Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Сравнительная характеристика суицидального риска у пациентов с психической патологией и здорового населения

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика суицидального риска у пациентов с психической патологией и здорового населения - тема автореферата по медицине
Втюрина, Мария Владимировна Нижний Новгород 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика суицидального риска у пациентов с психической патологией и здорового населения

На правах рукописи

ВТЮРИНА Мария Владимировна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО РИСКА У ПАЦИЕНТОВ С ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ И ЗДОРОВОГО НАСЕЛЕНИЯ

14.01.06 - Психиатрия (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

15ЯНЗ 2015

Нижний Новгород - 2015

005557156

005557156

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Касимова Лала Наримановна Официальные оппоненты:

Панченко Евгения Анатольевна - доктор медицинских наук. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, отдел экологических и социальных проблем психического здоровья, ведущий научный сотрудник. Ваулнн Сергей Викторович - доктор медицинских наук, доцент. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ППС, заведующий кафедрой.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «04» марта 2015 г. в Д. часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.05 ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 115419, г. Москва, ул. Донская, 43. Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская 20, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова по адресу: 127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а и на сайте http://dissov.msmsu.ru.

Автореферат разослан « года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Гаджиева Уммурайзат Хизриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

В различных странах мира происходит неуклонный рост суицидов (Амбрумова А.Г., 1980-1998; ВОЗ, 2014; Войцех В.Ф., 2005-2008; Положий Б.С., 2002-2014; Hawton К. et al., 2005; Kim S.Y. et al., 2010). По данным ВОЗ (2014), ежегодно в мире от самоубийств погибает более 800 тысяч человек, в реальности же число суицидентов намного больше, так как суицидальные попытки до сих пор не подлежат учету (Морев М.В., Шматова Ю.Е., Любов Е.Б., 2014; Распопова Н.И., 2010; Коновалов А.Ю., 2010; Diekstra R.F.W., 1993).

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется ростом числа самоубийств преимущественно среди лиц трудоспособного возраста, что признано важной медико-социальной проблемой (Ворсина О.П., 2012; Войцех В.Ф., 2006; Положий Б.С., 2012). В связи с тем, что пик суицидов приходится на данную возрастную группу, проблема самоубийств имеет и экономическую значимость (Ворсина О.П., 2012; Морев М.В., 2009; Burrows S., Laflamme L., 2010; Burrows S., 2010).

Многие авторы выделяют факторы риска совершения самоубийства. К ним относятся: психические расстройства, предыдущие попытки самоубийства, агрессия и импульсивность, наличие суицидов в семье, социальная изоляция, семейные проблемы, проблемы с работой и плохое физическое здоровье (Войцех В.Ф., 2002; Цукарзи Э.Э., 2011; Gonzalez-Navarro M.D. et al., 2012; Mann J.J., 2009; Maris R.W., Berman A.L., Silverman M.M., 2000; Tidemalm D. et al, 2011).

Факторы, которые, как полагают, защищают пациента от самоубийства, были описаны, но научных данных, подтверждающих их значение, не очень много. К факторам, снижающим риск суицида, относят: отсутствие психического расстройства; трудовую занятость; наличие детей; семьи; чувство ответственности перед семьей; беременность; сильные религиозные убеждения; высокий уровень удовлетворенности жизнью; положительный опыт решения

проблем; хорошая социальная поддержка; комплаентные терапевтические отношения (Kutcher S., Chehil S., 2007; Page A. et al., 2011; Zhang J, Xu H., 2007).

Вопросы, касающиеся суицидального риска среди лиц, не обращавшихся за психиатрической помощью, остаются недостаточно изученными. В последние годы в научно-практической литературе встречаются немногочисленные работы, посвященные изучению отдельных психических нарушений у так называемого здорового населения, но авторами не оценивается риск совершения самоубийства в данной популяции. Также существует необходимость в дальнейшем исследовании клинических и социальных факторов суицидального риска у пациентов с психическими расстройствами для разработки моделей дифференцированной терапии и профилактики суицидального поведения.

Высокая актуальность проблемы определила цель и задачи работы.

Цель исследования - изучить показатели суицидального риска у пациентов с психической патологией и лиц, ранее не обращавшихся за психиатрической помощью; выявить социо-демографические и клинические факторы риска суицидального поведения.

Задачи научного исследования:

1. Изучить распространенность суицидальных попыток путем самоотравления и их динамику в Нижнем Новгороде за пять лет.

2. Определить социально-демографические и клинические характеристики лиц, предпринявших суицидальные попытки путем самоотравления.

3. Изучить влияние некоторых биологических и социальных факторов на уровень суицидального риска среди населения, не обращавшегося за психиатрической помощью.

4. Оценить уровень суицидального риска у пациентов с различной психической патологией.

Научная новизна исследования:

1. Впервые на репрезентативном материале изучена динамика суицидальных попыток путем самоотравления в Нижнем Новгороде (2006-2010 гг.) в различных социо-демографических группах.

2. В работе впервые на основе комплексного медико-социального подхода определен суицидальный риск у лиц, не обращавшихся к психиатрам и психотерапевтам среди населения крупного промышленного центра.

3. Впервые выявлены биологические, социальные и клинические факторы, повышающие риск суицида у так называемого здорового населения и у пациентов с психической патологией Нижнего Новгорода.

4. Обоснована необходимость широкого использования психодиагностических шкал для выявления уровня суицидального риска среди пациентов с психической патологией и лиц, ранее не обращавшихся за психиатрической помощью.

Практическая значимость работы:

1. Полученные данные позволяют значительно восполнить дефицит представлений о распространенности суицидального поведения населения, влиянии социально-демографических и клинических факторов на уровень суицидального риска, что даст возможность ориентировать врачей-психиатров и психотерапевтов при работе с пациентами из группы риска.

2. Данные об уровне суицидального риска среди пациентов с различными психическими расстройствами и лиц, не обращавшихся к психиатрам, могут быть использованы для проведения профилактических, реабилитационных, психотерапевтических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рост числа суицидов и суицидальный риск среди так называемого здорового населения связан с ухудшением социально-экономических факторов и наличием не диагностированных аффективных расстройств.

2. Суицидальный риск у пациентов с психической патологией связан с особенностями клинической картины заболевания, длительностью течения болезни и наличием факторов, ухудшающих социально-экономический статус пациентов.

3. Психологические факторы защиты (стремление к выживанию, моральные убеждения, беспокойство о детях и близких, страх самоубийства и социального неодобрения) присутствуют и у здоровых людей, и у пациентов с психической патологией, но их протективное действие зависит от формы психической патологии, психопатологических синдромов, длительности болезни, наличия или отсутствия психического дефекта.

