Оглавление диссертации Игнатюк, Мария Анатольевна :: 0 ::
УКАЗАТЕЛЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления об этиопатогенезе телеангиэктазий нижних конечностей
1.2. Средства и методы лечения сосудистых поражений кожи нижних конечностей.
1.2.1. Склеротерапия телеангиэктазий.
1.2.2. Использование кислородно-озоновой смеси для склерозирования телеангиэктазий нижних конечностей.
1.2.3. Лазерная коагуляция телеангиэктазий нижних конечностей.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Характеристика телеангиэктазий нижних конечностей.
2.3. Характеристика лабораторных животных.
2.4. Методы функциональной диагностики сосудов кожи.
2.4.1. Исследование кровотока в сосудах кожи.
2.4.2. Измерение влажности кожи.
2.4.3. Определение парциального давления кислорода в коже.
2.5. Гистологические исследования.
2.6. Средства и методы склерозирования телеангиэктазий нижних конечностей.
2.6.1. Склерозирование телеангиэктазий
0,5% этоксисклеролом.
2.6.2. Склерозирование телеангиэктазий кислородно-озоновой смесью.
2.6.3. Склерозирование телеангиэктазий Nd:YAG лазером.
2.7. Методы статистического анализа.
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ В КОЖЕ ПОСЛЕ СКЛЕРОЗИРОВАНИЯ СОСУДОВ (В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА ЖИВОТНЫХ).
3.1. Функциональные изменения сосудов в процессе их склерозирования.
3.2. Патоморфологические изменения сосудов в процессе их склерозирования.
Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ ТЕЛЕАНГИЭКТАЗИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
4.1. Лечение телеангиэктазий нижних конечностей 0,5% этоксисклеролом.
4.2. Лечение телеангиэктазий нижних конечностей кислородно-озоновой смесью.
4.3. Лечение телеангиэктазий нижних конечностей Кс1:УАО лазером.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Игнатюк, Мария Анатольевна, автореферат
к
Актуальность исследования. Необходимость совершенствования и доступности дерматологической помощи населению, как одного из специализированных видов медицинской помощи, вытекает из задач, предусмотренных «концепцией развития в РФ здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 годы и на период до 2010 года» [29,39,46,63].
В последние годы в нашей стране дерматология получила значительное развитие, потенциальный спрос на профессиональные услуги врачей дерматологов-косметологов примерно в 10 раз превышает сложившиеся предложения [29,32,58,67];
Патологически измененные сосуды нижних конечностей, являются объектом исследования и лечения ангиохирургов, флебологов, дерматологов. Существуют не только различные заболевания, но и дефекты сосудов нижних конечностей [101,189], актуальным является выявление сосудистой патологии, которая вызывает только эстетический дискомфорт у пациента и может подлежать коррекции в практике дерматолога.
Косметические дефекты кожных покровов, в том числе и сосудистые, имеют довольно широкое распространение среди населения и встречаются у 50% женщин, а в возрастной группе старше 60 лет достигают 72-75% [168,189]. Они вызывают у пациентов постоянную неудовлетворенность своим внешним видом, формирование негативных психологических комплексов, что приводит к снижению качества жизни, особенно среди женщин [24,41,67,97].
В настоящее время в медицинских учреждениях, занимающихся лечением заболеваний сосудов нижних конечностей, создаются новые дополнительные структуры с косметологическими услугами, где широко используются разнообразные современные способы удаления сосудистых дефектов [32,38,58,67,189], которые включают фармакологические средства тромбовар, этоксисклерол и др.) [120,128], лазерные технологии [10,148], а также кислородно-озоновую терапию [71].
Научные исследования по действию фармакологических склерозантов на сосудистую стенку проводились многими авторами [131,136,139,146], влияние лазерного воздействия на сосудистую стенку изучено в меньшей степени [10,183,166,147], а результаты воздействия кислородно-озоновой смеси на сосудистую стенку практически отсутствуют. Также отсутствует научное обоснование целесообразности и эффективности использования этих методов склерозирования сосудов у различных пациентов.
Таким образом, широкое распространение сосудистых дефектов и современный уровень развития медицинской косметологии диктуют необходимость определения показаний для коррекции телеангиэктазий нижних конечностей (ТАЭНК) в практике дерматокосметолога, а также выбора наиболее эффективных методов склерозирования сосудов.
Цель исследования: изучить возможности применения дерматологом современных средств, склерозирующих сосуды.
Задачи исследования.
1. Определить критерии диагностики телеангиэктазий нижних конечностей.
2. Сравнить патоморфологические изменения кожи при склерозировании сосудов фармацевтическими препаратами (этоксисклерол), кислородно-озоновой смесью и лазерной коагуляцией.
3. Оценить характер влияния различных средств и методов склерозирования сосудов на динамику микроциркуляции, влагосодержания и кислородонасыщения кожи у пациентов с телеангиэктазиями нижних конечностей.
4. Провести сравнительный анализ эффективности склерозирования сосудов фармацевтическими препаратами (этоксисклерол), кислородноозоновой смесью и лазерной коагуляцией у пациентов с телеангиэктазиями нижних конечностей, а также выявить ограничивающие ее факторы.
5. Выявить группы риска развития телеангиэктазий нижних конечностей.
Научная новизна. Обосновано определять эстетическим дефектом телеангиэктазии нижних конечностей (ТАЭНК), в которых не происходит изменений линейной и объемной скоростей кровотока в ответ на физическую нагрузку. Установлены критерии, позволяющие выделить три степени тяжести эстетического дефекта для выбора адекватного метода склерозирования ТАЭНК.Выделены группы риска развития ТАЭНК, позволяющие прогнозировать течение процесса.
На модели уха кролика установлена эффективность склерозирования сосудов этоксисклеролом, кислородно-озоновой смесью и лазерной коагуляцией. Обнаружено наличие остаточных воспалительных изменений в коже на 14-е сутки после использования этоксисклерола.
Показано, что средства и методы склерозирования сосудов влияют на микроциркуляцию, влагосодержание и кислородонасыщение кожи в зоне склерозированных сосудов.
Практическая значимость. Научно обоснована классификация ТАЭНК в зависимости от степени (легкая, средняя, тяжелая) эстетического дефекта. Определены факторы ограничивающие применение средств и методов склерозирования сосудов, что позволяет осуществлять целенаправленный их выбор при различных степенях тяжести эстетического дефекта.
