Оглавление диссертации Хасанова, Елена Валерьевна :: 2008 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современные принципы подготовки корневых каналов к обтурации при эндодонтическом лечении (обзор литературы).
1.1. Развитие технологий лечения осложнений кариеса зубов.
1.2. Современное состояние вопроса о лечении осложнений кариеса зубов.
1.3. Инструментальная обработка корневых каналов как начальный этап эндодонтического лечения.
1.4. Медикаментозная обработка корневых каналов.
1.5. Общие сведения о лазерах, применяемых в стоматологии.
1.5.1. Применение лазера в эндодонтии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика обследуемых пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1.Клинический метод обследования.
2.2.2. Рентгенологический метод.
2.2.3. Электрометрический метод.
2.3. Микробиологические методы.
2.3.1. Методика определения антимикробной активности диодного лазера с длиной волны 980 нм на микрофлору корневых каналов в условиях in vitro.
2.3.2. Методика определения стерилизующего эффекта хемомеханической и лазерной обработки при подготовке корневых каналов к обтурации.
2.3.3. Методика изучения антибактериальной активности диодного лазерного излучения с длиной волны 980 нм, хемомеханической обработки и препарата «Calasept» на микрофлору корневых каналов.
2.4. Методы лечения больных с хроническими периодонтитами.
2.4.1. Традиционные методы подготовки корневого канала к обтурации.
2.4.2. Метод лечения с применением диодного лазерного излучения с длиной волны 980 нм.
2.4.3. Метод лечения с использованием кальцийсодержащего препарата «Calasept».
2.5. Статистический метод обработки полученных результатов.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Результаты микробиологических исследований.
3.1.1. Оценка антимикробной активности диодного лазерного излучения с длиной волны 980 нм на микрофлору корневых каналов в условиях in vitro.
3.1.2. Определение стерилизующего эффекта хемомеханической и лазерной обработки корневых каналов.
3.1.3. Сравнительная оценка антибактериальной активности препарата «Calasept», хемомеханической и лазерной обработки при дезинфекции корневого канала.
3.2. Сравнительная оценка результатов клинико-рентгенологических исследований при лечении хронических периодонтитов.
3.2.1. Ближайшие результаты лечения больных с хроническими периодонтитами с применением диодного лазера и кальцийсодержащего препарата «СакверЬ).
3.2.2. Отдаленные результаты лечения больных с хроническими периодонтитами с применением диодного лазера и кальцийсодержащего препарата «Са1азер1».
3.3. Клинические примеры.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Хасанова, Елена Валерьевна, автореферат
Актуальность темы
В последние годы в нашей стране отмечаются положительные тенденции в повышении эффективности эндодонтического лечения в связи с появлением новых технологий расширения корневых каналов, различных систем вращающихся 'никель-титановых инструментов, а также приспособлений и средств для медикаментозной обработки корневых каналов.
Однако на сегодняшний день в отечественной стоматологии количество неудачных исходов лечения осложнений кариеса зубов остается на высоком уровне, так по данным H.H. Бажанова причиной флегмон в 98-99% случаев служат не леченые или плохо леченые зубы с периодонтитом [6].
Прогноз и долговечность эндодонтического лечения зависит от хемомеханической обработки корневых каналов, а также его обтурации. Однако даже при весьма качественной механической и медикаментозной обработки не удается полностью устранить инфекцию из корневого канала и прилегающего к нему дентина, так как система корневого канала имеет сложное анатомо-морфологическое строение [3, 21, 41, 84]. Ученые установили, что бактерии способны проникать в корневой дентин на глубину 1000-1100 мкм, а антисептические растворы способны проникнуть лишь на глубину 130 мкм [84, 108,-162]. Это несоответствие объясняет причины неудачного эндодонтического лечения и является источником развития осложнений.
Помимо ирригационных растворов, для стерилизации корневого дентина применяют метод временного пломбирования. В настоящее время в качестве дезинфицирующей повязки используют препараты на основе гидроокиси кальция. По мнению ряда авторов, наряду с выраженным антимикробным действием вещество обладает способностью к гистолизу органических веществ [131, 173].
Однако, несмотря на активность гидроксида кальция в отношении широкого спектра патогенных микроорганизмов, эффективность его воздействия на различные виды неодинакова. Диффузия в глубину инфицированного дентина 5 также ограничена [119, 155]. Кроме того, проведение эндодонтического лечения в два посещения сопровождается определенным риском повторного заселения корневой системы микроорганизмами [59].
Вышеперечисленные методы эндодонтического лечения не позволяют полностью устранить все патогенные штаммы микроорганизмов, и запломбированные зубы нередко остаются потенциальными очагами инфекции [5]. Поэтому актуальным является поиск высокоэффективных препаратов и методик, обладающих высокой антибактериальной активностью.
Установлено, что применение лазеров в эндодонтии способствует более глубокой обработке корневого дентина, так как лазерный луч обладает лучшим проникающим эффектом в дентинные трубочки [165].
В связи с вышеизложенным настоящее исследование, основанное на сравнительной оценке хемомеханической обработки, дезинфекции корневого канала с помощью метода временного пломбирования препаратом гидроокиси кальция «Calasept» и при воздействии излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм, является актуальным и позволит осуществить правильный выбор методик для более качественной подготовки корневого канала к обтурации.