4. Для выявления индивидуальных защитных факторов и факторов риска целесообразно использовать психодиагностические шкалы.

Личное участие автора в разработке проблемы

Автором проведено ретроспективное исследование медицинской документации 1638 пациентов токсикологического отделения ГБУЗ НО «Городская больница №33», совершивших суицидальную попытку путем самоотравления. Автором лично проведено обследование 713 лиц, ранее не обращавшихся за помощью к психиатрам и 481 пациента с психической патологией, проходившего стационарное лечение в ГБУЗ НО «Клиническая психиатрическая больница №1 г. Н. Новгорода». В ходе сбора материала для диссертационной работы осуществлялось всестороннее клинико-психопатологическое обследование 713 здоровых лиц и 481 пациента с психической патологией.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений ГБУЗ НО «Клиническая психиатрическая больница №1 г. Н. Новгорода» и ГБУЗ НО «Нижегородская областная психиатрическая больница №1». Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры психиатрии и медицинской психологии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на расширенной межкафедральной научной конференции кафедры неврологии, психиатрии и наркологии ФПКВ ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России; кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России; кафедры психиатрии и медицинской психологии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России и Проблемной комиссии «Физиология и патология нервной системы, психология, медицинская реабилитация» ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России (протокол № 2 от 14.11.2014г).

Основные положения, изложенные в диссертации, были доложены на Республиканском съезде психиатров, наркологов, психотерапевтов (Чебоксары, 2010), на Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии. Новое качество жизни пациентов» (Н. Новгород, 2011), на Межрегиональной научно-практической конференции «Мастер-класс по клинической диагностике» (Н. Новгород, 2012), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, клиники и лечения психических расстройств» (Н. Новгород, 2012), на Научно-практической конференции Нижегородской психиатрической ассоциации нижегородского отделения международной федерации психотерапевтов и профессиональной психотерапевтической лига (Н. Новгород, 2014), на IV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии» (Н. Новгород, 2014).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них в журналах, перечень которых утвержден Высшей аттестационной комиссией, — 5.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав

собственных наблюдений и результатов исследований, обсуждения полученных

результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и

7

условных обозначений, списка литературы (118 отечественных и 151 иностранных источников) и приложения, содержит 64 таблицы и 2 рисунка. Общий объем работы 197 страниц машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Материалом исследования явились:

• материалы ретроспективного анализа медицинской документации 1638 пациентов, совершивших суицидальную попытку и проходивших лечение в токсикологическом отделении ГБУЗ НО «Городская больница №33» с 2006 по 2010 год (506 (30,9%) мужчин и 1132 (69,1%) женщин в возрасте от 14 до 90 лет, средний возрасг 36,66±16,34 лет).

• 713 лиц, ранее не обращавшихся за помощью к психиатру (176 (24,7%) мужчин и 537 (75,3%) женщин в возрасте от 19 до 73 лет, средний возраст 39,21± 12,62 лет)

• 481 пациент с психической патологией, проходивший лечение в ГБУЗ НО «Клиническая психиатрическая больница №1 г. Н. Новгорода»: 313 (65,1%) больных шизофренией (F 20) и острым полиморфным психотическим расстройством с симптомами шизофрении (F 23.1), среди которых было 171 мужчина и 142 женщины в возрасте от 16 до 74 лет (средний возраст 35,24±12,49 лет). Аффективные расстройства (биполярное аффективное расстройство — F 30, депрессивный эпизод — F 31, рекуррентное депрессивное расстройство — F 32) были диагностированы у 168 (34,9%) пациентов - у 67 мужчин и 101 женщина в возрасте от 20 до 71 года (средний возраст 42,59±13,98 лет).

Ретроспективное исследование 1638 пациентов токсикологического центра проводилось с использованием «Базисной карты», включающей в себя социо-демографические сведения, данные анамнеза, клиническую часть, обстоятельства самоубийства, конкретный метод самоотравления. Нозологическая принадлежность определялась соответственно критериям Международной

классификации болезней десятого пересмотра МКБ-10 (Милевский М.М., 2003; Чуркин A.A., 2000).

Исследование психического состояния лип, ранее не обращавшихся за психиатрической помощью, проводилось методом клинически структурированного опроса с использованием «Базисной карты для клинико-эпидемиологических этнокультуральных исследований», включающей в себя социодемографические сведения, данные анамнеза, клиническую часть. Диагностические критерии DSM-IV сопоставлялись с критериями МКБ-10 (Милевский М.М., 2003; Чуркин A.A., 2000).

Обследование пациентов с психической патологией включало общесоматическую и клинико-психопатологическую оценку состояния. Диагноз выставлялся в соответствии с критериями МКБ-10.

Психодиагностическое обследование 713 человек, ранее не обращавшихся к психиатру, и 481 пациента с психическими расстройствами проводилось с помощью шкалы оценки суицидального риска (Tool for Assessment of Suicide Risk — TASR), шкалы суицидальных мыслей Бека (Beck Scale for Suicide Ideation -SSI), шкалы причин для жизни (Reasons for Living Inventory - RFL).

Статистическая обработка данных осуществлялась с применением пакета статистического анализа данных Microsoft Excel 2013, Windows 8, IBM SPSS Statistics 20.0 (SPSS Inc., an IBM Company, USA). Для характеристики полученных данных использовались критерии описательной статистики: минимум, максимум, среднее арифметическое, стандартное (среднеквадратическое) отклонение, медиана, квартили. Для проверки гипотезы о виде распределения применялся критерий Колмогорова-Смирнова. Сравнение групп проводилось с использованием метода рангового анализа вариаций по Краскелу-Уоллесу, U-критерия Манна-Уитни и двустороннего теста Фишера. Для исследования связи признаков применялся метод ранговой корреляции по Спирмену (Наследов А., 2013; Реброва О.Ю., 2006).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Показатели попыток самоотравлений по данным токсикологического центра Нижнего Новгорода за период с 2006 по 2010 год

При анализе динамики самоотравлений выявлен рост суицидальных попыток к 2010 году (рисунок 1), по данным же Федеральной службы государственной статистики количество завершенных самоубийств в Нижегородской области снижалось (в 2009 году — 25,3 на 100 тыс. населения; 2010 — 19,2 на 100 тыс. населения). Данное расхождение подтверждает необходимость регистрации попыток суицида для объективизации картины суицидальной активности в регионе. Статистически значимо чаще попытки самоубийств совершались в январе, марте и во временной промежуток 21.00-23.59 часа (р<0,005 и р=0,03, соответственно).

