Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Сравнительная характеристика клинических эффектов компьютерной электроакупунктуры у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика клинических эффектов компьютерной электроакупунктуры у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких - тема автореферата по медицине
Машук, Виктория Николаевна Ульяновск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика клинических эффектов компьютерной электроакупунктуры у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких

На правах рукописи

Мащук Виктория Николаевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЭЛЕКТРОАКУПУНКТУРЫ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

14.01.04 — Внутренние болезни

г 1 ФсВ 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ульяновск - 2013

005049918

Работа выполнена на кафедре последипломного образования и семейной медицины в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Песков Андрей Борисович

Официальные оппоненты:

Рузов Виктор Иванович - доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», кафедра факультетской терапии, заведующий кафедрой

Рагозин Олег Николаевич - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО ХМАО-Югры "Ханты-Мансийская государственная медицинская академия", кафедра госпитальной терапии, профессор кафедры

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации России»

Защита состоится «12» марта 2013г. в «13» часов «00» минут на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, аудитория 703.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом — на сайте http: //vak.ed.gov.ru

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42, Управление научных исследований УлГУ

Автореферат разослан « /> » /3 i'/".■ ¡ CiL— 2013г.

* с

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.м.н., доцент М.А. Визе-Хрипунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

К наиболее распространенным хроническим обструктивным заболеваниям легких (ХОЗЛ) относят бронхиальную астму (БА) и хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ) [Палеев Н.Р., 2004]. Несмотря на существенные различия в патогенезе этих заболеваний, в современных доктринах фармакотерапии БА и ХОБЛ много схожего, что объясняется объединяющим их бронхообструктивным синдромом (БС) [Чучалин А.Г., 2006]. Методами доказательной медицины как у больных БА, так и у больных ХОБЛ изучены эффективность ингаляционных глюкокортикостероидов, холинолитических препаратов, бета-агонистов [Celli В et al., 2007]. Недостаточная их адекватность медико-социальным задачам снижения показателей смертности и инвалидности от ХОЗЛ, обусловливают необходимость поиска новых лечебных вмешательств, в том числе немедикаментозного характера [Гучев И.А. и соавт., 2010].

В ряду средств нефармакологического воздействия на ХОЗЛ особое место, как наиболее перспективные, занимают современные модификации акупунктуры, в том числе компьютерная электроакупунктура (КЭАП) [Василенко А.М., 2004]. Известно, что применение КЭАП в терапии БА оптимизирует показатели функции внешнего дыхания, повышает качество жизни и способствует снижению доз препаратов базисной терапии заболевания [Песков А.Б. и соавт., 2008]. При поверке целесообразности применения КЭАП в схемах комплексной терапии, актуальным представляется не только дифференцированный анализ клинических эффектов методики при различных ХОЗЛ, но и сравнительная «межнозологическая» их характеристика - для планирования наиболее оптимального практического применения метода. Работ, посвященных сравнению эффектов КЭАП у больных БА и ХОБЛ, в доступной литературе нами не обнаружено.

Цель исследования Дать сравнительную характеристику клинических эффектов компьютерной электроакупунктуры при ее применении в комплексной терапии больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой.

Задачи исследования

1. Изучить влияние сеанса компьютерной электроакупунктуры на показатели функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких, при обострении и в состоянии ремиссии заболеваний.

2. Сравнить результаты курсового применения компьютерной электроакупунктуры у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких в отношении показателей функции внешнего дыхания.

3. Дать сравнительную оценку влияния компьютерной электроакупунктуры, включенной в комплексную терапию больных хронической обструктивной болезни и бронхиальной астмы, на динамику основных клинических симптомов заболеваний.

4. Сравнить влияние компьютерной электроакупунктуры на показатели субъективного состояния (по тестам САН и Спилбергера-Ханина) у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

Научная новизна

Впервые на статистически репрезентативных выборках проведено

исследование по сравнительной оценке эффектов КЭАП в комплексной

терапии БА и ХОБЛ. Показано, что добавление КЭАП к фармакологической

терапии указанных заболеваний улучшает клиническое течение обострения

заболеваний, что выражается в снижении проявлений дыхательной

недостаточности (как при БА, так и при ХОБЛ) и регрессе проявлений

4

бронхитнческого синдрома (у больных ХОБЛ). Клиническое улучшение сопровождается оптимизацией показателей функции внешнего дыхания (ОФВ1, ФЖЕЛ, индекса Тиффно). Установлено, что при ремиссии основного заболевания методика эффективна только у больных БА. При сравнении бронходилатационного ответа на сеанс КЭАП показано, что его величина и скорость нарастания выше у больных БА.

Практическая значимость работы

Результаты исследования создают возможность эффективной стратификации больных с бронхообструктивным синдромом для подбора дополнительного к базисной фармакологической терапии вмешательства -компьютерной электроакупунктуры. Благодаря уточнению наиболее эффективных точек приложения методики, улучшены возможности применения компьютерной элекгроакупунктуры в комплексной терапии бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность МБУЗ «Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» и Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства».