Цель исследования
Повышение эффективности и качества эндодонтического лечения с использованием методов подготовки корневого канала к обтурации, основанного на воздействии излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм на корневой дентин.
Задачи исследования
1. Изучить действие излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм на микрофлору корневых каналов в условиях in vitro.
2. Провести сравнительную оценку качества дезинфекции корневых каналов после хемомеханической и лазерной обработки при хронических периодонтитах на основании данных микробиологических исследований.
3. Определить эффективность дезинфекции корневых каналов с применением методик временного пломбирования препаратом «Calasept» и при облучении диодным лазером с длиной волны 980 нм на основании данных микробиологических исследований.
4. Провести сравнительную оценку методов лечения хронических периодонтитов с применением временного пломбирования препаратом «Calasept» и облучением диодным лазером с длиной волны 980 нм на основании результатов клинических и рентгенологических исследований.
5. Разработать рекомендации по подготовке корневых каналов к обтурации с применением диодного лазера «Лами-С».
Научная новизна
Впервые выявлена эффективность антимикробного действия диодного лазера «Лами-С>> с длиной волны 980 нм на патогенную микрофлору корневых каналов в условиях in vitro.
Впервые на основании данных микробиологических исследований выявлено, что после тщательной хемомеханической обработки корневого канала при хроническом апикальном периодонтите число выделенных штаммов снизилось на 72% (в 3,5 раза).
Впервые по результатам микробиологического исследования установлено, что антимикробная эффективность лазерной обработки каналов превосходит метод временного пломбирования пастой «Calasept».
Впервые на основании клинико-рентгенологических исследований проведена сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов лечения хронических периодонтитов с применением метода временного пломбирования препаратом гидроокиси кальция «Calasept» и дезинфекции корневого канала излучением диодного лазера с длиной волны 980 нм.
Впервые на основании данных клинических, рентгенологических и микробиологических исследований разработаны рекомендации по подготовке корневых каналов к обтурации с применением диодного лазерного аппарата «Лами-С».
Практическая значимость работы
Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать использовать в практике врача-стоматолога новый эффективный способ лечения хронического апикального периодонтита с применением диодного лазерного аппарата «Лами-С» с длиной волны 980 нм.
Для внедрения в стоматологическую практику разработаны рекомендации по подготовке корневого канала к обтурации с применением различных видов эндодонтических инструментов и диодного лазерного излучения с длиной волны 980 нм.
Включение в комплекс эндодонтических процедур дезинфекции корневых каналов с использованием диодного лазерного аппарата «Лами-С» позволяет провести лечение хронического апикального периодонтита в одно посещение, создать оптимальные условия для сокращения сроков восстановления костной ткани по сравнению с применением кальцийсодержащего препарата «Са1азерЪ>.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Излучение диодного лазера «Лами-С» с длиной волны 980 нм оказывает эффективное антимикробное действие на патологическую микрофлору корневых каналов.
2. Использование излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм внутриканально обеспечивает более качественную дезинфекцию корневого дентина по сравнению с тщательной хемомеханической обработкой и временным пломбированием с применением препарата «Са1азерЪ>.
3. Разработанный новый метод лечения, сочетающий хемомеханическую обработку и воздействие излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм внутриканально, позволяет уменьшить число клинических осложнений и уменьшить сроки восстановления очагов деструкции костной ткани при лечении хронических периодонтитов. 4. Применение диодного лазерного излучения с длиной волны 980 нм в процессе эидодонтического лечения хронических периодонтитов позволяет проводить лечение в одно посещение.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в практике Московской областной стоматологической поликлиники и в стоматологической клинике ЗАО «Аконит - Медиа».
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (Москва, 2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2008г.).
Диссертационная работа апробирована 17 октября 2008 г. на совместном заседании сотрудников кафедр «Стоматологии», «Ортопедической стоматологии», «Хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Факультета Усовершенствования Врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Диссертационная работа апробирована 7 ноября 2008 г. на заседании сотрудников кафедры «Терапевтической стоматологии» стоматологического факультета ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 1 - в журнале рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, глав: «Обзора литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Заключение», выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 180 источников, из них отечественных — 91, зарубежных -89.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика методик подготовки корневого канала к обтурации с применением современных технологий"
Выводы:
1. Выявлена эффективность антимикробного действия излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм в условиях in vitro по отношению к St.aureus, C.albicans, E.coli, Ps.aeruginosa, а также к смешанной культуре факультативных микроорганизмов, выделенных из корневого канала у пациентов с диагнозом хронический апикальный периодонтит.
2. Результаты микробиологических исследований показали, что корневые каналы у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом в 100% случаев обсеменены различными микроорганизмами (было выделено 125 штаммов). После тщательной хемомеханической обработки корневого канала число выделенных штаммов снизилось в 3,5 раза (до 35 штаммов).
3. При сравнении 2 методик дезинфекции при подготовке корневых каналов к обтурации на основании микробиологических исследований установлено, что метод лазерной обработки каналов является эффективнее чем метод временного пломбирования препаратом «Calasept». После лазерной обработки отмечена дезинфекция корневых каналов до 96,8%, а после временного пломбирования препаратом «Calasept» - до 94,5%.
