Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Сравнительная характеристика клинико-неврологических проявлений и интраоперационной картины при микроваскулярной декомпрессии тройничного нерва у больных с тригеминальной невралгией
Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика клинико-неврологических проявлений и интраоперационной картины при микроваскулярной декомпрессии тройничного нерва у больных с тригеминальной невралгией
На правах рукописи
АБУХАДДА ХЕШАМ МУХАММЕД
Сравнительная характеристика клинико-неврологических проявлений и интраоперационной картины при микроваскулярной декомпрессии тройничного нерва у больных с тригеминальной невралгией
14.00.13 - нервные болезни 14.00.28 - нейрохирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Магжанов Рим Валеевич
Доктор медицинских наук, профессор Сафин Шамиль Махмутович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Ахмадеева Лейла Ринатовна
Доктор медицинских наук, профессор Сакович Владимир Петрович
Ведущая организация:
Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская Военно-медицинская академия» Министерства Обороны Российской Федерации.
Защита диссертации состоится « суп а. 2004 г. в ^ & часов на
заседании диссертационного совета К 208.006.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации по адресу: 450000, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (г. Уфа, ул. Ленина, 3).
Автореферат разослан марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Бабушкина Г.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Тригеминальная невралгия — это симптомокомплекс, проявляющийся приступами мучительных болей, локализующихся в зоне иннервации одной или нескольких ветвей тройничного нерва. Она занимает второе место по частоте среди неврологических заболеваний области лица; в последние годы наметилась тенденция к увеличению заболеваемости в среднем и старшем возрасте [Карлов В.А., 1991; Мегдятов Р.С., 1999; Пузин М.Н, 2002; Swanson J.W., 2000]. Распространенность заболевания достаточно велика и достигает до 30-50 больных на 100 тысяч населения, а заболеваемость, по данным ВОЗ, находится в пределах 2-4 человек на 100 тысяч населения [Вейн A.M., 1999].
Медикаментозное лечение тригеминальной невралгии дает удовлетворительные результаты, однако в 30% случаев отмечаются неэффективность применяемых препаратов и их отрицательные побочные явления. Длительное время нейрохирургические операции ограничивались лишь перерезкой болепроводящих путей на различных уровнях ноцицептивной системы от периферического нерва до коры головного мозга. Однако, эти операции в большинстве случаев дают кратковременное улучшение, часто сопровождаясь различными осложнениями [Карлов В.А., 1995; Мегдятов Р.С., 1999; Hilton D.A., 1994; Rose F.C., 1999]. Операционный микроскоп с микрохирургическим инструментарием предоставили новые возможности и перспективы в диагностике и лечении тригеминальной невралгии. В то же время не разработаны четкие показания к тому или иному виду хирургического вмешательства. Наличие корешково-сосудистого конфликта, объемных образований, спаек и другой патологии в области входной зоны корешка тройничного нерва не всегда удается диагносцировать. В последние годы стали применять хирургический метод микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного нерва, который является наиболее радикальным методом лечения тригеминальной невралгии.
БИБЛИОТЕКА I
!
Цель научного исследования. Целью настоящей работы является оптимизация диагностики и хирургического лечения больных с невралгией тройничного нерва на основе анализа результатов сопоставления клинико-неврологических проявлений и интраоперационной картины.
Задачи исследования
1. Провести сопоставление клинико-неврологических проявлений заболевания и данных комплексного исследования с результатами интраоперационной верификации.
2. Разработать алгоритм диагностики и тактики хирургического лечения больных с тригеминальными болями.
3. Разработать варианты хирургического лечения больных с невралгией тройничного нерва, исключающие рецидивы заболевания.
4. Определить эффективность хирургического лечения в зависимости от особенностей течения заболевания и выявленных интраоперационных изменений.
