Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние иммунотропных препаратов на развитие отека-набухания головного мозга на фоне введения тиамазола и левотироксина

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние иммунотропных препаратов на развитие отека-набухания головного мозга на фоне введения тиамазола и левотироксина - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние иммунотропных препаратов на развитие отека-набухания головного мозга на фоне введения тиамазола и левотироксина - тема автореферата по медицине
Анащенкова, Татьяна Александровна Смоленск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Анащенкова, Татьяна Александровна :: 2009 :: Смоленск

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление об отеке-набухании головного мозга.

1.2 Роль иммунной и эндокринной систем в формировании отека-набухания головного мозга.

1.3 Фармакологическая коррекция отека-набухания головного мозга.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТКАНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ДЕЙСТВИИ ЭДЕМАТОЗНЫХ ФАКТОРОВ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТИАМАЗОЛА И ЛЕВОТИРОКСИНА НА ФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ИНТАКТНОГО ГОЛОВНОГО МОЗГА И ПРИ ДЕЙСТВИИ ЭДЕМАТОЗНЫХ ФАКТОРОВ.

4.1. Влияние тиамазола на показатели влажности и плотности интактного головного мозга и при действии эдематозных факторов.

4.2. Влияние левотироксина на показатели влажности и плотности интактного головного мозга и при действии эдематозных факторов.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИММУНОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МОЗГОВОЙ ТКАНИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОНГМ НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ ТИАМАЗОЛА И

ЛЕВОТИРОКСИНА.

5.1. Влияние тимогена на показатели влажности и плотности мозговой ткани при формировании ТОНГМГна фоне введения тиамазола и левотироксина.

5.2. Влияние тимогена на показатели влажности и плотности мозговой ткани при формировании КОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина.

5.3. Влияние тималина на показатели влажности и плотности мозговой ткани при формировании ТОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина.

5.4. Влияние тималина на показатели влажности и плотности мозговой ткани при формировании КОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина.

5.5. Влияние циклоферона на показатели влажности и плотности мозговой ткани при формировании ТОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина.

5.6. Влияние циклоферона на показатели влажности и плотности мозговой ткани при формировании КОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина.

ГЛАВА 6. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ИММУНОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ ТИАМАЗОЛА И ЛЕВОТИРОКСИНА.

6.1. Влияние иммунотропных препаратов на изменение структуры ткани головного мозга при моделировании

ОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина.

6.2. Влияние иммунотропных препаратов на изменение структуры ткани щитовидной железы при моделировании ОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина.

6.3. Влияние иммунотропных препаратов на коэффициенты соотношения массы иммунных органов (тимуса, селезенки) и надпочечников при формировании ОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Анащенкова, Татьяна Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Отек-набухание головного мозга (ОНГМ) — это многокомпонентный процесс, возникающий при неблагоприятных воздействиях и проявляющийся различными морфофункциональными изменениями во всех системах организма с преимущественным поражением ЦНС (И.А. Платонов, 1990).

Изучение патогенеза и лечения ОНГМ остается одной из актуальных проблем современной медицины. ОНГМ'возникает как осложнение при различных патологических процессах (Е.А. Гусев, В.И. Скворцова, 2001, А.Ю. Павленко, 2007, DM. Damek, 2009). Причинами формирования ОНГМ могут быть черепно-мозговая травма (ЧМТ), опухоли мозга, воспалительные и инфекционные процессы, экзогенные и эндогенные интоксикации, поражения цереброваску-лярной системы, психические заболевания (А.А. Белкин, 2005, С. Ayata, А. Ropper, 2002, МС. Papadopoulos et al., 2004).

Следует отметить, что в настоящее время основное внимание исследователей уделяется не изучению процесса формирования ОНГМ, а причинам, приводящим к его развитию.

В современной фармакотерапии ОНГМ используются мочегонные, гормональные, вазоактивные, противогистаминные, нейротропные, ГАМК— позитивные, иммунотропные и другие лекарственные препараты (А.В. Евсеев, 1990, В.Е. Новиков, 1993, И.А. Платонов, 1998, В.В. Марышева, 2007, G.A. Rosenberg, 2000, SK. Puri, 2003, A. Wakai et al., 2007). Эффективность этих препаратов неоднозначно оценивается различными авторами. Каждая из фармакологических групп, используемая для коррекции ОНГМ, имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Перспективными противоотечными средствами являются иммунотропные препараты (И.А. Платонов, 1995, Т.А. Андреева, 2000, В.В. Манфановская, 2008). В последние годы. уделяется особое внимание рассмотрению вопроса о применении иммунотропных препаратов для профилактики, лечения ОНГМ, а также процессов, приводящих к его развитию (А.И. Мидленко, 2000, Т.А. Андреева, И:А. Платонов, 2006, К.В. Абалкин, 2007). Применение тимогена, тима-лина способствует ликвидации вторичного иммунодефицита, феномена лейкоцитарной депрессии (В:Х. Хавинсон и др., 2001, О.В. Зайратьяц и др., 2006). При. этом сниженные иммунологические показатели увеличиваются, а гиперактивные процессы могут возвращаться к значениям, близким к нормальному. Данные препараты обладают выраженным нейромодулирующим, действием, сопоставимым с этимизолом, ноотропилом.

В условиях формирования OHFM иммуномодулирующие препараты: ти-моген, тималин, тактивин, левамизол, нормализуют физические параметры мозговой ткани и снижают литическую активность лимфоцитов. Кроме того, препараты восстанавливают органоспецифические барьеры в тимусе и селезенке (И.А. Платонов, Т.А. Андреева, 1999, Т.А. Андреева, 2000).

Несмотря на многолетнее изучение, проблема фармакотерапевтической коррекции ОНГМ остается нерешенной. Это в значительной степени объясняется отсутствием исчерпывающего представления о механизме развития данного патологического процесса.

ОНГМ затрагивает практически все морфофункциональные системы организма. В этой ситуации нервная и иммунная системы, помимо осуществления своих специфических функций, выполняют совместно с эндокринной системой общую функцию сохранения гомеостаза. Взаимодействие этих систем осуществляется по принципу взаиморегуляции, что определяет возникновение расстройства функций одной из них при патологии другой. Связь между нервной, иммунной и эндокринной системами осуществляется с помощью нейромедиа-торов, цитокинов, гормонов, таких как: гормоны гипоталамо-гипофизарной системы, надпочечников, щитовидной железы, тимуса, половые гормоны.

Головной мозг не только участвует в регуляции иммунных ответов, но и сам является органом иммунитета, так как имеет свою, относительно автономную, иммунную систему (Ю.А. Малашхия и др., 1999, Е.П. Харченко, 2006, N. Quan, N.A. Banks, 2007).

Установлено, что при формировании ОНГМ наряду с центральным имеется и периферическое патогенетическое звено (тимус, селезенка, надпочечники, а также лимфоциты и белки крови) (И.А. Платонов, 2008).

