Оглавление диссертации Васильева, Валентина Васильевна :: 2005 :: Уфа
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ—.—------------——.
ВВЕДЕНИЕ.—.—
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ,.„■.„„,.
1.1. Факторы риска, способствующие разни г ню хронического гастродуодеяита.
1.2. Значение метаболитов соединительной ткани желудка и кишечника а норда н при патологии
1.3. Основные принципы зндозкологической реабилитации.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Глава 3, КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ПОДРОСТКОВ.
3.1. Оценка факторов риска развития гастродуодеиита.
3.1.1 Меднко*бнологнческкс факторы риска.
31.2. Социально-гигиенические факторы риска
3.1.3. Экогитогснныс факторы риска —„—---—.
3.Динамика клинических и метаболических показателей в фазах обострения и ремиссии гастродуолсннта ——.
3.2.1. Динамика клинических проявлений.
3.2.2. Метаболиты соединительной ткани желудочного сока.
3.2.3. Динамика метаболитов соединительной ткани в сыворотке крови, моче и едфне.,——.----— 5 *
3.2.4. Сопряженность клинических проявлений гветродуоденнта с метаболитами соединительной ткани --------—.
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРА11ИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ПОДРОСТКОВ.
4.1. Комплекс эндоэкологической реабилитации проводимый в загородном оздоровительном лагере.
4.2. Клнннко-мстаболичсскис показатели в оценке эффективности восстановительной терапии .——™——.
12: Клинические артерии тффсетнрности.—. - £
4.\ ^ Метаболиты соедикнтслыюЛ тканн в оценке эффективности.
I: Динамика клиннко-метаболнчеекн* показателей.г,.—.—
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
В Ы ВОДЫ„.—----——.—.—
I ¡РАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕ11ДАЦИН.„,„■.,
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Васильева, Валентина Васильевна, автореферат
В последние десятилетня наблюдается неуклонный рост болезней ЖКТ, составляющих более 55% в структуре заболеваемости детей и подростков, причем патология гастродуодеиальиой зоны стоит на первом месте (А,А- Баранов, 1993-2004; A M Запруднов, 1995, 1997; Г.В, Жуйкова, 1997, 2000, 2005; Г.В. Римарчук, 1997; A M, Волков, 2000; № Ямолдинов, 2003. 2004;
G.N.J. Tutgal, t99ó; N.L. Jones, 1999). Получены многочисленные данные, свидетельствующие о важной роли в развитии ХГД возрастающего техногенного загрязнения среды обитания человека (Е.В. Неудахнн, 1991; Ю.В, Всльтищев, 1992; Л,Я, Кульберг, 1994; Н И Ежова н др., 1995-2003; А.В Мазурии и др., 1998; Н А Кирьянов. 2003; Е В, Кузьмичев, 2004; И Г. Грншкик н лр„ 2005; А Р Очирова и др., 2005; R A Rolm, 1996; M.OConnor. 1999) Известно, что проживание в зонах экологического неблагополучия повышает рнск возникновения ХГД у детей на 70-80% (НИ. Урсова, 2001; А И Амннова, 2004, 2005;
H.В. Ерофеева, 2005). Учитывая, что а настоящее время в России, как и а Удмуртии, большинство городских жителей проживают в экологически напряженных условиях можно предположить существенное влияние геопатогенных факторов на состояние ВОГГГ у детей подросткового возраста г Ижевска (Н-Г. Барвиико и др., 2005; В.П. Осотова и др., 2005).
