о микробиоценозе полости рта у пациентов с послеоперационными ранами (Тарасенко C.B. и соавт., 2009). В то же время недостаточно изучена патогенетическая значимость технологии хирургического вмешательства, а также характер нарушений микробиоценоза рта и микробных ас-
социаций раневой поверхности у пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта.
Цель исследования Повышение эффективности лечения больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и заболеваниями пародонта с использованием хирургических лазеров.
Задачи исследования
1. Изучить особенности стоматологического статуса пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта.
2. Исследовать основные параметры микробиоценоза полости рта и микробиологический фон у пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и заболеваниями пародонта.
3. Обосновать показания к применению хирургических лазеров разного типа для иссечения доброкачественных новообразований мягких тканей рта.
4. Провести оценку клинико-микробиологической эффективности использования лазеров при хирургическом лечении доброкачественных новообразований мягких тканей рта.
5. Разработать и оценить алгоритм выбора и применения разных типов хирургических лазеров при лечении пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и заболеваниями пародонта.
Новизна исследования На основании результатов исследования получены новые данные об особенностях стоматологического статуса пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта.
Выявлены особенности качественного и количественного состава микробного пейзажа у пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта.
Впервые проведено сравнительное изучение влияния разных типов хирургических лазеров на микробиоценоз полости рта и осуществлена сравнительная оценка их эффективности по данным микробиологического и моле-кулярно-биологического исследования.
Впервые определены возможности хирургических лазеров препятствовать реинфицированию послеоперационной раны представителями вирулентной и резидентной микробной флоры.
Впервые разработан способ комбинированного хирургического лечения доброкачественных новообразований мягких тканей рта с применением хирургического скальпеля и медицинского лазера.
Впервые разработан алгоритм и проведена клинико-микробиологическая оценка эффективности применения лазеров в комплексном лечении доброкачественных новообразований с учётом наличия сопутствующих заболеваний пародонта и инфицирования пародонтопатогенными видами бактерий.
Практическая значимость
1. Обосновано клиническое применение различных типов хирургических лазеров на основании данных микробиологических и молекулярно-биологических исследований с учетом особенностей стоматологического статуса.
2. Предложен способ комбинированного удаления доброкачественных новообразований мягких тканей рта, способствующий профилактике инфицирования операционной раны.
3. Разработан алгоритм выбора и применения различных хирургических лазеров в комплексном лечении больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими заболеваниями пародонта.
4. Сведения об эффективности хирургического лечения пациентов с доброкачественными новообразованиями полости рта с использованием хирургических лазеров, подтвержденные результатами микробиологических и молекулярно-биологических исследований, имеют важное значение для профилактики осложнений при оказании этого вида стоматологической помощи.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинико-лабораторные показатели и особенности стоматологического статуса у пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта характеризуются значительным количеством и частотой вы-
являемых видов условно-патогенных микробов, а также вирулентных видов бактерий пародонтопатогенной группы и высокой частотой сопутствующих заболеваний пародонта.
2. Углекислый и диодный лазеры, используемые для хирургического лечения пациентов с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта, оказывают благоприятное воздействие на клиническое течение послеоперационного периода и регенерацию тканей в зоне хирургического вмешательства.
3. Применение лазерных технологий в амбулаторно-хирургической практике обеспечивает нормализацию основных показателей микрофлоры полости рта, снижение частоты выявления и количества вирулентных бактерий пародонтопатогенных видов без признаков развития дисбиоза, что способствует профилактике инфицирования послеоперационной раны и благоприятствует ее течению.
4. Алгоритм клинико-лабораторного обоснования выбора и последующего проведения хирургического лечения с использованием углекислого и диодного лазеров.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практику отделения амбулаторной хирургической стоматологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий», кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии РМАПО, стоматологической поликлиники № 34 ЮВАО г. Москвы.
Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии РМАПО.
Личный вклад автора Автором лично осуществлен отбор пациентов в соответствии с критериями включения, не включения и исключения в исследование 96 пациентов из обследованных 191 больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта, которым осуществлено хирургическое лечение с использованием лазеров и традиционной технологии. Выполнен забор микробиоло-
гического материала (384 образца) из зубодесневой борозды и послеоперационной раны и проведена сравнительная клиническая оценка состояния тканей пародонта. Автором лично проведена статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстративной части диссертации.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (М., 2010), на X Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в имплантологии» (Саратов, 2010), на Первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика» (М., 2010), на IX Научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2010), на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, ортопедической стоматологии ФПДО, госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИИ стоматологии МГМСУ (28.05.2010г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован 55 рисунками, 12 таблицами. Указатель литературы включает 218 источников, из них отечественных - 140, зарубежных -78.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Для решения поставленных задач был обследован 191 пациент с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и хроническими забо-
леваниями пародонта (ХП), из которых в соответствии с критериями включения, не включения и исключения на лечение было принято 96 пациентов (38 мужчин и 58 женщин) в возрасте от 25 до 60 лет.
У всех пациентов был проведен стандартный стоматологический осмотр с расчетом гигиенического индекса ИГР-У (Green J.C., Vermillion J.R., 1964). Состояние тканей пародонта оценивали с использованием следующих индексов: PI (Russel, 1956), РМА (Parma С., 1960), PBI (Saxer, Muhlemann, 1975).