Положения, выносимые на защиту

1. Компьютерная элекгроакупунктура оказывает позитивное влияние на. показатели функции внешнего дыхания больных бронхиальной астмой (как при обострении, так и во время ремиссии) и хронической обструктивной болезнью легких (только при обострении). Величина и скорость нарастания эффекта в результате проведения одного сеанса выше у больных бронхиальной астмой. Курсовое вмешательство при

обострении основного заболевания улучшает бронхиальную проходимость как при обострении бронхиальной астмы, так и при обострении хронической обструктивной болезни легких, при этом последействие продолжительностью не менее месяца отмечается только у больных бронхиальной астмой. 2. Основными клиническими эффектами в результате применения компьютерной электроакупунктуры в терапии обострений бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких являются уменьшение дыхательной недостаточности (для обеих нозологий) и уменьшение проявлений бронхитического синдрома (у больных хронической обструктивной болезнью легких). Для последних улучшение клинического состояния сопровождается оптимизацией показателей субъективного статуса, определяемых с помощью тестов САН и Спилбергера-Ханина (у больных бронхиальной астмой подобный эффект не зарегистрирован).

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были обсуждены на Международной заочной научно- практической конференции «Тенденции развития современной медицины» (Новосибирск , 2012г), V Международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития» (Москва, 2012), II Международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» (Краснодар, 2012).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературных источников. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 6 рисунками. Библиография содержит 275 источников, из них 114 на русском и 161 - на иностранных языках.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Дизайн, материал и методы исследования

Тип исследования: поисковое, проспективное, контролируемое, с применением рандомизации, без применения слепого контроля и плацебо.

Пациенты, вошедшие в исследование, были предупреждены обо всех возможных осложнениях лечения методом КЭАП в доступной для них форме, после чего каждый из них дал письменное согласие на участие в работе.

Критерии включения в исследование. Для больных ХОБЛ: верифицированный диагноз ХОБЛ; заболевание вне обострения на момент вхождения в исследование; анамнез курильщика не менее 10 пачек-лет; постсальбутамоловый ОФВ1 вне обострения не менее 50%. Для больных БА: верифицированный диагноз БА; экзогенная (атопическая) форма заболевания; заболевание вне обострения на момент вхождения в исследование; ОФВ1 вне обострения не менее 50%.

Критерии исключения из исследования. Для больных ХОБЛ: БА; ОФВ1 вне обострения <50%; обострение ХОБЛ на момент первичного осмотра. Для больных БА: ХОБЛ; ОФВ1 вне обострения <50%; анамнез курильщика более 5 пачек-лет; обострение БА на момент первичного осмотра. Критерии исключения, общие для больных БА и ХОБЛ: хронические заболевания в стадии декомпенсации; наличие

7

имплантированного кардиостимулятора; тактильная гиперчувствительность, непереносимость электрического тока; опухоли; геморрагический синдром.

Дизайн исследования схематично представлен на рис. 1. Среди предварительно отобранных по картам наблюдения и пожелавших участвовать в исследовании пациентов (п=205) путем применения критериев включения/исключения было отобрано 120 больных, в том числе 60 страдающих легкой или среднетяжелой экзогенной БА (группа I) и 60 - легкой или среднетяжелой ХОБЛ (группа II). Каждая из групп была рандомизирована на равновеликие подгруппы 1 и 2, причем тестирование исследуемого вмешательства предполагалось в подгруппах «1», а подгруппы «2» должны были служить контролем.

Каждый из пациентов находился под наблюдением до 8 месяцев и прошел обследование 4 раза. Контрольные точки (КТ) исследования и соответствующие протоколы обследования представлены в табл. 1.

Исходный фон (КТ№1) изучали при ремиссии основного заболевания. Следующая явка пациента (КТ№2) предполагала развитие обострения заболевания (в настоящем исследовании период ожидания составил 1-8 месяцев). В КТ№2 проводили коррекцию фармакологической терапии заболевания; пациентам подгрупп «1» назначали курс КЭАП (пять сеансов, через день). В КТ №№1,2 проводили сравнение бронходилатационного ответа в подгруппах (400 мкг сальбутамола против сеанса КЭАП). КТ№3 соответствовала завершению курсового вмешательства посредством КЭАП в подгруппах «1». КТ№4 служила контролем продолжительности последействия тестируемого вмешательства: обследование проводили через месяц после окончания курса КЭАП в подгруппах «1».

Отбор паииешое, страдвющи* БА 'оуны 1 йли хсщл (групп» «I 1« оснований-крмгериез ш < я ю ч с и и й/не кя ¡о с:: и и и :

Случайное разделен«« лациентоп с одинаковым ос новным диагнозом на взаноаеликие подгруппы! и 2 (1 -осмооиая; 2 - референтная!

Г

исходного фона: КТМйХ :

СрэдИРЧИ? каетрименеиие сеанса К5АП в

С|КШКеНИ И С (1 К'^-лСНРИИ^М

бронхйдилататора; ЮН« 2

] {исходный фо»:

(Сраккйин*-

вМУШЛПе.ЧЬОПА ПОСр^К" 1ВШ-Л

К^ДП на ичикиыдекДО оасгоодше и. нокачат^/ш фупкялш. ©»ешнего дыхами-я-.о. • по-.т■ г,--с-

наблюд*»»»««

истрепли ей встречаемости С»«АПТО>Л0в

<ог СосНгапеО-

сравнение влияния курсового ем£ш;ш>л ьств • посредством ЮАНн .-» и оказали и : иубъемивног О СОСТОЯНИЯ

Рис. 1. Дизайн исследования. Пояснения в тексте.