Тимус - орган, в котором наиболее ярко проявляются тесные молекулярные и клеточные нейроиммуноэндокринные взаимодействия (В.Н. Казаков и др., 2004, М.А. Пальцев, И.М. Кветной, 2006).

Тиреоидная система (ТС) оказывает свое влияние на нервную и иммунную* системы, причем, существуют определенные взаимодействия между данными системами (Г.Д. Бендюг и др., 2003, И.Н. Семененя, 2004). Процессы, приводящие к возникновению ОНГМ, сопровождаются дисфункцией нервной, иммунной, эндокринной, в частности тиреоидной, систем (В.И. Скворцова и др., 2000, В.И. Черний и др., 2004).

При патологии щитовидной железы в зависимости от нарушения ее функции применяют тиреостатические (тиамазол) и препараты тиреоидных гормонов (левотироксин) (А.И. Кубарко, S. Yamashita 1998, В.М. Кэттайл, P.A. Арки, 2001). Они могут оказать определенное действие как на интактный головной мозг, так и на процесс формирования ОНГМ. При тяжелой ЧМТ, сопровождающейся нередко развитием ОНГМ, выявленные нарушения тиреоидной регуляции требуют заместительной терапии тиреоидными гормонами (В.И. Черний и др., 2004). Учитывая, что при нарушении функции щитовидной железы применяют как тиреостатические, так и препараты тиреоидных гормонов, формирование ОНГМ на фоне их введения может привести к изменению противо-отечной активности ряда препаратов, в том числе иммунотропных.

Цель работы

Исследование влияния, иммунотропных препаратов на развитие отека-набухания головного мозга на фоне введения тиамазола и левотироксина.

Задачи исследования

1. Изучить влияние тиамазола и левотироксина на физические параметры (влажность и плотность) интактной мозговой ткани и на моделях ОНГМ: токсического (ТОНГМ) и компрессионного (КОНГМ).

2. Исследовать влияние иммунотропных препаратов (тимогена, тималина, циклоферона) на физические параметры мозговой ткани на моделях ТОНГМ и КОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина.

3. Изучить влияние исследуемых иммунотропных препаратов на морфологическую картину мозговой ткани при формировании ТОНГМ и КОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина.

4. Исследовать влияние тимогена, тималина, циклоферона на органы (тимус, селезенку, надпочечники) с учетом взаимосвязей между ними при формировании ТОНГМ и КОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина .

5. Оценить участие щитовидной железы в патогенезе ОНГМ и его фармакологической коррекции при введении исследуемых иммуномодули-рующих препаратов.

Научная новизна работы

Впервые исследовано изменение физических параметров мозговой ткани под действием тиамазола и левотироксина. Изучены морфологические изменения мозговой ткани под действием этих препаратов.

Проведена оценка влияния тиамазола и левотироксина на физические параметры и морфологическую картину мозговой ткани при формировании ТОНГМ и КОНГМ.

Выявлено противоотечное действие тимогена, тималина на моделях ТОНГМ и КОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина, а циклоферона - только на модели ТОНГМ на фоне введения этих препаратов. На основании изменения физических и морфологических параметров мозговой ткани установлено снижение противоотечной активности исследуемых им-муномодулирующих препаратов на указанных моделях.

Выявлено, что в противоотечном действии данных иммуномодули-рующих препаратов на фоне введения тиамазола и левотироксина определенную роль играет внемозговая система во взаимосвязях между иммунными органами (тимусом, селезенкой) и надпочечниками.

Показано участие щитовидной железы в патогенезе ОНГМ различной этиологии и в противоотечном действии препаратов (тимогена, тималина, циклоферона) на фоне введения тиамазола и левотироксина. Практическая ценность работы

Учитывая, что тиамазол и левотироксин снижают противоотечную активность тимогена и тималина, обоснована коррекция доз. данных препаратов при клинических испытаниях в фармакотерапии ОНГМ. Применение индукторов интерферона' (циклоферона) является целесообразным только при действии токсического эдематозного фактора.

Полученные данные позволили уточнить особенности противоотечной активности иммуномодулирующих препаратов при формировании ОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина, что учитывается при обсуждении материалов в. учебном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Левотироксин в отличие от тиамазола приводит к увеличению показателя влажности мозговой ткани, гидропическим изменениям нейронов, эндоте-лиозу сосудов, расширению периваскулярных и перицеллюлярных пространств.

2. Противоотечная активность иммунотропных препаратов (тимогена, тималина, циклоферона) снижается на фоне введения тиамазола и левотироксина. Такой эффект зависит от природы эдематозного фактора, структуры и фар-макодинамики препаратов.

3. Определенный вклад в противоотечный эффект исследуемых иммуномодулирующих препаратов на фоне введения тиамазола и левотироксина вносит их влияние на иммунные органы (тимус, селезенку) и надпочечники.

4. При действии1 эдематозных факторов и фармакологической коррекции ОНГМ иммуномодулирующими препаратами на фоне введения тиамазола и левотироксина активное участие принимает щитовидная железа, что проявляется изменением высоты тироцитов, плотности коллоида и размеров ре-зорбционных вакуолей фолликулов.

Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях кафедры фармакологии СГМА (2006 - 2009), проблемной комиссии «Физиология и патология нервной системы» (2006, 2008, 2009), 35-й, 36—й, 37-й конференциях молодых ученых СГМА (2007, 2008, 2009), Международной научно-практической конференции, посвященной аспектам здоровья и здоровому образу жизни (Смоленск, 2008), XV, XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008, 2009), совместном заседании кафедр фармакологии с курсом фармации ФПК и 1111С, клинической фармакологии, нормальной физиологии, патологической физиологии, управления и экономики фармации, лучевой диагностики и лучевой терапии СГМА (2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 — в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 70 таблиц и 42 рисунка. Список литературы состоит из 134 отечественных и 74 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние иммунотропных препаратов на развитие отека-набухания головного мозга на фоне введения тиамазола и левотироксина"

ВЫВОДЫ

1. Левотироксин в отличие от тиамазола по влиянию на физические и морфологические параметры мозговой ткани способствует формированию предрасположенности к развитию ОНГМ.

2. Тиамазол и левотироксин не устраняют формирование ОНГМ. Под влиянием данных препаратов на основании физических и морфологических параметров мозговой ткани установлено достоверное «ослабление» действия токсического эдематозного фактора в отличие от компрессионного.

3. На фоне действия тиамазола и левотироксина препараты гормонов тимуса тимоген и тималин оказывают противоотечный эффект независимо от природы эдематозного фактора. Индуктор интерферона циклоферон' проявляет противоотечную активность только при действии токсического эдематозного фактора. Выявленный противоотечный эффект тимогена,, тималина, циклоферона снижен по сравнению с «классическими» моделями ОНГМ.