Определяющим механизмом возникновения хронических заболевши" ВОПТ считается повреждение защитных факторов СОЖ. Объектом внимания многих ученых craw научение метаболитов соединительной ткани, являющихся основным компонентом СОЖ (А.П. Кнконов, 1981; ИВ Фсдорчук, 1993; ЕЛО. Шкатова, 1997; В В. Пропнсноиа, 1999; Л П, Свнридкина, 2002). Получены данные по целостному представлению о факторах защиты СОЖ, оценена роль метаболитов соединительной ткани в патогенезе, диагностике н лечении детей с заболеваниями ЖКТ (ПЛ. Шараев. P.P. Кильднярова, 1997-2001, А.А. Соловьёв, А.Е. Шкляев, 2004), но недостаточно изучены возможности нспользовании метаболитов соединительной ткани для оценки эффективности оздоровления к реабилитации больных ХГД.
Рост числа хронических заболеваний ВОГТГ у детей и подростков, связанных с воздействием окружающей среды, недостаточная эффективность лечебных и профилактических мероприятий обосновывают потребность поиска как новых дополнительных возможностей восстановления защитных механизмов СОЖ, так и научного обосновали* предложенных способов,
Эндоэкологкчсская реабилитация, развиваемая в трудах КХМ. Левина, относится к перспективным технологиям экологической медицины» направленных на укрепление н восстановление защитных сил организма посредством нормализации физиологического состояния внутренней среды (ЮМ. Левин, 1986; Л Л. Сниридкнна, 1999; ПР. Серрано, 2СЮ2). Ключевую часть ЭРЛ составляют методы, обеспечивающие удаление токсических веществ из организма по ступеням гуморального транспорта, начиная с экологического пространства клетки и заканчивая выделительными органами (Ю-М- Левин. 1986-2004),
Представляет интерес изучение эффект вности выбранного способа оздоровления подростков с ХГД в фазе неполной ремиссии в загородном оздоровительном лагере, в котором снижено влияние неблагоприятного экологического воздействия. Анализ динамики клинических и метаболических показателей, ь частности, метаболитов соединительной ткани, при проведении 'ЗРЛ позволит оценить роль широко используемого в условиях кризиса экологии способа активации защитных н приспособительных механизмов организма и научно обос-нонать ею у подростков с ХГД.
Цель исследовании; разработать и обосновать клинические и метаболические показатели для оценки эффективности восстановительной терапии хронического гэстродуоденита у подростков
Для достижения цели сформулированы следующие задачи: 1. Изучить в динамике клинические проявления, функциональные, морфологические особенности слизистой оболочки желудка и показатели обмена соединнтельной ткани при обострении н становлении ремиссии ХГД у подрост-кок;
2- Выделить наиболее значимые факторы риска развития ХГД у подростков для обоснования применения ЭРЛ;
3. Разработать лля подростков с ХГД п фазе неполной ремиссии комплекс ЭРЛ;
4,Оценнть эффективность восстановительной терапии ХГД у подростков по клиническим и метаболическим показателям в загородном оздоровительном лагере.
Научная новизна, В работе выявляется клиническое значение динамики обменных нарушений соединительной ткани, функциональных и морфологических изменений состояния СОЖ и ДГПС при ХГД у подростков в фазах обострения и ремиссии. На основании результатов гистологического исследования биоптатов выявлено увеличение елтеобразовання с изменением качественного состава углеводсодержашкх биополимеров. По изменению соотношения сиало-н фукозосодержащих соединений показана возможность появления в желудочном соке дефектных глнкопротеннов, которые служат факторами дестабилнза цин слизистой защиты.
Показана целесообразность выделения взаимосвязанных, достоверно значимых экопатогеННЫх факторов риска развития ХГД у подростков для обоснования применяемого способа оздоровления - комплекса эндоэкологичеекой реабилитации. Впервые для подростков с ХГД в фазе неполной ремиссии используется комплекс ЭРЛ, актуальный в условиях загородных оздоровительных лагерей.
Разработаны клинические и метаболические критерии оценки эффективности оздоровления подростков с ХГД, сочетание которых позволяет судить о местном саногенегическом эффекте, восстановлении защитных факторов СОЖ и ДПК, становлении полной так называемой "клиинко-метаболической" ремиссии ХГД.
