Оглавление диссертации Абу, Азаб Беляль Сулайман :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. 1. Эпидемиология и морфология атеросклеротических стенозирующих поражений сонных артерий.
1.2. Клиника и диагностика атеросклеротических стенозирующих поражений сонных артерий.
1.2. 1. Клиническая характеристика ишемии головного мозга.
1. 2. 2. Хроническая сосудистая недостаточность мозга.
1. 2. 3. Аускультация брахиоцефальных артерий.
1. 2. 4. Неинвазивные методы исследования.
1.2. 5. Инвазивные методы исследования.
1.3. Показания к хирургическому лечению атеросклеротических стенозирующих поражений сонных артерий.
1.3. 1. Методы эндартерэктомии сонной артерии.
1. 3. 2. Осложнения послеоперационного периода при атеросклеротическом стенозирующем поражении магистральных сосудов каротидного бассейна.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. 1. Общая характеристика больных.
2. 2. Методы обследования больных.
2. 2. 1. Методика ультразвуковой и транскраниальной допплерографии.
2. 2. 2. Ультразвуковое сканирование сонных артерий.
2. 2. 3. Методы клинического исследования высших психических функций и физиологических функций.
ГЛАВА III. ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ СОННОЙ АРТЕРИИ.
3.1. Классическая эндартерэктомия.
3.2. Эверсионная эндартерэктомия.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СТЕНОЗИРУЮЩИХ ПОРАЖЕНИЙ СОННЫХ АРТЕРИЙ.
4. 1. Морфологическая и гемодинамическая характеристика атеросклеротического стенозирующего поражения внутренней сонной артерии.
4. 1. 1. Морфологическая характеристика стенозирующего поражения внутренней сонной артерии.
4. 1.2. Результаты контрастного исследования экстракраниальных церебральных сосудов.
4. 1.3. Гемодинамическая характеристика стенозирующего поражения внутренней сонной артерии.
4. 2. Клиническая характеристика различных форм ишемической болезни головного мозга в зависимости от степени стеноза внутренней сонной артерии.
4. 3. Гемодинамика и цереброваскулярная реактивность в послеоперационном периоде.
4. 3. 1. Показатели гемодинамики и цереброваскулярной реактивности после эверсионной каротидной эндартерэктомии.
4. 3. 2. Показатели гемодинамики и цереброваскулярной реактивности после классической каротидной эндартерэктомии.
4. 4. Особенности динамики клинических проявлений в послеоперационном периоде в зависимости от вида оперативного вмешательства.
4. 5. Осложнения послеоперационного периода.
4. 6. Профилактика осложнений.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Абу, Азаб Беляль Сулайман, автореферат
Атеросклеротические стенозирующие поражения экстракраниальных отделов ветвей дуги аорты (ВДА) чрезвычайно распространены. Среди актуальных и приоритетных проблем мировой клинической ангиологии ишемические нарушения мозгового кровообращения в связи с их высокой медико-социальной значимостью занимают ведущее положение [2, 4, 29, 96,201,202,213].
Ишемические поражения головного мозга в экономически развитых странах по данным ряда авторов составляют 25-130 на 10000 населения [5, 13, 30, 48, 188, 255, 256]. Значительную часть - до (60%) - составляют среди них больные молодого трудоспособного возраста [15, 28, 53, 277, 302]. Инвалидизация больных после ишемического инсульта составляет по данным ряда авторов от 40 до 80% [9, 13, 28, 203, 280], летальность в остром периоде - от 8,7%, [5, 28, 55, 203] и к концу первого года - до 59,8%.
Достоверно доказано, что одной из ведущих причин развития ишемической болезни головного мозга является атеросклеротическое поражение экстракраниальных отделов ВСА от 26% до 46%, занимающее по частоте первое место среди окклюзирующих поражений магистральных артерий головного мозга [19, 38, 44, 61, 251]. При этом стеноз ВСА встречается в 2-5 раз чаще окклюзии [29 , 95 , 98, 255]. Широкое распространение этой формы патологии ВСА, несомненное участие ее в возникновении цереброваскулярных расстройств дают основание полагать, что стеноз ВСА служит одной из наиболее частых причин нарушений мозгового кровообращения [3, 8, 15, 77, 200,204].
Оперативные вмешательства реваскуляризирующего характера заняли ведущее место в комплексном лечении нарушений мозгового кровообращения (НМК) и их остаточных явлений, способствуя восстановлению церебральных функций и улучшению показателей мозгового кровотока [7, 11, 127, 180, 188, 197]. Интерес к данной проблеме обусловлен высокой летальностью и инвалидизацией больных, перенесших ишемическнй инсульт, появлением новых эффективных методов лечения, в том числе хирургических [12, 27, 33, 52, 99, 130, 209, 274, 289]. Преимущества хирургического метода коррекции ишемических поражений головного мозга неоднократно отмечались ведущими ангиохирургами [14, 62, 66, 150, 185, 196, 210, 214]:
Большинство исследователей [11, 15, 24, 67, 69, 201, 255] приходят к выводу о том, что для наиболее полного восстановления-неврологических расстройств необходима коррекция кровотока в пораженных бассейнах.