Показатели суицидальных попыток путем самоотравления за 2006-2010 гт.

боо т-

200 --

О -1-.-1-1-.

2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год

*р<0,0001

Рисунок 1. Показатели суицидальных попыток путем самоотравления за 2006-2010 гг.

Полученные результаты отражены в статье: Касимова, Л.Н. Показатели попыток самоотравлений по данным токсикологического центра Нижнего Новгорода за период с 2006 по 2010 годы / Л.Н. Касимова, М.В. Втюрина, М.В. Святогор // Медицинский альманах. — 2013. -№ 1 (25).-С. 176-179.

В 63,9% случаев для совершения суицида использовался один препарат, в 36,1% — несколько. Статистически значимо чаще с целью суицида выбирались препараты из рубрики Х61 (преднамеренное самоотравление и воздействие

противосудорожными, седативными, снотворными, противопаркинсоническими и психотропными средствами, не классифицированными в других рубриках), включающую антидепрессанты, нейролептики и транквилизаторы (р<0,0001).

За исследуемый период 5,6% случаев самоотравлений привели к летальному исходу. В большинстве случаев с летальным исходом (65,6%) пациенты принимали препараты из рубрики Х69 (уксусная кислота), в 24,7% - Х61 (антидепрессанты - 8,6%, нейролептики - 8,6%, транквилизаторы - 11,8%), в 9,7% - Х63 (преднамеренное самоотравление и воздействие другими лекарственными средствами, действующими на вегетативную нервную систему) и в 7,5% - Х64 (преднамеренное самоотравление и воздействие другими и неуточненными лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами).

Госпитализировались после попытки самоотравления чаще женщины (69,1%). Мужчины чаще совершали самоотравление, приводившие к летальному исходу (р=0,019) и применяли дополнительные способы- самоповреждение острым предметом (р=0,002) и отравление газами (р—0,01).

С возрастом пациенты применяли более опасные средства для совершения суицида: в возрасте 14-19 лет статистически значимо больше применяли анальгетические и жаропонижающие препараты (р<0,01), а в возрасте старше 60 лет- уксусную кислоту (р<0,01). В более молодом возрасте суициденты использовали несколько препаратов, но менее опасных, в старших возрастных группах - один, но более токсичный (р<0,001). Более тяжелые самоотравления (с применением нейролептиков, кислот и щелочей) совершали неработающие пациенты (р<0,022).

Разведенные пациенты чаще совершали повторные попытки самоотравлений (30,8%, р<0,001). Наиболее опасные попытки самоубийства совершали вдовые пациенты: в данной группе пациентов было зарегистрировано наибольшее количество летальных исходов - 21,2% (р<0,01), они чаще применяли уксусную кислоту - 34,8% (р<0,02) и совершали отравление газами - 4,5% (р<0,004).

Большинство пациентов на момент совершения первой суицидальной попытки не наблюдалось у психиатра (83,2%, р<0,0001). Пациенты, состоявшие под психиатрическим диспансерным наблюдением, статистически значимо чаще совершали повторные попытки самоубийства (43,9%, р<0,0001). Большая часть самоубийств в данной группе суицидентов приходилась на временной промежуток 12.00-14.59 часов, когда дома, в большинстве случаев, никого не было (19,4%, р=0,04), что говорит о серьезности суицидальных намерений. Для реализации суицидальных тенденций данные пациенты выбирали доступные для них препараты - медикаменты для лечения основного заболевания (Х61 - 75,9%, р<0,0001). Статистически значимо чаще они использовали несколько препаратов (42,3%, р=0,03), что в 10,7% привело к летальному исходу (р=0,0002).

Исходя из анализа анамнестических сведений и данных объективного обследования пациентов, осмотренных врачом-психиатром токсикологического отделения, были выделены следующие группы психических расстройств, согласно МКБ-10: Б 32 - депрессивный эпизод (12,5%), Б 20 - шизофрения (с ведущим депрессивным синдромом — 5,9%, с ведущим галлюцинаторно-параноидным - 1,0%), Б 43.0 - острая реакция на стресс (44,7%), Б 06.36 -непсихотическое депрессивное расстройство органической природы (2,3%), Б 10.2— синдром зависимости от алкоголя (5,7%), Б 11.2 - синдром зависимости от опиоидов (3,7%).

Пациенты с депрессивным эпизодом старались совершать самоотравление в будни (р=0,01), чаще оставляли предсмертные записки (р=0,01) и совершали повторные попытки самоубийств (42,0%, р<0,0001), меньше самоотравлений совершалось в состоянии алкогольного опьянения (19,0%, р=0,001), для реализации суицидальных тенденций выбирали препараты из рубрики Х61 (62,0%), самоотравления представляли серьезную опасность для жизни (р=0,0002). Таким образом, пациенты с депрессией совершали серьезные суицидальные попытки с высокой вероятностью смертельного исхода.

Для пациентов с шизофренией были характерны попытки самоотравлений с использованием доступных лекарственных средств - нейролептики,

транквилизаторы, антидепрессанты (Х61 - 75,0%). При наличии депрессивного синдрома у больных шизофренией чаще попытка суицида была повторной (45,8%, р<0,0001). В 94,8% случаев самоотравления в данной группе больных представляли серьезную опасность для жизни (р<0,0001).

Больные с непсихотической депрессией органической природы были представлены в основном женщинами (89,2%, р<0,0001). Возрастной состав пациентов был в 94,6% случаев от 60 лет и старше. Предпочитаемый способ самоотравления - отравление уксусной кислотой (48,6%, р<0,0001), что обуславливало высокую летальность в данной группе - 10,8% (р<0,001).

Острая реакция на стресс была диагностирована в 44,7% случаев. Среди больных было 71,6% женщин и 28,4% мужчин. Данная группа была представлена преимущественно лицами молодого возраста - 71,2% в возрасте до 39 лет (р=0,002). Пациенты с острой реакцией на стресс совершали менее опасные попытки самоотравлений (выбирали препараты из рубрик Х60 и Х64), у них статистически значимо реже выявлялись повторные попытки самоотравлений -7,1% (р<0,0001). В 32,7% случаев попытки самоотравления совершались в состоянии алкогольного опьянения (р=0,002). Обстоятельства попытки указывали на импульсивное возникновение суицидальных намерений.

Пациенты с зависимостью от алкоголя и других психоактивных веществ были в большинстве случаев молодыми людьми - от 20 до 49 лет (более 75%). Они предпочитали использовать доступные для них средства (Х61, Х62) и совершали попытки в состоянии опьянения и в общественных местах - 11,7% (р=0,003), что свидетельствует о недостаточной серьезности суицидальных намерений.