4. Общим в противоотечном действии исследуемых иммуномодули-рующих препаратов на фоне введения тиамазола и левотироксина является усиление вектора управляющего влияния тимуса на селезенку.

5. Развитие ТОНГМ и КОНГМ характеризуется снижением морфофункциональной активности щитовидной железы, проявляющейся уплощением тироцитов, уплотнением коллоида, уменьшением размеров резорбци-онных вакуолей фолликулов. При введении тиамазола независимо от этиологического эдематозного фактора и особенностей фармакологической направленности действия исследуемых иммунотропных препаратов морфофунк-циональная активность щитовидной железы повышается, а на фоне введения левотироксина - остается сниженной.

I I

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты работы позволяют рекомендовать для клинического испытания в фармакотерапии ОНГМ препараты тимуса (тимоген, тималин) с учетом снижения их противоотечной активности при введении тиамазола и левотироксина. Применение индукторов интерферона (циклоферона) является целесообразным только при действии токсического эдематозного фактора.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние иммунотропных препаратов на развитие отека-набухания головного мозга на фоне введения тиамазола и левотироксина

На правах рукописи

Анащенкова Татьяна Александровна

ВЛИЯНИЕ ИММУНОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РАЗВИТИЕ ОТЕКА-НАБУХАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ ТИАМАЗОЛА И ЛЕВОТИРОКСИНА

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ии^4В2148

Смоленск - 2009

003482148

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Платонов Игорь Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Демидова Марина Александровна доктор медицинских наук, профессор Юдельсон Яков Борисович

Ведущая организация

ГНЦ РФ - Институт медико-биологических проблем РАН

Защита состоится .2009 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.097.02 при ГОУ ВПО "Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, Д. 28)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Яйленко А.А.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Отек-набухание головного мозга (ОНГМ) - это многокомпонентный процесс, развивающийся при неблагоприятных воздействиях патогенных факторов и проявляющийся различными морфофункциональными изменениями во всех системах организма с преимущественным поражением центральной нервной системы (И.А. Платонов, 1990).

Изучение патогенеза и лечения ОНГМ остается одной из актуальных проблем современной медицины. Причинами формирования ОНГМ могут быть черепно-мозговая травма (ЧМТ), опухоли мозга, воспалительные и инфекционные процессы, экзогенные и эндогенные интоксикации, поражения церебро-васкулярной системы, психические заболевания (А.А. Белкин, 2005, А.Ю. Павленко, 2007, С. Ayata, A. Ropper, 2002, МС. Papadopoulos et al„ 2004).

Следует отметить, что в настоящее время основное внимание исследователей уделяется не изучению процесса формирования ОНГМ, а причинам, приводящим к его развитию.

В современной фармакотерапии ОНГМ используются мочегонные, гормональные, вазоактивные, противогистаминные, нейротропные, ГАМК-позитивные, иммунотропные и другие лекарственные препараты (А.В. Евсеев, 1990, В.Е. Новиков, 1993, И.А. Платонов, 1994, В.В. Марышева, 2007, G.A. Rosenberg, 2000, SK. Puri, 2003, A. Wakai et al., 2007). Эффективность этих препаратов неоднозначно оценивается различными авторами.

Перспективными противоотечными средствами являются иммунотропные препараты (И.А. Платонов, 1995, Т.А. Андреева, 2000, В.В. Манфановская, 2008). В последние годы уделяется особое внимание рассмотрению вопроса о применении иммунотропных препаратов для профилактики, лечения ОНГМ и процессов, приводящих к его развитию (А.И. Мидленко, 2000, Т.А. Андреева, И.А. Платонов, 2006, К.В. Абалкин, 2007). В условиях формирования ОНГМ, как показал проведенный литературный анализ, иммуномодулирующие препа-

раты: тимоген, тималин, тактивин, левамизол, нормализуют физические параметры мозговой ткани и снижают литическую активность лимфоцитов. Кроме того, препараты восстанавливают органоспецифические барьеры в тимусе и селезенке (Т.А. Андреева, 2000, И.А. Платонов, 2008).

Несмотря на многолетнее изучение, проблема фармакотерапевтической коррекции ОНГМ остается нерешенной. Это в значительной степени объясняется отсутствием исчерпывающего представления о механизме развития данного патологического процесса.

ОНГМ затрагивает практически все морфофункциональные системы организма. В этой ситуации нервная и иммунная системы, помимо своих специфических функций, осуществляют совместно с эндокринной системой общую функцию сохранения гомеостаза.

Существуют определенные взаимодействия между нервной, иммунной и тиреоидной системами (Г.Д. Бендюг и др., 2003, И.Н. Семененя, 2004). Процессы, приводящие к возникновению ОНГМ, сопровождаются дисфункцией данных систем (В.И. Скворцова и др., 2000, В.И. Черний и др., 2004). Согласно литературным данным роль тиреоидной системы в формировании и фармакотерапии ОНГМ остается неизученной. При патологии щитовидной железы в зависимости от нарушения ее функции применяют тиреостатические и препараты тиреоидных гормонов, в частности тиамазол и левотироксин (А.И. Кубарко, S. Yamashita 1998, В.М. Кэттайл, P.A. Арки, 2001). Они могут влиять на интакт-ный мозг, на процесс формирования ОНГМ и противоотечную активность препаратов. В связи с этим представляет интерес изучение изменений в противо-отечном действии иммунотропных препаратов на фоне введения препаратов тиреоидных гормонов и тиреостатйков. Это позволит выявить определенные взаимодействия нервной, иммунной и тиреоидной систем при ОНГМ.

Цель работы

Исследование влияния иммунотропных препаратов на развитие отёка-набухания головного мозга на фоне введения тиамазола и левотироксина.

Задачи исследования

1. Изучить влияние тиамазола и левотироксина на физические параметры (влажность и плотность) интактной мозговой ткани и на моделях ОНГМ: токсического (ТОНГМ) и компрессионного (КОНГМ).

2. Исследовать влияние иммунотропных препаратов (тимогена, тима-лина, циклоферона) на физические параметры мозговой ткани на моделях ТОНГМ и КОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина.

3. Изучить влияние исследуемых иммунотропных препаратов на морфологическую картину мозговой ткани при формировании ТОНГМ и КОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина.

4. Исследовать влияние тимогена, тималина, циклоферона на органы (тимус, селезенку, надпочечники) с учетом взаимосвязей между ними при формировании ТОНГМ и КОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина.

5. Оценить участие щитовидной железы в патогенезе ОНГМ и его фармакологической коррекции при введении исследуемых иммуномодули-рующих препаратов.

Научная новизна работы

Впервые исследовано изменение физических параметров мозговой ткани под действием тиамазола и левотироксина. Изучены морфологические изменения мозговой ткани под действием этих препаратов.

Проведена оценка влияния тиамазола и левотироксина на физические параметры и морфологическую картину мозговой ткани при формировании ТОНГМ и КОНГМ.