В зависимости от способа лечения 96 пациентов были разделены на 3 группы, каждая из которых, в свою очередь, подразделялась на 3 подгруппы: А — носительство пародонтопатогенов (без клинических признаков ХП), Б — носительство пародонтопатогенов (с клиническими признаками ХП, но без пародонтологического лечения до операции), В — носительство пародонтопатогенов (с клиническими признаками ХП и пародонтологическим лечением до операции).
В 1-ю группу включили 34 пациента, которым хирургический этап лечения осуществляли с использованием диодного лазера «Скальпель лазерный JIC-0,97 - ИРЭ-Полюс» (Россия): подгруппа 1А (без клинических признаков ХП) — 11 пациентов; подгруппа 1Б (с клиническими признаками ХП, но без пародонтологического лечения до операции) — 12 человек и подгруппа 1В (с клиническими признаками ХП и пародонтологическим лечением до операции) —11 пациентов.
Во 2-ю группу вошли 32 пациента, которым хирургический этап лечения осуществляли при помощи углекислого лазера «С02 - лазер LST - 20/01 Ланцет» (Россия): подгруппа 2А — 9 пациентов, 2Б — 11 человек, 2В — 12 пациентов.
В 3-й группе (контрольная) было 30 пациентов, получавших традиционное хирургическое лечение: подгруппа ЗА — 9 пациентов, ЗБ — 10 человек, ЗВ — 11 пациентов.
Хирургическое лечение пациентов 1-й и 2-й группы заключалось в иссечении новообразований с помощью лазера с последующей абляцией раневой поверхности. Операции проводили в импульсно-периодическом режимах,
мощность составляла от 3 до 6 Вт. В контрольной группе удаление новообразований выполняли традиционным способом с помощью скальпеля.
Критериями оценки эффективности различных способов хирургического лечения были данные клинического, бактериологического и молекулярно-биологического методов исследования (полимеразная цепная реакция — ПЦР-диагностика). Данные исследования проводили до и после операции, а также в течение послеоперационного периода (3-4-е, 7-е и 14-е сутки).
Бактериологический метод исследования позволил получить важную информацию о колонизации зоны предполагаемого хирургического вмешательства различными видами резидентных бактерий, в частности, актиноми-цетами, стрептококками и фузобактериями, которые, как известно, принимают участие в развитии инфекционных осложнений хирургического лечения (Царев В.Н. и соавт., 2006).
Для стандартизации выявления бактерий пародонтопатогенных видов руководствовались данными ПЦР-диагностики, т.е. выявления генетического материала видов Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Tannerella forsythia, Treponema denticola, которые в настоящее время играют ведущую роль в этиологии пародонтита, развитии рецидивов заболевания, гнойно-воспалительных осложнений при хирургических вмешательствах (Царев В.Н., 2002; Царев В.Н. и соавт., 2004).
Клиническую оценку эффективности проводили во время операции (наличие или отсутствие кровотечения, необходимость в наложении швов, эстетический эффект) и в послеоперационном периоде (выраженность послеоперационного отека, болевого синдрома, сроки снятия швов).
Статистическую обработку данных проводили с помощью методов параметрической статистики (вероятность различий р<0,05) и определения сопряжённости данных по Манну-Уитни X2.
Результаты собственных исследований
Пародонтит легкой и средней степени тяжести выявлен у 66 пациентов (68,75%) из 96 человек, включенных в настоящее исследование. У 30 (31,25%) пациентов пародонтит клинически не проявлялся, однако при мик-
робиологическом исследовании до операции выявлено носительство (наличие) пародонтопатогенной микрофлоры (рис. 1).
А Б
Рис. 1. Распределение больных по нозологическим формам заболеваний (%): А - й -эпулис, S - ранула, H - фиброма, 13 - гемангиома, И - папиллома;Б - ЕВ - клиническое проявление заболеваний пародонта, й - отсутствие клинического проявления
пародонтита
У пациентов, принятых на лечение, диагностировали следующие нозологические формы заболеваний: гигантоклеточную периферическую гранулему [гигантоклеточный эпулис] (К06.81) и фиброзный эпулис (К06.82) - в 15 случаях; ранулу (D11.71) - в 9; фиброму (К06.2) — в 31 случае; гемангиому (D18.0X) - в 18; папиллому (D16.5) - в 23 случаях.
Установлено, что при использовании хирургических лазеров у пациентов 1-й и 2-й групп болевые ощущения, как правило, исчезали уже на 2-е сутки или не наблюдались вообще, необходимость в наложении швов в основном отсутствовала. Края раны фиксировали швами в 5 случаях (14,7%) у пациентов 1-й группы и в 3 случаях (9,4%) во 2-й группе, объем хирургического вмешательства был значительным. В случае затрудненного доступа лазера для иссечения новообразования, нами разработан метод комбинации скальпеля с последующей абляцией оперированного участка (заявка на изобретение №20101140219 от 01.10.2010).
В контрольной группе у пациентов боль сохранялась в течение 3-4 суток, особенно при приеме пищи, швы накладывали в 100% случаев.
