Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование системы оздоровления детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях
На правах рукописи
ТРАПЕЗНИКОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАДИОНУКЛИДАМИ ТЕРРИТОРИЯХ
14.00.07-Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2004
Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Минздрава России и Центре Госсанэпиднадзора в Брянской области
Научные руководители:
академик РАМН, профессор Потапов Анатолий Иванович доктор медицинских наук, профессор Пономаренко Игорь Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Соболевская Ольга Владимировна доктор медицинских наук, профессор Жилов Юрий Дмитриевич
Ведущая организация:
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Защита состоится июня 2004г. в 12.00 час на заседании
Диссертационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном Центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана МЗ РФ по адресу: 141000, Московская область, г.Мытищи, ул.Семашко, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ
Автореферат разослан_ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Шушкова Т.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Несмотря на усилия, предпринимаемые в последние годы по реализации государственной политики в области обеспечения санитарно-гигиенической безопасности населения, состояние окружающей среды продолжает оставаться в целом неудовлетворительным. Это неизбежно и крайне негативно сказывается на состоянии здоровья населения, особенно детского, как наиболее чувствительной социальной группы к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (Онищенко Г.Г., 2002; Потапов А.И., 2003; Гильденскиольд Р.С., 2004; Чубирко М.И., 1998; Мамчик Н.П., 1998; Кучма В.Р., 2003).
Среди экологических факторов, неблагоприятно влияющих на организм ребенка, особую роль занимает ионизирующая радиация. Загрязнение земли радиоактивными веществами в результате испытания ядерного оружия, крупных аварий на ядерных объектах привело к появлению регионов с повышенным уровнем радиации, в результате чего большие контингенты населения, в том числе и детей, вынуждены жить в условиях доз, превышающих предельно-допустимый уровень (Ястребов Г.Г. с соавт., 1994; Беляев Е.Н., 1996).
Многочисленные наблюдения последних лет свидетельствуют о том, что дети, проживающие на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, имеют ряд особенностей состояния здоровья и психо-эмоционального статуса (Семенищенкова ТА., 2003; Степаненко П. А., 2004).
Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (1991г.) обязывает ежегодно оказывать лечебно-профилактическую помощь детям этих территорий, включая санаторно-курортное
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
¿гдю^.
Однако в настоящее время система санаторно-курортной помощи детям России не имеет единой структуры, рассредоточена между министерствами и ведомствами, общественными организациями; отсутствует информативная обратная связь между санаторными учреждениями и педиатрами на местах.
Единичные научные исследования состояния проблемы указывают на низкую эффективность всей существующей системы лечебно-реабилитационных мероприятий, о чем свидетельствует рост диспансерной группы больных подростков в сравнении с больными детьми на 41-78% по ведущим формам патологии; а также на низкие возможности предоставления местного санаторно-курортного лечения - удовлетворение от 4 до 16% нуждающихся в разных регионах России (Серегина И.Ф., 2002).
Многолетние наблюдения за состоянием здоровья детей Брянской области, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, указывают на необходимость целенаправленного усиления профилактических мероприятий и создания местной системы круглогодичного оздоровления детей.
Сказанное выше определило необходимость постановки и выполнения настоящей работы.
Исследования проводились в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения Российской Федерации «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (20012005 гг.).
Цель исследования:
Укрепление здоровья детского населения путем реализации системы гигиенических и лечебно-оздоровительных мероприятий на загрязненной радионуклидами территории.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности среды обитания (окружающей, учебно-воспитательной, социально-экономической) детского населения Брянской области. Выявить зоны риска, факторы риска.
2. Определить особенности формирования здоровья детского населения во взаимосвязи с факторами окружающей среды.
3. Дать гигиеническую оценку региональной организации всех форм летнего оздоровления детей.
4. Разработать систему круглогодичного санаторного оздоровления детей в регионе радионуклидного загрязнения.
5. Определить медико-социальную эффективность комплекса профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.
Научная новизна
• Впервые выполнена комплексная оценка состояния окружающей среды с расчетом долевого вклада учтенных факторов риска и определением радионуклидного загрязнения в качестве сохраняющего приоритет на территориях Брянской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
• Выявлены особенности формирования здоровья детского населения Брянской области при воздействии неблагоприятных факторов среды обитания, обучения и воспитания, их роль в формировании патологии.