Часть суицидентов совершала повторные попытки самоотравления (14,9%). При психопатологическом анализе лиц с повторными суицидальными попытками отмечалось значительное преобладание депрессивного синдрома, который диагностировался у 53,2% всех пациентов с повторными попытками самоубийства. Чаще эти пациенты состояли под наблюдением психиатра (45,5%, р<0,0001) и имели инвалидность (35,2%, р<0,0001). Повторные попытки

совершались более продуманно, реже в выходные и праздники (26,6%, р=0,045) и в то время, когда дома мог находиться кто-то из родственников - с 9 до 15 часов (29,9%, р=0,007). При повторных суицидах пациенты чаще использовали более «тяжелые» препараты - Х61 (54,9%, р=0,0001), меньше применяли веществ из рубрик Х60 (8,2%, р=0,029) и Х64 (16,0%, р=0,008). При повторных самоубийствах попытки представляли большую опасность для жизни (р=0,011).

2. Оценка суицидального риска у лиц, ранее не обращавшихся за психиатрической помощью (713 человек)

Исследование факторов риска и защиты в зависимости от пола выявило у мужчин, ранее не обращавшихся к психиатрам, больше факторов риска суицидального поведения, чем у женщин, что подтверждалось более высокими показателями по шкале суицидального риска TASR (профиль индивидуального риска) и большей интенсивностью суицидальных мыслей по шкале SSI (р<0,0001 и р=0,004, соответственно). У мужчин определялось меньше протективных факторов, чем у женщин (р=0,005). Для женщин большее значение имели такие причины для жизни, как забота и беспокойство о детях, страх самого акта самоубийства, высокие моральные убеждения.

Наибольший риск совершения самоубийства отмечался в возрастных группах до 29 лет и старше 60 лет. Это можно объяснить тем, что у молодых людей выявлялись высокие баллы профиля индивидуального риска TASR (р<0,0001), а у лиц пожилого возраста было снижено количество защитных факторов, что повышало риск совершения ими самоубийства.

Большая часть обследованных состояла в браке - 59,0%, 20,2% были

холосты, 10,5% - разведены, 4,5% - вдовы, и в незарегистрированном браке

состояли 5,8% респондентов. Наибольший суицидальный риск по профилю риска

на момент интервью (шкала TASR) определялся у разведенных и людей,

состоявших в незарегистрированном браке (р=0,002). Для женатых людей

наиболее важными являлись такие защитные факторы, как беспокойство о детях и

моральные убеждения. У пациентов с детьми статистически значимо меньше был

риск совершения суицида. Это подтверждалось более низкими показателями по

14

шкале суицидального риска TASR (р=0,03) и большими значениями защитных факторов — беспокойство о детях и моральные убеждения, ответственность перед семьей.

Из всех 713 обследованных у 14,1% наследственность была отягощена каким-либо психическим расстройством. Наличие в анамнезе отягощенной наследственности повышало суицидальный риск. В данной группе определялись меньшие значения защитных факторов (общая оценка RFL, подписал веры в способность выжить, ответственность перед семьей и беспокойство о детях) и высокие баллы риска суицида - все профили риска и общий балл шкалы TASR (р<0,0001).

Наличие дезадаптационных эпизодов в детстве отмечалось у 16% обследованных. У этих пациентов были выше баллы по профилям индивидуального, симптоматического, риска на момент интервью и общего балла (шкала TASR) и было статистически значимо меньше защитных факторов (общая оценка RFL и подшкалы вера в способность выжить, ответственность перед семьей и беспокойство о детях).

Об умеренном снижении трудовой адаптации говорили 20,6% обследованных, о резком - 0,8%. Резкое снижение трудовой адаптации повышало риск совершения самоубийства. Это подтверждалось высокими показателя по шкале суицидального риска TASR: высокий общий балл и баллы по всем профилям риска. У лиц, которые отмечали резкое снижение трудовой адаптации, общий балл по шкале RFL (антисуицидальные факторы) был статистически значимо меньше (р=0,046).

В изученной нами популяции умеренное снижение социальной адаптации отметили 13,5% обследованных, резкое - 0,6%. У людей с резким нарушением социальной адаптации были выше баллы по шкале суицидального риска TASR и меньше по шкале защитных факторов RFL (р<0,0001 и р=0,027). У лиц с умеренным снижением определялась наибольшая интенсивность суицидальных мыслей по шкале SSI.

Было выявлено, что у обследованных, которые одобряли суицид как форму выхода из неразрешимой ситуации и допускали совершение попытки самоубийства, присутствовало статистически значимо меньше защитных факторов и больше факторов риска совершения суицида (р<0,0001 и р=0,005 соответственно).

Наличие суицидальных мыслей подтверждали 72 обследованных (10,1%), из них 16,7% сообщали, что данные мысли были на момент обследования. 1,5% респондентов совершали суицидальную попытку ранее. Женщины чаще совершали попытки суицида, чем мужчины (72,7% и 27,3% соответственно, р=0,046). Было выявлено, что респонденты с суицидальными попытками в анамнезе имели больше факторов риска - высокие оценки по шкале ТА Б К (р=0,002). У обследованных без суицидального поведения определялось больше защитных факторов: общая оценка по шкале КБЬ, а также были выше значения подшкал «ответственность перед семьей» и «страх социального неодобрения».

Среди обследованных в 62,7% случаев диагностировались соматические заболевания в течение жизни и на момент обследования. Лица с соматическими заболеваниями имели больший суицидальный риск, чем без них. Это подтверждалось высокими показателями по шкале ТА8 К и низким показателем подшкалы ЯТЬ «вера в способность выжить» (р<0,0001 и р=0,003 соответсвенно).

У лиц, часто употреблявших алкоголь были наибольшие показатели по шкалам суицидального риска (по шкале ТАБЛ и суицидальных мыслей Бека, р<0,0001 и р-0,02 соответственно). Значительно больше защитных факторов выявлялось у респондентов, которые не употребляли алкоголь или употребляли редко (р—0,014).