Следует отметить, что у пациентов 1-й и 2-й групп швы снимали на 3-5-е сутки, в то время как в контрольной группе эту процедуру проводили на 7-е сутки. Динамика уменьшения отека у пациентов 1-й и 2-й групп была также
более активной. Клинически у пациентов 1-й и 2-й групп уже на 3-4-е сутки после операции слизистая оболочка в поврежденной области имела нормальную окраску, отделяемого не выявлено. В контрольной группе у 28 пациентов эта область была гиперемирована, отечна, обнаружено серозное отделяемое (табл. 1).
Таблица 1.
Сравнительная оценка эффективности различного хирургического лечения в комплексном лечении доброкачественных образований
Хирургическое воздействие Жалобы пациентов Клиническое обследование
посттравматические боли, % отек, % сроки заживления послеоперационной раны, сутки
Диодный лазер 11,8 0 7-е
Углекислый лазер 21,2 3,1 10-12-е
Традиционное лечение 93,3 76,7 14-21-е
Одним из основных клинических критериев включения и не включения в группу принятых на лечение пациентов был индекс ИГР-У, который в среднем был равен 2,2±0,03 и не превышал 3,0, а индекс PBI соответствовал значению 0 (отсутствие кровотечения) или 1 (появление отдельных точечных кровотечений или линейного кровотечения).
Для клинического определения состояние тканей пародонта мы использовали индексы РМА и Pl. Результаты наблюдений позволили выявить закономерности за состоянием тканей пародонта до и в динамике в различные сроки, в послеоперационный период (табл. 2, 3).
Таблица 2.
Динамика показателей индекса РМА в до- и послеоперационном периоде (%).
Группа Подгруппа Сроки (день)
до 3-4-е 7-е 21-е
1-я 1А 27,3±0,2 27,9±0,2 23,9±0,2 22,7±0,2
1Б 44,2±0,1 45,1±0,4 37,3±0,3 37,5±0,3
1В 32,3±0,2 32,7±0,3 28,8±0,1 27,8±0,2
2-я 2А 20,1 ±0,2 21,3±0,2 19,4±0,1 18,9±0,1
2Б 51,0±0,4 57,0±0,4 56,0±0,2 55,0±0,2
2В 22,7±0,2 23,0±0,2 17,8±0,1 17,1±0,1
контрольная ЗА 19,4±0,1 20,1 ±0,2 19,7±0,1 19,4±0,1
ЗБ 49,9±0,2 51,1±0,4 48,1 ±0,4 51,1±0,4
ЗВ 26,4±0,2 27,4±0,2 25,1±0,1 25,1 ±0,2
Таблица 3.
Динамика показателей индекса Р1 в до- и послеоперационном периоде
Группа Подгруппа Сроки (день)
ДО 3-4-е 7-е 21-е
1-я 1А 1,4±0,1 1,5±0,1 1,1±0,1 0,9±0,1
1Б 2,9±0,2 3,2±0,2 2,9±0,1 2,5±0,1
1В 1,6±0,1 1,6±0,1 1,4±0,1 1,4±0,1
2-я 2А 1,3±0,1 1,4±0,1 1,2±0,1 1,1±0,1
2Б 3,1 ±0,2 3,4±0,2 3,3±0,2 3,3±0,2
2В 1,6±0,1 1,7±0,1 1,4±0,1 1,3±0,1
контрольная ЗА 1,1±0,1 1,3±0,1 1,2±0,1 1,2±0,1
ЗБ 3,7±0,2 4,0±0,3 3,8±0,3 3,8±0,3
ЗВ 2,1±0,1 2,7±0,2 2,2±0,2 2,1±0,2
Интенсивность поражения тканей пародонта практически не изменилась в подгруппах А.
В подгруппах Б индексные показатели ухудшались на протяжении послеоперационного периода. Положительная динамика отмечалась в подгруппах В.
Вместе с тем, контроль регенерации послеоперационных ран мы осуществляли с использованием бактериологического метода и метода ПЦР-диагностики.
ПЦР-диагностику проводили для контроля наличия генетических маркеров пародонтопатогенных видов однократно в зубодесневой борозде (для выявления носительства пародонтопатогенных видов) и дважды в зоне операции (новообразования). Исследование проводили непосредственно до операции и через 3 недели (на 21-й день) после ее завершения.
Применение диодного лазера
Данные ПЦР-диагностики, полученные у пациентов 1-й группы, отражены в табл. 4.
В подгруппе 1А из 11 пациентов в зоне предполагаемой операции определяли 3 маркерных вида А. асПпотусМетсот 11 ат (в 1 случае), Р. gingivalis (в 3 случаях), Т. /огяМа (в 5 случаях). Соответственно общая частота выявления составила 54,5%. После хирургического лечения с применением диодного лазера отмечено статистически достоверное снижение частоты обнаружения возбудителей в 2 раза (р=0,052).
Таблица 4.