• Определены зоны риска и болезни риска у детского населения.
• Научно обоснована модель круглогодичного оздоровления всех детей, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения.
• Доказана медико-социальная и гигиеническая эффективность региональной системы оздоровления детей на загрязненной радионуклидами территории.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования позволили научно обосновать комплекс законодательно-правовых, нормативно-методических и информационно-аналитических документов для создания системы круглогодичного оздоровления детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях Брянской области.
Материалы диссертации использованы при подготовке:
- Региональных методических указаний «Организация радиационного контроля на участках, отводимых под строительство объектов социального, промышленного и хозяйственно-бытового назначения» (МУ 2.6.1.БР-03, Брянск, 2003 г.).
- Законов Брянской области: «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Брянской области» (2000 г.); «Об образовании» (2001 г.); «О здравоохранении» (2001 г.).
- Областных целевых программ: «Предупреждение и лечение заболеваний щитовидной железы на территории области на 2001 -2005 гг.» (утв. Постановлением главы администрации от 21.06.2000 г. №316); «Организация социально-гигиенического мониторинга на территории Брянской области» (утверждена Постановлением главы администрации от 22.02.2002 г. №84); «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Брянской области» (утв. Постановлением главы администрации от 07.10.2002 г. №398); «Молодежь Брянщины», (утверждена Законом Брянской областной Думы от 20.03.1997 г. №4-3).
- Постановлений главы администрации области: «О профилактике йодной недостаточности у населения Брянской области» (№236 от 22.03.2000 г.); «Об организации социально-гигиенического мониторинга на территории Брянской области» (№452 от 27.10.2000 г.); «О системе регулирования и поддержки оздоровительно-образовательных учреждений в сфере детского, молодежного и семейного отдыха на территории области» (№140 от 22.03.1994 г.).
- Ежегодных постановлений главы администрации области «Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи» (№157 от 29.04.1998 г.; №201 от 27.04.1999 г.; №162 от
17.04.2000 г.; №171 от 23.04.2001 г.; №154 от 10.04.2002 г.; №202 от
10.03.2003 г.).
- Государственных, докладов «О. санитарно-эпидемиологической
обстановке в Брянской области» (г.Брянск, 1999-2003 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Системный подход к комплексной оценке состояния окружающей среды и расчет долевого вклада каждого из семи учтенных факторов риска.
2. Региональные особенности условий проживания, питания, обучения и воспитания детского населения Брянской области с учетом приоритета радиационного фактора.
3. Модель эффективного санаторного круглогодичного оздоровления детей в регионе радионуклидного загрязнения.
Апробация результатов исследований
Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы сельского здравоохранения» (Барнаул, 2003 г); «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2004 г.).
Результаты исследований неоднократно обсуждались на семинарах-совещаниях главных врачей Центров Госсанэпиднадзора в городах и районах Брянской области (1994-2003 гг.), Коллегиях при главе администрации области (2001-2003 гг.), Коллегиях Департамента здравоохранения (19992003 гг.), Совете главных государственных санитарных врачей по городам и районам Брянской области (2001-2003 гг.).
Апробация диссертации проведена на заседании межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана 27 апреля 2004 г.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ.
Диссертация изложена на 130 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной организации и методам исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, приложений.
Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 7 рисунками. Список литературы включает 120 работ отечественных и 8 зарубежных авторов.
ОБЪЕКТЫ ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач применен комплекс современных гигиенических, радиологических, санитарно-химических,
микробиологических, антропометрических, статистических методов исследования и общепринятых критериев оценки.
Основные направления и объемы исследования представлены в таблице 1.
Предметом исследования являлись: параметры качества объектов окружающей среды (атмосферный воздух, вода, почва, продовольственное сырье и продукты питания), качество среды закрытых помещений детских и подростковых учреждений (воздух закрытых помещений, микроклимат, освещенность, электромагнитные поля, рационы питания), радиационный фон, медико-демографическая ситуация и показатели здоровья детского населения, содержание инкорпорированного цезия в организме, показатели успеваемости и физического развития школьников из 3-х районов Брянской области.
Объектами наблюдения выбраны три зоны Брянской области: г.Клинцы, Клинцовский район, Красногорский район, подвергшиеся наибольшему радиационному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
Таблица 1
Направления, объем н объемы исследования.
