Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная характеристика современных материалов для временных несъемных конструкций зубных протезов

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика современных материалов для временных несъемных конструкций зубных протезов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика современных материалов для временных несъемных конструкций зубных протезов - тема автореферата по медицине
Степанов, Евгений Сергеевич Красноярск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Степанов, Евгений Сергеевич :: 2009 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Материалы для изготовления временных мостов и коронок.И

1.2. Кинетика полимеризационной усадки провизорных материалов.

1.3.Механические свойства провизорных материалов.

1.3.1 .Прочность материалов для временных мостов и коронок.

1.3.2. Обработка поверхности материалов для временных мостов и коронок.

1.4. Цветовая адаптация материалов для временных конструкций.

1.5. Клинические исследования провизорных материалов.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

11.1. Определение механических свойств провизорных материалов.

11.2. Определение усталостных свойств провизорных материалов.

11.3. Клинические методы исследования.

11.4. Статистические методы исследования.

Глава III. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРОВИЗОРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ВРЕМЕННЫХ МОСТОВ И КОРОНОК.

III. 1. Механические свойства провизорных материалов под действием квазистатических нагрузок.

111.2. Усталостные свойства провизорных материалов.

111.3. Механические свойства провизорных материалов после восстановления временной конструкции.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ САМОТВЕРДЕЮЩИХ ПЛАСТМАСС ДЛЯ ВРЕМЕННЫХ МОСТОВ И

КОРОНОК

IV.1. Оценка состояния полости рта.

IV.2. Оценка состояния поверхности провизорных конструкций из самотвердеющих композитных материалов.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Степанов, Евгений Сергеевич, автореферат

Актуальность темы. В комплексе протетических мероприятий временное протезирование занимает одно из ключевых мест. На период времени с момента начала ортопедического лечения до постоянной фиксации основной несъемной конструкции, либо введения в эксплуатацию съемного протеза необходимо изготовление временной конструкции, обладающей высокой механической прочностью и защищающей зубы после препарирования от различных видов раздражителей (температурных, химических, бактериальной инвазии). В последние годы на стоматологическом рынке появилось большое количество новых, различных по структуре и способу обработки материалов для изготовления провизориых конструкций [7, 100, 113]. Широко представлены полимерные материалы на основе BisGMA, отличающиеся рядом преимуществ от метилакрилатсодержащих самотвердеющих пластмасс типа «Palavit-55».

Провизорные материалы применяются в стоматологической практике для изготовления коронок, мостовидных протезов, вкладок (inlay) и накладок (onlay). Совсем недавно философия изготовления временных мостовидных протезов была простой - выполнить такой протез, который покрывал бы опорные зубы и служил 2—3 недели. Термин «временный» (temporary) вполне соответствует такому представлению. Но сегодня более актуально употребление таких определений как «переходный» (transitional) или промежуточный (provisional), которые точнее подходят к временным реставрациям необходимым для успешного протезирования.

Выполненная временная конструкция должна полностью удовлетворять пациента и давать ему представление о виде конечной реставрации. Прежде всего, это восстановление и поддержание функций (эстетика, фонетика, и жевательная функция), а так же защита зубов и стабилизация пародонта корректированием аппроксимальных и окклюзальных контактов. Решение будет или нет, материал удовлетворять этим клиническим требованиям зависит от результатов научных исследований свойств материала. Стоматологи должны знать физические свойства различного типа провизорных материалов и должны быть в состоянии выбрать и сконструировать подходящий тип временной конструкции основываясь на необходимости и специфике данной клинической ситуации [26].

Одним из свойств полимерных провизорных материалов, вызывающих ряд клинических проблем является усадка во время полимеризации. Усадка может вызвать искажение формы, которое подвергает опасности точность припасовки к границам препарирования, а также вызывать внутреннее напряжение в области реставрации. Плохое краевое прилегание позволяет проникать ротовой жидкости внутрь краевой щели, что способствует развитию кариеса или пульпита [47, 93]. Это может стать причиной механического повреждения окружающих тканей, вследствие которого возникает опасность возникновения заболеваний пародонта и нарушения целостности структуры зуба.

Большой проблемой при протезировании на сегодняшний день является биосовместимость материалов с пульпой. Экзотермическая реакция отверждения провизорных композитов и акрилатов, которая наблюдается при изготовлении временных мостов и коронок непосредственно в полости рта пациента, вызывает значительный подъем температуры. Этот эффект может являться серьезной биологической проблемой вследствие ятрогенной тепловой травмы пульпы.

При выборе соответствующего материала для изготовления временных мостов и коронок необходима полноценная информация о его прочностных характеристиках [154]. Механическая прочность особенно важна потому, что этот фактор может влиять на целостность временной конструкции при клиническом использовании. Под действием химически активных компонентов пищи у всех провизорных материалов снижается прочность и поверхностная твердость. В целом, материалы па основе бисакриловых смол более резистентны к воздействию пищевых растворителей [73, 153]. В случае неблагоприятной окклюзии или при изготовлении мостов большой протяженности возникают повышенные нагрузки на материал, которые могут быть компенсированы введением специальных волокон в его состав. Кроме этого, если постановка окончательной реставрации зависит от времени заживления раны после экстракции, возникают также специальные требования за счет долговременного использования временной конструкции. Укрепление специальными волокнами улучшает сопротивление разлому и тем самым значительно увеличивает шансы на успех [18]. Обработка поверхности является важным этапом в изготовлении временных конструкций. Ровная поверхность обеспечивает низкую ретенцию для остатков пищи, эпителиальных клеток и бактерий, приводит к быстрой адаптации этого инородного тела и улучшает эстетику. Кроме этого, необработанные временные протезы в большей степени подвержены дисколориту и другим изменениям. Как следствие вышеизложенных факторов, временные мосты и коронки часто не выдерживают весь период времени до введения постоянного протеза. Во время изготовления провизорных конструкций так же могут наблюдаться дефекты и недостаток материала в критических областях. В результате возникает необходимость коррекции неточности, или изготовление новой конструкции. Процедура непосредственного клинического восстановления конструкций с РММА может быть спорной с технической точки зрения, давать нежелательный запах и включать экзотермическую полимеризацию [23]. По мнению некоторых авторов, несмотря на то, что бисакриловые композиты совместимы с полимерными смолами, возникают проблемы при их восстановлении [19]. В этой связи представляет интерес функционирование поломанной конструкции после починки.

