Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Дзараева, Зарина Руслановна
ГЬОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
04201362458
ДЗАРЛЕВА Зарина Руслановна
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ НЕСЪЕМНОГО ПРОТЕЗА ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ДЕФЕКТЕ В БОКОВОМ ОТДЕЛЕ
ЗУБНОГО РЯДА 14.01.14 - стоматология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель доктор медицинских наук Вакушина Елена Анатольевна
11ижний Новгород - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ...............................................4
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ АЛЬВЕОЛЯРОНОГО ГРЕБНЯ И БОКОВЫХ ОПОРНЫХ ЗУБОВ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕ ЗУБОВ ПО ДАННЫМ КЛИНИЧЕСКИХ, ГРАФИЧЕСКИХ, РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (обзор литературы)...................................................................................12
1.1. Полиморфизм нарушений целостности зубных рядов..........................12
1.2. Этапы формирования функциональной перегрузки и травматической окклюзии........................................................................15
1.3. Диагностика и прогнозирование лечения пациентов с нарушениями целостности зубного ряда....................................................24
1.4. Принципы лечения пациентов с нарушениями целостности зубных рядов...............................................................................................................30
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................36
2.1. Методы клинического обследования...........................................................39
2.2. Методы рентгенологического обследования..............................................41
2.2.1. Методы внутриротового рентгенологического обследования.41
2.2.2. Ортопаитомография...............................................................43
2.2.3. Спиральная компьютерная томография.................................45
2.3. Методы математического исследования..............................................48
2.3.1. Имитационная модель действия опорных элементов в двухопорном несъемном зубном протезе............................................48
2.3.2. Математический анализ ортопантомограммы и спиральной компьютерной томограммы, реализованный с помощью цифровой электронно-вычислительной машины.................................51
2.4. Метод статистического анализа............................................59
ГЛАВА 3. ИТОГИ I ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............................60
3.1. Результаты теоретического подтверждения размеров двухопорного несъемного зубного протеза с использованием в качестве опор одно и мпогокорневых зубов....................................................................................60
3.2. Результаты математического анализа геометричных величин несъемного двухопорного зубного протеза.....................................................................69
3.3. Результаты числовых измерений геометричных величин зубов,
использующихся в качестве опорных элементов в несъемном двухопорном зубном протезе в боковых отделах......................................76
3.4. Результаты числовых измерений альвеолярного гребня в области боковых зубов, использующихся в качестве опорных элемешов в несъемном двухопорном зубном протезе...................................................81
3.5. Прикладная программа, реализованная персональной электронно-вычислительной машиной и позволяющая рассчитать конструкцию несъемного двухопорного зубного протеза................................................82
3.6. Отдаленные наблюдения результатов ортопедического лечения пациентов с частичной потерей зубов в боковых отделах несъемными двухопорными зубными протезами.............................................89
3.7. Побочные факторы воздействия несъемных двухопорных зубных протезов в боковых отделах зубных рядов.....................................91
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:.......................................................................94
ВЫВОДЫ.....................................................................................109
РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРАКТИКЕ.........................................................111
ЛИТЕРАТУРА...............................................................................112
ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................134
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВТ1ЧС височио-нижнсчелюстной сустав
воз всемирная организация здравоохранения
скт спиральная компьютерная томограмма
ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение
мт медицинские технологии
оптг ортопаптомограмма
ПК пародоптальпый карман
ПЭВМ персональная электронно-вычислительная машина
эмг электромиография
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Одной из наиболее распространенных форм поражения зубных рядов в ортопедической стоматологии является частичная потеря зубов, которая при несвоевременной реабилитации может осложниться сформированной травматической окклюзией [2, 6, 13, 23, 27, 30, 34, 43, 51, 61, 63, 85, 94, 98, 100, 116, 120, 126, 137, 166, 171].
В современной стоматологии изучению распространённости, основных клинических симптомов и способов лечения данной стоматологической патологии посвящены исследования многих отечественных и иностранных ученых [1, 4, 7, 8, 9, 14, 19, 20, 28, 29, 31, 44, 47, 53, 57, 62, 63, 66, 68, 69, 75, 79, 80, 84, 87, 89, 101, 103, 104, 110, 113, 127, 130, 141, 147, 150, 154, 186].
Ортопедическое лечение частичной потери зубов несъемными мостовидными зубными протезами с опорами на естественных зубах позволяет эффективно восстановить целостность, эстетическую и жевательную функции зубных рядов, нормализовать речь, возвратить пациентам ощущение уверенности естественного приема пищи и комфорта [3, 13, 39, 45, 48, 52, 55, 56, 59, 71, 72, 73, 75, 76, 78, 87, 95, 97, 116, 123, 124, 129, 157, 163, 170, 175, 180, 183, 184, 190].
По данным клипико-экспериментальных исследований, проведенных Г.Н. Строгановым (2002), М.В. Романом (2003), Ю.М. Николаевым (2004), Г.А. Ромаиенко (2008), одним из неоспоримых и главных преимуществ несъемных мостовидных протезов является возможность замещать до четырех отсутствующих зубов во фронтальном отделе и до трех зубов в боковых отделах зубных рядов.