* , Направления'., исследования > ' ; ,* _ Оёсекгы/ ^ _ * ^ ' исследования ~ Количеств-исследований
1 Окружающая среда -атмосферный воздух -вода питьевая -вода открытых водоемов -почва -шумовой фактор -уровень радиации -продукты питания 26949 103400 22425 9004 9617 9707 390764
2 Среда учебно-воспитательных и оздоровительных учреждений -воздух закрытых помещений -электромагнитные поля -освещенность -микроклимат -суточные рационы питания 2971 1712 43474 14034 4787
3 Медико-демографические показатели, заболеваемость и показатели физии-ческого развития -рождаемость -смертность -младенческая смертность -заболеваемость детей и подростков -физическое развитие 1425000 1425000 1425000 304600 1881
4 Оценка эффективности оздоровления детей -выносливость -острая заболеваемость -успеваемость -содержание цезия в организме 1881 396753 1881 1881
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проведенными исследованиями с расчетом долевого влияния факторов установлено, что ведущим загрязнителем окружающей среды среди всех учтенных факторов является радиационный (рис.1).
Коэффициент его весомости в среднем по области составляет 30% с максимумом в юго-западных районах - Красногорском (50%), Клинцовском (40%) и г-Клинцы (40%); которые по комплексной оценке условий проживания, воспитания и обучения детей определены как территории риска.
На втором ранговом месте по степени радиационной опасности оказались продукты питания с одинаковым коэффициентом весомости во всех изученных территориях - 20%. Этот факт обусловлен тем обстоятельством, что доля завозимых «чистых» от контаминантов продуктов
в структуре питания составила только 30%. Остальные 70% произведены в личных подсобных хозяйствах и не всегда бывают безопасны. Так, например, наибольшее содержание цезия-137 обнаруживается в молоке из личных подсобных хозяйств (33,2% проб выше максимально допустимого уровня) и в дарах леса (65%).
¥г Г Г Г Г I
Во ■ игз ■
Кяяимп! ряЯм ^Лт
□ Атмосферный воздух
□ Почва
□ Продукты питания
■ Среда закрытых помещений
В Питьевая вода О Шумовой фактор ■ Уровень радиации
Рис. 1. Коэффициент весомости отдельных факторов
но Брянской области для детского населения (%)
Качество продуктов питания во многом определялось химическим составом почв. Поэтому на третьем ранговом месте располагается почва с коэффициентом весомости среди изученных факторов 10-15%. Кроме цезия-137, загрязнителями почвы являются также свинец, кадмий и медь, что обусловлено влиянием автотранспорта.
Далее следуют атмосферный воздух и питьевая вода с одинаковым показателем долевого влияния - 12% по области. При этом основными загрязнителями атмосферы являются пыль, оксид углерода и окислы азота в концентрациях до 3 ПДК в 5,8% проб. Для питьевой воды приоритетными загрязнителями являются железо (18,4% проб с превышением нормативов) и мутность (11,9%).
Важнейшим критерием благополучия населения является демографическая ситуация. По Брянской области она характеризуется сниженным уровнем рождаемости (на 15% меньше среднероссийского показателя) и повышенной смертностью, в том числе младенческой. Основными причинами смертности детей до 1 года были состояния, возникающие в перинатальном периоде (35,7%),. а также врождённые аномалии и болезни органов дыхания.
Наихудшие демографические показатели имели зоны - г.Клинцы, Клинцовский район, Красногорский район - подвергшиеся наибольшему радиационному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
С этими данными, к сожалению, согласуются результаты изучения состояния здоровья (рис.2).
'Брянский р-он И Клинцовский р-он -
■г. Клинцы X Красногорский р-он
'Брянская обл. ' РФ
Рис.2 Общая обращаемость за медицинской помощью детей Брянской области в 1999-2003 гг.
Общая заболеваемость детского населения, проживающего в юго-западных районах, имеет достоверную тенденцию к росту и превышает в целом показатели по области и по России на 28,3%.
Структура заболеваемости детского населения области аналогична республиканской. Однако первое ранговое место у детей пострадавших районов занимают болезни эндокринной системы (НИП=3,15), второе - болезни костно-мышечной системы (НИП=2,63), третье - органов пищеварения (НИП=2,54), четвертое - кожи и подкожной клетчатки (НИП=2,31), пятое - новообразования (НИП= 2,08), шестое - органов дыхания (НИП=1,9), седьмое - инфекционные и паразитарные (НИП=1,36), восьмое - травмы и болезни нервной системы (НИП= 1,29) (рис.3).