4. Сравнительная оценка результатов клинических исследований при лечении хронических периодонтитов показала, что введение в комплекс эндодонтических процедур дезинфекции каналов лазером позволило уменьшить число клинических осложнений: в ближайшие сроки - в 5,5 раз; через 6 мес после лечения - в 6,3 раза; через 12 мес клиническое благополучие отмечали 100% пациентов после лазерной обработки корневых каналов и 92,7% пациентов после временного пломбирования препаратом «Calasept».
5. Данные рентгенологических исследований показали, что при внутриканальном использовании излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм сокращаются сроки восстановления костной ткани в периапикальной области по сравнению с методом временного пломбирования препаратом
Са^ерЬ). Через 6 мес после лечения выявлено полное восстановление костной ткани в 55,8% случаев после лазерной обработки и в 34,5% случаев после временного пломбирования пастой «Са1аБер1», через 12 мес -полное восстановление костной ткани в 86 % случаев и в 12,22% случаев соответственно.
6. Анализ наблюдений за пациентами в разные сроки показал, что введение в комплекс эндодонтических процедур лазерной дезинфекции корневых каналов позволяет проводить лечение хронических форм периодонтитов в одно посещение.
Практические рекомендации
1. Для повышения эффективности эндодонтического лечения и снижения негативных результатов при инфицированном корневом канале рекомендуется проводить обработку корневого канала диодным лазером с длиной волны 980 нм.
2. До начала обработки корневого канала лазером необходимо провести тщательную эндодонтическую обработку, включающую ручные и машинные инструменты с эндолубрикантом на основе ЭДТА, сонический наконечник, а также обильную ирригацию раствором гипохлорита натрия.
3. В процессе инструментальной обработки корневой канал должен быть расширен не менее чем до размера 30 по ISO для свободного введения световода. Глубина продвижения световода должна быть короче рабочей длины на 1,5 мм.
4. При проведении лазерной терапии в корневых каналах мощность может не превышать 1 Вт, а также должен сохраняться суперпмпульсный режим излучения.
5. Время воздействия диодного лазера составляет 30 сек в каждом корневом канале.
6. Во избежание термических осложнений процедуру необходимо проводить без анестезии и световод в корневом канале всегда должен находиться в движении.
7. Не рекомендуется проводить лечение в одно посещение с применением лазерной обработки корневых каналов, если канал не удалось пройти и обработать до апекса, если в корневом канале экссудация или кровотечение, мешающие полноценному высушиванию и при тяжелом состоянии пациента (абсцесс, флегмона). Также спорным остается вопрос о лечении в одно посещение зубов с несформированной верхушкой корня.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика методик подготовки корневого канала к обтурации с применением современных технологий
На правах рукописи
0034567*94
Хасанова Елена Валерьевна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИК ПОДГОТОВКИ КОРНЕВОГО КАНАЛА К ОБТУРАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
14.00.21 - Стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 0 ?ППЯ Москва-2008 и
003456794
Работа выполнена в ГУ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Мамедова Лима Аббасовна
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Боровский Евгений Власович
доктор медицинских наук,
профессор Григорьянц Леон Андроникович
Ведущая организация
ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита состоится «29» декабря 2008 года в « » часов на заседании диссертационного совета Д 208.040.14 при ГОУ ВПО Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр. 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова по адресу: 117198, Москва, ул. Нахимовский проспект, д.49
Автореферат разослан » 2оо8г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Вадим Юрьевич Кассин
Общая характеристика работы Актуальность исследования
В последние годы в отечественной стоматологии отмечены положительные тенденции в повышении эффективности эндодонтического лечения. Несмотря на это, в клинической практике встречается еще немало осложнений после проведенного лечения. Прогноз и долговечность эндодонтического лечения зависит от хемомеханической обработки корневых каналов, а также от их плотной обтурации. Однако даже при соблюдении этих требований лечение не всегда позволяет получить положительный результат (Е.В. Боровский, 1999).
Причиной этого является сложное анатомическое строение корневой системы, что не даёт возможности в полной мере очистить и промыть корневой канал. (А.Б. Пименов, 2003). Входные отверстия дентинных канальцев малы и явление поверхностного натяжения не позволяет жидкостям проникать внутрь (Л.Б. Спокойный, 2005). Ученые установили, что бактерии способны проникать в корневой дентин на глубину 1000-1100 мкм, а антисептические растворы способны проникнуть лишь на глубину до 100 мкм (В.Н. Sen, B.Piskin, Т. Demrici, 1995). Это несоответствие объясняет причины неудачного эндодонтического лечения и является источником развития осложнений.
Оптимальных результатов при эндодонтическом лечении удается достичь при временном пломбировании корневых каналов препаратами гидрооксида кальция (Т.А. Галанова, 2005). Однако существует мнение, что эффективность его воздействия на различные виды патогенных микроорганизмов неодинакова^^. Ferguson, J.F. Hatton, V.J. Gillespie, 1999). Диффузия в глубину инфицированного дентина также ограничена (I. Portenier, Н. Haapasalo, A. Rye et al., 2001). Кроме того, проведение эндодонтического лечения в два посещения сопровождается определенным
риском повторного обсеменения корневой системы микроорганизмами (Л.В. Митронин, В.Н. Царёв, Е.Я. Ясникова, Д.Л. Черджиева, 2008).