Депрессивный синдром различной степени тяжести диагностировался у 62 человек (8,7%). У тех, у кого была депрессия, по сравнению со здоровыми, выявлялись более высокие показатели по шкалам суицидального риска, суицидальных мыслей Бека (р<0,0001 и р=0,008 соответственно). Были выявлены высокие показатели как по профилю симптоматического риска (наличие депрессивной симптоматики, ангедония, идеи никчемности, тревога,

импульсивность), так и по профилю риска на момент интервью (суицидальные мысли, намерения и план суицида, доступ к летальным методам и наличие текущих проблем, которые для людей казались неразрешимыми). Статистически значимо меньше определялось защитных факторов — общий балл RFL (р<0,0001), подшкал «беспокойство о детях», «ответственность перед семьей», «стремление к жизни» (р=0,010, р=0,003, р<0,0001 соответственно).

Синдромы тревожных расстройств выявлялись у 181 человека (25,4%). В данной группе были повышены общие оценки по шкалам TASR и SSI (р<0,0001 и р=0,035 соответственно). У лиц с тревожными расстройствами выявлено статистически значимо меньше антисуицидальных факторов. Низкий общий балл RFL (р=0,007), снижены показатели по шкалам «вера в способность выжить» (р<0,0001) и «ответственность перед семьей» (р=0,013). Мы изучили суицидальный риск при разных тревожных расстройствах. Было выявлено, что наибольший риск совершения суицида имели лица, страдающие генерализованным тревожным расстройством и посттравматическим стрессовым расстройством - общий балл по шкале TASR (р=0,013).

При исследовании людей с диагностированными расстройствами личности было установлено, что больший риск суицида (по шкале TASR) у обследованных с пассивно-агрессивным и шизоидным расстройствами личности Гр—0,003). Защитные факторы (полный счет по шкале RFL) преобладали в группах лиц с истерическим и зависимым расстройствами личности (р=0,037). У людей с эмоционально неустойчивым расстройством личности пограничного типа и истерическим расстройством личности было более выражено стремление к выживанию.

3. Клинико-эпидемнологическое исследование суицидального риска у пациентов с шизофренией и острым полиморфным психотическим расстройством с симптомами шизофрении

В рамках настоящего исследования было обследовано 216 пациентов (69,0%) с диагнозом шизофрения (F 20) и 97 больных (31,0%) с диагнозом острое

полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении (F 23.1).

17

Изучение психопатологической структуры шизофрении показало, что у большинства была диагностирована параноидная форма (Б 20.0) - 86,6%, реже встречались: гебефреническая (Б 20.1) - 3,7%, кататоническая (Б 20.2) - 3,2%, недифференцированная (Б 20.3) - 3,7% и простая (Б 20.6) формы - 2,8%. Было установлено, что наименьший риск совершения самоубийства определялся при простой форме шизофрении - ниже общий балл по шкале оценки суицидального риска, а наибольший - при параноидной и недифференцированной формах (р=0,013). Таким образом, наличие параноидной или недифференцированной форм шизофрении является одним из клинических факторов, повышающих суицидальный риск.

В исследованной группе были выделены следующие типы течения шизофрении: непрерывный - 74,1%, эпизодический тип течения с нарастающим дефектом - 20,8%, и отдельную часть (5,1%) составили пациенты с диагнозом шизофрения, которые наблюдались у психиатра менее одного года и тип течения, согласно классификации МКБ-10, не был установлен. При сравнении типов течения шизофрении было выявлено, что суицидальный риск статистически значимо не отличается в данных группах (р>0,05).

Негативные психопатологические симптомы, сформированные в тот или иной тип дефекта, были представлены в 77,3% всех обследованных с диагнозом шизофрения. Пациенты, у которых сформировался дефект, имели более низкие баллы по шкале ТАБЫ (р=0,034), что говорит о меньшем суицидальном риске в данной группе.

Анализ синдромальной структуры представлена на рисунке 2. При анализе синдромальной структуры заболевания было установлено, что наиболее суицидоопасными являются: депрессивный синдром, депрессивно-параноидный синдром и тревожно-депрессивный синдром. Наименьший риск совершения самоубийства выявлялся при парафренном синдроме и у пациентов без продуктивной симптоматики (р<0,0001). Наличие депрессивной симптоматики являлось одним из наиболее значимых факторов суицидального риска.

25,9

□ депрессивный

□ параноидный

□ галлюцинаторно-параноидный

□ парафренный

■ аффективно-бредовой

□ без продуктивной симптоматики

□ кататонический

□ депрессивно-параноидный

□ тревожно-депрессивный

□ ипохондрический

□ полиморфная симптоматика

Рисунок 2. Ведущий психопатологический синдром, выявленный у пациентов с шизофренией, в %.

Полученные результаты отражены в статье: Касимова, Л.Н. Оценка факторов суицидального риска у больных шизофренией / Л.Н. Касимова, М.В. Втюрина, М.В. Святогор // Социальная и клиническая психиатрия, 2014. - Т. 24, № 1. - С. 10-13.

Наличие суицидальных мыслей в течение жизни подтверждало 80,1% больных шизофренией, из них 42% сообщали, что эти мысли были на момент обследования или поступления. 30,1% пациентов совершили суицидальную попытку хотя бы один раз в жизни. Попытки самоубийства чаще наблюдались у мужчин, чем у женщин (61,5% и 38,5% соответственно, р<0,0001). Было установлено, что пациенты с суицидальными попытками в анамнезе или те, кто поступал в психиатрический стационар после совершения суицида, имели больше факторов риска - высокие оценки по шкалам TASR и SSI (р<0,0001).

В группе больных шизофренией с диагностированным синдромом зависимости от алкоголя отмечались наибольшие показатели по шкале TASR и шкале суицидальных мыслей Бека SSI (р<0,0001). Злоупотребление алкоголем являлось фактором, увеличивающим риск суицида.

Таким образом, к клиническим факторам, повышающим суицидальный риск у пациентов с шизофренией, были отнесены: параноидная и недифференцированная формы шизофрении; ведущие депрессивный, депрессивно-параноидный и тревожно-депрессивный синдромы; отсутствие

сформированного дефекта; суицидальные попытки в анамнезе; злоупотребление алкоголем. Клинические факторы, коррелирующие с меньшим риском суицида у больных шизофренией: простая форма шизофрении; парафренная симптоматика или отсутствие выраженной продуктивной симптоматики; сформировавшийся дефект.

В результате проведенного исследования были выделены социо-демографические факторы, повышающие риск совершения самоубийства у пациентов с шизофренией: мужской пол; возраст старше 40 лет; одиночество (вдовство и отсутствие детей). Определены социо-демографические факторы, коррелирующие с меньшим суицидальным риском: женский пол; возраст до 40 лет; наличие семьи и детей.

Пациенты с острым полиморфным психотическим расстройством с симптомами шизофрении составили 31,0% выборки (97 человек).