Все большее внимание в современной практике уделяется эстетичности временных мостов и коронок. Дисколорит провизорных материалов может привести к неудовлетворенности пациента и стать дополнительной причиной замены конструкции. Это становится особенно проблематичным, когда провизорные конструкции подвержены пролонгированному действию красителей во время длительного ношения. В этой связи широко исследуется их цветовая стабильность, на которую влияет как вид провизорного материала и красящего агента, так и время воздействия красителя [8].

Несмотря на значительный прогресс в области создания новых материалов для временных мостов и коронок, качество ортопедического лечения во многом определяется комплексом факторов, связанных как с состоянием организма пациента, профессионализмом врача, так и с субъективным восприятием материала, как врачом, так и пациентом [92, 94]. Одновременно с совершенствованием провизорных материалов происходит коренной пересмотр философии временного протезирования как промежуточного этапа в сторону обеспечения самостоятельного, долговременного и клинически стабильного лечения.

Таким образом, является актуальным изучение факторов, оказывающих влияние на свойства современных провизорных материалов, и, следовательно, качество временного протезирования.

Цель работы: Повышение качества изготовления и эффективности использования конструкций из современных провизорных материалов на основании анализа факторов, оказывающих влияние на прочность и клиническую стабильность временных мостов и коронок.

Задачи исследования:

1. На основании лабораторных исследований изучить механические показатели прочности материалов для временных мостов и коронок под действием квазистатических нагрузок.

2. Изучить усталостные характеристики провизорных материалов и выявить факторы, влияющие на их свойства в условиях воздействия циклических нагрузок.

3. Изучить возможности восстановления разрушенных конструкций из провизорных материалов с различным механизмом отверждения и свойства этих материалов после восстановления.

4. Провести анализ функционирования временных мостов и коронок из различных самотвердеющих материалов в полости рта.

Научная новизна. Впервые на основании результатов лабораторных и клинических исследований была проведена комплексная оценка свойств современных провизорных материалов, позволяющая повысить качество протезирования. Впервые в лабораторных условиях были проведены клинически релевантные исследования предела усталостной прочности материалов для временных мостов и коронок. Впервые для восстановления разрушенных фрагментов предложены методы починки, гарантирующие оптимальные механические показатели прочности конструкций. Проведенные исследования позволили впервые разработать эффективный метод использования текучего композита для восстановления и научно обосновать показания к его применению. В рамках клинических исследований впервые разработаны критерии оценки состояния временной конструкции и окружающих тканей in vivo.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных комплексных исследований предоставляют практикующим стоматологам -ортопедам оптимальные критерии выбора материала для изготовления временных конструкций в зависимости от клинической ситуации. Разработаны практические рекомендации по улучшению качества временного протезирования. Предложенные рекомендации позволяют также определить оптимальные способы восстановления временных мостов и коронок, использования текучих композитов. Для исследователей, занимающихся изучением материаловедческих характеристик современных стоматологических материалов, предложены эффективные методы оценки долговременной стабильности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Механические свойства современных материалов для временных мостов и коронок зависят от механизма отверждения, вида материала и времени выдерживания в воде.

2. Способ обработки поверхности разрушенных фрагментов и материал для восстановления оказывают существенное влияние на механические показатели прочности временных конструкций после починки.

3. Материал для изготовления провизорной конструкции, влияет на качество и длительность функционирования их в полости рта.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета (Рязань, 2006), XV краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы пародонтологии и эстетической стоматологии» (Красноярск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2007).

Публикации и внедрения. По теме исследования опубликовано 6 научных работ, из них 4 - в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 155 источников, в том числе 7 отечественных и 148 зарубежных авторов. Иллюстрации представлены 30 таблицами и 24 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика современных материалов для временных несъемных конструкций зубных протезов"

выводы

1. Механические свойства провизорных самоотверждаемых и фотополимеризующихся пластмасс зависят от вида материала. Для трех самотвердеющих пластмасс прочность на изгиб после 24 часов выдерживания в воде приблизительно одинакова и достигает 71,85 МРа. Прочность светоотверждаемого композита «Revotek» через 24 часа выдерживания в воде составляет 54 МРа, что на 25% ниже, чем максимальное значение напряжения изгиба, полученное для «Systemp».

2. Время выдерживания образцов в воде приводит к увеличению модуля упругости и прочности на изгиб самоотверждаемых композитов и снижению этих показателей у светоотверждаемого композита «Revotek». Показатель прогибания до поломки не изменяется у «Protemp» и «Systemp». Величина прогиба образцов из «Luxatemp» в течение трехнедельного периода наблюдения снижается на 19%, а у «Revotek» увеличивается к концу третьей недели на 17% .

3. Высокие начальные показатели прочности пластмасс для временных конструкций не гарантируют успешного противодействия материала не предельным, но многократно повторяющимся нагрузкам. Для всех исследуемых систем предел усталостной прочности не превышает 42,7%—49% показателя прочности на изгиб. Наиболее высокие показатели роста предела усталостной прочности в тестируемые периоды времени выявлены у самотвердеющего композита «Luxatemp» (85%). У фотополимеризующегося композита «Revotek» наблюдались наиболее низкие показатели предела усталости (22,3 МРа).

