Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка организации работы современных загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка организации работы современных загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей - диссертация, тема по медицине
Мустафина, Илина Закарияновна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Мустафина, Илина Закарияновна :: 2006 :: Москва

Введение

Глава 1 Организация оздоровительных мероприятии в летних загородных стационарных учреждениях, оценка их эффективности в современных условиях; нормативно-правовая база (аналитический обзор)

Глава 2 Методы и объём исследовании

Глава 3 Гигиеническая оценка организации работы загородных стационарных учреждении отдыха и оздоровления детей

3.1. Общая характеристика исследованных летних оздоровительных учреждений

3.2. Характеристика состояния здоровья детей и подростков, принимаемых в летние оздоровительные учреждения

3.3. Режим дня летних оздоровительных учреждений

3.4. Организация питания в летних оздоровительных учреждениях

Глава 4 Физическое развитие н функциональное состояние основных систем организма детей и подростков, отдыхающих в загородных оздоровительных учреждениях

4.1. Физическое развитие детей и подростков

4.2. Функциональное состояние организма детей и подростков в начале и конце летней смены

4.2.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы

4.2.2. Функциональное состояние дыхательной системы

4.2.3. Показатели физической подготовленности

4.2.4. Субъективная оценка функционального состояния организма подростков. Эмоциональный статус детей и подростков

Глава 5 Саногенстнческая оценка адаптационных возможностей организма детей и подростков в начале и конце летней смет»!

5.1. Результаты исследования но данным спироартериокардио-ритмографии и психомоторного тестирования

5.2. Оценка состояния обменной h иммунной систем организма детей и подростков

Глава 6 Критерии эффективности оздоровительных мероприятий, проводимых в загородных оздоровительных учреждениях отдыха и оздоровления детей

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Мустафина, Илина Закарияновна, автореферат

Одной из приоритетных задач здравоохранения является сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, формирование у них навыков здорового образа жизни, что связано с тенденцией ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения России в последнее десятилетие и отражено также в Декларации и Европейском плане действий ВОЗ [158, 159]. По данным ряда авторов (A.A. Баранов, 1998; H.H. Куинджи, М.И. Степанова, 2000; A.A. Баранов, В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, 2000, 2004, 2005; Л.А. Щеплягина, 2002; В.Р. Кучма, 1999, 2001, 2002; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2003, 2004; Г.Г. Онищеико, A.A. Баранов, В.Р. Кучма, 2004; О.В. Шарапова, A.A. Кор-сунский, Л.А. Никольская и др., 2004; М.И. Степанова, 2004; A.A. Беседин, С.М. Безроднова, Л.М. Прокопенко и др., 2005; A.B. Леонов, 2005) к концу учебного года увеличивается число школьников, у которых отмечается выраженное утомление, напряжение психо-эмоциональной сферы, истощение адаптационных резервов организма, уменьшение физической активности, что приводит к снижению функциональных возможностей организма и развитию ряда заболеваний и, естественно, требует проведения оздоровительных мероприятий в летний период.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в качестве важного этапа оздоровления детей и подростков в течение года можно рассматривать летнюю оздоровительную кампанию (Е.М. Лапнцкая, 2002; Г.Г. Оиищенко A.A. Баранов, В.Р. Кучма, 2004; E.H. Беляев, М.В. Фокин, O.IO. Милушкина и др., 2004; JI.II. Игшиева, 2004; А.Р. Сабирьянов, С.А. Личагина, A.B. Шевцов и др., 2004; Т.Ф. Караваева, II.В. Попова, Е.А. Ботникова, 2004; Б.З. Воронова, 2004; C.B. Гусева, H.H. Аверьянова, 2005; II.В. Романова, М.Ф. Рзянкина, 2005; O.A. Харченко, A.A. Казыгашева, 2005). В этот период появляется возможность охватить системой оздоровительных мероприятий большой контингент детей, используя при этом климатогеографические факторы, правильный режим дня, длительное пребывание на свежем воздухе, рациональное питание, закаливающие процедуры, повышение двигательной активности и т.д.