Научная новизна исследования. Проведено сопоставление предоперационных клинических проявлений тригеминальной невралгии и данных интраоперационных картин. Разработаны и впервые применены способы декомпрессии тригеминального корешка с использованием оригинального аллопластического материала.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику. В результате предложенного диагностического алгоритма установлены наиболее частые причины невралгий тройничного нерва. Показана высокая эффективность микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного
нерва. Разработанный диагностический комплекс и методы хирургического лечения больных тригеминальной невралгией используются в практической
работе неврологического и нейрохирургического отделений Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова. Результаты исследований включены в педагогический процесс в виде лекций, семинарских и практических занятий на кафедре неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики Башкирского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту
1. Причинами тригеминальной невралгии являются компрессия тригеминального корешка сосудами (60%), новообразованиями малых размеров (20%), рубцово-слипчивым процессом (20%) и аномалией развития задней черепной ямки (10%).
2. Эффективность микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного нерва составляет 94% и значительно превышает эффективность других методов лечения, включая и хирургические.
3. Предложенные новые способы изоляции корешка от компремирующих структур с использованием оригинального аллопластического материала эффективно представляют рецидивы тригеминальных болей.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференции, посвященной 80-летию неврологической службы Республики Башкортостан (г. Уфа, март 2003 г.), III съезде нейрохирургов России (г. Санкт-Петербург, 4-8 июня 2002 г.) и на совместном заседании кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры общей хирургии БГМУ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 3 статьи.
Объем и структура диссертации. Текстовая часть изложена на 110 страницах машинописи. Работа включает оглавление, введение, 5 глав,
заключение, выводы, практические рекомендации. Библиография содержит 51 отечественную и 152 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками и 15 таблицами.
Содержание работы Общая характеристика больных
На клинической базе кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики Башкирского государственного медицинского университета (зав. кафедрой - д-р мед. наук, проф. Р.В. Магжанов) в неврологическом и нейрохирургическом отделениях Республиканской больницы им. Г.Г. Куватова за период с 2000 по 2003 годы обследовано 80 пациентов с невралгией тройничного нерва (таблица 1), из них 30 проведено хирургическое лечение. Все больные наблюдались лично автором.
Таблица 1. Распределение больных с тригеминальной
нев ралгией по полу и возрасту
Возраст в годах Женщины Мужчины Всего
30-40 2 5 7
41-50 6 13 21
• 51-60 14 15 29
61-70 10 6 16
71-90 5 4 9
Итого: 37 43 80
Средний возраст (М±ш) 56,1±5,9 53-,7±6,1 54,5±5,8
Среди обследованных больных преобладали лица среднего и старшего возраста - от 40 до 70 лет (66 больных - 82.5 %). Отмечается преобладание пациентов мужского пола, хотя в литературе указывается на более частое распространение заболевания у женщин [Мегдятов Р.С., 1999].
6
Наиболее часто встречалось одновременное вовлечение в болевой синдром второй и третьей ветвей тройничного нерва, как у мужчин, так и у женщин (таблица 2). Пароксизмальная боль наблюдалась чаще всего в области иннервации второй ветви тройничного нерва - 63 больных, третьей ветви - 50 и первой -15, что соответствует данным литературы [Ерохина Л.Г., 1973]. Длительность заболевания от первого приступа пароксизмальной боли до нейрохирургической операции варьировала в широких пределах -от 1 года до 30 лет.
Таблица 2. Распределение поражения ветвей тройничного нерва _у обследованных больных_
Группы Ветви V Справа Слева Всего:
больных нерва М Ж М Ж п=80
1 I _ 1 _ _ 1(1.2±1.1*)
2 1-Н 6 3 3 5 7(21.3±4.5*)
3 III 3 1 4 3 16 (20±4.4*)
4 1-Й 8 2 5 2 12(15.0±4.0*)
5 п-ш 11 13 3 5 32(40.0±5.4)
6 1-И-Ш - 2 - - 2(2.5±1.7*)
Итого: 28 22 15 15 80(100%)
Разница между 5-ой и остальными группами больных
статистически значима, Р < 0.05.
Методы исследования
Клиническое обследование заключалось в анализе жалоб и анамнестических данных, а также в проведении тщательного неврологического осмотра. Особое внимание уделялось оценке эффективности ранее произведенных хирургических вмешательств и имеющимся нарушениям чувствительности в области иннервации тройничного нерва на стороне болевого синдрома.