4. После проведения починки временных конструкций исходные показатели прочности не были достигнуты у всех исследуемых материалов. Разрушение восстановленных образцов происходит всегда адгезивно в области соединения фрагментов. Починка временных конструкций материалами, рекомендованными фирмами-изготовителями не дают оптимальные показатели прочности. Текучий композит показал более высокие результаты для восстановления «Protemp» и «Luxatemp», а цианоакрилат - для «Systemp» и «Revotek». Обработка плавиковой кислотой поверхности образцов из самотвердеющего композита «Protemp» увеличивает модуль упругости на 26%, а ортофосфорной кислотой - на 53% по сравнению с этим показателем в контрольной группе.

5. Материал, из которого изготовлены провизорные конструкции, достоверно влияет на длительность функционирования их в полости рта. Кумулятивный коэффициент выживания через месяц наблюдения составил: для «Luxatemp» - 94%, «Protemp» - 77%, «Systemp» - 67%. Время службы мостовидных протезов из самотвердеющих материалов не зависит от пола и возраста пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изготовления временной конструкции непосредственно у кресла пациента и исключения лабораторного этапа рекомендуется использовать базисную силиконовую слепочную массу либо однофазный оттискный материал с непосредственным удалением избытков в области промежуточной части при помощи ручного скелера или скальпеля.

2. С точки зрения клинической стабильности и эстетичности временных мостов и коронок рекомендуется самотвердеющий бисакрилатный композит «Luxatemp» как для изготовления одиночных, так и протяженных конструкций.

3. Для увеличения длительности функционирования после поломки временные конструкции из «Protemp» и «Luxatemp» рекомендуется восстанавливать текучим композитом, a «Systemp» и «Revotek» цианоакрилатом. Восстановление недостающих участков следует производить с помощью текучих композитов. Процедура нанесения материала может производиться непосредственно в полости рта пациента.

4. С целью увеличения механических показателей прочности соединения фрагментов после починки рекомендуется проводить кислотную обработку поверхности зоны соединения конструкций гелем, содержащим плавиковую кислоту или ортофосфорной кислотой в течение 30 секунд.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика современных материалов для временных несъемных конструкций зубных протезов

На правах рукописи

СТЕПАНОВ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ВРЕМЕННЫХ НЕСЪЕМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2009

003463646

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологам в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, Николаенко Сергей Алексеевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук,

профессор Звигинцев Михаил Андреевич

доктор медицинских наук,

доцент Ломиашвили Лариса Михайловна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Росздрава Зашита диссертации состоится

«¿О» ¿2 ¿> 2009г. в ГО- часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.03 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 660022 г. Красноярск, ул. Партизана Железняка 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Автореферат разослан « ^^ » О 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В комплексе протетических мероприятий временное протезирование занимает одно из ключевых мест. На период времени с момента начала ортопедического лечения до постоянной фиксации основной несъемной конструкции, либо введения в эксплуатацию съемного протеза необходимо изготовление временной конструкции, обладающей высокой механической прочностью и защищающей отпрепарированные зубы от различных видов раздражителей: температурных, химических, бактериальной инвазии и т.д. (A. Yilmaz, S. Bayda§, 2007). Возросшие эстетические запросы пациентов и экономические факторы ежедневно выдвигают новые требования перед врачом. В последние годы на стоматологическом рынке появилось большое количество новых, различных по структуре и способу обработки материалов для изготовления провизорных конструкций (A. Meyer et al, 2006, М. Balkenhol et al., 2007). Широко представлены полимерные материалы на основе BisGMA, отличающиеся рядом преимуществ от метилакрилатсодержащих самотвердеющих пластмасс типа «Palavit-55».

При выборе соответствующего материала для изготовления временных мостов и коронок необходима полноценная информация о его физико-химических свойствах. Механическая прочность особенно важна потому, что этот фактор может влиять на целостность временной конструкции во время ее использования (М. Rosentritt, 2004). Однако при возрастании периода функционирования временных протезов большее внимание необходимо уделять исследованию предела усталостной прочности материала (S.S. Scherrer et al., 2003, Y. Abe et al., 2005). В современной литературе этот вопрос недостаточно освещен.

Поломка, потеря и необходимость доработки провизорной конструкции помимо экономического вреда часто приводит к ухудшению взаимоотношений врач-пациент и этому фактору на сегодняшний день

уделяется недостаточно внимания. По мнению некоторых авторов, несмотря на то, что бисакриловые композиты совместимы с полимерными смолами, возникают проблемы при их восстановлении (D.M. Bohnenkamp, L.T. Garcia, 2004). В этой связи представляет интерес функционирование поломанной конструкции после починки.

Несмотря на значительный прогресс в области создания новых материалов для временных мостов и коронок, качество ортопедического лечения во многом определяется комплексом факторов, связанных как с состоянием организма пациента, профессионализмом врача, так и с субъективным восприятием материала, как врачом, так и пациентом (J. Marashi, 2005, R. Marus, 2006). Одновременно с совершенствованием провизорных материалов происходит коренной пересмотр философии временного протезирования как промежуточного этапа в сторону обеспечения самостоятельного, долговременного и клинически стабильного лечения. Поэтому необходимы всесторонние клинические испытания для верификации прогнозов, основанных на лабораторных исследованиях.

Таким образом, является актуальным изучение факторов, оказывающих влияние на свойства современных провизорных материалов, и, следовательно, качество временного протезирования.

Цель исследования. Повышение качества изготовления и эффективности использования конструкций из современных провизорных материалов на основании анализа факторов, оказывающих влияние на прочность и клиническую стабильность временных мостов и коронок.

Задачи исследования:

1. На основании лабораторных исследований изучить механические показатели прочности материалов для временных мостов и коронок под действием квазистатических нагрузок.