В качестве одной из форм летнего оздоровления детей является их пребывание в загородном стационарном учреждении отдыха и оздоровления детей. В тоже время, по данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, в 2004 году, по сравнению с 2002 годом, количество всех видов летних оздоровительных учреждений, функционирующих на территории Российской Федерации, снизилось с 63842 до 61619 (на 2223), а число детей, охваченных организованным детским отдыхом сократилось более чем на 430 тысяч [4, 5, 32]. Причём среди общего числа данных учреждений количество загородных стационарных лагерей уменьшилось па 315 (с 3749 до 3434), а число отдохнувших детей - более чем на 81 тысячу.

К тому *же, каждый год организаторы летнего отдыха поднимают вопрос о сокращении продолжительности смены в загородных оздоровительных учреждениях с 21 до 18, а иногда и до 14 дней [100]. При этом не учитывается тот факт, что адаптационный период к новым условиям у ребёнка составляет от 3 до 5 дней при благоприятном типе адаптации, при замедленном и неблагоприятном - от 7 до 10 дней [103]. На основной период, наступающий после адаптации и длящийся до окончания смены, приходится использование комплекса оздоровительных мероприятий.

Вместе с тем, в литературе последних лет практически отсутствуют публикации, характеризующие организацию работ загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей в современных условиях. Почти не встречаются работы, посвященные физиолого-гигиенической оценке функционального состояния организма детей в зависимости от организации оздоровительной работы и продолжительности летней смены; отсутствуют физиологе-гигиенические критерии оценки эффективности оздоровления детей в современных загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей.

Всё это определило постановку работы, её востребованность и актуальность.

Цель работы; гигиеническая оценка организации работы современных загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей; научное обоснование и разработка критериев эффективности оздоровительных мероприятий.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Дать гигиеническую характеристику загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей;

2. Оценить в сравнительном аспекте различные условия и режим работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей;

3. Изучить динамику показателей функционального состояния организма детей в загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей с различной организацией работы и продолжительностью смены;

4. Научно обосновать и разработать физиолого-гигненические критерии оценки эффективности оздоровительных мероприятий;

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей, организации медицинского обеспечения.

Научная новизна исследования

Научно обоснованы и разработаны физиолого-гигненические методы и критерии оценки эффективности работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей в современных социально-экономических условиях.

Разработана комплексная оценка эффективности оздоровительных мероприятий, проводимых в загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей.

Впервые для оценки функционального состояния организма детей и подростков, отдыхающих в загородных стационарных учреждениях использовались современные инструментальные методы полифункциональной оценки состояния их здоровья.

Практическая значимость работы

Разработанные критерии оценки эффективности оздоровительных мероприятий и практические рекомендации по организации летнего отдыха и оздоровления детей позволят организаторам летнего отдыха повысить результативность оздоровления детей, устойчивость их организма к воздействию неблагоприятных факторов среды, что снизит риск формирования функциональных отклонений и прогрессировать хронических болезней в учебном году, а также повысить результативность осуществления надзорных функций специалистами Росиотребнадзора.

Внедрение

Материалы исследования вошли в пособие для врачей «Современные технологии оздоровления детей и подростков в образовательных учреждениях» (утверждены Председателем Секции по педиатрии Учёного совета МЗ РФ, Протокол №1 от 22 января 2002 г.), «Профилактика артериальной гипертонии у подростков» (утверждены Председателем секции профилактической медицины УМС МЗ РФ, Протокол №58 от 12.01.04), в проект национального плана действий по предупреждению вредного влияния факторов окружающей среды на здоровье во имя будущего детей и подростков на 2006-2010 годы; используются в лекционном курсе и на семинарских занятиях при подготовке и переподготовке специалистов в системе последипломного образования на кафедре гигиены детей и подростков МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова.