В связи с высокой эффективностью лазерной коагуляции ТАЭНК при легкой и средней степени эстетического дефекта данный метод можно успешно использовать как монотерапию.
Лазерная коагуляция и кислородно-озоновая терапия (КОСвФР) определены как наиболее эффективные методы склерозирования ТАЭНК в практике дерматолога.
Личный вклад автора. Автором непосредственно проводился отбор пациентов для исследования, выполнялись инструментальные исследования (ультразвуковая допплерография, КВЧ-диэлектрометрия, р02-метрия), проведена лазеротерапия ТАЭНК ЫскУАО лазером. Результаты проведенных методов исследования и склерозирования ТАЭНК проанализированы; проведена статистическая обработка материалов исследования, результаты которой составили основу выносимых на защиту выводов и положений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Критериями диагностики ТАЭНК являются диаметр, форма и локализация патологически расширенных сосудов, а также отсутствие изменений кровотока в ответ на физическую нагрузку, определяемую методом ультразвуковой допплерографии. Указанные критерии формируют степень эстетического дефекта, которая влияет на выбор метода склерозирования ТАЭНК.
2. Патоморфологические изменения кожи подтверждают эффективность склерозирования сосудов кислородно-озоновой смесью и лазерной коагуляцией и, в отличие от склерозирования сосудов этоксисклеролом, не сопровождаются остаточными воспалительными изменениями в коже на 14-е сутки.
3. Изменение показателей микроциркуляции, влагосодержания и кислородонасыщения кожи в зоне склерозированного сосуда коррелирует с методом и средством склерозирования сосудов.
4. Лазерная коагуляция и кислородно-озоновая терапия являются методами выбора для коррекции ТАЭНК в практике дерматолога. Их эффективность зависит от степени тяжести эстетического дефекта. Наличие сопутствующих заболеваний, профессиональных факторов риска и вредных привычек у пациента позволяют выделить группы риска развития ТАЭНК и дают возможность прогнозировать появление новых ТАЭНК.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на:
- Всероссийском научном Форуме «Здравница - 2004» (Санкт-Петербург, 2004);
- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины» (Санкт-Петербург, 2004);
- 5-й научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2005);,
- Научно-практической конференции «Новинки в косметологии» (Санкт-Петербург, 2005);
- IV Международном симпозиуме по эстетической медицине (Москва, 2005);
- V Международном Конгрессе эстетической медицины (Москва, 2005);
Научно-практической конференции «Актуальные вопросы дермато-косметологии» (Санкт-Петербург, 2006); <
- VI Научно-практической конференции «Социально-значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2006);
- Научно-практической конференции «Эстетическая медицина» ЭстетикМед 2006 (Санкт-Петербург, 2006);
- VI Всероссийском съезде физиотерапевтов, (Санкт-Петербург, 2006)
- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии » (Санкт-Петербург, 2006)
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры медицинской косметологии ГОУ ДПО СПбМАПО, кафедры дерматовенерологии СПбГМА им. И.И.Мечникова, курса дерматокосметологии кафедры глазной и пластической хирургии ИПО Башкирского государственного медицинского университета (г.Уфа), практическую работу клиники лазерной медицины «Клер-клиник» (Москва), в практику работы республиканского кожно-венерологического диспансера РБ (г.Уфа).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 99 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 104 отечественных и 87 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 27 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика современных средств, склерозирующих сосуды, и возможности их применения в дерматологии"
ВЫВОДЫ
1. Критериями диагностики ТАЭНК являются диаметр, форма и локализация патологически расширенных сосудов, в которых методом ультразвуковой допплерографии до и после физической нагрузки кровоток не определяется.
2. У пациентов с ТАЭНК следует выделять три степени (легкую, среднюю, тяжелую) эстетического дефекта, которые влияют на выбор метода склерозирования патологически расширенных сосудов.
3. При сравнении патоморфологических изменений кожи на модели уха кролика после введения кислородно-озоновой смеси и лазерной коагуляции обнаружена полная облитерация склерозированных сосудов и отсутствие воспалительных изменений окружающих тканей на 14-е сутки. После введения этоксисклерола в указанные сроки также обнаруживается полная облитерация сосуда, но сохраняются остаточные воспалительные изменения окружающих тканей.
4. Склерозирование сосудов этоксисклеролом, кислородно-озоновой смесью и лазерной коагуляцией приводит к повышению влагосодержания кожи на 10%, 10%, и, 9% соответственно, парциального давления кислорода в коже на 41%), 78% и 28%), соответственно. В . первые сутки после применения этоксисклерола обнаружено повышение показателей микроциркуляции в 2,4 раза.
5. При легкой степени тяжести эстетического дефекта эффективно склерозирование ТАЭНК ИскУАО лазером. При средней степени наиболее эффективным является склерозирование ТАЭНК кислородно-озоновой смесью и Ш:УАО лазером. Применение склерозирования ТАЭНК кислородно-озоновой смесью ограничивают заболевания, связанные с гипокоагуляцией крови. При тяжелой степени эстетического дефекта наиболее эффективным является склерозирование сосудов этоксисклеролом, использование которого ограничено заболеваниями, связанными с гиперкоагуляцией крови.
6. Группы риска развития ТАЭНК определяются наличием сопутствующих заболеваний, профессиональных факторов риска и вредных привычек у пациента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложена классификация ТАЭНК в зависимости от степени тяжести эстетического дефекта. Критериями диагностики являются диаметр, форма и локализация патологически расширенного сосуда. К легкой степени следует относить единичные рассеянные ТАЭНК до 1,0 мм в диаметре, линейной и ветвистой формы с локализацией на коже в области бедер. К средней степени следует относить все формы ТАЭНК диаметром от 1,0 мм до 2,0 мм с локализацией на коже бедер. К тяжелой степени рекомендуется относить все формы ТАЭНК диаметром от 2,1 мм до 3,0 мм с локализацией на коже бедер и голеней.
2. ТАЭНК можно считать эстетическим дефектом, если с помощью ультразвуковой допплерографии в них кровоток не определяется до и после физической нагрузки (15-20 приседаний).
3. Рекомендуется склерозировать ТАЭНК, расположенные на расстоянии более 5 мм друг от друга, поскольку при этом не возникает состояния ишемии и гипоксии в окружающих тканях.