Сравнительная оценка инфицирования зоны операции по данным ПЦР у пациентов в подгруппах, сформированных для изучения эффективности применения диодного лазера (абс./частота в %, при п=34)
Вариант лечения Сроки 1 2 3 4 5 Всего
А. Носительство пародонтопатоге-нов (без клинических признаков ХП) (п=11) До 1/9,1 - - 3/27,3 5/45,5 6/54,5
После 1/9,1 - - 2/18,2 2/18,2 3/27,3
Б. Носительство пародонтопатоге-нов (с клиническими признаками ХП, но без пародонтологического лечения до операции) (п=12) До 3/25,0 4/33,3 4/33,3 6/50,0 8/66,7 9/75,0
После 1/8,3 2/16,7 - 5/41,7 3/25,0 6/50,0
В. Носительство пародонтопатоге-нов (с клиническими признаками ХП и пародонтологическим лечением до операции) (п=11) До - - - 1/9,1 2/18,2 3/27,3
После - - - 1/9,1 1/9,1 1/9,1
Примечание: 1 - A.actinomycetemcomitans, 2 - P.intermedia, 3 - T.denticola, 4 — P.gingivalis, 5 - T.forsithia.
В подгруппе 1Б из 12 пациентов маркеры пародонтопатогенных видов при первом обследовании (непосредственно до операции) выявлены со следующей частотой: A. actinomycetemcomitans — у 3 (25%), P. intermedia, Т. denticola — у 4 (33,3%), P. gingivalis — у 6 (50%), T. forsythia — у 8 (66,7%) пациентов. Соответственно общая частота обнаружения составила 75%, т.е. была примерно на 1/3 выше, чем в предыдущей подгруппе 1А. Отсутствием предварительного пародонтологического лечения пациентов данной подгруппы, очевидно, объясняется факт выявления маркеров всех 5 пародонто-патогенных видов.
После хирургического лечения с применением диодного лазера количество выделенных маркеров из зоны операции сократилось до 4 (кроме Т. denticola), а общая частота уменьшилась до 50%. Через 3 недели после проведенного лечения у пациентов данной подгруппы меньше всего изменилась частота выявления P. gingivalis (с 50 до 41,7%). Напротив, на слизистой оболочке в зоне операции достоверное снижение частоты определения генетических маркеров зафиксировано для A. actinomycetemcomitans, T. forsythia, Р. intermedia (р=0,046). Генетические маркеры T. denticola после применения диодного лазера не определялись вообще.
У 11 пациентов подгруппы 1В показатели были достоверно лучше. Такие виды, как A. actinomycetemcomitans, P. intermedia, T. denticola не определялись ни у одного пациента, P. gingivalis выявлены у 1 (9,1 %), а T. forsythia — у 2 (18,2 %). Общая частота выявления пародонтопатогенов в зоне операции на фоне пародонтологического лечения, таким образом, была в 2,8 раза ниже, чем в подгруппе 1Б. После применения диодного лазера только у 1 пациента обнаружена ассоциация P. gingivalis и T.forsitia (9,1%). Генетические маркеры 3 других видов не определялись вообще. Следовательно, частота выделения 2 пародонтопатогенных видов бактерий (P. gingivalis, T. forsitia) у пациентов подгруппы 1В уменьшилась в 3 раза и была в 5,6 раза ниже, чем у пациентов подгруппы 1Б (р=0,025).
Таким образом, динамика клинических и клинико-лабораторных показателей свидетельствовала о высокой эффективности хирургического лечения с помощью диодного лазера, причём в подгруппе 1В показатели ПЦР-диагностики были достоверно лучше, чем подгруппе в 1Б. Применение углекислого лазера
При проведении ПЦР-диагностики у пациентов 2-й группы получены данные, представленные в табл. 5.
Таблица 5.
Сравнительная оценка инфицирования зоны операции по данным ПЦР у пациентов в подгруппах, сформированных для изучения эффективности применения углекислого лазера (абс./частота в %, при п=32)
Вариант лечения Сроки 1 2 3 4 5 Всего
А. Носительство пародонтопатогенов (без клинических признаков ХП) (п=9) До - 1/11,1 - 2/22,2 4/44,4 5/55,5
После - 1/11,1 - 2/22,2 2/22,2 3/33,3
Б. Носительство пародонтопатогенов (с клиническими признаками ХП, но без пародонтологического лечения до операции)(п=11) До 3/27,3 3/27,3 6/54,5 5/45,5 8/72,7 9/81,8
После - 3/27,3 2/18,2 5/45,5 6/54,5 8/72,7
В. Носительство пародонтопатогенов (с клиническими признаками ХГП и пародонтологическим лечением до операции)(п=12) До 1/8,3 1/8,3 - 2/16,7 2/16,7 4/33,3
После - 1/8,3 - 1/8,3 2/16,7 3/25,0
Примечание: 1 - A.actinomycetemcomitans, 2 - P.intermedia, 3 - T.denticola, 4 - P.gingivalis, 5 - T.forsithia.
В подгруппе 2А из 9 пациентов, которые являлись носителями пародон-топатогенов, в зоне предполагаемой операции определяли 3 маркерных вида: P. intermedia (в 1 случае), P. gingivalis (в 2 случаях), T. forsithia (в 4 случаях). Соответственно общая частота выявления составила 55,5%, т.е. практически не отличалась от таковой в 1-й группе.
После хирургического лечения с применением углекислого лазера отмечено статистически достоверное снижение частоты выявления только одного вида возбудителей — T. forsythia (в 2 раза), в то время имели место единичные находки P. intermedia и P. gingivalis. Общая частота обнаружения бактерий пародонтопатогенных видов снизилась с 55,5 до 33,3%, т.е. в 1,7 раза (р=0,048).