По материалам исследования подготовлено информационное письмо в Минздравсоцразвития России по оценке эффективности оздоровительных мероприятий, проводимых в загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления детей.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на III Конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 20-24 января, 2004г.);

- на конференции молодых учёных Научного центра здоровья детей РАМН (Москва, 24 марта 2004г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 19-22 мая, 2005г.);

- на научной конференции НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН и кафедры гигиены детей и подростков медико-профилактического факультета послевузовского профессионального образования ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 26 сентября 2005г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка организации работы современных загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей"

Выводы

1. Гигиеническая оценка современных загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей свидетельствует об их недостаточно развитой для осуществления всего комплекса оздоровительных мероприятий материально-технической базе, несбалансированности питания (по соотношению белков, жиров и углеводов; по распределению между приёмами пищи суточного рациона), недостаточной (по видам и продолжительности) двигательной активности детей в день в течение смены.

2. При обеспечении двигательной активности свыше 50% дневного времени, включая регулярное плавание и продолжительность смены не менее 21 дня, у детей отмечается достоверная положительная динамика:

- физиометрических показателей: кистевой динамометрии, жизненной ёмкости лёгких более чем у 60,0% детей;

- показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы: в 2 раза уменьшилось количество детей с выраженной тахикардией; увеличилось количество детей с благоприятной реакцией на физическую нагрузку (проба Мартинэ-Кушелевского); отмечалась нормализация отклонений в уровнях артериального давления, регистрировавшихся в начале смены: у детей с повышенным АД в 82% случаев, у детей с пониженным АД - в 50% случаев;

- показателей физической подготовленности: улучшение скоростно-силовых качеств, силовой выносливости в среднем у 60% детей;

- устойчивости организма детей к гипоксии и гиперкаппии.

3. Оценка субфракционного состава ротоглоточных смывов методом лазерной корреляционной спектроскопии выявила увеличение в течение смены количества детей с нормологическим характером метаболизма и достоверное снижение - с дистрофически-подобными сдвигами, увеличение доли лиц с метаболическими сдвигами начальной и ухмереипой степени в 1,4 раза и достоверное снижение - со сдвигами выраженной степени. Наиболее благоприятные сдвиги отмечены у детей, которые в течение смены ежедневно занимались подвижными играми.

4. Оценка психологического статуса показала, что к концу смены у детей всех оздоровительных учреждений наблюдалось повышение активности, нормализация уровней тревожности, достоверное улучшение субъективной оценки самочувствия. У детей, в режиме дня которых ежедневно присутствовало купание 2 раза в день, отмечалось достоверное снижение высокого уровня тревожности (по тесту Люшера) и высокого уровня личностной тревожности.

5. Научно обоснованы критерии оценки эффективности оздоровления детей в загородных стационарных учреждениях (показатели коэффициента выносливости, пробы Мартинэ-Кушелевского, жизненной ёмкости лёгких, пробы Генча, физической подготовленности, массы тела).

6. Анализ эффективности организации работы современных загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей показал, что она выше в тех учреждениях, где продолжительность смены составляет 21 и 24 дня, организация питания полностью соответствует гигиеническим требованиям, двигательная активность детей составляет не менее 55% дневного времени.