Обязательным этапом диагностического процесса были инструментальные методы исследования: рентгенография черепа, ангиография вертебро -базилярного бассейна, компьютерная, томография, магнитно - резонансная томография и магнитно — резонансная ангиография головного мозга, ультразвуковая допплерография сосудов головного мозга и электроэнцефалография.
Рентгенография черепа проведена больным в прямой, боковой и передней полуаксиальной проекциях. С целью выявления дислокаций и деформаций сосудистой сети, а также исключения опухолевых и
аневризматических поражений больным проведено ангиографическое исследование. Контрастировались сосуды вертебро-базилярного бассейна путем трансфеморальной катетеризации устья позвоночной артерии на аппарате "Medicon" - EDR 750.
Компьютерная томография головного мозга выполнена на томографе Somatom — CR (фирма «Siemens», Германия). Магнитно-резонансная томография и магнитно-резонансная ангиография проведены на томографе «Magnetom OPEN» (фирма «Siemens», Германия) (0,2 Тл) в сагиттальных, аксиальных и коронарных срезах.
Ультразвуковую допплерографию экстра- и интракраниальных сосудов головного мозга проводили на допплерографе «HDI-USA».
Электроэнцефалография проводилась во время приступа и в межприступном периоде на 16 - канальном электроэнцефалографе «Alliance Morks» фирмы «Nicolet» (USA). Применялись моно- и биполярные отведения с усредненным электродом по международной системе 10-20. Кроме регистрации фоновой ЭЭГ использовались функциональные пробы - ритмическая фотостимуляция и гипервентиляция.
В работе использованы современные методы статистической обработки результатов исследования. Для выявления статистической значимости результатов лечения больных и при характеристике частоты встречаемости тех
или иных синдромов поражения тройничного нерва применяли коэффициент достоверности Стьюдента (!) и уровень его значимости (Р).
Результаты исследования и их обсуждение
Основным проявлением заболевания является боль, локализованная в области лица и ротовой полости. Боль, возникающая внезапно, имеет характер стреляющей, колющей, жгучей, режущей, дергающей, по типу «удара электрическим током». У 42 пациентов боль ощущается не только на поверхности лица и слизистых оболочек, но также под кожей, в костях, в глубине языка и зубах. Длительность каждого болевого пароксизма составляет от нескольких секунд до 2-3 минут. Частота приступов широко варьирует в зависимости от давности заболевания и проводимого лечения. У 26 больных они возникали через 2-3 часа (от 10 до 30 приступов в сутки). Во всех случаях пациенты могли указать зону локализации боли, из которой она иррадиировала в соседние участки лица, описывали ее распространение. Уточнение этой зоны первичного возникновения болевого пароксизма и его распространения являлось определяющим в диагностике пораженной периферической ветви-тройничного нерва.
Важной отличительной чертой невралгического синдрома является существование тригтерных зон, раздражение которых вызывает у всех пациентов болевые пароксизмы. У 63 (78.8%) обследованных больных (24 из них оперированы) триггерные зоны были расположены в назолабиальной области. У остальных (17) больных курковые области мигрировали, перемещаясь с одной зоны лица на другую, но расположение их ограничивалось в каждом случае только зоной иннервации периферических ветвей, вовлеченных в болевой синдром.
Нарушение чувствительности отмечалось у 38 больных, ранее не подвергавшихся хирургическим манипуляциям на корешке и периферических ветвях тройничного нерва. У 23 больных отмечались гипестезия и дизестезия
9
во всей половине лица, у 19 выявлена четкая область гиперестезии только в зоне пораженной ветви.
Рентгенологических признаков, характерных для врожденных деформаций, первичных или метастатических опухолей основания черепа в нашем материале обнаружено не было.
При серийной ангиографии сосудов вертебро-базилярного бассейна на нашем материале в 1 случае отмечен патологический изгиб нижней мозжечковой артерии со стороны болевого синдрома.
При КТ-головного мозга у 3 больных были обнаружены опухоли мосто-мозжечкового угла (невринома VIII черепного нерва).
Исследование васкулярных взаимоотношений с помощью метода магнитно-резонансной ангиографии позволило определить в 4 наблюдениях дислокацию основной артерии на стороне болевого синдрома.