Возрастыо-половая характеристика, а также данные о получаемой пациентами базисной терапии и некоторые диагностически значимые анамнестические данные, представлены в табл. 2; распределение контингента по степени тяжести основного заболевания - в табл. 3.

Табл. 1. Характеристика контрольных точек и протоколов обследования

№ КТ Определение КТ Протоколы обследования

1 Изучение исходного фона: сразу после процедуры рандомизации Спирография: ОФВ1 исходный и через 15; 30; 45 минут после ингаляции 400 мкг сальбутамола (подгруппы «2») или сеанса КЭАП (подгруппы «1»); сбор анамнеза; физикальное обследование

2 1-3 день обострения основного заболевания Спирография: ОФВ1 исходный и через 15; 30; 45 минут после ингаляции 400 мкг сальбутамола (подгруппы «2») или сеанса КЭАП (подгруппы «1»); физикальное обследование

3 11-14 день от начала курса КЭАП в подгруппах «1» Спирография; физикальное обследование

4 30-35Й день после окончания курса КЭАП в подгруппах «1» Спирография; физикальное обследование

Табл. 2. Возрастно-половая и анамнестическая характеристика пациентов, находившихся под наблюдением___

Показатель Группы

I II

Возраст, годы 57,4±8,5 41,4±8,4

Пол, абс.(%)

Мужчины 28 (47) 42 (70)

Женщины 32 (53) 18 (30)

Продолжительность заболевания (с момента постановки диагноза), лет 6,8±4,8 6,1±4,2

Характеристика базисной терапии, абс.(%)"

иГКС 46 (77) 28 (47)

КДБА 45 (75) 47 (78)

ДДБА 15 (25) 17 (28)

МХЛ 4(7) 29 (48)

Не получали 5(8) 4(7)

Курильщики или бывшие курильщики / некурящие, абс.(%) 11 (18)749(82) 60 (100)/0 (0)

Аллергологическии анамнез

Экстрапульмональные атонические заболевания 46 (77) 7(12)

Пищевая аллергия 11 (18) 4(7)

Непереносимость лекарственных препаратов 14 (23) 8(13)

Частота применения бронходилататоров, доз в сутки 1,4±0,8 2,1±1,3

" иГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды; КДБА - короткодействующие бета-агонисты; ДДБА - длительно действующие бета-агонисты; МХЛ - М-холинолитики

Табл. 3. Распределение пациентов, находившихся под наблюдением, по степени тяжести основного заболевания, абс. (%)_

Степень тяжести основного заболевания Группы

I II

Легкая 16 (27) 38 (63)

Среднетяжелая 44 (73) 22 (37)

Описательные характеристики ФВД пациентов, находившихся под наблюдением (в КТ№ 1), приведены в табл. 4.

Табл. 4. Характеристика функции внешнего дыхания пациентов, находившихся под наблюдением (исходный фон: КТ№1), М±8Р_

Показатель Группы

I II

ОФВ1, % 81,6±10,7 62,1±9,3

ОФВ1 после ингаляции 400 мкг сальбутамола, % 94,2±10,б 71,4+10,1

ОФВ1, л 2,21±0,39 1,70+0,41

ОФВ1 после ингаляции 400 мкг сальбутамола, л 2,50±0,35 1,91±0,39

Д ОФВ1, % 12,9±4,2 8,5±4,1

Индекс Тиффно, % 79,5±10,4 59,4±9,9

Индекс Тиффно после ингаляции 400 мкг сальбутамола, % 92,1±10,0 68,7±9,7

Для лечения методом КЭАП была применена совместная разработка Ульяновского госуниверситета и ЗАО «МИДАУС» (г. Ульяновск) -«Комплекс аппаратно-програмный для электропунктурной стимуляции КЭС-01-МИДА». Использовали алгоритм лечения, предложенный Песковым А.Б. и соавт. (2006). Курс КЭАП состоял из пяти сеансов, проводившихся через день, в утренние часы. Дополнительное вмешательство применяли, не изменяя фармакологической терапии заболевания.

Спирометрию проводили по общепринятым правилам, в утренние часы, после 15-20-минутного отдыха. Применяли спирограф СпироС-100 (Россия).

Субъективное состояние пациентов оценивали с помощью тестов САН («Самочувствие», «Активность», «Настроение») и Спилбергера-Ханина (показатели актуальной и личностной тревожности).

Результаты исследования были внесены в базу данных Microsoft Access. Выборки из базы данных производили также средствами Microsoft Access. Анализ осуществляли системой Statistica 6.0. Данные в таблицах представлены в виде M±SD или M±SE (указано в заголовках). Достоверность различий рассчитывали с применением t-критерия Стьюдента (t-тест для связанных и несвязанных случаев), непараметрического Cochrane Q-test. Различия считали достоверными при р<0,05.