На основании проведенных ранее исследований установлено, что применение лазеров в эндодонтии способствует более глубокой обработке корневого дентина, так как лазерный луч обладает лучшим проникающим эффектом в дентинные трубочки (U. Schoop, W. Kluger, A. Moritz et al., 2004).
В связи с вышеизложенным настоящее исследование, основанное на сравнительной оценке хемомеханической обработки, дезинфекции корневого канала с помощью метода временного пломбирования препаратом гидроокиси кальция «Calasept» и при воздействии излучения диодног о лазера с длиной волны 980 нм, является актуальным и позволит осуществить правильный выбор методик для более качественной подготовки корневого канала к обтурации.
Цель исследования:
Повышение эффективности и качества эндодонтического лечения с использованием методов подготовки корневого канала к обтурации, основанного на воздействии излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм на корневой дентин.
Задачи исследования:
1. Изучить действие излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм на микрофлору корневых каналов в условиях in vitro.
2. Провести сравнительную оценку качества дезинфекции корневых каналов после хемомеханической и лазерной обработки при хронических периодонтитах на основании данных микробиологических исследований.
3. Определить эффективность дезинфекции корневых каналов с применением методик временного пломбирования препаратом
«Calasept» и при облучении диодным лазером с длиной волны 980 нм на основании данных микробиологических исследовании.
4. Провести сравнительную оценку методов лечения хронических периодонтитов с применением временного пломбирования препаратом «Calasept» и облучением диодным лазером с длиной волны 980 нм на основании результатов клинических и рентгенологических исследований.
5. Разработать рекомендации по подготовке корневых каналов к обтурации с применением диодного лазера «Лами-С».
Научная новизна
Впервые выявлена эффективность антимикробного действия диодного лазера «Лами-С» с длиной волны 980 нм на патогенную микрофлору корневых каналов в условиях in vitro.
Впервые на основании данных микробиологических исследований выявлено, что после тщательной хемомеханической обработки корневого канала при хроническом апикальном периодонтите число выделенных штаммов снизилось на 72% (в 3,5 раза).
Впервые по результатам микробиологического исследования установлено, что антимикробная эффективность лазерной обработки каналов превосходит метод временного пломбирования пастой «Calasept».
Впервые на основании клинико-рентгенологических исследований проведена сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов лечения хронических периодонтитов с применением метода временного пломбирования препаратом гидроокиси кальция «Calasept» и дезинфекции корневого канала излучением диодного лазера с длиной волны 980 нм.
Впервые на основании данных клинических, рентгенологических и микробиологических исследований разработаны рекомендации по подготовке корневых каналов к обтурации с применением диодного лазерного аппарата «Лами-С».
Практическая значимость
Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать использовать в практике врача-стоматолога новый эффективный способ лечения хронического апикального периодонтита с применением диодного лазерного аппарата «Лами-С» с длиной волны 980 им.
Для внедрения в стоматологическую практику разработаны рекомендации по подготовке корневого канала к обтурации с применением различных видов эндодонтических инструментов и диодного лазерного излучения с длиной волны 980 нм.
Включение в комплекс эндодонтических процедур дезинфекции корневых каналов с использованием диодного лазерного аппарата «Лами-С» позволяет провести лечение хронического апикального периодонтита в одно посещение, создать оптимальные условия для сокращения сроков восстановления костной ткани по сравнению с применением кальцийсодержащего препарата «СакверЬ).
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Излучение диодного лазера «Лами-С» с длиной волны 980 нм оказывает эффективное антимикробное действие на патологическую микрофлору корневых каналов.
2. Использование излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм внутриканально обеспечивает более качественную дезинфекцию корневого дентина по сравнению с тщательной хемомеханической обработкой и временным пломбированием с применением препарата «Сак^ерЬ).
3. Разработанный новый метод лечения, сочетающий хемомеханическую обработку и воздействие излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм внутриканально, позволяет уменьшить число клинических осложнений и сократить сроки восстановления очагов деструкции костной ткани при лечении хронических периодонтитов.
4. Применение диодного лазерного излучения с длиной волны 980 нм в процессе эндодонгического лечения хронических периодонтитов позволяет проводить лечение в одно посещение.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в практике Московской областной стоматологической поликлиники и в стоматологической клинике ЗАО «Аконит - Медиа».
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (Москва, 2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2008г.).
Диссертационная работа апробирована 17 октября 2008 г. на совместном заседании сотрудников кафедр стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Факультета Усовершенствования Врачей ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Диссертационная работа апробирована 7 ноября 2008 г. на заседании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии стоматологического факультета ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, приложения.
Список литературы включает 180 источников, из них отечественных - 91, зарубежных - 89.
Текст диссертации иллюстрирован 17 рисунками и 14 таблицами.
