Оглавление диссертации Медоева, Аллана Станиславовна :: 2013 :: Владикавказ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о патогенезе ревматоидного артрита и изменении состояния костной ткани.
1.2. Современные представления о патогенезе остеоартроза и изменении состояния костной ткани.
1.3. Остеопороз.
1.3.1. Маркеры ремоделирования костной ткани.
1.4. Современные методы лечения остеопороза.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние минеральной плотности костной ткани у больных ревматоидным артритом.
3.2. Состояние минеральной плотности костной ткани у больных остеоартрозом.
3.3. Остеопротегерин у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом.
3.4. Эстрадиол в сыворотке крови больных ревматоидным артритом и остеоартрозом.
3.5. Маркеры ремоделирования костной ткани у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом.
3.5.1. Содержание остеокальцина в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом.
3.5.2. Содержание С-концевых телопептидов в сыворотке крови у больных ревматоидным артритом.
3.5.3. Содержание остеокальцина в сыворотке крови у больных остеоартрозом.
3.5.4. Содержание С-концевых телопептидов в сыворотке крови у больных остеоартрозом.
3.6. Коррекция минеральной плотности костной ткани у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Медоева, Аллана Станиславовна, автореферат
Ревматические заболевания (РЗ) в последние годы привлекают внимание многих исследователей в силу широкой и постоянно растущей распространенности и высокой социальной значимости. Как известно, РЗ встречаются у людей любого возраста, начиная с детского, но имеют четкую тенденцию к значительному, практически универсальному, накоплению по мере старения населения. Наблюдающийся в последние десятилетия в развитых странах рост продолжительности жизни и, соответственно, увеличение в популяции доли пожилых людей, особенно женщин, ведет к нарастанию воспалительных и особенно дегенеративно-метаболических заболеваний, превращая их в одну из важнейших проблем здравоохранения во всем мире [63;90].
Важным социально-экономическим фактором РЗ является тяжелое течение, постепенная утрата трудоспособности, инвалидизация и неизбежное снижение качества жизни, а в некоторых случаях и преждевременная смерть больных [141].
Ревматоидный артрит (РА) - аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным артритом (синовитом) и системным воспалительным поражением внутренних органов [62;71 ;96;236].
РА распространен во всех странах мира и во всех климатогеографических зонах, во всех возрастных, расовых и этнических группах, поражая 0,5-2% взрослого населения в наиболее работоспособном возрасте [70].
Частыми исходами РА являются вторичный остеопороз (ОП) и связанные с ним осложнения: компрессионные переломы позвоночника и шейки бедренной кости [56; 158], что существенно снижает качество жизни и ухудшает прогноз у больных РА.
Снижение минеральной плотности костной ткани (МПКТ) прослеживается во всех возрастных категориях, ассоциируется с длительностью РА и встречается в 2-3 раза чаще, чем в общей популяции [72]. Околосуставной ОП является одним из ранних рентгенологических проявлений РА, что связывают с локальным синтезом провоспалительных цитокинов в синовиальной оболочке. Генерализованный ОП связан с активностью течения РА, степенью функциональной недостаточности суставов [56; 100] и длительностью приема различных препаратов, в первую очередь глюкокортикоидов (ГК) [212;127;105]. Все эти факторы у больных РА могут усиливать процессы резорбции в костях и приводить к более глубокому и выраженному поражению костной ткани.
Остеоартроз (ОА) — самое частое заболевание суставов, на его долю приходится 60-70 % всех ревматических болезней, что соответствует 10-12% населения [90]. ОА представляет серьезную социально-экономическую проблему в связи с его распространенностью и увеличением продолжительности жизни населения развитых стран, поскольку частота ОА существенно нарастает с возрастом, достигая 45-53% у лиц старше 70 лет [90;219]. ОА является одной из основных причин ограничения функциональных возможностей пациентов, преждевременной потери трудоспособности и инвалидности, уступая в этом отношении только ишемической болезни сердца [136;67].
В последние годы благодаря накоплению новых сведений о патогенезе ОА большой интерес многих ученых привлекает изучение субхондральной кости и изменений ее минеральной плотности [2;115;132;185]. У больных ОА, как и при РА, обнаружено развитие периартикулярного ОП костей, прилегающих к пораженному суставу, что свидетельствует о перестройке субхондральной кости, нарушению процессов ремоделирования костной ткани и развитию остеопенического синдрома. [14;221]. Популяционные исследования показывают, что более 80% всех случаев ОП приходится на женщин старше 50 лет, находящихся в постменопаузальном периоде. У женщин с ОА старше 50 лет на снижение МПКТ могут оказывать влияние как основное заболевание, так и факторы риска развития первичного ОП (возраст, масса тела, длительность менопаузы). По мнению других авторов, при ОА наблюдается нормальная или даже повышенная МПКТ [198;238;199]. Однако, несмотря на отсутствие выраженного снижения костной массы, у больных ОА наблюдается склонность к остеопоротическим переломам, что, возможно, связано с нарушением «качества» костной ткани, в связи с этим требуется более глубокое изучение данного вопроса.
Исходя из вышеизложенного, актуальным является изучение состояния минеральной плотности кости у больных РА и ОА, выявление особенностей процессов ремоделирования костной ткани и развития остеопенического синдрома при этих заболеваниях.
Учитывая тяжелые последствия ОП - переломы тел позвонков и периферических костей скелета, приводящими не только к инвалидизации, но и высокой смертности, актуальными теоретически и практически значимыми являются поиск дополнительных критериев для ранней диагностики остеопенического синдрома и изучение возможности коррекции минеральной плотности костной ткани при этих заболеваниях.
Все вышеизложенное определяет цель настоящего исследования.
Цель работы: изучить состояние костной ткани у больных РА и ОА для понимания общих патогенетических аспектов развития изменения плотности кости, определения ее диагностической ценности и выработки методов коррекции.