Для рационального выбора конструкции зубного протеза принципиальио важна качественная характеристика его опор, их количество,
устойчивость, локализация в зубном ряду, соотношение коронкой и корневой частей зуба, величины размеров между долевыми осями опорных элементов на окклюзионном, альвеолярном и верхушечном уровнях [8, 15, 57, 82, 99, 101, 107, 110, 130, 134, 174, 176, 178, 185, 191, 192, 194].
При проведении протезирования такими видами ортопедических конструкций необходимо обязательно учитывать тот факт, что альвеолярный гребень зубов, включенных в опору, испытывает осевые нагрузки, как в вертикальном направлении, так и под разными углами, обусловленными сложным окклгозионным рельефом поверхности тела и опорных элементов мостовидного протеза, пар зубов-антагонистов, характером движений нижней челюсти в вертикальном, сагиттальном и трансверзальном направлениях [5, 8, 16, 19, 22, 41, 43, 51, 85, 87, 91, 104, 120, 126, 133, 136, 137, 138, 139, 141, 179].
При этом опорными могут быть зубы как из функционирующей, так и нефункционирующей группы. Как известно у нефункционирующих зубов отсутствует нагрузка пародопта, в то же время у функционирующих зубов возникает его перегрузка, длительное отсутствие функциональной нагрузки пародонта приводит к развитию вазоконстрикции, а со временем - и к морфологическим изменениям в структуре сосудистых стенок пародонта [4, 6, 9, 13, 23, 27, 30, 34, 58, 61, 67, 72, 76, 88, 89, 93, 98, 100, 106, 108, 113, 132, 140, 141, 143, 155, 156, 159, 160, 196].
Патогенетической коррекцией такого состояния является только рациональное протезирование с восстановлением целостности зубного ряда. Использование естественных боковых одно и многокориевых зубов в качестве опоры несьемпых зубных протезов основано на наличии резервных сил пародонта. Однако при недостаточном клипико-биологическом обосновании выбора зубов в качестве опорных элементов и конструкции протеза приводит к формированию травматической окклюзии [1, 2, 39, 44,
45, 48, 52, 55, 56, 59, 71, 73, 74, 78, 86, 90, 91, 95, 97, 105, 116, 124, 129, 157, 163, 170, 175, 180, 183, 184, 190 109].
llo данным 1j.1I. Маркова (2001), Е.Л. Брагина (2003), E.H. Жулева (2007) и целого ряда других авторов клиническая картина функциональной перегрузки на ранних стадиях характеризуется бессимптомным течением, что связано с повреждением рецепторов периодонта и пульпы перегруженных зубов, а эго отдаляет на чало лечебных и реабилитационных мероприятий.
Влияние несъемных конструкций зубных протезов (мостовидных) на течение функциональной перегрузки изучено недостаточно, и такие положения как максимальная протяженность включенного дефекта зубного ряда, необходимость создания уступа при препарировании коронки опорного зуба, состояние зубов-антагонистов остаются на сегодняшний день спорными LI5, 34, 47, 63, 85, 89, 100, 110].
Все клинические изменения в иародопте имеют, как свои визуальные, так и графические проявления, которые возможно переводить в числовые значения для объективности исследования. Одним из наиболее распространенных методов оценки состояния пародонта является измерение глубины зубодеспевой борозды, однако по данным М.Д. Перовой (2001) это не всегда оправданно, так как на этот показатель может оказать дополнительное влияние отек мягких тканей и усугубить рецессию десны.
По данным работ, проведенных H.A. Рабухиной, А.П. Аржанцевым (2000), B.II. Копейкипым (2001), Е.А. Вакушиной (2007) и другими исследователями, традиционный рентгенологический метод оценки также не может считаться основным, так как не может абсолютно объективно отражать убыль костных стенок альвеолы в трехмерной системе координат из-за наложения изображения, при этом он является самым экономически доступным и рентгенологически показательным для сравнительной оценки общего состояния альвеолярного гребня и опорных зубов в динамике.
При постановке диагноза «Частичная потеря зубов» зубы, использующиеся как опоры должны подвергаться более совершенному рентгенологическому исследованию, например: спиральной компьютерной томографии с дальнейшей цифровой обработкой полученных данных без линейных и угловых искажений в режиме реального времени [13, 16, 19].
Цель исследовании
Целыо исследования является прогностическое значение теоретического обоснования конструкции зубного протеза но данным рентгенологических и математических методов исследования.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать возможность применения мостовидных двухопорных протезов различной протяженности с использованием в качестве опор на одно и мпогокорневых боковых зубов.
2. Создать имитационную модель, реализованную цифровой электронно - вычислительной машиной, позволяющей рассчитать величины и площадь структур зубочелюстпой системы по данным ортопантомограмм и спиральных компьютерных томограмм.
3. Проанализировать геометрию двухоиорного протеза на 3 уровнях (базальном, альвеолярном и окклюзионном).
4. Проанализировать размеры боковых зубов, использованных в качестве опорных элементов в двухопорном протезе.