Практические рекомендации

Организаторам летнего отдыха, медицинским работникам загородных оздоро вител ы 1 ы х учрежден и й:

- осуществлять открытие летней смены сроком не менее чем на 21 день (для местных оздоровительных учреждений общего типа);

- в режиме дня ЛОУ уделять особое внимание двигательной активности детей (не менее 55% дневного времени), обязательно используя в качестве физкультурно-оздоровительных мероприятий ежедневно - утреннюю гимнастику, плавание, солнечные и воздушные ванны, подвижные спортивные игры на свежем воздухе; пешеходные экскурсии, прогулки, туристические походы; для повышения настроения и мотивации детей необходимо чаще проводить спортивные соревнования, эстафеты, конкурсы;

- при организации питания следует определить достаточную стоимость рационов детей для обеспечения выполнения норм питания; соблюдать гигиенические рекомендации по соотношению белков, жиров и углеводов (1:1:4), следить за рациональным распределением по приёмам нищи суточного рациона: не занижать калорийность полдника, разгрузить калорийность ужина и второго ужина; ежедневно использовать в питании детей больше свежих фруктов и овощей, натуральных мясных, рыбных и молочных продуктов;

- для полноценной и качественной работы медперсонала укомплектовать медицинские пункты загородных оздоровительных учреждений следующим оборудованием: ростомер, весы, динамометры для детей разных возрастов, спирометр с мундштуками (не менее 20 штук), секундомер, аппарат для измерения артериального давления с манжетами разного объёма, фонендоскоп; канцелярскими принадлежностями.

Психологам или педагогам в первые дни пребывания детей в загородном оздоровительном учреждении необходимо проведение психодиагностики уровня тревожности, акцентуации характера, уровня общительности, типологических особенностей ребёнка для своевременного выявления и дальнейшей профилактики напряжения эмоциональной сферы ребёнка в hobe,ix микросоциальных условиях.

Медицинским работникам в первые и последние 2-3 дня смены необходимо проводить медицинские осмотры детей для определения уровня состояния их здоровья и функциональных возможностей организма, а в дальнейшем (в конце смены), на основании анализа полученных данных, для правильной оценки эффективности оздоровления детей в условиях загородного оздоровительного учреждения.

Медицинский осмотр должен включать изучение и оценку: уровня физического развития ребёнка (выявление и коррекция таких отклонений как дефицит или избыток массы тела); функциональных резервных возможностей его организма, в частности кардио-респираторной системы (коэффициент выносливости, проба Мартипэ-Кушелевского, проба Генча, ЖЕЛ); фиксацию жалоб ребёнка на состояние здоровья.

Медицинским работникам:

1. В начале смены для выявления детей с дефицитом или избыточной массой тела, с целью проведения у них коррекционных мероприятий, оценивают уровень физического развития по региональным стандартам физического развития, предоставленным персоналу ЛОУ республиканскими или местными органами здравоохранения. В конце смены особое внимание должно уделяться динамике показателей массы тела, особенно у детей с отклонениями физического развития. Положительной динамикой следует считать снижение веса у детей с избыточной массой тела, увеличение веса у детей с дефицитом.

2. В качестве наиболее значимых критериев оценки эффективности оздоровления рассматриваются показатели функциональных (резервных) возможностей организма детей и подростков.

2.1. Коэффициент выносливости (КВ) показывает развитие тренированности сердечно-сосудистой системы за смену и рассчитывается на основе данных ЧСС и пульсового давления (ПД=САД-ДАД) но формуле А. Квааса:

Пх 10

КВ = -, где П - пульс, ПД - пульсовое давление.

ПД

Снижение показателя КВ к концу смены свидетельствует об усилении возможностей (выносливости) сердечно-сосудистой системы (положительная динамика), увеличение КВ - об их ослаблении (отрицательная динамика).

2.2. Функциональные возможности сердечно-сосудистой системы следует оценивать с помощью пробы Мартинэ-Кушелевского. Методика проведения: ребёнок садится на стул, стоящий у стола, ему надевают манжету для измерения артериального давления, спустя 1-1,5 минуты (когда исчезнет рефлекс и возбуждение, вызванное наложением манжеты) каждые 10 секунд определяют частоту сердечных сокращений до получения 2-3 близких показателей и взяв из них средний, записывают в графу «до нагрузки».