Задачи исследования:
1. Определить состояние костной ткани у больных РА и ОА с помощью остеоденситометрии.
2. Изучить содержание остеопротегерина (ОПТ) в сыворотке крови у больных РА и ОА.
3. Определить содержание эстрадиола (Э) в группах больных РА и ОА.
4. Определить маркеры костного ремоделирования у больных РА и ОА.
5. Выявить общие закономерности развития остеопенического синдрома у больных РА и ОА.
6. Уточнить диагностическую ценность лабораторно-инструментальных показателей остеопенического синдрома.
7. Разработать принципы медикаментозной коррекции нарушений состояния костной ткани у больных РА и ОА.
Научная новизна:
1. Впервые с применением комплекса лабораторных и инструментальных методов выявлены особенности развития остеопенического синдрома у больных РА и ОА.
2. Определены общие патогенетические факторы развития остеопении и остеопороза у больных РА и ОА.
3. Впервые уточнены способы коррекции МПКТ у больных РА и ОА. Практическая значимость работы:
Комплекс диагностических мероприятий, включая остеоденситометрическое исследование с оценкой показателя В МО, а также определение содержания ОПТ, Э, ОКЦ, СТх в сыворотке крови даст возможность более конкретно оценить состояние костного ремоделирования у больных РА и ОА для прогнозирования и принятия решения по коррекции состояния костной ткани в этих группах больных. Наибольшее практическое значение имеет определение уровня ОПТ параллельно с остеоденситометрией.Внедрение результатов исследования позволит дополнить методику обследования больных и терапию заболеваний для профилактики осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных РА и О А развивается остеопенический синдром.
2. У больных РА развитие ОП является результатом преобладания процессов костной резорбции.
3. При ОА изменение состояния костной ткани определяется активностью ОБ.
4. Суставной синдром, обусловливающий гиподинамию, нарушение функции половых желез и костнозащитного механизма являются общими факторами развития остеопенического синдрома у больных РА иОА.
5. На ранних этапах развития РА и О А необходимо лабораторно-инструментальное исследование состояния костной ткани.
6. Необходима медикаментозная коррекция изменений плотности кости у больных РА и ОА.
Внедрение в практику. Основные положения исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику ревматологического отделения клинической больницы СОГМА, в работу ревматологических кабинетов поликлиник РСО-Алания, используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней СОГМА. Издано информационное письмо: «Коррекция минеральной плотности костной ткани у женщин, страдающих РА и ОА».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на X, XI конференциях молодых ученых СОГМА, РСО-Алания (2011, 2012г); конференциях ревматологов РСО-Алания (2009, 2010, 2011г); конференции ревматологов ЮФО и СКФО г. Владикавказ (2012г); юбилейной конференции, посвященной 110-летию клинической больницы СОГМА г. Владикавказ (2012г).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных трудов, в том числе и в рецензируемых журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 27 рисунками, состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 102 отечественных и 155 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика процессов костного ремоделирования при ревматоидном артрите и остеоартрозе"
ВЫВОДЫ
1. Остеопороз у больных ревматоидным артритом и остеоатрозом по данным остеоденситометрии в большинстве случаев выявлен в зонах 1Л-Ь4 и области Варда, что и является частой причиной переломов позвонков и шейки бедра.
2. Наличие суставного синдрома у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом, вызывающего гиподинамию, является одним из факторов снижения минеральной плотности костной ткани.
3. Развитие остеопенического синдрома в группе больных ревматоидным артритом и остеоартрозом обусловлено преобладанием процессов резорбции. Корреляционный анализ указывает на зависимость минеральной плотности костной ткани у больных остеоартрозом от активности остеобластов.
4. Нарушение функционального состояния половых желез у женщин, страдающих ревматоидным артритом, и менопауза у женщин с остеоартрозом, являются факторами развития остеопороза.
5. Всем больным ревматоидным артритом и остеоартрозом уже на ранних этапах течения заболевания необходимо проводить остеоденситометрическое исследование. В анализе остеоденситограммы необходимо учитывать наряду с Т-критерием и показатель В МБ.
6. Бисфосфонаты в группах больных ревматоидным артритом и остеоартрозом являются препаратами, улучшающими состояние костной ткани.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью ранней диагностики остеопенического синдрома больным, страдающим ревматоидным артритом и остеоартрозом, целесообразно проводить остеоденситометрическое исследование с анализом Т-, Ъ-критерия, а также показателя В МБ.
2. Определение остеопротегерина в сыворотке крови дает возможность судить о состоянии костнозащитного механизма у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом.
3. Определение эстрадиола у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом дает возможность судить о функциональном состоянии половых желез, влияющего на минеральную плотность костной ткани.
4. При обнаружении снижения минеральной плотности костной ткани по данным остеоденситометрического исследования, рекомендовать определение остеокальцина и С-концевых телопептидов в сыворотке крови как у больных ревматоидным артритом, так и у больных остеоартрозом, для выявления причины дисбаланса процессов ремоделирования костной ткани.
5. С целью профилактики и лечения остеопороза рекомендуется включение в комплексную терапию больным ревматоидным артритом препарата акласта, больным остеоартрозом препарата бонвива.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика процессов костного ремоделирования при ревматоидном артрите и остеоартрозе
На правах рукописи
005048968
МЕДОЕВА АЛЛАНА СТАНИСЛАВОВНА
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ КОСТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ И ОСТЕОАРТРОЗЕ
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
^ 1 янв т
Владикавказ - 2013
005048968
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель: ТОТРОВ Игорь Николаевич
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты: ЗБОРОВСКАЯ Ирина Александровна
доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет», директор ФГУ НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН (г. Волгоград)
ДЗГОЕВА Фатима Урузмаговна
доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии с общей врачебной практикой (семейной медицины) ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России (г. Владикавказ)
Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России.