Выявлено противоотечное действие тимогена, тималина на моделях ТОНГМ и КОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина, а циклоферона - только на модели ТОНГМ на фоне введения этих препаратов. На основании изменения физических и морфологических параметров мозговой ткани установлено снижение противоотечной активности исследуемых им-муномодулирующих препаратов на указанных моделях.

Выявлено, что в противоотечном действии данных иммуномодули-рующих препаратов на фоне введения тиамазола и левотироксина определенную роль играет внемозговая система во взаимосвязях между иммунными органами (тимусом, селезенкой) и надпочечниками.

Показано участие щитовидной железы в патогенезе ОНГМ различной этиологии и в противоотечном действии препаратов (тимогена, тималина, циклоферона) на фоне введения тиамазола и левотироксина.

Практическая значимость.

Учитывая, что тиамазол и левотироксин снижают противоотечную активность тимогена и тималина, обоснована коррекция доз данных препаратов при клинических испытаниях в фармакотерапии ОНГМ. Применение индукторов интерферона (циклоферона) является целесообразным только при действии токсического эдематозного фактора.

Полученные данные позволили уточнить особенности противоотечной активности иммуномодулирующих препаратов при формировании ОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина, что учитывается при обсуждении материалов в учебном процессе.

Положения, выносимые па защиту:

1. Левотироксин в отличие от тиамазола приводит к увеличению показателя влажности мозговой ткани, гидропическим изменениям нейронов, эндоте-лиозу сосудов, расширению периваскулярных (ПВП) и перицеллюлярных (ПЦП) пространств.

2. Противоотечная активность иммунотропных препаратов (тимогена, тималина, циклоферона) снижается на фоне введения тиамазола и левотироксина. Такой эффект зависит от природы эдематозного фактора, структуры и фар-макодинамики препаратов.

3. Определенный вклад в противоотечный эффект исследуемых иммуномодулирующих препаратов на фоне введения тиамазола и левотироксина вносит их влияние на иммунные органы (тимус, селезенку) и надпочечники.

4. При действии эдематозных факторов и фармакологической коррекции ОНГМ иммуномодулирующими препаратами на фоне введения тиама-зола и левотироксина активное участие принимает щитовидная железа, что проявляется изменением высоты тироцитов, плотности коллоида и размеров резорбционных вакуолей фолликулов.

Внедрение результатов исследования

Основные материалы диссертации используются при проведении занятий со студентами на кафедрах фармакологии, неврологии и нейрохирургии.

Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях кафедры фармакологии СГМА (2006 - 2009), проблемной комиссии «Физиология и патология нервной системы» (2006, 2008, 2009), 35-й, 36-й, 37-й конференциях молодых ученых СГМА (2007, 2008, 2009), Международной научно-практической конференции, посвященной аспектам здоровья и здоровому образу жизни (Смоленск, 2008), XV, XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008, 2009), совместном заседании кафедр фармакологии с курсом фармации ФПК и ППС, клинической фармакологии, нормальной физиологии, патологической физиологии, управления и экономики фармации, лучевой диагностики и лучевой терапии СГМА (2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 70 таблиц и 42 рисунка. Список литературы состоит из 134 отечественных и 74 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследования проведены на 330 белых крысах линии Вистар массой 120— 200 г. В работе использовали модели токсического и компрессионного отека-набухания головного мозга по методике, предложенной Laborit, Weber (1965).

В качестве препаратов, влияющих на функцию щитовидной железы, выбраны тиреостатический препарат тиамазол (Россия) в дозе 5 мг/кг и препарат тиреоидных гормонов левотироксин (Германия) в дозе 35,7 мкг/кг, которые вводили в течение 5 дней, перорально с помощью зонда, 1 раз в день, в одно и то же время (Е.С. Мухачева и др., 2001, Д.Е. Григоренко и др., 2002, Л.М. Ло-банок и др., 2002). Указанные дозы данных препаратов и длительность введения, исходя из анализа литературных источников, наиболее часто используются в исследованиях. В дальнейшем моделировали ТОНГМ и КОНГМ на фоне введения тиамазола (ТОНГМТ, КОНГМТ) и левотироксина (ТОНГМЛ, КОНГМЛ). При этом длительность введения данных препаратов на модели ТОНГМ составила 6 дней, на модели КОНГМ - 12 дней.

В работе использовались следующие иммунотропные препараты: тимо-ген (Россия) 10 мкг/кг; тималин (Россия) 1,2 мг/кг; циклоферон (Россия) 0,5 мг/кг. Выбор иммунотропных препаратов в дозах, оказывающих противоотеч-ное действие, осуществлялся на основании анализа литературных данных (И. А. Платонов, 1995, Т.А. Андреева, 2000, В.В. Манфановская, 2008). Все исследованные иммунотропные препараты вводили экспериментальным животным внутрибрюшинно, однократно, через 1 час после введения тиамазола и левотироксина, при ТОНГМ - за 1 час до введения токсического агента никотина, при КОНГМ - ежедневно, в течение 7 суток компрессии. Для исследований после забоя животных извлекали головной мозг, иммунокомпетентные органы (тимус, селезенку), надпочечники и щитовидную железу.

Развитие ОНГМ оценивали по двум основным физическим показателям в каждом полушарии мозга: содержанию общей воды и плотности мозговой ткани. Содержание общей воды выражали в процентах, а плотность мозговой тка-

ни определяли по методике Н. Labotit et al. (1965) в диапазоне растворов-стандартов меди сульфата от 1,036 до 1,044 х 103 кг/м3 с градиентом дискретности 0,0005 х 103 кг/м3.

Также проводили исследование морфологических структур: мозговой ткани, щитовидной железы. Для анализа изменения морфофункциональных взаимосвязей органов: тимуса, селезенки и надпочечников, использован коэффициент соотношения массы органов (КСО), выражающий показатель соотношения коэффициента массы одного органа к другому.

Гистологическое исследование проводили на микропрепаратах мозговой ткани каждого полушария, щитовидной железы, окрашенных гематоксилин-эозином. Также для дополнительного исследования ткани головного мозга проводили окрашивание микропрепаратов методом Ниссля.

При проведении экспериментов группы всех животных рандомизировали. Группой сравнения служили интактные животные. Анализ полученных данных проводили по следующим статистическим параметрам: средняя арифметическая значений вариант ряда (Sx), средняя квадратическая ошибка (±Мх). Различия изучаемых параметров оценивали по критерию Стьюдента (Т) с учетом созданного при рандомизации равенства дисперсий, при пороговом уровне значимости р=0,05, принятому в медико-биологических исследованиях (В.Ю. Ур-бах, 1975, И.А. Платонов, 1997).