Результаты и их обсуждение

Нами проведена сравнительная оценка бронходидатирующего эффекта сеанса КЭАП у больных Б А (группа I) и ХОБЛ (группа II). Контрольным вмешательством служило применение бронходилататора (400 мкг сальбутамола). Исследования выполнены дважды: при ремиссии (КТ№1) и при обострении (КТ№2) заболевания.

Результаты сравнения приростов основных показателей ФВД, применяемых для анализа бронходшхатационного теста, - ОФВ1, ФЖЕЛ и индекса Тиффно - представлены в табл. 5-6.

Величина прироста ОФВ1 в результате применения КДБА у больных БА в состоянии ремиссии составила 16,2±5,0%. Ответ на сеанс КЭАП оказался достоверно более слабым, хотя и однозначно положительным -7,5±3,8%. Прирост ОФВ1 в ответ на сальбутамол больных ХОБЛ, находящихся в состоянии ремиссии, был положительным (хотя и достоверно более слабым, по сравнению с таковым у больных БА): 8,2±3,9%. КЭАП привела к статистически недостоверному изменению показателя - ДОФВ1 составил 1,7±4,1%.

Табл. 5. Бронходилатационный ответ на применение сеанса КЭАП или 400 мкг сальбутамола у пациентов, находившихся под наблюдением, при ремиссии основного заболевания (КТ№1: приросты показателей через 30 минут после вмешательства, %), М±ЗЕ__

Группа, подгруппа АОФВ1 АФЖЕЛ Д Индекса Тиффно

(БА, КЭАП) 7,5+3,8*д 7,6+4,1*д 7,4+4,4*л

12 (БА, КДБА) 16,2±5,0* 14,3±4,3* 14,9±4,Г

Iii (ХОБЛ, КЭАП) 1,7±4,1д 1,2±4,5Д 1,4±4,4Д

Н2 (ХОБЛ, КДБА) 8,2±3,9 8,6±3,2 8,4±4,0

Различия достоверны (р<0,05; t-test for independent samples): * - между подгруппами Xn и Yn (одинаковое вмешательство, разные диагнозы);л - между подгруппами Хп и Хт (одинаковые диагнозы, разные вмешательства)

Табл. 6. Бронходилатационный ответ на применение сеанса КЭАП или 400 мкг сальбутамола у пациентов, находившихся под наблюдением, при обострении основного заболевания (КТ№2: приросты показателей через 30 минут после вмешательства, %), M±SE

Группа, подгруппа АОФВ1 АФЖЕЛ А Индекса Тиффно

(БА, КЭАП) 10,6±4,1 9,2±4,2 9,7±3,8

12 (БА, КДБА) 14,7±4,2 12,1±3,9 12,8±3,8

IIx (ХОБЛ, КЭАП) 7,4±3,5 6,7±4,5 7,1±4,4

Н2 (ХОБЛ, КДБА) 10,0±4,4 9,2±4,1 9,4±4,3

Обострение основного заболевания (КТ№2) привело к изменению характеристик бронходилатационного ответа на сравниваемые вмешательства. Если величина прироста ОФВ1 при применении бета-агониста осталась приблизительно на том же уровне (по сравнению с КТ№1), то ответ на применение сеанса КЭАП значительно возрос - как у больных БА, так и ХОБЛ. В результате нивелировались межгрупповые различия при сравнении подгрупп II и 12; II и Нь установленные в КТ№1.

Из приведенных данных следует, что бронходилатационный ответ на сеанс КЭАП регистрируется у больных БА как при обострении

заболевания, так и в состоянии ремиссии; у больных ХОБЛ эффект выражен значительно слабее и проявляется только при обострении заболевания.

В табл. 7 представлена динамика ОФВ1 в интервале 15-45 мин. после применения сальбутамола или сеанса КЭАП в КТ№2.

Табл. 7. ОФВ1 до и после применения сальбутамола / сеанса КЭАП у пациентов, находившихся под наблюдением (КТ№2, % от индивидуальной нормы), М±БЕ _

Время после вмешательства, мин. Г руппы, подгруппы пациентов

Ii (БА, КЭАП) 12 (БА, КДБА) III (ХОБЛ, КЭАП) П2 (ХОБЛ, КДБА)

0 (до вмешательства) 61,0±4,4 61,5±5,1 49,2±4,7 50,1±4,9

15 мин. 72,1±4,3* 79,3±4,7* 47,6±4,5Д 54,6±4,7

30 мин. 71,6±4,5*л 83,0±4,6* 55,6±4,8 60,2±4,7*

45 мин. 72,4±4,7*л 84,2+4,9* 58,0+4,5* 58,8+4,5*

- различия с показателем до вмешательства достоверны (р<0,05; t-test for dependent samples); A - различия между подгруппами Х„ и Xm (одинаковые диагнозы, разные вмешательства) достоверны (р<0,05; t-test for independent samples)

Оказалось, что в результате применения 400 мкг сальбутамола у больных БА (подгруппа Ь) статистически значимое увеличение ОФВ1 наблюдалось уже через 15 минут и далее сохранялось на том же уровне. У больных ХОБЛ (подгруппа 1Ь) сальбутамол вызывал менее выраженную и более позднюю реакцию (статистически значимые различия с показателем до вмешательства верифицированы через 30 и 45 мин.). Сеанс КЭАП у больных БА (подгруппа 10, как и сальбутамол, привел к достоверному увеличению ОФВ1 уже через 15 мин., что было повторно зарегистрировано через 30 и 45 мин. после воздействия; средние величины показателя были ниже, по сравнению с таковыми у больных, получивших ингаляцию сальбутамола, причем различия носили статистически значимый характер через 30 мин. и через 45 мин. после вмешательства.