Защита состоится 19 февраля 2013 г. в 1400 на заседании диссертационного совета Д 208.095.01 в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (362019, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 40).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор И.Г. Джиоев
Актуальность темы. Остеопороз (ОП) сегодня занимает ведущее место в структуре заболеваемости и смертности населения наряду с сердечно-сосудистьми заболеваниями, диабетом и онкологическими заболеваниями, что определяет его высокую социальную значимость (Беневоленская Л.И., 2003; Рожинская Л.Я., 2000). Каждая третья женщина старше 50 лет и более половины лиц в возрасте 75-80 лет страдают ОП (Лесняк О.М., 2010; Торопцова Н.В., 2005).
Медицинская и социальная значимость ОП определяется его последствиями -переломами тел позвонков и костей периферического скелета, приводящими не только к инвалидизации, но и высокой смертности. Так, смертность в течение первого года после перелома проксимального отдела бедренной кости колеблется от 30,8 до 35,1%. У половины больных, выживших после перелома бедра, снижается качество жизни, 1/3 утрачивает способность к самообслуживанию и нуждается в длительном постороннем уходе (Меньшикова Л .В., Храмцова НА., Ершова О.Б., 2002).
Среди вторичных причин развития ОП определенное внимание уделяется ревматическим заболеваниям.
Ревматоидный артрит (РА) - аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся хроническим эрозивным артритом (синовитом) и системным воспалительным поражением внутренних органов. Частыми исходами РА являются вторичный остеопороз и связанные с ним осложнения: компрессионные переломы позвоночника и шейки бедренной кости (Haugeberg G., Orstavik R.E., Uhlig Т., 2002), что существенно снижает качество жизни и ухудшает прогноз у больных РА.
Остеоартроз (ОА) — самое частое заболевание суставов, на его долю приходится 60-70 % всех ревматических болезней, что соответствует 10-12% населения (Фоломеева, О.М., 2008). Изучению связи остеопороза и осгеоартроза посвящено немало исследований, однако их результаты весьма противоречивы. Некоторые исследователи предполагают, что эти два заболевания практически исключают друг друга. По мнению других авторов, у больных ОА, как и при РА, обнаружено развитие периартикулярного ОП костей, прилегающих к пораженному суставу, что свидетельствует о перестройке субхондральной кости, нарушению процессов ремоделирования костной ткани и развитию остеопенического синдрома (Банникова М.Б. и др. 2006; Roux С., Fechtenbaum J., Briot К., 2007). При этом отмечается разнонаправленносгь изменений процессов ремоделирования при ОА, что может сопровождаться как снижением, так и повышением минеральной плотности костной ткани (МПКТ) в отдельных костях скелета (Лоскутов А.Е., 2005). Все это послужило поводом для проведения нашего исследования.
Цель работы:
изучить состояние костной ткани у больных РА и ОА для понимания общих патогенетических аспектов развития изменения плотности кости, определения ее диагностической ценности и выработки методов коррекции.
Задачи исследования:
1. Определить состояние костной ткани у больных РА и ОА с помощью осгеоденситомегрии.
2. Изучить содержание осгеопротегерина (ОПТ) в сыворотке крови у больных РА и ОА.
3. Определить содержание эстрадиола (Э) в группах больных РА и ОА.
4. Определить маркеры костного ремоделирования у больных РА и ОА.
5. Выявить общие закономерности развития осгеопенического синдрома у больных РА и ОА.
6. Уточнить диагностическую ценность лабораторно-инсгрументальных показателей осгеопенического синдрома.
7. Разработать принципы медикаментозной коррекции нарушений состояния костной ткани у больных РА и ОА.
Научная новизна
1. Впервые с применением комплекса лабораторных и инструментальных методов исследования выявлены особенности развития осгеопенического синдрома у больных РА и ОА.
2. Определены общие патогенетические факторы развития остеопении и остеопороза у больных РА и О А.
3. Впервые уточнены способы коррекции МПКТ у больных РА и ОА.
Практическая значимость работы
Комплекс диагностических мероприятий, включая осгеоденситомегрическое исследование с оценкой показателя В МБ, а также определение содержания ОПТ, Э, ОКЦ, СТх в сыворотке крови даст возможность более конкретно оценить состояние костного ремоделирования у больных РА и ОА для прогнозирования и принятия решения по коррекции состояния костной ткани в этих группах больных. Наибольшее практическое значение имеет определение уровня ОПТ параллельно с остеоденситомегрией. Внедрение результатов исследования позволит дополнить методику обследования больных и терапию заболеваний для профилактики осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных РА и О А развивается остеопенический синдром.
2. У больных РА развитие ОП является результатом преобладания процессов костной резорбции.
3. При ОА изменение состояния костной ткани определяется активностью ОБ.
4. Суставной синдром, обусловливающий гиподинамию, нарушение функции половых желез и костнозащитного механизма являются общими факторами развития остеопенического синдрома у больных РА и ОА.
5. На ранних этапах развития РА и ОА необходимо лабораторно-инсгрументальное исследование состояния костной ткани.
6. Необходима медикаментозная коррекция изменений плотности кости у больных РА и ОА.
Личный вклад автора. Автором лично проводилось клиническое обследование больных, остеоденситомегрическое исследование. Самостоятеятельно проводилось исследование ОПТ, Э, ОКЦ, СТх в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа, статистическая обработка материала. Согласно данным исследования автор определял лечебную тактику ведения больных.
Внедрение в практику
Основные положения исследования и практические рекомендации внедрены в клиническую практику ревматологического отделения клинической больницы СОГМА, в работу ревматологических кабинетов поликлиник PCO-Ал алия, используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней СОГМА. Издано информационное письмо: «Коррекция минеральной плотности костной ткани у женщин, страдающих РА и ОА».