4. При склерозировании сосудов этоксисклеролом побочным эффектом является гиперпигментация, которая возникает в 75,4 % случаев и самостоятельно разрешается в течение полугода. При склерозировании сосудов кислородно-озоновой смесью побочным эффектом является гематома, которая возникает в 40,6 % случаев и самостоятельно разрешается через 2-3 недели, также может развиваться гиперпигментация (3%). При склерозировании сосудов ШгУАв лазером побочными эффектами являются гематома, которая возникает в 47,1% случаев и разрешается самостоятельно в течение 2-3 недель, а также гиперпигментация, которая возникает в 2,9% случаев и разрешается самостоятельно в течение полугода. Такие осложнения, как мэттинг, тромбофлебит, некроз, ожог требуют особого анализа проведенной процедуры склерозирования сосуда.
5. У пациентов следует выявлять наличие сопутствующей патологии (заболеваний сосудов нижних конечностей, артериальной гипертензии или гипотонии, избытка или дефицита массы тела); уточнять особенности профессии или образа жизни (статические или динамические нагрузки на нижние конечности, частый контакт с высокими или низкими температурами); выяснять наличие вредных привычек (курение); у женщин отмечать количество беременностей. В зависимости от полученных данных каждого пациента следует включать в определенную (I, II или III) группу риска развития ТАЭНК, которая позволит прогнозировать появление новых ТАЭНК.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика современных средств, склерозирующих сосуды, и возможности их применения в дерматологии
На правах рукописи
ИГНАТКЖ Мария Анатольевна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ, СКЛЕРОЗИРУЮЩИХ СОСУДЫ, И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ДЕРМАТОЛОГИИ
14.00 11 - кожные и венерические болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2007
003060379
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава»
Научный руководитель-
доктор медицинских наук профессор Королькова Татьяна Николаевна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Барбинов Вячеслав Витальевич доктор медицинских наук профессор Родионов Анатолии Николаевич
Ведущее учреждение- ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им акад И П Павлова Росздрава»
Защита диссертации состоится «_»_2007 г в _часов на
заседании диссертационного совета Д 215 002 01 при Военно-медицинской академии им СМ Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул Академика Лебедева, д 6)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им С М Кирова
Автореферат разослан «_»_2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук профессор Пономар лаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Необходимость совершенствования и доступности дерматологической помощи населению, как одного из специализированных видов медицинской помощи, вытекает из задач, предусмотренных «концепцией развития в РФ здравоохранения и медицинской науки, задачах на 2001-2005 годы и на период до 2010 года» [Денисов И Н , 1995, Вишняков НИ 2000, Жукофф О В , 2001, Шевченко ЮЛ 2001]
В последние годы в нашей стране дерматология получила значительное развитие, потенциальный спрос на профессиональные услуги врачей дерматологов-косметологов примерно в 10 раз превышает сложившиеся предложения [Данищук ИВ 1998, Кулагин В И 1999, Минкин С Е ,2002, Гейнц А В 2004]
Патологически измененные сосуды нижних конечностей, являются объектом исследования и лечения ангиохирургов, флебологов, дерматологов Существуют не только различные заболевания, но и дефекты сосудов нижних конечностей [Шапошников OK, 1995, Weiss R А , Weiss М А , 2005], актуальным является выявление той сосудистой патологии, которая вызывает только эстетический дискомфорт у пациента, и может подлежать коррекции в кабинете дерматолога
Косметические дефекты кожных покровов, в том числе и сосудистые, имеют довольно широкое распространение среди нассчения и встречаются у 50% женщин, а в возрастной группе старше 60 лет достигают 72-75% [Lofgren К А , 1979, Weiss R А , Weiss М А , 2005] Они вызывают у пациентов постоянную неудовлетворенность своим внешним видом, формирование негативных психологических комплексов, что приводит к снижению качества жизни, особенно среди женщин [Минкин С А 2000, Сиалам Ж К 2001, Жукофф О В 2001 и др ]
В настоящее время в медицинских учреждениях, занимающихся лечением заболеваний сосудов нижних конечностей, создаются новые дополнительные структуры с косметологическими услугами, где широко используются разнообразные современные способы удаления сосудистых дефектов [Минкин CA 2000, Сиалам Ж К 2001, Бутов ЮС, Демина ОМ,2006, Goldman MP, 1991, Weiss RA, Weiss MA, 2005], которые включают фармакологические средства (тромбовар, этоксисклерол и др ) [Belcaro G , Cesarone М R , Di Renzo A et al, 2003, Sadoun S , Bemgni J R, 1999], лазерные технологии [Бутов Ю С , Демина О М , 2006, Sadick N S , Prieto VG , Shea CR et al, 2001], а также кислородно-озоновую терапию [Масленников О В , Конторщикова К Н , 2005]
Научные исследования по действию фармакологических склерозантов на сосудистую стенку проводились многими авторами [Duffy D М , 1988, Feied С F , 1993, Frullim А , Cavezzi А , 2002, Goldman М Р , Sadick NS, Weiss RA, 1995], влияние лазерного воздействия на сосудистую стенку изучено в меньшей степени [Бутов Ю С , Демина О М , 2006, Kaudewitz Р Et al ,2001, Goldman MP et al ,1996], а результаты воздействия кислородно-озоновой смеси на сосудистую стенку практически не отмечаются Отсутствует научное обоснование целесообразности и эффективности использования этих методов склерозирования сосудов у различных пациентов
Таким образом, широкое распространение сосудистых дефектов и современный уровень развития дерматологии диктуют необходимость определения показаний для коррекции телеангиэктазий нижних конечностей в практике дерматолога, а также выбора адекватных и безопасных методов склерозирования сосудов
Цель исследования: изучить возможности применения дерматологом современных средств, склерозирующих сосуды
Задачи исследования:
1 Определить критерии диагностики телеангиэктазий нижних конечностей
2 Сравнить патоморфологические изменения кожи при склерозировании сосудов фармацевтическими препаратами (этоксисклерол), кислородно-озоновой смесью и лазерной коагуляцией
3 Оценить характер влияния различных средств и методов склерозирования сосудов на динамику микроциркуляции, влагосодержания и кислородонасыщения кожи у пациентов с телеангиэктазиями нижних конечностей
4 Провести сравнительный анализ эффективности склерозирования сосудов фармацевтическими препаратами (этоксисклерол), кислородно-озоновой смесью и лазерной коагуляцией у пациентов с телеангиэктазиями нижних конечностей, а также выявить ограничивающие ее факторы
5 Выявить группы риска развития телеангиэктазий нижних конечностей