Практическая значимость нсследованнн. Выявлены достоверно значи мыс, в том числе jкопэтогснные факторы риска развития ХГД у подростков, которые необходимо учитывать при организации целенаправленных профилактических, лечебных и оздоровительных мероприятий: употребление водопроводной воды и газированных напитков, еда всухомятку', однообразное и нерегулярное питание, наличие вредных привычек (пивной алкоголизм, курение), игнорирование правил личной гигиены, недостаток физической нагрузки, неблагоприятные воздействия окружающей среды {проживание вблизи автомагистрали, отсутствие зеленых насаждений возле дома).
Научно обоснован метод ЭРЛ - рациональный способ восстановления защитных механизмов организма больных ХГД в современных экологических условиях. Предложенный нами на её основе комплекс ЭРЛ, проводимый в загородном оздоровительном лагере, представлен последовательным непрерывным оздоровлением подростков с ХГД в фазе неполной ремиссии, сочетающим природные факторы, лечебное питание, фитотерапию, в том числе лнмфосанн-руюшне фитосборы, с просветительской программой и оценкой эффективности проводимых мероприятий по клинико-мегаболнчсскнм показателям.
Для контроля эффективности оздоровления и реабилитации детей и подростков с ХГД рекомендован слюнной тест, так как однонаправленный характер сдвигов метаболизма соединительной ткани в желудочном соке, сыворотке крови, моче и слюне позволяет не прибегать к инназнвпым методам, что jcc бенно важно в детских коллектива*.
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в загородных оздоровительных лагерях «Лесная сказка», «Заря», «Связист», «Уральские зори», детском республиканском санатории «Сслычка» Удмуртской республики, стационарах детских клинических болынш №5, №7, дневном стационаре детской больницы №1, детской поликлинике №9 г. Ижевска, Ижевской средней школе №48.
Результаты исследований включены в учебно-методические материалы для преподавателей, врачей и студентов кафедр пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии, клинической биохимик и лабораторной диагностики ФПК и ПП, внутренних болезней ФПК н ПП ГОУ ВПО «Ижевской государственной медицинской академик» (ИГМЛ), в учебное пособие «Днфференцированная амбулаторная терапия больных с заболеваниями внутренних органов: конспект» (Ижевск, 1992).
Основные положения диссертации обсуждены на городских и республиканских врачебных практических конференциях (1992-2004), X, XI и XII конгрессах детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2003, 2004, 2005), Приволжской научно-практической конференции «Эндозкологическая медицина. Новые направления а лечении, оздоровлении, профилактике» (Нижний Новгород, 2003), на межрегиональной конференции «Проблемы развития н охраны здоровья детей подросткового возраста» (Уфа, 2003), репюнальной конференции «Актуальные проблемы амбулаторной помощи детям и подросткам», посвяшейной 25-летню кафедры пропедевтики детских болезней ИГМА (Ижевск, 2003), Приволжской научно-практической конференции «Здоровое ни гаи но здоровье нации» (Нижний Новгород, 2004), научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры детских инфекций и 70-летию профессора ИТ. Гришкина «Состояние окружающей среды и здоровье детей» (Ижевск, 2005).
Осиовныг положения, вы носимые и» защиту:
1. Изучение факторов риска, клинических особенностей, критериев функциональной, гистоморфологичеекой и метаболической диагностики у подростков с поверхностным ХГД в фазах обострения м ремиссии.
2. Определение зависимости содержания метаболитов соединительной ткани желудочного сока, сыворотки крови, мочи, слюны от активности воспа лительного процесса на слизистых оболочках гастродуоденальиой зоны.