2. Изучить усталостные характеристики провизорных материалов и выявить факторы, влияющие на их свойства в условиях воздействия циклических нагрузок.

3. Изучить возможности восстановления разрушенных конструкций из провизорных материалов с различным механизмом отверждения и свойства этих материалов после восстановления.

4. Провести анализ функционирования временных мостов и коронок из различных самотвердеющих материалов в полости рта.

Научная новизна. Впервые на основании результатов лабораторных и клинических исследований была проведена комплексная оценка свойств современных провизорных материалов, позволяющая повысить качество протезирования. Впервые в лабораторных условиях были проведены клинически релевантные исследования предела усталостной прочности материалов для временных мостов и коронок. Впервые для восстановления разрушенных фрагментов предложены методы починки, гарантирующие оптимальные механические показатели прочности конструкций. Проведенные исследования позволили впервые разработать эффективный метод использования текучего композита для восстановления и научно обосновать показания к его применению. В рамках клинических исследований впервые разработаны критерии оценки состояния временной конструкции и окружающих тканей in vivo.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных комплексных исследований предоставляют практикующим стоматологам -ортопедам оптимальные критерии выбора материала для изготовления временных конструкций в зависимости от клинической ситуации. Разработаны практические рекомендации по улучшению качества временного протезирования. Предложенные рекомендации позволяют также определить оптимальные способы восстановления временных мостов и

коронок, использования текучих композитов. Для исследователей, занимающихся изучением материаловедческих характеристик современных стоматологических материалов, предложены эффективные методы оценки долговременной стабильности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Механические свойства современных материалов для временных мостов и коронок зависят от механизма отверждения, вида материала и времени выдерживания в воде.

2. Способ обработки поверхности разрушенных фрагментов и материал для восстановления оказывают существенное влияние на механические показатели прочности временных конструкций после починки.

3. Материал для изготовления провизорной конструкции влияет на качество и длительность функционирования их в полости рта.

Внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность стоматологических поликлиник ГОУ ВПО КрасГМУ имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ, МУЗ ГСП №7 г. Красноярска, включены в программу учебных курсов стоматологических кафедр ГОУ ВПО КрасГМУ имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ.

Личный вклад соискателя. Диссертантом выполнено лично: определение цели, разработка конкретных задач работы и плана их выполнения; составление анкет и протоколов исследований; набор экспериментального материала; самостоятельный клинический осмотр, санация полости рта и протезирование пациентов; подготовка образцов для определения материаловедческих характеристик, растровой и

трансмиссионной электронной микроскопии; статистическая обработка материала исследований и интерпретация результатов; написание автореферата и текста диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета (Рязань, 2006), XV краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы пародонтологии и эстетической стоматологии» (Красноярск, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2007), на заседании проблемной комиссии по стоматологии и оториноларингологии ГОУ ВПО КрасГМУ имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ (2008).

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 155 источников, в том числе 7 отечественных и 148 зарубежных авторов. Иллюстрации представлены 30 таблицами и 24 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, внедрение результатов в практику.

В первой главе дается подробный анализ отечественной и зарубежной литературы, рассматриваются результаты лабораторных и клинических исследований свойств материалов для временных мостов и коронок в зависимости от вида и механизма отверждения. Показано, что отсутствует единое мнение по ряду факторов, определяющих качество временного протезирования, связанных как с физико-химическими свойствами самих материалов, так и с внешними воздействиями, оказывающими влияние на прочность конструкций после изготовления и в течение всего периода использования. Не найдено оптимальных методов восстановления поврежденных протезов. Клинически релевантное изучение свойств провизорных материалов является актуальным в современных условиях, когда существенно возросли и время функционирования конструкций в полости рта и эстетические требования к ним.

Во второй главе дана общая характеристика материала и методов исследования. Работа с материалами для временных несъемных конструкций зубных протезов следовала либо уже имеющимся концепциям, либо была экспериментально модифицирована. Исследованию в лабораторных условиях подвергались как широко представленные на рынке самотвердеющие бисакрилатные композиты с системами автоматического замешивания: Luxatemp Automix Plus (DMG, Hamburg), Systemp c&b (Ivoclar-Vivadent, Schaan, Liechtenstein), Protemp 3 Garant (3M Espe, Seefeld), так и новый светоотверждаемый композит с пластичной консистенцией - Revotek LC (GC Corporation, Tokyo, Japan). Образцы каждого материала изготавливались согласно предписаниям ISO 4049 (2000 г., п.7.11) для пломбировочных материалов и материалов для фиксации. Размеры образца составляли 25 мм х 2 мм X 2 мм. Для изготовления применялась специальная прессформа, состоящая из четырех разъемных частей. Фотополимеризация композита «Revotek» осуществлялась прибором Translux® CL (Kulzer, Wertheim). Образовавшиеся избытки материала удалялись наждачной бумагой, зернистостью 800 grit. Все пробы выдерживались в дистиллированной воде

при температуре 37°С в течение 24 часов, одной и трех недель. Определялись механические показатели прочности, такие как прочность на изгиб в трех точках (о), величина прогиба до разрушения образца (L) и модуль упругости (Е). Показатели определялись с помощью универсальной испытательной машины (Zwicki-Modell Z/2,5 Ulm, Germany), оборудованной нагрузочным устройством в 50 Н, со скоростью подачи 0,75 мм/мин. Результаты обрабатывались по специально разработанной программе на IBM PC. Исследование усталостных свойств провизорных материалов проводилось при подаче на образец синусоидальной нагрузки с частотой 0,5 Гц числом 10000 циклов.

Для получения информации о прочности соединения фрагментов после восстановления, сломанные образцы были починены как по рекомендациям фирм-изготовителей, так и экспериментальными способами. После починки повторно определялись механические показатели прочности. Контроль поверхности излома образцов проводился с помощью растрового электронного микроскопа (SEM; Leitz® ISI 50, Akashi, Tokio, Japan и Tiffmess®-Software VI.9, Universität Erlangen).