У больных ХОБЛ реакция на проведение сеанса КЭАП, как и в

приведенном выше описании ответа на применение сальбутамола,

оказалась более медленной. Достоверные различия с величиной показателя

14

до вмешательства были установлены только через 45 мин. Кроме того, через 15 мин. после воздействия было зарегистрировано некоторое снижение средней величины показателя, по сравнению с исходной (р>0,05), приведшее, тем не менее, к значимым различиям с подгруппой больных ХОБЛ, получавших сальбутамол.

Таким образом, КЭАП обладает подобным КДБА эффектом улучшения бронхиальной проходимости, выявляемым как у больных БА, так и у больных ХОБЛ. Если у больных БА бронходилатируюший эффект КЭАП статистически значим как при ремиссии, так и при обострении заболевания, то у больных ХОБЛ - только при обострении. Скорость нарастания эффекта улучшения ФВД вследствие применения сеанса КЭАП у больных БА больше, интенсивность реакции выше, по сравнению с таковыми у больных ХОБЛ.

Нами проведен сравнительный анализ влияния на ФВД комбинации «базисная терапия + КЭАП» (подгруппы «1») с традиционной базисной фармакологической терапией БА и ХОБЛ (подгруппы «2»), за период лечения обострения основного заболевания (КТ№2-КТ№3), с последующим наблюдением через месяц (КТ№4) - табл. 8.

Табл. 8. Динамика изменений ОФВ1 у пациентов, находившихся под наблюдением (% от индивидуальной нормы), М±5Е_

Группа, подгруппа Контрольные точки

1 2 3 4

Ii (БА, КЭАП+фарм.) 78,6±4,3 61,0±4,4* 84,8±4,9Л 89,6±4,4*л

h (БА, фарм.) 82,4±4,8 61,5±5,1* 74,1±4,8 83,1±4,5

II! (ХОБЛ, КЭАП+фарм.) 60,5±4,1 49,2±4,7* 59,3±4,4Л 57,6±4,1

П2 (ХОБЛ, фарм.) 63,2±4,7 50,1±4,9* 51,0±4,3 60,5±4,4

— различия с KT.Niil достоверны (р<0,05; t-test for dependent samples); A - различия между подгруппами Х„ и Хт (одинаковые диагнозы, разные вмешательства) в данной КТ достоверны (р<0,05; t-test for independent samples)

Применение в лечении КЭАП оказало потенцирующее воздействие на фармакологическую терапию обострения, что было зарегистрировано как у больных БА, так и у больных ХОБЛ: в КТ№3 соответствующие значения ОФВ1 в сравниваемых подгруппах статистически значимо различались (БА (Ii vs. 12): 84,8+4,9% и 74,1±4,8%; р=0,02, ХОБЛ (Iii vs. П2): 59,3+4,4% и 51,0+4,3%; р<0,05).

В КТ№4 (через месяц после окончания курсов КЭАП в подгруппах «1») описанные различия между подгруппами группы II (ХОБЛ) нивелировались; значения не отличались от таковых в КТ№1 (исходный фон). У больных БА, получавших сеансы КЭАП (подгруппа Ii) в тоже время рост ОФВ1 продолжался и статистически значимо превысил уровень исходного фона (КТ№1): 89,6±4,4% vs. 78,6±4,3%, р=0,01. При этом зарегистрировано межгрупповое различие с пациентами, получавшими исключительно фармакологическую терапию: 89,6±4,4% (подгруппа 1ь 89,6±4,4%; подгруппа h- 83,1+4,5%, р<0,05).

ФЖЕЛ и индекс Тиффно повторяли закономерности, описанные нами для показателя ОФВ1.

Таким образом, добавление курса КЭАП к базисной терапии обострений БА и ХОБЛ приводит к нормализации показателей ФВД - как у больных БА, так и у больных ХОБЛ; последействие вмешательства посредством КЭАП зарегистрировано только у больных БА.

Встречаемость типичных для рассматриваемых заболеваний симптомов в КТ№1 (исходный фон) в сравниваемых подгруппах не различалась (табл. 9). В КТ№2 (обострение основного заболевания) встречаемость основных симптомов БА и ХОБЛ в соответствующих подгруппах статистически значимо выросла практически по всем рассматриваемым позициям. Различий между сравниваемыми подгруппами не установлено. В КТ№3 большинство различий с исходным фоном, установленных в КТ№2, было нивелировано. В это же время обнаружились межгрупповые различия, связанные с

применением КЭАП в подгруппах «1».