Результаты исследования и их обсуждение. При действии эдематозных факторов, исходя из данных литературы, показатель влажности мозговой ткани повышается, а плотности - снижается, что свидетельствует о развитии ОНГМ. Согласно проведенным исследованиям в контрольной группе животных содержание воды в мозговой ткани в левом полушарии составляет 78,30+0,065%, а в правом -78,33+0,070%. Плотность ткани головного мозга в левом полушарии равна 1,0424±0,00007х103 кг/м3, а в правом - 1,0425±0,00008х103 кг/м3. Полученные данные соответствуют литературным (С.Н. Козлов, 1978, A.B. Евсеев, 1990, И.А. Платонов, 1995).

При моделировании ТОНГМ показатель влажности мозговой ткани в левом полушарии равен 79,5610,104%, в правом - 79,5810,125%. Показатель плотности нервной ткани в левом полушарии равен 1,037510,00008x103 кг/м3, в правом - 1,0375+0,00009х103 кг/м3. Латеропозиционная асимметрия по изучаемым физическим параметрам не выявлена (р>0,05). На модели КОНГМ влажность мозговой ткани в левом полушарии составила 79,6210,130%, в правом -79,5110,098%. Плотность мозговой ткани в левом полушарии равна 1,0386Ю,00010х103 кг/м3, в правом - 1,038710,00008x10* кг/м3. При этом статистически значимой межполушарной асимметрии мозга не выявлено (р>0,05). Таким образом, на моделях ТОНГМ и КОНГМ происходит увеличение показателей влажности и снижение плотности мозговой ткани, что может свидетельствовать о развитии патологического процесса в мозге. Полученные нами данные соответствуют литературным (Т.А. Андреева, 2000, В.В. Манфановская, 2008). Следовательно, можно считать, что показатели моделей являются достаточно надежными и могут быть использованы для изучения противоотечных свойств фармакологических препаратов.

Проведенные исследования показали, что тиамазол в дозе 5 мг/кг и левоти-роксин в дозе 35,7 мкг/кг при введении в течение 5 дней неоднозначно влияют на изучаемые физические параметры (влажность и плотность) интактной мозговой ткани (табл.).

Таблица

Изменение физических параметров (влажность и плотность) мозговой ткани под влиянием иммунотропных препаратов при формировании ОНГМ на фоне

введения тиамазола и левотироксина (п=10)

Условия эксперимента п/ш мозга Содержание общей воды, % Плотность мозговой ткани, х103 кг/м3

Эх 1Мх 8х 1Мх

Интактные л 78,30 0,065 1,0424 0,00007

п 78,34 0,070 1,0425 0,00008

ТОНГМ л 79,56* 0,104 1,0375* 0,00008

п 79,58* 0,126 1,0375* 0,00009

Продолжение таблицы

Условия эксперимента п/ш мозга Содержание общей воды, % Плотность мозговой ткани, хЮ3 кг/м3

Эх ±Мх Бх ±Мх

КОНГМ л 79,62* 0,130 1,0386* 0,00010

п 79,51* 0,098 1,0387* 0,00008

Тиамазол 5 мг/кг л 78,44 0,079 1,0422 0,00008

п 78,38 0,082 1,0422 0,00008

Левотироксин 35,7 мкг/кг л 79,75* 0,125 1,0422 0,00008

п 79,48* 0,111 1,0422 0,00008

тонгмт л 79,25*" 0,044 1,0383** 0,00008

п 79,32* 0,036 1,0383** 0,00008

тонгмл л 79,29* 0,086 1,0390** 0,00009

п 79,38* 0,112 1,0390** 0,00010

конгмт л 79,45* 0,154 1,0384* 0,00011

п 79,30* 0,144 1,0385* 0,00011

конгмл л 79,53* 0,143 1,0384* 0,00011

п 79,49* 0,386 1,0385* 0,00011

На фоне введения тимогена (10 мкг/кг)

ТОНГМТ л 78,59*"' 0,098 1,0414**' 0,00012

п 78,43*' 0,084 1,0415**' 0,00007

ТОНГМЛ л 78,80**" 0,122 1,0413**" 0,00010

п 78,67**" 0,140 1,0414**" 0,00011

КОНГМТ л 78,45°л 0,078 1,0408*°Л 0,00010

п 78,51°л 0,050 1,0408*ОЛ 0,00011

КОНГМЛ л 78,76*°"' 0,066 1,0411*°"' 0,00010

п 78,69*°"' 0,085 1,0411*° "' 0,00013

На фоне введения тималина (1,2 мг/кг)

ТОНГМТ л 78,67**' 0,105 1,0409**' 0,00014

п 78,46*' 0,081 1,0410**' 0,00010

ТОНГМЛ л 78,79*"" 0,095 1,0413**" 0,00007

п 78,84**" 0,103 1,0412**" 0,00008

КОНГМТ л 78,60*°л 0,071 1,0408*°л 0,00013

п 78,47°л 0,105 1,0409*°л 0,00011

КОНГМЛ л 78,90*°'" 0,081 1,0416*° "' 0,00010

п 78,67*°"' 0,181 1,0416*°"' 0,00010

На фоне введения циклоферона (0,5 мг/кг)

ТОНГМТ л 78,44*' 0,094 1,0413**' 0,00008

п 78,24*' 0,054 1,0414**' 0,00005

ТОНГМЛ л 78,45*" 0,095 1,0414**" 0,00006

п 78,38*" 0,103 1,0414**" 0,00006

Продолжение таблицы

Условия эксперимента п/ш мозга Содержание общей воды, % Плотность мозговой ткани, х103 кг/м3

Бх ±Мх Бх ±Мх

КОНГМТ л 80,03* 0,195 1,0399*°л 0,00015

п 79,58* 0,204 1,0401*°л 0,00016

КОНГМЛ л 79,75* 0,130 1,0410*° 0,00010

п 79,19* 0,152 1,0411*° 0,00010

* - достоверность различий с показателями интактных животных при р<0,05.

* - достоверность различий с показателями животных на модели ТОНГМ

при р<0,05.

° - достоверность различий с показателями животных на модели КОНГМ при р<0,05.

' - достоверность различий с показателями животных на модели ТОНГМТ при р<0,05.

" - достоверность различий с показателями животных на модели ТОНГМЛ при р<0,05.

л - достоверность различий с показателями животных на модели КОНГМТ при р<0,05.

"' - достоверность различий с показателями животных на модели КОНГМЛ при р<0,05.

Левотироксин достоверно увеличивает влажность мозга (р<0,05). Это можно расценивать как формирование предрасположенности мозговой ткани к развитию ОНГМ. При действии тиамазола и левотироксина плотность остается в пределах нормальных колебаний показателя. При моделировании ТОНГМ и КОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина достоверно повышаются показатели влажности и снижаются показатели плотности по сравнению с ин-тактными животными (табл.). Таким образом, ОНГМ формируется и при введении препаратов, влияющих на функцию щитовидной железы. Следует отметить, что на моделях ТОНГМТ и ТОНГМЛ показатели влажности достоверно ниже, а показатели плотности достоверно выше соответствующих показателей на «классической» модели ТОНГМ (р<0,05). Следовательно, такой эффект тиамазола и левотироксина можно расценить как ослабление действия токсического эдематозного фактора при формировании ОНГМ.