Научная новизна. Обосновано определять эстетическим дефектом телеангиэктазии нижних конечностей (ТАЭНК), в которых не происходит изменений линейной и объемной скоростей кровотока в ответ на физическую нагрузку Установлены критерии, позволяющие выделить три степени тяжести эстетического дефекта для выбора адекватного метода склерозирования ТАЭНК Выделены группы риска развития ТАЭНК, позволяющие прогнозировать течение процесса
На модели уха кролика установлена эффективность склерозирования сосудов этоксисклеролом, кислородно-озоновой смесью и лазерной коагуляцией Обнаружено наличие остаточных воспалительных изменений в коже на 14-е сутки после использования этоксисклерола
Показано, что средства и методы склерозирования сосудов влияют на микроциркуляцию, влагосодержание и кислородонасыщение кожи в зоне склерозированных сосудов
Практическая значимость работы. Научно обоснована классификация ТАЭНК в зависимости от степени (легкая, средняя, тяжечая) эстетического дефекта Определены факторы ограничивающие применение средств и методов склерозирования сосудов, что позволяет осуществлять целенаправленный их выбор при различных степенях тяжести эстетического дефекта
В связи с высокой эффективностью лазерной коагуляции ТАЭНК при легкой и средней степени эстетического дефекта данный метод можно успешно использовать как монотерапию
Лазерная коагуляция и кислородно-озоновая терапия определены как наиболее эффективные методы склерозирования ТАЭНК в практике дерматолога
Личный вклад автора. Автором лично проведены процедуры склерозирования ТАЭНК, выполнен весь объем клинических исследований, организованы лабораторные и проведены инструментальные исследования Автором лично сформирована база данных и проведены различные виды ее статистического анализа, на основании результатов которого были составлены основы выносимых на защиту выводов и положений
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Критериями диагностики ТАЭНК являются диаметр, форма и локализация патологически расширенных сосудов, а также отсутствие изменений кровотока в ответ на физическую нагрузку, определяемую методом ультразвуковой допплерографии Указанные критерии формируют степень эстетического дефекта, которая влияет на выбор метода склерозирования ТАЭНК
2 Патоморфологические изменения кожи подтверждают эффективность склерозирования сосудов кислородно-озоновой смесью и лазерной коагуляцией и, в отличие от склерозирования сосудов этоксисклерочом, не сопровождаются остаточными воспалительными изменениями в коже на 14-е сутки
3 Изменение показателей микроциркуляции, влагосодержания и кислородонасыщения кожи в зоне склерозированного сосуда коррелирует с методом и средством склерозирования сосудов
4 Лазерная коагуляция и кислородно-озоновая терапия являются методами выбора для коррекции ТАЭКК в практике дерматолога Их эффективность зависит от степени тяжести эстетического дефекта Наличие сопутствующих заболеваний, профессиональных факторов риска и вредных привычек у пациента позволяют выделить группы риска развития ТАЭНК и дают возможность прогнозировать появление новых ТАЭНК
Реализация и внедрение полученных результатов работы.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры медицинской косметологии ГОУ ДПО СПбМАПО, кафедры дерматовенерологии СПбГМА им И И Мечникова, курса дерматокосметологии кафедры глазной и пластической хирургии ИПО Башкирского государственного медицинского университета, практическую работу клиники лазерной медицины «Клер-клиник» (Москва), в практику работы республиканского кожно-венерологического диспансера РБ (г Уфа)
Апробация и публикация материалов исследования.
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Всероссийском научном Форуме «Здравница - 2004» (Санкт-Петербург, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины» в рамках 9-й выставки по здравоохранению «Больница-2004» (Санкт-Петербург, 2004), 5-й научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2005), Научно-практической конференции «Новинки в косметологии» (Санкт-Петербург, 2005), IV Международном симпозиуме по эстетической медицине (Москва, 2005), V Международном Конгрессе эстетической медицины (Москва, 2005), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматокосметологии» в рамках XIII Международной специализированной выставки косметики, парфюмерии, средств по уходу за волосами и оборудования для салонов красоты (Санкт-Петербург, 2006), VI Научно-практической конференции «Социально-значимые заболевания в дерматовенерологии Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2006), Научно-практической конференции «Эстетическая медицина» в рамках 4-й Международной выставки по эстетической медицине ЭстетикМед 2006 (Санкт-Петербург, 2006)
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 публикация в рецензируемом журнале
Объем и структура работы Диссертация изложена на 99 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 104 отечественных и 87 иностранных источников Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 27 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. С 2001 по 2006 год под наблюдением находилось 159 пациентов с телеангиэктазиями нижних конечностей (ТАЭНК) не более 3-х мм в диаметре, включая 143 женщины и 16 мужчин в возрасте от 18 до 59 лет Для объективной оценки различных методов лечения ТАЭНК наблюдение и обследование пациен гов проводилось в трех медицинских учреждениях Склеротерапия 0,5% этоксисклеролом (61 человек) проводилась на базе Центра Флебологии (лечебно-диагностический центр, СПб), кислородно-озоновая терапия (64 человека) - в Санкт-Петербургской клинической больнице РАН, лазерная коагуляция ТАЭНК (34 человека) - в амбулаторном центре кафедры медицинской косметологии СПбМАПО
При сборе анамнеза выявлено, что ТАЭНК чаще наблюдались при болезнях сосудов нижних конечностей (80,5%), артериальной гипертензии (57,2%), избыточной массе тела (50,3%), нарушениях гормонального статуса (43,4%), дефиците массы тела (35,8%), гипотонии (25,8%) Из вредных привычек у пациентов были распространены курение (86,8%) и употребление алкоголя (7,5%) Вредные привычки не выявлены только у 11,9% обследованных лиц Особенности профессии пациентов были связаны у 56,6% со статическими и динамическими нагрузками, у 26,4% с температурными воздействиями (высокими и низкими температурами)
Размеры, форма и локализация ТАЭНК являются важными параметрами, отражающими степень эстетического дефекта Термин «эстетический дефект» соответствовал только тем сосудам, в которых кровоток не определялся не только до, но и после нагрузочной пробы По выраженности эстетического дефекта были выделены три степени тяжести
К эстетическому дефекту легкой степени были отнесены линейные и ветвистые ТАЭНК, имеющие артериальный или венозный характер, диаметром до 1,0 мм с локализацией преимущественно на бедрах
К эстетическому дефекту средней степени были отнесены все формы ТАЭНК диамегром от 1,0 мм до 2,0 мм с локализацией на бедрах
К эстетическому дефекту тяжелой степени были отнесены также все формы ТАЭНК диаметром от 2,1 мм до 3,0 мм с локализацией на бедрах и голенях.