После этого измеряют артериальное давление. Эти данные тоже записывались как исходные до нагрузки. Затем, не снимая манжеты (резиновую трубку отсоединяют от аппарата и закрепляют за манжету), ребёнку предлагается за 20 секунд сделать 30 приседаний под чёткий счёт исследователя.

После окончания дозированной нагрузки ребёнок садится на стул и в течение первых же 10 секунд у него определяют частоту сердечных сокращений (ЧСС), затем быстро измеряют артериальное давление. В начале каждой последующей минуты в первые 10 секунд производят подсчёт ЧСС до возвращения её к исходной, также продолжая измерять и АД. Визуально следят за частотой и характером изменения дыхания. Оценка результатов пробы проводится по степени изменения ЧСС, дыхания и показателей артериального давления тотчас же после нагрузки и определяется как благоприятная, допустимая и неблагоприятная.

В норме после функциональной пробы отмечается учащение ЧСС на 25-50% по отношению к исходной величине, дыхания - на 4-6 дыханий в минуту, повышение САД на 5-15 мм рт. ст., ДАД не изменяется или снижается на 5-10 мм рт. ст. Возвращение всех показателей к исходным величинам должно произойти в течение первых 2-3 минут (благоприятная реакция). Общее самочувствие ребёнка остаётся хорошим.

Учащение ЧСС более, чем на 50%, значительное учащение дыхания, увеличение САД более 15 мм рт. ст., а ДАД - на 10 мм рт. ст. следует расценивать как отклонение от нормальной реакции. При этом время возвращения всех показателей к исходным величинам при допустимой реакции составит 4-5 минут, при неблагоприятной - 6 минут и более.

Положительной динамикой считается изменение степени тяжести реакции на физическую нагрузку к концу смены в сторону улучшения: неблагоприятная реакция в допустимую или благоприятную, допустимая - в благоприятную.

2.3. ЖЕЛ измеряется с помощью воздушного или водяного спирометра: обследуемый делает максимальный вдох через рот, плотно обхватывает мундштук спирометра губами и, медленно выдыхает в трубку весь воздух, исключая выдох через нос. Процедуру проводят 2 -3 раза с регистрацией наилучшего результата. Положительной динамикой следует считать увеличение значений ЖЕЛ на 100 и более мл от показателей начала смены, за отрицательную — уменьшение ЖЕЛ на 100 и более мл.

2.4. Проба Генча проводиться следующим образом: испытуемый, сидя с зажимом па носу, делает свободный выдох через рот и сидит с закрытым ртом до появления неприятных ощущений. Время задержки дыхания регистрируется секундомером. Увеличение времени задержки дыхания ребёнком на 10% и более к концу смены оценивается, как положительная динамика, снижение на 10% и более - как отрицательная и свидетельствует о снижении устойчивости к дефициту кислорода. За отсутствие динамики принимаются показатели, не удовлетворяющие данным требованиям.

Физкультурным работникам необходимо и начале и конце смены изучить и оценить уровень физической подготовленности каждого ребёнка.

1. Исследование максимальной мышечной силы рук (физическая работоспособность) проводят измеряя силу мышц сильнейшей кисти (у правшей - правой, у левшей — левой) с помощью кистевого плоскоиружинного динамометра. Динамометр берётся в руку стрелкой к ладони, рука отведена в сторону. Выполняется 2-3 попытки, фиксируется лучший результат. По усмотрению организаторов медосмотра возможно проведение динамометрии обеих рук. Положительной динамикой считается увеличение к концу смены показателей динамометрии на 10% и выше, отрицательной динамикой — уменьшение силы мышц на 10% и более.

2. Для определения скоростно-силовых качеств используется тест «Прыжок в длину с места». Тест необходимо проводить на мягком грунтовом покрытии (яма с песком) или на резиновой дорожке. Прыжок вперёд с места выполняется из исходного положения, стоя, стопы слегка врозь, носки стоп на одной линии со стартовой чертой. Участник слегка сгибает ноги, отводит руки назад, туловище наклоняет вперёд и, смещая вперёд центр тяжести тела, с махом рук вперёд и толчком двух ног прыгает на максимально возможное расстояние. Используется две попытки, с зачётом лучшего результата. За положительную динамику следует принимать улучшение результатов прыжка к концу смены.