Характер заболеваний убедительно свидетельствует об их экологически обусловленном формировании в данных районах (Степаненко ПА., 2004).
Кроме того, это положение подтверждается и другими литературными сведениями о том, что стандартизованный показатель заболева мости эндокринной системы детей, в том числе раком щитовидной железы в данных регионах Брянской области достоверно выше в 5,37 раза в сравнении со среднероссийским (В.К. Иванов, А.Ф. Цыб, 2002).
В охране и укреплении здоровья детей важную роль играет оздоровительная деятельность в летний период. Существенным преимуществом летнего отдыха является возможность совместить его с лечебно-оздоровительными мероприятиями. Однако доля детских санаториев и санаторных оздоровительных лагерей в Брянской области не превышает 1,5%, то есть крайне мала для получения хорошего оздоровительного эффекта (рис.4).
К тому же основную часть указанных объектов составляют лагеря с дневным пребыванием (75,3%), тогда как загородные стационарные лагеря имеют весьма незначительную часть (3,3%).
Б-ни органов пищеварения
Б-ни косто-мышечной системы НИП - 2,63
Б-ни кожи и п/к клетчатки
НИП-2,31
Травмы и отравления
НИП-1,3
кип
2,54
1кринной системы
нип-
3,15
овообразования НИП-2,08
Инфекционные и паразитарные
НИП-
1,36
Психические расстройства НИП-1,16
Б-ни нервной системы и органов
чувств
НИП-
1,29
Б-ни органов дыхания
НИП-
1.9
Относительный риск заболеваемости НИП = 1,5-2 НИП 2 и выше
РисЗ. Болезни риска детского населения юго - западных районов Брянской области
по среднегодовым данным обращаемости за медицинской помощью за 1999 - 2003гг. (в НИП)
Рис. 4 Структура оздоровления детей в различных типах детских оздоровительных учреждений Брянской области.
Анализ результатов пребывания детей в оздоровительных
учреждениях различного типа показывает, что выраженность эффекта зависит от типа оздоровительного учреждения (табл.2).
Наибольшее число детей, получивших выраженный эффект оздоровления, отмечается в детских санаториях (до 84%), санаторных оздоровительных (до 77%) и стационарных лагерях (до 70%).
Наименьшую эффективность оздоровления имеют лагеря с дневным пребыванием (10-11%) и профильные оздоровительные лагеря - выраженный эффект всего 7-9%. Низкая эффективность оздоровления в этих учреждениях обусловлена недостаточными условиями для реализации полного комплекса оздоровительных мероприятий.
Учитывая сложившиеся обстоятельства, для решения этих проблем была разработана система ежегодного круглогодичного санаторного оздоровления всех детей области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
Таблица 2
Оценка эффективности оздоровления детей Брянской области в детских оздоровительных учреждениях различного типа (в%)
Типы оздоровительных учреждений Всего учреждений в 2003г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.
Выражен, эффект Слабый эффект Эффект отсутствует| Выражеп. эффект Слабый эффект Эффект отсутствует Выражен, эффект Слабый эффект Эффект отсутствует Выражен, эффект Слабый эффект Эффект отсутствует Выражен, эффект Слабый эффект Эффект отсутствует
Загородные лагеря стационарные 25 70,0 23,7 6,3 71,0 24,0 5,0 69,0 24,7 4,4 70,0 27,8 2,9 т 1- 113 1а
Лагеря с дневным пребыванием 565 11,9 84,7 3,4 13,0 2,3 0,5 10,0 52,6 1,6 12,0 9,9 13 11,0 66,1 03
Профильные 98 7,2 26,2 66,6 10,0 80,0 10,0 8,0 88,0 5,0 11,0 87,7 1,3 9,0 90,0 1,0
Санаторные оздоровительные лагеря 5 78,0 20,2 1,8 76,0 23,5 0,5 79,0 20,5 0,5 78^ 21,7 0,1 21,6 1,4
Детские санатории 7 80,0 20,0 0,0 82,0 17,9 0,1 80,0 18,5 13 83,0 16,7 0,03 16,0 0,0
Всего 750 49,4 34,9 39,0 58,9 29,5 11,6 49,2 40,8 2,6 55,7 37,8 6Д 50,2 46,0 33
Для создания необходимых материально-технических условий на базах 7 существующих санаториев для взрослых и 2 стационарных загородных оздоровительных лагерей, расположенных в «чистых» районах, а также в «загрязненных» районах, но с уровнем радиоактивного загрязнения менее 1 ки/км2, были проведены реконструкции и строительство современной лечебной базы, учебные корпуса школ, спортивные залы и спортивные площадки, клубы с помещениями для внеклассной работы. Проведена полная дезактивация земельных участков санаториев и открытых водоемов.