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на X, XI конференциях молодых ученых СОГМА, РСО-Алания (2011, 2012гг.); конференциях ревматологов PCO-Ал алия (2009,2010,2011гг.); ревматологов ЮФО и СКФО г. Владикавказ (2012г); юбилейной конференции, посвященной 110-легию клинической больницы СОГМА г. Владикавказ (2012г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из которых 3 - из списка журналов, рекомендованных ВАК для опубликования материалов диссертаций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 27 рисунками, состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 102 отечественных и 155 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ Д ИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования
В обследование включено 120 больных: 60 женщин, больных РА (средний возраст 52,85±138) и 60 женщин, больных ОА (средний возраст 60,42±131). Контрольную группу (КГ) составили 30 практически здоровых женщин, из которых 10 женщин репродуктивного возраста и 20 женщин в менопаузе.
При постановке диагноза РА использовались критерии АРА (1987), а при формулировке его - классификация, пришлая на заседании пленума Ассоциации ревматологов России (2007). Диагноз ОА ставился согласно клиническим и рентгенологическим критериям АКР (1991).
В группе больных РА суставная форма диагностирована у 30 (50%) больных, у 30 (50%) - системные проявления РА. У всех обследованных больных отмечали медленно-прогрессирующее течение заболевания.
Среди наблюдавшихся больных РА преобладали лица с серопозитавным вариантом заболевания по ревматоидному фактору и АЦДГТ (683%), со средней (35%) и высокой степенью активности (36,7%) иммуновоспалительного процесса.
Рентгенологически I стадия выявлена у 10 (16,7%) больных РА, П стадия у 28 (46,7%), Ш - у 22 (36,6%) больных РА.
Нарушение функции суставов обнаружено у всех обследованных больных: П степень ФНС выявлена у 32 женщин (533%), Ш степень ФНС у 28 (46,7%) больных РА.
По длительности заболевания больные РА были разделены на 3 группы: больные с длительностью заболевания до 3-х лет (20%), от 3 до 9 лет (20%) и более 9 лет (60%).
В группу женщин, больных РА, вошли 18 (30%) женщин с сохраненным менструальным циклом, и 42 (70%) больные, находящиеся в менопаузе.
Среди обследованных больных ОА у 44 (73,3%) женщин наблюдалось поражение коленных суставов (гонартроз), у 16 (26,7%) больных - поражение тазобедренных суставов (коксартроз). Установлены следующие стадии заболевания: I стадия - у 18 (30%) больных ОА, П стадия - у 27 (45%), Ш стадия - у 15 (25%) больных. У всех наблюдавшихся больных ОА наблюдалось снижение функциональной активности суставов: у 33 (55%) больных ОА выявлена П степень ФНС, у 27 (45%) - Ш степень ФНС.
В зависимости от длительности заболевания больные ОА были разделены на 2 группы: с длительностью до 10 лет (36,7%) и более 10 лет (633%)-
В группе больных ОА преобладали женщины, находящиеся в менопаузе- 55 (91,7%) больных.
Кровь для исследования у всех обследованных больных и у лиц контрольной группы брали в одно и то же время утром натощак - 830 - 9°° часов.
Исследование содержания ОПТ, Э, ОКЦ и СТх в сыворотке крови проводилось методом иммуноферментного анализа с использованием стандартных наборов реактивов фирм БиоХимМак, Алкор-Био (Москва, Санкт-Петербург).
Изучение МПКТ у всех обследованных было проведено с помощью двухэнергетической абсорбциометрии на аппарате Ge Lunar, США. Оценивался Т-критерий (индекс отклонения от показателей минеральной плотности костной ткани здоровых молодых людей, выраженное через стандартное отклонение) в поясничном отделе позвоночника (L1-L4) и проксимальном отделе бедренной кости. Согласно рекомендациям ВОЗ Т <-2,5 SD - осгеопороз; -2,5 < Т < -1,0 SD - осгеопения; Т > -1,0 SD - норма Также анализировался показатель BMD - Bone Minerai Density (BMD=BMC/Area, г/см2) в поясничном отделе позвоночника и в области Варда.
Тактика ведения больных с РА заключалась в постановке диагноза, оценке активности, стадии заболевания, прогноза. В качестве базисной терапии больным назначались мегготрексат и лефлюномид (арава); основными средствами симптоматического лечения являлись нестероидные противовоспалительные препараты, локальная внутрисуставная терапия глюкокортикоидами. Часть обследованных больных РА в анамнезе имели прием глюкокортиковдов в течение 3-х и более месяцев в дозе от 5 до 15 мг/сут.
Комплексная терапия больных ОА включала хондропротекторы (алфлутоп, хондролон, ДОНА), несгероидные противовоспалительные препараты, сосудистые препараты.
Для статистической обработки полученных данных использована программа Microsoft Excel, 2000. С помощью стандартных методов вариационной статистики медико-биологического профиля рассчитывали следующие величины и критерии: среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (ш). Для оценки статистической значимости различий средних в случаях двух выборок использован t-критерий (критерий Стьюдента). Различия считались достоверными при вероятности ошибки р<0,05. Для оценки статистической значимости двух рядов наблюдений использовали коэффициент линейной корреляции Пирсона (г). При оценке величины коэффициента корреляции (г) использовались общепринятые критерии при г<0,4 — связь слабая, при 0,6<г<0,8 - средняя степень связи и при 0,8<г<0,95 - сильная степень связи.
Результаты исследования и их обсуждение
У всех больных и лиц контрольной группы определялась МПКТ в L1-L4 и в проксимальном отделе бедренной кости по Т-критерию. В группах больных отмечалось достоверное снижение МПКТ по сравнению с КГ, что дает возможность косвенно судить о влиянии самого заболевания на состояние минеральной плотности кости.