16

Табл. 9. Встречаемость ведущих клинических симптомов у больных ХОБЛ и БА в динамике, абс. (%)

Симптомы Контрольные точки, группы, подгруппы

КТ №1 КТ №2 КТ№3 КТ №4

Ii h Hi II2 Ii h и, II2 Ii h III п2 Ii h III lh

Удушье в дневное время 8 (27) 7 (23) 4 (13) 4 (13) 21 (70)* 19 (63)* 9 (30) 8 (27) 2 at 9 (30) 2 (7) 6 (20) 0 (0) 4 (13) 2 (7) 1 (23)

Удушье в ночное время 4 (13) 4 (13) 3 (23) о (7) 13 (43)* 11 (37)* 7 (23) 6 (20) i (3)л 8 (27) 4 (13) 4 (13) 0 (0) 5 (17) 2 (7) 3 (10)

Одышка в покое 0 (0) 0 (0) 0 (0) 0 (0) 8 (27)' 10 (33)* И (37)* 10 (33)* 0 (0) 0 (0) 3 (10) 5 (17) 0 (0) 0 (0) 2 (7) 1 0

Одышка при обычной нагрузке 8 (27) 11 (37) 14 (47) 11 (37) 19 (63)* 16 (53) 19 (63) 18 (60) 5 (17)л 15 (50) 16 (53) 23 (77)* 2 (7) 4 (13) 5 (17)* о (7)*

Одышка при значительной нагрузке 15 (50) 13 (43) 16 (53) 19 (63) 3 (10)' 4 (13)* 0 (0)* 2 (7)' 17 (57)д 6 (20) 11 (37)4 2 (7)' 11 (37) 19 (63) 23 (77) 27 (90)'

«Утренний» кашель 5 (17) 6 (20) 22 (73) 24 (80) 9 (30) 10 (33) 28 (93) 30 (100) 6 (20) 4 (13) 17 (57)л 28 (93) 4 (13) 7 (23) 25 (83) 29 (97)

Кашель в течение дня 8 (27) 9 (30) 17 (57) 14 (47) 19 (63)* 14 (47) 30 (100)* 30 (100)' 2 (7) 9 (30) 14 (47)а 24 (80)* 3 (10) 3 (Ю) 24 (80) 20 (67)

Отделение слизистой мокроты 8 (27) 5 (17) 23 (77) 25 (83) 13 (43) 17 (57)* 11 (37)* 8 (27)* 5 (17) 4 (13) 12 (40)* 19 (63) 3 (10) 3 (10) 20 (67) 17 (57)

Отделение гнойной мокроты 1 (3) 2 (7) 7 (23) 5 (17) 2 (7) 5 (17) 19 (63)* 22 (73)* 0 (0) 0 (0) 5 (17) 4 (13) 0 (0) 0 (0) 9 (30) 6 (20)

Участие вспомогательной мускулатуры в дыхании 2 (7) 1 (3) 5 (17) 6 (20) 7 (23) 10 (33)* И (37) 10 (33) 0 (0) 0 (0) 3 (10) 3 (10) 0 (0) 0 (0) 4 (13) 2 (7)

Сухие хрипы 17 (57) 19 (63) 19 (63) 20 (67) 28 (93)* 30 (100)* 30 (100)* 30 (100)* 11 (37) 11 (37) 15 (50) 19 (63) 7 (23) 11 (37) 21 (70) 26 (87)

Влажные хрипы 2 (7) 2 (7) 7 (23) 8 (27) 0 (0) 3 (10) 17 (57)* 19 (63)* 0 (0) 0 (0) 5 (17) 8 (27) 0 (0) 0 (0) 8 (27) И (37)

Cochrane Q-test: * - достоверные (р<0,05) различия с КТ№1;4 - достоверные (р<0,05) различия между подгруппами Хп» Хт (одинаковые диагнозы, разные вмешательства) в одной КТ

У больных БА зарегистрировано снижение встречаемости приступов удушья - как в дневное, так и в ночное время; обнаружена достоверно меньшая частота признака «Одышка при обычной нагрузке» и достоверно большая - «Одышка при значительной нагрузке». Такое перераспределение частот указывает на позитивное влияние КЭАП на синдром дыхательной недостаточности и может быть рассмотрено как потенцирование медикаментозного эффекта (что представляется более вероятным) или самостоятельное действие.

У больных ХОБЛ установлено аналогичное влияние на признак «Одышка при значительной нагрузке», достоверно чаще встречавшийся у пациентов, получавших КЭАП, и соответствовавший снижению проявлений дыхательной недостаточности. Кроме того, КЭАП повлияла на выраженность бронхитического синдрома, проявления которого в виде утреннего кашля и кашля в течение дня достоверно реже встречались в подгруппе Iii.

Статистически КТ№4 была малоотличима от КТ№1: показатели встречаемости симптомов вернулись к состоянию, характерному для ремиссии. Различий между сравниваемыми подгруппами установлено не было.

Таким образом, нами показано, что применение КЭАП в комплексной терапии бронхообструктивного синдрома статистически значимо снижает клинические проявления синдрома дыхательной недостаточности при обострении заболевания - как у больных БА, так и у больных ХОБЛ; у больных ХОБЛ (при обострении заболевания) КЭАП снижает проявления бронхитического синдрома; указанные эффекты не обладают продолжительным последействием и нивелируются при ремиссии основного заболевания.