При использовании молекулярно-биологического метода диагностики у пациентов подгруппы 2Б, установлено, что из 11 пациентов до проведения операции были выявлены: у 3 (27,3%) — A. actinomycetemcomitans, Р. intermedia, у 6 (54,5 %) — T. denticola, у 5 (45,5%) — P. gingivalis и у 8 (72,7%) — T. forsythia. Общий показатель частоты обнаружения пародонтопатогенных видов составлял 81,8%. При обследовании после операции установлено, что из 11 пациентов подгруппы 2Б у 3 человек выявлены Р. intermedia, у 2 — T. denticola, у 5 — P. gingivalis, у 6 пациентов — Т. forsythia. Ни у одного пациента не определяли A. actinomycetemcomitans. Таким образом, частота выделения вида T. denticola снизилась в 3 раза, Т. forsythia — на 25%. Частота обнаружения P. intermedia и P. gingivalis в операционной области, как и показатель общей частоты выявления пародонто-патогенов достоверно не изменились.
У 12 пациентов подгруппы 2В после проведения профессиональной гигиены полости рта непосредственно перед операцией показатели частоты выделения маркеров пародонтопатогенных видов были следующими: А. actinomycetemcomitans, P. intermedia выявлены у 1 пациента, T. forsythia и Р. gingivalis — у 2, не обнаружено T. denticola. После применения углекислого лазера только у 1 пациента сохранились маркеры P. intermedia и P. gingivalis и T. forsitia - у 2 пациентов.
Следовательно, происходило снижение частоты выделения одного паро-донтопатогенного вида в 2 раза. Общая частота выделения маркеров уменьшилась с 33,3 до 25%, т.е. только на четверть. Полученные нами данные свидетельствуют о достаточной эффективности хирургического лечения с помощью углекислого лазера, однако, по эффективности эрадикации пародон-топатогенных видов метод незначительно уступал хирургическому лечению с применением диодного лазера.
Применение традиционного хирургического лечения Данные ПЦР-диагностики у пациентов 3-й группы отражены в табл. 6. В подгруппе ЗА из 9 пациентов в зоне предполагаемой операции определяли 3 маркерных вида: Р. intermedia (в 1 случае), Р. gingivalis и Т. forsithia (в 3 случаях). Соответственно общая частота выделения маркеров составила 55,5%, т.е. не отличалась от таковой в 1-й и 2-й группах. После хирургического лечения с использованием традиционного метода количество обнаруженных пародонтопатогенных видов увеличилось на один - появился А. actinomycetemcomitans, а общая частота выявления бактерий пародонтопатогенных видов не изменилась.
Таблица 6.
Сравнительная оценка инфицирования зоны операции по данным ПЦР у пациентов в подгруппах, сформированных для изучения эффективности применения традиционного хирургического лечения (абс./частота в %, при п=30)
Вариант лечения Сроки 1 2 3 4 5 Всего
А. Носительство пародонтопатоге-нов (без клинических признаков ХГП) (п=9) до - 1/11,1 - 3/33,3 3/33,3 5/55,5
после 1/11,1 2/22,2 - 2/22,2 4/44,4 5/55,5
Б. Носительство пародонтопатоге-нов (с клиническими признаками ХГП, но без пародоитологического лечения до операции)(п=10) до 3/30,0 4/40,0 4/40,0 5/50,0 8/80,0 9/90,0
после 3/30,0 3/30,0 2/20,0 4/40,0 6/60,0 8/80,0
В. Носительство пародонтопатоге-нов (с клиническими признаками ХГП и пародонтологическим лечением до операции) (п=11) до - - - 1/9,1 2/18,2 3/27,3
после 1/9,1 2/18,2 1/9,1 2/18,2 3/27,3 5/45,5
Примечание: 1 - A.actinomycetemcomitans, 2 - Р.intermedia, 3 - T.denticola, 4 - P.gingivalis, 5 - Т.forsithia.
При проведении ПЦР-диагностики в подгруппе ЗБ у 10 пациентов были выявлены все пародонтопатогенные виды: А. асНпотусе1етсотИапБ - у 3
(30%), P. intermedia, T. denticola — y 4 (40%), P. gingivalis — y 5 (50%), T. forsythia — y 8 человек (80%). После проведенного лечения А. actinomycetemcomitans и P. intermedia обнаружены у 3 (30%) человек, Т. denticola — только у 2 (20%), P. gingivalis — у 4 (40%), T. forsythus - у 6 пациентов (60%). Таким образом, относительная частота выявления T. denticola уменьшилась в 2 раза, а T. forsythia - на Ул. Общая частота обнаружения бактерий пародонтопатогенных видов достоверно не изменилась.
Аналогичную тенденцию в целом наблюдали в подгруппе ЗВ (11 пациентов). Хотя показатели перед операцией были хорошими, однако в послеоперационном периоде они либо не изменялись, либо по некоторым позициям оказались хуже. Так, если до операции выделяли два пародонтопатогенных вида: P. gingivalis — у одного человека (9,1%) и T. forsythia — у 2 (18,2%), и остальных маркеров пародонтопатогенов не выявлено, то после традиционного хирургического лечения определяли маркеры всех пародонтопатогенных видов при общей частоте 45,5%, что существенно (в неблагоприятную сторону) отличалось от показателей, наблюдавшихся у этих пациентов до операции.