Были выявлены клинические факторы, увеличивающие риск совершения самоубийства у пациентов с острым полиморфным психотическим расстройством с симптомами шизофрении, к ним относились: наличие в анамнезе суицидальных попыток - высокие показатели по шкалам TASR (р=0,029) и SSI (р=0,007); наличие отягощенной наследственности - выше общий балл по шкале TASR (р=0,001); наличие психодезадаптационных эпизодов в детстве - выше оценки по шкалам TASR и SSI (р<0,0001); злоупотребление алкоголем - выше показатели шкалы суицидального риска (р=0,02). Все перечисленные клинические факторы существенно снижали факторы защиты по шкале RFL.

К социо-демографическим факторам суицидального риска у пациентов с острым полиморфным психотическим расстройством с симптомами шизофрении были отнесены: мужской пол - снижены значения показателей RFL (р=0,045); отсутствие собственной семьи: холостые - более низкие показатели по шкале RFL (р=0,044) и бездетные.

4. Клннико-эпндемпологическое исследование суицидального риска у пациентов с аффективными расстройствами

Было обследовано 168 пациентов с расстройствами настроения. Из них 57 больных (33,9%) с диагнозом биполярное аффективное расстройство (F 31), 43 обследованных (25,6%) с депрессивным эпизодом (F 32) и 97 пациентов (40,5%) с диагнозом рекуррентное депрессивное расстройство (F 33).

Высокие показатели по шкале суицидального риска определялись у пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством. При исследовании причин для жизни было выявлено, что пациенты с впервые возникшим депрессивным эпизодом имели большие значения таких защитных факторов, как ответственность перед семьей и беспокойство о детях, чем пациенты с биполярным аффективным расстройством и рекуррентным депрессивным расстройством (р=0,004 и р—0,0 ] 2 соответственно). Отмечалась меньшая интенсивность суицидальных мыслей (по шкале SSI) у пациентов с впервые возникшим депрессивным эпизодом, чем у пациентов с биполярным аффективным и рекуррентным депрессивным расстройствами (р=0,039). Таким образом, больные с впервые возникшим депрессивным эпизодом имели больше протективных факторов и меньший риск совершения самоубийства, чем пациенты с повторными аффективными приступами (рекуррентное депрессивное расстройство и биполярное аффективное расстройство).

Наибольшая интенсивность суицидальных мыслей определялась в группе больных с длительностью заболевания 10 лет и более (р=0,009). Наибольшее количество защитных факторов выявлялась в группе больных с длительностью заболевания до 1 года: выше общий балл по шкале RFL и такие показатели, как вера в способность выжить, страх самоубийства и страх социального неодобрения (р=0,016). Таким образом, пациенты с длительностью заболевания более 1 года имели больший риск совершения самоубийства.

Было установлено, что пациенты с суицидальными попытками в анамнезе

или те, кто поступал в психиатрический стационар после совершения суицида,

имели больше факторов риска — высокие оценки по шкалам TASR и SSI

21

(р<0,0001). У пациентов без суицидального поведения имелось больше защитных факторов: общая оценка по шкале RFL, а также были выше значения подшкал «вера в способность выжить», «ответственность перед семьей», «беспокойство о детях», «страх суицида», «моральные убеждения».

Наличие в анамнезе отягощенной наследственности повышало суицидальный риск: в данной группе пациентов был выше балл по профилю индивидуального риска (шкала TASR) и меньшие значения защитных факторов (общая оценка RFL, подшкал «вера в способность выжить», «ответственность перед семьей», «беспокойство о детях» и «страх социального неодобрения», р<0,0001).

В группе пациентов с аффективными расстройствами, у которых присутствовали психодезадаптационные эпизоды в детстве, определялось статистически значимо меньше защитных факторов (общая оценка RFL и все подшкалы, р<0,0001) и были выше баллы по профилю индивидуального риска (шкала TASR).

У пациентов, страдающих расстройствами настроения, с диагностированным синдромом зависимости от алкоголя выявлены наибольшие показатели по шкале TASR (р<0,0001). Пациенты, которые часто употребляли алкоголь, имели наибольшие показатели по шкале суицидальных мыслей Бека SSI (р<0,0001). Для пациентов, злоупотребляющих алкоголем, характерны низкие показатели защитных факторов (шкала RFL, р<0,0001).

Таким образом, к клиническим факторам риска совершения суицида у больных с расстройствами настроения относились: рекуррентное депрессивное и биполярное аффективное расстройства; длительность заболевании более 1 года; суицидальное поведение в анамнезе; наличие наследственной отягощенности и психодезадаптационных эпизодов в детстве; злоупотребление алкоголем. Клинические факторы, коррелирующие с меньшим риском суицида, — впервые возникший депрессивный эпизод; длительность заболевания до 1 года; отсутствие наследственной отягощенности и психодезадаптационных эпизодов в детстве.

К социо-демографическим факторам, повышающим риск совершения самоубийства у пациентов с расстройствами настроения, были отнесены: мужской пол; возраст до 29 лет; отсутствие семьи (холостые и вдовые, без детей); лица, одобряющие и допускающие суицид. Группу социо-демографических факторов, коррелирующих с меньшим риском суицида у больных с аффективными расстройствами, составили: женский пол; возраст старше 30 лет; наличие собственной семьи и детей; лица, не допускающие возможность суицида.

5. Сравнительное исследование суицидального риска у пациентов с психическими расстройствами и здорового населения

При сравнительном исследовании суицидального риска в группах пациентов с психической патологией было установлено, что риск совершения самоубийства выше в группе больных, страдающих аффективными расстройствами. В данной группе определялись высокие показатели по шкале суицидального риска TASR (р<0,0001), включая все профили риска. Низкие показатели шкалы причин для жизни (защитные факторы): низкий общий показатель по шкале RFL (р<0,0001), значения подшкал веры в способность выжить, беспокойство о детях, страх социального неодобрения, моральные убеждения. Большая интенсивность суицидальных мыслей (шкала SSI, р<0,0001). Однако статистически значимых отличий по подшкалам ответственность перед семьей и страх самоубийства выявлено не было, что может свидетельствовать о высоком протективном действии этих факторов у пациентов с аффективными нарушениями.

При сравнении суицидального риска внутри группы «здорового населения»

было выявлено, что при депрессивных расстройствах выше риск совершения

самоубийства, чем при других психопатологических нарушениях (таблица 1). В

группе респондентов с выявленными депрессивными расстройствами были более

высокие показатели по шкале суицидального риска TASR (профили

симптоматического риска и риска на момент интервью, р<0,0001) и самые низкие

показатели по шкале причин для жизни (RFL): вера в способность выжить,

стремление к выживанию, ответственность перед семьей и беспокойство о детях

23

(р=0,011). Наибольшие показатели по шкале причин для жизни выявлены у обследованных без каких-либо психопатологических расстройств.