Все санатории обеспечены необходимым набором лечебно-диагностических помещений: лаборатория, кабинеты специалистов, консультантов,. стоматолога, процедурный кабинет, физиотерапевтический, ингаляторий, зал лечебной физкультуры, фотарий, водолечебное отделение, лечебный бассейн.
Для создания преемственности учебного процесса и улучшения психологической обстановки организован выезд учащихся в санатории вместе со своими учителями.
Основными методами лечения и реабилитации в санаториях, помимо традиционных (бальнео- и физиотерапия, массаж, лечебная физкультура и т.д.), используются следующие мероприятия:
- щадящий учебно-воспитательный режим (сокращение уроков до 35-40 минут и времени самоподготовки - до 1,0-1,5 час), дозировано-тренирующая физическая нагрузка;
специализированное питание, направленное на выведение радионуклидов (введение дополнительного количества жидкости за счет использования продуктов, богатых пектинами, регулярное опорожнение кишечника); использование радиопротекторных свойств пищи (увеличение суточного приема белков на 10%, включение продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами, и других продуктов, регулирующих окисление линидов - рыба, растительные масла, икра лососевых, тыква; использование продуктов, богатых витаминами А, С, В и Е; введение микроэлементов и минеральных солей (морская капуста, кальмары, гречка, изюм, курага и др.);
- активный двигательный режим на открытом воздухе.
Для оценки результатов оздоровительных мероприятий в детских санаториях в плане снижения содержания радионуклидов в организме детей проведено определение активности инкорпорированного цезия-137 (табл.3).
Таблица 3
Динамика активности инкорпорированного цезия-137 в организме детей, оздоравливающихся в санаториях Брянской области в 2003г. (беккерелях)
Санаторий: Кодичесгм*^ АктнваоаъцезВз {Бк)
% 'Ддзаездш-
«Затишье» 634 6215,1 3825,7 41,4
«Вьюнки» 731 4666,4 3094,4 36,2
«Дубрава» 516 4655,4 3367,1 34,1
Всего 1881 15536,9 10287,2 33^
Приведенные данные были получены по результатам исследований, выполненных на детях, оздоравливавшихся в 3 санаториях - «Затишье», «Вьюнки» и «Дубрава». В два первых санатория направлялись дети из г. Клинцы и Клинцовского района, характеризовавшихся относительно низким радионуклидным загрязнением (до 5 ки/км2); В «Дубраве» оздоравливались дети из Красногорского района - более загрязненного (до 40 ки/км2).
Полученные результаты свидетельствуют о существенном снижении активности инкорпорированного цезия у всех оздоравливавшихся, в среднем у 33,8% детей. При этом обращает на себя внимание следующий факт. Четко просматривается тенденция большего оздоровительного эффекта у детей из г.Клинцы, оздоравливающихся в санатории «Затишье», у которых выявлен в среднем 41,4% снижения активности инкорпорированного цезия. По нашему мнению, это обусловлено меньшей степенью радионуклидного загрязнения территории этого города. Несколько меньше выражен эффект по санаторию «Вьюнки» (36,2% снижения активности цезия), в котором находились дети из Клинцовского района, степень загрязнения которого несколько выше, чем в г.Клинцы. И сравнительно меньший эффект получен в санатории «Дубрава» (34,1%), где оздоравливались дети из самого загрязненного района области -Красногорского.
Отсюда можно сделать заключение, что степень выраженности оздоровительного эффекта по снижению активности инкорпорированного
цезия в определенной мере обусловлена уровнем радионуклидного загрязнения территории: чем больше выражено загрязнение, тем меньше эффект оздоровления.