Содержание работы Материалы и методы исследования
Для решения поставленных задач исследования проводили на кафедре стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и в лаборатории микробиологии ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий с 2004 по 2008 гг.
В настоящем исследовании был использован диодный лазерного аппарат «Лами-С», совместно разработанный УМЦ «Дента-Рус» и НПФ «Олттехника» (Россия). В процессе лечения применялись следующие параметры данного аппарата:
- длина волны: 980 нм;
- мощность излучения: 1 Вт;
- режим излучения: суперимпульсный;
- световод: эндодонтический (200 мкм).
Известно, что частой причиной развития осложнений после эндодонтического лечения является наличие патогенной микрофлоры в корневом канале. Поэтому в качестве исследуемого материала были использованы зубы с хроническими периодонтами.
Под нашим наблюдением находилось 96 практически здоровых пациентов без выраженной соматической патологии. Среди обследуемых пациентов было 45 женщин и 51 мужчина в возрасте от 19 до 54 лет. У 96 пациентов было проведено лечение 98 зубов. Из них 88 с хроническим апикальным периодонтитом (К04,5) и 10 зубов с иериапикальным абсцессом, имеющим сообщение с полостью рта (К04,62). Однокорневых зубов было 45, многокорневых - 53.
Все пациенты были распределены на 2 группы с применением метода случайного отбора. В 1-й группе у 42 пациентов было проведено лечение 43
зубов с применением дезинфекции корневых каналов диодным лазером с длиной волны 980 им. Из них 39 зубов - с хроническим апикальным периодонтитом и 4 зуба с периапикальным абсцессом, имеющим сообщение с полостью рта. Во 2-й группе у 54 пациентов было проведено лечение 55 зубов с использованием метода временного пломбирования препаратом гидроокиси кальция «Calasept». Из них с хроническим апикальным периодонтитом - 49 зубов. с периапикальным абсцессом, имеющим сообщение с полостью рта - 6 зубов.
Обследование пациентов проводили по единой схеме, включающей сбор жалоб, анамнеза, объективное обследование. Применялись также дополнительные методы исследования: рентгенологические, электрометрические, микробиологические и статистическая обработка полученных результатов.
Электрометрический метод проводили для определения рабочей длины корневого канала с использованием апекс-локатора Morita ZX (Япония).
Рентгенологические исследования проводили с целью подтверждения предварительного диагноза, а также при обследовании на этапах лечения и диспансерного наблюдения в сроки 6 и 12 мес после проведенного лечения.
Нами были проведены микробиологические исследования:
1. Оценка антимикробной активности излучения диодного лазера с длиной волны 980 им на микрофлору корневых каналов в условиях in vitro. Использовали контрольные штаммы микроорганизмов: Е. coli, Ps. aeruginosa, St. aureus, Candida albicans и смешанную культуру факультативных микроорганизмов, выделенных из корневого канала у больного с хроническим апикальным периодонтитом. Культуры выращивали в термостате, переносили на чашки Петри и облучали их диодным лазером с длиной волны 980 им. Регистрацию результатов проводили через 24 час, отмечая изменение интенсивности роста тест-штаммов в мм.
2. Определение стерилизующего эффекта хемомеханической и лазерной обработки при подготовке корневых каналов к обтурации. Проводили забор
материала из корневого канала для микробиологических исследований у каждого пациента: до начала обработки, после хемомеханической обработки и после воздействия лазерным лучом. Стерильный бумажный штифт вводили в канал на 30 сек, после чего его извлекали и помещали в специальную питательную среду с тиогликолятом натрия. Посевы выдерживали в термостате до 10 сут при 37° С. Затем отмечали наличие или отсутствие микробного роста, который определяли по степени помутнения питательной среды.
3. Сравнительная оценка антибактериальной активности препарата гидроокиси калымя «Calasept», хемомеханической и лазерной обработки на патологическую микрофлору корневых каналов. Забор материала проводили сразу после раскрытия устья корневого канала, после инструментальной и медикаментозной обработки и после обработки лазерным лучом или после удаления из корневого канала пасты «Calasept». Стерильный бумажный штифт вводили в корневой канал, затем его помещали в питательную среду. Посевы выдерживали в термостате при 37°С в течение 48-72 час. После чего отмечали наличие или отсутствие микробного роста. Выделенные микроорганизмы идентифицировали по общепринятым методикам.
Сравнительная оценка результатов лечения хронических периодонтитов была проведена на основании клинико-рентгенологических исследований. Всем пациентам проводили хемомеханическую обработку корневых каналов.
При хемомеханической обработке использовали ручные, никель-титановые инструменты Pro Taper и сонический наконечник Sonic Air. В качестве эндолубрлканта применяли препарат RC-Prep, ирригацию проводили 1% раствором гипохлорита натрия, подогретым до 40°С. Корневые каналы высушивали стерильными бумажными штифтами.
Затем при лечении пациентов 1-й группы после хемомеханической подготовки приступали к обработке корневого дентина диодным лазером. Время воздействия лазерного луча в каждом корневом канале составляло 30 10
сек. На заключительном этапе лазером обрабатывали устье корневого канала и полость зуба. Далее корневые каналы пломбировали методом латеральной конденсации (уттаперчевых штифтов с применением снлера «АН+» («Dentsply»). Далее зубы восстанавливали композитными материалами. По показаниям проводили армирование зубов или покрывали их искусственными коронками.