В клиническом исследовании участвовали 105 пациентов - 44 мужчины (42%) и 61 женщина (58%), в возрасте от 20 до 79 лет. Пациентам проводилось ортопедическое лечение металлокерамическими несъемными конструкциями на базе стоматологической поликлиники ГСП №2 г. Красноярска. Было изготовлено 85 одиночных коронок и 148 конструкций протяженностью от 2 до 15 единиц. Время ношения провизорных протезов составляло в среднем 30 дней, максимальный период пребывания конструкции в полости рта достигал 1,5 месяцев. Для изготовления временных мостов и коронок применялись самотвердеющие бисакрилатные композиты с системами автоматического замешивания, показавшие хорошие результаты в лабораторных исследованиях: «Luxatemp», «Protemp» и «Systemp». Временная фиксация осуществлялась специальным материалом

«Temp Bond» (Kerr). Починка сломанных протезов осуществлялась свежей порцией этого же материала.

Для оценки качества временного протезирования учитывались поломки и сколы в конструкциях, воспалительные реакции и изменения контура десны, реакция зубов на холод и при перкуссии. С помощью модифицированных критериев американской стоматологической ассоциации (USPHS-критерии) определялось изменение цвета и краевое прилегание протеза. Исследования проводили непосредственно после постановки временного моста или коронки (базальный уровень), через 1 неделю, 2 недели и 1 месяц функционирования в полости рта. У участников исследования определялось количество кариозных полостей, пломб и удаленных зубов (КПУ), индивидуальный уровень интенсивности кариеса (УИК).

Статистический анализ экспериментальных данных, построение графиков и таблиц производились с использованием программных пакетов статистической обработки данных SPSS 11.5 и Statistica 6.0. Проверка подчиняется ли распределение нормальному закону, проводилась по критерию Шапиро-Уилкса. Нормально распределенные выборки подвергались одно- и двухфакторному дисперсионному анализу. Межгрупповые сравнения осуществлялись с помощью критерия Ньюмана-Кейлса в модуле ANOVA. Двухвыборочные сравнения проводились с помощью критерия Стьюдента для зависимых и независимых выборок. Различия принимались статистически значимыми при р<0,05. Для сравнения качественных признаков в независимых выборках использовались критерий Пирсона (х2) и точный критерий Фишера, в зависимых выборках - критерий Мак-Немара. Для оценки длительности функционирования временных конструкций использовался метод множительных оценок Каплана-Мейера. Влияние пола на выживаемость временных конструкций оценивалось с помощью лог-рангового критерия, влияние возраста - регрессионным анализом Кокса.

В третьей главе рассматриваются механические свойства самотвердеющих материалов «Ьиха1ешр», «РкЛетр», «Бузгетр» и фотополимеризующегося композита «ЯеуЛек» под действием квазистатических и циклических нагрузок, а также возможности восстановления конструкций.

Материал и время нахождения образцов в воде достоверно влияет на исследуемые механические показатели образцов провизорных материалов (табл.1).

Таблица 1

Механические свойства исследуемых материалов (Х±8, п=12)

Период Прочность Величина Модуль

наблюдения при изгибе (МРа) прогиба (мм) упругости (йРа)

Protemp3 Garant

24 часа 70,3 ±5,05а 2,7 ±0,51*-" 2,07±0,08а

1 неделя 78,6±4,0 2,61±0,42b 2,33±0,13

3 недели 84,6±9,44 2,4 ±0,63ь 2,7±0,14

Luxatemp Automix Plus

24 часа 69,4±5,25а 2,32±0,43с 2,2±0,1

1 неделя 117,7±8,68ь 2,08 ±0,3 lc,d 3,8±0,2

3 недели 118,7±5,11b l,9±0,24d 4,09±0,19

Systemp c&b

24 часа 71,9±4,18а 3,02 ±0,38^' 1,96±0,22а

1 неделя 81,1±5,68 3,22±0,47е 2,24±0,16

3 недели 87,1 ±7,29 2,73±0,48' 2,49±0,22

Revotek LC

24 часа 54,2±7,38с 2,93 ±0,31 1,34±0,19

1 неделя 50,5 ±2,3 c'd 3,l±0,24s 1,17±0,03

3 недели 48,5±2,0d 3,43±0,28 1,01±0,04

Примечание: X - среднее арифметическое, S - стандартное отклонение,

п - количество образцов. Средние арифметические значения с одинаковыми буквами достоверно не различаются (р>0,05) в пределах одного столбца (Ньюмана-Кейлса).

Согласно действующему своду норм для пломбировочных материалов 2 типа требуется прочность при изгибе не менее 50 МРа. Полученные значения превышают этот показатель для всех исследуемых композитов. Для трех самотвердеющих пластмасс прочность при изгибе после 24 часов выдерживания в воде приблизительно одинакова и составляет 69,4-71,9 МРа. В течение промежутка времени в три недели наблюдается улучшение этого показателя. Прочность при изгибе «Рго1ешр» и «Бузгешр» к концу третьей недели увеличивается на 21% (р=0,000017), при этом изменение величины прогиба у этих материалов не обнаружено. Наибольшее увеличение прочности к концу рассматриваемого периода наблюдалось у «Ьиха1ешр» (71%, р=0,00001). По показателю прогибания до поломки «Ьиха1ешр» также показывает лучшие, соответственно более низкие показатели, которые в течение трехнедельного периода уменьшаются на 19% (р=0,024). Тенденции в изменении модуля упругости для этих материалов совпадают с показателями прочности при изгибе.