Подтверждением этого являются результаты анализа распределения детей на 3 группы риска по активности облучения: к 1-й группе относятся имеющие инкорпорированную активность радионуклидов ниже 4000 Бк, ко
2-й - до 15000 Бк, к 3-й - с более высокой активностью; отнесенных ко 2-й и
3-й группам принято считать группой риска по дозиметрическому учету.
Как видно из таблицы 4, среди детей санатория «Затишье» после оздоровления численность объединенной группы риска (2 и 3 группы - с угрожаемым и фактическим риском облучения) снизилась в 2,6 раза (с 9,4 до 3,6%), в санатории «Вьюнки» - меньше, в среднем в 1,6 раза (с 4,8 до 2,9%); и почти не изменилась в санатории «Дубрава» (2,5% до заезда и 2,3% после заезда).
Таблица 4
Распределение детей на «группы риска» по активности инкорпорированного цезия-137 в организме оздоравливающихся в санаториях Брянской области (в%).
НйЕМСНС Звание"' сааатарвя Коли-,
- ' -' Доааезда^д * Шслсгаеадя? " ~ .
обсяей. - 5 * * - > к-1 - - - . 2 , 3
<4000Вк До15000Бк Н5000Бк< <4000Бк До?15000Бк >15000Бк
«Затишье» 634 90,6 М 1,0 96,4 2,8 0,8
«Вьюнки» 731 95,3 4,3 0,5 97,0 2,7 0,2
«Дубрава» 516 97,5 1,8 0,7 97,7 2,0 03
Всего 1881 94,5 4,8 0,7 97,1 23 0,4
Медико-социальный эффект гигиенического раздела работы, направленного на укрепление здоровья детей, выражается: в снижении радиоактивного загрязнения земельных участков детских образовательных учреждений до уровня естественного фона; в снижении загрязненности земельных участков по санитарно-химическим показателям с 2,2 до 0,5% и по микробиологическим - с 5,1 до 2,4%; в уменьшении удельного веса образовательных объектов с неудовлетворительным санитарно-техническим
состоянием до 6,2%, что лучше общероссийского показателя (10,0%); в снижении неудовлетворительных показателей искусственной освещенности учебных мест с 18,5 до 14,2%; в улучшении температурного режима помещений за счет снижения неудовлетворительных замеров до 7,7 против 17,1% по Российской Федерации и электромагнитных полей - до 3,9 против 30,2% по Российской Федерации.
Выраженный оздоровительный эффект пребывания в санатории отмечен у 82,6% детей за счет увеличения числа детей с гармоничным физическим развитием, улучшением функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, физической работоспособности и мышечной силы. Несколько повысилась при этом их учебная успеваемость, в среднем с 3,7±0,02 до 3,9±0,03 балла, р<0,05).
В то же время установлено, что улучшение состояния здоровья имеет краткосрочный эффект. В течение 6 месяцев после оздоровления в санатории дети болеют реже, а затем уровень заболеваемости снова возрастает в 1,5 раза. По нашему мнению, это является следствием постепенного снижения выраженности оздоровительного эффекта после возвращения детей в привычную среду жизнедеятельности.
Для повышения устойчивой эффективности оздоровления необходимо предусмотреть увеличение кратности оздоровления либо его продолжительности.
Результаты выполненных исследований положены в основу разработанной модели региональной системы круглогодичного оздоровления детей, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения, которая внедрена в работу школ, лечебно-профилактических учреждений, детских санаториев Брянской области и включает в себя динамическое наблюдение за состоянием всех звеньев системы «среда-здоровье», выявление групп риска и управление процессами на федеральном, областном, административном уровнях (рис. 5).
ВЫВОДЫ
1. Эколого-гигиеническое неблагополучие окружающей среды Брянской области сохраняет приоритет радиоактивного фактора, доля которого на территориях, подверженных наибольшему загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, достигает 40-50% в числе учтенных факторов.
2. Системный подход к комплексной оценке состояния окружающей среды позволил определить, что второе ранговое место по степени её неблагополучия занимают продукты питания с приусадебных участков, имеющие коэффициент весомости на всех изученных территориях 20%; на третьем ранговом месте - почва с коэффициентом весомости 10-15%; далее следуют загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды - по 12% долевого вклада.
3. Болезнями выраженного риска для детского населения, проживающего на территориях Брянской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, являются заболевания эндокринной системы (НИП=3,15), костно-мышечной (НИП=2,63), органов пищеварения (НИП=2,31), новообразования (НИП=2,08), органов дыхания (НИП=1,9).