В динамике исследования нами была проведена четырехкратная оценка субъективного состояния пациентов с применение опросников САН и Слилбергера-Ханина (табл. 10).

Табл. 10. Результаты тестов САН и Спилбергера-Ханина у пациентов, находившихся под наблюдением, баллы, М±БЕ

Группы, подгруппы Тесты, показатели, контрольные точки

САН: «Самочувствие» САН: «Активность» CAII: «Настроение»

КТ №1 КТ №2 КТ №3 КТ №4 К" Г №1 КТ №2 КТ №3 КТ №4 КТ №1 КТ №2 КТ №3 КТ №4

II 4,2+1,1 3,3±0,9* 3,3+0,9* 4,4±1,0 4,5±1,0 3,7±1,0 3,7±1,0 4,1 ±1,1 4,1 ±0,9 3,1±1,1* 3,1+1,1* 4,2+1,1

I2 4,4+0,9 3,4±1,0* 3,4+1,0* 4,1 ±1,0 4,6±1,1 3,4±1,1* 3,4+1,1* 4,2+1,1 4,0±1,0 3,5+1,2 3,5±1,2 4,0+1,1

III 3,8+1,1 2,2±1,0* 4,4±1,1д 5,2±1,1*д 4,1±1,1 3,6±0,9 4,9+1,1л 4,5±1,1л 3,9±1,2 2,9±0,9* 3^1,0* 5,6+1,1*

II2 4,1+1,2 2,4±1,0* 2,5+1,0* 4,1 ±1,0 4,1±1,1 3,9±1,0 2,1±0,9* 3,7+1,1 4,2±1,3 2,9±0,9* 2,5+1,1* 5,1+1,1

Спилбергера-Ханина: актуальная тревожность Спилбергера-Ханнна: личностная тревожность

КТ №1 КТ №2 КТ №3 КТ №4 КТ Ж КТ №2 КТ №3 КТ №4

II 42,7±3,б 55,2+3,9* 43,1±3,8Л 40,0+3,5Л 48,5±3,4 57,1+3,6* 42,4±3,7Д 47,4±3,4Д

I2 44,0±3,2 59,7±3,6* 54,8±3,6* 49,8±3,6 51,7±3,3 60,б±3,9* 57,1±3,6 57,6±3,6

III 46,1±3,3 59,2+3,5* 45,1±3,2Л 41,0+3,4Д 53,2+3,1 64,б±3,3* 57,1+3,3 50,4±3,2

II2 45,4±3,5 58,7±3,2* 54,6±3,4* 50,2±3,5 51,8±3,4 67,4+3,1* 63,9±4,0 57,5±3,5

* - различия с КТ№1 достоверны (р<0,05; t-test for dependent samples) - различия между подгруппами Х„ и Хш (одинаковые диагнозы, разные вмешательства) в данной КТ достоверны (р<0,05; t-test for independent samples)

Установлено, что применение КЭАП улучшает показатели теста САН (в наибольшей степени «Самочувствие»), преимущественно у больных ХОБЛ, и в меньшей степени - у больных БА. Включение в комплексную терапию бронхообструктивного синдрома КЭАП оптимизирует показатели актуальной и личностной тревожности у больных ХОБЛ. У больных БА такой эффект не зарегистрирован.

Установленные в ходе настоящего исследования эффекты систематизированы в табл. И.

Табл. 11. Сравнительная характеристика эффектов КЭАП в комплексной терапии БА и ХОБЛ__

Эффект Метод визуализации Особенности:

БА ХОБЛ

Бронходила-тирующий (при проведении одного сеанса) Спирография Развивается через 15 минут после сеанса, наблюдается и при обострении, и при ремиссии Развивается через 45 минут после сеанса, наблюдается только при обострении

Бронходила-тирующий (при проведении курса из 5 сеансов) Спирография Установлен как при обострении заболевания,так и в период ремиссии Установлен только при обострении заболевания

Регресс клинических проявлений Сравнительный частотный анализ симптомов в группах Урежение приступов удушья, снижение проявлений дыхательной недостаточности Снижение проявлений бронхитического синдрома и дыхательной недостаточности

Синергизм с базисной терапией Сравнительное клиническое наблюдение в динамике Зарегистрирован при обострении заболевания Зарегистрирован при обострении заболевания

Последействие Спирография, клиническое наблюдение Зарегистрировано. Продолжительность не менее одного месяца Не зарегистрировано

Влияние на субъективный статус Тесты САН, Спилбергера- Ханина Незначительное Выраженное при обострении заболевания, с последействием не менее месяца

Выводы

1. Проведение сеанса компьютерной электроакупунктуры, как больным бронхиальной астмой, так и больным хронической обструкгивной болезнью легких, во время обострения заболевания, приводит к увеличению бронхиальной проходимости, что может быть визуализировано с помощью спирографии. Скорость нарастания и величина эффекта улучшения показателей сопрограммы (в частности, ОФВ1, ФЖЕЛ, индекса Тиффно) у больных бронхиальной астмой больше, по сравнению с таковыми у больных хронической обструктивной болезнью легких. Вне обострения заболевания вмешательство повышает бронхиальную проходимость у больных бронхиальной астмой и не оказывает существенного влияния на показатели функции внешнего дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких.