Механические свойства светоотверждаемого композита «Яеуо1ек» значительно отличаются от самотвердеющих пластмасс. Прочность при изгибе через 24 часа составляет 54 МРа и в течение трех недель этот показатель уменьшается до 48,5 МРа, при этом величина прогиба увеличивается на 17% (р=0,021).

По результатам, полученным с помощью растровой электронной микроскопии, было вьивлено, что причиной разрушения образца, а соответственно и конструкции являются так называемые «разрешители» - то есть нарушение целостности структуры материала. Эти нарушения могут быть направлены как в сторону разрежения - пузыри воздуха (рис.1), так и уплотнения структуры, то есть неравномерного перемешивания матрицы наполнителя с консолидацией частиц в кластероподобные образования (рис.2 а, б).

Рис. 1. Электронно-микроскопическое исследование поверхности излома образца из «Luxatemp».

ттшш

:

Рис. 2. Электронно-микроскопическое исследование поверхности излома образца из «Protemp»: а) образование кластера, б) формирование ламинарных структур на поверхности образца.

Для клинически релевантной оценки прочностных характеристик современных провизорных материалов большое значение имеет определение предела усталости. Временные протезы при функционировании подвергаются изгибающим нагрузкам, поэтому интерес представляет исследование предела усталостной прочности на изгиб (flexural fatigue limit -FFL). Высокие начальные показатели прочности самотвердеющих пластмасс для временных конструкций не гарантируют успешного противодействия материала не предельным, но многократно повторяющимся нагрузкам. Для всех исследуемых материалов предел усталостной прочности не превышает 40,6%~49% показателя прочности на изгиб ast (табл.2).

Таблица 2

Предел усталостной прочности для провизорных материалов через 24 часа нахождения в воде (РРЬ)

Материал РРЬ (МРа) [рр1\т% 1

Ьиха1егпр 33,7±4,77 48,5

8у$1етр 30,7±9,13 42,7

РгсЛетр 3 34,5±1,74 49

Яеуо1ек ЬС 22±2,1 40,6

Через 1 и 3 недели выдерживания в воде предел усталостной прочности имеет различные тенденции изменения в зависимости от материала (рис.3).

Период наблюдения

Рис. 3. Динамика изменения РРЬ у исследуемых провизорных материалов.

Самые высокие показатели роста предела усталостной прочности через 1 неделю выдерживания в воде выявил «Ьиха1етр». Соотношение с показателем прочности на изгиб в этот период достиг 55,3%- Через 3 недели уровень РБЬ сохраняется, процентное соотношение составляет 52,8%. Образцы, изготовленные из светоотверждаемого композита «Яеуо1ек»

демонстрируют снижение прочности на изгиб через 1 и 3 недели нахождения в воде до 49 МРа. Предел усталостной прочности находится на самом низком уровне по сравнению с другими материалами для всех периодов наблюдения и составляет 40,0-41,6% от показателя прочности на изгиб.

После восстановления все исследуемые пластмассы выявили значительные снижения показателей прочности и прогиба (табл.3). С целью повышения качества починки в каждой группе дополнительно исследовались возможности восстановления временных конструкций с помощью текучего композита Tetric Flow, цианоакрилата или свежей порцией этого же материала.

Таблица 3

Механические свойства провизорных материалов после восстановления

временной конструкции (X±S, п=12)

Материал для восстановления Модуль упругости (GPa) Прочность при изгибе (МРа) Величина прогиба (мм)

Protemp3+ Protemp3 2,04±0,11 7,59±2,1 0,55±0,03

Protemp3+ Tetric Flow 2,34±0,23 19,2±6,9 0,73±0,13

Luxatemp+ Luxatemp 3,36±0,21 21,6±5,0а 0,62±0,04а

Luxatemp+ Tetric Flow 3,87±0,17 25,2±6,9а 0,55±0,05

Luxatemp+ Glaze & Bond 2,99±0,1 20,3±2,7а 0,6±0,05а

Systemp+ Systemp 2,24±0,12a 12,03±4,6 0,59±0,11

Systemp+Цианоакрилат 2,04±0,19 36,9±7,8 1,2±0,15

Systemp+ Systemp Flow 2,3±0,28a 22,5±7,0 0,83±0,14

Revotek+ Tetric Flow 1,1±0,13 16,4±2,2 1,0±0,09

Revotek+ Цианоакрилат 0,84±0,08 22,6±5,7 1,66±0,34

Примечание: X - среднее арифметическое, S - стандартное отклонение,

п - количество образцов. Средние арифметические значения с одинаковыми буквами достоверно не различаются (р>0,05) в пределах одного столбца для соответствующей группы материалов (Ньюмана-Кейлса).

За исключением «Luxatemp» все пластмассы, восстановленные материалами, рекомендованными фирмами-изготовителями, выявили самые низкие показатели прочности (рис.4). Так, прочность «Protemp» не превышает 10% исходного показателя при починке этим же материалом. Восстановление текучим композитом Tetric Flow увеличило напряжение при изгибе образца в 2,5 раза (р=0,00003). В то же время для временных конструкций из «Luxatemp» способ восстановления не приводит к изменению прочности. Величина прогиба также остается на одном уровне.

МРа

Systemp

«

а В

в.

+

Н

+

а Е

-J

+

Н

+

•о с о CQ

и

+

+

о.

Я

+

%

о U.

Н

СЛ +

Н

+

Я

+

Рис. 4. Изменение прочности при изгибе провизорных материалов после починки временной конструкции.

Починка временных конструкций из «8у51етр» самой пластмассой не дала положительных результатов. Применение цианоакрилата позволяет увеличивать прочность при изгибе на 64% (р=0,0001) по сравнению со

специальным починочным текучим композитом «Systemp Flow». Соответственно возрастает показатель прогиба этих образцов.

Восстановление конструкций из «Revotek» цианоакрилатом также привело к улучшению прочности при изгибе на 38% (р=0,0018) по сравнению с починкой Tetric Flow.