3. Обоснование комплекса ЭРЛ для подростков с ХГД оказывающего стабилизирующее влияние на клинические проявления заболевания и метаболизм соединительной ткани.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Структура диссертации. Работа изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов н методов, 2 глав собственных исследований, заключення, выводов, указателя литературы, включающего 245 отечественных н 51 иностранных источника, иллюстрирована 24 таблицами, 1J рисунками . 2 выписками из истории болезни, амбулаторной карты и 9 приложениями,
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-метаболические показатели в оценке эффективности восстановительной терапии хронического гастродуоденита у подростков"
выводы
1. Сохранение у подростков с хрокнчсскнм гастродуоденнтом в фазе неполной ремиссии ноющих умеренных болей (7,5%, при обострении - 62,5%), симптомов желудочной диспепсии (3,7 и 33,5%, соответственно) и проявлений эндогенной интоксикации (56,2 и 81+2%) свидетельствует о целесообразности продолжения восстановительной терапии.
2. Относительный риск развития хронического гаегродуодемита у подростков достоверно повышается в 3,0 и более раза (/КО,05) при воздействии зко-патогенных факторов: проживании на экологически неблагополучных территориях, наличии вредных привычек, употреблении водопроводной волы, игнорировании правил личной гигиены, нерациональном питании, что определяет способ восстановительной терапии комплекс эпдоэкологической реабилитации, проводимый в загородном оздоровительном лагере,
3. Обострение хронического гаетродуоденита сопровождается достоверным повышением скало- и фукозосодержашнх соединений в желудочном соке, сыворотке крови, моче и слюне более чем в 2,0 раза (р<0,05); фаза неполной ремиссии характеризуется снижением этих показателей на 13 -25% (/КО.05); комплекс ЭРЛ приводит к их нормализации. Использование неннвазивного слюнного теста подтверждает восстановление защитных факторов слизистых оболочек местный саногснстичсский эффект.
4. При поверхностном хроническом гастродуоденнте у подростков с сохраненной (47.9%) и повышенной (52,1%) секреторной функциями отметается параллелизм морфологических изменений слизистых с выраженностью соединительнотканных нарушений в виде повышения образования слизи и увеличения соотношения сналогликопротеннов к фукозогликонротеииом с 1,2 в фазе неполной ремиссии до 4.4 при обострении, что обусловливает дестабилизацию защитных функций слизистых оболочек.
5. У подростков с хроническим гастродуоденнтом проводимый в загородном оздоровительном лагере комплекс эндоэкологкчсскон реабилитации, включающий последовательную фитотерапию, лечебное питание, экологическое воспитание и самоконтроль состояния здоровья., способствует достоверно более раннему на 3-4 дня (¿K0t05) купированию болевого синдрома, симптомов желудочной диспепсии и проявлений эндогенной интоксикации но сравнению с базисной восстанови тельной терапией.
П РАКТИЧЕСКИ Е РЕ КОМ Е Н ДАЦИ И
1. Подросткам с хроническим гзстродуодснитом при наличии экопзтоген-ных фахЧоров риска и сохранении э фазе неполной ремиссии болевого синдрома, желудочной диспепсии, проявлений эндогенной интоксикации и нарушений метаболизма соединительной ткани рекомендуется продолжение восстановительной терапии в загородном оздоровительном лагере.
2. Для повышения эффективности восстановительной терапии больным хроническим тстродуодеинтом целесообразен комплекс зндоэкологнческой реабилитации включающий принцип днфференннроваинот подхода, сочетание медицинских, просветительских и педагогических мероприятий, последовательное применение фитосборов с контролем эффективности реабилитации по клиническим и метаболическим покззатслям
3. Исследование показателей обмена соединительной ткани в биологических жидкостях у больных хроническим гастродуоленитом может служить дополнительным критерием эффективности проводимой терапии, определения сроков ремиссии. На основании однонаправленного характера спало- и фукозо-содержатнх соединений в желудочном соке, сыворотке кровн, моче н слюне рекомендуется шире использовать кеннвазнаный слюнной тест для подтверждения полной клинико-метаболической ремиссии гастродуоденнта, что эес бенно важно в детском и подростковом возрасте.