Оглавление диссертации Караванова, Дарья Евгеньевна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Свойства и методы анализа производных адамантана и сиднонимина.
1.1. Производные адамантана. Ладастен.
1.1.1. История создания, фармакологические и физико-химические свойства ладастена.
1.1.2. Фармакологические и физико-химические свойства производных адамантана.
1.1.3. Методы анализа производных адамантана.
1.1.3.1. ИК-спектрофотометрия.
1.1.3.2. УФ-спектрофотометрия.
1.1.3.3. ЯМР-спектроскопия.
1.1.3.4. Химические реакции определения подлинности.
1.1.3.5. Хроматография в тонком слое сорбента.
1.1.3.6. Газожидкостная хроматография.
1.1.3.7. Высокоэффективная жидкостная хроматография.
1.1.3.8. Титриметрические методы анализа.?.
1.2. Производные сиднонимина. Сиднокарб.
1.2.1. Фармакологические и физико-химические свойства сиднокарба и других производных сиднонимина.
1.2.2. Методы анализа сиднокарба.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АНАЛИЗА И УСТАНОВЛЕНИЕ НОРМ КАЧЕСТВА СУБСТАНЦИИ ЛАДАСТЕНА.
3.1. Физико-химические свойства ладастена.
3.1.1. Внешний вид, растворимость, температура плавления ладастена.
3.1.2. Спектральные характеристики ладастена.
3.2. Разработка методов анализа субстанции ладастена.
3.2.1. Разработка качественной реакции определения подлинности ладастена.
3.2.2. Разработка методики ТСХ для обнаружения посторонних примесей в субстанции ладастена.
3.2.3. Разработка методики количественного определения ладастена.
3.3. Изучение основных показателей качества и стабильности серийных образцов ладастена. Установление норм качества и срока годности субстанции ладастена.
3.3.1. Прозрачность и цветность растворов.
3.3.2. Определение потери в массе при высушивании и содержания остаточного органического растворителя.
3.3.3. Изучение стабильности при хранении, установление срока годности, показателей и норм качества фармакопейной субстанции ладастена.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АНАЛИЗА И УСТАНОВЛЕНИЕ НОРМ КАЧЕСТВА ТАБЛЕТОК «ЛОКСИДАН».
4.1. Разработка методик определения подлинности и обнаружения примесей в таблетках локсидана с помощью метода ТСХ.
4.2. Использование УФ-спектрофотометрии для разработки методики идентификации действующих веществ в локсидане.
4.3. Разработка методики количественного определения действующих веществ в локсидане.
4.3.1. Количественное определение сиднокарба и ладастена в таблетках спектрофотометрическим методом.
4.3.2. Количественное определение сиднокарба и ладастена в таблетках методом ВЭЖХ.
4.3.3. Сравнение методов ВЭЖХ и УФ-спектрофотометрии при количественном анализе модельных смесей локсидана.
4.4. Разработка методики определения однородности дозирования таблеток локсидана.
4.5. Разработка теста «растворение» для таблеток локсидана.
4.6. Изучение стабильности локсидана.
4.7. Установление срока годности, показателей и норм качества таблеток локсидана.
ВЫВОДЫ.Т.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Караванова, Дарья Евгеньевна, автореферат
Актуальность темы. Сегодня психостимуляторы применяются не только для лечения заболеваний, но и в разных областях профессиональной деятельности, где требуется длительное и непрерывное поддержание работоспособности на высоком уровне, или есть необходимость быстро мобилизовать ресурсы организма.
В частности, боеспособность армии в связи с усложнением систем управления военной техникой, оснащением ее компьютерами все более зависит от функционального состояния организма и работоспособности человека-оператора. Деятельность личного состава воинских подразделений, особенно спецформирований, часто осуществляется в ситуациях, требующих экстренного повышения бое- и работоспособности, переносимости высоких физических и эмоциональных нагрузок. Кроме того, работа в экстремальных условиях (ликвидация последствий аварий и катастроф, работа в районах вооруженных конфликтов) создает повышенный риск формирования психоэмоциональных расстройств [27, 55, 66, 86, 144, 165].