Характеристика пациентов в зависимости от степени эстетического дефекта и средств лечения представлена на рис. 1.
Частота появления ТАЭНК увеличивалась с каждой возрастН0| декадой, достигая максимума от 31 года до 40 лет (36,5%). Затем количество пациентов, обратившихся за помошью, снижалось. Эти данные указывают на то, что После 40 лет потребность или возможность эстетической коррекции ТАЭНК с положительным результатом начинает уменьшаться.
В настоящее время наиболее распространенными методами склерозирования ТАЭНК являются: склеротерапия фармакологическими, особенно пенообразугощими, препаратами и лазерная коагуляция сосудов. Кислородно-озоновая терапия для склерозиронания сосудов используется в единичных медицинских центрах.
склерозирование склерозирование склерозирование лазером кислородно-озоновой этоксисклеролом
смесью
; ■ тяжелая степень В средняя степень О легкая степень
Рис. 1. Распределение больных по степени тяжести эстетического дефекта в обследуемых группах
Противопоказания лля введения этоксисклерола достаточно широки, но они предполагают склерозирование крупных вен и, соответственно, введения больших доз препарата. Тем не менее, к ним относятся: тромбоз глубоких вен в анамнезе, предшествующая травма ноги до восстановления
кровотока, беременность, сосуды менее 1,5 мм в диаметре, в жаркое время года, а также при аллергии на вводимый препарат
Чрезкожная лазерная коагуляция ТАЭНК получает все большее распространение в медицине при лечении сосудов небольшого диаметра Противопоказаниями к склерозированию сосудов Nd YAG лазером являются 4-6 фототипы кожи и приобретенный загар [Фицпатрик Т, Джонсон Р , Вулф К , Полано М , 1999]
Кислородно-озоновая терапия в определенных дозировках чаще используется с антикоагулянтной целью, ее же обратное, склерозирующее, действие на сосудистую стенку практически не изучено В связи с тем, что озон в низких концентрациях обладает умеренным гипокоагулянтным действием, во время проведения курса лечения отменяются лекарственные препараты, способствующие снижению свертываемости крови (аспирин, антикоагулянты и др) Также кислородно-озоновая терапия противопоказана при всех нарушениях свертываемости крови, врожденной недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, кровотечениях из органов, тромбоцитопении, геморрагическом или смешанном инсульте, остром инфаркте миокарда, гипертиреозе, судорогах в анамнезе, хроническом часто рецидивирующем панкреатите, острой алкогольной интоксикации, аллергии к озону, во время менструаций делается перерыв в терапии озоном
Для изучения эффективности описанных методов склерозирования ТАЭНК определяли динамику клинических и инструментальных показателей в процессе лечения Оценку результатов склерозирования ТАЭНК осуществляли по расширенному изучению анамнеза, степени тяжести эстетического дефекта, динамике показателей влагосодержания кожи, парциального давления кислорода в коже и микроциркуляции. Характеристика применяемого в инструментальных исследованиях оборудования приведена в табл 1
Особенности действия различных склерозирующих средств на сосудистую стенку и окружающие ее ткани изучались у животных В эксперименте на кроликах проводилось сравнительное исследование состояния гемодинамики и процессов тромбообразования внутри сосудистой стенки после введения 0,5% этоксисклерола (1-я группа, п-8), кислородно-озоновой газовой смеси (2-я группа, п=6) и применения Nd YAG тазера (3-я группа, п=6) Четвертая группа животных (п=6) была контрольной, им препарат не вводился Склерозированию подвергали вену малого калибра, в которой кровоток не определялся Для изучения эффектов склерозирования сосудов определяли динамику клинических признаков и инструментальных (ультразвуковая допплерография) показателей Патоморфологические изменения исследовались на 14-е
сутки после воздействия, в период формирования внутрисосудистого тромба
Таблица 1
Характеристика диагностического оборудования
№ п/п Измеряемый параметр Оборудование
1 Исследование кожного кровотока Допплерограф ультразвуковой компьютеризированный для исследования кровотока ММ-Д-К (Минимакс-допплер-К, Россия)
2 Измерение влагосодержания кожи (глубина до 0,5 мм от ее поверхности) КВЧ-диэлектрометр, (экспериментальный образец, Россия)
3 Определение парциального давления кислорода в коже р02-мер, (экспериментальный образец, Россия)
4 Макрофотографирование Nikon Coolpix 990, Япония
Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере с использованием прикладных статистических программ (первичный статистический анализ, оценка статистических гипотез по параметрическому критерию Стьюдента, корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции Пирсона)
Результаты исследований и их обсуждение. Действие различных склерозирующих средств на сосудистую стенку и окружающие ее ткани в эксперименте на животных оценивали по состоянию гемодинамики -изменению линейных и объемных скоростей кровотока в центральной вене и артерии, сосудах микроциркуляторного русла
В 1-й группе после введения 0,5% этоксисклерола отмечалась тенденция к снижению линейной (Vas) и объемной (Qas) скоростей на 45% (р>0,05) в центральной вене, при увеличении в сосудах микроциркуляторного русла в 2,5 раза Подобные изменения кровотока свидетельствовали о возникновении функциональной ишемии ушной раковины и могли быть связаны со спазмом сосудов вследствие раздражающего действия этоксисклерола
Во 2-й и 3-й группах на следующие сутки после склерозирования отмечалось достоверное (р<0,05), по сравнению с исходными значениями, повышение объемной скорости кровотока в сосудах микроциркуляторного русла, в 4,8 раза и 4,6 раз, соответственно Значимых изменений
скоростных и объемных показателей кровотока в магистральных сосудах не отмечалось Повышение объемной скорости кровотока в сосудах микроциркуляторного русла объяснялось перераспределением кровотока из русла склерозированного сосуда в коллатерали микроциркуляторного русла
На 12-е сутки после склеротерапии во всех группах показатели гемодинамики нормализовались, что соответствовало полной компенсацией гемодинамических нарушений после склерозирования сосуда