Магнитно-резонансная томография оказалась наиболее информативным методом диагностики при лицевых болях, сопровождающих мальформацию Арнольда-Киари.
Электроэнцефалография у 3 больных выявила дисфункцию медиобазальных образований. В 2 случаях, после провокации болевого пароксизма, на электроэнцефалограммах отметили разряд спайк- и полиспайк-волновой активности высокой амплитуды с преобладанием в отведениях противоположного стороне болевого синдрома полушария.
При транскраниальной ультразвуковой допплерографии в 8 (из 30 оперированных) случаях выявлено нарушение кровотока в экстра- и интракраниальных сосудах головного мозга, особенно в вертебро-базилярном бассейне. В 6 случаях отмечалось снижение кровотока с повышенным циркуляторным сопротивлением на уровне капиллярного русла вследствие атеросклеротических изменений в сосудистой сети. В 2 случаях выявили не только артериальное нарушение кровотока, но также венозную дисциркуляцию в системе сигмовидно-поперечного синуса.
Результаты проведенного исследования подтвердили, что диагностика тригеминальной невралгии возможна лишь на основе комплексного подхода, включающего неврологическое обследование, рентгенологические, магнитно-резонансно-томографические и электрофизиологические методы исследования.
Тщательный анализ характера болевого синдрома, имеющихся неврологических симптомов и результатов дополнительного исследования позволяют исключить различные заболевания центральной нервной системы, сопровождающиеся лицевой болью, и подтвердить наличие тригеминальной невралгии с соотнесением невралгических пароксизмов по зонам иннервации периферических ветвей тройничного нерва.
В результате проведенной работы в практику неврологического и нейрохирургического центров внедрен и усовершенствован метод микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного нерва.
Микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва производилась под общим наркозом в положении больного лежа на боку, противоположном стороне болевого синдрома. Подобное положение позволяет осуществить доступ вдоль внутренней поверхности пирамиды височной кости и способствует адекватному освещению узкой и глубокой операционной раны, что значительно уменьшает степень ретракции мозжечка для визуализации нервных и сосудистых образований.
Трепанация черепа проводилась типичным методом субокцилитальным доступом.
Наиболее часто (50%) отмечалась сосудистая компрессия корешка тройничного нерва (артериальная компрессия - 43.3% и венозная компрессия -6.7%). В 20 % случаев причиной тригеминальной боли явились опухоли мосто-мозжечкового угла; рубцово-слипчивый процесс верифицирован также в 20% случаев; в 10% боли отмечены у больных аномалией Арнольда-Киари.
Декомпрессия входной зоны корешка тройничного нерва в ствол мозга проводилась путем мобилизации сосудов после рассечения арахноидальной
оболочки и сращений между варолиевым мостом и артерией. Сосуд мобилизовали и выводили кверху и кзади от тригеминального корешка. Устранение венозной компрессии осуществлялось коагуляцией сосудов с их пересечением. После удаления опухоли задней черепной ямки и взятия ее на гистологическое исследование осуществлялась адекватная декомпрессия корешка тройничного нерва. Во всех случаях, после удаления опухолей и декомпрессии ствола мозга при аномалии Арнольда-Киари, операции завершались проведением ревизии нейроваскулярных взаимоотношений и установлением аллогенной защиты.
. Фрагмент из аллотрансплантата твердой мозговой оболочки приблизительно размером 3.0x5.0 или 5.0x5.0 мм, специальной формы помещался между корешком тройничного нерва и артериальным сосудом; в последующем осуществлялась фиксация вновь созданных топографических взаимоотношений в зоне входа корешка в мост мозга. Подобная методика обеспечивает наиболее адекватную декомпрессию корешка и предотвращает возобновление компрессии в случае миграции защитного материала.
Используемый аллоплант из твердой мозговой оболочки не только обеспечивает полную изоляцию корешка тройничного нерва от компремирующих сосудов, но также предотвращает образование спаечного процесса в зоне входа корешка, что уменьшает частоту рецидива заболевания.