В различных российских и мировых центрах сосудистой хирургии накоплен большой опыт и выполняется значительное количество хирургических операций у больных с поражениями ВСА при их стенозе [8, 38, 89, 93,94, 150,280].
Основной, принцип определения показаний к оперативному лечению остается постоянным. Операции; на экстракраниальных отделах ВСА относятся к профилактическим способам- коррекции гемодинамических нарушений, возникающих вследствие различных видов патологии, и выполняются с целью предупреждения необратимых изменений головного мозга. Основными клиническими» показаниями к хирургическому лечению являются обратимые, либо слабо выраженные стойкие неврологические изменения [15, 36, 108, 113, 124, 264, 272, 284].
Существует несколько методов эндартерэктомии, из которых принципиально различаются две основные методики: это классическая каротидная эндартерэктомия и эверсионная эндартерэктомия. Однако; по данным ведущих клиник, нет единого мнениям показаниях к выбору метода в каждом конкретном случае [1, 118, 120, 138, 291, 297, 301]. Приоритетность в выборе методики определяется осведомленностью хирургов о наличии таких методов, их технических особенностях, опытом автора в выполнении этих методов эндартерэктомии [1, 14, 15, 28, 34, 196, 213, 302].
В настоящее время определение показаний на основании комплексного исследования состояния экстракраниальных сосудов, компенсаторного кровотока, а так же прогностическая оценка циркуляторных последствий реконструкции кровотока в ходе оперативного вмешательства составляют перспективы лечения ишемической болезни головного мозга при стенозирующем поражении- магистральных сосудов каротидного бассейна [17,18,22,25,28,36,61,179].
Цель исследования:
Сравнить эффективность классической и эверсионной каротидной эндартерэктомии у больных с ишемией головного мозга при атеросклеротическом стенозирующем поражении сонных артерий.
Задачи исследования:
1. Изучить гемодинамику церебрального кровотока и сосудистой реактивности у больных после классической и эверсионной каротидной эндартерэктомии.
2. Сравнить динамику неврологических симптомов у больных после классической и эверсионной каротидной эндартерэктомии.
3. Оценить сравнительные технические характеристики классической и эверсионной каротидной эндартерэктомии.
4. Определить показания к эверсионной и классической эндартерэктомии.
5. Дать оценку ближайших и отдаленных результатов при эверсионной и классической эндартерэктомии.
Научная новизна;
Объективизированы преимущества метода эверсионной эндартерэктомии над классической эндартерэктомией менее продолжительным периодом восстановления количественных И1 качественных показателей церебрального магистрального кровотока на участке оперативного вмешательства. Дана комплексная оценка изменений магистрального' кровотока; и, психоневрологического- статуса больных в отдаленном периоде после реконструктивных: операций на сонных артериях. Доказано достоверное увеличение линейного кровотока после реконструктивной" операции; что клинически ^ сопровождается уменьшением выраженности или полным регрессом симптомов ишемии мозга независимо от способа реконструкции стенозированного участка сонной артерии.
Практическая значимость.
Выполнение эверсионной эндартерэктомии сонных артерийшозволяет сократить период восстановления нарушенного церебрального кровотокам
Классическая эндартерэктомия. выполняется, в случаях протяженной бляшки,, распространяющейся с общей сонной артерии на бифуркацию и далее на экстракраниальный сегмент внутренней сонной артерии. При коротких локальных бляшках, распространяющихся с общей сонной артерии на бифуркацию и начало экстракраниального сегмента внутренней сонной артерии выполняется эверсионная эндартерэктомия: При сочетании патологической извитости сонной артерии и приустьевого атеросклеротического стеноза ее просвета выполнение эверсионной эндартерэктомии позволяет устранить оба поражения одновременно; Регресс очаговых неврологических симптомов после устранения стеноза сонной артерии свидетельствует об улучшении состояния системы кровообращения в зоне источников коллатеральногоь кровоснабжения, что отражается'в восстановлении функционирования церебральных структур. Неполный регресс клинических проявлений вертебробазилярной недостаточности свидетельствует об исходно выраженных дисциркуляторно-дистрофических изменениях, развившихся на фоне сосудистой недостаточности в источнике коллатерального кровоснабжения.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях института хирургии им. А. В. Вишневского (Москва, 2000), международных симпозиумах по проблеме ишемии мозга (Кондопога, 2000, 2004), института сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева (Москва, 2001, 2003), конференции по проблеме технических аспектов хирургических вмешательств (Петрозаводск, 2002). Результаты исследования и основные положения диссертации изложены в 17 печатной работе.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Показанием для классической эндартерэктомии является наличие протяженной бляшки, распространяющейся с общей сонной артерии на бифуркацию и далее на экстракраниальный сегмент внутренней сонной артерии. Эверсионная эндартерэктомия выполняется в случаях коротких локальных бляшек, распространяющихся с общей сонной артерии на бифуркацию и начало экстракраниального сегмента внутренней сонной артерии, при сочетанном удалении атеросклеротической бляшкой из наружной сонной артерии и внутренней сонной артерии.