В группе больных РА было выявлено снижение МПКТ в сравнении с КГ как в Ь1-1А (р<0,01), так и в проксимальном отделе бедренной кости (р<0,01) по Т-кригерию. Более выраженные изменения МПКТ у больных РА обнаружены в Ы-1А: остеопения встречалась в 31,7% случаев, а осгеопороз в 35%; в проксимальном отделе бедренной кости у 41,7% больных была выявлена остеопения, у 23,3% - осгеопороз (рис.1). Полученные результаты свидетельствуют о высокой частоте развития остеопенического синдрома у больных РА, что согласуется с данными литературы.
В группе больных ОА также обнаружено достоверное снижение МПКТ по Т-критерию по сравнению с показателями лиц КГ в обеих исследуемых областях (в 1Л-Ь4 р<0,01; в проксимальном отделе бедренной кости р<0,01), что подтверждает мнение некоторых ученых о возможном сочетании ОА и ОП. Наибольшие потери костной массы у этой группы больных отмечены в проксимальном отделе бедренной кости: в 65% случаев выявлен остеопенический синдром (рис. 1).
МПКТ у больных РА (Т-критерий)
ЬГЬ4 Проксимальный отдел бедренной кости
МПКТ у больных ОА (Т-критерий)
ЬГЬ4 Проксимальный отдел бедренной кости
Г~1 норма Щэстеопения | Ьтеопороз
Рисунок 1. Состояние МПКТ у обследованных больных (Т-критерий)
Исследование МПКТ по показателю BMD выявило достоверное снижение МПКТ в группе больных РА по сравнению с лицами КГ в обеих исследуемых областях (в L1-L4 р<0,001; в области Варда р<0,02) (рис.2). При этом показатель BMD был достоверно ниже в зоне Варда, чем в L1-L4 (р<0,001).
Значения BMD были достоверно ниже и в группе женщин, страдающих OA, как в L1-L4 (р<0,01), так и в области Варда (р<0,01) (рис.2). Интересно отметить, что и в этой группе больных показатель BMD оказался достоверно ниже в зоне Варда по сравнению со значениями в L1-L4 (р<0,001).
Зона Варда
НБольные РА ШБольные OA ■ Контрольная группа
Рисунок 2. Состояние МПКТ у обследованных больных (BMD- Bone mineral density, г/см2)
В группе больных РА наблюдалась зависимость между выраженностью изменений МПКТ и степенью активности заболевания, стадией, степенью функциональной недостаточности суставов.
Отмечалось достоверное снижение МПКТ по Т-критерию и по показателю BMD у больных с минимальной степенью активности по сравнению с КГ в L1-L4 (р<0,05, р<0,01 соответственно). При средней степени активности Т-критерий снижался в проксимальном отделе бедренной кости (р<0,05), тогда как по показателю BMD было выявлено снижение МПКТ в L1-L4 (р<0,05), что позволяет судить о важности оценки состояния МПКТ и по показателю BMD, наряду с Т-критерием. При высокой степени активности патологического процесса отмечено достоверное снижение Т-критерия в обеих обследуемых областях (L1-L4 -р<0,02; проксимальный отдел бедренной кости р<0,05) , а показателя BMD в L1-L4 (р<0,02) (табл.1).
Наибольшая потеря костной массы у больных с высокой степенью активности РА подтверждает мнение большинства авторов о том, что развитие ОП при РА связано с влиянием хронического воспалительного процесса на костную массу.
Выявлено снижение МПКТ по Т-критерию и по показателю BMD у больных РА при П и Ш стадиях заболевания в сравнении с КГ.
У больных РА при Ш степени функциональной недостаточности суставов отмечалось снижение костной массы по Т-критерию в обеих исследуемых областях (в L1-L4- р<0,001; проксимальном отделе бедренной кости р<0,001) и по показателю BMD как в Ы-Ы(р<0,001),таки в области Варда(р<0,01) (табл.1).
Таблица 1
Состояние МПКТ у больных РА в зависимости от клинических
проявлений (Т-критерий, BMP) (M±m)_
Т-критерий BMD
L1-L4 Проке, отдел бедр. кости L1-L4 Область Варда
Контрольная группа (п=30) -0.53±0,22 -0.82+0,17 1,11 ±0,02 0,83±0,03
Суставная форма(п=30) -0,83±0,28 -1,19±0,24 1,07±0,03 0,79±0,03
Системные проявления(п=30) -2,06*0,26 -1,82+0,23 р<0,01 0,93±0,03 0,69±0,03 р<0,01
Активность: минимальная (п=17) -1,51±0,44 р<0,05 -1,59±0,4 0,97+0,04 р<0,01 0,72+0,05
средняя (п=21) -1,28±0,33 -1,48+0,25 р<0,05 1,02±0,04 р<0,05 0,76±0,05
высокая (п=22) -1,5б±0,34 р<0,02 -1,47±0,26 р<0,05 1,0±0,04 р<0,02 0,74±0,04
I стадия (п= 10) -0,36+0,5 -0,63±0,2б 1,12+0,06 0,9±0,06
II стадия (п=28) -1,58±0,31 р<0,01 -1,48±0,24 р<0,05 0,99±0,04 р<0,01 0,74±0,03 р<0,05
III стадия (п=22) -1,77+0,3 р<0,01 -1,94+0,3 р<0,01 0,96±0,03 р<0,001 0,68±0,04 р<0,01
ФНС II (п=32) -1,01+0,3 -1,04±0,19 1,05+0,03 0,81±0,03
III (п=28) -1,95±0,26 р<0,001 -2,03±0,25 р<0,001 0,94±0,03 р<0,001 0,66+0,03 р<0,001
р - достоверность различий по сравнению с показателями контрольной группы
В группе больных ОА отмечено достоверное снижение костной массы по Т-критерию в проксимальном отделе бедренной кости при I стадии заболевания (р<0,05), при II стадии болезни в Ы-Ь4 (р<0,05). Тогда как показатель В МБ
снижался при I стадии и в L1-L4 (р<0,02), и в области Варда (р<0,02); при II стадии в L1-L4 (р<0,02). Исследование показателя BMD позволило выявить достоверное снижение МПКТ у больных с III стадией заболевания в области Варда (р<0,05).