У пациентов 2-й группы после обработки корневой канал временно пломбировали пастой гидроокиси кальция «Calasept» сроком на 2 недели. Зуб закрывали временной пломбой из стеклоиономерного цемента Fuji JX. Корневые каналы пломбировали во второе посещение методом латеральной конденсации гуттаперчевых штифтов с применением снлера «АН+» («Dentsply») и зубы восстанавливали.
Статистическая обработку полученных результатов проводили на основе методов вариационной статистики с применением параметрических критериев. Определяли критерий Стыодента и затем находили величину (р) -вероятность ошибки. При р<0,05 различия между средними арифметическими считали достоверными. Обработку данных осуществляли с использованием программного пакета статистического анализа Microsoft Excel 2000.
Результаты собственных исследований и их обсуждение Результаты микробиологических исследований
При оценке антимикробной активности излучения диодного лазера с длиной волны 9Н0 нм на микрофлору корневых каналов в условиях in vitro эффективность антимикробного действия лазерного излучения была выявлена в отношении всех контрольных штаммов, в том числе и к патогенному стафилококку, кишечной палочке и грибам рода Candida. Рост контрольных штаммов отсутствовал в зоне облучения, причем зона задержки роста была неодинаковой у различных штаммов. Активность воздействия лазера на контрольные штаммы микроорганизмов была немного меньше, чем в контроле с 0.02% раствором хлоргексидина (рис. 1).
□ Лазер
■ Хлоргексидин 0,02%_
St. aureus С. albicans Е. coli Ps. Смешанная
aeruginosa культура
Рис.1. Рост контрольных штаммов (мм) при оценке антимикробной активности излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм в условиях in vitro.
При определении стерилизующего эффекта хемомеханической и лазерной обработки при подготовке корневых каналов к обтураини в пробирках с посевами до эндодонтической обработки наблюдался интенсивный рост
микроорганизмов. Равномерное помутнение питательной среды свидетельствовало о наличии микробного роста.
После проведенной обработки корневого канала отмечалась задержка роста микроорганизмов. Рост микроорганизмов появлялся через 48-72 час термостатирования. Это указывает, что в ходе эн додо нти ч ее кой обработки была проведена дезинфекция, но полной стерильности в корневом канале нам добиться не удалось.
В пробирках с посевами из корневых каналов после лазерной обработки рост микроорганизмов отсутствовал.
а б в
Рис. 2. Пробирки с посевами из корневых каналов до эндодонтической обработки (а), после хемомеханической обработки (б) и после стерилизации корневого канала излучением диодного лазера с длиной волны 980 ни (в).
Выполненные микробиологические исследования ещё раз подтвердили, что в корневом канале даже после качественной инструментальной
13
обработки, включающей ручные, машинные и сонические инструменты, а также сопровождающейся ирригацией 1% раствором гипохлорита натрия, подо1ретым до 40°С и смазыванием каждого инструмента ЭДТА, невозможно добиться полной дезинфекции. Результаты, полученные в ходе исследований, свидетельствуют о достаточно эффективном действии лазерного излучения на патологическую микробную флору корневых каналов.
При проведении сравнительной оценки антибактериальной активности препарата «Са\а8ер1», хемомеханической и лазерной обработки на патогенную микрофлору корневых каналов было установлено, что корневые каналы у пациентов с хроническими периодонтитами в 100% случаев были обсеменены различными микроорганизмами. Наиболее часто выявлены ассоциации стрептококков и стафилококков с анаэробными кокками. Достаточно высоким был и процент лактобактерий.
Повторное исследование содержимого корневого канала проводили после инструментальной и медикаментозной обработки. Необходимо отметить, что после тщательной хемомеханической обработки общее число выделенных штаммов составило всего 28%, что в 3,5 раза меньше.
Третье исследование микрофлоры корневого канала осуществляли после облучения лазером. Обсемененность корневых каналов составила 3,2%. Дезинфекция корневых каналов составила 96,8%. Результаты наших исследований свидетельствуют о достаточно высокой способности лазерного излучения к стерилизации каналов.
Четвертое исследование проводили у пациентов 2-й группы. Анализ результатов исследований показал, что полной стерилизации корневых каналов через 14 дней после пломбирования препаратом гидроокиси кальция обнаружить не удалось. В 5,5% случаев был получен микробный рост. Тем не менее, дезинфекция корневых каналов отмечена до 94,5%.
Таблица Т.