После проведения микроваскулярной декомпрессии болевой синдром у 28 (93.3%) больных полностью регрессировал в ближайшем послеоперационном периоде. У 2 из них лицевые боли продолжались в течение 5-7 дней; они купировались продолжением приема карбамазепина с последующим постепенным снижением дозировки препарата (рисунок 1). У одного больного после операции наблюдали синдром мозжечковой атаксии, развившийся в результате тракции мозжечка, который был компенсирован медикаментозно в ближайшем послеоперационном периоде. Необходимо отметить, что данное осложнение отмечено на начальных этапах работы.
□ выздоровление В улучшение Пбез перемен Рисунок 1. Распределение больных в зависимости от исходов микроваскулярной декомпрессии.
В последующем, для предупреждения значительной тракции мозжечка, использовали минишпатели для ретракторов, стремились максимально выводить спинномозговую жидкость из цистерны, что позволяло отказаться от дополнительной тракции. Для профилактики мозжечковой дисфункции, обусловленной травматизацией при проведении трепанационного воздействия, необходима адекватная укладка головы пациента, которая может быть выполнена с применением головодержателя
Минимизация манипуляций на самом корешке тройничного нерва, особенно с применением различных микропрепаровалок, считали основой сохранения функции нерва.
Нами проведено сопоставление интраоперационных данных с различными факторами у 30 оперированных больных. Клинические проявления тригеминальной невралгии, обусловленной компрессией артериями, носили, как правило, характер стреляющих болей типа «удар тока», продолжительностью 1.5-2 минуты, с частотой приступов в сутки от 3 до 15 (таблица 3)
Таблица 3. Сопоставление интраоперационных данных с характером болей, частотой приступов и эффективностью медикаментозной терапии.
Интраопера-шооные данные Характер болевого синдрома и его продолжительность Количество приступов в сутки Эффект медикаментозной терапии Количество больных п=30
Компрессия артерией (BMA, ПНМА, ЗНМА) Стреляющие боли типа «удар тока», 1.5 -2 минуты. отЗ до15 (8.46») +_ 13 (43.3%)
Компрессия веной (верхняя каменистая вена) Острые боли, от 3 секунд до 6-8 минут. от 5 до 21 (13*) +_ 2 (6.7%)
Компрессия опухолью (невринома VIII ЧМН, кориоид-папиллома, холе-стеатома) Острые боли, часто сопровождаются судорогами мыпщ липа, от 2 минут до 1.5 часов. от 15 до 45 (30*) — 6 (20%)
Рубцово- слипчивый процесс Острые, часто сопровождаются гиперестезией, до 1 часа. от 14 до 30 (19.6*) + 6 (20%)
Аномалия развития краниовертеб-ральыой зоны (аномалия Арнольда-Киари) Стойкие острые боли, часто с вегетативными нарушениями, от 2 секунд до 5 минут. от 2 до 12 (8*) — 3 (10%)
♦ среднее значение, +_кратковременный эффект, _отсутствие эффекта
В эту группу больных вошло наибольшее их количество — 13 пациентов (43.33%). Компрессия корешка верхней каменистой веной у двух больных вызывала острые боли в течение от нескольких секунд до 6-8 минут, с частотой от 5 до 21 приступа в сутки. У 6 больных компрессия корешка тройничного нерва была вызвана опухолью. Болевые приступы продолжались от 2 минут до 1.5 часов, с частотой от 15 до 45 приступов в сутки. Рубцово-слипчивый процесс встречался у 20% пациентов. У этих больных болевой пароксизм продолжался до 1 часа, с частотой от 14 до 30 приступов в сутки.
У 3 больных с аномалией Арнольда-Киари боли продолжались от нескольких секунд до 5 минут, с частотой от 2 до 12 приступов в сутки. Эффект медикаментозной терапии у 21 больного (70%) был кратковременный, а у 9 (30%) отсутствовал.
Нарушения в зоне иннервации II и 1-П-Ш ветвей встречались в большинстве случаев (рисунок 2) и составили, соответственно, 36.7 ± 8.7% и 36.7 ± 7 8%, что значимо выше, чем нарушения в зоне других ветвей и их сочетаний (Р<0 05).