Проведенные исследования показали, что иммуномодулирующие препараты в противоотечных дозах неоднозначно влияют на физические показатели ткани мозга при моделировании ОНГМ на фоне введения тиамазола и левоти-роксина (табл.). Тимоген и тималин независимо от природы эдематозного фактора нормализуют физические параметры ткани мозга. Циклоферон оказывает противоотечное действие только при моделировании ТОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина.

Согласно литературным данным препараты гормонов тимуса восстанавливают нарушенные показатели как клеточного, так и гуморального иммунитета, повышают синтез цитокинов. Такое действие осуществляется в основном через интерлейкины (ИЛ), а также через интерфероны (ИНФ) (В.Х. Хавинсон и др., 2001, К.Ф. Ким и др., 2002). Циклоферон, являясь низко молекулярным индуктором ИНФ, позволяет корректировать дефицит и продукцию альфа-интерферонов (Т.В. Оспельникова и др., 2006). Кроме того, следует учитывать, что циклоферон быстро проникает через ГЭБ. Возможно развитие толерантности на тот или иной индуктор уже после первого введения препарата. Это приводит к развитию гипореактивности при повторном введении индуктора ИНФ (Ф.И. Ершов и др., 1999). Такие данные позволяют объяснить различие в про-тивоотечной активности препаратов гормонов тимуса (тимогена, тималина) и циклоферона на моделях ОНГМ, отличающихся продолжительностью действия эдематозного фактора.

При введении тимогена, тималина, циклоферона в тех же противоотечных дозах на моделях ТОНГМ и КОНГМ («классические» модели) получены аналогичные результаты (И.А. Платонов и др., 2007). Тем не менее, установлены отличия формирования ОНГМ на фоне действия препаратов, влияющих на функцию щитовидной железы, от «классических» моделей. Так, при введении тимогена и тималина на моделях ТОНГМТ, ТОНГМЛ, КОНГМТ, КОНГМЛ показатели влажности и плотности мозговой ткани статистически значимо не достигают уровня интактных животных (табл.). Таким образом, выявлена меньшая

противоотечная активность этих препаратов по сравнению с «классическими» моделями.

Имеются особенности в противоотечной активности циклоферона. При ТОНГМ на фоне действия тиамазола и левотироксйна показатели влажности мозговой ткани соответствуют интактным животным. В то же время показатели плотности, находясь в пределах границ нормальных показателей, статистически значимо ниже интактного мозга (табл.).

Следовательно, на основании проведенного анализа установлено, что препараты, влияющие на функцию щитовидной железы, способны снизить проти-воотечную активность иммуномодулирующих препаратов.

С целью более углубленного изучения действия препаратов были проведены морфологические исследования ткани головного мозга. Для сравнения также проводилось морфологическое исследование интактного мозга животных и мозга на «классических моделях» ТОНГМ и КОНГМ. При введении тиамазола гистологически мозговая ткань практически не отличается от интактной. Лево-тироксин, повышая показатель влажности мозга, приводит к изменениям мозговой ткани и сосудов: гидропическим изменениям нейронов с вакуолизацией цитоплазмы, расширению ПЦП и ПВП, эндотелиозу отдельных сосудов. Такой эффект в действии препарата на мозговую ткань можно объяснить влиянием на водно-солевой обмен. Из литературных данных известно, что тиреоидные гормоны нередко приводят к появлению отечности тканей в результате гипоаль-буминемии и снижения онкотического давления (И.Н. Семененя, 2004).

Из анализа морфологических исследований головного мозга установлено, что патологический процесс на моделях ТОНГМТ и ТОНГМЛ выражен менее по сравнению с моделью ТОНГМ. Так, мягкая мозговая оболочка на моделях ТОНГМТ и ТОНГМЛ тонкая, ПВП расширены менее чем при формировании ТОНГМ. На рассматриваемых моделях лимфоцитарная реакция проявлена менее чем на модели ТОНГМ. Кроме того, следует отметить отличия в процессе формирования ОНГМ на фоне введения тиреостатиков и препаратов тиреоид-ных гормонов. Тиамазол приводит к более выраженным патологическим изме-

нениям мозговой ткани на фоне ТОНГМ, чем левотироксин. Это проявляется увеличением количества лимфоцитов и глиальных клеток, более выраженными изменениями конфигурации и размеров нейронов, наибольшим количеством «тяжелых изменений» по Нисслю. При исследовании микроскопических препаратов мозговой ткани на моделях КОНГМТ и КОНГМЛ патологический процесс практически не отличается от модели КОНГМ.

Снижение противоотечной активности иммуномодулирующих препаратов при действии тиамазола и левотироксина выявлено как на основании физических, так и морфологических параметров мозговой ткани. Это проявлялось в различной степени нормализации изучаемых структурных элементов сосудистых и клеточных компонентов ткани мозга, снижении литической активности и количества лимфоцитов мозга. Одним из общих механизмов такого действия иммуномодулирующих препаратов (тимогена, тималина, циклоферона) является нормализация барьерных функций мозга (И.А. Платонов, Т.А. Андреева, 1999, Т.В. Оспельникова и др., 2006, Е.П. Харченко, М.Н. Клименко, 2007). Тем не менее, полного восстановления мозговой ткани до интактной под действием иммунотропных препаратов при ОНГМ не происходит.

Проведенный анализ морфологических данных позволил установить различия в зависимости от природы этиологического фактора и фармакологической направленности действия препаратов, влияющих на функцию щитовидной железы. На модели ТОНГМТ в отличие от ТОНГМЛ при действии иммунотропных препаратов выявлены изменения формы, размеров, структуры отдельных нейронов, незначительные явления эндотелиоза, единичные атаки глиальных клеток и лимфоцитов на нейроны. На модели ТОНГМЛ при введении иммунотропных препаратов происходит практически полное восстановление структуры мозговой ткани до интактной. Иная направленность в действии тиамазола и левотироксина наблюдается под влиянием компрессионного этиологического фактора. Так, на модели КОНГМ иммуномодулирующие препараты «более эффективно» восстанавливают мозговую ткань на фоне введения тиама-

зола. При этом существенного отличия в действии тимогена, тималина и цик-лоферона на морфологическую картину мозговой ткани не выявлено.