Для сохранения и повышения работоспособности и адаптации субъекта к экстремальным условиям деятельности могут служить психостимуляторы мобилизующего типа действия, которые задерживают развитие нервно-психического утомления и продлевают период эффективной операторской деятельности [19, 62].
Однако применяемые в мировой практике психостимуляторы имеют ограничения по выраженности психостимулирующего действия, а также обладают нежелательным последействием в виде истощающего влияния и существенного снижения резервных возможностей организма. Для указанных препаратов характерны узкий дозовый диапазон психостимулирующего действия, зависимость фармакологического эффекта как от вида осуществляемой деятельности, так и от исходного состояния субъекта, индивидуальная чувствительность, наличие выраженного периферического симпатомиметического действия, довольно высокая токсичность и наркоманический потенциал [125, 131, 150].
Действие известных природных адаптогенов и ноотропов развивается при курсовом назначении, их эффективность индивидуальна, а психомоторная стимуляция выражена весьма незначительно [20, 23, 25].
В институте Фармакологии на основе фундаментальных исследований найдено новое биологически активное вещество, обладающее психостимулирующим действием с анксиолитическим компонентом, — «ладастен», которое лишено недостатков, присущих классическим психостимуляторам. С целью создания нового психостимулирующего фармакологического средства была предложена комбинация лекарственных веществ, включающая наряду с ладастеном сиднокарб в оптимальном соотношении. Таблетки с данной комбинацией действующих веществ получили название «локсидан». В связи с этим изучение свойств, разработка методик анализа и создание нормативной документации на ладастен и локсидан являются весьма актуальными.
Цель настоящей работы — изучение физико-химических свойств, разработка методик фармацевтического анализа и составление нормативной документации на субстанцию нового психо- и иммуностимулирующего средства ладастена и таблетки нового комбинированного психостимулирующего препарата локсидана.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить физические, физико-химические и химические свойства субстанции ладастена;
- изучить хроматографическое поведение в тонком слое сорбента ладастена и его возможных примесей, а также смеси ладастена с сиднокарбом;
- проанализировать характер поглощения растворов смеси сиднокарба и ладастена в УФ-области спектра; подобрать условия хроматографического разделения смеси сиднокарба и ладастена методом ВЭЖХ;
- на основании проведенных исследований разработать методики идентификации, количественного анализа и определения других показателей качества субстанции ладастена и таблеток локсидана;
- выбрать оптимальные условия для оценки качества таблеток локсидана по тесту «растворение»;
- изучить стабильность ладастена и локсидана при хранении, установить сроки их годности и определить условия хранения;
- установить показатели и нормы качества субстанции ладастена и таблеток локсидана и составить соответствующие проекты Фармакопейных статей предприятия.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное фармацевтическое изучение ладастена — нового психо- и иммуностимулирующего средства и локсидана — нового комбинированного психостимулирующего препарата.
Изучены физические, физико-химические и химические свойства ладастена, в том числе методами УФ-, ИК-, 'Н-ЯМР-спектроскопии и хроматографии.
Исследовано хроматографическое поведение смеси сиднокарба и ладастена как в тонком слое сорбента, так и методом ВЭЖХ, подобраны условия их оптимального разделения. Определена возможность использования спектральных характеристик и хроматографических методов для фармацевтического анализа ладастена, сиднокарба и локсидана.
Изучены УФ-спектры индивидуальных и смешанных растворов сиднокарба и ладастена. Показано, что метод УФ-спектрофотометрии может быть использован для количественного определения ладастена и сиднокарба при их совместном присутствии.
Изучена стабильность субстанции ладастена и таблеток локсидана при хранении, и установлены сроки их годности. Рассмотрено влияние факторов внешней среды, а именно света и воздуха, на стабильность локсидана.
Показано, что действующие вещества таблеток, особенно сиднокарб, неустойчивы в данных условиях хранения.