Достаточно четко прослеживается превалирующая локализация боли в зоне II ветви при компрессии артериями - у 7 больных из 13. При венозной компрессии страдали II и I-II ветви. Изолированное нарушение в зоне иннервации 1 ветви обнаружено не было. У одного больного с аномалией Арнольда-Киари наблюдалось нарушение в зоне иннервации III ветви.
Нарушение в зоне иннервации всех трех ветвей чаще всего отмечалось в группе больных с рубцово-слипчивыми процессами (у 4 из 6) и опухолями (у 3 из 6 больных) во входной зоне корешка тройниччого нерва
Средняя продолжительность заболевания у оперированных больных
составила 8.1 ± 2.2 года, при этом преобладающее число пациентов (25 человек) страдали невралгией более 3-5 лет (рисунок 3).
до гола 6.7%
Рисунок 3. Распределение больных по продолжительности заболевания.
Сопоставление интраоперационных данных с возрастом манифестации заболевания показало, что -у 13 (43.3%) оперированных больных тригеминальная невралгия проявила в возрасте старше 50 лет, при этом болевой синдром у большинства из них (11 человек) был вызван сосудистой компрессией во входной зоне корешка тройничного нерва, у 2 - опухолями. У больных с аномалией Арнольда - Киари невралгические приступы появились в более молодом возрасте - до 40 лет. У больных с рубцово-слипчивым процессом области корешка тройничного нерва заболевание проявилось как в молодом (2 человека), так и в более старшем возрасте (4 человека).
Сопоставление интраоперационных данных с неврологическими симптомами показало, что у больных с сосудистой компрессией корешка тройничного нерва, кроме болевых пароксизмов лица часто отмечались головные боли и головокружение, особенно после приступа. При опухолях в области входной зоны корешка тройничного нерва приступы болевых пароксизмов сопровождались не только головными болями, но также
16
клоническими и тоническими судорогами мимических мышц. При рубцово-слипчивом процессе почти у всех больных наблюдали изменение со стороны VIII, IX, X черепных нервов. У больных с аномалией Арнольда-Киари отмечались боли в шейно-затылочной области, вестибуло-мозжечковая дисфункция, бульбарные нарушения.
В группе больных с артериальной компрессией невралгии тройничного нерва сопутствовали признаки атеросклероза сосудов головного мозга по данным клинико-инструментальных исследований. В анамнезе у больных с венозной компрессией отмечены повторные черепно-мозговые травмы. В группе больных с рубцово-слипчивым процессом у 3 больных в анамнезе выявлен перенесенный воспалительный процесс среднего уха, осложненный менингоэнцефалитом.
. Сопоставление интраоперационных данных с исходом хирургического вмешательства показало высокую эффективность микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного нерва во всех группах больных с купированием невралгических пароксизмов и регрессом других неврологических симптомов (таблица 4). Лишь у 2 больных, при опухоли и аномалии Арнольда-Киари, после операции сохранился болевой синдром меньшей интенсивности, что обусловило необходимость назначения карбамазепина.
При сравнении результатов микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного нерва с результатами других методов лечения, включая и хирургические, у больных с тригеминальной невралгией отмечены статистически значимые различия с более высокой эффективностью проведенного оперативного вмешательства (таблица 5). Так, тригеминальные боли сохранились лишь у 6.7% больных после микроваскулярной декомпрессии и у 74.0% больных - при других методах лечения, включая алкоголизацию и перерезку ветвей тройничного нерва, термодеструкцию тригеминального корешка и рентгенотерапию.