Согласно литературным данным в противоотечном действии иммуиомо-дулирующих препаратов имеет место периферический компонент - влияние на тимус, селезенку, надпочечники (Т.А. Андреева, 2000, В.В. Манфановская, 2008 И.А. Платонов, 2008). В связи с этим для дальнейшего исследования про-тивоотечного действия иммунотропных препаратов на фоне тиамазола и лево-тироксина определяли управляющие взаимосвязи органов: тимуса, селезенки и надпочечников, используя коэффициент соотношения массы органов (КСО). В группе интактных животных отсутствует преимущественное направление управляющих связей, существует определенное динамическое равновесие в подсистеме тимус-селезенка-надпочечники. При действии неблагоприятных факторов, которые могут привести к развитию ОНГМ, возникает «напряжение» в иммунных процессах. Так, при ЧМТ нарушается регуляция как клеточного, так и гуморального иммунитета, возникает относительная или абсолютная иммунная недостаточность (H.H. Маслова и др., 2001, К.В. Абалкин, 2007). Гормоны тимуса через цитокиновую сеть способны корригировать эти иммуноде-фицитные состояния. Проведенные исследования показывают, что при формировании ОНГМ усиливается управляющее влияние тимуса на селезенку. Такие данные об активности тимуса соответствуют литературным и позволяют выявить материальный субстрат, на который способны воздействовать противо-отечные препараты с иммуномодулирующей активностью. Это нашло подтверждение при исследовании действия препаратов: тимогена, тималина, цик-лоферона на различных моделях ОНГМ.

Регулирующее влияние на иммунную систему оказывают гормоны гипо-таламо-гипофизарно-надпочечниковой системы. При действии возмущающих факторов усиливается влияние данной системы на органы-мишени, в частности надпочечники. Результаты нашего исследования выявили зависимость этого процесса от природы эдематозного фактора. При ТОНГМ наблюдали достоверное усиление управляющего воздействия надпочечников на селезенку. При се-

мидневной компрессии происходит ослабление данного управляющего влияния, что связано с включением процессов адаптации в нейроиммуноэндокрин-ную систему (рис.).

Рис. Изменение распределения направленности суммарных управляющих связей при моделировании ОНГМ, введении тиамазола и левотироксина Направление * достоверные

управляющих связей ..............* тенденции

Т - тимус, Нп - надпочечники, С - селезенка

При введении тиамазола и левотироксина направленность суммарных управляющих взаимосвязей между тимусом, селезенкой, надпочечниками достоверно не отличается от интактных животных. Однако выявлена тенденция управляющего влияния надпочечников на иммунокомпетентные органы. Эта же тенденция прослеживается и при формировании КОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина. В то же время при развитии ТОНГМ на фоне действия этих препаратов направленность суммарных управляющих взаимосвязей изменяется. Установлено достоверное депримирующее воздействие надпочечников на иммунокомпетентные органы.

Общим в механизме действия иммуномодулирующих препаратов (тимо-гена, тималина, циклоферона) при формировании ОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина является усиление управляющего влияния тимуса на селезенку.

Проведенный анализ морфологических изменений щитовидной железы при формировании ОНГМ на фоне введения тиамазола и левотироксина и фармакологической коррекции патологического процесса иммуномодулирующими препаратами выявил определенные особенности.

В доступных нам источниках отсутствуют сведения о морфологической картине щитовидной железы при ОНГМ. При исследовании микропрепаратов щитовидной железы на моделях ТОНГМ и КОНГМ высота фолликулярного эпителия уменьшается, тироциты уплощаются, коллоид уплотняется, размеры резорбционных вакуолей уменьшаются. Такие изменения можно объяснить следующим образом. При действии токсического и компрессионного эдематоз-ных факторов увеличивается выработка кортикостероидов в результате усиления влияния надпочечников. Известно, что кортикостероиды приводят к нарушению поглощения йода щитовидной железой и значительному уменьшению секреции ТТГ (В.И. Черний и др., 1996). Возможно, именно этот механизм лежит в основе выявленных морфологических изменений щитовидной железы при ОНГМ.

Тиамазол и левотироксин, обладая определенной фармакологической активностью, изменяют морфологическую картину щитовидной железы. Введение тиамазола при гистологическом исследовании ткани щитовидной железы приводит к увеличению высоты фолликулярного эпителия, числа тироцитов в фолликулах, разжижению коллоида, увеличению размеров резорбционных вакуолей фолликулов. Подобные изменения структуры щитовидной железы можно объяснить стимулирующим влиянием ТТГ в ответ на снижение функции щитовидной железы под действием тиамазола по принципу отрицательной обратной связи (Е.С. Мухачева и др., 2001). Введение левотироксина приводит к морфологическим изменениям щитовидной железы иного характера: тироциты

уменьшаются в объеме, уплощаются, коллоид фолликулов уплотняется, размеры резорбционных вакуолей уменьшаются. Данные структурные изменения щитовидной железы можно объяснить снижением тиреотропной функции передней доли гипофиза под действием левотироксина (Д.Е. Григоренко и др., 2002). Снижение влияния ТТГ на щитовидную железу происходит в ответ на усиление ее функции под действием левотироксина по принципу отрицательной обратной связи.

Введение исследуемых иммуномодулирующих препаратов при моделировании ТОНГМЛ и КОНГМЛ не приводит к изменению морфофункциональной активности щитовидной железы - остается сниженной, как и на моделях. Им-мунотропные препараты при формировании КОНГМ на фоне ведения тиамазо-ла не изменяют направленности морфофункциональной активности щитовидной железы. Она остается повышенной, как и на модели КОНГМТ. Введение исследуемых препаратов при моделировании ТОНГМ на фоне действия тиама-зола характеризуется повышением морфофункциональной активности щитовидной железы в отличие от модели ТОНГМТ, на которой наблюдали снижение этой активности. Тиамазол, как установлено при исследовании, повышает мор-фофункциональную активность щитовидной железы. Следовательно, тимоген, тималин и циклоферон являются синергистами с тиамазолом в действии на щитовидную железу.

Анализ полученных данных позволил выявить некоторые общие закономерности в действии иммуномодулирующих и препаратов, влияющих на функцию щитовидной железы.

Проведенные исследования показали, что ОНГМ формируется на фоне введения тиамазола и левотироксина. На основании физических и морфологических параметров мозговой ткани установлено «ослабление» действия токсического эдематозного фактора на фоне введения этих препаратов. Тем не менее, при морфологическом исследовании мозговой ткани выявлено, что на фоне введения тиамазола токсический этиологический фактор приводит к более вы-

раженным изменениям, чем на фоне левотироксина. Такие различия не установлены при действии компрессионного фактора.

Общим в противоотечном действии иммунотропных препаратов, как гормонов тимуса, так индукторов интерферона, является усиление управляющего влияния тимуса на селезенку. При этом установлены различия в фармакологическом эффекте иммуномодулирующих препаратов в зависимости от фона, на котором формируется ОНГМ. При введении тиамазола независимо от этиологического эдематозного фактора и особенностей фармакологической направленности действия иммунотропных препаратов морфофункциональная активность щитовидной железы повышается, а на фоне введения левотироксина -снижается.