5. Проанализировать состояние альвеолярного гребня в области боковых зубов, использующихся в качестве опорных элементов в двухопорном протезе.
6. Предложить прикладную программу, реализованную цифровой электронно-вычислительной машиной, позволяющую рассчитывать рациональную конструкцию двухопорпого протеза.
Научная новизна работы
Впервые предложена методика имитационной модели для теоретического подтверждения конструкции несъемного двухопорного зубного протеза на одно и многокорневых боковых зубах.
Впервые предложена методика анализа площади и размеров зубочелюстиой системы по данным ортопантомографии и компьютерной томографии с использованием программных средств персонального компьютера (рац. предложение № 1160 от 30.03.2005).
Получены и проанализированы новые данные о геометрии боковых зубов, использующихся в качестве опорных элементов в несъемном двухопорпом зубном протезе.
Впервые получены и проанализированы данные о состоянии альвеолярного гребня в области боковых зубов, использующихся в качестве опорных элементов в несъемном двухопорпом зубном протезе.
Практическая значимость работы
Полученные в результате исследования данные ОПТГ и СКТ с последующим анализом и расчетом величины и площади структур зубочелюстиой системы, позволили успешно: применить методику создания имитационной модели для теоретического подтверждения конструкции несъемного двухопорного зубного протеза на боковых зубах; математически проанализировать геометрию зубов, использующихся в качестве опорных элементов в двухопорпом зубном протезе на 3 уровнях (базальном, альвеолярном и окклгозиоппом) при ортопедическом лечении пациентов с частичной потерей зубов в боковых отделах; применить в клинической практике стоматолога - ортопеда предложенную программу в реализации цифровой электронно - вычислительной машины для создания рациональной конструкции двухопорного зубного протеза.
Положении, выносимые на защиту:
1. Теоретическое подтверждение двухопорного зубного протеза в области боковых отделах зубного ряда позволило предложить его оптимальные размеры с учетом конкретной клинической картины.
2. Проведение расчета величины и площади структур зубочешостной системы но методике с использованием данных ОПТГ и СКТ позволило создать имитационную модель для теоретического подтверждения конструкции двухопорного протеза.
Внедрение результатов исследования
Теоретические положения, результаты проведенных исследований и рекомендации к практике внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета (СтГМУ), в учебный процесс кафедры ортопедической и терапевтической стоматологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА), в работу стоматологов-ортопедов стоматологической поликлиники СтГМУ, в работу стоматологов-ортопедов МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 2» г. Ставрополя.
Публикация и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 3 из них в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получено удостоверение № 1160 от 24.03.2005 года на рационализаторское предложение «Масштабная сетка для коррекции искажений рентгенографических структур» в соавторстве с И.В. Романенко, Е.А. Вакушиной, Ю.М. Николаевым, Д.Е. Холиным.
Основные теоретические положения диссертационного исследования доложены па следующих форумах: межрегиональной конференции НОСИМУ (2010, 2011, 2012); научно-практической краевой конференции врачей-стоматологов Ставропольского края (2010, 2011, 2012); научно-
практической конференции стоматологов Ставропольского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (2011, 2012); Северо - Кавказском стоматологическом форуме (2010, 2011,2012).
Диссертация апробирована 1 апреля 2013 г. (протокол № 2) на совместном заседании кафедр ортопедической, терапевтической, челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и стоматологии ИПДО ГБОУ В ПО "Ставропольский государственный медицинский университет" Минздрава России.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 странице компьютерного текста, включая список использованной литературы, и состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 196 литературных источников, включающих 143 отечественных и 53 зарубежных авторов. Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР академии в рамках научно-исследовательской межотраслевой программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации диссертационной работы 01201065508.
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ И БОКОВЫХ ОПОРНЫХ ЗУБОВ ПРИ ЧАСТИЧНОЙ ПОТЕРЕ ЗУБОВ ПО ДАННЫМ КЛИНИЧЕСКИХ, ГРАФИЧЕСКИХ, РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
(обзор литературы)
Восстановление функции и индивидуальных эстетических норм зубочелюстпой системы является основной задачей ортопедической стоматологии. Частичная потеря зубов на сегодняшний день одна из наиболее встречаемых патологий в клинике ортопедической стоматологии.
Большинство нацист ов (86,1%) с диагнозом «Частичная по теря зубов» предпочитают съемным - несъёмные зубные протезы, которые более функциональны, долговечны, эстетичны и социально приемлемы. Эффективность ортопедических методов лечения несъемными мостовидными протезами значительно выше, чем съемными конструкциями.
1.1. Полиморфизм нарушений целостности зубного ряда
Частичная потеря зубов на сегодняшний день является одной из самых распространенных нозологических форм патологии зубочелюстпой системы, основным клиническим симптомом которой является дефект зубного ряда [1, 4, 6, 8, 13, 15, 20, 27, 29, 31, 34, 42, 43, 47, 55, 58, 62, 69, 75, 89, 94, 99, 101, 103, 110, 127, 139, 141, 143, 151, 164, 176].