Таблица 4. Клиническая характеристика больных с тригеминальной невралгии до и после микроваскулярной декомпрессии
Клинические проявления тригеминальной невралгии и сопутствующие неврологические проявления. До операции (п=30) После операции (п=30) Р (статистическая значимость)
1. Тригеминальные боли 30 (100.0±13.3) 2 (6.7±4.5) Р< 0.001
2. Клонические и тонические судороги мимических мышц 6 (20.0±7.3) Р< 0.001
3. Дисфункция черепных нервов (VIII, XX) 6 (20.0±7.3) 1 (3.3±3.2) Р < 0.05
4. Нарушение чувствительности на лице 27 (90.0±5.5) 3 (10.0±5.4) Р < 0.001
Таблица 5.Сравнение результатов микроваскулярной декомпрессии (основная группа) с результатами других методов лечении (группа сравнения)
Неврологические расстройства после проведенного лечения Основная группа (п=30) Группа сравнения (п=50) Р (статистическая значимость)
1. Тригеминальные боли 2 (6.7±4.5) 37 (74.0±6.2) Р< 0.001
2. Клонические и тонические судороги мимических мышц - 16 (32.0±5.2) Р< 0.001
3. Дисфункция черепных нервов(УШ, 1Х,Х) 1 (3.3±3.2) 21 (42.0±9.1) Р< 0.001
4. Нарушение чувствительности на лице 3 (10.0±5.4) 24 (48.0±9.1) Р <0.001
выводы
1. Сопоставление результатов комплексного клинико-инструментального исследования больных тригеминальной невралгией с данными интраоперационной верификации показывает, что причинами компрессии корешка тройничного нерва могут быть сосуды (50%), опухоли (20%), рубцово-слипчивый процесс (20%) и кранио-вертебральные аномалии развития (10%).
2. Алгоритм диагностических мероприятий при тригеминальной невралгии включает в . себя: клинико-неврологические, рентгенологические, нейровизуализационные и электрофизиологические исследования.
3. Критериями хирургического лечения больных невралгией тройничного нерва служат типичная для невралгии клинико-неврологическая картина, данные нейровизуализации, резистентность к фармакотерапии.
4. Микроваскулярная декомпрессия корешка тройничного нерва с применением аллопланта твердой мозговой оболочки значимо превышает по эффективности (93.3%) другие виды терапии и является этиопатогенетическим методом лечения тригеминальной невралгии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления невралгии тройничного нерва, имеющей в основе нейроваскулярный конфликт, следует использовать предложенный диагностический алгоритм.
2. В качестве изолирующего материала корешка тройничного нерва от компремирующих структур при микроваскулярной декомпрессии предлагается использовать аллоплант твердой мозговой оболочки.
3. С целью улучшения отдаленных результатов микроваскулярной декомпрессии и профилактики рецидивов заболевания вследствие миграции изолирующего материала, рекомендуется применять предложенные нами специальные его формы и способы фиксации.
По материалам диссертации предложены:
1. Рационализаторское предложение № 2696 (от 30 декабря 2003 года, Башкирский государственный медицинский университет) - способ микроваскулярной декомпрессии корешка тройничного нерва.
2. Рационализаторское предложение № 2718 (от 30 января 2004 года, Башкирский государственный медицинский университет) - способ фиксации аллопланта при нейроваскулярной декомпрессии.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Особенности клинических проявлений невралгии тройничного нерва, корреляционный анализ с интраоперационными данными // Материалы научно-практической конференции молодых ученных Республики Башкортостан, посвященной Году Матери, по специальности медицина. - Здравоохранение Башкортостана. - 2001. - Специальный выпуск № 8. - С. 177 (соавт. Р.В. Магжанов, Ш.М. Сафин).
2. Клинико-анатомические проявления невралгии тройничного нерва: выбор метода лечении // Сборник научных трудов конференции ученых республики Башкортостан «Научный прорыв - 2002», посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Республики. - Уфа: Издательство БГМУ, 2002.- С. 86 (соавт. Р.В. Магжанов, Ш.М. Сафин).
3. Микроваскулярная декомпрессия тройничного нерва: интраоперационные находки, результаты лечения // III съезд нейрохирургов России: Сборник материалов — г. Санкт-Петербург, 4-8 июня 2002. — С. 456. (соавт. Р.В. Магжанов, Ш.М. Сафин).
АБУХАДЦА ХЕШАМ МУХАММЕД
Сравнительная характеристика клинико-неврологических проявлений и интраоперационной картины при микроваскулярной декомпрессии тройничного нерва у больных с тригеминальной невралгией
14.00.13 - нервные болезни 14.00.28 - нейрохирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 03.03.2004 г. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 '/1б. Усл.-печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,28 Тираж 100 экз. Заказ № 296.
450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, Башкирский государственный медицинский университет
»- 4630