Таблица 1. Сравнительная характеристика суицидального риска среди здорового населения по шкалам TASR, RFL, SSI (медиана и квартили, баллы).

Показатель Потыхнголоппесюк расстройства Критерий Краскела-Уоллеса, р

Депрессивные расстройства п=62 Тревожные расстройства 11=181 Расстройства личности п=100 Отсутствие расстройства п=418

Полный счет TASR 14,50 (11,00:18,25) 8.50 (5.00,13,00) 9,00 (5,00:14,00) 4,00 (1,00:7,00) р<0,0001

Профиль индивидуального риска 2,00 (1,00;2,00) 2,00 (1,00;2,00) 2,00 (1,00,2,00) 1,00 (1,00;2,00) р=0,269

Профиль симптоматическог о риска 10,00 (8,00;12,00) 5,00 (2,00:8,00) 4,00 (2,00:8,00) 0,00 (0,00;2,00) р<0,0001

Профиль риска на момент интервью 3,00 (0,00;6,00) 3.00 (0,00;3,00) 3,00 (о,оо:3,оо) 0,00 (0,00;3,00) р=0.001

Полный счет RFL 193,00 (171,25:214,25) 203.50 (180,00:226,25) 205,00 (183,75:226,50) 212,00 (193,00;234,00) р=0,011

Вера в способность выжить 4,20 (3,80;4,87) 4,57 (3,96;5,04) 4,65 (4,13:5,23) 5,00 (4,42;5,48) р=0,004

Ответственность перед семьей 4,64(3,71:5,29) 4,71 (3,86;5.57) 4,71 (3,96:5,43) 5,00 (4,43;5,57) р=-0,012

Беспокойство о детях 5,00 (4,00;6,00) 5,33 (4,33;6,00) 5,33 (4,33:6,00) 5,67 (4,67;6,00) р=0,005

Страх самоубийства 3,36 (2,00;4,00) 3,43 (2,39;4,29) 3,50(2,14;4,43) 2,86 (2,00:4,00) р=0,682

Страх социального неодобрения 3,17 (2,00;4,42) 3,67 (2,00:4,67) 3,67 (2,00;4,67) 3,33 (2,00:4,33) р=0,666

Моральное осуждение 3,75 (2,94;4,75) 4,00 (3,00;5,00) 3,63 (2,75;4,75) 3,75 (2,75;4,75) р=0,206

Полный счет SSI 6,50 (4,25;12,50) 7,00 (3,00:11,00) 11,00 (4,25:15,25) 4,00 (2,00:7,00) р-0,902

Проведено сравнение пациентов с аффективными расстройствами, находящихся под наблюдением психиатра и лиц с депрессивными расстройствами, ранее не обращавшихся к психиатру по риску совершения самоубийства (таблица 2). Статистически значимо выше риск совершения суицида был у пациентов с расстройствами настроения уже находящихся под наблюдением психиатра. В данной группе обследованных выше общая оценка по шкале суицидального риска ТАВЯ (р<0,0001) за счет профиля индивидуального риска и профиля риска на

момент интервью, а также выше интенсивность суицидальных мыслей и намерений (шкала SSI, р<0,0001). Однако статистически значимых отличий по профилю симптоматического риска выявлено не было, что может говорить о тяжести симптоматики в группе обследованных, ранее не обращавшихся к психиатрам (р>0,05). Не выявлено статистически значимых отличий по шкале причин для жизни, что указывало на высокий риск совершения самоубийства в группе «здоровых лиц» с депрессивными расстройствами (р>0,05).

Таблица 2. Оценка суицидального риска у пациентов с аффективными расстройствами и респондентов с депрессивными расстройствами по шкалам TASR, RFL, SSI (медиана и квартили, баллы).

Показатель Депрессивные расстройства п=62 Аффективные расстройства п-168 Критерий Манна-Уппп!, Р

Полный счет TASR 14,50(11,00:18,25) 22,00 (16,00;29,00) р<0,0001

Профиль индивидуального риска 2,00 (1,00;2,00) 3,00 (2,25;4,00) р<0,0001

Профиль симптоматического риска 10,00 (8,00; 12,00) 10,00 (8,00;10,00) р=0,579

Профиль риска на момент интервью 3,00 (0,00;6,00) 9,00 (6,00; 15,00) р<0,0001

Полный счет RFL 193,00 (171.25:214,25) 187.00 (146,00:220,25) р=0,373

Вера в способность выжить 4,20 (3,80;4,87) 4,23 (3,43 ;4,86) р=0,330

Ответственность перед семьей 4,64 (3,71;5,29) 4,57 (3,46;5,29) р=0,748

Беспокойство о детях 5,00 (4.00:6.00) 4,67 (2,67;5.67) р-0,081

Страх самоубийства 3.36 (2,00;4,00) 3,43 (2,04;4,14) р=0,903

Страх социального неодобрения 3,17 (2,00;4,42) 3,00 (1,00:4,00) р=0,062

Моральное осуждение 3,75 (2.94;4,75) 3,75 (1,75;4,75) р=0,388

Полный счет SSI 6,50 (4,25;12,50) 20,00 (13,00;30,00) р<0,0001

При сравнении суицидального риска у больных острым полиморфным психотическим расстройством с симптомами шизофрении и здорового населения было выявлено, что пациенты статистически значимо не отличаются от здорового населения по шкале причин для жизни (ЯРЬ) и интенсивности суицидальных

мыслей (р>0,05). Как для больных, так и для здоровых одинаково значимы семья, дети и стремление к выживанию. Несомненно, за счет заболевания у лиц с острым полиморфным психотическим расстройством с симптомами шизофрении выше баллы по шкале суицидального риска (ТАБЯ, р<0,0001), но наличие большого количества защитных факторов уменьшало риск совершения самоубийства.

Таким образом, наименьшим риском совершения самоубийства и большим количеством защитных факторов обладают лина без психопатологических расстройств. Повышенным суицидальным риском обладают лица с психопатологическими нарушениями, но не обращавшиеся за помощью к специалисту (тревожные расстройства и расстройства личности). Пациенты с острым полиморфным психотическим расстройством с симптомами шизофрении имеют меньший риск суицида, чем больные другими психическими заболеваниями. Наибольший риск совершения самоубийства имеют лица с депрессивными расстройствами, как не обращавшиеся к психиатрам, так и находящиеся под наблюдением.