После введения 0,5% этоксисклерола, на 14-й день при гистологическом исследовании в дерме отмечался выраженный отек и умеренный ангиоматоз
На 14-е сутки после склерозирования во 2-й и 3-й группах внутри сосуда и в околососудистых тканях воспалительных явлений не определялось, имелись признаки организации соединительной ткани (увеличение степени волокнистости соединительнотканной прослойки и количества мелких сосудов), что свидетельствует о безопасности, эффективности и хорошей переносимости примененных методов склерозирования
В ходе эксперимента видимых кожных изменений вследствие склерозирования сосуда не наблюдалось ни у одного из животных, у всех животных обнаруживалась полная облитерация склерозированных сосудов
У пациентов склеротерапии 0,5% этоксисклеролом подвергались ТАЭНК, имеющие диаметр от 1,5 до 3,0 мм, поскольку введение склерозанта в более мелкие сосуды становилось либо сложным, либо невозможным Во время процедуры пациент ощущал легкую болезненность После выполнения склеротерапии сразу накладывалась давящая повязка в виде эластичного бинта на срок до двух недель
При склерозировании сосудов в диаметре менее 1,5 мм введение кислородно-озоновой газовой смеси в физиологическом растворе (КОСвФР) становилось более сложным В случае прокалывания мелкого сосуда иглой и попадании КОСвФР в окружающие сосуд ткани, патологических изменений не возникало Во время процедуры пациент испытывал ощущение легкого жжения После выполнения процедуры пациентам с эстетическим дефектом тяжелой степени накладывалась давящая повязка в виде эластичного бинта на срок до двух недель
Склерозированию Nd YAG лазером подвергались ТАЭНК, в которых при допплерографии кровоток не определялся до и после функциональной пробы с нагрузкой (15-20 приседаний) Особенно эффективным было
склерозирование сосудов менее 1,5 мм в диаметре Во время процедуры пациент ощущал легкое покалывание в момент вспышки Давящей повязки не требовалось Выбор параметров лазерного излучения определялся степенью тяжести эстетического дефекта Сосуды в диаметре менее 1,5 мм склерозировались лазерным излучением с энергией 90 - 130 Дж, двумя импульсами длительностью 10-14 мс, с интервалом между ними до 20 мс Сосуды в диаметре более 1,5 мм склерозировались лазерным излучением с энергией 130 - 150 Дж, одним импульсом длительностью 7 - 10 мс Лазерное склерозирование сосудов преимущественно проводилось пациентам с I и II фототипами (85,3%) Для снижения риска возникновения ожогов, с повышением фототипа кожи [Фицпатрик Т и соавт,1999] возникала необходимость в увеличении длительности одного импульса при меньшем их количестве Поэтому фототип кожи служит фактором, ограничивающим эффективность проводимого склерозирования сосудов
Контрольные осмотры пациентов проводились ежемесячно, при необходимости проводилась повторная процедура склеротерапии Результаты склерозирования оценивались по количеству проведенных процедур в группах с разной степенью эстетического дефекта Лечение ТАЭНК с эстетическим дефектом легкой степени проводилось КОСвФР или Nd YAG лазером и приводило к положите тьным результатам через 1,7±0,2 и 2,3±0,3 процедуры, соответственно Особенности лечения ТАЭНК КОСвФР заключаются в инвазивности методики, сложности введения препарата в сосуды диаметром менее 1,0 мм Особенности лечения ТАЭНК Nd YAG лазером имеют огромное преимущество в неинвазивности метода, способностью склерозировать сосуды любого диаметра, но широкому применению метода препятствует пигментация кожи, обусловленная фототипом пациента Этоксисклерол пациентам этой группы не вводился, поскольку диаметр сосудов не превышал 1,0 мм
Склерозирование ТАЭНК с эстетическим дефектом средней степени приводило к положительным результатам через 4,5±0,3 процедуры при склерозировании Nd YAG лазером, через 3,2±0,1 процедуры при склерозировании КОСвФР, через 3,6±0,5 процедуры при склерозировании этоксисклеролом При средней степени эстетического дефекта, обращает на себя внимание отсутствие пациентов, имеющих 1 группу риска развития ТАЭНК Из полученных результатов заметно, чем выше группа риска развития ТАЭНК, тем больше (р<0,05) требуется процедур для достижения положительного результата Учитывая меньшее (р<0,05) количество процедур и отсутствие необходимости наложения давящей повязки, как после введения этоксисклерола, склерозирование ТАЭНК КОСвФР при средней тяжести эстетического дефекта является наиболее адекватным
Склерозирование ТАЭНК с тяжелой степенью эстетического дефекта приводит к положительным результатам через 5,5±0,2 процедуры при
склерозировании Nd YAG лазером, через 6,3±0,4 процедуры при склерозировании КОСвФР, через 5,1 ±0,3 процедуры при склерозировании этоксисклеролом В исследуемой группе отсутствуют пациенты с 1-й и практически отсутствуют со 2-й группами риска развития ТАЭНК Тяжелая степень эстетического дефекта развивается у пациентов, имеющих широкий перечень предрасполагающих факторов для формирования ТАЭНК
Результаты проведенных исследований позволяют считать кислородно-озоновую газовую смесь и Nd YAG лазер эффективными методами склерозирования сосудов, которые не вызывают, в отличие от этоксисклерола, дополнительной функциональной ишемии и остаточных воспалительных изменений окружающих тканей
После введения склерозантов (этоксисклерол) возможны такие побочные эффекты и осложнения, как гиперпигментация, некроз и изъязвление кожи, поверхностный тромбофлебит или аллергические реакции В обследованной группе наиболее частым осложнением, из всех перечисленных, являлась гиперпигментация - наблюдалась у 31% пациентов Возникновению гиперпигментации, особенно при лечении сосудов крупного диаметра, могла способствовать совокупность изменений таких, как функциональная ишемия, низкие показатели микроциркуляции в эксперименте и наличие остаточных воспалительных изменений в дерме при гистологическом исследовании, а также возможный выход склерозанта в окружающие сосуд ткани