Сравнительная оценка антибактериальной активности хемомеханичсской обработки корневых каналов, дезинфекции днодным лазерным излучением с длиной волны 980 им и препарата «Са1а$ерЬ> при лечении хронических форм периодонтитов
До обработки корневых каналов, % После хемомеханичсской обработки корневых каналов, % После дезинфекции корневых каналов с помощью лазера, % После временного пломбирования корневых каналов пастой «СаЫсрЬ), %
Стрептококки 15,8 4,8 0 0
Стафилококки 21,9 5,6 0,8 2,1
Лактобактерни 19,65 3,2 0 0
Энтерококки 6,6 3,2 0 0
Анаэробные виды 34,3 11,2 2,4 3,4
Обсемспсиность корневых каналов 100 28 3,2 5,5
Дезинфекция корневых каналов 0 72 96,8 94,5
На основании результатов микробиологических исследований можно констатировать, что хемомеханическая обработка корневых каналов с использованием соответствующих современных инструментов и обильной ирригацией является важнейшим этапом при подготовки корневых каналов к обтурации. Применение излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм обеспечивает качественную антисептическую обработку при эндодонтическом лечении осложнений кариеса. Также важно отметить, что
по результатам исследования, меюд лазерной обработки каналов несколько превосходит мегод временного пломбирования корневых каналов препаратом «Са1ахер1».
Результаты клинико-рентгенологических исследований
Сравнительная оценка результатов клинических исследовании при лечении хронических периодонтитов
Оценка клинического благополучия у пациентов двух групп проводилась в сроки от I до 14 дней, через 6 и 12 мес после окончательной обтурацни корневых каналов.
Следует отметить, что клиническое благополучие в ближайшие сроки наблюдали в 97,7% случаев у пациентов 1-й группы и в 87% - у пациентов 2-й группы. Осложнения возникли у пациентов 1-й фуппы в 2,3% случаев. Во 2-й группе осложнения выявлены в 12,7% случаев, что в 5,5 раз больше, чем в 1-й группе.
При сравнении 2-х методов лечения хронических периодонтитов через 6 мес отмечено клиническое благополучие у пациентов 1-й группы в 97,9% и в 85,5% случаев во 2-й группе. Процент осложнений у пациентов 1-й группы не изменился, а во 2-й группе увеличился до 14,5%. Таким образом, осложнения у пациентов 2-й группы наблюдались в 6,3 раза чаще, чем в 1-й.
При сравнении двух методов лечения хронических периодонтитов через 12 мес наблюдалось клиническое благополучие у пациентов 1-й группы в 100% случаев, у пациентов 2-й группы - в 92,7% случаев. Осложнения у пациентов 2-й группы составили 7,3%.
сроки наблюдения 6 месяцев
о
сроки наблюдения 1-14 дней
сроки наблюдения 12 месяцев
□ Лазер li€alas@pt
Рис.3. Оценка клинического благополучия лечения хронических периодонтитов с применением диодного лазера и кальцийсодержащего препарата «СаЫер!»
Сравнительная оценка результатов рентгенологических исследований при лечении хронических периодонтитов
Рентгенологические исследования проводили через 6 и 12 мес.
Через 6 мес после лечения в обеих группах восстановление периапикального очага в костной ткани наблюдалось в 55,8% случаев у пациентов 1-й группы и в 34,5% во 2-й группе.
Частичное восстановление костной ткани было выявлено в 41,8% случаев у пациентов 1 -й группы и в 56,4% во 2-й.
Никаких изменений рентгенологической картины не произошло у пациентов I группы в 2% случаев и 2-й - в 7,2%.
Следует отметить, что у одного пациента 2-й группы наблюдалось увеличение периапикального очага, это составило 1,9%. Он был направлен на операцию резекции корня зуба.
Рис.4. Результаты рентгенологических исследований через 6 мес после лечения хронических периодонтитов с применением диодного лазера и кальцийсодержащего препарата «Са1а$ер1»
Через 12 мес после проведенного лечения восстановление периапикального очага в костной ткани отмечено в 86% случаев у пациентов 1-й группы и в 72% случаев у пациентов 2-й группы.
Частичное восстановление костной ткани выявлено у пациентов 1-й группы в 14% случаев и в 25,9% во 2-й группе.
Никаких изменений рентгенологической картины не наблюдалось у одного пациента из 2-й группы (1,9%). У этого пациента наблюдалось полное клиническое благополучие, поэтому никакого дополнительного лечения мы не назначали. Пациент находится на диспансерном учете.
□ Лазер ВСа1ав€р!
полное частичное без изменений увеличение очага
восстановление восстановление деструкции
/у-Шхг
□ Лазер
ШСа1аБер1
восстановление восстановление
полное
частичное
без изменений увеличение очага деструкции
Рис.5. Результаты рентгенологических исследований через 12 месяцев после лечения хронических периодонтитов с применением диодного лазера и кальцийсодержащего препарата «СаЫерЬ)
Таким образом, в ходе проведенных исследований установлено, что излучение диодного лазера «Лами-С» с длиной волны 980 нм оказывает эффективное антимикробное действие на патологическую микрофлору корневых каналов, обеспечивает более качественную дезинфекцию корневого дентина по сравнению с тщательной хемомеханической обработкой и временным пломбированием канала гидроокисью кальция «Са1аясрЬ>.
Следует отметить, что применение диодного лазерного излучения с длиной волны 980 нм в процессе эндодонтического лечения позволяет провести лечение в одно посещение, уменьшить число клинических осложнений и сократить сроки восстановления очагов деструкции костной ткани при лечении хронических форм периодонтитов.
Воздействие лазерного облучения с длиной волны 980 нм может быть использовано для лечения хронических форм периодонтитов как метод выбора.