ВЫВОДЫ

1. За пятилетний период отмечался рост суицидальных попыток путем самоотравления среди населения Нижнего Новгорода. Увеличилось число лиц, совершивших самоотравление в категории безработных и разведенных людей. В целом, контингент суицидентов был представлен лицами, ранее не обращавшимися за помощью к психиатрам и психотерапевтам, женщинами, людьми в возрасте 20-29 лет. В психопатологической структуре превалировали такие расстройства, как острая реакция на стресс и депрессивный эпизод.

2. Социо-демографические факторы, повышающие риск совершения самоубийства среди людей, не обращавшихся за помощью к психиатрам, были: мужской пол; возраст до 29 лет и старше 60 лет; проблемы в семье (развод, незарегистрированный брак, отсутствие детей); резко нарушенная трудовая и социальная адаптация. Клинико-психопатологические факторы, повышающие

риск суицида: отягощенная наследственность (алкоголизм, аффективные расстройства) и психодезадаптационные эпизоды в детстве; сопутствующая соматическая патология; суицидальные попытки в анамнезе; наличие психопатологических расстройств.

3. К социо-демографическим факторам, повышающим риск суицида у пациентов с психической патологией, относились: мужской пол; возраст до 29 лет и 40-49 лет; отсутствие собственной семьи (вдовые, холостые, бездетные). Клинические факторы, повышающие суицидальный риск у пациентов с психическими расстройствами: рекуррентное депрессивное и биполярное аффективное расстройства; параноидная и недифференцированная формы шизофрении; ведущие депрессивный, депрессивно-параноидный и тревожно-депрессивный синдромы; отсутствие сформированного дефекта; суицидальные попытки в анамнезе; отягощенная наследственность; психодезадаптационные эпизоды в детстве; алкогольная зависимость.

4. Психологические факторы защиты от суицидального поведения в большей степени выражены у лиц без психических расстройств. У пациентов с острым полиморфным психотическим расстройством с симптомами шизофрении протективные факторы не отличаются от таковых у здоровых людей. У пациентов с шизофренией снижены показатели веры в способность выжить, беспокойство о детях и ответственность перед семьей. У больных с аффективными расстройствами резко снижены все психологические факторы защиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование пациентов с психическими расстройствами и лиц, впервые обративппгхся за помощью к психиатрам, рекомендуется включить апробированный в работе метод структурированного клинического опроса с использованием психодиагностических методов (шкала суицидального риска TASR, шкала суицидальных мыслей Бека SSI, опросник причин для жизни RFL) для оценки уровня суицидального риска.

2. При терапии пациентов с психическими расстройствами и риском совершения самоубийства необходим дифференцированный подход к организации реабилитационной помощи пациентам с высоким суицидальным риском, а также психологической помощи, ориентированной на укрепление защитных факторов.

3. Для повышения эффективности суицидологической помощи необходимо раннее выявление лиц с высоким риском совершения самоубийства. Целесообразно создание «реестра учета» случаев попыток суицида для выявления групп риска в обществе, которые в дальнейшем должны стать объектом избирательных психосоциальных вмешательств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Касимова, Л.Н. Социо-демографический анализ суицидального поведения у пациентов, проходивших лечение в токсикологическом центре г. Н. Новгорода в 2009 году / Л.Н. Касимова, М.В. Святогор, М.В. Втюрина // Тюменский медицинский журнал. - 2011. - №1. - С. 12-13.

2. Касимова, Л.Н. Анализ суицидальных попыток путем самоотравления / Л.Н. Касимова, М.В. Святогор, М.В. Втюрина // Тюменский медицинский журнал. - 2011. - № 2. - С. 37-38.

3. Касимова, Л.Н. Анализ суицидальных попыток путем самоотравления / Л.Н. Касимова, М.В. Святогор, М.В. Втюрина // Суицидология. - 2011. - № 1. -С. 54.

4. Втюрина, М.В. Анализ суицидальных попыток путем самоотравления на примере токсикологического центра г. Н.Новгорода с 2008 по 2010 годы / М.В. Втюрина // «Всероссийская школа молодых ученых в области психического здоровья», Суздаль. 28 сентября-1 октября 2011. - Суздаль, 2011 - С. 74-83.

5. Касимова, Л.Н. Показатели попыток самоотравлений по данным токсикологического центра Нижнего Новгорода за период с 2006 по 2010 год / Л.Н. Касимова, М.В. Втюрина, М.В. Святогор // Медицинский альманах. -2013. - № 1 (25). - С. 176-179.

6. Втюрина, М.В. Анализ суицидального риска у пациентов с эндогенными психическими заболеваниями / М.В. Втюрина, М.В. Святогор, Е.А. Смиренский, Ю.Е. Катерная // «Актуальные проблемы психологии и психиатрии: материалы Всероссийской научно-практической конференции», Астрахань, 26-27 апреля 2013. - Астрахань, 2013. - С. 53-57.

7. Втюрина, М.В. Суицидальный риск стационарных больных шизофренией / М.В. Втюрина, Л.Н. Касимова, М.В. Святогор // «Трансляционная медицина - инновационный путь развития современной психиатрии, 19-21 сентября 2013 г. Самара». - Самара, 2013. - С. 199-200.

8. Касимова, Л.Н. Оценка факторов суицидального риска у больных шизофренией / Л.Н. Касимова, М.В. Втюрпна, М.В. Святогор // Социальная и клиническая психиатрия. - 2014. - Т. 24, № 1. - С. 10-13.

9. Втюрпна, М.В. Анализ суицидального риска у пациентов с аффективными расстройствами / М.В. Втюрина // Вестник РГМУ, Материалы IX Международной (XVIII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, Москва, 16 мая 2014 г. - М, 2014. - № 2. - С. 252-253.

10. Касимова, Л.Н. Оценка факторов суицидального риска и факторов защиты у пациентов с аффективными расстройствами / Л.Н. Касимова, М.В. Втюрина // Вестннк неврологии, психиатрии и нейрохирургии. - 2014. -№ 9. - С. 9-15.

11. Касимова, Л.Н. Психическое здоровье и качество жизни медицинского персонала на примере группы врачей / Л.Н. Касимова, Е.А. Смиренский, М.В. Святогор, М.В. Втюрина // Медицинский альманах. -2014. - № 3 (33). - С. 112-116.

Отпечатано: типография ЗАО "Нижегородская Радиолаборатория" Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 60-46. ИНН 5260946720 Заказ № 99609 от 23.12.2014 г. тираж 100 экз.