Исследование МПКТ в зависимости от ФНС в группе больных OA выявило снижение Т-критерия при II степени ФНС в обеих исследуемых областях (в Ll-L4-p<0,01; проксимальном отделе бедренной кости р<0,05), при III степени в проксимальном отделе бедренной кости (р<0,02) в сравнении с КГ. Показатель BMD также снижался при II степени ФНС в обеих исследуемых областях (в L1-L4 (р<0,01), в области Варда (р<0,05) (табл.2)
Таблица 2
Состояние МПКТ у больных OA в зависимости от клинических проявлений (Т-критерий, BMD) (М±ш)
Т-кретерий BMD
L1-L4 Прокс.отд. бедр.кост. L1-L4 Зона Варда
Контрольная группа(п=30) -0,53±0,22 -0,82±0,17 1,11+0,02 0,83±0,03
OA (п=60) -1,27+0,19 р<0,01 -1,47±0,1б р<0,01 1,02±0,02 р<0,01 0,73±0,02 р<0,01
I ст(п=18) -1,27±0,31 -1,52±0,28 р<0,05 1,02±0,03 р<0,02 0,73±0,03 р<0,01
II ст (п=27) -1,43±0,34 р<0,05 -1,34±0,24 1,0±0,04 р<0,02 0,75±0,03
III ст (п=15) -1,03±0,34 -1,6±0,36 1,06±0,04 0,7±0,05 р<0,05
ФНС II (п=33) -1,49±0,27 р<0,01 -1,38±0,19 р<0,05 0,99±0,03 р<0,01 0,74±0,03 р<0,05
ФНС III (п=27) -1,04±0,28 -1,59±0,28 р<0,02 1,06±0,03 0,76±0,03
р - достоверность различий по сравнению с показателями контрольной группы
Поражение суставов с последующим снижением физической активности (гиподинамия) больных РА и О А играет несомненную роль в развитии остеопении при этих заболеваниях. Это подтверждается полученными нами более низкими показателями Т-критерия и ВМБ в зависимости от стадии заболевания и функционального состояния суставов.
При изучении содержания ОПГ в сыворотке крови больных РА и ОА получено достоверное повышение уровня ОПГ в обеих группах обследованных в сравнении с КГ (р<0,001, р<0,001 соответственно).
В группе больных РА отмечалось увеличение концентрации ОПГ в сыворотке крови при суставной форме заболевания (р<0,001) и у больных с системными проявлениями (р<0,001). Наиболее выраженные изменения содержания ОПГ выявлены при средней (р<0,001) и высокой (р<0,001) степени активности процесса, при II (р<0,001) и III (р<0,001) стадии заболевания, у больных со II (р<0,001) и III (р<0,001) степенью ФНС (рис.3).
В группе обследованных женщин, страдающих ОА, достоверное повышение уровня ОПГ обнаружено при II и III стадиях заболевания (р<0,02; р<0,05 соответственно), при II и III степени ФНС (р<0,01, р<0,05 соответственно) (рис.3).
■ Больные РА И Больные ОА ИКГ
р - достоверность различий по сравнению с показателями контрольной группы
Рисунок 3. Содержание ОПГ (пг/мл) в сыворотке крови у больных РА и ОА
Учитывая повышение содержания ОПГ в обеих группах больных, можно заключить, что при РА и ОА снижение МПКТ происходит за счет нарушений в системе НА№С1У11АНК/ОПГ, причем повышение ОПГ, по-видимому, носит компенсаторный характер, предотвращая дальнейшие потери костной ткани.
Повышение уровня ОПГ можно рассматривать как предиктор развития остеопенического синдрома при данных заболеваниях.
У женщин, больных РА, даже с сохраненным менструальным циклом наблюдалось снижение уровня Э в сыворотке крови. Отмечалось достоверное понижение уровня Э в сыворотке крови как при суставной форме заболевания (р<0,01), так и у пациенток с системными проявлениями (р<0,001). Содержание Э было снижено уже при минимальной степени активности процесса (р<0,01) и более значительно у больных со средней (р<0,001) и высокой степенью активности (р<0,001) (рис.4).
Содержание эстрадиола (нмоль/л) в сыворотке крови у больных РА в зависимости от клинических проявлений
С сохраненной менструальной функцией
Сует, форма
Систем. Миним. Средняя Высокая прояв.
ш Больные РА с сохран. менстр. ф-цией Ш КГ
В менопаузе
0,3 0,25 0,2 §0,15 1 0,1 0,05 0
Сует. Систем. Миним. Средняя Высокая форма прояв.
В Больные РА в менопаузе Ш КГ
Содержание эстрадиола в сыворотке крови у больных ОА с сохраненной менструальной функцией и находящихся в менопаузе
р-достоверность различий по сравнент с показателями контрольной группы
Рисунок 4. Содержание эстрадиола (нмоль/л) в сыворотке крови у больных РА и ОА
У женщин, больных РА, находящихся в менопаузе, отмечалось достоверное понижение уровня Э в сыворотке крови. Наименьшее содержание Э выявлено у больных с системными проявлениями заболевания (р<0,01), с высокой активностью патологического процесса (р<0,01) (рис.4).
В группе больных ОА, представленной в большинстве женщинами в менопаузе, нами получено достоверное снижение концентрации Э в сравнении с КГ (р<0,05) (рис.4).
Одним из факторов развития остеопенического синдрома при этих ревматических заболеваниях можно считать гипоэстрогенемию.