Разрушение восстановленных образцов происходит всегда адгезивно в области соединения фрагментов. Возможным способом увеличения показателей прочности после восстановления могла бы стать кислотная обработка поверхности композита. Одним из доступных методов является использование стандартного раствора ортофосфорной кислоты, используемой для травления твердых тканей зуба. Кроме этого гели, содержащие плавиковую кислоту, часто применяются в ортопедической практике для обработки поверхности безметалловой керамики. Способ обработки поверхности образцов из самотвердеющего композита «Protemp» влияет как на эластичность, так и прочность зоны соединения. Анализ поверхности образцов из исследуемых провизорных материалов с помощью растрового электронного микроскопа позволил выявить различия в рельефе поверхности (рис. 5а,б).

Рис. 5. Поверхность образцов из «Ргслетр»: а) до обработки, б) после обработки гелем плавиковой кислоты

У образцов из «Рго1етр» до протравливания плавиковой кислотой

поверхность является гомогенной без регистрации частиц наполнителя, что

свидетельствует о хорошей силанизации (рис. 5а). После протравливания на поверхности просматриваются незначительные каверны (рис. 56).

В четвертой главе дана клиническая оценка качества временного протезирования. Клинический успех функционирования временных конструкций определяется не только высокими лабораторными показателями материалов изготовления, но и состоянием пациента, а также квалификацией врача. Конкретная клиническая ситуация может быть обусловлена различными факторами, в том числе полом, возрастом и состоянием полости рта пациента, а также характеристиками замещающей конструкции (протяженность, число опор, локализация потерянных зубов и т.д.). Для апробации были выбраны самотвердеющие пластмассы, показавшие наилучшие механические характеристики прочности в лабораторных условиях: «Luxatemp», «Protemp» и «Systemp». Наименьшее количество воспалительных реакций со стороны окружающих тканей через месяц функционирования конструкций в полости рта отмечаются при протезировании «Protemp» (14%). При протезировании «Systemp» воспаление наблюдалось к концу рассматриваемого периода в 17 случаях (53%). Конструкции из «Luxatemp» занимают промежуточное место по количеству воспалительных реакций десневого края (34%). Следует отметить, что в большей степени реакция тканей связана не с применяемым материалом, а обусловлена низкой мотивацией пациентов к поддержанию гигиены полости рта, травмой десны жесткой пищей или попаданием фиксационного материала в пародонтальные карманы. Реакция зубов на холод отмечена только у одного пациента при протезировании «Luxatemp» (3%).

Изделия из рассматриваемых пластмасс отличаются высокой эстетичностью. Цветостойкость конструкций сохранялась на хорошем уровне в течение всего периода наблюдения и не являлась причиной неудовлетворенности пациента. По нашим исследованиям среди апробированных пластмасс временные мосты и коронки из «Systemp»

отличались динамикой изменения цвета в худшую сторону при увеличении времени функционирования в полости рта. Через месяц изменение цвета на полтона наблюдалось у 17 пациентов (53%).

Отличительной особенностью самотвердеющих композитов является высокая поверхностная твердость и хорошая полируемость, вследствие чего изделия менее подвержены внешним механическим воздействиям по сравнению с материалами другой химической природы. Нарушение поверхности протезов, изготовленных из «8уБ1ешр», отмечалось во все исследуемые периоды времени. Поломки краев коронки вызваны, как правило, слишком тонким слоем материала. Это связано со все более щадящим отношением к твердой субстанции зуба и, как следствие, формированием недостаточного свободного пространства для заполнения материалом, прежде всего в области витальных зубов. Кроме этого слишком большое давление на эластичный силиконовый предварительный слепок может вызвать избыточное изгнание неотвержденного материала и формирование истонченных коронок.

Важным клиническим показателем качества протезирования является хорошее краевое прилегание конструкций. По этому параметру временные мосты и коронки из 8у51ешр также уступают конструкциям, изготовленным из «Ьиха1етр» и «Рго1етр». Через месяц функционирования нарушение краевого прилегания отмечается у 15 пациентов (47%). Этот показатель на 30% (р=0,017) выше по сравнению с конструкциями, выполненными из «Ьиха1ешр».

При увеличении продолжительности ортопедического лечения одним из основных показателей качества провизорного материала является время функционирования конструкции без разрушения, возможность починки, а также длительность службы протеза после восстановления. В рассматриваемый период времени разрушения одиночных коронок из исследуемых материалов не наблюдалось. При изготовлении протяженных конструкций лучшие показатели отмечены для изделий из «Ьиха1ешр».

Линии излома проходят, как правило, в области коронок опорных зубов. В промежуточной части поломок не наблюдалось. Кумулятивный коэффициент выживания через месяц наблюдения составил: для «Ьиха1ешр» - 94% (95% ДИ: 81-99%), «РкЛетр» - 77% (95% ДИ: 60-88%), «8уз1ешр» -67% (95% ДИ: 48-79; (рис. 6)).

0

¡.ихаЬтр

Рго1етр

Зуз1етр

о Полное + Цензурирсвгнноо

10

30

35

40

15 20 25 Время (дни)

Рис. 6. Сравнительная характеристика длительности функционирования временных конструкций для различных провизорных материалов (графики Каплана-Мейера).

При восстановлении свежей порцией этого же материала время функционирования большинства конструкций (80%) не превышает двух недель после починки. Большинство поломок (62%) произошло во фронтальной области как верхней, так и нижней челюсти. Пол и возраст пациента не оказали значимого влияния на длительность службы временных мостов и коронок (р=0,37; 0,87).