Таким образом, никакого эффекта с точки зрения эрадикации пародонтопатогенных видов при традиционном хирургическом лечении не происходило, о чем свидетельствует более продолжительное течение послеоперационного периода и затянувшиеся сроки регенерации.
Микробиологический контроль эффективности применения лазерных технологий в комплексном лечении доброкачественных новообразований
мягких тканей рта
Результаты исследования пациентов 1-й группы (применение диодного лазера) представлены в табл. 7.
На основании анализа показателей микробной обсеменённости операционной зоны представителями резидентных и условно-патогенных видов бактерий до операции установлено, что большинство видов находилось на среднем уровне обсеменённости слизистой оболочки десны в пределах от 3,0 до 6,0 (lg КОЕ).
После операции с применением диодного лазера констатировали снижение количественных параметров обсемененности представителями ряда видов (преимущественно кокковая флора и вирулентный вид — Р. intermedia). По остальным микробиологическим параметрам количественные характеристики обсемененности достоверно не менялись.
На 3-4-е сутки, напротив, наблюдали существенное увеличение микробной обсемененности большинством видов, включая представителей таких вирулентных микробов, как Е. faecal is, S. aureus, P. intermedia, F. nucleatum. Количество микробов, таким образом, в очаге воспаления было максимальным по сравнению с последующими сроками наблюдения.
На 7-е сутки данные микробиологического исследования свидетельствовали о нормализации картины микробиоценоза. Показатели обсемененности слизистой оболочки в области операции нормальной стабилизирующей флорой соответствовали пределам нормы. Представителей большей части вирулентных видов — Е. faecalis, S. aureus, P. intermedia - обнаружить не удалось. Количество Fusobacterium spp. достоверно снижалось.
Таблица 7.
Состав микробной флоры слизистой оболочки операционной области у пациентов 1-й группы до операции и в послеоперационном периоде
Род, вид бактерий Диодный лазер (1-я группа)
до операции после операции сутки
3-4-с 7-е
Actinomyces naeslundii 3,8±0,2 3,6±0,2 4,8±0,3** -
A. actinomicetemcomitans - - - -
Corinebacteriura spp. 3,0±0,2 3,0±0,2 5,0±0,2** 3,9±0,21
Enterococcus faecalis 4,5±0,2 3,0±0,2* 6,0±0,2** -
Staphylococcus aureus 3,5±0,2 2,0±0,2* 5,0±0,2** -
Staphylococcus spp. 3,5±0,3 2,0±0,2* 5,0±0,2** -
Streptococcus sanguis 6,8±0,2 6,5±0,2 8,0±0,2** 6,8±0,19*
S. salivarius 4,0±0,2 5,5±0,3** 5,0±0,3 4,5±0,3
S. milleri 6,0±0,3 5,5±0,3 5,7±0,2 -
S. intermedius 5,5±0,3 5,5±0,3 6,5±0,2** 5,7±0,2*
Peptostreptococcus spp. 6,3±0,2 - 7,0±0,2** 5,6±0,20*
Prevotella oralis 4,0±0,2 - 6,0±0,2** 3,0±0,21*
Prevotella intermedia 3,0±0,2 2,0±0,2* 5,8±0,2** -
Fusobacterium spp. 5,7±0,2 - 7,0±0,3** 5,0±0,3*
Veillonella parvula 4,3±0,2 - 3,5±0,2 3,5±0,2
Примечание:
*значения достоверно ниже по сравнению с предшествующими данными (р<0,05); **значения достоверно выше по сравнению с предшествующими данными (р<0,05).
Результаты исследования пациентов 2-й группы (применение углекислого лазера) представлены в табл. 8.
При микробиологическом исследовании полости рта пациентов до применения лазерной технологии хирургического лечения достоверных отличий при сравнении с показателями 1-й группы не выявлено. Только обсеменён-ность некоторыми видами стрептококков и фузобактериями была высокой, как и у пациентов 1-й группы.
У пациентов 2-й группы после применения углекислого лазера обсеме-нённость большинством представителей резидентной флоры достоверно снижалась (S. salivarius, Prevotella oralis), другие виды выявляли в единичных случаях (в частности, S. milleri, S. intermedins, Peptostreptococcus spp.) или не были обнаружены вообще (например, Staphylococcus spp., Veillonella parvula).
Таблица 8.