После склерозирования сосудов КОСвФР возможны такие осложнения, как гиперпигментация, гематомы или аллергические реакции В случае возникновения аллергической реакции на озон, которая обнаруживалась сразу при первом введении препарата, дальнейшее лечение не проводилось и пациенты в обследуемую группу не включались В нашей группе пациентов наиболее частым осложнением, из всех перечнетенных, являлись гематомы - у 29 % пациентов Гематомы возникали при склерозировании КОСвФР в зависимости от степени тяжести эстетического дефекта и без связи с группами риска развития ТАЭНК При склерозировании сосудов КОСвФР гематомы могли являться следствием гипокоагулянтного действия КОСвФР, объем которого был особенно высоким у больных с тяжелой степенью эстетического дефекта, отражая дозозависимый характер озонотерапии, как и у всякого лечебного средства
После склерозирования сосудов Nd YAG лазером возможны такие осложнения, как гиперпигментация (у 3 % пациентов) или гематомы (у 47% пациентов)
Некроз и изъязвления кожи могут возникать при введении практически любых склерозантов в случае создания условий гипоксии и ишемии
При склерозировании ТАЭНК разными методами сравнивалось состояние кожи в зоне склерозированного сосуда, определялись показатели влагосодержания, парциального давления кислорода и микроциркуляции, характеризующие степень воспалительной реакции и гипоксии тканей
Влагосодержание кожи в проекции склерозированного сосуда и рядом с ним (5 мм) увеличивается на 10%, 10% и 9% при склерозировании этоксисклеролом, КОСвФР и Nd YAG лазером, соответственно Поскольку сосуды склерозировались принципиально разными способами (фармакологическим пенообразующим склерозантом, КОСвФР и лазерной коагуляцией), при гистологическом исследовании у животных патологического влияния склерозантов на окружающие ткани не выявлено, то обнаруженные сдвиги следует считать неспецифической реакцией окружающих тканей, а наблюдаемые изменения - не осложнениями, а возможными побочными эффектами в процессе лечения
Проведенные исследования показали повышение (р<0,05) парциального давления кислорода на 41% после введения 0,5% этоксисклерола, на 28% при коагуляции сосуда лазером и на 78% после введения в сосуд Высокое парциальное давление кислорода в коже после введения в сосуд КОСвФР, могло способствовать появлению гематом
Таким образом, каждый из используемых методов склерозирования сосудов имеет свои преимущества и свои недостатки Склерозирование сосудов 0,5% этоксисклеролом, КОСвФР или Nd YAG лазером по описанным методиками является эффективным При лечении пациента следует учитывать имеющиеся у него противопоказания и выбирать адекватный степени тяжести эстетического дефекта метод коррекции ТАЭНК
После склерозирования сосудов у пациентов на коже могут появляться такие изменения, как гиперпигментация или гематомы, которые следует считать не осложнениями, а побочными эффектами выбранного метода лечения ТАЭНК
Корреляционный анализ (вычисление коэффициента корреляции Пирсона г), выявил значимую взаимосвязь количества ТАЭНК и сопутствующих факторов и позволил выделить среди пациентов группы риска возникновения ТАЭНК
К 1-ой группе риска были отнесены пациенты с единичными ТАЭНК в области бедер, корреляционной связи между возникновением ТАЭНК и
наличием вредных привычек и сопутствующих заболеваний не установлено Ко 2-ой группе риска были отнесены пациенты, у которых в области бедер наблюдалось от 10-ти до 30-ти ТАЭНК При этом была обнаружена умеренная положительная корреляционная связь с сопутствующими заболеваниями и вредными привычками г=+0,49 при наличии избыточной массы тела, г=+0,26 при гипотонии, +0,47 при дефиците массы тела и +0,25 для пациентов, злоупотребляющих алкоголем В 3-ю группу риска вошли пациенты, у которых наблюдалось более 30 ТАЭНК в области бедер и голеней Выявлена высокая положительная корреляционная связь с сопутствующей патологией, профессиональными факторами и вредными привычками г=+0,90 при наличии артериальной гипертензии, г=+0,84 при наличии варикозной болезни, г=+0,82 при наличии гормональных нарушений, г=+0,96 при наличии статических и динамических нагрузок на нижние конечности и г=+0,78 при влиянии микроклимата Таким образом, критерием отнесения к той или иной группе риска было количество ТАЭНК и значение коэффициента корреляции Пирсона
Обращали на себя внимание те пациенты, которые при наличии единичных ТАЭНК имели провоцирующие факторы, относящиеся к 3-ей группе риска их возникновения Обнаружено, что эти пациенты отличались от остальных постоянным появлением новых ТАЭНК и регулярно получали повторные процедуры склерозирования сосудов Таким образом, сопутствующие заболевания и вредные привычки, отнесенные к 3-ей группе риска развития ТАЭНК, создают условия для появления новых сосудистых дефектов и являются признаком, прогнозирующим развитие процесса
ВЫВОДЫ
1 Критериями диагностики ТАЭНК являются диаметр, форма и локализация патологически расширенных сосудов, в которых методом ультразвуковой допплерографии до и после физической нагрузки кровоток не определяется
2 У пациентов с ТАЭНК следует выделять три степени (легкую, среднюю, тяжелую) эстетического дефекта, которые влияют на выбор метода склерозирования патологически расширенных сосудов
3 При сравнении патоморфологических изменений кожи на модели уха кролика после введения кислородно-озоновой смеси и лазерной коагуляции обнаружена полная облитерация склерозированных сосудов и отсутствие воспалительных изменений окружающих тканей на 14-е сутки После введения этоксисклерола в указанные сроки также обнаруживается
полная облитерация сосуда, но сохраняются остаточные воспалительные изменения окружающих тканей
4 Склерозирование сосудов этоксисклеролом, кислородно-озоновой смесью и лазерной коагуляцией приводит к повышению влагосодержания кожи на 10%, 10%, и, 9% соответственно, парциального давления кислорода в коже на 41%, 78% и 28%, соответственно В первые сутки после применения этоксисклерола обнаружено повышение показателей микроциркуляции в 2,4 раза
5 При легкой степени тяжести эстетического дефекта эффективно склерозирование ТАЭНК Nd YAG лазером При средней степени наиболее эффективным является склерозирование ТАЭНК кислородно-озоновой смесью и Nd YAG лазером Применение склерозирования ТАЭНК кислородно-озоновой смесью ограничивают заболевания, связанные с гипокоагуляцией крови При тяжелой степени эстетического дефекта наиболее эффективным является склерозирование сосудов этоксисклеролом, использование которого ограничено заболеваниями, связанными с гиперкоагуляцией крови