При исследовании содержания ОКЦ в сыворотке крови обследуемых было обнаружено повышение этого показателя как в группе больных РА (р<0,01), так и в группе больных ОА (р<0,05) в сравнении с КГ (рис. 5).
20 ■У' Р<°-°1
Рисунок 5. Содержание ОКЦ (нг/мл) в сыворотке крови больных РА и ОА
Содержание СТх в сыворотке крови повышалось у женщин, страдающих РА (р<0,001) и у больных ОА (р<0,001) в сравнении с КГ, что свидетельствует об ускоренной резорбции костной ткани (рис.6).
0,4 0,35
оз
I 0,25 I 0,2
0,15 0,1 0,05 О
Рисунок 6. Содержание СТх (нг/мл) в сыворотке крови больных РА и ОА
Корреляционный анализ показал зависимость между ОКЦ, СТх и В МО. У больных РА обнаружена отрицательная корреляционная связь между ОКЦ и ВМО в Ы-Ь4 (р=-0,66) и в зоне Варда (г=-0,99). Обратная корреляционная связь обнаружена межцу СТХ и В№ГО в Ы-1А (г=-0,44) и в зоне Варда (г=-0,60) у больных РА. У больных ОА обнаружена прямая корреляционная связь между ОКЦ и ВМО в И-1А (п=0,33) и в зоне Варда (п=0,45). Полученные результаты корреляционного анализа указывают на ведущую роль нарушения процессов костеобразования в изменении состояния костной ткани у больных ОА. Проанализировав показатели ОКЦ и СТх в группах больных РА и ОА нами получено достоверное повышение концентрации маркеров костного ремоделирования в обеих группах больных в сравнении с КГ. Причем более высокие значения отмечались при изучении СТх, что указывает на преобладание костной резорбции.
Для коррекции МПКТ больным РА и ОА были назначены препараты из группы бисфосфонатов. Больные РА получали препарат золендроновой кислоты (акласту) в дозе 5 мг в/в капельно 1 раз в год наряду с препаратами кальция и витамина Э. В группу больных РА вошли 10 женщин в возрасте от 30 до 60 лет, с суставной формой заболевания и с системными проявлениями, серопозигивные по РФ, с АЦЦП-ассоциированным РА, со средней и высокой степенью активности, II и Ш стадией заболевания. Длительность заболевания составляла более 9 лет, в анамнезе у этих больных отмечался прием глюкокортикоидов в течение 3-х и более месяцев в дозе от 5-15 мг/сутки. В качестве КГ обследовано 10 женщин, страдающих достоверным РА, не получавших акласту.
Оценка эффективности терапии проводилась через год проведенного лечения на основании данных осгеоденсшометрического исследования. Оценивался Т-критерий в Ы-1Л, в шейке бедра и в проксимальном отделе бедренной кости до и после лечения.
Результаты исследования выявили улучшение показателей МПКТ у больных РА, получавших золендроновую кислоту. Наибольший прирост костной ткани наблюдался в поясничных позвонках и составил 5,5 %. В проксимальном отделе бедренной кости и в шейке бедра костная масса увеличилась на 2,4% и 1,2 % соответственно. В группе контроля наблюдалось дальнейшее снижение МПКТ (табл.3).
Больные ОА в качестве антиосгеопоротической терапии получали препарат ибандроновой кислоты (бонвива) в дозе 3 мг в/в струйно 1 раз в 3 месяца на протяжении года вместе с препаратами кальция и витамина И. В группу больных ОА вошли 10 женщин в возрасте от 45 до 65 лет, со П и Щ стадией заболевания, в отсутствие признаков воспаления, с длительностью болезни более 10 лет. В качестве КГ обследовано 10 женщин, страдающих ОА, не получавших бонвиву. Оценка эффективности терапии проводилась через год от начала лечения.
В группе больных ОА, которым была назначена бонвива, также отмечалось улучшение показателей МПКТ. В поясничном отделе прирост костной массы составил 4,5%, в проксимальном отделе бедренной кости 2,3% и в шейке бедра 1% (табл.3)
Таблица 3
Динамика показателей состояния костной ткани по данным остеоденситометрии у больных РА и ОА (М±ш)
Группа обследованных У больных РА, получавших и не получавших золендроновую кислоту в комплексной терапии
\ЛЛЛ Шейка бедра Проксимальный отдел бедр.кости
До лечения После лечения МПКТв динамике До лечения После лечения МПКТв динамике До лечения После лечения МПКТв динамике
Т(50) Т(БО) % Т(ЗР) Т(БО) % Т(БО) Т(БО) %
Больные РА (п=10) -3,0±0,24 -2,71+0,16 5,5 -1,22±0,0б -1,01±0,04 1,2 -1,32±0,16 -1,27±0,14 2,4
Контрольная группа (п=10) -3,2±0,21 -3,24+0,11 -0,7 -1,0б±0,12 -1,12±0,14 -0,8 -1,36±0,14 -1,41±0,21 0,5
У больных ОА, получавших и не получавших ибандроиовую кислоту в комплексной терапии
Больные ОА (л=10) -2,5б±0,3 -2,1±0,11 4,5 -1,44±0,06 -1,21 ±0,03 2,3 -1,33±0,05 -1,23+0,05 1
Контрольная группа (п=10) -2,61±0,12 -2,71 ±0,21 -0,3 -1,12+0,11 -1,21 ±0,05 -0,9 -1,3б±0,07 -1,40±0,12 -0,7
Наше исследование указывает на многофакторность развития ОП у больных РА и ОА. Основной патологический процесс приводит к нарушению в системе костнозащитного механизма и к гиподинамии, которые являются составляющими патогенеза ОП. Снижение МПКТ у женщин, страдающих РА и ОА, находится в зависимости от стадии, ФНС, функции половых желез, а также состояния системы КАМКЬ/КА№С/ОПГ. У больных ОА МПКТ зависит от активности ОБ. У больных РА МПКТ обусловлена активностью процессов и резорбции, и костеобразования. Показатель ВМО является информативным в плане анализа состояния костной ткани, наряду с Т-критерием. Обнаруженный дисбаланс процессов ремоделирования кости у обследованных больных РА и ОА является причиной развития остеопенического синдрома. Целесообразно включение антиостеопоротической терапии в комплексное лечение больных РА иОА.