4. Медико-социальная эффективность внедрения системы лечебно-реабилитационных мероприятий, основанная на комплексном круглогодичном санаторном оздоровлении детей и подростков без отрыва от учебно-воспитательного процесса, способствует снижению активности инкорпорированного цезия-137 у 34,1-41,4% детского населения в зависимости от уровня радионуклидного загрязнения территории проживания, а также снижению численности детей, входящих в группу угрожаемого и фактического риска по активности облучения - в 2 раза
(с 5,5 до 2,9%).
5. Эффект профилактического блока мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей и подростков, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, выражается: в снижении радиоактивного загрязнения земельных участков детских образовательных учреждений до уровня естественного фона; в снижении загрязненности земельных участков по санитарно-химическим показателям с 2,2 до 0,5% и по микробиологическим - с 5,1 до 2,4%; в уменьшении удельного веса образовательных объектов с неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием до 6,2%, что лучше общероссийского показателя (10,0%); в снижении показателей освещенности, не отвечающих гигиеническим требованиям, с 18,5 до 14,2%; в улучшении температурного режима помещений за счет снижения неудовлетворительных замеров до 7,7 против 17,1% по Российской Федерации и электромагнитных полей -до 3,9 против 30,2% по Российской Федерации.
6. Выраженный оздоровительный эффект по общепринятым показателям оценки отмечается у 82,6% детей за счет увеличения числа детей с гармоничным физическим развитием, улучшением функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, физической работоспособности и мышечной силы, несколько повышая при этом их учебную успеваемость в среднем с 3,7 до 3,9 балла.
Однако полученный эффект оздоровления носит кратковременный характер: чрез полгода после возвращения детей из санатория в привычную среду жизнедеятельности уровень их заболеваемости вновь возрастает в 1,5 раза. Для повышения устойчивой эффективности санаторного оздоровления детского населения необходимо увеличение кратности оздоровления или его продолжительности.
7. Результаты выполненных исследований положены в основу разработанной модели региональной системы круглогодичного оздоровления детей, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения, которая внедрена в работу школ, лечебно-профилактических учреждений, детских санаториев Брянской области и включает в себя динамическое наблюдение за состоянием всех звеньев системы «среда-здоровье», выявление групп риска и управление процессами на федеральном, областном, административном уровнях.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Степаненко П.А., Трапезникова Л.Н. Опыт работы межрайонных лабораторий санэпидслужбы Брянской области по организации лабораторного контроля за объектами надзора на селе // Материалы V межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье сельского населения регионов России и актуальные проблемы сельского здравоохранения», -г.Барнаул, 2003. - С. 31-33.
2. Степаненко П.А., Трапезникова Л.Н. Этапы развития лабораторного звена Центров Госсанэпиднадзора Брянской области в рамках реализации Концепции развития госсанэпидслужбы // Материалы 7-й республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», - Рязань, 2003. - С. 69-72
3. Степаненко П.А., Трапезникова Л.Н. Йодная обеспеченность населения Брянской области и профилактика йоддефицитных состояний // Материалы международной научной конференции «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йодцефицитных регионах России и стран СНГ», - Россия, Тверь, 2003. - С. 38-40
4. Трапезникова Л.Н., Степаненко П.А. Гигиенические подходы к организации питания детей юго-западных районов Брянской области в период круглогодичного оздоровления в санаториях области // Материалы Международной научно-практической конференции 24-25 марта 2004г. «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи»,- г.Брянск, 2004,- С. 128-129.
5. Трапезникова Л.Н., Степаненко П.А Анализ заболеваемости детского населения Брянской области за 1998-2002 годы // Материалы Международной научно-практической конференции 24-25 марта 2004г. «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи»,- г.Брянск, 2004.-С.126-128.
6. Трапезникова Л.Н. Система круглогодичного оздоровления детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях // Благополучная среда обитания - залог здоровья населения. Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, вып. 12, Воронеж.-2004. -С.505-508.
Отпечатано с готового оригинала
Лицензия ПД № 00326 от 14.02.2000 г.
Подписано к печати {■f.O'i-OM Формат 60x88/16
Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография
Объем ■/"Л. _Тираж 100 экз. Заказ №
Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62,588-53-48,588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@mgul.ac.ru
Р-849*