3. Для оценки быстроты и скорости движений рекомендуется использовать тест «Бег на 30 метров». Тест проводится двумя исследователями на прямой ровной дорожке шириной 2-3 метра, длиной не менее 40 метров, где обозначена линия старта и через 30 метров - линия финиша. Забег проводится парами. Детям необходимо пробежать всю дистанцию с максимально возможной скоростью, не замедляя движения. Участники встают у черты, лицом но направлению бега, отставив одну ногу назад, слегка сгибают ноги и, чуть вперёд наклоняют туловище. По команде «Марш!» дети бегут в полную силу до ориентира. Участникам даётся одна попытка. Уменьшение времени бега к концу смены следует расценивать как положительную динамику, увеличение времени - как отрицательную.

4. Для оценки силы и силовой выносливости мышц верхнего плечевого пояса у мальчиков с 7 лет и юношей применяется тест «Подтягивание на перекладине». В висе на перекладине с прямыми руками мальчик должен выполнить максимально возможное число подтягиваний, при этом руки разгибаться полностью, ноги в коленных суставах не сгибаются, движения — без рывков и махов. В этом случае подтягивание считается выполненным правильно, в противном случае подтягивание не засчитывается. Используется две попытки, учитывается лучший результат. Увеличение числа подтягиваний к концу смены свидетельствует об улучшении силы и силовой выносливости мышц верхнего плечевого пояса и, расценивается как положительная динамика.

5. Скоростно-силовая выносливость мышц сгибателей туловища у девочек и девушек оценивается с использованием теста «Подъём туловища в сед за 30 секунд». Упражнение выполняется на гимнастическом мате или ковре. Из исходного положения лёжа на спине, ноги согнуты в коленных суставах строго под углом 90°, стопы на ширине плеч, руки разведены в стороны, касаются пола. По команде «Марш!» за 30 секунд девочка выполняет максимально возможное число подъёмов туловища, касаясь, при сгибании, локтями бёдер и возвращаясь обратным движением в исходное положение, т.е. касаясь пола одновременно тремя частями тела: лопатками, затылком, локтями (правильное выполнение теста). Участницам даётся одна попытка. К концу смены предполагается повышение скоростно-силовой выносливости мышц, о чём должно свидетельствовать увеличение количества подъёмов в сед за 30 секунд (положительная динамика).

После проведения тестов на физическую подготовленность и оценки динамики каждого показателя необходимо провести анализ динамики физической подготовленности в целом: положительная динамика - улучшение более чем в половине тестов; отрицательная динамика - ухудшение показателей; отсутствие динамики - улучшение отдельных показателей (менее половины) или отсутствие каких-либо изменений.

Медицинским и физкультурным работникам в конце смены необходимо проанализировать динамику, полученных показателей и провести комплексную оценку эффективности оздоровления детей за период смены, с учётом острой и хронической заболеваемости.

Данные медицинских осмотров начала и конца смены каждого ребёнка заносятся в специальные формы (Приложение 8, 9), где динамика отдельных параметров оценивается по баллам: положительная динамика показателей (улучшение) - 2 балла, отсутствие динамики - 1 балл, отрицательная динамика (ухудшение) - 0 баллов; отсутствие острой заболеваемости и обострений хронических болезней - по 2 балла; наличие острой патологии и обострение хронических болезней - 0 баллов.

Эффективность оздоровления детей оценивается как:

- выраженный оздоровительный эффект - 12-16 баллов;

- слабый оздоровительный эффект - 9-11 баллов;

- отсутствие оздоровительного эффекта - 0-8 баллов.

Далее оценивается эффективность оздоровления в целом по учреждению.