Состав микробной флоры слизистой оболочки операционной области у пациентов 2-й группы до операции и в послеоперационном периоде
Род, вид бактерий Углекислый лазер (2-я группа)
до операции после операции сутки
3-4-е 7-е
Actinomycesnaeslundii 3,2±0,3 2,0±0,2* 4,5±0,2** -
A. actinomicetemcomitans 5,0±0,2 - - -
Corinebacterium spp. 3,5±0,2 3,3±0,3 5,9±0,2** 3,2±0,2*
Enterococcus faecalis 4,5±0,2 5,4±0,2** 6,4±0,2** -
Staphylococcus aureus 3,0±0,2 - 5,0±0,2** -
Staphylococcus spp. 3,5±0,2 - 5,0±0,2** -
Streptococcus sanguis 7,0±0,3 7.2±0.2 8,2±0,2** 7.2±0.19*
S. salivarius 5,5±0,2 4,0±0,2* 5,0±0,25** 4,0±0,25*
S. milleri 5,4±0,2 4,5±0,2* 6,7±0,2** -
S. intermedius 5,8±0,2 5,7±0,2 6,7±0,21** 5,2±0,2*
Peptostreptococcus spp. 6,3±0,2 5,0±0,2* 7,2±0,2** 5,2±0,2*
Prevotella oralis 4,0±0,2 2,8±0,25* 5,1±0,2** 4,0±0,21*
Prevotella intermedia 4,7±0,2 5,6±0,2** 4,5±0,2* -
Fusobacterium spp. 6,5±0,3 4,2±0,2* 6,5±0,2** 5,3±0,19*
Veillonella parvula 5,5±0,3 - 3,7±0,2* 3,1±0,21
Примечание:
*значения достоверно ниже по сравнению с предшествующими данными (р<0,05); **значения достоверно выше по сравнению с предшествующими данными (р<0,05).
Отмечено увеличение обсеменённости — Enterococcus faecalis (5,4±0,2, р<0,05) и Prevotella intermedia (5,6±0,2). Следует подчеркнуть, что при применении данной лазерной технологии у пациентов 2-й группы непосредственно после операции не выявлялись основные антагонисты условно-патогенных бактерий Veillonella párvulo, т.е. обнаружены признаки дисбакте-риоза.
Вместе с тем, при повторных исследованиях на 3-4-е сутки явления дис-бактериоза нивелировались и одновременно наблюдалось резкое повышение микробной обсеменённости всеми видами, включая пародонтопатогенные.
На 7-е сутки картина нормализовалась. Представителей части вирулентных видов обнаружить не удалось - Е. faecalis, S. aureus, P. intermedia. Следовательно, углекислый лазер аналогично диодному обеспечивал довольно высокий уровень санации зоны операционной раны.
У пациентов 3-й группы проводили традиционное хирургическое лечение (табл. 9).
Таблица 9.
Состав микробной флоры слизистой оболочки операционной области у пациентов 3-й группы до операции и в послеоперационном периоде (традиционное хирургическое лечение)
Род, вид бактерий Традиционное хирургическое лечение (3-я группа)
до операции после операции сутки
3-4-е 7-е
Actinomyces naeslundii 3,2±0,3 3,0±0,2 5,5±0,2** -
A. actinomicetemcomitans 3,2±0,2 - -
Corinebacterium spp. 3,5±0,2 3,0±0,3* 6,0±0,2** 4,2±0,21*
Enterococcus faecalis 4,8±0,2 5,4±0.2** 6,4±0,2** -
Staphylococcus aureus 3,2±0,2 - 5,0±0,2** -
Staphylococcus spp. 3,0±0,2 - 5,4±0,2** -
Streptococcus sanguis 6,8±0,3 7,4±0,3** 8,6±0.3** 7,3±0,2*
S. salivarius 5,0±0,2 5,0±0,2 5,0±0,2 4,3±0,3*
S. milleri 5,8±0,2 6,5±0,2** 6,8±0,2 -
S. intermedius 5.5±0,2 5,7±0,2 6,8±0,2** 5,8±0,2*
Peptostreptococcus spp. 6,3±0,2 6,0±0,2 7,4±0,2** 6,3±0,3*
Prevotella oralis 4,4±0,2 4,5±0,25 5,5±0,2** 4,1±0,25*
Prevotella intermedia 4,0±0,2 5,6±0,2** 6,5±0,2** -
Fusobacterium spp. 5,5±0,3 6,3±0,2** 6,8±0,2** 5,6±0,2*
Veillonella parvula 5,0±0,3 - 4,7±0,2 3.4±0,21*
Примечание:
*значения достоверно ниже по сравнению с предшествующими данными (р<0,05); **значения достоверно выше по сравнению с предшествующими данными (р<0,05).
Как свидетельствуют результаты, представленные в табл. 9, существенных статистически значимых различий состава микробной флоры у пациентов, обследуемых перед хирургическим лечением, не отмечалось при сравнении с показателями у пациентов 1-й и 2-й групп, где использовали лазерные технологии.
Непосредственно после операции в отличие от 1-й и 2-й групп, где применяли лазерные технологии, наблюдали достоверное увеличение количества некоторых видов стрептококков, энтерококков и фузобактерий. Кроме того, снижалось количество коринебактерий, вейллонелл, т.е. происходило вытеснение стабилизирующей резидентной флоры.
На 3-4-е сутки послеоперационного периода, имело место более выраженное увеличение микробной обсеменённости представителями как резидентной, так и вирулентной флоры. Особенно резко (на два-три порядка) увеличивалась обсеменённость Actinomyces naeslundii, Staphylococcus spp., Streptococcus sanguis, S. intermedius, P. intermedia и Fusobacterium spp., т.е. наиболее агрессивными видами. Снижения степени обсеменённости каким-либо видом резидентных микробов не выявлено, причем данная картина сохранялась для некоторых условно-патогенных видов на 7-е сутки, в частности, максимальным по сравнению с показателями у пациентов 1-й и 2-й групп было содержание Peptostreptococcus spp. и Fusobacterium spp.