Подобраны условия проведения теста «растворение» таблеток локсидана, особенностью которых является то, что оба действующих вещества практически нерастворимы в воде.
Практическая значимость. Разработаны методики аналитического контроля, и установлены показатели и нормы качества ладастена и локсидана. Результаты исследований реализованы в подготовленных проектах Фармакопейных статей предприятия на субстанцию ладастена и таблетки локсидана. Получено разрешение на проведение клинических испытаний ладастена (см. приложение 2).
Апробация работы. Основные результаты выполненной работы доложены на межлабораторных конференциях НИИ Фармакологии РАМН (2001 - 2003 гг.) и на заседании кафедры фармацевтической химии фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова (26.09.2003).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы три работы.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова и в рамках плановой тематики ГУ НИИ Фармакологии РАМН.
На защиту выносятся: результаты комплексного фармацевтического изучения нового психо- и иммуностимулирующего средства — ладастена и нового комбинированного препарата на его основе — локсидана, полученные с использованием спектральных, хроматографических и других методов анализа, а именно:
- разработанные методики анализа субстанции ладастена;
- разработанные методики анализа таблеток локсидана;
- результаты по изучению стабильности ладастена и локсидана и влияния факторов внешней среды на качество локсидана.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармацевтический анализ нового психотропного средства ладастен и комбинированной лекарственной формы на его основе"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведено комплексное фармацевтическое изучение оригинального отечественного нейро- и иммунотропного средства — ладастена и нового многокомпонентного лекарственного препарата, включающего ладастен и сиднокарб и обладающего психостимулирующим действием, - локсидана.
2. Изучены физические и физико-химические свойства субстанции ладастена: внешний вид, растворимость, температура плавления, спектральные характеристики (ИК, УФ, ПМР). Разработаны спектрофотометрические (ИК и УФ) методики идентификации ладастена.
3. Изучены химические свойства ладастена. Для его идентификации предложена качественная реакция. Определены условия титрования ладастена в неводных растворителях, разработана титриметрическая методика его количественного определения.
4. Исследовано хроматографическое поведение ладастена- и его возможных примесей в тонком слое сорбента в подвижных фазах различного состава. Разработана ТСХ-методика обнаружения посторонних примесей в субстанции ладастена.
5. Проанализированы серийные образцы ладастена при выпуске и после хранения в естественных условиях. На основании результатов анализа установлены показатели и нормы качества и предварительный срок годности субстанции ладастена - 3 года, разработан проект Фармакопейной статьи предприятия.
6. Изучен характер поглощения смешанных растворов сиднокарба и ладастена в УФ-области спектра. По результатам исследований разработаны спектрофотометрические методики идентификации, количественного анализа, определения однородности дозирования таблеток локсидана, а также теста «растворение» с использованием в качестве среды растворения г
2% водного раствора натрия додецилсульфата.
7. Изучено хроматографическое поведение смеси сиднокарба и ладастена в тонком слое сорбента в различных системах растворителей. Разработана ТСХ-методика идентификации действующих веществ и одновременного обнаружения посторонних примесей в локсидане.
8. Подобраны условия ВЭЖХ-анализа смеси сиднокарба и ладастена, разработана методика количественного определения действующих веществ в таблетках локсидана.
9. Проведено сравнение методов ВЭЖХ и УФ-спектрофотометрии по точности и воспроизводимости при количественном анализе модельных смесей локсидана. Показано, что метод УФ-спектрофотометрии отличается более высокой точностью и воспроизводимостью, на основании чего в проект ФСП на локсидан включена спектрофотометрическая методика количественного определения.
10. Изучена стабильность локсидана на свету при доступе воздуха. Показано, что действующие вещества таблеток, особенно сиднокарб, неустойчивы в данных условиях хранения, поэтому препарат следует хранить в защищенном от света месте.
11. Проанализированы серийные образцы таблеток локсидана при выпуске и после хранения методом «ускоренного старения». По результатам анализов установлены показатели и нормы качества локсидана и предварительный срок его годности — 2 года, разработан проект Фармакопейной статьи предприятия.