ВЫВОДЫ
1.0стеопороз у больных ревматоидным артритом и остеоатрозом по данным остеоденситометрии в большинстве случаев выявлен в зонах Ь1-Ь4 и области Варда, что и является частой причиной переломов позвонков и шейки бедра.
2. Наличие суставного синдрома у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом, вызывающего гиподинамию, является одним из факторов снижения минеральной плотности костной ткани.
3. Развитие остеопенического синдрома в группе больных ревматоидным артритом и остеоартрозом обусловлено преобладанием процессов резорбции. Корреляционный анализ указывает на зависимость минеральной плотности костной ткани у больных остеоартрозом от активности остеобластов.
4. Нарушение функционального состояния половых желез у женщин, страдающих ревматоидным артритом, и менопауза у женщин с остеоартрозом, являются факторами развития остеопороза.
5. Всем больным ревматоидным артритом и остеоартрозом уже на ранних этапах течения заболевания необходимо проводить остеоденситометрическое исследование. В анализе остеоденситограммы необходимо учитывать наряду с Т-критерием и показатель ВМБ.
6. Бисфосфонаты в группах больных ревматоидным артритом и остеоартрозом являются препаратами, улучшающими состояние костной ткани.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью ранней диагностики остеопенического синдрома больным, страдающим ревматоидным артритом и остеоартрозом, целесообразно
проводить остеоденситометрическое исследование с анализом Т-, Z-критерия, а также показателя BMD.
2. Определение остеопротегерина в сыворотке крови дает возможность судить о состоянии костнозащитного механизма у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом.
3. Определение эстрадиола у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом дает возможность судить о функциональном состоянии половых желез, влияющих на минеральную плотность костной ткани.
4. При обнаружении снижения минеральной плотности костной ткани по данным остеоденситометрического исследования, рекомендовать определение остеокальцина и С-концевых телопептидов в сыворотке крови как у больных ревматоидным артритом, так и у больных остеоартрозом, для выявления причины дисбаланса процессов ремоделирования костной ткани.
5. С целью профилактики и лечения остеопороза рекомендуется включение в комплексную терапию больным ревматоидным артритом препарата акласта, больным остеоартрозом препарата бонвива.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Тотров И.Н., Габараева Л.Н., Медоева A.C. Костно-защитный механизм у больных ревматоидным артритом // Сборник научных трудов «Проблемы современной ревматологии». - Владикавказ, 2009. - С.58.
2. Тотров И.Н., Улубиева Е.А., Медоева A.C. Пролактин и воспаление при ревматоидном артрите // Сборник научных трудов «Проблемы современной ревматологии». - Владикавказ, 2009. - С.61.
3. Тотров И.Н., Хетагурова З.В., Медоева A.C. Ремоделирование кости у больных ревматоидным артритом // Сборник трудов первой Северо-Кавказской конференции ревматологов. - Ставрополь, 2010. - С.41-42.
4. Тотров И.Н., Хетагурова З.В., Улубиева Е.А., Купеева A.M.,. Медоева A.C. «Новые технологии в лечении остеопороза у больных ревматоидным артритом» // Владикавказский медико-биологический вестник.-Владикавказ. - 2010.- T.IX. - С.82-87.
6. Тотров И.Н., Медоева A.C. Состояние минеральной плотности костной ткани у больных остеоартрозом // Материалы II Всероссийского конгресса ревматологов России. - Ярославль, 2011. - С. 83.
7. Медоева A.C. Остеопротегерин в диагностике костной деструкции // Материалы X научной конференции молодых ученых «Молодые ученые-медицине». - Владикавказ, 2011. - С.39.
8. Тотров И.Н., Медоева A.C., Хетагурова З.В., Амбалова С.А., Купеева A.M., Джиоева И.К. Ремоделирование костной ткани у больных ревматоидным
артритом // Владикавказский медико-биологический вестник. - 2011.- Том Х1П, вып.20.- С.176-180.
9. Медоева A.C. Ремоделирование костной ткани у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом // Материалы XI научной конференции молодых ученых «Молодые ученые - медицине». - Владикавказ, 2012. - С.90-93
10. Медоева A.C., Тотров И.Н., Хетагурова З.В. «Состояние костной ткани при некоторых ревматических заболеваниях» // Владикавказский медико-биологический вестник.- 2012.- Том XIV, вып.22.- С.58-64.
11. Медоева A.C., Тотров И.Н., Улубиева Е.А., Тамаева Ж. А., Ревазова З.Г., Хестанова М.С. Коррекция минеральной плотности кости у больных ревматоидным артритом и остеоартрозом // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины», посвященной 110-летию клинической больницы СОГМА. - Владикавказ, 2012,- С.82.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КГ - контрольная группа
МПКТ - минеральная плотность костной ткани
OA - остеоартроз
ОБ - остеобласты
ОКЦ - остеокальцин
ОП - остеопороз
ОПГ - остеопротегерин
РА - ревматоидный артрит
СТх - С -концевые телопептиды
Э — эстрадиол
BMD - Bone Mineral Density (BMD=BMC/Area, г/см2)
RANK - рецептор активатор нуклеарного фактора NF-kB
RANKL - лиганд рецептора активатора нуклеарного фактора NF-kB
Информационно-технический отдел ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России Подписано в печать 09.01.2013 Тираж 100 экз. Формат издания 60x90 усл.печл. 1,0 Заказ № 1