Следовательно, по данным микробиологического исследования можно заключить, что в зоне воспалительного очага операционной раны на 3-й сутки наблюдается стойкое длительное увеличение количества бактериальной флоры; при этом, по-видимому, высока вероятность развития инфекционных осложнений. Полученные результаты бактериального и молекулярно-биологического исследований отражаются на клиническом течении заболеваний пародонта и взаимозависимы с показателями индексной оценки состояния тканей пародонта.
выводы
1. Интенсивность пародонтита возрастает при традиционных методах иссечения доброкачественных новообразований мягких тканей рта, в то время как при использовании лазерных технологий отмечается снижение индексных показателей состояния тканей пародонта (при проведении предварительного пародонтологического лечения в подгруппах В, показатели лучше, чем без такового - подгруппах Б).
2. На основании результатов исследования установлено, что у 31% пациентов без клинических признаков поражения тканей пародонта выявлены генетические маркеры 1-3 пародонтопатогенных видов.
3. У всех пациентов, принятых на амбулаторно-хирургическое лечение по поводу доброкачественных новообразований мягких тканей рта, на фоне практически нормальных бактериологических показателей микробиоценоза выявлено с помощью ПЦР-диагностики носительство от 1 до 5 видов пародонтопатогенных бактерий, представляющих опасность с точки зрения развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде.
4. Частота эрадикации пародонтопатогенных видов бактерий при применении лазеров составляла 73% для диодного и 67% для углекислого лазеров, а при пародонтологической подготовке увеличивалась до 81% и 75% соответственно. При традиционном хирургическом лечении эради-кация пародонтопатогенных видов бактерий происходит исключительно за счёт предварительного пародонтологического лечения и составляет по частоте не более 55%.
5. Разработан алгоритм применения лазеров в комплексном лечении доброкачественных новообразований мягких тканей рта с учётом наличия сопутствующих заболеваний пародонта и инфицирования пародонтопа-тогенными видами бактерий. Применение лазерных технологий позволило исключить использование антибиотиков для профилактики, которая включается в комплексное лечение при традиционных хирургических вмешательствах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лазерные технологии являются эффективным методом интраоперацион-ной профилактики инфекционных осложнений, обеспечивают высокий уровень санации операционного поля, стабилизируют уровень микробной обсеменённости представителями резидентной флоры в послеоперационной ране по сравнению с традиционным хирургическим лечением, и способствуют ее быстрой регенерации. Динамика данных характеристик позволяет обосновать применение лазеров для хирургического лечения больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта.
2. Разработан алгоритм, позволяющий повысить эффективность хирургического лечения больных с доброкачественными новообразованиями мягких тканей рта и заболеваниями пародонта, включающий:
а) определение клинических и микробиологических факторов риска: •клинически определяемые признаки гингивита и пародонтита, •наличие отклонений в составе резидентной флоры полости рта, •наличие маркеров пародонтопатогенных видов;
б) целенаправленный выбор лазерной технологии с учетом указанных факторов риска по следующим схемам:
•диодный лазер «Скальпель лазерный ЛС-0,97 - ИРЭ-Полюс» (Россия) — работа в импульсно-периодическом режиме с мощностью от 3 до 6 Вт.
•углекислый лазер «СОг — лазер Ь8Т — 20/01 Ланцет» (Россия) — работа в импульсно-периодическом режиме с мощностью от 3 до 6 Вт.
в) морфологическую диагностику иссеченного новообразования с целью подтверждения доброкачественного течения заболевания и достаточности осуществленной лазерной деструкции или традиционного хирургического вмешательства;
г) в послеоперационном периоде пациенты проводили традиционную гигиену полости рта и использовали ирриганты, содержащие раствор хлоргексидина 0,05%.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Абакарова С.С., Царев Н.В., Арутюнов С.Д. Комплексный микробиологический и молекулярно-биологический контроль применения лазерных технологий в амбулаторной хирургической практике // Стоматология. - 2010. - №5. - С. 52-58.
2. Абакарова С.С. Сравнительная клинико-микробиологическая оценка применения лазеров разного типа для амбулаторных хирургических вмешательств в пародонтологии // Материалы XXXII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ - М., 2010. - С.З.
3. Абакарова С.С. Комплексный микробиологический контроль применения лазерных технологий в амбулаторной хирургической практике // Труды X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в имплантологии» - Саратов, 2010.-С. 32-34.
4. Абакарова С.С., Царев Н.В., Арутюнов С.Д. Применение лазерных технологий в хирургической стоматологии // Материалы Первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука -эффективная практика». - М., 2010. - С.78-80.
5. Царев Н.В., Арутюнов С.Д., Абакарова С.С. Молекулярно-биологический анализ применения лазерных технологий в хирургической стоматологии // Материалы IX научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии». - Барнаул, 2010. - С. 294-296.
6. Царев Н.В., Арутюнов С.Д., Абакарова С.С. Сравнительный микробиологический анализ применения лазерных технологий в амбулаторной хирургической практике // Материалы IX научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии». - Барнаул, 2010. -С. 296-298.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 263. Тираж 100 экз.