На основании физических и морфологических параметров мозговой ткани установлено снижение противоотечной активности исследуемых иммуномоду-ляторов на фоне действия препаратов, влияющих на функцию щитовидной железы. Кроме того, как показали исследования, только препараты гормонов тимуса (тимоген и тималин) независимо от природы эдематозного фактора оказывают противоотечное действие. В то время как циклоферон проявляет противо-отечную активность только на фоне токсического фактора.

Тиамазол и левотироксин «ослабляют» действие токсического эдематозного фактора, но, несмотря на это, противоотечная активность иммунотропных препаратов не усиливается, а наоборот — снижается. Таким образом, сочетание токсического этиологического фактора и фактора, влияющего на функцию щитовидной железы, потенцирует снижение противоотечной активности иммуномодулирующих препаратов независимо от их особенностей иммунотропного действия. Под влиянием компрессионного эдематозного фактора такой фармакологический эффект установить не удалось. Тем не менее, компрессионный этиологический фактор позволил выявить различия в противоотечной активности препаратов гормонов тимуса и индукторов интерферона.

21

Выводы

1. Левотироксин в отличие от тиамазола по влиянию на физические и морфологические параметры мозговой ткани способствует формированию предрасположенности к развитию ОНГМ.

2. Тиамазол и левотироксин не устраняют формирование ОНГМ. Под влиянием данных препаратов на основании физических и морфологических параметров мозговой ткани установлено достоверное «ослабление» действия токсического эдематозного фактора в отличие от компрессионного.

3. На фоне действия тиамазола и левотироксина препараты гормонов тимуса тимоген и тималин оказывают противоотечный эффект независимо от природы эдематозного фактора. Индуктор интерферона циклоферон проявляет противоотечную активность только при действии токсического эдематозного фактора. Выявленный противоотечный эффект тимогена, тималина, циклофе-рона снижен по сравнению с «классическими» моделями ОНГМ.

4. Общим в противоотечном действии исследуемых иммуномодулирую-щих препаратов на фоне введения тиамазола и левотироксина является усиление вектора управляющего влияния тимуса на селезенку.

5. Развитие ТОНГМ и КОНГМ характеризуется снижением морфофунк-циональной активности щитовидной железы, проявляющейся уплощением ти-роцитов, уплотнением коллоида, уменьшением размеров резорбционных вакуолей фолликулов. При введении тиамазола независимо от этиологического эдематозного фактора и особенностей фармакологической направленности действия исследуемых иммунотропных препаратов морфофункциональная активность щитовидной железы повышается, а на фоне введения левотироксина - остается сниженной.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты работы позволяют рекомендовать для клинического испытания в фармакотерапии ОНГМ препараты тимуса (тимоген, тималин) с учетом снижения их противоотечной активности при введении тиамазола и левоти-

роксина. Применение индукторов интерферона (циклоферона) является целесообразным только при действии токсического эдематозного фактора.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ромадина Т.А. Оценка влияния мерказолила на физические параметры интактного головного мозга в эксперименте. // Материалы 35-й конференции молодых ученых. - Смоленск. - 2007. - С. 38.

2. Платонов И.А., Ромадина Т.А. Влияние мерказолила на физические параметры интактного головного мозга в эксперименте // Материалы V Российской научно-практической конференции, посвященной 15-летию Смоленского гуманитаного университета и 85-летию санитарно-эпидемиологической службы РФ / Под. ред. Н.Е. Мажара, Т.В. Косенковой, Ю.Л. Мизерницкого. -Смоленск. - 2007. - С. 374 - 376.

3. Платонов И.А., Андреева Т.А., Ромадина Т.А. Сравнительное действие альфа-интерферонов и индукторов интерферона на развитие отека-набухания головного мозга // Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга. - Москва. - 2007. - С. 497 - 500.

4. Анащенкова Т.А. Сравнительный анализ влияния тимогена и циклоферона на модели компрессионного отека-набухания головного мозга при гипофункции щитовидной железы крыс. // Материалы 36-й конференции молодых ученых. - Смоленск. - 2008. - С. 7.

5. Платонов И.А., Анащенкова Т.А. Влияние циклоферона на развитие отека-набухания головного мозга при гипофункции щитовидной железы в эксперименте // Материалы Международной научно-практической конференции. -Смоленск. - 2008. - С. 121 -122.

6. Платонов И.А., Анащенкова Т.А. Сравнительный анализ влияния

мерказолила и L-тироксина на физические параметры интактного головного мозга в эксперименте. // XV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докладов. - Москва. - 2008. - С. 683.

7. Платонов U.A., Андреева Т.А., Анащешова Т.А. Значение иммуно-морфологического барьера головного мозга при формировании и фармакотерапии отека-набухания головного мозга //Морфология. - 2008. - Т. 133. - №4. -С. 88.

8. Платонов И.А., Анащенкова Т.А., Андреева Т.А. Влияние мерказолила и L-тироксина на противоотечную активность иммунотропных препаратов при формировании токсического отека-набухания головного мозга // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2008. - Т. 71. - №6. - С. 45 - 48:

9. Анащенкова Т.А., Платонов И.А. Влияние иммунотропных препаратов на изменение структуры ткани головного мозга при моделировании токсического отека-набухания головного мозга на фоне введения тиамазола и лево-тироксина // Вестник Смоленской медицинской академии. - Смоленск. - 2009. - № 2 - С. 5 -7.

10. Платонов И.А., Анащенкова Т.А. Влияние тиамазола на иммуноком-петентные органы (тимус, селезенка) и надпочечники при формировании токсического отека-набухания головного мозга. // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докладов. - Москва. - 2009. - С. 219.

П.Платонов И.А., Анащенкова Т.А. Морфологические изменения щитовидной железы под влиянием тиамазола и левотироксина при формировании компрессионного отека-набухания головного мозга // Бабухинские чтения в Орле: Материалы 7-й Всероссийской научной конференции. - Москва. - 2009. -С. 100-102.

СПИСОК СОКРАЩЕНА И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ИЛ - интерлейкин

ИНФ - интерферон

КОНГМ - компрессионный ОНГМ

КОНГМТ - КОНГМ на фоне введения тиамазола

КОНГМЛ - КОНГМ на фоне введения левотироксина

КСО - коэффициент соотношения органов

Л - левое полушарие мозга

ОНГМ - отек-набухание головного мозга

П - правое полушарие

ПВП - периваскулярные пространства

ПЦП - перицеллюлярные пространства

П/Ш - полушарие мозга

ТОНГМ - токсический ОНГМ

ТОНГМТ - ТОНГМ на фоне введения тиамазола

ТОНГМЛ - ТОНГМ на фоне введения левотироксина

ТТГ - тиреотропный гормон

ЧМТ - черепно-мозговая травма

Формат 60x84/16. Тираж 100. Печ. листов 1. Заказ № 5925/1. Дата сдачи в печать 19.10.2009 г.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70