2. Отличием технических методов классической и эверсионной эндартерэктомии являются способы выполнения артериотомии и удаления интимы с атеросклеротической бляшкой.
3. Хирургические методы лечения стенозирующего поражения внутренней сонной артерии являются адекватными и высоко эффективными способами коррекции нарушений кровоснабжения головного мозга, позволяющими улучшить исходы ишемии головного мозга.
4. Показатели церебральной гемодинамики и данные неврологического статуса позволяют достоверно оценить динамику восстановления кровоснабжения головного мозга после реваскуляризации.
Реализация работы.
Результаты проведенных исследований доложены на заседаниях научных обществ хирургов г. Петрозаводска и Республики Карелия (РК) (2004,2005г). Рекомендации по тактике лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у больных со стенозирующими поражениями ВСА внедрены в практическую работу Больницы скорой медицинской помощи г. Петрозаводска. Работа выполнена при непосредственном участии научного консультанта, доктора медицинских наук, заведующей кафедрой неврологии Петрозаводского госуниверситета Субботиной Натальи Сергеевны.
Объем и структура диссертации.
Диссертация написана на русском языке, содержит 163 страницу машинописного текста, из которых 131 страница основного текста.
Работа состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Текст иллюстрирован 49 рисунками, 41 таблицей. В указателе литературы приведено 302 работы цитируемых авторов, из них: 175 российских авторов и 127 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика классической и эверсионной эндартерэктомии сонных артерий"
130 Выводы.
1. Показатели церебрального магистрального кровотока после реконструктивной операции независимо от способа реконструкции сонных артерий свидетельствуют об улучшении гемодинамических условий, но при эверсионной эндартерэктомии период восстановления количественных и качественных показателей кровотока на участке оперативного вмешательства и сосудов мозга менее продолжительный.
2. Положительный эффект восстановления церебрального кровоснабжения после реконструктивной операции сопровождается уменьшением выраженности или полным регрессом симптомов ишемии мозга независимо от способа реконструкции стенозированного участка ВСА. При эверсионной каротидной эндартерэктомии для восстановления функционирования церебральных структур требуется более короткий период времени.
3. Показатели высшей психической функций являются, достоверными и объективными критериями оценки эффективности хирургического лечения ишемической болезни головного мозга при стнозирующем поражении экстракраниальных артерий.
4. Технически способы классической и эверсионной эндартерэктомии относятся к числу сложнейших оперативных вмешательств, отличающихся способом артериотомии и способом удаления интимы с атеросклеротической бляшкой.
5. Классическая эндартерэктомия показана в случаях протяженной бляшки, распространяющейся с общей сонной артерии на бифуркацию и далее на экстракраниальный сегмент ВСА. Эверсионная эндартерэктомия выполняется в случаях коротких локальных бляшек, распространяющихся с ОСА на бифуркацию и начало экстракраниального сегмента ВСА, при сочетанном удалении атеросклеротической бляшкой из НСА и ВСА и в тех случаях, когда атеросклеротические поражения сочетаются с патологической извитостью ВСА.
6. Ближайшие и отдаленные результаты энадртерэктомий, выполненных по поводу стеноза сонных артерий классическим и эверсионным методами, практически одинаковы и во всех случаях определяются качеством выполнения всех этапов вмешательства.
Практические рекомендации.
1. С целью наиболее раннего восстановления показателей церебрального кровотока рекомендуется выпольнять эверсионную ЭАЭ.
2. С целью наиболее раннего уменьшением выраженности или полным регрессом симптомов ишемии мозга, целесообразно выпольнять эверсионную ЭАЭ.
3. В случаях приустьевой локализации стенозирующей бляшки бифуркации сонной артерии небольшой протяженности (до 15-20 мм) рационально выполнение эверсионной эндартерэктомии сонных артерий. Эта методика не предусматривает ангиопластики и после удаления бляшки и реплантации артерии в ее устье не наблюдается рестеноза просвета сосуда. Устранение стеноза с использованием этой методики не нарушает анатомии этой зоны.
4. В случаях сочетания патологической извитости сонной артерии и приустьевого атеросклеротического стеноза ее просвета рекомендуется выполнение эверсионной эндартерэктомии для устранения сочетанного поражения одновременно.
5. Стенозы сонных артерий большой протяженности (более 20 мм) в области дистального сегмента ОСА, бифуркации артерии и устья ВСА требуют выпольнения одной из методик классической эндартерэктомии.