2. Проведение курса компьютерной электроакупунктуры, состоящего из пяти сеансов, проводимых через день, во время обострения основного заболевания, ускоряет нормализацию показателей функции внешнего дыхания - как у больных бронхиальной астмой, так и у больных хронической обструктивной болезнью легких. При этом последействие (на протяжении месяца) зарегистрировано только у больных бронхиальной астмой.

3. Применение компьютерной электроакупунктуры в комплексной терапии бронхообструктивного синдрома уменьшает проявления синдрома дыхательной недостаточности при обострении заболевания - как у больных бронхиальной астмой, так и у больных хронической обструктивной болезнью легких. Эти эффекты не обладают продолжительным последействием и нивелируются при ремиссии основного заболевания.

4. Добавление к базисной терапии основного заболевания курса компьютерной электроакупунктуры улучшает субъективное состояние больных хронической обструктивной болезнью легких, согласно результатам динамического наблюдения с применением тестов САН и Спилбергера-Ханина. Последействие сохраняется не менее одного месяца после вмешательства. У больных бронхиальной астмой такие эффекты зарегистрированы не были.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отборе больных с хронической бронхиальной обструкцией, обусловленной бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких, для лечения методом компьютерной электроакупунктуры, следует учитывать, что методика у больных бронхиальной астмой эффективна как при обострении, так и во время ремиссии заболевания, а у больных хронической обструктивной болезнью легких - только при обострении заболевания.

2. В клинических и амбулаторных условиях следует учитывать, что позитивный эффект, достигнутый путем включения в комплексную терапию бронхиальной астмы компьютерной элекгроакупунктуры, обладает последействием, продолжительность которого не менее месяца; у больных хронической обструктивной болезнью этот эффект отсутствует.

3. Применение компьютерной электроакупунктуры с целью коррекции субъективного состояния пациентов целесообразно у больных хронической обструктивной болезнью легких и неэффективно у больных бронхиальной астмой.

Список публикаций по теме диссертации

1. Мащук В.Н. Аурикулярная компьютерная электроакупунктура в терапии бронхообструктивного синдрома: показатели функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких / А.Б. Песков, М.И. Сашко , В.Н. Мащук , М.П. Хохлов, К.В. Николаева // Медлайн.Ру. Российский бномедицинскнй журнал. -2011. - том 12, ст. 114 (стр. 1394-1399).

2. Мащук В.Н. Эффективность компьютерной электроакупунктуры в комплексном лечении больных хронической обструктивной болезнью легких /М.И. Сашко , В.Н. Мащук , М.П. Хохлов , А.Б. Песков , И.А. Галушнна , H.A. Пиякина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. - 2012. - №2 (22). - С. 62-68.

3. Мащук В.Н. Сравнение эффективности компьютерной электроакупунктуры в лечении больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких / В. Н. Мащук, М. И. Сашко, М. П. Хохлов, А. Б. Песков, Н. А. Пиякина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. - 2012. - JVs3 (23). - С. 81-89.

4. Мащук В.Н. Роль аурикулярной компьютерной электроакупунктуры в комплексном лечении больных хронической обструктивной болезнью легких / В.Н. Мащук // Новейшие аспекты научных исследований начала XXI века (Часть 2): сб. науч. трудов. - Ростов-на-Дону, 2012. - С. 33-41.

5. Мащук В.Н. Применение аурикулярной компьютерной электроакупунктуры в терапии бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезнью легких: клинические и функциональные показатели / В.Н. Мащук // Сборник трудов V Международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития». - М., 2012. — С. 11-15.

6. Мащук В.Н. Влияние аурикулярной компьютерной электроакупунктуры на показатели клинического состояния функции внешнего дыхания у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких/ В.Н. Мащук , М.П. Хохлов // Материалы II Международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития».-Краснодар, 2012.-С. 192-196

7. Мащук В.Н.Применение компьютерной электроакупунктуры в лечении больных хронической обструктивной болезнью легких / В.Н. Мащук// Материалы международной заочной научно-практической конференции «Тенденции развития современной медицины».- Новосибирск, 2012.-С.6-10.

8. Мащук В.Н. Оценка эффективности компьютерной электроакупунктуры в лечении больных хронической обструктивной болезнью легких /М.П. Хохлов, В.Н. Мащук // Научно-практический журнал "Московское научное обозрение" № 8 (24) - 2012 . - С. 15-17.

9. Мащук В.Н. Анализ показателей показателей функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой при применении компьютерной электроакупунктуры и традиционной фармакологической терапии / Е.А. Андреева , В.Н. Мащук // Летний медицинский Интернет-форум - 2012 / Summer Medical Internet Forum - 2012 » Внутренние болезни / Internal Diseases

http://www.medconfer.com/node/1617

Отпечатано в типографии ООО «редакция газеты «Всякая Всячина» 350020, г. Краснодар, ул. Бабушкина, 252, тел. 259-41-59. Формат 60x84-1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 8.