выводы

1. Механические свойства провизорных самоотверждаемых и фотополимеризующихся пластмасс зависят от вида материала. Для трех самотвердеющих пластмасс прочность на изгиб после 24 часов выдерживания в воде приблизительно одинакова и достигает 71,85 МРа. Прочность светоотверждаемого композита «11еуо1ек» через 24 часа выдерживания в воде составляет 54 МРа, что на 25% ниже, чем максимальное значение напряжения изгиба, полученное для «8у51етр».

2. Время выдерживания образцов в воде приводит к увеличению модуля упругости и прочности на изгиб самоотверждаемых композитов и снижению этих показателей у светоотверждаемого композита «11еуо1ек». Показатель прогибания до поломки не изменяется у «Ргс^етр» и «5уз1етр». Величина прогиба образцов из «Ьиха1ешр» в течение трехнедельного периода наблюдения снижается на 19%, а у «Яеуо1ек» увеличивается к концу третьей недели на 17%.

3. Высокие начальные показатели прочности пластмасс для временных конструкций не гарантируют успешного противодействия материала не предельным, но многократно повторяющимся нагрузкам. Для всех исследуемых систем предел усталостной прочности не превышает 42,7%-49% показателя прочности на изгиб. Наиболее высокие показатели роста предела усталостной прочности в тестируемые периоды времени выявлены у самотвердеющего композита «Ьиха1ешр» (85%). У фотополимеризующегося композита «Яеуо1ек» наблюдались наиболее низкие показатели предела усталости (22,3 МРа).

4. После проведения починки временных конструкций исходные показатели прочности не были достигнуты у всех исследуемых материалов. Разрушение восстановленных образцов происходит

всегда адгезивно в области соединения фрагментов. Починка временных конструкций материалами, рекомендованными фирмами-изготовителями не дают оптимальные показатели прочности. Текучий композит показал более высокие результаты для восстановления «Рго1ешр» и «Ьиха1ешр», а цианоакрилат - для «8уБ1етр» и «11еуо1ек». Обработка плавиковой кислотой поверхности образцов из самотвердеющего композита «Рго1етр» увеличивает модуль упругости на 26%, а ортофосфорной кислотой -на 53% по сравнению с этим показателем в контрольной группе.

5. Материал, из которого изготовлены провизорные конструкции, достоверно влияет на длительность функционирования их в полости рта. Кумулятивный коэффициент выживания через месяц наблюдения составил: для «Ьиха1ешр» - 94%, «Рго1ешр» - 77%, «8у51ешр» - 67%. Время службы мостовидных протезов из самотвердеющих материалов не зависит от пола и возраста пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изготовления временной конструкции непосредственно у кресла пациента и исключения лабораторного этапа рекомендуется использовать базисную силиконовую слепочную массу либо однофазный отгискный материал с непосредственным удалением избытков в области промежуточной части при помощи ручного скелера или скальпеля.

2. С точки зрения клинической стабильности и эстетичности временных мостов и коронок рекомендуется самотвердеющий бисакрилатный композит «Ьиха1етр» как для изготовления одиночных, так и протяженных конструкций.

3. Для увеличения длительности функционирования после поломки временные конструкции из «Рго1ешр» и «Ьиха1ешр» рекомендуется восстанавливать текучим композитом, а «8уБ1етр» и «Яеуо1ек»

цианоакрилатом. Восстановление недостающих участков следует производить с помощью текучих композитов. Процедура нанесения материала может производиться непосредственно в полости рта пациента.

4. С целью увеличения механических показателей прочности соединения фрагментов после починки рекомендуется проводить кислотную обработку поверхности зоны соединения конструкций гелем, содержащим плавиковую кислоту или ортофосфорной кислотой в течение 30 секунд.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Степанов, Е.С. Клиническая оценка эффективности провизорного материала для временных мостов и коронок /Е.С. Степанов, С.А. Николаенко //Материалы V Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета. - Рязань, 2006. - С.271-275.

2. Николаенко, С.А. Исследование усталости современных материалов для временных мостов и коронок /С.А. Николаенко, W. Dasch, Е.С. Степанов //Стоматология для всех. - 2006. - №4. - С.32-35.

3. Степанов, Е.С. Использование и сравнительная характеристика провизорных материалов /Е.С. Степанов, С.А. Николаенко //Труды Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» и XV краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы пародонтологии и эстетической стоматологии». - Красноярск, 2007. - С. 182-187.

4. Николаенко, С.А. Исследование механических свойств современных материалов для провизорных конструкций /С.А. Николаенко, Е.С. Степанов, В. Даш //Клиническая стоматология. - 2007. - №4. -С.78-80.

5. Николаенко, С.А. Механические свойства самотвердеющих бисакрилатных композитов для провизорных конструкций /С.А. Николаенко, W. Dasch, Е.С. Степанов //Сибирское медицинское обозрение. - 2007. - №4(45). - С.35-38.

6. Николаенко, С.А. Клиническая оценка применения самотвердеющих пластмасс для временных мостовидных протезов и коронок /С.А. Николаенко, Е.С. Степанов //Институт стоматологии. - 2008. - №1(38). - С.64-67.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КПУ - кариозные + пломбированные + удаленные

У ИК - уровень интенсивности кариеса

ДИ - 95% доверительный интервал

РММА - полиметилметакрилат

«Luxatemp» - Luxatemp Automix Plus

«Protemp» - Protemp 3 Garant

«Systemp» -Systemp c&b

«Revotek» - Revotek LC

FFL - предел усталостной прочности при изгибе

SEM - сканирующая электронная микроскопия

ТЕМ - трансмиссионная электронная микроскопия

USPHS критерии - критерии Американской Стоматологической

Ассоциации

Формат 60x84/16. Усл. печ. л. - 1. Бумага офсетная. Печать ризограф. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Поликом» 660017, г. Красноярск, ул. Ленина, 113, оф. 416 Тел. (391) 211-48-29, тел/факс: 29-63-58 E-mail: poliizdat@krasline.ru