6 Группы риска развития ТАЭНК определяются наличием сопутствующих заболеваний, профессиональных факторов риска и ьредных привычек у пациента
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Предложена классификация ТАЭНК в зависимости от степени тяжести эстетического дефекта Критериями диагностики являются диаметр, форма и локализация патологически расширенного сосуда К легкой степени следует относить единичные рассеянные ТАЭНК до 1,0 мм в диаметре, линейной и ветвистой формы с локализацией на коже в области бедер К средней степени следует относить все формы ТАЭНК диаметром от 1,0 мм до 2,0 мм с локализацией на коже бедер К тяжелой степени рекомендуется относить все формы ТАЭНК диаметром от 2,1 мм до 3,0 мм с локализацией на коже бедер и голеней
2 ТАЭНК можно считать эстетическим дефектом, если с помощью ультразвуковой допплерографии в них кровоток не определяется до и после физической нагрузки (15-20 приседаний)
3 Рекомендуется склерозировать ТАЭНК, расположенные на расстоянии более 5 мм друг от друга, поскольку при этом не возникает состояния ишемии и гипоксии в окружающих тканях
4 При склерозировании сосудов этоксисклеролом побочным эффектом является гиперпигментация, которая возникает у 75,4 % пациентов и самостоятельно разрешается в течение полугода При
склерозировании сосудов кислородно-озоновой смесью побочным эффектом является гематома, которая возникает у 40,6 % пациентов и самостоятельно разрешается через 2-3 недели, также может развиваться гиперпигментация (3%) При склерозировании сосудов Nd YAG лазером побочными эффектами являются гематома, которая возникает у 47,1% пациентов и разрешается самостоятельно в течение 2-3 недель, а также гиперпигментация, которая возникает у 2,9% пациентов и разрешается самостоятельно в течение полугода Такие осложнения, как мэттинг, тромбофлебит, некроз, ожог требуют особого анализа проведенной процедуры склерозирования сосуда
5 У пациентов следует выявлять наличие сопутствующей патологии (заболеваний сосудов нижних конечностей, артериальной гипертензии или гипотонии, избытка или дефицита массы тела), уточнять особенности профессии или образа жизни (статические или динамические нагрузки на нижние конечности, частый контакт с высокими или низкими температурами), выяснять наличие вредных привычек (курение), у женщин отмечать количество беременностей В зависимости от полученных данных каждого пациента следует включать в определенную (I, II или III) группу риска развития ТАЭНК, которая позволит прогнозировать появление новых ТАЭНК
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Данилова Б Ii Исследование микроциркуляции нижних конечностей при помощи ультразвукового допплера «Минимакс-Допплер-К / ЕН Данилова, МА Игнатюк // Актуальные вопросы лечения и косметической коррекции ранних стадий варикозного изменения сосудов Тезисы Научно-практической конференции - СПб , 2002 - С 40-41
2 Королькова Т Н Методы контроля основных физиологических параметров кожи человека / Т Н Королькова, В О Матыцин, И И Турковский, Е Н Данилова, М А Игнатюк // Эффективность применения новых лекарственных средств и методов терапевтической косметологии Тезисы Научно-практической конференции - М - 2002 , С 15
3 Шилов В В Фармакодинамические эффекты озона в косметологии / В В Шилов, Т Н Королькова, Е В Полозова, М А Игнатюк, ЭВ Шупешна, ТВ Кремнева // Сборник статей Научно-практического общества врачей косметологов Санкт-Петербурга - СПб , 2002 - N(¡3 - С 85-89
4 Игнатюк М А Диагностическое значение функциональных проб при исследовании тканевого кровотока методом ультразвуковой допплерографии / М А Игнатюк, Н.В Михеева, В О Матыцин // Методы
исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике Материалы научно-практической конференции - СПб, 2003 -С 53
5 Королькова Т Н Использование фототерапии для склерозирования телеангиэктазий / Т Н Королькова, М А Игнатюк // Актуальные проблемы дерматовенерологии роль интеграции смежных специалистов в решении проблем социально-значимых болезней Материалы XXXVIII научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга - СПб , 2003 -С 91
6 Королькова Т Н Телеангиэктазии сосудов нижних конечностей и способы их склерозирования / Т Н Королькова, М А Игнатюк // Сборник статей Научно-практического общества врачей косметологов Санкт-Петербурга -СПб, 2003 — №4 - С 75-83
7 Королькова ТН Влияние физических факторов на состояние кровотока кожи / Т Н Королькова, Т П Полийчук, М А Игнатюк, Н В Михеева, Е Н Данилова // Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии Материалы Научно-практической конференции - СПб, 2003 -С42
8 Игнатюк М А Фотоэпиляция при помощи световой установки IPL Quantum / MA Игнатюк, Т Н Королькова // Избранные вопросы дерматовенерологии и медицинской косметологии Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию ГККВД г Владивостока-Владивосток, 2004 -Выпб - С 199-200
9 Игнатюк М А Современные методы удаления волос / М.А Игнатюк, Г В Белоконь // Сборник статей Научно-практического общества врачей косметологов Санкт-Петербурга - СПб, 2004 - №5 — С 64-69
10 Королькова ТН Принципиальные подходы к разработке стандартов в дерматокосметологии на примере склерозирования телеангиэктазий нижних конечностей / Т Н Королькова, М А Игнатюк // Сибирский журнал дерматологии и венерологии - 2006 - №8 - С 94-95
11 Игнатюк МА Сравнительная оценка влияния склерозирования сосудов этоксисклеролом, кислородно-озоновой смесью и Nd-YAG лазером на микроциркуляцию в колее / М А Игнатюк, Т Н Королькова, А В Панченко // Регионарное кровообращение и микроциркуляция - 2006 -№4 - С 99-102
12 Королькова ТН Телеангиэктазии нижних конечностей / ТН Королькова, М А Игнатюк, // Эстетическая медицина - 20Q7 - Т 4, №2 -С 194-201
Подписано в печать 07 05 2007 Формат 60x84 '/16
Объем 1 пл_Тираж юо экз_Заказ № 406_
~~~ Типография ВМедА,
194044, СПб , ул Академика Лебедева, 6