Выводы
1. Выявлена эффективность антимикробного действия излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм в условиях in vitro по отношению к St.aureus, C.albicans, E.coli. Ps.aeruginosa, а также к смешанной культуре факультативных микроорганизмов, выделенных из корневого канала у пациентов с диагнозом хронический апикальный периодонтит.
2. Результаты микробиологических исследований показали, что корневые каналы у пациентов с хроническим апикальным периодонтитом в 100% случаев обсеменены различными микроорганизмами (было выделено 125 штаммов). После тщательной хемомеханической обработки корневого канала число выделенных штаммов снизилось в 3,5 раза (до 35 штаммов).
3. При сравнении 2 методик дезинфекции при подготовке корневых каналов к обтурации на основании микробиологических исследований установлено, что метод лазерной обработки каналов является эффективнее чем метод временного пломбирования препаратом «Calasept». После лазерной обработки отмечена дезинфекция корневых каналов до 96,8%, а после временного пломбирования препаратом «Calasept» - до 94,5%.
4. Сравнительная оценка результатов клинических исследований при лечении хронических периодонтитов показала, что введение в комплекс эндодонтических процедур дезинфекции каналов лазером позволило уменьшить число клинических осложнений: в ближайшие сроки - в 5,5 раз через 6 мес после лечения - в 6,3 раза; через 12 мес клиническое благополучие отмечали 100% пациентов после лазерной обработки корневых каналов и 92,7% пациентов после временного пломбирования препаратом «Calasept».
5. Данные рентгенологических исследовании показали, что при внутриканальном использовании излучения диодного лазера с длиной волны 980 им сокращаются сроки восстановления костной ткани в периапикалыюн области по сравнению с методом временного пломбирования препаратом «Сак^ерЬк Через 6 мес после лечения выявлено полное восстановление костной ткани в 55,8% случаев после лазерной обработки и в 34,5% случаев после временного пломбирования пастой «Са1а5ерЬ>, через 12 мес - полное восстановление костной ткани в 86 % случаев и в 72,22% случаев соответственно.
6. Анализ наблюдений за пациентами в разные сроки показал, что введение в комплекс эндодонтических процедур лазерной дезинфекции корневых каналов позволяет проводить лечение хронических форм периодонтитов в одно посещение.
Практические рекомендации
1. Для повышения эффективности эндодонтического лечения и снижения негативных результатов при инфицированном корневом канале рекомендуется проводить обработку корневого канала диодным лазером с длиной волны 980 нм.
2. До начала обработки корневого канала лазером необходимо провести тщательную эндодонтическую обработку, включающую ручные и машинные инструменты с эндолубрикантом на основе ЭДТА, сонический наконечник, а также обильную ирригацию раствором гипохлорита натрия.
3. В процессе инструментальной обработки корневой канал должен быть расширен не менее чем до размера 30 по ISO для свободного введения световода. Глубина продвижения световода должна быть короче рабочей длины на 1,5 мм.
4. При проведении лазерной терапии в корневых каналах мощность может не превышать 1 Вт, а также должен сохраняться суперимпульсный режим излучения.
5. Время воздействия диодного лазера составляет 30 сек в каждом корневом канале.
6. Во избежание термических осложнений процедуру необходимо проводить без анестезии и световод в корневом канале всегда должен находиться в движении.
7. Не рекомендуется проводить лечение в одно посещение с применением лазерной обработки корневых каналов, если канал не удалось пройти и обработать до апекса, если в корневом канале экссудация или кровотечение, мешающие полноценному высушиванию и при тяжелом состоянии пациента (абсцесс, флегмона). Также дискуссионным остается вопрос о лечении в одно посещение зубов с несформированной верхушкой корня.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мамедова Л.Л., Ефимович О.И., Подопникова М.Н., Рамазанова А.Э., Хасаиова Е.В. Опыт использования никель-ппановых инструментов Пего 642 в эндодонтии // Материалы VIII Ежегодного научного форума «Стоматология 2006». - М., 2006. - С. 149-151.
2. Мамедова Л.Л., Хасанова Е.В. Опыт применения диодного лазера в эндодонтии // Материалы XVII и XVIII Всероссийских научно-практических конференций и I Общеевропейского стоматологического конгресса. - М., 2007. - С. 29-30.
3. Мамедова Л.Л., Дмитриева H.A., Хасанова Е.В. Эффективность применения диодного лазера при лечении хронических периодонтитов // Военно-медицинский журнал. - 2008. - Т. CCCXXIX. - № 4. - С.66.
4. Мамедова Л.А., Дмитриева H.A., Хасанова Е.В. Применение диодного лазера при лечении хронического апикального периодонтита // Маэстро стоматологии. - 2008. - № 1 (29). - С.10-12.
ХАСАНОВА Елена Валерьевна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИК ПОДГОТОВКИ КОРНЕВОГО КАНАЛА К ОБТУРАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 26.11.2008. Бумага «SvetoCopy». Ризография. Тираж 100 экз. Зак. 782.
Издано научно-методическим центром Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко 105229, Москва, Госпитальная пл., 3
Отпечатано в типографии ГВКГ им. H.H. Бурденко 105229, г.Москва, Госпитальная пл., д. 3